Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью - диссертация, тема по медицине
Двинская, Светлана Алексеевна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Двинская, Светлана Алексеевна :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Влияние наркотических веществ на состояние метаболических процессов в организме

1.2. Интенсивность перекисного окисления липидов. Состояние антиоксидантной защиты

1.3. Коморбидная соматическая патология при наркотической зависимости

1.4. Формирование бронхолегочной патологии у лиц с наркотической зависимостью

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных

2.1.1. Характеристика здоровых лиц

2.1.2. Клиническая характеристика лиц с опиатной наркотической зависимостью

2.1.3. Клиническая характеристика больных пневмонией

2.2. Материалы исследования

2.2.1. Биологические объекты исследования

2.2.2. Истории болезни

2.3. Изучаемые параметры

2.4.Методы исследования

2.5. Объем работы выполненной по теме

ГЛАВА 3. Состояние метаболических функций легких у лиц с опиатной наркотической зависимостью по данным исследования конденсата выдыхаемого воздуха

3.1. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких

3.2. Показатели белкового, углеводного, липидного обменов в легких

ГЛАВА 4. Пневмония на фоне опиатной наркотической зависимости

4.1. Краткая клиническая характеристика течения пневмоний на фоне опиатной наркотической зависимости (по данным архивных материалов)

4.2. Состояние метаболических функций легких при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости по данным исследования конденсата выдыхаемого воздуха

4.2.1. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких в разгар пневмонии

4.2.2. Показатели белкового, углеводного, липидного обменов в легких в разгар пневмонии

4.2.3. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких в период клинического выздоровления

4.2.4. Показатели белкового, углеводного, липидного обменов в легких в период клинического выздоровления

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика биохимических параметров конденсата выдыхаемого воздуха и сыворотки крови при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости

ГЛАВА 6. Оценка эффективности применения солодки уральской в коррекции метаболических нарушений в легких при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Двинская, Светлана Алексеевна, автореферат

В связи со сложной социально-экономической и социально-психологической обстановкой потребление наркотиков в России возрастает в массовых масштабах [61]. При этом следует учесть, что выявляемость больных наркотической зависимостью в десять раз ниже истинной распространенности этого заболевания [77, 5, 97]. В структуре заболеваемости наркоманиями использование наркотических веществ группы опиоидов в РФ составляет от 50 до 60% [139, 77, 74]. Потребление наркотиков сопровождается, как показано в работах последних лет, развитием соматической патологии, которая является одной из причин высокой смертности лиц с наркотической зависимостью [59, 70, 88, 142, 51, 34, 53, 56]. Наименее освещенный аспект этой проблемы - дыхательная система: недостаточно изучено влияние наркотиков на метаболизм легких и патогенез различных бронхолегочных заболеваний, развивающихся на фоне наркотической зависимости. Вместе с тем известно, что у 24 % больных наркоманией выявляются тяжелые поражения легких [178, 109, 31, 73, 18]. В последний десятилетия большое внимание уделяется изучению нереспираторных функций легких (НФЛ) и их роли в патогенезе неспецифических заболеваний легких. Нереспираторные функции включают в себя метаболическую, терморегулирующую, синтетическую, экскреторную, антитоксическую, барьерную, очистительную, транспортную и некоторые другие [13, 135]. Большой объем метаболической активности легких связан с анаболизмом и катаболизмом сурфактанта [133, 14, 202, 48, 42, 110, 79], который, как показано в многочисленных, преимущественно экспериментальных исследованиях, является мишенью для воздействия неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов, к числу которых относятся и наркотические вещества. Однако, изучение их влияния на состояние бронхолегочной системы возможно лишь на основе функционально-биохимических и клинических сопоставлений. Есть основания предполагать, что нарушения НФЛ у лиц с наркотической зависимостью нередко предшествуют расстройствам легочной вентиляции, газообмена и развитию бронхолегочной патологии за счет формирования неблагоприятного «метаболического фона» в респираторной системе и снижения ее резистентности. Глубокое изучение отдельных метаболических функций легких поможет выявить их нарушения, что может найти применение в диагностике бронхолегочной патологии у данной категории больных, ответить на некоторые вопросы патогенеза и позволит определить патогенетически обоснованные подходы к биохимической коррекции, оптимизирующей терапию неспецифических заболеваний легких у больных наркоманией.

Цель исследования: Изучение метаболических . особенностей формирования и течения пневмонии у лиц с опиатной наркотической зависимостью.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние метаболических функций легких у лиц с опиатной наркотической зависимостью, установить их связь с риском развития неспецифических заболеваний легких.

2. Выявить особенности метаболических нарушений в легких при пневмонии, протекающей на фоне опиатной наркотической зависимости.

3. Провести сравнительный анализ биохимических параметров конденсата выдыхаемого воздуха и сыворотки крови у больных пневмонией на фоне опиатной наркотической зависимости.

4. Определить эффективность назначения антиоксидантов при пневмонии, протекающей на фоне опиатной наркотической зависимости, по результатам оценки метаболических функций легких.

Научная новизна:

Впервые у лиц с наркотической зависимостью в качестве материала исследования использован конденсат выдыхаемого воздуха, изучение которого характеризуется безопасностью, неинвазивностью, простотой и возможностью многократного получения материала. Впервые у лиц с опиатной наркотической зависимостью и больных пневмонией на фоне опиатной наркотической зависимости проведено комплексное изучение состояния метаболических процессов в легких. Исследованы комплекс биохимических показателей, отражающих состояние обмена углеводов (глюкоза, лактат, ЛДГ), белков (общий белок, "альбумин, мочевина), пуринов (мочевая кислота), липидов (триглицериды, холестерин) показатели состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких показатели проницаемости клеточных мембран и выраженности цитолитических процессов (АсАТ, АлАТ, ГГТП, ЩФ) в бронхолегочной системе. Впервые у потребителей опиатов выявлено значение и степень нарушений метаболической активности легких в патологии респираторной системы, показаны некоторые механизмы развития данных изменений.

Впервые проведен сравнительный анализ биохимических показателей конденсата выдыхаемого воздуха и сыворотки крови у больных пневмонией на фоне опиатной зависимости, подтверждено, что конденсат выдыхаемого воздуха отражает состояние обменных процессов в легких.

Впервые экстракт солодки уральской использован при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости в качестве патогенетического средства, усиливающего антиоксидантную защиту легких.

Практическая значимость: Показана возможность получения информации о состоянии нереспираторных функций лёгких у лиц с наркотической зависимостью по данным исследования конденсата выдыхаемого воздуха путём анализа показателей белкового (общий белок, альбумин, мочевина), пуринового (мочевая кислота), углеводного (глюкоза, лактат, ЛДГ), липидного обменов (триглицериды, холестерин) и состояния системы перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита. Полученные результаты выявляют нарушения в нереспираторных функциях легких, доказывают их роль в патогенезе неспецифических заболеваний органов дыхания и дают возможность рекомендовать использование этого метода для диагностики предрасположенности к развитию патологии респираторной системы у потребителей опиатов.

Проведена оценка этих показателей при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости, позволяющая проследить динамику патологического процесса в легких.

В результате проведенного анализа определен спектр наиболее информативных показателей конденсата выдыхаемого воздуха для выявления нарушений метаболических функций легких при пневмонии, протекающей на фоне опиатной наркотической зависимости.

Данные о значительном нарушении метаболизма легочной ткани, полученные на основании клинических наблюдений при пневмонии у больных опийной наркоманией, позволяют обосновать необходимость коррекции метаболических нарушений в лёгких с целью более полного восстановления нереспираторных функций.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совещании врачей психиатров, психиатров — наркологов Приморского края по итогам 2002 г. (Уссурийск, 2003); международной научно - практической конференции «Современные аспекты охраны психического здоровья» (Владивосток, 2003);

I, III, IV, V Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2000; 2002; 2003, 2004); VII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов» (Санкт-Петербург, 2003); 12, 13 и 14 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2003, 2004); заседании проблемной комиссии «Пульмонология и фтизиатрия» ВГМУ (Владивосток, 2004).

Внедрение в практику.

Рационализаторское предложение «Способ выявления предрасположенности к развитию бронхолегочной патологии у лиц с опиатной наркотической зависимостью» (удостоверение №2528, принято патентным отделом ВГМУ 20 июня 2003 г.) внедрено и используется в клинической практике Приморского краевого наркологического диспансера и Дальневосточного окружного медицинского центра. Разработанный метод применения солодки уральской в качестве корректора метаболических нарушений в легких у больных пневмонией на фоне опиатной наркотической зависимости внедрен в Городской клинической больнице №1 г. Владивостока. Основные результаты настоящей работы, вытекающие из них положения и выводы, включены в учебный процесс на кафедре биохимии ВГМУ. По материалам диссертации опубликовано 17 работ в местной, центральной и международной печати.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У лиц с опиатной наркотической зависимостью имеются выраженные изменение метаболических процессов в легких, которые могут предрасполагать к развитию неспецифических заболеваний органов дыхания.

2. При пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости нарушения метаболических процессов в легких значительно более выражены, чем у больных пневмонией не потребляющих наркотики.

3. Период клинического выздоровления при пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости характеризуется более выраженными остаточными метаболическими сдвигами.

4. Применение солодки уральской в комплексной терапии пневмонии, протекающей на фоне наркотической зависимости, сокращает сроки метаболической реабилитации легких.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование изложено на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 19 рисунками. Список литературы содержит 143 отечественных и 97 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью"

124 ВЫВОДЫ

1.У лиц с опиатной наркотической зависимостью имеют место значительные изменения метаболических функций легких, которые отражают показатели обмена белков, углеводов, липидов и системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита в конденсате выдыхаемого воздуха. Данные изменения могут предрасполагать к развитию бронхолегочной патологии.

2. Пневмония на фоне опиатной наркотической зависимости отличается глубокими изменениями обменных процессов в легких в разгар заболевания и более выраженными остаточными биохимическими нарушениями в период клинического выздоровления. Наиболее значимы показатели: лактат, лактатдегидрогеназа, гаммаглютамилтранспептидаза, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза.

3. Наиболее информативными показателями нарушения метаболических функций легких у лиц с опиатной наркотической зависимостью являются мочевая кислота, лактат, аланинаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа, гаммаглютамилтранспептидаза; разгара пневмонии на фоне опиатной наркотической зависимости и степени реабилитации легких -аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, лактат, лактатдегидрогеназа, гаммаглютамилтранспептидаза.

4. Состав конденсата выдыхаемого воздуха полнее, чем сыворотка крови отражает состояние метаболических процессов в легких при пневмонии у лиц с опиатной наркотической зависимостью.

5. Включение в комплексную терапию пневмонии у лиц с опиатной наркотической зависимостью ингаляционного введения экстракта солодки уральской снижает интенсивность процессов перекисного окисления липидов в лёгких и ускоряет метаболическую реабилитацию органа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики метаболических изменений бронхолегочной системы, предрасполагающих к развитию пневмонии у лиц с опиатной наркотической зависимостью, рекомендуем исследовать биохимический состав конденсата выдыхаемого воздуха с помощью автоматического биохимического анализатора.

2. Рекомендуем использовать показатели уровня мочевой кислоты, лактата, активности аланинаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглютамилтранспептидазы и параметры перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты как наиболее информативные биохимические составляющие конденсата выдыхаемого воздуха для выявления повреждения нереспираторных функций легких у лиц с опиатной наркотической зависимостью.

3. Для мониторинга состояния метаболических процессов в легких при пневмонии, протекающей на фоне наркотической зависимости, рекомендуем исследовать следующие биохимические показатели конденсата выдыхаемого воздуха: гаммаглютамилтранспептидаза, лактатдегидрогеназа, лактат, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза.

4. У лиц с опиатной наркотической зависимостью больных пневмонией для более полного восстановления обменных процессов в легких следует вводить в комплекс лечебных мероприятий курс аэрозольтерапии экстрактом солодки уральской по 1 сеансу, в течение 10 дней из расчета 2,5 мл экстракта, изготовленного способом перколяции 1 : 1 на 40% водно-спиртовом растворе согласно требованиям Государственной фармакопеи, разведенного непосредственно перед ингаляцией в два раза дистиллированной водой.