Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Кавинтон и антагонисты кальция (финоптин и сензит) в лечении ишемических поражений головного мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Кавинтон и антагонисты кальция (финоптин и сензит) в лечении ишемических поражений головного мозга - тема автореферата по медицине
Савков, Владимир Станиславович Иваново 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кавинтон и антагонисты кальция (финоптин и сензит) в лечении ишемических поражений головного мозга

На правах рукописи

САВКОВ Владимир Станиславович

УДК 616.831-005.4

КАВИНТОН И АНТАГОНИСТЫ КАЛЬЦИЯ (ФИНОПТИН И СЕНЗИТ) В ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.00.13 - нервные болезни Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново -1996

Работа выполнена на кафедре невропатологии и нейрохирургии (зав. - проф. В.В. Шпрах) Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Е.М.Бурцев.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.И.Краснощекова,

доктор медицинских наук, профессор В.В.Скупченко.

Ведущее учреждение: Российский государственный медицин-скиий университет, г.Москва.

Защита диссертации состоится 1995 г на

заседании диссертационного совета Д. 084.33.01 при Ивановской государственной медицинской академии по адресу: 153462, г. Иваново, проспект Ф. Энгельса, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "¿0"" М^-^Г^ 1996г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор М.С.ФИЛОСОФОВА

Общая характеристика работы

Актуальность

Поиск эффективных методов предупреждения и лечения це-реброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) является в настоящее время одной из важнейших медико-социальных проблем. По данным ВОЗ, темпы роста заболеваемости мозговым инсультом в ряде стран стали более высокими, чем инфарктом миокарда, а летальность от сосудистых заболеваний мозга занимает третье место после заболеваний сердца и злокачественных новообразований. Это обусловлено увеличением продолжительности жизни населения, а также все возрастающим омоложением контингента больных с инсультами (Шмидг Е.В. и др.,1975; Аносов Н.Н.,Виленский Б.С.,1978; Бурцев Е.М.,1978; Хатано С. и др., 1977; Страссер Т.,1988).

В структуре ЦВЗ доминирующее положение занимают в настоящее время ишемические нарушения мозгового кровообращения (НМК). Церебральные ишемии, включающие начальные проявления недостаточности кровоснабжения мо'зга (НПНКМ), дисциркулятор-ную энцефалопатию (ДЭ), преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) и ишемический инсульт (ИИ), составляют в поликлиниках и стационарах страны более 70% всех сосудистых заболеваний мозга (Шмидт Е.В., Макинский Т.А.,1979; Верещагин Н.В.идр.,1990/.

В качестве средств антиишемической защиты мозга в последние годы предлагаются блокаторы кальциевых каналов, или антагонисты кальция (АК), поскольку они воздействуют на основные звенья патогенетической цепи, возникающей при ишемии (Magnoni M.S., Van Amsterdam F. Th.,1988; Cohan Stanley L.,1989).

Показано (Швецов И.М. и др., 1969; Гаевый М.Д., 1980; Усов JI.A. и др., 1984), что введение животным до развития экспериментальной ишемии мозга финоптина или сензита - АК фенилалкила-минового ряда - предупреждает снижение мозгового кровотока и способствует уменьшению выраженности поражений мозга. Однако в условиях клиники цереброваскулярный эффект финоптина и сензита исследован мало (Бурцев Е.М. и др., 1986; Ищенко М.М., Лобас В .А., 1989).

Многими исследователями отмечена высокая эффективность кавинтона в лечении больных с сосудистыми поражениями головного мозга (Кистенев Б.А. и др., 1979; Лебедева Н.В. и др., 1980; Итки-на Л.Д., Богорад Э.Л., 1983; Козлова Е.Н. и др., 1983; Маньковский Н.Б. и др.,1984;Бурцев Е.М., Тугутов А.И., 1985).

Однако, несмотря на многочисленные публикации, ряд аспектов лечения этим препаратом остается предметом острой дискуссии. Это относится к уточнению показаний к применению кавинто-

на в зависимости от формы НМК, возраста больных, состояния центральной и церебральной гемодинамики, подбору индивидуальной эффективной дозы препарата.

Важное практическое значение имеет сопоставление терапевтического эффекта АК (финоптина и сензита) и кавинтона.

Цель исследования

Выявить влияние кавинтона и АК (финоптина и сензита) на состояние церебральной и центральной гемодинамики, гемостаз, нейропсихо логический статус в зависимости от формы, характера течения ишемического повреждения головного мозга, возраста больных и предложить подходы к дифференцированному их применению.

Основные задача исследования

1. Провести клинико-реоэнцефалографическое исследование у больных с разными формами ишемических поражений головного мозга, леченных кавинтоном и АК (финоптином и сензитом).

2. Изучить влияние кавинтона, финоптина и сензита на показатели церебральной и центральной гемодинамики, состояние гемостаза после однократного и длительного применения препаратов с использованием функциональных проб - дозированной физической нагрузки СДФН) на велоэргометре и ортоклиносгатической пробы.

3. Исследовать влияние курсового лечения кавинтоном и финоптином на память, внимание, умственную работоспособность у больных с хроническими формами церебральных ишемий.

4. Разработать методики дифференцированной терапии кавинтоном, финоптином и сензитом в зависимости от возраста больных, этиологии и характера сосудистого заболевания мозга.

5. Уточнить показания и противопоказания к назначению кавинтона, финоптина и сензита при цереброваскулярной патологии.

Научная новизна и практическая ценность исследования

Выявлены механизмы дифференцированного влияния кавинтона и АК (финоптина и сензита) на церебральные сосуды, центральную гемодинамику, гемостаз и нейропсихологическое состояние больных с различными формами.ишемического поражения мозга.

Показана зависмостъ терапевтического эффекта кавинтона и финоптина от типа церебральной гемодинамики по данным РЭГ (нормо-,гипер- и гипотонические варианты), возраста больных, ха-

рактера НМК, этиологии сосудистого процесса, методов и продолжительности курса лечения.

Установлено, что финоптин и кавинтон оказывают не только значительное и продолжительное цереброваскулярное действие, но и повышают функциональную устойчивость сосудов мозга.

Предложена тактика использования кавинтона, финоптина и сензита при ишемическом поражении мозга в зависимости от формы и характера течения заболевания, возраста больных.

Финоптин и сензит впервые внедрены в практику лечения сосудистых поражений головного мозга; до этого они применялись при лечении, главным образом, больных ИБС и артериальной ги-пертензией.

Показано значение функциональных проб (ортоклиностати-ческой, ДФН на велоэргометре, нагрузочной РЭГ и др.) в определении адаптивных свойств церебральной и центральной гемодинамики, эффективности проведенного лечения, трудового прогноза и риска возможных осложнений.

Внедретерезультатов работы

Изданы методические рекомендации: "Кавинтон в лечении ишемических поражений головного мозга" (Иркутск, 1987), "Антагонисты кальция финоптин и сензит в лечении ишемических поражений головного мозга" (Иркутск, 1990), "Варианты клинического течения и дифференцированное лечение атеросклеротической и гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии (МЗ России, Иркутск-Иваново, 1992), "Антагонисты кальция в лечении ишемических поражений головного мозга" (МЗ России, Иваново-Иркутск, 1992).

Основные положения работы используются при проведении педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах нервных болезней Иркутского ГИДУВа, Ивановской медицинской академии, клинической фармакологии Иркутского медицинского университета. Результаты исследований внедрены в практическое здравоохранение Иркутской и Ивановской областей и Бурятии.

Положения, выносимые на защиту

1. Кавинтон, финоптин, сензит превосходят по эффективности традиционно применяемые при лечении ишемических поражений головного мозга вазоактивные средства (папаверин, но-шпа, компламин и др.) вследствие большей избирательности влияния на мозговые сосуды, отсутствия феномена внутримозгового "обкрадывания", сочетанного положительного воздействия на це-

ребральную и центральную гемодинамику, гемостаз, продолжительности терапевтического действия (до 4-6 часов по данным РЭГ).

2. При хронических формах ЦВЗ (НПНКМ, ДЭ) кавинтон, финоптин, сензит оказывают однозначное терапевтическое действие, выражающееся в уменьшении субъективных проявлений болезни, улучшении кровоснабжения мозга, церебральной реактивности и показателей центральной гемодинамики, увеличении физической работоспособности по данным ДФН, позитивных изменений гемостаза.

3. При острых НМК по ишемическому типу лечебный эффект кавинтона и финоптана проявляется различно, вследствие чего одни формы церебральной ишемии (транзиторные ишемические атаки, сочегганные нарушения мозгового и коронарного кровообращения, тяжелые мозговые инфаркты) предпочтительнее лечить фи-ноптином, а другие (церебральные гипертонические кризы с преобладанием очаговых симптомов, малые инсульты, инфаркты мозга средней тяжести) - кавинтоном.

4. Терапевтический эффект кавинтона и финоптина зависит от типа церебральной гемодинамики (нормо-, гипер- и гипотонический), этиологии церебрального сосудистого процесса (артериальной гипертензии, атеросклероза, их сочетания), возраста больных, что необходимо учитывать при назначении (особенно внутривенном) этих препаратов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 29-й и 32-ой областных научно-практических конференциях невропатологов (Иркутск, 1986, 1991), на 5, 6-й итоговых научных конференциях Иркутского института усовершенствования врачей (1989, 1992), на 5-м выездном заседании экспертного совета по молекулярной биологии и биотехнологии АМН СССР, научного совета АН и АМН СССР по физиологии человека, посвященного памяти В.М. Бехтерева (Иркутск, 1990), на 2-й Дальневосточной конференции невропатологов и нейрохирургов (Хабаровск, 1991), на межзональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы ВТЭ и социально-трудовой реабилитации инвалидов (Иркутск, 1991), на международной конференции "Актуальные вопросы охраны материнства и детства" (Иркутск, 1992), на международном симпозиуме "Современные аспекты применения антагонистов кальция в кардиологии" (Томск, 1992).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 203 страницах (текстовая часть -150.страниц) и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 46 таблицами. Указатель литературы содержит 147 работ на русском языке и 84 - на иностранных.

Содержание работы 1. Общая характеристика обследованных и методов исследования

Обследовано 553 больных с хроническими формами церебральных ишемий: 210 больных с НПНКМ, 343 - с ДЭ в I и II стадии. 221 больной наблюдался в остром периоде церебральной ишемии: с ПНМК - 88 больных, с ИИ - 133. Мужчин было 491, женщин - 283. По возрасту больные распределялись следующим образом: до 45 лет (молодой возраст) - 148 человек, 45-59 лет (средний возраст) - 433, 6074 года (пожилой возраст) - 193. Основными этиологическими факторами церебральных ишемий были: атеросклероз (А) - у 277 больных, артериальная гипертензия (АГ) - у 153, сочетание А с АГ - у 262, вазомоторная дистония (ВД) - у 82.

Контрольную группу составили 40 здоровых мужчин и 20 здоровых женщин молодого, среднего и пожилого возраста.

Изменение мозговой гемодинамики под влиянием кавинтона (К), финоптина (Ф) и сензита (С) оценивали методом биополярной реоэнцефалографии (ЮГ) в фронто-мастоидальном и окципито-мастоидальном отведениях на аппарате РГ4-01 с регистрацией кривой на полиграфе 6НЕК-4М. Для анализа РЭГ применялся метод, основанный на выделении артериальной и венозной компонент (Соколова И.В. и др., 1982). Рассчитывались следующие показатели: амплитуда артериальной (А) компоненты в омах, отражающая пульсовое кровенаполнение (ПК) мозга; амплитуда венозной (В) компоненты в омах; соотношение В/А в %, характеризующее периферическое сосудистое сопротивление; венозный отток (ВО) в %; коэффициент асимметрии (КА) кровенаполнения полушарий в %. Запись ЮГ осуществлялась как в состоянии покоя, так и при проведении функциональных проб - ДФН на велоэргометре (ВЭГ), орто-клиностатической пробы (ОКСП). Методом тетраполярной грудной реографии с помощью реоплетизмографа 4РГ-02 и электрокардиографа 6НЕК-4М по методике Кубичека в модификации Ю.Т.Пушкаря и др. (1977) определяли основные параметры центральной гемодинамики (ЦГД): ударный объем сердца (УО), минутный объем кровообращения (МО), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), сердечный индекс (СИ). Физическую рабо-

тоспособность больных до и после лечения препаратами оценивали по тесту Р\УС - модифицированный вариант пробы Р\УС(7о (Белоцерковский З.Б., 1986); в состоянии покоя и ДФН на ВЭГ рассчитывали индекс работы сердца (ИРС). Исследование состояния вегетативной нервной системы включало изучение вегетативного тонуса, вегетативного обеспечения деятельности в ОКСП. Гемокоа-гуляцию исследовали методом громбоэластографии (ТЭГ)- Проводили экспериментально-психологическое обследование (проба на запоминание 10 слов, проба Шульте, корректурная проба Бурдона). Регистрировали ЭКГ, артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Эффективность лечения оценивали по степени регресса субъективных и объективных неврологических симптомов по 4-х балльной шкале: 3 балла - выраженное улучшение, 2 балла- умеренное улучшение, 1 балл - незначительное улучшение, 0 баллов - отсутствие эффекта. Кроме того, рассчитывали индекс клинической эффективности препарата (по средней величине количества баллов в разных группах больных). Для углубленного- анализа динамики основных жалоб больных на фоне медикаментозной терапии вычисляли также индекс эффективности влияния препаратов на тот или иной субъективный неврологический симптом.

Результаты исследований обрабатывались с помощью ЭВМ "Минск-32" и микрокалькулятора "Электроника МК-36" с применением общепринятых методов вариационной статистики (Моцевичюте-Эрингене Е.В., 1964; Сепетлиев Д., 1968).

2. Применение кавинтона при ишемических нарушениях мозгового кровообращения

Проведено клинико-функциональное исследование эффективности К у 107 больных с НПНКМ и у 147 больных с ДЭ I и II стадии. Субъективное улучшение на фоне лечения К отмечалось у 90,7-96,8% больных с НПНКМ и ДЭ. К началу 2-й или, реже, 3-й недели лечения у больных исчезала или значительно уменьшалась головная боль, головокружение, шум в голове и ушах, утомляемость и раздражительность, улучшалось настроение. Заметного влияния К на выраженность большинства органических микросимптомов, наблюдаемых при ранней ДЭ, отмечено не было, однако у 82,4% больных среднего возраста и у 87,5% больных пожилого возраста с ве-стибуломозжечковыми расстройствами сосудистого генеза наблюдалось их значительное уменьшение.

Анализ эффективности К при НПНКМ и ДЭ в зависимости от возраста больных показал, что у больных молодого и среднего возраста субъективное улучшение регистрировалось несколько чаще (96,3 и 96,8%), чем у больных пожилого возраста (90,7%); индекс

клинической эффективности К в этих группах соответственно составил 2,17 ± 0,058, 2,17 ± 0,063 и 1,72 ±0,089 балла (р< 0,001 < 0,001).

Кроме того, клинический эффект у больных молодого и среднего возраста отмечался уже в начале 2-й недели лечения, а у пожилых больных - в конце 2-й или начале 3-й недели. У больных пожилого возраста субъективное улучшение после лечения К было непродолжительным (3-4 недели), тогда как у лиц молодого и среднего возраста оно отмечалось в течение 2-3-х и более месяцев. Положительные сдвиги церебральной гемодинамики, по данным РЭГ, на фоне терапии К в большей мере наблюдались у больных молодого и среднего возраста. Поэтому больным старше 60 лег необходимо проводить более частые повторные курсы лечения К. Углубленный анализ влияния К на основные субъективные симптомы при НПНКМ и ДЭ в зависимости от возраста больных также указывал, что более выраженный их регресс под влиянием лечения происходил у больных молодого и среднего возраста по сравнению с пожилыми больными (р ( 0,001). Но в то же время эффективность терапии К внутри каждой возрастной группы не зависела от этиологии НПНКМ и ДЭ.

У молодых больных хороший эффект лечения наблюдался как при парентеральном, так и при пероральном введении К. Больным же пожилого и среднего возраста лечение предпочтительнее начинать с внутривенных инфузий К.

Церебральный вазомоторный эффект, по данным РЭГ, при лечении К больных НПНКМ и ДЭ не зависел от этиологии сосудистого процесса - А,АГ или их сочетания. Выраженность ответной реакции мозговых сосудов как при парентеральном введении К, так и при пероральном его приеме зависела в основном от исходного состояния церебральной гемодинамики: чем выше был сосудистый тонус и ниже ПК, тем более значителен был цереброваскулярный эффект, заключающийся в приросте ПК мозга и снижении тонуса церебральных сосудов. Важно отметить - продолжительность терапевтического действия К при внутривенном введении - до 4-6 ч по данным РЭГ. В этом отношении К существенно превосходит некоторые традиционно применяемые при лечении церебральных ишемий средства (папаверин, но-шпа компламин и др.), длительность терапевтического действия которых не превышает 10-15 мин (Эниня Г.И., Смелтере Э.С.,1980).

Наиболее выраженное и быстрое обратное развитие патологических проявлений сосудистого процесса наблюдалось при нормо-тоническом типе церебральной гемодинамики, когда при курсовом применении К или его внутривенном введении в дозе 20 мг увеличивалось ПК мозга и снижался сосудистый тонус (по данным РЭГ). Регресс симптомов был медленнее или вообще отсутствовал при из-

менениях церебральной гемодинамики гипертонического типа с повышением сосудистого тонуса и уменьшением кровенаполнения мозга. При гипотоническом типе, проявляющемся в снижении ПК и тонуса церебральных сосудов, состояние больных иногда даже ухудшалось. При курсовом применении К нормотонический тип церебральной гемодинамики был зарегистрирован у большинства больных молодого, среднего и пожилого возраста (соответственно в 89,0%, 82,0% и 79,0% случаев). Гипертонический тип церебральной гемодинамики чаще наблюдался у пожилых больных по сравнению с больными молодого и среднего возраста (р ( 0,05); гипотонический тип, наоборот, преобладал в группе больных среднего возраста в сравнении с пожилыми больными (р ( 0,05).

Под влиянием К у больных НПНКМ и ДЭ нормализовыва-лась реактивность мозговых сосудов по данным РЭГ. Так, при проведении ОКСП у больных ДЭ после терапии К регистрировалось достоверное (р ( 0,05) возрастание ПК мозга по сравнению с исходными данными в ранней (1 мин) и поздней стадии (Змин) постураль-ной адаптации; одновременно с этим уменьшилась (р ( 0,05) выраженность прессорной реакции церебральных сосудов при возврате в исходное - горизонтальное- положение. У больных НПНКМ после курсового применения К, по данным ДФН на ВЭГ, наряду с повышением функциональной устойчивости сосудов головного мозга, увеличилась (р { 0,001) физическая работоспособность.

К не оказывал отрицательного влияния на основные параметры ЦГД при длительном его назначении, а при внутривенной инфузии К у лиц с гипокинетическим типом ЦГД наблюдалось даже некоторое увеличение (р ) 0,05) УО и МО сердца за счет снижения ОПСС. АД и ЧСС на фоне лечения у большинства больных среднего и пожилого возраста не изменялись. Однако у больных молодого возраста с НПНКМ на фоне ВД по пшертензивному типу курсовой прием К вызвал достоверное урежение (р (0,01) ЧСС, снижение (р ( 0,05) систолического АД, уменьшение (р ( 0,05) симпатических

влияний на сердечно-сосудистую систему при исследовании вегетативного тонуса. Кроме того, при нарушении биоэлектрической активности сердца на ЭКГ у лиц молодого возраста (в виде синусовой тахикардии, экстрасисголии, "гигантского" зубца Т в грудных отведениях), обусловленной в основном дисфункцией вегетативной нервной системы, терапия К приводила к нормализации ЭКГ. В то же время у 3-х больных пожилого возраста с сочетанным атеросклеро-тическим поражением мозговых и коронарных сосудов на фоне

внутривенных инфузий К выявлялись желудочковая экстросистолия и признаки ишемии миокарда на ЭКГ. Поэтому, на наш взгляд, К противопоказан больным пожилого и старческого возраста с острым кардиоцеребралъным или цереброкардиальным синдромом, постинфарктным кардиосклерозом, а также с выраженными нарушениями сердечного ритма и проводимости миокарда. Не рекомендуют применять К в подобных ситуациях и другие исследователи (Иткина Л.Д, БогорадЭ.Л.,1983; Маньковский Н.Б. и др.,1984).

Результаты наших исследований и данные других авторов (Верещагин Н.В., 1982; Петелин Л.С и др., 1983; Ищенко М.М., Шкробот С.И., 1985) позволяют отнести К к группе "оптимизаторов" сосудистого тонуса, так как К способен не только снижать повышенный тонус мозговых артерий, но и повышать при его снижении или нормализовать при дистонии. Поэтому К был эффективен в лечении сосудистой головной боли, особенно у больных молодого возраста. Однако в купировании приступов классичяеской мигрени К был менее эффективен, чем финоптин.

По результатам ТЭГ исследования, после курсового применения К у больных ДЭ отмечались статистически достоверные (р ( 0,01) гипокоагуляционные изменения в III фазе свертывания крови и снижение эластичности кровянного сгустка.

Исследование К при острых церебральных ишемиях (у 38 больных с ПНМК и 48 - с ИИ) подтвердило, что как его однократное внутривенное введение, так и курсовое применение приводит к увеличению ПК мозга и снижению тонуса церебральных сосудов. К не вызывал явлений прямого внутримозгового "обкрадывания", и даже, наоборот, под его воздействием мозговой кровоток возрастал в большей степени в ишемизированных областях мозга. В то же время последнее в условиях нарушенной ауторегуляции мозгового кровообращения может привести к обратному или парадоксальному феномену внутримозгового обкрадывания: в наших наблюдениях подобный вариант осложнений отмечался у 3-х больных с полушар-ным инфарктом средней степени его тяжести и 1-ой больной с ТИА в каротидном бассейне. На возможность К вызывать неблагоприятные сдвиги региональной мозговой гемодинамики в области очага при обширном полушарном инфаркте обращают внимание М.А. Мяги и др. (1987).

Наилучший клинический эффект К наблюдался при ТИА и в остром периоде малого инсульта, особенно при локализации очага в зоне кровоснабжения вертебрально-базилярного бассейна; в этих случаях, наряду с уменьшением общемозговой симптоматики, отмечался быстрый регресс очаговых проявлений острой церебральной ишемии. При тяжелом и средней тяжести ИИ К вызывал регресс преимущественно общемозговых симптомов.

По нашим данным, К эффективен в лечении церебральных гипертонических кризов с преобладанием очаговых неврологических симптомов. При тяжелых общемозговых кризах с исходным АД выше 190/105 мм.рт.ст. его применять не следует, так как в этих случаях возможно еще более резкое повышение системного АД, которое - с одновременным снижением тонуса церебральных сосудов под влиянием того же К - может приводить к срыву ауторегуляции мозгового кровообращения и усилению отека мозга.

3. Применение финоптина при ишемических

поражениях головного мозга Лечение Ф проведено 138 больным с доинсультными формами ЦВЗ - 57 больных сНПНКМ и 81 - с ДЭ I и II стадии. Положительный терапевтический результат отмечен у 94,7% больных НПНКМ; индекс клинической эффективности Ф у них составил 2,14 ±0,09 балла. На фоне терапии Ф у больных НПНКМ прекра-. щались или уменьшались по частоте и интенсивности головные боли; отмечалось увеличение физической работоспособности по данным субъективного опроса и ДФН на ВЭГ (р(0,01); повышалась устойчивость к колебаниям метеорологических факторов. При веге-тососудистых пароксизмах симпато-адреналового и смешанного характера приступы урежались и протекали абортивно. У больных с НПНКМ на фоне повышенных цифр АД происходило постепенное его снижение: систолического АД в среднем на 11,9 мм рт.ст. (р ( 0,01) и диастолического АД - на 5,5 мм рт.сг. (р ( 0,05); при исходном учащении ЧСС отмечалась тенденция (р ) 0,05) к ее нормализации. Церебральный вазомоторный эффект Ф (по данным ЮГ), заключающийся в увеличении ПК и снижении сосудистого тонуса, был наиболее выражен при АГ (р( 0,001 (0,001), затем - при А (р ( 0,001 < 0,01) и в меньшей степени - при ВД (р ( 0,01) 0,05). Однако клинический эффект Ф у больных с НПНКМ не зависел от этиолог гии основного сосудистого процесса: он был в равной мере высоким и при АГ, и при А, и при ВД; что связано, на наш взгляд, не только с увеличением ПК мозга и снижением тонуса церебральных сосудов, но и с нормализацией функциональной устойчивости сосудов мозга, о чем свидетельствовали данные нагрузочных проб - ДФН на ВЭГ и ОКСП. Так, при исследовании центральной и церебральной гемодинамики в условиях ДФН после курсового лечения, наряду с более экономичным функционированием сердечно-сосудистой системы на всех ступенях физической нагрузки по сравнению с первоначальными данными (р ( 0,05 ( 0,01 ( 0,001), определялся адекватный прирост (р( 0,05 (0,01 <0,001) ПК мозга по мере увеличения мощности на-

грузки и объема работы, при этом Ф предупреждал гиперперфузи-онные нарушения. А при проведении ОКСП после терапии Ф наблюдалось достог^шое возрастание (р < 0,05) ПК мозга на всем периоде орто- и клиностаза и ослабление (р ( 0,05) констрикторной реакции сосудов мозга при переходе из вертикального положения в горизонтальное.

Положительный субъективный эффект при курсовом применении Ф наблюдался у 95,8% больных среднего возраста и 93,9% больных пожилого возраста с ДЭ. При этом индекс эффективности Ф в этих возрастных группах составил соответственно 2,12 ±0,1 и 2,03 ± 0,13 балла (р ) 0,05). Таким образом, степень позитивного воздействия Ф на основные субъективные симптомы при ДЭ была в равной степени высокой у больных среднего и пожилого возраста. Наибольшему регрессу у больных обеих возрасных групп подверглись такие симптомы, как головная боль, повышенная утомляемость и головокружение. Анализ результатов лечения в зависимости от этиологии ДЭ выявил тенденцию к большей эффективности Ф у больных с АГ или при сочетании ее с атеросклерозом. Важно отметить, что и цереброваскулярный эффект, по данным ЮГ, после курсового применения Ф был в равной мере высоким как у больных среднего возраста, так и пожилых больных.

При однократном внутривенном введении 10 мг Ф больным разного возраста с НПНКМ и ДЭ уже через 3-5 мин на ЮГ отмечалось увеличение ПК мозга, продолжавшееся 30-60 мин. У больных молодого возраста амплитуда ЮГ увеличилась по сравнению с исходной на 12,3 ± 7,2% (р ) 0,05) и возвращалась к ней на 30-й минуте. У больных среднего и, особенно, пожилого возраста эта реакция была более выраженной (увеличение амплитуды соответственно на 26,6 ± 4,7% и 30,5 ± 6,7%; р < 0,001 < 0,001) и продолжительной (до 5060 мин). Повышенная чувствительность к Ф больных старше 60 лег проявляется еще и в том, что введение 5 мг препарата вызывало такое же увеличение ПК мозга, как и введение 10 мг. При записи ЮГ через 18 часов после внутривенного введения Ф регистрировалось повторное увеличение амплитуды артериальной компоненты на 24,3 ± 1,5% (р { 0,001) и снижение тонуса сосудов мозга на 10,3 ± 3,7% (р ( 0,05). Вторая фаза увеличения ПК мозга обусловлена, вероятно, активно действующим метаболитом Ф - норверапамилом (Пиотровский В.К и др., 1978).

Выбор Ф в лечении хронических и острых форм ЦВЗ определяется еще одним важным свойством препарата - положительным влиянием на ЦГД, особенно при ее гипокинетическом типе. Послед-

ний, как известно, определяется у многих больных с ДЭ, ПНКМ и ИИ (Маджидов Н.М., Трошин В.Д., 1975; Каасик Э.- Э.А., Кауба Т.Ф.,1986). Уже через 5 мин после внутривенного введения Ф наблюдалось снижение АД, ОПСС, увеличение УО и МО сердца, СИ. Влияние Ф на ЦГД прослеживалось в течение 40 мин. Однако эти изменения ЦГД не были статистически значимы.

Следует также отметить, что при курсовом применении как Ф, так и кавинтона у больных с НПНКМ и ДЭ значительно улучшились показатели продуктивности запоминания (р( 0,05 (0,001), успешности запоминания (р ( 0,05 { 0,001), при уменьшении числа предъявлений (р { 0,001 ( 0,001), кроме того, увеличился индекс точности при проведении корректурной пробы (р ( 0,05 < 0,001). В то же время показатель кратковременной памяти, темп выполнения работы - при корректурной пробе и время выполнения задания - при пробе Шульте существенно не изменились (р ) 0,05), т.е. под влиянием Ф и кавинтона улучшались в основном показатели, отражающие уровень внимания.

Ф был применен у 24 больных с ПНМК и 51 больного с ИИ. По данным результатов клинических исследований, Ф оказался эффективным у 88% больных с ПНМК и 84% больных с ИИ (а кавин-тон - при данных формах НМК - соответственно у 79 и 73% больных). Высокая эффективность Ф при острых формах НМК связана с тем, что препарат воздействует на многие патогенетические механизмы, лежащие в основе ПНМК и ИИ. При церебральных гипертонических кризах внутривенное введение Ф в дозе 10 мг вызывало медленное плавное снижение системного АД; одновременно с этим независимо от исходного состояния ЦГД - гипер-, гипо- или эукине-тического типа - происходило увеличение ПК мозга по данным РЭГ. Характерно, что при этом существенно не изменялся тонус сосудов мелкого и среднего калибра. Это может препятствовать развитию гиперперфузии с последующим отеком мозга. Под влиянием курсового лечения Ф больных с ПНМК (ТИА и ЦГК) наблюдалось достоверное и более выраженное увеличение ПК мозга в пораженном сосудистом бассейне: на 30,2±6,0% (р < 0,001) по сравнению с 22,9 + 9,1% (р(0,05) в интактном сосудистом русле. По данным ОКСП, Ф улучшал реактивность сосудов головного мозга и вегетативное обеспечение деятельности в целом. У пациентов с ПНМК на фоне АГ регистрировалось достоверное (р ( 0,05) снижение систолического, диастолического и среднего АД. По результатам ТЭГ исследования, после 5-7 внутривенных инфузий Ф отмечалось увеличе-

ние /р ( 0,001/ времени реакции, что свидетельствовало о гипокоагу-ляционных сдвигах в системе гемокоагуляции. У больных с ТИА на фоне ИБС в процессе лечения прекращались или становились более редкими боли в сердце, что сопровождалось положительными сдвигами на ЭКГ: улучшалось функциональное состояние миокарда, уменьшалась перегрузка левого желудочка, исчезали или урежались экстрасистолии, интервал S-T приближался к изолинии. Поэтому применение Ф у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением церебральных и коронарных сосудов весьма важно еще и ввиду того, что ТИА могут быть фактором риска не только ИИ, но и инфаркта миокарда (Toole J. F. et al., 1978).

В процессе лечения Ф ТИА прекращались (у 15) или урежались (у 2) и протекали абортивно. Препарат был эффективен при длительном его применении - месяцами (у 19 больных до 3-6 месяцев) и даже годами (у 5 - до 2-3 лет) - в поддерживающих дозах (80 мг/сут), при этом не было отмечено развития толерантности к нему, синдрома отмены, ортостатической гипотензии.

В острой стадии ИИ лечебный эффект Ф проявлялся в уменьшении выраженности общемозговых симптомов (оглушенности, головокружения, головной боли) и был особенно заметен на 2-3 сутки после начала внутривенных инфузий; в это же время наступала стабилизация АД и ЧСС. Очевидного регресса очаговой неврологической симптоматики у большинства больных с ИИ в первые три дня лечения не наблюдалось, но и нарастания ее не отмечено ни в одном случае. Вместе с тем следует отметить, что у 3-х больных при раннем применении Ф (в первые 4-6 часов от начала ИИ) наблюдался в течение суток быстрый регресс неврологических нарушений: уменьшение пареза до пирамидной недостаточности и исчезновение моторной афазии. По данным ЮГ, нередко уже после 1-го внутривенного введения Ф ПК мозга значительно увеличивалось, причем в большей степени - на стороне пораженного полушария (на 24,8 ± 2,4%; р ( 0,001) по сравнению с таковым в интактном полушарии (на 19,9 ±2,8%; р( 0,001). Важно также отметить, что Ф при

однократном внутривенном введении, так и при курсовом применении не вызывал синдрома внутримозгового "обкрадывания", даже в условиях "срыва" регионарной ауторегуляции мозгового кровообращения. Он был эффективен и при церебральном ангиоспазме, и при гипотонии церебральных сосудов с явлениями "избыточной перфузии". И как свидетельствуют результаты сравнительного анализа, нормотонический тип церебральной гемодинамики достоверно чаще регистрировался при внутривенном введении Ф, чем при введении кавинтона (соответственно в 73,7 ± 5,05 и 55,8 ± 6,89% случаев; р ( 0,05); а гипотонический - при введении последнего (соот-

петственно в 25,0 ±6,0 и 5,3 ±2,57% случаев; р(0,01). Поэтому при тяжелом ИИ предпочтение следует отдавать Ф.

Лечение Ф было мало эффективно при ИИ средней степени тяжести на фоне сахарного диабета (у 3) и фибриляции предсердий (у 3). При острых НМК внутривенно Ф следует вводить только в виде капельной инфузии - 5-10 мг в 200 мл физиологического раствора.

Побочные явления при применении Ф наблюдались крайне редко: при пероральном приеме препарата у 3-х больных отмечалось легкое преходящее головокружение; при внутривенном струйном его введении у некоторых пациентов возникала гиперемия лица, головокружение, головная боль.

4. Применение сензнта при церебральных ишемиях

Результаты лечения С изучены у 221 больного с ишемиче-скими НМК: с НПНКМ - у 46, ДЭ I и II стадии - у 115, ПНМК - у 26 и ИИ - у 34 больных. С назначался в суточной дозе 150 мг, в острой стадии ИИ - 200-300 мг. Средняя продолжительность курсового лечения составляла 3-4 недели.

При курсовом применении С положительный субъективный эффект отмечен у 84,8% больных НПНКМ, 83,5% больных ДЭ среднего возраста и 92,9% больных ДЭ пожилого, возраста; индекс эффективности препарата в этих группах соответственно составил 1,78 ±0,13, 1,74 ±0,73 и 1,83 ±0,11 балла. Следовательно, можно отметить некоторое преобладание позитивного эффекта С и степени его влияния на субъективные симптомы в группе больных ДЭ пожилого возраста. Наибольшему регрессу у больных с НПНКМ и ДЭ подверглись такие симптомы, как головная боль, головокружение, повышенная утомляемость. У ряда больных заметно улучшалось настроение, устранялась или смягчалась депрессия и ипохондрическая симптоматика. Следует отметить положительный эффект С в лечении церебральной венозной дистонии, а также - дистонических форм венозной энцефалопатии как на фоне А, так и АГ. Уменьшение или исчезновение субъективной симптоматики наступало через 1-1,5 недели от начала лечения С.

По данным функциональных проб (ДФН на ВЭГ, ОКСП), отмечалось более выраженное влияние С на церебральную гемодинамику, чем на центральную. Так, при проведении ДФН на ВЭГ у больных НПНКМ после лечения С наблюдалось достоверное (р { 0,05) увеличение ПК мозга (по данным РЭГ) на каждой из 4-х ступеней ведоэргометрии в сравнении с первоначальными данными; при этом уменьшались признаки церебральной ангиодистонии на начальном этапе нагрузки и увеличились адаптивно-

компенсаторные возможности мозгового кровотока по мере возрастания мощности нагрузки и объема работы. В то же время достоверного прироста физической работоспособности у них после терапии С не произошло и более экономное функционирование аппарата сердечно-сосудистой системы выявлено только на первой "ступени" нагрузки.

Гипотензивное действие С было выражено слабо: АД у больных с АГ или при сочетании ее с А на фоне курсового лечения снижалось в среднем на 5-8 мм рт.ст. Нормализация. АД наблюдалась только у больных молодого возраста с пограничной АГ. ЧСС, особенно при исходном ее учащении, у больных с НПНКМ и ДЭ на 1-й неделе лечения урежалась (в среднем на 5-8 уд. в мин; р ( 0,05); в последующие недели последнее проявлялось лишь в форме тенденции (р ) 0,05). Антиангинальный эффект препарата отмечался при легкой

степени коронарной недостаточности - ИБС, стенокардия напряжения, 1-Н функциональные классы, что подтверждает данные других авторов (Метелица В.И.,1987; Замотаев И.П, и др.,1988).

Церебральный вазомоторный эффект, по данным ЮГ, после курсового лечения С у больных НПНКМ, а также у больных ДЭ среднего и пожилого возраста проявился умеренным увеличением ПК мозга (в среднем на 18%; р ( 0,05); в то же время показатели В/А и ВО, отражающие состояние сосудов мелкого калибра и венозного оттока, практически не изменились. Следует отметить некоторое преобладание терапевтического эффекта С (как по клиническим данным, так и по показателям РЭГ) у больных с пограничной АГ.

У больных с ТИА, повторяющимся на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения, наблюдалось урежение приступов и более легкое их течение уже на 1-й неделе лечения С; а на 2-3 неделе курсового применения препарата атаки прекращались. Как показали предварительные исследования реактивности церебральных сосудов в условиях орто-и юшностаза, она была в значительной мере нарушена у больных с ПНМК на фоне ДЭ, нежели у больных с ДЭ без ТИА и церебральных гипертонических кризов. Очевидно, немаловажную роль в возникновении ПНМК имеет патологически измененная реактивность мозговых сосудов. Кроме того, нередко причиной возникновения и учащения ТИА, особенно у пожилых больных, являлось расстройство общей гемодинамики. На важную роль последнего фактора в происхождении ТИА указывают и другие исследователи (Канарейкин К.Ф., Кутчак Е.Н.1981; Верещагин Н.В. и др.,1990). Под влиянием же С у больных с ПНМК увеличивалось ПК мозга (р ( 0,01), повышалась функциональная устойчивость церебральных сосудов (по данным ДФН на ВЭГ и ОКСП), а

также стабилизировалась системная гемодинамика и вегетативные показатели, что, в конечном итоге, способствовало предотвращению повторных НМК. По данным ТЭГ, прием С вызывал некоторое ослабление свертывающих свойств крови: уменьшение максимальной амплитуды ТЭГ, удлинение времени реакции и константы сине-резиса. Вместе с тем указанные сдвиги не были статистически значимы.

С был малоэффективен в качестве монотерапии при кризо-вом течении гипертонической болезни из-за его слабого гипотензивного действия. Однако при сочетании С с другими гипотензивными препаратами, например клофелином или допегитом, результаты лечения были значительно лучше, чем раздельное их применение. Это связано, вероятно, с одной стороны, со взаимным потенцированием гипотензивного эффекта, а с другой - тонизирующим влиянием С на артериолы и венулы мозга, что "делает сосуды мозга как бы более защищенными" при повышении АД.

В первые сутки и на первой неделе от начала возникновения ИИ С назначался при его легких формах (у 11 больных); у большинства больных (у 23) лечение начинали через 2-3 недели после ИИ (т.е. в раннем восстановительном периоде), однако тяжесть НМК в остром периоде у всех у них варьировала от средней до тяжелой. При назначении препарата в ранние сроки от начала развития ИИ ни в одном случае не было отмечено его прогрессирования; и более того, если в патогенезе острой церебральной ишемии преобладали явления ангиоспазма, то на фоне терапии С наблюдался быстрый регресс очаговой неврологической симптоматики. Высокая терапевтическая эффективность С в остром периоде ИИ связана, как нам представляется, с его способностью восстанавливать нарушенную ауторегуляцию мозгового кровообращения: в частности, по данным РЭГ, С купировал спазм мозговых сосудов, а при вазодилатации с явлениями "избыточной перфузии" - нормализовывал сосудистый тонус, облегчал венозный отток. И кроме того, как установлено в эксперименте (Усов Л .А и др.,1984), С существенно повышает устойчивость мозга к гипоксии.

Применение С в раннем восстановительном периоде ИИ способствовало активизации коллатерального кровообращения за счет сосудорасширяющего действия, причем ПК, по данным РЭГ в большей степени увеличивался в зоне ишемии мозга (на 19,3%; р ( 0,001) по сравнению С таковым в интактной зоне (на 6,3%; р ) 0,05). Вместе с .тем С не оказывал существенного влияния на тонус артериол и венул, что, в определенной мере, препятствует расширению зоны инфаркта и содействует разрешению перифокального отека.

В целом лечение С было эффективно у 81% больных с ПНМК и 82% больных с ИИ. ~

Следует также отметить, что результаты лечения при применении АК (сензита и финоптина) были более выражены при полу-шарных инфарктах, чем при стволовых.

Побочные эффекты при лечении С наблюдались у 21(9,5%) больного: кожные высыпания типа крапивницы (у 2), обострение хронической экземы (у 1), появление желтухи на фоне печеночной недостаточности (у 1), чувство тревоги и страха (у 10), головные боли (у 7). Если первые три вида осложнений являются основанием для прекращения лечения С, то при появлении тревожности или це-фалгии оно может быть с успехом продолжено.

ВЫВОДЫ

1. Кавинтон и финоптин превосходят по эффективности традиционно применяемые при лечении ишемических поражений головного мозга вазоактивные средства (папаверин, но-шпа, компла-мин и др.) вследствие большей избирательности влияния на церебральные сосуды, особенно среднего и мелкого калибра, отсутствия феномена внутримозгового "обкрадывания", продолжительности терапевтического действия (до 4-6 часов по данным РЭГ), а также положительных изменений центральной гемодинамики и гемокоагу-ляции. Сензит, применяемый лишь перорально, уступает кавинтону и финоптину в быстроте и длительности терапевтического эффекта, однако существенно повышает толерантрость мозга к гипоксии и оказывает положительное влияние в предотвращении острых повторных нарушений мозгового кровообращения и прогредиентного развития хронической сосудисто-мозговой недостаточности.

2. Наибольший лечебный эффект кавшггона наблюдался у больных с ранними формами цереброваскулярных заболеваний (начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, дисциркуляторная энцефалопатия в I и II стадиях). Выраженность цереброваскулярного эффекта не зависела от этиологии сосудистого процесса и была тем большей, чем выше был сосудистый тонус и ниже пульсовое кровенаполнение по данным РЭГ. Положительные изменения церебральной гемодинамики отмечались у больных как молодого, так среднего и пожилого возраста (соответственно в 87%, 82% и 79%). По результатам функциональных проб (ортоклиностатической и ДФН), а также экспериментально-психологического и ТЭГ исследования, после лечения кавинтоном увеличилась физическая работоспособность больных, улучшались показатели, отражающие уровень внимания, повышалась функциональная устойчивость мозговых сосудов, происходила нормализация коагуляционных свойств крови.

3. Кавинтон эффективен при тратиторных ишемических атаках, церебральных гипертонических кризах с преобладанием очаговых симптомов и ишемических инсультах легкой и средней выраженности, развивающихся преимущественно в вертебрально-базилярном бассейне. При тяжелом полушарном инфаркте, а также острой гипертонической энцефалопатии с выраженными общемозговыми симптомами кавинтон применять не следует, так как он может вызвать усиление отека мозга. Кавинтон противопоказан при острой коронарной недостаточности, а также выраженных нарушениях сердечного ритма.

4. Клинический и цереброваскулярный эффект финоптина при хронических формах церебральной ишемии был в равной степени высок как у больных молодого и среднего возраста, так и пожилых больных. Лечебное действие финоптина (по клиническим и РЭГ данным) наиболее выражено у больных с артериальной гипертензи-ей или при сочетании ее с атеросклерозом. Финоптин положительно влияет на центральную гемодинамику, особенно при ее гипокинетическом типе, что дает ему преимущества при лечении сочетанных кардиоцеребральных и цереброкардиальных расстройств. После курсового лечения финоптином у больных с хронической сосудистой мозговой недостаточностью наблюдалось увеличение физической работоспособности, улучшение кровоснабжения мозга в процессе ДФН и реактивности мозговых сосудов при ортоклино статической пробе, повышение степени концентрации и устойчивости внимания, отмечались пшокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза.

5. Финоптин предпочтительнее кавинтона в лечении острых ишемических поражений головного мозга, так как вызывает значительный регресс общемозговых и очаговых расстройств не только при малом инсульте, но и при тяжелом мозговом инфаркте (особенно при введении препарата в первые 4-6 часов от начала заболевания), а также острой гипертонической энцефалопатии. Наибольший лечебный эффект финоптина наблюдался у больных с транзиторными ишемическими атаками, протекавшими на фоне ИБС. После лечения отмечали не только прекращение или урежение неврологических очаговых расстройств, но и позитивные сдвиги на ЭКГ.

6. Терапевтический эффект кавинтона и финоптина зависел от реакции церебральных сосудов на введение препарата. Наиболее быстрое и выраженное обратное развитие патологических симптомов наблюдалось при нормотоническом типе церебральной гемодинамики, когда после внутривенного введения 20 мг кавинтона или 10 мг финоптина, а также при курсовом их применении увеличивалось пульсовое кровенаполнение мозга и снижался сосудистый тонус по данным РЭГ. Регресс симптомов был медленнее при изменениях це-

ребралъной гемодинамики rипqэroничecкoгo типа с повышением сосудистого тонуса и уменьшением кровенаполнения мозга. При гипотоническом типе, проявляющемся в снижении пульсового кровенаполнения и тонуса церебральных сосудов, состояние больных, особенно при внутривенном их введении, иногда даже ухудшалось, что требовало прекращения лечения.

7. В сравнении с финоптином сензит оказывает менее выраженное влияние на центральную гемодинамику и проявления ИБС. Но благодаря венотоническому действию он превосходит финоптин и кавинтон в лечении венозной дисциркуляторной патологии головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение церебральных ишемий должно проводиться с учетом этиологических и патогенетических факторов, особенностей клинического течения сосудистого заболевания головного мозга, возраста пациентов, индивидуальной реакции на лекарственное средство и сопутствующих заболеваний. Так, если у больных с хронической церебральной ишемией превалируют вестибуломозжечко-вые нарушения, то следует назначать кавинтон. У больных среднего и, особенно, пожилого возраста лечение кавинтоном необходимо начинать с внутривенных инфузий (20 мг в 200 мл физиологического раствора) в течение 7-10 дней с последующим переходом на таблети-рованный прием препарата (15-30 мг/сут); у больных молодого возраста положительный терапевтический результат достигается как при парентеральном введении кавинтона, так и при приеме его внутрь. Если больной плохо переносит внутривенную инфузию кавинтона (например, при гипотонической реакции церебральных сосудов) или при невозможности по тем или иным причинам ввести его внутривенно (в т. ч. и в домашних условиях), то можно прибегнуть к внутримышечным инъекциям - по 5-10 мг 2 раза в день. Финоптин показан при пароксизмальном течении сосудистого заболевания (в виде симпато-адреналовых и смешанных кризов, цефалпш, кардиалгии), а также при повышенной метеолабильности и утомляемости. Финоптин высоко эффективен при преходящих нарушениях мозгового кровообращения. Ему же следует отдавать предпочтение и при лечении больных пожилого возраста, особенно при наличии у них сочетанных цереброкардиальных или кардиоцеребраль-ных нарушений.

2. При острых формах нарушения мозгового кровообращения (преходящие нарушения мозгового кровообращения, ишемиче-ский инсульт) финоптин вводится внутривенно капельно по 5-10 мг в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида за 45 мин в течение 7-10 дней с последующим переходом на пероральный прием (120240 мг/сут). Через 1-1,5 месяца можно перейти на 2-х разовый прием

его в поддерживающих дозах (вследствие кумулятивного эффекта) -40-80 мг в сутки. Длительность лечения может быть от нескольких месяцев до нескольких лет (по нашим данным - до 3-х лет). Продолжительный прием препарата особенно важен при преходящих нарушениях мозгового кровообращения, так как их вторичная профилактика предусматривает долгосрочную программу терапевтического действия. При начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцифалопатии финоптин применяется, как правило, перорально: 120 мг/сут - при церебральном атеросклерозе и 240 мг/сут при артериальной гипертензии.

3. Для исследования церебральной и центральной гемодинамики у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга следует широко использовать нагрузочные пробы (ДФН, ортоклино-статическая), которые позволяют объективно оценить резервы и уровень регуляторных механизмов в системе мозгового и коронарного кровообращения, вегетативное обеспечение деятельности, эффективность лечения, решить вопрос о трудоспособности, определить адекватный объем физических нагрузок как при проведении реабилитационных мероприятий, так и в условиях производства.

4. Сензит можно рекомендовать для лечения церебральной венозной дистонии, дистонических форм венозной энцефалопатии, а также как корректор реактивности мозговых сосудов при транзи-торных ишемических атаках, в остром периоде нетяжелого ишемиче-ского инсульта и восстановительном периоде инсульта - независимо от его тяжести*

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспериментально-клиническое обоснование применения кавинтона при церебральных ишемиях в пожилом и старческом возрасте // Применение кавинтона в гериатрической практике. - Киев -Будапешт, 1984. - С. 63-65 (в соавт. с Е.М. Бурцевым, Л .А.Усовым, В.В.Шпрахом, А.С.Гущиным).

2. Экспериментально-клиническое исследование влияния сен-зита на мозговой кровоток и состояние гемостаза при церебральных ишемиях // Фармокол. и токсикол. - 1986. - №5. - С. 97-100 (в соавт. с Е.М.Бурцевым, Л.Г.Мшшером, А.С.Гущиным, В.В.Шпрахом, Н.В. Верлан, Т.В.Ружниковой, Т.Н.Коспок).

3. Кавинтон в лечении ишемических поражений головного мозга. Методические рекомендации. - Иркутск, 1987. - 18 с. (в соавт. с Е.М.Бурцевым, В.ВЛЛпрахом, А.С.Гущиным).

4. Об эффективности применения кавинтона у больных разного возраста с хроническими формами цереброваскулярных забо-

леваний // Жури. Невропатол. и психиатр. - 1988. - №1. - С. 39-44 (в соавт. с Е.М.Бурцевым, В.В.Шпрахом).

5. Опыт примеиенияфиноптина (верапамила) при церебро-васкулярных заболеваниях // Журн.Нскропатол. и психиатр. - 1989. -№1. - С. 43-46 (в соавт. с Е.М.Бурцевым).

6. Антогонисгы кальция (финоптин и сензит) в лечении це-реброваскулярных заболеваний // Клин. мед. - 1989. - №9. - С. 51-54 (в соавт. с Бурцевым).

7. Лечение рашгей дисциркуляторной энцефалопатии // Актуальные проблемы теории и практики клинической медицины. -Иркутск, 1989, - С. 186-195 (в соавт. с В.В.Шпрахом, А.С.Гущиным).

8. Индивидуализация медикаментозной реабилитации больных ранней дисциркуляторной энцефалопатией // Восстановительная неврология. Тезисы докладов 5-го выездного заседания экспертного совета по молекулярной биологии и медицинской биотехнологии АМН СССР, научного совета АН и АМН по физиологии человека и президиума Восточно-Сибирского филиала СО АМН СССР. -Иркутск, 1990. - С. 239-240 (в соавт. с В.В.Шпрахом, Е.М.Бурцевым).

9. Антагонисты кальция финоптин и сензит в лечении ише-мических поражений головного мозга. Методические рекомендации.

- Иркутск, 1990. - 9 с. (в соавт. с Е.М.Бурцевым, В.В.Шпрахом,

A.С.Гущиным, А.Н.Косгорновой).

10. Финоптин в лечении ишемического инсульта //Сборник тезисов докладов 2-й Дальневосточной конференции невропатол. и нейрохир. - Хабаровск, 1991. - С. 42-44 (в соавт. с Е.М.Бурцевым).

11. Кавинтон в лечении больных с синдромом вегето-сосудистой дистонии // Там же. - С. 156-158.

12. 10-летний опьгг применения кавинтона при церебровас-кулярных нарушениях // Журн. Невропатол. и психиатр. - 1992. - №1

- С. 56-60 (в соавт. с Е.М.Бурцевым, В.В.Шпрахом, М.Е.Бурцевым).

13. Антагонисты кальция в лечении ишемических поражений головного мозга. Методические рекомендации Минздрава России. -Иваново-Иркутск, 1992. - 10 с. (в соавт. с Е.М.Бурцевым,

B.В.Шпрахом, А.С.Гущиным, А.Н.Косгорновой).

14. Варианты клинического течения и дифференцированное лечение атеросклеротической и гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии. Методические рекомендации Минздрава России. -Иркутск-Иваново, 1992. - 20 с. (в соавт. с Е.М.Бурцевым, В.В.Шпрахом).

15. Об эффективности применения кавинтона у детей и подростков с синдромом вегетативной дистонии //Актуальные вопросы охраны материнства и детства. Материалы международной конференции. - Иркутск, 1992. - С. 47-52 (в соавт. с Т.И.Савковой).

16. О дифференцированном подходе к назначению кавинто-на и финоптина больным дисциркуляторной энцефалопатией // Российский медицинский журнал. - 1992. - №2. - С. 41-43 (в соавт. с Е.М.Бурцевым, В.В.Шпрахом).

17. Клинический опыт применения финоптина (верапамила) у больных с преходящими нарушениями мозгового кровообращения // Актуальные вопросы клинической медицины. - Иркутск, 1992. - С. 36-38 (в соавт. с В.В.Шпрахом).

18. Экспериментальное и клиническое исследование действия верапамила (финоптина) на мозговое кровообращение при транзи-торной церебральной ишемии // Эксперимент, и клин, фармакол. -1993. - №4. - С. 19-22 (в соавт. с Л.ГМиллером, М .А. Захаров ой, Е.М.Бурцевым).

19. Дифференциальное применение кавинтона, финоптина и сензита при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической фармакологии. - Смоленск, 1994. - С. 137-138 (в соавт. с В.В.Шпрахом).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - атеросклероз

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АК - антагонисты кальция

ВД - вазомоторная дистония

ВЭГ - велоэргометрия (велоэргометр)

ДФН - дозированная физическая нагрузка

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

К - кавинтон

МО - минутный объем кровообращения НМК - нарушения мозгового кровообращения НПНКМ - начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга

ОКСП - ортоклиностатическая проба

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПК - пульсовое кровенаполнение

ПНМК - преходящее нарушение мозгового кровообращения РЭГ - реоэнцефалография (реоэнцефалограмма) С - сензит

СИ - сердечный индекс

ТИА - транзиторные ишемические атаки

ТЭГ - тромбоэласгография

УО - ударный объем сердца Ф - финоптин

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания ЦГД - центральная гемодинамика ЦГК - церебральный гипертонический криз ЧСС • частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография