Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья часто болеющих детей и дифференцированный выбор методов их оздоровления в условиях специализированного санатория

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья часто болеющих детей и дифференцированный выбор методов их оздоровления в условиях специализированного санатория - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья часто болеющих детей и дифференцированный выбор методов их оздоровления в условиях специализированного санатория - тема автореферата по медицине
Иванов, Валерий Александрович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Валерий Александрович :: 0 ::

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Часто болеющие дети: терминология и эпидемиологическая характеристика.

1.2. Состояние здоровья и особенности иммунитета у часто болеющих детей.

1.3. Санаторное лечение в системе оздоровления часто болеющих детей

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Состояние здоровья и клинико-иммунологическая характеристика часто болеющих детей, находившихся на оздоровлении в детском специализированном санатории «Кратово».

3.1. Состояние здоровья у часто болеющих детей.

3.2. Особенности иммунитета у часто болеющих детей.

Глава 4. Клинико-иммунологическая и профилактическая эффективность иммуномодуляторов в комплексе санаторных реабилитационных мероприятий у часто болеющих детей.

4.1. Клинико-иммунологическая и профилактическая эффективность ирс-19 у часто болеющих детей.

4.2. Клинико-иммунологическая и профилактическая эффективность ацилакта у часто болеющих детей.

4.5. Терапевтическая эффективность анаферона при лечении часто болеющих детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.

Глава 5. Эффективность санаторной реабилитации часто болеющих детей и потенциальные резервы ее повышения.

5.1. Факторы, негативно влияющие на эффективность санаторной реабилитации часто болеющих детей.

5.2. Структура заболеваемости часто болеющих детей в период их санаторного оздоровления.

5.3. Модификация лечебно-профилактических мероприятий и повышение результативности санаторного оздоровления часто болеющих детей в детском специализированном санатории «Кратово».

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Иванов, Валерий Александрович, автореферат

Ведущее место в структуре патологии детского возраста по-прежнему занимают болезни органов дыхания, среди которых наиболее часто встречаются острые инфекции верхних дыхательных путей (Баранов A.A. и соавт., 2002; Таточенко В.К. и соавт., 2002; Учайкин В.Ф., 2006; Pickerig L.K. et al, 2006). Так по данным Минздравсоцразвития РФ (2001-2006) в России ежегодно на 100 тыс. детского населения регистрируется до 65-70 тысяч случаев острых респираторных инфекций (ОРИ), что значительно превышает показатель заболеваемости ОРИ у взрослых. Следует отметить, что до 70% всех случаев острых респираторных заболеваний* у детей приходится на ранний и дошкольный возраст (Горелов A.B. и соавт., 2002; Коровина H.A. и соавт., 2006; Nafstad Р. et al., 1999). При этом установлено, что главная роль в формировании высокого уровня заболеваемости респираторными инфекциями принадлежит контингенту часто болеющих детей (ЧБД), составляющих в разных возрастных группах от 15 до. 24% (Таточенко В.К. и соавт., 2002; Баранов A.A. и соавт., 2003; Заплатников A.JL, 2003).

Отмечено, что частые ОРИ могут неблагоприятно влиять на состояние здоровье детей, снижая их защитно-адаптационные возможности и способствуя формированию хронических очагов инфекции. Установлено, что в ряде случаев рекуррентные респираторные инфекции могут приводить к социальной дезадаптации ЧБД и возникновению педагогических проблем. Тревожит и тот факт, что частые ОРИ сопровождаются значительными материальными потерями семьи и общества в целом. В связи с этим разработка эффективных методов профилактики ОРИ у детей и поиск действенных способов оздоровления ЧБД являются актуальными задачами современной педиатрии (Коровина Н.А.и соавт., 2001; Таточенко В.К. и соавт., 2002; Баранов A.A. и соавт., 2003; Балева JI.C. и соавт., 2005; Berdeaux С. et al, 1998).

Одним из ключевых звеньев в системе оздоровления ЧБД является этап санаторной реабилитации (Мельникова И.М., 1998; Хан и соавт., 2004). Однако, несмотря на определенные успехи, достигнутые в вопросах восстановительного лечения детей с рекуррентными респираторными инфекциями, эффективность санаторного их оздоровления в ряде случаев не может быть признана высокорезультативной. При этом причины, приводящие к недостаточной эффективности санаторной реабилитации ЧДБ до настоящего времени остаются предметом изучения. Не решены также вопросы дифференцированного выбора оздоровительных мероприятий у ЧБД на этапе их санаторного лечения, что также послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить состояние здоровья часто болеющих детей и причины недостаточной результативности их восстановительного лечения для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий, повышающих эффективность санаторного оздоровления.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и особенности иммунитета у часто болеющих детей.

2. Определить причины, приводящие к снижению эффективности санаторного оздоровления у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями.

3. Исследовать клинико-иммунологическую и профилактическую эффективность высокоочищенного бактериолизата ирс-19, пробиотика ацилакт и индуктора эндогенного интерферона анаферон у часто болеющих детей.

4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на повышение результативности санаторного оздоровления детей с рекуррентными респираторными заболеваниями

Научная новизна. На основании результатов проведенных исследований установлено, что физическое и нервно-психическое развитие ЧБД в подавляющем большинстве случаев (94,3%) соответствовало возрастным нормативам. В то же время у ЧБД в большом проценте случаев регистрировали различные нарушения здоровья - зубной кариес (61,9%), хронический тонзиллит (38,1%), рецидивирующий аденоидит (31,8%), функциональные нарушения пищеварения (23,3%). Сочетанную патологию выявляли у 35,2% ЧБД. При этом показано, что в 65,4% случаев указанные изменения в состоянии здоровья детей впервые были выявлены при комплексном обследовании в санатории.

Иммунологические особенности у ЧБД характеризовались дисбалансом клеточного иммунитета (у 27,3%) и системы интерферона (у 41,8%), в то время как показатели гуморального иммунитета находились на уровне возрастных нормативов у подавляющего большинства детей. При этом умеренное снижение СБ 19 выявляли у 18,6% детей, СЭЗ и их субпопуляций (СБ4, С08), а также СЭ16 - у 16,3% ЧБД. У 41,8% ЧБД отмечали недостаточную продукцию ИФН-гамма при нормальном содержании сывороточного ИФН и адекватной продукции ИФН-альфа. Показано, что дисбаланс клеточного иммунитета и недостаточная продукция ИФН-гамма чаще имели место у детей с более высоким уровнем заболеваемости ОРИ.

Установлено, что основными причинами недостаточной эффективности оздоровления ЧБД являлись недооценка особенностей состояния их здоровья, низкая реализация индивидуальных планов санаторной реабилитации и отсутствие адекватных лечебно-профилактических мероприятий на последующих этапах наблюдения. При этом показано, что недостаточное выполнение объема восстановительного лечения в санатории было обусловлено отсутствием полноценного обследования ЧБД на досанаторном этапе (38,3%), направлением детей в период обострения (16,3%), а также высоким уровнем внутрисанаторной заболеваемости ОРИ.

Выявленные иммунные нарушения у ЧБД, а также высокий уровень санаторной заболеваемости ОРИ являлись основанием ■ для дифференцированного использования иммуномодуляторов в качестве средств экстренной неспецифической иммунопрофилактики. При этом показано, что у ЧБД с сопутствующим синдромом раздраженного кишечника назначение ацилакта сопровождалось не только клинико-иммунологической (купирование диспептические проявлений, повышение продукции ИФН-гамма, позитивное влияние на клеточный иммунитет), но и профилактической эффективность (снижение частоты ОРИ). Установлено, что у ЧБД с хроническим тонзиллитом и/или рецидивирующим аденоидитом назначение ирс-19 приводило к снижению заболеваемости ОРИ и предупреждало обострения хронических ЛОР-заболеваний, сопровождаясь тенденцией к повышению продукции ИФН-гамма. Назначение анаферона при ОРИ у ЧБД характеризовалось быстрым регрессом симптомов заболевания, способствуя скорейшему выздоровлению детей и снижению частоты осложнений.

Установлено, что строгое соблюдение противоэпидемических мероприятий, оптимизация организации лечебно-диагностического процесса в санатории и рациональное использование средств неспецифической иммунопрофилактики, привели к снижению уровня внутрисанаторной заболеваемости ОРИ в 1,8 раз и увеличению реализации индивидуальных планов восстановительной терапии на 45,6% (р<0,05). При этом показано, что разработанный в санатории лечебно-профилактический комплекс, включающий модифицированные организационные мероприятия и дифференцированную, с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья ребенка, восстановительную терапию позволил повысить эффективность санаторного оздоровления ЧБД в 1,7 раз (р<0,05).

Практическое значение. На основании проведенных исследований научно обоснована и доказана значимость комплексного обследования ЧБД для адекватной оценки состояния их здоровья и дифференцированного выбора методов оздоровления, что определяет повышение эффективности санаторного лечения.

Изучение причин недостаточной результативности санаторного оздоровления позволило разработать комплекс мероприятий по их устранению, при внедрении которого значительно снижается уровень внутрисанаторной заболеваемости и существенно возрастает реализация плана восстановительного лечения ЧБД.

Доказано, что дифференцированное, с учетом состояния здоровья ЧБД, использование иммуномодуляторов не только сопровождается положительной профилактической и клинико-иммунологической эффективностью, но и снижает риск полипрагмазии.

Показано, что максимальная эффективность оздоровления ЧБД достигается в тех случаях, когда запланированные лечебно-профилактические мероприятия реализуются в полном объеме на всех этапах медицинского наблюдения (поликлиника-санаторий-поликлиника).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в практику работы детского пульмонологического санатория «Кратово» Минздравсоцразвития РФ, а также включены в программу циклов общего усовершенствования врачей-педиатров, проводимых на кафедре педиатрии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Апробация диссертации. Основные результаты исследований были представлены в докладах на IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1997), IX конгрессе педиатров России (2004), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (2006), секционных заседаниях Московского общества детских врачей (2006), совместных научно-практических конференциях сотрудников кафедры педиатрии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и врачей ФГУ «Детский санаторий «Кратово» Росздрава» (19992006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 работы - в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья часто болеющих детей и дифференцированный выбор методов их оздоровления в условиях специализированного санатория"

Выводы

1. Состояние здоровья ЧБД характеризуется высоким уровнем сопутствующей патологии. При этом у 61,9% ЧБД имеет место зубной кариес, у 38,1% - хронический тонзиллит, у 31,8% - рецидивирующий аденоидит, у 23,3% - функциональные нарушения пищеварения. У 35,2% ЧБД отмечена сочетанная патология. Физическое и нервно-психическое развитие ЧБД в подавляющем большинстве случаев соответствует возрастным нормативам.

2. Особенностями иммунной системы ЧБД являются дисбаланс клеточного иммунитета (27,3%) и системы интерферона (41,8%) при адекватных концентрациях IgA, IgG и IgM в сыворотке крови. При этом умеренное снижение CD 19 имело место у 18,6% детей, CD3 и их субпопуляций (CD4, CD8), а также CD16 - у 16,3% ЧБД. У 41,8% ЧБД отмечали недостаточную продукцию ИФН-гамма при нормальном содержании сывороточного ИФН и адекватной продукции ИФН-альфа.

3. Основными причинами недостаточной эффективности санаторного оздоровления ЧБД являются недооценка сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений здоровья при выборе методов восстановительного лечения, а также низкая реализация плана оздоровительных мероприятий. При этом недостаточное выполнения плана восстановительной терапии обусловлено высоким уровнем внутрисанаторной заболеваемости ОРИ.

4. Дифференцированное, с учетом сопутствующей патологии, включение иммуномодуляторов в индивидуальные комплексы восстановительной терапии (ирс-19 — у ЧБД с хроническим тонзиллитом и/или рецидивирующим аденоидитом, ацилакт - у ЧБД с функциональными нарушениями кишечника) характеризуется высокой клинико-иммунологической и профилактической эффективностью. В случаях развития ОРИ применение у ЧБД анаферона способствует быстрому купированию симптомов заболевания и снижает риск развития бактериальных осложнений.

5. Внедрение разработанного комплекса организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение внутрисанаторной заболеваемости ОРИ и включающих дифференцированный выбор восстановительной терапии с учетом индивидуальных особенностей детей, позволяет повысить эффективность санаторного оздоровления ЧБД в 1,7 раз (р<0,05).

Практические рекомендации.

1. На этапе подготовки детей к санаторному оздоровлению должно быть проведено комплексное обследование ЧБД с обязательным включением консультации стоматолога и оториноларинголога, а по показаниям - и врачей других специальностей, что сократит потери времени на диагностические процедуры в санатории и позволит провести восстановительное лечение в полном объеме.

2. Выбор методов санаторного оздоровления должен быть индивидуализирован с учетом особенностей состояния здоровья детей. При этом в лечебно-профилактические комплексы восстановительного лечения необходимо включать мероприятия, направленные на коррекцию сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений.

3. Для снижения внутрисанаторной заболеваемости ОРИ необходимо строгое соблюдение противоэпидемических мероприятий на всех этапах пребывания детей в санатории.

4. Экстренная неспецифическая профилактики ОРИ у ЧБД должна проводиться с первых дней пребывания в санатории. При этом для ЧБД с хроническим тонзиллитом и/или рецидивирующим аденоидитом показано назначение ирс-19 интраназально по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки в течение 14 дней, а для ЧБД с функциональными нарушениями кишечника - ацилакт перорально по 5 доз 2 раза в сутки в течение 20 дней.

5. Для лечения ОРИ у ЧБД целесообразно использовать анаферон. При этом необходимо придерживаться следующего режима дозирования: в первые сутки заболевания показан прием 8 табл. (в течение первых 2 часов -по 1 табл. каждые 30 мин, а затем по 1 табл. 3 раза в день), в последующие дни заболевания - по 1 табл. 3 раза в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья часто болеющих детей и дифференцированный выбор методов их оздоровления в условиях специализированного санатория

На правах рукописи

ИВАНОВ Валерий Александрович

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ВЫБОР МЕТОДОВ ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО САНАТОРИЯ

14 00 09-Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003060808

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Заплатников Андрей Леонидович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Делягин Василий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Неудахин Евгений Васильевич

Ведущая организация:

ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава»

Защита диссертации состоится « 29 » июня 2007 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 208 050.01 в ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава» по адресу 117997, Москва, ГСП-7, Ленинский проспект, 117, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава»

Автореферат разослан » _ 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Чернов В М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Ведущее место в структуре патологии детского возраста по-прежнему занимают болезни органов дыхания, среди которых наиболее часто встречаются острые инфекции верхних дыхательных путей (Баранов А А и соавт, 2002, Таточенко В К и соавт, 2002, Учайкин В Ф , 2006, Pickeng L К et al, 2006) Так по данным Минздравсоцразвития РФ (2001-2006) в России ежегодно на 100 тыс детского населения регистрируется до 65-70 тысяч случаев острых респираторных инфекций (ОРИ), что значительно превышает показатель заболеваемости ОРИ у взрослых Следует отметить, что до 70% всех случаев острых респираторных заболеваний у детей приходится на ранний и дошкольный возраст (Горелов А В и соавт, 2002, Коровина Н А и соавт, 2006, Nafstad Р et al, 1999) При этом установлено, что главная роль в формировании высокого уровня заболеваемости респираторными инфекциями принадлежит контингенту часто болеющих детей (ЧБД), составляющих в разных возрастных группах от 15 до 24% (Таточенко В К и соавт, 2002, Баранов А А и соавт , 2003, Заплатпиков A JI, 2003)

Отмечено, что частые ОРИ могут неблагоприятно влиять на состояние здоровье детей, снижая их защитно-адаптационные возможности и способствуя формированию хронических очагов инфекции Установлено, что в ряде случаев рекуррентные респираторные инфекции могут приводить к социальной дезадаптации ЧБД и возникновению педагогических проблем Тревожит и тот факт, что частые ОРИ сопровождаются значительными материальными потерями семьи и общества в целом В связи с этим разработка эффективных методов профилактики ОРИ у детей и поиск действенных способов оздоровления ЧБД являются актуальными задачами современной педиатрии (Коровина НАи соавт, 2001, Таточенко В К и соавт , 2002, Баранов А А и соавт , 2003, Балева JI С и соавт , 2005, Berdeaux С eta1, 1998)

Одним из ключевых звеньев в системе оздоровления ЧБД является этап санаторной реабилитации (Мельникова ИМ, 1998, Хан и соавт, 2004) Однако, несмотря на определенные успехи, достигнутые в вопросах восстановительного лечения детей с рекуррентными респираторными инфекциями, эффективность санаторного их оздоровления в ряде случаев не может быть признана высокорезультативной При этом причины, приводящие к недостаточной эффективности санаторной реабилитации ЧДБ до настоящего времени остаются предметом изучения Не решены также вопросы дифференцированного выбора оздоровительных мероприятий у ЧБД на этапе их санаторного лечения, что также послужило основанием для проведения настоящего исследования

Цель исследования1

Изучить состояние здоровья часто болеющих детей и причины недостаточной результативности их восстановительного лечения для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий, повышающих эффективность санаторного оздоровления

Задачи исследования:

1 Изучить состояние здоровья и особенности иммунитета у часто болеющих детей

2 Определить причины, приводящие к снижению эффективности санаторного оздоровления у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями

3 Исследовать клинико-иммунологическую и профилактическую эффективность высокоочищенного бактериолизата ирс-19, пробиотика адилакт и индуктора эндогенного интерферона анаферон у часто болеющих детей

4 Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на повышение результативности санаторного оздоровления детей с рекуррентными респираторными заболеваниями

Научная новизна На основании результатов проведенных исследований установлено, что физическое и нервно-психическое развитие ЧБД в подавляющем большинстве случаев (94,3%) соответствовало возрастным нормативам В то же время у ЧБД в большом проценте случаев регистрировали различные нарушения здоровья - зубной кариес (61,9%), хронический тонзиллит (38,1%), рецидивирующий аденоидит (31,8%), функциональные нарушения пищеварения (23,3%) Сочетанную патологию выявляли у 35,2% ЧБД При этом показано, что в 65,4% случаев указанные изменения в состоянии здоровья детей впервые были выявлены при комплексном обследовании в санатории

Иммунологические особенности у ЧБД характеризовались дисбалансом клеточного иммунитета (у 27,3%) и системы интерферона (у 41,8%), в то время как показатели гуморального иммунитета находились на уровне возрастных нормативов у подавляющего большинства детей При этом умеренное снижение СЮ 19 выявляли у 18,6% детей, СОЗ и их субпопуляций (Ст, СВ8), а также С016 - у 16,3% ЧБД У 41,8% ЧБД отмечали недостаточную продукцию ИФН-гамма при нормальном содержании сывороточного ИФН и адекватной продукции ИФН-альфа Показано, что дисбаланс клеточного иммунитета и недостаточная продукция ИФН-гамма чаще имели место у детей с более высоким уровнем заболеваемости ОРИ

Установлено, что основными причинами недостаточной эффективности оздоровления ЧБД являлись недооценка особенностей состояния их здоровья, низкая реализация индивидуальных планов санаторной реабилитации и отсутствие адекватных лечебно-профилактических мероприятий на последующих этапах наблюдения При этом показано, что недостаточное выполнение объема восстановительного

лечения в санатории было обусловлено отсутствием полноценного обследования ЧБД на досанаторном этапе (38,3%), направлением детей в период обострения (16,3%), а также высоким уровнем внутрисанаторной заболеваемости ОРИ

Выявленные иммунные нарушения у ЧБД, а также высокий уровень санаторной заболеваемости ОРИ являлись основанием для дифференцированного использования иммуномодуляторов в качестве средств экстренной неспецифической иммунопрофилактики При этом показано, что у ЧБД с сопутствующим синдромом раздраженного кишечника назначение ацилакта сопровождалось не только клинико-иммунологической (купирование диспептические проявлений, повышение продукции ИФН-гамма, позитивное влияние на клеточный иммунитет), но и профилактической эффективность (снижение частоты ОРИ) Установлено, что у ЧБД с хроническим тонзиллитом и/или рецидивирующим аденоидитом назначение ирс-19 приводило к снижению заболеваемости ОРИ и предупреждало обострения хронических ЛОР-заболеваний, сопровождаясь тенденцией к повышению продукции ИФН-гамма Назначение анаферона при ОРИ у ЧБД характеризовалось быстрым регрессом симптомов заболевания, способствуя скорейшему выздоровлению детей и снижению частоты осложнений.

Установлено, что строгое соблюдение противоэпидемических мероприятий, оптимизация организации лечебно-диагностического процесса в санатории и рациональное использование средств неспецифической иммунопрофилактики, привели к снижению уровня внутрисанаторной заболеваемости ОРИ в 1,8 раз и увеличению реализации индивидуальных планов восстановительной терапии на 45,6% (р<0,05) При этом показано, что разработанный в санатории лечебно-профилактический комплекс, включающий модифицированные организационные мероприятия и дифференцированную, с учетом индивидуальных особенностей состояния

здоровья ребенка, восстановительную терапию позволил повысить эффективность санаторного оздоровления ЧБД в 1,7 раз (р<0,05)

Практическое значение. На основании проведенных исследований научно обоснована и доказана значимость комплексного обследования ЧБД для адекватной оценки состояния их здоровья и дифференцированного выбора методов оздоровления, что определяет повышение эффективности санаторного лечения

Изучение причин недостаточной результативности санаторного оздоровления позволило разработать комплекс мероприятий по их устранению, при внедрении которого значительно снижается уровень внутрисанаторной заболеваемости и существенно возрастает реализация плана восстановительного лечения ЧБД

Доказано, что дифференцированное, с учетом состояния здоровья ЧБД, использование иммуномодуляторов не только сопровождается положительной профилактической и клинико-иммунологической эффективностью, но и снижает риск полипрагмазии

Показано, что максимальная эффективность оздоровления ЧБД достигается в тех случаях, когда запланированные лечебно-профилактические мероприятия реализуются в полном объеме на всех этапах медицинского наблюдения (поликлиника-санаторий-поликлиника) Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в практику работы детского пульмонологического санатория «Кратово» Минздравсоцразвития РФ, а также включены в программу циклов общего усовершенствования врачей-педиатров, проводимых на кафедре педиатрии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Апробация диссертации. Основные результаты исследований были представлены в докладах на IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1997), IX конгрессе педиатров России (2004), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной

медицины, курортологии и физиотерапии» (2006), секционных заседаниях Московского общества детских врачей (2006), совместных научно-практических конференциях сотрудников кафедры педиатрии и врачей детского пульмонологического санатория «Кратово» (1999-2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 работы - в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя Работа иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками Библиографический список включает 143 источника литературы, в том числе 39 зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре педиатрии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (зав кафедрой - профессор Н А Коровина) Исследование проводили в детском пульмонологическом санатории «Кратово» Минздравсоцразвития РФ (гл врач - Н В Шарапов)

В основу работы положены результаты 10-летнего (1996-2005) комплексного изучения особенностей состояния здоровья 2436 часто болеющих детей дошкольного возраста (3-7 лет), находившихся на оздоровлении в санатории «Кратово» Состояние здоровья ЧБД оценивали на основании клинического обследования у педиатра, оториноляринголога, невролога, стоматолога, а также результатов лабораторно-инструментальных исследований Изучали данные семейного и пренатального анамнеза, особенности индивидуального развития, характер течения выявленных ранее заболеваний и функциональных нарушений, а также проводимые при этом

оздоровительные мероприятия и их эффективность Особое внимание уделяли анализу переносимых острых респираторных заболеваний, оценивая их частоту и клинические особенности

Оценку эффективности оздоровления ЧБД в санатории «Кратово» проводили на всех этапах исследования Изучения эффективности оздоровления проводили на основании результатов ретроспективного анализа таких клинико-эпидемиологических показателей, как уровень заболеваемости ОРИ, особенности течения респираторных инфекций и количество эпизодов, потребовавших применения антибиотиков, в течение 1 года до- и за аналогичный период после санаторного лечения Результативность оздоровления оценивали в зависимости от динамики указанных показателей При этом в группу с положительным эффектом включали дети, у которых благодаря проведенной восстановительной терапии сократилось число ОРИ, а сами заболевания стали протекать легче и реже сопровождались бактериальными осложнениями Отсутствие позитивного результата от проведенного лечения констатировали в тех случаях, когда значения анализируемых показателей оставались на прежнем уровне Для уточнения причин низкой эффективности санаторного лечения оценивали особенности восстановительной терапии у детей с различными результатами оздоровления, а также проводили поиск факторов, приводящих к снижению уровня реализации запланированных реабилитационных мероприятий

Особенности состояния иммунитета у ЧБД изучали на основании анализа результатов клинико-иммунологического мониторинга 75 детей, находившихся на оздоровлении в санатории Динамическое

иммунологическое обследование проводили в лаборатории по изучению клеточных и молекулярных основ иммунитета ФГУН «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им Г Н Габричевского Роспотребнадзора» (рук лаборатории - профессор М С Бляхер) Полученные результаты сравнивали с возрастными нормативными значениями (Д В Стефани,

ЮЕВельтищев, 1996) и показателями иммунологического обследования 30 эпизодически болеющих детей (ЭБД), которые составили контрольную группу Иммунологическое исследование включало определение концентрации IgA, IgG, IgM в сыворотке крови по G Manchini (1965), подсчет количества лимфоцитов и их субпопуляций (CD3, CD4, CD8, CD19), а также натуральных киллеров (CD 16) методом иммунофлюоресценции с моноклональными антителами фирмы Сорбент Лтд Исследование интерферонового статуса проводили микрометодом в цельной гепаринизированной крови по Ф.И Ершову (1996), определяя активность интерферона в сыворотке крови (ИФН), а также продукцию интерферона-альфа (ИФН-альфа) и интерферона-гамма (ИФН-гамма) стимулированными лейкоцитами

Для разработки алгоритма дифференцированного выбора средств неспецифической иммунопрофилактики ОРИ у часто болеющих детей с различной сопутствующей патологией проведено изучение эффективности высокоочшценного топического бактериолизата ирс-19 и пробиотика ацилакт При этом анализировали такие показатели, как уровень заболеваемости ОРИ и характер их течения на фоне проводимой терапии. Кроме этого исследовали состояние гуморального (IgA, IgG, IgM) и клеточного (CD3, CD4, CD8, CD19, CD16) иммунитета, а также интерферонового статуса (ИФН, ИФН-альфа, ИФН-гамма) - до и после применения препаратов Оценка профилактической и клинико-иммунологической эффективности ирс-19 была проведена в открытом контролируемом исследовании у 41 ребенка, а пробиотика ацилакт - в открытом контролируемом исследовании у 34 детей У 43 детей в открытом сравнительном рандомизированном исследовании изучали клиническую эффективность анаферона при ОРИ у ЧБД в период их пребывания в санатории При этом анализировали скорость регресса общих и местных симптомов заболевания, частоту развития бактериальных осложнений и обострений хронических очагов инфекции. Режим дозирования и способ

применения исследуемых препаратов соответствовали официальным рекомендациям

Исследования проводили в соответствии с этическими нормами "Хельсинкской декларации" (WMA, 1964) и "Декларации о политике в области обеспечения прав пациента в Европе" (WHO/EURO, 1994)

Полученные результаты исследований обрабатывали с помощью методов вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента t Вычисления проводили на персональном компьютере, используя программу Microsoft Excel 7 О

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ медицинскои документации (санаторно-курортные карты и выписки из историй развития) детей, направленных на санаторную реабилитацию, свидетельствовал о том, что у 65,4% ЧБД имела место недооценка клинико-анамнестических данных, что приводило к некорректной оценке состояния здоровья При этом практически каждый 3 ребенок, поступавший в санаторий, требовал первичного клинического обследования и установления диагноза, т к это не было проведено на досанаторном этапе Установлено, что отсутствие своевременной расшифровки нарушений здоровья ЧБД и недооценка факторов, способствующих частым ОРИ, во многом определяли низкую эффективность проводимых ранее оздоровительных мероприятий

Результаты комплексного обследования 2436 детей с рекуррентными респираторными инфекциями, показали, что их физическое и нервно-психическое развитие в подавляющем большинстве случаев (94,3%) соответствовало возрастным нормативам, в то время как функциональные и органические нарушения различных органов и систем были выявлены у 78,1% Так зубной кариес имел место у 61,9% ЧБД Хронический тонзиллит диагностировали у 38,1% детей, рецидивирующий аденоидит - у 31,8% Функциональные нарушения пищеварения (реактивный панкреатит, синдром

раздраженного кишечника и др) выявляли у 23,3% детей Реже диагностировали рецидивирующий бронхит (14,2%), атопический дерматит (9,5%), заболевания мочевой системы (8,3%), бронхиальную астму (5,8%) Особо следует подчеркнуть, что у 35,2% детей имела место сочетанная патология При этом наиболее часто выявляли сочетание хронических очагов инфекции в носоглотке (тонзиллит, аденоидит) с зубным кариесом и функциональными нарушениями пищеварения

Результаты иммунологического обследования ЧБД свидетельствовали о том, что у них чаще, чем в контрольной группе, регистрировали изменения в состоянии иммунитета (рис 1)

Рисунок 1. Особенности иммунитета у ЧБД

(% детей с нормальными значениями анализируемых показателей)

0 1еМ СБЗ Сй4 СЕ>8 СШ6 СШ9 ИФН ИНФ-аИФН-г

М - ЧБД ш - ЭБД

При этом иммунный статус ЧБД характеризовался дисбалансом в клеточном иммунитете и системе интерферона, в то время как показатели гуморального иммунитета находились на адекватном уровнем у подавляющего большинства детей Так если содержание ^Л, ^О и ^М в сыворотке крови соответствовало возрастным нормам у 93,9% ЧБД, то нормативные значения параметров клеточного иммунитета, в отличие от

контроля, выявляли только у 73,3% (р<0,05) При этом умеренное снижение В-лимфоцитов (CD 19) выявляли у 18,6% детей, Т-лимфоцитов (CD3) их субпопуляций (CD4, CD8), а также натуральных киллеров (CD 16) - у 16,3% ЧБД При исследовании системы интерферона у всех обследованных детей отмечали нормальное содержание сывороточного ИФН и адекватную продукцию ИФН-альфа, в то время как снижение продукции ИФН-гамма выявляли преимущественно у ЧБД (рис 1) Так недостаточная продукция ИФН-гамма имела место у 41,8% ЧБД и лишь в единичных случаях (6,7%) у здоровых детей (р<0,05) Установлено также, что особенности клеточного иммунитета и недостаточный уровень продукции ИФН-гамма чаще выявляли у детей с более высокой частотой рекуррентных респираторных заболеваний и наличием хронических очагов инфекции в носоглотке (тонзиллит, аденоидит) (р<0,05)

Анализ эффективности санаторного оздоровления ЧБД, проведенный у 162 детей на первом этапе исследования (1996 г), показал, что позитивный результат лечения имел место только в 37,2% случаев Изучение особенностей ведения этих детей в санатории и характер последующего их оздоровления в амбулаторных условиях позволил выявить основные причины низкой эффективности восстановительного лечения При этом ведущими среди них являлись - низкая реализация плана санаторной реабилитации и отсутствие адекватных лечебно-профилактических мероприятий на последующих этапах наблюдения Так, если среди детей с результативным санаторным оздоровлением восстановительная терапия в полном объеме была проведена в 88,5%, то у пациентов с низкой эффективностью - только в 22,8% случаев (р<0,05) Установлено, также, что заболеваемость ОРИ была ниже у тех детей, за которыми после выписки из санатория продолжалось эффективное медицинское наблюдение по месту жительства (р<0,05) Так в этой группе последовательная реализация рекомендаций по оздоровлению в амбулаторных условиях была осуществлена в 83,6%, а плановое наблюдение у врачей-специалистов после

выписки продолжалось в 93,4% В то же время отмечено, что у ЧБД с отсутствием эффекта от санаторного лечения значения анализируемых показателей были значительно ниже Так рекомендации по дальнейшему оздоровлению соблюдали только 34,6%, а диспансерное наблюдение у врачей-специалистов продолжили лишь 28,7% детей (р<0,05).

На первом этапе исследования было установлено, что план санаторного лечения в полном объеме удавалось выполнить в 57,2% При этом низкий процент реализации программы санаторного оздоровления ЧБД был обусловлен целым рядом причин, среди которых были выделены 2 основные группы Одну из них составили факторы, «неуправляемые для санатория» К ним были отнесены отсутствие полноценного обследования ЧБД при подготовке к санаторному лечению (38,3%) и направление детей в период обострения (16,3%) Отсутствие нозологической верификации патологических состояний ребенка на досанагорном этапе требовало проведения в санатории дополнительных диагностических мероприятий, что сокращало время, отведенное, непосредственно, на восстановительное лечение В тех случаях, когда дети направлялись на оздоровление в период обострения хронических заболеваний, вначале приходилось проводить соответствующую терапию и лишь затем - в период реконвалесценции — подключать реабилитационные мероприятия, что существенно сокращало сроки их проведения В группе причин «управляемых для санатория» ведущие позиции занимала внутрисанаторная заболеваемость, которая также значительно ограничивала возможности проведения восстановительного лечения в полном объеме

Установлено, что в 93,7% случаев внутрисанаторная заболеваемость была обусловлена ОРИ При этом было отмечено, что на определенных этапах наблюдения ОРИ переносили до 64,1% детей Детальный анализ внутрисанаторной заболеваемости респираторными инфекциями позволил уточнить, что в подавляющем большинстве случаев (83,1%) ОРИ регистрировали на 1-2 неделе пребывания в санатории (рис 2) При этом

установлено, что пик заболеваемости в этот период был обусловлен не только значимым удельным весом больных ОРИ среди поступающих (у 26,7% детей развитие заболевания произошло еще «по пути в санаторий»), но и организационными просчетами Так было отмечено, что 25,7% детей инфицировались в период заезда, когда контактировали с больными ОРИ во время поступления в санагорий Это приводило к заносу инфекции в группы и дальнейшему подъему заболеваемости Высокий уровень ОРИ в этот период поддерживался также поздней изоляцией больных детей (34,3%) В последующие недели пребывания детей в санатории респираторная заболеваемость существенно снижалась. Однако в тех случаях, когда нарушались противоэпидемические мероприятия (занос инфекции больными сотрудниками санатория или родственниками) вновь отмечали нарастание частоты ОРИ (13,3%)

Рисунок 2. Процентное распределение частоты случаев ОРИ в период пребывания детей в санатории

Для снижения внутрисанаторной заболеваемости респираторными инфекциями был разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, реализация которого позволила эффективно предупреждать ОРИ на всех этапах пребывания детей в санатории, начиная с момента их поступления Так уменьшение уровня заболеваемости ОРИ в первые 7-10 дней пребывания в санатории было достигнуто благодаря профилактике заноса инфекции и максимально возможному ограничению контактов детей

при поступлении При этом для предупреждения случаев заноса инфекции в группы была модифицирована организация приема детей в санаторий Так раннее и активное выявление больных при поступлении (уже на доврачебном приеме) и немедленная их изоляция способствовали значительному уменьшению риска инфицирования детей на самых ранних этапах пребывания в санатории Сокращение числа контактов между детьми и, следовательно, уменьшение риска инфицирования при поступлении было достигнуто также за счет рационального распределения потоков поступающих и увеличения периода заезда с 1 до 2 дней Кроме этого снижение уровня заболеваемости на самых первых этапах пребывания в санатории достигалось благодаря раннему выявлению у ЧБД очагов хронической инфекции и их своевременному лечению, а также использованию средств неспецифической иммунопрофилактики ОРИ с момента поступления (р<0,05) Поддержание заболеваемости на уровне спорадических случаев в последующие периоды определялось строгим соблюдением режимных мероприятий и оптимизацией восстановительного лечения, дифференцированный выбор которого был максимально ориентирован на индивидуальный подход. При этом модификация санаторного оздоровления ЧБД включала адекватную терапию сопутствующих заболеваний, а также использование иммуномодуляторов с учетом индивидуальных особенностей детей и проводимого ранее лечения

Обоснованием для применения иммуномодулирующих препаратов являлся иммунный дисбаланс, достаточно часто выявляемый у ЧБД с рекуррентными респираторными инфекциями (недостаточная продукция ИФН-гамма - у 41,8%, изменения клеточного иммунитета - у 26,7%) Однако, учитывая, что у 31,8% детей на досанаторном этапе имела место полипрагмазия при использовании иммуномодуляторов, было принято решение об изучении профилактической эффективности тех иммунотропных препаратов, которые у ЧБД с сопутствующей патологией использовали в терапевтических целях (ирс-19 - при хроническом тонзиллите и

рецидивирующем аденоидите, а ацилакт - при синдроме раздраженного кишечника)

Результаты открытого контролируемого изучения эффективности ацилакта, проведенного у 34 ЧБД с функциональными нарушениями органов пищеварения, показали, что исследуемый препарат проявлял клинико-иммунологическую и профилактическую эффективность (р<0,05) При этом на фоне приема ацилакта не только купировались диспептические проявления, но и имела место тенденция к снижению частоты ОРИ Так за время пребывания в санатории уровень респираторной заболеваемости в основной группе был на 16,7% (р>0,05) ниже, чем в контроле Установлен также и позитивный иммуномодулирующий эффект препарата Показано, что применение ацилакта у детей с исходно низким уровнем ИФН-гамма сопровождалось достоверным повышением его продукции (с 6±2 ЕД/мл до 11±2 ЕД/мл), в то время как у детей из контрольной группы аналогичная динамика отсутствовала (р<0,05) Одновременно было отмечено и позитивное влияние ацилакта на клеточный иммунитет, особо значимое у детей с исходно низким уровнем анализируемых его параметров (табл 1)

Анализ результатов открытого контролируемого исследования ирс-19 у 41 ЧБД с хроническим тонзиллитом и/или рецидивирующим аденоидитом свидетельствовал о его клинико-профилактической эффективности При этом применение препарата не только приводило к снижению заболеваемости ОРИ (на 19,1%, р>0,05), но и способствовало уменьшению частоты обострений хронических воспалительных заболеваний носоглотки (р<0,05) Было также показано, что использование ирс-19 у пациентов с исходно низким уровнем ИФН-гамма сопровождалось тенденцией к повышению его продукции (с 4±2 ЕД/мл до 10±8 ЕД/мл), при отсутствии позитивной динамики анализируемого показателя у детей из группы контроля (р>0,05) В то же время существенного влияние ирс-19 на показатели клеточного иммунитета выявлено не было Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что неспецифическая иммунопрофилактика ОРИ у ЧБД

может с успехом проводиться иммунотроппыми препаратами, используемыми для лечения сопутствующих заболеваний, что существенно сокращает риск полипрагмазии

Таблица 1

Динамика показателей клеточного иммунитета и системы интерферона у ЧБД при использовании ацилакта в комплексной восстановительной терапии

Показатели Основная группа (п=17) Контрольная группа (п=17) Норма

ДО лечения после лечения до лечения после лечения

ИФН-альфа 295±81 550±143* 407±98 436±113 64-640 (БД/мл)

ИФН- гамма 1 25±8 20±9 23±7 22±11 16-64 (ЕД/мл)

2 6±2 11±2* 4±2 4±2

свз 1 1833±357 1997±1123 2008±281 1465±855 2600±400 (в 1 мкл)

2 1010±161 1700±397* 784±248 911±593

СВ4 1 1176±274 1344±819 1413±579 786±787 1950±350 (в 1 мкл)

2 630±106 976±228 624±217 822±461

СБ8 1 666±Ю8 822±226 815±229 630±350 870±200 (в 1 мкл)

2 395±81 572±164 333±173 349±218

СБ16 1 449±61 610±75 498±84 373±135 500±150 (в 1 мкл)

2 238±46 486±197 192±53 236±178

СЭ19 1 694±152 772±202 728±200 721±442 900±130 (в 1 мкл)

2 275±63 564±135* 283±264 439±534

Примечание

1 - подгруппа детей с исходно нормальными значениями анализируемого показателя

2 - подгруппа детей с исходно низкими значениями анализируемого показателя * - р<0,05

В случаях, когда не удавалось предотвратить ОРИ, ставилась задача по интенсификации лечения для сокращения сроков заболевания, что позволило бы в дальнейшем провести восстановительное лечение в объеме, близком к запланированному Для этого было проведено изучение клинической эффективности анаферона при ОРИ у 43 ЧБД в открытом сравнительном рандомизированном исследовании Установлено, что применение препарата способствовало более быстрому выздоровлению детей и сопровождалось снижением частоты обострений хронических очагов инфекции При этом отмечено, что использование анаферона приводило к меньшей выраженности как общих, так и местных симптомов заболевания, а также приводило к более

быстрому их купированию Так через 48 часов от начала терапии индекс регресса общих симптомов ОРВИ составил 2,8 у детей, получавших анаферон, и только 1,9 - в группе сравнения (р<0,05) При этом стойкую нормализацию температуры тела к этому моменту чаще отмечали также у детей из основной группы (79,3% и 66,6%, соответственно, р<0,05) Скорость регресса местных симптомов была менее значимой в обеих группах, однако показано, что на фоне лечения анафероном темпы их купирования также имели более четкую динамику Установлено, что при использовании анаферона реже развивались бактериальные осложнения, что определяло меньшую частоту применения антибиотиков - у 29,6% детей основной группы и у 50,0%о в группе сравнения (р<0,05)

Рисунок 3. Эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлении ЧБД в детском санатории «Кратово»

100 -1 90 -

0 "Г--г--1-1-1-1-1-1-1-1-г--1

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

годы наблюдения

■ - % выполнения индивидуального плана санаторного оздоровления ^ - эффективность санаторного оздоровления 4. - заболеваемость ОРИ

Строгое соблюдение противоэпидемического режима на всех этапах пребывания ЧБД в санатории, оптимизация восстановительной терапии, в основе которой лежал индивидуальный подход к оздоровлению и дифференцированный выбор средств неспецифической имунопрофилактики, позволили существенно - в 1,8 раз (р<0,05) снизить внутрисанаторную заболеваемость (рис 3) Благодаря этому достоверно увеличилась реализация

запланированного объема восстановительного лечения (с 57,2% в 1996 г до 83,7 в 2005 г ), что определило потенциальную возможность для повышения эффективности санаторного оздоровления ЧБД

При этом проведенное на завершающем этапе исследования изучение результативности восстановительного лечения ЧБД свидетельствовало о существенном повышении эффективности санаторного оздоровления Так, если в 1996 г санаторное лечение было признано результативным лишь у 37,2% ЧБД, то в 2005 - у 64,2% (р<0,05) Анализ случаев недостаточной эффективности оздоровления ЧБД показал, что, среди основных причин, оказывающих негативное влияние на конечный результат восстановительной терапии, как и прежде, выявляли недостаточную подготовку детей к санаторному лечению (43,8%), направление детей в период обострения заболеваний (12,4%) и отсутствие адекватных лечебно-профилактических мероприятий после выписки из санатория (37,5%)

Выводы

1 Состояние здоровья ЧБД характеризуется высоким уровнем сопутствующей патологии При этом у 61,9% ЧБД имеет место зубной кариес, у 38,1% - хронический тонзиллит, у 31,8% - рецидивирующий аденоидит, у 23,3% - функциональные нарушения пищеварения У 35,2% ЧБД отмечена сочетанная патология Физическое и нервно-психическое развитие ЧБД в подавляющем большинстве случаев соответствует возрастным нормативам

2 Особенностями иммунной системы ЧБД являются дисбаланс клеточного иммунитета (27,3%) и системы интерферона (41,8%) при адекватных концентрациях IgA, IgG и IgM в сыворотке крови При этом умеренное снижение CD19 имело место у 18,6% детей, CD3 и их субпопуляций (CD4, CD8), а также CD16 - у 16,3% ЧБД У 41,8% ЧБД отмечали недостаточную продукцию ИФН-гамма при нормальном содержании сывороточного ИФН и адекватной продукции ИФН-альфа

3 Основными причинами недостаточной эффективности санаторного оздоровления ЧБД являются недооценка сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений здоровья при выборе методов восстановительного лечения, а также низкая реализация плана оздоровительных мероприятий При этом недостаточное выполнения плана восстановительной терапии обусловлено высоким уровнем внутрисанаторной заболеваемости ОРИ

4 Дифференцированное, с учетом сопутствующей патологии, включение иммуномодуляторов в индивидуальные комплексы восстановительной терапии (ирс-19 - у ЧБД с хроническим тонзиллитом и/или рецидивирующим аденоидитом, ацилакт - у ЧБД с функциональными нарушениями кишечника) характеризуется высокой клинико-иммунологической и профилактической эффективностью В случаях развития ОРИ применение у ЧБД анаферона способствует быстрому купированию симптомов заболевания и снижает риск развития бактериальных осложнений

5 Внедрение разработанного комплекса организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение внутрисанаторной заболеваемости ОРИ и включающих дифференцированный выбор восстановительной терапии с учетом индивидуальных особенностей детей, позволяет повысить эффективность санаторного оздоровления ЧБД в 1,7 раз (р<0,05)

Практические рекомендации.

1 На этапе подготовки детей к санаторному оздоровлению должно быть проведено комплексное обследование ЧБД с обязательным включением консультации стоматолога и оториноларинголога, а по показаниям - и врачей других специальностей, что сократит потери времени на диагностические процедуры в санатории и позволит провести восстановительное лечение в полном объеме

2 Выбор методов санаторного оздоровления должен -быть -индивидуализирован с учетом особенностей состояния здоровья детей При этом в лечебно-профилактические комплексы восстановительного лечения необходимо включать мероприятия, направленные на коррекцию сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений

3 Для снижения внутрисанаторной заболеваемости ОРИ необходимо строгое соблюдение противоэпидемических мероприятий на всех этапах пребывания детей в санатории.

4 Экстренная неспецифическая профилактики ОРИ у ЧБД должна проводиться с первых дней пребывания в санатории При этом для ЧБД с хроническим тонзиллитом и/или рецидивирующим аденоидитом показано назначение ирс-19 интраназально по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в сутки в течение 14 дней, а для ЧБД с функциональными нарушениями кишечника - ацилакт пероралыго по 5 доз 2 раза в сутки в течение 20 дней

5 Для лечения ОРИ у ЧБД целесообразно использовать анаферон При этом необходимо придерживаться следующего режима дозирования в первые сутки заболевания показан прием 8 табл (в течение первых 2 часов -по 1 табл каждые 30 мин, а затем по 1 табл 3 раза в день), в последующие дни заболевания — по 1 табл 3 раза в день

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Иванов В А Дифференцированный подход к выбору иммунокорригирующей терапии у часто и длительно болеющих детей из районов экологического контроля / НА. Коровина, И Н Захарова, А Л. Заплатников и др // Материалы IV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М, 1997 - С 161

2 Иванов В А Сравнение разных лекарственных форм ацилакта по их влиянию на иммунную систему / М.С Бляхер, В В Поспелова, Т К Лопатина и др // Проблемы инфекционных болезней (клиника, диагностика, лечение) Сборник научных трудов Московского НИИ

эпидемиологии и микробиологии им Г Н Габричевского. - М МНИИЭМ, 2000 - Ч 2 - С 27-31

3 Иванов В А Иммунопрофилактика респираторных инфекций у детей в организованных коллективах /АЛ Заплатников, А В Суздаленков, Н В Шарапов и др // Успехи теоретической и клинической медицины Материалы научных исследований Российской медицинской академии последипломного образования - М РМАПО, 2001 - Вып 4 - С. 342-343

4 Иванов В А Лабораторная диагностика состояния интерфероногенеза у часто болеющих детей и коррекция его нарушений препаратом ацилакт / ТК Лопатина, МС Бляхер, СН. Архипов и др // Клиническая лабораторная диагностика —2002 -№9 - С 41

5 Иванов В А Эффективность санаторного оздоровления детей с рекуррентными респираторными заболеваниями // Сборник научных работ молодых ученых Российской медицинской академии последипломного образования -М РМАПО, 2003 —С 13-14

6 Иванов В А Современные возможности иммунопрофилактики ОРЗ у часто болеющих детей, оздоравливающихся в условиях специализированного санатория /НА Коровина, А Л Заплатников, Н В Шарапов и др // Материалы IX Конгресса педиатров России — М , 2004 -С 156

7. Иванов В А Эффективность иммунореабилитации часто болеющих детей/ Н А Коровина, А Л Заплатников, А В Суздаленкови др // Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация» - М , 2005 - С 72

8 Иванов В А Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий при оздоровлении часто болеющих детей в условиях специализированного санатория / Русский медицинский журнал — 2006 -Т 14 -№19(271) -С 1343-1345

9 Иванов В А , Шарапов Н В , Леписева И В , Заплатников А Л Резервы повышения эффективности санаторного оздоровления часто болеющих

детей // Вопросы современной педиатрии - 2006 - Т 5 - №6 - С 104105

Список сокращений

ИФН - интерферон ИФН-альфа - альфа интерферон ИФН-гамма - гамма интерферон МКАТ - моноклональные антитела ОРИ - острая респираторная инфекция ЧБД - часто болеющие дети ЭБД - эпизодически болеющие дети СОЗ+ - Т-лимфоциты

СГ)4+ - Т-лимфоциты с хелперной активностью СБ8+ - Т-лимфоциты с цитотоксической активностью С016+ - натуральные киллеры СБ19+ - В-лимфоциты

- иммуноглобулины класса А

- иммуноглобулины класса в 1{;М - иммуноглобулины класса М

Подписано в печать 24 05 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1743

===» миишвскш I) 1 ис У ДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ, тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40