Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Состояние полостного и мембранного пищеварения при гелиотриновом токсическом поражении печени

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние полостного и мембранного пищеварения при гелиотриновом токсическом поражении печени - тема автореферата по медицине
Данияров, Ахрор Нигматович Ташкент 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние полостного и мембранного пищеварения при гелиотриновом токсическом поражении печени

/ч

'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

с V ВТОРОЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДАНИЯРОВ АХРОР НИГМАТОВИЧ

УДК 616.36-002-099.1/2:616.3-32

СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТНОГО И МЕМБРАННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ ГЕЛИОТРИНОВОМ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ташкент-1997

Работа выполнена во Втором Ташкентском Государственном медицинском институте МЗ РУ и Институте физиологии и биофизики АН РУ

Официальные оппоненты:

1.доктор медицинских наук, профессор Н.Х. Абдуллаев

2.доктор медицинских наук, профессор Т. Д. Гулямов

3.доктор биологических наук, профессор Э.С. Махмудов

Ведущая организация, давшая отзыв о научно-практической ценности работы - Ташкентский педиатрический медицинский институт

Защита диссертации состоится / 1997 г. в. час. на

заседании Специализированного совета Д.087.09.02 при Втором ТашГосМИ (Ташкент, ул. Фароби, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Второго ТашГосМИ.

Автореферат разослан "_" ^ 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.А.Батырбеков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных неблагоприятных экологических условиях решение проблемы токсических поражений человека является приоритетным в научно-технической политике многих стран, включая и Республику Узбекистан. Интенсификация химической промышленности, нарушение технологии утилизации вредных отходов производства, распространение токсико-наркомании и многое другое подчеркивает актуальность настоящей проблемы (Н.Х.Абдуллаев, Х.Я.Каримов, 1989; Н.Ф.Измеров, 1992; Ю.Н.Шишмарев, Т.И.Алексеев, А.М.Никифоров и др., 1992; Х.Я.Каримов и др., 1995).

Воздух, вода и почва могут быть загрязнены токсическими веществами, которые, поступая в организм человека в количествах, превышающих допустимые пределы, вызывают острые или хронические интоксикации. При этом, в первую очередь поражается печень, так как она осуществляет дезинтоксикацию вредных веществ, поступающих в организм. Кроме того, известны ядовитые растения, вызывающие токсический гепатит. Наибольший практический интерес с згой точки зрения представляет широко распространенный в Центральной Азии сорняк злаковых растений из семейства бурачниковых - Не1ю1горшт 1а$юсагрит - гелиотроп опушенно-плодный, содержащий алкалоиды: гелиотрин, лазиокарпин и их 1Ч-оксидные формы.

При употреблении муки с примесью алкалоида гелиотрина развиваются острые и хронические гепатиты с характерными нарушениями функции печени (Н.Х.Абдуллаев, 1995). Известно, что при гепатите в патологический процесс вовлекаются различные органы и системы организма (С.С.Катаев и др., 1987; Н.Х.Абдуллаев, Х.Я.Каримов, 1989). Особо уязвимы при поражении гепатобилиарной системы органы пищеварения, что объясняется наличием тесной морфофункциональной взаимосвязи между ними (Н.Х.Абдуллаев, 1980; М.М.Усманов, 1993; А.Н.Зу-лпикариева, 1995). При поражении гепатобилиарной системы различной этиологии происходят значительные нарушения структуры и функций желудочно-кишечного тракта - секреторной, моторно-эвакуаторной, всасывательной, экскреторной и эндокринной (Г.В.Пизар, 1983; УееЬег" 1. е1 а1„ 1985; К.Б.Боходыров, 1986; Вапеу Те1а1, 1986; Л.Х.Таланина, 1989; К.С.Рыбин и др., 1990). Однако сведений об экспериментальных исследованиях с подробной характеристикой начального и заключительного этапов гидролиза питательных веществ при токсических поражениях печени не-

достаточно. Имеющиеся данные касаются либо активности гастральных или панкреатических ферментов в химусе, либо энтеральных ферментов, полученных из начальных отделов тонкой кишки. Отсутствие комплексного подхода в упомянутых исследованиях затрудняет оценку динамики различных стадий пищеварения при патологии печени. Между тем, характеристика механизмов ассимиляции питательных веществ должна учитывать функциональное состояние как полостного, так и мембранного пищеварения.

Цель исследования. Изучить в динамике функциональное состояние физиологических систем полостного и мембранного гидролиза углеводов, белков и лилидов при экспериментальном (остром и хроническом) гелио-триновом гепатите.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить активность ферментов, участвующих в начальной стадии кишечного гидролиза углеводов (альфа-амилаза), белков (комплекс протеаз) и липидов (липаза) в ткани поджелудочной железы и содержимом тонкой кишки.

2. Определить активность ферментов, обеспечивающих заключительные стадии гидролиза углеводов (гамма-амилаза, мальтаза, сахараза), белков (дипептидгидролаза) и липидов (моноглицеридлипаза) в слизистой оболочке тонкой кишки.

3. Охарактеризовать функциональные взаимоотношения между ферментными системами поджелудочной железы и тонкой кишки.

4. Провести сравнительный анализ изменений ферментных активностей 12-перстной кишки и различных отделов тонкой кишки (проксимального, медиального, дистального).

Научная новизна. Впервые представлена комплексная характеристика активности физиологических систем, ответственных за полостной и мембранный гидролиз основных питательных веществ при экспериментальном токсическом гепатите.

Показано, что при токсическом гепатите разнонаправленно изменяется активность ферментов начального и заключительного этапов гидролиза одного и того же компонента пищи. В частности, резкое снижение активности кишечных карбогидраз (гамма-амилаза, мальтаза, сахараза) происходит на фоне стабильности или некоторого повышения активности панкреатических карбогидраз (альфа-амилаза). Активность различных ферментов поджелудочной железы изменяется также неоднозначно: протеазная и липазная активности снижаются при постоянстве или повышении альфа-амилазной. На основании полученных данных выработана новая точка зрения: диспанкреатизм при токсическом гепатите харак-

теризуется нарушением не только секреции панкреатических ферментов, но и значительным сдвигом от нормы соотношения активности различных ферментов тонкого кишечника. Установлено, что лимитирующим звеном ассимиляции питательных веществ является мембранное пищеварение, о чем свидетельствует более значительное снижение активности мемб-раносвязанных энтеральных ферментов по сравнению с панкреатическими.

Выявлено, что при экспериментальном токсическом гепатите активность ферментов, участвующих в гидролизе белков, снижается чрезвычайно резко, нередко до полного угнетения. Анализ результатов позволил сформулировать новое положение: известный в литературе феномен отрицательного азотистого баланса при токсическим гепатите обусловлен не только разрушением белков, но и недостаточным их поступлением в кровь в результате подавления обеих стадий гидролиза белков.

Практическая ценность работы.Установлены новые механизмы нарушений полостного и мембранного пищеварения при поражении печени. Полученные результаты , прежде всего, имеют теоретическое значение, они раскрывают характер функциональной взаимосвязи между механизмами полостного и мембранного гидролиза питательных веществ при гепатите, способствуют познанию закономерностей их ассимиляции.

Несинхронные изменения активности различных панкреатических гидролаз, а также ферментов тонкого кишечника, реализующих, соответственно, начальную и заключительную стадии переваривания питательных веществ, могут служить научной основой выбора рационального соотношения поли-, ди-и мономерных компонентов пищи в диетотерапии гепатитов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

При остром и хроническом гепатитах активность ферментов полостного гидролиза углеводов не изменяется, а в отдельные сроки -увеличивается при значительном необратимом снижении активности мембрано-связанных карбогидраз, особенно при хроническом гепатите.

При остром гепатите протеолитическая активность мембранного гидролиза белков угнетается чрезвычайно глубоко и стабильно при значительно меньшем снижении активности их полостного гидролиза.

Угнетение активности ферментов, реализующих полостной и мембранный гидролиз липидов, достаточно стойкое при остром гепатите и необратимое - при хроническом.

В снижении гидролитического потенциала карбогидраз, протеаз и липаз при обеих формах гепатита неодинаковое участие принимают поджелудочная железа и тонкая кишка. Роль последней более значительна.

Характер изменений активности карбогидраз, протеаз и липаз по длине тонкой кишки при остром и хроническом гепатитах повторяет таковой в норме.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные материалы исследования докладывались на научной конференции с международным участием "Региональные проблемы питания" (Алматы, 1992), на 1-1У научно-практических конференциях "Актуальные вопросы медицины" (Ташкент, 1992, 1993,1994,1996), на научной конференции, посвященной 50-летию АН РУ (Ташкент, 1993), на I Республиканской научно-методической конференции "Проблемы непрерывного экологического образования и воспитания населения" (Ташкент, 1993), на I конгрессе по внутренней медицине стран Центральной Азии (Ташкент, 1994), на II региональном конгрессе педиатров Центральной Азии, Турции, с международным участием (Ташкент, 1994), на IV международном конгрессе КБХ (Сиэтл, США, 1995), на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной медицины и вопросы подготовки высококвалифицированных кадров" (Бухара, 1995), на научной конференции "Структура и функция биологических мембран" (Ташкент, 1995).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

По результатам работы внесены дополнения в курс лекций и семинарских занятий на кафедрах патологической и нормальной физиологии, биологической химии I и II ТашГосМИ.

Полученные данные также используются в деятельности лабораторий физиологии пищеварения Института физиологии и биофизики АН РУ при составлении обзоров, отчетов об исследованиях соотношения полостного и мембранного пищеварения в различных экологических условиях; в разработке научных основ диетического питания при гепатобилиарной патологии Центром диетологии МЗ РУ.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликована 31 работа: 12 статей, 18 тезисов, 1 рацпредложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 571 источник.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на 168 лабораторных белых крысах линии Вистар с исходной массой 350+30 г, содержащихся на обычном, сбаланси-ровашюм по всем показателям, рационе. Проведено 3504 биохимических анализа. Эксперименты носили характер острого опыта, с последующим определением изучаемых показателей in vitro, в основном, биохимическими методами.

Проведены 2 серии экспериментов: в первой - исследовали характер изменений полостного и мембранного гидролиза углеводов, белков и липидов при остром гелиотриновом гепатите; во второй - характер изменений начальных и заключительных этапов гидролиза основных питательных веществ при хроническом гелиотриновом гепатите.

Острую и хроническую гелиотриновую интоксикацию вызывали по апробированной методике (Н.Х.Абдуллаев, 1968; Х.Я.Каримов, 1979): при острой интоксикации крысам однократно вводили подкожно раствор гелиотрина (рН 7,0), из расчета 25 мг на 100 г массы тела в объеме 0,25 мл; при хронической интоксикации - 5 мг на 100 г массы один раз в неделю в течение 42 дней. Животным контрольной группы подкожно вводили аналогичное количество растворителя в те же сроки. Животных декапити-ровали при остром гепатите в 1, 2, 3, 7 и 10-й дни, а также через 1, 2 и 3 месяца после начала эксперимента, а при хронической интоксикации - через 1,5; 2 и 4 месяца. Вскрывали брюшную полость, визуально оценивали состояние органов пищеварения (желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа), препарировали поджелудочную железу, тонкий кишечник и печень, помещая их на поверхность охлажденного льдом стекла. Тонкую кишку промывали 20 мл раствора Рингера (рН 7,4), отсекали 12-перстную кишку (ДПК), а оставшуюся часть делили на три равных отрезка: проксимальный, медиальный и дистальный. Все отрезки разрезали вдоль и краешком стекла снимали с них слизистую оболочку, которую взвешивали и гомогенизировали в стеклянном гомогенизаторе, прибавляя раствор Рингера из расчета 1 мл на 100 мг ткани. Аналогично гомогенизировали поджелудочную железу.

Для функциональной характеристики пищеварительных органов изучали активность панкреатических и энтеральных ферментов. В гомогена-те поджелудочной железы и содержимом кишечника определяли активность альфа-амилазы (А.М.Уголев, 1969), комплекса протеаз (А.М.Уголев,

Т.М.Тимофеева, 1969) и липазы (И.А.Медкова, 1978), которые выражали, соответственно, в мг расщепленного за 1 мин. крахмала; в мкмолях образовавшегося за 1 мин. глицина и мкмолях образовавшихся за 1 мин. неэстерифицированных жирных кислот в расчете на 1 г влажной ткани.

В гомогенате слизистой тонкой кишки определяли мальтазную и сахаразную (А.БаЫцу181, 1968), гамма-амилазную (Б.Аипссю, А. ИиЫпо, 1974), глицил-Ь-лейциндипептидгидролазную (А.М.Уголев, Т.МТимофеева, 1969) и моноглицеридлипазную (А.М.Уголев, М.Ю.Черняховская, 1969) активности, которые выражали в микромоль/мин образовавшихся продуктов гидролиза и рассчитывали на 1 г слизистой. Глюкозу в сыворотке крови определяли глюкозо-оксидазным методом (А.ОаЫду1з1, 1968). Гликоген печени определяли методом 8е1йег а1., (1950) и выражали в мг/г ткани.

Для характеристики интегративных перестроек ферментов начального и заключительного этапов гидролиза белков, липидов и углеводов рассчитывали произведение показателей панкреатических и энтеральных ферментов, составляющих, соответственно, протеолитическую (протеазы и дипептидгидролазы), липолитическую (липаза панкреатическая и моно-глицеридлипаза) и карбогидразную (альфа-амилаза и мальтаза) активности. Полученную величину для ферментов каждой гидролитической цепи у контрольной группы принимали за 1, по отношению к которой рассчитывали соответствующий гидролитический потенциал у опытной группы.

Полученные результаты обрабатывали статистически с использованием критерия Стъюдента-Фишера. Вычисляли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку средней (стандартная ошибка - т) и показатель достоверности по сравнению с контролем (Р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Установленные функциональные нарушения кишечного пищеварения при остром и хроническом гепатитах, в частности, изменения активности ферментов, осуществляющих полостной и мембранный гидролиз питательных веществ, анализировали в динамике развития патологического процесса. Сравнительно между собой изучалась активность карбогидраз, протеаз и липаз с определением их гидролитических потенциалов и характера изменений ферментных активностей по длине кишечника.

Известно что, функциональные нарушения, как правило, обусловлены структурными изменениями. В связи с этим целесообразно привести некоторые наши наблюдения. При остром и хроническом гепатитах поджелудочная железа была отечной, инфильтрированной, покрыта фибринозным серовато-багровым налетом; отмечались участки мелко- и крупноточечных

крвоизлияний. Масса поджелудочной железы в 1-7 дни уменьшалась, что указывало на ее гипотрофию и гипоплазию; в последние сроки наблюдения она достигала исходной величины, иногда превышая ее. Масса слизистой тонкой кишки уменьшалась в первые три дня, а затем увеличивалась до исходной величины. Восстановление массы поджелудочной железы и кишечника в отдаленные сроки наблюдений происходило на фоне уменьшения в них количества общего белка и было обусловлено развитием тканевого обводнения. Эти наблюдения согласуются с морфологическими исследованиями М.Т.Сулеймановой (1994), проведенными на крысах в аналогичных условиях.

1. Ферменты, реализующие полостной и мембранный гидролиз углеводов при остром и хроническом гепатитах

При острой и хронической интоксикации крыс гепатотропным алкалоидом гелиотрином происходят характерные изменения активности исследованных карбогидраз поджелудочной железы и тонкого кишечника, реализующих, соответственно, начальный и заключительный этапы гидролиза углеводов (рис.1).

В условиях острой гелиотриновой интоксикации активность альфа-амилазы в гомогенате поджелудочной железы в начале исследования оставалась на уровне контроля; с 30 дня - повышалась на 20-30% и оставалась на этом уровне до конца наблюдений. При этом активность альфа-амилазы содержимого кишечника увеличивалась с начала наблюдений, достигая максимума на 30-й день и к концу опыта превышала контрольный уровень. Эти результаты согласуются с клиническими наблюдениями А.М.Голу-бенко (1976), который показал повышение активности альфа-амилазы поджелудочной железы у больных гепатитом.

При хронической гелиотриновой интоксикации в начале эксперимента активность альфа-амилазы в гомогенате поджелудочной железы оставалась на контрольном уровне и снижалась на 10-20% во второй половине опыта. Активность альфа-амилазы в содержимом тонкого кишечника была выше контрольной весь период наблюдений.

Таким образом, можно отметить, что при однократном введении ге-лиотрина секреция альфа-амилазы не угнетается, а при длительной интоксикации отмечается умеренное угнетение ее секреции во второй половине опытов. Эти данные позволяют сделать вывод: при остром гепатите полостной гидролиз углеводов не угнетается, а, наоборот, повышается, а при хронической интоксикации - угнетается незначительно. В наших опытах отмеченное увеличение альфа-амилазной активности, видимо, связано с повышением проницаемости ацинарных клеток поджелудочной железы, на

200-

150-

100

N

50

0

140 п 120 100 80 6040200

М

***

*:

\

ЧЙЯ

10

%

30

60

90

ДНИ

45

60

120

ДНИ

Рис. 1. Активность карбогидраз поджелудочной железы и тонкой кишки при остром (А) и хроническом (Б) гелиотриновом гепатите.

Условные обозначения:

- альфа-амилаза ткани поджелудочной железы

- альфа-амилаза содержимого тонкой кишки

Й-гамма-амилаза слизистой тонкой кишки

- мальтаза слизистой тонкой кишки _ - сахараза слизистой тонкой кишки

* - достоверность различий по сравн. с контрл. Р < 0,05 - контроль

что указывают также ее патоморфологические изменения.

При остром токсическом гепатите значительно снижается активность карбогидраз (гамма-амилаза, мальтаза, сахараза), участвующих в заключительных стадиях гидролиза углеводов до образования готовых к всасыванию моносахаридов. Различные энтеральные ферменты, вырабатывающиеся в одних и тех же энтероцитах, но гидролизующие разные субстраты, реагировали на гелиотриновую интоксикацию не одинаково. Наиболее выраженно снижалась активность сахаразы, несколько меньше - мальтазы и еще слабее - гамма-амилазы. Эти результаты согласуются с данными литературы (R.Montgomeri е1 а1., 1984; Н.В.Фролькис, 1989), однако механизмы описанных изменений активности кишечных мембрано-связанных карбогидраз не ясны. В литературе указывается на высокую лабильность сахаразы к качественно различным диетам (А.Я.Озолс, 1992), гормональным воздействиям (У.З.Кодыров, К.Р.Рахимов, 1975), а также к лекарственным средствам (Н.В.Фролькис, 1981). Неодинаковое изменение активности энтеральных карбогидраз в наших опытах, очевидно, обусловлено многими обстоятельствами. Известно, что все исследованные энтеральные альфа-глюкозидазы синтезируются в одних и тех же клетках. Если предположить, что при гелиотриновой интоксикации снижение активности ферментов обусловлено подавлением синтеза на уровне гена, то мы вправе ожидать одинакового снижения активности всех трех ферментов. Однако, с позиции субстратного индуцирования активности фермента можно объяснить значительно меньшее снижение активности гамма-амилазы и мальтазы по сравнению с сахаразой. В потребляемой крысами пище сахарозы содержится мало, но она богата полисахаридами растительного происхождения, в том числе крахмалом. Наряду с этим, как мы отмечали, активность альфа-амилазы в кишечной полости повышается, что, видимо, ускоряет темпы образования продуктов гидролиза крахмала, являющихся субстратом для гамма-амилазы и мальтазы, но не сахаразы. Присутствие субстрата, как известно, индуцирует конформационные сдвиги фермента-тивно-активной молекулы и ее активный центр становится более доступным для субстрата. Исходя из этого, мы полагаем, что неодинаковое подавление активности различных карбогидраз при токсическом гепатите представляет важную теоретическую основу для подбора рационального соотношения различных углеводов в диете при патологии печени.

Анализ результатов показал, что при хронической интоксикации печени наиболее угнеталась активность энтералыюй мальтазы, чем гамма-амилазы и сахаразы. Это указывает на существование индивидуальных механизмов, регулирующих функциональное состояние каждого фермента кишечника.

2. Ферменты, реализующие полостной и мембранный гидролиз белков при остром и хроническом гепатитах

Заболевания печени не только изменяют белоксинтезирующую способность гепатоцитов, но прямо или косвенно влияют на функции физиологических систем, ответственных за усвоение этого жизненно важного компонента пищи. В литературе мало сведений о механизме этих процессов, а комплексные экспериментальные данные, характеризующие все этапы гидролиза белков при токсическом гелиотриновом гепатите, отсутствуют. Исходя из этого, исследована активность комплекса протеаз поджелудочной железы и содержимого кишечника для характеристики начального этапа гидролиза белков, а также активность дипептидгидролаз на примере глицил-Ь-лейциндипептидгидролазы, характеризующей заключительный этап гидролиза белков.

При остром гепатите активность комплекса протеаз в гомогенате поджелудочной железы в первые дни снижалась на 50%, прогрессируя до 10-го дня, а затем медленно возрастала, достигая контрольных величин к концу наблюдений. При этом активность комплекса протеаз в содержимом кишечника угнеталась незначительно - на 20-30% и восстанавливалась к концу наблюдений. В условиях хронической интоксикации активность комплекса протеаз в ткани поджелудочной железы угнеталась на 60-70%, а в содержимом кишечника - незначительно, в среднем на 20%. Установлено значительное угнетение начальных этапов гидролиза белков, которое наиболее выражено при хронической интоксикации (рис. 2).

Как видно из представленных данных, гелиотриновая интоксикация организма угнетает и образование протеолитических ферментов в поджелудочной железе, а также выделение их в полость кишечника. Более высокую степень угнетения активности ферментов в ткани поджелудочной железы, чем в содержимом кишечника, можно объяснить тем, что гели-отрин, являясь клеточным ядом, поражает структуры поджелудочной железы, синтезирующие ферменты. Наряду с этим, в механизме описанных явлений следует отметить усиление инкреции протеолитических ферментов в кровь вследствие патоморфологических изменений ацинарной структуры поджелудочной железы.

Заключительный этап гидролиза белков, обусловленный мембрано-связанными энтеральными ферментами, угнетался в течение всего периода наблюдений как при острой, так и при хронической интоксикации. При этом снижение активности энтерального фермента глицил-Ь-лейциндипеп-тидгидролазы было более выражено при острой интоксикации до полного угнетения активности на 10-й день опыта, а в последующие сроки имелась

Рис. 2. Активность протеаз поджелудочной железы и тонкой кишки при остром (А) и хроническом (Б) гелиотриновом гепатите.

Условные обозначения: П - комплекс протеаз ткани поджелудочной железы 0- комплекс протеаз содержимого тонкой кишки И - дипептидгидролаза слизистой тонкой кишки * - достоверность различий по сравн.с контрл. Р < 0,05 .......... - контроль

и

тенденция к восстановлению. Такая высокая степень угнетения активности дипептидгидролазы, по видимому, связана с массированным влиянием гели-отрина на энтероциты, с поражением морфофункционального статуса слизистой оболочки кишечника (М.Т. Сулейманова, 1994).

Таким образом, при остром и хроническом токсическом гепатитах наблюдается снижение активности протеолитических ферментов с наиболее выраженным угнетением заключительных этапов гидролиза белков. При этом, активность комплекса протеаз снижалась не только в ткани поджелудочной железы, но и в содержимом тонкой кишки, хотя в несколько меньшей степени, что указывает на ингибирование образования ферментов в секреторном органе и выделения их в полость 12-перстной кишки. Снижение активности комплекса протеаз всегда сопровождалось и инги-бированием активности энтеральной дипептидгидролазы, причем в подавляющем большинстве случаев, последняя угнеталась в значительно большей степени. Следовательно, при токсическом гепатите поражаются механизмы, реализующие расщепление белков в полости тонкой кишки, и механизмы, обеспечивающие переваривание гидролизатов белка - пептидов на апикальной поверхности энтероцитов. Эти факты существенно расширяют представления о генезе отрицательного азотистого баланса при гепатите - феномена, столь известного в клинике данной патологии. Возможно при гепатите отрицательный азотистый баланс обусловлен не только разрушением белков, но и недостаточным их поступлением в кровь в результате угнетения ферментных систем, ответственных за кишечную стадию усвоения протеинов.

Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что при гепатите значительно снижено и всасывание аминокислот (Н.Х.Абдуллаев, 1980). Следовательно, при этой патологии нарушаются функции всех трех звеньев пшцеварительно-транспортного конвейера белков - полостного, мембранного гидролиза и всасывания. Это обстоятельство необходимо учитывать при диетотерапии гепатита, а также при подборе лекарственных средств, действующих на различные звенья пищеварительно-транспортного конвейера.

Известно, что ферменты, расщепляющие белки, расположенные на гликокаликсе, на мембране энтероцитов, кроме пищеварительной функции выполняют и барьерную, так как препятствуют проникновению чужеродных белков в интактном виде во внутреннюю среду организма. Наши данные о чрезвычайно выраженном снижении активности протеолитических ферментов при гелиотриновой интоксикации свидетельствуют о том, что при данной патологии создаются условия для развития пищевой аллергии. Это становится очевидным, если учесть бесспорность фактов

снижения плотности энтероцитов при гепатобилиарной патологии (О.И. Яхонтова, 1981; М.Т.Сулейманова, 1994).

3. Ферменты, реализующие полостной и мембранный гидролиз липидов при остром и хроническом гепатитах

Известны сведения о том, что при различных формах патологии гепатобилиарной системы существенным образом изменяются темпы гидролиза липидов и всасывания образовавшихся при этом продуктов их гидролиза (Н.Е.Головина, 1986; Е.М.Витебский и др., 1986). Но эта информация разрозненна и не характеризует в полном объеме механизмы полостного и мембранного гидролиза липидов. Исходя из этого, мы исследовали активность липолитических ферментов в ткани поджелудочной железы, содержимом кишечника и гомогенате слизистой кишечника.

При острой интоксикации гелиотрином активность липазы в гомогенате поджелудочной железы была угнетена со 2-го по 60-й дни, а к 90-му дню - возвращалась к исходным величинам . Активность фермента в содержимом кишечника снижалась в несколько большей степени. Динамика же этих изменений была, в основном, однообразной. Активность эн-теральной моноглицеридлипазы при остром гепатите угнеталась с 1по 30 дни опыта, затем начинала восстанавливаться и к 90-му дню достигала исходных величин (рис.3).

В условиях хронической интоксикации гелиотрином липолитическая активность поджелудочной железы угнеталась в среднем на 30% в течение всего периода наблюдений . Активность липазы в содержимом тонкой кишки снижалась на 50-55%, т.е. более значительно, чем в ткани поджелудочной железы. Активность мембраносвязанного фермента моноглицеридлипазы угнеталась с 60-го дня и оставалась пониженной до конца наблюдений.

Таким образом, установлено, что как острая, так и хроническая интоксикации организма алкалоидом гелиотрином приводит к угнетению липолитической активности ткани поджелудочной железы, содержимого и слизистой тонкого кишечника. Эти факты представляются интересными прежде всего потому, что болезни печени, как известно, весьма часто сопровождаются синдромом стеатореи, трудно поддающейся или не поддающейся коррекции. Установлено, что, независимо от выраженности стеатореи, у многих гастроэнтерологических больных, в том числе и с нарушениями функции печени, легко гидролизуются триглицериды с коротко- и среднецепочечными жирными кислотами (С^-С^) даже при отсутствии желчных кислот (Ю.В.Линевский, 1988). К тому же, образовавшиеся в результате гидролиза жирные кислоты и моноглицериды

120 100 80 60 40 20

о/

\

а

* *

!

\

I

10

30

60

120 100 80 6040200

I

V *

ы

90

ДНИ

45

60

120

ДНИ

Рис. 3. Активность липаз поджелудочной железы и тонкой кишки при остром (А) и хроническом (Б) гелиотриновом гепатите.

Условные обозначения: - липаза ткани поджелудочной железы 0 - липаза содержимого тонкой кишки Н - моноглицеридлипаза слизистой тонкой кишки * - достоверность различий по сравн.контрл. Р < 0,05 ..........- контроль

\

О

1

поступают в систему воротной вены без переэстерификации или образования хиломикронов (Н.В. Фролькис и др., 1989). Учитывая это, целесообразно в терапии больных с патологией печени и нарушением всасывания в кишечнике, использовать триглицериды или препараты, содержащие коротко- и среднецепочечные жирные кислоты. Отмеченное нами снижение активности начального и заключительного этапов гидролиза липидов может привести к нарушению ассимиляции липидов, проявляющемуся синдромом мальабсорбции. В свою очередь, дефект всасывания приводит к особой метаболической ситуации в организме, характеризующейся нарушением синтеза липидных структур биологических мембран (Е.А.Бе-юл и др., 1986).

Патофизиологические механизмы, лежащие в основе наблюдаемых изменений при гепатите могут быть как общими для ферментных систем переваривания углеводов и белков, так и специфическими - только для жиров. К последним следует отнести, в частности, снижение желчеобразо-вательной и желчевыделительной функций печени, которые могут обусловливать сдвиги липолитической активности. Снижение секреции желчи угнетает активацию липолитических ферментов желчными кислотами (Н.А.Васильева, 1988), а также, эмульгирование жиров в кишечнике, что соответственно, отражается на процессах транспорта жиров с поверхности клеточных мембран энтероцитов. Одновременно в этих условиях снижается моторная функция кишечника и нарушается гидролиз питательных веществ, в том числе и липидов.

Установлено (А.М.Уголев, 1985), что различные пищевые нагрузки могут изменять активность ферментов вследствие их регуляторного влияния на скорость гидролиза нутриентов. Регуляторами или модификаторами могут быть компоненты данной ферментативной реакции или продукты параллельных ферментативных цепей. В основе такого регулирующего действия лежит влияние модификатора на аллостерический центр ферментов. Мы полагаем, что, наряду с изменением каталитических свойств ферментов, существенно изменяются регуляторные свойства липаз, обеспечивающих мембранный гидролиз липидов.

Представленные данные указывают на необходимость поиска способов коррекции изменений активности липолитических ферментов, происходящих при гепатите, что может служить предпосылкой для научно обоснованных рационов питания. Показана целесообразность использования при этой патологии жиров, содержащих триглицериды с жирными кислотами со средней и короткой длиной цепи (каприновая, каприловая), которые гидролизуются в кишечнике при сниженной липолитической активности и низкой концентрации желчи в полости 12-перстной кишки.

4. Гидролитический потенциал карбогидразной, протеолитичсской и липолитической ферментных цепей при остром и хроническом гепатитах

Между различными отделами и частями пищеварительной системы имеется тесное взаимоопределяющее функциональное взаимодействие (К.Р.Рахимов, 1991). Его принцип основан на последовательности и преемственности процессов, участвующих в гидролизе пищевых веществ. Панкреатическая альфа-амилаза и кишечные альфа-глюкозидазы, последовательно расщепляя молекулы поли- и олигосахаридов, образуют ферментативную цепь, обладающую карбогидразным потенциалом. Совместное действие панкреатических протеаз и кишечных пептидгидролаз также составляет интегральный гидролитический потенциал кишечной протеолитической цепи. Аналогичным образом происходит расщепление липидов липолитическими ферментами начального и заключительного этапов гидролиза, которое характеризуется как липолитическая гидролитическая цепь.

Адаптация организма к качественно различным диетам осуществляется на уровне взаимоотношения ферментов поджелудочной железы и тонкой кишки (А.М.Уголев, 1981). При этом изменения интегративной цепи представляют собой результат совместных перестроек ферментов начальной и заключительной стадий гидролиза питательных веществ, а не какой-либо одной из них. Имеются сведения, что при различных воздействиях на организм, изменения карбогидразной, липолитической и протеолитической мощностей могут быть также обусловлены опосредованными изменениями активности ферментов поджелудочной железы и тонкого кишечника (Б.А.Садыков, 1995). Исходя из этого, исследование и анализ характера изменений пищеварительной системы при патологических состояниях, необходимо проводить на уровне интеграции различных этапов гидролиза углеводов, белков и липидов.

Установлено, что вклад поджелудочной железы и тонкого кишечника в изменения гидролитического эффекта карбогидразной, протеолитической и липолитической цепей при гепатите не всегда одинаков. При остром гепатите мощность карбогидразной цепи снижается со 2-го по 30-й дни, а при хроническом - с 45-го дня, за счет снижения активности ферментов заключительного этапа пищеварения. Так, в первой половине периода острого гепатита происходит снижение карбогидразного потенциала, которое обусловлено преимущественным угнетением активности энтера-льной мальтазы, а во второй половине эксперимента - наблюдается его восстановление до контрольного уровня, что обеспечивается повышением ак-

тивности панкреатической альфа-амилазы (рис.1). На протяжении всего периода наблюдений при хроническом гепатите снижение активности кар-богидразной цепи было обусловлено подавлением мальтазной активности.

Потенциал протеолитической гидролитической цепи при остром гепатите снижается чрезвычайно резко к 10-му дню и сохраняется на этом уровне до конца эксперимента. Это угнетение обусловлено однонаправленными изменениями уровня активности соответствующих ферментов поджелудочной железы и тонкой кишки: в начале более существенно угнетается заключительный этап гидролиза, а в конце - начальный (рис.2) . При хроническом гепатите происходит аналогичное угнетение протеолитической гидролитической цепи, которое в большей мере обусловлено панкреатической протеазой, чем энтеральной дипептидгидролазой.

Активность липолитической гидролитической цепи при остром и хроническом гепатитах угнетается в течение всего периода экспериментов, что в равной степени обусловлено липолитической активностью поджелудочной железы и слизистой кишечника (рис.3).

Приведенные данные свидетельствуют, что при гепатите происходят весьма характерные сдвиги активности ферментов, реализующих переваривание углеводов, белков и жиров. Эти сдвиги на различных этапах пищеварения не одинаковы. Разная степень реагирования различных звеньев пшцеварительно-транспортного конвейера, очевидно, объясняется попыткой организма сохранить надежность функционирования системы в целом при патологии или неблагоприятных условиях существования организма (К.Р.Рахимов и др., 1995). Возможно, благодаря согласованности регуляторных механизмов деятельности поджелудочной железы и тонкой кишки происходит гомеостатирование характеристик пищеварительной системы в обычных условиях жизни.

5. Ферментативная активность различных отделов тонкой кишки при остром и хроническом гепатитах

Функциональная топография ферментных активностей различных отделов тонкой кишки в норме у животных и человека различна (А.М.Уго-лев и др., 1987; К.Р.Рахимов и др., 1995). Вместе с тем, она не является неизменной, навсегда предопределенной характеристикой, а весьма лабильна и легко изменяется в зависимости от питания, возраста, стрессорных влияний и ряда других обстоятельств (Ш.К.Курбанов, 1979). Надо полагать, что различного рода патологические факторы, влияя на функцию желудочно-кишечного тракта, существенно воздействуют и на функциональную топографию ферментных систем кишечника. Однако клинические наблюдения и экспериментальные данные по этому вопросу крайне недостаточ-

ны, поэтому мы изучали активность карбогидраз, прогеаз и липаз двенадцатиперстной кишки, проксимального, медиального и дистального отделов тонкого кишечника при остром и хроническом гепатитах.

Распределение активности по длине тонкой кишки в норме для гамма-амилазы составляет: максимум - во II отделе, минимум - в I и III отделах; для мальтазы и сахаразы: максимум - в 1-П отделах, минимум - в III отделе; дипептидгидролазная и моноглицеридлипазная активности имеют более или менее равномерное распределение по длине тонкой кишки.

Результаты наших исследований показали, что при острой форме интоксикации угнетение гамма-амилазной активности было наиболее выражено в проксимо-медиальном отделе; в динамике наблюдения распределение этой активности заметно модифицировалось (табл. 1). Мальтазная активность изменялась несколько слабее и кривая пространственного распределения была уплощенной; сахаразная - в динамике угнеталась равномерно по всей длине кишечника. Приблизительно так же распределялись карбогидразные активности по длине тонкой кишки и при хронической интоксикации гелиотрином. Дипептидгидролазная активность при обеих формах гепатита снижалась одинаково (в ДПК и 1-Й отделах тонкой кишки), значительно меньше - в дистальном отделе (табл. 2). Моноглицеридлипазная активность угнеталась так же одинаково по всей длине тонкой кишки (табл. 3).

Таким образом, результаты этих экспериментов показывают, что выраженное снижение активности мембраносвязанных энтеральных ферментов при острой и хронической формах гепатита не ограничивается каким-то определенным отделом тонкой кишки, а равномерно распределяется по всей длине кишечной трубки. Тенденция наибольшего угнетения активности ферментов в проксимо-медиальных отделах тонкой кишки имеет место лишь в отдельные сроки эксперимента и не для всех ферментов. Исходя из этого, можно полагать, что гепатит, будучи патологией генерализованного характера, вызывает поражение гидролитических систем тонкой кишки в целом, а не отдельных ее участков.

Активность гамма-амилазы различных отделов тонкой кишки при остром гепатите, мкмоль/мин/г (М±т)

Срок исследования, день Группа животных Отделы тонкой кишки

Дпк I II III

1-й К 5,5±0,3 9,3±0,8 7,7±0,7 4,1+0,3

О 3,3+0,3* 6,4+0,6* 6,0±0,5 3,6+0,3

2-й К 5,0+0,3 8,6±0,7 7,3±0,5 3,9±0,3

О 3,2±0,3* 5,7±0,4* 5,2±0,4* 2,3±0,2*

3-й К 4,5+0,4 8,7+0,8 5,3±0,5 4,5+0,4

О 2,0±0,2* 3,7±0,4* 3,4±0,3* 2,0+0,2*

7-й К 5,7±0,3 6,9±0,6 6,7±0,4 5,1±0,2

О 1,6+0,1* 2,1±0,2* 2,1±0,2* 2Д±0,2*

10-й к 5,3±0,4 7,8±0,7 8,9±0,7 2,5+0,2

о 2,3±0,2* 3,8±0,3* 4,3±0,4* 1,7±0,1*

30-й к 3,5±0,4 6,7±0,6 8,5±0,5 5,0+0,3

о 2,0±0,2* 4,7±0,3* 5,8±0,4* 3,5±0,3*

60-й к 5,5±0,3 5,7±0,5 7,2+0,5 4,5±0,3

о 3,5±0,2* 4,5±0,3 4,7±0,3* 3,7±0,2*

90-й к 3,5±0,3 5,3+0,4 7,1±0,7 3,0+0,2

о 4,5±0,5 6,0±0,5 6,8+0,4 3,9±0,2*

Условные обозначения: ДПК - двенадцатиперстная кишка;

1-Ш - проксимальный, медиальный и дистальный отделы тонкой кишки; К - контроль; О - опыт;

* - достоверность различий по сравнению с контролем - Р<0,05.

Активность глицил-Ь-лейциндипептидгидролазы различных отделов тонкой кишки при остром гепатите, мкмоль/мин/г (М±т)

Срок исследования, день Группа животных Отделы тонкой кишки

дпк I II III

1-й К 20,4±0,6 26,7±0,5 26,7±0,5 20,8±1,5

О 13,9±0,5* 18,2±1,5* 17,4±1,3* 13,3±1,1*

2-й К 24,5±0,7 25,2±1Д 29,0±1,4 22,1±1,0

3-й О 9,4±0,9* 13,9+1,0* 14,8±0,7* 13,6±0,8*

К 23,4±0,3 26,3±0,9 32,5±1,6 28,7±0,9

О 8,7±0,5* 10,1+0,8* 13,7±1,2* 11,1±1,1*

7-й К 22,7±0,8 25,1±1,1 26,0+1,1 27,0±1,2

О 2,0±0,2* 1,3±0,3* 2,0±0,2* 2,5±0,1*

10-й К 18,3±0,6 21,2+0,5 25,2±1,0 20,8±0,5

о 0,5+0,7* 1,0±0,15* 0,8±0,1* 1,1±0,08*

30-й к 18,6±1,3 21,0±1,0 22,4±0,6 1б,0±0,8

о 1,1±0,1* 1,4±0,1* 1,4±0,1* 0,9±0,09*

60-й к 21,0±1,0 21,0±0,6 15,8±1,0 9,9±0,9

о 0,9+0,1* 1,4±0,1* 1,6±0,03* 1,5±0,08*

90-й к 22,3±2,0 21,0±1,5 21,0±1,7 13,5±1,2

о 1,9±0,2* 3,7+0,5* 3,2±0,4* 4,2±0,6*

Примечание. Условные обозначения те же, что и в табл. 1.

Активность моноглицеридлипазы различных отделов тонкой кишки при остром гепатите, мкмоль/мин/г (М±ш)

Срок исследования, день Группа животных Отделы тонкой кишки

ДПК I II III

1-й К 6,7±0,3 7,0+0,6 7,1+0,4 5,9±0,5

О 6,0±0,6 6,2±0,3 6,1±0,4 4,6±0,3*

2-й К 5,5±0,4 6,3±0,5 6,0±0,4 4,2±0,3

О 2,6+0,2* 3,2+0,5* 4,3+0,3* 2,6+0,2*

3-й к 4,1±0,3 5,2+0,2 4,5±0,3 3,7±0,3

о 2,0±0,2* 2,1±0,1* 3,0±0,2* 2,0±0,3*

7-й к 8,0±0,4 8,8±0,3 8,1±0,5 7,5+0,2

о 3,8±0,1* 4,1±0,1* 4,1±0,4* 3,5±0,1*

10-й к 7,9±0,1 9,7±0,7 8,5±0,2 6,7±0,2

о 3,5±0,2* 4,1±0,3* 4,2±0,3* 3,1±0,2*

30-й к 10,0±0,3 10,0+0,3 9,0±0,8 6,0±0,8

о 1,6±0,1* 1,8+0,1* 1,9±0,2* 2,1±0,1*

60-й к 6,4±0,2 7,4±0,5 7,6+0,4 4,3±0,3

о 3,2+0,3* 4,5±0,1* 4,7±0,1* 3,0±0,3*

90-й к 7,8±0,4 9,3±0,8 7,0±0,3 6,5±0,3

о 6,0±0,2* 7,3+0,1 6,7±0,3 5,7±0,3

Примечание. Условные обозначения те же, что и в табл. 1.

выводы

1. При остром и хроническом токсическом гепатите в ткани поджелудочной железы активность комплекса протеаз, липазы и альфа-амилазы, реализующих, соответственно, начальные стадии гидролиза белков, липидов и углеводов изменяется неодинаково. Первые две активности существенно снижаются, а третья остается на относительно постоянном уровне или даже несколько повышается. Аналогично изменяется и активность одноименных ферментов в содержимом тонкой кишки. Следовательно, при токсическом гепатите в патологический процесс вовлекаются механизмы как образования и накопления ферментов в секреторном органе, так и их секреции в полость тонкой кишки.

2. При остром и хроническом токсическом гепатите значительно снижается уровень активности кишечных карбогидраз (гамма-амилаза, мальтаза, сахараза), дипептидгидролаз (глицил-Ь-лейциндипептидгид-ролаза) и липаз (моноглицеридлипаза), обеспечивающих, соответственно, заключительные стадии гидролиза углеводов, белков и липидов.Наблюда-ется чрезвычайно резкое ингибирование активности (в отдельных случаях на 90%) дипептидгидролазы, представляющей собой по характеру связи с мембраной периферический белок, а не интегральный, как большинство изученных нами энтеральных ферментов.

3. Подавление активности основных панкреатических и энтеральных ферментов при токсическом гепатите, приводит к снижению гидролитического потенциала тонкой кишки по отношению к углеводам, белкам, ли-пидам и создает реальные условия для возникновения синдрома недостаточности питания.

4. Исходя из одновременного значительного снижения активности ферментов протеолитической цепи (комплекса панкреатических протеаз и энтеральной дипептидгидролазы) у крыс после одно- и многократного введения гелиотрина сформулировано положение, согласно которому известный феномен отрицательного азотистого баланса у больных гепатитом, связан не только с усиленной деградацией белков, но и с уменьшением поступления их через органы пищеварения.

5. При токсическом гепатите в большей степени угнетается активность мембраносвязанных кишечных ферментов (от 48 до 95% по сравнению с контролем), чем панкреатических (от 20 до 77%), функция которых реализуется в водной фазе. Следовательно, при данной патологии лимитирующим звеном ассимиляции питательных веществ является мембранное пищеварение, которое более энергозависимо, чем полостное, и потому

более чувствительно к дефициту энергии, возникающему при гепатите в связи с тканевой гипоксией.

6. При остром и хроническом токсическом гепатите уровень активности мембраносвязанных энтеральных ферментов в двенадцатиперстной кишке, в проксимальном, медиальном и дисталыюм отделах тонкой кишки изменяется неодинаково Это позволяет считать, что на основании определения ферментативной активности какого-либо определенного участка тонкой кишки нельзя судить о функциональном состоянии мембранного пищеварения вообще.

7. Изменение темпов гидролиза углеводов, белков и липидов при токсическом гепатите реализуется на уровне интеграции функции ферментных систем поджелудочной железы и тонкой кишки, что необходимо учитывать при оценке пищеварительного процесса в клинической практике.

8. Функциональные нарушения ферментных систем поджелудочной железы и тонкой кишки при токсическом гепатите весьма устойчивы. Это проявляется в том, что восстановление уровня ферментативных активностей до контроля происходит только в конце 3-месячного периода после однократного введения гелиотрина и не наблюдается в течение 4-месячного периода после многократных его инъекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования могут служить основой для научно-теоретической разработки специальных лечебных диет, применяемых при токсических заболеваниях печени.

2. Теоретические положения диссертации, раскрывающие функциональные механизмы изменений активности пищеварительных ферментов и адаптивных реакций кишечника при токсическом поражении печени следует использовать при проведении научных исследований, а также включать в материалы лекционного курса для студентов медицинских и биологических ВУЗов по разделам "Пищеварение", "Питание","Обмен веществ" и др.

>5« ^

Выражаю глубокую благодарность и искретою признательность моим учителям: проф. Х.Я.Каримову, проф. К.Р.Рахимову, сотрудникам кафедры нормальной физиологии II ТашГосМИ и лаборатории физиологии пищеварения Института физиологии и биофизики АН РУ за постоянную помощь и ценные советы при выполнении данной научной работы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ферменты начальной и заключительной стадии гидролиза углеводов и белков при экспериментальном хроническом гепатите /Х.Я.Каримов, А.Н.Данияров, М.М.Усманов, А.И.Демидова, Н.В.Александрова //Докл. АН РУ, 1992.-Ш2.-С.47-49.

2.Активность фермента заключительной стадии гидролиза белков при хронической интоксикации печени /А.Н.Данияров //Докл. АН РУ, 1994.-N3.-0.49-51.

3. Ферментная система кишечной стадии усвоения крахмала при патологии печени /Х.Я.Каримов, А.Н.Данияров, М.М.Усманов //Мед. журн. Узбекистана, 1995.-N1.-C.50.

4. Ферментативная активность поджелудочной железы и слизистой оболочки тонкой кишки при моделировании токсического гепатита введением гелиотрина /Х.Я.Каримов, А.Н.Данияров, М.М.Усманов, А.И.Демидова, А.И. Зулпикариева// Пат. физиология, 1995.-Ы4.-С.34-37.

5. Алкалоид гелиотрин и активность кишечных ферментов /Х.Я.Каримов, А.Н.Данияров //Кимё ва фармация, 1996.-N3.-C.39-4!.

6. Активность панкреатических и энтеральных карбогидраз и содержание гликогена в печени при токсическом гепатите /А.Н.Данияров, // Мед.журн. Узбекистана, 1996.-Ю.-С.62-64.

7. Начальный и заключительный этапы гидролиза липидов при остром экспериментальном гепатите /А.Н.Данияров //Мед.журн. Узбекистана,

199б.-Ы4.-С.116-118.

8. Активность и функциональная топография энтеральных ферментов при токсическом гепатите /А.Н.Данияров //Мед.журн. Узбекистана, 1996.-N4.-0.118-121.

9. Липолитические ферменты при хроническом экспериментальном гепатите /А.Н.Данияров //Узб. биол.журн., 1996.-N3.-0.41-43.

10. Карбогидразы и гликоген печени при токсическом гепатите / А.Н.Данияров //Узб. биол.журн., 1996.-Ж.-С.26-29.

11. Полостной и мембранный гидролиз липидов при хроническом гепа-тите//А.Н.Данияров //Центрально-Азиатский мед.журн., 1996.-№.-С.70-73.

12. Протеолитические ферменты при экспериментальном остром токсическом гепатите. Мед.журн. Узбекистана, 1996.-N5.-C. 124-125.

13. Способ моделирования и диагностики гелиотриновой интоксикации печени. А.Н.Данияров, М.М.Усманов /Св. о рацпредложении N 204 от 20.03.95

14. Активность ферментов заключительной стадии гидролиза углеводов, белков и липидов при экспериментальном токсическом гепатите / А.Н.Данияров, М.М.Усманов, А.И.Демидова, Н.В.Александрова, З.Бабаева //Сб. науч. тр. II ТашГосМИ: Механизмы патологических процессов, 1992.-С.28-30.

15. Экологические аспекты физиологии органов пищеварения / А.Н.Данияров //Матер, науч. конф. с междунар. участием "Региональные проблемы питания". Алматы, 1992.-С.75-76.

16. Гелиотриновая интоксикация и ее влияние на функции органов пищеварения /А.Н.Данияров //Сб. I Респ.науч.-метод.конф.: Проблемы непрерывного экологического образования и воспитания населения. Ташкент, 1993.-Т.1-С.59-60.

17. Изменение показателей углеводного обмена при экспериментальном токсическом гепатите /А.Н.Данияров, М.М. Усманов //Матер. II науч.-практ. конф.: Актуальные вопросы мед. Ташкент, 1993.-С.40-41.

18. Начальная стадия ассимиляции углеводов и некоторые показатели углеводного обмена при гелиотриновой интоксикации /А.Н.Данияров, М.М.Усманов, А.Н.Зулпикариева //Тез. докл. науч. конф., посвященной 50-летию АН РУ: Современные проблемы общей физиологии и биофизики. Ташкент, 1993.-С.18.

19. Соотношение полостного и мембранного пищеварения при экспериментальной патологии печени /А.Н.Данияров, А.М.Зулпикариева, М.М.Усманов //Матер. II науч.-практ. конф. II ТашГосМИ: Актуальные вопросы мед. Ташкент, 1993.-С.39-40.

20. Ферменты начальной и заключительной стадии гидролиза углеводов при острой и хронической гелиотриновой интоксикации печени / А.Н.Данияров //Матер. I науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы мед. Ташкент, 1993.-С.45.

21. Функциональная характеристика желудочно-кишечного тракта при гелиотриновой интоксикации печени /А.Н.Данияров, М.М.Усманов, А.Н.Зулпикариева //Матер. I науч.-практ. конф.: Актуальные вопросы мед. Ташкент, 1993.-С.49-50.

22. Активность протеолитических ферментов при гелиотриновой интоксикации у растущих крыс /А.Н.Данияров //II региональный конгресс педиатров Центр. Азии, Турции с межднар. участием. Ташкент, 1994.-С.103.

23. Состояние полостного и мембранного пищеварения при экспериментальном токсическом гепатите /А.Н.Данияров //Тез. докл. I конгресса по внутр. медицине стран Центр. Азии. Ташкент, 1994.-С. 171-172.

24. Hydrolysis carbonydratis heliotrine hepatitis /Hamid Karimov, Ahror Daniyarov //Fourth International congress ISSX Meeting. Seattle, Washington USA, 1995, p.189.

25. Мембранное пищеварение и всасывание при токсическом гепатите /А.Н.Данияров, А.И.Демидова, Х.Я.Каримов, К.Р.Рахимов //Тез. науч. конф.: Структура и функции биологических мембран. Ташкент, 1995.-С.64.

26. Мембранное пищеварение при экспериментальной патологии печени /А.Н.Данияров //Сб. науч. тр. II ТашГосМИ: Профилактика и лечение иммунодефицитных состояний. Ташкент, 1995.-С.20-21.

27. Начальные и заключительные этапы гидролиза при токсическом гепатите /А.Н.Данияров //Сб. науч. тр. II ТашГосМИ: Профилактика и лечение иммунодефицитных состояний. Ташкент, 1995.-С.22-23.

28. Состояние темпов полостного и мембранного гидролиза при токсическом гепатите /А.Н.Данияров //Матер. Респ. науч.-практич. конф.: Актуальн. проблемы совр. мед. и вопр. подготовки высококвалиф. кадров. Бухара, 1995.-Ч.1.-С.79-80.

29. Протеолитические ферменты при хроническом гелиотриновом гепатите /А.Н.Данияров //Монотематич. сб.науч. тр. II ТашГосМИ: Патология. Ташкент, 1996.-N1.-C. 19-20.

30. Функциональная топография карбогидраз тонкого кишечника при остром токсическом гепатите /А.Н.Данияров //Монотематич. сб.науч. тр. II ТашГосМИ: Патология. Ташкент, 1996.-N1.-C.17-19.

31. К вопросу о кишечном пищеварении при экспериментальном гепатите. В мат. IV научно-практической конф. "Актуальные вопросы медицины", 1996, С-20.

А.Н.Дониёров

"Жигарнинг гелиотрин билан токсик шикастланишида бушлик; ва мембранадаги хазмланиш ^олати"

ХУЛОСА

Мазкур ишда, гелиотрин билан косил к,илинган уткир ва сурункали экспериментал токсик гепатит шароитида, ингичка ичакнинг х;азм тизими фаолияти урганилди. О к, каламушларнинг ингичка ичагида хазмланишнинг бошлангич ва якуний боскичларини амалга оширувчи карбогидразалар (альфа-амилаза, гамма-амилаза, мальтаза, сахараза), протеазалар (протеаза мажмуаси, дипептидаза) ва липазалар (липаза, моноглицеридлипаза) фаол-лиги меъда ости безида, ичак химусида ва шиллик, пардасида аникданди. Айни холатда меъда ости бези ва ингичка ичак хазм ферментларининг мутаносиб узгаришлари, хамда ингичка ичак буйлаб унинг ферментлари фаоллигининг узгаришлари урганилди.

Уткир гепатит жараёнида ингичка ичак бушлигида гидролизни амалга оширувчи карбогидразалар фаоллиги аввалига деярли узгармай, сунг кескин равишда ортиши кузатилди. Тажрибалар давомида ингичка ичак шиллик, пардаси карбогидразаларининг фаоллиги сусайиб, тажриба охирида уз холатига к,айтди. Бунда уларнинг хар бири узига хос куринишда узгарди. Сурункали гепатитда бу узгаришлар купрок, ва давомлирок, булди.

Ок;силларни ингичка ичак бушлигида гидролизловчи ферментлар фаоллиги уткир гепатитда анча сусайиб, тажриба охирида назорат курсат-кичига к,айтди, аммо ичак шиллик, парда дипептидазаси фаоллиги жуда кескин сусайиб уз ^олатига к,айтмади.

Тажрибалар шароитида ва давомида ингичка ичак бушлиги ва шиллик; пардасида ^азмни амалга оширувчи липолитик ферментлар фаоллиги анчагина сусайиб, кузатишлар охирида фак,ат уткир гепатитдагина назорат холатига к,айтди.

Олинган натижаларнинг курсатишича, карбогидраз, протеолитик ва липолитик гидролитик потенциалларнинг узгаришида меъда ости бези ва ичак ферментларининг иштироки бир хил эмас. Протеолитик гидролитик потенциал бошк,аларга нисбатан анча кескин сусайди.

Ферментлар фаоллигининг ингичка ичак буйлаб узгариши асосан одатдаги ичак ферментлари фаоллигининг проксимо-дистал градиентининг курсаткичларини пастрок, даражада кдйтарди.

Экспериментал токсик гепатит жараёнида ^азмланишнинг бошлангич ва якуний боск,ичларида иштирок этувчи карбогидраз, протеолитик ва липолитик ферментларнинг фаоллиги жиддий равишда сусайди.

Ahror N. Daniyarov

Cavital and membranous digestion in heliotrine toxic damage of the liver

SUMMARY

Functional status of digestive transport pathway on the model of acute and chronic heliotrine toxic hepatitis was studied dynamically.

Enzyme activity was estimated on white rats. There are the following: initial stage of carbohydrates (alpha-amylase), proteins (proteases complex) and lipids hydrolysis in the pancreas and small intestine contents; final stage of carbohydrates (gamma-amylase, maltase, saccharase), proteins (dipeptidase) and lipids (monoglyceridlipase) hydrolysis in differenet portions of the small intestine mucosa. Integration updates in the pancreatic and intestinal hydrolytic enzymes as well as distribution in the enteral enzymes activity along the small intestine have been investigated.

Studies evidenced that carbohydrases activity in carbohydrates cavital hydrolysis did not change from the beginning but increased markedly subsequently. At the same time, membranous hydrolysis carbohydrases activity was inhibited during the whole period of observation and returned to the control values at the end of observation. Various enteral carbohydrases changed to the different degree. Updates above were pronounced and long-term in chronic hepatitis.

Activity in cavital hydrolysis proteolytic enzymes was inhibited and returned to the initial indices at the end of observations in acute hepatitis. Enzymes of proteins membranous hydrolysis were inhibited extremely demonstrable, stable and remained on these indices even at the end of observations.

Activity of lipids cavital and membranous hydrolysis lipolytic enzymes was inhibited moderate to the equal degree during the whole period of studies and returned to the initial indices even in acute hepatitis.

Investigations exhibited a different contribution of the pancreas and small intestine in the removal of hydrolytic potential in the carbohydrase, proteolytic and lipolytic enzymes chains. At the same time, proteolytic hydrolytic potential caused by intestinal proteases is being inhibited to the best degree.

Changes in the activity of enteral enzymes along the small intestine mimicked proximo-distal gradient of enzyme activity on the more lower levels.