Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности состояния здоровья юношей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы, на этапе подготовки к военной службе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности состояния здоровья юношей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы, на этапе подготовки к военной службе - диссертация, тема по медицине
Бабинцев, Михаил Владимирович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Бабинцев, Михаил Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы состояния здоровья подростков с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе (обзор литературы).

1.1. Особенности состояния здоровья подростков, 15-17 лет.

1.2. Особенности развития детей и подростков, перенесших перинатальные поражения ЦНС.

1.3. Факторы риска нарушений здоровья подростков. Прогнозирование нарушений здоровья.

ГЛАВА 2. Организация работы, характеристика наблюдаемых подростков, методы и объем исследования.

ГЛАВА 3. Состояние здоровья, физического, полового, психического развития юношей 15-17 лет и их их особенности у подростков с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе.

3.1. Заболеваемость подростков.

3.2. Характеристика физического развития подростков.

3.3. Характеристика полового развития подростков.

3.4. Умственное развитие подростков.

3.5. Личностные характеристики подростков.

3.6. Комплексная!оценка состояния»здоровья подростков.

ГЛАВА 4. Показатели функциональной деятельности организма: эмоциональное состояние, умственная работоспособность, вегетативная регуляция, мозговая гемодинамика юношей 15-17 лет и их особенности у подростков, перенесших перинатальные поражения цнс.

4.1. Эмоциональное состояние и умственная работоспособность подростков.

4.2. Состояние вегетативного статуса и вегетативной регуляции подростков

4.3. Состояние церебральной гемодинамики подростков.

ГЛАВА 5'. Система слежения за формированием здоровья юношей, пренесших перинатальные поражениями ЦНС, на этапе подготовки к военной службе.

5.1. Характеристика факторов биологического, социального анамнеза юношей 15-17 лет.

5.2. Прогностический и диагностические этапы в системе слежения за формированием здоровья юношей, пренесших перинатальные поражениями ЦНС, на этапе подготовки к военной службе.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бабинцев, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность научного исследования.

Проблема: формирования: здоровья подростков остается одной из ведущих в-педиатрии. В подростковом возрасте наблюдаются значительные перестройки в физическом;; половом: развитии, нейроэндокринном; статусе, которые определяют свою специфику заболеваемости в этом возрасте! Все эти изменения происходят на, фоне: социально-психологической адаптации формирующейся личности, поэтому данный, возраст относят к критическому в формировании-здоровья.

Негативные: тенденции в состоянии здоровья: в подростковый период наблюдаются? кздк у девушек,. так и • юношей« (0:М- Филькина; 2000; ГЛГ. Оншценко, 2001, Т.Е. Шанина, 2001, О.В. Шарапова, 2002, Л.М. Сухарева и соавт., 2002,, А: А. Баранов и соавт.,; 2005; А.Г. Ильин, 2005). О неблагоприятной картине состояния здоровья- юношей' можно судить: по результатам; работы призывных комиссий! военкоматов; которые являются-: одной« из структур медицинского обеспечения? подростков, с: позиции, их подготовки? к; военной службе: Каждый третий? юноша прш первоначальной постановке: на. воинский; учет признан нуждающимся в дополнительном обследовании? и лечении, более- чем^ у 40% из них выявлены заболевания; которые в половине случаев препятствовали призыву на военную службу (Н.11 Давыдов, 2000; В1Й Грошев; 2001,БЖ Ядчук,,2004)г

На формирование здоровья, детей, в том числе и подростков, влияет комплекс факторов, которые можно разделить, на три большие: группы: внешнесредовые, биологические и:социальные(Ю-Е. Вельтищев, 1994);

В группе биологических факторов в последнее время большой удельный вес приобретают перинатальные поражения - центральной нервной системы (ЦНС).

В настоящее время во многих работах уделяется большое внимание изучению отклонений,; в развитии- детей, перенесших перинатальные поражения; ЦНС различной степени тяжести. Преимущественно эти исследования посвящены раннему и дошкольному возрасту. В большинстве исследований прослежена динамика неврологических нарушений у таких детей. Показано, что симптоматика и тяжесть неврологических исходов поражения ЦНС зависит от тяжести гипоксии (H.H. Володин и соавт., 2001, К.С Олимова, 2002), её продолжительности действия на плод (Е.В. Шниткова, 1999), степени зрелости (Т.В. Рябчикова, 1996, Е.М. Бурцев и соавт, 1998) и доношенности новорожденных (В.Ю. Альбицкий, 1993, С.Я. Волгина, 1997, Y. В. Cheung et al, 2002).

Кроме того, у детей, перенесших перинатальные поражения ЦНС, наблюдаются в последующем с высокой вероятностью отклонения физического развития (В.И Грищенко, 1990, Л.И. Ильенко,и соавт, 1996, Н.Н Володин, 1999, М.Д. Васильев, 2000, Н'.С. Чиненова, 2001) и формирование контингента часто болеющих детей в раннем и- дошкольном возрасте (Е.И. Капранова и др, 1994, Е.В. Шниткова, 1999), нарушения интеллектуального развития и развитие речевой патологии (М.Я. Мялксоо, 1988, Е.А. Бочарова и соавт, 2003, Т.С. Кривоногова и соавт, 2003), зрительных нарушений (Н.Ю. Шубина, 1998, Е. Mercuri et al., 2004) в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Все это часто приводит к социальной дезадаптации, проявляющейся в первую очередь в трудностях приобретения школьных навыков и нарушениях поведения (H.H. Заваденко и соавт, 1998, В.Н. Турчина, 1998, Ю.И. Кравцов и соавт., 2001).

У детей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе выявлены особенности в структуре соматической заболеваемости: часто выявляются кожные и респираторные аллергозы (Б.Р. Яременко и соавт, 1999, Т.А. Маркова, 2003, И.И. Балаболкин и соавт, 2003), хронические заболевания органов пищеварения (A.B. Горелов и соавт., 2005), патология костно-мышечной системы (А.Ю. Ратнер, 1990, Б.Р. Яременко и соавт., 1996, М.В. Воробушкова и соавт., 2004).

Частично изученным является вопрос состояния здоровья детей, перенесших перинатальные поражениями ЦНС, в подростковом возрасте. Эти исследования ограничивались возрастом 14-15 лет. В подростковом возрасте при неврологическом осмотре у них наиболее часто диагностируется минимальная мозговая дисфункция на фоне негрубой неврологической симптоматики (М.С. Философова, 1999, В}В. Линьков и соавт., 2002, Е.А. Горбунова, 2004, Г.В. Клиточенко, 2004). При этом констатируется, что к этому возрасту у 37% детей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе имеется дефицит массы тела и у 20% низкий рост, причем более низкие показатели роста выявляются у мальчиков (Л.С. Малыгина и соавт., 1999, К.С. Олимова, 2002), часто формируется астенический тип конституции (Е.В. Шниткова, 1999), часто выявляются нейроциркуляторная дистония, функциональные сердечные шумы (И.Н. Куманысова, 1998, Т.А. Нагаева и соавт, 2005), отмечается нарушения мозговой гемодинамики (Е.А. Горбунова, 2004, Т.Л. Успенская, 2004). В анамнезе детей школьного возраста с психосоматическими болезнями в 87% случаев выявляются^ перинатальные поражения ЦНС, при этом отмечается' сочетание 2-4 психосоматических заболеваний (М.Д. Митиш, 2004).

Несомненно, степень воздействия биологических факторов в разные возрастные периоды неодинакова. По мнению ряда авторов их воздействие ослабевает с возрастом, а большое влияние на формирование здоровья к подростковому возрасту оказывают социальные факторы (Г.Н. Сердюковская, А.Г. Сухарева, 1986, Е.А. Воробьева, 1998, Жданова Л.А и соавт, 2000 ). Другие исследователи (М.Я. Студеникин, 1994, В.Н. Шестакова, 2000, Ю.А. Алексеева, 2002) утверждают, что биологические факторы сохраняют высокую значимость в школьном возрасте, включая» подростковый период. При этом, в возрасте с 15 до 18 лет интенсивно идут процессы биологического созревания, перестройка регуляторных механизмов, идет становление психической сферы подростка.

Исследование отдаленных последствий перинатальных поражений позволит оптимизировать комплекс оздоровительных мероприятий для юношей, находящихся в образовательном учреждении, на этапе их подготовки к военной службе.

Приведенные выше данные определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования.

Выявить особенности соматической патологии, физического, полового, психического развития, состояния вегетативной нервной системы и мозговой гемодинамики у юношей 15-17 лет с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе, дополнить систему слежения за формированием их здоровья на этапе подготовки к военной службе.

Задачи исследования:

1.Выявить особенности соматической патологии, физического, полового, интеллектуального развития, личностных характеристик у юношей 15-17 лет, имеющих в анамнезе перинатальные поражения ЦНС.

2.Установить особенности умственной работоспособности, эмоционального статуса, состояния вегетативной нервной системы, мозговой гемодинамики у юношей 15-17 лет с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе.

3.Уточнить социальные, биологические факторы риска нарушений физического, полового и интеллектуального развития юношей, перенесших перинатальные поражения ЦНС.

4.Дополнить систему профилактического наблюдения за юношами 1517 лет с перинатальные поражения ЦНС в анамнезе на этапе их подготовки к военной службе.

Научная новизна исследования.

- Установлена большая частота нарушений физического и полового развития, патологии костно-мышечной системы у юношей 15-17 лет, имеющих перинатальные поражения ЦНС в анамнезе, по сравнению с юношами без перинатальных поражений ЦНС в анамнезе.

- Выявлены особенности интеллектуального развития, личностных характеристик юношей 15-17 лет, имеющие перинатальные поражения ЦНС в анамнезе, характеризующиеся меньшей частотой выше среднего уровня общего и невербального интеллекта, меньшей общительностью и активностью, большей интровертированностью.

- У юношей 15-17 лет, перенесших перинатальные поражения ЦНС, выявлены особенности состояния вегетативной нервной системы, мозговой гемодинамики, умственной работоспособности, которые свидетельствуют о более низких адаптационных возможностях.

Определена прогностическая значимость социально-биологических факторов риска развития дефицита массы тела, отставания полового развития, низкого уровня невербального интеллекта у юношей допризывного возраста, перенесших перинатальные поражения ЦНС.

Практическая значимость исследования.

- разработаны таблицы для прогнозирования риска.развития дефицита массы тела, отставания полового развития, низкого уровняневербального интеллекта у юношей допризывного возраста, перенесших перинатальные поражения ЦНС

- предложены дополнения в схему профилактических осмотров подростков 15-17 лет для юношей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе, улучшающие качество диагностики отклонений состояния здоровья в данной группе подростков и позволяющие своевременно проводить комплекс корригирующих медико-психолого- педагогических мероприятий

Апробация результатов работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (10-12 февраля, 2004 г., г. Москва), Всероссийской научно-методической конференции "Научнометодические основы изучения адаптации детей и подростков к условиям жизнедеятельности" (31 мая, 2005 г., г. Москва), Республиканской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста" (27-29 мая, 2003 г., г.Иваново), городской конференции "Здоровьесберегающие технологии в образовании: междисциплинарные ресурсы, практика их использования" (29 март, 2005 г., г.Иваново), итоговой научной сессии молодых ученых ИвНИИ МиД им В.Н. Городкова (г. Иваново, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Юноши 15-17 лет, перенесшие перинатальные поражения ЦНС, характеризуются большей частотой формирования патологии костно-мышечной системы, физического развития с отклонениями, отставания полового развития; меньшей частотой уровня выше среднего общего и невербального интеллекта.

2. Юноши 15-17 лет, перенесшие перинатальные поражения ЦНС, по сравнению с подростками без перинатальных поражений ЦНС характеризуются более низкими адаптационными возможностями организма, в основе которых лежат особенности состояния вегетативной нервной системы, мозговой гемодинамики.

3. Юноши 15-17 лет, перенесшие перинатальные поражения ЦНС, нуждаются в дифференцированном наблюдении, проведении дополнительных диагностических мероприятий, включающих выявление невротических расстройств, углубленное функциональное обследование.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния здоровья юношей, перенесших перинатальные поражения центральной нервной системы, на этапе подготовки к военной службе"

выводы.

Г. Юноши 15-17 лет, перенесшие: перинатальные: поражения; ЦНС, отличаются; от сверстников без перинатальных поражений ЦНС худшими показателями здоровья: патологиям костно-мышечной системы регистрируется у них в 1,5 раза чаще, физическое развитие с отклонениями - в 2,7 раза, отставание; развития; вторичных половых признаков - в 4,4 раза. На одного подростка? в 1,9 раза чаще приходится! две и, более - нозологические формы хронических заболеваний.

21, Интеллектуальное- развитие- у допризывников с перинатальными поражениями- ЦНС отличается-более редкой! частотой встречаемости уровня-выше: среднего- общего« (в. 2,1 раза) и невербального; (в 1,9 раза) интеллекта. Для/ них: свойственно изменение; личностных характеристик; с большей1 частотой формирования.интроверсии (46,5%).

3. Юноши» с перенесенными в анамнезе перинатальными поражениями? ЦНС имеют более низкую- умственную работоспособность, и снижение показателей эмоционального состояния (настроения и самочувствия).

4. Состояние вегетативною нервной: системы! юношей, перенесших перинатальные поражениями ЦНС, характеризуется меньшей частотой встречаемости исходной? ваготонии (14,1 %), более низким« уровнем: суммарной активности: регуляторных систем (ТР=2732,7 мс2), а также более низкой* активностью* парасимпатического; звена вегетативной; нервной системы (№=1:158; мс2, рМуГ50=27,8%), централизацей управления ритмом сердца:.

5. У подростков; 15-17 лет, мужского пола- перенесших перинатальные поражения ЦНС, в 2,5 раза, чаще встречается сосудистая, дистопия церебральных артерий > отмечаются; более низкие функциональные резервы, артерий как к вазодилятации, так: и; к вазоконстрикции, затруднение венозного оттока.

6. Значимыми факторами риска развития дефицита массы тела у юношей допризывного возраста, имеющих в анамнезе перинатальные поражения ЦНС, являются: неврозоподобные расстройства и частая заболеваемость ОРЗ в дошкольном возрасте, длительность грудного вскармливания менее 3 мес., масса тела при рождении менее 3,5 кг, частая заболеваемость ОРЗ в период адаптации к дет-ским дошкольным учреждениям; факторами риска отставания полового развития- наличие абортов у матери подростка, отсутствие регистрации брака родителей; факторами риска развития низкого уровня интеллекта- частая заболеваемость ОРЗ в дошкольном воз-расте, вторая оценка по шкале Апгар 8 и менее баллов, рождение подростка от вторых и более по счету родов.

7. Для юношей 15-17 лет, перенесших перинатальные поражения ЦНС, на этапе подготовки их к военной службе необходимо проведение углубленной диагностики пограничных нервно-психических расстройств и дополнительное функциональное обследование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для юношей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе до первоначальной постановки на воинский учет педиатру проводить прогнозирование риска развития дефицита массы тела, отставания полового развития и низкого интеллекта с помощью разработанных таблиц. При неблагоприятном прогнозе использовать медико-психолого-педагогические мероприятия, направленные на укрепление физического развития и развитие умственных способностей.

2. При проведении профилактических осмотров юношей 15-17 лет, перенесших перинатальные поражениями ЦНС, рекомендовано на доврачебном этапе - ежегодно с помощью анкет выявление пограничных нервно-психических расстройств, на специализированном этапе - включить в стандарт обследования ультразвуковую допплерографию церебральных артерий, реоэнцефалографию, кардиоритмографию с анализом вариабельности ритма сердца (с проведением функциональных проб) и последующим осмотром невролога, что позволит улучшить диагностики возможных неврологических последствий перинатальных поражений ЦНС, назначить адекватное и своевременное лечение; психологу- ежегодно использовать тесты Айзенка, Кеттелла для динамического наблюдения за психологическими факторами риска нарушений здоровья.