Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом и их коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом и их коррекция - тема автореферата по медицине
Богатов, Николай Васильевич Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Богатов, Николай Васильевич :: 2007 :: Рязань

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Терминологические аспекты синдрома раздраженного кишечника и хронического неязвенного колита.

1.2. Дифференциально - диагностические аспекты синдрома раздраженного кишечника и хронического неязвенного колита.

1.3. Состояние вегетативной нервной системы при терапевтической и гастроэнтерологической патологии.

1.3.1. Состояние вегетативной нервной системы при терапевтической патологии.

1.3.2. Состояние вегетативной нервной системы при гастроэнтерологической патологии.

1.4. Значение селенового статуса для обеспечения физиологических процессов организма.

1.5. Роль дефицита селена в механизмах развития заболеваний и методы его коррекции. Биологически активные добавки к пище.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА И ХРОНИЧЕСКИМ НЕЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА И ХРОНИЧЕСКИМ НЕЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ.

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛИМЕНТАРНОЙ КОРРЕКЦИИ УРОВНЯ СЕЛЕНА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА И ХРОНИЧЕСКИМ НЕЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ.

6.1. Клиническая эффективность и переносимость применения дополнительного источника селена у больных с СРК и

6.2. Динамика эндоскопических и гистологических изменений у больных с СРК и ХНК на фоне применения дополнительного источника селена.

6.3. Изменение микрофлоры толстой кишки у больных с СРК и ХНК на фоне приема дополнительного источника селена.

6.4. Изменение селенового статуса у больных с СРК и ХНК под влиянием применения дополнительного источника селена

6.5. Динамика состояния вегетативной нервной системы у больных с СРК и ХНК на фоне приема дополнительного источника селена.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Богатов, Николай Васильевич, автореферат

В настоящее время можно констатировать, что на фоне относительно многочисленных исследований, посвященных изучению состояния вегетативной нервной системы (ВНС) при патологии органов дыхания и сердечно - сосудистых заболеваниях [5, 18, 31, 72, 88, 110,123] вопрос о возможных нарушениях нормального функционирования этой системы при гастроэнтерологической патологии, особенно при таких распространенных заболеваниях, как синдром раздраженного кишечника (СРК) и хронический неязвенный колит (ХНК), изучен явно недостаточно. Другим важным звеном в патогенезе различных терапевтических заболеваний, активно обсуждаемом в последнее десятилетие, является дефицит селена, биологическая роль которого чрезвычайно высока. Главным образом, она заключается в его антиоксидантных свойствах и практически не изучена в гастроэнтерологической практике, в том числе у больных с СРК и ХНК. Есть весьма серьезные основания полагать, что у больных с СРК и ХНК одним из существенных факторов, отрицательно влияющих на состояние ВНС может являться недостаточная обеспеченность эссенциальным для организма человека микроэлементом - селеном. Действительно, нарушения нормального функционирования пищеварительно - транспорного конвейера и обусловленное ими снижение пищевого статуса организма у этой категории больных с высокой вероятностью обусловливают недостаточное всасывание и усвоение селена пищи, что в свою очередь может самым отрицательным образом сказываться на обеспеченности организма человека этим важнейшим антиоксидантом, обладающим иммунорегуля-торным действием [61, 74, 108]. Антиоксидантные и иммунорегуляторные свойства селена определяют значение адекватной обеспеченности этим мик-ронутриетом не только для ВНС, но и для всего организма в целом, поэтому можно ожидать, что нормализация селенового статуса у больных с СРК и ХНК будет положительно сказываться также на состоянии кишечной микрофлоры и стенки толстой кишки. Одним из наиболее доступных и одновременно эффективных путей повышения обеспеченности организма человека необходимыми микронутриентами является, как известно, их алиментарная профилактика или коррекция с помощью биологически активных добавок к пище (БАД) — концентрированных дополнительных источников этих микро-нутриентов. При этом следует отметить, что оптимальное питание предъявляет жесткие требования к форме, в которой искомое биологически активное соединение находится в составе нового пищевого источника. Правила соответствия химического состава пищи ферментным взаимоотношениям организма на всех уровнях ее ассимиляции, сформулированные A.A. Покровским, концепция оптимального питания детализирует по отношению к определенным микронутриентам, в первую очередь эссенциальным микроэлементам. Таким образом, целесообразно использовать в питании человека органические формы эссенциальных микроэлементов, так как на протяжении эволюции человека как вида, преимущественно органические соединения этих микронутриетов потреблялись им в составе растительной и животной пищи. Особенно убедительно этот тезис иллюстрируется именно на примере селена - микроэлемента, для которого интервал между адекватным и максимально допустимым потреблением сравнительно узок и во многом зависит от того, в какой форме он поступает в организм. В пищевых продуктах животного и растительного происхождения, практически весь селен представлен в органической форме. При этом, в продуктах животного происхождения преобладает селеноцистеин, а в продуктах растительного происхождения - селено-метионин. Метаболизм органических и неорганических соединений селена существенно различен. Селенит и селенат анионы быстро восстанавливаются ферментативным путем до селеноводорода, который при физиологических значениях pH присутствует, в основном, в виде высокотоксичного гидросе-ленид - аниона (Hse ~). Возможности утилизации селеноводорода в организме ограничены в количественном отношении и при поступлении в организм избыточных количеств неорганического селена он может накапливаться в тканях в форме свободного высоко токсичного гидроселенид — аниона. В то же время селенометионин и селеноцистеин наряду с метаболизацией до се-леноводорода утилизируются по иному пути, включаясь в состав 8е - метио-нин тканевых белков и 8е - цистеин тканевых белков, что существенно увеличивает значение предельно допустимой концентрации (ПДК) для этих соединений и соответственно уменьшает опасность неблагоприятного воздействия на организм в случае их передозировки по сравнению с неорганическими соединениями селена. Вышеизложенные соображения свидетельствуют, во - первых, об актуальности проведения клинического исследования, направленного на изучение состояния ВНС и селенового статуса у больных с СРК и ХНК и, во - вторых, проведения у них алиментарной коррекции недостаточной селеновой обеспеченности, используя в питании селеносодер-жащую БАД - дополнительный источник органической формы селена. Поэтому, изучение состояния ВНС и его взаимосвязи с содержанием селена у больных с СРК и ХНК являтся весьма актуальным.

Цель исследования

Клиническая и физиолого - биохимическая оценка изменений состояния вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом на фоне алиментарной коррекции селеновой недостаточности для улучшения диагностики и лечения заболеваний.

Задачи работы

Охарактеризовать состояние вегетативной нервной системы у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом с помощью клинико - физиологических методов исследования. 2.Количественно оценить обеспеченность селеном больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом и динамику ее изменений под влиянием алиментарной коррекции органической формы селена.

3.Оценить клиническую эффективность алиментарного применения органической формы селена у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом.

4.Изучить влияние алиментарной коррекции селеновой недостаточности на состояние вегетативной нервной системы, кишечную микрофлору и состояние стенки толстой кишки у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом.

5.Оценить переносимость и безопасность применения селеносодержащей биологически активной добавки к пище у больных при синдроме раздраженного кишечника и хроническом неязвенном колите.

Научная новизна

Впервые у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом параллельно охарактеризованы состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса и выявлены их нарушения у обеих категорий больных. Установлено, что для больных с синдромом раздраженного кишечника более выражены нарушения вегетативной нервной системы, а более низкая степень обеспеченности селеном характерна для больных с хроническим неязвенным колитом. Алиментарная коррекция селеновой недостаточности у этих больных улучшает клиническую картину заболевания, положительно влияет на соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы и состояние кишечника.

Основные положения, выносимые на защиту

1) У больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом выявлены изменения вегетативной нервной системы, характеризующиеся преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, более выраженные при синдроме раздраженного кишечника.

- 102) У 78% больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом установлена недостаточная обеспеченность и дефицит селена, наиболее выраженные при хроническом неязвенном колите, в пожилом возрасте (старше 60 лет) и у больных, имеющих дефицит массы тела.

3) При применении селеносодержащей биологически активной добавки к пище установлена ее клиническая эффективность и хорошая переносимость при синдроме раздраженного кишечника и хроническом неязвенном колите.

4) Пероральное использование дополнительного источника селена улучшает состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом.

5) Алиментарная коррекция селенового статуса приводит к улучшению эндоскопической, гистологической и микробиологической картины у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом.

Практическая значимость

Установлены применимость и высокая диагностическая значимость методов математического анализа ритма сердца для оценки состояния вегетативной нервной системы у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом. Апробирован и внедрен в клиническую практику для диагностики нарушений селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом мик-рофлуориметрический метод определения содержания селена в сыворотке крови. Доказана клиническая эффективность включения в питание больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом дополнительного источника селена - селеносодержащей биологически активной добавки к пище «Спирулины - Сочи - Селен».

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова с участием кафедры госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии, кафедры нормальной физиологии с курсом физики, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры терапии ФПДО с курсом семейной медицины от 13 марта 2007 г.

Внедрение

Материалы работы внедрены в НУЗ « Отделенческая больница на ст. Муром ОАО « РЖД », МУЗ << Городская больница №1 », МУЗ « Городская больница №2 >>, Владимирской области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние биологической активной добавки к пище «Спирулина — Сочи - Селен» на гистологическую картину толстой кишки у больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки // Здоровье и образование в XXI веке: тез. докл. третьей Междунар. науч. - практ. конф. - М., 2002. - С.448. - (Совм. с: С.С. Якушин, А.Н. Сафиулов, Е.В. Богатова, В.П. Елисеев, А.И. Горшон-ков, Е.К. Лебедева, Г.А. Карпова, И.Г. Миронова).

2. Влияние биологической активной добавки к пище «Спирулина — Сочи - Селен» на динамику эндоскопической картины слизистой оболочки толстой кишки у больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки // Тез. докл. терапевтического форума. - Тюмень, 2002. - С.48. - (Совм. с: С.С. Якушин, А.Н. Сафиулов, Е.В. Богатова, C.B. Сироткин, С.М. Плеханов).

3. Влияние биологической активной добавки к пище «Спирулина - Сочи - Селен» на копрологию больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки // Тез. докл. IX Рос. Нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2002. - С.59. - (Совм.с:

С.С.Якушин, А.Н. Сафиулов, Е.В. Богатова, Н.Л. Стриканова, А.С.Демина, П.В. Козина).

4. Влияние биологической активной добавки к пище «Спирулина-Сочи-Селен» на микрофлору толстой кишки у больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки // Тез. докл. IX Рос. Нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2002. - С.59. - (Совм.с: С.С. Якушин, А.Н. Сафиулов, Е.В. Богатова, М.Н. Аристова, Г.И. Руновская, А.А. Бородкина).

5. Оценка клинической эффективности и переносимости биологической активной добавки к пище «Спирулина - Сочи - Селен» у больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки // Науч. вестн. Тюменской мед. академии. - Тюмень, 2002. -№3. - С.76.

6. Оценка селенового статуса у больных с синдромом раздраженной толстой кишки и хроническим катаральным колитом и методы его коррекции // Объединенный мед. журн. - 2006. - №1.- С. 15 — 21. -(Соавт.: И.В. Гмошинский, В.К. Мазо, С.С. Якушин, А.Н. Сафиулов).

7. Оценка селенового статуса и методов его коррекции у больных с синдромом раздраженной толстой кишки и хроническим катаральным колитом // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2007. -№1. - С. 81-88.

- 13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом и их коррекция"

153 — ВЫВОДЫ

1. Выявленные изменения вегетативной нервной системы у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом характеризуются: а) у больных с синдромом раздраженного кишечника достоверными изменениями по сравнению с практически здоровыми лицами: увеличением показателей активности регуляторных систем до умеренного и выраженного функционального напряжения с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы; б) у больных с хроническим неязвенным колитом - преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и тенденцией к выраженному функциональному напряжению регуляторных систем; в) алиментарное применение органической формы селена в течение месяца приводит к улучшению показателей вегетативного гомеостаза или его нормализации.

2. Нами установлено, что при синдроме раздраженного кишечника и хроническом неязвенном колите отмечается существенное снижение обеспеченности микроэлементом селеном: а) больные с синдромом раздраженного кишечника имеют преимущественно легкую форму необеспеченности или субоптимальную обеспеченность, а больные с хроническим неязвенным колитом - преимущественно выраженную или легкую форму необеспеченности селеном; б) обеспеченность селеном в наибольшей степени была снижена у больных с дефицитом массы тела и в пожилом возрасте; в) месячный курс алиментарной коррекции селенового статуса вдвое уменьшает количество больных с выраженной необеспеченностью селеном и вдвое увеличивает количество больных с субоптимальной обеспеченностью, вплоть до появления случаев полной нормализации селенового статуса.

- 1543. Прием дополнительного источника органической формы селена в течение месяца приводил к хорошему клиническому эффекту у 65,0% больных (при синдроме раздраженного кишечника - у 71,0%, при хроническом неязвенном колите - у 59,0%).

4. Месячный прием органической формы селена вызывал достоверное улучшение эндоскопической и гистологической картины слизистой оболочки толстой кишки (уменьшение или исчезновение явлений воспаления), а также улучшение микрофлоры кишечника (уменьшение или исчезновение явлений дисбиоза).

5. Клиническая переносимость органической формы селена «Спирулины -Сочи - Селен» у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом была хорошей, только у 5 (8,3%) из 60 больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом отмечались небольшие побочные эффекты, прошедшие самостоятельно. Все больные закончили месячный курс лечения. Биологическая переносимость органической формы селена при месячном применении также была хорошей: нежелательных и достоверных изменений результатов гематологических и биохимических показателей не отмечено.

- 155

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления возможного дефицита или субоптимальной обеспеченности селена у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом рекомендуется определение уровня селена сыворотки крови.

2. Для диагностики степени выраженности вегетативного дисбаланса рекомендуется определение состояния вегетативной нервной системы у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом.

3. Больным с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом рекомендуется использование органической формы селена в виде «Спирулины - Сочи - Селен» в дозе 15 мкг х 3 раза в день в течение месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом и их коррекция

На правах рукописи

Г

Богатов Николай Васильевич

ии^и57532

СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СЕЛЕНОВОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА И ХРОНИЧЕСКИМ НЕЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

Специальность 14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань-2007

003057532

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

-Якушин Сергей Степанович Научный консультант Доктор биологических наук, профессор

Мазо Владимир Кимович Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор

Бутов Михаил Александрович Кандидат медицинских наук Звонков Владимир Семенович Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г Москвы

Защита состоится << ^f>> _ 2007 г в << часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208 084 04 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава>> (390026, г Рязань, ул Высоковольтная, д 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова по адресу г Рязань, ул Шевченко, д 34 Автореферат разослан << с^-г^^р^¿^St 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д м н, профессор

А В Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В настоящее время можно констатировать, что на фоне относительно многочисленных исследований, посвященных изучению состояния вегетативной нервной системы (ВНС) при патологии органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваниях (Вейн А М , 1973, Ноздрачев А Д ,1983, Баев-ский РМ,1984, Якушина N4 С,1995, Логинов А С,1996, Дагаргулия J1 Г ,2000, Петров В С ,2001) вопрос о возможных нарушениях нормального функционирования этой системы при гастроэнтерологической патологии, особенно при таких распространенных заболеваниях, как синдром раздраженного кишечника (СРК) и хронический неязвенный колит (ХНК), изучен явно недостаточно Другим важным звеном в патогенезе различных терапевтических заболеваний, активно обсуждаемым в последнее десятилетие, является дефицит селена, биологическая роль которого чрезвычайно высока Главным образом, она заключается в его антиоксидантных свойствах и практически не изучена в гастроэнтерологической практике, в том числе у больных с СРК и ХНК Есть весьма серьезные основания полагать, что у больных с СРК и ХНК одним из существенных факторов, отрицательно влияющих на состояние ВНС, может являться недостаточная обеспеченность эссенциальным для организма человека микроэлементом -селеном Действительно, нарушения нормального функционирования пи-щеварительно-транспортного конвейера и обусловленное ими снижение пищевого статуса организма у этой категории больных с высокой вероятностью обусловливают недостаточное всасывание и усвоение селена пищи, что в свою очередь может самым отрицательным образом сказываться на обеспеченности организма человека этим важнейшим антиоксидантом, обладающим иммунорегуляторным действием (Гмошинский И В ,2000, Шаховская А К ,2000, Тутельян В А ,2002) Антиоксидантные и иммуноре-гуляторные свойства селена определяют значение адекватной обеспечен-

\

ности этим микронутриетом не только для ВНС, но и для всего организма в целом, поэтому можно ожидать, что нормализация селенового статуса у больных с СРК и ХНК будет положительно сказываться также на состоянии кишечной микрофлоры и стенки толстой кишки Вышеизложенные соображения свидетельствуют, во-первых, об актуальности проведения клинического исследования, направленного на изучение состояния ВНС и селенового статуса у больных с СРК и ХНК и, во-вторых, проведения у них алиментарной коррекции недостаточной селеновой обеспеченности, используя в питании селеносодержащую биологически активную добавку к пище (БАД) - дополнительный источник органической формы селена Поэтому, изучение состояния ВНС и его взаимосвязи с содержанием селена у больных с СРК и ХНК является весьма актуальным

Цель исследования Клиническая и физиолого-биохимическая оценка изменений состояния вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом на фоне алиментарной коррекции селеновой недостаточности для улучшения диагностики и лечения заболеваний

Задачи работы

1 Охарактеризовать состояние вегетативной нервной системы у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом с помощью клинико-физиологических методов исследования

2 Количественно оценить обеспеченность селеном больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом и динамику ее изменений под влиянием алиментарной коррекции органической формы селена

3 Оценить клиническую эффективность алиментарного применения органической формы селена у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом

4 Изучить влияние алиментарной коррекции селеновой недостаточности на состояние вегетативной нервной системы, кишечную микрофлору и состояние стенки толстой кишки у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом

5 Оценить переносимость и безопасность применения селеносодержащей биологически активной добавки к пище у больных при синдроме раздраженного кишечника и хроническом неязвенном колите

Научная новизна

Впервые у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом параллельно охарактеризованы состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса и выявлены их нарушения у обеих категорий больных Установлено, что для больных с синдромом раздраженного кишечника более выражены нарушения вегетативной нервной системы, а более низкая степень обеспеченности селеном характерна для больных с хроническим неязвенным колитом Алиментарная коррекция селеновой недостаточности у этих больных улучшает клиническую картину заболевания, положительно влияет на соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы и состояние кишечника

Основные положения, выносимые на защиту

1) У больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом выявлены изменения вегетативной нервной системы, характеризующиеся преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, более выраженные при синдроме раздраженного кишечника

2) У 78% больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом установлена недостаточная обеспеченность и дефицит селена, наиболее выраженные при хроническом неязвенном колите, в пожилом возрасте (старше 60 лет) и у больных, имеющих дефицит массы тела

3) При применении селеносодержащей биологически активной добавки к пище установлена ее клиническая эффективность и хорошая переносимость при синдроме раздраженного кишечника и хроническом неязвенном колите

4) Пероральное использование дополнительного источника селена улучшает состояние вегетативной нервной системы и селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом

5) Алиментарная коррекция селенового статуса приводит к улучшению эндоскопической, гистологической и микробиологической картины у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом

Практическая значимость

Установлены применимость и высокая диагностическая значимость методов математического анализа ритма сердца для оценки состояния вегетативной нервной системы у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом Апробирован и внедрен в клиническую практику для диагностики нарушений селенового статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом микрофлуориметрический метод определения содержания селена в сыворотке крови Доказана клиническая эффективность включения в питание больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом дополнительного источника селена - селеносодержащей биологически активной добавки к пище «Спирулины-Сочи-Селен»

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова с участием кафедры госпиталь-

ной терапии с курсом поликлинической терапии, кафедры нормальной физиологии, кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры терапии ФПДОот 13 марта 2007 г

Внедрение

Материалы работы внедрены в НУЗ << Отделенческая больница на ст Муром ОАО « РЖД >>, МУЗ << Городская больница №1 », МУЗ « Городская больница №2 >>, Владимирской области

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы Библиография включает 124 отечественных и 103 зарубежных источника Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 22 таблицами и содержит 3 клинических примера

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе НУЗ « Отделенческая больница на ст Муром ОАО « РЖД » Владимирской области В исследование включали пациентов, госпитализированных в терапевтическое отделение стационара Проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 105 человек (49 мужчин и 56 женщин) с СРК и ХНК, из которых синдром раздраженного кишечника был выявлен у 55 человек (52,38%), хронический неязвенный колит - у 50 человек (47,52%) В составе обследованной группы больных было 49 мужчин (46,67%) и 56 женщин (53,33%) Возраст больных составлял от 24 до 76 лет (средний возраст 53,5 лет) (табл I)

Обследованные больные с СРК и ХНК были разделены методом случайной выборки на 2 группы основную, численностью 60 человек (31 человек с СРК и 29 человек с ХНК), и контрольную, численностью 45 человек (24 человека с СРК и 21 человек с ХНК) Больные основной группы получали в течение 30-ти дней селеносодержащую биологически активную добавку к пище (БАД) «Спирулину-Сочи-Селен» в дозе 45 мкг/день в пересчете на селен Вторая группа представляла собой группу сравнения из больных с СРК и ХНК Письменное информированное согласие на прием селеносодержащего продукта было получено от каждого больною основной группы

Селеновый статус определялся как в основной, так и в контрольной группе до и после лечения Основные и контрольные группы как больных с СРК, так и больных с ХНК были сопоставимы между собой по поту, возрасту, массе тела (табл 1)

Основные и контрольные группы как больных с СРК, так и больных с ХНК также сравнивались с отдельной группой здоровых лиц, состоящих из 20 человек и не имеющих признаков данных заболеваний

Методика обследования включала в себя анализ жалоб больного, анамнестических сведений, данных объективного обследования пациента, кли-нико-лабораторных методов исследования, методов исследования крови, мочи, копрологического исследования, изучения количественного и видового состава микрофлоры, результатов гистологического исследования и морфометрии слизистой оболочки толстой кишки По общепринятым в лечебно-профилактических учреждениях методикам проводились ректоро-маноскопия колоноскопия, ирригоскопия, фиброэзофагогастродуодено-скопия,ультрозвуковое исследование органов брюшной полости и забрю-шинного пространства Для оценки нарушений ритма и проводимости сердца всем обследованным записывалась ЭКГ в 12 стандартных отведениях

Таблица 1

Характеристика обследованных больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом

Общее количество 105 человек

Заболевание СРК (п = 55) ХНК (п = 50)

Группы Основная группа (ч=31) !У1±ш Контрольная группа (п = 24) М±ш Основная группа (и = 29) М±ш Контрольная группа (п =21) М±т

Мужчины (п = 49) 17 13 11 8

Женщины (п = 56) 14 И 18 13

Средний возраст, лет М 46,5+6,1 46,7+5,0 60,0±7,9 62,8+9,8

Ж 45,2 + 7,8 46,0±4,5 62,7+2,8 62,5±6,7

Вес, кг М 73,91±4,4 71,77+3,2 65,7313,9 68,43±6,7

Ж 68,64±4,4 76,41 ±4,2 64,37±2,5 67,38±3,7

п - число случаев

Изменения вегетативной нервной системы оценивалось с помощью записи кардиоинтервалограммы с последующей ее оценкой с помощью компьютерной программы ИСКИМ (версия 4 0)(Лапкин ММ, 1995) Для оценки общей активности регуляторных систем использовался показатель активности регуляторных систем (ПАРС), предложенный Р М Баевским (1984 г) Обеспеченность больных селеном оценивали по показателю концентрации этого микроэлемента в сыворотке крови Уровень селена опре-

делили микрофлуориметрическим методом в лаборатории физиологии и биохимии пищеварения института питания АМН РФ

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерных программ EXCEL 97 для Windows-98 Результаты исследования и их обсуждение В результате исследования выявлено, что продолжительность заболевания СРК и ХНК колебалась от 7-и месяцев до 15-и лет и более, составляя в среднем 5,5 лет (среди мужчии - 2,9 года, среди женщин - 6,4 гола)

Изучение состояния вегетативной нервной системы (вегетативного го-меостаза) до и после лечения было проведено у 80 (76,2% от общего количества обследованных больных) пациентов страдающих синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом, в том числе, у 60 больных основной группы и у 20 больных контрольной группы

При анализе вегетативного гомеостаза (соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС) у больных с СРК до лечения отмечаются достоверные изменения ПАРС по сравнению с практически здоровыми лицами достоверное увеличение ПАРС в пределах показателей умеренного функционального напряжения в сторону показателей выраженного функционального напряжения (с 3,69±0,18 у здоровых лиц до 4,90±0,32 у больных с СРК) Также отмечается достоверное повышение АМ0 по сравнению с контрольной группой как у больных с СРК, так и, в меньшей степени, у больных с ХНК (с 51,9±3,05 у здоровых лиц до 68,45±4,39 у больных с СРК , до 65,89*6,02 у больных с ХНК) (табл 2)

Таким образом, для лиц с СРК и для лиц с ХНК характерны изменения со стороны ВНС, проявляющиеся изменением соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС с преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС и выраженное функциональное напряжение регуляторных систем, причем, эти изменения более выражены у пациентов с СРК, чем у пациентов с ХНК

Таблица 2

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ВНС У БОЛЬНЫХ С СРК, ХНК И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

Основная группа (п = 60) Контрольная

Показатели КИГ СРК (п = 31) М±т ХНК (п = 29) М±т группа (п = 20) М±ш

дх 0,16±0,01 0,17±0,03 0,184±0,01

АМ0 68,45±4,39 * 65,89±6,02* 51,9±3,05

ИНРС 512,56±163,59 395,58±151,78 379,071±46,28

ПАРС 4,90±0,32* 4,07±0,43 3,69Ю,18

п - число случаев,

* - различия достоверны с контрольной группой (р < 0,05),

Селеновый статус был определен до и после лечения у 80 пациентов с СРК и ХНК - у 60 больных основной группы и у 20 больных контрольной группы Изучение обеспеченности селеном среди всех 80 обследованных больных с СРК и ХНК до начала лечения показало, что в среднем уровень селена в сыворотке крови исходно до лечения составил 78,3±1,7 (47,6 -112,3) мкг/л, что соответствует легкой форме необеспеченности селеном Распределение больных СРК и ХНК в зависимости от степени обеспеченности селеном представлено на рис 1

Обращает на себя внимание, что у 28,8% пациентов отмечалась выраженная необеспеченность, а у 48,8% - легкая форма необеспеченности данным микроэлементом Только 22,4% больных имели субоптимальную обеспеченность, а оптимальная величина концентрации селена в сыворотке крови не отмечена ни у одного больного

ю

Таким образом, обеспеченность микроэлементом селеном у больных с СРК" и ХНК бьыа весьма недостаточной и у подавляющего большинства (77,6%) отмечалась та или иная степень необеспеченности данным микроэлементом (Рис.1).

число

50,0 45,0 40,0 35,0 30.0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

70-90

90-115

селен сыворотки, мкг/л

Рисунок 1, Исходное распределение всех обследованных больных с СРК и ХНК по обеспеченности селеном.

При Сравнительном анализе обеспеченности селеном больных с СРК и ХНК установлено, что у больных с ХНК отмечается достоверно более низ-кии уровень селена крови, а выраженная необеспеченность селеном у больных с ХНК встречается более, чем в 2,5 раза чаще, чем при СРК, так же, как и субоптимальная обеспеченность ( почти в 3 раза реже ) ( Рис.2).

Нами проведено также изучение содержания селена в организме больных с СРК и ХНК в зависимости от массы тела. У больных с нормальной (обеспеченность - 79,4±3,0 мкг/л) и избыточной (обеспеченность -81,3±2,2 мкг/л) массой тела отмечается достоверно лучшая обеспеченность селеном, чем у бальных с дефицитом массы (обеспеченность - 67,8±3,7 мкг/л) (Рис.3).

-.о 60,0

о -

х' 50.0

и

I 40.0

с; о 30,0

ю

о ¿0.0

с

о 10,0

т 0.0

а б

селен сыворотки, мкг/л

□ <70 а 70-90 □ 90-115 □ 115-130 ■ >130

Рисунок 2, Распределение по обеспеченности селеном больных с диагнозом СРК (а) и ХНК (б).

Нутритивныи статус

Рисунок 3. Связь между нутритивным статусом и обеспеченностью селеном у больных с СРК и ХНК. Ось абсцисс - нутритивный статус (группы больных). Ось ординат - селен сыворотки, мкг/л, М±ш.

Изучение обеспеченности селеном в зависимости от пола показало, что в среднем данный показатель практически одинаков у обследованных женщин (78,8±2,2 мкг/л) и мужчин (77,7±2,6) Вместе с тем, уровень микроэлемента в сыворотке крови у пожилых пациентов (старше 60 лет), составляющий 73,5±2,7 мкг/л, оказывается достоверно ниже (Р < 0,02), чем у больных среднего возраста (30 - 60 лет) - 81,4±2,2 мкг/л и у молодых (до 30 лет) больных - 80,1 ±6,2 мкг/л

Таким образом, у 77,6% больных с СРК и ХНК отмечается недостаточность обеспеченности микроэлементом селеном, относительно лучшие показатели обеспеченности селеном отмечены при СРК по сравнению с ХНК, у лиц с нормальной массой тела и в возрасте до 60 лет

В результате исследования селенового статуса после месячного курса алиментарной коррекции селеновой недостаточности у больных с СРК и у больных с ХНК основной группы средний уровень селена сыворотки крови повысился с 76,7±2,0 до 86,4±2,1 мкг/л (р < 0,001) согласно Т-тесту Стыодента для попарно связанных показателей Причем, это увеличение отмечалось как при СРК - у 51,7% больных (с 81,59±3,13 мкг/л до 89,99±2,89мкг/л), так и при ХНК- у 48,3% больных (с 71,37 ±4,17 мкг/л до 82,63±4,84 мкг/л) Среднее увеличение уровня селена составило в абсолютных значениях +9,8±1,4 мкг/л или Н4±2% В группе сравнения средний исходный уровень селена был несколько выше, чем в первой, составляя 83,0±3,1 мкг/л, и за время нахождения в стационаре изменился незначительно (СРК - с 85,48±8,09 мкг/л до 85,91±6,17 мкг/л, ХНК - с 80,65±8,34 мкг/л до 84,27±8,05 мкг/л)(различие недостоверно, р > 0,05) (Табл 3) Показатели прироста уровня селена в абсопютных величинах и в % оказываются достоверно выше в основной группе в сравнении с контрольной (р < 0,002 согласно Т-тесту Стьюдента для несвязанных показателей) Как следует из данных рис 4, среди больных основной группы в результате приема селеносодержащего продукта более, чем в два раза

Таблица 3

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ИЗМЕНЕНИЙ УРОВНЯ СЕЛЕНА СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С СРК И ХНК НА ФОНЕ ПРИЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА СЕЛЕНА

Общее количество (п = 80)

5 ья Основная группа(п = 60) Контрольная группа (п = 20)

я X СРК (п = 31) ХНК (п = 29) СРК (п= 10) ХНК(п= 10)

С М±т М±т М±т М±т

до после Р до после Р до после Р до после Р

Селен, мкг/л 81,59 ±3,13 89,99 ¿2,89 <0,05 71,37 ±4,17 82,63 ±4,84 <0,05 85,48 ±8,09 85,91 ±6,17 ... >0,05 80,65 ±8,34 84,27 ±8,05 >0,05

п - число случаев, р - достоверность показателей

возрастает число больных с субоптимальным уровнем селена и также вдвое уменьшается число больных с выраженной необеспеченностью этим микроэлементом. Различие двух распределений этой группы до и после курса лечения статистически достоверно (р < 0,05). Вместе с тем, необходимо отметить, что только у 2 из 60 больных, получавших седеносодер-жащий продукт «Спирулину-Сочи-Селен», уровень селена повышается до нормальных значений (115 мкг/л и выше) ( Рис. 4).

х 40 2

i 30 с;

<§ 20 о

5 ю

S

* О

<70 70-90 90-115 115-130 >130 Селен сыворотки, мкг/л

□ до лечения п после лечения|

Рисунок 4. Распределение по обеспеченности селеном больных с СРК и ХНК, получавших селеносодержащий продукт.

Клиническая эффективность применения с еленосо держащего дополнительного источника селена определялась путем сопоставления динамики клинических симптомов до и после 30-и дневного курса применения данного продукта в основной группе больных с контрольной группой.

При этом было отмечено, что хороший клинический эффект у больных основной группы был достигнут у 65,0% больных (при СРК - у 71,0%, при ХНК - у 59,0%), в то время как у больных контрольной группы - у 40,0% больных (в одинаковой степени как при СРК, так и при ХНК), В остальных

случаях отмечалась удовлетворительная или сомнительная клиническая эффективность

Таким образом, есть определенные основания считать, что прием селеносодержащего продукта может рассматриваться как дополни гельное средство в лечении СРК и ХНК Переносимость селеносодержащего продукта больными была в целом хорошей, только у 5 (8,3%) из 60 больных с СРК и ХНК отмечались небольшие побочные эффекты, впоследствии прошедшие самостоятельно. Все больные с СРК и ХНК закончили месячный курс применения дополнительного источника селена Оснований для отмены приема данного продукта не было

Для определения биологической переносимости селенсодержащего продукта и выявления возможных нежелательных побочных эффектов его приема были проведены оценка и анализ серии результатов гематологических и клинико-биохимических показателей Полученные данные свидетельствуют об отсутствии достоверных изменений в бопьшинстве лабораторных гематологических и клинико-биохимических показателей в результате проведенного месячного курса применения селеносодержащего продукта

Таким образом, применение дополнительного источника селена, содержащего в 1 таблетке 15 мкг органической формы селена, в течение месяца в дозе 45 мкг в сутки у больных с СРК и ХНК имело хорошую как клиническую, так и биологическую переносимость

В процессе исследования у больных с СРК и ХНК проводилось определение динамики эндоскопических, гистологических изменений толстой кишки, данных морфометрии, изменения микрофлоры толстого кишечника как у больных основной, так и у больных контрольной групп с целью выявления влияния изменения селенового статуса у данной группы больных на изменения данных показателей (Табл 4,5)

Таблица 4

ДИНАМИКА ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С СРК И ХНК НА ФОНЕ ПРИЕМА

ДОПОЛНИ ТЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА СЕЛЕНА

и S 1 я Общее количество (п - 80)

о з* х CJ 2 1> £ fe х Основная группа(п = 60) Контрольная группа (п ~20)

§ р щ СРК (п = 31) ХНК (п - 29) СРК(п=-10) ХНК (п - 10)

* h » 8 £ g ч u 5 М±гп М*т М±т М±т

,5 я 3 Г) ДО после Р до посте Р ДО после Р до после Р

Гиперемия 1,87*0,04 0,93*0,06 <0,001 1,93+0,11 0,92*0,08 <0,001 1,90*0,32 1 50*0,22 >0,05 1,69*0,22 1,40*0,44 <0,05

Истончение 0,22*0,06 0,31 ±0,06 > 0,05 0,62*0,08 0,63*0,08 >0,05 0,20*0,22 0,20*0,22 >0,05 0,60*0,22 0,60*0,22 >0 05

Отек 1,38*0,04 0,32*0,06 < 0 001 1,4!±0,11 0,31+0,08 <0,001 1,10*0,11 0,30*0,22 <0,05 1,30*0,22 0,30*0,22 <0,05

Наложение слизи 4,88*0,82 0,00±0,00 <0,001 4,98*0,88 0,00*0,00 <0,001 0,81*0,27 0,00*0,00 <0,05 1,35*0,45 0,00*0,00 <0,05

Лейкоцитарная

инфильтрация 0,70*0,07 0,29*0,07 <0,001 0,73*0,08 0,52*0,08 > 0,05 0,8*0,18 0,25*0,28 >0,05 0,79*0,22 0,39*0,22 >0,05

стромы

Десквамация по-

кровного эпите- - - - 0,72*0,08 0,27*0,08 <0,001 - - - 0,39*0,22 0 29*0,22 >0,05

лия

Дистрофия железистого эпителия - - - 0,96*0 04 0,58*0 08 <0,001 - _ - 0 39*0,22 0,29*0 22 >0,05

п - число случаев,

р - достоверность показателей

Тяблжы 5

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С СРК И ХНК

Общее количество (п = 80)

О. о с; ■&■ Основная группа(п - 60) Контрольная группа (п = 20)

а> СРК (п- 17) ХНК(п= 17) СРК (п = 10) ХНК (п = 10)

о о. •х § ДО после до после до посте до после

1 о п % п % п % п % п % п % п % п %

<10* 5 29,4 1 5,9 4 23 5 0 0,0 3 30 0 2 20 0 4 40,0 3 30 0

Бифидобактерии 108-1010 12 70,6 16 94,1 13 76,5 17 100,0 7 70,0 8 80,0 6 60,0 7 70,0

>101" 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 00 0 00 0 0,0 0 0,0

<10( 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 00

Энтерококки 10'-10" 1 5,9 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1 100 1 10,0 2 20,0 1 10,0

>10'' 2 11,8 0 0,0 1 5,9 0 0,0 2 20,0 1 10,0 0 0,0 1 10,0

<10" 1 5,9 0 0,0 1 5,9 0 0,0 1 10,0 0 0,0 0 0,0 0 00

Эшерихии 10й-10" 11 64,7 11 64,7 13 76,5 13 76,5 6 60,0 4 40 0 6 60 0 7 70,0

>10" 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1 10,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0

Условно патогенные <10" 1 5,9 0 0,0 1 5,9 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0

энтеробактерии >105 1 5,9 0 00 3 17,6 0 00 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0

Непатогенные ста- <10" 1 5,9 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0

филококки >10-' 0 00 0 00 1 5,9 0 0,0 2 20,0 1 10,0 3 30,0 1 10,0

п - чисто сл\чаев

Полученные данные свидетельствуют о том, что при применении в течение 30-и дней органической формы селена у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом отмечается положительная эндоскопическая, гистологическая, морфометрическая, бактериологическая динамика, которая более выражена у больных основных групп в сравнении с контрольными группами, и у больных с СРК в сравнении с больными с ХНК

При изучении влияния алиментарной коррекции органической формы селена на состояние ВНС были отмечены положительные сдвиги у больных с СРК (с достоверной разницей) и ХНК (с тенденцией к улучшению) по сравнению с больными контрольной группы (Табл 6)

Под влиянием применения органической формы селена у больных с СРК и ХНК основной группы отмечено снижение % случаев с выраженным и умеренным напряжением регуляторных систем и появлением больных с оптимизацией ВНС, менее выраженное у больных с ХНК У больных с СРК и ХНК контрольной группы уменьшение напряжения ВНС и их оптимизация отмечается в меньшем % случаев

Таким образом, при лечении больных с СРК и ХНК и наблюдением за ними, нами получены данные, свидетельствующие об улучшении показателей вегетативного гомеостаза у данной группы больных на фоне проводимого лечения, которое более выражено у лиц основной группы, дополнительно принимавшей селеносодержащий продукт, а в этой группе - у пациентов с СРК Имеющиеся незначительные улучшения показателей соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС у лиц контрольной группы могут свидетельствовать о возможном влиянии режима и диеты на данные показатели Подобные положительные результаты (несмотря на кратковременность наблюдения) могут свидетельствовать о тесной взаимосвязи и взаимозависимости состояния ВНС и состояния селенового статуса организма у больных с СРК и ХНК

Таблица б

ИЗМЕНЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С СРК И ХНК НА ФОНЕ ПРИЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА СЕЛЕНА

Общее количество (п " 80)

е; и Основная группа (п = 60) Контрольная группа (п = 20)

5 а СРК (п = 31) ХНК (п = 29) СРК (п = 10) ХНК (п = 10)

о С ДО после Р до после Р до после Р до после Р

АХ 0,16± 0,01 0,27± 0,02 >0,05 0,17± 0,03 0,22± 0,03 >0,05 0,27± 0,05 0,28± 0,03 >0,05 0,21± 0,02 0,22± 0,10 >0,05

АМо 68,45± 4,39 61,84± 3,83 <0,1 65,89± 6,02 58,66± 5,47 >0,05 68,58± 4,43 62,21± 6,41 >0,05 60,94± 11,32 55,57± 10,13 >0,05

ИНРС 512,56± 163,59 397,58± 76,91 <0,1 395,58± 151,78 346,60± 91,04 >0,05 502,5 Н 57,53 490,37± 50,42 >0,05 393,12± 112,98 370,51± 133,09 >0,05

ПАРС 4,90± 0,32 3,54± 0,43 <0,05 4,07± 0,49 3,80± 0,51 >0,05 4,94± 0,54 4,53± 0,75 >0,05 3,93± 0,64 3,86± 0,98 >0,05

п - число случаев,

р - достоверность показателей

Выводы

1 Выявленные изменения вегетативной нервной системы у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом характеризуются

а) у больных с синдромом раздраженного кишечника достоверными изменениями по сравнению с практически здоровыми лицами увеличением показателей активности регуляторных систем до умеренного и выраженного функционального напряжения с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы,

б) у больных с хроническим неязвенным колитом - преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и тенденцией к выраженному функциональному напряжению регуляторных систем,

в) алиментарное применение органической формы селена в течение месяца приводит к улучшению показателей вегетативною гомеостаза или его нормализации

2 Нами установлено, что при синдроме раздраженного кишечника и хроническом нечзвенном колите отмечается существенное снижение обеспеченности микроэлементом селеном

а) больные с синдромом раздраженного кишечника имеют преимущественно легкую форму необеспеченности или субоптимальную обеспеченность, а больные с хроническим неязвенным колитом - преимущественно выраженную или легкую форму необеспеченности селеном,

б) обеспеченность селеном в наибольшей степени быта снижена у больных с дефицитом массы тела и в пожилом возрасте,

в) месячный курс алиментарной коррекции селенового статуса вдвое уменьшает количество больных с выраженной необеспеченностью селеном и вдвое увеличивает количество больных с субоптималыюй обеспеченностью, вплоть до появления случаев полной нормализации селенового статуса

3 Прием дополнительного источника органической формы селена в течение месяца приводил к хорошему клиническому эффекту у 65.0% больных (при синдроме раздраженного кишечника - у 71,0%, при хроническом неязвенном колите-у 59,0%)

4 Месячный прием органической формы сепена вызывал достоверное улучшение эндоскопической и гистологической картины слизистой оболочки толстой кишки (уменьшение или исчезновение явлений воспаления), а также улучшение микрофлоры кишечника (уменьшение или исчезновение явлений дисбиоза)

5. Клиническая переносимость органической формы селена «Спирули-ны-Сочи-Селен» у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом была хорошей, только у 5 (8,3%) из 60 больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом отмечались небольшие побочные эффекты, прошедшие самостоятельно Все больные закончили месячный курс лечения Биологическая переносимость органической формы селена при месячном применении также была хорошей нежелатечьных и достоверных изменений результатов гематологических и биохимических показателей не отмечено Практические рекомендации

1 Для установления возможного дефицита или субоптимальной обеспеченности селена у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом рекомендуется определение уровня селена сыворотки крови

2 Для диагностики степени выраженности вегетативного дисбаланса рекомендуется определение состояния вегетативной нервной системы у больных с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом

3 Больным с синдромом раздраженного кишечника и хроническим неязвенным колитом рекомендуется использование органической

формы селена в виде «Спирулины-Сочи-Селен» в дозе 15 мкг х 3 раза в день в течение месяца

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Влияние биотогической активной добавки к пище «Спирулина-Сочи-Селен» на динамику эндоскопической картины слизистой оболочки толстой кишки у больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки Совместно с Якушиным С С , Сафиуловым А Н , Богатовой Е В , Сироткиным С В , Плехановым СМ// Тезисы докладов терапевтического форума - Тюмень, 2002 - С 48

2 Влияние биологической активной добавки к пище «Спирулина-Сочи-Селен» на гистологическую картину толстой кишки у больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки Совместно с Якушиным С С, Сафиуловым А Н , Богатовой Е В , Елисеевым В П Горшонковым А И , Лебедевой Е К , Карповой Г А , Мироновой ИГ// Тезисы докладов третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - М , 2002 - С 448

3 Влияние биологической активной добавки к пище «Спирулина-Сочи-Селен» на микрофпору толстой кишки у больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки Совместно с Якушиным С С , Сафиуловым А Н , Богатовой Е В , Аристовой М Н , Руновской Г И , Бородкиной А А // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М , 2002 - С 59

4 Влияние биологической активной добавки к пище «Спирулина-Сочи-Селен» на копрологию больных с хроническим катаральным

колитом и синдромом раздраженной толстой кишки Совместно с Якушиным С С , Сафиуловым А H , Богатовой Е В , Стрикановой H J1, Деминой А С , Козиной П В // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - M , 2002 -С 59

5 Оценка клинической эффективности и переносимости биологической активной добавки к пище «Спирулина-Сочи-Селен» у больных с хроническим катаральным колитом и синдромом раздраженной толстой кишки Богатов H В // Научный вестник Тюменской медицинской академии - Тюмень, 2002 - №3 - С 76

6 Оценка селенового статуса у больных с синдромом раздраженной толстой кишки и хроническим катаральным колитом и методы его коррекции H В Богатов, И В Гмошинский, В К Мазо, С С Якушин, А H Сафиулов // Объединенный медицинский журнал - Москва, 2006 -№1 -С 15-21

7 Оценка селенового статуса и методов его коррекции у больных с синдромом раздраженной толстой кишки и хроническим катаральным колитом Богатов H В // Российский медико-биологический вестник - М , Рязань, 2007 -№1 -С 81-88

Заказ 271 Тираж 100 экз Копировально-множительная лаборатория НУЗ «Отделенческая больница на ст Муром ОАО «РЖД» 602262, г Муром, Владимирской обл , ул Пионерская, 1