Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние внутрипочечной гемодинамики у детей с обстуктивными уропатиями по данным доплерографии и трехмерной реконструкции

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние внутрипочечной гемодинамики у детей с обстуктивными уропатиями по данным доплерографии и трехмерной реконструкции - диссертация, тема по медицине
Скутина, Лариса Евгеньевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Скутина, Лариса Евгеньевна :: 2006 :: Москва

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ УРОПАТИЯМИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Гипотезы механизмов развития нефросклероза при обструктивных уропатиях.

1.2 Методы диагностики определения внутрипочечных изменений, сопровождающиеся нефросклерозом.

1.3 Способы определения объемов почки и ее структур.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧЕК У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ (ПО ДАННЫМ ЭХО- И ДОППЛЕРОГРАФИИ).

3.1 Эхографическое исследование почек.

3.2 Цветовое допплерографическое картирование (ЦДК) внутрипочечных сосудов.

3.3 Допплерографическая оценка гемодинамики почек в импульсном режиме.

ГЛАВА IV.ЭХО- И ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С

ОБСТРУКТИВНЫМИ УРОПАТИЯМИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Ультразвуковое исследование почек (эхо- и допплерография) у детей с обструктивными уропатиями до и после лечения.

4.2 Динамика допплерографических показателей при проведении фармакологической пробы.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА ПОЧКИ ПРИ ЕЕ ТРЕХМЕРНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ УРОПАТИЯМИ.

5.1 Определение объемов почки и ее структур.

5.2 Возможности динамической трехмерной реконструкции до и после лечения (на примере истории болезни больного).

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Скутина, Лариса Евгеньевна, автореферат

Заболевания почек, приводящие к стойкой утрате их функции, являются одной из наиболее сложных проблем в педиатрии и детской хирургии, поскольку требуют длительного лечения и в ряде случаев приводят к инвалидизации пациентов еще в детском возрасте.

Диагностика и лечение обструктивных уропатий (ОУ) у детей на сегодняшний день остается актуальной и широко обсуждаемой темой. Тактика ведения врожденных пороков мочевыделительной системы, в частности ОУ, постоянно находится в центре внимания урологов, хирургов, педиатров. Несмотря на проводимую терапию (консервативную, оперативную или их сочетание), проблема прогноза обструктивных уропатий остается до конца нерешенной. Наблюдения за детьми с данной врожденной патологией после лечения показывают у ряда детей прогрессирующее нарушение структуры почек, несмотря на успешно проведенное оперативное лечение и купирование воспалительного процесса, что может быть связано с дисплазией почечной ткани и гиперфильтрацией неповрежденных нефронов. При этом отмечается снижение почечных функций вследствие формирования нефросклероза с дисплазией, вазоренальной гипертензии, развитие хронической почечной недостаточности (ХПН). По данным Российского регистра детей с хронической почечной недостаточностью за 2000-2002 гг. в структуре причин, приводящих к формированию ХПН в детском возрасте, ведущее место отведено врожденной урологической патологии - 43%, при этом общая доля врожденных и наследственных заболеваний составляет 71% среди всех причин ХПН у детей [29, 45]. Хронический пиелонефрит как сопутствующее заболевание сопровождает практически все случаи врожденной урологической патологии, поэтому его вклад в формирование ХПН у детей значительно больший, чем указано в литературных источниках (Рис.1).

Piic. 1. Причины ХПН у детей в Российской Федерации

Обструктнвпыс уропатнп

О Гипоплазии/ дисилазпн

Хронический гломсрулонефрнт

Наследственные нефриты

О Пиелонефрит/ интсрстициальпыи нефрит

Полнкнстоз почек

Ге.чолитнко - >ремичсский

Эффективность лечения ОУ зависит от выраженности рубцового процесса (нефросклероза) и компенсаторных сдвигов в неповрежденных участках почечной ткани. В связи с накоплением сведений по этой проблеме стало понятным, что подход с позиций выявления только воспалительных изменений, коррекции нарушений уродинамики недостаточен для понимания всего спектра изменений, постоянно происходящих в паренхиме почек. Вполне возможно, что ряд факторов способствующих прогрессированию нефросклероза являются обратимыми. И для правильного подбора комплекса лечения в каждом конкретном случае и для конкретного больного поможет приостановить прогрессировать процесса. С позиций современного представления о патогенезе ОУ, определение ранних изменений внутрипочечной гемодинамики позволит оптимизировать способы лечения данной группы пациентов, проводить мониторинг и своевременно вносить коррективы в выбранный комплекс лечения.

Попытки определить гемодинамические критерии неинвазивным и доступным способом предпринимались неоднократно. Но результаты исследований носят противоречивый характер, постоянно подвергающиеся сомнениям и опровержениям [ 5, 9, 10, 11, 13, 18, 20, 23, 27, 28, 30, 32, 33, 37, 41, 42, 43, 44, 46, 50, 52, 54, 64, 66, 67, 68, 78, 79, 81, 86, 88, 93, 95]. Кроме того, представляется необходимой разработка неинвазивного и доступного метода оценки внутрипочечной гемодинамики при ОУ у детей, применимой в клинической практике [14, 16, 21, 50, 55, 60, 65, 66, 77, 74, 80, 86, 91, 93, 96, 97], оценить состояние внутрипочечной гемодинамики при ОУ с использованием допплерографии и трехмерной реконструкцией.

Цель работы: установить диагностическую значимость ультразвуковых методов исследования при обструктивных уропатиях у детей.

Задачи исследования:

1. Определить показатели внутрипочечной гемодинамики у здоровых детей.

2. Выявить допплерографические критерии оценки внутрипочечной гемодинамики у детей с обструктивными уропатиями до и после лечения.

3. Оценить состояние внутрипочечной гемодинамики у детей с обструктивными уропатиями в результате применения фармакологической пробы.

4. Установить показатели объема паренхимы у здоровых детей и детей с обструктивными уропатиями.

Научная новизна

Впервые дано научное обоснование целесообразности проведения динамического допплерографического исследования внутрипочечной гемодинамики при обструктивных уропатиях у детей.

На основании количественных показателей состояния внутрипочечной гемодинамики доказана динамика их показателей в зависимости от степени выраженности, длительности и характера обструктивной уропатии.

Разработана динамическая оценка объема почечной паренхимы с использованием трехмерной реконструкции, как критерия эффективности лечения.

Впервые показана диагностическая и прогностическая роль допплерографических методов исследования при оценке эффективности лечения детей с врожденной урологической патологией.

Впервые разработана и внедрена фармакологическая проба с Лозартаном (антагонист ангиотензина II) (патент № 2004120056/14(021802) от 02.07.2004г.), служащая эффективным дифференциально-диагностическим критерием функционального резерва почечной паренхимы и показателем нефросклероза.

Практическая ценность

Впервые дано обоснование целесообразности проведения динамического допплерографического исследования внутрипочечной гемодинамики при обструктивных уропатиях у детей различной степени выраженности.

На основании количественных показателей состояния внутрипочечной гемодинамики доказана динамика их показателей в зависимости от степени выраженности, длительности и характера обструктивной уропатии.

Разработана динамическая оценка объема почечной паренхимы с использованием трехмерной реконструкции, как критерия эффективности лечения.

Впервые показана диагностическая и прогностическая роль допплерографических методов исследования при оценке эффективности лечения детей с врожденной урологической патологией.

Впервые разработана и внедрена фармакологическая проба с Лозартаном (антагонист ангиотензина II) (патент № 2004120056/14(021802) от 02.07.2004г.), служащая эффективным дифференциально-диагностическим критерием функционального резерва почечной паренхимы и показателем нефросклероза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние внутрипочечной гемодинамики у детей с обстуктивными уропатиями по данным доплерографии и трехмерной реконструкции"

ВЫВОДЫ

1. Допплерографическая оценка внутрипочечной гемодинамики является высокоинформативным дополнительным методом ультразвукового исследования почек у детей с обструктивными уропатиями, позволяющая косвенно установить степень поражения почечной паренхимы.

2. Изменения внутрипочечной гемодинамики у детей с обструктивными уропатиями зависят от стадии и длительности процесса. При пузырно-мочеточниковом рефлюксе I-II степени и гидронефрозе I стадии отклонения выявлялись только на уровне сегментарных артерий. При пузырно-мочеточниковом рефлюксе III-IV степени, гидронефрозе II-III стадии, длительностью 3-4 года, наблюдаются гемодинамические отклонения, нормализующиеся после лечения, что позволяет говорить о стадии функциональных нарушений, происходящих в паренхиме почки.

3. При обструктивных уропатиях длительностью более 5-ти лет и развившейся хронической почечной недостаточностью наблюдаются необратимые изменения допплеровских показателей, что косвенно доказывает наличие морфологических изменений в паренхиме почки.

4. Из использованных при допплерографии различных показателей, характеризующих кровоток во внутрипочечных сосудах, наиболее информативным является индекс резистентности, значимость которого повышается при применении фармакологических проб.

5. Внедрение фармакологической пробы с Лозартаном является достоверным высокоинформативным методом дифференциальной диагностики функционального резерва почечной паренхимы.

6. Трехмерная реконструкция почки позволяет установить степень соотношения паренхимы к почечному синусу при обструктивных уропатиях в динамике (до и после лечения). 83-88% свидетельствуют о нормальном соотношении объема паренхимы к почечному синусу; значения ниже 83% свидетельствуют о снижении объема паренхимы, косвенно указывая на снижение функции почки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование почек у детей с обструктивными уропатиями необходимо дополнять проведением допплерографии внутрипочечных сосудов, по данным которой возможна оценка состояния внутрипочечного кровотока, что, в свою очередь, и позволяет косвенно оценить состояние паренхимы почки.

2. При исследовании внутрипочечного кровотока в импульсном режиме у детей с обструктивными уропатиями следует пользоваться значениями индекса резистентности и скоростными параметрами кровотока в динамике лечения, что дает возможность оценить его эффективность.

3. На основании данных ультразвуковых исследований может решаться вопрос диагностической и лечебной тактики больного с обструктивной уропатией.

4. Диагностический алгоритм при ультразвуковом исследовании почек у детей с обструктивными уропатиями: ультразвуковое исследование мочевыделительной системы, допплерографическое исследование сосудов почек, ультразвуковое сканирование почек с определением объема паренхимы.

5. Для уточнения данных, полученных при допплерографической оценке внутрипочечного гемодинамики у детей с обструктивными уропатиями, следует применять антагонист рецепторов ангиотензина II, в частности Лозартан в дозе 0,8 мг/кг массы тела с последующим допплерографическим исследованием внутрипочечного кровотока через 2 часа.