Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сальмонеллез и дисбактериоз у детей в возрасте до одного года

ДИССЕРТАЦИЯ
Сальмонеллез и дисбактериоз у детей в возрасте до одного года - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сальмонеллез и дисбактериоз у детей в возрасте до одного года - тема автореферата по медицине
Бочкова, Виктория Владимировна Ставрополь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Бочкова, Виктория Владимировна :: 2005 :: Ставрополь

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10

1.1. Клинико-эпидемиологические особенности течения сальмонеллеза у 10-14 детей в возрасте до одного года

1.2. Показатели нормофлоры и особенности формирования дисбактериозов 14-18 у детей в возрасте до одного года.

1.3. Клеточные и иммунохимические основы местного иммунитета. 18

1.4. Некоторые свойства лактобактерий и характеристика препарата 22-27 «Биобактон».

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ 28

2.1. Материалы и методы исследования 28

2.2. Характеристика клинически здоровых детей 30

2.3. Клиническая характеристика детей, больных сальмонеллезом 31-41 3. Клиника, микрофлора кишечника и показатели местного иммунитета у 41-121 больных сальмонеллезом.

3.1. Особенности клинического течения и изменения микрофлоры 41-75 кишечника у детей с гастроэнтеритической формой сальмонеллеза.

3.2. Динамика показателей секреторного иммуноглобулина А в 75-86 копрофильтрате и в сыворотке крови у детей с гастроэнтеритической формой сальмонеллеза.

3.3. Особенности клинического течения и изменения микрофлоры 86-113 кишечника у детей с гастроэнтеритической формой сальмонеллеза, получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон».

3.4. Динамика показателей секреторного иммуноглобулина А в 111-121 копрофильтрате и в сыворотке крови у детей с гастроэнтеритической формой сальмонеллеза, получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон».

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бочкова, Виктория Владимировна, автореферат

Проблема лечения острых кишечных инфекций у детей, является одной из актуальных для современного здравоохранения. Наиболее уязвимым контингентом ОКИ являются дети раннего возраста (33, 39, 87, 99).

В структуре ОКИ одно из первых мест занимает сальмонеллез. Особенно высока заболеваемость этой инфекцией у детей первого года жизни. Так, по данным Н. В. Воротынцевой с соавт. удельный вес его в структуре ОКИ у детей в возрасте до одного года составляет от 17 до 75% в разные годы (37).

Проблема сальмонеллеза приобретает особую остроту в связи с учащением случаев внутрибольничных вспышек, вызванных антибиотикорезистентным штаммом S. typhimurium, высокой частотой осложнений и неблагоприятных исходов (14, 53, 81,93,99).

Сальмонеллез остается одной из причин летальных исходов и занимает ведущее место в структуре детской смертности. У детей первого года жизни заболевание протекает наиболее тяжело, нередко принимая затяжное течение. Сохраняется достаточно высоким процент хронических форм (11,2-26,3%), рецидивов (8%) и повторного бактериовыделения (42%) (33, 99, 105, 127).

Высокую заболеваемость и летальность детей этой возрастной группы обуславливает рад факторов, среди которых следует выделить незрелость гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты организма. В защите от сальмонеллезной инфекции играют роль не только циркулирующие в крови, но и секреторные антитела (SIgA), продуцируемые слизистыми оболочками пищеварительного канала. Они создают местный иммунитет входных ворот инфекции. Определение содержания SIgA может стать объктивным критерием, дающим возможность прогнозировать тяжесть течения сальмонеллезной инфекции (104,111, 122, 144).

Среди факторов неспецифической защиты следует выделить нормальную микрофлору кишечника. Выращивание животных в стерильных условиях позволило показать, что общий пул иммуноглобулинов в организме создается под влиянием антигенной стимуляции иммунологической системы со стороны аутохтонной флоры. При заболевании детей ОКИ состав нормальной микрофлоры кишечника изменяется под влиянием токсинов патогенной флоры на фоне измененной реактивности организма (6, 54, 55, 86, 96,102,141).

Назначенное антибактериальное лечение инфекционного заболевания прежде всего подавляет рост или меняет свойства облигатной микрофлоры, а также оказывает ингибирующее действие на факторы естественного иммунитета. Течение инфекционного процесса в этих условиях осложняется, а иммуносупрессия, вызванная самой бактериальной инфекцией и проводимой антибиотикотерапией требует коррекции (13, 22,25,39,44).

Изучение особенностей клинического течения, изменения микрофлоры кишечника и показателей местного иммунитета при сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до одного года, а также поиск путей оптимизации дисбиотических и иммунологических нарушений остается актуальным (6,24, 97).

Работ по изучению изменения микрофлоры и показателей секреторного иммуноглобулина А при сальмонеллезе у детей в возрасте до одного года в доступной литературе не встретилось.

Кафедрой детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии предложено использовать в комплексном лечении сальмонеллеза препарат «Биобактон», разработанный Научно-исследовательским институтом комплексного использования молочного сырья. Основой препарата является пггамм молочнокислых бактерий, обладающий более высокими антибиотическими и кислотообразующими свойствами по сравнению с другими препаратами изготовленными на основе ацидофильной палочки. Препарат разрешен к производству и применению Министерством здравоохранения РФ, регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 0013.30.Р.643 от 17.12.99. «Биобактон» зарегестрирован 28 июня 2000 г. как лекарственное средство -Регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 200/214/8.

Цель исследования

Изучить особенности клинического течения, изменения биоценоза кишечника и показатели секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и в копрофильтрате у детей с сальмонеллезом в возрасте до одного года, а также при лечении детей препаратом «Биобактон».

Задачи исследования

1. Изучщъ особенности клинического течения и изменения биоценоза кишечника при сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до одного года в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.

2. Изучить особенности клинического течения сальмонеллезной инфекции и изменения микрофлоры толстого кишечника у детей, в комплексном лечение которых был использован препарат «Биобактон».

3. Сопоставить данные изменения биоценоза кишечника у больных не получающих и получающих в комплексном лечении «Биобактон».

4. Изучить динамику секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и в копрофильтрате у больных не получающих и получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон» в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.

5. Провести клинико-иммунологическую параллель полученных показателей и сопоставив их с данными изменения биоценоза кишечника оценить терапевтическую эффективность препарата «Биобактон».

Научная новизна Впервые на основе большого клинического материала представлены сведения о факторах риска, особенностях формирования, динамике в остром периоде и периоде реконвалесценции клинических проявлений, микробиологических и иммунологических нарушений при сальмонеллезе у детей первого года жизни.

Впервые изучены особенности изменения биоценоза кишечника в различные периоды болезни и динамика ее восстановления при сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до 1 года в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.

Впервые дана динамическая характеристика изменения показателей секреторного иммуноглобулина А в крови и копрофильтрате при сальмонеллезе у детей в возрасте до одного года в зависимости от клинической формы и тяжести течения заболевания.

Впервые разработаны и научно обоснованы схемы применения и доказана клиническая эффективность, иммуномодулирующее и нормализующее кишечную микрофлору действие пробиотика «Биобакгон» в комплексном лечении сальмонеллеза и дисбиотических нарушений у детей в возрасте до одного года.

Практическая ценность

Описаны особенности клинического течения, изменения микрофлоры кишечника и показателей местного иммунитета при сальмонеллезной инфекции, вызванной «госпитальным» штаммом Б. 1урЫтипит у детей в возрасте до 1 года, что важно для определения врачебной тактики.

Практическому здравоохранению предложены схемы применения высокоэффективного пробиотика «Биобактон», который осуществляет селективную деконтаминацию, мобилизует факторы местного иммунитета и способствует более быстрому восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Предложенное использование препарата «Биобактон» в комплексной терапии сальмонеллеза способствует более благоприятному клиническому течению болезни, сокращению сроков лечения, уменьшению частоты повторного бактериовыделения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- III итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, г. Ставрополь, апрель, 1995 г.

- I международной конференции «Последние достижения в области заболеваний пищеварительного тракта», г. Кисловодск, январь, 1995 г.

- межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ д.м.н. профессора Држевецкой И. А., г. Ставрополь, апрель, 2003 г.

- международном форуме по проблемам науки, техники и образования, г. Москва, декабрь, 2003 г.

- Всероссийской научно-практической конференции инфекционных заболеваний у детей: проблемы, поиски, решения, г. Санкт-Петербург, 2004 г.

- совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и детских болезней лечебного и стоматологического факультета, 2004 г.

Положения, которые выносятся на защиту

Клинические особенности течения сальмонеллезной инфекции, вызванной штаммом в. 1урЬтшпит) у детей в возрасте до одного года.

Особенности изменения показателей кишечной микрофлоры и SIgA в крови и в копрофильтрате у больных получающих и не получающих «Биобактон» в комплексной терапии.

Особенности клинического течения сальмонеллезной инфекции у больных в комплексное лечение которых был включен препарат «Биобактон».

Проведение клинико-иммунологической параллели полученных показателей и данных изменения микрофлоры кишечника.

Оценка эффективности препарата «Биобактон» при лечении сальмонеллезной инфекции и дисбиозах у детей в возрасте до одного года.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 164 страницах, иллюстрирована 52 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает 150 источников отечественной и 29 источников зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сальмонеллез и дисбактериоз у детей в возрасте до одного года"

ВЫВОДЫ:

1. Сальмонеллез у детей в возрасте до одного года проявлялся главным образом в виде манифестных форм с преобладанием желудочно-кишечной, которая чаще протекала по типу гастроэнтероколитического и энтероколитического варианта.

2. У всех детей, поступающих в стационар с сальмонеллезом, дисбактериоз кишечника был уже сформирован. Нарушения микробных ассоциаций были выражены в большей степени у детей первых 6 месяцев жизни.

3. У больных, не получающих «Биобактон», в процессе заболевания уменьшалось среднее количество бифидумбактерий и лактобактерий, увеличивалось среднее количество гемолизирующей флоры и УПФ, увеличивалась частота встречаемости атипичных форм КП.

4. Установлена взаимосвязь между изменением количества индигенной микрофлоры и степенью выраженности патологического процесса.

5. У больных, получающих «Биобактон», количество бифидумбактерий и лактобактерий в острый период не изменялось. Увеличение количества облигатных неспорообразующих микроорганизмов и уменьшение количества УПФ происходило в более короткие сроки. Восстановление нормального биоценоза кишечника отмечалось у всех больных через 4090 дней после выписки.

6. У больных, не получающих «Биобактон», в острый период наблюдалось увеличение количества секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате и в сыворотке крови. В период реконвалесценции его количество уменьшалось, достигая нормальных показателей лишь через 40-90 дней после клинического выздоровления.

7. Установлена взаимосвязь между изменением 81&А в сыворотке крови и в копрофильтрате и степенью выраженности патологического процесса.

8. У больных получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон» среднее количество в сыворотке крови и в копрофильтрате в острый период и в течение 20-30 дней после выписки было больше. В период реконвалесценции уменьшение 81^ в копрофильтрате до нормальных показателей происходило в более короткие сроки - в течении 20-30 дней. 9. Применение в комплексной терапии сальмонеллезов у детей в возрасте до одного года препарата «Биобактон» способствовало более благоприятному клиническому течению болезни, уменьшению сроков бактериовыделения и сокращению сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Взаимосвязь преморбидного фона детей раннего возраста с тяжестью течения сальмонеллезной инфекции определяет мероприятия по санации детей и коррекции микрофлоры кишечника как основного этапа профилактики сальмонеллеза.

2. Учитывая, что сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста усугубляется развитием дисбактериоза кишечника, а также сопровождается развитием своеобразной иммунологической картины инфекционного процесса, рекомендовано использовать в комплексном лечении в острый период заболевания препарат «Биобактон», приготовленный водный раствор по следующей схеме:

Возраст Разовая доля Число приема Суточная доза

0-6 мес. 1/4 (5 млрд/м.т.) 2 1/2 дозы (1 млрд/м.т.)

6 мес. — 1 год 1/2 (10 млрд/м.т.) 2 1 доза (20 млрд/м.т.)

1-3 года 1/2 (10 млрд/м.т.) 2 1 доза (20 млрд/м.т.)

3-6 лет 1/2 (10 млрд/м.т.) 2 1 доза (20 млрд/м.т.)

7 лет и старше 1 доза (20 млрд/м.т.) 2 2 дозы (40 млрд/м.т.)

3. Использование препарата «Биобактон» в комплексной терапии сальмонеллеза способствует значительному повышению эффективности антибактериальной терапии, сокращению сроков лечения, уменьшению частоты микстинфекций, профилактике затяжных и хронических форм.

4. Стойкость и продолжительность дисбактериоза кишечника у переболевших сальмонеллезом детей обосновывает необходимость оценки состояния микрофлоры и в период диспансерного наблюдения за реконвалесцентами. В данный период рекомендуется использовать препарат «Биобактон», приготовленный кисломолочный продукт по следующей схеме:

Возраст Объем 1 кормления (мл) Число кормлений Суточный объем (мл)

6 мес. — 1 год 30-50 1-3 150

1-3 года 100 1-3 300

4-6 лет 150-200 2 400

7 лет и старше 200-250 2 500

5. Использование препарата «Биобактон» в период реконвалесценции способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и восстановлению иммунологического гомеостаза в более короткие сроки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сальмонеллез и дисбактериоз у детей в возрасте до одного года

На правах рукописи

БОЧКОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ И ДИСБАКТЕРИОЗ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ОДНОГО ГОДА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Ставрополь - 2005 г.

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

член-корр РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Орехов Константин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Федько Наталья Александровна

доктор медицинских наук, профессор Якушенко Михаил Никитович

Ведущая организация: Кубанская государственная

медицинская академия

Защита состоится «/у*-» — 2005 г. в ^^ часов на

заседании диссертационного совета К-08.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета К-08.098.01, кандидат медицинских наук, доцент

В.Д. Перхурова

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

ББ - бифидумбактерии

Д1 - дисбактериоз первой степени

Д2 - дисбактериоз второй степени

Д3 - дисбактериоз третьей степени

Д4 - дисбактериоз четвертой степени

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КМФ - кишечная микрофлора

КОЕ - колониеобразующая единица

КП - кишечная палочка

ЛБ - лактобактерии

МКС - молочно-кислый стрептококк

ОКИ - острые кишечные инфекции

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

SIgA - секреторный иммуноглобулин А

ССС - сердечно-сосудистая система

УПФ - условно-патогенная флора

ЦНС - центральная нервная система

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема лечения острых кишечных инфекций у детей, является одной из актуальных для современного здравоохранения. Наиболее уязвимым контингентом ОКИ являются дети раннего возраста (Воротынцева Н.В. и соавт., 2004 г., Мирисмаилов М.М. и соавт., 2002 г., Носов С.Д., 1978 г.).

В структуре ОКИ одно из первых мест занимает сальмонеллез. Особенно высока заболеваемость этой инфекцией у детей первого года жизни. Так, по данным Н. В. Воротынцевой с соавт. удельный вес его в структуре ОКИ у детей в возрасте до одного года составляет от 17 до 75% в разные годы (Воротынцева Н.В. и соавт., 2001 г.).

Проблема сальмонеллеза приобретает особую остроту в связи с учащением случаев внутрибольничных вспышек, вызванных антибиотикорезистентным штаммом S. typhimuiium, высокой частотой осложнений и неблагоприятных исходов (Берглезо-ва Л.Н. и соавт., 1975 г., Забродина О.С., 1990 г., Мукерадзе Н.Э., 1986 г.).

Сальмонеллез остается одной из причин летальных исходов и занимает ведущее место в структуре детской смертности. У детей первого года жизни заболевание протекает наиболее тяжело, нередко принимая затяжное течение. Сохраняется достаточно высоким процент хронических форм (11,2-26,3%), рецидивов (8%) и повторного бактериовыделения (42%) (Воротынцева Н.В. и соавт., 2004 г., Тимофеева ГА, 1984 г.)

Высокую заболеваемость и летальность детей этой возрастной группы обуславливает рад факторов, среди которых следует выделить незрелость гуморального иммунитета и факторов неспецифической защиты организма. В защите от сальмонел-лезной инфекции играют роль не только циркулирующие в крови, но и секреторные антитела (SIgA), продуцируемые слизистыми оболочками пищеварительного канала. Они создают местный иммунитет входных ворот инфекции. Определение содержания SIgA может стать объктивным критерием, дающим возможность прогнозировать тяжесть течения сальмонеллезной инфекции (Орехов К.В., 1999 г., Поздняк СБ. и со-авт., 1988 г., Темкина Т.Я. и соавт., 1973 г., Чернохвостова Е.В., 1974 г.).

Среди факторов неспецифической защиты следует выделить нормальную микрофлору кишечника. Выращивание животных в стерильных условиях позволило показать, что общий пул иммуноглобулинов в организме создается под влиянием антигенной стимуляции иммунологической системы со стороны аутохтонной флоры. При заболевании детей ОКИ состав нормальной микрофлоры кишечника изменяется под влиянием токсинов патогенной флоры на фоне измененной реактивности организма (Арбатская М.Д. и соавт., 2001 г., Зрячкин Н.И., 1981 г., Маянский A.M., 2000 г., Ни-севич Н.И. и соавт., 2000 г., Орехов К.В., 1994 г., Холодова И.Н. и соавт., 2003 г.).

Назначенное антибактериальное лечение инфекционного заболевания прежде всего подавляет рост или меняет свойства облигатной микрофлоры, а также оказывает ингибирующее действие на факторы естественного иммунитета. Течение инфекционного процесса в этих условиях осложняется, а иммуносупрессия, вызванная самой бактериальной инфекцией и проводимой антибиотикотерапией требует коррекции (Бельмер СВ., 2004 г., Бобровицкая А.И., 1990 г., Бондаренко В.М. и соавт., 2004 г., Головина Н.М. и соавт., 1983 г., Гульман ЛА и соавт., 1983 г.).

Изучение особенностей клинического течения, изменения микрофлоры кишечника и показателей местного иммунитета при сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до одного года, а также поиск путей оптимизации дисбиотических и иммунологических нарушений остается актуальным (Арбатская М.Д., 2001 г., Бондаренко А.В., 1998 г., Новокшенова АА и соавт., 2002 г.).

Работ по изучению изменения микрофлоры и показателей секреторного иммуноглобулина А при сальмонеллезе у детей в возрасте до одного года в доступной литературе не встретилось.

Кафедрой детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии предложено использовать в комплексном лечении сальмонеллеза препарат «Биобактон», разработанный Всесоюзным научно-исследовательским институтом комплексного использования молочного сырья. Основой препарата является штамм молочнокислых бактерий, обладающий более высокими антибиотическими и кислотообразующими свойствами по сравнению с другими препаратами изготовленными на основе ацидофильной палочки. Препарат разрешен к производству и применению Министерством здравоохранения РФ, регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 0013.30.Р.643 от 17.12.99. «Биобактон» зарегистрирован 28 июня 2000 г. как лекарственное средство. Регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 200/214/8.

Цель исследования - изучить особенности клинического течения, изменения биоценоза кишечника и показателей секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и в копрофильтрате у детей с сальмонеллезом в возрасте до одного года, а также при лечении детей препаратом «Биобактон».

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения и изменения биоценоза кишечника при сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до одного года в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.

2. Изучить особенности клинического течения сальмонеллезной инфекции и изменения микрофлоры толстого кишечника у детей, в комплексном лечение которых был использован препарат «Биобактон».

3. Сопоставить данные изменения биоценоза кишечника у больных не получающих и получающих в комплексном лечении «Биобактон».

3. Изучить динамику секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и в копрофильтрате у больных не получающих и получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон» в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.

4. Провести клинико-иммунологическую параллель полученных показателей и сопоставив их с данными изменения биоценоза кишечника оценить терапевтическую эффективность препарата «Биобактон».

Научная новизна работы. Впервые на основе большого клинического материала представлены сведения о факторах риска, особенностях формирования, динамике в остром периоде и периоде реконвалесценции клинических проявлений, микробиологических и иммунологических нарушений при сальмонеллезе у детей первого года жизни.

Впервые изучены особенности изменения биоценоза кишечника в различные периоды болезни и динамика ее восстановления при сальмонеллезной инфекции у детей данной возрастной группы в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.

Впервые дана динамическая характеристика изменения показателей секреторного иммуноглобулина А в крови и копрофильтрате при сальмонеллезе у этих детей в зависимости от клинической формы и тяжести течения заболевания.

Впервые разработаны и научно обоснованы схемы применения пробиотика «Биобактон», доказана его клиническая эффективность, иммуномодулирующее и нормализующее кишечную микрофлору действие в комплексном лечении сальмонел-леза и дисбиотических нарушений у детей в возрасте до одного года.

Практическая значимость работы. Описаны особенности клинического течения, изменения микрофлоры кишечника и показателей местного иммунитета при саль-монеллезной инфекции, вызванной «госпитальным» штаммом 8. typhimuгium у детей в возрасте до 1 года, что важно для определения лечебно-диагностической тактики.

Полученные данные об особенностях изменения в копрофильтрате и в сыворотке крови при сальмонеллезе у детей могут служить объективным критерием для определения тяжести процесса, эффективности проводимого лечения.

Практическому здравоохранению предложены схемы применения высокоэффективного пробиотика «Биобактон», который осуществляет селективную деконта-минацию, мобилизует факторы местного иммунитета и способствует более быстрому восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Предложенное использование препарата «Биобактон» в комплексной терапии сальмонеллеза способствует более благоприятному клиническому течению болезни, сокращению сроков лечения, уменьшению частоты повторного бактериовыделения.

Внедрение результатов исследования. Итоговые материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии, в лечебной практике 2 и 3 детских отделений Краевой клинической инфекционной больницы г.Ставрополя, в отделениях ГУЗ Ставропольского краевого детского клинического центра организации специализированных видов медицинской помощи, в детском отделении МУЗ клинической поликлиники № 6 г. Ставрополя, в детском отделении Же-лезноводской городской больницы.

Основныеположения,которые выносятсяназащиту.

1. Клинические особенности течения сальмонеллезной инфекции, вызванной штаммом 8. typhimuгium, у детей в возрасте до одного года.

2. Особенности изменения показателей кишечной микрофлоры и в сыворотке крови и в копрофильтрате у больных получающих и не получающих «Биобак-тон» в комплексной терапии.

3. Особенности клинического течения сальмонеллезной инфекции у больных в комплексное лечение которых был включен препарат «Биобактон»

4. Проведение клинико-иммунологической параллели полученных показателей и данных изменения микрофлоры кишечника.

5. Оценка эффективности препарата «Биобактон» при лечении сальмонеллез-ной инфекции и дисбиозах у детей в возрасте до одного года.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, которые полно отражают основное содержание работы.

Материалы исследований доложены на III итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 1995 г.), I международной конференции «Последние достижения в области заболеваний пищеварительного тракта» (Кисловодск, 1995 г.), межрегиональной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ д.м.н. профессора Држевецкой И. А. (Ставрополь, 2003 г.), международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции инфекционных заболеваний у детей: проблемы, поиски, решения (Санкт-Петербург, 2004 г.), конференции «Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы» (Ставрополь, 2004 г.), совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией и детских болезней лечебного и стоматологического факультета (Ставрополь, 2004 г.).

Объем и структураработы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиографический указатель включает 150 источников отечественной и 29 источников зарубежной литературы. Работа изложена на 164 страницах, иллюстрирована 52 таблицами и 29 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия», номер государственной регистрации 01930009653.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В соответствии с поставленными в работе задачами на базе краевой клинической инфекционной больницы города Ставрополя проводились наблюдения и обследования детей в возрасте до одного года, больных сальмонеллезом, фрагменты - на кафедре детских инфекционных болезней с эпидемиологией (заведующий кафедрой - член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Орехов К.В.).

Наблюдения детей проводились с момента поступления и до выписки из стационара, а также после выписки в кабинете катамнеза. С целью изучения состояния больных, была разработана карта, включающая в себя данные опроса, изучения жалоб, характеристику общего состояния, клинических проявлений заболевания, результаты обследования.

При выполнении данной работы обследовано 178 детей в возрасте до 1 года. Из них 60 - здоровые дети, составляющие контрольную группу и 118 больных с сальмонеллезом - основная группа.

Контрольную группу составляли дети, обслуживаемые МУЗ городской детской поликлиникой № 2 г. Ставрополя. Клиническими и лабораторными методами обследовано 60 детей. Для контрольной группы были выбраны дети с полноценной кишечной микрофлорой. В работе использованы критерии нормы количественной и качественной характеристики основных групп микроорганизмов в фекалиях детей раннего возраста в зависимости от характера вскармливания, а также критерии дисбиотиче-ских отклонений, разработанные институтом питания АМН (Куваева И.Б., 1991 г.).

Дети контрольной группы были обследованы для получения показателей нормы секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и в копрофильтрате. В сыворотке крови у здоровых детей в возрасте до 1 года секреторный иммуноглобулин А не определялся. Показатели секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате детей контрольной группы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели секреторного в копрофильтрате у клинически здоровых детей находящихся на естественном вскармливании

Число обследо- Возраст Концентрация в Частота встречае-

ванных детей копроф. (г/л) М±т мости (%)

21 2 нед.-3 мес. 0,110+0,005 75

13 3-6 мес. 0,220±0,01 83,3

13 6-9 мес. 0,165+0,008 80

13 9-12 мес. 0,154+0,007 80

Для выяснения характера заболевания, степени и глубины процесса использованы следующие методы: общеклиническое обследование, эпидемиологический анализ, лабораторные методы (бактериологическое исследование кала, анализ кала на дисбактериоз, определение секреторного иммуноглобулина А в сыворотки крови и в копрофильтрате).

В общеклиническое обследование входил тщательный сбор анамнеза, характеристика общего состояния, данные физикальных и лабораторных исследований. За время пребывания в стационаре проводился ежедневный осмотр больных, данные осмотра и жалобы фиксировались в специально разработанных картах.

Анализы кала на дисбактериоз проводились при поступлении и через 7-10 дней, на патогенную кишечную группу минимум два раза (при поступлении и перед выпиской). Секреторный иммуноглобулин А в крови и в копрофильтрате определялся при поступлении и в динамике через 7-10 дней. При выписке больные ставились на учет в кабинет катамнеза для дальнейшего наблюдения и обследования. Наблюдение детей проводилось через 20-30 и через 40-90 дней после выписки из стационара.

Определение секреторного иммуноглобулина А во внешних секретах проводилось методом простой радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини в модификации Т.Я. Темкиной с соавт. (1973 г.) при помощи моноспецифической сыворотки против секреторного иммуноглобулина А человека, выпускаемой институтом вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова. При определении секреторного иммуноглобулина А оптимальное соотношение антиген-антитело достигалось при разведении антисыворотки к секреторному иммуноглобулину А в соотношении 1:20.

Микробиологические исследования включали качественное и количественное определение состава микрофлоры толстого кишечника. Исследуемый материал засевали на дифференциально - диагностические среды для определения бифидобактерий (ББ), лактобактерий (ЛБ), кишечных палочек (КП), молочно - кислых стрептококков (МКС), энтерококков (ЭК), стафилококков (СФ), дрожжеподобных грибов рода Кандида и других условно - патогенных (УП) микроорганизмов. Исследование содержимого толстого кишечника проводилось по методической разработке А.П. Андрейченко (1996 г.).

Все полученные данные при клинических и лабораторных исследованиях обработаны статистически. Разность показателей оценивалась по методу Стьюдента. С этой целью использовался метод вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин (М), средней ошибки средней величины (м) и коэффициента t для определения степени достоверности различий (Р) между показателями. Различия считались достоверными при р < 0,05.

Результаты исследования и ихобсуждение.

Основную группу составляли 118 детей в возрасте до одного года с клинически выставленным диагнозом сальмонеллез. Бактериологическое исследование кала этих больных позволило установить этиологический фактор инфекционного процесса. Во всех случаях была обнаружена S. typhimuгium.

Всех детей мы разделили на две исследуемые группы: 1 - больные не получающие в комплексной терапии препарат "Биобактон" и 2 - больные получающие "Биобактон". В этих группах мы выделили две подгруппы в зависимости от формы тяжести заболевания (А - со среднетяжелой формой заболевания, Б - с тяжелой формой заболевания) и четыре подгруппы в зависимости от возраста (0 -3 мес, 3-6 мес, 69 мес, 9-12 мес.).

Во всех наблюдаемых нами случаях отмечалась желудочно-кишечная форма заболевания. Желудочно-кишечная форма чаще протекала в виде энтероколита - в 85 случаях (60,7%). Энтерогемоколит наблюдался в 18 (12,8%) случаях, гастроэнтероко-лит - в 9 (6,4%), гастроэнтерит - в 1 (0,7%), гемоколит - в 5 (3,5 %) случаях.

Типичные желудочно-кишечные формы сальмонеллеза в зависимости от степени выраженности симптомов интоксикации, обезвоживания, кишечных расстройств, а также наличия сопутствующей патологии протекали в среднетяжелой и тяжелой форме.У наблюдаемых нами детей чаще отмечалась тяжелая форма сальмонеллеза - у 63 (53,3%) детей, среднетяжелая форма - у 55 (46,6%) детей.

В момент поступления в стационар признаки токсикоза I степени были определены у 35 (29,6%) больных, токсикоза II степени - у 32 (27,1%), токсикоза III степени - у 1 (0,8%), эксикоза I степени - у 58 (49,1%), эксикоза II степени у 22 (18,6%) больных.

Для выяснения наличия возможных неблагоприятных факторов, способных привести к развитию сальмонеллеза был тщательно собран анамнез. Большинство детей родились от матерей, имеющих хронические заболевания, среди которых преобладала сердечно-сосудистая (30,5%) и эндокринная (35,5%) патология. Физиологически протекающая беременность отмечалась лишь в 12,7 % случаев, в остальных случаях акушерско-гинекологический анамнез был отягощен.

Все дети, заболевшие сальмонеллезом, имели отклонения в анте-, пре- и пост-натальном периодах развития. У 100 (84,7%) детей была диагностирована перинатальная энцефалопатия, у 38 (32,2%) - анемия, из них у 22 (57,8%) - I степени, у 16 (42,1%) - II степени, у 1 (2,6%) - III степени. У 15 (12,7%) детей диагностирована гипотрофия, из них у 5 (33,3%) -1 степени, у 8 (53,3%) - II степени, у 2 (13,3%) - III степени. У 23 (19,4 %) детей отмечался экссудативный диатез, у 14 (11,8%) - рахит в стадии разгара, у 37 (31,1%) - дисбактериоз кишечника, из них у 5 (13,5%) - II степени, у 32 (86,4%) - III степени. Большинство больных - 75 (63,5%) - находилось на искусственном вскармливании.

При сборе эпидемиологического анамнеза выявлено, что контакт с лицами, имевшими дисфункцию кишечника (инфекционной природы), за несколько дней до начала заболевания отмечался у всех больных. Все дети были переведены из других стационаров, где они находились на лечении с различной бронхо-легочной, неврологической и инфекционной патологией. В этих стационарах отмечались случаи заболевания сальмонеллезом.

У детей 1 группы (п=60) клиническая картина сальмонеллезной инфекции характеризовалась подострым началом, с появления синдромов интоксикации (или острого инфекционного токсикоза), обезвоживания и гастроинтестинального синдрома. Интоксикационный синдром проявлялся вялостью слабостью, снижением аппетита, бледностью кожных покровов, повышением температуры тела. Признаки токсикоза I степени определялись у 8 (13,3%) больных, токсикоза II степени у 20 (33,3 %) больных, в сочетании с эксикозом 1 степени у 18 (30%) больных, эксикозом II у 7 (11,6%) больных.

В данной группе детей заболевание чаще всего протекало по типу энтероколита - в 42 (70%) случаях, по типу гастроэнтероколита в 5 (8,3%) случаях, по типу энте-рогемоколита - в 10 (16,6%), по типу гемоколита - в 2 (3,3%), по типу гастроэнтерита -в 1 (1,6%) случае. У 45 (75%) детей определялось вздутие живота и урчание в кишечнике в подвздошных областях, у 40 (66,6%) - болезненность живота при пальпации, у 60 (100%) - частый жидкий стул энтероколитического характера, у 6 (10%) - рвота.

Состояние микрофлоры кишечника на 1-3 день болезни характеризовалось уменьшением, вплоть до полного исчезновения бифидобактерий и лактобактерий, преобладанием в биоценозе КП и условно - патогенной микрофлоры, дисбалансом КП в количественном и качественном отношении. Уже при поступлении в стационар у всех больных определялись в разной степени выраженности дисбиотические проявления. Микробиологическое исследование фекалий при поступлении указало на наличие Д4 в 13,3% случаев, ДЗ в 26,6% случаев, Д2 в 36,6% случаев, Д1 в 23,3% случаев. Бак-териовыделение с высевом S.typhimuгium отмечалось у всех больных данной группы.

В среднетяжелом состоянии поступило 35 (58,35%) детей, которые составляли 1А подгруппу, в тяжелом - 25 (41,65%), которые составляли подгруппу 1Б. Рассматривая состояние микрофлоры в зависимости от формы тяжести заболевания мы определили, что у детей 1А подгруппы среднее количество ББ и ЛБ было достоверно (р<0,001) больше, у детей 1Б подгруппы было достоверно (р<0,05) больше МКС.

Рассматривая состояние микрофлоры детей 1 группы в возрастном аспекте, мы определили, что у детей первого полугодия жизни среднее количество ББ, ЛБ и типичной КП меньше по сравнению с детьми второго полугодия. Среднее количество гемолизирующей флоры, золотистого стафилококка, протея мирабилис, грибов рода Кандида - больше (различия достоверны).

У детей 1 группы на 1-3 день болезни частота обнаружения SIgA в копро-фильтрате составляла 81,6 % (49 детей), а количество - 0,142±0,007 г/л. В подгруппе 1А количество и частота встречаемости SIgA в копрофильтрате не отличались от нормальных показателей (табл. 2).

Таблица 2

Динамика SIgA в копрофильтрате у детей 1А подгруппы

Периоды Группы Возрастные периоды

болезни 0-3 мес. (п=7) 3-6 мес. (п=П) 6-9 мес. (п= 10) 9-12 мес. (п=7)

1 2 1 2 1 2 1 2

1-3 день основная 6 0,138±0,006 9 0,161±0,009 10 0,15810,006 5 0,П8М,005

болезни контрольная 19 0,11 ОМ,005 10 0,220±0,01 9 0,16510,008 9 0,154М,007

8-10 день основная 6 0,320±0,07 11 0,349±0,07 9 0,18010,009 6 0,160М,008

болезни ***

контрольная 19 0,110±0,005 10 0,220±0,01 9 0,16510,008 9 0,154М,007

11-35 дет основная 6 0,425±0,02 11 0,480±0,06 9 0.350М,05 6 0,31 ОМ,04

болезни »»» »»* ***

контрольная 19 0, ПОМ,005 10 0,220М,01 9 0,165М,008 9 0.154М.007

20-30 день основная 6 0,407±0,02 11 0,490+0,02 10 0,360+0,02 6 0,32<Ш),02

после *** »♦* »»♦ »♦»

выписки контрольная 19 0,110±0,005 10 0,220+0,01 9 0,165М,008 9 0,154М,007

40-90 день основная 3 0,287±0,02 3 0,280±0,02 4 0,220М,02 3 ОД 1 ОМ,03

после »»

выписки контрольная 19 0, ПОМ,005 10 0,22010,01 9 0,165М,008 9 0,154М,007

Примечание: р - достоверность различий между возрастными группами, «звездочки» - достоверность различий между основной и контрольной группой * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

У детей 1Б подгруппы среднее количество SIgA в копрофильтрате было достоверно (р<0,05) меньше, чем в контрольной группе (табл. 3). Секреторный иммуногло-

булин А в сыворотке крови в этот период определялся в следовых количествах у 15% больных 1 группы. У детей 1А подгруппы количество SIgA в сыворотке крови было достоверно (р<0,001) больше.

Таблица 3

Динамика SIgA в копрофильтрате у детей 1Б подгруппы

Периоды Группы Возрастные периоды

болезни 0-3 мес (п=6) 3-6 мес. (п=8) 6-9 мес. (п=6) 9-12 мес (п=5)

1 2 1 2 1 2 1 2

1-3 день основная 5 0,138+0,006 5 0,16110,009 6 0,15810,006 5 0,11810,005

болезни * 4 4 4

контрольная 19 0,110±0,005 10 0,22010,01 9 0,16510,008 9 0,15410,007

8-10 день основная 5 0,320+0,07 5 0,34910,07 6 0,18010,009 5 0,16010,008

болезни *** 444 4

контрольная 19 0,11010,005 10 0,22010,01 9 0,16510,008 9 0,15410,007

11-35 день основная 6 0,425±0,02 6 0,48010,06 6 0,35010,05 5 0,31010,04

болезни 444 444 444

контрольная 19 0,110+0,005 10 0,22010,01 9 0,16510,008 9 0,15410,007

20-30 день основная 6 0,407±0,02 6 0,49010,02 6 0,36010,02 5 0,32010,02

после *** 444 444 444

выписки контрольная 19 0, ПОЮ,005 10 0,22010,01 9 0,16510,008 9 0,154Ю,007

10-90 день основная 3 0,287 3 0,280 4 0,220 3 0,210

после • 4* 444

выписки контрольная 19 0,11010,005 10 0,22010,01 9 0,16510,008 9 0,15410,007

Примечание: р -достоверность различий между возрастными группами, «звездочки» - достоверность различий между основной и контрольной группой * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

В динамике клиническая картина характеризовалась нарастанием симптомов общей интоксикации и поражения ЖКТ, которые были выражены в различной степени. Симптомы интоксикации выражались бледностью кожных покровов у всех детей, беспокойством в 17 (28,3%) случаях, вялостью и слабостью в 33 (55%) случаях. У 26 (43,3%) детей отмечалась мраморность кожных покровов, у 12 (20%) - акроцианоз, у 30 (50%) - периорбитальные тени, у 8 (13,3%) - цианоз носогубного треугольника. У всех детей наблюдалось снижение или отсутствие аппетита, у 11 (18,3% ) - рвота, у 35 (58,3%) - частые срыгивания. У 42 (70%) детей температура тела повышалась до 38-39° С, у 18 (30%) -до 39-40° С. Характерной температурной кривой не выявлено. Лихорадка держалась при среднетяжелой форме 7,2±0,3 дней, при тяжелой форме 13,6±0,6 дней.

У детей 1 группы в 16 (26,6%) случаях развивалось вододефицитное обезвоживание, в 12 (20%) - соледефицитное. Развившийся кишечный токсикоз сопровождался гемодинамическими и неврологическими нарушениями. При вододефицитном обезвоживании неврологические нарушения превалировали над гемодинамическими. Все дети были беспокойны, сухожильные рефлексы оживлены, мышечный тонус повышен. Из них у 8 детей сознание было сохранено, у 4 - сознание заторможено, у 4 - ближе к сопору, у 4 детей отмечались повторные тонико-клонические судороги, у 2 - гиперкинезы, у одного ребенка - явление менингизма, у 7 - тремор конечностей и подбородка.

Температура тела у всех детей с токсикозом была повышена. Пульс учащен, но напряжение и наполнение было удовлетворительное. Артериальное давление было нормальное у 14 детей, повышено - у 2 детей. В 12 случаях отмечалось умеренное учащение

дыхания до 60-70 дыханий в минуту, в 4 случаях - гипервентиляция легких с частотой дыхания до 80 в минуту и чаще.

У 18 (30%) детей были выражены умеренные признаки эксикоза: легкая сухость слизистых, жажда, лабильность пульса, дефицит массы тела (до 4%). У 7 (11,6%) детей отмечались выраженные признаки эксикоза: жажда, сухость слизистых оболочек и кожи, бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз, дефицит массы тела (до 5-8 %). Из них, у 13 больных тургор тканей был сохранен, у 5 - понижен, конечности холодные на ощупь были у 10 детей, западение большого родничка - у 4, плач без слез - у 2 детей. У всех больных с эксикозом II степени отмечалась олигурия.

Соледефицитное обезвоживание мы наблюдали в 12 (20%) случаях. Здесь преобладали гемодинамические нарушения. Клинически это выражалось появлением тахикардии у 10 больных, глухостью сердечных тонов - у 11, снижением артериального давления - у 7, бледностью кожных покровов у всех больных, мраморностью кожных покровов - у 8, цианозом слизистых - у 7, цианозом ногтевых лож - у 2 больных. У 6 детей сознание было сохранено, у 6 - сопорозный уровень сознания. В 4 случаях отмечались повторные тонико-клонические судороги.

Поражение ЖКТ клинически характеризовалось диарейным синдромом. Испражнения были обильные, пенистые, темно-зеленой окраски. У 45 (75%) больных в первые дни заболевания появлялась слизь, у 6 (10%) - прожилки с кровью. У 39 (65%) детей был пониженный аппетит, у 6 (10%) - повторная рвота, у 40 (66,6%) - вздутие живота, у 38 (63,3%) - урчание по ходу кишечника, у 27 (45%) - болезненность в животе при пальпации. У 26 (43,3%) больных при пальпации определялось увеличение печени, у 15 (25%) - увеличение селезенки, у 2 (3,3%) детей с затяжным течением - выраженный гепатолиенальный синдром.

В связи с выраженной интоксикацией у всех детей отмечались функциональные нарушения сердечно-сосудистой деятельности, которые проявлялись приглушенностью или глухостью сердечных тонов, систолическим шумом, тахикардией или брадикардией.

Мы изучили состояние микрофлоры кишечника на 8-10 день болезни. В этот период наблюдался выраженный дефицит анаэробной флоры и факультативных анаэробов. Частота встречаемости и количество бифидумбактерий и лактобактерий по сравнению с частотой встречаемости и количеством аналогичных микроорганизмов при поступлении была достоверно меньше. Количество эшерихий было достоверно (р<0,05) больше. По прежнему был выражен дисбаланс в качестве КП, который проявлялся достоверным (р<0,001) увеличением количества и частоты встречаемости гемолизирующих эшерихий, частоты встречаемости КП со сниженными ферментативными свойствами. В этот период у больных данной группы отмечалось обильное вегетирование в кишечнике грибов рода Кандида, протея мирабилис и золотистого стафилококка, количество которых было достоверно (р<0,001) больше, чем при поступлении. В некоторых случаях полноценные эшерихии заменялись бактериями рода Клебсиелла, при этом количество их было достоверно (р<0,01) больше, чем при поступлении. Некоторые микроорганизмы УПФ размножались в различных ассоциациях. Сальмонеллы выделялись у 53 (88,3%) детей. Эти изменения соответствовали Д2 у 21,6% детей, ДЗ у 48,2% детей, Д4 у 30% детей данной группы.

Исследование в копрофильтрате указало на достоверное увеличение его количества и частоты встречаемости по сравнению с 1-3 днем болезни. Такая же тенденция отмечалась и у показателей в сыворотке крови. По сравнению с 1-3 днем болезни отмечалось достоверное (р<0,001) увеличение частоты встречаемости и количества SIgA в сыворотке крови. Рассматривая изменение в зависимости от возраста

мы определили, что максимальное его увеличение в этот период в копрофильтрате наблюдалось у детей первого полугодия, в сыворотке крови у детей в возрасте 3-6 месяцев жизни. Рассматривая изменение в зависимости от формы тяжести заболевания на 8-10 день болезни в подгруппе 1А его среднее количество в копрофильтрате и в сыворотке крови было больше (различия достоверны).

У больных 1А подгруппы на 8-10 день болезни уровень температуры тела составлял 38,6±1,9°С. Лихорадка держалась 7,2±0,3 дней. Признаки интоксикации продолжали определяться 25,3±1,1 дней. У 14 (23,3%) больных этой подгруппы определялись признаки токсикоза, у 18 (30%) - эксикоза. Продолжительность токсикоза составляла 14,2±0,6 дней. У большинства больных симптомы эксикоза исчезали через 612 часов с момента проведения регидратационной терапии, лишь двое больных нуждались в переводе в реанимационное отделение в связи с ухудшением состояния (резко выраженные микроциркуляторные нарушения, продолжающиеся потери жидкости - в основном со стулом). Функциональные нарушения ССС проявлялись приглушенностью тонов сердца у 10 больных и систолическим шумом на верхушке сердца у 8 больных. Увеличение печени отмечалось у 16 больных, увеличение селезенки у 5 больных. Длительность увеличения печени у детей 1А подгруппы составляла 35,4±1,6 дней, селезенки - 27,5±0,2 дней. У 17 детей 1А подгруппы наблюдалась болезненность в животе при пальпации, которая определялась 5,7±0,2 дней, у 2 детей - повторная рвота, у 20 - вздутие живота, которое определялось 7,2±0,2 дней, у 18 - урчание по ходу кишечника, которое определялось 10,5±0,3 дней. Частота стула у большинства больных - у 28 - была не более 10 раз в сутки, у 8 - до 20 раз в сутки. Длительность диареи составляла 11,1 ±0,4 дней. Прожилки слизи в стуле определялись 14,8±0,6 дней, прожилки крови - 6,8±0,3 дней.

У больных 1Б подгруппы в 12 (48%) случаях определялись признаки токсикоза II степени, в 6 (10%) - токсикоза I степени, в 7 (28%) - эксикоза II степени. У всех больных отмечалось выраженное повышение температуры тела. Уровень температуры составлял 39,7±1,9°С. Характерной температурной кривой не выявлено. Длительность лихорадки составляла 13,6±0,6 дней. Признаки токсикоза определялись 18,7+0,9 дней, признаки интоксикации 31,7±1,5 день. Функциональные нарушения ССС проявлялись приглушенностью тонов сердца у 8 больных и систолическим шумом на верхушке сердца у 8 больных У 10 больных 1Б подгруппы наблюдалось увеличение печени и селезенки. Длительность увеличения печени при тяжелой форме составляла 45,7±2,2 дней, селезенки - 40,1 ±2,0 дней. У 20 детей 1Б подгруппы отмечалось нарушение аппетита, у 15 -частые срыгивания. У 8 больных наблюдалась болезненность в животе при пальпации, длительность которой составляла 7,7±0,2 дней, у 18 - вздутие живота, которое определялось 11,2±0,1 дней, у 10 - урчание по ходу кишечника, которое определялось 15,2±0,7 дней. Длительность диареи у детей 1Б подгруппы составляла 18,8±0,7 дней. Прожилки слизи в фекалиях определялись 17,9±0,8 дней, прожилки крови - 8,4±0,4 дней.

Течение сальмонеллезной инфекции в 48 (78,3%) случаях было острое, и лишь в 13 (21,65%) - затяжное. Длительность острого периода у больных со среднетяжелой формой заболевания составляла 30,8±1,5 дней, с тяжелой формой - 45,6±2,2 дней.

У 14 (23,3%) детей подгруппы 1А, сальмонеллез протекал в виде смешанной инфекции. Так, в 5 случаях сальмонеллез начинался на фоне бронхо-легочной патологии, в 1 случае - на фоне ветряной оспы, в 4 случаях - на фоне внутриутробной инфекции. В последующем, у 9 больных отмечалось затяжное течение заболевания. У двух больных в острый период присоединилась ОРВИ, что привело к обострению заболевания. У двух

больных ОРВИ присоединилась в период ранней реконвалесценции, приводя к рецидиву заболевания.

У 20 (33,3%) детей подгруппы 1Б, сальмонеллез наслаивался на уже имеющийся патологический процесс и протекал в виде смешанной бактериальной или вирусно-бактериальной инфекции. Так, у 7 (11,6%) детей сальмонеллез начинался на фоне внутриутробной инфекции, у 2 (3,3%) на фоне стафилококковой инфекции, у 2 (3,3%) на фоне ветряной оспы. У 9 (15%) детей сальмонеллез начинался на фоне ОРВИ, которая в 7 (11,6%) случаях осложнялась бактериальной инфекцией и клинически проявлялась поражением бронхо-легочной системы (в 7 случаях развивалась пневмония, в 2 случаях ОСЛТБ). У 8 больных ОРВИ присоединялась в ходе заболевания, вызывая в 6 случаях его обострение, в 2 случаях рецидив и в последующем затяжное течение сальмонеллеза.

Во всех случаях смешанной инфекции заболевание протекало тяжело. Течение болезни было волнообразное с периодическим ухудшением состояния или рецидивами с повторным повышением температуры тела, появлением неустойчивого стула, повторным высевом возбудителя из кала.

Мы изучили состояние микрофлоры толстого кишечника в динамике на 11-35 день болезни, которое по сравнению с состоянием микрофлоры толстого кишечника на 8-10 день болезни характеризовалось лишь уменьшением бактериовыделения - у 49 (81,6%) детей и достоверным уменьшением (р<0,05) среднего количества типичной КП. На 11-35 день болезни у детей 1 группы Д2 диагностирован в 21,6% случаев, ДЗ в 53,3% случаев, Д4 в 25% случаев.

При исследовании SIgA в копрофильтрате и в сыворотке крови на 11-35 день болезни мы обнаружили достоверное (р<0,001) увеличение его по сравнению с показателями на 8-10 день болезни. В этот же период отмечалось его максимальное увеличение независимо от формы тяжести заболевания. При этом среднее количество SIgA в сыворотке крови и копрофильтрате в подгруппе 1А в этот период было достоверно (р<0,001) больше, чем в подгруппе 1Б. Рассматривая изменения SIgA в этот период в зависимости от возраста, мы определили, что максимальная концентрация этого белка в копрофильт-рате отмечается у детей первого полугодия, в сыворотке крови - у детей в возрасте от 36 месяцев жизни.

Проводя анализ полученных данных, можно отметить, что в динамике заболевания происходит нарушение равновесия микробных ассоциаций. Из обследования при поступлении в стационар мы выявили предшествующие сальмонеллезу дисбиотические нарушения. Дальнейшее наблюдение позволяет сделать вывод, что по мере развития патологического процесса в микробиоценозе кишечника происходят более выраженные изменения. Клиническое выздоровление опережает сроки бактериального очищения организма от патогенной флоры и восстановления нормальной микрофлоры. Это определяет необходимость диспансерного наблюдения переболевших сальмонеллезом детей.

На 20-30 день после выписки из стационара у большинства больных (55%) оставались функциональные нарушения ЖКТ (частые срыгивания, повышенное газообразование в кишечнике, вздутие живота, вторичная ферментопатия, наличие в кале непереваренных комочков пищи, неустойчивый стул). Следует отметить, что у детей находящихся на грудном вскармливании функциональные нарушения ЖКТ отмечались меньше (в 5% случаев против 75%). Наблюдения за характером стула показали, что у детей находящихся на искусственном вскармливании в 45% случаев через 20-30 дней после выписки в кале визуально определялись прожилки слизи, в 41,6% - непереваренные комочки пищи. У 56% детей 1 группы отмечалась тенденция к уменьшению печени и селезенки.

Состояние микрофлоры толстого кишечника детей 1 группы в данный период характеризовалось достоверным (р<0,05) увеличением среднего количества ББ. Отмечалось достоверное (р<0,001) увеличение количества типичной КП, достоверное (р<0,05) уменьшение частоты встречаемости и количества гемолизирующей флоры и достоверное (р<0,001) уменьшение частоты встречаемости КП со слабовыраженными ферментативными свойствами, а также достоверное уменьшение количества (р<0,05) протея ми-рабилис. У 12 (20%) детей был диагностирован Д4, у 35 (58,3%) - ДЗ, у 13 (21,6%) - Д2.

Количество и частота встречаемости SIgA в копрофильтрате через 20-30 дней после выписки не изменялось, в сыворотке крови уменьшалось.

Через 40-90 дней после выписки из стационара Д4 диагностирован у 8 (13,3%) детей 1 группы, ДЗ - у 37 (61,6%), Д2 — 15 (25%). В этот период наблюдалось достоверное (р<0,001) увеличение количества ББ и ЛБ. Бактериовьделение отмечалось у 2 детей с затяжной формой заболевания.

SIgA в копрофильтрате определялся у 32 (53,3%) детей, что достоверно (р<0,01) меньше по сравнению с предыдущим периодом. Количество его через 40-90 дней после выписки не изменялось. SIgA в сыворотке крови определялся у 8 (13,3%) больных в количестве 0,241±0,01 г/л, различия по сравнению с показателями на 11-35 день болезни недостоверны.

Прямой зависимости между наличием эшерихий и тяжести сальмонеллеза не установлено. В большинстве наблюдаемых случаев количество типичной КП оставалось стабильным, однако в процессе заболевания увеличивалось количество и частота встречаемости ее атипичных форм. Рассматривая динамику индигенной микрофлоры, мы определили уменьшение количества и частоты встречаемости бифидумбактерий и лактобактерий в острый период заболевания. Результаты дальнейшего обследования показали, что среднее количество и частота встречаемости ББ и ЛБ остается на таком же уровне в течение 20-30 дней после клинического выздоровления. Только через 4090 дней после выписки из стационара отмечается достоверное (р<0,001) увеличение среднего количества ББ и ЛБ, но показателей нормы достигает лишь лактофлора.

Количество ББ (КОЕ/г)

_КЗ 7.;

4--4.« 4,6 -

• ■I-1-1-1-1—

1 2 3 4 5

Периоды заболевания:

1-1-3 день болезни; 2-8-10 день болезни; 3 - 11-35 день болезни; 4 - через 20-30 дней после выписки; 5 - через 40-90 дней после выписки.

Рис. 1. Динамика бифидумбактерий у больных 1 группы при средне-тяжелой и тяжелой форме заболевания.

Наблюдая динамику ББ и ЛБ при среднетяжелой и тяжелой форме, мы определили взаимосвязь между изменением количества индигенной микрофлоры и степенью выраженности патологического процесса. При тяжелой форме заболевания среднее количество ББ и ЛБ было меньше, чем при среднетяжелой (рис. 1, 2).

15

Проводя параллель между показателями микрофлоры кишечника, местного иммунитета и клиникой мы определили, что в острый период происходило увеличение количества в сыворотке крови и в копрофильтрате, уменьшение количества индигенной микрофлоры, увеличение количества гемолизирующей флоры, увеличение количества атипичных форм КП и УПФ.

Количество ЛБ (КОЕ/г)

Периоды заболевания:

1-1-3 день болезни; 2-8-10 день болезни; 3- 11-35 день болезни; 4 - через 20-30 дней после выписки; 5 - через 40-90 дней после выписки.

Рис. 2. Динамика лактобактерий у больных 1 группы при среднетяжелой и тяжелой форме заболевания.

При тяжелом течении заболевания в острый период количество в копрофильтрате и в сыворотке крови было меньше (различия достоверны). В период рекон-валесценции количество начинало постепенно уменьшаться. Но даже через 40-90 дней после выписки из стационара количество в копрофильтрате не достигало показателей нормы, что являлось проявлением незавершенности воспалительного процесса.

У детей 2 группы (п=58), наиболее частыми симптомами сальмонеллеза в начальный период была температурная реакция, вялость, слабость, снижение аппетита, бледность кожных покровов, вздутие живота, урчание в кишечнике в подвздошных областях, частый жидкий стул энтероколитического характера. При обследовании на 1-3 день болезни у 15,5% детей данной группы диагностирован Д4, у 24,1% - ДЗ, у 39,6% - Д2, у 20,6% -Д1. Среднетяжелая форма сальмонеллеза определялась у 28 (48,2%) больных, тяжелая у 30 (51,7%) больных. Рассматривая состояние микрофлоры в зависимости от степени тяжести заболевания мы определили, что в подгруппе 2А среднее количество ББ и ЛБ достоверно (р<0,001) больше, в подгруппе 2Б достоверно (р<0,01) больше частота встречаемости и количество золотистого стафилококка. Рассматривая состояние микрофлоры в зависимости от возраста, мы определили, что у детей первого полугодия достоверно (р<0,001) меньше среднее количество ББ и ЛБ, достоверно (р<0,05) больше частота встречаемости атипичных форм КП и гемолизи-рующей флоры, достоверно (р<0,001) больше среднее количество золотистого стафилококка, грибов рода Кандида, протея; достоверно (р<0,05) больше частота встречаемости бактерий рода Клебсиелла и Цитробактер, чем у детей второго полугодия.

Секреторный иммуноглобулин А на 1-3 день болезни в копрофильтрате был обнаружен у 82,7% детей в количестве 0,166+0,008 г/л. В подгруппе 2А количество этого белка не отличалось от нормальных показателей (табл. 4).

Таблица4

Динамика SIgA в копрофильтрате у детей 2А подгруппы_

Периоды Группы Возрастные периоды

болезни 0-3 мес (п=10) 3-6 мес. (п=5) 6-< мес (п=7) 9-12 мес (п=6)

1 2 1 2 1 2 1 2

1-3 день основная 8 0,11210,005 4 0,216±0,01 7 0,160±0,008 5 0,135+0,005

болезни контрольная 19 0,110±0,005 10 0,220±0,01 9 0,165±0,008 9 0,154±0,007

8-10 день основная 10 0,310+0,01 5 0,342±0,01 7 0,205±0,001 6 0,156±0,009

болезни **• *

контрольная 19 0, ПОЮ,005 10 0,220±0,01 9 0,16510,008 9 0,154±0,007

11-35 дет основная 10 0,936±0,08 5 0,94710,04 7 0,740+0,03 6 0,628±0,03

болезни *»* »** *** ***

контрольная 19 0,110+0,005 10 0,220±0,01 9 0,165±0,008 9 0,154±0,007

20-30 деш основная 10 0,820±0,07 5 0,860±0,07 7 0,785±0,06 6 0,670±0,05

после «»* »»» *** ***

выписки контрольная 19 0,110+0,005 10 0,220+0,01 9 0,165±0,008 9 0,154±0,007

40-90 дсн! основная 10 0,241 ±0,01 5 0,310+0,01 7 0,201 ±0,01 6 0,156±0,007

после **

выписки контрольная 19 0,110±0,005 10 0,220±0,01 9 0,165±0,008 9 0,154±0,007

Примечание: 1. Число больных у которых обнаружен SIgA, 2. М±т (г/л) р - достоверность различий между возрастными группами, «звездочки» - достоверность различий между основной и контрольной группой * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

В подгруппе 2Б количество SIgA на 1-3 день болезни было достоверно (р<0,05) меньше, чем в контрольной группе (табл. 5). Секреторный иммуноглобулин А в сыво-

ротке крови определяется в следовых количествах у 12% детей.

Таблица 5

_ Динамика SIgA в копрофильтрате у детей 2Б подгруппы_

Периоды Группы Возрастные периоды

болезни 0-3 мес. (п=6) 3-6 мсс. (п=8) 6-9 мес (п=11) 9-12 мес. (п=5)

1 2 1 2 I 2 1 2

1-3 день болезни основная 4 0,01 ±0,004 * 7 0,124±0,007 * 9 0,08±0,004 * 4 0,0210,001 *

контрольная 19 0,110±0,005 10 0,220±0,01 9 0,165±0,008 9 0,15410,007

8-10 день основная 6 0,205±0,01 8 ОД80±0,01 11 0,170±0,008 5 0,11810,005

болезни контрольная 19 0,110±0,005 10 0,220+0,01 9 0,165±0,008 9 0,15410,007

11-35 деш болезни основная 6 0,72610,03 8 0,820+0,04 И 0,630+0,03 #*« 5 0,56010,02

контрольная 19 0,110±0,005 10 ОД20±0,01 9 0,16510,008 9 0,154±0,007

20-30 день основная 6 0,730±0,03 8 0,720±0,03 11 0,61310,03 5 0,605+0,03

после **« «** ***

выписки контрольная 19 0,110±0,005 10 0,220±0,01 9 0,16510,008 9 0,15410,007

10-90 день основная 6 0Д30±0,01 8 0,260±0,01 11 0,18010,009 5 0,16010,008

после

выписки контрольная 19 0,110±0,005 10 0,220±0,01 9 0,16510,008 9 0,15410,007

Примечание: 1. Число больных у которых обнаружен SIgA 2. M±m (г/л)

р - достоверность различий между возрастными группами.

«звездочки» - достоверность различий между основной и контрольной группой * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Все больные 2 группы с первого дня пребывания в стационаре в комплексном лечении получали «Биобактон», водный раствор. По мере нарастания патологического процесса у всех детей отмечались более выраженные симптомы интоксикации. Интоксикация проявлялась вялостью, слабостью, лихорадкой у всех детей. У 6,8% детей отмечалась рвота. Тяжесть начального синдрома в 46,5% случаев была обусловлена токсикозом I степени, в 10,3% случаев токсикозом II степени, в 1,7% случаев токсикозом Ш степени. При токсикозе наблюдались гемодинамические и неврологические нарушения. У 25,8% детей был отмечен энцефалитический синдром при котором возникало возбуждение, нарушение сна и сознания, гипертермия, тахикардия, высокое АД, у 5,1% приступы судорог. У 68,9% детей наблюдались признаки эксикоза I степени, у 25,8% - эксикоза II степени. Признаки эксикоза переставали определяться через 6-12 часов после проведения регидратационой терапии у 89,6% больных, остальные нуждались в переводе в реанимационное отделение.

Изменения в ЖКТ проявлялись диарейным синдромом у всех детей, болезненностью в животе при пальпации у 60,3% детей, вздутием живота у 43,1% детей, у 79,3% - урчанием по ходу кишечника.

Мы изучили состояние микрофлоры кишечника у детей 2 группы на 8-10 день болезни, которое характеризовалось увеличением количества гемолизирующей флоры и грибов рода Кандида. Изменений в количестве и частоте встречаемости ББ, ЛБ и эшерихий практически не выявлено. По сравнению с состоянием микрофлоры кишечника детей 1 группы в аналогичный период, у детей 2 группы (табл. 6), было достоверно (р<0,001) больше среднее количество и частота встречаемости ББ, ЛБ, достоверно больше (р<0,05) типичной КП, достоверно (р<0,001) меньше гемолизирующей флоры, золотистого стафилококка, грибов рода Кандида, бактерий рода Клебсиелла; была меньше частота встречаемости КП со слабовыраженными ферментативными свойствами и гемолизирующей флоры. Бактериовыделение с высевом 8. 1урЫтигшт отмечалось у всех больных. В данный период заболевания Д4 диагностирован в 15,5% случаев, Д3 в 24,1% случаев, Д2 в 41,3% случаев, Д1 в 18,9% случаев.

Включение в комплексное лечение препарата «Биобактон», позволило проследить опережающее улучшение клинической симптоматики.

У детей подгруппы 2А (п=28), продолжительность интоксикации была на 5,8±0,2 дней меньше, чем в подгруппе 1А и составляла 19,5±0,9 дней. У большинства детей (98%) через 3,5±0,1 дня появлялся устойчивый аппетит, улучшение общего состояния. Признаки эксикоза переставали определяться через 6-12 часов после проведения регидратационной терапии. Длительность токсикоза была на 4,7±0,2 дня меньше, чем в подгруппе 1А и составляла 9,5±0,3 дней. Вздутие живота, как постоянный симптом в начале заболевания становилось проходящим через 4,4±0,2 дня, что на 2,8±0,1 дня меньше по сравнению с аналогичной группой детей, не получающих «Биобактон». Болезненность в животе при пальпации определялась 3,5±0,1 дня, что на 2,2±0,1 дня меньше, чем в подгруппе 1А. Урчание по ходу кишечника наблюдалось в течении 6,4±0,2 дней, что на 4,1±0,2 дня меньше, чем в подгруппе 1 А. Прожилки слизи в стуле определялись 9,8±0,4 дней, что на 5,1 ±0,2 дней меньше по сравнению с подгруппой 1А; прожилки крови - 3,5±0,1 дня, что меньше на 3,3±О,1 дня. Длительность диареи составляла 7,5±0,3 дней, что по сравнению с подгруппой 1А меньше на 3,6±0,1 дня.

Таблица 6

Динамика микрофлоры кишечника у детей с желудочно-кишечной формой сальмонеллеза

Микроорганизмы Период заболевания

8-10 день болезни Р 11-35 день болезни Р

Гр. 1 (п=60) Гр 2 (п=58) Гр.1 (п=60) Гр. 2 (п=58)

1 2 1 2 1 2 1 2

Бифидумбактерии 14 4,910,2 38 6,710,3 0,001**» 15 5,410,2 46 7,110,3 0,01***

Лактобактерии 17 4,810,2 42 5,310,2 0,001*** 17 5,6Ю,2 55 6,310,3 **♦

Кишечная палочка 60 7,110,3 58 7,9Ю,3 0,05 60 6,4Ю,1 58 7,410,3 0,001

Гемолизирующая флора 36 7,0Ю,3 10 3,9±0,1 0,001*** 34 6,710,2 3 3,5 .***

Кишечная палочка со слабовыражен-ными ферментативными свойствами 46 - 14 - *** 38 - 8 - »»»

Стафилококк 29 5,710,2 19 4ДЮД 0,001 24 5ДЮ,2 13 3,610,1 0,001*

Грибы рода Кандиде 24 5,910,2 24 4,710,2 0,001 24 5,510,2 15 4,510,2 0,001*

Протей 19 4,910,2 18 4,4ЮД - 14 4,610,2 10 4,810,2 -

Клебсиеллы 14 6,010,2 6 4,1Ю,2 0,001 12 5,610,2 3 3,6

Цшробактер 0 - 7 3,710,1 - 0 - 3 3,0 -

Энтеробактер 0 - 0 . 0 - 0 - -

Молочнокислый стрептококк 60 8,ЗЮ,4 58 7,510,3 0,001 60 7,410,3 58 7,410,3 -

Период заболевания Микроорганизмы 20-30 дней после выписки р 40-90 дней после выписки Р

Гр. 1 (п=60) Гр 2 (п=58) Гр. 1 (п=60) Гр. 2 (п=58)

1 2 1 2 1 2 1 2

Бифидумбактерии 20 6,310,3 50 8,0Ю,3 0,001*** 25 7,810,3 58 9,510,3 0,001***

Лактобактерии 21 5,510,3 56 7,310,3 0,001*** 25 6,510,3 58 7,5Ю,3 0,001***

Кишечная палочка 60 7,510,3 58 7,510,3 - 60 7,6±0,3 58 7,5Ю,3 -

Гемолизирующая флора 25 5,910,2 0 - 7 4,1Ю,2 0 -

Кишечная палочка со слабовыражен-ными ферментативными свойствами 17 - 5 - 18 - 0 -

Стафилококк 22 4,910,2 3 33 14 4,510,2 0

Грибы рода Кандида 21 4,810,2 3 3,0 17 4,410,2 0

Протей 8 3,910,2 3 4,0 • 8 3,910,2 0

Клебсиеллы 10 5,110,2 0 - 5 4,510,2 0

Цитробактер 0 - 0 - - 0 - 0 -

Энтеробактер 0 - 0 - - 0 - 0 -

Молочнокислый стрептококк 60 8,810,4 58 7,5М,3 - 60 8,910,4 58 7,410,3 0,001

Примечание. 1 - число больных, у которых обнаружены микроорганизмы; 2 -М±т(КОЕ/г).

Звездочки - достоверность различий между частотой встречаемости. * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001.

У детей 2Б подгруппы (п=30), признаки токсикоза I степени определялись в 10 случаях, токсикоза II степени в 12 случаях, токсикоза Ш степени в 1 случае. Заболевание сопровождалось нарушением общего состояния, повышением температуры тела до 39,2±1,9°С, длительность лихорадки составляла 8,2±0,3 дней. У 4 детей отмечалась повторная рвота. У 10 детей определялись признаки эксикоза I степени, у 15 - признаки эксикоза II степени, которые исчезали через 12-24 часа после проведения регидра-тационной терапии. При включении в терапию препарата «Биобактон» уменьшалась продолжительность токсикоза, которая составляла 14,8±0,7дней, что меньше на 3,9±0,1 дня, чем в подгруппе 1Б. Длительность интоксикации составляла 25,8+1,88 дней, что меньше на 5,9±0,2 дней, чем в подгруппе 1Б. У 6 больных определялись функциональные нарушения ССС в виде приглушенности тонов сердца, у 13 - систолический шум на верхушке, у 8 - тахикардия, у 6 - брадикардия. У 25 детей наблюдалось увеличение печени, у 20 - увеличение селезенки. Увеличение паренхиматозных органов наблюдалось у больных весь период пребывания в стационаре и после выписки при наблюдении в катамнезе. Так, увеличение печени отмечалось в среднем 39,1 ±1,3 дней, увеличение селезенки - 34,5±1,2 дня.

У больных подгруппы 2Б болезненность в животе при пальпации определялась 5,8±0,2 дней, что на 1,9±0,09 день меньше по сравнению с 1Б подгруппой. Урчание по ходу кишечника у больных 2Б подгруппы наблюдалось 10,5±0,3 дней, что меньше на 4,7±0,2 дня по сравнению с подгруппой 1Б. Вздутие живота у больных 2Б подгруппы было выражено в течении 8,5±0,4 дней, что меньше на 2,7±0,1 дня по сравнению с подгруппой 1Б. У больных 2Б подгруппы стул в большинстве случаев - в 24 - носил энте-роколитический характер и лишь в 6 случаях энтерогемоколитический. Прожилки слизи и зелень определялись в среднем 13,4±0,3 дней, что меньше на 4,5±0,0,2 дня по сравнению с подгруппой 1Б, прожилки крови - 4,2±0,2 дня, что меньше на 4,2±0,2 дня. Длительность диареи в подгруппе 2Б составляла 12,6±0,6 дней, что на 6,2±0,3 дней меньше, чем в подгруппе 1Б.

Частота встречаемости и количество в сыворотке крови и в копрофильт-рате на 8-10 день болезни достоверно (р<0,001) увеличивались. По сравнению с показателями 1 группы (табл. 7) в аналогичный период количество в сыворотке крови было достоверно (р<0,001) больше, была достоверно (р<0,01) больше его частота встречаемости. У 56 (96,5%) детей 2 группы течение сальмонеллеза было острое, у 2 (3,5%) - затяжное. В одном случае затяжное течение наблюдалось в связи с присоединением ОРВИ в период реконвалесценции, после чего отмечался рецидив заболевания. В другом случае у ребенка был неблагоприятный преморбидный фон и множественная сопутствующая патология в связи с чем развилось транзиторное иммунодефи-цитное состояние, ТДС, декомпенсированный дисбактериоз, что привело к затяжному течению заболевания.

Мы изучили состояние микрофлоры кишечника детей 2 группы на 11-35 день болезни. В этот период наблюдалось достоверное (р<0,001) увеличение количества лактобактерий, достоверное (р<0,01) уменьшение частоты встречаемости гемолизи-рующей флоры, золотистого стафилококка, грибов рода Кандида. Бактериовыделение с высевом 8. 1урЫтигшт отмечалось у 16 (27,5%) больных. На 11-35 день болезни у детей 2 группы Д4 диагностирован в 4 (6,85%) случаях, Д3 - в 17 (29,3%) случаях, Д2 - в 20 (34,4%) случаях, Д1 - в 15 (25,8%) случаях.

Таблица 7

Динамика SIgA в сыворотке крови у детей 1 и 2 групп

Примечание: «Звездочки» - достоверность различий между частотой встречаемости SIgA по периодам болезни. *- р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

По сравнению с состоянием микрофлоры кишечника у детей 1 группы в аналогичный период (табл. 6), среднее количество ББ у детей 2 группы было достоверно (р<0,01) больше, достоверно (р<0,001) больше среднее количество типичной КП, достоверно (р<0,001) меньше частота встречаемости КП со слабовыраженными ферментативными свойствами, ЛБ и гемолизирующей флоры, достоверно меньше (р<0,001) количество золотистого стафилококка и грибов рода Кандида.

Количество SIgA в копрофильтрате и в сыворотке крови по сравнению с аналогичными показателями на 8-10 день болезни увеличивалось, разность показателей достоверна (р<0,001). По сравнению с больными 1 группы количество и частота встречаемости SIgA в сыворотке крови были достоверно (р<0,001) больше (табл. 7). По сравнению с больными 1 группы количество SIgA в копрофильтрате было достоверно (р<0,001) больше (табл. 8).

Таблица 8

Динамика 8!аА в копрофильтрате у детей 1 и 2 групп

Больные 1 группы (п=60) Больные 2 группы (п=58) Достоверность

Периоды болезни Число больных у которых обнаружен ЯвА М±ш (КОЕ/г) Число больных, у которых обнаружен 51еА М±ш (КОЕ/г) Р

1-3 день болезни 49 0,14210,007 48 0,16610,008 р<0,05

8-10 день болезни 56 0,23010,01 58 0,23810,007 -

11-35 день болезни 54 0,37810,01 58 0,74810,03 р<0,001

20-30 день после выписки 55 0,36210,01 58 0,738Ю,01 р<0,001

40-90 день после выписки 32 0,23310,01 58 0,22210,01 . ***

Примечание: «Звездочки» - достоверность различий между частотой встречаемости SIgA по периодам болезни.

*- р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

После выписки больные получали «Биобактон» - кисломолочный продукт. Через 20-30 дней после клинического выздоровления у 12 (20,6%) наблюдаемых больных оставались функциональные нарушения ЖКТ, у 6 (10,3%) - в стуле определялись непереваренные комочки пищи, у 6 (10,3%) - слизь.

Состояние микрофлоры кишечника в данный период характеризовалось увеличением среднего количества ББ и ЛБ, уменьшением частоты встречаемости золотистого стафилококка, грибов рода Кандида, протея, разность показателей достоверна. Сальмонеллы продолжали определяться лишь у 4 (6,8%) детей с затяжной формой заболевания. В данный период наблюдения Д2 диагностирован у 9 (15,5%) детей, Д1 у 23 (39,6%) детей.

Количество в копрофильтрате и в сыворотке крови через 20-30 дней после выписки оставалось на таком же уровне как на 11-35 день болезни.

Через 40-90 дней после выписки из стационара у 10 (17,2%) детей 2 группы были жалобы на повышенное газообразование, у 4 (6,8%) - на неустойчивый стул. Состояние микрофлоры толстого кишечника характеризовалось достоверным увеличением частоты встречаемости и количества ББ. Дисбактериоз кишечника у детей 2 группы в данный период не диагностирован.

Через 40-90 дней после выписки отмечалось достоверное уменьшение среднего количества в копрофильтрате. Среднее количество в сыворотке крови было на прежнем уровне.

Анализируя динамику бифидумбактерий и лактобактерий у больных с гастро-энтеретической формой сальмонеллеза, мы наблюдали, что у больных не получающих «Биобактон», в острый период отмечалось уменьшение среднего количества ББ и ЛБ. У больных получающих в комплексном лечении «Биобактон» их количество в острый период не изменялось. В период реконвалесценции в более короткие сроки происходило увеличение количества ББ и ЛБ и уменьшение количества УПФ.

У детей 2 группы в острый период отмечалось увеличение количества в сыворотке крови и в копрофильтрате, по сравнению с детьми 1 группы количество было достоверно (р<0,001) больше. В период реконвалесценции количество в копрофильтрате было достоверно (р<0,001) больше в течение 20-30 дней после клинического выздоровления, количество в сыворотке крови было достоверно (р<0,001) больше в течение 40-90 дней после клинического выздоровления.

ВЫВОДЫ:

1. Сальмонеллез у детей в возрасте до одного года проявлялся главным образом в виде манифестных форм с преобладанием желудочно-кишечной, которая чаще протекала по типу гастроэнтероколитического и энтероколитического варианта.

2. У всех детей, поступающих в стационар с сальмонеллезом, дисбактериоз кишечника был уже сформирован. Нарушения микробных ассоциаций были выражены в большей степени у детей первых 6 месяцев жизни.

3. У больных, не получающих «Биобактон», в процессе заболевания уменьшалось среднее количество бифидумбактерий и лактобактерий, увеличивалось среднее количество гемолизирующей флоры и УПФ, увеличивалась частота встречаемости атипичных форм КП.

4. Установлена взаимосвязь между изменением количества индигенной микрофлоры и степенью выраженности патологического процесса.

5. У больных, получающих «Биобактон», количество бифидумбактерий и лактобактерий в острый период не изменялось. Увеличение количества облигатных

неспорообразующих микроорганизмов и уменьшение количества УПФ происходило в более короткие сроки. Восстановление нормального биоценоза кишечника отмечалось у всех больных через 40-90 дней после выписки.

6. У больных, не получающих «Биобактон», в острый период наблюдалось увеличение количества секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате и в сыворотке крови. В период реконвалесценции его количество уменьшалось, достигая нормальных показателей лишь через 40-90 дней после клинического выздоровления.

7. Установлена взаимосвязь между изменением SIgA в сыворотке крови и в копрофильтрате и степенью выраженности патологического процесса.

8. У больных, получающих в комплексном лечении препарат «Биобактон», среднее количество SIgA в сыворотке крови и в копрофильтрате в острый период и в течение 20-30 дней после выписки было больше. В период реконвалесценции уменьшение SIgA в копрофильтрате до нормальных показателей происходило в более короткие сроки - в течении 20-30 дней.

9. Применение в комплексной терапии сальмонеллезов у детей в возрасте до одного года препарата «Биобактон» способствовало более благоприятному клиническому течению болезни, уменьшению сроков бактериовыделения и сокращению сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Взаимосвязь преморбидного фона детей раннего возраста с тяжестью течения сальмонеллезной инфекции определяет мероприятия по санации детей и коррекции микрофлоры кишечника как основного этапа профилактики сальмонеллеза.

2. Учитывая, что сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста усугубляется развитием дисбактериоза кишечника, а также сопровождается развитием своеобразной иммунологической картины инфекционного процесса, рекомендовано использовать в комплексном лечении в острый период заболевания препарат «Биобак-тон», приготовленный водный раствор по следующей схеме:

Возраст Разовая доза Число приема Суточная доза

0-6 мес. 1/4 (5 млрд/м.т.) 2 1/2 дозы (1 млрд/м.т.)

6 мес. - 1 год 1/2(10 млрд/м.т.) 2 1 доза (20 млрд/м.т.)

1-3 года 1/2 (10 млрд/м.т.) 2 1 доза (20 млрд/м.т.)

3-6 лет 1/2(10млрд/м.т.) 2 1 доза (20 млрд/м.т)

7 лет и старше 1 доза (20 млрд/м.т.) 2 2 дозы (40 млрд/м.т.)

3. Использование препарата «Биобактон» в комплексной терапии сальмонелле-за способствует значительному повышению эффективности антибактериальной терапии, сокращению сроков лечения, уменьшению частоты микстинфекций, профилактике затяжных и хронических форм.

4. Стойкость и продолжительность дисбактериоза кишечника у переболевших сальмонеллезом детей обосновывает необходимость оценки состояния микрофлоры и в период диспансерного наблюдения за реконвалесцентами. В данный период рекомендуется использовать препарат «Биобактон», приготовленный кисломолочный продукт по следующей схеме:

Возраст Объем 1 кормления (мл) Число кормлений Суточный объем (мл)

6 мес. - 1 год 30-50 1-3 150

1-3 года 100 1-3 300

4-6 лет 150-200 2 400

7 лет и старше 200-250 2 500

5. Использование препарата «Биобактон» в период реконвалесценции способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и восстановлению иммунологического гомеостаза в более короткие сроки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Течение сальмонеллеза у детей при присоединении острых респираторных вирусных заболеваний. // Материалы III-ей итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь: изд. СГМА. -1995. - С. 32-33. (Соавт. О.А. Шиянова).

2. Применение «Биобактона» у детей с сальмонеллезом. // Материалы Ш-ей итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь: изд. СГМА. -1995. - С . 33-35. (Соавт. М.С. Конглиева, Г.П. Еськова).

3. Исходы сальмонеллеза у детей (по данным наблюдения в кабинете катамне-за детской инфекционной больницы). // Материалы III-ей итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь: изд. СГМА. - 1995. - С. 35-36. (Соавт. O.K. Родионова, Т.В. Пляскина, А.В.Курлыкин, Г.А. Александрова).

4. Микроэкологическая система у детей с кишечными инфекциями и возможность применения биологической добавки. // Российский журнал гастроэнтерологии. Гепатологии. №1. - Кисловодск: -1995. - том V, с. 35 (Соавт. К.В. Орехов, Л. В. Погоре-лова).

5. Клинико-эпидемиологические особенности течения сальмонеллеза у детей в возрасте до 1 года (по материалам Ставропольской муниципальной инфекционной больницы). // Материалы межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации». - Ставрополь: - 2003. - С. 82. (Соавт. К.В. Орехов).

6. Показатели секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате у детей с сальмонеллезом в возрасте до 1 года. // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. - Москва:- 2003.-С. 160.

7. Клинические особенности течения септической формы сальмонеллезной инфекции у детей в возрасте до 1 года. // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования. - Москва: - 2003. - С. 159.

8. Применение «Биобактона» в качестве неспицифического иммуномодулятора у детей с сальмонеллезом в возрасте до 1 года. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции инфекционных заболеваний у детей: проблемы, поиски, решения. - Санкт-Петербург: - 2004. - С. 32.

9. Особенности формирования дисбактериоза кишечника у детей. // Материалы конференции «Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы». -Ставрополь: 2004.-С. 115.

10. Применение препарата «Биобактон» в качестве неспецифического иммуно-модулятора. // Материалы конференции «Женщина в России: роль, статус, возможности и перспективы». - Ставрополь: 2004. - С. 116.

БОЧКОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

16*

Сдано в набор 07.04.05. Подписано в печать 07.04.05. Формат 60x84 / Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Заказ 1762. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

2 2 АПР 2005 %