Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние параметров эндотелиальной дисфункции и физической толерантности больных хронической ИБС на фоне применения традиционной терапии и коэнзима Q10

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние параметров эндотелиальной дисфункции и физической толерантности больных хронической ИБС на фоне применения традиционной терапии и коэнзима Q10 - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние параметров эндотелиальной дисфункции и физической толерантности больных хронической ИБС на фоне применения традиционной терапии и коэнзима Q10 - тема автореферата по медицине
Харченко, Александр Владимирович Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Харченко, Александр Владимирович :: 2005 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз как свободнорадикальная патология.

1.2. Система антиоксидантной защиты и ее состояние у больных ИБС.

1.3. Состояние энергообмена миокарда при хронической коронарной недостаточности.

1.4. Сократительная способность миокарда и диастолическая дисфункция у больных хронической ишемической болезнью сердца.

1.5. Медикаментозная коррекция тканевого энергообмена в миокарде и свободнорадикальных реакций у больных ИБС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Оценка толерантности больных к физической нагрузке.

2.3.2. Методы оценки эндотелиальной дисфункции.

2.3.3. Методы оценки липидного состава крови.

2.3.4. Методы исследования содержания продуктов ПОЛ.

2.3.5. Методы оценки диастолической функции миокарда ЛЖ.

2.3.6. Методы оценки систолической функции миокарда ЛЖ.

2.3.7. Методы статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49 3.1. Исходное состояние параметров физической толерантности, липидного спектра плазмы крови, активности свободно-радикальных процессов, функционального состояния эндотелия сосудов, систолической и диастолической функций левого желудочка.

3.2. Влияние терапии кудесана, коэнзима рЮи предуктала МВ в составе комплексной терапии ИБС на клиническое течение заболевания.

3.3. Влияние терапии кудесаном, коэнзимом Р10и предукталом МВ на физическую толерантность к нагрузке больных стабильной стено- 52 кардией напряжения.

3.4. Влияние кудесана, коэнзима Р10и предуктала МВ на показатели липидного спектра плазмы крови у больных стабильной стенокардией.

3.5. Влияние кудесана, коэнзима Р10и предуктала МВ на уровень содержания продуктов перекисного окисления липидов в крови больных 59 стабильной стенокардией.

3.6. Влияние кудесана, коэнзима рю и предуктала МВ на показатели эндотелиальной функции больных стабильной стенокардией напряжения.

3.6.1. Изменение показателей эндотелиальной функции по данным доплерэховазографии плечевой артерии.

3.6.2. Влияние кудесана, коэнзима (^10 и предуктала МВ на концентрацию нитритов и нитратов в плазме крови больных стабиль- 71 ной стенокардией напряжения.

3.7. Влияние терапии кудесаном, коэнзимом Р10 и преду ктал ом МВ на показатели диастолической функции миокарда больных стабильной 73 стенокардией напряжения.

3.8. Влияние терапии кудесаном, коэнзимом Р10 и предукталом МВ на показатели систолической функции миокарда ЛЖ у больных стабильной стенокардией напряжения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЕЛДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Харченко, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Совершенствование медикаментозной терапии хронической коронарной недостаточности по-прежнему остается важнейшей проблемой современной кардиологии. Несмотря на очевидные успехи кардиохирургии, атиангинальные препараты являются основой терапии хронической ИБС. Наряду с традиционными вазоактивными препаратами, улучшающими коронарную гемодинамику, в терапии ИБС стали использовать кардиоцитопротекторные и антиоксидант-ные средства, уменьшающие потребность миокарда в кислороде, увеличивающие способность миокарда переносить ишемию, устранять последствия окислительного стресса в результате реперфузии [В.З. Панкин, 2000; В.П. Новиков, 2000; А.Н. Сверкин, 1991; Д.М. Аронов, 2003]. Особый интерес к этим препаратам обусловлен фактически исчерпанными возможностями совершенствования традиционных антиангинальных препаратов (нитратов, Р-блокаторов, антагонистов кальция).

Общим в механизме действия препаратов миокардиальной цитопротекции (МЦП) является их способность повышать эффективность утилизации кислорода миокардом. Улучшение энергообеспечения сердечной мышцы возможно за счет переключения метаболизма миокарда с преимущественного окисления жирных кислот на окисление глюкозы, а так же путем непосредственной стимуляции тканевого дыхания. Первый механизм реализует триметазидин (предуктал), за счет угнетения р-окисления жирных кислот, в результате чего стимулируется окисление глюкозы. Второй - реализует убихинон, который, являясь структурным элементом мембран митохондрий и активным переносчиком электронов в цепи цитохромов, интенсифицирует сопряжение энергетических процессов в клетке на финальном этапе дыхательной цепи. Таким образом, применение уби-хинона в лечении хронической ИБС на фоне стандартной антиангинальной терапии представляется перспективным.

В последние годы была доказана роль сосудистого эндотелия в генезе и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Дисфункция эндотелия (ДЭ) в настоящее время рассматривается как ранняя фаза развития атеросклероза и атеротромбоза [В.А. Алмазов, 2001; В.И. Бувальцев, 2001]. Одной из причин, лежащих в основе развития ДЭ, служит активация процессов свободноради-кального окисления. Свободные радикалы ингибируют синтез эндотелиального оксида азота (N0) и ускоряют его деградацию, способствуют перекисной модификации эндотелиальных NO-рецепторов и снижению их чувствительности. Это свидетельствует об актуальности применения в кардиологической практике препаратов, обладающих цитопротективными свойствами.

Наряду с цитопротекторами, получившими клиническое признание, такими как предуктал, мексикор и милдронат [А.П. Голиков, 2001, 2003; D. Steinberg, 2000], последнее время на отечественном рынке появилось ряд препаратов, содержащих в своей основе убихинон (Со Q10) - кудесан, коэпзим Q10. Цитопро-тективная эффективность убихинона, как компонента дыхательной цепи, исследовалась при различных патологиях, однако, его применение в кардиологической практике остается мало изученным.

В настоящее время имеются экспериментальные и клинические данные об эффективности применения препаратов на основе убихинона при острой коронарной недостаточности. Наличие антиоксидантных свойств у CoQIO также предполагает его позитивное влияние на стабильность содержания NO в крови и улучшение функции эндотелия. В тоже время, убихинон, являясь ключевым метаболитом дыхательной энергетической цепи, способен непосредственно активировать энергетический обмен в клетке и уменьшить ее потребность в оксигена-ции, что особенно важно при ишемической болезни сердца.

В этой связи, изучение клинической эффективности препаратов, содержащих убихинон (кудесан, коэнзим Q10) у больных хронической ИБС, а также влияние этих препаратов на физическую толерантность, активность процессов СРО, функциональное состояние эндотелия сосудов является актуальным и может позволить расширить возможности терапии хронической ИБС.

Цель исследования. Провести сравнительную оценку клинической эффективности кудесана, коэнзима Q10 и предуктала MB у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения.

Задачи исследования.

1. Изучить характер влияния терапии кудесано!М, коэнзимом Q10, пре-дукталом MB на физическую толерантность, частоту ангинозных приступов и суточную потребность в нитроглицерине больных хронической ИБС, стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса на фоне традиционной антиангинальной терапии пролонгированными нитратами, селективными ßi-адреноблокаторами и ацетилсалициловой кислотой.

2. Оценить изменения параметров систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка при лечении кудесаном, коэнзимом Q10 или предукталом MB в сочетании с традиционной антиангинальной терапией.

3. Определить характер влияния кудесана, коэнзима Q10 и предуктала MB на параметры эндотелиальной функции у больных хронической ИБС.

4. Провести оценку характера изменений параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови у больных хронической ИБС при применении препаратов убихинона.

5. Разработать способ применения кудесана и коэнзима Q10 с учетом их влияния на параметры эндотелиальной дисфункции, внутрисердечной гемодинамики и свободнорадикальные процессы для оптимизации медикаментозной терапии ИБС.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности цитопротекторов кудесана, коэнзима Q10 и предуктала MB на фоне традиционной антиангинальной терапии у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения, II-III ФК.

Показано, что кудесан и коэнзим рЮ в равной степени с предукталом МВ способствуют снижению частоты ангинозных болей и потребности в приеме сублингвальных нитратов у больных хронической ИБС, однако эффект препаратов убихинона сохраняется более одного месяца после отмены.

Установлено, что прием кудесана и коэнзима С>10 сопровождается более ранним и существенным, по сравнению в предукталом МВ, повышением параметров физической толерантности у больных хронической ИБС.

Впервые показано, что кудесан и коэнзим (^10 оказывают более выраженное, чем предуктал МВ, позитивное воздействие на показатели функциональной активности сосудистого эндотелия по результатам манжеточной пробы.

Доказано, что у больных хронической ИБС кудесан и коэнзим (^10 превосходят предуктал МВ по степени позитивного влияния на параметры систолической и диастолической функции левого желудочка.

Кудесан и коэнзим С>10, в отличие от предуктала МВ, снижают содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов у больных стабильной стенокардией при их сочетанном применении с р-адреноблокаторами, пролонгированными нитратами и ацетилсалициловой кислотой уже в конце 1 мес. терапии.

Установлено наличие у препаратов, содержащих убихинон, умеренного ги-полипидемического эффекта, что проявлялось снижением концентрации в крови ОХС и ХСЛНП, повышением ХСЛВП у больных стабильной стенокардией.

Кудесан и коэнзим С>10 сходны по степени их влияния на показатели физической толерантности, параметры процессов свободнорадикального окисления, функциональное состояние эндотелия сосудов, не смотря на существенные различия в составе препаратов: наличие в составе кудесана а-токоферола.

Практическая значимость.

В работе обоснована клиническая целесообразность включения в состав терапии больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения кудесана или коэнзима 10, применение которых приводит к более выраженному, чем при лечении предукталом МВ, повышению физической толерантности, улучшению функции сосудистого эндотелия, а также нормализации показателей ПОЛ и ли-пидного состава крови.

Отмечено, что кудесан и коэнзим Q10 сопоставимы по эффективности с предукталом MB, и в равной степени способствуют уменьшению частоты ангинозных болей и потребности в приеме сублингвальных нитратов, и улучшают диастолическую функцию левого желудочка у больных хронической ИБС.

Кудесан и коэнзим Q10 не уступают предукталу MB по клинической эффективности и могут применяться у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная терапия препаратами убихинона (кудесан, коэнзим Q10) больных ИБС, стабильной стенокардией II-III функционального класса на фоне традиционной антиангинальной терапии приводит к повышению физической толерантности, снижению частоты приступов стенокардии, потребности в приеме нитроглицерина и носила более выраженный характер по сравнению с предукталом MB.

2. Терапия кудесаном или коэнзимом Q10 в большей степени, чем предукталом MB, уменьшает выраженность эндотелиальной дисфункции у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с ß-адреноблокаторами, пролонгированными нитратами и дезагрегантами и, в отличие от предуктала MB, повышает содержание продуктов деградации эндогенного N0 в плазме крови.

3. Кудесан и коэнзим Q10 в комплексе с традиционными антиангиналь-ными средствами улучшают показатели систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка.

4. Применение кудесана или коэнзима Q10 в сочетании с традиционной антиангинальной терапией сопровождается более выраженным, по сравнению с предукталом MB, снижением содержания в крови продуктов свободно-радикального окисления липидов.

Апробация работы и публикации

Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых КГМУ в 2004, 2005гг. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, эндокринологии и диабетологии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, ФПО Курского государственного медицинского университета и врачей МУЗ ГБ СМГТ г. Курска. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 257 источников, из них 122 отечественных и 135 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 120 страницах машинописи, содержит таблиц - 13, рисунков - 20, схем - 1.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние параметров эндотелиальной дисфункции и физической толерантности больных хронической ИБС на фоне применения традиционной терапии и коэнзима Q10"

ВЫВОДЫ

1. Применение кудесана (60 мг/сут) и коэнзима Q10 (60 мг/сут) у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III функциональных классов на фоне антиангинальной терапии селективными ßi-адреноблокаторами и пролонгированными нитратами, приводит к повышению физической толерантности (на 42,3% и 39,1%), снижению частоты ангинозных приступов (на 83,4% и 82,9%>) и суточной потребности в нитроглицерине (на 72,4% и 76,1%).

2. Кудесан (60 мг/сут) и коэнзим Q10 (60 мг/сут) у больных стабильной стенокардией, получавших терапию ß-адреноблокаторами и пролонгированными нитратами, улучшают параметры систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка.

3. Включение в терапию больных стабильной стенокардией кудесана (60 мг/сут) и коэнзима Q10 (60 мг/сут) улучшает вазодилатирующую функцию сосудистого эндотелия, увеличивая содержание нитратов и нитритов в плазме крови, прирост диаметра плечевой артерии и чувствительность эндотелия к напряжению сдвига по результатам пробы с реактивной гиперемией.

4. Терапия кудесаном (60 мг/сут) и коэнзимом Q10 (60 мг/сут) у больных стабильной стенокардией напряжения приводит к умеренным антиатерогенным сдвигам липидного обмена и сопровождается снижением содержания в крови липопероксидов и увеличением концентрации холестерина ЛПВП.

5. Кудесан (60 мг/сут), коэнзим Q10 (60 мг/сут) и предуктал MB (70 мг/сут) у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения в равной степени уменьшают частоту ангинозных болей и потребность в нитроглицерине, содержание в крови атерогенных липидов, однако, кудесан и коэнзим Q10 в большей степени влияют на функцию эндотелия, процессы свободно-радикального окисления, диастолическую функцию ЛЖ и физическую толерантность больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Кудесан или коэнзим Q10 следует применять у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в составе комплексной антиангинальной терапии в дозах: кудесан - 60 мг/сут, коэнзим Q10 - 60 мг/сут. Препараты назначаются курсами продолжительностью 2-а месяца с последующим межкурсовым перерывом в течение 2-х месяцев.

Использование кудесана или коэнзима Q10 позволяет снизить частоту ангинозных болей, потребность в приеме сублингвальных нитратов, повысить физическую толерантность больных, улучшить функцию эндотелия и диастоличе-скую функцию левого желудочка сердца, уменьшить последствия окислительного стресса, что улучшает качество жизни и клиническое течение стенокардии.

По клинической эффективности препараты кудесан и коэнзим Q10 в указанных дозах равноценны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние параметров эндотелиальной дисфункции и физической толерантности больных хронической ИБС на фоне применения традиционной терапии и коэнзима Q10

\ у г

На правах рукописи

Харченко Александр Владимирович

СОСТОЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИБС НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И КОЭНЗИМА <310

14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионально! о образования «Курский государственный медицинский университет Федерального а! енгства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководи!ель:

доктор медицинских наук, профессор Михин Вадим Петрович

Официальные опноненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Минаков Эдуард Васильевич доктор медицинских наук, профессор Покровский Михаил Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образова1ельное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « » 2005 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 305041, г. Курск, ул К Маркса, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГО У ВПО КГМУ Рос-здрава.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатунов Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Совершенствование медикаментозной терапии хронической коронарной недостаточности по-прежнему остается важнейшей проблемой современной кардиологии. Несмотря на очевидные успехи кардиохирургии, антиангиналь-ные препараты являются основой терапии хронической ИБС. Наряду с традиционными вазоактивными препаратами, улучшающими коронарную гемодинамику, в терапии ИБС стали использовать кардиоцитопротекторные и антиокси-дантные средства, уменьшающие потребность миокарда в кислороде, увеличивающие способность миокарда переносить ишемию, устранять последствия окислительного стресса в результате реперфузии [В.З. Панкин, 2000; В.П. Новиков, 2000; А.Н. Сверкин, 1991; Д.М. Аронов, 2003]. Особый интерес к этим препаратам обусловлен фактически исчерпанными возможностями совершенствования традиционных антиангинальных препаратов (нитратов, ¡3-блокаторов, антагонистов кальция).

Общим в механизме действия препаратов миокардиальной цитопротекции (МЦП) является их способность повышать эффективность утилизации кислорода миокардом. Улучшение энергообеспечения сердечной мышцы возможно за счет переключения метаболизма миокарда с преимущественного окисления жирных кислот на окисление глюкозы, а также путем непосредственной стимуляции тканевого дыхания. Первый механизм реализует триметазидин (предуктал) за счет угнетения /3-окисления жирных кислот, в результате чего стимулируется окисление глюкозы. Второй - реализует убихинон, который, являясь структурным элементом мембран митохондрий и активным переносчиком электронов в цепи ци-тохромов, интенсифицирует сопряжение энергетических процессов в клетке на финальном этапе дыхательной цепи. Таким образом, применение убихинона в лечении хронической ИБС на фоне стандартной антиангинальной терапии представляется перспективным.

В последние годы была доказана роль сосудистого эндотелия в генезе и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Дисфункция эндотелия (ДЭ) в настоящее время рягтматрипяруд клхс ряы^д (Ьаяа развития атероскле-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

вНБЛИеТЕКА

1

роза и атеротромбоза [В.А. Алмазов, 2001; В.И. Бувальцев, 2001] Одной из причин, лежащих в основе развития ДЭ, служит активация процессов свободноради-кального окисления. Свободные радикалы ингибируют синтез эндотелиального оксида азота (NO) и ускоряют его деградацию, способствуют перекисной модификации эндотелиальных NO-рецепторов и снижению их чувствительности. Это свидетельствует об актуальности применения в кардиологической практике препаратов, обладающих цитопротективными свойствами.

Наряду с цитопротекторами, получившими клиническое признание, такими, как предуктал, мексикор и милдронат [А.П. Голиков, 2001, 2003; D. Steinberg, 2000], последнее время на отечественном рынке появился ряд препаратов, содержащих в своей основе убихинон (Со 010) - кудесан, коэнзим Q10. Цитопротективная эффективность убихинона как компонента дыхательной цепи исследовалась при различных патологиях, однако его применение в кардиологической практике остается мало изученным.

В настоящее время имеются экспериментальные и клинические данные об эффективности применения препаратов на основе убихинона при острой коронарной недостаточности. Наличие антиоксидантных свойств у CoQIO также предполагает его позитивное влияние на стабильность содержания NO в крови и улучшение функции эндотелия. В то же время убихинон, являясь ключевым метаболитом дыхательной энергетической цепи, способен непосредственно активизировать энергетический обмен в клетке и уменьшить ее потребность в оксигена-ции, что особенно важно при ишемической болезни сердца.

В этой связи изучение клинической эффективности препаратов, содержащих убихинон (кудесан, коэнзим Q10), у больных хронической ИБС, а также влияние этих препаратов на физическую толерантность, активность процессов СРО, функциональное состояние эндотелия сосудов является актуальным и может позволить расширить возможности терапии хронической ИБС.

Цель исследования Провести сравнительную оценку клинической эффективности кудесана, коэнзима Q10 и предуктала MB у больных ИБС, с1абильной стенокардией напряжения.

4 « Ну» * >ч<» i г * i

» * t ' <- "»44 „6«-

Задачи исследования

1. Изучить характер влияния терапии кудесаном, коэнзимом Q10, пре-дукталом MB на физическую толерантность, частоту ангинозных приступов и суточную потребность в нитроглицерине больных хронической ИБС, стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса на фоне традиционной антиангинальной терапии пролонгированными нитратами, селективными ß: -адреноблокаторами и ацетилсалициловой кислотой.

2. Оценить изменения параметров систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка при лечении кудесаном, коэнзимом Q10 или предукталом MB в сочетании с традиционной антиангинальной терапией.

3. Определить характер влияния кудесана, коэнзима Q10 и предуктала MB на параметры эндотелиальной функции у больных хронической ИБС

4. Провести оценку характера изменений параметров перекисного окисления липидов и липидного состава плазмы крови у больных хронической ИБС при применении препаратов убихинона.

5. Разработать способ применения кудесана и коэнзима Q10 с учетом их влияния на параметры эндотелиальной дисфункции, внутрисердечной гемодинамики и свободнорадикальные процессы для оптимизации медикаментозной терапии ИБС.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности цитопротекторов кудесана, коэнзима Q10 и предуктала MB на фоне традиционной антиангинальной терапии у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-III ФК.

Показано, что кудесан и коэнзим Q10 в равной степени с предукталом MB способствуют снижению частоты ангинозных болей и потребности в приеме сублиш вальных нитратов у больных хронической ИБС, однако эффект препаратов убихинона сохраняется более одного месяца после отмены.

Установлено, что прием кудесана и коэнзима Q10 сопровождается более ранним и существенным, по сравнению в предукталом MB, повышением параметров физической толерантности у больных хронической ИБС.

Впервые показано, что кудесан и коэнзим Q10 оказывают более выраженное, чем предуктап MB, позитивное воздействие на показатели функциональной активности сосудистого эндотелия по результатам манжеточной пробы.

Доказано, что у больных хронической ИБС кудесан и коэнзим Q10 превосходят предуктал MB по степени позитивного влияния на параметры систолической и диастолической функции левого желудочка.

Кудесан и коэнзим Q10, в отличие от предуктала MB, снижают содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов у больных стабильной стенокардией при их сочетанном применении с /3-адреноблокаторами, пролонгированными нитратами и ацетилсалициловой кислотой уже в конце 1 мес. терапии.

Установлено наличие у препаратов, содержащих убихинон, умеренного ги-полипидемического эффекта, что проявлялось снижением концентрации в крови ОХС и ХСЛНП, повышением ХСЛВП у больных стабильной стенокардией.

Кудесан и коэнзим Q10 сходны по степени их влияния на показатели физической толерантности, параметры процессов свободнорадикалыюго окисления, функциональное состояние эндотелия сосудов, несмотря на существенные различия в составе препаратов: наличие в составе кудесана а-токоферола.

Практическая ценность работы

В работе обоснована клиническая целесообразность включения в состав терапии больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения кудесана или ко-энзима Q10, применение которых приводит к более выраженному, чем при лечении предукталом MB, повышению физической толерантности, улучшению функции сосудистого эндотелия, а также нормализации показателей ПОЛ и ли-пидного состава крови.

Отмечено, что кудесан и коэнзим Q10 сопоставимы по эффективности с предукталом MB и в равной степени способствуют уменьшению частоты ангинозных болей и потребности в приеме сублингвальных нитратов, и улучшают диастолическую функцию левого желудочка у больных хронической ИБС.

Кудесан и коэнзим Q10 не уступают предукталу MB по клинической эффективности и могу г применяться у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная терапия препаратами убихинона (кудесан, коэнзим Q10) больных ИБС, стабильной стенокардией II-III функционального класса на фоне традиционной антиангинальной терапии приводит к повышению физической толерантности, снижению частоты приступов стенокардии, потребности в приеме нитроглицерина и носила более выраженный характер по сравнению с предукталом MB.

2. Терапия кудесаном или коэнзимом Q10 в большей степени, чем пре-дукталом MB, уменьшает выраженность эндотелиальной дисфункции у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с /3-адреноблокаторами. пролонгированными нитратами и дезагрегантами и в отличие от предуктала MB повышает содержание продуктов деградации эндогенного NO в плазме крови.

3. Кудесан и коэнзим Q10 в комплексе с традиционными антиангиналь-ными средствами улучшают показатели систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка.

4. Применение кудесана или коэнзима Q10 в сочетании с традиционной антиангинальной терапией сопровождается более выраженным, по сравнению с преду кталом MB, снижением содержания в крови продуктов свободно-радикального окисления липидов.

Апробация работы и публикации

Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых КГМУ в 2004, 2005 гг. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр внутренних болезней № 1, № 2, клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, эндокринологии и диабетологии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, ФПО Курского государственного медицинского университета и врачей МУЗ ГБ СМП г. Курска. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 257 источников, из них 122 отечественных и 135 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 120 страницах машинописи, содержит таблиц - 13, рисунков - 20, схем - 1.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены и используются в работе кардиологического отделения МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», кардиологического отделения МУЗ «Городская больница № 1» г. Курска, МУЗ «Городская поликлиника № 5» г. Курска, МУЗ «Городская поликлиника № 7» г. Курска.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных

Под наблюдением находилось 95 больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II, III функциональных классов (классификация Канадского общества сердечно-сосудистых заболеваний) в возрасте от 39 до 60 лет (52,3 + 1,57). Из них мужчин - 69, в возрасте 50,3 + 1,02 года, женщин - 26 в возрасте 53,7 + 1,06 года, длительность заболевания от 0,5 до 5 лет (4,5 + 0,7). Диагноз стенокардии напряжения и ее функциональный класс верифицировался методом парных велоэргометрических проб (ВЭМ).

Стенокардия напряжения II ФК выявлена у 50 человек, III ФК - 45 человек. В двух случаях ИБС, стабильная стенокардия напряжения сочеталась с единичной желудочковой или суправентрикулярной экстрасистолией, в 1 - с атрио-вентрикулярной блокадой 1 степени, сопутствующая гипертоническая болезнь легкой степени тяжести наблюдалась у 5 пациентов, ожирение I степени у 7 человек, II степени у 3-х.

Критериями включения пациентов в исследование были: женщины (в постменопаузе) и мужчины в возрасте 39-60 лет; наличие ИБС, стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса, подтвержденной клинически (характерный болевой синдром) и результатами данных парных ВЭМ (депрессия сегмента ST>1mm продолжительностью более 0,08сек от точки J до изолинии); пациенты, до включения в исследование получающие не менее 4-х мес. селективный /Згадреноблокатор (метопролол в дозе 50-100 мг/сут) и ацетилсалициловую кислоту (100-125 мг/сут). У больных с III ФК при недостаточной эффективности /3-блокаторов лечение дополнялось пролонгированными нитратами (изо-сорбида-5-мононитрат - 40-60 мг/сут).

Критерии исключения из исследования: индивидуальная непереносимость кардиопротекюров; гемодинамически значимые нарушения ритма и проводимо-

ста; развитее в период исследования или менее чем за 6 мес. до включения в него инфаркта миокарда или прогрессирования стенокардии в период наблюдения; артериальная гипертензия более II степени; ХСН более Н ПА, II ФК в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (ЫУНА); ожирение любого генеза более II степени; сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе; хроническая почечная, печеночная и дыхательная недостаточность.

Анализ содержания продуктов деградации N0 в крови не проводился пациентам при наличии у них воспалительного процесса любой этиологии и локализации или его купирования менее чем за 7 дней до забора крови, а также в случае нарушения рекомендуемой диеты менее чем за 7 дней до забора крови, так как перечисленные факторы значительно повышают содержание в крови нитратов и нитритов. У больных, принимающих пролонгированные нитраты, определение нитратов и нитритов в крови также не проводилось.

За 2 мес. до включения в исследование и на протяжении всего периода наблюдения пациенты соблюдали гиполипидемическую диету при условии сохранения прежнего образа жизни и физической активности. Из рациона больных, минимум за две недели до исследования, также исключались свежие овощи, копчености и некипяченая вода.

Дизайн исследования и методы лечения

Проведено открытое перекрестное рандомизированное исследование (схема 1). Этап включения составил четыре недели. До включения в исследование (период скрининга) пациентам подбиралась доза бета-блокатора (метопро-лол в дозе 50-100 мг/сут). При недостаточной эффективности терапии /3-адрено-блокаторами лечение дополнялось пролонгированными нитратами (изосорби-да-5-мононитрат - 40-60 мг/сут). При достижении стойкого клинического эффекта такая терапия в неизменяемом дозовом режиме продолжалась от 8 до ] 0-ти месяцев.

Все пациенты изначально были распределены по трем группам, сопоставимым по возрасту, полу, клинико-анамнестическим данным, уровню пороговой нагрузки по результатам ВЭМ проб. Критериями рандомизации служили: возраст обследуемых больных, функциональный класс стенокардии, тяжесть эндотелиальной дисфункции.

до 4-х недель 32-40 недель

лечение ошывка лечение отмывка 8 недель 8-12 недель 8 недель 8-12 недель

Схема 1. Дизайн исследования.

В исследовании использовались препараты, содержащие убихинон: куде-сан (Аквион, Россия) - водорастворимая микроэмульсия убихинона (30 мг/мл) в сочетании с се-токоферолом (4,5 Mi/ил); коэнзим Q10 (ВитаЛайн, США) -капсулированный препарат, содержащий малорастворимый в воде порошок убихинона (60 мг).

Пациентам 1-й группы был назначен кудесан в дозе 60 мг/сут. Пациентам 2-й группы - коэнзим Q10 в дозе 60 мг/сут. В качестве препарата сравнения пациентам 3-й группы назначался предуктал MB (Servier, Франция) в дозе 70 мг/сут. Все кардиопротекторы назначались в течение 2-х месяцев.

После 2-х месяцев комбинированной терапии кудесаном, коэнзимом Q10 и предукталом MB кардиопротекторы отменяли, и пациенты получали только препараты базисной терапии (период отмывки от препаратов). Продолжительность периода отмывки определялась восстановлением до исходных значений ключевых параметров физической толерантности, функции эндотелия и содержания липопероксидов и составляла 2 мес., в 32,7% случаях период отмывки продолжался до 3-х мес. После периода отмывки производили ротацию пациентов (перекрест): группам, получавших ранее кудесан и коэнзим Q10, назначали предуктал MB. Группу, пациенты которой получали предуктал MB, разбивали на две равные по количеству пациентов подгруппы, одной из них назначали кудесан, а второй - коэнзим Q10 в вышеуказанных дозах. После завершения второго курса терапии кардиопротекторами следовал период отмывки на фоне применения препаратов базисной терапии.

Методы обследования

Контроль клинической эффективности проводимой терапии осуществлялся ежемесячно и включал: оценку состояния пациента по клиническому дневнику; определение толерантности к физической нагрузке; изучение липид-ного спектра крови и активности свободнорадикальных процессов; оценку состояния функции эндотелия; исследование параметров систолической и диа-столической функций миокарда левого желудочка.

В клиническом дневнике пациентами самостоятельно ежедневно регистрировались: количество эпизодов ангинозных болей и принятых таблеток нитроглицерина, частота возникновения приступообразной одышки, сердцебиения и перебоев в работе сердца, другие симптомы, которые пациенты связывали с проводимой терапией.

Толерантность больных к физической нагрузке определялась по результатам парных ВЭМ проб, проводимых по прерывистой, ступенчато-возрасзаюшей схеме с расчетом пороговой мощности выполненной нагрузки (\Упорог), объема выполненной работы (А), индекса двойного произведения (ИДП), продолжительности нагрузки и восстановительного периода.

Оценка липидного спектра крови включала определение ОХС, ХСЛГТВП, ТГ с помощью реактивов фирмы «Ольвекс Диагностикум» (Санкт-Петербург. Россия) и расчетом ХСЛПНП по формуле Фридвальда.

Активность процессов свободнорадикального окисления липидов в крови оценивали по уровню содержания продуктов их деградации - диеновых конъю-гатов и малонового диальдегида (ДК и МДА).

Степень эндотелиальной дисфункции определяли методом (Иванов О.В. и соавт.) ультразвукового импульсного допплерэхографического исследования плечевой артерии с использовании ультразвукового сканера «Шгатагк 9» (линейного датчика с частотой 7 Мгц), с помощью которого определяли эндотелий-зависимую и эндотелийнезависимую вазодилатации плечевой артерии при манже-ючной и нитроьжиериновой пробах, с последующим расчетом изменения диаметра плечевой артерии (Дф, коэффициента чувствительности эндотелия к напряжению сдвига (К = ((с10-с12)/с1о)/((то-72)/то), где т - напряжение сдвига, воздействующее на эндотелий плечевой артерии).

NO-продуцирующую активность эндотелия определяли по содержанию в крови продуктов деградации N0: нитратов и нитритов, на базе Научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии РАМН, лаборатории регуляторных механизмов адаптации с помощью реакторов Nitralyzer™ (World Precision Instruments, Inc. США).

Диастолическую функцию миокарда ЛЖ оценивали методом допплер-эхокардиографии с помощью ультразвукового сканера «Sonos-500 НР» с использованием датчика с частотой 2,5 Мгц по показателям трансмитрального потока: максимальной скорости раннего и позднего диастолического наполнения ЛЖ ÍVC, V„j; времени изоволюмической релаксации ЛЖ (IVRT); отношению скоростей раннего и позднего диастолического наполнения ЛЖ (V^/Va); значению интегралов раннего и позднего диастолических потоков крови и их отношению (Е, А, Е/А); величине конечного диастолического давления в полости ЛЖ (КДЦ).

Оценку сократительной функции миокарда ЛЖ проводили методом эхо-кардиографии с определением конечных систолического и диастолического размеров и объемов ЛЖ (КСР, КСО, КДР, КДО) и фракции выброса ЛЖ (ФВ).

Статистическая обработка результатов исследования производилась стандартными методами параметрической статистики с использованием компьютерной программы Statistica 6.0 и приложения ANO VA.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Терапия кудесаном, коэнзимом Q10 и предукталом MB приводила к достоверному урежению частоты приступов стенокардии и потребности в приеме нитроглицерина (табл. 1).

Таблица 1

Час roí а приступов стенокардии и потребность в нитроглицерине на фоне терапии кудесаном (1), коэнзимом Q10 (2) и предукталом MB (3) больных

стабильной стенокардией напряжения (M-fcm)

Показа- Прс- Исходно Период лечения Период отмывки

тели 11 apa i 1 мес. 2 мес. 1 мес. 2 мес.

1 Э,14±0,23 1,8240,25* 0,52±0,28* ],02±0,31 * Г 1,94±0,25*

ЧПС, (в сут.) 2 3,05±0,38 1,78±0,22* 0,52±0,31* 0,93±0,32* 1,99±0,28*

3 2,88±0,41 1,73±0,38 0,72±0,36* 1,22±0,36" 2,47±0,29

ПН, (в сут.) 1 2,28±0,39 1,64±0,31* 0,63±-0,27* 0,74±0,35* 1,44±0,32*

2 2,31±0,21 1,51±0,31 * 0,58±Л,25* 0,89±0,3* l,57J-0,25*

3 2,34±0,24 1,88-fc0,32 0,56+0,31 * 1,12-±0,28* 1,93±0,26

Примечание: *-р<0,05 - достоверность различий с исходными данными

На фоне терапии кудееаном к концу 2-го мес. снижение ЧПС составило 83,4%, ПН - 73,4% (р<0,05), при применении коэнзима 010 - соответственно 82,9% и 74,9% (р<0,05). Лечение предукталом МВ приводило к аналогичному снижению уровня ПН - на 76,1 %, ЧПС уменьшилось на 75%.

Эффект последействия терапии кудееаном и коэнзимом (}10 в отношении ЧПС и П11 сохранялся до 2-х мес. после отмены препаратов, в то время как эффект последействия предуктала МВ сохранялся до 1-го мес.

Выявленное позитивное влияние препаратов убихинона на частоту возникновения приступов стенокардии и потребности в приеме сублипгвапьных нитратов было подтверждено результатами динамики параметров физической толерантности больных в период лечения (табл. 2). На фоне терапии кудееаном и коэнзимом (¿10 прирост \№порог через 1 мес. терапии составил 22,5% и 21,9%, ко 2-му мес. - 42,3% и 39,1%. Лечение предукталом МВ оказывало меньшее воздействие на >^цоро, и ко 2-му мес. этот показатель возрос лишь на 28,3%.

Таблица 2

Состояние физической толерантности больных стабильной стенокардией на фоне терапии кудееаном (1), коэнзимом 010 (2), предукталом МВ (3),

(М±ш)

Показатели ^ПорОГ» (Вт) Препараты Исходно Период лечения Период отмывки

1 мес. 2 мес. 1 мес. 2 мес.

1 2 74,7±2,9 91,5±2,6* 92,3±5,02* 106,3±1,6* 100,8±3,4 98,4±5,3 96,8±0,3* 95,7±5,2*

75,7±4,3 103,9±4,8*

3 76,1 ±5,9 88,418,1* 97,6±8,4* 86,7±5,5* 82,3±5,4

(на! р., (мин) 1 6,6±0,4 9,0±0,4* 10,8±0,2* 10,6±0,6* 9,8±1,0*

2 I 6,2±1,01 8,8±0,95* 11,0±1,1* 10,7± 1,1* 9,6±1,2*

3 , 6,1±3,2 8,9±3,2* 9Д±3,5* 8,3±3,4* 1 7,2±3,9

ИДП, (усл.ед.) ~ ~ 2 174,5±3,7 176,1 ±13,9 191,1±5,3 219,9±6,3* 205,4±8,9 190,6±7,5*

191,02±7,7 215,9±5,03* 202,9±9,2* 191,5±5,5*

3 174,7±32,1 187,9±34,8 199,4±40,1* 183,1±41,7 1 180,7±40,9

Примечание: *-р-"0 05 - достоверность ргиличий с исходными данными

Значение ИДП достигало наибольшего значения через 2 мес терапии и было выше исходного на 26,0% на фоне терапии кудееаном, на 22,6% - коэнзимом С?10 и на 14,0% - предукталом МВ. Эффект, достигнутый на фоне лечения предукталом МВ, сохранялся в течение 1-го мес., а кудееаном и коэнзимом <310 в течение 2-х мес. после отмены препаратов.

Терапия кудееаном и коэнзимом С?10 приводила к антиатерогенным изменениям липидного состава плазмы крови. При исходной умеренной гиперхолесте-

ринемии препараты убихинона оказывали легкое гипохолестеринемическое действие, что проявлялось в снижении ОХС на 8,8% при терапии кудесаном и на 8,4% - коэнзимом 010. Концентрация ХСЛПНП снизилась на фоне терапии кудесаном и коэнзимом С)10 соответственно на 6,6% и 7,2%, при этом уровень ХСЛПВГТ возрос соответственно на 11,5% и 12,1%. Предуктал МВ, в отличие от кудесана и коэнзима 010, не оказывал реального воздействия на содержание указанных параметров липидного фона крови.

При анализе исходного состояния параметров, отражающих состояние процессов СРО, в сыворотке крови во всех трех группах исследования отмечается высокое содержание продуктов ПОЛ (ДК и МДА).

Снижение уровня липопероксидов в результате лечения кудесаном и коэнзимом 010 проявлялось с 1-го мес. терапии' уровень МДА снизился, соответственно, на 44,5% и 46,1%. Ко 2-му мес. терапии содержание МДА было ниже исходных данных на 59,1% и 60,4%. Схожая динамика наблюдалась в отношении ДК, содержание которых на фоне терапии кудесаном и коэнзимом 010 к концу 1-го мес. была на 27,9% и 24,6% ниже исходного, ко 2-му мес - на 45,8% и 44,3%. Уровень МДА и ДК при лечении предукгалом МВ достоверно снизился ко 2-му мес. терапии, соответственно, на 51,0% и 36,2% (табл. 3). Таким образом, убихи-нонсодержащие препараты оказывали более раннее и выраженное воздействие на содержание продуктов ПОЛ и липидный состав плазмы крови, чем предумал МВ.

Таблица 3

Влияние кудесана (1), коэнзима 010 (2) и предуктала МВ (3) на содержание МДА и ДК в плазме у больных стабильной стенокардией, (М±т^

Пре- 1 Период лечения Период отмывки

Показа гели па- , Исходно 1 мес. 2 мес. 1 мес. 2 мес.

раты |

МДА, (мкмоль/л) 1 ! 6,42±1,2 3,56±0,93* 2,63±0,91* 4,02±0,8* 4,78±0,78

2 Г3 6,47±0,54 3,42=«), 75* 2,56±0,24* 3,84±0,49 4,73±0,99

| 6,53±0,88 4,34±0,47* 3,2±0,43* 4,66±0,41 5,69±0,7

ДК, (мкчоль/л) > 6,49±1,1 4,68=г0,8* 3,52±0,7* 4,69-10,75* 5,39±0,6*

2 | 6,55*1,2 4.94=г0,79* 3,65±0,68* 4,41АО,68* 5,21+1,0*

| 6,6±0,65 5,51-ьо,54* 4,21±0,5* 5,9±0,72 6,07±0,61

Примечание: *-р-'0 05 - достоверность разчичий с исходными данными

В связи с неоднозначностью влияния кардиопротекторов на параметры эндотелиальной дисфункции оценка их влияния проводилась с учетом степени выраженности дисфункции эндотелия (табл. 4).

Для этого все пациенты по результатам пробы с реактивной гиперемией были разделены на две группы. 1-я группа - пациенты с I и II степенью тяжести эндотелиальной дисфункции (ЭД) (П|=21, п2=23 и п, =24 для кудесана, коэнзима Q10 и предуктала MB соответственно), 2-я - с III и IV степенью ЭД (П)=8, п2~9 и п3=8 соответственно).

Таблица 4

Распределение больных стабильной стенокардией напряжения в зависимости от степени тяжести эндотелиальной дисфункции по

результатам манжеточной пробы до начала лечения цитопротекторами

Тижеоь Степень дилатации Количество папиет ов

ЭД плечевой артерии в Кудеслн Котим Q10 Преду ктал

манжеточной пробе МВ

0 29% 1 1 0

I 9%-7,5% 7 10 9

II 7,5%-3,0% 14 13 15

III 3,0%-2,0% 6 7 6

IV <2,0% или констрикция 2 2 2

У пациентов с I и II ст. тяжести ЭД при терапии кудесаном и коэнзимом 010 уже к концу 1-го мес. лечения коэффициент чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига (К) превышал исходные значения соответственно на 38,6% и 55,3%, в конце курса терапии прирост К составил 90,0% и 105,5%. Во 2-й группе терапия кудесаном и коэнзимом 010 сопровождалась менее выраженным приростом коэффициента К (р<0,05): к концу 1 -го мес., соответственно, на 12,8% и 9,6%; к концу 2-го мес. - на 38,9% и 28,2% (рис. 1).

На фоне терапии предукталом МВ достоверный прирост коэффициента чувствительности ко 2-му мес. в 1-й группе составил 56,1%, во 2-й - 30,8%.

Препараты убихинона в отличие от предуктала МВ приводили к достоверному росту этого показателя уже на 1 мес. терапии и сохраняли свою эффективность через один месяц после отмены.

Полученные результаты свидетельствуют о способности кудесана и коэнзима ОЮ повышать физическую толерантность больных, снижать потребность в нитроглицерине за счет оптимизации энергообмена в миокарде и позитивной коррекции эндотелиальной дисфункции, что проявляется в повышении чувствительности эндотелия к воздействию эндогенных нитратов, активации про-

дукции эндотелиального N0 и, вероятно, обусловлено антиоксидантной активностью убихинона.

юп

182,2

155,3

Исходно 1 мес. 2 мес. , .1 мес.

2 мес.

Период лечения

Период отмывки

[----1 Кудесян -1 ШШШ Коэнзнм ою -1 ■■ Предуктал МВ -1

• Кудесан -1 —Коэнзнм 010 -2 ■ ♦ ■ Предуктал МВ -2

Рисунок I. Динамика коэффициента чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне терапии кудесаном, коэнзимом 010 и предукталом МВ.

Полученные результаты подтверждаются наличием высокой корреляционной связи между степенью прироста диаметра плечевой артерии с величиной пороговой мощности (г=0,678 и г=0,738) у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения П-Ш ФК. У больных, получавших предуктал МВ, такие корреляционные связи отсутствуют. Небольшой прирост физической толерантности у больных, принимавших предуктал МВ, вероятно, обусловлен лишь непосредственными метаболическими эффектами препарата, стимулирующего внутриклеточную выработку АТФ и не оказывающего существенного влияния на функцию эндотелия и уровень липопероксидов.

Другим подтверждением вышеуказанного механизма действия кардио-протекторных препаратов могут служить результаты анализа содержания нитритов и нитратов в плазме крови на фоне проводимой терапии, показавшие, что * применение препаратов убихинона в отличие от терапии предукталом МВ повышает их содержание в среднем на 19,6% и 12,3%. .

Оценка исходных параметров диастолической функции левого желудочка показала: во всех трех исследуемых группах имела место диастолическая дисфункция I типа. Двухмесячная терапия кудесаном, коэнзимом 010 и предукта-

лом МВ приводила к улучшению параметров диастолической функции миокарда Л Ж (Рис. 2,3).

Уе

Исходно —■ - Кудееан —♦— Коэизим Q10 • -Jk - Предуктал MB

Рисунок 2. Изменение показателей диастолической функции после 2-х месяцев терапии кудесаном, коэнзимом Q10, предукталом MB больных стабильной стенокардией II ФК.

У пациентов ССН II ФК, получавших кудесан в течение 2-х мес., Ve увеличилось на 15,2%, коэнзим Q10 - на 13,9%, предуктал MB - на 10,9%. У больных ССН III ФК Ve достоверно возросло при терапии кудесаном па 12,9%, коэнзимом Q10 - на 15,2%, предукталом MB - на 14,0%. Достоверное снижение Va отмечалось только на фоне терапии кудесаном и коэнзимом Q10 как у больных ССН II ФК (на 8,2% и 7,9%), так и у больных ССН III ФК (на 6,4% и 3,1%).

Ко 2-му мес. лечения градиент Ve/Vа достоверно увеличился во всех трех группах как у больных ССН II ФК (на 25,5%, 20,9% и 10,9%), получавших ку-

десан, коэнзим Q10 и предуктал MB, так и у больных ССН III ФК (соответственно на 20,7%, 19,4% и 11,5%).

Ve

Исходно —■ - Кудесан —♦— Копним Q10 - Ф - Предуктал MB

Рисунок 3. Изменение показателей диаст одической функции после 2-х месяцев терапии кудесаном, коэнзимом Q10, предукталом MB больных стабильной стенокардией 111 ФК.

Значение интеграла Е у больных ССН II ФК из группы, получавших куде-сан и коэнзим Q10, в отличие от больных, принимавших предуктал MB, достоверно увеличилось к концу периода лечения и составило 10,3% и 12,7%. Для больных ССН, III ФК прирост этого показателя отмечен при лечении всеми тремя препаратами и составил 13,1%, 14,6% и 10,5% соответственно. Интеграл А уменьшился только на фоне терапии кудесаном и коэнзимом Q10. Так, у больных ССН II ФК уменьшение А составило 12,2% и 13,7%, у больных ССН III ФК - 5,6% и 6,4%.

Градиент E/A увеличился в результате проведенной терапии кудесаном на 25,7% у больных ССН II ФК и на 20,0% у больных ССН III ФК. При терапии коэн-зимом Q10 отношение E/A увеличилось на 29,8% и 22,3% соответственно. В группе больных, получавших предуктал MB, градиент E/A изменялся незначительно.

У пациентов всех групп, независимо от принимаемого кардиопротектора и функциональною класса стенокардии, отмечалось снижение IVRT. При терапии кудесаном, коэнзимом Q10 и предукталом MB у больных ССН II ФК IVRT снизилось соответственно на 12,7%, 15,1% и 12,1%, у больных ССН III ФК - на 7,8%, 7,4% и 13%.

Таким образом, терапия кудесаном, коэнзимом Q10 и предукталом MB в равной степени приводила к улучшению большинства показателей диастоличе-ской функции миокарда ЛЖ у больных ССН II и Ш ФК. Хотя в отношении КДЦ различия были существенными (р<0,05): через 2 мес. терапии КДД при лечении кудесаном и коэнзимом Q10 у больных ССН II ФК снизилось соответственно на 14,6% и 12,3%, у больных ССН III ФК соответственно на 6,4% и 9,0%. При применении предуктала MB КДЦ фактически не изменилось.

Анализ показателей систолической функции миокарда ЛИС показал, что у больных, получавших кудесан и коэнзим Q10, через 2 мес. лечения отмечалось некоторое уменьшение КСО на 10,5% и 8,0%, КДО при этом не изменялся. ФВ ЛЖ увеличилась при лечении кудесаном на 8,4%, коэнзимом Q10 - на 8,2%. Предуктал MB не оказывал влияния на изученные показатели.

Выводы

1. Применение кудесана (60 мг/сут) и коэнзима Q10 (60 мг/сут) у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III функциональных классов на фоне антиангинальной терапии селективными /ïi-адреноблокаторами и пролонгированными нитратами приводит к повышению физической толерантности (на 42,3% и 39,1%), снижению частоты ангинозных приступов (на 83,4% и 82,9%) и суточной потребности в нитроглицерине (на 72,4% и 76,1%)

2. Кудесан (60 мг/сут) и коэнзим Q10 (60 мг/сут) у больных стабильной стенокардией, получавших терапию /3-адреноблокаторами и пролонгированными нитратами, улучшают параметры систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка.

3. Включение в терапию больных стабильной стенокардией кудесана (60 мг/сут) и коэнзима Q10 (60 мг/сут) улучшает вазодилатирующую функцию сосудистого эндотелия, увеличивая содержание нитратов и нитритов в плазме крови, прирост диаметра плечевой артерии и чувствительность эндотелия к напряжению сдвига по результатам пробы с реактивной гиперемией.

4. Терапия кудесаном (60 мг/сут) и коэнзимом Q10 (60 мг/сут) у больных стабильной стенокардией напряжения приводит к умеренным антиатерогенным сдвигам липидного обмена и сопровождается снижением содержания в крови липопероксидов и увеличением концентрации холестерина ЛГТВГГ.

5. Кудесан (60 мг/сут), коэнзим Q10 (60 мг/сут) и предуктал MB (70 мг/сут) у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения в равной степени уменьшают частоту ангинозных болей и потребность в нитроглицерине, содержание в крови атерогенных липидов, однако кудесан и коэнзим Q10 в большей степени влияют на функцию эндотелия, процессы свободнорадикаль-ного окисления, диастолическую функцию ЛЖ и физическую толерантность больных.

Практические рекомендации

Кудесан или коэнзим Q10 следует назначать больным ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в составе комплексной антиангинальной терапии в дозах: кудесан - 60 мг/сут, коэнзим Q10 - 60 мг/сут. Препараты назначаются курсами продолжительностью 2 месяца с последующим межкурсовым перерывом в течение 2-х месяцев.

Использование кудесана или коэнзима Q10 позволяет снизить частоту ангинозных болей, потребность в приеме сублингвальных нитратов, повысить физическую толерантность больных, улучшить функцию эндотелия и диастолическую функцию левого желудочка сердца, уменьшить последствия окислительного стресса, что улучшает качество жизни и клиническое течение стенокардии.

По клинической эффективности препараты кудесан и коэнзим Q10 в указанных дозах равноценны.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Изучение антиишемического и антиангинального эффекта предуктала у больных стабильной стенокардией напряжения / A.B. Харченко, П.Ю. Тюриков, Т.Ю. Михайлова, В.П. Михин // Материалы 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. -Ч. 2.-С. 131-132.

2. Параметры перекисного окисления липидов у больных ИБС на фоне терапии милдронатом и коэнзимом Q10 / A.B. Харченко, П.Ю. Тюриков, Т.Ю. Михайлова, В П. Михин // Материалы 69-й итог науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем науч. центра РАМН. - Курск, 2004.-Ч. 2.-С. 132.

3. Опыт клинического применения предуктала у больных ИБС / A.B. Харченко, П.Ю Тюриков, Т Ю. Михайлова и др. // Материалы XI конгр. «Человек и лекарство» (19-23 апр. 2004 г., г. Москва). - М„ 2004. - С. 371

4. Харченко A.B. Кардиопротективные эффекты кудесана и предуктала у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения / A.B. Харченко, П.Ю. Тюриков, В.Г. Шарова // Соврем, наукоемкие технологии. 2004. - № 5. - С. 72.

5. Толерантность больных хронической ишемической болезнью влияние кар-диопротективных препаратов на ишемическую болезнь сердца со стабильной стенокардией напряжения / A.B. Харченко, В.П. Михин, Т.Ю. Михайлова, В.Г. Шарова // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. - С. 80-81.

6. Влияние коэнзима Q10 на показатели перекисного окисления липидов и клиническое течение заболевания у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения / A.B. Харченко // Сб. науч. гр. Регион, конф., посвящ. 100-летию со дня рождения заслуж. деятеля науки РСФСР, чл -кор. АМН СССР, проф. ГЕ Остро-верхова. - Курск, 2004. - С. 280-281.

7. Харченко A.B. Эффективность кудесана при стабильной стенокардии напряжения II-III функционального класса / A.B. Харченко // Фундаментальные исследования. - М., 2004. - № 4. - С 43.

8. Гемодинамическая эффективность кудесана в комплексной терапии стабильной стенокардии напряжения / A.B. Харченко // Материалы 69-й межвузов, науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2004. - № 1. - С. 259-260.

9. Предуктал в комплексном лечении больных стабильной стенокардией напряжения / A.B. Харченко // Материалы первой заочной электронной межвузов, науч. конф., посвящ 70-летию КГМУ. - Курск, 2004. - С. 72.

10. Антиоксидантная активность милдроната и предуктала MB у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения / A.B. Харченко, В.П. Михин, П.Ю. Тюриков и др. // Сб. тр юбилейной науч. конф. КГМУ и сес Центр-Чернозем, науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. - Т. 1. -С. 138.

11. Влияние кудесана и предуктала MB на активность процессов перекисно-го окисления липидов больных стабильной стенокардией напряжения на фоне традиционной терапии / A.B. Харченко, П.Ю. Тюриков, O.A. Левченко и др. // Сб. тр. юбилейной науч конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. - Т. 1. - С. 141.

12. Динамика показателей диастолической дисфункции у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне терапии милдронатом и предукталом MB / A.B. Харченко, П.Ю. Тюриков, В.Ф. Субботина и др. // Сб. тр. юбилейной науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. - Т. 2. - С. 93-94.

13.Состояние эндотелиальной дисфункции у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне лечения цитопротекторами / A.B. Харченко, В.П. Ми-хин. В.Г. Шарова, П.Ю. Тюриков // Материалы XII конгр. «Человек и лекарство» (18-22 апр.2005 г., г. Москва). - М., 2005. - С. 570.

14.Сосудодвигательная функция эндотелия и возможная ее коррекция куде-саном у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне традиционной терапии / A.B. Харченко, П.Ю. Тюриков, В.П. Михин // Сб. тр. юбилейной науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящ 70-летию КГМУ. Т.2. - Курск, 2005. - С. 97.

15.Сравнительная эффективность кудесана и кардиопротектора предуктала MB у больных-стабильной стенокардией напряжения / A.B. Харченко, П.Ю. Тюриков, В.П. Михин и др. // Материалы XII конгр. «Человек и лекарство» (18-22 апр. 2005 г., г. Москва). - М., 2005. - С. 578.

Список сокращений

ЧПС - частота приступов стенокардии

ПН - потребность в сублингвальных нитратах

ЭД - эндоталиальная дисфункция

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ССН - стабильная стенокардия напряжения

ИДП - индекс двойного произведения

КДД - конечное диастолическое давление

N0 - оксид азота

МДА - малоновый диальдегид

ДК - диеновые конъюгаты

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г Сдано в набор 22 08 2005 г Подписано в печать 23.08.2005 г Формат 30х42'/а Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 89А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

»15020

РНБ Русский фонд

2006-4 12156