Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксиданты" у больных острым бронхитом с различными вариантами течения и пути ее коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксиданты" у больных острым бронхитом с различными вариантами течения и пути ее коррекции - тема автореферата по медицине
Лукьян, Василий Саввич Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксиданты" у больных острым бронхитом с различными вариантами течения и пути ее коррекции

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПУЛЬМОНОЛОГИИ

На правах рукописи

Р Г 5 ОД

ЛУКЬЯН Василий Саввич

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ "ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ - АНТИОКСВДАНТЫ" У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ БРОНХИТОМ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

14.00.43 - Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1994

Л > . р

/чу ; * / х

й-- < \ • ■■ /

Работа выполнена в Государственном научном центре пульмонологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (г.Санкт-Петербург).

Научные руководители:

кандидат медицинских наук Л.В.Еорисенко

кандидат химических наук Т.В.Котенка

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Н.Кокосов

доктор медицинских наук, профессор В.И.Трофимов

Ведущее учреждение:

Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится " " ¿£_£_^Л_1994 г. в "/¿"и часов на заседании Специализированного совета Д 074.15.01 при Государственном научной центре пульмонологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (197089, Санкт-Петербург, ул.Рентгена, 12 ).

С диссертацией 'можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра пульмонологии ИЗ и МП РФ.

Автореферат разослан "_"_ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор Н.А.Богданов

Актуальность проблема. За последние десятилетия бронхо-легочные заболевания представляют крупную медико-социальную проблему, в первую очередь из-за высоких уровней заболеваемости, инвалидности и смертности, обусловливающих выраженный гуманитарный и экономический ущерб [Кокосов А.Н.,1986; Пале-ев Н.Р. и др.,1985; Нутов Н.В. и др.,1990,1991;Е11пег J.J. ,1988;Guerin J.-C. et all,1989].

Большинство авторов поддерживают точку зрения, согласно которой одним из реальных факторов, обусловливающим распространение хронической бронхолегочной патологии, являются частые острые воспалительные процессы в дыхательных путях бактериальной или вирусной этиологии [Буторов И.В.,1982,1983; Эльштейн Н.В.,1983; Ежова Н.Н.,Молчанова Л.Ф.,1991;Крылов A.A.,1993;Von der Hardt Н.,1985].

Острые респираторные заболевания, в том числе и острый бронхит(ОБ), остаются самыми частыми и распространенными нозологическими формами. В нашей стране ежегодно регистрируются 70-80 млн. случаев таких заболеваний. С учетом атипичных и нерегистрируемых случаев эта цифра, вероятно, значительно выше (предположительно 150-160 млн. и течение го-да)[Крылов A.A.,1993].

В структуре всех заболеваний внутренних органов ОБ составляет немалую долю - 1,5%, а в целом среди бронхолегоч-ных заболеваний 30,3% [Кокосов А.Н.,1991]. Среди острых заболеваний органов дыхания удельный вес ОБ варьирует от 19,4% до 34,5% [Вотчал Б.Е.,1973;Петров П.П.,1980]. Заболеваемость по данным обращаемости колеблется в сравнительно широких пределах, составляя в среднем 14%.[Кокосов А.Н.,1991]. Кроме того, ОБ занимает одно из ведущих мест в поликлинической общей практике [Веселова Т.А. и др.,1982;Ayres J.G.,1986], а удельный вес временной утраты нетрудоспособности составляет 20-38% от всех форм бронхолегочяых заболеваний [Кокосов А.Н.,1989].

Несмотря на достигнутые в последнее время в пульмонологии успехи, острые воспалительные процессы дыхательных путей и, в частности, ОБ остаются мало изученными, негативную роль,по-видимому, сыграло мнение о безобидном и легком течении этой нозологической формы [Вишнякова Л.А.,1982]. Тогда

как, ОБ в 11% случаев приобретает затяжное течение, а в 1,6% -.рецидивирующее течение [Никитин О.Н.,1991]. После перенесенного ОБ могут сохраняться латентные признаки несостоятельности защитных механизмов и в стадии клинического благополучия [Горбенко П.П.,Дубинская А.В.(Александрова Н.И. и др.,1989;Горбенко П.П.,Дубинская А.В.,1991]. Длительное наблюдение за лицами, перенесшими ОБ [Мересашвияи Э.И.,1981;3а-мотаев И.П.,Ковалева H.A.,1982; Путинцев В.И.,1933г Беспалюк Л.Я.,Ефимов A.C.,1986; Поташов Д.А. ,Кокосов А.Н. ,1989; Никитин О.Н.,1991], доказало возможность формирования у части из них (от 12% до 27%) ХБ, особенно при затяжном и рецидивирующем вариантах течения.

В последние годы в изучении механизмов формирования хронической бронхолегочной патологии большое внимание уделяется антиоксидантной обеспеченности организма(АОО) и выраженности процессов перекисного окисления липидов(ПОЛ) [Ама-туни В.Г..Сафарян М.Д.,19В1;Куликов В.Ю. и др.,1983;Редчиц И.В.,Селихова Л.Г.,1935; Сыромятникова Н.В. и др.,1987; Мод-нова О.П.,1990; Janoff A. et all,1983; Skozaetal L.,1983;Jackson M.J. et all,1984; Martin T.R.,1986; Heffner J.E.,Repine J.E.,1989].

Согласно современным представлениям, дисбаланс в системе ПОЛ-АО, характеризующийся избыточной пероксидацией и накоплением продуктов ПОЛ, а также снижением активности антиоксидантной защиты(АОЗ), относят к метаболическим факторам риска, усугублясцим течение заболевания и его прогноз [Яковлева O.A., 1986,1987; Семенов В.Л,Ярош A.M.,1991].

В литературе представлены лишь единичные сообщения о состоянии активности ПОЛ и АОО на ранних этапах развития ХБ. Вопросы состояния системы ПОЛ-АО у больных с различными вариантами течения ОБ, а также возможности ранней коррекции выявленных нарушений не изучены. Практически отсутствуют данные, касающиеся исследования взаимосвязи иммунной и метаболической реактивности организма у данного контингента больных.

Вышеуказанное свидетельствует об актуальности настоящего исследования с необходимостью дальнейших научных поисков, направление которых раскрывается в цели и задачах этой рабо-

ТЫ.

Цель исследования; Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной обеспеченности организма у больных с различными вариантами течения острого бронхита в зависимости от клинико-этиологической и иммунологической характеристики, а также обосновать лечебные мероприятия, направленные на коррекцию выявленных нарушений.

Задачи исследованиях

1. Изучить состояние ПОЛ и А00 у больных ОБ с различными вариантами течения в зависимости от клинических особенностей и этиологической характеристики инфекционного процесса .

2. Проанализировать характер взаимосвязи между состоянием системы ПОЛ-АО и иммунной реактивностью организма у больных с различными вариантами течения ОБ.

3. Изучить целесообразность коррекции нарушений в системе ПОЛ-АО медикаментозными и немедикаментозными методами и определить их эффективность.

Основные положения, вкносяхые на защиту:

1. Изменения в системе ПОЛ-АО наблюдаются при всех вариантах течения ОБ и их выраженность находятся в соответствии с особенностями клинического течения.

2. Изменения в иммунной и ПОЛ-АО системах у больных с различными вариантами течения ОБ находятся в состоянии корреляционной связи, а при затяжном и рецидивирующем течении характеризуются перенапряжением их как на клеточном, так и на гуморальном уровне.

3. Включение в общепринятом комплексе лечения больных ОБ антиоксидантов способствует" более быстрой положительной динамике клинических симптомов, нормализации иммунологического и метаболического статуса, уменьшает возможность рецидива заболевания и перехода в хроническую форму.

Научная новизна: На основе изучения системы ПОЛ-АО выявлены особенности метаболической реактивности у больных ОБ с различными вариантами течения. У больных ОБ, особенно при затяжном и рецидивирующем вариантах течения, наблюдается значительный дисбаланс в системе ПОЛ-АО, характеризующийся интенсификацией процессов ПОЛ в клетках и плазме крови на

- б -

фоне сниженной ДОЗ организма. Дано обоснование применения медикаментозных (аскорутин и эссенциале) и немедикаментозных (галотерапия,экстракорпоральная квантотерапия - УФО крови) методов коррекции дисбаланса в системе ПОЛ-АО в комплексном лечении больных ОБ.

Практическая ценность: Выявленные в результате комплексного исследования изменения в системе ПОЛ-АО углубляют знания о патогенезе болезни. Продемонстрирована клиническая эффективность ранней коррекции дисбаланса системы ПОЛ-АО медикаментозными и немедикаментозными методами, что в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями позволяет свести к минимуму риск формирования хронической патологии у данного контингента больных.

Аггрбащгя результатов яссемоваяия: Основные фрагменты диссертационной работы доложены на Санкт-Петербургской городской конференции молодых ученых по проблемам пульмонологии (1992), на заседании Санкт-Петербургского научно-практического общества терапевтов им.С.П.Боткина (1993), на 4 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1994).

По тема диссертации опубликовано 4 работы. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику поликлиники N 31 и отделения реабилитации и восстановительного лечения больных бронхолегочными заболеваниями ГНЦ пульмонологии МЗ и КП РФ (г.Санкт-Петербург). Материалы диссертации используется для обучения врачей-курсантов и клинических ординаторов в ГНЦ пульмонологии МЗ и № РФ (г.Санкт-Петербург).

Структура и объеи диссертации: Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включавшего отечественных 229 и 84 зарубежных работ. Текст иллюстрирован 30 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было проведено комплексное клинико-лабораторное и функциональное исследование 87 больных ОБ (остротекущим вариантом течения (00Б) - 20 больных; с затяжным течением (ОБЗ) -36 больных, у 12 из них наблюдался бронхоспастический синдром (БСС); рецидивирующим течением (ОБР) -31 больной, у б из них - БСС. Кроме того, исследовано 6 больных ОРЗ и 6 больных хронической ЛОР-патологией воспалительного характера без ОБ в качестве групп сравнения и 15 здоровых лиц, служивших контрольной группой. Средний возраст всех исследованных составил 34,6 ± 3,2 года, в том числе средний возраст больных ОБ - 32,7+2,9 лет. Среди всех исследованных преобладали женщины (70%).

Применялись общеклинические, лабораторные (микробиологические , вирусологические, иммунологические и биохимические), рентгенологические и бронхологические, а также функциональные методы исследования.

Для определения состояния системы ПОЛ-АО проводилось специальное биохимическое исследование, включающее определение ТБК-АП по взаимодействию с тиобарбитуровой кислотой (Бе-нисович В.И.,Идельсон Л.И.,1973), УЭПГ по Gyorgu P. et all (1977), АОА по Glavind J.(1963) и ДК в плазме спектрофото-метрически по длине волны 232 нм (Гаврилов В.Б.,Мишкорудная М.И,1983).

С учетом описанного в литературе факта сезонной зависимости АОО организма, все исследования проводились в зимне-весенний период года [Еремина Е.Л.,Звягольская И.Н.,1985;Селихова Л.Г.,1988).

Общепринятая симптоматическая медикаментозная терапия включала отхаркивающие средства (бромгексин, мукалтин), а при выявлении признаков аллергии и бронхоспасгических нарушений - антигистаминные и бронхоспазмолитические препараты. Этиотропная терапия применялась при выявлении активной вирусной инфекции (чигаин), а также в единичных случаях при наличии гнойной мокроты, нарастании нейтрофильного лейкоцитоза в периферической крови, сохранении симптомов интоксика-

ции назначали антибактериальные препараты под контролем определения чувствительности выделенной патогенной флоры. Кроме того, части больных дополнительно к вышеописанному комплексу назначались препараты с антиоксидантным действием -аскорутин (по 0,1 г х 3 раза в день в течение двух недель) или эссенциале (по 2 капсулы х 3 раза в день в течение трех недель). У ряда больных ОБЗ и ОБР при отсуствии полноценного эффекта от общепринятой медикаментозной терапии применялись немедикаментозные методы лечения (галотерапия и экстракорпоральная кванготерапия - УФО крови).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью персонального компютера (РС-АТ) с использованием медицинской исследовательской автоматизированной системы "МЙДАС". Достоверность различий оценивалась с помощь» кригерьев Фишера, X и Ь - Сгыодента. Использовался также коэффициент линейной коррляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При сборе анамнеза и клиническом исследовании больных обращалось внимание на наличие у них факторов риска развития хронической бронхолегочной патологии. Наиболее часто отмечено наличие сопутствующей ЛОР-патологии: у 0,25 больных ООБ, у 0,31- ОБЗ и у 0,55 - ОБР. Это хронический фарингит,хронический тонзиллит, хронический гайморит, вазомоторная риноси-нусопатия, которые в период бронхита были вне обострения, заключение сделано на основе объективного осмотра больных отоларингологом. Наряду с этим, у 0,53 больных при рентгенологическом исследовании придаточных пазух носа выявлялось одно- или двухстороннее затенение или снижение их прозрачности как у больных ОБ с сопутствующей ЛОР-патологией, так и без нее, и восстановление прозрачности через месяц практически у всех этих больных. Это позволяло трактовать указанные изменения как отек слизистой оболочки придаточных пазух носа вследствие острого инфекционного процесса, что подтверждало точку зрения, согласно которой воспалительные процессы в верхнем и нижнем отделах дыхательной системы развиваются параллельно и не связаны причино-следственными отно-

шениями [Банарь И.М. и др.,1987; Ковалева Л.М..Мальцева Г.С.,1991; Handrock Y.,1986]. У больных ОБЗ и ОБР достоверно чаще по сравнении с 00Б выявлялись такие факторы риска, как наличие профессиональных вредностей и семейная предрасположенность к бронхолегочным заболеваниям (р<0,05 в обоих случаях) .

Информативность клинических критериев при ОБ не утратила своего значения и в последние годы [Адо М.А.,Матвиенко А.А.,1989гКокосов А.Н.,1991;Gulskik A.,Refnem О.,1988]. Так, у всех больных ОБ основным симптомом был кашель: у больных ОБЗ преобладал сухой кашель (0,37), тогда как у больных ООБ и ОБР влажный (0,75 и 0,77 соответственно). Явления дискри-нии наблюдались в основном у больных ОБЗ и ОБР (0,28 и 0,36 соответственно,р<0,05). В аускультативной картине у больных ООБ достоверно чаще выявлялось жесткое дыхание, чем у остальных (0,81, 0,55 и 0,55 соответственно,р<0,01 в обоих случаях), на фоне которого сухие ниэкотональные хрипы выслушивались чаще у больных ООБ и ОБР (0,15 и 0,19 соответственно), а высокотональные хрипы определялись чаще при ОБЗ (0,33). Множество сухих хрипов выслушивалось только у больных ОБР, у которых они выявлялись при форсированном выдохе достоверно чаще,чем у больных ООБ и ОБЗ (0,26, 0,05 и 0,08 соответственно,р<0,01).

Биохимическая активность воспалительного процесса в первые 3 недели заболевания характеризовалась высокой степенью активности (III степень по Н.В.Сыромятниковой,1978) и чаще выявлялось у больных ООБ по сравнению с остальными (0,50, 0,40 и 0,22 соотвегственно,р<0,05), а признаки умеренной активности воспалительного процесса чаще у больных ОБР (X степень), чем у ООБ и ОБЗ (0,55 по сравнению с 0,30 и 0,34 соответственно).

Микробиологические и иммунологические исследования выявили этиологическую роль Str.pneumoniae у 71(0,81), а Н.influenzae у 11(0,13) больных ОБ. У всех больных инфекционный процесс, вызванный Н.influenzae, сочетался с пневмококковым, причем, оба эти процессы имели тенденцию к длительному вялому течению. У 8 из 67(0,12) больных ОБЗ и ОБР в течение года наблюдалась монотонная циркуляция антипневмо-

кокковых антител, что свидетельствовало о тенденции к формированию хронического воспалительного процесса. Высокая частота выделения Str.pneumoniae в диагностических концентрациях в первые 3-7 дней заболевания, сопровождающееся адекватным антителообразованием в сочетании с клинической картиной болезни, доказывег значительную роль этого инфекционного агента в этиологии ОБ.

Вышеизложенное согласуется с проведенными раннее исле-дованиями [Вишнякова Л.А.,1982? Богданов Н.А. с соавт.,1986; Вишнякова Л.А.,Фаустова М.Е.,1991; Вишнякова

Л.А.,1992,1993].

При вирусологическом исследовании вирусная этиология инфекционного процесса доказана у 0,90 больных ОБ: у 0,48 выявлены ассоциации преимущественно вируса гриппа А, адено-и PC вирусов, а у 0,24 - сочетанное течение вирусной и ми-коплазиенной инфекций. В отличие от ООБ в группе ОРЗ и хронической ЛОРпатологии не выявлялись микоплазма пневмонии, PC и корона вирусы, то есть те-агенты, которые склонны к длительной репродукции в наиболее глубоких отделах респираторного тракта.

Клиническая картина ОБ в подавляющем большинстве случаев (0,61) была обусловлена одновременным воздействием вирусной и бактериальной инфекций, при этом ассоциации адено-и PC вирусы в сочетании с Н.influenzae обнаруживались достоверно чаще у больных ОБЗ и ОБР с наличием БСС, чем без него (р<0,05).

При исследовании системы ПОЛ-АО у больных ОБ с различными вариантами течения выявлены значительные нарушения как в начале, так и в динамике развития заболевания. Так, уже в первые 3 дня болезни у больных ООБ отмечалась высокая интенсификация ПОЛ в эритроцитах более, чем в 2 раза по сравнению со здоровыми (12,38+1,3 против 5,94+0,5 мкм/л,р<0,01), а в плазме уровень ДК превышал соответствующий показатель у здоровых лиц на одну треть у большинства из них (15 чел.,0,75,р<0,05). У этих же больных А0С в первые 3 дня характеризовалась адекватной устойчивостью эритроцитов к пере-кисному гемолизу (УЭПГ) и нормальными значениями АОА плазмы, хотя у четверти из них (5 чел.) имели место сопутствующая

хроническая ЛОР-патология я профессиональные вредности в анамнезе, определялись исходно низкие показатели АОЗ как в плазме, так и в клетках крови. При контрольном исследовании через 3 месяца от начала заболевания уровень ПОЛ сохранялся высоким в эритроцитах лишь у вышеуказанных больных с наличием факторов риска.

Полученные данные трактовались как адекватный метаболический ответ на инфекционный раздражитель, сопровождающийся в начале заболевания интенсификацией ПОЛ и незначительным напряжением АОС. Возникший дисбаланс не восстанавливался к периоду клинического выздоровления и затихания воспалительного процесса, так как уровень ПОЛ в клетках крови оставался повышенным, кроме того, сохранялся незначительно повышенный уровень метаболитов пероксидадии в плазме. Полная стабилизация системы ПОД-АО наблюдалась через 3-6 месяцев после перенесенного ОБ, причем, это восстановление отмечалось без коррекции антиоксидантов.

При ОБЗ в начале болезни выявлена выраженная интенсификация ПОЛ как в клетках крови (ГБК-АП достоверно превышали норму в 2,5 раза - 15,33±0,53 мки/л,р<0,001), так и в плазме (ДК в 1,6 раза значительно превышали норму-9,34+0,46 мкм/л,р<0,001). Причем, у 4 больных из 11, у которых отмечалось наличие БСС, исходные уровни пероксидации в клетках и в плазме крови были более высокими (16,68±0,б4 и 9,3410,46 мкм/л соответственно,р<0,001 в обоих случаях). Исходная картина АОЗ характеризовалась снижением УЭПГ более чем у половины больных (2,67^0,234), причем, у 4 из них с наличием БСС средние цифры были в 1,7 раза выше по сравнению с контролем. АОА плазмы в начале болезни имела нормальный уровень или тенденцию к сриженига (912±45 мкм/л) у половины больных, а у остальных особенно при сочетании нескольких факторов риска (курение,наличие профессиональных вредностей, сопутствующая ЛОР-патология, неблагоприятный аллергологический анамнез), а так же наличие БСС, имелось достоверное снижение АОА плазмы в 1,2 раза по сравнению с контролем (673±46 мкм/л,р<0,01). На 3-4 неделе затяжного течения болезни без применения антиоксидантов сохранялся довольно высокий уровень ПОЛ в клетках крови у всех больных (ТБК-АП 13,32±0,3 2 мкм/л), что значи-

тельно отличалось от контрольного (р<0,001). В плазме уровень ДК снизился до нормального у 7(0,44) больных, тогда как у остальных, и том числе у больных с наличием БСС, этот показатель продолжал достоверно отличаться от контроля (8,50+0,87 мкм/л,р<0,05). В показателях ДОС в этот период болезни не наблюдалось существенной динамики по сравнению с исходными данными, хотя у половины больных отмечалась тенденция к нормализации УЭПГ и АОА плазмы.

При сопоставлении исходных данных ПОЛ-АО и показателями этой системы на 7-8 неделе от начала заболевания, то есть при клиническом выздоровлении больных ОБЭ на фоне общепринятой терапии выявлено достоверное снижение интенсивности пе-роксдации на 30% в клетках (р<0,001) и на 14% в плазме крови (р<0,05). при этом ТБК-АП продолжал оставаться на достоверно более высоком уровне, чем у здоровых, у всех больных (10,5940,26 мкм/л,р<0,001). В плазме уровень перекисей сохранялся на незначительно более высоком уровне по сравнению с нормой (7,24±0,38 мкм/л), а у больных ОБЗ с наличием БСС он оставался еще более повышенным, причем, по сравнению с контроле эта разница была достоверной (8,13£0,62 мкм/л,р<0,05). К периоду исчезновения клинических симптомов болезни УЭПГ и АОА плазмы не отличались от исходных величин, то есть были нормальными или незначительно сниженными.

Полученные данные свдетельствуют о наличии изменений в системе ПОЛ-АО у больных ОБ, которые усугубляются при развитии затяжного течения заболевания. Так, в период развернутой клинической картины у больных ОБЗ определялись более глубокие изменения в системе ПОЛ-АО, которые не восстанавливались к периоду клинического выздоровления, особенно, если имелись такие отягощающие факторы, как сопутствующая хроническая ЛОР-патология, неблагоприятный аллергологический анамнез, наличие профессиональных вредностей. Следует особо подчеркнуть, что в случаях, когда на фоне затяжного течения ОБ появлялись дыхательный дискомфорт и той или иной степени брон-хоспастические проявления, наблюдались более глубокие изменения в системе ПОЛ-АО и меньшая склонность к нормализации. Полное восстановление баланса в системе ПОЛ-АО при ОБЗ происходило лишь через б месяцев после перенесенного заболева-

ния.

При динамическом исследовании системы ПОЛ-АО у больных ОБР, которые к моменту перичного наблюдения перенесли 3-4 эпизода заболевания в течение предшествующего года, определялись исходно низкие уровни АОЗ (УЭПГ снижена на 45% и АОА плазмы на 20% по сравнению с нормой,р<0,05) на фоне сравнительно незначительной активации процессов ПОЛ как в плазме, так и в клетках ( в 1,2 и 1,5 раза соответственно). Несмотря на исчезновение клинических проявлений болезни на 3-4 неделе заболевания на фоне общепринятого симптоматического лечения без применения антиоксидантов, восстановления баланса в системе ПОЛ-АО не наблюдалось. Указанный дисбаланс сохранялся и через 6 месяцев, и даже через 1 год от начала заболевания, а клинически у этих больных отмечались повторные эпизоды ОБ в течение указанного периода наблюдения.

Наличие таких отягощающих факторов, как хронические очаги инфекции в носоглотке, курение, профвредность, по-видимому, усугубляло выявленные нарушения и способствовало их сохранению в течение столь длительного периода времени.

Выявленные корреляционные связи между уровнем УЭПГ и процентным числом активных Т-лимфоцитов (г=0,52,р<0,05), между УЭПГ и индексом фагоцитирующих нейтрофилов (г=0,49,р<0,05), а с другой стороны, обратные корреляционные связи между уровнем пероксидации в эритроцитах(ТЕК-АЛ) и уровнями ГдА и ЦИК (г=-0,66,р<0,05 и г=-0,67,р<0,01 соответственно), подтвердили биологическую общность антиокси-дантной и иммунной защиты (Кондаков А.Е. и др.,1985;Коломоец Н.М. и др.,1990;Немечек И.Б.,Хурье Б.Л.,1990;Новоженов В.Г. и др.,1990). Проведенный корреляционный анализ характера изменений в системе ПОЛ-АО в зависимости от этиологического фактора - никаких особенностей в этом плане не получено.

Итак, у больных с различными вариантами течения ОБ уже в начале болезни обнаружены различия в системе П0Л-А0: если при 00Б АОС адекватно компенсировала повышенный уровень ПОЛ, то при затяжном течении заболевания отмечался более выраженный дисбаланс в этой системе в виде вялой, недостаточной реакции АОС на высокую активацию ПОЛ. При ОБР изменения в системе ПОЛ-АО были еще более неадекватными, что выражалось

в сравнительно невысокой интенсификации пероксидации и, наряду с этим, низкой АОЗ, что свидетельствовало о ее первоначальном истощении и слабой реактивности как на клеточном, так и на гуморальной уровне. В той или иной степени вышеуказанные первоначальные изменения сохранялись у больных ОБР длительное время и в период клинического благополучия. Следовательно, изменения в системе ПОЛ-АО наблюдаются при всех вариантах течения ОБ, и их выраженность находится в соответствии с особенностям клинического течения. Полученные данные указывают на патогенетическую роль дисбаланса в системе ПОЛ-АО в разитии данной нозологической формы, а тот факт, что у больных с БСС характер изменений в исследуемой системе был еще более глубоким косвенно свидетельствовал о роли дисбаланса в системе ПОЛ-АО в патогенезе этого синдрома, что согласуется и с литературными данными (Сыромятникова Н.В. и др.,1987; Коркина Л.Г.,1990).

Выявленные нарушения в системе ПОЛ-АО явились основанием для введения в лечебные мероприятия средств, корригирующих данную систему, то есть антиоксидантов. У больных ООБ предпочтение было отдано аскорутину с учетом его дествия как акцептора свободных радикалов и снижающий, в первую очередь, интенсивность ПОЛ, а при ОБЗ и ОБР назначался препарат эссенциале, влияющий на липидный обмен, окислительно-восстановительную функцию в клетках и тканях, способствующий выведению недоокисленных метаболитов и повышению АОО организма (Гуревич B.C. и др.,1989; Машковский И.Д.,1993).

Для изучения эффективности этой терапии больные были разделены на 2 группы: 1-ая группа(основная) получала анти-оксидант на фоне общепринятой терапии и 2-ая группа(контрольная) - только общепринятое симптоматическое лечение. В результате проведенных исследований выявлен значительный положительный эффект на динамику клинических и лабораторных показателей у больных ОБ с различными вариантами течения. Так, у больных ООБ в 1 группе отмечалась положительная клиническая динамика с исчезновением патологических признаков болезни, достоверное снижение активности воспалительного процесса от исходно высокой(111 степень по Н.В.Сыромятнико-вой,1978) до минимальной (р<0,01). Снижение интегральной

оценки активности воспалительного процесса было обусловлено нормализацией серомукоида, СРВ и сиаловых кислот. Полученные данные подтверждают сообщения некоторых авторов о наличии выраженного противовоспалительного действия аскорутина, особенно в в острой фазе болезни (Новоженов В.Г. и др.,1994). Положительная динамика вышеуказанных показателей у пациентов 2-ойгруппы была менее выраженной.

В процессе лечения аскорутином у больных ООБ выявлена нормализация 'исходно увеличенных Т-лимфоцитов и 1дА, уровни которых достоверно отличались как от исходных, так и от тех же показателей после лечения во 2-ой группе (р40,05). Следует отметить, что во 2-ой группе 1дА оставался на том же уровне, что и в начале болезни. Вышеописанные положительные изменения показателей иммунной системы, вероятно, объясняются стабилизирующим и протективным действием антиоксидан-тов, в данном случае аскорутина, на мембранные структуры им-мунококпетентных клеток.

При исследовании показателей ПОЛ-АО оказалось, что во 1 группе была обнаружена достоверная нормализация ТБК-АП в эритроцитах и да в плазме по сравнению как с исходным уровнем, так и с тем же показателем после лечения во 2-ой группе (р<0,01 в обоих случаях), тогда как у больных 2 группы уровень пероксидации в клетках оставался на том же уровне, то есть повышенным, а в плазме нормализовался лишь у половины. Со стороны АОС у всех больных 1 группы достигнута нормализация УЭПГ и АОА плазмы, и эта динамика была достоверной (р<0,05), а во 2 группе эти показатели нормализовались лишь у половины больных.

Применение эссенциале в комплексном лечении больных ОВЗ показало сравнительно большую эффективность, чем при общепринятом симптоматическом лечении без АО. Так, у больных основной группы отмечалась значительная динамика: исчезновение клинических симптомов болезни, восстановление трудоспособности, тогда как в контрольной группе сохранялся астенический синдром у большинства из них (0,68), а у 4 больных (0,25) с наличием БСС сохранялись вялые признаки заболевания. Положительная динамика показателей активности воспалительного процесса отмечена в обеих группах, однако,

по сравнению с исходным уровнем достоверное снижение было получено только у больных, получавших эссенциале (р<0,01). Кроме того, у больных 1 группы на фоне эссенциале достигнуто достоверное снижение до нормы 1дА и 1дМ по сравнению с исходными уровнями (р<0,01), тогда как во 2 группе наблюдалась лишь тенденция к нормализации измененных показателей гуморального иммунитета. Анализ показателей системы ПОЛ-АО в основной группе показал выраженный антиоксидантный эффект препарата эссенциале, проявляющийся в достоверном снижении высокого уровня пероксидации до нормы почти у всех больных как в плазме, так и в эритроцитах по сравнению с исходными, а также с теми же показателями во 2 группе (р<0,001 и р<0,01 соответственно). Наряду с этим, получена полная стабилизация показателей АОС у всех больных основной группы в отличие от больных контрольной группы.

У больных ОБР в основной группе также получена положительная клиническая динамика в результате лечения эссенциале. Отмечена также некоторая тенденция к нормализации абсолютных значений исходно сниженных Т-лимфоцитов и повышенных уровней ХдМ и ЦИК, за исключением фагоцитарной активности моноцитов. У больных контрольной группы, несмотря на клиническое выздоровление какой-либо динамики показателей иммунитета не отмечалось.

В результате применения эссенциале в комплексе лечения больных ОБР отмечена полная коррекция выяввленных нарушений в системе ПОЛ-АО в основной группе: достоверное снижение уровня ТБК-АП в эритроцитах по сравнению с исходным (р<0,01), а также по сравнению с теми же показателями во 2 группе (р<0,05) на фоне восстановления УЭПГ у всех больных основной группы по сравнению с исходными данными (р<0,01). Во 2 (контрольной) группе наблюдалась отрицательная динамика в виде достоверного увеличения уровня метаболитов пероксидации в эритроцитах на 34% по сравнению с исходным (р<0,01).

Итак, применение эссенциале в комплексном лечении больных ОБЗ и ОБР дало более существенные результаты, чем при общепринятом симптоматическом лечении без АО. Полученные результаты подтверждают данные ряда авторов о положительном действии эссенциале на систему ПОЛ-АО у больных бронхолегоч-

ной патологией (Абаджян М.М.,1990;Малахова М.Я.,1990;Ашанина Е.Э.,1992). Вышеуказанный факт, вероятно, объясняется тем, что эссенциале, являясь липотропным препаратом, в первую очередь, корригирует фосфолипидный обмен, действуя на процессы ПОЛ в плазме и в клетках крови, а благодаря сбалансированному составу витаминов, в том числе токоферола, действует как мембранопротектор, увеличивая УЭПГ. На основании этого целесообразность применения эссенциале у больных при затяжном "и рецидивирующем вариантах течения ОБ очевидна.

Для изучения влияния некоторых немедикаментозных методов восстановительного лечения на состояние системы ПОЛ-АО у ряда больных ОБЗ И ОБР, которым не применялась медикаментозная коррекция данной системы, в программы реабилитации были включены галогерапия (ГТ) и экстракорпоральная квантовая терапия (УФО крови ).

В результате ГТ у подавляющего большинства больных (20 из 25) отмечалось повышение содержания 1дА на 29% по сравнению и исходными данными непосредственно после лечения (р<0,05) и возвращение к норме при контрольном исследовании через 2-3 месяца. Такая динамика этого показателя на фоне клинического улучшения связана, по всей видимости, со стимулирующим действием ГТ. Существенные изменения отмечены и со стороны системы ПОЛ-АО: у 20 больных (0,80) наблюдалась нормализация АОА и ДК плазмы на фоне нормализации уровня пе-роксидации в эритроцитах до нормы у 14 чел.(0,56) и снижении этого показателя в 1,3 раза по сравнению с исходным у 6 больных (0,24),р<0,05. Однако у 5 больных (0,20) отмечалась лишь тенденция к снижению ПОЛ в клетках при отсутствии динамики со стороны остальных показателей.

Полученные данные показали достаточную эффективность ГТ в программе реабилитации больных ОБЗ и ОБР. Положительная динамика клинических и лабораторных показателей, вероятно, связана с элиминацией патогенных возбудителей, ликвидацией вялотекущего воспаления, стимуляцией некоторых звеньев иммунной системы и уменьшением дисбаланса в системе ПОЛ-АО. Вместе с тем, не удалось достичь выраженного клинического эффекта от ГТ у больных, имевших более выраженные сдвиги со стороны иммунной системы, более глубокие нарушения в системе

ПОЛ-АО. Следует отметить, что у этих больных наблюдалась тенденция к нормализации некоторых показателей. Возможно, что в ряде случаев требуется проведение повторных курсов ГТ (Борисенко Л.В. и соавт.,1990).

В результате УФО крови у 14 больных ОБЗ и ОБР достигнут существенный противовоспалительный (снижение исходно высокой активности воспалительного процесса до минимальной,р<0,05) и иммуностимулирующий эффект (активация .исходно сниженного Т-клеточного иммунитета,р<0,001). Выявлено также положительное действие на состояние системы ПОЛ-АО снижение перокси-дации в плазме на 38% и уменьшение в 2 раза уровня ПОЛ в клетках по сравнению с исходным (р<0,001 в обоих случаях. Что касается АОС, то она характеризовалась повышением УЭПГ на 45% и АОА плазмы почти в 1,5 раза по сравнению с исходными уровнями (р<0,001 в обоих случаях). Полученные результаты находят подтверждение в ряде сообщений, где отмечается положительное антиоксидантное действие экстракорпоральной квантовой терапии (лазер и УФО крови) в комплексной коррекции ПОЛ у больных НЗЛ (Аносов А.К.,Рощупкин Д.И.,1991; Зиземская Е.В.,Провоторов В.И.,1994).

следовательно, ГТ и УФО крови являются одним из реальных путей немедикаментозной коррекции нарушений в системе ПОЛ-АО и введение их в программы реабилитации данного контингента больных является вполне оправданным.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о выраженных изменениях в системе ПОЛ-АО у больных с различными вариантами течения ОБ. Выявленные достоверные корреляционные связи между показателей АОС и показателями клеточного иммунитета, а также между показателями ПОЛ и гуморального иммунитета, подтвердили биологическую общность антиоксидант-ной и иммунной защиты. Включение в схемы восстановительного лечения этих больных медикаментозных и немедикаментозных методов с антиоксидантным действием выглядит патогенетически обоснованным и обеспечивает оптимизацию лечения этого контингента больных.

ВЫВОДЫ

1. При различных вариантах течения острого бронхита выявляется избыточная пероксидация как в клетках крови, так и в плазме с постепенным истощением антиоксидантной защиты по мере развития затяжного или рецидивирующего течения болезни. Особенностей в нарушении системы ПОЛ-АО в зависимости от этиологического инфекционного процесса не выявлено.

2. Наличие факторов риска (сопутствующей ЛОР-патоло-гии,профессиональных вредностей, вредных привычек) у всех больных острым бронхитом способствует снижению не только иммунной, но и метаболической резистентности организма.

3. Выявленный дисбаланс в системе ПОЛ-АО и иммунной системы, а также обнаружение достоверных корреляционных связей как на клеточном, так и на гуморальном уровне подтверждает биологическую общность антиоксидантной и иммунной защиты у больных с различными вариантами течения острого бронхита.

4. Включение в лечение больных остротекущим вариантом течения острого бронхита аскорутина, а при затяжном и рецидивирующем течении - эссенциале в сочетании с немедикаментозными методами коррекции (УФО крови, галотерапия) способствует нормализации процессов ПОЛ и восстановлению антиоксидантной обеспеченности организма.

5. Применение в программах реабилитации больных острым бронхитом с затяжным и рецидивирующим течением как медикаментозных, так и немедикаментозных методов коррекции дисбаланса в системе ПОЛ-АО позволяет оптимизировать их лечение и значительно снизить возможность рецидива заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Выявленные нарушения в системе ПОЛ-АО у больных острым бронхитом, степень которых усугубляется при затяжном и рецидивирующем вариантах течения болезни подлежат медикаментозной и немедикаментозной коррекции.

2. У больных острым бронхитом при остротекущем клиническом варианте течения необходимо включение в комплексное

лечение аскорутина по схеме: внутрь по 2 таблетки х 3 раза в день в течение двух недель.

3. Больным с затяжным и рецидивирующим вариантами течения острого бронхита целесообразно включение в комплексное лечение эссенциале по схеме: внутрь по 2 капсулы х 3 раза в день во время еды в течение трех недель.

4. В программы реабилитации больных с затяжным и рецидивирующим вариантами течения острого бронхита, особенно при наличии сопутствующей ЛОР-патологии, неблагоприятной аллер-гологической предрасположенности, наличии лрофвредностей и вредных привычек в анамнезе, наряду с медикаментозными средствами коррекции системы ПОЛ-АО следует включать и немедикаментозные методы (УФО крови, галотерапию).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Борисенко Л.В.,Похазникова М.А.,Смирнова Т.Г.,Лукьян B.C. Принципы формирования программ реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких в условиях диспансерного наблюдения // "Спироэргометрия" (здоровье,спорт,медицина): Сб.научн.трудов АМН РФ, секция физиологии висцеральных систем научного совета по физиологическим наукам. - Астрахань,1992. - С. 76-79.

2. Лукьян B.C., Котенко Т.В., Борисенко Л.В. К вопросу о состоянии системы перекисного окисления липидов - антиок-сидантов при остром бронхите//Ш Нац. конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докладов.(1-5 декабря 1992). Санкт-Петербург. - 1992. - N 892.

3. Лукьян B.C., Котенко Т.В., Борисенко Л.В. Значение исследования системы перекисное окисление липидов - антиок-сиданты для прогнозирования течения острого бронхита//Акту-альные вопросы клинической диагностики /Сб.тезисов научн. конф. 16-17 февраля 1993 г., Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова. - Санкт-Петербург,1993. - С. 210.

4. Лукьян B.C., Котенко Т.В., Борисенко Л.В. Влияние профессиональных вредностей на изменения в системе перекис-

ного окисления липидов - антиоксиданты при острой бронхи-те//ХУ Нац. конгресс по болезням органов дыхания: Сб.резюме докладов. - Москва,1994. - N 1137.