Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние параметров церебральной гемодинамики и микоциркуляции в больных с хронической ишемией мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние параметров церебральной гемодинамики и микоциркуляции в больных с хронической ишемией мозга - диссертация, тема по медицине
Незнамова, Любовь Владимировна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Незнамова, Любовь Владимировна :: 2006 :: Саратов

Введение.,,,.„.б

ГЛАВА J Обзор литературы.

1 I Современные представления об этнологии и патогенезе хронической ишемии мшга

1.2 Современные представления о механизмах регуляции мозговою кровообращения.

13 Современные представления о системе микроииркуляшш и способах ее оценки.-.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2,1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 Изменения кровотока в магистральных артериях головы при хронической ишемии мозга.

ГЛАВА 4 Клинико^нсйровизуализацнонныс феномены при хронической ишемии моата.

ГЛАВА 5 Характеристика системы зуторегуклцин мозгового кровотока у нацистов с хронической ишемией Mosra.

ГЛАВА 6. Состояние системы гемостаза при хронической ишемии мозга.

ГЛАВА 7 Состояния мнкроинркуляцин конъюнктивы глазного яблока при хронической ишемии мозга.„

7.1 Оценка состояния мнкроциркуляции конъюнктивы главного яблока при хронической ишемии мозга

7.2 Пропюзкроваине течения хронической ишемии мозга по результатам оценки ауторегуляцнн мозгового кровообращения и мнкроцирку. шшш конъюнктивы глазною яблока

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Незнамова, Любовь Владимировна, автореферат

Хроническая ишемия мола по распространенности занимает ведущее место в структуре церсброваскулярных заболеваний (Котов С.В., Исакова Е В г 1'ябцсва А Л и соавт., 2002; Путилина MB, 2005, Суслика З.А., Румянцева С.А., Федкн А.И. и соавт., 2005) Социальна* значимость проблемы возрастает в связи с отчетливой тенденцией к старению населения и повышению в популяции лиц пожилого возраста, у которых увеличивается риск нарушений мозгового кровообращения, в первую очередь - ншсмнчсских Показатель смертности от церсброваскулярных заболеваний остается одним из наиболее высоких в России в 2002 году он составил 306,8 на 100 тысяч населения (Суслика ЗА, Варакнн Ю Я , Верещагин Н.В , 2006) Прогрессирующие ишемическис заболевания мозга, приводящие не только к инсульту, но и к сосудистой деменцни. нарастают (Бурней Е.М , Вознюк И-А., 2000; Одинак М

М . Михайленко А-А. Иванов Ю С и соавт , 2003; Tr/kinjunili Т., 1987, Тапака У., Талака О . Yoshida М А , 1989) В связи с этим в мире продолжают интенсивно изучаться «опросы1 патогенеза, диагностики, лечения и профилактики ищем и чес к их нарушений мозгового кровообращения. Распространенность сосудистых заболеваний мозга адекватно могут отражать только широкие популяинонные исследования Однако при обследовании населения исследователи нередко ограничиваются только регистрацией инсульта и его последствий В то же время, несомненно, доминируют больные с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга и хроническими нарушениями мозгового кровообращения, которые н большинстве своем не госпитализируются либо в о нее не обращаются за медицинской помощью (Одинак ММ, Мк\а?е:гс'нко АЛ, Иванов Ю.С н соан г , 2003). Число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга составляет не менее 700 на 100000 населения (Суслима З А и соаат , 2005),

В последние десятилетия достигнут несомненный прогресс в раскрытии и понимании механизмов церебральной гемодинамики благодаря достаточно широкому внедрению новой исследовательской техники Системный подход в изучении различных аспектов сосудистых поражений головного мозга позволил в значительной мере обновить концепцию патогенеза (гетерогенность инсульта и факторы риска, ишемическая полутень и г ем о динамический резерв мозга, ангиокоагулопатии и терапевтическое окно) (Гусев Е.И , Сквориова В.И., 2001, Одинак М М , Михайленко А А,, Иванов Ю.С и соавт , 2003) Однако первичная профилактика цереброваскулярных заболеваний и профилактика заболеваний, наиболее часто индуцирующих сосудистые поражения мозга. выявление инициальных проявлений болезни остается наиболее перспективными направлениями борьбы с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

За последние годы изучение зтиологнн, патогенеза и терапии ишемических поражений головного мозга характеризуется не только интенсификацией, но н принципиальной новизной методических приемов Значительное число исследований, в том числе с использованием неинвазивпыч методов, посвящено изучению артериального эвена церебральной гемодинамики В результате были получены новые данные об особенностях мозгового кровотока и мнкроцнркуляции в норме и патологиит о механизмах, компенсирующих нарушения церебральной гемодинамики. Однако, несмотря на повышение методического уровня, многие вопросы остаются спорными и нерешенными Изучая лишь отдельные сегменты сосудистой системы, невозможно понять всю сложность возникающих гемодинамических взаимоотношений в каждом отдельном случае и выявить комплекс главных и второстепенных факторов, способствующих развитию ишемии мозга, влияюших на процессы восстановления неврологического дефицита

Результаты многих исследований подтверждают, что терминальное сосудистое русло конъюнктивы отражает состояние микроциркул«торной системы организма в целом (Волосок Н И , Степанова Н А., Малкоч А.В., 1999; Knisely M.N., Blocb E H , Elliotl T.S., 1950). Биомнкроскопия микрососудов конъюнктивы глазного яблока позволяет проводить летальную оценку состояния всех звеньев микроцнркуляторного русла артериол. капилляров, венул, а также особенностей кровотока в микрососудах и состояние псриваскулярного пространства (Козлов В.И, Азизов Г,А ,t Гурова O A., 2004} Несмотря на кажущуюся неспецифичность сосудистых изменений, при ряде нозологических форм изменения микроцнркуляторного русла отличаются своеобразием, а степень и характер помогают с большей достоверностью судить об активности патологического процесса, его тяжести, оценивать течение к эффективность лечения заболевания (Волосок НИ. Степанова II.А., Малкоч А,В. и соавт , 1999) Высокая информативность, безопасность н простота коныонктньальной биомнкроскопнн предопределила в последние годы ее ведущее значение среди методов исследования терминального сосудистого русла в клинике Однако, с сожалением приходится отметить, что метод не получил достаточно широкого распространения и его диагностические возможности еще далеко не полностью нспо.шуются я клинической практике (Волосок Н.И-, Степанова Н А . Малкоч А В н соавт . 1999) Анатомическое единство сосудистого русла глазного яблока и головного мозга служит основанием для использования биомнкроскотши микрососудов конъюнктивы глазного яблока в оценке состояния мозговой гемодинамики (Козлов В И , Азизов ГА, Гурова OA, 2004) В связи с вышеизложенным, представляется необходимым проведение конъюиктнвальной бномикросконни с использованием компьютерного анализа у больных с хронической ишемией мозга на разных стадиях заболевания для объективизации стадии хронической ишемии мозга н прогнозирования течения заболевания

Цель работы

Исследовать изменения церебральной гемодинамики на разных стадиях хронической ишемии головного мозга по степени выраженности микроциркуляторных нарушений конъюнктивы глазного яблока с о предел синем их значимости для диагностики и прогноза заболевания

Задячн исследовании I Выявить нарушения мнкроциркулянии в конъюнктиве глазного яблока у больных с хронической ишемией мозга на разных стадиях заболевания

2. Изучить взаимосвязь допплерографичсскнх параметров церебральной гемодинамики и показателей микропиркуляинн конъюнктивы глазного яблока у больных с хронической ишемией мозга.

Изучить взаимосвязь клнннко-невродогическнх проявлений хронической ишемии головного мозга и параметров состояния церебральной гемодинамики и мнкроциркуляиин на разных стадиях заболевания

4 Разработать критерии объективизации степени выраженности хронической ишемии мозга и прогноза течения заболевания

Научная новизна

Предложен и реализован комплексный подход к изучению церебральной гемодинамики и микроциркуляции конъюнктивы глазного яблока с целью объективизации степени выраженности хронической ишемии мозга,

Впервые предложена новая методика количественной оценки чнкропнркуляториых нарушений с помощью компьютерной программы «Видео - тес г» с определением показателя площади функционирующих капилляров.

Впервые определены наиболее значимые показатели церебральной микроинркуляции площадь функционирующих капилляров, индекс конъюнктнвальной микроциркуляции. позволяющие прогнозировать течение хронической ишемии мозга, выделять группы высокого риска ишсмических церебральных осложнений Впервые выявлена прямая корреляционная зависимость количественных изменений показателей мнкроцнркуляцни конъюнктивы глазного яблока и степени выраженности хронической ишемии головного мозга

Впервые методом биомнкроекопнн конъюнктивы глазного яблока выделены четыре формы нарушения мироциркуляцни у больных с хронической ишемией мозга на различных стадиях болезни спастическая, спастико-атоническая. застойная и стазическая Установлено, что объективным показателем декомпенсации состояния церебрального микроциркуляторного русла является изменение индекса коиъюнктнвалыюЛ микроннрнуляции Выделены три степени компенсации мнкроциркуляторных нарушений на разных стадиях хронической ишемии мозга Для каждой степени компенсаторных нарушений определен свой количественный диапазон.

Впервые изучена взаимосвязь между параметрами церебральной гемодинамики, цсребро вас кул яр ной реактив и остью н мнкроинркуляторными нарушениями конъюнктивы глазного яблока с использованием компьютерного анализа на разных стадиях хронической ишемии мозга

На основании комплексной оценки показателей мнкроциркуляини конъюнктивы глазного яблока и «ереброваскулярного резерва разработаны критерии, дающие возможность прогнозировать течение заболевания, определять компенсаторные нарушения мнкроцнркуляцни, что создает предпосылки для своевременной коррекции проводимой патогенетической терапии

Основные положен им, вы носимые на ш hi игу

I Степень выраженности хронической ишемии мозга зависит от состояния церебральной гемодинамики, степени микроцнркуляторных нарушений и реактивности церебральных артерий, что проявляется в сопряженных изменениях индекса вазомоторной реактивности, плошали функционирующих капилляров, индекса конъюнктивальной мнкроциркуляини

2.Определены 3 степени компенсации нарушений микроциркуля ции конъюнктивы глазного яблока в зависимости от тяжести хронической ишемии мозга Каждая степень нарушений микроциркуляции имеет четкие параметры индекса конъюнктивальной мнкроинркуляцни и допустимых пределов его изменений

Практическая значимость исследования

Разработан новый комплексный подход к изучению состояния церебральной гемодинамики и мнкроциркуляторных нарушений конъюнктивы глазного яблока при хронической ишемии головного мозга,

Предложена новая методика оценки мнкроцнркуляции конъюнктивы глазного яблока с определением количественных показателей, объективизирующих степень мнкроциркуляторных нарушений на различных стадиях хронической ишемии головного мозга.

Определены прогностические критерии течения хронической ишемии мозга по показателям мнкроциркуляторных нарушений и величине церсброваскулярного резерва

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены иа XI и XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005), конференции межрегиональной диагностической медицинской ассоциации (Тула. 2005); на Краевом обществе неврологов (Краснодар, 2005) Результаты проведенного исследования доложены на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом ФПК и ПЛС Кубанского государственного медицинского университета (2006).

Сведения о практическом использовании результатов и селсловамин

На основании полученных данных предложены практические рекомендации но применению результатов исследования (приложение 2) Результаты исследования внедрены а научнопрактическую деятельность кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом ФПК и Г1ПС Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), в клиническую практику неврологических отделений 2-й городской клинической больницы г Краснодара, Краевой клинической больницы № 1, консультативного отдела Консультативно-диагностического центра г Краснодара (приложения 3.1-3.4). По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы (приложение ))

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние параметров церебральной гемодинамики и микоциркуляции в больных с хронической ишемией мозга"

ВЫВОДЫ

1. Степень выраженности хронической ишемии мозга зависит от характера церебральной гемодинамики, степени микро-цнркуляторных нарушений и реактивности церебральных артерий. Информативными для прогноза хронической ишемии мозга являются: индекс вазомоторной реактивности, площадь функционирующих капилляров, индекс конъюнктивальной мнкроциркуляции,

2* Объективными критериями степени выраженности хронической ишемии мозга являются: а) для хронической ишемии мозга I ст.: индекс конъюнктивальной микроциркуляции - 0,15-0,4; площадь функцнонн-рующих капилляров - 15838-9933 мк3; индекс вазомоторной реактивности - 66-55%; б) для хронической ишемии мозга ff ст.: индекс конъюнктивальной мнкроциркуляции - 0,4-0,7; площадь функционирующих капилляров - 9933-5500 мк1; индекс вазомоторной реактивности - 55-43%; в) для хронической ишемии мозга III ст,; индекс конъюнктивальной мнкроциркуляции - 0,7-1,0; площадь функционирующих капилляров - менее 5500 мк1; индекс вазомоторной реактивности - менее 43%.

3. Имеется 3 степени компенсации нарушений мнкроциркуляции конъюнктивы глазного яблока в зависимости от выраженности хронической ншемни мозга. Компенсированная -индекс конъюнктивальной мнкроциркуляции 0,15-0,4; субкомпенснрованная - индекс конъюнктивальной мнкроциркуляции 0,4-0,7; декомпененрованная - индекс конъюнктивальной мнкроциркуляции 0,7-0,1,

4. Выделены 4 формы нарушения мнкроциркуляции конъюнктивы глазного яблока у больных с хронической ишемией мозга: спастическая, спастнко-атоннческая, застойная н статическая. При хронической ишемии мозга I ст, преобладает спастнко-атоническая форма, При хронической ишемии мозга II ст. преобладает епастнко-атокнческая и спастическая формы. При хронической ишемии мозга Шсг. преобладает стазнческая форма.

5. Благоприятными прогностическими признаками течения хронической ишемии мозга являются: а) индекс вазомоторной реактивности от 70±б,3 до 52±5,6%; б) площадь функционирующих капилляров от 17838 ± 1014 до 8033±828 мк* в 3 мм1; в) индекс конъюнктнвалькой микроииркулядин от 0,340,09 до 0,8±0,06.

6. Неблагоприятными прогностическими признаками течения хронической ишемии мозга являются а) индекс вазомоторной реактивности от 48±5t2% и ниже; б) площадь функционирующих капилляров от 6018±932 мк1 в 3 мм2 и ниже; в) индекс коньюнктнвалыюй микропиркуляинн от 0,9±0,02 и выше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью объективизации степени выраженности хронической ншемнн мозга рекомендуете* проводить детальную оценку всех звеньев мнкроцнркуляторного русла методом бномнкроскоиии конъюнктивы глазного яблока для уточнения мнкроцнркуляторных нарушений с целью объективизации степени вы ражен hoctii хронической ншемнн мозга.

2. Оценивать церебральную гемодинамику и микроциркуля горные нарушения конъюнктивы глазного яблока необходимо в комплексе но показателям индекса вазомоторной реактивности, плошали функционирующих капилляров, индекса конъюнкт ива ль но ft микроциркуляцни, что позволит прогнозировать течение хронической ишемии мозга, выделять группы высокого риска ишсмнческнх церебральных осложнений

3 Оценка мнкроцнркуляторных нарушений, включающая определение индекса конъюнктнвальной микроциркуляцни позволяет выделить степени компенсации мнкроцнркуляторных нарушений на разных сталнях хронической ншемнн мозга, что создаст предпосылки для своевременной коррекции проводимой патогенетической терапии.