Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Возможности применения антиоксидантов – коэнзима Q10 , витамина Е в комплексном лечении больных хронической сердечной недостаточностью.

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности применения антиоксидантов – коэнзима Q10 , витамина Е в комплексном лечении больных хронической сердечной недостаточностью. - диссертация, тема по медицине
Воеводина, Екатерина Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Воеводина, Екатерина Сергеевна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, патогенез ХСН

1.2. Роль оксидативного стресса в развитии ССЗ

1.3. Коэнзим СЬо и а-токоферол - представители аптиоксидантной системы организма.

1.4. Сравнительные исследования коэнзима <3ю при ХСН.

1.5. Сравнительные исследования а-токоферола при ССЗ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование

2.2. Методы обследования

2.2.1. Оценка клинического состояния больных с ХСН

2.2.2. Лабораторное исследование крови

2.2.2.1. Исследование липидного состава крови.

2.2.2.2. Исследование содержания продуктов ПОЛ

2.2.3. Эхокардиографическое исследование

2.2.4. Тест 6-ти минутной ходьбы

2.3. Дизайн исследования

2.4. Методы лечения

2.5. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХСН

3.1. Результаты клинического исследования больных

3.2. Результаты исследования показателей центральной гемодинамики и толерантности к физической нагрузке

3.3. Результаты исследования липидного спектра крови у больных ХСН

3.4. Результаты исследования процессов ПОЛ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Влияние терапии Кудесаном на клинические проявления ХСН

4.2. Влияние терапии Кудесаном на показатели центральной гемодинамики у больных ХСН

4.3. Влияние терапии Кудесаном на показатели липидного спектра плазмы крови у больных ХСН

4.4. Влияние терапии Кудесаном на уровень содержания продуктов перекисного окисления липидов в крови больных ХСН

4.5. Оценка безопасности терапии Кудесаном

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 73 ВЫВОДЫ 88 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 90 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертония

АД — артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АТ II — ангиотензин II

АТФ — аденозинтрифосфат

АФК — активные формы кислорода

БК - брадикинин

ВОЗ — всемирная организация здравоохранения ДК — диеновый конъюгат ИА — индекс атерогенности иАПФ — ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС — ишемическая болезнь сердца

КДО — конечно-диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

КФК — креатинфосфокиназа

ЛЖ — левый желудочек

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

МДА малоновый диальдегид

МО — минутный объем

ОПСС — общее периферическое сопротивление сосудов

ОХС — общий холестерин

ОЦК — объем циркулирующей крови

ПГ Е2 — простогландин Е

ПДК - пируватдегидрогеназный комплекс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпатико-адреналовая система

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ССС — сердечно-сосудистая система

СОД — супероксиддисмутаза

ТГ - триглицериды

УО — ударный объем

ФВ — фракция выброса

ФК — функциональный класс

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

ЦОГ - циклооксигеназа

ЧСС — частота сердечных сокращений

ШОКС- шкала оценки клинического состояния больных ХСН (В.Ю.Мареев) ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография N0 — оксид азота

08Н -пероксидаза — глутатион-пероксидаза С8Н-трансфераза — глутатион-трансфераза

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Воеводина, Екатерина Сергеевна, автореферат

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) в экономически развитых странах (Северная Америка, страны Европы) по частоте встречаемости занимает ведущее место в структуре инвалидизации и летальности от сердечно-сосудистых заболеваний среди социально значимой группы населения, что документируется данными американских, европейских и российских эпидемиологических исследований [1,10, 78, 89].

В развитых странах Америки и Европы 2—3% из бюджета здравоохранения расходуется на лечение больных ХСН, что превышает затраты на лечение онкологических заболеваний и ифаркта миокарда (ИМ) вместе взятых. Финансирование стационарного лечения ХСН составляет 70— 80% средств, выделяемых на лечение этого заболевания, что делает койко-день больного ХСН «золотым» [89].

Вторая составляющая' актуальности проблемы диагностики, профилактики и лечения ХСН — сочетание с другими патологическими процессами, возникающими в организме, в частности с оксидативным стрессом. Результаты, полученные рядом авторов, свидетельствуют, что дефицит антиоксидантов, в частности коэнзима р10 , в организме человека прямо коррелирует со степенью нарушения функции левого желудочка и выраженностью ХСН [ 5,130 ].

Локализация коэнзима С>ю внутри митохондрий, то есть в центре возникновения свободных радикалов, а так же способность его регенирировать под действием ферментных систем организма, выгодно отличают коэнзим (^ю от других антиоксидантов и делают его очевидным кандидатом для применения при ХСН [94]. Одновременно постулирована целесообразность использования комплекса антиоксидантов при сердечнососудистых заболеваниях [36].

Традиционно при обследовании больных с ХСН акцентируется внимание на изменениях показателей центральной гемодинамики, лежащих в основе клинических проявлений сердечной недостаточности. Необоснованно мало внимания уделяется состоянию показателей перекисного окисления липидов в организме, являющихся маркером оксидативного стресса, н коррекции антиоксидантного статуса при ХСН, что может оказывать отрицательное влияние на течение и тяжесть недостаточности кровообращения.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы ХСН, сочетающейся с оксидативным стрессом, и указывает па необходимость изучения патофизиологических механизмов развития патологий и совершенствования диагностических, профилактических и лечебных мероприятий в комплексном лечении ХСН, что послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель научного исследования.

Оценка эффективности и безопасности включения антиоксидантов (коэнзима С>10, витамина Е ) в стандартную терапию больных ХСН.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинических симптомов на фоне включения антиоксидантов в схему лечения ХСН;

2. Определить динамику толерантности к физической нагрузке на фоне включения антиоксидантов в схему лечения ХСН;

3. Оценить динамику сократительной способности миокарда по данным ЭХО-КГ у больных ХСН на фоне включения в схему лечения антиоксидантов;

4. Изучить динамику содержания продуктов ПОЛ до и после включения в схему лечения пациентов с ХСН антиоксидантов ;

5. Изучить влияние антиоксидантов на показатели липидного обмена у больных ХСН.

6. Оценить целесообразность применения комбинированной терапии-включения антиоксидантов Коэнзима 10 и витамина Е (Кудесана), в лечении ХСН.

7. Оценить безопасность терапии Кудесаном по наличию побочных реакций при приеме препарата.

Научная новизна работы.

Впервые у больных ХСН было проведено комплексное изучение взаимосвязей выраженности нарушения насосной функции сердца и гиперлипопероксидемии.

Впервые была проведена комплексная клинико-лабораторыая оценка эффективности включения антиоксидантного препарата Кудесан в программу лечения ХСН и показана терапевтическая значимость коррекции гиперлипопероксидемии при купировании клинических признаков СН.

Практическая значимость работы.

У всех больных ХСН выявлено повышенное содержание продуктов ПОЛ в плазме крови, что связано с дефицитом и повышенной потребностью в антиоксидантах при данной патологии. Дефицит антиоксидантов способствует снижению сократительной способности миокарда, толерантности к физической нагрузке, оказывая существенное влияние на течение ХСН.

Включение комплексных антиоксидантных препаратов в программу лечения ХСН является обязательным условием и оказывает более выраженный положительный клинический эффект, увеличивает насосную функцию сердца, способствуя улучшению толерантности к физической нагрузке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Антиоксидантный статус у больных с ХСН оказывает существенное влияние на течение заболевания и толерантность к физической нагрузке.

Включение комплексных антиоксидантных препаратов в программу лечения больных ХСН имеет терапевтическую значимость для коррекции антиоксидантного статуса и купирования клинических признаков сердечной недостаточности.

Апробация диссертации.

Диссертация апробирована па заседании кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней», ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (30.11.2010).

Результаты исследования опубликованы в 5 статьях научных-медицинских журналов.

Внедрение результатов работы — включение антиоксидантов Коэнзима С>10 и витамина Е в схему лечения пациентов с ХСН в терапевтических отделениях ГКБ № 33, являющейся клинической базой кафедры' «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты обследования-и лечения и их обсуждение ), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 160 источников (77 отечественных и 83 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 14 таблицами, 25 диаграммами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности применения антиоксидантов – коэнзима Q10 , витамина Е в комплексном лечении больных хронической сердечной недостаточностью."

ВЫВОДЫ

1. Включение антиоксидантов, а именно Кудесана (5 мл в сутки — 150 мг Коэнзима Qio и 22,5 мг витамина Е), в стандартную схему лечения больных ХСН позволило более эффективно купировать клинические признаки сердечной недостаточности и улучшить функциональный класс: у больных ХСН исследуемой группы количество баллов по ШОКС уменьшилось на 39,1%, в 55,3 % наблюдений был достигнут 2 ФК СН и в 44,7 % 3 ФКСН.

2. На фоне включения Коэнзима Qio и витамина Е в стандартную схему лечения больных ХСН толерантность к физической нагрузке возросла на 62,7 % .

3. Добавление Коэнзима Qio и витамина Е в стандартную схему лечения больных ХСН способствовало улучшению сократительной способности миокарда по данным ЭХО-ЮГ исследования: ФВ в целом по группе увеличилась на 16,8 % , КДОЛЖ уменьшился на 8,8 %, КСОЛЖ также уменыиилсяпосле проведенного лечения на 19,3 % .

4. Включение антиоксидантов Коэнзима Qi0 и витамина Е влияет на содержание конечных продуктов перекисного окисления липидов -малонового диальдегида (МДА) и диенового конъюгатов (ДК). Наблюдалось существенное снижение содержания МДА в плазме крови больных ХСН на 44,5 % , также снижение содержания ДК на 27,9 %.

5. В результате включения Кудесана в стандартную схему лечения больных ХСН отмечено улучшение показателей липидного обмена: снижение ОХС на 9%, увеличение ХСЛПВП на 11% и снижение индекса атерогенности на 23,3%.

6. Применение комбинированной терапии ХСН с включением антиоксидантов в течение четырех недель доказало наибольшую эффективность по сравнению со стандартной схемой лечения, а именно: способствовало улучшению показателей центральной гемодинамики миокарда, увеличению толерантности к физической нагрузке, снижению содержания конечных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови больных ХСН, более эффективному купированию клинических признаков сердечной недостаточности и достижению более благоприятного ФК ХСН. 7. При приеме Кудесана побочных реакций отмечено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным ХСН П-Б стадии рекомендуется к стандартной терапии сердечной недостаточности добавлять Кудесан 5 мл в суткой (150мг-коэнзима С>ю , 22,5 мг — витамина Е) в течение месяца .

2. Больным ХСН П-Б стадии рекомендуется определять содержание продуктов ПОЛ — малонового диальдегида (МДА) и диенового конъюгатов (ДК) на фоне стандартной терапии с добавлением Кудесана 5 мл в сутки. Продукты ПОЛ следует контролировать не ранее чем через месяц лечения Кудесаном.

3. При достижении показателей ПОЛ: МДА ниже 4.8 мкмоль/л и ДК ниже 4.6 мкмоль/л следует перейти на поддерживающую дозу Кудесана — 1мл в сутки пожизненно.