Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние сердечно-сосудистой системы у беременных с дефицитом массы тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние сердечно-сосудистой системы у беременных с дефицитом массы тела - диссертация, тема по медицине
Олимова, Лола Исмоиловна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Олимова, Лола Исмоиловна :: 2004 :: Душанбе

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дефицит массы тела и его влияние на плод.

1.2. Особенности питания во время беременности.

1.3. Изменения в сердечно-сосудистой системе при физиологически протекающем гестационном процессе.

1.4. Факторы, влияющие на фетоплацентарное кровообращение.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ БЕРЕМЕННЫХ И НЕБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА.

3.1. Характеристика состояния сердечно-сосудистой системы небеременных женщин с дефицитом массы тела.

3.2. Характеристика состояния сердечно-сосудистой системы беременных женщин с дефицитом массы тела.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФЕТОМЕТРИИ, МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНО

ПЛОДОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОСТОЯНИЕМ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

4.1. Фетометрические показатели у беременных женщин с дефицитом массы тела.

4.2. Допплерометрическая оценка основных показателей системы мать-плацента-плод у беременных женщин с дефицитом массы тела и их взаимосвязь с изменениями в сердечно-сосудистой системе

Глава 5. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА КОРРЕКЦИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ В СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ И НАРУШЕНИЙ КРОВОТОКА В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Олимова, Лола Исмоиловна, автореферат

Гемодинамические изменения, возникающие при беременности здоровой женщины, являются адаптацией к совместному существованию организма матери и плода. Тем не менее изменения массы тела женщины за время беременности, усиление обменных процессов, увеличение матки и плаценты, рост плода, включение маточно-плацентарного кровообращения предъявляют новые требования к сердечно-сосудистой системе женщины [7, 16, 77].

Одним из ведущих факторов, обеспечивающих нормальное течение беременности, рост и развитие плода, являются гемодинамические процессы в единой системе мать-плацента-плод. Перестройка гемодинамики организма матери при беременности характеризуется интенсификацией кровообращения в сосудистой системе матки [90].

Во время беременности происходит значительное напряжение вссх без исключения систем организма матери, и именно в этот период проявляется огромный адаптационный потенциал, обеспечивающий, с одной стороны, приспособление организма матери к изменившимся условиям, а с другой, возможность правильного развития плода [54].

В период гестационного процесса в организме беременной происходят значительные, но обратимые изменения гемодинамики и функции сердца, обусловленные повышенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, связанные с усилением обмена веществ, увеличением объема циркулирующей крови, увеличением сосудистой сети с . включением фетоплацентарного кровообращения. Немаловажным при этом является увеличение в крови эстрогенов, прогестерона, простагландинов Е, Е2 , постоянно нарастающая масса тела беременной. По мере роста матки ограничивается подвижность диафрагмы, повышается внутрибрюшное давление, изменяется положение сердца в грудной клетке, что в конечном итоге приводит к изменениям условий работы сердца. Сердце беременной постепенно приспосабливается к нагрузке.

Происходит физиологическая гипертрофия левого желудочка, увеличение минутного объема, некоторое повышение сосудистого тонуса и учащение пульса [81].

Вышеизложенные изменения в организме беременной изучены у здоровой женщины с нормальной конституцией.

Одним из важных показателей здоровья женщины является масса тела [30]. Недостаточная масса тела является фактором риска нарушения репродуктивной системы и увеличивает перинатальные осложнения и рождения детей с низкой массой тела [5, 38, 39, 133, 134].

В последнее десятилетие в отдельных странах, а также в Таджикистане наблюдается увеличение числа беременных женщин с дефицитом массы тела, удельный вес которых достиг 55% от общего числа беременных женщин [74, 86]. Особенностью течения беременности указанного контингента является невынашивание, синдром задержки развития плода и плацентарная недостаточность, обусловленные нарушением кровотока в маточно-плацентарном и плодовом кровотоке [36]. Предполагается, что нарушение кровотока при дефиците массы тела носит системный характер. Между тем исследований, направленных на выявление состояния органов и систем, в том числе и органов кровообращения у беременных женщин с дефицитом массы тела, их взаимосвязь с гемодинамическими процессами в системе мать-плацента-плод в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение состояния сердечнососудистой системы у беременных с дефицитом массы тела, взаимосвязь с маточно-плацентарным и плодовым кровотоком, а также коррекция выявленных нарушений.

Задачи

1. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы у беременных и небеременных женщин с дефицитом массы тела.

2. Выявить взаимосвязь между нарушением кровообращения в маточно-плацентарном и плодовом кровотоке и состоянием сердечнососудистой системы у беременных с дефицитом массы тела.

3. Разработать комплекс мероприятий, направленных на коррекцию возможных изменений в сердечно-сосудистой системе беременных женщин с дефицитом массы тела.

Научная новизна

Изучены особенности сердечно - сосудистой системы у беременных и небеременных женщин с дефицитом массы тела в зависимости от степени выраженности последнего; у беременных и небеременных женщин с дефицитом массы тела, по данным электрокардиографии и допплер-эхокардиографии, выявлены изменения в сердечно-сосудистой системе, выраженность которых прямо пропорциональна степени дефицита массы тела; проведена оценка фетометрических показателей и параметров маточно-плацентарно-плодового кровотока у женщин с дефицитом массы тела и выявлена их взаимосвязь с изменениями в сердечно-сосудистой системе у беременных с дефицитом массы тела; разработан комплекс мероприятий, направленных на коррекцию возможных изменений в сердечно-сосудистой системе беременных женщин с дефицитом массы тела и плацентарной недостаточностью вследствие нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод у исследуемого контингента.

Практическая значимость

Результаты выявленных структурно-функциональных изменений в сердечно-сосудистой системе у беременных и небеременных женщин с дефицитом массы тела в сочетании с нарушением кровообращения в системе мать-плацента-плод у беременных позволяет отнести женщин этой категории в группу риска по развитию нарушений гемодинамики в системе мать-плацента-плод и рождению детей с ЗВУР, а также по развитию перинатальной патологии.

Разработанный комплекс мероприятий, направленных на коррекцию имеющихся нарушений, как у матери, так и у плода, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности указанного контингента.

Положения выносимые на защиту

1. Дефицит массы тела как у беременных, так и у небеременных женщин неблагоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, способствуя развитию у большинства из них функционально-структурных изменений.

2. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у беременных женщин с дефицитом массы тела неблагоприятно сказываются на росте и развитии внутриутробного плода, что наглядно видно по изменению фетометрических показателей плода, нарушению кровообращения в маточно-плацентарно-плодовом кровотоке и низкой массе тела плода при рождении.

3. Коррекция выявленных изменений в сердечно - сосудистой системе у беременных женщин с дефицитом массы тела и нарушений кровообращения в системе мать-плацента-плод оказалась эффективной при ДМТ I и II степени и малоэффективной - при ДМТ Ш степени.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты диссертации внедрены в практику родовспомогательных учреждений г. Душанбе и женских консультаций №№ 1, 9, 11, 14, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 4-ом съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003), на 1-ом Евро-Азиатском Конгрессе «События года в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2004), совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 ТГМУ, кафедры неонатологии ТИППМК, сотрудников городского роддома №3 (2004) и на заседании Республиканской экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 журнальных статьи, 2 работы опубликованы за рубежом и имеется 1 рационализаторское предложение № 3017 / Р-232 от 05.11.2004 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей материал и методы исследования, 3-х глав собственных результатов, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 161 источника, из которых 111 на русском и 50 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние сердечно-сосудистой системы у беременных с дефицитом массы тела"

выводы

1. У небеременных женщин с дефицитом массы тела в 68% наблюдений развиваются патологические изменения со стороны сердечно- сосудистой системы, носящие компенсаторный характер. Имеется прямая зависимость между изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы и степенью I дефицита массы тела.

2. У беременных женщин с дефицитом массы тела в 83,7% случаев наблюдаются нарушения со стороны сердечно - сосудистой системы, более выраженные при II- III степени дефицита массы тела, что свидетельствует о срыве компенсаторно-приспособительных механизмов. Наиболее частым изменением со стороны сердечно-сосудистой системы является пролапс митрального клапана, составивший 43,5%.

3. У беременных с дефицитом массы тела развиваются нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод (52,5%). Причем наиболее выраженные нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока отмечаются в сроках гестации 22-27 недель.

4. Имеется прямая зависимость между негативными изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы у беременных с дефицитом массы тела II - III степени и нарушениями кровотока в системе мать-плацента-плод. Значительные изменения со стороны сердечно - сосудистой системы у беременных с дефицитом массы тела II-III степени сопровождаются выраженными нарушениями кровотока в системе мать-плацента-плод.

5. Изучение фетометрических параметров у беременных с дефицитом массы тела в динамике гестационного процесса является информативным методом исследования состояния внутриутробного плода и позволяющим своевременно выявить синдром задержки развития плода.

6. Коррекция выявленных нарушений со стороны сердечно - сосудистой системы у беременных с дефицитом массы тела позволяет снизить риск материнской и перинатальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дефицит массы тела, как у беременных, так и у небеременных женщин является фактором риска развития нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, в связи с чем эти женщины нуждаются в обследовании сердечнососудистой системы с помощью электрокардиографии и допплер-эхокардиографии и своевременной коррекции выявленных нарушений.

2. С целью ранней диагностики нарушений кровообращения в системе мать-плацента-плод и формирования синдрома задержки развития плода у беременных с дефицитом массы тела, а также своевременной коррекции выявленных нарушений, необходимо динамическое наблюдение за этими женщинами с использованием допплерометрического и ультразвукового исследования плода.

3. Беременным с дефицитом массы тела необходимо проведение ультразвуковой фето- и допплерометрии в сроках гестации 22-27, 32-37 недель.

4. Кардиальная и метаболическая терапия, направленная на улучшение состояния сердечно-сосудистой системы у беременных с дефицитом массы тела должна проводится в комплексе с лечением нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод.