Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние клеточных мембран у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной хронической церебральной ишемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние клеточных мембран у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной хронической церебральной ишемией - диссертация, тема по медицине
Булашова, Ольга Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Булашова, Ольга Васильевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Хроническая церебральная ишемия у больных с 15 сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.2 Современные представления об этиологии, патогенезе и диагностике хронической сердечной недостаточности

1.3 Клиническое значение определения ионтранспортной функции клеточных мембран при патологии сердца и головного мозга

Глава 2 Материалы и методы исследований

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клиническое и инструментальное обследование пациентов 50 2.2.1 Оценка клинических симптомов хронической сердечной недостаточности

2.2 2 Эхокардиографическое исследование

2.2.3 Электрокардиографическое исследование

2.2.4 Мониторирование ЭКГ по Холтеру

2.2.5 Методика проведения тестов с физической нагрузкой

2.2.6 Дуплексное сканирование артерий экстракраниальной зоны

2.2.7 Методика транскраниальной допплерографии

2.2.8 Методика определение скорости На+/1л+-противотранспорта

2.2.9 Методы статистической обработки

Глава 3 Клиническая характеристика пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Глава 4 Особенности диагностики хронической ишемии мозга у больных с хронической сердечной недостаточностью

Глава 5 Ионтранспортная функция клеточных мембран у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложнённой хронической церебральной ишемией

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Булашова, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Биологические мембраны играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности организма, а их функции отличаются значительным многообразием. Большое значение придаётся способности мембран клеток осуществлять биоэнергетические процессы, поддерживать внутриклеточный гомеостаз и активный транспорт ионов (Постнов И.Ю., 1983; Canessa М., Brugnara С., Escóbales N., 1987). Изменения ионтранспортных функций плазматических мембран в отношении наиболее значимых для жизнедеятельности клеток ионов выявлено при многих патологических состояниях (Постнов Ю.В., 1987; Ослопов В.Н. 1995; Матвеева Т.В., Попова Н.А., 2003). В последние годы активно разрабатывается концепция мембранных нарушений мембран клеток при артериальной гипертензии (Постнов Ю.В., 1987). В популяционном исследовании В.Н. Ослоповым (1995) было показано, что генетически детерминированные мембранные нарушения являются одними из составляющих наследственной отягощённости по АГ, была проведена оценка эффективности терапии в зависимости от состояния противотранспорта ионов (Алексеев Г.В., Хасанов Н.Р., Ослопов В.Н., 2003).

В.Ф. Ахметзяновым (1999) было выявлено различие в частоте встречаемости осложнений острого инфаркта миокарда у пациентов в зависимости от функционального состояния мембран. Д.Р. Хасановой (1999) установлено влияние скорости Na+/Li+~nT на распределение синдромов вегетативной дисфункции, а А.Т. Заббаровой (2002) исследовались особенности мембранных нарушений у больных с различными формами гипертонической ангиоэнцефалопатии. Исследования скорости ионного транспорта в мембране эритроцитов у пациентов с ХСН, осложнённой ишемией мозга, ранее не проводились.

Цереброваскулярные заболевания среди причин смертности во всем мире занимают вторую позицию после ИБС (Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1997;

Виленский Б.С., 1999; Карпов Ю.А., 2002). В ряду цереброваскулярных расстройств лидирующее положение занимают инсульты, чреватые такими тяжёлыми последствиями, как инвалидизация, деменция, рецидивы ОНМК (Шевченко О.П., Яхно Н.Н., Праскудничий Е.А. и соавт., 2001; Исмагилов М.Ф., 2002; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская А.В., 2003). Чрезвычайно распространена также церебровскулярная болезнь в форме хронической ишемии мозга (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2001).

В механизмах острого и хронического нарушений мозгового кровообращения, а также в компенсаторных процессах ликвидации гипоксии значительная роль отводится состоянию клеточных мембран. Помимо непосредственных причин гипоксии мозга (стеноз сосудов мозга, эмболия, тромбоз), наибольшая ее вероятность создается при сердечной патологии (Рябов Г.А., 1988; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Булашова О.В., Фалина Т.Г., Костромова Н.А., 2002; Nobili F., Rodriguez G., Marenco S. et al., 1993; Jelinec M., Ansari M., 1998), что обусловлено целым рядом причин, среди которых основной признается неспособность сердца перекачивать кровь со скоростью и в объеме, адекватными для удовлетворения метаболических потребностей органов и тканей.

Вместе с тем междисциплинарные исследования, посвященные изучению корреляции хронической гипоксии мозга с сердечной недостаточностью единичны (Bornstein N.M., Norrow J.W., 1994; Zuccala G., Cattel С., Manes-Gravina E.D. et al., 1997; Georgiadis D., Sievert M., Cancetti S. et al., 2000).

Особое значение в последние годы придаётся изучению ХСН (Cleland J.G.F., Erdman Е., Ferran К., 1995; Cleland J.G.F., Cohen-Sotal A., Cosin-Aguilar J. И. et al., 2002; Cleland J.G.F., Swedberg K., Follath F. et al., 2003). По мнению отечественных кардиологов, в России ХСН страдают не менее 6 млн человек, ежегодный прирост составляет около 0,5 млн случаев (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002; Обрезан А.Г., Вологдина Н.В., 2002). Число госпитализаций по поводу ХСН в США приближается к 5%, превышая в два раза уровень госпитализации по поводу стенокардии и инфаркта миокарда вместе взятых (Kannel W.B., Sorie P., McNamara P.M., 1979; Belanger A.J., 1991; Andersen В., Waagstein F., 1993).

В то же время состояние клеточных мембран у больных с различными вариантами хронической ишемии мозга, в том числе у больных с неодинаковой степенью тяжести ХСН, в настоящее время изучены недостаточно. Не всегда учитывались факторы риска, служащие фоном для развития рассматриваемой патологии (ИБС, АГ, сочетание ИБС и АГ), хотя патогенетические механизмы формирования ХСН и в равной степени церебральных нарушений различаются в зависимости от этиологических факторов, ведущих к развитию указанной патологии.

Не принимались во внимание также особенности поражения миокарда левого желудочка, хотя расстройства функции миокарда ЛЖ резко различаются по механизму развития, и, следовательно, по подходам к лечению (Агеев Ф.Т., 2000; Терещенко С.Н., Демидова И.В., Александрова Л.Г., 2000). Особенно значимым является исследование диастолической функции сердца, часто обнаруживаемой у пациентов в начальном периоде ХСН (Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., 2000; Булашова О.В., Абдрахманова А.И., 2002). Именно диастолические расстройства ответственны за тяжесть декомпенсации сердечной деятельности и выраженность клинических проявлений ХСН (Новиков Ю.Н., Новикова Т.Н., Кузьмина-Крутецкая С.Р. и соавт., 2000; Мазур H.A., 2001). Вместе с тем исследование диастолической функции ЛЖ ещё не стало обязательной процедурой, что во многом связано с отсутствием проверенных и точных критериев ее оценки (Шевченко Ю.Л., Бобров Л.Л., Обрезан А.Г., 2002). Многообразие факторов, влияющих на диастолическую функцию сердца, не позволяет однозначно интерпретировать изменения функции расслабления ЛЖ в клиническом аспекте (Sanderson J.E., 1997; Karpuz H. Kappenberger L., Jeanrenaud X., 1997). Остаётся спорным, в какой степени маркёры ДД ЛЖ коррелируют с тяжестью состояния больных с ХСН, насколько точно они отражают функциональное состояние миокарда и его способность к выполнению физической нагрузки.

В настоящее время очевидно, что хроническая ишемия мозга как клинический синдром требует исследований не только собственно мозга, но и других систем и органов. Современные методы диагностики хронической ишемии мозга позволяют получить исчерпывающую информацию о происходящих в организме патофизиологических событиях. В то же время сведения о церебральной гемодинамике у больных с ХСН немногочисленны (Булашова О.В., Фалина Т.Г., Костромова H.A., 2002; Bornstein N.M., NorrowJ.W., 1994; Zuccala G., Cattel С., Manes-Gravina E.D. et al., 1997; Jelinec M., Ansari M., 1998;). Исследований, направленных на изучение влияния ХСН с различными клиническими вариантами развития, и неодинаковой функцией миокарда на хроническую церебральную ишемию, ранее не проводилось. Не предпринималось также попыток сопоставлений вариантов хронической ишемии мозга, гемодинамических нарушений при них с типами дисфункции миокарда ЛЖ и степенью тяжести ХСН, хотя перечисленные моменты определяют прогноз и терапию заболевания.

Цель исследования. Обосновать патогенетическую роль состояния клеточных мембран по ее ионотранспортной функции в развитии хронической сердечной недостаточности в сочетании с хронической ишемией мозга посредством оценки функциональных характеристик миокарда, гемодинамических особенностей сердечно-сосудистой системы и параметров церебрального кровотока для использования в прогнозировании, лечении и профилактике сердечной недостаточности и цереброваскулярной болезни.

Задачи исследования: 1. Изучить клинические варианты хронической сердечной недостаточности в аспекте этиологических причин ее формирования, с учетом степени функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы и характера дисфункции миокарда левого желудочка.

2. Определить взаимосвязь хронических форм ишемии мозга и сердечной недостаточности у больных с различными этиологическими вариантами их развития, неодинаковой степенью выраженности хронической сердечной недостаточности и в зависимости от особенностей дисфункции миокарда левого желудочка.

3. Изучить гемодинамические характеристики церебрального кровотока у больных с ишемией мозга, развившейся на фоне хронической сердечной недостаточности, в ассоциации с выраженностью функциональных нарушений сердечной деятельности (функциональным классом ХСН) и стадией церебральной ишемии, с учётом этиологии ХСН и особенностей нарушений функции миокарда левого желудочка.

4. Оценить скорость Ыа+/Ы+-противотранспорта через мембрану эритроцита у больных с ХСН, осложнённой хронической ишемией мозга, в зависимости от клинического варианта формирования патологии, стадии церебральной ишемии, функционального класса ХСН, а также систолического, диастолического и систолодиастолического типов дисфункции миокарда левого желудочка.

5. Проанализировать особенности клинических вариантов ХСН с хронической церебральной ишемией, у пациентовартериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, их сочетанием, кардиомиопатией, клапанными пороками сердца в зависимости от величин скорости Ыа+/1л+-противотранспорта в эритроцитах.

6. Оценить характер распределения клинических вариантов хронической ишемии мозга у пациентов с сердечной недостаточностью в диапазонах различных величин скорости Ка+/1л+-противотранспорта в эритроцитах (в квартилях) с выделением наиболее значимых критериев гемодинамических и цереброваскулярных нарушений.

Научная новизна. Впервые были установлены особенности функционального состояния клеточных мембран (ионотранспортной функции), оцениваемого по скорости Ка+/1л+-ПТ через мембрану эритроцита, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, осложненной церебральной ишемией.

Впервые были обнаружены новые дополнительные возможности прогнозирования и диагностики хронической церебральной ишемии у больных с сердечной недостаточностью, основанные на определении состояния ионотранспортной функции клеточных мембран.

Установлено влияние особенностей клинического варианта сердечной недостаточности с учетом этиологии, функционального класса ХСН, систолической, диастолической и систолодиастолической дисфункций миокарда левого желудочка на развитие ишемии мозга, оцениваемого по параметрам допплеровского тестирования церебрального кровотока артерий основания мозга.

Впервые показана зависимость формирования хронических форм ишемии мозга у больных с сердечной недостаточностью разных уровней скорости Ка+/Ы+-ПТ в эритроцитах (разных его квартилей) от характера сердечнососудистого заболевания, лежащего в основе развития ХСН (АГ, ИБС, КМП, клапанных пороков сердца) и ФК ХСН.

Доказана взаимосвязь генетически детерминированного фактора -скорости Ка+/1л+-ПТ через мембрану эритроцита и нарушений сокращения и расслабления левого желудочка в развитии хронической церебральной ишемии у больных с ХСН, имеющих разные ионотранспортные характеристики клеточных мембран.

Практическая значимость работы. Для использования в практическом здравоохранении предложены критерии диагностики хронической сердечной недостаточности и ишемии мозга. В разработанном в исследовании алгоритме диагностики хронической ишемии мозга у пациентов с ХСН учтены реальные возможности лечебно-профилактического учреждения амбулаторного типа, сделан акцент на доступность и экономическую эффективность использования шкалы оценки клинических симптомов ХСН и теста 6-минутной ходьбы для установления ФК ХСН, выделены наиболее значимые электрокардиографические и эхокардиографические параметры для диагностики различных клинических вариантов ХСН. Определены показания к проведению мониторирования ЭКГ по Холтеру с учетом этиологии сердечной недостаточности.

Выявленная большая распространённость диастолических нарушений миокарда при сохранённой функции сокращения левого желудочка способствует ориентации врачей общей практики на поиск ранних форм сердечной недостаточности у пациентов АГ и ИБС с длительным анамнезом кардиальной патологии.

Выявленная значительная распространённость ранних форм ишемии мозга у больных с ХСН обусловливает необходимость проведения клинико-диагностического обследования лиц с наличием неврологических жалоб независимо от возраста, включающего транскраниальную допплерографию артерий основания мозга. При допплеровском исследовании кровотока артерий мозга особое внимание следует обращать на оценку ауторегуляторных возможностей артерий, определяемых по коэффициенту на гиперкапническую нагрузку, с учетом стадии хронической ишемии мозга и клинического варианта ХСН.

В комплекс клинико-лабораторных методов оценки сердечной недостаточности и церебральной ишемии внедрен метод определения скорости Ка+/1л+-противотранспорта через мембрану эритроцита, который открывает широкие возможности ранней, целенаправленной профилактики и качественной дифференциальной диагностики сердечной и церебральной патологии, создаёт предпосылки для индивидуально проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту: 1. Функциональное состояние клеточных мембран, оцениваемое по шкале скорости Na+/Li+-I1T через мембрану эритроцита, связано с формированием определённого клинического варианта ХСН и ассоциировано как прямо, так и опосредованно с причинным фактором развития сердечной недостаточности, ФК ХСН и характером дисфункции миокарда левого желудочка.

2. Скорость Ка+/Ь1+-противотранспорта у больных с хронической ишемией мозга и ХСН влияет на развитие ишемии мозга и обнаруживает зависимость от этиологических факторов патологии и функциональных характеристик миокарда левого желудочка, что может быть использовано в качестве фенотипического критерия, влияющего на прогноз развития ХСН и ишемии мозга.

3. Состояние мозгового кровотока и варианты хронической ишемии мозга имеют зависимость от функционального класса ХСН, особенностей дисфункции миокарда левого желудочка, этиологического фактора формирования ХСН.

4. Хроническая церебральная ишемия может сформироваться не только на фоне сердечной недостаточности с систолической дисфункцией, но и на фоне хронической сердечной недостаточности вследствие нарушения расслабления левого желудочка (диастолической дисфункции).

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты работы были представлены на I Российском национальном конгрессе кардиологов (г.Москва, 2000), II Российском национальном конгрессе кардиологов, (г.Москва, 2001), III Российском национальном конгрессе кардиологов (гСанкт-Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2001), на конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (г. Москва, 2001), I Международной конференции «Высокие технологии XXI века» (г. Бенидорм, Испания, 2002),

Международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (г. Ялта, Украина, 2003), X юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (г. Тюмень, 2003), обществе кардиологов РТ (г. Казань, 2003).

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Межрегионального клинико-диагностического центра, клинических больниц №№ 7, 13, 2, 9 г. Казани, в учебный процесс кафедры нервных болезней и нейрохирургии и кафедры пропедевтики внутренних болезней Казанского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликованы 36 научных работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние клеточных мембран у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной хронической церебральной ишемией"

ВЫВОДЫ

1. Клиническая характеристика хронической сердечной недостаточности имеет зависимость от пола, возраста, продолжительности фонового для развития ХСН сердечно-сосудистого заболевания, степени функциональных нарушений сердечной деятельности (ФК ХСН) и варианта дисфункции миокарда левого желудочка. Обнаружено, что наряду с ИБС (16,6%) распространённой причиной формирования сердечной недостаточности является АГ (36,9%) и ее сочетание с ИБС (41,9%). Вариант ХСН на фоне АГ характерен, в основном, для женщин (73,18%) от 55 до 60 лет с продолжительностью АГ более 10 лет, с минимально выраженными симптомами ХСН I и II ФК, с диастолической дисфункцией ЛЖ (95,1%). Вариант ХСН на фоне ИБС преобладает у мужчин (78,4%») 50-69 лет, с продолжительностью ИБС от 6 до 8 лет со значительной степенью функциональных нарушений II и III ФК ХСН (89%), с систолическим типом дисфункции миокарда левого желудочка (68%»). Установлено, что самым распространенным как у мужчин так и у женщин, от 60 до 70 лет является вариант сочетания АГ и ИБС (70%) со средней длительностью заболеваний от 9 до 12 лет, с выраженной манифестацией патологии II и III ФК ХСН (55,6 и 18,3%), как с нарушением функции расслабления (65,6%), так и сокращения левого желудочка (30,1%»).

2. У 52% больных с хронической сердечной недостаточностью имеют место симптомы хронической ишемии мозга, при этом у 70%» больных выявляются I и II стадии дисциркуляторной энцефалопатии и у 30% -начальные проявления недостаточности мозгового кровотока. Наблюдается прямая зависимость выраженности ишемии мозга от тяжести хронической сердечной недостаточности: начальные проявления недостаточности кровотока мозга чаще встречаются у больных с I ФК ХСН (26,2%), чем у пациентов с III ФК ХСН (10,5%; р<0,05), ДЭП I у больных с II (31%) и III ФК ХСН (40%), чем с I ФК ХСН (р<0,05), число больных с ДЭП II увеличивается при повышении ФК ХСН (I ФК-31%, III ФК-58%). Дисциркуляторная энцефалопатия I характерна для больных АГ (57,5%), почти в два раза реже она наблюдается у больных ИБС (20,0%; р<0,05), и ИБС в сочетании с АГ (20,0%; р<0,05), ДЭП II - чаще у больных АГ в сочетании с ИБС (43,9%), реже у больных АГ (29,3%) и ИБС (21,95%). Исследование показало, что причиной формирования ишемии мозга у пациентов с ХСН могут быть не только нарушения сокращения миокарда (17,4%), но гораздо чаще диастолические (69,6%) и систоло-диастолические расстройства функции ЛЖ (13%), при всех типах дисфункции миокарда разные формы ишемии мозга встречаются с одинаковой частотой.

3. У больных с хронической ишемией мозга в сочетании с сердечной недостаточностью обнаруживаются гемодинамические нарушения в магистральных артериях головного мозга. Они проявляют себя изменениями линейной скорости и ограничением резервных возможностей церебрального кровотока. Определена взаимосвязь скоростных параметров церебрального кровотока и степени функциональных нарушений сердечной деятельности: у пациентов с II и III ФК ХСН наблюдаются достоверно худшие изменения допплеровских показателей кровотока мозга, чем у больных с I ФК ХСН; от этиологической причины развития сердечной недостаточности: ЛСК и ЦБР достоверно меньше у больных ИБС в сравнении с показателями пациентов АГ; от формы хронической ишемии мозга: скорость кровотока в артериях основания мозга и показатели реактивности сосудов больных ДЭП II достоверно уступают по значению таковым у больных с НПНМК. При всех вариантах ишемии мозга прогрессирование недостаточности кровообращения сопровождается замедлением кровотока изначально в артериях вертебробазилярного бассейна, позже по мере нарастания гемодинамических нарушений в артериях каротидной зоны.

4. Скорость Na+/Li+~nT у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с церебральной ишемией не отличается от величин групп сравнения (272,7±87,4 мкмоль Li/л кл. в час), в том числе отдельно у мужчин (272,8±92,1) и женщин (280,6±95,9 мкмоль Li/л кл. в час). Выявлено повышение активности скорости Na+/Li+-IIT у больных III ФК ХСН по сравнению с таковой у пациентов I и II ФК (р<0,01). Самые низкие скорости Na+/Li+-nT определены у больных с ХСН, развившейся на фоне кардиомиопатии (256,0±44,3 мкмоль Li/л кл. в час), высокие - клапанных пороков сердца (300,0±93,2 мкмоль Li/л кл. в час). Не установлено различий в скорости Na+/Li+-nT у больных разных возрастных групп. У пациентов с систоло-диастолическими нарушениями функции миокарда скорость Na+/Li+-ПТ повышена (337,9±123,6 мкмоль Li/л кл. в час). У мужчин с НПНМК скорость Na+/Li+-nT была больше, чем у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (р<0,05).

5. Выявлена взаимосвязь частоты хронической сердечной недостаточности с различными диапазонами величин скорости Na+/Li+-nT с учётом пола: для низкой и средней скорости Na+/Li+~nT (I, II и III квартили) у мужчин развитие ХСН более вероятно (23%, 28,6%, 31,9%), чем для больных с высокими величинами скорости ПТ ионов (16,5%). Артериальная гипертония как этиологический фактор ХСН и ЦВБ обнаруживается у лиц - носителей всех величин скорости Na+/Li+-nT: I (21,1%), II (36,8%), III (36,8%) квартилей, причем в меньшей степени - носителей высоких значений IV квартиля - 5,3% (р<0,05). В противоположность этому ИБС как причина ХСН обнаруживается у больных - носителей высоких величин скорости Na+/Li+-nT в 7 раз чаще (23,9%), чем АГ (5,3%; р<0,05) и почти в 3 раза чаще, чем сочетание АГ и ИБС (15%; р<0,05). В отличие от мужчин у женщин с ХСН преобладают высокие скорости Na+/Li+-IIT, у большинства пациенток они соответствуют IV квартилю (49%), у меньшего числа женщин значения скорости Na+/Li+~nT соответствуют I (11%), II (15%) и III (25%) квартилям (р<0,05).

6. Распределение случаев хронической церебральной ишемии у мужчин с ХСН по шкале величин скорости Na+/Li+-IIT показывает существование взаимосвязи между выраженностью проявлений ишемии мозга и ионотранпортной функцией клеточных мембран. Наблюдается увеличения частоты начальных проявлений недостаточности кровотока мозга по мере увеличения скорости ПТ ионов и уменьшение частоты дисциркуляторной энцефалопатии по мере уменьшения активности ионотранспортной системы. Доказано, что женщины с ХСН в сочетании с ишемией мозга чаще являются носителями высоких скоростей Na+/Li+-nT III (32,26%) и IV (45,6%) квартилей, чем низких скоростей I и II квартилей (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования церебральных осложнений у больных с ХСН следует учитывать функциональный класс сердечной недостаточности, характер дисфункции миокарда левого желудочка, заболевание, которое послужило фоном для развития хронической ишемии мозга и ХСН, а также скорость №+/1л+-противотранспорта через мембрану эритроцита.

2. Ишемическая болезнь сердца в сочетании с артериальной гипертонией является наиболее неблагоприятным фоном для развития ХИМ, что необходимо учитывать при проведении первичной профилактики инсультов.

3. Диагностика начальных проявлений хронической сердечной недостаточности необходима у больных с ЦВБ, для чего целесообразно использование в практической медицине алгоритма диагностики хронической сердечной недостаточности, осложнённой хронической ишемией мозга, у больных с наиболее распространёнными этиологическими факторами их формирования. Наиболее информативными из них являются: эхокардиография, в том числе в допплеровском режиме, тестирование физическими нагрузками, мониторирование ЭКГ по Холтеру, ТКДГ.

4. Ввести в протокол обследования больных с подозрением на хроническую сердечную недостаточность обязательное исследование диастолической функции миокарда, что будет способствовать раннему выявлению ХСН у пациентов с сохранённой систолической функцией миокарда левого желудочка.

5. При наличии неврологических жалоб у больных с ХСН необходимо проводить транскраниальную допплерографию артерий мозга, проведение ТКДГ способствует установлению стадии хронической ишемии мозга с учётом степени функциональных нарушений сердечной деятельности (ФК ХСН) и характера дисфункции миокарда левого желудочка, что необходимо учитывать при назначении больным лечения.