Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние сердечно-сосудистой системы у призывников и молодых военнослужащих г. Красноярска, страдающих артериальной гипертонией, в зависимости от соматотипа

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние сердечно-сосудистой системы у призывников и молодых военнослужащих г. Красноярска, страдающих артериальной гипертонией, в зависимости от соматотипа - диссертация, тема по медицине
Марьянчик, Евгения Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Марьянчик, Евгения Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Понятия о физическом здоровье человека в аспекте современной конституциологии.

1.2.Липидный обмен, атеросклероз и телосложение.

1.3.Патология сердечно-сосудистой системы в свете конституционального подхода.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Обьект исследования

2.2. Методы исследования:

2.2.1.Общеклинические методы исследования;

2.2.2.Функциональные методы исследования;

2.2.3.Биохимические методы исследования; 34 • 2.2.4.Соматометрическое исследование;

2.2.5. Статистическая обработка.

Глава 3. Материалы собственных исследований:

3.1. Соматометрическая характеристика контрольной группы.

3.2. Липидный спектр юношей контрольной группы.

3.3. Состояние сердечно-сосудистой системы мужчин контрольной группы.

3.4. Соматометрическая характеристика юношей-гипертоников.

3.5. Липидный обмен у мужчин призывного возраста с артериальной гипертонией.

3.6. Состояние сердечно-сосудистой системы у юношей-гипертоников.

3.7. Сравнительный анализ группы контроля и группы юношейгипертоников

Глава 4. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у юношейпризывников.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Марьянчик, Евгения Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Средний и пожилой возраст наиболее часто становится объектом многочисленных исследований, которые посвящены клиническому проявлению, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Молодой возраст является тем возрастным периодом, когда только происходит формирование болезни, клинические проявления скудны или отсутствуют, а морфологические изменения сосудов уже имеются.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний изучены довольно обстоятельно и подробно. Их выраженность и последовательность воздействия на организм определяется как внешними, так и внутренними влияниями.

В настоящее время соматотип рассматривается как необходимое условие для фенотипической реализации наследственной программы (Б.А.Никитюк, 1990), в том числе и артериальной гипертонии, начиная с молодого возраста (И.И. Тарасенко, 1992).

В аспекте сохранения и развития социальной и экономической сферы такой территории как Красноярский край, молодой возраст представляет несомненный интерес. Именно ему будет предоставлена возможность составить в ближайшие годы основу демографической ситуации, производительных сил региона.

Оценка гемодинамики индивидуума позволяет судить о возможностях адаптивных реакций всего организма. Климатические особенности территории проживания участвуют в формировании и становлении гемодинамики организма, его конституции в целом и соматотипа, в частности.

Поэтому представляет практический интерес изучить особенности телосложения молодых мужчин, имеющих артериальную гипертонию, проживающих в Красноярском регионе, с помощью соматотипологического исследования с выделением мужских соматотипов и точных данных расчёта основных компонентов тела (костного, жирового, мышечного). Это позволит оценить роль соматотипа в целом на становление артериальной гипертонии и отдельных компонентов тела, в частности. Кроме того, топография жироотложения при различных соматотипах у юношей с АГ также имеет свои особенности (Д.А.Яхонтов, Г.Н.Верещагина, Л.И.Макаров, 1994). Исследований, посвященных оценке связи соматотипов юношей-призывников Красноярского региона, страдающих артериальной гипертонией, с основными показателями гемодинамики в доступной литературе встречено не было.

Практический интерес представляет также изучение распространенности основных факторов риска заболеваний сердца и сосудов, липидного профиля у лиц, призывающихся на военную службу в Вооруженные Силы и использования данных, полученных при исследовании, для разработки мер профилактического характера, как на этапе прохождения военной службы, так и на допризывном этапе. Цель исследования.

Обосновать дифференцированный подход к профессиональному отбору I призывников и молодых военнослужащих, страдающих артериальной гипертонией, с учётом морфофункциональных особенностей и факторов риска Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость соматотипов у юношей с артериальной гипертонией и с нормальным АД, призывающихся на службу в ВС РФ.

2. Изучить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди юношей призывного взраста г.Красноярска.

3. Изучить связь показателей гемодинамики, липидного спектра, морфометрических признаков с компонентным составом тела у призывников различных типов конституции, страдающих артериальной гипертонией.

4. Разработать рекомендации по дифференцированному профессиональному отбору в различные рода войск для лиц, страдающих артериальной гипертонией, с учётом морфофункциональных особенностей. 6 Научная новизна.

Впервые показано, что у юношей призывного возраста с АГ имеются морфоконституциональные особенности: юноши с АГ достоверно выше и имеют большую массу тела по сравнению со здоровыми сверстниками, при •этом имеются особенности в топографии отложения жировой ткани и её связи с гемодинамикой.

Установлено соотношение соматотипов при АГ у призывников г.Красноярска. Показано, что преобладающий соматотип у лиц с АГ - грудной (43%). Достоверно увеличена доля лиц брюшного соматотипа у юношей с АГ по сравнению со здоровыми.

Выявлено, что у юношей с АГ брюшного соматотипа артериальная гипертония носит более устойчивый характер со склонностью к более высоким значениям систолического артериального давления. У юношей неопределенного соматотипа артериальная гипертония с более высокимим цифрами диастолического АД.

Установлено, что у здоровых юношей призывного возраста г.Красноярска показатели липидного обмена находятся преимущественно в диапазоне желательных значений, а у юношей с АГ г.Красноярска доля лиц с нарушениями липидного обмена повышена.

Впервые установлена корреляционная связь между компонентным составом тела, липидным профилем и уровнем АД у призывников г.Красноярска.

Практическая значимость.

Разработаны практические рекомендации по оптимизации обследования лиц с АГ, призывающихся на службу в ВС РФ и обоснованы дифференциальные подходы к профессиональному отбору лиц с АГ, дризывающихся на службу в ВС РФ.

Проведенными исследованиями показано, что применение методики соматотипирования у юношей-призывников на этапе ВВК позволит более эффективно подойти к индивидуальному профотбору в ВС РФ и организации профилактических мероприятий по отношению к сердечно-сосудистым * заболеваниям и артериальной гипертонии, в частности.

Лица с АГ брюшного и неопределенного соматотипов нуждаются в индивидуальном подходе с учётом соматотипа к профессиональному отбору в ряды ВС РФ как при прохождении службы по призыву, так и при поступлении на службу по контракту в дальнейшем. Они требуют ограничения физических нагрузок с учётом исходной физической подготовленности.

Определены критерии профпригодности для лиц с АГ для службы в ВС РФ с учётом соматотипа.

Положения, выносимые на защиту: I

1. Среди юношей-призывников с АГ достоверно чаще встречается грудной соматотип. При этом доля лиц с АГ брюшного соматотипа достоверно больше, чем у здоровых.

2. Юноши-гипертоники брюшного соматотипа и неопределенного соматотипа отличаются от юношей-гипертоников других соматотипов показателями гемодинамики, что требует дифференцированного подхода при профотборе в ВС РФ и организации физических нагрузок в дальнейшем.

3. Существует корреляционная зависимость между компонентным составом тела и уровнем АД и корреляция отсутствует с показателями липидного профиля у юношей-призывников, страдающих АГ.

Апробация работы.

Материалы диссертации предствлены: на итоговой научно-практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера (Красноярск, 2002г.); на 2 Всероссийской научной конференции "Профилактическая кардиология" (г.Саратов, 002г.); на 1 Сибирском конгрессе "Человек и лекарство" (г.Красноярск, 2003г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в центральной печати - 1, в местной печати - 6. « Обьём и структура работы.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками, и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 174 источников (132 отечественных и 42 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние сердечно-сосудистой системы у призывников и молодых военнослужащих г. Красноярска, страдающих артериальной гипертонией, в зависимости от соматотипа"

Выводы

1. Среди призывников-гипертоников доля лиц грудного соматотипа составила 43%; мускульного - 28%; брюшного - 21%; неопределенного - 8%. Распространенность соматотипов среди здоровых призывников: грудной -Ы%; мускульный - 25%; брюшной - 3%; неопределенный - 11%.

2. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди призывного контингента г.Красноярска составляет : курение - 60,3% среди здоровых лиц; 84,5% среди гипертоников ; дислипидемии - 10% среди здоровых, 26,4% среди гипертоников. Высокую вероятность разития ИБС в дальнейшем, оцениваемую по значению Кхс (больше 3) имели 20% здоровых юношей и 45% юношей - гипертоников.

3. У призывников-гипертоников выявлена достоверная положительная корреляционная связь между систолическим АД и абсолютной кассой жировой ткани тела, средней жировой складкой, жировыми складками туловища и нижних конечностей и корреляция отсутствут с показателями липидного обмена.

У лиц мускульного соматотипа выявлена достоверная положительная корреляционная связь между абсолютной массой мышечной ткани и средним АД, а также между средним АД и жировыми складками туловища, жировой складкой бедра.

4. У юношей-гипертоников брюшного соматотипа гипертензия имеет склонность к более высоким показателям систолического и среднего АД, а у лиц неопределенного соматотипа - диастолического АД.

5. Юноши, страдающие артериальной гипертонией, и относящиеся к брюшному и неопределённому соматотипу, требуют дифференцированного профессионального отбора в отдельные рода войск при прохождении ВВК, а также при планировании физических нагрузок в дальнейшем.

Практические рекомендации.

1. Лицам-гипертоникам при призыве на службу в ВС РФ целесообразно проводить антропометрическое исследование с определением соматотипа.

2. Лица с АГ брюшного соматотипа и неопределенного соматотипа нуждаются в дифференцированном профессиональном отборе, а также при определении степени годности к несению военной службы t по контракту:

При определении профпригодности:

- для ВДВ, ПС, МП, СС - желательно не призывать;

- для службы на подводных лодках - желательно не призывать (относится к офицерам и мичманам).