Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексная медико-социальная характеристика состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная медико-социальная характеристика состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской обл.) - диссертация, тема по медицине
Супрун, Светлана Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Супрун, Светлана Владимировна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Медицинские и социально-гигиенические аспекты состояния здоровья подростков 15-17 лет (по материалам литературных источников).

Глава 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Программа комплексного медико-социального исследования состояния здоровья подростков(по материалам

Астраханской области.

2.2. Методологические подходы к комплексному медико-социальному исследованию состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской области).

Глава 3. Заболеваемость подростков Астраханской области.

3.1.Медико-демографическая характеристика подросткового населения Астраханской области.

3.2.Эпидемиология распространенности заболеваний среди подростков Астраханской области.

3.3. Структура распространенности заболеваний среди подростков Астраханской области.

3.4. Административно-территориальные особенности заболеваемости среди подростков Астраханской области.

Глава 4. Инвалидность среди подростков Астраханской области.

4.1. Эпидемиология инвалидности среди подростков Астраханской области.

4.2. Структура общей инвалидности по обусловившему заболеванию среди подростков Астраханской области.

4.3. Структура общей инвалидности по главному нарушению в состоянии здоровья и ведущему ограничению жизнедеятельности среди подростков.

4.4. Административно-территориальные особенности общей инвалидности среди подростков Астраханской области.

Глава 5. Смертность подросткового населения Астраханской области.

5.1. Эпидемиология смертности подростков Астраханской области.

5.2. Структура смертности подростков Астраханской области.

Глава 6. Социологическая характеристика образа жизни подростка и его семьи (по материалам Астраханской области).

6.1 Социально-гигиеническая характеристика, ценностные ориентации и девиантное поведение подростков.

6.2 Социально-психологическая характеристика подростка и его семьи.

6.3 Медико-гигиенические аспекты качества жизни подростков.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Супрун, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Здоровье населения России является одним из приоритетных условий роста экономического могущества государства. Особого внимания заслуживает тот факт, что происходящие в стране в условиях политического и социально-экономического кризиса процессы, включая демографические, снижение жизненного уровня населения, социальную напряженность и другие негативные последствия, не могли не сказаться на одной из наиболее социально уязвимых групп населения - детях. В состоянии здоровья подростков, являющихся интеллектуальным, кадровым, оборонным потенциалом общества и государства, сформировались устойчивые негативные тенденции - растет заболеваемость, ухудшается физическое развитие, прогрессивно увеличивается распространенность факторов риска формирования здоровья и развития.

Средние показатели физического развития снизились с 72,3% (1980) до 46% (1998) от всех детей. Чаще стали регистрироваться показатели физического развития ниже среднего - 4,6% (1980) и 8,3% (1998), с низким развитием -1,6% (1980) и 8% (1998). Когорта детей со средним физическим развитием также уменьшилась, но выросло число детей с развитием выше среднего - с 11% до 13% и высоким физическим развитием - с 2,7% до 15,9% (122).

В большинстве регионов России наблюдается децелерация -замедление процессов созревания организма. Из параметров физического развития имеется общая тенденция увеличения числа детей и подростков с низкой массой и низким ростом. Связано это, прежде всего, с неблагоприятным социально-экономическим положением нашего общества (53, 55, 106).

Социально-экономический кризис, поразивший Россию, привел к расслоению нашего общества по уровню жизни. Более 2/3 населения живут с доходами ниже прожиточного минимума, 1/3 населения живет за чертой бедности. Социальное неблагополучие ведет к повышению заболеваемости во всех возрастных группах и увеличению объема медицинских услуг населению. Особенно ухудшилось положение семей в сельской местности. Число семей с доходами ниже прожиточного минимума на селе достигает 80% (89) .

Заболеваемость подростков 14-18 лет характеризуется неуклонным ростом. У подростков, по сравнению с детьми младших групп, заболеваемость хроническими болезнями составляет в настоящее время более 50% всей популяционной группировки. Отсутствуют сведения о детях - инвалидах 15-17 -летнего возраста (118).

Одной из проблем ювенологии является смертность. Основные причины смертности - это травмы, несчастные случаи, самоубийства. Наиболее негативная тенденция смертности детей в России за последние годы - насильственная смерть. Причем 4 0% подростков, умерших от неестественных причин, проживали в социопатических семьях (90).

Дезадаптация семьи, разрушение семейного воспитания, выталкивание на улицу все большего количества детей является причиной высокой смертности подростков России. По неофициальной статистике в России более 1,5 млн. детейбеспризорников. В основном это дети препубертатного и пубертатного возрастов. Среди них доля больных достигает 7 0% (28). «Домашние» факторы, факторы внешней среды обитания приводят к возникновению депрессии, тревоги, неуверенности в себе. Это снижает сопротивляемость организма к психологической травме, увеличивает риск аутоагрессии, жестокого обращения и насилия к окружающим. Оказалось, что приемлемые условия организации быта, учебы в настоящее время имеют только 50% детей, живущих в семьях. Поэтому только хорошо функционирующая семья является залогом для правильного воспитания детей, сохранения их здоровья, выздоровления и реабилитации после болезней ее членов (28).

Проблема изучения состояния здоровья подростков актуальна, в Астраханской области пока не изучена, что определило необходимость комплексного, социальногигиенического исследования, которое поможет выявить региональные особенности в состоянии здоровья подростков и учесть последние при планировании медико-социальных мероприятий населению данной категории.

Поэтому цель нашей работы - на основании изучения заболеваемости, инвалидности, смертности и медико-социальной характеристики образа жизни подростков разработать рекомендации по укреплению и сохранению здоровья подростков. В связи с чем, мы поставили перед собой задачи:

1. Изучить литературные источники по теме исследования;

2. Дать медико-демографическую характеристику подростковому населению;

3. Изучить динамику распространенности заболеваемости и ее структуру среди подростков области;

4. Изучить динамику распространенности инвалидности и ее структуру среди подростков области;

5. Изучить динамику смертности подростков области и ее структуру;

6. Осуществить социологическое исследование образа жизни подростков области;

7. Сформулировать предложение по сохранению и улучшению состояния здоровья подростков.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено многоэтапное комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни подростков Астраханской области в условиях социально-экономических реформ на основе параллельного изучения демографических показателей, углубленного анализа заболеваемости, инвалидности и смертности. Выявлены важнейшие тенденции в здоровье как городского, так и сельского населения области и связь здоровья с медико-социальными факторами. Получены новые знания о региональных особенностях и тенденциях в состоянии здоровья юношей и девушек подросткового возраста. Определены основные классы заболеваний, определяющих профиль патологии в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности среди подростков области, с учетом их административно-территориальной принадлежности. Впервые в современных условиях дана оценка качества жизни подростков Астраханской области. На основе обобщения полученных материалов разработаны предложения по оптимизации состояния здоровья подростков.

Научно-практическая значимость

В результате исследования выяснены региональные особенности распространенности заболеваемости, инвалидности, смертности среди подростков, проживающих на территории Астраханской области; дана характеристика образа жизни подростков области. Что позволило разработать практические рекомендации, направленные на укрепление и сохранение здоровья подростков, что должно привести к снижению заболеваемости, инвалидности, смертности и, в свою очередь, позволит снизить расходы на содержание и лечение больных в стационаре, а также увеличить количество юношей годных к военной службе.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования были внедрены в:

1. работу Центра здоровья подростков и Центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков Областной детской клинический больницы им. проф. Н.Н.Силищевой, используется в системе учебных занятий с детьми и подростками по валеологическому воспитанию;

2. работу Врачебно-медицинских комиссий Военных комиссариатов Астраханской области.

3. учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 5 курса лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО АГМА по теме «Отдельные виды важнейших социально-гигиенических проблем» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии; при проведении практических занятий с интернами, ординаторами, аспирантами на факультете постдипломного образования ГОУ ВПО АГМА и факультете усовершенствования врачей при обучении врачей-организаторов здравоохранения; при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре экологического и валеологического образования Института усовершенствования учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции динамики заболеваемости и инвалидности среди подростков Астраханской области, а также их структура.

2. Закономерности и специфика профиля смертности среди подростков Астраханской области.

3. Результаты анализа социологического исследования образа жизни современных подростков.

Апробация работы

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ. Основные положения доложены на заседаниях Коллегии Департамента здравоохранения (октябрь 2003г., июнь и ноябрь 2004г., февраль 2006г.), на конференции Департамента общего и профессионального образования Астраханской области и Астраханской государственной медицинской академии

Здоровьесберегающие технологии в образовании» (2004г.), на выездной совместной Коллегии Департамента здравоохранения и Департамента общего и профессионального образования Астраханской области по проблемам внедрения здоровьесберегающих технологий в общеобразовательные учебные заведения (2004г., г. Ахтубинск), на расширенном межкафедральном заседании с участием членов ученого совета Астраханской государственной медицинской академии (май 2005г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. К вопросу о поиске путей совершенствования медико-социальной помощи подросткам-инвалидам // Труды Астраханской государственной медицинской академии / Под ред. А. Г. Сердюкова - Астрахань : АГМА, 2003.- Том (LI) - С. 228-230.

2. Социально-гигиенические аспекты проблемы инвалидности среди подростков 15-17 лет в Астраханской области // Труды Астраханской государственной медицинской академии / Под ред. А.Г. Сердюкова - Астрахань : АГМА, 2004.-Том (LIV) - С. 50-53.

3. Результаты психологического тестирования подростков Астраханской области, страдающих психо-соматической патологией // Здоровье и Образование в XXI веке: Материалы V Международной научно-практической конференции. - М. : Издательство РУДН, 2004. - С. 358.

4. Региональные особенности и современные тенденции смертности подростков (по материалам Астраханской области) // Педиатрия им. Г.Н.Сперанского - 2005. - №5. - С.101-103.

5. Некоторые результаты социально-гигиенического исследования образа жизни подростков (по материалам Астраханской области) // Педиатрия им. Г.Н.Сперанского -2005. - №5. - С. 114-115.

6. О некоторых социально-гигиенических аспектах состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской области) // Оптимизация деятельности детских стационаров ы условиях реформирования здравоохранения: Тезисы докладов Всероссийского совещания главных врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц (21 мая - 2 июня 2005г.). - Ростов - на Дону: ГОУ ВПО Рост ГМУ, 2005. -С. 11-12.

Информационно-методические письма по теме диссертации:

1.0 состоянии здоровья юношей допризывного возраста и мерах по улучшению здоровья подростков в Астраханской области // Информационно-методическое письмо утверждено ВВК ВК АО: -Астрахань, 2006. - с.40.

2. О" региональных особенностях состояния здоровья детей подросткового возраста и мерах по оптимизации здоровья подростков в Астраханской области // Информационно-методическое письмо утверждено Министерством здравоохранения Астраханской области: - Астрахань, 2 006. - с. 40.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источник литературы, в том числе 128 отечественных и 23 зарубежных, приложений. Работа проиллюстрирована 4 7 таблицами и 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная медико-социальная характеристика состояния здоровья подростков (по материалам Астраханской обл.)"

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья современных подростков в Астраханской области характеризуется тем, что, показатели общей заболеваемости за период 1992-2003гг. выросли на 5,1% (с 1274, 0 до 1339, 6 на 1000 подростков), в т.ч. по сельским районам на 25,0% (с 1228,1 до 1533,9 на 1000 подростков). Областные показатели первичной заболеваемости за период 20002003гг. выросли на 3,3% (с 745, 5 до 770,5 на 1000 подростков), в т.ч. по сельским районам на 13,5% (с 84 8,5 до 963,3 на 1000 подростков). В г. Астрахани отмечена обратная тенденция - уровень общей, как и первичной заболеваемости, за исследуемые периоды снизился на 15,0% и 2,7% соответственно (с 1347,9 до 1145,3 и с 624,4 до 607,6 на 1000). Показатель общей заболеваемости статистически достоверно выше среди девушек, а первичной заболеваемости - среди юношей.

2. В структуре болезненности превалируют заболевания органов дыхания 368,7 на 1000 (31,1%), среди которых наибольшую долю имели хронические болезни миндалин и аденоидов - 6,8%, аллергический ринит (поллиноз) - 2,5%, астма и астматический статус - 2,1%.

Второе место занимают болезни нервной системы и органов чувств 145,2 на 1000 (12,3%), среди которых наибольший удельный вес принадлежит эпилепсии - 8,9%, болезням периферической нервной системы - 4,5%, ДЦП - 3,8%.

Третье место принадлежит заболеваниям органов пищеварения 133,9 на 1000 (11,4%), причем удельный вес гастрита и гастродуоденита составил 66,0%, болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей - 26,0%, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки - 3,0%, функциональных расстройств желудка - 3,0%,.

3. Ранговые категории соотношения уровней общей заболеваний среди подростков 15-17 лет в районах области выявили наличие неблагоприятных особенностей в 4 районах области: Ахтубинском, Лиманском, Харабалинском, Камызякском, Володарском районах и г. Знаменске. Сильная степень превышения уровня общей заболеваемости по классу заболеваний органов дыхания в 2003г. по сравнению с 1992г. отмечена преимущественно в Ахтубинском, Володарском, Енотаевском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Лиманском, Харабалинском и Черноярском районах; по классу болезней нервной системы - в Лиманском районе; по классу заболеваний органов пищеварения - в Ахтубинском, Красноярском и Лиманском районах.

4. В Астраханской области отмечается тенденция роста уровня общей инвалидности среди подростков 15-17-летнего возраста. Областные показатели за период 2001-2003гг. выросли на 28,3% (с 191,8до 246,0), в т.ч. по г. Астрахани - на 30,9% (с 159,5 до 208,8), по сельским районам - на 23,2% (с 231,5 до 285, 1 на 10 000) . Показатели первичной инвалидности по области выросли за исследуемый период на 104,7% (с 11,7 до 23,9), в т.ч. по г. Астрахани - на 39,0% (с 11,9 до 16,5), по сельским районам - на 181,6% (с 11,4 до 32,0 на 10 000). Показатели первичной инвалидности, также как и общей, достоверно выше среди юношей.

5. В структуре общей инвалидности по обусловившему заболеванию ведущими являются психические расстройства и расстройства поведения 59,9 (26,4%), болезни нервной системы и органов чувств 32,6 (15,4%), врожденные пороки развития 26,3 на 10 ООО (11,7%).

В структуре общей инвалидности по главному нарушению в состоянии здоровья превалируют умственные нарушения 58,8 на 10 ООО (25,7%). Второе и третье места занимают висцеральные и метаболические 57,2 (24, 5%) и двигательные 51,7 на 10 ООО (20,2%) нарушения.

Ограничение жизнедеятельности подростков-инвалидов в целом по области обусловлены снижением способности адекватно вести себя (31,7%), передвигаться (21,4%) и общаться с окружающими (16,7%).

6. Ранговые категории соотношения уровней общей инвалидности от всех причин среди подростков 15-17 лет обоего пола в районах области выявили наличие неблагоприятных особенностей в 7 районах области: Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Красноярском, Наримановском, Харабалинском и Приволжском районах. Сильная степень превышения уровня общей инвалидности по классу психические расстройства и расстройства поведения в 2003г. по сравнению с уровнем 2001г. отмечены в Ахтубинском, Икрянинском, Красноярском, Наримановском и Лиманском районах; по классу болезни нервной системы и органов чувств - в Ахтубинском, Красноярском и Харабалинском районах и г. Знаменск; по классу врожденных аномалий развития - в Володарском, Енотаевском, Наримановском и Харабалинском районах.

7.В Астраханской области отмечается тенденция роста смертности среди подростков 15-19 лет. Областные показатели за период 1993-2002гг. выросли на 16,9% (с 185,1 до 215,9), в т.ч. по сельским районам - на 52,1% (с 135,6 до 216,4), в г. Астрахани показатель смертности снизился на 4,1% (с 224,7 до 215,4 на 100 ООО).

Областной показатель смертности среди девушек вырос с 84,5 до 119,1 (на 46,1%), среди юношей - с 297,4 до 301,4 на 100 000 (на 1,3%). Наибольший рост смертности отмечен среди девушек сельских районов области - 152,6%. В целом областные показатели смертности статистически достоверно выше среди юношей, как в г. Астрахани, так и в сельских районах области.

8.Ведущим классом причин смерти в структуре смертности среди подростков являются внешние причины смерти 152,4 на 100 000 (71,5%). Остальные 28,5% представлены новообразованиями 11,4 (5,4%), болезнями системы кровообращения 6,1 (2,9%), болезнями органов дыхания 6,0 (2,8%), инфекционными и паразитарными заболеваниями 5,5 (2,5%), врожденными аномалиями развития 3,8 (1,8%), болезнями органов пищеварения 2,8 на 100 000 (1,3%) и прочими.

Среди причин смерти по классу «внешние причины смерти» среди девушек лидируют дорожно-транспортные несчастные случаи (23,0%), самоубийства (14,6%), убийства (12,0%) и утопления (11,0%); среди юношей - самоубийства (24,1%), утопления (16,1%), дорожно-транспортные несчастные случаи (14,4%) и убийства (8,1%).

9.Образ и условия жизни подростков характеризуются признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материальному и жилищно-бытовому уровню и психологическому микроклимату в семье. Наиболее неблагоприятными из них являются: режим дня и питания в большинстве семей построен неправильно; каждый третий подросток имеет опыт табакокурения; каждый десятый подросток употребляет алкогольные напитки регулярно 2-3 раза в неделю; высокий процент неполных семей (32,4%); каждая шестая мать и каждый четвертый отец не имеют постоянной работы; в каждой третьей семье имеет место нестабильная психологическая обстановка; плохие материальные условия характерны для большей половины семей (56,0%); каждая шестая семья не имеет собственного жилья; каждый десятый подросток имеет отягощенную наследственность (большинство по эндокринной патологии); семь из десяти подростков страдают тем или иным хроническим заболеванием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Администрациям области, города и районов, Министерству здравоохранения Астраханской области и главным врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений: необходимо интенсифицировать внедрение методик подсчета показателей заболеваемости, инвалидности, смертности среди подростков, дифференцированных по полу, возрасту, административно-территориальному делению для разработки профилактических мер по предупреждению роста заболеваемости, инвалидности и смертности подростков. При разработке федеральных, краевых и областных программ изучения социально-гигиенических и медико-демографических проблем состояния здоровья подростков, а также при планировании мероприятий по оказанию медицинской и социально-психологической помощи подросткам и их финансировании использовать подходы, апробированные в результате настоящего исследования.

2. Главным врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений: в целях реализации комплекса медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности подростков, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков, их социальную и правовую защиту необходимо интенсифицировать внедрение в практику ЦРБ отделений (кабинетов) здоровья подростков.

3. Министерству здравоохранения Астраханской области, Областному центру здоровья подростков: использовать при составлении целевых программ медицинской и социально-психологической помощи детям подросткового возраста, а также стандартов оказания медицинской помощи детям в условиях ОМС административно-территориальные особенности состояния здоровья подростков, определяемые экономическими и эколого-географическими условиями региона.

4. Врачам-педиатрам участковым: при проведении лечебно-профилактических мероприятий особое внимание уделять заболеваниям органов дыхания, пищеварения, пограничным нервно-психическим расстройствам, болезням глаза и его придаточного аппарата, как имеющим наибольшую вероятность хронизации.

5. Министерству здравоохранения Астраханской области и главным врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений: в целях профилактики инвалидности среди детей и подростков и реализации мер, направленных на предупреждение и раннее выявление врожденной и наследственной патологии у плода, повышения эффективности этой работы необходима оптимизация системы профилактики, включающей скринирующие диагностические программы в критические периоды детства, планирование семьи, медико-генетическое консультирование, вакцинопрофилактику и внутриутробную коррекцию врожденных пороков. Необходима разработка специальных программ подготовки медицинского персонала, внедрение в практику каждого врача психолого-социальных подходов с учетом современных представлений о факторах риска и увеличения численности детей-инвалидов. Обеспечить внедрение в практику детских лечебно-профилактических учреждений специальной комплексной службы медико-социального патронажа в составе социального работника, психолога, юриста и ее тесное взаимодействие с участковой педиатрической службой.

6. Министерствам здравоохранения, образования, комитету по делам семьи, молодежи и детства Астраханской области усилить работу по профилактике травматизма и смертности подросткового населения от внешних причин. Министерству здравоохранения области и Областному центру охраны здоровья подростков разработать специфическую стратегию охраны здоровья подростков, которая должна учитывать возрастную локализацию имеющихся резервов, конкретные причины повышенной смертности и соотношение социальных и медицинских факторов в детерминации преждевременной и предотвратимой смертности. Программы по медико-социальной защите населения и профилактике травматизма среди подростков должны включаться в число приоритетных социальных задач развития области и учитывать особенности регионального компонента.

7. Министерству образования Астраханской области: в общеобразовательных учреждениях в программы по формированию здорового образа жизни необходимо включать статистику смертности от внешних причин и освещение вопросов по профилактике насильственной подростков в Астраханской области.

8. В средствах массовой информации активизировать пропаганду соблюдения правил безопасности для выработки у детей и подростков поведенческих реакций, способствующих снижению смертельного травматизма. Региональная информационная политика, позволяющая обеспечить приоритеты профилактических мероприятий в области охраны здоровья подростков, должна осуществляться на основе планомерной и последовательной деятельности по воспитанию в обществе медицинской культуры, пропаганде здорового образа жизни. Целесообразно расширять взаимосвязи с органами народного образования по составлению обучающих программ по валеологии, формированию ответственного родительства, внедрению в практику здоровьесберегающих технологий.

9. С целью профилактики и снижения детской и подростковой смертности от внешних причин продолжить органам ГАИ/ГИБДД активную работу по пропаганде соблюдения правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходов, а также по изучению правил поведения на дорогах в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

10. Астраханской государственной медицинской академии: в целях совершенствования непрерывной подготовки медицинских кадров на до- и последипломных ее этапах предусмотреть программы обучения, оповещающие социально-правовые, психолого-педагогические вопросы и основы медико-социального обслуживания семьи и детей. В средних медицинских учебных заведениях в программах подготовки медицинских сестер педиатрического профиля целесообразно ввести курс «Социальная работа патронажной медицинской сестры».