Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Взаимосвязь клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника (СРК) с вегетативной регуляцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника (СРК) с вегетативной регуляцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника (СРК) с вегетативной регуляцией - тема автореферата по медицине
Бикбулатова, Елена Александровна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бикбулатова, Елена Александровна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ

ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ЕЕ РОЛЬ В РЕГУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

1.1.Строение и функции вегетативной нервной системы.

1.1.1 .Вегетативное обеспечение желудочно-кишечного тракта.

1.1.2.Вегетативное обеспечение толстой кишки.

1.2.Роль вегетативной нервной системы в регуляции различных систем организма.

1.3. Роль вегетативной нервной системы в регуляции желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Основные этапы и дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1.Исследование вегетативной дисфункции, вегетативного статуса и психоэмоционального состояния.

2.4. Исследование качества жизни.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. ЗАВИСИМОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОТ

СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ

РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА.

3.1. Взаимосвязь клинических проявлений с синдромом вегетативной дисфункции у больных с синдромом раздраженного кишечника.

3.2. Особенности клинических проявлений в зависимости от вегетативного статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника.

3.3. Качество жизни у больных с синдромом раздраженного кишечника и его зависимость от вегетативного статуса.

3.4. Влияние вегетативного статуса на течение синдрома раздраженного кишечника.

3.5. Эффективность терапии синдрома раздраженного кишечника психокорректорами.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бикбулатова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность темы. Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта являются одной из актуальных проблем здравоохранения [Ивашкин В.Т., 1999; Полуэктова Е.А., 2000; Симаненков В.И., 2003; Agreus L. et al., 2001; Hungin A.P. et al., 2003]. Синдром раздраженного кишечника занимает важное место в структуре данной патологии ввиду его большой распространенности среди работоспособного населения (от 5 до 24% но данным различных авторов), что имеет большое социальное значение [Гриневич В.Б. и соавт., 2000; Минушкин О.Ы., 2002; Симаненков В.И., 2003;. Baretic М. et al., 2002; Ringer Y., Camilleri M.,2001; Sperber A.D., Drossman D. A., 2001].

Симптомы, свойственные синдрому раздраженного кишечника — абдоминальные боли, нарушение пассажа — затрудняют социальную адаптацию больных, ведут к затруднению контактов с окружающим миром, что существенно снижает качество жизни [Козлова И.В., 2002; Решетников О.В., 2004; El-Serag H.B. et al., 2002].

В течение последнего десятилетия патогенез синдрома раздраженного кишечника находится в стадии активного изучения и вызывает большой научный и практический интерес [Григорьева Г.Я.,1997; Минушкин 0.н.,2002; Решетников О.В.,1999; Camilleri М., Lee J.S., 2000; Drossman D.A.,1997; Van Gincel R. et al., 2002]. Понимание лежащих в основе данной патологии процессов далеко от завершения, что связано с многофакторностью их патогенеза [Парфенов А.И., 2002; Corazziari Е., 1999; Drossman D. А., 2001].

Большинство авторов признает роль вегетативной нервной системы в генезе синдрома раздраженного кишечника, ее участие в формировании висцеральной чувствительности и нарушений моторики толстой кишки при этом синдроме [Гурин В.Н., 1989; Храмов Ю.А., Вебер В.А., 1985; Aggarwal

A., et al., 1994; Bertold H.-R., et al., 2000; Jarrett M.E., et al., 2003]. Однако функциональное состояние вегетативной нервной системы остается одним из наименее изученных разделов внутренних болезней в связи с трудностью выявления дисфункции и сложностью интерпретации результатов исследования [Балаболкин М.И. и соавт., 2003; Вейн A.M., 1991; Доронин Б.М., 1998; Ефремов A.B. и соавт., 1999].

Наиболее изучена и систематизирована патология вегетативной нервной системы у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [Аникин Б.С.,1997; Барабаш О.Я. и соавт., 2000; Карибаев K.P., 2000; Петрик С.В.,2001; De Ferrari G.M. et al., 1995; Janig W., Habler HJ., 2000; Marsiano F. et al., 1996]. Исследования вегетативной регуляции органов пищеварения, в основном, касаются верхних отделов желудочно-кишечного тракта [Головкин С.П., 2003; Джулай Г.С., 1998; Дробот Е.В., 1999; Дроздова М.С. и соавт., 2003; Маев И.В.,1997]. Работы, анализирующие механизмы развития вегетативной дисфункции и ее взаимосвязь с клиникой синдрома раздраженного кишечника, немногочисленны [Сорокина Е.А., 2003; Aggarwal А. et al., 1994].

Тревожные и депрессивные расстройства встречается у 70 — 90 % больных с синдромом раздраженного кишечника [Вейн A.M., 1991; Dorn L.D. et al., 2003; Hyams J.S. et al., 1996]. Однако, остается до конца не ясной взаимосвязь вегетативной нервной системы, психической и эмоциональной сферы при данном заболевании.

Поскольку участие вегетативной нервной системы в развитии патологии органов пищеварения, ее влияние на клинические проявления и течение синдрома раздраженного кишечника мало изученная проблема, то выбранное направление исследования является актуальным и перспективным.

Цель исследования. Оценить взаимосвязь между клиническими проявлениями, течением заболевания и вегетативной регуляцией у больных с синдромом раздраженного кишечника.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту и выраженность синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с синдромом раздраженного кишечника и изучить его связь с основными клиническими проявлениями и течением заболевания.

2. Изучить взаимосвязь вегетативного статуса (тонуса, реактивности и обеспечения деятельности) и психоэмоциональных особенностей с клиническими симптомами и течением синдрома раздраженного кишечника.

3. Оценить качество жизни у пациентов с синдромом раздраженного кишечника в зависимости от состояния вегетативной регуляции.

4. Изучить эффективность психоэмоциональной коррекции в купировании клинических проявлений и вегетативной дисфункции у больных с синдромом раздраженного кишечника.

Научная новизна. В работе дана оценка взаимосвязи клинических проявлений с вегетативной регуляцией у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Установлено, что у лиц с данной патологией, в отличие от лиц с органическими заболеваниями толстой кишки, основные клинические проявления ассоциированы с показателями вегетативного ч статуса (тонуса, реактивности, обеспечения деятельности).

В работе показано, что синдром вегетативной дисфункции носит, в основном, конституциональный характер и является одним из звеньев патогенеза синдрома раздраженного кишечника. Изучено влияние вегетативной дисфункции на клинические проявления и психоэмоциональные состояние у больных с данной патологией.

Впервые установлена взаимосвязь вегетативной регуляции с клиническим течением синдрома раздраженного кишечника. Выявлены вегетативные показатели, ассоциированные с частыми обострениями: симпатический вегетативный тонус, извращенная реактивность, недостаточное обеспечение деятельности и наличие вегетативной дисфункции. Показано, что вегетативная дисфункция влияет на качество жизни. Выявлено, что исихокорректоры в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника позволяют уменьшить выраженность клинических симптомов и вегетативной дисфункции.

Практическая значимость. Вегетативный статус и наличие синдрома вегетативной дисфункции могут служить прогностическими показателями течения синдрома раздраженного кишечника и влиять на выбор терапии. К факторам, определяющим частые обострения и частую обращаемость за медицинской помощью, относятся: симпатический тонус, извращенная вегетативная реактивность, недостаточное обеспечение деятельности и наличие вегетативной дисфункции. Выявление этих показателей дает возможность планировать длительность терапии.

Система показателей вегетативной регуляции, влияющих на течение синдрома раздраженного кишечника, позволяет выделить пациентов с устойчивым нарушением пассажа по кишечнику и частыми рецидивами абдоминальных болей, следовательно, планировать эффективные профилактические мероприятия. Эти пациенты должны находиться под медицинским наблюдением.

Показана патогенетическая обоснованность применения психокорректоров сульпирида-и сальбутиамина в терапии основных симптомов синдрома раздраженного кишечника и вегетативной дисфункции. Определение основных показателей вегетативного статуса и вегетативной дисфункции - неинвазивный, недорогой и доступный метод исследования в клинике.

Положении, вмноснмые на защиту:

1. Клинические проявления синдрома раздраженного кишечника взаимосвязаны с синдромом вегетативной дисфункции. Синдром вегетативной дисфункции является одним из звеньев патогенеза синдрома раздраженного кишечника и ассоциирован с высокой интенсивностью и высокой частотой абдоминальных болей, ощущением вздутия, повышенным уровнем тревожности, низким порогом ректальной чувствительности, особенно у лиц с исходным симпатическим вегетативным тонусом и извращенной симпатической реактивностью. Синдром вегетативной дисфункции не связан с типом нарушения пассажа по кишечнику. У пациентов с наличием вегетативной дисфункции наблюдались большая частота обострений и большая частота обращений за медицинской помощью. Вегетативная дисфункция ассоциирована с более низким качеством жизни больных с синдромом раздраженного кишечника. Психоэмоциональная коррекция уменьшает выраженность симптомов и вегетативной дисфункции у данной группы больных.

2. Вегетативный статус (тонус, реактивность и обеспечение деятельности) взаимосвязан с основными клиническими проявлениями и с течением синдрома раздраженного кишечника. Высокая интенсивность и частота приступов абдоминальных болей ассоциирована с нормальной вегетативной реактивностью и отклонением вегетативного тонуса от состояния эйтонии. Тяжесть запоров ассоциирована с извращенной симпатической реактивностью. К показателям, ассоциированным с частыми обострениями синдрома раздраженного кишечника, относятся симпатический вегетативный тонус, извращенная симпатическая реактивность и недостаточное обеспечение деятельности.

3. Основные клинические проявления у лиц с воспалительными заболеваниями кишечника не ассоциированы с показателями вегетативного статуса и наличием синдрома вегетативной дисфункции. У лиц с дивертикулярной болезнью ободочной кишки с неосложнепным течением основные клинические проявления носят черты, сходные с синдромом раздраженного кишечника, и взаимосвязаны с вегетативным статусом. Тип нарушения пассажа ассоциирован с вегетативным тонусом и вегетативным обеспечением деятельности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника (СРК) с вегетативной регуляцией"

выводы

1. Вегетативная дисфункция сопровождает синдром раздраженного кишечника чаще, чем воспалительные заболевания кишечника, является одним из звеньев патогенеза и ухудшает качество жизни. Синдром вегетативной дисфунции у больных с синдромом раздраженного кишечника ассоциирован с интенсивными и частыми абдоминальными болями, ощущением вздутия, высоким уровнем тревожности, низким порогом ректальной чувствительности. Вегетативная дисфункция не определяет характер и тяжесть нарушения пассажа по кишечнику.

2. Синдром вегетативной дисфункции у больных с синдромом раздраженного кишечника чаще носит конституциональный характер, что подтверждается ранним возникновением клинических проявлений вегетативной дисфункции, связью с синдромом диенлазии соединительной ткани и полисимптомностыо проявлений.

3. Вегетативный статус взаимосвязан с клиническими проявлениями синдрома раздраженного кишечника. Большая интенсивность и частота приступов абдоминальных болей ассоциирована с нормальной вегетативной реактивностью и отклонением вегетативного тонуса от состояния эйтонии. Тип нарушения пассажа у больных с синдромом раздраженного кишечника не связан с вегетативным статусом, но при извращенной симпатической реактивности запоры носят более тяжелый характер.

4. Наличие синдрома вегетативной дисфункции, особенно при симпатикотонии, извращенной вегетативной реактивности и недостаточным обеспечением деятельности, ассоциировано с большей частотой обострений и обращаемости за медицинской номощыо у больных с синдромом раздраженного кишечника.

5. Качество жизни у больных с СРК ниже по шкалам витальности и физической боли по сравнению с воспалительными заболеваниями кишечника. Наличие вегетативной дисфункции ухудшает качество жизни больных с СРК.

6. Интенсивность абдоминальных болей и тяжесть диареи у больных с воспалительными заболеваниями кишечника не связаны с вегетативным статусом. Синдром вегетативной дисфункци при данных заболеваниях выявляется редко и не влияет на выраженность клинических проявлений.

7. Коррекция психоэмоциональных нарушений у больных с синдромом раздраженного кишечника уменьшает выраженность абдоминальных болей, вегетативной дисфункции, снижает уровень тревожности, улучшает пассаж по кишечнику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие синдрома раздраженного кишечника является показанием для комплексного обследования вегетативной нервной системы. Наиболее информативными методами исследования вегетативного статуса являются анкетирование, проаба Даньини — Ашнера, интервалокардиография, отроклиностатическая проба. Методом диагностики синдрома вегетативной дисфункции и оценки его выраженности является метод анкетирования.

2. Выявление большого отклонения от состояния вегетативного равновесия или нормальной реактивности позволяет прогнозировать высокую интенсивность абдоминальных болей, а извращенной симпатической реактивности — тяжелое течение запоров и своевременно внести коррекцию в лечение. Выявление показателей, определяющих частые обострения синдрома раздраженного кишечника (вегетативной дисфункции, симпатического вегетативного тонуса, извращенной реактивности), позволяют выделить группу пациентов, часто обращающихся за медицинской помощью и провести эффективные лечебно-профилактические мероприятия.

3. Психокорректоры позволяют уменьшить выраженность клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника и вегетативной дисфункции. Сальбутиамин предпочтительнее назначать пациентам с интенсивными абдоминальными болями и наличием вегетативной дисфункции, а сульпирид — пациентам с высокой тревожностью и нарушением пассажа по кишечнику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника (СРК) с вегетативной регуляцией

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Бикбулатова Елена Александровна

ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА С ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИЕЙ

14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗРФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Осипенко Марина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Поспелова Татьяна Ивановна доктор медицинских наук Решетников ОлегВадимович

Ведущее учреждение: Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится «28» октября 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208. 062. 02 при Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Автореферат разослан егшги2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Дробышева В. П.

2005-4 12375

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта являются одной из актуальных проблем здравоохранения [Ивашкин В.Т., 1999; Полуэктова ЕА, 2000; Симаненков В.И., 2003; Agreus L. et al., 2001; Hungin A.P. et al., 2003]. Синдром раздраженного кишечника занимает важное место в структуре данной патологии ввиду его большой распространенности среди работоспособного населения (от 5 до 24% по данным различных авторов), что имеет большое социальное значение [Гриневич В.Б. и соавт., 2000; Минушкии О.Н., 2002; Симаненков В.И., 2003; Baretic M. et al., 2002; Ringer Y., Camilleri M.,2001; Sperber A.D., Drossman D. A., 2001].

Симптомы, свойственные синдрому раздраженного кишечника -абдоминальные боли, нарушение пассажа — затрудняют социальную адаптацию больных, ведут к затруднению контактов с окружающим миром, что существенно снижает качество жизни [Козлова И.В., 2002; Решетников О.В., 2004; El-Serag Н.В. et al., 2002].

В течение последнего десятилетия патогенез синдрома раздраженного кишечника находится в стадии активного изучения и вызывает большой научный и практический интерес [Григорьева Г.Я.,1997; Минушкин О.Н.,2002; Решетников О.В.,1999; Camilleri M., Lee J.S., 2000; Drossman D.A.,1997; Van Gincel R. et al., 2002]. Понимание лежащих в основе данной патологии процессов далеко от завершения, что связано с многофакторностью их патогенеза [Парфенов А.И., 2002; Corazziari Е., 1999; Drossman D. А., 2001].

Большинство авторов признает роль вегетативной нервной системы в генезе синдрома раздраженного кишечника, ее участие в формировании висцеральной чувствительности и нарушений моторики толстой кишки при этом синдроме [Гурин В.Н., 1989; Храмов Ю.А., Вебер В.А., 1985; Aggarwal A., et al., 1994; Bertold H.-R., et al., 2000; Jarrett M.E., et al., 2003]. Однако функциональное состояние вегетативной нервной системы остается одним из наименее изученных разделов внутренних болезней в связи с трудностью выявления дисфункции и сложностью интерпретации результатов исследования [Балаболкин М.И. и соавт., 2003; Вейн A.M., 1991; Доронин Б.М., 1998; Ефремов А.В. и соавт., 1999].

Наиболее изучена и систематизирована патология вегетативной нервной системы у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [Аникин Б.С.,1997; Барабаш О.Я. и соавт., 2000; Карибаев К.Р., 2000; Петрик С.В.,2001; De Ferrari G.M. et al., 1995; Janig W., Habler H.J., 2000; Marsiano F. et al., 1996]. Исследования вегетативной регуляции органов пищеварения, в основном, касаются верхних отделов желудочно-кишечного тракта [Головкин СП., 2003; Джулай Т.С., 1998; Дробот Е.В., 1999; Дроздова М.С. и соавт., 2003; Маев И.В.,1997]. Работы, анализирующие . механизмы развития вегетативной дисфункции и ее взаимосвязь с клиникой синдрома раздраженного кишечника, немногочисленны [Сорокина ЕА, 2003; Aggarwal A. et al., 1994]. »

Тревожные и депрессивные расстройства встречается у 70— 90 % больных с синдромом раздраженного кишечника [Вейн A. ^M^j^^^^^/Wa}., 2003;

[В.й„ А.

STSWtü

Нуат 1.8. й а1., 1996]. Однако, остается до конца не ясной взаимосвязь вегетативной нервной системы, психической и эмоциональной сферы при данном заболевании.

Поскольку участие вегетативной нервной системы в развитии патологии органов пищеварения, ее влияние на клинические проявления и течение синдрома раздраженного кишечника мало изученная проблема, то выбранное направление исследования является актуальным и перспективным.

Цель исследования. Оценить взаимосвязь между клиническими проявлениями, течением заболевания и вегетативной регуляцией у больных с синдромом раздраженного кишечника. Задачи исследования:

1. Выявить частоту и выраженность синдрома вегетативной дисфункции у пациентов с синдромом раздраженного кишечника и изучить его связь с основными клиническими проявлениями и течением заболевания.

2. Изучить взаимосвязь вегетативного статуса (тонуса, реактивности и обеспечения деятельности) и психоэмоциональных особенностей с клиническими симптомами и течением синдрома раздраженного кишечника.

3. Оценить качество жизни у пациентов с синдромом раздраженного кишечника в зависимости от состояния вегетативной регуляции.

4. Изучить эффективность психоэмоциональной коррекции в купировании клинических проявлений и вегетативной дисфункции у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

Научная новизна. В работе дана оценка взаимосвязи клинических проявлений с вегетативной регуляцией у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Установлено, что у лиц с данной патологией, в отличие от лиц с органическими заболеваниями толстой кишки, основные клинические проявления ассоциированы с показателями вегетативного статуса (тонуса, реактивности, обеспечения деятельности).

В работе показано, что синдром вегетативной дисфункции носит, в основном, конституциональный характер и является одним из звеньев патогенеза синдрома раздраженного кишечника. Выявлено влияние вегетативной дисфункции на клинические проявления и психоэмоциональные состояние у больных с данной патологией.

Впервые установлена взаимосвязь вегетативной регуляции с клиническим течением синдрома раздраженного кишечника. Выявлены вегетативные показатели, ассоциированные с частыми обострениями: симпатический вегетативный тонус, извращенная реактивность, недостаточное обеспечение деятельности и наличие вегетативной дисфункции. Показано, что вегетативная дисфункция влияет на качество жизни. Выявлено, что психокорректоры в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника позволяют уменьшить выраженность клинических симптомов и вегетативной дисфункции.

Практическая значимость. Вегетативный статус и наличие синдрома вегетативной дисфункции могут служить прогностическими показателями течения синдрома раздраженного кишечника и влиять на выбор терапии. К факторам, определяющим частые обострения и частую обращаемость за

медицинской помощью, относятся: симпатический тонус, извращенная вегетативная реактивность, недостаточное обеспечение деятельности и наличие вегетативной дисфункции. Выявление этих показателей дает возможность планировать длительность терапии.

Система показателей вегетативной регуляции, влияющих на течение синдрома раздраженного кишечника, позволяет выделить пациентов с устойчивым нарушением пассажа по кишечнику и частыми рецидивами абдоминальных болей, следовательно, планировать эффективные профилактические мероприятия. Эта группа больных должна находиться под медицинским наблюдением.

Показана патогенетическая обоснованность применения психокорректоров сульпирида и сальбутиамина в терапии основных симптомов синдрома раздраженного кишечника и вегетативной дисфункции. Определение основных показателей вегетативного статуса и вегетативной дисфункции — неинвазивный, недорогой и доступный метод исследования в клинике. Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления синдрома раздраженного кишечника взаимосвязаны с синдромом вегетативной дисфункции. Синдром вегетативной дисфункции является одним из звеньев патогенеза синдрома раздраженного кишечника и ассоциирован с высокой интенсивностью и высокой частотой абдоминальных болей, ощущением вздутия, повышенным уровнем тревожности, низким порогом ректальной чувствительности, особенно у лиц с исходным симпатическим вегетативным тонусом и извращенной симпатической реактивностью. Синдром вегетативной дисфункции не связан с типом нарушения пассажа по кишечнику. У пациентов с наличием вегетативной дисфункции наблюдались большая частота обострений и большая частота обращений за медицинской помощью. Вегетативная дисфункция ассоциирована с более низким качеством жизни больных с синдромом раздраженного кишечника. Психоэмоциональная коррекция уменьшает выраженность симптомов и вегетативной дисфункции у данной группы больных.

2. Вегетативный статус (тонус, реактивность и обеспечение деятельности) взаимосвязан с основными клиническими проявлениями и с течением синдрома раздраженного кишечника. Высокая интенсивность и частота приступов абдоминальных болей ассоциирована с отклонением вегетативного тонуса от состояния эйтонии и нормальной вегетативной реактивностью. Тяжесть запоров ассоциирована с извращенной симпатической реактивностью. К показателям, взаимосвязанным с частыми обострениями синдрома раздраженного кишечника, относятся симпатический вегетативный тонус, извращенная симпатическая реактивность и недостаточное обеспечение деятельности.

3. Основные клинические проявления у лиц с воспалительными заболеваниями кишечника не ассоциированы с показателями вегетативного статуса и наличием синдрома вегетативной дисфункции. У лиц с дивертикулярной болезнью ободочной кишки с неосложненным течением основные

клинические проявления носят черты, сходные с синдромом раздраженного кишечника, и взаимосвязаны с вегетативным статусом. Тип нарушения пассажа ассоциирован с вегетативным тонусом и вегетативным обеспечением деятельности.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение.

Разработаны и внедрены в практику гастроэнтерологического и терапевтического отделений Новосибирской городской клинической больницы № 7 методы исследования вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности у больных с синдромом раздраженного кишечника. Определение ректальной чувствительности балонно-дилятационным методом внедрено в практику эндоскопического кабинета МУЗ НГКБ № 7. Разработан и внедрен в практику гастроэнтерологического, терапевтического отделений и дневного стационара МУЗ НГКБ №7 метод лечения больных СРК с применением вегетокорректоров и психокорректоров. Метод определения вегетативной реактивности и изучение качества жизни внедрены в учебно-методическую работу кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета НГМА. Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета НГМА, на базе МУЗ НГКБ № 7.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации изложены на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии, конференциях молодых ученых Сибири (Новосибирск, 2001, 2002, 2003 гг), городской конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004). Диссертация выполнена в соответствии с планом НГМА и является фрагментом темы: «Диагностика и лечение заболеваний внутренних органов», регистрационный номер 01.9.80.008410.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы в различных отечественных изданиях, из них шесть в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы включает 148 работ отечественных и 87 работ иностранных авторов. Весь представленный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные этапы, дизайн исследования и общая характеристика больных. На первом этапе проводился анализ клинических, анамнестических, вегетативных, психоэмоциональных особенностей, исследование качества жизни у больных с синдромом раздраженного кишечника (СРК), отобранных методом случайной выборки среди пациентов, лечившихся в МУЗ НМКБ № 7 в 20002002гг. Дизайн исследования: открытое, сравнительное. Всего было обследовано

153 человека с заболеваниями кишечника, 120 пациентов с синдромом раздраженного кишечника составили основную группу, 33 пациента с органическими заболеваниями кишечника составили группу сравнения.

Критерии включения в исследование: функциональные и органические заболевания кишечника. Критерии исключения: заболевания других органов и систем в стадии обострения, органические заболевания ЦНС, заболевания щитовидной железы.

Основную группу составили 120 больных с синдромом раздраженного кишечника (средний возраст 49 + 15,6 года, женщин - 84, мужчин - 36), 33 человека с органическими заболеваниями толстой кишки составили группу сравнения. Среди пациентов с органической патологией 18 человек были с воспалительными заболеваниями кишечника (средний возраст 43,6 ± 13,0 лет, женщин 9,' мужчин 9) и 15 человек с дивертикулярной болезнью ободочной кишки с неосложненным течением (средний возраст 67,7 + 6,6 лет, мужчин 3, женщин 12).

Критерии включения в основную группу: больные с СРК, соответствующим Римским критериям 1999г (Рим II). Критерии исключения из основной группы: органические заболевания кишечника, наличие «симптомов тревоги», оперативные вмешательства на толстой кишке в анамнезе, онкологические заболевания любой локализации, заболевания центральной нервной системы.

На втором этапе проведена сравнительная оценка эффективности психокорректоров сальбутиамина и сульпирида в комплексной терапии основных симптомов и вегетативной дисфункции у больных с синдромом раздраженного кишечника. Сальбутиамин, обладающий прохолинэргическим и серотонинэргическим действиями, эффективен в отношении функциональной астении. Сульпирид эффективно влияет на психосоматическую симптоматику путем блокирования дофаминовых рецепторов головного мозга. Приведены результаты терапии пациентов, полностью завершивших курс лечения. Дизайн исследования открытое, сравнительное. Критерии включения: наличие СРК. Критерии исключения: прием транквилизаторов, анксиолитиков, антидепрессантов перед поступлением в стационар.

Первая группа (20 человек) получала сальбутиамин в дозе 200мг 2р в день, средний возраст 48,5 + 14,5, мужчин 4 человека (20%), женщин - 16 человек (80%). Вторая группа (20 человек) получала сульпирид в дозе 100мг 2р в день, средний возраст 51,56+ 14,3 лет, из них мужчин — 3 человека (15%), женщин — 17 человек (85%).

Оценка эффективности осуществлялась через 14 дней по динамике абдоминальных болей (в бальном выражении), нормализации пассажа по кишечнику (процентное отношение), выраженности вегетативной дисфункции (в бальном выражении), уровня тревожности (шкала Спилбергера-Ханина).

На третьем этапе проводилось когортное наблюдение больных с СРК в течение 6 месяцев после достижения ремиссии для оценки частоты обострений. Дизайн исследования: когортное фиксированное, открытое. Критерии включения: пациенты с СРК, обследованные на первом этапе. Критерии

исключения: оперативные вмешательства за период исследования, наличие психотравмирующих ситуаций.

Оценивались выраженность симптомов, частота обострений и частота обращений (в бальном выражении) за медицинской помощью. Всего обследован 81 человек методом опроса и анкетирования. Из них мужчин - 26 человек (31 %), женщин - 55 человек (69%), средний возраст 55,3 + 14,8 лет. Частота обострений оценивалась в баллах: 0 - отсутствие, 1 - 1 раз за 6 месяцев, 2 - несколько раз за 6 месяцев.

Все этапы осуществлялись при добровольном согласии пациентов. Деление на возрастные периоды осуществлялось согласно "Международной периодизации жизни человека": подростковый период - от 15 до 20 лет, 1-ый период зрелости -от 21 до 35 лет, 2-ой период зрелости - от 36 до 59 лет, пожилой - от 60 до 74, старческий - от 75 до 90 лет (1965).

Клинические методы исследования. Диагноз и СРК устанавливали на основании Международного консенсуса по функциональным заболеваниям (Рим II) [Drossman D. А., 1999]. Диагноз и клиническую форму ВЗК и дивертикулярной болезни устанавливали на основании обязательного диагностического минимума в соответствии с отечественными стандартами (1998).

Использованы следующие критерии СРК: присутствие в течение 12 недель (необязательно непрерывно) на протяжении года абдоминальных болей или дискомфорта, характеризующихся хотя бы двумя чертами из трех возможных: облегчаются при дефекации, начинаются или ассоциируются с изменением частоты стула, начинаются или ассоциируются с измененной формой или характером стула. Следующие симптомы могут быть использованы в качестве подтверждающих диагноз: аномальная частота стула (более 3 раз в день или реже 3 раз в неделю), изменение консистенции стула (комковидный / твердый или кашицеобразный / жидкий), нарушение пассажа (натуживание, чувство неполного опорожнения, императивные позывы), выделение слизи, вздутие или чувство переполнения. Диагноз запора считался правомочным, если у пациента имелись два или более следующих признака: стул реже трех раз в неделю, при этом более чем в четверти случаев дефекация сопровождается сильным натуживанием, выделением твердого кала, чувством неполного опорожнения, ощущением аноректальной обструкции или мануальными манипуляциями для опорожнения прямой кишки. Диагноз диареи был правомочен при количестве дефекаций более трех раз в день при жидком характере стула.

Всем пациентам для исключения органических заболеваний толстой кишки проводились инструментальные исследования: ирригоскопия, эндоскопия кишечника (ректороманоскопия или фиброколоноскопия), УЗИ органов брюшной полости.

Для детального исследования анатомо-функциональных особенностей толстой кишки использовалась ирригоскопия с двойным искусственным контрастированием [Воробьев Г.И. и соавт., 2000]. Эндоскопическое исследование толстой кишки осуществлялось с помощью аппарата Olympus GIF - Е - XQ30 CF - РО2 или ректоскопом.

Определение ректальной чувствительности. Во время проведения ректороманоскопии под контролем зрения в просвет кишки вводился латексный баллон с переходником длиной 3 - 4 см, в котором постепенно под контролем аппарата, контролирующего давление, находящегося на одном уровне с сигмоскопом, нагнетался воздух. Пациент сообщал о появлении ощущения растяжения, позыва на дефекацию и боли. Уровни давления, при которых возникали эти ощущения, фиксировались.

Диагностика синдрома дисплазии соединительной ткани (СДСТ) основывалась на сочетании локальных внешних проявлений, изменения строения опорно-двигательного аппарата, кожи, внутренних органов в комплексе с их морфо-функциональными особенностями. К внешним признакам СДСТ были отнесены следующие: кифосколиотическая осанка, плоскостопие, гиперэластоз кожи, крыловидные лопатки, гипермобильность суставов, синдром «прямой спины», воронкообразная грудная клетка, килевидная грудная клетка, асимметрия лопаток, вентральные грыжи, варикоцеле, тонкая, просвечивающая кожа, миопия, гинекомастия, дисплазия тазобедренного сустава, арахнодактилия, стрии атрофические, тест запястья, тест большого пальца, высокое небо [Лисиченко О.В., 1986; Мартынов А.И. и соавт.,1997; Glesby M.J., Puerits R.E., 1989]. Висцеральные проявления СДСТ (пролапс митрального клапана, добавочные хорды, нефроптоз) оценивались с помощью ультразвукового исследования внутренних органов.

Определение вегетативной дисфункции (ВД). Синдром вегетативной дисфункции (СВД) оценивался в баллах по специальной анкете, включающей 24 вопроса [Вейн, 1991г]. Были использованы анкеты двух вариантов: «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений», заполняемый обследуемым (ВД сам), и «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемая исследующим (ВД врач). При самостоятельном заполнении анкеты критерием ВД считалось количество баллов больше 15, при врачебном осмотре - более 25 баллов.

Оценка вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения деятельности.

Для оценки вегетативного тонуса использовался анкетный метод и метод интервалокардиографии. В первом случае проводился клинический анализ субъективных и объективных симптомов, используя специальную комбинированную таблицу, имеющую элементы опросника, составленную А.Д. Соловьевой. Оценка проводилась в бальном выражении [Вейн А.М, 1991]. Другим способом оценки вегетативного тонуса является анализ вариабельности ритма сердца, основанный на построении вариационной кривой или гистограммы распределения R-R интервалов [Баевский P.M. Кириллов О.И., Клецкин С.3.,1984]. При сравнительном анализе этих способов исследования вегетативного тонуса нами выявлена высокая корреляция между данными, полученными анкетным методом и методом интрвалокардиографии (г = 0,87, р< 0,0001), что говорит о сопоставимости результатов. Вегетативный тонус оценивался как парасимпатический, симпатический или эйтония (вегетативное равновесие).

Под вегетативной реактивностью понимают вегетативные реакции, возникающие в ответ на внешние и внутренние раздражители. Для ее оценки использовалась глазо-сердечная проба Даньини — Ашнера. После 15 мин лежания в покое регистрируется ЧСС, ЭКГ в течение 1 мин., затем производится надавливание на оба глазных яблока до появления легкого болевого ощущения. Через 15-25 секунд после давления вновь регистрируется ЧСС методом регистрации ЭКГ в течение 10-15 секунд и пересчитывается на 1 мин. Трактовка: нормальное замедление ЧСС (6-12 ударов) - нормальная реактивность, сильное замедление - парасимпатическая реакция или повышенная реактивность, слабое замедление — пониженная вегетативная реактивность, отсутствие замедления или ускорение - извращенная симпатическая реакция.

Под вегетативным обеспечением деятельности понимается адаптивное обеспечение различных форм деятельности и поведения. Исследуемые показатели (АД, ЧСС) измеряли в покое и после выполнения определенного вида деятельности. Прирост показателя в этот период оценивается как вегетативное обеспечение деятельности. Использовалась ортоклиностатическая проба, в основе которой переход из горизонтального в вертикальное положение и наоборот. Обследуемому после 15 мин покоя записывают ЭКГ, измеряют АД. Затем после вставания вновь записывают ЭКГ в течение 1 мин, регистрируют АД, а также в течение 20-и секундных отрезков на 3-й и 5-й мин стояния. Затем обследуемый ложится, и регистрируются те же вегетативные показатели. Регистрацию ЧСС производят путем подсчета зубцов в 10-и секундных отрезках ЭКГ. Вычисляют следующие показатели: среднее ортостатическое ускорение, ортостатический индекс лабильности, клиностатическое замедление, ортоклиностатическую разницу, клиностатический индекс лабильности. Трактовка данных позволяет выявить нормальное вегетативное обеспечение деятельности, избыточное или недостаточное.

Оценка уровня тревожности осуществлялась с помощью теста Спилбергера-Ханина. Величины коэффициента тревожности расценивались следующим образом: ниже 41 - низкая тревожности, 41- 45 — умеренная тревожность, более 46 - высокая тревожность.

Качество жизни определяли психометрически 8-и шкальным опросником SF-36 [Drossman D. А., 1999]: физическое функционирование (ФФ), ролевые ограничения, связанные с физическим состоянием (РОФ), физическая боль (ФБ), общее здоровье (03), витальность (ВИТ), социальное функционирование (СФ), ролевые ограничения, связанные с эмоциональным состоянием (РОЭ), психическое здоровье (ПЗ). Результаты выражали в баллах (0 - наихудшее качество жизни, 100 - наилучшее качество жизни). Все больные заполняли опросник самостоятельно.

Методы статистического анализа. Статистическая обработка была проведена с применением пакета программы SPSS 9,0 и включала создание базы данных, автоматизированную проверку качества подготовки информации и статистический анализ [Гланц С.,1998; Флетчер Р. и соавт.,1998; Реброва О.Ю., 2000; Петри А., Сэбин К.,2003]. Достоверность оценивалась по критерию Стьюдента. Рассчитывались доверительные интервалы, позволяющие оценить, в

каких пределах может находиться истинное значение параметра. 95% доверительный интервал (95% С1) означает, что истинное значение в 95% лежит в его пределах. Для оценки эффективности лечения использовался парный коэффициент Стъюдента. Для определения связи между изучаемыми признаками использовался коэффициент корреляции Пирсона и Спирмена. Отношение шансов или относительный риск (ОЯ) с доверительными интервалами (95% С1) рассчитывали по таблицам сопряженности. Для исключения влияния кофакторов проводили множественный логистический регрессионный анализ [Флетчер Р. и соавт., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Взаимосвязь клинических проявлений СРК с синдромом вегетативной дисфункции. Синдром вегетативной дисфункции (СВД) - это условный термин, объединяющий разнообразные нарушения вегетативных функций организма, обусловленные расстройством их регуляции.

Среди обследованных пациентов с патологией кишечника СВД встречался достоверно чаще у лиц с СРК, чем у больных с органическими заболеваниями кишечника. У пациентов с СРК синдром вегетативной дисфункции выявлен при самостоятельном анкетировании в 76 %, у больных с органической патологией кишечника - в 54% (р=0,031). При врачебном осмотре у больных с СРК вегетативная дисфункция выявлена в 56,6% у больных с органическими заболеваниями - в 24,6% (р=0,034). У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) показатели вегетативной дисфункции достоверно ниже по сравнению с пациентами с СРК (95 % С1 12,83 - 37,01, р < 0,0001 при самостоятельном анкетировании и 95 % С1 6,64 - 51,59, р = 0,012 при врачебном осмотре) и с больными с дивертикулярной болезнью (95%С1 15,7839,57, р<0,0001 при самостоятельном анкетировании и 95%С19,02-46,18, р-0,006 при врачебном осмотре). Наличие СВД при дивертикулярной болезни можно объяснить общими чертами данной патологии с СРК. Воробьев Г. И. с соавт. (2000) рассматривают неосложненную дивертикулярную болезнь как дивертикулез ободочной кишки с клиническими проявлениями. По данным Осипенко М.Ф. (2001), при наличии периодических абдоминальных болей, связанных с дефекацией, у пациентов с дивертикулярной болезнью ободочной кишки клинические проявлений в 97 % случаев соответствуют критериями СРК (Рим II). Другие авторы рассматривают СРК как преддивертикулярное состояние [Латыпов В.З. с соавт.,1998]. Эти данные свидетельствуют о наличии некоторых общих механизмов формирования ряда клинических проявлений при СРК и дивертикулярной болезни, в том числе и наличие выраженной вегетативной дисфункции. Основные клинические проявления ВЗК не ассоциированы с вегетативной дисфункцией.

Симптомы вегетативной дисфункции у лиц с СРК в 45% были диагностированы в детском возрасте. Наиболее типичными ее клиническими проявлениями явились следующие: лабильность сердечного ритма и артериального давления (62,6%), нарушение сна (60,6%), метеотропность

(57,8%), плохая переносимость крайних температур (57,8%), парестезии (55,6%), гипергидроз (55,4%), астения (53%), гипервентиляционный синдром (51,8%), эмоциональная лабильность (49,3%). Выраженность вегетативной дисфункции у обследованных лиц с СРК была достоверно выше у женщин, чем у мужчин, что не отличается от литературных данных [Вейн A.M. и соавт., 2003]. Женщины отличаются большей невротизацией и более выраженными эмоциональными нарушениями, следовательно, и большими вегетативными расстройствами. Анализ нарушений со стороны других органов пищеварительного тракта показал, что вегетативная дисфункция при СРК ассоциирована с повышенным отношением шансов функциональных расстройств других отделов ЖКТ (OR 2,6, 95% CI 1,8-17,4, р= 0,04).

Анализ клинических проявлений у лиц с СРК показал, что их выраженность ассоциирована с наличием и выраженностью синдрома вегетативной дисфункции (табл.1).

Таблица 1

Взаимосвязь СВД с основными клиническими проявлениями у лиц с СРК

Клинический симптом Отсутствие СВД Наличие СВД

OR Р 95% CI OR Р 95% CI

Интенсивные 0,29 0,03 0,09 - 9,2 3,37 0,03 1,07-10,55

абдоминальные боли

Частые приступы абдоминальных болей 0,27 0,02 0,08 - 0,86 3,65 0,02 1,15-11,56

Нарушение пассажа по 0,42 0,3 0,08-2,14 1,3 0,3 1,45-11,9

кишечнику

Тревожность 0,27 0,04 0,05-1,31 3,6 0,04 1,7-17,0

Метеоризм 0,5 0,04 0,16-1,53 9,58 0,04 1,0-51,5

При наличии вегетативной дисфункции риск интенсивных болей возрастает в 3,4 раза, частота болей - в 3,6 раза, риск повышенного вздутия возрастает в 9,6 раза, повышенного уровня тревожности - в 3,6 раза.

Выявлены достоверные положительные корреляционные связи между интенсивностью абдоминальных болей, частотой приступов болей и выраженностью вегетативной дисфункции у пациентов с СРК (табл. 2).

Таблица 2

Корреляционные показатели (коэффициент Пирсона) между интенсивностью и частотой абдоминальных болей и вегетативной дисфункцией у пациентов с СРК

Вегетативные показатели Интенсивность боли Р Частота боли Р

ВД (сам) 0,36 0,002 0,37 0,002

ВД (врач) 0,47 <0,0001 0,41 0,001

При этом интенсивность абдоминальных болей достоверно выше у пациентов с симпатикотонией по сравнению пациентами с не симпатическим вегетати вным тонусом (р = 0,002), с нормальной вегетативной реактивностью по сравнению с

пациентами с измененной реактивностью (р=0,04). Чаще эпизоды абдоминальных болей встречались у пациентов с симпатикотонией (р = 0,001) и извращенной симпатической реактивностью (р = 0,04). Преобладание симпатических влияний у больных с СРК и наличием СВД является компенсаторным усилением адаптивных механизмов и указывает на стремление организма к сохранению гомеостаза, что согласуется с мнением других авторов [Плотникова Е.Ю., Белобородова Э.И.2003].

Одним из проявлений вегетативной дисфункции является астенический синдром. Симптомы астении в виде снижения работоспособности и быстрой утомляемости выявлены у 64 (53%) обследованных лиц. У пациентов с СРК с синдромом астении эпизоды абдоминальной боли наблюдались достоверно чаще (р = 0,04) и носили более интенсивный характер (р = 0,03), чем у лиц с отсутствием астенических проявлений. Выявлена прямая корреляционная связь между частотой эпизодов абдоминальной боли и наличием астении (г = 0,235, р = 0,04).

Большая выраженность абдоминальных болей у больных с СВД обусловлена повышенной ректальной чувствительностью. В настоящее время висцеральная гиперальгезия рассматривается в качестве биологического маркера СРК, а балонно-дилятационный тест считается высоко специфичным (95%) и чувствительным (70%) для диагностики [Баранская Е.К., 2000; Camilleri M. et al., 1997; Drossman D.A., 1999]. Ректальная чувствительность у лиц с СРК коррелировала с выраженностью вегетативной дисфункции. При наличии СВД порог ректальной чувствительности был достоверно ниже ( р < 0,0001), позывы к дефекации и боль в прямой кишке также возникали при достоверно меньшем давлении по сравнению с пациентами, у которых СВД отсутствовал (р = 0,01 и р= 0,02 соответственно) (рис.1).

При обследовании пациентов с СРК выявлена связь между наличием метеоризма и выраженностью вегетативной дисфункции. У больных с повышенным ощущением вздутия кишечника выраженность симптомов вегетативной дисфункции достоверно выше (р = 0,012), чем у больных без метеоризма.

Достоверной ассоциации СВД с типом и тяжестью нарушением пассажа по толстой кишке в нашем исследовании не выявлено, что согласуется с мнением других авторов [Сорокина Е.А., 2003] У пациентов с нарушением пассажа показатель вегетативной дисфункции при заполнении анкеты пациентом составил 32,6 ±13,61 балла, при заполнении анкеты врачом - 36,1 + 20,31 балла. В группе с нормальным пассажем ВД составила при заполнении анкеты пациентом 35,6 + 11,37 баллов, при врачебной оценке - 35,5 + 14,89 баллов. Хотя влияние ВНС на моторику толстой кишки общеизвестно и доказано работами многих авторов [Васильев В.А., Попова Т.С.,1995; Златкина А.Р.,1997; Румянцев В.Г.,1998; Marvin M, et al., 2002; Schmulson M. J.,2001], ее двигательная активность формируется при участии и других механизмов, а именно независимой опиатной пептидэргической системы и APUD-системы.

Рис. 1. Ректальная чувствительность у лиц с СРК при наличии и отсутствии СВД.

Среди пациентов с СРК синдром дисплазии соединительной ткани (СДСТ) имел место у 32 больных с СРК (26%). У больных с СРК и с наличием СДСТ достоверно более выражены показатели ВД, как при самостоятельном анкетировании (95%С1 4,14 - 20,07, р = 0,046), так и при врачебном осмотре (95%С1 3,14 - 17,49, р = 0,02), по сравнению с больными, у которых СДСТ отсутствовал. Аналогичные результаты получены Фроловой Н.Н. (2003).

На основании полученных данных можно сделать вывод, что СВД чаще встречался у лиц с СРК, чем у больных с органическими заболеваниями кишечника и ассоциирован с повышенным отношением шансов функциональных расстройств других отделов ЖКТ. Клинические проявления у лиц с СРК зависели от выраженности вегетативной дисфункции. Вегетативная дисфункция ассоциирована с более выраженными (ОЯ 3,37, 95%С1 1,07- 10,55, р = 0,036) и более продолжительными/ частыми приступами абдоминальных болей (ОЯ 3,65, 95%С1 1,15- 11,56, р = 0,02), с ощущением вздутия (ОЯ 9,58, 95%С1 1,0 - 51,5, р=0,04), повышенной тревожностью (ОЯ 3,6, 95%С1 1,7 - 17,0, р=0,04), повышенной ректальной чувствительностью (95%С1 10,37- 22,39, р< 0,0001) и наличием СДСТ (95%С1 3,14-17,49, р=0,02). Вегетативная дисфункция не ассоциирована с характером и тяжестью нарушения пассажа (ОЯ1,3, 95%С1 1,2-11,9,р = 0,3).

Ассоциация вегетативной дисфункции с наличием СДСТ, повышенной ректальной чувствительностью, возникновением симптомов в детском возрасте свидетельствуют в пользу первичной или конституциональной природы СВД у лиц с СРК, что, по мнению ряда авторов, является болезнью управляющих систем и характеризуется «недостаточной зрелостью» ВНС [Ефремов А.В. и соавт., 1999].

Анализ тревожности показал, что ее уровень достоверно выше у лиц с СРК, чем у лиц с органическими заболеваниями кишечника (табл.3.).

Таблица 3

Уровень тревожности у больных с СРК и органическими заболеваниями __кишечника (баллы)__

СРК(1) Дивертикулярная ВЗК (3) Р1-2 Р1-3

болезнь (2) 95%С1 95%С1

47,7 ±10,76 38,9+10,58 34,0+14,15 0,025 < 0,0001

1,19-16,4 6,94 - 20,46

Средний показатель тревожности у пациентов с СРК при оценке по шкале Спилбергера - Ханина составил 45,36 + 9,01 баллов. Низкий и средний уровень тревожности выявлен у 63 человек (53%), высокий - у 57 человек (47%). Уровень тревожности находится в прямой корреляции с наличием и выраженностью вегетативной дисфункции у больных с СРК (г = 0,342, р = 0,044). (рис.2).

1 2 1-ВД(сам), 2-ВД(врач) IS Низкий уровень тревожности В Высокий уровень тревожности

Рис.2. Выраженность СВД в зависимости от уровня тревожности у лиц с СРК.

Высокий уровень тревожности при СРК ассоциируется с симпатикотонией и извращенной симпатической вегетативной реактивностью (OR = 5,13, 95%С11,13 - 23,29, х 2 =4,49, р = 0,034), что согласуется с мнением других авторов [Вейн A.M., 1991; Симаненков В.И. и соавт., 1999; Сорокина Е.А., 2003] Особая роль в усилении тревожности принадлежит медиаторам симпатической нервной системы - катехоламинам, которые усиливают возбуждение нервной системы и способствуют возникновению эмоциональных реакций [Ноздрачев А.Д. , 1983; Wood J.D., Chin, 1999].

В нашем исследовании уровень тревожности коррелировал с ректальной чувствительностью: чем выше тревожность, тем ниже порог ректальной чувствительности (г = -0,33, р < 0,0001), уровень давления, при котором возникают позывы к дефекации (г = -0, 38, р = 0,017) и боль в прямой кишке (г = -0,44, р = 0,004). Боли при функциональных заболеваниях ЖКТ, одним из

механизмов возникновения которых является висцеральная гипералгезия, приводят к нарушению вегетативно - висцеральной регуляции, одновременно снижая пороги чувствительности, приводя к нарастанию тревоги, что еще больше усиливает вегетативную дисфункцию [Козлова И.В., Цыбина М.И.,2002; Симаненков В.И. и соавт., 1999].

Таким образом, у больных с СРК высокий риск тревожности ассоциирован с наличием вегетативной дисфункции, особенно при наличии симпатического тонуса и извращенной симпатической реактивности.

Взаимосвязь клинических проявлений с вегетативным статусом у лиц с СРК. При исследовании вегетативного статуса парасимпатический тонус выявлен у 33,7%, симпатический - у 56,6%, эйтония - у 9,6% больных с СРК. Пониженная вегетативная реактивность отмечалась у 32,3%, нормальная - у 40%, повышенная - у 4,6%, извращенная симпатическая - у 23% обследованных лиц. Недостаточное вегетативное обеспечение выявлено у 17,6%, нормальное - у 53%, избыточное -у 29,4% больных. У пациентов с патологией верхних отделов ЖКТ преобладают парасимпатические влияния [Вахрушев ЯМ. и соавт.,2003; Дроздова М.С. и соавт., 2003; Чернов В.Н., Хитарьян А.Г., 1998], при СРК превалирует симпатический вегетативный тонус (56,6%), что, по мнению Парцерняк С.А. (1997) свидетельствует об истощении энергетического обеспечения деятельности организма. Преобладание нормальной реактивности (40%) и нормального вегетативного обеспечения (53%) является показателем заинтересованности надсегментарных структур ВНС при СРК.

При анализе взаимосвязи вегетативного статуса с клиническими проявлениями у лиц с СРК получены следующие результаты. Интенсивность абдоминальных болей достоверно ассоциирована с отклонением от эйтонии и нормальной вегетативной реактивностью (ОЯ 6,96, 95%С1 0,71 - 63,85, р = 0,033). Частота болевого синдрома также ассоциирована с нормальной реактивностью (ОЯ 3,98, 95% С1 0,74 - 13,05, р = 0,042). Существует мнение, что ощущение боли связано с моторикой и тонусом полого органа и работой кальциевых каналов. При нарушении равновесия звеньев ВНС возникает спазм гладких мышц и, как следствие, боль [Минушкин О.Н.,2003; Кпош1ев С.Н. е! а1., 2001]. Однако, вопрос о том, связано ли возникновение боли с нарушением моторной функции органов или является следствием изменения висцеральной чувствительности, остается открытым [Григорьева Г.А.,1997; Сога221ап Е. е! а1., 1999]. Возможно, оба этих механизма играют роль в возникновении эндогенной боли при СРК.

Из общего числа обследованных больных с СРК 99 человек (83 %) имели нарушения пассажа по кишечнику в виде запоров или диареи. Среди нарушений стула преобладали запоры - у 62 человек (63 %), диарея выявлена у 37 обследованных (37 %). При запорах дефекация наступала после коррекции питания у 36 (59%) человек, только после применения слабительных у 26 (41%) человек. Проведенное исследование показало, что вегетативный статус не определяет тип нарушения пассажа при СРК, но при наличии запоров, степень их тяжести достоверно ассоциирована с рядом вегетативных показателей. Легкое течение запоров ассоциировано с пониженной вегетативной реактивностью и

нормальным обеспечением деятельности (OR 6,42, 95% CI 2,76 - 34,02, р = 0,036). Тяжелые формы запоров, при которых больные вынуждены постоянно пользоваться слабительными, чаще наблюдались у лиц с извращенной симпатической реактивностью ( р = 0,049).

Анализ связи вегетативного статуса и клинических проявлений у больных с воспалительными заболеваниями кишечника достоверной ассоциации между ними не выявил. Выявлена корреляция между интенсивностью боли и наличием частых стрессов (г = 0,816, р = 0,047). Возможно, стресс вызывает реактивацию кишечного воспаления и индуцирует психологические изменения, усиливает ответ на последующие воспалительные стимулы [Collins S.M., 2001; Drossman D.A., 1999]. У пациентов с дивертикулярной болезнью с неосложненным течением клиника соответствует критериям СРК, наблюдается ее ассоциация с вегетативным тонусом и обеспечением деятельности. В группе с парасимпатикотонией достоверно преобладает диарея (95% CI 0,28 - 1,27, р = 0,006), а в группе с симпатикотонией преобладают запоры (95% CI 0,103 - 1,23, р = 0,025). При возрастании симпатических влияний тораколюмбального отдела усиливается расслабление гладкой мускулатуры кишечника и напряжение сфинктеров, усугубляя тем самым тяжесть запоров [Курыгин А.А., Румянцев В.В.,1992; Knowles C.H. et al., 2001 ]. У пациентов с дивертикулярной болезнью ободочной кишки не выявлена ассоциация между интенсивностью болевого синдрома и показателями вегетативного статуса. Обнаружена положительная корреляция между интенсивностью боли и возрастом пациентов (г = 0,579, р = 0,024). Известно, что дивертикулярная болезнь чаще встречается в пожилом возрасте, вероятно интенсивность болевого синдрома отражает увеличение количества дивертикулов с возрастом пациентов [Михайлов А.Н., 1994; Whitrway J.E.,Morson B.C., 1995].

Таким образом, высокая интенсивность и частота приступов абдоминальных болей у пациентов с СРК ассоциирована с нормальной вегетативной реактивностью и отклонением вегетативного тонуса от состояния зйтонии. При ВЗК интенсивность абдоминальных болей не ассоциирована с состоянием вегетативной нервной системы. Тип нарушения пассажа при СРК не ассоциирован с вегетативным статусом, но при извращенной симпатической реактивности запоры носят более тяжелый характер.

При исследовании качества жизни получены следующие результаты. Для исследования было отобрано 27 пациентов с СРК трудоспособного возраста и 20 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. У пациентов с СРК достоверно ниже показатели физической боли (95%С1 1,9 - 31,28, р=0,028) и витальности (95%С1 4,92 - 23,9, р=0,039), а у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника - показатели физического функционирования (95%С1 1,81-32,6, р=0,029) (рис.2).

Качество жизни больных с СРК не ассоциировано с вегетативной регуляцией. Качество жизни пациентов с СВД ниже по всем показателям по сравнению с пациентами без СВД, но различия не достоверны (рис.3).

Рис.2. Качество жизни у больных с СРК и ВЗК.

Рис.3. Качество жизни больных с СРК в зависимости от наличия СВД (баллы).

Использование психокорректоров в терапии синдрома раздраженного кишечника. В настоящее время доказано, что в лечении лиц с СРК необходим комплексный подход [Голованова Е. С. и соавт., 2003; Козлова И.В., 2002; Плотникова Е.Ю., Белобородова Э.И, 2003; Сорокина Е.А.,2003]. Целью лечения является купирование синдрома абдоминальных болей, коррекция нарушений пассажа по толстой кишке, уменьшение вегетативной дисфункции, психоэмоциональных нарушений.

В нашем исследовании для сравнительной оценки эффективности психокорректоров в терапии СРК пациентам первой группы назначался

сальбутиамин (энерион) по 200мг 2р в сутки, пациентам второй группы -сульпирид (просульпин) по 100 мг 2р в сутки. Анализ результатов, полученных через 2 недели, позволил сделать следующее заключение (табл.4 и 5).

Интенсивность абдоминальных болей достоверно снизилась у пациентов, получавших сальбутиамин. Уменьшение уровня тревожности было достоверным при назначении обоих препаратов. Улучшение пассажа достоверно наблюдалось при назначении сульпирида. Проявления синдрома вегетативной дисфункции достоверно снизились у лиц, принимавших сальбутиамин.

Таблица 4

Динамика клинических симптомов и вегетативной дисфункции у пациентов с

СРК, получавших сальбутиамин

Основные симптомы Исходная оценка Через 14 дней Р 95% С1

Интенсивность боли (баллы) 2,28+1,21 1,04 + 0,67 0,001 0,38-2,62

СВД (баллы) 30,05+.12,79 20,95 ±13,93 0,000 4,63 -13,57

Тревожность (баллы) 52,65 + 6,47 39,5 +4,06 0,000 9,23-17,07

Нарушение пассажа, п/% О ТЫ 15/75 11/55 0,115 -0,48-4,08

Таблица 5

Динамика клинических симптомов и вегетативной дисфункции у пациентов с _СРК, получавших сульпирид __

Симптомы Исходно Через 14 дней Р 95 % С1

Интенсивность боли (баллы) 2,17+0,97 1,4 + 0,57 0,069 -0,86 -1,86

Тревожность (баллы) 45,56 + 6,7 31,33 + 9,55 <0,0001 9,9-21,01

СВД (баллы) 34,67+13,48 29,44 ± 12,32 0,35 -5,79 -14,88

Нарушение пассажа, п/%отИ 14/77,7 9/50 0,038 0,024 - 0,7

Препараты, коррегирующие психоэмоциональные нарушения, позволяют уменьшить клинические проявления СРК - абдоминальные боли и нарушения пассажа, и снизить выраженность вегетативной дисфункции. Закономерно встает вопрос о патологическом значении вегетативных нарушений - обусловлены они соматогенно или же первичны и сами вызывают обострение соматической симптоматики. Вероятно, возможны оба механизма, при этом психовегетативная коррекция уместна в обоих случаях [Недоступ А.В. и соавт., 2003].

Влияние вегетативной регуляции на течение СРК. В последние годы активно обсуждается значение состояния ВНС как критерия прогноза ряда заболеваний [Балаболкин МИ. и соавт., 2003; Чернышева Т.Е.,2003; Кетр1ег Р., 1997]. Результаты, полученные в нашем исследовании, показали тесную связь между рядом характеристик ВНС и клиническим течением СРК. В целом, за 6 месяцев состояние улучшилось по сравнению с самочувствием на момент выписки у 48 человек (58,8%), ухудшилось у 19 человек (23,5%), 14 человек (17,6%) не отметили никакой динамики или затруднились ответить. Среди

пациентов, отметивших улучшение, достоверно преобладали пациенты с парасимпатикотонией - 66 % ( р = 0,049).

Парасим. Эйтои. Сннж.реак. Норм-реяк. Норм, обесп. Изб. Обесп.

0 На момент выписки ■ Через 6 месяцев

Рис.4. Динамика абдоминальных болей у больных с СРК через 6 месяцев после достижения ремиссии.

Особенный интерес представляет анализ через 6 месяцев после достижения ремиссии динамики абдоминального болевого синдрома, как ведущего в клинике СРК (рис.4). Эпизоды болевого синдрома наблюдался достоверно реже у пациентов с парасимпатическим вегетативным тонусом (95%С1 0,92 - 1,95, р=0,014) и эйтонией (95%С1 0,47 - 2,19, р=0,01) нормальной (95%С1 0,74 - 1,63, р=0,003) и пониженной (95%С10,026 -1,47, р=0,043) вегетативной реактивностью и достаточным (нормальным и избыточным) обеспечением деятельности (95%С1 0,41 - 1,72, р = 0,001). Чаще боли беспокоили пациентов с симпатическим вегетативным тонусом, повышенной или извращенной реактивностью, недостаточным обеспечением деятельности.

Частота приступов болей взаимосвязана с наличием и выраженностью СВД. В группе пациентов с частыми эпизодами болей выраженность вегетативной дисфункции была достоверно большей, чем у пациентов с редкими приступами болей (табл.6).

Таблица 6

Проявления СВД в зависимости от частоты приступов абдоминальных болей у лиц с СРК в динамике через 6 месяцев после выписки из стационара (баллы)

Показатель СВД

Редкие приступы

болей (0-1 балла), п = 16

Частые приступы болей (2-3 балла) п = 65

Р

95%С1

ВД (сам)

27,4+13,9

34,7+12,94

0,043

0,22 - 14,49

ВД (врач)

28,2+18,08

39,3 + 19,04

0,038

0,65-21,26

После проведения лечения у 35 человек стул достоверно нормализовался (р -0,008), у 46 человек нарушения пассажа носили стойкий характер. В группе пациентов с частым нарушением стула вегетативный тонус был, в основном, симпатическим (р = 0,042).

парасимпат. симпат. реакт. норм. обесп.избыт.

□ нарушение пассажа ■ нормализация пассажа

Рис.5. Анализ нарушения пассажа по кишечнику у больных с СРК в динамике через 6 месяцев после достижения ремиссии.

У пациентов со стойкой нормализацией пассажа достоверно преобладали следующие вегетативные показатели (рис.5): парасимпатический вегетативный тонус (р = 0,02), нормальная реактивность ( р = 0,02), избыточное вегетативное обеспечение ( р = 0,02). В группе больных с частыми нарушениями стула вегетативной тонус был, в основном, симпатический (р = 0,042).

Важный клинический критерий - это частота обострения заболевания и частота обращений пациентов за медицинской помощью. Возобновление симптомов СРК отмечали 40 человек (49,3 %). Риск частых обострений достоверно возрастал у лиц с симпатикотонией и извращенной и извращенной реактивностью (ОЯ 6,99, 95 %С1 1,72 - 28,39, р = 0,006).

Во многих современных работах показана протективная роль парасимпатической системы и дестабилизирующая роль симпатической системы на течение заболеваний различных органов и систем [Балаболкин М.И. и соавт., 2003; Иванов А.П. и соавт., 2003; Орбели Л.А., 1962; Мазеп А. & а1., 1992]. Повышение симпатического тонуса на начальных этапах вызывает мобилизацию защитных сил организма, но дальнейшее повышение симпатической активности становится опасным и вызывает срыв адаптации. Снижение тонуса парасимпатической системы поддерживает напряженность процессов регуляции и является важнейшим фактором дезадаптации организма [Балаболкин М.И., Чернышева Т.Е.,2003]. Одним из показателей, влияющих на частую обращаемость, явилось наличие синдрома вегетативной дисфункции. В группе лиц, обратившихся за медицинской помощью, достоверно более выражены

проявления вегетативной дисфункции, по сравнению с лицами, которые, несмотря на появление симптомов СРК, к врачу не обращались (95%С1 0,65-15,34, р=0,034).

Таким образом, у пациентов с симпатикотонией, измененной вегетативной реактивностью, недостаточным обеспечением деятельности и наличием СВД обострения СРК наблюдались чаще, что заставляло их чаще обращаться за медицинской помощью.

ВЫВОДЫ

1. Вегетативная дисфункция сопровождает синдром раздраженного кишечника чаще, чем воспалительные заболевания кишечника, является одним из звеньев патокенеза и ухудшает качество жизни. Синдром вегетативной дисфунции у больных с синдромом раздраженного кишечника ассоциирован с интенсивными и частыми абдоминальными болями, ощущением вздутия, высоким уровнем тревожности, низким порогом ректальной чувствительности. Вегетативная дисфункция не определяет характер и тяжесть нарушения пассажа по кишечнику.

2. Синдром вегетативной дисфункции у больных с синдромом раздраженного кишечника чаще носит конституциональный характер, что подтверждается ранним возникновением клинических проявлений вегетативной дисфункции, связью с синдромом дисплазии соединительной ткани и полисимптомностью проявлений.

3. Вегетативный статус взаимосвязан с клиническими проявлениями синдрома раздраженного кишечника. Большая интенсивность и частота приступов абдоминальных болей ассоциирована с нормальной вегетативной реактивностью и отклонением вегетативного тонуса от состояния эйтонии. Тип нарушения пассажа у больных с синдромом раздраженного кишечника не связан с вегетативным статусом, но при извращенной симпатической реактивности запоры носят более тяжелый характер.

4. Наличие синдрома вегетативной дисфункции, особенно при симпатикотонии, извращенной вегетативной реактивности и недостаточным обеспечением деятельности, ассоциировано с большей частотой обострений и обращаемости за медицинской помощью у больных с синдромом раздраженного кишечника.

5. Качество жизни у больных с СРК ниже по шкалам витальности и физической боли по сравнению с больными с воспалительными заболеваниями кишечника. Наличие вегетативной дисфункции ухудшает качество жизни больных с СРК.

6. Интенсивность абдоминальных болей и тяжесть диареи у больных с воспалительными заболеваниями кишечника не связаны с вегетативным статусом. Синдром вегетативной дисфункци при данных заболеваниях выявляется редко и не влияет на выраженность клинических проявлений.

7. Коррекция психоэмоциональных нарушений у больных с синдромом раздраженного кишечника уменьшает выраженность абдоминальных болей,

вегетативной дисфункции, снижает уровень тревожности, улучшает пассаж по кишечнику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие синдрома раздраженного кишечника является показанием для комплексного обследования вегетативной нервной системы. Наиболее информативными методами исследования вегетативного статуса являются анкетирование, проведение проб Даньини - Ашнера, Ру, солярной пробы, ортоклиностатической пробы, интервалокардиографии. Методом диагностики синдрома вегетативной дисфункции и оценки его выраженности является метод анкетирования.

2. Выявление большого отклонения от состояния вегетативного равновесия или нормальной реактивности позволяет прогнозировать высокую интенсивность абдоминальных болей, а извращенной симпатической реактивности - тяжелое течение запоров и своевременно внести коррекцию в лечение. Выявление показателей, определяющих частые обострения синдрома раздраженного кишечника (вегетативной дисфункции, симпатического вегетативного тонуса, извращенной реактивности), позволяют выделить группу пациентов, часто обращающихся за медицинской помощью и провести эффективные лечебно-профилактические мероприятия.

3. Психокорректоры позволяют уменьшить выраженность клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника и вегетативной дисфункции. Сальбутиамин предпочтительнее назначать пациентам с интенсивными абдоминальными болями и наличием вегетативной дисфункции, а сульпирид - пациентам с высокой тревожностью и нарушением пассажа по кишечнику.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бикбулатова Е.А., Фролова Н.Н. Особенности вегетативной регуляции у больных с синдромом раздраженного кишечника (доклад)// Материалы конференции молодых ученых Сибири. - Новосибирск, 2001. - С.27.

2. Бикбулатова Е.А., Осипенко М.Ф., Фролова Н.Н., Чердынцева В.К. Прогностическое значение вегетативного статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов XIII научно-практической конференции врачей. -Новосибирск, 2003. - с. 154.

3. Бикбулатова Е.А., Фролова Н.Н., Гурова Ю.В. Оценка качества жизни больных с синдромом раздраженного кишечника (доклад)// Матер. Конференции молодых ученых Сибири «Авиценна 2003». - Новосибирск, 2003. - С.28.

4. Бикбулатова Е.А., Осипенко М.Ф., Фролова Н.Н., Холин СИ. Взаимосвязь клинических проявлений с синдромом вегетативной дисфункции у больных с

синдромом раздраженного кишечника (доклад)// Актуальн. вопросы соврем, медицины. - Новосибирск, 2004. - C.VI-52.

5. Бикбулагова Е.А., Осипенко М.Ф., Холин СИ. Вегетативная дисфункция и клинические проявления у больных с синдромом раздраженного кишечника // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2004. - № 1. - С.95.

6. Макарова Т.А., Осипенко М.Ф., Бикбулатова Е.А., Фролова Н.Н. Психоэмоциональные нарушения у пациентов с первичными аномалиями толстой кишки // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов XII научно-практической конференции врачей. — Новосибирск, 2002 -с.145.

7. Осипенко М.Ф., Фролова Н.Н., Бикбулатова Е.А. Особенности вегетативной регуляции у больных с синдромом раздраженной кишки при синдроме дисплазии соединительной ткани // Научная сессия, посвященная 65-летию НГМА: Тез. Докладов. - Новосибирск, 2000. - С- 386.

8. Осипенко М.Ф., Бикбулатова Е.А., Макарова Т.А., Фролова Н.Н. Клинические варианты долихоколон у взрослых// Человек и лекарство: Тез. докладов Росс. VIII Национ. Конгресса. - Москва, 2001. - С. 172.

9. Осипенко М.Ф., Бикбулатова ЕА., Фролова Н.Н., Вергазов В.М., Пепеляева Т.К., Строзенко Е.А. Клиническая характеристика повышенной подвижности толстой кишки // Консилиум. - 2001. - № 5 (23). - С. 6-11.

Ю.Осипенко М.Ф., Бикбулагова ЕА., Фролова Н.Н., Строзенко Е.А., Пепеляева Т.К. Патология ободочной кишки, ассоциированная с ее повышенной подвижностью // Человек и лекарство: Тез. докладов Росс. VIII Национального Конгресса. - Москва, 2001. - С. 172.

11.Осипенко М.Ф., Вдовенко Е.Г., Бикбулатова Е.А., Фролова Н.Н., Строзенко Е.А. Факторы риска возникновения клинических проявлений при расширении и/или удлинении ободочной кишки// Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов XI научно-практической конференции врачей. — Новосибирск, 2001. - С. 392 -393.

12 Осипенко М.Ф., Макарова Т.А, Бикбулатова Е.А., Фролова Н.Н, Строзенко Е.А. Клинические проявления аномалий строения и положения ободочной кишки// Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов XI научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2001. -С.393.

13. Осипенко М.Ф., Бикбулатова ЕА, Фролова Н.Н., Вергазов В.М., Пепеляева Т.К. Клиническая характеристика долихоколон.// Третьи Геллеровские чтения (Материалы третьей региональной научно-практической конференции) -Хабаровск, 2002г. - С.237-249.

14. Осипенко М.Ф., Бикбулатова Е.А., Фролова Н.Н., Макарова Т.А. Синдром вегетативной дисфункции у больных с повышенной подвижностью толстой кишки // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов XII научно-практической конференции врачей. — Новосибирск, 2002. - с. 144.

15. Осипенко М.Ф., Макарова Т.А., Бикбулатова Е.А., Фролова Н.Н. Дивертикулы толстой кишки// Первый съезд геронтологов и гериатров Сибири и дальнего Востока: Тезисы докладов - Новосибирск, 2002. - С. 171-173.

16. Осипенко М.Ф., Фролова Н.Н., Макарова Т.А., Бикбулатова ЕА. Высокая фиксация селезеночного угла и* синдром селезеночной флексуры// Матер. IV Росс. научн.Форума с международн. участием «Гастро-2002», 17-20 сентябрь 2002. - С.-Петербург, 2002. - С.64.

17.Осипенко М.Ф., Фролова Н.Н., Бикбулатова Е.А. Клиническая характеристика повышенной подвижности ободочной кишки // Материалы 5-го СлавяноБалтийского научного форума, Санкт-Петербург — Гастро-2003. - № 2-3. -С. 124.

18.Осипенко М.Ф., Фролова Н.Н., Бикбулатова Е.А., Ясюлинас Ю.Ю. Синдром раздраженного кишечника у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани // Росс, журнал гастроэнтерол. гепатол. колопроктол. - 2003. - Прил. № 21.-№5.-С.64.

19. Осипенко М.*Ф., Фролова Н.Н, Бикбулатова Е.А., Чердынцева В*.К., Вергазов В.М., Протасова Т.К. Высокая фиксация селезеночного угла и синдром селезеночной флексуры // Materia medica, 2003. - №3 (39). - С. 53-60.

20. Осипенко М.Ф., Фролова Н.Н., Бикбулатова Е.А., Холин СИ. Синдром селезеночной флексуры - вариант течения синдрома раздраженного кишечника // Эксперементальная и клиническая гастроэнтерология, 2004. - №1.

21. Осипенко М.Ф., Фролова Н.Н., Бикбулатова Е.А. Синдром раздраженного кишечника у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани // Актуальные вопросы гастроэнерологии в терапии и хирургии (сборник научных статей). Рязань-Москва, - 2004. — С. 102-106.

22.Фролова Н.Н., Бикбулатова ЕА., Голубева Е.А. Сульпирид в лечении функциональных заболеваний толстой кишки (доклад)// Материалы конференции молодых ученых Сибири. — Новосибирск, 2002. — С.22.

Список сокращений:

СРК - синдром раздраженного кишечника ВНС — вегетативная нервная системы СВД - синдром вегетативной дисфункции ВЗК — воспалительные заболевания кишечника СДСТ - синдром дисплазии соединительной ткани ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

-С. 103.

Соискатель:

Бикбулатова ЕА.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета формат 60x84/16, объем 1,5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 467 , подписано в печать 10.09.04 г.

р1>78®

РНБ Русский фонд

2005-4 12375