Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья - тема автореферата по медицине
Зимина, Инга Аркадьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Зимина, Инга Аркадьевна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава I Обзор литературы

Клинико-эпидемиологические исследования нервно-психических расстройств у подростков в свете экологической психиатрии

1.1 Общая постановка вопроса и значение проблемы

1.2 Показатели распространенности и структуры нервно- психической патологии среди подростков

1.3 Ранняя алкоголизация и аддиктивное поведение у подростков

1.4 Факторная обусловленность возникновения нервно-психической патологии у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях

1.4.1. Комплексное влияние биологических, социальных и психологических факторов

1.4.2. Роль экологических факторов

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика материала и методов исследования

2.2 Геолого-экологическая характеристика состояния окружающей среды на территории Балейского экологического полигона

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III Распространенность и структурные особенности 58 нервно-психической патологии у подростков в основной и контрольной группах наблюдения

3.1 Эпидемиология нервно-психических расстройств у подростков

3.2 Распространённость нервно-психической патологии среди подростков в зависимости от уровня антропогенного загрязнения территории

3.3 Показатели психического здоровья в зависимости от пола подростка

3.4 Возрастные особенности психической патологии

3.5 Структурные особенности выявленной нервно-психической патологии у подростков основной и контрольной групп наблюдения

Глава IV Аддиктивное поведение у подростков основной и контрольной групп наблюдения

Глава V Факторный анализ выявленной нервно-психической 95 патологии

5.1 Анализ влияния социальных факторов

5.2 Наследственная отягощенность по психическому заболеванию

5.3 Патология беременности и родов

5.4 Комплексная оценка силы, доли и степени влияния выявленных факторов риска на возникновение нервно-психической патологии у подростков основной группы наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Зимина, Инга Аркадьевна, автореферат

Актуальность исследования. Официальные статистические данные последних десятилетий свидетельствуют о неуклонной тенденции роста распространенности нервно-психической патологии среди населения Российской Федерации, особенно среди детей и подростков (Петраков Б.Д., 1987,1996; Царегородцев А.Д., 1997; Алексеев С.В., 1999; Баранов А.А., 1999; Дмитриева Т.Б., 1999; и др.). Снижение уровня психического здоровья характеризуется, прежде всего, ростом показателей заболеваемости по группе психосоциально обусловленных нарушений (реактивные состояния, психосоматические расстройства, аномалии личностного развития), а также показателей заболеваемости и болезненности в группе непсихотических психических расстройств, связанных с органическим поражением головного мозга, в то время как заболеваемость шизофренией и другими психозами остается достаточно стабильной (Дмитриева Т.Б., 1999). Для такого ухудшения психического здоровья имеются достаточно убедительные объективные причины, которые, наряду с лучшей выявляемостью некоторых форм нервно-психической патологии, находятся в основном в сфере воспитания и условий жизни детей и подростков, включая проживание на экологически неблагоприятных территориях.

В начале 90-х годов в клинической психиатрии в качестве самостоятельного раздела было выделено экологическое направление (Александровский Ю.А., и др. 1991; Семке В.Я., 1994; Краснов В.Н., 1995; Пивень Б.Н., 1995; Аксенов М.М., Семке В .Я., 1995; Кабанов М.М., 1995), в рамках которого высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды рассматривается в качестве одной из причин стойкой тенденции роста распространенности психических заболеваний среди детей и подростков (Платонов Г.Г., 1997; Доклад для президента РФ, 1994). Основным объектом изучения экологической психиатрии многими исследователями признается именно психическое здоровье детей и подростков, так как именно эта возрастная категория населения является чувствительным маркером, отражающим качество окружающей среды (Вельтищев Ю.Е., 1998; Алексеев С.В., 1999; и др.).

Патогенное действие экологического неблагополучия на психическое здоровье населения убедительно показано в исследованиях, проведенных в районах масштабных техногенных аварий и зон экологического неблагополучия (Ермолина JI.A., и др. 1994; Игумнов С.А., 1994; Сухотина Н.К., 1995 - 2001; Кабанов М.М., 1995; Козлова И.А., 1995; Малинина Е.В., 2000; и др.). Необходимо отметить, что возникающая при экологическом неблагополучии патология имеет такие особенности, как сочетание и синергизм ряда факторов (в том числе условно патогенных), их соматотропизм и, как следствие этого - сосуществование психических, соматических и неврологических изменений (Краснов В.Н., 1995).

Для каждого региона существуют свойственные только ему экологические проблемы, специфические особенности которых приводят к изменениям в системе «окружающая среда - здоровье человека». В связи с этим результаты проведенных исследований на территориях с различным уровнем антропогенной загрязненности существенно отличаются как по показателям психического здоровья, так и особенностям структуры выявленной психической патологии.

В одном из бывших индустриальных центров Забайкалья (г. Балее Читинской области) вследствие местных особенностей и нерационального использования природных ресурсов, население на протяжении десятков лет подвергается воздействию ряда химических веществ — ртути, цианидов, свинца, мышьяка, внешнего и внутреннего радиоактивного облучения. Прекращение деятельности градообразующих предприятий по обогащению ториевых песков и золотодобыче в г. Балее в условиях экономического кризиса, не улучшило ситуацию, а по-своему усугубило влияние экопатогенных факторов, поскольку отрицательное воздействие вредных факторов окружающей среды потенцируется низким социально-экономическим статусом населения. В г. Балее с конца 70-х годов на основании официальных статистических данных регистрировались высокие показатели умственной отсталости у лиц призывного возраста (до 50% призывников) превышающие аналогичные региональные и общероссийские показатели. При этом девушки практически не попадали в поле зрения врачей-психиатров.

Так, заболеваемость умственной отсталостью среди подростков в 1997 году составила: в Бал ейском районе - 278,5, в Читинской области -24,35, в РФ - 14,02 (на Ютыс. населения) (Гурович И JL, Голланд В.Б., Зайченко Н.М., 2000). Показатели болезненности среди подростков Балейского района также кратно превышают общероссийские: 674,0 (на 10 тыс. населения)- в 1997 году, 593,8 - в 1998, 1017,5 - в 1999 году (Российский показатель болезненности психическими расстройствами среди подростков в 1999 году составил 328 на 10 тыс. населения, в Читинской области в 1999 году — 300,3 на 10 тыс. населения). Несмотря на высокие уровни психической заболеваемости и болезненности населения в зоне экологического неблагополучия, данные официальной статистики не отражают истинной распространенности нервно-психической патологии среди подросткового населения г. Балей.

В связи с этим, актуальным было проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья подростков в г. Балей Читинской области, которое позволит выявить реальное состояние их психического здоровья и объективно оценить роль экопатогенных факторов в распространенности и возрастной динамике основных экологозависимых форм психических расстройств.

В 2000 году работа была включена самостоятельным разделом в Федеральную отраслевую программу МЗ РФ № 620 (013/003).

Цель исследования:

Изучить распространенность, структурные особенности и факторную обусловленность выявленных психических нарушений у подростков в возрасте от 15 до 17 лет включительно, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (город Балей).

Задачи исследования:

1. Изучить показатели распространенности нервно-психической патологии и отдельных ее форм среди подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей).

2. Выявить структурные особенности нервно-психической патологии у подростков г. Балея.

3. Провести сравнительный анализ психических расстройств у подростков, проживающих в экологически неблагополучном регионе и подростков контрольной группы.

4. Изучить распространенность аддиктивного поведения среди подростков основной и контрольной групп наблюдения

5. Оценить факторную обусловленность выявленных психических расстройств у подростков экологически неблагополучного региона.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативной группе наблюдения проведено исследование распространенности и структуры психических нарушений у подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей). Определены особенности психических расстройств в зависимости от степени экологического загрязнения территории, а также пола подростков. Проведен факторный анализ и установлены доминирующие причинные факторы развития психических расстройств, впервые представлены данные о коморбидных состояниях у подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Практическая значимость результатов исследования

Впервые создан банк объективных данных состояния психического здоровья подростков, проживающих на обследованных территориях, что позволило изменить организационный подход к оказанию лечебной и профилактической психиатрической помощи детско-подростковому населению. Обоснована необходимость открытия в городе Балее специализированного отделения при ЦРБ по лечению и реабилитации детей и подростков с нервно-психическими расстройствами.

Результаты проведенного исследования привлекли серьезное внимание администрации Читинской области и Балейского района к созданию и осуществлению региональной программы ликвидации чрезвычайной экологической ситуации, проведены радиологические, санитарно-гигиенические исследования, создан экологический паспорт г. Балея, разработан и утвержден губернатором области комплексный план по медико-социальной и экологической реабилитации населения города на 2003-2004 годы.

Внедрение

По результатам исследования издано методическое пособие для врачей "Эпидемиология психических расстройств у детей и подростков в зонах экологического неблагополучия", (Чита, 2003) утвержденное МЗ РФ. Результаты проведенного эпидемиологического исследования включены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии на факультете усовершенствования врачей и профессиональной переподготовки специалистов - психиатров, педиатров.

Положения, выносимые на защиту

1. Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает существенное влияние на состояние нервно-психического здоровья подростков: чем выше уровень антропогенного загрязнения, тем выше показатель нервно-психической болезненности подростков, хуже их качественные показатели здоровья.

2. Особенность экологической обстановки г. Балея, с присущим ему спектром загрязнения химическими и радиационными компонентами, способствует росту нервно-психической патологии преимущественно за счет умственной отсталости и состояний, пограничных с умственной отсталостью.

3. Высокий уровень психической патологии, связанный с антропогенным загрязнением окружающей среды, является предрасполагающим фактором к развитию аддиктивного поведения и более раннему формированию подросткового алкоголизма.

4. Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья зависит от целого комплекса различных взаимодействующих факторов (социально-экономических, психологических, биологических, в т.ч. конституционально-наследственных, экзогенно-органических, экопатогенных и др.), из которых наибольшей степенью негативного влияния обладают экологические, т.е. сам факт проживания подростка на экологически неблагоприятной территории.

Личный вклад соискателя

Соискатель лично провел клинико-психопатологическое и психологическое обследование подростков основной и контрольной групп наблюдения. Самостоятельно провел сбор анамнестических сведений, анализ всей имеющейся медицинской документации. В составе бригады специалистов участвовал в разработке и осуществлении программы исследования, дополнений к "Эпидемиологической карте обследования нервно-психического здоровья детей и подростков", создании её электронного аналога и программы по статистической обработке полученных данных. Соискателем лично была проанализирована роль биологических, социальных и экологических факторов в комплексном воздействии на нервно-психическое здоровье подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• VIII Российско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2122 сентября, 2000г.)

• XIII съезде психиатров России (Москва, 10-13 октября, 2000г.)

• Областной научно-практической конференции «Региональные особенности йод дефицитных состояний в Читинской области» (Чита, 2001г.)

• Областной научно-практической межведомственной конференции «Проблемы алкоголизации и наркотизации населения Читинской области» (Чита, 2001г.)

• Областных ежегодных конференциях психиатров и наркологов (Чита, 2000, 2001,2002, 2003гг.)

• Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения» (Барнаул, 2003г.)

• Всероссийской конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, октябрь, 2003г.)

• Межкафедральной конференции ЧГМА (Чита, октябрь, 2003г.)

• Заседании ПК "Клинические и психологические проблемы детского и подросткового возраста" (Москва, ноябрь, 2003)

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста (основной текст - 164 стр., приложение - 5 стр.), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка. Указатель литературы включает 286 источников, в том числе 217 отечественных и 69 иностранных. Материалы диссертации отражены в 10 публикациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья"

ВЫВОДЫ:

1. Общая распространенность психической патологии у подростков, проживающих на экологически неблагоприятной территории Забайкалья (г. Балей) составила 67,89 (на 100 подростков), что значительно и достоверно превышает показатель общей распространенности психической патологии у подростков, проживающих на экологически более благоприятной территории (г. Нерчинск) равный 48,5 на 100 подростков.

2. В структуре выявленной психической патологии подростков, проживающих на экологически неблагоприятной территории, доминирующее место занимают нарушения интеллектуально -мнестической сферы, имеющие преимущественно резидуально-органическую основу. Распространенность умственной отсталости среди подростков основной группы в 3,1 раза превышает аналогичный показатель контрольной группы (13,84 и 4,50 на 100 подростков соответственно).

3. Установлена зависимость между показателями распространенности психической патологией у подростков, особенно интеллектуальной недостаточности и интенсивностью экологического загрязнения территории. Уровень психической патологии у подростков пос. Новотроицка — района с наибольшей экологической напряженностью, в 1,2 раза превышает показатели центральной части г. Балея (76,93 и 66,73 на 100 подростков), при этом показатель состояний, пограничных с умственной отсталостью, в 1,28 раз (19,23 и 14,78 на 100 подростков), а умственной отсталости - в 1,34 раза выше (17,94 и 13,31 на 100 подростков соответственно), чем в центральном районе г. Балея.

4. Распространенность алкоголизации и злоупотребление ПАВ у подростков в зоне экологического неблагополучия г. Балее достоверно превышает аналогичные параметры на контрольной территории (34,36 и 25,00 на 100 подростков, соответственно), что указывает на связь психических расстройств и аддиктивного поведения подростков и их низкий совокупный адаптивный потенциал и склонностью к противоправным действиям.

В основной и контрольной группах наблюдения распространенность аддиктивного поведения среди подростков с выявленной психической патологией достоверно выше (р<0,001), чем среди практически здоровых подростков и составила 40,82%, 20,37% соответственно в основной группе и 34,54%, 13,13% в группе контроля.

5. Самой высокой степенью влияния среди множества патогенных факторов обладают наличие у подростка резидуально-органической церебральной недостаточности (36 баллов) и проживание на экологически неблагоприятной территории (35,8). Социальные факторы риска составили (31,5), патология течения беременности (25,1), алкоголизм родителей на момент беременности -(13,2), факторы осложненного акушерского анамнеза матери (11,65); мужской пол ребенка (9,1), факторы биогенеза — (8,05), отягощенная по психическим заболеваниям наследственность подростка (8,1); патология родового периода (7,2), работа отца до рождения ребенка на «вредном» производстве (5,1).

Практические рекомендации

1. При проведении обследования подростков для выявления злоупотребления алкоголем и ПАВ рекомендуется проводить исследования с применением анкеты - опросника, приведенной в приложении данной диссертации.

2. Учитывая высокий уровень нервно-психической патологии у подростков экологически неблагоприятных регионов, необходимо проведение лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий психолого-педагогического характера, а также проведение симптоматической терапии (нейрометаболический комплекс, средства корригирующие поведение и т.д.).

Данные рекомендации адресованы детским и подростковым психиатрам и наркологам в регионах со сходными экопатогенными условиями проживания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья

На правахрукописи

ЗИМИНА ИНГА АРКАДЬЕВНА

СОСТОЯНИЕПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В ЗОНЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ

14.00.18 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в ГУЗ ВПО Читинской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Говорив

Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук

Сухотина Нина Константиновна

Доктор медицинских наук

Антропов Юрий Федорович

Ведущая организация:

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского.

Защита состоится "¿^У " 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета (Д 208.644.01) при Московском научно-исследовательском институте психиатрии Министерства Здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского НИИ психиатрии МЗ РФ

Автореферат разослан " " ¿Х- 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Т. В. Довженко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале 90-х годов в клинической психиатрии в качестве самостоятельного раздела было выделено экологическое направление, в рамках которого высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды рассматривается в качестве одной из причин стойкой тенденции роста распространенности психических заболеваний среди детей и подростков (Александровский Ю.А., и др. 1991; Семке В.Я., 1994; Краснов В.Н., 1995;Пивень Б.Н., 1995; Аксенов М.М., Семке В.Я., 1995; Кабанов М.М., 1995; Платонов Г.Г., 1997 и др.). Основным объектом изучения экологической психиатрии многими исследователями признается психическое здоровье детей и подростков, так как именно эта возрастная категория населения является чувствительным маркером, отражающим качество окружающей среды (Вельтищев Ю.Е., 1998; Алексеев СВ., 1999; и др.).

Патогенное действие экологического неблагополучия на психическое здоровье населения убедительно показано в исследованиях, проведенных в районах масштабных техногенных аварий и зон экологического неблагополучия (Ермолина Л.А., и др. 1994; Игумнов С.А., 1994; Сухотина Н.К., 1995 -2001; Кабанов М.М., 1995; Козлова И.А., 1995; Малинина Е.В., 2000; и др.). Необходимо отметить, что возникающая при экологическом неблагополучии патология имеет такие особенности, как сочетание и синергизм ряда факторов (в том числе условно патогенных), их соматотронизм и, как следствие эгою - сосуществование психических, соматических и неврологических изменений (Краснов В.Н., 1995).

Для каждого региона существуют свойственные только ему экологические проблемы, специфические особенности которых приводят к изменениям в системе "окружающая среда - здоровье человека". В связи с этим результаты проведенных исследований на территориях с различным уровнем антропогенной загрязненности существенно отличаются как по показателям психического здоровья, так и по особенностям структуры выявленной психической патологии.

В одном из бывших индустриальных центров Забайкалья (г. Балее Читинской области) вследствие местных особенностей и нерационального использования природных ресурсов, население на протяжении десятков лет подвергается воздействию ряда химических веществ - ртути, цианидов, свинца, мышьяка, внешнего и внутреннего радиоактивного облучения. Прекращение деятельности градообразующих предприятий по обогащению ториевых песков и золотодобыче в г. Балее в условиях экономического кризиса не улучшило ситуацию, а усугубило влияние экопатогенных факторов, поскольку от-

рицательное воздействие вредных факторов окружающей среды потенцируется низким социально-экономическим статусом населения. В г. Балее с конца 70-х годов на основании официальных статистических данных регистрировались высокие показатели умственной отсталости у лиц призывного возраста, превышающие аналогичные региональные и общероссийские показатели. При этом девушки практически не попадали в поле зрения врачей-психиатров.

Так, показатели болезненности среди подростков Балейского района составили: 496,4- в 2001 году, 539,5- в 2002, 725,7- в 2003 году (на 10 тыс. населения). Российский показатель болезненности психическими расстройствами среди подростков в 2001 году составил 330,3 на 10 тыс. населения, в Читинской области в 2001 году -294,9 на 10 тыс. населения. Заболеваемость умственной отсталостью среди подростков в 2001 году составила: в Балейс-ком районе -333,1, в Читинской области -174,5 в РФ - 16,5 (на Ютыс. населения).

В связи с этим актуальным было проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья подростков в г. Балей Читинской области для установления реальной распространенности, структурных особенностей психических расстройств и оценке роли экопато-генных факторов в развитии основных экологозависимых форм психических нарушений.

Работа выполнялась в рамках Федеральной программы МЗ РФ.

Цель исследования. Определить распространенность, структурные особенности и факторную обусловленность выявленных психических нарушений у подростков в возрасте от 15 до 17 лет включительно, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (город Балей).

Задачи исследования:

1. Изучить показатели распространенности нервно-психической патологии и отдельных се форм среди подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей).

2. Выявить структурные особенности нервно-психической патологии у подростков г. Балея.

3. Провести сравнительный анализ психических расстройств у подростков, проживающих в экологически неблагополучном регионе, и подростков контрольной группы.

4. Изучить распространенность аддиктивного поведения и коморбидных состояний среди подростков основной и контрольной групп наблюдения.

5. Оценить факторную обусловленность выявленных психических расстройств

у подростков экологически неблагополучного региона.

Научная новизна исследования. Впервые на репрезентативной группе наблюдения было проведено исследование распространенности и структуры выявленных психических нарушений у подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья (г. Балей). Проведен многофакторный анализ и установлены доминирующие причинные факторы, влияющие на развитие психических расстройств. Выделены экологозависимые формы нервно-психической патологии у подростков, характерные для данной территории. Впервые представлены данные о коморбидных состояниях у подростков, проживающих в зоне экологического неблагополучия.

Практическая значимость результатов исследования. Впервые создан банк объективных данных состояния психического здоровья подростков, проживающих на обследованных территориях, что позволило изменить организационный подход к оказанию лечебной и профилактической психиатрической помощи детско-подростковому населению. Обоснована необходимость открытия в городе Балее специализированного отделения при ЦРБ по лечению и реабилитации детей и подростков с нервно-психическими расстройствами.

Результаты проведенного исследования привлекли серьезное внимание администрации Читинской области и Балейского района к созданию и осуществлению региональной программы ликвидации чрезвычайной экологической ситуации, проведены радиологические, санитарно-гигиенические исследования, создан экологический паспорт г. Балея, разработан и утвержден губернатором области комплексный план по медико-социальной и экологической реабилитации населения города на 2003-2004 годы.

Внедрение. По результатам исследования издано методическое пособие для врачей "Эпидемиология психических расстройств у детей и подростков в зонах экологического неблагополучия" (Чита, 2003), утвержденное МЗ РФ. Результаты проведенного исследования включены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии на факультете усовершенствования врачей и профессиональной переподготовки специалистов - психиатров и педиатров.

Положения, выносимые на защиту: 1. Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает существенное влияние на состояние нервно-психического здоровья подростков: чем

выше уровень антропогенного загрязнения, тем выше показатель нервно-психической болезненности подростков, хуже их качественные показатели здоровья.

2. Особенность экологической обстановки г. Балея, с присущим ему спектром загрязнения химическими и радиационными компонентами, способствует росту нервно-психической патологии преимущественно за счет умственной отсталости и состояний, пограничных с умственной отсталостью.

3. Высокий уровень психической патологии, связанный с антропогенным загрязнением окружающей среды, является предрасполагающим фактором к развитию аддиктивного поведения и более раннему формированию подросткового алкоголизма.

4. Состояние психического здоровья подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья зависит от целого комплекса различных взаимодействующих факторов (социально-экономических, психологических, биологических, в т.ч. конституционально-наследственных, экзогенно-оргапи-ческих, экопатогенных и др.), из которых наибольшей степенью негативного влияния обладают экологические, т.е. сам факт проживания подростка на экологически неблагоприятной территории.

Апробация работы:

• УШ Российско-Японский медицинский симпозиум (Благовещенск, 21-22 сентября, 2000 г.)

• XIII съезд психиатров России (Москва, 10-13 октября, 2000 г.)

• Областная научно-практическая конференция "Региональные особенности йоддефицитных состояний в Читинской области" (Чита, 2001 г.)

• Областной научно-практической межведомственной конференции "Проблемы алкоголизации и наркотизации населения Читинской области" (Чита, 2001г.)

• Областные ежегодные конференции психиатров и наркологов (Чита, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.)

• Межрегиональная научно-практическая конференция "Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения" (Барнаул, 2003 г.)

• Всероссийская конференция "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, октябрь, 2003 г.)

• Межкафедральная конференция ЧГМА (Чита, октябрь, 2003 г.)

• Заседание ПК "Клинические и психологические проблемы детского и подросткового возраста" (Москва, ноябрь, 2003 г.)

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 10 публикациях. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура работы. Основная часть диссертационного материала изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка. Указатель литературы включает 286 источников, в том числе 217 отечественных и 69 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положен анализ результатов одномоментного клинико-эпидемиологического и клинико-психопатологического обследования всех подростков в возрасте от 15 до 17 лет включительно, проживающих в городе Балее Читинской области, за период с 2000 по 2001 годы (в течение одного года). Всего было обследовано 679 подростков (349 юношей и 330 девушек), в том числе проживающих в Центральной части г. Балея -444 человека, в пос. Отмахово - 155 человек, в пос. Новотроицке - 78 человек, составивших основную группу наблюдения.

В качестве группы контроля аналогичными методами были обследованы 200 подростков (92 юноши и 108 девушек) той же возрастной группы, проживающих на 6 педиатрическом участке центрального района города Нерчинска Читинской области со сходным географическим расположением (расстояние между городами около 100 км), социально-демографическими, этно-культу-ральными характеристиками. Оба обследуемых района являются равнозначными йодными эндемиями (Бишарова Г.И. и др., 2001). Отсутствие собственных предприятий, способных существенно повлиять на окружающую среду, наличие высоких хребтов между городами, разные водозаборы дают возможность рассматривать г. Нерчинск в качестве контрольной территории.

Таким образом, формирование групп наблюдения осуществлялось по территориальному признаку, и структура выборок была репрезентативной по отношению к генеральной совокупности.

Обследование носило стандартизированный характер. Весь материал регистрировался в дополненной и адаптированной нами "Эпидемиологической карте обследования психического состояния ребенка", предложенной Московским НИИ психиатрии МЗ РФ (Ковалев В.В., с соавт., 1982). В общей сложности эпидемиологическая карта содержит 546 пунктов и включает анамнестический, синдромологический, нозологический, организационный, социально-демографический разделы, оценку неврологического и соматического

статуса. Регистрационная карта имеет электронный аналог.

Клинико-психопатологическое обследование объективизировалось данными патопсихологического исследования, включающими в себя следующие методики оценки уровня развития познавательной сферы: толкование образных выражений, пословиц, обобщение и выделение различий, тест на исключение 4-го лишнего, понимание "нелепости картинки", заучивание 10 слов, запоминание геометрических фигур по Ф.Е. Рыбакову, таблицы Шульте, корректурная проба и др.

Все подростки с подозрением на интеллектуальную недостаточность различной степени были обследованы при помощи прогрессивных матриц Равена и адаптированного варианта методики Векслера (Ю.С. Панасюк, 1973).

Личностные особенности изучались при помощи усовершенствованного метода патохарактерологического обследования подростков (Личко Л.Е., 1983).

Оценка уровня аддиктивного поведения среди подростков проводилась при помощи специально разработанной нами анкеты - опросника, анализа объективных сведений и в процессе индивидуальной беседы. Анкетирование является традиционным и наиболее адекватным методом при массовом обследовании, с целью же повышения достоверности полученной информации участникам анкетирования давались гарантии неразглашения тайны сообщенных сведений и предоставлялась возможность получения индивидуальной консультации по правильности заполнения анкеты. Для достижения большей откровенности обследование проводилось отдельно в кабинете врача в отсутствие преподавателей. Анкета-опросник (см. приложение) состоит из 29 пунктов, в которых выделены следующие блоки: 1-5 пункт - установочные характеристики (пол, возраст и др.), 6-11 пункт - особенности взаимоотношений в семье, в т.ч. наркологическая ситуация в семье подростка, 12 пункт - самооценка характера "было-стало", оцениваемая по 100 балльной шкале, 13-29 пункт -характеристика алкоголизации подростка.

У каждого подростка оценивался неврологический статус, при наличии показаний проводилось эхоэнцефалоскопическое исследование.

С родителями обследованных подростков было проведено структурированное интервью и анкетирование с целью подробного сбора анамнестических данных. Полученные данные дополнялись сведениями из медицинской документации, характеристиками учителей.

Информационно-аналитический метод исследования включал сбор информации из первичной медицинской документации, заключений экологических экспертиз и других источников информации, ее анализ и оценку.

Был создан электронный аналог регистрационной карты. Статистическая

обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерных пакетов программ "Excel 7,0" с определением относительных величин и ошибки относительных величин. Для определения достоверности различий между выборками для непараметрических показателей использовались критерий X2 и односторонний точный критерий Фишера. Выявление факторов риска развития нервно-психической патологии и оценка их доли, силы и степени влияния проводилась по методике, предложенной Б.Д. Петраковым с соавторами (1996).

Экологическая характеристика города Балей

В одном из регионов Восточного Забайкалья - г. Балей сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка, обусловленная целым рядом факторов. На территории г. Балей в 40-60 гг. функционировало предприятие по добыче и обогащению монацитового торий содержащего песка, в результате деятельности которого образовалось хвостохранилище и 2 карьера, не подверженных рекультивации (максимальная эквивалентная доза излучения (МЭД) от 25 до 1000 мкр/час). До настоящего времени эти объекты являются источником пылевого радионуклидного загрязнения.

Кроме того, использование в строительстве монацитового песка привело к возникновению локальных аномалий с повышением радиоактивного фона излучения от 200 до 900 мкр/час более чем в 25 жилых и общественных зданиях г. Балея. Экологическая ситуация осложняется высоким содержанием природного радионуклида - радона в питьевой воде, жилых и общественных помещениях, что является источником дополнительного внутреннего и внешнего облучения населения.

На градообразующем комбинате по добыче золотоносной руды в процессе обогащения более 40 лет использовалось до 70 кг. металлической ртути ежемесячно, а после запрещения ее использования с 1982 года широко применялись цианиды. Отходы этого производства вместе с целым спектром содержащихся в руде металлов - висмут, мышьяк, медь, молибден, марганец, свинец, цинк и др.- поступали в карьеры и хвостохранилища и в результате воздействия атмосферного воздуха и воды переходили в подвижные формы, поступая в окружающую среду в концентрациях, до 50 раз превышающих гигиенические нормативы (Возмилов A.M. и др. 1995).

В настоящее время на тсририторрии, примыкающей к городу, расположены 3 хвостохранилища, 6 карьеров, шахты, штольни, две золотообогати-тельные фабрики, шлихообогатительный участок, продолжающие оказывать значительную техногенную нагрузку на окружающую среду.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен сравнительный анализ нервно-психической патологии подростков, проживающих в экологически неблагоприятном районе Забайкалья (г. Балей) с подростками экологически более благоприятного района (г. Нерчинск).

Наряду с учетом психически здоровых подростков и подростков с син-дромально очерченными формами патологии выделялась "группа риска", включающая в себя девушек и юношей с различными доклиническими проявлениями, не отвечающими в полной мере критериям диагностики вследствие отсутствия необходимых компонентов или их недостаточной выраженности. Данный подход с выделением трех групп здоровья позволяет не только количественно оценить уровень нервно-психической болезненности, но и дать ему качественную оценку, что является необходимым условием изучения пато-генности низких уровней экотоксикантов (Сухотина Н.К., 2002).

Диагнозы устанавливались в соответствии с критериями, указанными в МКБ-10, но с учетом особенностей синдромологии, разработанной в отечественной психиатрии до перехода на международную классификацию болезней. Среди нервно-психической патологии выделялись следующие её формы:

-умственная отсталость (УО); соответствующая критериям общей психической ретардации в отечественной синдромолопш;

- состояния, пограничные с умственной отсталостью (задержки развития), соответствующие критериям синдромов общей психической ретардации не достигающие уровня УО;

- психический инфантилизм (задержанное развитие) - состояния эмоционально-волевой незрелости психических функций;

- в группу "невротических расстройств" были отнесены основные синдромы: астено-невротический, тревожно-депрессивный, тревожно-фобический и др., а также энурез, энкопрез, заикание и тики невротического генеза;

- в группу "неврозоподобные расстройства" отнесены: синдром церебрасте-нии, энурез, энкопрез, заикание и тики неврозоподобного генеза;

- в группу "расстройства поведения" были отнесены различные варианты пато-характерологических расстройств, укладывающиеся в рамки возрастных эквивалентов формирующихся психопатий. В эту группу не включались рас-с гройства поведения при умственной отсталости и состояниях, пограничных с умственной отсталостью;

- шизофрения и эпилепсия в силу их малой распространенности были объединены в группу "другие психические расстройства".

Показатели психического здоровья подростков обследуемых групп наблюдения представлены в таблице 1.

Чертой выделены показатели среди мальчиков и девочек, достоверно отличающиеся друг от друга внутри своей подгруппы (р < 0.05).

Из представленных данных видно, что распространенность нервно-психической патологии у подростков в основной группе наблюдения (67,86 на 100 подростков) в 1,4 раза выше (р< 0,001) по сравнению с группой контроля (48,50 на 100 подростков). Доля психически здоровых подростков на экологически неблагоприятной территории составила 7,96 (р <0,001), а доля группы риска - 24,18 (аналогичные показатели в контрольной группе составили 23,50 и 28,00 на 100 подростков соответственно).

Анализ зависимости показателей психического здоровья от пола подростка выявил, что в экологически неблагоприятном районе психически здоровых юношей достоверно и более чем в 3 раза меньше, чем девушек. Уровень нервно-психической патологии среди юношей основной группы наблюдения составил 74,51 (на 100 подростков), что в 1,2 раза выше (р<0,05), чем среди девушек (60,99 на 100 подростков).

При анализе показателей распространенности отдельных нозологических форм (таблица 2) в первую очередь обращает на себя внимание высокий уровень умственной отсталости, который в основной группе наблюдения соста-

Таблица 1

Показатели психического здоровья подростков основной и контрольной групп наблюдения

Основная группа Контрольная группа

Показатели психического здоровья (679 чел.) (200 чел)

число % число V.

Здоровые подростки 53 7,96**** 47 23,50

юноши 13 3.76**** 19 20,87

девушки 40 12.19*** 28 26,16

Подростки группы риска 163 24,18. 56 28,00

юноши 76 21,73 25 27,47

девушки . 87. . 26,82 31 28,97

Подростки с психической патологией 463 67,86**** 97 48,50

юноши 260 74.51**** 48 51,66

девушки 203 60.99*** 49 44,87

Здесь и далее в тексте (при сравнении основной группы с группой контроля) различия достоверны при: * р < 0,05; **- р < 0,025; ***- р < 0,01 ♦***-р < 0,001.

Распространенность основных форм нервно-психической патологии среди подростков исследуемых групп (на 100 человек подросткового населения) -

Основные формы нервно-психической патологии Основная группа (679 подростюв) Группа контроля (200 подростков)

умственная отсталость 13,84**** ±1,32 4,5 ±1,46

состояния, пограничные с умственной отсталостью 15,31** ±1,38 8,5 ±1,97

психический инфантилизм 5,15 ±0,85 5,0 ±1,54

расстройства поведения 6,92 ±0,97 5,5 ±1,61

невротические расстройства 13,14 ±1,29 13,0 ±2,38

неврозоподобные расстройства 18,41* ±1,48 12,0 ±2,29

в том числе:

церебрастения 12,37 ±1,26 8,0 ±1,91

Другие психические расстройства 1,03 ±0,38 0,98 ±0,69

вил -13,84**** на 100 подростков, что в 3 раза выше (р <0,001) аналогичного показателя группы контроля- 4,50. Еше у 15,31** на 100 подростков определен интеллектуальный уровень, пограничный с умственной отсталостью, в 1,3 раза превышающий показатель группы контроля - 8,50 на 100 подростков.

Среди юношей основной группы наблюдения показатель умственной отсталости (17,86 на 100 юношей) в 1,83 раза превысил аналогичные показатели среди девушек (9,78 на 100 девушек), а в группе контроля в 1,47 раз (5,49 и 3,73 на 100 подростков). Рассматривая подростков с состояниями, пограничными с умственной отсталостью, соотношение юношей и девушек в основной группе составило 1,3:1 (17,19 и 13,29 на 100 подростков), а в контрольной группе - приближалось к 1:1 (8,69 и 8,25 на 100 подростков соответственно).

Вся выявленная умственная отсталость контрольной группы наблюдения и 98,99% умственной отсталости основной группы была представлена дебиль-ностью различной степени, что соответствует лёгкой форме умственной от-

сталости по МКБ-10 (Ф70). Из всей диагностированной в основной группе наблюдения умственной отсталости один случай (1,01%) представлен "Умственной отсталостью умеренной, связанной с хромосомными нарушениями" (Ф71.04).

Частота таких форм психической патологии, как психический инфантилизм и невротические расстройства, были практически одинаковыми в сравниваемых группах. Среди подростков основной группы уровень неврозопо-добных расстройств оказался в 1,5 раза выше, чем в группе контроля (р <0,05), уровень расстройств поведения - в 1,3 раза выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, было установлено, что значительное превышение показателей общей распространенности нервно-психических расстройств у подростков экологически неблагоприятной территории в большей степени обусловлено патологией интеллсктуалыю-мнестической сферы. Такие формы психической патологии как умственная отсталость и состояния, пограничные с УО, были выделены для углубленного анализа как наиболее распространенные и специфичные для данной территории.

При оценке неврологического статуса рассеянная неврологическая симптоматика, была выявлена у основной группы и 32,50% контрольной. Признаки вегетодистонии были диагностированы у 45,20%** подростков экологически неблагоприятной территории и у 35,0% контрольного района. Гипертензионно-гидроцефальный синдром в основной и контрольной группах наблюдения был выявлен у 18,76%*** и 9,0% подростков соответственно.

Для более детальной оценки распространенности выявленной нервно-психической патологии у подростков экологически неблагоприятной территории в составе основной группы наблюдения были выделены две подгруппы: в первую подгруппу вошли подростки, проживающие в Центральной части г. Балей и пос. Отмахово; во вторую подгруппу вошли подростки, проживающие в одном из районов г. Балей - поселке Новотроицк, где экологическая обстановка наиболее неблагополучна вследствие расположения в 500 метрах от жилых домов нерекультивированного карьера - источника пылевого радио-1гуклидного загрязнения.

Показатель распространенности психических расстройств в поселке Но-вотроицке составил 76,93 на 100 подростков, что 1,2 раза выше, чем в центральной части г. Балея (66,73 на 100 подростков) и в 1,6 раза выше, чем в группе контроля. Здоровых подростков в зоне наибольшего экологического неблагополучия - пос. Новотрсицке - более чем в 2,2 раза меньше, чем в центре города и в 6 раз меньше, чем в группе контроля.

Уровень распространенности умственной отсталости в п. Новотроицке

Основные показатели психического здоровья подростков исследуемых групп наблюдения в зависимости от уровня загрязнения

(на 100 подростков)

Показатсли психического здоровья Основная группа Группа контроля 200 человек

Центр г. Балей 601человек п. Новотроицк 78 человек

Здоровые подростки 8,48**** 3,84**** 2330

Группа риска 24,79' 19,23* 28,00

Психическая патология

(общий показатель) 66,73**** 76,93**** 48,5

В том числе:

умственная отсталость 13,31*"* 17,86**** 4,5

состояния, пограничные с умственной отсталостью 14,97* 19,23** 8,5

составил 17,86 на 100 подростков, что в 1,3 раза превышает аналогичный показатель центра города и в 4 раза - показатель контрольной группы. Частота состояний, пограничных с умственной отсталостью в п. Новотроицк составила 19,23 на 100 подростков, что в 1,3 раза выше центра города, и в 2,3 раза -группы контроля.

1 аким образом, было установлено, что максимальные показатели, как общей распространенности психической патологии, так и умственной отсталости и состояний, пограничных с УО, наблюдаются у подростков, проживающих в зоне наибольшего экологического напряжения г. Балея - поселке Новотроицке. Следовательно, чем выше уровень антропогенного загрязнения территории, тем выше показатель нервно-психической болезненности проживающих на ней подростков, тем хуже качественные показатели состояния их психического здоровья.

При оценке уровня аддиктивного поведения подростков (см. таблицу 4) выделялись следующие его формы: систематическое злоупотребление алкоголем с признаками раннего алкоголизма, систематическое злоупотребление алкоголем без признаков болезненной зависимости, употребление наркотических и токсических веществ.

Частота систематического злоупотребления алкоголем с признаками раннего алкоголизма у подростков основной группы в 1,5 раз, а систематического злоупотребления алкоголем без признаков зависимости в 1,4 раза выше аналогичных показателей группы контроля.

Вследствие местных социокультуральных особенностей, особого гео-

Таблица 4

Распространенность основных форм аддиктивного поведения у

подростков в зависимости от-возраста и пола (на 100 подростков)

Основная группа Группа контроля

Систематическое Систематическое

злоупотреблен не злоупотребление

алкоголем алкоголем

Без Без

С приз- призна- С приз- призна-

наками ков Употреб- Лддикти- наками ков Употреб- Алдикти-

раннего болезнен- ление вное раннего болезнен- ление вное

алкого- ной наркоти- поведе- алкого- ной наркоти- поведе-

лизма зависимо- ческих ние лизма зависимо- ческих ние

сти средств (в целом) сти средств (в целом)

Всего 2,94 31,42** 3,24 34,36** 2,02 23,0 2,02 25,0

юноши 5,79 43,48 5,47 49,27 4,39 33,65 3,29 38,04

девушки 0 18,42 0,92 18,42 0 13,88 0,93 13,88

графического расположения (удаленности от областного центра на 350 км.) и низкого материального уровня жизни все случаи наркоманических эксцессов среди подросткового населения данных районов были представлены гашиш -ной наркоманией. При этом среди юношей основной группы случаи эпизодического употребления анаши выявлялись в 2,3 раза выше, чем в группе контроля. Среди девушек исследуемых групп наблюдения эпизодическое употребление наркотических веществ было отмечено в единичных случаях. Ток-сикоманические эксцессы были выявлены у 13,42 (на 100 подростков) в основной группе наблюдения и у 10,12 (на 100 подростков) в группе контроля.

Частота аддиктивного поведения в целом в основной группе наблюдения достоверно выше (р < 0,025), чем в контрольной группе и составила 34,36 и 25,00 на 100 подростков соответственно.

В основной группе наблюдения уровень аддиктивного поведения среди подростков с выявленной психической патологией составил 40,82%, что в 2 раза превышает (р<0,001) аналогичный показатель среди практически здоровых подростков (20,37%). В контрольной группе наблюдения также были отмечены достоверные отличия (р<0,001) по аналогичным показателям, которые составили 34,54% в группе с психической патологией и 13,13% в группе практически здоровых подростков. Следовательно, наличие у подростка психической патологии является фактором риска развития аддиктивного поведения.

В основной группе наблюдения наибольший уровень аддиктивного поведения выявлен среди подростков с пограничными с умственной отсталостью

состояниями, составивший 90,38%, с расстройствами поведения - 82,97%, с умственной отсталостью - 54,25% (аналогичные показатели группы контроля составили 94,44%, 72,72% и 22,22% соответственно).

Наследственная отягощенность злоупотреблением алкоголем родителей выявлена у 41,17% подростков с систематическим злоупотреблением алкоголя с признаками раннего алкоголизма и 28,85% с систематическим злоупотреблением алкоголя без признаков болезненной зависимости. Эти показатели достоверно выше (р<0,001) аналогичного среди подростков без признаков аддиктивного поведения (12.86%).

Факторный анализ выявленной психической патологии.

В ходе факторного анализа выявленной психической патологии у подростков оценивалась наследственная отягощенность по умственной отсталости, эпилепсии, пограничной патологии, суицидам, шизофрении. Достоверные отличия были выявлены только в группе с наследственной отягощеннос-тью по умственной отсталости родственников 1 и 2 степени родства, в основной группе наблюдения этот показатель составил 9,57% и 1% в группе контроля. Среди подростков с УО эти показатели достигают 16,87% и 2,8% соответственно.

Злоупотребление алкоголем родителями на период зачатия выявлено у 17,43% подростков основной группы и 16,0% - контрольной. В основной группе среди подростков, чьи родители злоупотребляли алкоголем, психическая патология была выявлена в 91,67%, в том числе 60,41% - интеллектуальная недостаточность различной степени (УО - 31,25% и состояния, пограничные

с УО- 29,16%).

В тоже время среди подростков основной группы, чьи родители на период зачатия не злоупотребляли алкоголем, уровень психической патологии в целом составил 64,33%**, УО - 10,97%* и состояний, пограничных с УО -13,03%*, что достоверно выше, чем в группе контроля. Следовательно, фактор злоупотребления алкоголем родителями на период зачатия не мог рассматриваться в данном исследовании как первопричинный.

У подростков основной группы внутриутробный период в 67,4%** случаев протекал с различными нарушениями, при этом у 43,3%** матерей подростков одновременно выявлялась как патология беременности, так и родов. В группе контроля аналогичные показатели составили 48,8% и 31,6% соответственно. Уровень показателей родового периода практически одинаков в основной (49,98%) и контрольной (46,13%) группах наблюдения. Высокий показатель перинатальной патологии характерен для всех подростков основной группы независимо от группы здоровья и формы психической патологии.

Так как состояние нервно-психического здоровья зависит от целого комплекса взаимодействующих факторов, был проведен многофакторный анализ силы, доли и степени влияния различных факторов риска (биологических, социальных, экологических и др.) на развитие психической патологии у подростков, проживающих в г. Балее.

. Расчет силы влияния выявил, что фактор наличия среди близких родственников умственно отсталых лиц обладает наибольшей силой влияния и повышает риск развития умственной отсталости у подростка в 12,3 раз, состояний, пограничных с УО - в 6,5 раза, развитие психической патологии в целом - в 4,8 раз. Злоупотребление родителей алкоголем на период зачатия (в подавляющем большинстве отцов) увеличивает вероятность выявления у подростка умственной отсталости в 10,7 раз, состояний, пограничных с УО - в 8,9 раз, психической патологии - в 5,9 раз. Значительно меньше сила влияния фактора проживания ребенка с родителями-алкоголиками на момент обследования: в этом случае риск возникновения состояний, пограничных с УО, увеличивается в 5,9 раз, умственной отсталости - в 5,8 раза, психической патологии - в 3,3 раза. Из социальных факторов наиболее значимыми по силе влияния оказались: проживание в малоимущей семье (риск развития умственной отсталости увеличивается в 12,5 раз, состояний, пограничных с УО - в 15,2 раза, психической патологии - в 8,6 раза); многодетной семье (риск увеличивается в 3,9,6,5 и 3,1 раз соответственно). Низкий образовательный уровень (наличие у обоих родителей только начального образования) семьи увеличивает риск развития психической патологии в 7,9 раз, УО - в 12,3 раза, состояний, пограничных с УО - в 9,8 раз.

Установлено, что среди всех выявленных факторов самой высокой степенью влияния обладают экологические факторы, т.е. сам факт проживания на экологически неблагоприятной территории (38,7 баллов) и социальные факторы риска (34,2). Степень влияния патологии течения беременноеги составила 27,3 балла, злоупотребление алкоголем родителей на период зачатия -14,3, факторы осложненного акушерского анамнеза матери - 12,6; мужской пол ребенка - 9,9, факторы биогенеза - 8,8, отягощенная по психическим заболеваниям наследственность подростка - 8,7, патология родового периода -7,8, работа отца до рождения ребенка на "вредном" производстве - 5,5 баллов.

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность психической патологии у подростков, проживающих на экологически неблагоприятной территории Забайкалья (г. Балей), составила 67,89 (на 100 подростков), что значительно превышает (р<0,001) показатель распространенности психической патологии у подростков, проживающих на экологически более благоприятной территории (г. Нерчинск), равный 48,50 (на 100 подростков).

2. В структуре выявленной психической патологии у подростков, проживающих на экологически неблагоприятной территории, доминирующее место занимают нарушения интеллектуально - мнестической сферы, имеющие преимущественно резидуально-органическую основу. Распространенность умственной отсталости среди подростков основной группы в 3,1 раза превышает (р<0,001) аналогичный показатель контрольной группы (13,84 и 4,50 на 100 подростков соответственно).

3. Установлена зависимость между показателями распространенности психической патологии у подростков и интенсивностью экологического загрязнения территории. Уровень психической патологии у подростков пос. Но-вотроицк - района с наибольшей экологической напряженностью - в 1,2 раза превышает показатель центральной части г. Балея (76,93 и 66,73 на 100 подростков), при этом показатель состояний, пограничных с УО, в 1,28 раз (19,23 и 14,97 на 100 подростков), а умственной отсталости - в 1,34 раза выше (17,94 и 13,31 на 100 подростков соответственно), чем в центральном районе г. Балея.

4. Уровень аддиктивного поведения среди подростков с выявленной психической патологией выше (р<0,001), чем среди практически здоровых подростков, и составил в основной группе 40,82% и 20,37% и в группе контроля 34,54% и 13,13% соответственно, что указывает на связь психических расстройств с аддиктивным поведением подростков и их низким совокуп-

иым адаптивным потенциалом.

При этом уровень алкоголизации и злоупотребления ПАВ среди подростков основной группы - 34,36% в 1,4 раза превышает аналогичные показатели контрольной территории - 25,00% (р<0,025).

5. Многофакторный анализ показал, что наибольшей степенью влияния на развитие психической патологии у подростков основной группы наблюдения обладают экологические факторы, т.е. проживание на экологически неблагоприятной территории (38,7 баллов) и социальные факторы риска (34,2). Степень влияния патологии течения беременности составила 27,3 балла, злоупотребление алкоголем родителей на период зачатия - 14,3, факторы осложненного акушерского анамнеза матери -12,6, мужской пол ребенка -9,9, отягощенная по психическим заболеваниям наследственность подростка - 8,7, факторы биогенеза - 8,8, патология родового периода - 7,8, работа отца до рождения ребенка на "вредном" производстве - 5,5.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эпидемиология нервно-психических расстройств у детей и подростков в зоне экологического неблагополучия Забайкалья //Материалы XIII съезда психиатров России, Москва, 10-13 октябре 2000. - М., 2000. - 018-119 (в соавт.: Н.В. Говорим, Ю.А. Ширшов, Е.В. Абашкина, Е.М. Вишнякова).

2. Structure ofneuro-psychic disorders in children and teenagers in a Transbaikalian région with unfavorable ecology //Russian-Japan International Medical Symposium, Blagovcshensk, September 21-22, 2000. (в соавт.: Н. В. Гово-рин, Е В. Абашкина, Е.М. Вишнякова).

3. Распространенность нервно-психической патологии у детей и подростков в экологически неблагоприятной зоне Забайкалья //Материалы X научной отчетной сессии, посвященной 20-летию НИИ психического здоровья Т1Щ РАМН "Актуальные вопросы психиатрии и наркологии". - Томск - 2001. - С. 108 (в соавт.: Н. В. Говорим, Е.В. Абашкина, Е.М. Вишнякова).

4. Структурные особенности нервно-психических расстройств у детей и подростков г. Балея Читинской области. //Краевая патология Забайкалья (материалы конференции "Региональные особенности йод дефицитных состояний в Читинской области. 10-11 октября, 2001"), Чита, 2001, С.55. (в соавт.: Н.В. Говорим, Т.П. Злова, Е.В. Абашкина, ЯЛ. Кошмелева).

5. Состояние психического здоровья подростков в экологически неблагополучной зоне Забайкалья //Подросток на рубеже веков (Материалы Хабаровской научно-практической конференции) Хабаровск, 2001. Стр.31-32. (в соавт.: Н.В. Говорин).

6. Состояние психического здоровья детей и подростков, проживающих в эко-

логически неблагоприятном регионе Восточного Забайкалья //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2003. - №1. - С.61-63. (в соавт.: Н.В. Говорин, Е.В. Абашкина, Е.М. Вишнякова, Т.П. Злова, Я.А. Кошмелева, А.С. Берез кин).

7. Эпидемиология нервно-психических расстройств у детей и подростков в зонах экологического неблагополучия //Пособие для врачей. - Чита, 2003. - 36 с. (в соавт.: Н.В. Говорин, U.K. Сухотина, Е.В. Абашкина, Т.П. Злова, Я.А. Кошмелева, А.С. Березкин).

8. Структурные особенности нервно-психической патологии у детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия Забайкалья //Журнал социальной и клинической психиатрии. - М., 2003. - №2. - С. 22-26. (в соавт.: Н.В. Говорин, Е.В. Абашкина, Е.М. Вишнякова, Т.П. Злова).

9. Особенности нервно-психической патологии у подростков в экологически неблагоприятном районе Забайкалья //Материалы всероссийской практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА 1-2 октября 2003г. "Ак-гуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины". - Чита. -2003. - С.218. (в соавт.: Н.В. Говорин, Т.П. Злова).

10. Психическое здоровье подростков, проживающих в экологически неблагоприятном регионе Восточного Забайкалья //Журнал социальной и клинической психиатрии. - 2004. - №1. (в соавт.: Н.В. Говорин, Е.В. Абашкина, Т.П. Злова).

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 11.03.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 7]6. Усл.печ.л-1,0 Тираж 130. Заказ № 262004.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.