Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Состояние системного и местного иммунитета у часто болеющих детей с патологией ЛОР-органов

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние системного и местного иммунитета у часто болеющих детей с патологией ЛОР-органов - тема автореферата по медицине
Асмалов, Аминат Магомедовна Оренбург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние системного и местного иммунитета у часто болеющих детей с патологией ЛОР-органов

На правах рукописи

АСМАЛОВ Аминат Магомедовна

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ЛОР-ОРГАНОВ

14.00.04 Болезни уха, горла и носа 14 00.36 Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научные руководители'

доктор медицинских наук, профессор Лбдулкеримов Хийир Тагирович доктор медицинских наук, профессор Саидов Марат Зиявдинович

Официальные оппоненты.

доктор медицинских наук, профессор Шульга Игорь Андреевич доктор медицинских наук Чайникова Ирина Николаевна

Ведущая организация Саратовский медицинский университет

Защита состоится «_» 2007 года в 10.00 часов на заседании диссер-

тационного совета К 208 066 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 460014, г Оренбург, ул. Советская, 6 Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Семченко ЮЛ

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы часто болеющих детей (ЧБД) весьма неоднозначна и многогранна Частые острые респираторные вирусные инфекции (ОРВЙ), патология ЛОР-органов у этих детей, безусловно, негативно влияет на рост и формирование организма ребенка, способствует: формированию хронической патологии (хронических аденоидитов, тонзиллитов, синуситов, отитов и др), является ведущим фактором нарушения физиологических этапов формирования морфофункционадьной организации иммунной системы ребенка [Альбицкий В Ю с соавт 1986, Гаращенко Т И с соавт 2001, Самсыгина Г А, 2005] Эти изменения одни авторы трактуют как состояние транзиторного вторичного иммунодефицита (НДС) [Караулов А В с соавт 2001], другие как адаптивные изменения реактивности организма, поскольку они не сопровождаются тяжелыми гнойными, грибковыми или оппортунистическими инфекциями [Плужников M С с соавт 2005] Тем не менее, частые инфекционные заболевания, хроническая патология ЛОР-органов ставит вопрос о возможном иммунном дефехте или, по крайней мере, об особенностях иммунного ответа на инфекционные агенты у ЧБД

С учетом того, что ЧБД - это не диагноз, а группа диспансерного наблюдения, актуальной является и проблема учета типичных изменений в иммунной системе в отношении, как соблюдения графика вакцинаций, так и проведения иммунотропных лечебных и профилактических мероприятий у ЧБД

В структуре заболеваемости ЧБД патология ЛОР-органов в виде клинически манифестирующих хронических аденоидитов, тонзиллитов, рецидивирующих ринитов, риносинуситов, отитов, ларингитов является доминирующей и занимает, по данным разных авторов, от 30 до 70% [Маккаев X M, 2002]

Состояние иммунной системы у ЧБД изучалось многими авторами В основном, эти работы касались неспецифических показателей системного иммунитета - количества Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций, функциональной активности клеток макрофагально-моноцитарного ряда, продукции цитокинов, уровня сывороточных IgG, IgM, IgA и других показателей [Симонова А В с соавт 2001, Boyâka PN et al 2000, Bourges D et al 2004] Однако выявленные в этих исследованиях изменения показателей иммунной системы в ту или иную сторону являются отражением состояния иммунной системы как системы гомеостаза и адалтогенеза организма и не более Эта информация не достаточна (за исключением случаев первичных ИДС) для практикующих ЛОР-врачей и педиатров, поскольку существенно не влияет на ход вакцинального процесса и

обоснования проведения профилактических и лечебных иммунотропных мероприятий у ЧБД. Более информативным является состояние системного антиген (АГ) -специфического и местного иммунитета, поскольку именно эти отделы (компартменты) иммунной системы ответственны за эффективность профилактических прививок и противоинфекционного системного и местного иммунитета

В этой связи, проблема заболеваний лимфаденоидного глоточного кольца Пирогова-Вальдейера у ЧБД также представляется актуальной, поскольку именно эта ткань является морфофункциональным субстратом местного иммунитета глотки [Hellmgs Р et а! 2000, Debkowska I et al 2005] Имеющиеся на сегодняшний день данные иммуногистохимических исследований являются недостаточными для выяснения роли изменений показателей местного иммунитета в развитии гиперплазии аденоидов и сопутствующего экссудативно-пролиферативного воспаления Цель исследования:

Изучение особенностей состояния системного и местного иммунитета у ЧБД с патологией ЛОР-органов и клинико-иммунологическая оценка взаимосвязей между изученными показателями

Задачи исследования:

1 Изучить особенности клиники отобранной группы ЧБД с патологией JIOP-органов, подвергшихся операциям аденотомии и тонзилэктомии

2 Изучить состояние системного клеточного иммунитета в группе ЧБД с патологией ЛОР-органов, подвергшихся операциям аденотомии и тонзияяэкгомии по уровню CD3+, CD4+ CD8+ и CD 164 клеток в периферической крови

3 Изучить состояние гуморального звена системного иммунитета по уровню С020+клеток и сывороточных IgG, IgM и IgA у ЧБД с патологией ЛОР-органов

4 Оценить состояние антиген (АГ) - специфического иммунного ответа у ЧБД с патологией ЛОР-органов по отношению к наиболее распространенным вирусам герпес-группы

( специфические IgG и IgM к вирусам простого герпеса 1 и 2 типов)

5 Изучить состояние местного клеточного иммунитета в отобранной группе ЧБД с патологией ЛОР-органов по иммуногистохимическим параметрам операционного материала плотности CD3+, CD44-, CD8+ клеток in situ, местного гуморального иммунитета по уровню С020+клеток и IgG-, IgM- и IgA-продуцирующим клеткам в операционном материале

6 Оценить информативность взаимосвязей между изученными показателями системного и местного клеточного и гуморального иммунитета, а также и АГ(герпес)-специфического иммунитета и клиническими данными у ЧБД с патологией ЛОР-органов Научная новизна.

В рабоге впервые в группе ЧБД с патологией ЛОР-органов, подвергшихся операциям адено-тонзиллэктомии, изучен системный и местный как клеточный, так и гуморальный иммунитет, а также оценены взаимосвязи полученных параметров Эти параметры были получены с применением современных высокоспецифичных методов иммуногистохимии, поверхностной иммунофлуоресценции, иммуноферментного анализа и радиальной иммунодиффузии

Впервые представлена клинико-иммунологнческая интерпретация полученных результатов, оценена информативность материала и практическая значимость работы Показатели системного клеточного иммунитета - уровень CD3+,CD4+,CD8+,CD16+KneTOK в периферической крови н местного клеточного иммунитета - плотность CD3-i ,CD4+.CD8+iaieTOK в лимфаденоидной ткани изучены в связи с продолжительностью заболевания, степенью гиперплазии аденоидных вегетации, степенью распространенности воспалительного процесса и наличием эозинофилии в периферической крови и лимфаденоидной ткани Аналогичный анализ проведен и по показателям системного' гуморального иммунитета - уровню CD20+iaieTOK в всрови, сывороточных IgM, IgA и IgG, по показателям местного гуморального иммунитета -процентом положительных ЙГХ-препаратов по указанным параметрам Впервые изучены взаимосвязи между показателями системного и местного иммунитета

Также изучено состояние АГ(герпес)-специфического иммунного ответа у ЧБД и взаимосвязь титров герпес-специфического IgG с уровнями сывороточного IgG и IgM в контексте продолжительности заболевания, степени гиперплазии аденоидных вегетаций, степени распространенности воспалительного процесса и наличием эозинофилии в периферической крови и m situ

Впервые охарактеризовано участие иммунокомпетентных клеток в воспалительном и гиперпластическом процессах в лимфаденоидной ткани у ЧБД с патологией ЛОР-органов и оценена роль этих изменений в нарушении иммунного статуса детей

Практическая значимость.

Полученные результаты по состоянию системного и местного клеточного и гуморального иммунитета у ЧБД с патологией ЛОР-органов, а также их взаимосвязей, могут использоваться при составлении практических рекомендаций по оценке состояния

иммунной системы в этой группе детей Речь идет не только о взаимосвязях между показателями системного и местного иммунитета, но и о взаимосвязях между этими показателями и данными клинического состояния больного ребенка.

Полученные в работе результаты важно учитывать при проведении профилактических мероприятий, как индивидуально, так и в детских коллективах, и соблюдения календаря прививок

Клинико-иммунологические взаимосвязи, изученные в данной работе, являются важным компонентом комплексной оценки здоровья ЧБД практикующими детскими ЛОР-врачами

На основе полученных данных рекомендуется обязательное включение нммуногистохимичесхих исследований операционного материала у ЧБД Личное участие автора в получении результатов исследования.

Автор, являясь практикующим детским ЛОР-врачом, пациентов, участвовавших в исследовании, вела в условиях стационара, лично проводила операции адено-тонзиллэктомии Составила дизайн исследования, проводила сбор материала, заполняла карточки индивидуального наблюдения, вела разъяснительную работу с родителями больных детей Освоила все иммунологические и иммуногистохимические методы исследования, принимала активное личное участие в экспериментальной части работы, обработке полученного материала, а также в приготовлении, морфологической и морфометрической оценке иммуногистохвмических препаратов Основные положения, выносимые на защиту:

1 Группа ЧБД с патологией ЛОР-органов является группой риска в отношении вероятности развития вторичного системного и местного иммунодефицита по клеточному и гуморальному типу

2 Оценка взаимосвязей между показателями системного и местного клеточного иммунитета у ЧБД с патологией ЛОР-органов в зависимости от длительности заболевания и степенью гиперплазии лимфаденоидной ткани показало сопряженную тенденцию к снижению уровня СОЗ+, СВ4+, СВ8+клеток, наиболее выраженную у детей с длительностью заболевания свыше 5 лет со II и III степенью гиперплазии аденоидных вегетаций

3 Показатели системного и местного гуморального иммунитета у ЧБД с патологией ЛОР-органов обнаруживали прямо пропорциональную зависимость в отношении снижения наиболее информативного уровня ^М и 1§0 в системной циркуляции и в лимфаденоидной ткани при увеличении длительности заболевания от 2 до 5 и выше лет и увеличении гиперплазии аденоидных вегетаций со II до III степени

4 Наличие эозинофшши в периферической крови и в лимфадекоидной ткани глоточного кольца у ЧБД с патологией ЛОР-органов связано с тенденцией пропорционального снижения уровня CD4+, CD8+ и CD20+клеток, IgM-, IgA- и IgG-показателей при наличии эозинофилии и тенденцией увеличения уровня этих показателей при отсутствии эозинофшши

5 Состояние АГ(герпес)-специфического иммунного ответа у ЧБД с патологией ЛОР-органов характеризовалось взаимосвязью между максимальными татрами анти-герпесного IgG и минимальным уровнем сывороточного IgG, особенно выраженными при II степени гиперплазии аденоидных вегетаций и длительности заболевания от 2 до 5 лет

6 Исследованную группу ЧБД с патологией ЛОР-органов отличал высокий уровень инфицированности вирусами группы простого герпеса 1 и 2 типов, что позволяет предположить их патогенетическую роль в хроническом воспалении и гиперплазии лимфаденоидной ткани

Внедрение результатов исследования в практику.

Методы комплексной оценки состояния иммунной системы у ЧБД с патологией ЛОР-органов и результаты этих исследований внедрены и используются врачами детского ЛОР-отделения Детской республиканской клинической больницы Минздрава РД Иммуногистохимические методы оценки операционного материала внедрены в практику работы ЦНИЛ Дагестанской государственной медицинской академии и патологоаяатомического бюро Минздрава РД Полученные результаты клинико-иммунологических исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий в Уральской и Дагестанской государственных медицинских академиях Они составляют основу учебных методических пособий, подготовленных на кафедрах ЛОР-болезней и патофизиологии Уральской и Дагестанской государственных медицинских академий

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» (посвященной 130-летию со дня рождения В ИВОЯЧЕКА), 19 декабря 2006 г г Санкт-Петербург, на Всероссийской научно-практической конференции^ «Стандартизация в оториноларингологии», на I Пленуме Правления Российского общества оториноларингологов, совещании главных оториноларингологов регионов России, 24-25 апреля 2007 г. Санкт-Петербург, на VII конгрессе Российского общества ринологов, г Ростов-на-Дону 30 мая ~ 1 июня 2007 г; на юбилейной научно-практической

конференции, посвященной 75-летию Даггосмедакадемии, ноября 2007 г, г

Махачкала.

Публикации. По теме работы опубликовано 5 работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит го введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследований", шести разделов главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 31 таблицами и 36 рисунками Список литературы включает 203 работы, из них 95 отечественных и 108 иностранных авторов Материалы я методы исследования. Обследовано 40 детей в возрасте от 3 до 14 лет, контрольная группа практически здоровых детей включйла 9 человек В работу были взяты часто болеющие дети из ЛОР-отделения Детской республиканской клинической больницы г Махачкалы. Дети находились в стационаре с клиническими диагнозами аденоидных вегетаций той или иной степени и хронического декомпенсированного тонзиллита. Все дети, включенные в работу, были подвергнуты операциям адено-тонзиллэкгомии по соответствующим медицинским показаниям

В работе использовались современные высокоспецифичные методы иммуногистохимни, поверхностной иммунофлуоресценции, иммуноферментного анализа и радиальной иммунодиффузии Применялись МАТ к маркеру общей популяции Т-чимфоцитов - CD3, к маркеру Т-хелперов - CD4, к маркеру Т-цитотоксических лимфоцитов - CD8, к маркеру В-лимфоцитов - CD20 производства ООО «Сорбент», Москва, ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов проводили с использованием диагностикумов для определения IgA, îgG и IgM производства ГНЦ Института иммунологии ФМБА России

Определение уровня анти-герпетических антител класса IgG к вирусам простого герпеса 1 и 2-го типов и таких же антител класса IgM к вирусу простого герпеса проводили с использованием, в первом случае, тест-систем ИФА производства НПО «Диагностические системы» г Нижний Новгород, во втором случае, тест-системы ИФА производства ООО «ИмДи-спектр», Новосибирская область

Иммуногистохимические исследования проводили с применением МАТ фирм Novocastra Lab Ltd, Великобритания и Dako Corporation, Дания-США Для визуализации АГ-реактивных клеток использовалась тест-система EnVTSION +SYSTEMS, PEROXIDASE (DAB), Dako

Были изучены показатели системного клеточного иммунитета - уровни CD3 +,CD4+,CD8+,CD 16+клеток в периферической крови и местного клеточного иммунитета - плотность CD3+,CD4+,CD8+iaieTOK в лимфаденоидной ткани Аналогичный анализ проведен и по показателям системного гуморального иммунитета - уровню СШО+клеток в крови, сывороточных IgM, IgA и IgG, по показателям местного гуморального иммунитета - процентом положительных ИГХ-препаратов по указанным параметрам Также изучено состояние АГ(герпес)-специфического иммунного ответа у ЧБД по титрам герпес-специфичесного IgG

Для статистического анализа полученного материала использовали программу Биосггат 4 03 и электронные таблицы MS Excel 2000

В виду малой численности отдельных групп наблюдения для обработки данных применяли непараметрические критерии Вычисляли медиану (Me), верхний и нижнии квартили показателей системного клеточного и гуморального иммунитета Достоверность различий между показателями в сравниваемых группах больных оценивали по критериям Маина-Уитни, Крускала-Уоллиса и Данна.

При анализе показателей местного гуморального иммунитета вычисляли процент позитивных препаратов, достоверность различий между сравниваемыми группами больных оценивали по t-критерию Стьюдента с предварительным угловым преобразованием показателей по Фишеру и учетом поправки Бонферрони при множественных сравнениях (С Гланд Медико-биологическая статистика. Практика Москва, 1999 г)

Основные результаты исследования и их обсуждение.

У обследованных нами детей из группы ЧБД с патологией ЛОР-органов по клинико-анамнестическим данным определялась транзиторная, вторичная дисфункция системного и местного иммунитета

Анализ полученных данных по состоянию системного и местного иммунитета был проведен нами по следующим, наиболее значимым в клиническом отношении, критериям длительности заболевания (до 2 лет, от 2 до 5 лет, свыше 5 лет), степени гипертрофии аденоидных вегетаций (I, II, III степень), степени распространения воспалительного процесса (хронические аденоидиты, хронические аденоидиты и тонзиллиты) и наличию эозинофшши в периферической крови и в назальном секрете

Результаты изучения показателей системного клеточного иммунитета у ЧБД в зависимости от длительности заболевания представлены в табл 1

Таблица 1

Зависимость показателей системного клеточного иммунитета у ЧБД с патологией ЛОР-органов от длительности заболевания

Показа-толя Длотельиоетъ заболевания Н- кратер ■в Р Сравнение групп по критерию Давна

Ковтрол Ь№Ш группа (группа 1) в-9 До 2 лет (группа 2) о-Н От 2 до 5 лirr (группа 3) п—19 Свыше 5 лет (группа 4) в"7 1-2 1-3 1-4 2-3 2-4 3-4

CD3 % 74(72-80) 70(64-75) 72(64-78) 64(55-68) 9,826 р=0,02 р>005 р>0,05 рев,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

CD4 % 56 (5055) 47(37-51) 42(39-48) 44(44-47) 13.347 Р-0005 р<0,0$ ¡хода р>0,05 Р>0,05 р>005 р>0,05

CD8,% 32 (2532) 26 (20-32) 28(21-33) 24(21-27) 10974 Р = 0015 р>0,05 р>0,05 р>0 05 р>0,05 р>0,05 р>0 05

CD16,% 8(8-13) 18 (14-21) 11(9-20) 11(8-12) 5.234 Р-0206 ¡»0,05 р>0,05 р>0,05 p>00i рХ)05 р>005

Примечание в таблице указаны значения медианы (Ме) по каждому показателю, нижнего и верхнего квартилей (в скобках) Н - критерий Крускала-Уоллиса.

Из таблицы видно, что достоверные различия между всеми обследованными группами ЧБД по сравнению с контрольной группой затрагивают только уровень СШ+ и С04+клеток Если по уровню СОЗ+клеток определяются различия между контрольной группой и группой ЧБД с длительностью заболевания свыше 5 лет (р<0,05), то по уровню СП4+клеток различия определяются уже между контрольной группой и грушами ЧБД с длительностью заболевания до 2 лет и от 2 до 5 лет (р<0,05) Значения СВ1б+клеток имели недостоверное увеличение в группах исследованных детей по сравнению с контрольной группой (р>0,05) Очевидно, что длительность заболевания сказывается на показателях системного клеточного иммунитета и это положение должно учитываться практикующими врачами при определении начала иммунотропной терапии в этой группе детей Аналогичный анализ по степени гипертрофии аденоидных вегетации и степени распространенности воспалительного процесса также показал снижение уровня СГО+, С04+, С08+ клеток в периферической циркуляции в группе ЧБД по сравнению с контрольной группой Наиболее демонстративным оказался уровень С04+лимфоцитов-хеляеров

Показатели местного клеточного иммунитета были проанализированы нами, также как и показатели системного клеточного иммунитета, с вышеобозначенных позиций.

В табл 2 представлены результаты изучения плотности СЮ+, СП4+, СВ8+клеток у обследованных детей в зависимости от длительности заболевания

Таблица 2

Состояние местного клеточного иммунитета у ЧБД в зависимости от длительности

заболевания

Показатели Длительность заболевания Н-крстерий Р Сравнение трупп по критерию Дгшна

До 2 лет (группа 1) От 2 до 5 тст (группа 2) Свыше 5 лет (группа 3) 1-2 1-3 2-3

СОЗ+ 110 (102121) 100(75-100) 80(0-90) 7,227 р-0,027 р>0 05 р<0,95 р>0,05

СК4+ 30(35-54) 70(0-85) 0(0-0) 7310 р=0 026 р>0,05 р>0,05 р=0,05

СР8+ >00(70-100) 50(40-80) 40(0-80) 3 022 р» 0.221 рХ),05 р>0,05 ¡>>0,05

Примечание в таблице указаны значения медианы (Ме), нижнего и верхнего квартилей (в скобках) клеточной плотности в п/з при ув 400 Н - критерий Крускала-Уоллиса.

Видно, что плотность СШ+клеток в ткани аденоидных вегетации показывает практически аналогичную картину при сравнении с показателями уровня этих клеток в периферической крови Так плотность СОЗ+клеток прогрессивно уменьшалась с увеличением длительности заболевания, достигая достоверного уровня значимости между группой до 2 лет и группой свыше 5 лет (р<0,05), в то время как достоверные различия по плотности С04+ клеток определялись между группами ЧБД с длительностью заболевания от 2 до 5 лет и свыше 5 лет (р<0,05) Причем С04+клетки, в отличие от других Т-лимфоцитов, практически отсутствовали в ткани аденоидных вегетаций у детей с длительностью заболевания свыше 5 лет Плотность СШ+клеток также имела тенденцию к снижению при увеличении длительности заболевания, но недостоверно (р>0,05)

Очевидно, что между исследованными параметрами системного и местного клеточного иммунитета, в зависимости от длительности заболевания, существует взаимосвязь и она касается уменьшения уровня Т-лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови при увеличении длительности заболевания и сопряженной с ней уменьшением клеточной плотности Т-лимфоцитов и их субпопуляций в ткани аденоидных вегетаций по ИГХ-показателям

Наиболее интересные изменения гуморального звена иммунитета представлены уровнем сывороточных иммуноглобулинов и СВ20+клеток в зависимости от степени гиперплазии аденоидных вегетаций, которые отражены в табл 3

Таблица 3

Зависимость показателей системного гуморального иммунитета от степени гиперплазии

аденоидных вегетаций у ЧБД

Степеяь адеяондных »егстацнй Сравяекяс групп а о критерию Данил

Показатели, % к МЕ/мл Коитрол ьная группе (группа 1) а«$ I степень (группа 2) а-« II степень (группа 3) а»12 Ш степень (группа 4) п-21 Н-крт-е рай Р 1-2 1-3 1-4 2-3 2-4 3-4

CD2CH-(%> 12(8-14) 12(8-15) 10(6-10) 12(10-13) 3,78 P-038S р>0,05 р>0,05 р*>,05 р>0,05 р>0,05 рХ),05

IgM (МЕ/Ш!) 305 (304305) 152 (128191) 142(110-178) 175(131-214) 15,82 р=0,002 р<,05 р-=«.05 p-=0,0S р>0,05 р>0,05 р>0,05

IgA (МЕ/мл) 110(90-145) 76(65-81) 79(69-127) 85(63-114) 10,99 р-0,015 р<0,05 р>0 05 ¡»0,05 р>0*05 р>005

IgG (МЕ/мл) 142(142-169) 167(121-206) 137 (115171) 152(125-208) 9,1 р=0,036 р>0,05 р>005 р>005 ¡КО,05 р>0,05 р>005

Примечание в таблице указаны значения медианы (Ме) по каждому показателю, нижнего и верхнего квартилей (в скобках) Н - критерий Крускала-Уоллиса

Видно, что достоверные различия между контрольной группой и группами ЧБД с I, II и III степенью гиперплазии отмечаются по IgM (р<0,05), а по IgG эти различия отмечаются между группой со II и П1 степенью гиперплазии (р<0,05). Обращает на себя внимание тот факт, что отмеченные изменения, в частности по IgM, полностью идентичны изменениям показателей гуморального иммунитета в зависимости от длительности заболевания у ЧБД Очевидно, что сочетание фактора продолжительности заболевания и процесса гиперплазии лимфоидной ткани глоточного кольца однонаправлено влияют на уровень IgM в системной циркуляции в сторону снижения Достоверные различия также определены по IgA между ЧБД с I и П степенью гиперплазии аденоидных вегетаций и контрольной группой (р<0,05). Уровень С020+клеток, как и в других случаях, не претерпевал существенных изменений В группе ЧБД с отсутствием эозинофшши в периферической циркуляции отмечалось максимальное снижение уровня IgM по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

Аналогичный анализ местного иммунитета в зависимости от степени гиперплазии аденоидных вегетаций показал следующую картину (табл 4)

В таблице представлены данные по II и 1П степени, поскольку именно эти дети подвергались оперативному вмешательству Видно, что процент позитивных препаратов на IgM и IgA по ИГХ-показателям снижается с увеличением степени гиперплазии аденоидных вегетаций, достигая статистически достоверного уровня по IgA (р=0,004) Напротив, уровень позитивных препаратов по CD20+ клеткам с увеличением степени гиперплазии достоверно увеличивался (р=0,019), что, вероятно, подчеркивает

I

функциональную несостоятельность предшественников антителопродуцентов в зоне хронического воспаления и гиперплазии лимфоидной ткани Причем увеличение уровня СШО+клеток определяется также и в системной циркуляции, но недостоверно (р>0,05) при сравнении групп ЧБД со II и III степенью гиперплазии

Таблица 4

Состояние местного гуморального иммунитета у ЧБД в зависимости от степени

гиперплазии аденоидных вегетаций

Показатели Степень гиперплазии аденоидных вегетаций Сравнение групп по t- хритерию Р

II степень Ш степень

CD20+ 81 100 р=0,019

IgM+ 81 75 р=0,692

IgA+ 68 16 р=О,О04

IgG+ 68 92 р=0,116

Примечание в таблице указан процент позитивных препаратов на исследуемый параметр, уровень значимости (р) рассчитывался по t -критерию Стьюдента, полученного после предварительного углового преобразования показателей по Фишеру

Обращает на себя внимание, что повышение уровня IgM и IgA в сыворотке крови при увеличении степени гиперплазии со П до П1 сопровождается пропорциональным снижением процента позитивных на эти иммуноглобулины препараюв от оперированных детей В то же время изменения IgO претерпевают однонаправленные изменения как в периферической циркуляции, так и in situ - и том, и в другом случаях определяется тенденция к увеличению исследованных показателей с увеличением гиперплазии аденоидных вегетаций со II степени до III степени

Состояние АГ(герпес)-специфического иммунитета в исследованной группе ЧБД с патологией ЛОР-органов представлено в табл 5

Таблица 5

Показатели специфических анти-герпесных IgM и IgG в сыворотке крови у ЧБД в зависимости от степени гиперплазии аденоидных вегетаций

Показатели в титрах, от1 40 до 1 160 Контрольная группа п=9 Степень аденоидных вегетаций

1 степень, % позитивных сывороток п—б II степень, % позитивных сывороток п=12 IH степень, % позитивных сывороток п=21

igM 0 0 0 0

IgG 11,2 33,4 67,7 38,8

Из таблицы видно, что анти-герпесный IgM не встречался яи 6 одном случае, а максимальный процент позитивных сывороток на антн-герг;есный ígG встречается при ÍÍ степени гиперплазии аденоидных вегетаций - 67,7%. Аналогичные изменения отмечаются а гр>тше ЧБД и по длительности заболевания. В этом случае максимальный процент позитивных сьшорток на специфический IgG наблюдался у детей с длительностью заболевания от 2 до 5 лет. Также необходимо отмстить, что наиболее высокий процент позитивных на анти-герпесный IgG сыворток крови от ЧБД с патологией ЛОР-оргаиов при II степени гиперплазии ассоциировал с минимальным уровнем сывороточного ÍgG при такой же степени гиперплазии аденоидных вегетаций - 137(115-171} МЕУмл. Иными с. ю вам и, у детей со II степенью гиперплазии и длительностью заболевания от 2 до S лет наблюдается максимальный уровень инфицирования вирусами футы герпес и это состояние ассоциировано с угнетением продукции наиболее энаадмого и количественном отношении - сывороточного IgG,

Изучение взаимосвязей между показателями местного и системного иммунитета является достаточно актуальным, поскольку, помимо констатации характера взаимоотношений между ними, позволяет внести важную информацию о соотношении местной и системной иммунотропной терапии у ЧБД с патологией ЛОР-органов-

Длительность заболевания является важным фактором формирования функциональной несостоятельности иммунной системы у ЧБД, Из всех показателей системного и местного иммунитета по этому критерию наиболее информативными оказались взаимосвязи по уровню СЮ+ клеток и уровню igM в сыворотке крови й в

'гканя операционного матеря ала.

2 год«

£-5 лет свыше 5 лет

2 пода

2-5 Jtev

атыше 5 пат

Рис. i

Процент СШ+ кпекяс в периферической крови ЧБД в зависимости от длительности заболевания.

Рис.2

Плотность CD3+ а ткани аденоидов ЧБД в зависимости от длительности заболевания.

На рис. I к 2 представлена динамика CD3+ клеток В системной циркуляции и в ткани аденоидных вегетации. Видно, что в зависимое™ от длительности заболевания, существует взаимосвязь по уровню этих клеток в системной циркуляции и in situ и она касается уменьшения уровня Т-лимфоцитов и их субпопуляцнй в периферической крови При увеличении длительности заболевания и сопряженной с ней уменьшением клеточной плотности Т-лимфошш>в и их субпопуляций в ткани аденоидных вегетаднй по ИГХ-показателям. Разумеется, наиболее информативными были статистически достоверные изменения при р<0,05.

Для наглядности на представленных диаграммах представлен количественный уровень CD3 ^клеток, но обозначенные тенденции касаются и CD4-1- и CD8+IUieTOK. Динамика этого уровня н прямая пропорциональная взаимосвязь по показателям периферической крови и ткани аденоидных вегетации позво.тяют заключить, что с Обличением длительности заболевания в труппе ЧБД состояние трап шторной, вторичной недостаточности системного клеточного иммунитета, во-первых, имеет тенденцию к усугублению этого состояния и, во-вторых, это состоите влияет не формирование местного иммунитета, принимающего непосредственное участие в воспалении in situ. Но самое главное, изменения как системного, так и местного иммунитета в контексте ,длительности заболевания имеют однонаправленную конфигурацию. Последний факт имеет большое практическое значение, поскольку выработки показаний к применению топических иммуномодуляторов у ЧБД в настоящее время становится все более актуальным.

190.0-f^"

160,0'

степень II степень IN степень

Рис.3

Уровень IgG (МЕ/мл) в сыворотке крови У ЧБД в зависимости от степени гиперплазии аденоидных вегетации

II степень

Рис.4

Процент позитивных на ДО препаратов ткани у ЧБД и зависимости от степени гиперплазии аденоидных вегетации.

Обозначенная тенденция приобретает дополнительное усиление при сравнении с диаграммами (рис 3, 4), отражающими взаимосвязи по уровню IgG Очевидно, что и в этом случае увеличение уровня сывороточного IgG и процента позитивных на IgG препаратов у ЧБД, отражает, во-первых сопряженность количества и функциональной активности CD2G+KneroK и их продукта - IgG и, во-вторых, сопряженность уровня сывороточного IgG и степени насыщения этим иммуноглобулином ткани лимфаденоидного глоточного кольца

Выводы.

1 Изучение взаимосвязей между показателями системного и местного клеточного иммунитета у ЧБД с патологией JIOP-оргаяов в'зависимости от длительности заболевания показало сопряженную тенденцию к снижению уровня CD3+, CD4+, СВ8+клеток, наиболее выраженную у детей с длительностью заболевания свыше 5 лет

2 Показатели системного и местного гуморального иммунитета у ЧБД с патологией ЛОР-органов обнаруживали прямо пропорциональную зависимость в отношении снижения наиболее информативного уровня IgM и IgG в крови и ткани с увеличением длительности заболевания от 2 до 5 и выше лет

3 Увеличение степени гиперплазии аденоидных вегетаций у ЧБД с патологией ЛОР-органов сопровождается сопряженным снижением уровня СВ4+клехок ках в периферической крови, так и в лимфаденоидной ткани, особенно выраженной у детей со II и III степенью гиперплазии •

4 Увеличение гиперплазии аденоидных вегетаций со II до III степени у ЧБД с патологией ЛОР-органов сопровождалось сопряженным снижением уровня IgM, IgA и IgG в сыворотке крови и Ig- продуцирующих клеток в лимфаденоидной ткани

5 Наличие эозинофилии в периферической крови и в лимфаденоидной ткани глоточного копьца у ЧБД с патологией ЛОР-органов связано с тенденцией пропорционального снижения уровня CD4+ CD8+ и CD20+taieTOK как в системной циркуляции, так и в лимфаденоидной ткани, а также уровня сывороточных IgM, IgA, IgG и Ig-продуцирующих клеток щ situ при наличии эозинофилии и увеличению этих показателей при отсутствии эозинофилии

6 ЧБД с патологией ЛОР-органов характеризовались высоким уровнем инфицироваиности вирусами группы простого герпеса 1 и 2 типов, что позволяет предположить их патогенетическую роль в хроническом воспалении и гиперплазии лимфаденоидной ткани, максимальные титры анти-герпесного IgG сопровождались минимальным уровнем сывороточного IgG, особенно выраженными при II степени гиперплазии аденоидных вегетаций и длительности заболевания от 2 до 5 лет

Практические рекомендации.

1 В группе ЧБД с патологией ЛОР-органов рекомендуется обязательное исследование как системного, так и местного иммунитета В последнем случае объектом исследования является операционный материал лимфаденоидной ткани

2 В известные схемы оценки состояния иммунной системы у ЧБД с патологией ЛОР-органов рекомендуется включать и иммуногистохимические методы тестирования CD3+, CD4+, CD8+ СШО+клеток, IgM-, IgA- и IgG-продуцирующих клеток с целью верификации роли и значения этих показателей в процессах хронического воспаления и гиперплазии лимфаденоидной ткани

3 При определении схем иммунотропной терапии у ЧБД с патологией ЛОР-органов рекомендуется обязательный учет показателей как системного, так и местного иммунитета

4 I и II степень гиперплазии лимфаденоидной ткани при длительности заболевания до 2 лет характеризуется достаточными возможностями иммунной системы для компенсации возникшей транзиторной функциональной недостаточности системного иммунитета и иммунитета m situ При увеличении степени гиперплазии и длительности заболевания эти возможности снижаются, что важно учитывать при определении сроков и схем иммунотропной терапии

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Изучение взаимосвязей показателей системного и местного клеточного иммунитета у часто болеющих детей с патологией ЛОР-органов // «Иммунология» - 2007 - N 2 - С 96101 (соавт СаидовМЗ идр)

2 Оценка клинической информативности взаимосвязей показателей системного и местного гуморального иммунитета у часто болеющих детей с патологией ЛОР-органов // «Иммунология» - 2007 - N 3 - С 170-176 (соавт Саидов М 3 и др )

3 Изучение взаимосвязей степени гиперплазии аденоидных вегетации с иммуногистохимическими показателями у часто болеющих детей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» (посвященной 130-летию со дня рождения В И ВОЯЧЕКА) 19 декабря 2006 г г Санкт-Петербург, С 49-50 (соавт Джамалуданов Ю" А и др )

4 Оценка гуморального звена иммунитета у часто болеющих детей с патологией ЛОР -органов // Сборник тезисы Всероссийской научно - практической конференции «Стандартизация в оториноларингологии», I Пленум Правления Российского общества оториноларингологов Совещание главных оториноларингологов регионов России г СПб, 2007, стр 120-126 (соавт Ю А Джамалуданов, М 3 Саидов, И И Нажмудинов)

5 Оценка состояния гуморального противогерпетнческого иммунитета у часто болеющих детей оторинояарянгологичеекого типа // Материалы VII конгресса Российского общества ринологов, г Ростов-на-Дону 30 мая - 1 июня 2007 г С 15-16 (соавт Джамалудинов Ю А. идр)

Список сокращений.

АГ - антиген

АТ-антитело

ЧБД - часто болеющие дети

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ИГХ - иммуногистохимия

МАТ - моноклональные антитела

СВ - кластер дйфференцироаки, обозначающий принадлежность клетки к той или иной

клеточной популяции или субпопуляции

ОАВ- диаминобензидин

ТНФ-а - тумор-некротический фактор - альфа

ИФ-у - интерферон - гамма

ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5 - интерлейкины -1,-2, -4, -5 Г -э - гематоксилин-эозин п/з - поле зрения

- иммуноглобулин б ^М - иммуноглобулин М ^А - иммуноглобулин А

Асламова Аминат Магомедовна

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ЛОР-ОРГАНОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 063109 от 04 02 1999 г Формат 60x84/16 Усл-печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 5742

Отпечатано с готового оригинал-макета 15 09 2007 г

ООО «Агентство «Пресса» г Оренбург, ул Комсомольская, 45, тел 79-17-25