Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование гигиенического прогнозирования и системы мер профилактики воздействия соединений металлов на функцию пищеварения

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование гигиенического прогнозирования и системы мер профилактики воздействия соединений металлов на функцию пищеварения - тема автореферата по медицине
Здольник, Татьяна Давыдовна Рязань 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование гигиенического прогнозирования и системы мер профилактики воздействия соединений металлов на функцию пищеварения

На правах рукописи

Здольник Татьяна Давыдовиа

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

И СИСТЕМЫ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОВ НА ФУНКЦИЮ ПИЩЕВАРЕНИЯ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.00.07 -гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

Рязань-2002

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском универ -ситете имени академика И.П.Павлова

Научные консультанты:

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук профессор Г.И.Куценко;

доктор медицинских наук профессор В.Ф.Горбич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор А.А.Ляпкало доктор медицинских наук профессор Р.А.Рязанова академик РАЕН доктор медицинских наук профессор А.С.Фаустов

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « 2002 г. в /2. часов на заседа-

нии Диссертационного Совета Д 208.084.03 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.9, медико-профилактический корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медиципского университета имени академика И.П.Павлова (г.Рязань, ул. Шевченко, 34).

407).

Автореферат разослан « ' » 2002

г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета кандидат медицински: доцент

О.В.Дмитриева

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Распространенность болезней органов пищеварения довольно высока во всех странах мира (Г.Ф.Коротько, 1987; П.Н.Любченко, 1990; Е.С.Рысс, Б.И.Шулутко, 1998; Ю.М.Губачев, В.И.Симаненков, 2000). В России до 30 % населения страдают гастроэнтерологическими нарушениями (А.А.Баранов, С.И.Паламарчук, Л.Н.Варначева, 1982). В последние 10-15 лет в условиях создавшейся социально-экономической ситуации, повлекшей за собой изменение характера питания и оказавшей определенное воздействие на психоэмоциональную сферу значительной части населения, отмечается рост заболеваемости отдельными нозологическими формами болезней органов пищеварения (А.Р.Златкина, 1994; Ю.М.Губачев, В.И.Симаненков, 2000), в связи с чем заболевания и функциональные нарушения органов пищеварения привлекают все большее внимание клиницистов и гигиенистов (С.Н.Голиков, Е.С.Рысс, Ю.И.Фишзон-Рысс, 1993; Ю.М.Губачев, В.И.Симаненков, 1994; А.Р.Златкина, 1994; П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1996; Е.С.Рысс, Б.И.Шулутко, 1998; Т.И.Дифенбах, 1999; П.А.Гучек, 2001 с соавт.).

В ряду причин возникновения данного вида патологии одно из первых мест принадлежит воздействию факторов окружающей среды (У.Б.Закиров, У.З.Кадыров, О.М.Рянская, 1984; П.Н.Любченко, 1990; Е.С.Рысс, Б.И.Шулутко, 1998; Т.И.Дифенбах, 1999; П.А.Гучек, 2001 с соавт.). Универсальными загрязняющими веществами окружающей среды являются металлы, которые, поступая в нее в результате производственной и хозяйственной деятельности человека, постепенно накапливаются в почве, воде водоемов, растениях, тканях животных (А.И.Штенберг, Г.Н.Заева, 1978; К.А.Буштуева с соавт., 1983; А.В.Рощин, 1983; Р.С.Гильденскиольд с соавт., 1989; Ю.Л.Егоров, В.Ф.Кириллов, 1996; И.В.Мудрый, 1997;

Н.В.Русаков с соавт., 1998; Е.Ю.Петров с соавт., 1999; В.В.Снакин, 1999; БЛ-Вгошп, Н.Ь.РасциеПе, К.А.ЧУайи^оп, 1988; М^асМц й а1., 1989;). Присутствие металлов в окружающей среде приводит к поступлению их в организм человека с водой, пищевыми продуктами, вдыхаемым воздухом (Р.Д.Габович, Л.С.Припутина, 1987; Р.С.Гильденскиольд с соавт., 1992; И.В.Мудрый; 1997; Черняева с соавт., 1997; А.Ф.Колпакова, 1999; ОЛУ.Копопеп, Ш.КдпЬпег, К.11.Вм)1, 1989; и др.). Особую опасность представляет воздух рабочей зоны промышленных предприятий, где концентрации металлов очень часто в десятки раз превышают их содержание в атмосферном воздухе (Н.Ю.Тарасенко, 1987; Г.Е.Верич, 1989).

Проявления токсического действия металлов разнообразны и определяются как самим элементом, так и характером и свойствами соединения, в состав которого он входит. Вместе с тем, органом-мишенью металлов является пищеварительная система, что связано с двумя моментами. Во-первых, желудочно-кишечный тракт может непосредственно подвергаться воздействию металлов на этапе их поступления в организм (П.Н.Любченко, 1990; Я.М.БопаМзоп, К.Р.ВаггегаБ, 1966; ЯА-НИев, 1974; У/ЫауеЬ, Ь.ВепШг, ЕХКатопс!, 1988; О.Ь.Б1атопс1 й а1, 1997; 1А.8огешеп, О.Апс1егБеп, 1.В.№е1зеп, 1998), причем не только с водой и пищевыми продуктами, но и с вдыхаемым воздухом за счет заглатывания со слюной (Н.В.Гринь, 1971; С.1.РГе1ГГег, 1985). Во-вторых, возможность токсического влияния металлов на функцию пищеварения связана с процессом их выведения из организма, так как одним из путей их эвакуации является желудочно-кишечный тракт (П.Н.Любченко, 1988, 1989; М.СИо1, 1973; С.Б.ЮаазБеп, БЖБЬоетап, 1974; Б.О.ЗсЬаГег, \¥.Рогй, 1980; 2.Сгс§из, С.О.ЫааБэеп, 1986; ШзЫЬага, Т.Ма1зизЫго, 1986), значение которого в данном процессе существенно повышается при токсическом поражении почек (В.И.Давыдова с соавт., 1988). Кроме того, соединения металлов могут воздействовать на органы пищеварения после ре-

зорбции из пищеварительного тракта или респираторной системы в кровь и распределения по органам и тканям. Возможное нарушение функционального состояния органов пищеварения, являясь одним из эффектов токсического влияния соединений металлов на организм, может приводить к усилению абсорбции их в желудочно-кишечном тракте, снижению выведения из организма и, в конечном итоге, к усилению их токсического воздействия и на другие органы и ткани. Нарушение функции пищеварения также непосредственно сказывается на состоянии нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, выделительной систем (Е.С.Рысс, Б.И.Шулутко, 1998; Н.Ф.Измеров, 2000).

В гигиенической литературе сведения о влиянии отдельных металлов на органы пищеварения немногочисленны, разрозненны, носят общий характер, часто ограничиваются описанием симптомов отравления или данными патоморфологических исследований. Недостаточность фактического материала не позволяет разграничить влияние металлов на функцию пищеварения за счет непосредственного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта или в результате их резорбции, что представляется крайне важным с точки зрения обоснования выбора наиболее адекватных и значимых общегигиенических и специфических лечебно-профилактических мер защиты пищеварительной системы от воздействия металлов. Ограниченность сведений в научной литературе о влиянии металлов на функцию пищеварения в значительной мере обусловлена отсутствием единых методических подходов к проведению такого рода исследований.

С учетом изложенного актуальность работы определяется:

— значительной пораженностью населения болезнями органов пищеварения и высоким общебиологическим значением нарушения их функции;

— широким и все возрастающим распространением соединений металлов

в окружающей среде, возможностью их поступления в организм и вы-

деления из него через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и проявления как местного, так и резорбтивного эффектов действия на функциональное состояние органов пищеварения;

- недостаточностью систематизированных сведений о влиянии соединений металлов на функцию пищеварения;

- отсутствием единых методических подходов к проведению исследований функции пищеварения.

Целью настоящей работы явилось изучение нарушений функции пи -щеварения как критерия токсического действия металлов на организм, установление общих закономерностей их проявления, прогнозирование неблагоприятного влияния металлов на пищеварительную систему и научное обоснование путей его профилактики.

Достижение поставленной цели было обеспечено путем разрешения следующих задач:

- выявление характера, механизма и закономерностей токсического действия соединений металлов на функцию пищеварения в эксперименте;

- сравнительная оценка токсического действия отдельных металлов и их соединений на процесс пищеварения;

- установление диагностических критериев неблагоприятного влияния соединений металлов на функцию пищеварения;

- прогнозирование токсического действия металлов на функцию пищеварения в реальных условиях их поступления в организм;

- изучение заболеваемости болезнями органов пищеварения лиц, подвергающихся воздействию металлов в условиях производства;

- научное обоснование и разработка мероприятий по профилактике неблагоприятного воздействия металлов на функцию пищеварения;

- сравнительная оценка существующих методических подходов к изучению токсического действия химических веществ на функциональное состояние органов пищеварения в экспериментальных условиях; уста-

новление физиологических норм показателей, характеризующих состояние функции пищеварения у экспериментальных животных. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе впервые:

- показано значение нарушения функции пищеварения как одного из критериев токсического действия металлов на организм;

- выявлены особенности, закономерности и механизм токсического действия металлов на функцию пищеварения;

- установлена зависимость токсического действия металлов на функцию пищеварения от формы и свойств соединений и путей их поступления; выявлена закономерность «доза-время-эффект»;

- определены диагностические критерии влияния металлов на функцию пищеварения;

- научно обосновано прогнозирование риска токсического эффекта металлов на функцию пищеварения в реальных условиях их воздействия;

- изучено влияние этилового алкоголя на функцию пищеварения в условиях интоксикации металлами;

- обоснована возможность применения биологически активных добавок к пище с целью профилактики и коррекции нарушений функции пищеварения при воздействии металлов;

- научно обоснован комплекс специфических и неспецифических лечебно-профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного влияния соединений металлов на функцию пищеварения;

- определены физиологические нормы показателей функционального состояния органов пищеварения эспериментальных животных. Практическая значимость работы определяется:

- обоснованием необходимости учета возможного влияния металлов на функцию пищеварения при токсикологической оценке и гигиеническом регламентировании содержания металлов в объектах окружаю-

щей среды, осуществлении периодических профилактических медицинских осмотров рабочих соответствующих промышленных предприятий, мониторинге состояния здоровья населения;

- разработкой на основе клинических методов исследования функции пищеварения и апробацией методических подходов к ее оценке в экспериментальных токсикологических исследованиях при гигиенической регламентации химических веществ в объектах окружающей среды;

- выявлением закономерностей, позволяющих прогнозировать характер, степень проявления и реальную опасность токсического действия металлов на функцию пищеварения;

- разработкой и внедрением в гигиеническую практику научно обоснованного комплекса мер профилактики токсического действия металлов на функцию пищеварения.

Материалы исследования использованы при разработке:

- пособия для врачей «Токсиколого-гигиеническая оценка функции пищеварения», утвержденного Ученым Советом МЗ России;

- пособия для врачей «Методы исследования, используемые при изучении функции пищеварения в экспериментальной токсикологии», утвержденного Ученым Советом МЗ России;

- информационно-методического письма «Токсическое влияние металлов на функцию пищеварения и меры профилактики», утвержденного Научно-методическим Советом РГМУ;

- пособия для врачей «Профилактика нарушений, оценка и коррекция функционального состояния пищеварительной системы лиц, подвергающихся воздействию соединений металлов», утвержденного Научно-методическим Советом РГМУ;

- пособия для врачей «Биологически активные добавки к пище (БАД) в лечебно-профилактическом питании рабочих, подвергающихся воздей-

ствию цветных металлов», утвержденного Научно-методическим Советом РГМУ;

- памятки рабочему «Как избежать болезней органов пищеварения при производстве и использовании цветных металлов» утвержденной Научно-методическим Советом РГМУ.

Данные материалы разосланы в территориальные органы госсанэпид -надзора России.

Результаты работы использованы при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий на гигиенических кафедрах Рязанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на:

- VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (1996 г.),

- межвузовской научно-практической конференции «Человек. Экология. Здоровье» (1996 г.),

- межрегиональных и республиканских научных конференциях «Человек и окружающая среда» (1997, 1998, 1999 гг.),

- юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (2000 г.),

- межрегиональных научных конференциях «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг» (2000, 2001 гг.),

- Всероссийской научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и их роль в повышении урожайности и охраны почв» (2001 г.).

По материалам исследований опубликовано 29 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и рекомендаций, указателя литературы и приложений. Изложена на 296 с. машинописного текста, содержит 63 таблицы. Список литературы включает 308 источников, в том числе 69 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- исследование показателей функции пищеварения в условиях интоксикации соединениями металлов позволило выявить характер и диагностические критерии влияния металлов на пищеварительную систему, провести их сравнительную токсиколого-гигиеническую оценку по данному эффекту;

- проявления токсического эффекта металлов на функцию пищеварения определяются формой и свойствами его соединения, путем поступления в организм, дозой и длительностью воздействия;

- поступление металлов в комбинации с этиловым алкоголем приводит к усилению их токсического действия на функцию пищеварения; биологически активные добавки оказывают защитный эффект;

- установленные закономерности проявления токсического эффекта металлов на функциональное состояние органов пищеварения позволяют прогнозировать степень риска их воздействия на пищеварительную систему в реальных условиях их производства и применения;

- результаты исследования позволили разработать целенаправленные мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия металлов на функцию пищеварения и снижению заболеваемости рабочих болезнями органов пищеварения;

- функциональное состояние органов пищеварения необходимо учитывать при проведении токсикологических исследований по гигиенической регламентации соединений металлов в объектах окружающей среды.

Объекты наблюдения, объем и методы исследования.

В работе после предварительной адаптации клинических методов исследования функции пищеварения к применению их в токсикологическом

эксперименте были изучены показатели функции пищеварения в условиях

воздействия шести металлов: цинка, олова, свинца, хрома, молибдена, вольфрама. Металлы II и IV групп периодической системы элементов Д.И.Менделеева вводили в виде двухвалентных соединений: растворимых хлоридов цинка, олова, свинца и слаборастворимых оксидов цинка и свинца. Металлы VI группы вводили в виде соединений, в которых они находятся в наиболее токсичной шестивалентной форме: бихромата калия, мо-либдата аммония, вольфрамата натрия.

В качестве экспериментальной модели использованы беспородные белые крысы с исходной массой тела 130 - 180г.

Режим затравки животных характеризовался тремя параметрами: дозой вещества, длительностью его введения, путем поступления, представленными в табл. 1. Дополнительно отдельные соединения металлов (оксиды цинка и свинца, бихромат калия и молибдат аммония) исследовались при их комбинированном введении с этиловым алкоголем в количестве 1 г/кг (в 1мл/100г массы тела). На примере двух соединений металлов испытано протекторное действие биологически активных добавок к пище (БАД) -Multi-Green и Licorice, которые вводились внутрижелудочно на фоне перо-рального поступления бихромата калия и интраперитонеального введения хлорида свинца по отдельности и в комбинации друг с другом в дозе, рекомендуемой для людей, в пересчете на массу тела крысы.

По окончании затравки у животных опытных и контрольных групп изучали показатели функции пищеварения. Исследование начинали с применения косвенных методов, которые могут быть использованы при жизни животного и основаны на выявлении степени прироста концентрации продуктов гидролиза пищевых веществ в крови через определенный промежуток времени после их введения в желудочно-кишечный тракт (Л.В.Дановский, 1976; А.В.Фролькис, 1978; А.Р.Златкина с соавт., 1984, М.И.Думеш, 1986; П.Н.Любченко, 1990).

Схема постановки эксперимента по изучению влияния соединений металлов на функцию пищеварения

режим введения соединения металлов

ZnCk ZnO SnCl2 РЬСЬ PbO K2Cr207 (NH4)2Mo 04 Na2W04

5 мг/кг 10 введений peros + +

25 мг/кг 10 введений peros + + + + + + + +

25 мг/кг 50 введений per os + + + + + + + +

5 мг/кг 50 введений per os + + + + + + + +

5 мг/кг 50 введений intratperit. + + + + + +

1 мг/кг 50 введений pes os + + + +

1 мг/кг 50 введений intratperit + + + + + + +

0,2 мг/кг 50 введений pes os +

0,2 мг/кг 50 введений intratperit + + + + +

0,05 мг/кг введений intratperit + + +

при введении алкоголя 25 мг/кг 50 введений рее оэ + +

5 мг/кг 50 введений реэ оэ + + +

1 мг/кг 50 введений реэ ов + +

0,2 мг/кг 50 введений реэ оэ +

при введении БАД 5 мг/кг 50 введений реэ ов +

5 мг/кг 50 введений ¡пМрегк. +

Для исследования функции всасывания слизистой оболочки тонкой кишки проводили нагрузку глюкозой, которую вводили парентерально (интраперитонеально) и перорально. Косвенные показатели мембранного пищеварения определяли, используя пероральное введение мальтозы. Для оценки полостного пищеварения в желудочно-кишечный тракт подопытных животных вводили крахмал.

Уровень глюкозы в крови определяли глюкозооксидным методом до поступления углеводов (исходный) и затем через 15 и 30 минут после введения. По результатам нагрузки рассчитывали коэффициент Бодуэна по формуле КБ = В/А, где А - исходная концентрация глюкозы, В - концентрация через 15 или 30 минут после ее введения.

О функции всасывания судили по коэффициенту всасывания, который определяли как отношение коэффициента Бодуэна при пероральном поступлении глюкозы (КБрро) к коэффициенту Бодуэна при ее интраперито-неальном введении (КБПр): Квсас..= КБГро/КБпр

Процесс гидролиза дисахаридов, свидетельствующий о состоянии мембранного пищеварения, оценивали по коэффициенту гидролиза мальтозы, представляющему отношение коэффициента Бодуэна после введения мальтозы (КБм) к коэффициенту Бодуэна после перорального поступления глюкозы (КБрро): КБм = КБм/КБГро.

О процессе переваривания полисахаридов, характеризующем полостное пищеварение, судили по коэффициенту гидролиза крахмала, который определяли как отношение коэффициента Бодуэна после перорального введения крахмала (КБк) к коэффициенту Бодуэна после пероральной нагрузки глюкозой (КБГр0): КГк= КБк/КБгро.

После завершения исследования косвенных показателей функции пи -щеварения определяли функциональное состояние пищеварительных органов с использованием прямых методов, которые заключались в выявлении

активности ферментов поджелудочной железы и энтероцитов в ферментных фракциях тонкой кишки (Ц.Г.Масевич, 1970; Л.В.Дановский, 1976; А.В.Фролькис, 1978).

Активность амилазы, имеющей двоякое (панкреатическое и энтероци-тарное) происхождение, определяли во всех трех фракциях амилокласти-ческим методом (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1982). Трипсин и липазу, вырабатываемые клетками поджелудочной железы, исследовали в полостной и мембранной фракциях: трипсин — по Хэвербеку-Эрлангеру (М.М.Богер, 1982), липазу - турбидиметрическим методом (В.В.Меньшиков с соавт., 1987). Активность ферментов кишечного происхождения - мальтазы (И.С.Лукомекая, 1977) и дипептидаз (А.М.Уголев, 1963) выявляли во всех трех фракциях.

При оценке состояния функции пищеварения по результатам исследования ее прямыми методами учитывали активность панкреатических и кишечных гидролаз, а также соотношение ферментной активности отдельных фракций. Для гидролаз панкреатического происхождения рассчитывали отношение активности энзимов мембранной фракции Д к ферментной активности полостной фракции С (Д/С). Для кишечных энзимов определяли отношение количества этих ферментов в гомогенате к их активности в мембранной фракции Д (Г/Д). Отношение активности ферментов мембранного пищеварения М(Д+Г) к ферментной активности фракции С (Г+Д/С) при трактовке результатов исследования учитывали как для панкреатических, так и для энтероцитарных гидролаз.

Значимость изменений в показателях функции пищеварения животных опытных групп по сравнению с контрольными животными оценивали по критерию Стьюдента с вероятностью 95 % (Р < 0,05).

Исследование показателей функции пищеварения сопровождалось изучением морфологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки,

которые проводились на кафедре гистологии и биологии доцентом А.Г.Краснолобовым.

Для изучения возможного влияния производственных факторов, в том числе соединений металлов, на организм рабочих в условиях процесса их получения или использования проанализированы результаты лабораторных исследований воздуха рабочей зоны центральными заводскими лабораториями и материалы здравпунктов по заболеваемости рабочих трех промышленных предприятий г. Рязани: АО «Рязцветмет», Рязанский радиозавод, ОАО РПО «САМ» (счетно-аналитические машины).

Анализ результатов исследования воздуха рабочей зоны трех указанных объектов на наличие соединений металлов осуществлен за 4 года (1996 -1999гг.). В разработку вошли 1072 анализа воздуха на наличие соединений свинца, хрома, цинка. По результатам исследований выявлялись максимальные концентрации и рассчитывались средние концентрации со средней ошибкой.

Для характеристики заболеваемости использованы материалы отчета о временной нетрудоспособности рабочих. Амбулаторные карты использовали для анализа результатов ежегодных периодических медицинских осмотров. В разработку вошли сведения по состоянию на 1999 год. Всего проанализировано 679 карт. При анализе данных периодических медицинских осмотров рассчитывали общую заболеваемость по результатам периодических медицинских осмотров на 100 осмотренных, а также заболеваемость по отдельным классам болезней. Заболеваемость болезнями органов пищеварения анализировали более детально по отдельным нозологическим формам с учетом стажа работы на данном рабочем месте на момент выявления заболевания. Дополнительно проанализированы результаты специально организованного нами медицинского осмотра 108 рабочих плавильного цеха АО «Рязцветмет», который был проведен с участием гастроэнтеролога - доцента кафедры пропедевтики внутренних болезней

В.Ф.Гончаренко. При этом наиболее детальному анализу подверглись результаты заболеваемости рабочих болезнями органов пищеварения.

Результаты исследований и их обсуждение.

Результаты проведенных исследований позволили установить характер токсического действия металлов на функцию пищеварения.

При поступлении соединений металлов у экспериментальных животных наблюдались признаки их местного и резорбтивного действия.

Местное действие испытанных соединений металлов на слизистую оболочку тонкой кишки проявлялось в виде раздражающего и воспалительного эффекта, нарушения мембранного пищеварения, поражения функции всасывания продуктов гидролиза пищевых веществ.

Признаками раздражающего и воспалительного действия соединений металлов на слизистую оболочку тонкой кишки являлись повышение содержания энтероцитарных ферментов в гомогенате тонкой кишки, увеличение коэффициента, характеризующего их соотношение в сумме фракций мембранного пищеварения и полостной фракции, типичные гистологические изменения.

Показателями нарушения мембранного пищеварения в условиях интоксикации металлами были:

- поражение ферментсинтетической функции энтероцитов со снижением активности кишечных энзимов - мальтазы и дипептидаз в гомогенате кишки;

- нарушение процесса транслокации синтезированных ферментов на поверхность мембран энтероцитов с падением активности кишечных гид-ролаз в мембранной фракции и повышением коэффициента, характеризующего соотношение их активности в гомогенате кишки и мембранной фракции;

— признаки ускоренной десквамации кишечного эпителия в виде увеличения количества энтероцитарных энзимов в полостной фракции, падения коэффициента, характеризующего их соотношение в сумме фракций мембранного пищеварения и полостной фракции ферментов и характерных гистологических изменений;

- падение гликемических показателей после введения мальтозы. Поражение функции всасывания характеризовалось снижением коэфи -

циента Бодуэна после введения глюкозы и коэффициента всасывания.

Резорбтивный эффект соединений металлов проявлялся поражением поджелудочной железы с нарушением процесса полостного пищеварения. Признаками нарушения полостного пищеварения служили снижение активности панкреатических гидролаз - амилазы, трипсина и липазы в полостной фракции ферментов, а также падение гликемических показателей после введения крахмала.

Указанные изменения показателей функции пищеварения в условиях воздействия соединений металлов позволили дать сравнительную оценку характера и силы их токсического действия на пищеварительную систему.

Соединения цинка (табл. 2, 3) при пероралъном поступлении в максимальной из испытанных доз (25 мг/кг) вызывают местный и резорбтивный эффекты. Их местное действие проявляется симптомами раздражения и воспаления слизистой, а также нарушением всасывания конечных продуктов гидролиза пищевых веществ.

При интраперитонеалъном введении в максимальной из испытанных доз (5 мг/кг) соединения цинка не оказывают токсического влияния на поджелудочную железу. Их местное действие на слизистую оболочку тонкой кишки при интраперитонеальном введении заключается в нарушении процессов мембранного пищеварения и всасывания продуктов гидролиза. Признаками нарушения мембранного пищеварения являлись падение активности мальтазы в гомогенате и ускоренная десквамация энтероцитов.

Влияние хлорида цинка на функцию пищеварения

доза, длительность и путь введения вещества характер влияния

нарушение полостного пищеварния нарушение мембранного пищеварения нарушение функции всасывания раздражающий эффект

25 мг/кг 10-кратно рег оэ + - + +

25 мг/кг 50-кратно рег оэ + + + +

5 мг/кг 50- кратно рег оэ - - - -

5 мг/кг 50- кратно ¡Щгареги. - + + -

1 мг/кг 50- кратно йигарегЬ. - + + -

0,2 мг/кг 50- кратно Ыгарегк. - - - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

- - отсутствие эффекта.

Таблица 3

Влияние оксида цинка на функцию пищеварения

доза, длительность и путь введения вещества характер влияния

нарушение полостного пищеварния нарушение мембранного пищеварения нарушение функции всасывания раздражающий эффект

25 мг/кг 10-кратно per os - - + -

25 мг/кг 50-кратно per os + - + +

5 мг/кг 50-кратно per os - - - -

5 мг/кг 50- кратно intraperit. - + + -

1 мг/кг 50- кратно intraperit. - - - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

- - отсутствие эффекта.

Хлорид цинка при интраперитонеальном введении обладает более выраженным влиянием на функциональное состояние тонкой кишки по сравнению с оксидом. Его минимальная действующая доза, вызывающая ускоренную десквамацию кишечного эпителия и поражение функции всасыва -ния, составила 1 мг/кг. Пороговая доза оксида цинка по данным показателям - 5мг/кг.

По совокупному эффекту действия соединений цинка на функцию пищеварения их минимальная действующая доза при пероральном поступле-

нии равна 25мг/кг, в условиях интраперитонеального введения для хлорида цинка она составляет - 1мг/кг, для оксида - 5мг/кг.

Хлорид олова (табл. 4) при пероралъном поступлении оказывал местное действие на слизистую оболочку тонкой кишки, которое заключалось в раздражающем эффекте и поражении мембранного пищеварения в виде нарушения транслокации синтезированных энтероцитарных ферментов на поверхность клеточных мембран. Резорбтивный эффект в условиях пе-рорального воздействия хлорида олова не выявлен, что обусловлено низкой всасываемостью (5-20 %) олова (Ю.А.Ершов, Т.В.Плетенева 1989). Минимальная действующая доза хлорида олова при пероральном введении - 25мг/кг.

Таблица 4

Влияние хлорида олова на функцию пищеварения

доза, длительность и путь введения вещества характер влияния

нарушение полостного пищеварения нарушение мембранного пищеварения нарушение функции всасывания раздражающий эффект

25 мг/кг 10-кратно per os - - - +

25 мг/кг 50-кратно per os - + - +

5 мг/кг 50-кратно per os - - - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

- - отсутствие эффекта.

Хлорид свинца (табл. 5) вызывает местный и резорбтивный эффекты независимо от пути введения.

При пероралъном поступлении местное действие данного соединения более выражено по сравнению с резорбтивным. Если токсическое влияние на поджелудочную железу оно вызывает при введении в дозе 25 мг/кг, то проявление местного действия вызывает доза 5 мг/кг. Очевидно, это обусловлено низкой всасываемостью свинца в желудочно-кишечном тракте (10 %) (Ю.А.Ершов, Т.В.Плетенева, 1989; М.В.ЯаЬтоукг, О^^еЙгегШ, Ю.Сорр1е, 1973). В качестве основных признаков местного

Влияние хлорида свинца на функцию пищеварения

доза, длительность и путь введения вещества характер влияния

нарушение полостного пищеварения нарушение мембранного пищеварения нарушение функции всасывания раздражающий эффект

25 мг/кг 10-кратно per os - - - -

25 мг/кг 50-кратно per os + + + +

5 мг/кг 50-кратно per os - - + +

5 мг/кг 50-кратно intraperit. + - + +

1 мг/кг 50-кратно per os - - - -

1 мг/кг 50-кратно intraperit. + - + -

0,2 мг/кг 50-кратно intraperit. + - - -

0,05 мг/кг 50-кратно intraperit. - - - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

- - отсутствие эффекта.

действия хлорида свинца выступают явления раздражения и воспаления слизистой оболочки тонкой кишки, а также нарушение функции всасывания. Минимальная действующая доза данного соединения по этим признакам составляет 5 мг/кг. Мембранное пищеварение в меньшей степени подвержено неблагоприятному влиянию описываемого вещества. Его минимальная действующая доза по данному эффекту, основным проявлением которого выступает нарушение выхода синтезированных в энтероцитах ферментов на поверхность клеточных мембран, составляет 25 мг/кг.

В условиях интраперитонеалъного введения хлорида свинца более выражен резорбтивный эффект. Симптомы поражения экскреторной функции поджелудочной железы отмечаются при его воздействии в дозе 0,2 мг/кг. Минимальная действующая доза хлорида свинца по местному эффекту в виде нарушения всасывания конечных продуктов гидролиза составляет 1 мг/кг. Интраперитонеальное введение его в более высокой дозе (5 мг/кг) приводит к явлениям раздражения и воспаления слизистой оболочки тон -кой кишки. Преобладание резорбтивного эффекта хлорида свинца над местным при парентеральном поступлении очевидно обусловлено значитель-

ным выведением свинца почками (до 74 %) и небольшим объемом выделения с фекалиями (до 16 %) (Ю.А.Ершов, Т.В.Плетенева, 1989).

По совокупному влиянию хлорида свинца на функцию пищеварения минимальная действующая доза данного соединения составляет 5 мг/кг при пероральном поступлении и 0,2 мг/кг в условиях интраперитонеально-го введения.

Оксид свинца (табл. 6) при пероральном поступлении в отличие от хлорида обладает лишь местным действием в виде нарушения функции всасывания с минимальной действующей дозой 25 мг/кг. Резорбтивный эффект у данного соединения при введении в испытанных дозах не проявляется, что можно объяснить более низкой растворимостью оксида свинца по сравнению с хлоридом и слабой всасываемостью свинца из желудочно-кишечного тракта.

Таблица 6

Влияние оксида свинца на функцию пищеварения

доза, длительность и путь введения вещества характер влияния

нарушение полостного пищеварения нарушение мембранного пищеварения нарушение функции всасывания раздражающий эффект

25 мг/кг 10-кратно per os - - - -

25 мг/кг 50-кратно per os - - + -

5 мг/кг 50-кратно peros -

5 мг/кг 50-кратно intraperit. + - + +

1 мг/кг 50-кратно intraperit. + - + -

0,2 мг/кг 50-кратно intraperit. - - - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

— отсутствие эффекта.

В условиях иптраперитонгального введения оксид свинца вызывает как местный, так и резорбтивный эффекты. Резорбтивное действие его по сравнению с хлоридом свинца менее выражено - минимальная токсическая доза по данному признаку составляет 1 мг/кг. Проявления местного влияния оксида свинца на слизистую оболочку тонкой кишки аналогичны при-

знакам местного действия хлорида свинца как по характеру, так и по силе (минимальная действующая доза 1 мг/кг).

По совокупному эффекту минимальная действующая доза оксида свинца при пероральном введении — 25 мг/кг, при интраперитонеальном -1 мг/кг.

Бихромат калия (табл. 7) при пероральном поступлении оказывает ре-зорбтивный эффект с минимальной действующей дозой 5 мг/кг. Основным проявлением местного действия при данном пути поступления является поражение мембранного пищеварения в виде нарушения транслокации синтезированных в энтероцитах ферментов на поверхность клеточных мембран. Минимальная действующая доза по данному признаку составляет 1 мг/кг. К менее выраженным признакам местного действия бихрома-та калия при пероральном введении относятся раздражение и воспаление слизистой оболочки тонкой кишки, а также функции всасывания конечных продуктов гидролиза пищевых веществ. Минимальная действующая доза по указанным симптомам - 5мг/кг. Преобладание местного действия хрома на слизистую оболочку тонкой кишки над резорбтивным обусловлено его низкой способностью к всасыванию из желудочно-кишечного тракта (10 %) (11.М.Оопа1с1зоп, 1966).

В условиях интраперитонеалъного введения токсическое действие би-хромата калия на поджелудочную железу существенно усиливается по сравнению с проявлением резорбтивного эффекта при пероральном поступлении. Его минимальная действующая доза в данном случае составляет 0,2 мг/кг. Причинами усиления резорбтивного эффекта хрома при его интраперитонеальном введении являются лучшее всасывание данного элемента из интраперитонеального пространства по сравнению с желудочно-кишечным трактом (А.В.Рощин, В.К. Орджоникидзе, Л.Л.Прилуцкая, 1982). В качестве основного проявления местного действия бихромата калия' также, как и при пероральном поступлении, выступает нарушение

мембранного пищеварения. Глубина поражения мембранного пищеварения • при интраперитонеальном введении бихромата калия более выражена по сравнению с проявлением данного эффекта от перорального воздействия. В данном случае наблюдается не только нарушение транслокации синтезированных в энтероцитах ферментов на поверхность клеточных мембран, но и падение гликемических показателей мембранного пищеварения. Минимальная доза, вызывающая проявление местного эффекта действия, равна 1 мг/кг.

Таблица 7

Влияние бихромата калия на функцию пищеварения

доза, длительность и путь введения вещества характер влияния

нарушение полостного пищеварения нарушение мембранного пищеварения нарушение функции всасывания раздражающий эффект

25 мг/кг 10-кратно per os - - - -

25 мг/кг 50-кратно per os + - - -

25 мг/кг 50-кратно per os + + + -

5 мг/кг 50-кратно per os + + + +

1 мг/кг 50-кратно per os - + - -

1 мг/кг 50-кратно intraperit. + + + -

0,2 мг/кг 50-кратно intraperit. + - - -

0,05 мг/кг 50-кратно intraperit. - - - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

— - отсутствие эффекта.

Совокупная оценка токсического действия бихромата калия на функцию пищеварения свидетельствует, что его минимальная действующая доза по данному эффекту при пероральном поступлении составляет 1 мг/кг, при интраперитонеальном введении - 0,2 мг/кг.

Молибдат аммония (табл. 8) при пероральном поступлении приводит к резорбтивному эффекту в дозе 5 мг/кг.

Местное действие заключается, главным образом, в нарушении мембранного пищеварения. Его основными симптомами являются падение активности мальтазы в гомогенате и ускоренная десквамация энтероцитов.

Минимальная действующая доза по данному эффекту составляет 5 мг/кг. Описанные признаки поражения слизистой оболочки тонкой кишки явились причиной падения гликемических показателей мембранного пищеварения, которое наблюдалось при пероральном введении испытанного соединения в более высокой дозе (25 мг/кг). Эта же доза молибдата аммония приводила к проявлению и такого симптома его токсического влияния на слизистую оболочку тонкой кишки, как нарушение функции всасывания конечного продукта гидролиза пищевых веществ.

Таблица 8

Влияние молибдата аммония на функцию пищеварения

доза, длительность и путь введения вещества характер влияния

нарушение полостного пищеварения нарушение мембранного пищеварения нарушение функции всасывания раздражающий эффект

5 мг/кг 10-кратно per os - - - -

25 мг/кг 10-кратно per os + + - -

25 мг/кг 50-кратно per os + + + -

5 мг/кг 50-кратно per os + + - -

5 мг/кг 50-кратно intraperit. + + - -

1 мг/кг 50-кратно per os + - -

5 мг/кг 50-кратно intraperit. + + - -

0,2 мг/кг 50-кратно per os - - -

0,2 мг/кг 50-кратно intraperit. + + -

0,05 мг/кг 50-кратно intraperit. - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

- - отсутствие эффекта.

В условиях интраперитонеалъного введения молибдат аммония в одинаковой степени проявляет как местное, так и резорбтивное действие, вызывая поражение слизистой оболочки тонкой кишки и поджелудочной железы при воздействии в дозе 0,2 мг/кг. Поражение слизистой оболочки тонкой кишки заключается в нарушении мембранного пищеварения, основным и наиболее чувствительным признаком которого является падение активности мальтазы в ее гомогенате. Более высокие дозы молибдата аммония (1 мг/кг) наряду с поражением ферментсинтетической функции эн-

тероцитов приводят к их ускоренной десквамации. Следствием указанных нарушений пищеварительной функции является падение гликемических показателей мембранного пищеварения, которое отмечается при интрапе-ритонеальном введении молибдата аммония в дозе 1 мг/кг.

По результатам совокупной оценки действия молибдата аммония на функцию пищеварения данное соединение обладает выраженным местным и резорбтивным эффектом на органы пищеварения независимо от пути поступления, что обусловлено высокой способностью к всасыванию и существенной экскрецией с фекалиями (до 34 %) ( Н.Г.Коломийцева, Р.Д.Габович 1970; З.И.Израэльсон, О.Я.Могилевская, С.В.Суворов 1973; К.А.Буштуева с соавт. 1983; Ю.А.Ершов, Т.В.Плетенева 1983). Минимальной действующей дозой молибдена при пероральном поступлении является доза 1 мг/кг, при интраперитонеальном введении - 0,2 мг/кг.

Вольфрамат натрия (табл. 9) при пероральном введении оказывает как местный, так и резорбтивный эффект, за счет высокой способности к всасыванию из желудочно-кишечного тракта (З.И.Израэльсон, О.Я.Могилевская, С.В.Суворов, 1973; Ю.А.Ершов, Т.В.Плетенева, 1989); при интраперитонеальном введении - только резорбтивный, поскольку при парентеральном введении лишь 2 % вольфрама экскретируется с фека-

Таблица 9

Влияние вольфрамата натрия на функцию пищеварения

доза, длительность и путь введения вещества характер влияния

нарушение полостного пищеварения нарушение мембранного пищеварения нарушение функции всасывания раздражающий эффект

5 мг/кг 10-кратно per os - - + -

25 мг/кг 10-кратно per os + + + -

5 мг/кг 50-кратно per os + + - +

5 мг/кг 50-кратно intraperit. + - - -

1 мг/кг 50-кратно per os - - - -

1 мг/кг 50-кратно intraperit. - - - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

— отсутствие эффекта.

лиями (З.И.Израэльсон, О.Я.Могилевская, С.В.Суворов, 1973; Ю.А.Ершов, Т.В.Плетенева, 1989). Минимальная действующая доза как по тому, так и другому эффекту составляет 5 мг/кг независимо от пути поступления.

Ведущими симптомами местного действия вольфрамата натрия являются раздражение и воспаление слизистой оболочки тонкой кишки и нарушение мембранного пищеварения. К основным проявлениям поражения мембранного пищеварения относится нарушение транслокации синтезированных в энтероцитах ферментов на поверхность клеточных мембран. Падение активности энтероцитарных ферментов в гомогенате тонкой кишки и нарушение функции всасывания конечных продуктов гидролиза пищевых веществ происходило при пероральном введении испытанного соединения в более высокой дозе (25 мг/кг).

Диагностическими критериями токсического влияния на пищеварительную функцию для соединений цинка являются поражение мембранного пищеварения, обусловленное ускоренной десквамацией кишечного эпителия со снижением активности мальтазы в гомогенате, и нарушение функции всасывания конечных продуктов гидролиза пищевых веществ; для соединений олова - поражение мембранного пищеварения вследствие нарушения транслокации энтероцитарных ферментов на поверхность клеточных мембран; для соединений свинца -падение активности панкреатических энзимов в полостной фракции ферментов и нарушение функции всасывания; для соединений хрома - угнетение активности ферментов поджелудочной железы в полостной фракции и поражение мембранного пищеварения с падением его гликемических показателей за счет нарушения транслокации синтезированных ферментов на поверхность мембран энтероцитов; для соединений молибдена - снижение активности панкреатических ферментов в полостной фракции и нарушение мембранного пищеварения с уменьшением его гликемических показателей за счет ускоренной десквамации энтроцитов; для соединений вольфрама - падение ак-

тивности ферментов поджелудочной железы в полостной фракции и поражение мембранного пищеварения за счет нарушения выхода энтероцитар-ных ферментов на поверхность клеточных мембран.

По силе токсического воздействия на функцию пищеварения при перо-ральном поступлении наиболее опасными представляются соединения хрома и молибдена, минимальная токсическая доза которых составляет 1 мг/кг; менее выражено токсическое действие хлорида свинца и вольфра-мата натрия (пороговая доза - 5 мг/кг); минимальным токсическим эффектом обладают испытанные соединения цинка, хлорид олова, оксид свинца (пороговая доза - 25 мг/кг) . При интраперитонеалъном введении наиболее выраженный эффект нарушения функции пищеварения вызывают хлорид свинца, бихромат калия и молибдат аммония (минимальная токсическая доза - 0,2 мг/кг); менее существенное влияние на функцию пищеварения оказывают хлорид цинка и оксид свинца (пороговая доза — 1 мг/кг); наименее выраженное действие на пищеварительную функцию проявляют оксид цинка и вольфрамат натрия (минимальная токсическая доза - 5мг/кг).

Факторами, определяющими характер и силу токсического действия соединений металлов на функцию пищеварения, по результатам проведенных исследований являются их растворимость в воде и водных растворах, путь поступления в организм, доза вещества и время его воздействия, а также поступление в организм других веществ.

На примере соединений цинка и свинца показано, что хорошо растворимые соединения металлов в виде хлоридов проявляют более выраженное токсическое действие на функциональное состояние органов пищеварения по сравнению с практически нерастворимыми оксидами (табл. 2, 3, 5, 6).

Зависимость характера и силы неблагоприятного влияния соединений металлов на функцию пищеварения от пути введения неоднозначна и в значительной степени определяется величиной их желудочно-кишечной

абсорбции и степенью выведения из организма за счет органов пищеварения. Слабо всасывающиеся в желудочно-кишечном тракте соединения свинца и хрома при пероральном поступлении в дозах, не превышающих 5 мг/кг, оказывают на органы пищеварения лишь местное действие (табл. 10). В условиях интраперитонеалыюго введения они проявляют выраженный резорбтивный эффект. Соединения молибдена и вольфрама, проявляющие высокую степень всасывания в желудочно-кишечном тракте, вызывают резорбтивный эффект независимо от пути введения. Соединения цинка, свинца, молибдена, в значительной степени способные к выведению из организма с фекалиями, при интраперитонеальном введении проявляют более выраженное местное действие по сравнению с данным эффектом в условиях перорапьного поступления. Вольфрамат натрия, который выводится из организма главным образом почками, при пероральном поступлении проявляет резорбтивное и местное действие, а при интраперитонеальном введении - только резорбтивное. В целом для соединений цинка, свинца, хрома и молибдена по возможности проявления неблагоприятного действия на пищеварительную функцию парентеральный путь

Таблица 10

Минимальные действующие дозы соединений металлов на функцию пищеварения при 50-кратном введении в зависимости от механизма токсического действия (мг/кг).

при пероральном введении при интраперитонеальном введе-

соединения нии

металлов местное резор- сово- местное резор- сово-

действие бтивное купный действие бтивное купный

действие эффект действие эффект

7.ПС,!2 25 25 25 1 - 1

гпО 25 25 25 5 - 5

БпСЬ 25 - 25

РЬСЬ 5 25 5 1 0,2 0,2

РЬО 25 - 25 1 1 1

К2Сг207 1 5 1 1 0,2 0,2

(КНЦ)2Мо04 5 1 1 0,2 0,2 0,2

№2\У04 5 5 5 - 5 5

поступления является более опасным; для вольфрама большую опасность представляет пероральный путь поступления.

Анализ зависимости «доза-время-эффект» испытанных металлов на функцию пищеварения показал, что для проявления неблагоприятного действия цинка на функцию пищеварения определяющее значение имеет разовая доза вещества. Для свинца, хрома, молибдена и вольфрама вероятность развития неблагоприятного эффекта действия на функцию пищеварения определяется длительностью воздействия (табл. 11).

Таблица 11

Проявление местного и резорбтивного эффектов действия

соединений металлов на функцию пищеварения в зависимости от дозы и кратности перорального введения

соединения металлов доза (мг/кг) кратность введения местный эффект резорбтивный эффект

раздражающий токсический

гпС12 25 10 + + +

25 50 + + +

5 50 - - -

ЭпСЬ 25 10 + - -

25 50 + + -

5 50 - - -

РЬС12 25 10 - - -

25 50 + + +

25 50 + + -

К2Сг207 5 10 - - -

25 10 - - +

25 50 - + +

5 50 + + +

1 50 - + -

(МН4)2МО04 5 10 - - -

25 0 - + +

25 50 - + +

5 50 - + +

1 50 - - +

Ыа2\У04 25 10 - + -

25 50 - + +

5 50 + + +

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

— отсутствие эффекта. Примечание: местный токсический эффект включает в себя нарушение мембранного пищеварения и функции всасывания конечных продуктов гидролиза.

Выявленная преимущественная зависимость токсического действия металлов на функцию пищеварения от дозы и времени воздействия должна учитываться при организации профилактических мер. В условиях возможного поступления соединений цинка в рабочую зону для предотвращения его неблагоприятного влияния на функцию пищеварения необходимо осуществление комплекса мер, обеспечивающих допустимый уровень его содержания в воздухе. Преимущественная зависимость токсического эффекта соединений свинца, хрома, молибдена, вольфрама от длительности воздействия позволяет в качестве одной из мер профилактики их влияния на пищеварительные органы считать защиту временем.

В качестве веществ, которые могут выступать как факторы, оказывающие влияние на характер и силу токсического действия металлов на функцию пищеварения за счет эффекта комбинированного действия, исследованы этиловый алкоголь и биологически активные добавки к пище (БАД).

Изучение влияния этанола на характер и степень проявления токсического действия металлов на функцию пищеварения было проведено на примере оксидов цинка и свинца, бихромата калия, молибдата аммония. По результатам проведенного исследования в условиях воздействия соединений хрома и молибдена введение этилового спирта в дозе 1г/кг не приводило к существенному изменению показателей функции пищеварения. В то же время, на фоне введения оксидов цинка и свинца поступление этилового алкоголя приводило к развитию или усилению симптомов нарушения пищеварительной функции (табл. 12).

У оксида цинка это явление вероятно связано с влиянием алкоголя на токсикокинетику данного металла. Замедленное всасывание цинка в условиях воздействия этанола, о чем свидетельствуют данные литературы (В.БПуегтап, К-Б-ШуНп. 1982; О.Ь.Атошоп, 1А.Уапс1ег1юо£ 1983;.), приводит к проявлению раздражающего эффекта и нарушению всасывания за

Проявления нарушения функции пищеварения при изолированном пероральном введении соединений металлов и в комбинации с алкоголем

проявления нарушения функции пищеваре-

соединения доза характер ния

металлов (мг/кг) воздействия наруше- наруше- наруше- раздра-

ние поло- ние мем- ние жающий

стного бранного функции эффект

пищева- пищева- всасыва-

рения рения ния

25 изолированно + - + +

гпо с алкоголем + - + +

5 изолированно - - - -

с алкоголем + - + +

РЬО 25 изолированно - - + -

с алкоголем + + + ±

5 изолированно + + + +

К2Сг207 с алкоголем + + + +

1 изолированно - + - -

с алкоголем - + - -

5 изолированно + + - -

с алкоголем + + - -

(МН4)2Мо04 1 изолированно + - - -

с алкоголем + - - -

0.2 изолированно - - - -

с алкоголем - - - -

Условные обозначения: + - наличие эффекта;

— отсутствие эффекта.

счет более длительного воздействия на поверхность слизистой оболочки тонкой кишки. Снижение скорости его выведения из организма под влиянием алкоголя (Ю.А.Ершов соавт., 1989) является причиной развития ре-зорбтивного эффекта с нарушением полостного пищеварения. Усугубляющее действие этанола на проявление неблагоприятного действия оксида свинца на функцию пищеварения согласуется с данными литературы о том, что люди, пристрастные к алкоголю, могут быть в большей степени подвержены влиянию свинца, чем непьющие (К.Сгатег, 1966; А.Сапс1ат, й-Багта, 1972). В качестве причин такой особенности можно предполагать

влияние алкоголя на токеикокинетику свинца или эффект суммации токсического действия свинца и алкоголя на функциональное состояние органов пищеварения или нервной системы, что опосредованно может сказаться на функции пищеварения. Выявленная принципиальная возможность усиления неблагоприятного влияния соединений металлов на функцию пищеварения в условиях воздействия этанола позволяет считать пропаганду здорового образа жизни среди рабочих, подвергающихся воздействию металлов, особенно цинка и свинца, одной из мер профилактики заболеваний пищеварительных органов.

Исследование влияния биологически активных добавок к пище (БАД) на проявление токсического действия металлов на функцию пищеварения проведено в условиях интоксикации перорально поступающим в дозе 5 мг/кг бихроматом калия и вводимым интраперитонеально в той же дозе хлоридом свинца. Из БАД в эксперименте были использованы Multi-Green и Licorice. Multi-Green содержащий в своем составе хлореллу, спирулину, ячмень, люцерну, стимулирует обмен веществ, способствует нормальному функционированию пищеварительной системы. Licorice, получаемый из лакричника, способствует снижению всасывания токсических соединений слизистой оболочкой кишечника за счет усиления выделения слизи. По результатам экспериментов испытанные БАД приводили к снижению токсического влияния металлов на органы пищеварения. Независимо от пути поступления металлов Multi-Green обладает более выраженным защитным действием по сравнению с Licorice. Протекторный эффект комбинации испытанные БАД в условиях перорального поступления металлов усиливается (табл. 13). Данные результаты исследования позволяют рекомендовать обе испытанных БАД, или БАД, близкие к ним по составу и эффекту действия, в качестве средств индивидуальной профилактики неблагоприятного влияния металлов на органы пищеварения в условиях промышленного производства. Поскольку при ингаляции химических веществ значи-

Влияние БАД на проявление местного и резорбтивного действия хлорида свинца и бихромата калия

соединения металлов, режим введения характер воздействия влияние БАД на проявление действия соединений металлов

Multi-Green Licorice Multi-Green + Licorice

РЬС12 5 мг/кг intraperit. местное + ± ±

резорбтивное + - +

К2СГ2О7 5 мг/кг per os местное + ± ++

резорбтивное + ± ++

Условные обозначения: - - отсутствие влияния БАД на проявление эффекта действия металла, ± - наличие влияния по большинству показателей,

+ - наличие влияния по всем показателям, изменявшимся при изолированном вве -дении металлов,

++ - наличие более выраженного влияния комбинации БАД по сравнению с их изоли -рованным защитным действием.

тельная часть их всегда заглатывается со слюной и поступает в желудочно-кишечный тракт, следует считать более целесообразным их использование в комбинации друг с другом.

Результаты расчетной оценки опасности влияния металлов на функцию пищеварения при их поступлении в организм за счет вероятного присутствия в объектах окружающей среды, свидетельствуют, что соединения испытанных металлов не представляют опасности с точки зрения их влияния на функцию пищеварения за счет присутствия в питьевой воде и атмосферном воздухе в реальных концентрациях. При поступлении с пищевыми продуктами опасность токсического воздействия на пищеварительные органы присуща олову, мигрирующему в продукты из оловянного покрытия жестяной консервной тары. В условиях промышленного производства, как контаминанты воздуха рабочей зоны, способные вызывать нарушение пищеварительной функции, могут представлять опасность цинк, свинец, молибден, вольфрам (табл. 14).

Таблица 14

Минимальные действующие концентрации соединений металлов в воздухе рабочей зоны по влиянию на функцию пищеварения в сравнении с предельно допустимыми и реальными концентрациями

минимальная дейст- реальные концен-

вующая концентра- трации в воздухе ра-

соединения ция в воздухе по пдк бочей зоны по дан-

металлов влиянию на функцию пищеварения мг/м3 мг/м3 ным литературы, мг/м3

гпС1 6,0 3,7 - 6,7

гпБ04 20,9-255,4

гпо 30,0 0,5 23,0- 966,0

РЬС12 1,8 0,01 0,03 - 6,2

РЬО 9,0 0,01 0,03 - 6,2

К2Сг207 1,8 0,01 0,04 - 0,8

(МН4ЪМО04 1,0 2,0 1,1-58,0

5,0 6,0 5,0 - 320,0

По результатам анализа заболеваемости рабочих промышленного предприятия, концентрации свинца в воздухе рабочей зоны которого превышали ПДК в 4,7 — 10 раз, болезни органов пищеварения в основной группе составили 15,5 на 100 осмотренных при 9,6 на 100 осмотренных в контрольной группе. В структуре болезней органов пищеварения у рабочих основной группы преобладали гастриты (70 % по сравнению с 41,7 % в контрольной группе), что с учетом сведений литературы об изменении структуры болезней органов пищеварения в сторону преобладания гастритов при воздействии соединений свинца, можно считать косвенным признаком влияния условий труда, в том числе, высоких концентраций свинца в воздухе, на состояние желудочно-кишечного тракта. Косвенным признаком влияния условий труда в свинцовом производстве на пищеварительные органы является и более высокая заболеваемость болезнями органов пищеварения у рабочих основного производства в стажевых группах свыше 5 лет при отсутствии разницы в заболеваемости болезнями данного класса у рабочих основного и вспомогательных цехов в стажевой группе до 5 лет.

Показанная результатами данного исследования опасность токсического влияния соединений металлов на функцию пищеварения свидетельствует о необходимости разработки и осуществления мероприятий по его снижению. Предлагаемые меры профилактики заболеваний органов пищеварения разработаны с учетом выявленных в настоящей работе закономерностей токсического влияния металлов на пищеварительную систему.

Одним из важных направлений профилактики заболеваний органов пищеварения является токсикологическая экспертиза и гигиеническое регламентирование химических веществ, в том числе соединений металлов, в объектах окружающей среды с оценкой их влияния на функцию пищеварения. При изучении в ходе таких исследований показателей пищеварительной функции могут быть использованы клинические методы, апробированные в ходе данной работы и адаптированные нами к применению в токсикологическом эксперименте на мелких лабораторных животных.

При оценке результатов экспериментов по исследованию влияния химических веществ на пищеварительную систему могут оказаться полезными установленные нами физиологические нормы показателей функции пищеварения. По результатам наших исследований у интактных животных активность амилазы в полостной фракции ферментов составляет 0,821 ± 0,021 г/г/час, в мембранной фракции - 0,438 ±0,014 г/г/час, в гомогенате -0,408 ±0,011 г/г/час; активность трипсина в полостной фракции была равна 23,03 ± 1,01 ммоль/г/час, в мембранной фракции - 14,94 ± 1,06 ммоль/г/час; содержание липазы в мембранной фракции было 0,913 ± 0,032 ммоль/г/час, в мембранной фракции - 0,583 ммоль/г/час. Активность маль-тазы в полостной фракции составляла 0,213 ± 0,006 ммоль/г/час, в мембранной фракции — 0,215 ± 0,011 ммоль/г/час, в гомогенате - 0,700 ±0,018 ммоль/г/час; количество дипептидаз в полостной фракции было на уровне 0,240 ± 0,018 ммоль/г/час, в мембранной фракции - 0,263 ± 0,014 ммоль/г/час, в гомогенате — 0,308 ± 0,023 ммоль/г/час. Коэффициент гид-

ролиза крахмала составлял 0,92 ± 0,01 через 15 мин. и 0,97 ± 0,02 через 30

минут после его введения; коэффициент гидролиза мальтозы равен 0,99 ±

0.01.через 15 мин. и 1,02 ± 0,01 через 30 минут после ее введения; коэффициент всасывания глюкозы оказался на уровне 0,84 ± 0,01 через 15 мин.

после ее поступления и 0,88 ± 0,02 через 30 минут.

Выводы.

1. Неорганические соединения цинка, олова, свинца, хрома, молибдена, вольфрама вызывают нарушения полостного, мембранного пищеварения, всасывания продуктов гидролиза пищевых веществ, обладают раздражающим действием, приводят к воспалению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

2. Характер и степень токсического действия металлов на функцию органов пищеварения подчиняются зависимости «доза-время-эффект» и определяются путем поступления, а также свойствами их соединений.

3. Дозо-временная зависимость влияния соединений металлов на функцию пищеварения связана со скоростью их выведения из организма. Для легко эвакуируемых из организма соединений цинка более значима зависимость «доза-эффект». Свинцу, хрому, молибдену, вольфраму, обладающим меньшей способностью выведения, более свойственна зависимость «время-эффект».

4. При разных путях поступления соединений металлов характер их влияния на функцию пищеварения определяется степенью абсорбции и уровнем их выведения из организма желудочно-кишечным трактом. Хорошо всасывающиеся в кишечнике и легко выводимые с фекалиями соединения цинка и молибдена проявляют как местное, так и резор-бтивное действие независимо от пути поступления. Слабо всасывающиеся и в значительной мере выводимые с фекалиями соединения свинца при пероральном поступлении оказывают преимущественно

местное действие, при интраперитонеальном введении проявляют как местный, так и резорбтивный эффект. Соединения хрома, характеризующиеся низкой абсорбцией желудочно-кишечным трактом и выводимые главным образом, с мочой, при пероральном поступлении проявляют преимущественно местное действие, в условиях интраперито-неального введения более выражен резорбтивный эффект. Легко абсорбирующийся в желудочно-кишечном тракте и выводимый в основном почками вольфрам при пероральном поступлении проявляет местное и резорбтивное действие, при интраперитонеальном - только ре-зорбтивное.

По совокупному эффекту на функцию пищеварения соединения цинка, свинца, хрома, молибдена оказывают более выраженное токсическое действие при парентеральном введении; для вольфрама большую опас -ность представляет пероральный путь поступления.

5. Токсическое действие металлов на пищеварительные органы имеет прямую зависимость от растворимости их соединений, выраженность которой проявляется в большей степени при резорбтивном эффекте.

6. Этиловый алкоголь усиливает токсическое влияние цинка и свинца на функцию пищеварения. В отношении хрома и молибдена такого эффекта не выявлено.

7. Биологически активные добавки к пище (БАД) - Multi-Green и Licorice снижают неблагоприятное влияние металлов на функцию пищеварения вне зависимости от пути поступления токсиканта. Более выраженное защитное действие проявляет Multi-Green. Протекторный эффект комбинации испытанных БАД в условиях перорального поступления соединений металлов усиливается, при парентеральном введении близок к эффекту действия Multi-Green.

8. По степени опасности и токсического действия на функцию органов пищеварения соединения металлов с учетом величины их пороговых

доз при пероральном поступлении распределились следующим образом: хром и молибден (1 мг/кг) > хлорид свинца и вольфрам (5 мг/кг) > цинк, олово, оксид свинца (25 мг/кг); при интраперитонеальном введении — хлорид свинца, хром, молибден (0,2 мг/кг) > хлорид цинка, оксид свинца (1 мг/кг) > оксид цинка, вольфрам (5 мг/кг).

9. Наиболее чувствительными и приоритетными диагностическими критериями токсического влияния на пищеварительную функцию для соединений цинка являются поражение мембранного пищеварения за счет ускоренной десквамации энтероцитов и нарушение функции всасывания конечных продуктов гидролиза пищевых веществ; для соединений олова - поражение мембранного пищеварения вследствие нарушения транслокации энтероцитарных ферментов на поверхность клеточных мембран; для соединений свинца - ингибирование активности панкреатических энзимов в полостной фракции ферментов и нарушение функции всасывания; для соединений хрома - снижение активности панкреатических ферментов в полостной фракции и поражение мембранного пищеварения, обусловленное нарушением транслокации синтезированных ферментов на поверхность мембран энтероцитов; для соединений молибдена - угнетение активности панкреатических энзимов в полостной фракции и нарушение мембранного пищеварения вследствие выраженной десквамации кишечного эпителия; для соединений вольфрама - ингибирование активности ферментов поджелудочной железы в полостной фракции и поражение мембранного пищеварения, обусловленное нарушением выхода энтероцитарных ферментов на поверхность клеточных мембран.

10. Проведенные расчеты прогнозируемых по полученным в эксперименте пороговым дозам минимальных действующих на функцию пищеварения доз и концентраций соединений металлов в объектах окружающей среды позволили установить, что испытанные вещества не представ-

ляют опасности для функционального состояния органов пищеварения у населения в реальных условиях их поступления через атмосферный воздух и питьевую воду. При поступлении с пищевыми продуктами реальная опасность токсического действия на органы пищеварения присуща олову, мигрирующему в продукты из покрытий жестяной консервной тары. В условиях промышленного производства результаты проведенных расчетов свидетельствуют о высокой степени риска токсического воздействия на пищеварительную систему и диктуют необходимость проведения специфических профилактических мероприятий в отношении соединений цинка, свинца, молибдена, вольфрама.

11. Анализ заболеваемости по результатам периодических медицинских осмотров рабочих свинцового производства подтверждает реальную опасность влияния соединений свинца на органы пищеварения при профессиональном контакте с ним и свидетельствует о необходимости привлечения к медицинским осмотрам лиц, подвергающихся воздействию металлов, специалиста по гастроэнтерологии.

12. Выявленные нарушения функции пищеварения при воздействии испытанных металлов указывают на необходимость изучения состояния пищеварительной системы при токсикологическом исследовании любых металлов и их соединений с целью гигиенической регламентации в объектах окружающей среды. Для комплексной оценки функции пищеварения целесообразно использование одновременно прямых и косвенных методов ее исследования, из которых наиболее чувствительными являются методы изучения показателей функции переваривания углеводов.

13. Представленные в работе средние значения показателей функции пищеварения интактных животных могут быть использованы в качестве физиологических норм при оценке результатов токсикологических исследований.

Рекомендации.

Администрации предприятий, в которых технологические процессы производства сопровождаются выделением в рабочую зону и окружающую среду соединений металлов.

1. Максимальная автоматизация и механизация производственных процессов с экранированием постов управления.

2. Строгое соблюдение технологических регламентов.

3. Регулярный контроль технического состояния и своевременный ремонт или замена технологического оборудования и санитарно-технических устройств.

4. Регулярный контроль содержания соединений металлов в воздухе рабочей зоны (заводской лабораторией). В случае повышения концентраций выше обычно регистрируемых - выявление и устранение причин.

5. Ежедневная влажная уборка производственных и бытовых помещений.

6. Регулярная обработка и своевременная замена спецодежды. Обеспечение средствами защиты органов дыхания. Создание условий для соблюдения рабочими личной гигиены.

7. При наличии в воздухе рабочей зоны соединений металлов выше ПДК -сокращение времени пребывания рабочих в зоне их действия.

8. Организация лечебно-профилактического питания с использованием мяса, рыбы, яиц, молока (при воздействии свинца - кисломолочных продуктов), овощей с высоким содержанием пектина (свекла, редис, баклажаны, тыква, морковь, капуста, яблоки, сливы, абрикосы), столовых минеральных вод с повышенным содержанием серы (джермук, нарзан, краинка, московская, баталинская, ижевская, славяновская), биологически активных добавок к пище (Multi-Green, Licorice).

Медико-санитарным частям, поликлиникам и здравпунктам промышленных предприятий.

9. Санитарное просвещение и обучение рабочих мерам профилактики заболеваний органов пищеварения в условиях воздействия соединений металлов.

10.Активное выявление симптомов поражения органов пищеварения при осуществлении периодических медицинских осмотров. При наличии возможности — включение в состав врачебной бригады гастроэнтеролога, стоматолога. Проведение с диагностической целью углеводных нагрузок рабочим, подвергающимся в течении всей смены воздействию металлов в концентрациях выше ПДК. При выявлении отклонений -лабораторное и инструментальное обследование в полном объеме с учетом представленных выше диагностических критериев поражения функции пищеварения соединениями отдельных металлов.

11 .В случае выявления заболеваний или нарушения функций органов пищеварения - информирование рабочего об опасности продолжения работы на данном рабочем месте и мерах личной профилактики развития заболевания; активная вторичная профилактика с направлением в заводской профилакторий; диспансерное наблюдение; при необходимости -лечение, в том числе, стационарное.

Санаториям-профилакториям промышленных предприятий.

12.Лечебно-профилактическое или лечебное питание, использование энте-росорбентов (полифепан, каолин, альгисорб), препаратов, повышающих общую резистентность организма (комплексы витаминов, фитосплат, настойка лимонника, женьшеня, левзеи, аралии), настоев трав, обладающих желчегонным действием и улучшающих функцию кишечника, или кислородных коктейлей на настоях трав (ромашка, мята, тысячели-

стник, бессмертник), проведение бальнеологических процедур (хвойные, жемчужные, сероводородные ванны), ультрафиолетового облучения.

Рабочим.

13.Соблюдение режима дня и питания. Отказ от употребления (или разумное употребление) алкоголя, а также консервированных продуктов питания в жестяной таре. Употребление продуктов, богатых белком и серой (мясо, рыба, яйца, молоко или кисломолочные продукты), пектином (свекла, редис, баклажаны, тыква, морковь, капуста, яблоки, сливы, абрикосы), витамином С (смородина, шиповник, апельсины, лимоны, капуста), витамином РР (бобовые, гречка, рис, пшено, мясо, рыба, яйца), витамином А и ретинолом (сливочное масло, яйца, морская рыба, печень трески, морковь, абрикосы, облепиха, продукты переработки сои).

14.Соблюдение личной гигиены в быту и в производственных условиях, регулярная смена спецодежды, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания.

15.Своевременное прохождение периодических профилактических медицинских осмотров, выполнение рекомендаций цехового врача.

Населению.

16. Соблюдение личной гигиены, режима и гигиены питания, ограничение употребления консервированных продуктов питания в жес -тяной таре, широкое использование продуктов, богатых пектином, витаминами А, С, РР, биологически активных добавок к пище (БАД).

17. Обращение за квалифицированной медицинской помощью при появлении симптомов нарушения функционального состояния органов пищеварения, выполнение рекомендаций врача, отказ от самолечения, особенно с использованием антибактериальных средств.

Центрам государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

18. Методическое руководство и консультативная деятельность по организации мер профилактики нарушения функции пищеварения у рабочих, подвергающихся воздействию металлов (пп.1-12).

19. Контроль за соблюдением гигиенических требований к условиям труда и охране окружающей среды на промышленных объектах, технологические процессы которых сопровождаются выделением соединений металлов; организацией и осуществлением лечебно-профилактического питания и медицинского обслуживания рабочих.

20. Выборочный контроль за содержанием соединений металлов в воздухе рабочей зоны.

21. Мониторинг содержания металлов в атмосферном воздухе, воде водоемов, почве, растениях в зоне влияния промышленных предприятий, выделяющих в окружающую среду соединения металлов. При необходимости - принятие соответствующих управленческих решений.

22. Мониторинг состояния здоровья, в том числе, заболеваемости болезнями органов пищеварения, рабочих, подвергающихся в условиях производства воздействию соединений металлов, и населения, проживающего в зоне влияния промышленных предприятий, выделяющих в окружающую среду соединения металлов. При необходимости — принятие соответствующих управленческих решений.

23. Контроль за соблюдением условий хранения и сроков реализации консервированных продуктов в жестяной таре. Лабораторный контроль содержания олова в консервированных пищевых продуктах.

24. Санитарно-просветительная работа среди населения с использованием информации о возможном влиянии соединений металлов на пищеварительные органы и мерах по его предотвращению или снижению.

Токсикологическим лабораториям ЦГСЭН и НИИ

25. Изучение функционального состояния органов пищеварения при токсикологической экспертизе и гигиеническом нормировании соединений металлов с использованием методов исследования и критериев оценки его результатов, изложенных в пособиях для врачей «Ток-сиколого-гигиеническая оценка функции пищеварения », «Методы исследования, используемые при изучении функции пищеварения в экспериментальной токсикологии » (Утв. Ученым Советом МЗ РФ 13.04.01 и 19.02.01).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Активность кишечных гидролаз при поступлении в организм металлов в эксперименте //Физические и психические аспекты здоровья человека: Сб. науч. тр. /Под ред. М.Ф.Сауткина и В.А.Кирюшина. - Рязань, 1996.

- С. 27 -29. - (Соавт.: Л.В.Шустаева, Е.П.Коршунова).

2. Изучение пищеварения при воздействии химических веществ //Материалы VIII Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей: Сб. науч. тр. /Под общ. ред. А.И.Потапова - М., 1996. - Т. 2. - С. 237 - 238.

- (Соавт.: В.Ф.Горбич, Е.А.Строев).

3. Изучение функции пищеварения как тест оценки действия антропогенных факторов среды //Рос. медико-биологический вестн. Им. акад. И.П.Павлова. - 1996. - № 1- 2 . - С. 100 - 104. - (Соавт.: В.Ф.Горбич, Е.П.Коршунова).

4. Перспективы токсикологических исследований металлов как загрязнителей окружающей среды //Человек. Экология. Здоровье: Тез. докл. на-уч.-практ. конф. - Рязань, 1996. - С. 19 - 21. - (Соавт.: Л.В.Шустаева).

5. Влияние металлов на функцию пищеварения при парентеральном поступлении //Человек и окружающая среда: Материалы межрегион, науч. конф. /Под ред. В.Ф.Горбича. - Рязань, 1997. - С. - 159 - 160. - (Соавт.: Е.П.Коршунова, Г.В.Дубасова, А.В.Любимова, В.Г.Криворотова).

6. Влияние соединений цинка и олова на функцию пищеварения в эксперименте //Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. /Под ред. В.А.Кирюшина. - Рязань, 1997. - С. 262 - 264. - (Соавт.: Е.П.Коршунова).

7. Значение дозы и времени воздействия соединений цинка в их влиянии на функцию пищеварения //Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. /Под ред. В.А.Кирюшина. - Рязань, 1997. - С. 258 - 260.

8. Оценка функции пищеварения у белых крыс при воздействии соединений цинка. //Гигиена и санитария. - 1997. - № 5. - С. 33 - 36. - (Соавт.: Е.А.Строев, В.Ф.Горбич).

9. Токсическое действие хлорида цинка на функцию пищеварения при разных путях поступления в организм //Человек и окружающая среда: Материалы межрегион, науч. конф. /Под ред. В.Ф.Горбича. — Рязань, 1997.-С. 165 -167.

10.Сравнительная характеристика токсического действия хлоридов цинка и свинца на активность ферментов, расщепляющих углеводы // Человек и окружающая среда: Материалы ко второй межрегион, науч. конф. / Под ред. В.Ф.Горбича. - Рязань, 1998. - С. 220 - 226. - (Соавт.: В.Ф.Горбич, А.Г.Краснолобов, Е.П.Коршунова, Л.В.Шустаева).

11.Активность карбогидраз кишечника при поступлении хлорида свинца в организм //Гигиена и санитария. - 1999. - № 6. - С. 57 — 59.

12.Влияние молибдена на функцию пищеварения //Человек и окружающая среда: Материалы к третьей респ. науч. конф. /Под ред. В.Ф.Горбича и

A.А.Ляпкало. - Рязань, 1999. - С. 238 - 243. - (Совм. с: Л.В.Шустаева, Е.П.Коршунова, Г.В.Дубасова.

13.Факторы, влияющие на характер и степень проявления токсического действия металлов на функцию пищеварения (на примере цинка и свинца) //Человек и окружающая среда: Материалы к третьей респ. науч. конф. /Под ред. В.Ф.Горбича и А.А.Ляпкало. - Рязань, 1999. - С. 201 - 209. - (Соавт.: В.Ф.Горбич).

14.Активность пищеварительных ферментов при пероральном поступлении молибдена и вольфрама //Человек и окружающая среда: Материалы четвертой респ. науч. конф. /Под ред. В.Ф.Горбича и А.А.Ляпкало. - Рязань, 2000. - С. 199 - 203. - (Соавт.: В.Ф.Горбич, Л.В.Шустаева).

15.Влияние биологически активных добавок к пище (БАД) на активность пищеварительных ферментов в условиях экспериментальной хромовой интоксикации //50 лет университета: Научные итоги и перспективы: Сб. тез. Юбилейной науч.конф. - Рязань, 2000. - С. 88 - 89. - (Соавт.:

B.Ф.Горбич).

16.Методические аспекты токсиколого-гигиенической оценки функции пищеварения в эксперименте //Гигиена и санитария. - 2000. - № 1. - С.

77 - 79. - (Соавт.: [Е.А.Строев|, Г.И.Румянцев, В.Ф.Горбич, В.А.Тутельян).

17.Сравнительная оценка влияния хрома и молибдена на функцию пищеварения //Гигиена и санитария. - 2000. - № 5. - С. 61 - 63. - (Соавт.: Л.В.Шустаева).

18.Функция всасывания глюкозы в тонкой кишке при различных уровнях и путях поступления соединений цинка //Человек и окружающая среда: Материалы четвертой респ. науч. конф. /Под ред. В.Ф.Горбича. - Рязань, 2000.-С. 193 - 198.

19.Активность пищеварительных ферментов при интраперитонеальном поступлении соединений металлов //Гигиена и санитария. - 2001.— №4.-С. 57- 58.

20.Влияние биологических активных добавок к пище на функцию пищеварительных желез в условиях экспериментальной интоксикации свинцом и хромом //Гигиена и санитария. - 2001. - № 2. - С. 46 - 49.

21.Изучение и оценка функции пищеварения при экспериментальных токсикологических исследованиях. - Рязань: Поверенный, 2001. - 64 с. -(Совм. с: В.Ф.Горбич, |Е.А.Строёв|).

22.Методы исследования, используемые при изучении функции пищеварения в экспериментальной токсикологии: Пособие для врачей. - Рязань,

2001. - 34с. - (Соавт.: [Е.А.Строев|, Г.И.Румянцев, В.Ф.Горбич, В.А.Тутельян).

23.Показатели функционального состояния пищеварительной системы при интоксикации вольфраматом натрия //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы четвертой науч.-практ. конф. /Под ред. В.Г.Макаровой, В.А.Кирюшина. - Рязань, 2001. - С. 209 -211.- (Соавт.: Е.П.Коршунова).

24.Токсиколого-гигиеническая оценка функции пищеварения: Пособие для

врачей. - Рязань, 2001. - 18 с. - (Соавт. |Е.А.Строев|, Г.И.Румянцев, В.Ф.Горбич, В.А.Тутельян).

25 .Биологически активные добавки к пище (Б АД) в лечебно-профилактическом питании рабочих, подвергающихся воздействию цветных металлов: Пособие для врачей. - Рязань, 2002. - 7 с.

26.Заболеваемость рабочих болезнями органов пищеварения в условиях воздействия свинца //Гигиена и санитария. - 2002. - № 4. - С. 28 - 33. -(Совм. с: Г.И.Куценко).

27.Как избежать болезней органов пищеварения при производстве и использовании цветных металлов: Памятка рабочему. - Рязань, 2002. -9 с.

28.Профилактика нарушений, оценка и коррекция функционального состояния пищеварительной системы лиц, подвергающихся воздействию соединений металлов: Пособие для врачей. - Рязань, 2002. - 23 с. - (Со-авт.: К.В.Савилов, В.Ф.Гончаренко).

29.Токсическое влияние металлов на функцию пищеварения и меры профилактики: Информационно-методическое письмо. - Рязань, 2002 - 25 с. -(Соавт.: Г.И.Куценко).