Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья детей школьного возраста, проживающих в регионе зобной эндемии и коррекции йододефицитных заболеваний в комплексе оздоровительных мероприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья детей школьного возраста, проживающих в регионе зобной эндемии и коррекции йододефицитных заболеваний в комплексе оздоровительных мероприятий - диссертация, тема по медицине
Степанова, Лена Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Степанова, Лена Анатольевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Методика изучения состояния здоровья школьников

Глава 3. Особенности состояния здоровья детей и подростков.

3.1.1. Климато-географическая характеристика г. Якутска

3.1 Условия и образ жизни школьников г. Якутска

3.2 Состояние здоровья школьников

Глава 4. Йододефицитные заболевания и организация, проведение, оценка эффективности оздоровительных мероприятий

4.1 Оценка состояния здоровья детей с йододефицитными заболеваниями

4.2. Оценка микронутриентного статуса у детей с йододефицитными заболеваниями

4.3. Программа профилактики йододефицитных заболеваний у детей и подростков в образовательных учреждениях

4.4. Оценка эффективности оздоровительной программы 79 Заключение 83 Выводы 90 Практические рекомендации 91 Литература 92 Приложения

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Степанова, Лена Анатольевна, автореферат

Охрана здоровья подрастающего поколения является одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и общества в целом. Важность данного положения определяется тем, что здоровье детей является не только интегральным показателем качества здоровья населения страны, но и составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых членов общества (Н.Ф. Герасименко, 1997; Н.Н. Ваганов, 1999; А.А. Баранов, 2002 и др.). За последние годы отмечается рост заболеваемости детей всех возрастных групп (М.В. Ханды, 1997; В.Р. Кучма, 1999; А.А. Баранов, 2005 и др.). Актуальность проблемы здоровья детей определяется, в том числе большой частотой поражения щитовидной железы, которая ведет не только к патологии соматического характера, но и влияет на интеллектуальное развитие детей. Республика Саха (Якутия) признана регионом, эндемичным по дефициту йода.

С середины 90-х гг. прошлого столетня и по настоящее время проведены ряд исследований по изучению проблемы йододефицитных заболеваний в Республике Саха (Якутия). Так, был проведен эпидемиологический анализ йододефицитных заболеваний у детей Вилюйского региона, показавший наличие в этом регионе йодного дефицита средней степени тяжести (Г.И. Данилова, 1999). Опубликованы данные по распространенности йододефицитных заболеваний у сельских школьников Северного и Центрального регионов республики и проведен анализ распространенности хронической патологии в зависимости от наличия патологии щитовидной железы (Н.В. Саввина, 2000).

Иододефицитные заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений и их последствий (И.И. Дедов и соавт., 1992; Э.П. Касаткина, JI.A. Щеплягина, 1999; М.В. Zimmermann, 2004). До настоящего времени в г.

-Якутске изучение состояния здоровья детей в соответствии со степенью тяжести эндемии и йодного дефицита согласно критериям ВОЗ/ЮНИСЕФЛССШО (1994) не проводилось.

Известно, что дефицит йода не единственная причина развития эндемического зоба, который имеет многофакторный генез (В.В. Утенина, 1999; H.JL Черная, 2003). Дети, особенно пубертатного и препубертатного возраста, остро чувствительны к недостатку эссенциальных микроэлементов и к действию тяжелых металлов. Поливитаминный дефицит, выявленный во многих регионах Российской Федерации, в сочетании с недостаточным поступлением в организм ряда макро- и микроэлементов - кальция, железа, селена, йода и других - является условием для возникновения различных функциональных и органических изменений растущего организма ребенка (J1.A. Щеплягина, 1995; А.В. Скальный, 2000; Д.М. Кривошапкина, 2004).

Максимальная эффективность системы оздоровления достигается комплексным подходом, основанным на взаимодействии усилий медицинской, педагогической и психологической служб, которые должны быть направлены на минимализацию факторов риска, воздействующих на детей школьного возраста. В связи с вышеизложенным возрастает необходимость поиска новых методов оздоровления, адаптированных к исполнению в реалиях современной школы, с учетом особенностей состояния здоровья, психоэмоциональных характеристик школьников, условий обучения и образа жизни.

Цель исследования. Изучение состояния здоровья детей школьного возраста г. Якутска и разработка комплексной оздоровительной программы, включающую профилактику и коррекцию йододефицитных заболеваний. Задачи:

1. Провести анализ социально-бытовых условий жизни школьников г.Якутска.

2. Изучить состояние здоровья детей и подростков на основе оценки их физического развития и уровня заболеваемости.

3. Провести скрининговое исследование по оценке состояния щитовидной железы среди детей школьного возраста г. Якутска

4. Изучить содержание макро- и микроэлементов в организме обследованных детей.

5. Разработать комплексную программу оздоровления школьников г. Якутска, включающей профилактику, коррекцию дефицита йода и оценить ее эффективность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Состояние здоровья детей препубертатного возраста, проживающих в условиях региона, эндемичного по дефициту йода, характеризуется, снижением 1-й группы здоровья, 2-я и 3-я группы здоровья почти равны между собой. На первый план выступает патология органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, нарушение функции органов зрения.

2. Скрининговые исследования, проведенные в соответствии с рекомендациями ВОЗ/ЮНИСЕФ/ICCIDD у детей препубертатного возраста в г. Якутске, свидетельствуют о том, что зобная эндемия имеет легкую степень тяжести.

3. У детей препубертатного возраста с увеличенной щитовидной железой определяется дисбаланс элементного состава, характеризующийся дефицитом кальция, магния, цинка и фосфора.

4. Разработанные, коллективом авторов методические рекомендации «Организация оздоровительной работы в условиях средней общеобразовательной школы» способствуют созданию условий для укрепления здоровья школьной популяции Республики Саха (Якутия), что в конечном позволит сохранить кадровый и интеллектуальный потенциал республики.

Научная новизна.

Впервые на основании комплексного обследования контингента детей препубертатного возраста с использованием современных клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики, рекомендованных ВОЗ/ЮНИСЕФ/ICCIDD, доказано наличие в г. Якутске зобной эндемии, определена степень ее тяжести и оценена эффективность применения йодсодержащего препарата «Йодомарин».

Впервые благодаря современным аналитическим методам получены данные по содержанию макро- и микроэлементов в волосах детей г. Якутска. Выявлен дисбаланс микронутриентного статуса у детей препубертатного возраста с йододефицитными заболеваниями.

Изучены основные медико-биологические и социально-экономические факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся, проживающих в регионе зобной эндемии.

Впервые предложена комплексная программа оздоровления школьников, содержащая в себе медико-гигиенический и психолого-педагогический блоки.

Практическая значимость.

Разработана образовательная программа по профилактике последствий дефицита йода, которая направлена на повышение информированности по вопросам йододефицитных заболеваний среди учителей, учащихся и их родителей. Оценена эффективность проводимой коррекции йододефицитных заболеваний.

Внедрение в практику.

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Профилактика йододефицитных заболеваний у детей и подростков в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутии)», утвержденной Министерством здравоохранения РС(Я) и Медицинским институтом Якутского государственного университета (07.04.2004) и

Организация оздоровительной работы в условиях средней общеобразовательной школы (на примере профилактики и коррекции йодного дефицита у школьников)», утвержденные Министерством здравоохранения РС(Я), Министерством образования РС(Я), Медицинским институтом Якутского государственного университета (14.07.2004). Указанные методические рекомендации используются медицинскими работниками и педагогами в общеобразовательных школах г. Якутска и республики. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр педиатрии и факультета последипломного образования Медицинского института Якутского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья детей школьного возраста, проживающих в регионе зобной эндемии и коррекции йододефицитных заболеваний в комплексе оздоровительных мероприятий"

ВЫВОДЫ:

1. Среди факторов риска здоровья школьников препубертатного возраста в 45% имеют влияния социально-экономические особенности региона, включающие нарушения экологии, особенностей питания, характер и образ жизни населения.

2. У школьников г. Якутска препубертатного возраста выявлено поражение костно-мышечной системы (61%), органов зрения (42%), пищеварения (50%) и психо-эмоциональные дезадаптации (29,6%). К I группе здоровья отнесены 9,7% детей, ко II группе 48%, к III группе - 37,5%, к IV - 4,3%, к V - 0,5%.

3. В соответствии с критериями ВОЗЛОНИСЕФ/ICCIDD по оценке йододефицитных заболеваний среди детей препубертатного возраста г. Якутска подтверждена зобная эндемия различной степени тяжести (от легкой до умеренной). Диффузный нетоксический зоб выявлен методом ультразвукового исследования у 24,5% детей и подтверждена данными йодурии (снижение экскреции йода с мочой до 65,61 мкг/л).

4. У детей с диффузным нетоксическим зобом показатели физического развития достоверно ниже по сравнению с детьми без зоба (р<0,01).

5. У детей с йододефицитными заболеваниями в биосредах (моча, волосы) выявлен дефицит йода и эссенциальных элементов (фосфора, магния, кальция). У 90% обследованных детей имеется преддефицит железа.

6. После внедрения программы «Профилактика и коррекция дефицита йода в условиях общеобразовательного учреждения» у детей с йододефицитными заболеваниями уменьшились (р<0,001) размеры щитовидной железы и нормализовался гормональный профиль.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для раннего выявления йододефицитных заболеваний проводить мониторинг детей препубертатного возраста по критериям ВОЗ/ЮНИСЕФ/ICCIDD.

2. Учитывая выявленные особенности в физическом развитии детей в регионе зобной эндемии, рекомендуется оценивать результаты ультразвуковой волюмометрии щитовидной железы по нормативам, разработанным с учетом площади поверхности тела.

3. Для профилактики и коррекции йододефицитных заболеваний внедрить в общеобразовательные школы республики программу «Профилактика и коррекция дефицита йода в условиях общеобразовательного учреждения».

4. Для проведения популяционной профилактики йододефицитных заболеваний необходимо в школьных столовых для приготовления пищи использовать йодированную соль.