Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья детей 9 - 11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы с учетом типа их психосоматической конституции

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья детей 9 - 11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы с учетом типа их психосоматической конституции - диссертация, тема по медицине
Салова, Марина Николаевна Иваново 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Салова, Марина Николаевна :: 2009 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.!.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ.

1.1. Факторы, приводящие к сохранению последствий перинатального поражения центральной нервной системы.

1.2. Особенности физического, нервно-психического развития и заболеваемости детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.

1.3. Современные представления о типах психосоматической конституции у детей.

1.4. Подходы к реабилитации детей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕТЕЙ 9-11 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ-СИСТЕМЫ.

3.1. Сравнительная характеристика физического развития детей.

3.2. Нервно-психическое развитие детей.

3.3. Структура, частота функциональных расстройств и хронических заболеваний детей.

3.4. Характеристика регуляторных механизмов у детей.

3.5. Особенности состояния здоровья детей 9-11 лет с учетом нозологической формы последствий перинатальных гипоксических поражений центальной нервной системы.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГЖ10К-СИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ ТИПА ИХ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ.

4.1. Анализ физического развития детей с учетом типа их психосоматической конституции.

4.2. Особенности нервно-психического развития детей 9-11 лет разных конституциональных типов

4.3. Характеристика структуры соматической патологии и особенности течения острых заболеваний у детей разных конституциональных типов.

4.4. Особенности регуляторных механизмов у детей разных конституциональных типов

4.5. Характеристика корреляционных взаимосвязей функциональных показателей, психологических особенностей и нарушений здоровья.

Глава 5. ПРОГРАММА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ТРЕХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Обоснование программы сопровождения детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений центальной нервной системы с учетом их конституциональных типов.

5.2. Эффективность использования дифференцированной программы медико-социального сопровождения детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений центальной нервной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Салова, Марина Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ На протяжении последних лет уменьшается число здоровых детей и сохраняется тенденция к росту распространенности хронической патологии во всех возрастно-половых группах, что подтверждается данными статистики и результатами научных исследований [20, 66, 85, 138, 161]. При этом наиболее выраженное ухудшение состояния здоровья детей происходит на возрастном отрезке от 7 до 17 лет, совпадающем с периодом школьного обучения. Это диктует необходимость поиска новых подходов к профилактике нарушений здоровья и реабилитации детей с его отклонениями, интегрирующих здо-ровьесберегающие технологии в образовательный процесс, с учетом индивидуальных физических и психических особенностей ребенка, что позволит повысить качество жизни современных детей. На высшем уровне государственной власти подчеркивается приоритет реализации здорового образа жизни в школе, вследствие чего «.формирование современной системы здравоохранения пойдет легче» [121].

Согласно современным взглядам, одним из серьезных факторов, определяющих высокий рост нарушений здоровья, является увеличение числа перинатальных поражений центральной нервной системы (1111 ЦНС), на фоне которых развиваются многие заболевания [22, 36, 39, 42, 45, 80, 158]. Это обусловливает актуальность применения новых подходов к объяснению механизмов развития хронической соматической и неврологической заболеваемости, связанной с ПП ЦНС, и путей ее снижения.

В настоящее время существует достаточное число работ, касающихся влияния перенесенных ПП ЦНС на состояние здоровья детей раннего возраста, в то же время ощущается явный дефицит исследований, изучающих особенности развития таких детей в подростковом возрасте [10, 44, 47, 49, 79, 91,94, 107, 150, 154, 171].

Известно, что дети с последствиями ГШ ЦНС чаще, тяжелее и продолжительнее болеют ОРЗ, имеют особенности физического развития, в структуре которых преобладают низкий рост и дефицит массы тела [11, 18, 46, 101, 112]. На фоне имеющихся последствий ГШ ЦНС часто формируются заболевания органов дыхания, патология желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата [44, 79, 99, 127]. Установлено, что ухудшение здоровья и обострение ряда заболеваний у таких детей совпадает с переломными периодами обучения, которые нередко сопровождаются психоэмоциональным стрессом и требуют активации приспособительных реакций организма. Несмотря на имеющееся мнение о нейросоматическом генезе хронических соматических заболеваний на фоне IILI ЦНС, это не всегда имеет аргументированное подтверждение.

Доказано, что у детей с последствиями 1111 ЦНС адаптация к школьному обучению имеет ряд особенностей, связанных с перенапряжением компенсаторных механизмов [47, 56, 82, 149]. В большей степени характеристика изменений состояния здоровья таких детей представлена в работах, освещающих период младшего школьного возраста [14, 24, 171]. Выявлено, что при сохранном уровне интеллектуального развития эти дети испытывают трудности обучения и зачастую не способны усваивать школьную программу из-за задержки созревания высших мозговых функций [24, 38, 61, 139, 144, 156].

В меньшей степени состояние здоровья детей с последствиями 1111 ЦНС изучено во время второго переломного периода школьного возраста — при переходе к предметному обучению, который совпадает с началом пубертата. При этом исследований, раскрывающих особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития с учетом нозологической формы последствий ПП ЦНС, особенно в начале подросткового возраста, в настоящее время недостаточно, эти работы рассматривают в большей степени неврологические аспекты и в меньшей - дают комплексную оценку состояния здоровья детей.

Во многих работах предлагаются подходы к реабилитации детей с последствиями ПП ЦНС, однако они в основном ориентированы на купирование клинических проявлений, недостаточно индивидуализированы, хотя необходимость дифференцированных подходов подчеркивается многими авторами [14, 38, 60, 84, 162]. Для индивидуализации программ реабилитации очевидна важность оценки влияния конституционального аспекта на реализацию нарушений здоровья на фоне последствий 1111 ЦНС. Бобошко И.Е. предложен подход, разделяющий детей на три типа психосоматической конституции, и доказано, что дети каждого типа при наличии четких различий в морфо-функциональной организации не имеют абсолютных преимуществ друг перед другом, им свойственны разные сильные и слабые стороны, с учетом которых должна строиться программа их медико-психолого-педагогического сопровождения [31]. В отношении детей с последствиями 1111 ЦНС такой подход не использовался.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать дифференцированную программу медико-социального сопровождения детей 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы и разными типами психосоматической конституции на основании выявленных особенностей физического и нервно-психического развития, социальной адаптации и заболеваемости для повышения эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выделить особенности физического, нервно-психического развития, заболеваемости и установить характер и взаимосвязи изменений показателей биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики и вегетативной регуляции у детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы при переходе к предметному обучению.

2. Дать сравнительную характеристику состояния здоровья детей 9-11 лет в зависимости от нозологической формы последствия перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы.

3. Установить особенности физического, нервно-психического развития, заболеваемости и изменений показателей биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики и вегетативной регуляции у детей 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы трех типов психосоматической конституции - интровертов, экстравертов и центровертов.

4. Разработать дифференцированную программу медико-социального сопровождения детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы с учетом типа их конституции в учреждениях здравоохранения и образования и оценить ее эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Доказано, что частая соматическая патология, выявленная у детей 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы, нередко возникает в раннем и дошкольном возрасте, значительно увеличивается за период обучения в начальной школе, соответствует по структуре наиболее частым заболеваниям в подростковой популяции и имеет сопряженность обострений с ухудшением неврологического статуса.

Выявлена взаимосвязь показателей, отражающих усиление симпатических влияний, склонность к вазоконстрикторным реакциям церебрального кровотока, изменения амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма электроэнцефалограммы у детей 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы, что доказывает системный характер нарушений.

Представлены системные портреты детей 9-11 лет трех типов психосоматической конституции (экстраверта, интроверта и центроверта), доказана сохранность с возрастом конституциональных особенностей физического и нервно-психического развития, вегетативной регуляции, биоэлектрической активности, а также социальной адаптации в подростковом возрасте.

Показано, что сохраняющиеся к подростковому возрасту последствия перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы усиливают ряд конституциональных качеств, свойственных экстравертив-ному, интровертивному, центровертивному типам психосоматической конституции, и определяют появление качеств, не характерных для этих типов конституции в норме.

Доказано, что нарушения системной деятельности организма у детей 911 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы различны при разных типах психосоматической конституции, а сопряженность направленности психической активности (уровня экстраверсии), показателей регуляторных механизмов, ряда заболеваний, нарушения социальной адаптации, гемодинамики головного мозга подтверждает конституциональный характер этих отличий.

Установлено, что различия отклонений нервно-психического развития, особенностей социальной адаптации, вегетативной регуляции, биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга зависят как от ведущего неврологического синдрома - доброкачественной внутричерепной гипер-тензии, синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и расстройств вегетативной нервной системы, сопровождающихся головными болями напряжения, так и от типа психосоматической конституции, а отличия структуры соматической заболеваемости, в основном, определяются конституциональным типом.

Доказана возможность позитивного влияния программы медико-социального сопровождения, обоснованной с учетом выявленных конституциональных свойств экстравертов, интровертов и центровертов, на состояние регуляторных механизмов, резистентность, качество социальной адаптации и эмоционально-вегетативную сферу, детей 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана и апробирована дифференцированная программа медико-социального сопровождения детей 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы с учетом их конституциональных особенностей, включающая рекомендации по организации режима дня, питанию, физическому воспитанию, гармонизации семейных отношений и профилактике конституционально детерминированных нарушений здоровья.

Доказана эффективность немедикаментозных мероприятий, разработанных для каждого конституционального типа, при оказании медико-социальной помощи детям 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений нервной системы.

Усовершенствован методический подход к оценке типа психосоматической конституции детей, рекомендуемый к использованию при проведении массовых профилактических осмотров.

Рекомендовано прогнозирование, начиная с раннего возраста, сохранения к подростковому возрасту проявлений последствий перинатальной патологии центральной нервной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII конгрессе педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых, Москва, 2008г.; XVI съезде педиатров России Москва, 2009г.; на III Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» в рамках конкурса молодых ученых на лучшую научную работу «Клиническая медицина: взгляд в будущее» (победитель конкурса), Москва, 2008г.; научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Иваново, 2008г., на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» г. Саратов, 2007г.; на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки», Иваново, 2007г., 2008г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

По результатам работы опубликовано 30 научных работ, в том числе 2 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины», «Тихоокеанский медицинский журнал»). Подана заявка на изобретение «Способ диагностики типа психосоматической конституции у детей школьного возраста» (приоритетная справка № 2009102137 от 22.01.2009г.). Методика оценки типа психосоматической конституции у детей школьного возраста, а также дифференцированная программа медико-социального сопровождения детей с последствиями перинатальных поражений нервной системы с учетом типа их психосоматической конституции внедрены в практику работы МУЗ «Детская городская поликлиника №6» г. Иваново, МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Иваново.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

У детей 9-11 лет экстравертивного, интровертивного и центровертивно-го типов психосоматической конституции при сохраняющихся последствиях перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы усугубляется ряд конституциональных особенностей физического, нервно-психического развития, состояния регуляторных механизмов и заболеваемости, а также появляются признаки, не свойственные каждому типу в норме, при этом часть сильных конституциональных свойств нивелируется, а слабых — заостряется и приобретает патологический характер. Конституциональную детерминированность нарушений системной деятельности организма доказывает корреляционная взаимосвязь уровня экстр а-интроверсии с показателями биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики, вегетативной регуляции и рядом соматических заболеваний.

Программа медико-социального сопровождения, обоснованная с учетом выявленных конституциональных свойств экстравертов, интровертов и центровертов позитивно влияет на состояние регуляторных механизмов, резистентность и показатели нервно-психического развития детей 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических. поражений центральной нервной системы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 25 рисунками. Библиография включает 178 отечественных и 55 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья детей 9 - 11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы с учетом типа их психосоматической конституции"

ВЫВОДЫ

1. У детей 9-11 лет с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы, преимущественно в виде синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, доброкачественной внутричерепной гипертензии или расстройств вегетативной нервной системы, сопровождающихся головными болями напряжения, выявляются частые отклонения физического развития как за счет дефицита, так и избытка массы тела, большее число и тяжесть острых респираторных заболеваний, нередко сопровождающихся осложнениями и длительной астенизацией в период ре-конвалесценции, высокая частота соматической патологии, возникающей у ряда детей в раннем и дошкольном возрасте, в структуре которой, независимо от ведущей нозологической формы последствия перинатального поражения нервной системы, преобладают нарушения осанки, зрения, атопи-ческий дерматит, заболевания лор-органов, пищеварительной и мочевыде-лительной систем.

2. Нервно-психическое развитие детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы при переходе к предметному обучению характеризуется более низкими, по сравнению с детьми без неврологических расстройств, показателями понятийного и логического мышления, произвольного внимания, зрительной, слуховой и смысловой памяти, что сочетается с их низкой успеваемостью, у большинства из них нарушено семейное воспитание, повышен уровень тревожности, снижена самооценка и отмечаются частые нарушения социальной адаптации в коллективе сверстников.

3. У детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы в возрасте 9-11 лет выявлен системный характер нарушений регуляторных механизмов, на что указывает сопряженность изменений биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики и вегетативной регуляции, преимущественно проявляющихся усилением симпатических влияний и асимметрии альфа-ритма на элекроэнцефалограммах, реже - его гиперсинхронизацией, а также неадекватными реакциями на нагрузочные пробы и увеличением медленноволно-вой активности, гиперкинетическим типом мозгового кровотока, признаками венозной дисгемии на ультразвуковой допплерограмме.

4. Показатели физического развития, заболеваемости и социальной адаптации детей 9-11 лет не имеют различий в зависимости от нозологической формы последствия перинатального поражения нервной системы, отличительные особенности касаются лишь ряда изменений биоэлектрической активности мозга, церебральной гемодинамики и ряда показателей нервно-психического развития.

5. При сохраняющихся последствиях перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы у детей 9-11 лет усугубляется ряд свойств трех типов психосоматической конституции — экстравертивного, интровертивного и центровертивного, а также появляются признаки, не свойственные тому или иному типу в норме, что сочетается с различиями нарушений системной деятельности организма, конституциональный характер которых подтверждает корреляционная взаимосвязь уровня экстраверсии с показателями биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики, вегетативной регуляции и соматической патологии. При этом ряд сильных конституциональных свойств нивелируется, а слабых - заостряется и приобретает патологический характер.

6. У экстравертов 9-11 лет на фоне последствий перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы повышается уровень свойственных этому типу агрессивности и импульсивности, снижается -дисциплинированность, усиливаются симпатические влияния и склонность к вазоконстрикторным реакциям, а также регистрируется островолновая активность. У них появляются конституционально не свойственные дефицит массы тела, повышенная межличностная тревожность, низкая школьная успеваемость. Наиболее часто у них выявляются гипертрофия небных миндалин, хронический тонзиллит, дисфункция билиарного тракта с недостаточностью сфинктера Одди, атонические запоры, нарушения осанки в сагиттальной плоскости, доброкачественная внутричерепная гипертензия, синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

7. У интровертов 9-11 лет на фоне последствий перинатальных гипок-сических поражений центральной нервной системы учащается дефицит массы тела, повышается уровень личностной тревожности, снижается социальная активность, усиливаются ваготропные влияния, уплощается альфа-ритм. У них часто выявляются аденоиды, хронический аллергический ринит, дисфункции билиарного тракта со спазмом сфинктера Одди, спастические запоры, атопический дерматит, частое развитие сколиозов во фронтальной плоскости, миопия, головные боли напряжения с выраженной венозной дисгемией.

8. У центровертов 9-11 лет на фоне последствий перинатальных гипок-сических поражений центральной нервной системы возрастает частота конституционально свойственного избытка массы тела, появляются не характерные для этого типа конституции высокий уровень импульсивности, агрессивности, ситуативной тревожности, неблагоприятный социальный статус. Им свойственны трахеобронхиты, дисхолия, дисметаболическая нефропатия, плоскостопие, неврологические расстройства как с признаками венозной дисгемии, так и внутричерепной гипертензии.

9. Программа дифференцированного медико-социального сопровождения детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы с учетом выделенных особенностей трех типов психосоматической конституции, включающая рекомендации по организации режима дня, питания, физическому воспитанию, гармонизации семейных отношений и профилактике конституционально детерминированных нарушений здоровья, позволяет улучшать их нейрофизиологические показатели, состояние эмоционально-вегетативной сферы и социальной адаптации, а также повышать резистентность, что способствует профилактике конституционально обусловленных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе профилактических осмотров учащихся рекомендуется использовать усовершенствованную анкетную методику, позволяющую оценивать направленность психической активности.

2. Детям с последствиями ПП ЦНС необходимо рекомендовать дифференцированные программы медико-социального сопровождения с учетом типа их психосоматической конституции.

Интроверту необходимо: более ранее начало ночного сна (на 0,5-1 час); частый прием пищи, небольшими порциями, стимуляция аппетита, включение в рацион продуктов, богатых ионами кальция, гипоаллергенная диета; индивидуальные физкультурные упражнения для тренировки силы мышц спины и конечностей, развития координаторных навыков; поддерживающий стиль педагогического сопровождения; щадящий режим закаливания, массаж БАТ, рефлекторно связанных со слизистой оболочкой носоглотки, ан-тигистаминные препараты во время ОРЗ, более продолжительное освобождение от уроков физкультуры после перенесенных ОРЗ; фито- и кинезоте-рапия для улучшения венозного оттока, тонизирующие напитки в первую половину дня; обучение роли лидера, тренинг эмоциональной раскрепощенности и спонтанности; включение в группу риска по развитию нарушений зрения, сколиоза, атопического дерматита, гастродуоденита, хронического ринита.

Экстраверту необходимо: ограничение соли и экстрактивных веществ, обогащение рациона продуктами, богатыми ионами калия; физкультурные упражнения, направленные на тренировку равновесия, снижение мышечного напряжения, развитие навыков саморегуляции; авторитарный стиль педагогического сопровождения; контрастные виды закаливания, массаж БАТ, рефлекторно связанных с небными миндалинами, седативная фитотерапия во время ОРЗ; курсы дегидратационной и седативной фитотерапии, релаксационные мероприятия в вечернее время; поощрение коллективизма, скромности, сдержанности, обучение прогнозированию окончательного результата; включение в группу риска по развитию хронического тонзиллита, гипертрофии небных миндалин, гастродуоденита.

Центроверту необходимо: удлинение времени отдыха (дневной сон); обогащение рациона пищевыми волокнами и клетчаткой, ограничение жареных блюд и кондитерских изделий; упражнения для укрепления мышц нижних конечностей, повышения статической выносливости, выработки навыков саморегуляции; сочетание авторитарного и поддерживающего стилей семейного воспитания и педагогического сопровождения, поддержание четкого распорядка дня, предоставление инициативы в деятельности; традиционная схема закаливания, дыхательные упражнения для укрепления дыхательной мускулатуры, массаж БАТ, рефлекторно связанных со слизистой оболочкой бронхов; сочетание подходов к профилактике и коррекции неврологических и вегетативных нарушений; поощрение проявлений самостоятельности, тренинг усидчивости и исполнительности; включение в группу риска по развитию плоскостопия, дисметаболической нефропатии, формированию желчнокаменной болезни.

3. Участковым педиатрам рекомендуется в программу диспансеризации детей раннего возраста включать прогнозирование риска сохранения путем анализа неблагоприятных, в основном, перинатальных факторов риска с помощью разработанных прогностических таблиц. При отнесении ребенка в группу риска следует как можно раньше давать дифференцированные рекомендации по медико-социальному сопровождению с учетом его типа психосоматической конституции и возраста.