Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Состояние микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двендацатиперстной кишки при механической желтухе опухолевого генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двендацатиперстной кишки при механической желтухе опухолевого генеза - диссертация, тема по медицине
Амирханов, Алиших Магомедович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Амирханов, Алиших Магомедович :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1:Современные аспекты лечения и обследования больных с механической желтухой опухолевого генеза.

1.1.Изменение микроциркуляции слизистой оболочки желудка и

ДПК при механической желтухе опухолевого генёза.

1.2. Особенности клинического течения механической желтухи опухолевого генеза.

1.3. Нарушение гомеостаза и агрегатного состояния крови у больных с механической желтухой.

1.4. Оперативное лечение механической желтухи опухолевого генеза.

1.5. Послеоперационные осложнения в панкреатобилиарной хирургии

1.6. Современное представление этиопатогенеза эррозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК ) при механической желтухе.

Глава II, Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Диагностика механической желтухи.

2.3 .Морфологическое исследование слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с механической желтухой опухолевого генеза.

2.4.0пределение рН слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки

2.5. Лабораторные и биохимические методы исследования.

2.6. Исследование микроциркуляции слизистой оболочки желудка и ДПК.

Глава П|. Ретроспективный анализ историй болезни больных с опухолевым поражением ГПДЗ.

Глава iV. Результаты собственных наблюдений и исследований

4.1 Исследования микроциркуляции слизистой оболочки желудка и

ДПК у больных с механической желтухой опухолевого генеза:.

4.2 Состояние рН слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с механической желтухой опухолевого генеза

4.3 Клшщко-лабораторные показатели больных с механической желтухой опухолевого генеза в обеих группах.

4.4 Морфологическое исследование слизистой оболочки желудка и v двенадцатиперстной кишки в зависимости от тяжести печеночно-клеточной недостаточности.

4.5 Факторы риска эрозивно-язвенных поражений желудка и

ДПК при механической желтухе опухолевого генеза.

4.6 Предоперационная подготовка.

4.7 Результаты эрозивно-язвенных поражений и кровотечений в контрольной и основной группах.

4.8 Хирургическая коррекция механической желтухи опухолеврго генеза.

4.9 Летальность в основной и контрольной группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Амирханов, Алиших Магомедович, автореферат

Лечение больных с механической желтухой опухолевого генеза и профилактика ее осложнений до настоящего времени продолжает оставаться сложной задачей. Опухоли гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ) составляет до 10 % от опухолей желудочно-кишечного тракта, (Н.Н . Блохин и соавт .,^982 Т. А. Лютфалиев 1998 г., Ю .И. Патютко , А .Т . Котельникова 1997).Известно, что у многих больных с механической желтухой возникает грозное осложнение-острые эрозии и язвы желудка ДПК ,которые осложняются кровотечением, реже перфорацией и нередко являются непосредртвенной причиной смерти больных (В.П.Хохоля и соавт 1999).Причиной механической желтухи в 20 % случаев являются опухоли гепатобилиарной зоны (ГПБЗ). При механической желтухе особенно после операциц, даже небольшой по травматичности в 75-23 % случаев наблюдается массивные кровотечения из острых гастродуоденальных язв и происходит они на очень неблагоприятном фоне нарушения свертываемости и холемщ! (С.С. Зимницкий, 1991; А.С. Логинов, 1991;А.С Ермолов 2001 г) .Острые эрозии и язвы желудка и ДПК кишки у больных с механической желтухой возникают в сравнительно ранние сроки после обтурации желчных путей, однако осложняются кровотечением обычно в случаях длительной гипербилирубинемии, присоединения воспалительных осложнений, и после оперативных вмешательств, (Хохоля В. П .,1990., В.С.Савельев, 2003; В.Д.Федоров, 2004; В.Ч.Чернов 2005).

Геморрагические осложнения у больных с механической желтухой, как правило, сопровождаются резким ухудшением функционального состояния печени. Цеченочная недостаточность у больных с механической желтухой несомненно является одной из основных причин нарушения гемостаза, играющих важную роль в развитии кровотечении из острых гастродуоденальных язв.

Тяжелая ршжсикация, холемия, нарушения гемостаза у больных с механической желтухой, а также пред и послеоперационный стресс приводят к тяжелым кровотечениям из острых эрозий и язв, которая у 25-30 % больных заканчивается летальностью (А.С.Ермолов, 2004). По наблюдениям Осипова И.С (1995), из 247 больных с механической желтухой, острые эрозии и язвы желудка и ДПК отмечены у 151( 69%) больных .Причем подавляющее большинство изъязвлений возникало на уровне билирубина более 60 мг %.

Механизм возникновения стрессовых язв весьма сложен и еще до конца не изучен. Ef .наиболее общем виде речь идет о нарушении равновесия между агрессивными воздействиями на слизистую оболочку и механизмами осуществляющими ее защиту. К агрессивным факторам относятся повышение секреции соляной кислоты и пепсина. Причинами образования острых язв желудка и ДПК являются : активизация перекисного окисления липидов с деструкцией клеточных и лизосомальных мембран, а также цитотоксрческим действием кислородных радикалов на слизистую оболочку, повышение активности внутрижелудочного протеолиза как за счет кислых гидролаз, так и за счет внутриклеточных катепсинов,которые проявляют свою активность в нейтральной среде, (С.А. Чернякевич, 1989;). К повреждающим факторам относятся хирургическая агрессия, которая может привести к нарушениям кровообращения различной степени выраженности и ишемии слизистой. Стрессовые факторы продолжают действовать и в послеоперационном периоде: гиподинамия, голодание и особенно эндотоксикоз которые отрицательно влияет на микроциркуляцию и оказывают повреждающее воздействие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. (Shuman R.B., Schuster D.P., Luckermann GR. 1987., Курыгин А. А., Скрябин О. H. 1996).

Существующие клинические методы морфофункционального состояния слизистой желудка и ДПК не позволяют в полной мере провести лечебно-профилактические мероприятия осложнений механической желтухи .В настоящее время все большее применение получает лазерная доплеровская флоуметрия для диагностики функционального состояния тканей и органов Б.С.Брискин и соавт 1999).Этот метод позволяет в реальном масштабе времени оценить тканевой кровоток, показатели микроциркуляции и является отражением не только функциональной активности микрососудистого русла ,но и интегральным отражением метаболических ,структурных процессов в тканях .Имеется много работ по функциональной оценке мцкроциркуляции в различных областях медицины и в частности хирургии ,(В.И. Козлов и соавт,2001; А.Г.Куликов и соавт,2000).В то же время состояние микроциркуляции слизистой желудка и ДПК в сравнении с морфологическими изменениями при механической желтухе опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГГЩЗ) не изучены и представляют большой интерес.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с механической желтухой опухолевого генеза посредством профилактики и адекватного лечения острых гастродуоденальных эрозий и язв и кровотечений из них.

Задачи исследования

1. Определить частоту возникновения острых эрозий и язв у больных с механической желтухой опухолевого генеза.

2. Изучить особенности тканевого кровотока в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при механической желтухе опухолевого генеза в зависимости от длительности желтушного периода и уровня билирубинемии.

3. Провести сравнительную характеристику морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от продолжительности и тяжести холемии.

4. Изучить состояние гемокоагуляции в зависимости от тяжести печеночно-клеточной недостаточности.

5. Разработать оптимальную и эффективную методику профилактики эрозий и язв желудка и ДПК при механической желтухе опухолевого генеза.

Научная новизна результатов исследования

В настоящей работе на большом клиническом материале впервые с использованием современных методов диагностики изучены факторы риска, способствующие возникновению острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки при механической желтухе опухолевого генеза.

Доказано значение тканевой перфузии и микроциркуляции в возникновении острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доказана роль длительной гипербилирубинемии, воспалительных изменений в билиарной системе ,тяжести эндотоксикоза ,пептического фактора в развитии острых эрозий и язв желудка и ДПК.

Составлена система прогнозирования желудочно-кишечных кровотечений у больных с механической желтухой опухолевого генеза.

Разработаны методы профилактики и алгоритм лечения острых гастродуоденальных эрозий, язв и кровотечений из них.

Практическая значимость полученных результатов

Степень микроциркуляции у больных с механической желтухой опухолевого генеза, состояние кислотопродуцирующей функции желудка, тяжесть эндотоксикоза и воспалительных изменений в билиарной системе, в клинической практике можно использовать в качестве прогностических тестов, ирходя из которых следует проводить адекватные меры профилактики возникновения острых эрозий и язв слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения из них.

Выделение больных с большим риском развития острых эрозий и язв в зависимости от числа и тяжести факторов риска развития, позволяет своевременно определить профилактические мероприятия по предупреждению возникновения острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изучение капиллярного кровотока с использованием аппарата JIAKK-02 является рбъективным методом, который позволяет определить возможность развития рстрых эрозий и язв желудка и ДПК в до и послеоперационном периодах и определить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Предложенная комплексная профилактическая терапия в до и послеоперационном периодах позволяет улучшить результаты лечения больных с опухолями ГПДЗ, осложненными механической желтухой, посредстром уменьшения риска возникновения кровотечения из острых гастродуоденальных эрозий и язв.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения капиллярного кровотока желудка и двенадцатиперстной кицжи у больных с механической желтухой опухолевого генеза зависит от уровня и длительности билирубинемии, и играют решающую роль в возникновении острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Частота и тяжесть клинических проявлений острых эрозий и язв желудка и ДПК у больных с механической желтухой опухолевого генеза в пред и послеоперационном периодах, определяется количеством факторов риска.

3. Пррфилактические мероприятия в до, во время и в послеоперационном периодах приводят к уменьшению частоты возникновения острых гастродуоденальных эрозий и язв и кррвотечений из них, и снижению летальности.

Внедрение результатов работы в практику Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматолргического университета. Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в обследовании и лечении больных р опухолевыми поражениями органов ГПДЗ, осложненными механичеркой желтухой в хирургических и реанимационных отделениях ГКБ№ 81,ГКБ № 50 и ГВВ№1 г.Москвы.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р.П.Аскерханова Махачкала (2005), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов в Ростове-на-Дону (2006), на Конференции молодых учёных МГМСУ (2006) и научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ№50 (2005).

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе по 1 публикации в журналах «Врач» и «Медицинский академический журнал» рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 166 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 231 источник: 176 отечественных и 55 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двендацатиперстной кишки при механической желтухе опухолевого генеза"

Выводы

1. По данным ретроспективного анализа, при длительной (более 14 суток) механической желтухе опухолевого генеза острые эрозии и язвы встречаются у 85 % больных ,а кровотечение из них возникает у 42%.

2. Основными патогенетическими факторами риска возникновения острых эрозий, язв и кровотечений являются длительная гипербилирубинемия, тяжелая печеночно-клеточная недостаточность, выраженный эндотоксикоз, гиперацидность, гипокоагуляция, тяжелая сопутствующая патология и степень микроциркуляторных нарушений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Реализующим фактором развития гастродуоденальных кровотечений при механической желтухе опухолевого генеза являются, степень нарушения микроциркуляции и морфологии в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки,гипокоагуляция, тяжесть которых соответствует тяжести и длительности периода печеночно-клеточной недостаточности.

4. Предоперационная подготовка и послеоперационное лечение, направленные на адекватную своевременную коррекцию эндотоксикоза, гомео и гемостаза, печеночно-клеточной недостаточности, сопутствующей патологии, защиту слизистой и улучшение микроциркуляции, позволяют снизить количество кровотечений из острых гастродуоденальных эрозий и язв в 1.8 раз.

5. При кровотечениях из острых эрозий и язв у 87 % больных эффективна консервативная терапия с динамической гастродуоденоскопией и регионарной остановкой кровотечения путем склеротерапии этоксисклеролом в концентрации 0,1-0,5%

Практические рекомендации

1. Для изучения микроциркуляторных нарушений в слизистой оболочке желудка и ДПК при механической желтухе опухолевого генеза рекомендуется лазерная допплеровская флоуметрия-аппарат JIAKK-02.

2. Для профилактики гастродуоденальных кровотечений в комплекс лечебно-профилактических мероприятий, наряду с детоксикационной (переливание нативной свежезамороженной плазмы, альбумина), антибактериальной терапией, своевременной декомпрессией желчных путей, также для устранения кислотного фактора необходимо использование блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов (ранитидин, квамател),ингибиторов «протонового насоса» (омепразол) в до и в послеоперационном периодах, гепатопротекторов ( гепа-мерц, гептрал), и внутривенное введение 2-4 мл ксантинола- никотина, реополиглюкина из расчета 10,0 мл на 1кг массы тела, для улучшения микроциркуляции слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. При кровотечениях из острых эрозий и язв желудка и Д11К, показана интенсивная консервативная терапия с динамическим эндоскопическим контролем через 12-24 часа.

4. У больных с опухолевым поражением органов ГПДЗ при эрозивно-язвенных кровотечениях для остановки кровотечения рекомендуется проводить регионарный гемостаз склерозантами, в частности 0,1-0,5% раствором этоксисклерола.