Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Оптимизация диагностики и лечения кохлео-вестибулярных расстройств у больных с патологией магистральных сосудов шеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и лечения кохлео-вестибулярных расстройств у больных с патологией магистральных сосудов шеи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностики и лечения кохлео-вестибулярных расстройств у больных с патологией магистральных сосудов шеи - тема автореферата по медицине
Струнина, Елена Юрьевна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Струнина, Елена Юрьевна :: 2012 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Значение сосудистых нарушений в генезе кохлео-вестибулярных расстройств и их лечение.

1.1. Причинные факторы кохлео-вестибулярных нарушений.

1.2. Роль сосудистых нарушений в генезе кохлео-вестибулярных расстройств.

1.3. Патогенез кохлео-вестибулярных расстройств сосудистого генеза.

1.4. Лечение кохлео-вестибулярных расстройств сосудистой этиологии.

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования и лечения.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Группы больных по виду лечения.

2.3. Методы обследования больных.

2.3.1.Сбор жалоб и анамнеза.

2.3.2. Исследование слуховой функции.

2.3.3. Исследование вестибулярной функции.

2.3.4. Исследование гемодинамики по магистральным артериям шеи.

2.3.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты комплексного исследования слуховой и вестибулярной функций у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи.

3.1.Состояние слуховой функции.

3.2. Состояние вестибулярной функции.

ГЛАВА 4. Оценка изменений показателей состояния слуховой и вестибулярной функций, гемодинамики по позвоночным артериям у пациентов с вертеброгенным воздействием на них при включении в схему лечения гравитационной терапии.

4.1.Методика гравитационной терапии и механизмы ее воздействия.

4.2.Результаты лечения больных с кохлео-вестибулярными нарушениями сосудистого генеза, обусловленными вертеброгенным воздействием на позвоночные артерии.

4.2.1.Изменение показателей состояния слуховой функции.

4.2.2.Изменение показателей состояния вестибулярной функции.

4.2.3.Изменение показателей гемодинамики по позвоночным артериям.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Струнина, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Нарушение слуха и равновесия продолжают оставаться актуальной проблемой медицины. В возрасте от 18 до 65 лет около 20% человек периодически испытывают головокружение. Люди старше 50 лет отмечают признаки вестибулярной дисфункции в 50% случаев. Жалобы на головокружение и расстройство равновесия предъявляют примерно 10% пациентов на приеме у оториноларинголога и 4-5% больных, обратившихся на прием к врачу другого профиля. 1-6% населения земного шара страдает выраженной тугоухостью, причем поражение звуковоспринимающего аппарата встречается у 74% [68, 70, 80, 131, 174, 191]. В России число больных с кохлео-вестибулярной патологией составляет 13-14 человек на десять тысяч населения [7]. В последнее время отмечена тенденция к увеличению слуховых и вестибулярных нарушений у людей молодого трудоспособного возраста [88].

Слуховые и вестибулярные расстройства приводят к нарушению социальной адаптации человека, а нередко - к инвалидности и неспособности выполнять обычную работу [23, 57]. Одной из причин этого является то, что больные чаще обращаются к врачу с уже выраженными нарушениями функции слуха и равновесия. Это приводит к тому, что человеку с кохлео-вестибулярной дисфункцией обычно требуется долгая реабилитация с участием многих специалистов, таких как терапевт, невролог, оториноларинголог, ангиохирург, психиатр [39, 44, 124]. Именно поэтому актуальным остается поиск возможностей своевременного и как можно более раннего выявления признаков поражения слухового и вестибулярного анализаторов.

Причин кохлео-вестибулярных нарушений много: инфекция, интоксикация, травма, сосудисто-реологические нарушения, шумо-вибрационный фактор, возрастные изменения в слуховом и вестибулярном анализаторах, невринома VIII черепного нерва, болезнь Педжета, серповидноклеточная анемия, гипопаратиреоидизм, аллергия, местное и общее облучение радиоактивными веществами [64, 116, 137, 165, 191]. Среди них одной из наиболее значимых является нарушение мозгового кровообращения в связи с затрудненным кровотоком по магистральным артериям шеи (внутренним сонным (ВСА) и позвоночным (ПА) артериям). Так, Ю.В. Митин и соавторы, у больных с сенсоневральной тугоухостью сосудистого генеза в 95% случаев наблюдали патологию магистральных сосудов вертебрально-базилярного бассейна (ВББ) по данным ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) сосудов головы и шеи, [88]. Пациенты с начальными признаками вертебрально-базилярной недостаточности в 83,3% случаев жаловались на шум в ушах, в 93,3% - на головокружение [143]. По данным A.B. Гурьянова 60% больных с гемодинамически значимыми поражениями ПА жаловались на снижение слуха на одно или оба уха, 30% - на головокружение или шаткость походки [34]. По данным Р.Н. Ларькова кохлео-вестибулярные нарушения (головокружение, звон в ушах, снижение слуха) встречались у 33% больных с гемодинамически значимыми стенозами ВСА [75].

Нарушения функции слухового и вестибулярного анализаторов при патологии позвоночных артерий (ППА) объясняют тем, что лабиринтная артерия (JIA), которая кровоснабжает внутреннее ухо, относится к ВББ и, по данным некоторых авторов, не имеет анастомозов с сосудистой системой среднего уха [10, 19, 69, 80, 139]. Поэтому, при нарушении кровотока по ПА, внутреннее ухо оказывается наиболее уязвимым местом в полости черепа и при тщательном обследовании можно обнаружить признаки его поражения. Поражение слухового и вестибулярного анализаторов при нарушении кровотока во ВСА объясняется тем, что страдает кровообращение в стволовых, диэнцефальных и корковых центрах слухового и вестибулярного анализаторов [65, 70].

Изучение особенностей состояния слуховой и вестибулярной функции у пациентов с патологией ПА и ВСА важно для дифференциальной диагностики кохлео-вестибулярных нарушений при патологии магистральных сосудов шеи.

Лечебная тактика при гемодинамически значимом стенозе этих артерий, то есть более 60% от диаметра сосуда - хирургическая, направленная на восстановление кровотока. Это способствует улучшению кровоснабжения как головного мозга, в том числе проводящих путей и центров слухового и вестибулярного анализаторов, так и их периферических отделов [5, 34, 75].

Для пациентов, которым не показано хирургическое лечение, существует много схем консервативного лечения кохлео-вестибулярной дисфункции. Общепринятая терапия кохлео-вестибулярных нарушений сосудистого генеза включает средства, направленные на коррекцию возникших нарушений путем нормализации метаболизма клеток и тканей, улучшения общей и регионарной гемодинамики и микроциркуляции, улучшения проводимости нервных импульсов по проводящим путям слухового и вестибулярного анализаторов [10, 116, 157, 198].

Недостаточная эффективность различных схем лечения кохлео-вестибулярных нарушений обосновывает поиск новых методов, учитывающих этиологию и патогенез заболевания.

Одним из методов воздействия на кровоток в магистральных сосудах шеи является физическое воздействие на организм пациента в виде гипергравитации кранио-каудального направления, получившее название «гравитационная терапия» (ГТ). ГТ - это воздействие на организм человека с лечебной или профилактической целью повышенной силой тяжести, которая возникает при вращении на электроцентрифуге короткого радиуса действия с вектором центробежных сил краниокаудального направления. Метод был разработан в Самарском государственном медицинском университете под руководством ректора академика Российской академии медицинских наук дважды лауреата Государственной премии РФ лауреата премии Правительства РФ профессора Геннадия Петровича Котельникова группой ученых (Патент РФ на изобретение; № 2192236 от 10.11.2002). Действие повышенной гравитации краниокаудального направления на Земле имитируется с помощью вращения на специальной центрифуге.

Сначала этот метод использовался для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата [63, 90]. Возможность применения метода в комплексном лечении кохлео-вестибулярной дисфункции на фоне затрудненного кровотока по позвоночным артериям, обусловленной остеохондрозом шейного отдела позвоночника объясняется следующим:

1. Доказано, что гипергравитация краниокаудального направления оказывает тракционное воздействие на позвоночник и вызывает декомпрессию межпозвонковых структур [90];

2. Действие гипергравитации краниокаудального направления вызывает изменения в организме, направленные на восстановление функционального баланса между повышенной активностью симпатической нервной системы и парасимпатическими влияниями на органы и ткани [102], а, следовательно, возможно устранение спазма позвоночных артерий, имеющее место при механическом раздражении их периартериального сплетения остеофитами;

3. Доказана целесообразность использования гравитационной терапии для пассивной тренировки вестибулярной устойчивости у больных с вестибулярной дисфункцией периферического уровня (в основном при с болезни Меньера), при этом отмечены положительные результаты, выражающиеся в повышении вестибулярной устойчивости и улучшении качества жизни больных[23].

ГТ ранее не использовалась в комплексе лечения пациентов с патологией магистральных сосудов шеи, поэтому изучение возможности ее применения для лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с затрудненным кровотоком по ПА, обусловленным остеохондрозом шейного отдела позвоночника, представляется целесообразным как в научном, так и практическом плане.

Цель исследования: улучшить диагностику и лечение кохлео-вестибулярных расстройств у больных с нарушением кровотока по магистральным сосудам шеи путем выявления особенностей слуховой и вестибулярной функций и использования в комплексе лечебных мероприятий гравитационной терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту жалоб на слуховые и вестибулярные нарушения у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи по данным скрининг-анкетирования.

2. Изучить особенности слуховой функции у пациентов с патологией позвоночных артерий, внутренних сонных артерий и их сочетанным поражением по данным углубленного анкетирования и комплексной аудиометрии.

3. Изучить особенности вестибулярной функции у пациентов с патологией позвоночных артерий, внутренних сонных артерий и их сочетанным поражением по данным углубленного анкетирования и вестибулометрии.

4. Разработать способ лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с вертеброгенными гемодинамическими нарушениями кровотока по позвоночным артериям.

5. Провести сравнительную оценку изменения состояния слуховой и вестибулярной функций, а также гемодинамики по позвоночным артериям, у лиц, леченных медикаментозно и с включением гравитационной терапии.

Научная новизна исследования.

Получены новые данные о частоте жалоб на слуховые и вестибулярные расстройства у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи.

Определены особенности слуховой и вестибулярной функции, характерные для нарушения кровотока по внутренним сонным артериям и позвоночным артериям, а также для сочетанного поражения внутренних сонных и позвоночных артерий.

Разработаны анкеты-опросники у больных с патологией магистральных сосудов шеи, анализ ответов на которые позволит оториноларингологу, неврологу, врачу общей практики и ангиохирургу выявить признаки поражения слухового и вестибулярного анализаторов.

Научно обоснован и разработан новый способ лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с гемодинамическими нарушениями в позвоночных артериях, обусловленными вертеброгенным воздействием на них (получено положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке 2011127820/14(041216) Российская Федерация).

Поскольку в лечении кохлео-вестибулярной дисфункции используются внутриносовые блокады по методу О.Г. Агеевой-Майковой, были разработаны игла инъекционная для выполнения внутриносовых блокад в задние концы нижних носовых раковин (Патент № 105590 РФ) и устройство для определения длины полости носа с целью определения места проведения внутриносовой блокады (Патент № 107682 РФ).

Разработано устройство для определения нарушений координации движений верхних конечностей (Патент № 107928 РФ).

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с гемодинамическими нарушениями в позвоночных артериях, обусловленными вертеброгенным воздействием на них с использованием медикаментозной комплексной схемы лечения и с включением в нее гравитационной терапии. Установлены преимущества применения гипергравитации краниокаудального направления в отношении улучшения гемодинамики по позвоночным артериям, что способствует уменьшению количества лиц с жалобами на субъективный ушной шум, головокружение, расстройство равновесия, увеличению количества больных с нормальными вестибулярными реакциями.

Практическая значимость.

Использование разработанных анкет-опросников для выявления слуховых и вестибулярных расстройств у больных с патологией магистральных сосудов шеи позволило улучшить диагностику кохлео-вестибулярных нарушений как на амбулаторно-поликлиническом, так и на стационарном этапе.

Внедрение в клиническую практику новых устройств для проведения внутриносовых блокад в область заднего конца нижней носовой раковины (Патенты РФ № 105590 и № 107682) позволило упростить проведение этой манипуляции, а также повысить ее эффективность за счет более точного определения места инъекции.

Внедрение в клиническую практику нового устройства для определения нарушений координации движения верхних конечностей (Патент РФ №107928) позволило упростить проведение «пишущего» теста Фукуда и повысить точность его оценки врачами-оториноларингологами.

Разработанный способ лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с нарушенным кровотоком по позвоночным артериям из-за вертеброгенного воздействия на них (по заявке 2011127820/14(041216) получено положительное решение о выдаче Патента), включающий применение гравитационной терапии, оказал положительное влияние на состояние слуховой и вестибулярной функций.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в работу специализированного консультативно-диагностического центра и оториноларингологического отделения Клиник ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Миздравсоцразвития РФ, оториноларингологического отделения ММУ «МСЧ №1» г.о. Самара, оториноларингологического отделения МБУЗ Клиническая Больница №5 г.о. Тольятти. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии имени академика И.Б.Солдатова ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»

Минздравсоцразвития РФ и кафедры болезней уха, горла и носа ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-ом съезде оториноларингологов Казахстана (Астана, 2011 г.), на 59-ой научно-практической конференции «Молодые ученые - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011 г.), на Российской научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Достижения и перспективы развития микрохирургии уха и верхних дыхательных путей» (Оренбург, 2011 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на 46-й научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» (Ульяновск, 2010 г.), на 45-й научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010 г.), на региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них четыре в изданиях рецензируемых ВАК, 3 патента РФ на полезную модель (№107682 от 27.08.2011, № 107682 от 27.08.2011, № 107928 от 22.02.2011). Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение (заявка 2011127820/14(041216), приоритет от 25.07.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с патологией магистральных сосудов шеи среди жалоб на слуховые и вестибулярные расстройства на первом месте стоят головокружение и расстройство равновесия, затем следуют шум в ушах и снижение слуха.

2. Слуховая и вестибулярная функции имеют ряд особенностей при патологии магистральных сосудов шеи, которые позволяют отличать кохлео-вестибулярные нарушения, обусловленные патологией внутренних сонных артерий, от слуховых и вестибулярных расстройств, вызванных поражением позвоночных артерий.

3. Включение гравитационной терапии в комплекс лечения кохлео-вестибулярной дисфункции, обусловленной вертеброгенным воздействием на позвоночные артерии, повышает его эффективность, обеспечивая большее число положительных исходов по таким критериям как исчезновение субъективного ушного шума, головокружения, нормализация ответных вестибулярных реакций при нагрузочных пробах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой даны общая клиническая характеристика больных, описание методов исследования и лечения, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и лечения кохлео-вестибулярных расстройств у больных с патологией магистральных сосудов шеи"

ВЫВОДЫ

1. . У пациентов с кохлео-вестибулярными нарушениями при патологии магистральных сосудов шеи основной жалобой по данным анкетирования было головокружение (в среднем у 90,3%). На расстройство равновесия жаловались 69,5%) больных. Субъективный ушной шум беспокоил 62,6% обследуемых, снижение слуха отмечали 56,6% пациентов.

2. Слуховые расстройства у больных с патологией позвоночных артерий проявлялись односторонней сенсоневральной тугоухостью (61,3%), гиперакузией (69,7%), периодическим (60,5%), высокочастотным (65,1%) субъективным ушным шумом III степени выраженности (46,5%).

3. У пациентов с патологией внутренних сонных артерий среди слуховых нарушений в основном встречались двусторонняя сенсоневральная тугоухость (76,7%), двусторонний (67,7%), постоянный (83,9%), низкочастотный (67,8%) субъективный ушной шум I степени выраженности (58,0%).

4. Многие больные с сочетанной патологией магистральных сосудов шеи жаловались на нарушение разборчивости речи (87,0%). Сенсоневральная тугоухость была двусторонняя (66,7%). Шум в ушах у многих пациентов был двусторонний (77,4%>), высокочастотный (77,4%), постоянный (71,0%), II степени выраженности (48,4%).

5. Вестибулярные расстройства у больных с патологией позвоночных артерий проявлялись систематизированным головокружением (67,6%) с вегетативными реакциями (63,4%). Позиционный нистагм встречался у 20,3% пациентов, при нагрузочных вестибулярных пробах симптом преобладания нистагма по стороне был у 33,8% пациентов. Чаще всего встречался полифокальный уровень поражения вестибулярного анализатора (43,3%).

6. Вестибулярная дисфункция у больных при патологии внутренних сонных артерий характеризовалась несистематизированным головокружением (92,3%) без вегетативных реакций (79,5%). Симптом преобладания нистагма по направлению был у 40,0% обследуемых. Центральный уровень поражения вестибулярного анализатора встречался у 66,1% больных.

7. У многих пациентов при патологии как позвоночных, так и внутренних сонных артерий было сочетание систематизированного и несистематизированного головокружения (46,6%), которое длилось более суток (44,4%). Полифокальный уровень поражения вестибулярного анализатора выявлялся у 54,9%.

8. Разработанный способ лечения кохлео-вестибулярных нарушений у пациентов с гемодинамическими расстройствами, обусловленными вертеброгенным воздействием на позвоночные артерии (положительное решение о выдаче патента по заявке 2011127820/14(041216) РФ), позволяет положительно влиять на гемодинамику в них больше, чем в контрольной группе. Это привело к уменьшению количества лиц с жалобами на субъективный ушной шум, головокружение, расстройство равновесия, а также увеличению количества больных с нормальными вестибулярными реакциями в большем проценте случаев, чем в контрольной группе. Положительная динамика в отношении слуховых и вестибулярных расстройств у пациентов основной группы сохранялась и через 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного направления к оториноларингологу пациентов со слуховыми и вестибулярными расстройствами на фоне патологии магистральных сосудов шеи врачам различных специальностей целесообразно применять скрининг-анкету для выявления кохлео-вестибулярных нарушений.

2. Для оптимизации диагностики кохлео-вестибулярных расстройств при патологии магистральных сосудов шеи оториноларингологам необходимо использовать анкеты для углубленного изучения особенностей слуховых и вестибулярных нарушений как на амбулаторном, так и на стационарном этапах обследования и лечения.

3. С целью повышения эффективности лечения кохлео-вестибулярных нарушений у больных с сосудистой этиологией заболевания в связи с нарушением кровотока по позвоночным артериями из-за вертеброгенного воздействия на них целесообразно использовать «способ лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника» согласно разработанной схемы (положительное решение о выдаче патента по заявке 2011127820/14(041216) РФ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики и лечения кохлео-вестибулярных расстройств у больных с патологией магистральных сосудов шеи

005054416

На правах рукописи

Струнина Елена Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КОХЛЕО-ВЕСТИБУЛЯРНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ШЕИ

14.01.03 — Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 НОЯ 2012

Самара-2012

005054416

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» на кафедре оториноларингологии имени академика И. Б. Солдатова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор каф. оториноларингологии им.акад. И. Б. Солдатова ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ»

Официальные оппоненты:

Засл. врач России, зав. каф. оториноларингологии и офтальмологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доктор медицинских наук, профессор ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова» МО РФ Засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор каф. отоларингологии

Ерёмина Наталья Викторовна

Накатис Яков Александрович

Гофман Виктор Робертович

Ведущая организация:

Защита состоится < ционного совета Д

пр!

ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» Минздравсоцразвития России

часов на заседании диссерта-•Петербургский научно-исследо-

вательский институт уха, горла, носа, и речи Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Дроздова Марина Владимировна

Актуальность темы. Нарушение слуха и равновесия продолжают оставаться актуальной проблемой медицины. Жалобы на головокружение и расстройство равновесия предъявляют примерно 10% пациентов на приеме у оториноларинголога и 4-5% больных, обратившихся на прием к врачу другого профиля (Куклина Е.В., 1989; Кунельская Н.Л., 2011; Храппо Н.С. 2011). В России число больных с кохлео-вестибулярными нарушениями составляет 13—14 человек на десять тысяч населения (Андреева О.С., 2008). В последнее время отмечена тенденция к увеличению числа слуховых и вестибулярных расстройств у людей молодого трудоспособного возраста (Митин Ю.Б., 2009).

Одной из наиболее значимых причин кохлео-вестибулярной дисфункции является нарушение мозгового кровообращения в связи с затрудненным кровотоком по магистральным артериям шеи (внутренним сонным и позвоночным артериям (ПА)). Нарушения функции слухового и вестибулярного анализаторов при патологии позвоночных артерий связано с тем, что лабиринтная артерия, кровоснабжающая внутреннее ухо, относится к вертебрально-базилярному бассейну и, по данным некоторых авторов, не имеет анастамозов с сосудистой системой среднего уха (Бабияк В.И., Гофман В.Р., Накатис Я.А., 2002; Лиленко C.B., Янов Ю.К., 2005). Поэтому при нарушении кровотока по ПА внутреннее ухо оказывается наиболее уязвимым местом в полости черепа и первые признаки его поражения можно обнаружить на ранней "стадии заболевания магистральных сосудов шеи и головного мозга при тщательном обследовании (Шапуров В.И., 1939; Верещагин Н.В., 1980; Кунельская Н.Л., 1995; Бабияк В.М., Гофман В.Р., Накатис Я.А., 2002; Лиленко C.B. 2005). Поражение слухового и вестибулярного анализаторов при нарушении кровотока по внутренним сонным артериям объясняется тем, что страдает кровообращение в стволовых, диэнцефаль-ных и корковых центрах слухового и вестибулярного анализаторов (Кравцова E.H., 2008; Гулиева А.Э., 2009). Изучение особенностей состояния слуховой и вестибулярной функций у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи необходимо для оптимизации диагностики кохлео-вести-булярных нарушений у таких больных.

Для пациентов с патологией магистральных сосудов шеи, которым не показано хирургическое лечение, существует много схем консервативного лечения кохлео-вестибулярной дисфункции (Абдулкеримов Х.Т., 2009; Лиленко C.B., 2008; Солдатов И.Б. 1994; Desmond A.L., 2011; Fujino А., 1996). Несмотря на это, расстройства слуха и равновесия продолжают оставаться частым видом патологии. Поэтому поиск новых методов и способов лечения слуховых и вестибулярных нарушений с учетом этиологии и патогенеза заболевания продолжает оставаться актуальным.

'СГ

Цель исследования: улучшить диагностику и лечение кохлео-вестибу-лярных расстройств у больных с нарушением кровотока по магистральным сосудам шеи путем выявления особенностей слуховой и вестибулярной функций и использования в комплексе лечебных мероприятий гравитационной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту жалоб на слуховые и вестибулярные нарушения у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи по данным скрининг-анкетирования.

2. Изучить особенности слуховой функции у пациентов с патологией позвоночных артерий, внутренних сонных артерий и их сочетанным поражением по данным углубленного анкетирования и комплексной аудиометрии.

3. Изучить особенности вестибулярной функции у пациентов с патологией позвоночных артерий, внутренних сонных артерий и их сочетанным поражением по данным углубленного анкетирования и вестибулометрии.

4. Разработать способ лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с вертеброгенными гемодинамическими нарушениями по позвоночным артериям.

5. Провести сравнительную оценку изменения состояния слуховой и вестибулярной функций, а также гемодинамики по позвоночным артериям у больных, пролеченных медикаментозно и с включением гравитационной терапии.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о частоте жалоб на слуховые и вестибулярные расстройства у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи.

Определены особенности слуховой и вестибулярной функции, характерные для нарушения кровотока по внутренним сонным артериям и позвоночным артериям, а также для сочетанного поражения внутренних сонных и позвоночных артерий.

Разработаны анкеты-опросники для больных с патологией магистральных сосудов шеи, анализ ответов на которые позволит оториноларингологу, неврологу, врачу общей практики и ангиохирургу выявить признаки поражения слухового и вестибулярного анализаторов.

Научно обоснован и разработан новый способ лечения кохлео-вести-булярных расстройств у пациентов с гемодинамическими нарушениями в позвоночных артериях, обусловленными вертеброгенным воздействием на них (получено положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке 2011127820/14(041216) Российская Федерация).

Поскольку в лечении больных с кохлео-вестибулярной дисфункцией используются внутриносовые блокады по методу О.Г. Агеевой-Майковой, были

разработаны игла инъекционная для выполнения внутриносовых блокад в задние концы нижних носовых раковин (Патент № 105590 РФ) и устройство для определения длины полости носа с целью определения места проведения внутриносовой блокады (Патент № 107682 РФ).

Разработано устройство для определения нарушений координации движений верхних конечностей (Патент № 107928 РФ).

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения кохлео-вести-булярных расстройств у пациентов с гемодинамическими нарушениями в позвоночных артериях, обусловленными вертеброгенным воздействием на них с использованием медикаментозной комплексной схемы лечения и с включением в нее гравитационной терапии. Установлены преимущества применения гипергравитации краниокаудального направления в отношении улучшения гемодинамики по позвоночным артериям, что способствует уменьшению количества больных с жалобами на субъективный ушной шум, головокружение, расстройство равновесия, увеличению количества больных с нормальными вестибулярными реакциями.

Практическая значимость

Использование разработанных анкет-опросников для выявления слуховых и вестибулярных расстройств у больных с патологией магистральных сосудов шеи позволило улучшить диагностику кохлео-вестибулярных нарушений как на амбулаторно-поликлиническом, так и на стационарном этапе.

Внедрение в клиническую практику новых устройств для проведения внутриносовых блокад в область заднего конца нижней носовой раковины (Патенты РФ № 105590 и № 107682) позволило упростить проведение этой манипуляции, а также повысить ее эффективность за счет более точного определения места инъекции.

Внедрение в клиническую практику нового устройства для определения нарушений координации движения верхних конечностей (Патент РФ №107928) позволило упростить проведение «пишущего» теста Фукуда и повысить точность его оценки врачами-оториноларингологами.

Разработанный способ лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с нарушенным кровотоком по позвоночным артериям из-за вертеброгенного воздействия на них (по заявке 2011127820/14(041216) получено положительное решение о выдаче Патента), включающий применение гравитационной терапии, оказал положительное влияние на состояние слуховой и вестибулярной функций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с патологией магистральных сосудов шеи среди жалоб на слуховые и вестибулярные расстройства на первом месте стоят шловокру-

жение и расстройство равновесия, затем следуют шум в ушах и снижение слуха.

2. Слуховая и вестибулярная функции имеют ряд особенностей при патологии магистральных сосудов шеи, которые позволяют отличать кохлео-вестибулярные нарушения, обусловленные патологией внутренних сонных артерий, от слуховых и вестибулярных расстройств, вызванных поражением позвоночных артерий.

3. Включение гравитационной терапии в комплекс лечения кохлео-ве-стибулярной дисфункции, обусловленной вертеброгенным воздействием на позвоночные артерии, повышает его эффективность, обеспечивая большее число положительных исходов по таким критериям как исчезновение субъективного ушного шума, головокружения, нормализация ответных вестибулярных реакций при нагрузочных пробах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-ом съезде оториноларингологов Казахстана (Астана, 2011 г.), на 59-ой научно-практической конференции «Молодые ученые — российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011 г.), на Российской научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Достижения и перспективы развития микрохирургии уха и верхних дыхательных путей» (Оренбург, 2011 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на 46-й научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» (Ульяновск, 2010 г.), на 45-й научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи — стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010 г.), на региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые — медицине» (Самара, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 4 в изданиях, рецензируемых ВАК, 3 Патента РФ на полезную модель (№107682 от 27.08.2011, № 107682 от 27.08.2011, № 107928 от 22.02.2011). Получено положительное решение на выдачу Патента на изобретение по заявке 2011127820/14(041216), приоритет от 25.07.2011.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в работу специализированного консультативно-диагностического центра и оториноларингологического отделения Клиник ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Миз-дравсоцразвития РФ», оториноларингологического отделения ММУ «МСЧ

№1» г. о. Самара, оториноларингологического отделения МБУЗ Клиническая Больница №5 по. Тольятти. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии имени академика И.Б.Солдатова ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ» и кафедры болезней уха, горла и носа ГБОУ ВПО «ПМГМУ им. И. М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ».

Объем Ii структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой даны общая клиническая характеристика больных, описание методов исследования и лечения, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического списка литературы.

Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 199 источников, из них 148 отечественных и 51 иностранных авторов.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Работа основана на результатах обследования 170 пациентов с кохлео-ве-стибулярными нарушениями, имеющих патологию магистральных сосудов шеи. Обследованию подвергались пациенты, у которых по данным ультразвуковой доплерографии сосудов шеи были выявлены структурные и гемоди-намические изменения в позвоночных или внутренних сонных артериях. Все больные были разделены на 3 группы: I группа (ППА) — 74 человека, пациенты с патологией позвоночных артерий, П группа (ПВСА) — 45 человек, пациенты с патологией внутренних сонных артерий, Ш группа (ППА+ПВСА) — 51 человек, пациенты как с ППА, так и с ПВСА. Пациенты, имеющие сахарный диабет, длительное воздействие шума и вибрации, черепно-мозговую травму и лечение ототоксическими препаратами в анамнезе, а также хронический гнойный средний отит в исследование не включались.

Обследование пациентов с патологией магистральных сосудов шеи включало сбор жалоб, анамнеза заболевания, эндоскопическое исследование ЛОРорганов, комплексную акуметрию, вестибулометрию, рентгенографию или компьютерную томографию шейного отдела позвоночника, ультразвуковую доплерографию сосудов брахиоцефального ствола.

У 51 пациента с патологией позвоночных артерий был проведен анализ эффективности двух схем лечения. У всех этих пациентов имелся клинически выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника и признаки гемодинамических нарушений по ПА. На основе случайного выбора они были разделены на 2 группы — основную (группа I) составили 28 человек, контрольную (группа П) — 23 пациента. В контрольной группе применя-

Рис. Установка для проведения гравитационной терапии

ли медикаментозное лечение. Пациентам основной группы дополнительно проводили сеансы гипергравитации краниокаудального направления согласно разработанного нами способу.

Гравитационная терапия — это воздействие на организм человека с лечебной или профилактической целью повышенной силой тяжести, которая возникает при вращении на электроцентрифуге короткого радиуса действия с вектором центробежных сил краниокаудального направления (рис.). Метод был разработан в Самарском государственном медицинском университете под руководством ректора дважды лауреата Государственной премии РФ, лауреата Премии правительства РФ, академика РАМН, профессора Геннадия Петровича Котельникова с группой ученых (Патент РФ на изобретение; № 2192236 от 10.11.2002).

Возможность применения данного метода в комплексном лечении кох-лео-вестибулярной дисфункции на фоне затрудненного кровотока по ПА, обусловленной остеохондрозом шейного отдела позвоночника объясняется следующим:

1. Доказано, что гипергравитация краниокаудального направления оказывает тракционное воздействие на позвоночник и вызывает декомпрессию межпозвонковых структур (Михайлина Е.С., 2009);

2. Под действием гипергравитации в организме происходят изменения, направленные на восстановление функционального баланса между активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и парасимпатическими влияниями на органы и ткани (Пащенко П.С., Сухоте-

рин А.Ф., 2007), а, следовательно, можно предполагать, что устранится и спазм ветвей ПА, имеющий место при механическом раздражении остеофитами симпатического периартериального сплетения;

3. Гравитационная терапия уже применяется для пассивной тренировки вестибулярной устойчивости у пациентов с вестибулярной дисфункцией периферического уровня (в основном при болезни Меньера), при этом отмечены положительные результаты, выражающиеся в повышении вестибулярной устойчивости и улучшении качества жизни (Владимирова Т.Ю. Ерёмина Н.В, 2009).

Гравитационная терапия ранее не использовалась в комплексе лечения пациентов с патологией магистральных сосудов шеи, поэтому изучение возможности ее применения для лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с затрудненным кровотоком по позвоночным артериям из-за вертеброгенного воздействия на них представляется целесообразным как в научном, так и практическом плане.

Сравнительную оценку результатов лечения проводили в двух группах больных по состоянию слуховой, вестибулярной функций, изменению показателей гемодинамики в ПА после проведенного курса лечения и через шесть месяцев после выписки пациента из стационара.

В работе применялись следующие статистические методы: описание данных, проверка гипотез о законе распределения совокупностей, проверка гипотез о равенстве параметров совокупностей.

Гипотезы проверялись с достоверностью 95% (р < 0,05).

Математическая обработка материала диссертации выполнена на персональном компьютере IBM Pentium III при помощи программы «STATIS-ТЖА 8.0».

Результаты исследования и их обсуждение

Слуховая функция была нарушена у большинства пациентов во всех трех группах наблюдения. Жалоба на снижение слуха чаще встречалась у пациентов с ПВСА — в 64,4% случаев (табл.1).

Сенсоневральная тугоухость выявлена у 41,9% больных в I группе, у 66,7% во П группе и у 64,7% в Ш группе. Шум в ушах присутствовал у 58,1% в группе ППА, у 68,9% в группе ПВСА и у 60,8% в группе ППА + ПВСА (табл.1). У большинства пациентов он появился до тугоухости: в I группе —у 62,8%, во П группе — у 45,2%, в Ш группе — у 64,5%. Выявлялась преимущественно I степень сенсоневральной тугоухости — у 89,5% больных в группе ППА, у 71,4% лиц в группе ПВСА, у 81,8% больных в группе ППА+ПВСА. При относительно небольшой потере слуха на различные частоты (от 11,1 до 33,8 дБ), значительное число пациентов не воспринимало высокие частоты, особенно 12,5 и 16 кГц (12,5 кГц не воспринимает 25,7% ушей в I группе,

Таблица 1

Основные жалобы пациентов с патологией магистральных сосудов шеи

Жалоба I группа (ППА), и = 74 П группа (ПВСА), и = 45 Ш группа (ППА + ПВСА), и = 51

Понижения слуха 33 (44,6%) 29(64,4%) 31 (60,8%)

Шум в ушах 43 (58,1%) 31 (68,9%) 31 (60,8%)

Головокружение 71 (96,0%) 39 (86,7%) 45 (88,2%)

Нарушение равновесия 42 (56,8%) 33 (73,3%) 40 (78,4%)

50,0% ушей во П группе, 37,3% — в Ш группе; 16 кГц не воспринимает 60,1% ушей в группе ППА, 73,3% ушей в группе ПВСА, 62,4% — в группе ППА + ПВСА). Функция громкости была нарушена в 49,3% случаев в I группе, в 57,8% во П группе и в 45,1% в Ш группе.

По результатам исследования слуховой и вестибулярной функций выявлены особенности, характерные для различной патологии магистральных сосудов шеи. Для этого были сравнены между собой группы ППА и ПВСА, а также группа ППА+ПВСА с двумя другими группами.

Особенностями слуховой функции у пациентов с патологией позвоночных артерий являлись односторонняя сенсоневральная тугоухость (у 61,3% пациентов в группе ППА, у 23,3% - в группе ПВСА; у}= 8,98, р = 0,003); гиперакузия (у 69,7% больных из I группы, у 31,0% обследуемых из П группы; х2 = 9,24, р = 0,002); субъективный ушной шум односторонний (в I группе у 58,1% пациентов, во П группе — у 32,3%; %2= 4,84, р = 0,028), периодический (в I группе у 60,5% больных, во П группе — у 16,1%; %2= 14,55, р = 0,0001), высокочастотный (в I группе в 65,1% случаев, во П группе — в 32,2%; х2 = 7,79,/? = 0,005), Ш степени выраженности (в группе ППА у 46,5% обследуемых, в группе ПВСА — у 13,0%; х2 = 9,27, р = 0,002), I степени переносимости (в I группе у 51,2% пациентов, во П группе -у 22,6%; х2= 6,18,р = 0,013).

Особенности слуховой функции у пациентов с патологией внутренних сонных артерий были следующие: двусторонняя сенсоневральная тугоухость (во П группе у 76,7% пациентов, в I группе -у 38,7% больных; %2= 8,98, р = 0,03); субъективный ушной шум двусторонний (во П группе в 67,7% наблюдений, в I группе — в 41,9%; х2= 4,84,/? = 0,028), низкочастотный (во П группе он встречался в 67,8% случаев, в I группе — в 34,9%; %2 = 7,79, р = 0,005), постоянный (в группе ПВСА был у 83,9% больных, в I группе был у 39,5% человек; х2= 14,55,р = 0,0001), I степени выраженности (во П группе —у 58,0% обследуемых, в I группе —у 34,9% лиц; х2=3,92,/? = 0,048).

У пациентов в группе ППА + ПВСА признаки нарушения слуховой функции имели некоторые особенности, характерные для I группы, некоторые—для П группы. В целом можно отметить более выраженное нарушение слуховой функции в Ш группе пациентов. К особенностям слуховой функции у них относились следующие: нарушение разборчивости речи — выявлено у 87,0% пациентов (при сравнении между I и Ш группами х2 = 12,29, р = 0,001); двусторонняя сенсоневральная тугоухость — у 66,7% человек (при сравнении между I и Ш группами %2= 5,02,р = 0,025), гиперакузия -была примерно у такого же процента больных (48,4%), как и отсутствовала (51,6%). Субъективный ушной шум двусторонний у 77,4% больных (при сравнении между I и Ш группами %2 = 9,28,р = 0,002), высокочастотный у 77,4% больных (при сравнении между I и Ш группами %2 = 7,79,р = 0,005), постоянный у 71,0% пациентов (при сравнении между I и Ш группами X2 = 7,14,р = 0,008), П степени выраженности (48,4%) (при сравнении ТиТТТ групп х2= 7,46,/? = 0,006).

В результате изучения состояния вестибулярной функции выявлено, что у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи одной из главных жалоб являлось головокружение: у 96% больных в группе ППА, у 86,7% — в группе ПВСА, у 88,2% — в группе ППА + ПВСА, которое возникает несколько раз в сутки — у 69,0% лиц в I группе, у 53,8% — во П группе, у 40,0% — в Ш группе, и нарушение равновесия при ходьбе — в группе ППА у 56,8% больных, в группе ПВСА - у 73,3%, в группе ППА + ПВСА -у 78,4%) (табл.1).

При анализе вестибулометрических показателей выявлено, что во всех трех группах многие пациенты были неустойчивы в позе Ромберга: в 67,6% в группе ППА, в 71,1% в группе ПВСА, в 68,6% в группе ППА + ПВСА. В основном преобладала гипорефлексия нистагменных реакций: у 71,7% больного в I группе, у 73,3% пациентов во П группе и у 76,5% обследуемых в Ш группе, на фоне отсутствия вестибуло-сенсорных реакций — у 74,3% лиц в I группе, у 71,1% — во П группе, у 72,5% — в Ш группе.

Особенности вестибулярных нарушений у пациентов с патологией позвоночных артерий были следующие: систематизированное головокружение (у 67,6% больных в I группе, во П группе таких пациентов не было (0,0%); Х2= 48,56, р = 0,000) с вегетативными реакциями (63,4% обследуемых из I группы, 20,5% больных - из П группы; -/}= 18,53,/? = 0,000); позиционный (20,3% у больных из I группы и у 4,4% - из П группы; %2= 5,12,р = 0,017) нистагм; при нагрузочных вестибулярных пробах нистагменный ответ в виде преобладания нистагма по стороне (33,8% обследуемых в I группе, 4,4% - во П группе; %2= 20,91, р = 0,0000); повышенные вестибуло-веге-тативные реакции (в I группе у 41,9% больных, во П группе — у 20,0%;

X2 = 6,01, р = 0,014); полифокальный (у 43,3% пациентов в I группе, у 24,4% - во П группе) и чисто периферический (у 31,0% обследуемых из I группы, у 8,9% - из П группы; у}= 20,23, р = 0,000) уровни поражения вестибулярного анализатора.

Особенности вестибулярных нарушений у пациентов с патологией внутренних сонных артерий: несистематизированное головокружение (у 92,3% больных во П группе, у 22,5% - в I группе; %2 = 48,56, р = 0,000) без вегетативных реакций (во П группе у 79,5% пациентов, в I группе — у 36,6%; х2= 18,53,р ~ 0,000); при нагрузочных пробах нистагменный ответ в виде преобладания нистагма по направлению (у 40,0% лиц во П группе, у 12,2% - в I группе; %2= 20,91, р = 0,0000); отсутствие вестибуло-вегета-тивных реакций при нагрузочных вестибулярных пробах (у 80,0% больных во П группе, у 58,1% -в I группе; х2= 6,01 ,р = 0,014); центральный уровень поражения вестибулярного анализатора (у 66,7% пациентов во П группе, у 25,7% - в I группе; %2= 20,23,р = 0,000).

У пациентов с сочетанной патологией магистральных артерий шеи вестибулярная дисфункция протекало тяжелее, чем в двух других группах. К особенностям вестибулярных нарушений у таких пациентов можно отнести следующие: головокружение носило или только несистематизированный характер (44,4%), или могло быть как систематизированным, так и несистематизированным (46,6%), длилось больше суток у 44,4% (при сравнении I и 1П групп х2 = 16,31,= 0,0003, ТП и Пгруппы х2=7,73,р = 0,021), 48,9% пациентов оценивали его как тяжелое (при сравнении I и Ш групп X2 = 7,30, р = 0,026, П и Ш групп %2 = 12,54, р=0,002); уровень поражения вестибулярного анализатора — чисто периферический у 31,4% больного или полифокальный — 54,9% (при сравнении со П группой х2 = 28,64,/? = 0,000).

В результате сравнения двух схем лечения статистически достоверные результаты (р < 0,05), свидетельствующие о положительном влиянии добавления гравитационной терапии в схему лечения, были получены по следующим оцениваемым признакам.

До лечения функция громкости была не нарушена в I группе — в 46,4% случаях, во П группе — в 34,8% случаях. После лечения в основной группе ушей с нормальной функцией громкости стало на 17,9% больше (64,3%), а в контрольной их было по-прежнему столько же, сколько и до лечения. Различия до и после лечения в основной группе были статистически значимыми (х2= 4,13,р = 0,029), в отличие от контрольной.

Головокружение до лечения беспокоило 100% пациентов из обеих групп. После лечения на головокружение не жаловались 78,6% больных в I группе, что на 26,4% больше, чем во П группе (52,2% больных). Результаты между группами статистически значимо отличались (х2= 3,96,р = 0,046) (табл. 2).

Таблица 2

Жалобы на головокружение (по данным анкетирования) до п после лечения, и, %

Группа Этап исследования Есть головокружение Нет головокружения

Основная группа, и = 28 До лечения 28 (100,0%) 0 (0%)

После лечения б (21,4%)* 22 (78,6%)

Через 6 месяцев после лечения 9 (32,1%)** 19 (67,9%)

Контрольная группа, л = 23 До лечения 23 (100,0%) 0 (0%)

После лечения 11 (47,8%)* 12 (52,2%)

Через 6 месяцев после лечения 14(60,9%)** 9 (39,1%)

Примечание: п — количество пациентов в группе; одинаковым количеством звездочек помечены статистически значимые различия между группами (р < 0,05)

Жалоба на нарушение равновесия при ходьбе встречалась в основной группе у 53,6% больных, в контрольной — у 47,8% пациентов. После лечения в первой группе нарушение равновесия прошло у 50% пациентов и беспокоило только 3,6% исследуемых, а во второй — прошло у 26,1% и сохранялось у 21,7%. Между группами были выявлены статистически значимые различия (х2= 4,02,р = 0,045).

До лечения повышенные вестибуло-вегетативные реакции при калорической и вращательной пробах были у 42,9% больных из основной группы и у 47,8% пациентов из контрольной группы. После лечения вестибуло-ве-гетативные реакции оказались нормальными у 85,7% больных из основной группы, что на 28,6% больше, чем до лечения. В контрольной группе нормальных вестибуло-вегетативных реакций стало только на 8,7% больше, чем до лечения (60,9%). Статистически значимые различия до и после лечения были получены в основной группе (у2= А,\,р = 0,042).

Положительные изменения после лечения произошли и в гемодинамике по ПА. До лечения в основной группе максимальная линейная скорость в I сегменте ПА была 0,34±0,08 м/с, в контрольной - 0,60±0,10 м/с; во П сегменте ПА в I группе этот показатель был 0,21±0,06 м/с, во П группе — 0,51 ±0,10 м/с; в Ш сегменте максимальная линейная скорость в основной группе была 0,46±0,08 м/с, в контрольной - 0,84±0,13 м/с. В сравнении с исходным состоянием в основной группе статистически достоверно (р < 0,05) отмечено уменьшение разницы максимальной линейной скорости крово-

тока между I и П сегментами с 0ДЗ±0,07 м/с до 0,04±0,06 м/с, а между П и Ш сегментами - с 0,25±0,07 м/с до 0,07±0,06 м/с. В контрольной группе таких статистически значимых изменений не произошло: между I и П сегментами максимальная линейная скорость изменилась с 0,09±0,10 м/с до 0,10±0,16 м/с, а между П и Ш сегментами - с 0,33±0,12 м/с до 0,28±0,11 м/с.

Объемная скорость кровотока в ПА в основной группе после лечения статистически значимо увеличилась с 116,79±7ДЗ мл/мин до 136Д7±3,48 мл/мин. В контрольной группе таких выраженных изменений не произошло (до лечения объемная скорость была 115,65±16,41 мл/мин, после стала 119,73±12,58 мл/мин).

Через 6 месяцев результаты в I группе оставались лучше, чем во II группе, несмотря на то, что доля положительных результатов лечения несколько уменьшилась. Статистически достоверными были следующие.

Исчезновение субъективного шума в ушах: до лечения он был у 53,6% больных в основной группе и у 52,2% пациентов в контрольной группе, а через 6 месяцев только у 25,0% в I группе и 39,1% во П группе (табл.3). Таким образом, в группе, где применялась гравитационная терапия, количество пациентов с отсутствием субъективного ушного шума до лечения и через 6 месяцев после него статистически значимо отличались (у2 = 5,38, р=0,020), чего не наблюдалось в контрольной группе. Функция громкости оставалась нормальной у 62,5% больных в I группе (это на 16,1% больше, чем до лечения и является статистически значимым - х2 = 4,03,р = 0,044) и у 37,0% пациентов во П группе, что только на 2,2% больше, чем до лечения.

Через 6 месяцев головокружение в основной группе не беспокоило 67,9% больных, что оказалось на 28,8% больше, чем в контрольной группе (39,1%) (табл.2). Различия между группами были статистически значимыми (Х2= 4,21, р = 0,040).

Функция статического равновесия была нарушена до лечения у 53,6% больных в I группе и у 56,5% пациентов во П группе. Это проявлялось неустойчивостью в позе Ромберга. Через 6 месяцев количество неустойчивых в позе Ромберга уменьшилось в обеих группах и составило 14,3% в основной группе и 39,1% - в контрольной. Это на 24,8% больше, чем в группе, где применялась гравитационная терапия. Различия между группами были статистически достоверными (х2 = 4,1 ,р — 0,042).

Норморефлексия при нагрузочных вестибулярных пробах составила 53,6% в I группе и 26,1% во П группе, что статистически значимо меньше, чем в основной группе (у/= 3,94,/? = 0,047). Количество больных с нормальными вестибуло-вегетативными реакциями было 78,6% в I группе и 52,2% во П группе. Различия между группами были статистически достоверными (Х2= 3,94,^ = 0,047).

Таблица 3

Жалоба на субъективный ушной шум,«, %

Группа больных Этап исследования Наличие субъективного ушного шума

Основная группа, л = 28 До лечения 15 (53,6%)

После лечения 10 (35,7%)

Через 6 месяцев 7 (25,0%)*

Контрольная группа, п = 23 До лечения 12 (52,2%)

После лечения 10 (43,5%)

Через 6 месяцев 9 (39,1%)

Примечание: п — количество пациентов в группе; звездочкой отмечена достоверность различий показателей по сравнению с их величиной до лечения (р < 0,05).

Через 6 месяцев в основной группе разница между максимальными линейными скоростями кровотока по I и П, П и Ш сегменту ПА по сравнению с состоянием до лечения увеличилась до 0,07±0,05 м/с и 0,13±0,05 м/с соответственно. Но результат был статистически достоверно лучше (р < 0,05), чем до лечения. В контрольной группе таких значимых изменений по сравнению с данными до лечения по разнице между максимальными линейными скоростями в различных сегментах ПА не наблюдалось (между I и П сегментом разница составила 0,09±0,07 м/с, между П и Ш сегментами - 0,29±0,08 м/с).

Следовательно, по многим показателям состояния слуховой и вестибулярной функций предложенный способ лечения с применением гравитационной терапии эффективнее, чем только медикаментозная терапия.

Выводы

1. У пациентов с кохлео-вестибулярными нарушениями при патологии магистральных сосудов шеи основной жалобой по данным анкетирования было головокружение (в среднем у 90,3%). На расстройство равновесия жаловались 69,5% больных. Субъективный ушной шум беспокоил 62,6% обследуемых, снижение слуха отмечали 56,6% пациентов.

2. Слуховые расстройства у больных с патологией позвоночных артерий проявлялись односторонней сенсоневральной тугоухостью (61,3%), гипе-ракузией (69,7%), периодическим (60,5%), высокочастотным (65,1%) субъективным ушным шумом Ш степени выраженности (46,5%).

3. У пациентов с патологией внутренних сонных артерий среди слуховых нарушений в основном встречались двусторонняя сенсоневральная тугоухость (76,7%), двусторонний (67,7%), постоянный (83,9%), низкочастотный (67,8%) субъективный ушной шум I степени выраженности (58,0%).

4. Многие больные с сочетанной патологией магистральных сосудов шеи жаловались на нарушение разборчивости речи (87,0%). Сенсоневраль-ная тугоухость была двусторонняя (66,7%). Шум в ушах у многих пациентов был двусторонний (77,4%), высокочастотный (77,4%), постоянный (71,0%), П степени выраженности (48,4%).

5. Вестибулярные расстройства у больных с патологией позвоночных артерий проявлялись систематизированным головокружением (67,6%) с вегетативными реакциями (63,4%). Позиционный нистагм встречался у 20,3% пациентов, при нагрузочных вестибулярных пробах симптом преобладания нистагма по стороне был у 33,8% пациентов. Чаще всего встречался полифокальный уровень поражения вестибулярного анализатора (43,3%).

6. Вестибулярная дисфункция у больных при патологии внутренних сонных артерий характеризовалась несистематизированным головокружением (92,3%) без вегетативных реакций (79,5%). Симптом преобладания нистагма по направлению был у 40,0% обследуемых. Центральный уровень поражения вестибулярного анализатора встречался у 66,7% больных.

7. У многих пациентов при патологии как позвоночных, так и внутренних сонных артерий было сочетание систематизированного и несистематизированного головокружения (46,6%), которое длилось более суток (44,4%). Полифокальный уровень поражения вестибулярного анализатора выявлялся у 54,9%.

8. Разработанный способ лечения кохлео-вестибулярных нарушений у пациентов с гемодинамическими расстройствами, обусловленными вер-теброгенным воздействием на позвоночные артерии (положительное решение о выдаче патента по заявке 2011127820/14(041216) РФ), позволяет положительно влиять на гемодинамику в них больше, чем в контрольной группе. Это привело к уменьшению количества больных с жалобами на субъективный ушной шум, головокружение, расстройство равновесия, а также увеличению количества больных с нормальными вестибулярными реакциями в большем проценте случаев, чем в контрольной группе. Положительная динамика в отношении слуховых и вестибулярных расстройств у пациентов основной группы сохранялась и через 6 месяцев.

Практические рекомендации

1. С целью своевременного направления к оториноларингологу пациентов со слуховыми и вестибулярными расстройствами на фоне патологии магистральных сосудов шеи врачам различных специальностей целесообразно применять скрининг-анкету для выявления кохлео-вестибулярных нарушений.

2. Для оптимизации диагностики кохлео-вестибулярных расстройств при патологии магистральных сосудов шеи оториноларингологам необхо-

димо использовать анкеты для углубленного изучения особенностей слуховых и вестибулярных нарушений как на амбулаторном, так и на стационарном этапах обследования и лечения.

3. С целью повышения эффективности лечения больных с кохлео-вести-булярными нарушениями сосудистой этиологии в связи с нарушением кровотока по позвоночным артериями из-за вертеброгенного воздействия на них целесообразно использовать «способ лечения кохлео-вестибулярных расстройств у пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника» согласно разработанной схеме (положительное решение о выдаче патента по заявке 2011127820/14(041216) РФ).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Струнина Е.Ю. Функциональные изменения слухового и вестибулярного анализаторов у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи / Мат. регион, конф. дипломированных специалистов «Молодые ученые — медицине»: тез. докл. — Самара. - 2009. - С. 177-179.

2. Струнина Е.Ю. Анкетирование как способ ранней диагностики кохлео-вести-булярных расстройств у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи / Мат. 45-й науч.-пракг. медиц. конф. «Повышение качества и доступности медицинской помощи — стратегическое направление развития здравоохранения»: тез. докл. — Ульяновск. - 2010. - С. 422-423.

3. Владимирова Т.Ю., Струнина Е.Ю. Гравитационная терапия в лечении кохлео-вестибулярной дисфункции // Аспирантский вестник Поволжья. — 2011. - № 5-6. - С. 223-225.

4. Ерёмина Н.В., Владимирова Т.Ю., Струнина Е.Ю. Возможности комплексной акуметрии в выявлении клинически значимого стеноза внутренних сонных артерий / Тр. 1-го съезда оториноларингологов Казахстана: тез. докл.—Астана,—2011.—С. 34—35.

5. Ерёмина Н.В., Владимирова Т.Ю., Струнина Е.Ю. Обследование и реабилитация больных с периферическим вестибулярным головокружением // Мат. XVIII съезда оториноларингологов России. СПб., 2011. — Т. 2. — С. 69-72.

6. Ерёмина Н.В., Владимирова Т.Ю., Струнина Е.Ю. Состояние JIOP-органов и особенности слуховых и вестибулярных нарушений у больных с патологией магистральных сосудов шеи / Там же. — С. 66-69.

7. Ерёмина Н.В., Владимирова Т.Ю., Струнина Е.Ю. Состояние слуховой функции у больных с патологией магистральных сосудов шеи / X Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении»: тез. докл. — СПб., 2011. — С. 338-339.

8. Роль врача первичного звена в профилактике вероятного развития кохлеове-стибулярных расстройств /Н.В. Ерёмина Т.Ю. Владимирова, Е.Ю. Струнина, A.B. Куренков / Там же. — С. 338.

9. Струнина Е.Ю. Выявление нарушений слухового и вестибулярного анализаторов у пациентов с патологией магистральных сосудов шеи // Аспирантский вестник Поволжья. — 2011. — № 1-2. — С. 250-252.

10. Струнина Е.Ю. Клиническое значение оценки состояния вестибулярного анализатора у пациентов со стенозом экстракраниального отдела внутренних сон-

ных артерий/Мат. Росс, науч.-практ. конф. оториноларингологов с международным участием «Достижения и перспективы развития микрохирургии уха и верхних дыхательных путей». - Оренбург. — 2011. — С. 45-48.

11. Струнина Е.Ю. Результаты вестибулометрии у пациентов с начальными признаками недостаточности кровотока по внутренним сонным и позвоночным артериям // Рос. оторинолар. — 2011. - № 4. — С. 156-159.

12. Струнина Е.Ю. Состояние вестибулярной функции у больных с патологией позвоночных артерий /46-я межрегион, науч.-практ. медиц. конф. «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения»: тез. докл. — Ульяновск, 2011. — С. 466-467.

13. Храппо Н.С., Струнина Е.Ю. Особенности нарушения слуховой и вестибулярной функции у пожилых людей / Науч.-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии»: тез. докл. — СПб., 2011 — С. 264—265.

14. Ерёмина Н.В., Владимирова Т.Ю., Струнина Е.Ю. Возможности гравитационной терапии при лечении вестибулярной дисфункции у больных с патологией позвоночных артерий / Мат. 1-го Петербургского форума оториноларингологов России. — СПб.: Полифорум, 2012. — Т. 2. — С. 243—245.

15. Струнина Е.Ю. Влияние гравитационной терапии на состояние вестибулярной функции у пациентов с нарушением кровотока по позвоночным артериям // Рос. оторинолар. — 2012. — № 1. - С. 162-165.

16. Струнина Е.Ю. Гипергравитация краниокаудального направления в лечении вестибулярных расстройств / Мат. 47-й науч.-практ. медиц. конф. «Артериальная гипертония: ретроспектива и современность. Проблемы выживаемости в 21 веке»: тез. докл. — Ульяновск, 2012. — С. 454-455.

17. Пат. 105590 Российская федерация, МПК А61М 5/32 (2006.01). Игла инъекционная / Ерёмина НЛ., Струнина Е.Ю.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СамГМУ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию -№2010145621/14; заявл. 09.11.2010; онубл. 20.06.2011, Бюл.№ 17.

18. Пат. 107928 Российская федерация, МПК А61В 5/103 (2006.01). Устройство для определения нарушений координации движений верхних конечностей / Ерёмина Н.В., Владимирова Т.Ю., Струнина ЕЛО.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СамГМУ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию - №2011106857/14; заявл. 22.02.2011; опубл. 10.09.2011, Бюл.№ 25.

19. Пат. 107682 Российская федерация, МПК А61В 5/107 (2006.01). Устройство для определения длины полости носа / Ерёмина НЛ., Владимирова ТЛО., Струнина Е.Ю.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СамГМУ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию—№2011106856/14; заявл. 22.02.2011; опубл. 27.08.2011, Бюл-Л» 24.

Список используемых сокращений

ПА — позвоночная артерия;

ПВСА — патология внутренних сонных артерий;

ППА — патология позвоночных артерий;

ППА+ПВСА — патология позвоночных артерий и патология внутренних сонных артерий.

Струнина Елена Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КОХЛЕО-ВЕСТИБУЛЯРНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ШЕИ

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18.10.2012. Формат 60x84 '/ Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 80 экз. Заказ 358. Отпечатано на ризографе в ООО «Полифорум».