Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, работающих вахтовым методом в условиях высокогорья

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, работающих вахтовым методом в условиях высокогорья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, работающих вахтовым методом в условиях высокогорья - тема автореферата по медицине
Тургумбеков, Азамат Зарифович Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Тургумбеков, Азамат Зарифович :: 2004 :: Новосибирск

Перечень сокращений, условных обозначений, символов.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние высокогорных факторов на организм человека.

1.2. Влияние неблагоприятных факторов на состояние ЛОР-органов у рабочих промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материалов исследуемого контингента.

2.2. Методы исследования слухового и вестибулярного анализаторов.

2.3. Климатогигиеническая характеристика условий труда работников горнорудного комбината «Кумтор».

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика функционального состояния верхних дыхательных путей у работников горнорудного комбината

Кумтор».

3.2 Клинико-функциональная характеристика функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов у работников разных профессий рудника «Кумтор».

ГЛАВА 4. Исследование слуховой функции у работников горнорудного комбината «Кумтор» в динамике.

Обсуяедение результатов исследования.

Выводы.* *

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Тургумбеков, Азамат Зарифович, автореферат

Проблема изучения влияния факторов высокогорья на различные функциональные системы человека является актуальной, в особенности для центрально — азиатского региона. За последние десятилетия во всем мире горы, в том числе и горы Тянь-Шаня, стали интенсивно осваиваться по экономическим, научным, спортивным, туристическим, военным и другим причинам. В этой связи происходит миграция людей для временного и постоянного проживаниям профессиональной деятельности на различных высотах.

В Кыргызской Республике данная проблема является особенно актуальной, так как более 90 % территории республики занимают горы, где в условиях средне- и высокогорья постоянно трудятся почти 64 % ее населения (15). Это чабаны, животноводы, гидростроители, рабочие горнодобывающей промышленности, работающие вахтовым методом, пограничники и другие.

Очевидно, что для данного контингента населения необходима быстрая мобилизация функциональных резервов организма при выполнении активной работы в условиях высокогорья. Многими авторами изучалось влияние комплекса факторов высокогорья на различные органы и системы человека и приспособительные реакции организма к экстремальным условиям внешней среды (131; 141; 142; 97; 95; 96; 37; 36; 35; 38; 39; 103; 102; 140; 4; 5; 2; 3; 21; 22; 75; 76; 74; 153; 154; 152; 16; 172; 170; 210; 181).

В исследование о влиянии гипоксии на функциональное состояние JIOP-органов, в частности слухового и вестибулярного анализаторов, большой вклад внесли ученые авиакосмической медицины (161; 80; 34).

В месте с тем, вопрос о влиянии факторов высокогорья на состояние JIOP-органов у коренных жителей и лиц, мигрирующих в условиях высокогорья, практически мало изучен (139; 106; 127; 85).

Известно, что при воздействии факторов высокогорья на организм человека, наиболее чувствительным к гипоксии является головной мозг. В свою очередь различные отделы ушного лабиринта анатомически и функционально находятся с ним в тесном взаимодействии.

Поэтому под влиянием высокогорных факторов могут иметь место нарушения функции слухового и вестибулярного анализаторов. При этом вестибуловегетативные нарушения на высоте 2000 - 2500 м проявляются общей слабостью головокружением, шумом и заложенностью в ушах, учащением пульса и дыхания, нарушением ориентации в пространстве и нарушением внимания (105; 52). Проявление таких симптомов может отрицательно сказаться на работоспособности.

Актуальность изучаемой проблемы состоит в том, что рабочие вахтовики находятся в условиях сочетанного воздействия факторов высокогорья, профессиональных вредностей и постоянной миграции в горах, с частым подъемом и спуском.

Ранее известные разработки, посвященные изучению адаптационных возможностей организма при производственной деятельности в «вахтовом режиме» выполнены в основном в условиях южного и северного Приполярья (56: 58; 57; 4; 5; 2; 27; 3; 41; 40; 74; 148).

Работ, посвященных изучению влияния высокогорных и производственных факторов на состояние слухового и вестибулярного анализаторов при вахтовом режиме труда в горнодобывающей отрасли, в литературе мы не встретили.

В этой связи целью настоящего исследования явилось изучение динамики функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов у лиц работающих в условиях высокогорья.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние патологии верхних дыхательных путей на функциональное состояние слухового и вестибулярного анализаторов у работников рудника «Кумтор» (3800 - 4200 м над ур. м).

2. Изучить функциональное состояние слухового и вестибулярного анализаторов у работников рудника «Кумтор» в зависимости от условий труда и длительности пребывания на высоте.

3. На основании динамического наблюдения определить сроки адаптации слухового анализатора у лиц впервые поднявшихся на высоту и работников рудника «Кумтор» (3800 - 4200 м над ур. м).

4. Разработать критерии профессионального отбора лиц для работы «вахтовым методом» в горнодобывающей промышленности в условиях высокогорья.

Научная новизна работы

Впервые в условиях высокогорья (в зоне не компенсируемого дискомфорта - 3800 - 4200 м) проведено исследование состояния верхних дыхательных путей, слухового и вестибулярного анализаторов у работников горнорудного комбината «Кумтор» при вахтовом режиме труда. Выявлены дистрофические изменения слизистой верхних дыхательных путей и повышение средних показателей порогов слуха в зоне высоких частот, чаще на 6000 и 8000 Гц, у операторов тяжелой техники и работников вспомогательных профессий на руднике «Кумтор», со стажем более 5-ти лет и в возрасте старше 40 лет. Проведено исследование в динамике слухового анализатора у лиц впервые поднявшихся и у работников «Кумтор». У работников рудника «Кумтор» выявлены ранние признаки нейросенсорной тугоухости. На высоких и низких частотах при динамическом исследовании обнаружена слуховая ассиметрия между правым и левым ухом, причем тенденция в сторону ухудшения слуха больше имела место с левой стороны.

Практическая ценность работы

1. Определены сроки адаптации слухового анализатора у лиц, впервые поднявшихся на высоту и у работников «вахтового режима» труда, в условиях высокогорья, выявлена группа риска развития профессиональной тугоухости.

2. Предложено проводить динамическую аудиометрию у работников «вахтового режима» труда в условиях высокогорья для диагностики ранних признаков профессиональной тугоухости.

3. Определены и рекомендованы оптимальные методы комплексного исследования состояния слухового и вестибулярного анализаторов для работников «вахтового режима» труда и лиц, работающих в условиях высокогорья.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Работа в условиях высокогорья (3800-4200 над ур.м.) в виду гипоксии и низкого атмосферного давления оказывает неблагоприятное воздействие на слуховой и вестибулярный анализаторы, в этой связи работники горнодобывающей промышленности нуждаются в комплексном динамическом сурдологическом обследовании.

2. Профессиональная деятельность в условиях высокогорья (3800-4200 над ур. м.) в течение 5 лет сопряжена с развитием необратимого снижения слуха, обусловленного поражением как периферического, так и центрального отделов слухового анализаторов.

3. Лицам, впервые привлекаемым к работе с тяжелой техникой в условиях высокогорья (3800-4200 над ур. м.), требуется двухнедельный период адаптации с целью восстановления исходного уровня слуха и профилактики развития нейросенсорной тугоухости.

Реализация результатов работы:

Изданы методические рекомендации «Динамическая аудиометрия в диагностике профессиональной тугоухости у рабочих шумовых профессий в условиях высокогорья». Методические рекомендации «Методы исследования наружного, среднего и внутреннего уха». Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре ЛОР - болезней Кыргызской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно-практической конференции посвященной 60 летию кафедры оториноларингологии КГМА и Международному году гор (г. Нарын, 2002); на Международной научно-практической конференции посвященный микрохирургии уха (Оренбург, 2002); на научно-практической конференции посвященной 75- летию проф. Нанаевой М.Т. (Бишкек, 2003), на совместном заседании кафедры ЛОР -болезней КГМА с лабораторией экспериментальной патофизиологии института физиологии и экспериментальной патологии высокогорья Национальной академии наук Кыргызской Республики (Бишкек, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 33 таблицами. Список литературы содержит 212 источников, из них 161 отечественных, 51 иностранных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, работающих вахтовым методом в условиях высокогорья"

выводы

1. Операторы тяжелой техники со стажем работы в условиях высокогорья более 5 лет наиболее чаще подвергаются дистрофическим изменениям слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

2. Влияние патологии верхних дыхательных путей на функциональное состояние слухового анализатора у работников рудника "Кумтор" (3800-4200 м.) вызывают кондуктивный компонент тугоухости за счет дисфункции слуховой трубы в результате дистрофических изменений в области носоглотки.

3. Трудовая деятельность у операторов тяжелой техники в условиях высокогорья (3800-4200 м над ур. м.) имеет высокий риск развития нейросенсорной тугоухости и способствует поражению как периферического, так и центрального отделов слухового анализатора.

4. У лиц, впервые привлекаемых к работе в условиях высокогорья (3800-4200 м над ур. м.) слуховая адаптация завершается к 14-суткам пребывания на высоте.

5. Профессиональному отбору для работы с тяжелой техникой в условиях высокогорья подлежат мужчины в возрасте от 25 до 40 лет, соматически здоровые, с порогами слуха от 0 до 10 дБ на всех звуковых частотах. Для работников вспомогательных профессий мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет, не имеющие нейроэндокринной и сердечнососудистой патологии, с порогами слуха от 0 до 20 дБ на всех звуковых частотах.

6. Максимально допустимый срок работы операторов тяжелой техники не должен превышать 5 лет, по истечению пятилетнего стажа работы рекомендован переход на другую работу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование состояния верхних дыхательных путей, слухового и вестибулярного анализаторов у работников разных профессий рудника "Кумтор" (3800-4200 над ур. м.) позволило выделить группу риска развития профессиональных заболеваний (операторы тяжелой техники, работники со стажем свыше 5 лет и в возрасте старше 40 лет).

2 Проведенные исследования и полученные результаты позволяют рекомендовать динамическое исследование слухового анализатора у работников "вахтового труда" в условиях высокогорья для диагностики ранних признаков нейросенсорной тугоухости.

3. С целью профилактики нарушения слуховой функции у работников "вахтового труда" относящихся к группам риска, проводить периодический аудиологический контроль не реже одного раза в 3 месяца, при динамическом ухудшении слуха рекомендовать проведение целенаправленных лечебно-реабилитационных мероприятий и своевременный перевод на другую работу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, работающих вахтовым методом в условиях высокогорья

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Направахрукописи УДК 616.21 + 331.796 + (23.07)

ТУРГУМБЕКОВ АЗАМАТ ЗАРИФОВИЧ

СОСТОЯНИЕ СЛУХОВОГО И ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРОВ УЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ

14.00.04. — болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2004

Работа выполнена на кафедре ЛОР-болезней при Кыргызской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор мед. наук, профессор

Насыров Вадим Алиярович

Захаров Геннадий Алексеевич

Дергачев Владимир Степанович

кандидат медицинских наук

Ведущее учреждение:

Чаукина

Виктория Александровна

Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится 2004 года в_

заседании диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_

2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Самойлов К.О.

час. на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

По оценкам Организации Объединенных Наций, около одной десятой населения мира проживает в горных регионах, несмотря на то, что значительная часть этих территорий страдает от экологических, экономических и социальных проблем.

Решения, принятые на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Встреча на высшем уровне по проблемам Земли), проходившей в июне 1992 года в г.Рио-де-Жанейро, способствовали признанию важности развития горных экологических систем, инициировав быстрые изменения в восприятии и отношении: мирового сообщества к всестороннему прогрессу государств, на территории которых преобладают горные районы. Данный всемирный форум послужил эффективному росту активного международного движения за развитие горных областей.

В Кыргызской Республике данная проблема является особенно актуальной, так как более 90 % территорий республики занимают горы, где в условиях средне- и высокогорья постоянно трудятся почти 64 % ее населения (Бекболотова А.К. с соавт., 1998). Это - чабаны, животноводы, гидростроители, рабочие горнодобывающей промышленности, пограничники и другие. Очевидно, что для данного контингента населения необходима быстрая мобилизация функциональных резервов организма при выполнении работы в условиях высокогорья. Многими авторами изучалось влияние комплекса факторов высокогорья на различные органы и системы человека и приспособительные реакции организма к экстремальным условиям внешней среды (Сиротинин Н.Н., 1975; Туркменов М.Т. с соавт., 1975; Меерсон Ф.З., 1981; 1993; Миррахимов М.М. с соавт., 1983; Агаджанян Н.А. с соавт., 1986; 1992; Данияров СБ., 1992; Бочаров М.И., 1992; Кривощеков СП с соавт., 1994; Турусбеков Б.Т. 1998; Шаназаров А. С, с соавт., 1999; Бекболотова А.К., 2003; Fishman А. P. et all., 1974; West J. В., 1981; Denison D., 1981; Heath D., Williams D., 1981; West J. В., Lahiri S., 1984; 1992; Le Blank J., 1992).

Обеспечение здоровья, трудоспособности людей в экстремальных условиях высокогорья ставит перед наукой и медициной важные задачи, оценки функционального состояния организма с целью отбора контингентов, пригодных для работы в экстремальных условиях (Айдаралиев А.А., 1998).

В Кыргызстане за последние десятилетия все чаще применяется для решения экономических задач «вахтовый режим» работы в условиях высокогорья. При этом вахтовый труд усложняется нередким сочетанием воздействия профессиональных вредностей и повторных вертикальных перемещений, связанных с высотными (гипоксическими) факторами. Следовательно, высокогорная трудовая деятельность в совокупности со

j рос национальная]

3 | БИБЛИОТЕКА I

спецификой вахтового труда меняет реактивность организма, создавая фон, который снижает производительность труда (Касымов О.Т., 1998). Ранее известные разработки, посвященные изучению адаптационных возможностей организма при производственной деятельности в «вахтовом режиме», выполнены в основном в условиях южного и северного Приполярья (Калпаков В.В:, 1983; 1986; 1991; Агаджанян НА, 1970; 1981; 1986; 1992; Диверт Г.М. с соавт., 1989; 1993; Кривощеков С.Г. с соавт., 1994; Хрущев В.Л., 1994). Работ, посвященных изучению влияния высокогорных и производственных факторов на состояние слухового и вестибулярного анализаторов при вахтовом режиме труда в горнодобывающей отрасли, в литературе мы не встретили.

В этой связи целью - настоящего исследования явилось изучение динамики функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов у лиц работающих в условиях высокогорья.

Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние патологии верхних дыхательных путей на функциональное состояние - слухового и вестибулярного анализаторов у работников рудника «Кумтор» (3800-4200 м над ур. м.).

2. Изучить функциональное состояние слухового и вестибулярного анализаторов у работников рудника «Кумтор» в зависимости от условий труда и длительности пребывания на высоте.

3. На основании: динамического наблюдения определить сроки адаптации слухового анализатора у лиц, впервые поднявшихся на высоту и работников рудника «Кумтор» (3800-4200 м над ур. м.).

4. Разработать критерии профессионального отбора лиц для работы «вахтовым методом» в горнодобывающей промышленности в условиях высокогорья.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях высокогорья (в зоне некомпенсируемого дискомфорта - 3800-4200 м) проведено исследование состояния верхних дыхательных путей слухового и вестибулярного анализаторов у работников горнорудного комбината "Кумтор" при вахтовом режиме труда.

Выявлены дистрофические изменения слизистой верхних дыхательных путей и повышение средних показателей порогов слуха в зоне высоких частот, чаще на 6000 и 8000 Гц, у операторов тяжелой техники и работников вспомогательных профессий на руднике "Кумтор", со стажем более 5-ти лет и в возрасте старше 40 лет.

Проведено исследование в динамике слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, впервые поднявшихся и у работников "Кумтор". У работников рудника «Кумтор» выявлены ранние признаки нейросенсорной

тугоухости. На высоких и низких частотах при динамическом исследовании обнаружена слуховая ассиметрия между правым и левым ухом, причем тенденция в сторону ухудшения слуха больше имела место с левой стороны.

Практическая ценность работы.

1. Определены сроки адаптации слухового анализатора у лиц, впервые поднявшихся на высоту и у работников "вахтового режима" труда в условиях высокогорья, выявлена группа риска развития профессиональной тугоухости.

2. Предложено проводить динамическую аудиометрию у работников "вахтового режима" труда в условиях высокогорья для диагностики ранних признаков профессиональной тугоухости.

3. Определены и рекомендованы оптимальные методы комплексного исследования состояния слухового и вестибулярного анализаторов для работников "вахтового режима" труда и лиц, работающих в условиях высокогорья.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Работа в условиях высокогорья (3800-4200 м над ур. м;) ввиду гипоксии и низкого атмосферного давления оказывает неблагоприятное воздействие на слуховой и вестибулярный анализаторы, в этой связи работники горнодобывающих производств нуждаются в комплексном динамическом сурдологическом обследовании.

2. Профессиональная деятельность в условиях высокогорья (38004200 м над ур. м.) в течение 5 лет сопряжена с развитием необратимого снижения слуха, обусловленного поражением периферического и центрального отделов слухового анализаторов..

3. Лицам, впервые привлекаемым к работе с тяжелой техникой в условиях высокогорья (3800-4200 м над ур. м.), требуется двухнедельный период адаптации с целью восстановления исходного уровня слуха и профилактики развития нейросенсорной тугоухости.

Реализация результатов исследования.

Изданы:

• методическая рекомендация «Динамическая аудиометрия в диагностике профессиональной тугоухости у рабочих шумовых профессий в условиях высокогорья»;

- методическая рекомендация «Методы исследования наружного, среднего и внутреннего уха».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре ЛОР-болезней Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА).

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры оториноларингологии КГМА и Международному году гор (г.Нарын, 2002); на Международной научно-практической конференции, посвященной микрохирургии уха (г.Оренбург, 2002); на научно-практической конференции, посвященной; 75-летию проф. Нанаевой М.Т. (г.Бишкек, 2003), на совместном заседании кафедры ЛОР-болезней КГМА с лабораторией экспериментальной патофизиологии Института физиологии и экспериментальной патологии высокогорья Национальной академии наук Кыргызской Республики (г.Бишкек, 2003).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, изданы методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 33 таблицами. Список литературы содержит 212 источников, из них 161 отечественных, 51 иностранных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положен материал по изучению состояния слухового и вестибулярного анализаторов у работников различных профессий горнорудного комбината "Кумтор" (3800-4200 м над ур. м.).

На высокогорной базе золоторудного комбината "Кумтор" обследовано 82 рабочих основных и вспомогательных профессий в возрасте от 20 до 58 лет, средний возраст которых составил 43 года. Наибольшее число обследуемых были в возрасте от 38 до 48 лет (74 %) (таблица 1).

Таблица 1

Общая характеристика обследованного контингента работников рудника «Кумтор» и лиц контрольной группы

Классификационные группы Общее количество Пол Средний возраст Средний стаж

муж. жен.

N % N-% N-% (М±ш) (М±т)

Контрольная группа 20 100 18-90 2-10 36,2 ± 2,0 4,4 ± 0,4

Операторы тяжелой техники 23 100 23-100 - 40,3 ± 1.3 5,0 ±0,4

Работники фабрики 17 100 16 - 94,1 1-5,9 36,0 ± 2.1 5,0 ± 0,6

Работники вспомогательных профессий 22 100 21 - 95,4 1 -4,5 37,7 ± 2,1 5,1 ± 0,4

ВСЕГО: 82 100 78-95,1 4-4,9 37,5 ±1,9 4,9 ± 0.4

В условиях вредного производства были заняты 62 человека. Среди них добычей руды на карьере (4100 м над ур. м.) были заняты 23 человека, на участках фабрики работало 17 человек. У большинства работников контакт с профессиональными вредностями имел место более 3-х лет, а средний рабочий стаж составил 4,8 лет. Из общего количества обследованных у 8 работников выявлены адгезивные и средние отиты, поэтому они были исключены из обследования.

В зависимости от профессии обследуемые были подразделены на следующие группы:

I группа - операторы тяжелой техники - 23 рабочих, работающих на экскаваторах, бульдозерах, грейдерах, самосвалах, буровой установке;

II группа - работники фабрики - 17 человек, работающих на участке измельчения, дробления породы, обжига, химической обработки и др.;

III группа - 22 работника вспомогательных профессий - механики, ремонтники, водители грузового и легкового автотранспорта, работники службы безопасности, переводчики, геологи, взрывники, инженеры и др.

В состав контрольной группы вошли 20 человек, которые не сталкивались с воздействием производственных вредностей.

К профессиональным вредностям работников золоторудного комбината "Кумтор" были отнесены: вахтовый метод работы, удаленность от дома, сухой арктический климат, гипоксия, лимит времени на восстановление сил после физических нагрузок, шум, вибрация, запыленность рудничного воздуха.

Все работники были тщательно обследованы в ходе ежегодных медосмотров в клинике компании, оснащенной передовой техникой и были признаны пригодными для работы в условиях высокогорья.

Методы исследования слухового и вестибулярного анализаторов

Обследование работников рудника «Кумтор» во всех группах начиналось с тщательного сбора анамнеза, выяснения характера жалоб. Всем этим работникам в ходе ежегодных медосмотров проводилось общеклиническое обследование с обязательным осмотром терапевта, хирурга, окулиста, оториноларинголога. Им проводились функциональные и инструментальные методы исследования ВДП: передняя и задняя риноскопия, отоскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, флюорография и рентгенография придаточных пазух носа - при необходимости.

Объективно обследовали состояние слухового и вестибулярного анализаторов методом отоскопии, шепотной и разговорной речи. Проводили исследование камертонами (С 128, С2048, W, Ri, Sch), определяли проходимость евстахиевых труб по методу Тойнби с помощью ушного манометра Светлакова, применяли тональную пороговую, надпороговую, речевую аудиометрию, отоневрологические и вестибулярные пробы. Шепотная, разговорная речь и аудиометрия проводились в звукоизоляционном помещении общепринятым методом. Все пороговые и надпороговые тесты проводились у рабочих горнорудного комбината перед работой и во время отдыха.

Аудиометрические исследования проводились в обстановке с уровнем шума не превышающим 30 дБ, на аудиометрах Ма-31 и ВА-20 на частотах 125, 500, 1000, 2000, 3000, 4000, 6000, 8000 Гц по воздушной и костной проводимости. Степень снижения слуха определялась общепринятым методом, а именно, сложив потерю слуха в дБ по воздушной проводимости в зоне речевых частот (500,1000,2000,4000 Гц), полученную сумму делили на 4. Затем, согласно общепринятым оценкам шепотной и разговорной речи, определяли степень потери слуха. Применяли аудиометрические методы исследования такие как: тональная пороговая, надпороговая - Si-Si тест, проба Langenbeck. Дифференциальный, или разностный порог изменения интенсивности силы звука регистрируется по методике, предложенной В.Г. Ермолаевым

(1969). Тест Si-Si основан на определении чувствительности слуха улавливать короткие приращения интенсивности звука на 1 дБ. Результат данного теста оценивался положительным, если величина обнаруженных сигналов составляла 60-100 % при 20 подаваемых сигналах.

Для исследования вестибулярного анализатора считали необходимым тщательный сбор анамнеза о наличии триады субъективных ощущений: головокружения, нарушения походки, тошноты и рвоты. Далее определяли устойчивость в позе Ромберга, походку по прямой линии, фланговую походку. Проверяли правильность выполнения указательной (пальце-пальцевой, пальце-носовой) пробы, контролировалось наличие спонтанного нистагма. Кроме того, выполняли калорическую и вращательную пробы. Сенсорная реакция оценивалась по времени продолжительности головокружения. Соматические реакции нами оценивались методами калорической и вращательной проб по отклонению туловища и вытянутых вперед рук.

Раздражение вестибулярного анализатора вызывает изменение всех вегетативных функций, которые проявляются в изменении окраски кожных покровов (побледнение, гиперемия), появление холодного пота (гипергидроз), тошноты и рвоты.

Вестибуловегетативные реакции оценивались следующим образом:

0- ст. - отсутствие вегетативных реакций,

1- ст. - появление тошноты,

2- ст. - тошнота, гипергидроз, гиперемия или побледнение кожных

покровов,

3- ст. - симптомы характерные для 2 ст. в сочетании с рвотой.

Эти реакции после проведения вращательной и калорической проб сопровождались изменениями сердечного ритма, артериального давления и частоты дыхания до и после проведения экспериментальной вращательной и калорической проб, которые отличались большой вариабельностью. В зависимости от степени вестибуловегетативных реакций все обследованные были распределены на три группы, согласно классификации М.Ф. Газизова (1974):

малая степень сердечно-сосудистых реакций (подъем максимального артериального давления на 10 мм. рт. ст. или падение на 5 мм. рт. ст., урежение или учащение пульса на 1-2 удара за 10 сек.);

средняя степень сердечно-сосудистых реакций (подъем максимального артериального давления на 20 мм. рт. ст. или падение на 10 мм. рт. ст., урежение или учащение пульса на 3-4 удара за 10 сек.);

большая степень сердечно-сосудистых реакций характеризовавшаяся более выраженными сдвигами.

Все данные, полученные при исследовании, обработаны статистически по стандартной программе на компьютере IBM PC 486 ДХ 66 Mh с определением критерия Стьюдента, достоверности и коэффициента корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Условия труда работников рудника «Кумтор» при выполнении различных операций по добыче и обработке породы, мы оценили с помощью данных химической лаборатории «Кумтор». В результате анализа выявлено, что в профессиональной группе труд у операторов тяжелой техники сопряжен с воздействием многих вредных факторов. Это работа на машинах с высоким уровнем шума и вибрации, при этом на участках добычи, дробления и погрузки в воздухе имеется вредная пыль, содержащая кремний и кварц превышающих предельно-допустимую концентрацию (ПДК) от 1,5 до 7 раз (максимальная концентрация).

Таким образом, среди работников рудника «Кумтор» наибольшему воздействию производственных и высокогорных факторов подвергаются операторы тяжелой техники.

Следует отметить, что в указанных условиях производства многие вещества, выделяющиеся в окружающую среду, являются в определенной степени токсичными, некоторые из них обладают сенсибилизирующими свойствами и в значительной степени влияют как пылевой фактор на состояние верхних дыхательных путей. В результате проведенных исследований состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей у работников рудника «Кумтор» выявлены дистрофические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей с преимущественным поражением слизистой оболочки носа и глотки и реже гортани. При этом развитие катаральных и гипертрофических изменений в верхних дыхательных путях в начальный период работы, а также увеличение времени контакта с производственными факторами приводят к развитию субатрофических процессов.

Анализ проведенных исследований показал, что наибольшему риску развития дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей подвергаются операторы тяжелой техники и работники со стажем 5 лет и более и в возрасте старше 40 лет. Данный факт связан со снижением защитной функции слизистой оболочки полости носа, нарушением мукоцеллиарного аппарата слизистой оболочки и угнетением бактерицидности носовой слизи при ее ощелачивании, что обусловлено как производственными, так и высокогорными факторами.

Результаты наших исследований в целом согласуются с работой ГЛ. Кабылденовой (1998), которая проводила исследования состояния верхних дыхательных путей у рабочих горно-обогатительного комбината «Каззолото» рудника «Жолымбет», а также с работой Д.Е. Жайсаковой (2000), изучавшей влияние вредных токсинов на верхние дыхательные пути у рабочих «Карашингак» (Газпром). Авторы выявили дистрофические изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, частота и характер которых, а также тяжесть заболевания, зависели от условий, характера выполняемой работы и от возраста и стажа работы.

Результаты наших исследований - согласуются также с работой С В. Васильева (1993). Автор исследовал состояние верхних дыхательных путей у работающих в производстве углеродных волокнистых и композиционных материалов (УВМ, УКМ). В результате исследования хронические изменения ? верхних дыхательных путей были выявлены у рабочих уже в первые годы работы. Автор также установил, что у лиц, занятых на производстве УКМ, часто диагностируются катаральные и гипертрофические ларингиты, особенно у лиц, работающих с химическими веществами, что, несомненно, указывает на профессиональный генез этих заболеваний.

Результаты исследования слуховой и вестибулярной функции у работников разных профессий рудника «Кумтор» показали примерно аналогичную картину. Так, выяснение жалоб (рисунок 1) у работников рудника показало, что наиболее частыми были шум в ушах (24,2 %), снижение слуха (16,1 %) и заложенность в обоих ушах (11,3 %) .В то же: время, по данным Д.Е. Жайсаковой (2001), исследовавшей функцию слуха у рабочих «Карашингак» (Газпром), выявлено снижение слуха в 39,3 ± 6,5 % случаев, шум в ушах в 17,9 ± 5,1 % случаев. При этом такие жалобы чаще встречались в профессиональной группе у буровиков, рабочих со стажем свыше 10 лет (44,7 ± 5,7 %) и в возрастной группе, начиная с 30-39 лет..

11,3 _

О Заложенность в ушах ■ Снижонио слух» О Шум ■ уши □ Жалоб нот

Рис. 1. Характер жалоб, предъявляемых работниками рудника «Кумтор» на нарушение слуховых функций (в %).

Очевидно, что такое большое количество жалоб связано с более длительным контактом и более выраженным влиянием токсико-химических веществ на данном предприятии.

По данным М.А. Нехорошевой (1976), состояние слухового и вестибулярного анализаторов у горнорабочих Донбасса характеризовалось наличием жалоб на снижение функции слуха с увеличением стажа, причем чаще они встречались улиц со стажем от 6 до 10 лет при совместном воздействии, шума и вибрации. По данным В.Б. Панковой и Е.В. Подольской (1988), у рабочих клепальщиков машиностроительного завода при постоянном воздействии шума и вибрации жалобы на слуховые и

неврологические расстройства были более постоянными и выраженными с увеличением стажа свыше 10 лет.

Изучение нами слуховой функции методом восприятия шепотной речи показало, что наибольшее снижение уровня восприятия шепотной речи было у операторов тяжелой техники (5,2 ±0,1 м; Р<0,001), у работников с увеличением стажа более 5 лет (5,2 ±0,1 м; Р<0,001), начиная с возраста 30-39 лет. Наши результаты исследований согласуются с данными Д.Е. Жайсаковой (2001). Автор выявила, что снижение уровня восприятия шепотной речи имеет место в стажевой группе от 5 до 10 лет и более 10 лет (соответственно - от 5,2 м до 4,9 м) и с увеличением возраста, особенно заметные в 50 лет и выше (4,7 ± 0,3 м).

Таким образом, результаты исследования шепотной речи, проанализированные в зависимости от стажа, возраста и профессии практически здоровых работников комбината «Кумтор», доказывают достоверность выявленных нарушений.

Проведенные исследования состояния барабанной перепонки и проходимости евстахиевых труб выявили наличие определенной взаимосвязи с дистрофическими изменениями со стороны верхних дыхательных путей у работников рудника «Кумтор». Очевидно, что снижение слуха у работников рудника «Кумтор» по кондуктивному типу в результате дисфункции евстахиевой трубы обусловлены дистрофическими изменениями слизистой оболочки носоглотки.

Исследования слуха методом тональной пороговой аудиометрии у рабочих рудника «Кумтор» вскрыли определенные закономерности в формировании нейросенсорной тугоухости, характерные для работников тяжелой промышленности, подтверждающие и расширяющие ранее Известные положения (Темкин Я.С., 1968; Нехорошева М.А., 1976; Шапаренко Б.А., Остапкович В.Е., 1983; Панкова В.Б., Подольская Е.В., 1988; Шидловская Т.В., Подольская Е.В., Мищанчук Н.С., 1988; Никонов

H.А., 1997; Жайсаковой Д.Е., 2001 и др.).

Так, при анализе среди работников «Кумтор» в 48 % случаев было выявлено наличие одностороннего снижения звуковосприятия, причем в 67 % случаев из них выявлена левосторонняя асимметрия снижения слуха. Данное положение мы связываем с так называемой функциональной межполушарной асимметрией мозга, особенно выявленные в условиях высокогорья (Аршавский В.В., 1988; 1989; Кураева Г.А.; 1996; Махновский В.П., 1998; Тыналиева Б.К., 2003).

Тональная пороговая аудиометрия с учетом профессии, стажа и возраста выявила повышение средних порогов слуха у операторов тяжелой техники, работников вспомогательных профессий (Р<0,001), у работников со стажем работы более 5 лет и в возрасте более 40 лет (Р<0,001) (таблица

I,2,3).

Средние показатели порогов слуха воздушной проводимости у рабочих рудника «Кумтор» в зависимости от профессии (М ± м)

Звуков, частоты Гц Контрольная группа (п = 20) М±м Операторы тяжелой техники (п = 23) Работники вспомог. профессий (п » 22) Работники фабрики (п=17)

М±м Р М±м Р М±м Р

125 5,2 ± 0,4 7,9 ± 0,8 <0,001 10,1 ± 0,7 <0,001 9,3 ±0,8 <0,001

250 7,6 ±0,5 8,6 ± 0,6 >0,2 11,0± 0,7 <0,001 11,6 ±0,6 <0,001

500 11,4 ±0,9 7,1 ±0,8 <0,001 13,0 ± 1,0 <0,001 12,5 ±1,0 >0,5

1000 7,1 ±0,5 7,3 ± 0,6 >0,5 12,4 ± 1,0 <0,001 10,3 ±1,2 <0,05

2000 2,6 ± 0,4 4,2 ± 0,6 <0,05 5,4 ± 1,7 >0,2 4,6 ±0,8 <0,05

3000 3,6 ±0,7 12,9 ±1,8 <0,001 10,7 ±1,9 <0,001 8,8 ±1,4 <0,001

4000 6,6 ±0,7 20,0 ±3,0 <0,001 16,5 ±2,0 <0,001 13,5 ±2,8 <0,01

6000 13,3 ± 1,3 28,6 ±2,5 <0,001 26,0 ±1,7 <0,001 25,0 ± 2,7 <0,001

8000 5,9 ± 0,9 23,3 ± 3,0 <0,001 14,4 ±2,1 <0,001 11,7± 1,8 <0,01

Р> не достоверно по сравнению с контрольной группой р< достоверно по сравнению с контрольной группой

Таблица 2

Средние показатели порогов слуха воздушной проводимости у работников рудника «Кумтор» в зависимости от стажа работы (М ± м)

Звуковые частоты Гц Контрольная группа (п » 20) М±м До 3-х лет (п ™ 12) От 3-х до 5 лет (п ~ 24) 5 лет и более (п = 26)

М±м Р М±м Р М±м Р

125 5,2 ±0,4 8,7 ±1,1 <0,01 9,1 ±0,6 <0,001 9,1 ±0,6 <0,001

250 7,6 ±0,5 9,9± 1,4 >0,2 10,4 ± 0,6 <0,001 10,3 ±0,8 <0,001

500 11,4 ± 0,9 11,6 ±1,6 >0,5 12,1 ± 1,0 >0,5 12,2 ±0,9 >0,5

1000 7,1 ± 0,5 10,9 ± 1,4 <0,02 10,6± 1,1 <0,01 10,0 ±0,9 <0,01

2000 2,6 ±0,4 6,2 ±2,7 >0,5 3,8 ±0,6 >0,2 5,5 ±0,9 <0,01

3000 3,6 ±0,7 12,2 ±3,0 <0,01 7,9 ± 0,8 <0,001 14,1 ±1,7 <0,001

4000 6,6 ±0,7 16,1 ±2.7 <0.01 15,2 ±1,9 <0,001 20,1 ±2,4 <0,001

6000 13,3 ± 1,3 24,6 ±3,0 <0,01 25,3 ±2,4 <0,001 29,6 ±2,4 <0,001

8000 5,9 ± 0,9 11,7 ± 1,6 <0,01 16,5 ±2,6 <0,001 20,5 ± 2,7 <0,001

Р> не достоверно по сравнению с контрольной группой Р< достоверно по сравнению с контрольной группой

Средние показатели порогов слуха воздушной проводимости у работников рудника «Кумтор» в зависимости от возраста (М ± м)

Звук час. Гц Контр, группа М±м 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50 лет и более

М±м Р М±м Р М±м Р М±м Р

125 5,2 ± 0,4 8,9 ± 0,9 <0,001 7,9± 0,5 <0,001 9,3± 0,6 <0,001 13,0 ±1,8 <0,001

250 7,6 ±0,5 10,0± 1,3 >0,2 8,8± 0,7 <0,5 10,8±0,6 <0,001 14,0 ±2,4 <0,001

500 11,4±0,9 11,9± 1,3 >0,5 11,3±1,1 >0,2 12,6± 0,9 >0,5 14,0 ±2,4 >0.5

100 7,1 ±0,5 9,0 ± 1,9 >0,2 9,!± 1,2 >0,1 11,7±0,9 <0,001 13,5 ±3,5 <0,1

2000 2,6 ±0,4 2,1 ± 0,9 >0,5 4,0± 1,9 >0,5 5,9± 0,9 <0,001 8,5 ± 2,4 <0,05

3000 3,6 ±0,7 4,3 ±1,3 >0,5 10,8± 1,9 <0,001 12,1± 1,7 <0,001 21,0 ±5,3 <0,01

4000 6,6 ±0,7 7,0 ±1,6 >0,5 15,0± 1,8 <0,001 18,6±2,1 <0,001 36,0±10,0 <0,02

6000 13,3± 1,3 19,8± 3,5 >0,2 26,6± 2,5 <0,01 27,2±2,3 <0,001 38,5 ±7,1 <0,01

8000 5,9± 0,9 9,0 ±1,9 >0,2 16,3±2,8 <0,001 18,5± 1,8 <0,001 31,5±10,7 <0,02

Р> не достоверно по сравнению с контрольной группой Р< достоверно по сравнению с контрольной группой

Аудиограммы у операторов тяжелой техники, у работников со стажем свыше 5 лет и старше 40 лет носили круто-нисходящий или «обрывистый» тип (рисунок 2). Такой тип аудиограммы объясняется резким повышением порогов восприятия тонов, на высоких частотах, начиная с 4000 Гц. Причем, максимальное значение выявляется на частоте 6000 и 8000 Гц (28,6 ± 2,5 дБ; 23,3 ± 3,0 дБ; Р<0,001).

- •Кост. Провод —о— Возд. Провод

Следует полагать, что указанные изменения являются следствием общерезорбтивного действия вредных токсинов (образующихся при добыче, дроблении и транспортировке породы) на организм и, главным образом, на центральную нервную систему, действия локального шума и вибрации в условиях высокогорья при «вахтовом режиме» труда. По мере усиления действия и увеличения срока указанных факторов на организм в наших исследованиях частота нарушений слуховой функции нарастает и меняется ее характер. Круто-нисходящие аудио граммы встречаются у операторов тяжелой техники в возрасте свыше 40 лет и со стажем свыше 5 лет.

Эти аудиограммы характерны для диффузного нарушения слуховой функции с преобладанием изменений в клетках органа Кортия или корешка VIII пары черепно-мозгового нерва (Благовещенская Н.С., 1990; Шидловская Т.В., 1999). Круто-нисходящий тип аудиограммы выявила Д.Е. Жайсакова (2001) при исследовании профессиональной группы буровиков в возрасте старше 40 лет. В.Б. Панкова, Е.Ф. Подольская (1988) при проведении тональной пороговой аудиометрии у рабочих клепальщиков установили нарушения восприятия тона, начиная с 4000 Гц при стаже работы 10-14 лет. Авторы также выявили наличие диссоциации между порогами слуха по воздушной и костной проводимости в области низких частот (125 и 250 Гц), что позволило авторам подтвердить наличие поражения звукопроводящего аппарата.

Исследование методом надпороговой аудиометрией (методы Люшера, Лангенбека, тест Si-Si) показали, что среди операторов тяжелой техники и работников вспомогательных профессий имеются признаки, указывающие на возможность расстройства периферического и центрального отдела слухового анализатора. По данным Д.Е. Жайсаковой (2001), исследования состояния слухового и вестибулярного анализаторов среди рабочих «Карашингак» (Газпром) выявили признаки расстройства со стороны центрального и периферического отделов слухового анализатора у буровиков, у лиц с подозрением на профзаболевания, у лиц с хронической фосфорной интоксикацией. Полученные нами данные методом надпороговой аудиометрии согласуются с работами В.Б. Пайковой и Е.В. Подольской (1988). Авторы, исследовавшие слуховую функцию у клепальщиков машиностроительного завода, выявили поражение спирального ганглия и ствола слухового нерва у лиц, страдающих кохлеарным невритом, с умеренной и значительной степенью снижения слуха. В результате проведенных исследований слуховой функции выявлено, что у работников рудника «Кумтор» кохлеоневриты I степени встречаются в 14,5 % случаев, II степени в 6,4 % случаев, причем у операторов тяжелой техники I степени в 17,4 % случаев, II степени в 8,7 % случаев.

Изучение состояния вестибулярного анализатора выявило наличие определенной вариабельности реакции, проявляющихся у одних лишь

субъективной симптоматикой, в основном жалобами на повышенное потоотделение, периодические головокружения, у других - нарушениями показателей экспериментальных вестибулярных проб (рисунок 3).

Рис. 3. Общее количество жалоб на нарушение функции вестибулярного анализатора у работников рудника «Кумтор» (в %).

Указанные жалобы встречаются нечасто и имели тенденцию к увеличению у работников основных профессий со стажем свыше 3-х лет и в возрасте старше 50 лет. Жалобы на нарушение вестибулярной функции чаще встречались в возрастной группе 20-29 лет, 50 лет и старше. Учитывая отсутствие лиц этого возраста в группе операторов тяжелой техники и меньшим их представительством в группе работников вспомогательных профессий, можно предположить, что в данном случае на вестибулярную функцию больше влияют факторы высокогорья и вахтовый режим работы, чем производственные факторы. Это положение подтверждается наличием жалоб со стороны вестибулярной функции у лиц контрольной группы, которые не сталкивались с воздействием производственных факторов.

Спонтанный нистагм не был выявлен ни в одной группе обследованных работников рудника «Кумтор». Результаты, полученные методами калорической и поствращательной проб с учетом профессии, стажа и возраста, не выявили каких-либо резких отклонений со стороны вестибулярного анализатора.

Так, у лиц контрольной группы, у работников фабрики и работников вспомогательных профессий превалировала гиперрефлексия (60 %, 82,5 %, 63,6 % случаев). Напротив, у операторов тяжелой техники распределение по типам вестибуло-вегетативных реакций (ВВР) показало почти одинаковый процент случаев нормо- гипо- гиперрефлексий. Анализ ВВР у работников рудника «Кумтор» в зависимости от стажа и возраста показал иную картину. Так, с увеличением стажа более 5 лет и возраста более 50 лет увеличивался процент случаев гиперрефлексий по сравнению с другими группами. Однако во всех исследуемых группах превалировала сниженная реакция вестибулярного анализатора. Норморефлексия

□ Жалоб и»т

■ Головокружение

□ Тошнота

□ Гипоргидроэ

встречается чаще (30 % случаев) в возрастной группе 20-29 лет по сравнению с другими группами.

Данные, полученные Т.В. Шидловской с соавт., (1988), изучавшей функциональное состояние вестибулярного анализатора и мозгового кровообращения у рабочих шумовых профессий, несколько отличались от наших. Авторы выявили, что у рабочих со стажем работы в шуме до 5 лет вестибулярные нарушения обнаружены в 31,9 % случаев, при стаже работы свыше 10 лет в 76,5 % случаев, а при стаже работы свыше 10 лет у всех рабочих шумовых профессий зарегистрированы те или иные отклонения от нормы.

Данные поствращательной пробы показали более объективные результаты как более сильного раздражителя вестибулярного анализатора. В данном случае в группах превалировали норморефлексия и гиперрефлексия в профессиональных группах: у операторов тяжелой техники гиперрефлексия выявлена в 34,8 % случаев, в то время как в контрольной группе в 25 %, у работников фабрики в 17,6 % и у работников вспомогательных профессий в 22,7 % случаев. Проведенный анализ с учетом возраста и стажа показал, что с их увеличением чаще встречается гиперрефлексия, что связано с влиянием производственных и высокогорных факторов при «вахтовом» режиме труда. Степень нистагма характеризовалась превалированием I и II степени. Картина ВВР при поствращательной пробе показала такие же результаты - превалировала I и II степень выраженности ВВР. Сердечно-сосудистая реакция при проведении калорической и поствращательной проб была примерно однотипной (в большинстве случаев была выявлены малая и средняя степень реакции).

Таким образом, результаты, полученные при проведении калорической и поствращательной проб, свидетельствует об отсутствии выраженных нарушений со стороны вестибулярного анализатора. Однако следует учесть, что результаты, показывающие более выраженные сдвиги вестибуло-вегетативных и сердечно-сосудистых реакций у операторов тяжелой техники, у работников со стажем 5 лет и более в возрастной группе 50 лет и выше, позволяет отнести этих лиц в группу высокого риска развития тяжелых расстройств. Данное положение требует более обстоятельного исследования слухового и вестибулярного анализаторов и регулярного динамического наблюдения (не реже одного раза в 6 месяцев).

Вариабельность вестибуло-вегетативных реакций, возможно, обусловлена нарушением регуляции центральной нервной системы (ЦНС), которая наиболее чувствительна к гипоксии. В генезе этих нарушений основную роль играет изменение равновесия между возбуждением и торможением. Как результат этих нарушений выявляются яркие, лабильные реакции со стороны вестибулярного анализатора. Полученные нами данные согласуются с результатами исследований З.Г. Тохировой (1981). Автор выявила на разных высотах Памира различные реакции со

стороны вестибулярного анализатора у коренных жителей. Так, в условиях низкогорья вегетативные реакции были выражены слабо, в среднегорье они почти не встречались. В высокогорье обращает на себя внимание выраженность вестибуло-вегетативных реакций. Автор связывает лабильность реакции вестибулярного анализатора с влиянием гипоксии в первую очередь на ЦНС, на нарушение баланса между процессами торможения и возбуждения в ЦНС. Нарушается взаимоотношение коры с подкорковыми образованиями. Эти нарушения являются существенными для изменения характера вестибуло-вегетативных реакций.

Результаты динамического исследования слуховой функции выделенной нами в группе риска - операторы тяжелой техники и работники вспомогательной профессии показали наличие достоверно значимой разницы в повышении средних порогов слуха за 4-х летний период (1998-2001). Эта разница выявлена на низких и высоких частотах, в то время как на средних частотах повышение порогов слуха было незначительным. Так, у операторов тяжелой техники, сравнительный анализ за период с 1998 по 2001г. показал, наличие достоверного ухудшения слуха в динамике (в среднем на 6,5 дБ) на всех частотах, в то время как пороги слуха на высоких частотах слева повысились на 16,6 дБ.

Полученные данные согласуются с работами В.Б. Панковой и Е.В. Подольской (1988). Авторы, при исследовании функции слуха у рабочих клепальщиков машиностроительного завода с небольшим стажем работы, обнаружили первоначальное повышение порогов слуха на высоких частотах. С увеличением стажа работы в шуме, зона нарушения восприятия звуков распространяется и на низкие частоты. Одновременно с увеличением стажа работы в шуме возрастает и величина порогов слуха на частотах 4000-8000 Гц.

Полученные данные при проведении сравнительного анализа между правой и левой сторонами слухового анализатора в 1998 и 2001 годах показали наличие ассиметрии слуха только на низких и высоких частотах. Данное положение рассматривается нами как признак адаптационно -приспособительных реакций к условиям данной среды и производственных факторов. Полученная по нашим данным слуховая ассиметрия согласуется с работами Б.Т. Тыналиевой (2003), которая обнаружила, что чем выше место постоянного проживания испытуемых, тем больше процент леворуких с преобладанием функции правого полушария. Проведенный анализ результатов исследования слухового анализатора у лиц, впервые поднявшихся на высоту в 1-е, 3-е, 7-е, и 14-е сутки, и у работников группы риска, показали различные реакции. Так, у лиц, впервые поднявшихся на высоту (3800-4200 м над ур. м.), выявлены резкие колебания слуха на всех частотах с первых суток пребывания на высокогорье. Причем тенденция к нормализации мы обнаружили, начиная с 3-х, 7-х суток, а полное восстановление наступило на 14-е сутки. У работников группы риска рудника «Кумтор» также выявлено повышение

средних порогов слуха на высокогорье, несмотря на регулярные подъемы и спуски по вертикали. Обращает на себя особое внимание то, что на протяжении всего времени наблюдения, восстановление показателей порогов слуха не наблюдалось, оставаясь повышенными на высоких частотах. Очевидно, что такое положение связано с длительным влиянием производственных и высокогорных факторов на слуховую функцию. Эти факторы усугубляются вахтовым режимом работы операторов тяжелой техники и работников вспомогательных профессий. По данным X. Мулладжанова (1982), исследовавшего сроки адаптации у лиц, впервые поднявшихся на высоту (3600 м над ур. м.), восстановление слуха начиналось с 7-х суток, а полное восстановление наступало к 15-м суткам, что согласуется с нашими данными.

ВЫВОДЫ

1. Операторы тяжелой техники со стажем работы в условиях высокогорья более 5 лет наиболее чаще подвергаются дистрофическим изменениям слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

2. Влияние патологии верхних дыхательных путей на функциональное состояние слухового анализатора у работников рудника "Кумтор" (3800-4200 м) вызывают кондуктивный компонент тугоухости за счет дисфункции слуховой трубы в результате дистрофических изменений в области носоглотки.

3. Трудовая деятельность операторов тяжелой техники в условиях высокогорья; (3800-4200 м над ур. м.) имеет высокий риск: развития нейросенсорной тугоухости и способствует поражению как периферического, так и центрального отделов слухового анализатора.

4. У лиц, впервые привлекаемых к работе в условиях высокогорья (3800-4200 м над ур. м.), слуховая адаптация завершается к 14-м суткам пребывания на высоте.

5. Профессиональному отбору для работы с тяжелой техникой в условиях высокогорья подлежат мужчины в возрасте от 25 до 40 лет, соматически здоровые, с порогами слуха от 0 до 10 дБ на всех звуковых частотах. Для работников вспомогательных профессий мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет, не имеющие нейроэндокринной и сердечно-сосудистой патологии, с порогами слуха от 0 до 20 дБ на всех звуковых частотах.

6. Максимально допустимый срок работы операторов тяжелой техники не должен превышать 5 лет, по истечению пятилетнего стажа работы рекомендован переход на другую работу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование состояния верхних дыхательных путей, слухового и вестибулярного анализаторов у работников разных профессий рудника "Кумтор" (3800-4200 над ур. м.) позволило выделить группу риска развития профессиональных заболеваний (операторы тяжелой техники, работники со стажем свыше 5 лет и в возрасте старше 40 лет).

2. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют рекомендовать динамическое исследование слухового анализатора у работников "вахтового" труда в условиях высокогорья для диагностики ранних признаков нейросенсорной тугоухости.

3. С целью профилактики нарушения слуховой функции работникам, "вахтового" труда, относящихся к группам риска, проводить периодический аудиологический контроль не реже одного раза в 3 месяца, при динамическом ухудшении слуха рекомендовать проведение целенаправленных лечебно-реабилитационных мероприятий и своевременный перевод на другую работу.

Список опубликованных работ

1. Изменение функционального состояния вегетативной нервной системы у подростков и юношей в новых экологических условиях среднегорье // Материалы научно-практической конференции КГПУ им. И.Арабаева -Бишкек.-2001.-С. 130-133 (ссоавт. Осмонбекова3.3.).

2. Состояние вестибулярной- функции у рабочих высокогорной базы «Кумтор» // Сб. науч. трудов, посвященных 60-летию обр. кафедры оториноларингологии КГМА и Международному году гор. - Бишкек. -2002.- С. 78-81. (с соавт. Насыров В.А.).

3. Функциональное состояние. слухового анализатора у мигрантов в условиях высокогорья // Центрально-Азиатский медицинский журнал. -Бишкек. - 2002. - Том VIII (2).- С. 25-26.

4. Методы. исследования наружного, среднего и внутреннего уха.. // Методические рекомендации. - Бишкек-2000. - 25 с. (с соавт. Насыров В.А.).

5. Влияние различных климатогеографических факторов Кыргызстана на функцию внутреннего уха // Сб. науч. трудов, посвященный 75-летию д.м.н., профессора М.Т. Нанаевой. - Бишкек. - 2002.*- С. 34-35.

6. Динамическое исследование слухового и вестибулярного анализаторов • у рабочих золоторудного комбината на высокогорной базе «Кумтор» //Микрохирургия уха. Научно-практическая конференция. - Оренбург. -

2002.- С. 331-335. (с соавт. Насыров В А.).

7. Некоторые особенности функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов в условиях высокогорья // Медицина Кыргызстана. Научно-практический медицинский журнал. - Бишкек. -

2003.- №1.- С. 33-35.

8. Динамическая аудиометрия в диагностике профессиональной тугоухости у рабочих шумовых профессий в условиях высокогорья // Методические рекомендации. - Бишкек. - 2004. - 17 с.

РЕЗЮМЕ

Тургумбеков Азамат Зарифович

Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у лиц, работающих вахтовым методом в условиях высокогорья 14.00.04. - Болезни уха, горла и носа

Ключевые слова: слуховой и вестибулярный анализатор, верхние дыхательные пути, профессиональная тугоухость, высокогорная гипоксия, динамическая аудиометрия.

Объект исследования: работники разных профессий золоторудного комбината «Кумтор», лица, впервые поднявшиеся в высокогорье (38004200 м над ур. м.).

Цель исследования: Изучение динамики функционального состояния слухового и вестибулярного анализаторов у лиц работающих в условиях высокогорья.

Научная новизна: Выявлены дистрофические изменения слизистой верхних дыхательных путей и повышение средних показателей порогов слуха в зоне высоких частот, чаще на 6000 и 8000 Гц, у операторов тяжелой техники и работников вспомогательных профессий на руднике "Кумтор", со стажем более 5-ти лет и в возрасте старше 40 лет. У работников рудника «Кумтор» выявлены ранние признаки нейросенсорной тугоухости. На высоких и низких частотах при динамическом исследовании обнаружена слуховая ассиметрия между правым и левым ухом, причем тенденция в сторону ухудшения слуха больше имела место с левой стороны.

Практическая значимость работы: Определены сроки адаптации

слухового анализатора у лиц, впервые поднявшихся на высоту и у работников "вахтового режима" труда, в условиях высокогорья, выявлена группа риска развития профессиональной тугоухости. Предложено проводить динамическую аудиометрию у работников "вахтового режима" труда в условиях высокогорья для диагностики ранних признаков профессиональной тугоухости. Определены и рекомендованы оптимальные методы комплексного исследования состояния слухового и вестибулярного анализаторов для работников "вахтового режима" труда и лиц, работающих в условиях высокогорья.

Область применения: образовательная система, профилактическая медицина, горнодобывающая отрасль.

Отпечатано в типографии ОсОО «Полистар», заказ № 01/03 от 1.03.2004 г., тираж 100 экз.

Р-8 0 9 2