Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ: ФАКТОРЫ РИСКА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ПУПОВИННОЙ КРОВИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ: ФАКТОРЫ РИСКА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ПУПОВИННОЙ КРОВИ - диссертация, тема по медицине
Даваа, Яна Хураган-ооловна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Даваа, Яна Хураган-ооловна :: 2012 :: Красноярск

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ, ТЕРМИНЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления о молекулярной структуре и функциях мембраны эритроцита ^

Становление эритроцитарных мембран у плода и новорожденного при физиологически протекающей беременности ^

Мембранодестабилизирующие процессы у плода и новорожденного при некоторых клинико-лабораторных синдромах, обусловленных заболеваниями матери

1.4. Критерии диагностики основных клинических синдромов у новорожденных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 • Объект и объем исследования ^

Методы исследования структурно-функционального состояния плазматической мембраны эритроцитов

Статистические методы анализа

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЕННЫХ

Общая клиническая характеристика беременных, включенных в исследование

Общая клиническая характеристика новорожденных, включенных в исследование

Данные ретроспективного анализа факторов риска формирования церебральной ишемии новорожденных

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ПУПОВИННОЙ КРОВИ

НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов новорожденных при мочеполовой инфекции беременной и внутриутробном инфицировании плода

Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов новорожденных при анемии беременной

Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов новорожденных от матерей, беременность которых протекала с признаками внутриутробной гипоксии плода и угрозой прерывания беременности

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ПУПОВИННОЙ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСТНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

Связь структурно-функционального состояния мембран эритроцитов новорожденных с физическим развитием новорожденного

Структурно-функциональная организация мембран пуповинной крови новорожденных, перинатальный период которых протекал с физиологической желтухой

Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов пуповинной крови новорожденных, перинатальный период которых протекал с асфиксией и церебральной ишемией

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Даваа, Яна Хураган-ооловна, автореферат

Проблема снижения перинатальной заболеваемости и смертности в настоящее время остается важной государственной задачей. Хроническая патология у детского населения неуклонно смещается в ранний возрастной период, а подавляющее большинство заболеваний новорожденных и многие болезни в грудном возрасте представляют собой пролонгированную патологию эмбриона и плода. Младенческая смертность в Республике Тыва за 2011 год по данным государственной и отраслевой статистической отчетности составил 13,7%о, перинатальная смертность 7%о. По причинам младенческой смертности в республике первое место занимают отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 31,3%. Показатель заболеваемости отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде в 2011 году составил 5902,4 на 100 тысяч населения. В связи с этим задача предупреждения антенатально обусловленных заболеваний новорожденных требует пристального изучения ее различных аспектов. В основу должна быть положена система раннего выявления нарушений здоровья и развития новорожденных групп высокого перинатального риска с использованием современных критериев оценки состояния ребенка, в том числе на уровне клеточных структур.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что одним из ранних и чувствительных показателей нарушений гомеостаза является состояние клеточных мембран [60, 106, 215, 219]. К настоящему времени считается доказанной роль клеточных мембран как патогенетического звена многих заболеваний [39, 57, 72, 81, 93, 95, 159, 215]. У детей структурно-функциональное состояние биомембран многими исследователями используется в качестве маркера физической зрелости организма и показателя становления его систем.

Работы последних лет, благодаря внедрению современных диагностических технологий, позволили расширить представление о том, что процессы регуляции развития организма ребенка, начиная с внутриутробного периода жизни, осуществляются на различных структурно-функциональных уровнях организации биосистемы, включая молекулярную структуру клеточной мембраны. При этом клеточные механизмы составляют метаболическую и регуляторную базу для процессов интеграции на уровне всего организма ребенка и во многом определяют темпы его развития. Это находит отражение в характере возрастных особенностей клеточных структур, что может быть прослежено на примере клеточной мембраны [21, 68, 103, 121]. Исследователями предполагается, что в период новорожденности степень морфо-функционального развития ребенка находит отражение в структуре и функции клеточных мембран [33, 35, 50, 51, 68, 103]. Это связано с фундаментальными свойствами биологических мембран, обеспечивающих во внутриутробном периоде клеточную рецепцию, транспорт веществ в клетки, клеточную регуляцию фосфолипидного и белкового обменов, ионного баланса клеток, то есть базовых факторов нормального роста и развития плода и новорожденного. Выпадение каждого из компонентов регуляции на уровне клеточной мембраны из общей системы нарушает единую цепь регуляции функций организма и приводит к развитию различных патологических состояний, отражающихся на параметрах физического развития и состояния здоровья новорожденного.

К настоящему времени установлена зависимость между состоянием клеточных мембран и уровнем заболеваемости плода и новорожденного [35]. При этом отечественными и зарубежными исследователями изучаются различные факторы, оказывающие повреждающее действие на клеточные структуры организма новорожденного, среди которых видное место занимает хроническая гипоксия плода, гипоксически-ишемические поражения центральной нервной системы, соматические и инфекционные заболевания матери, имеющие единое патогенетическое звено - фето-плацентарную недостаточность и гипоксию [3, 4, 27, 44, 45, 65, 96]. Именно гипоксическое поражение плода и новорожденного характеризует состояние напряженности и адекватности адаптационных процессов в раннем постнатальном периоде и создает предпосылки для высокой заболеваемости новорожденных, а в перспективе и у детей раннего возраста. Тем не менее, до сих пор открытым остается вопрос, существует ли патогенетическая связь между указанными процессами и структурно-функциональным состоянием мембран эритроцитов новорожденного. Это имеет принципиальное значение, так как именно эритроцит и его мембрана может считаться первичной мишенью для вызванного гипоксией и асфиксией повреждения клеток организма [62, 151, 222]. При этом полагают, что состояние обменных процессов в эритроците является индексом длительной внутриматочной асфиксии и обладает высокой прогнозирующей ценностью для выявления осложнений у новорожденных. Как справедливо считает ряд ученых, для оценки глубины гипоксии, перенесенной плодом, и прогнозирования неблагоприятных последствий для новорожденного можно использовать определение интенсивности процессов пероксидации, антиокислительную активность ферментов эритроцита у новорожденных и степень деструкции клеточных мембран [159, 169, 239]. Однако, в приведенных работах исследователи изучали в эритроцитах главным образом ферменты энергетического обмена и антиоксиданты, комплексная же оценка молекулярной структуры и функции мембраны эритроцитов новорожденных в них отсутствует.

Таким образом, несмотря на то, что обсуждаемой проблеме в настоящее время уделяется пристальное внимание исследователей, не существует целостного представления о патогенезе нарушений структуры и функции эритроцитарных мембран у новорожденных с церебральной ишемией. Не освещен вопрос о влиянии на структуру и функцию мембраны эритроцитов особенностей течения внутриутробного и перинатального периода. Из-за противоречивости и малочисленности исследований в данном направлении не представляется возможным получить комплексную оценку структурно-функционального состояния мембран эритроцитов новорожденных детей с гипоксически-ишемическими повреждениями ЦНС. Отсутствие таких данных, а также их значимость для понимания процессов, происходящих в клеточных мембранах в норме и при заболеваниях новорожденных, побудили к проведению настоящего исследования. Результаты таких исследований могут способствовать более корректной оценке изменчивости структурно-функциональных характеристик мембран эритроцитов новорожденных, родившихся от матерей с патологически протекавшей беременностью, более оптимальному влиянию на внутриутробное формирование организма ребенка и обеспечению эффективного контроля за состоянием новорожденных. Изложенное определяет актуальность проведенного исследования и его научно-практическую значимость.

Цель научного исследования: выявить факторы риска и оценить структурно-функциональную организацию плазматических мембран эритроцитов пуповинной крови новорожденных при церебральной ишемии.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости церебральной ишемии у новорожденных тувинцев, рожденных в Республике Тыва.

2. Провести комплексный анализ клинико-анамнестических данных и выявить признаки, ассоциированные с риском формирования церебральной ишемии новорожденных.

3. Изучить структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов пуповинной крови методом флюоресцентного зондирования с учетом значимых факторов риска церебральной ишемии новорожденных.

4. Изучить структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов пуповинной крови у новорожденных с церебральной ишемией.

5. Установить характерные особенности строения мембран эритроцитов пуповинной крови в зависимости от показателей физического развития новорожденных.

Научная новизна исследования

Впервые установлены основные факторы риска церебральной ишемии у новорожденных тувинцев, рожденных в г. Кызыл республики Тыва.

Впервые показано, что у новорожденных, родившихся от матерей, беременность которых протекала на фоне анемии, наблюдаются признаки структурной дезорганизации мембран эритроцитов, затрагивающие главным образом их белковую составляющую. Это сопровождается нарушением пространственной конфигурации и топографии белков мембран со смещением расположения протеинов в липидном бислое.

Впервые показано, что хроническая внутриутробная гипоксия плода сопровождается преимущественным изменением липидной компоненты матрицы мембран эритроцитов, что проявляется повышением проницаемости липидного бислоя мембран эритроцитов пуповинной крови новорожденных.

Впервые показано, что наличие клинических признаков церебральной ишемии у новорожденных сопряжено с повышенным показателем дестабилизации мембран. Схожая направленность процессов дезорганизации мембран эритроцитов наблюдается у новорожденных с признаками асфиксии при рождении.

Практическая значимость работы

Выявленные особенности важнейших факторов риска развития церебральной ишемии новорожденных - анемии беременных и внутриутробной гипоксии плода рекомендовано использовать для профилактики и раннего скрининга риска церебральной ишемии.

Установлена взаимозависимость показателя погруженности белков в липидный бислой эритроцитарных мембран новорожденных и анемии беременной. Снижение степени погруженности мембранных белков предложено использовать для ранней диагностики железодефицитного состояния у детей первого года жизни.

Определена взаимосвязь интегрального показателя физического развития новорожденных (массо-ростового индекса Кетле I) с кальций-связывающей способностью мембран эритроцитов пуповинной крови, что рекомендовано использовать в качестве дополнительного доклинического диагностического параметра обеспеченности кальцием в периоде новорожден ности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими факторами риска церебральной ишемии новорожденных тувинцев, рожденных в Республике Тыва, являются анемия беременных и хроническая внутриутробная гипоксия плода.

2. Для структурно-функционального состояния мембран эритроцитов новорожденных детей от матерей с патологией беременности, ассоциированной с высоким риском церебральной ишемии, характерны признаки дезорганизации белкового и липидного компонентов матрицы мембраны и конформации её функционально-активных молекулярных групп.

3. Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов пуповинной крови новорожденных, перинатальный период которых протекал с церебральной ишемией и асфиксией, характеризуется повышенными показателями дестабилизации мембран эритроцитов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу второго детского отделения клиники Института медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск), в практику работы акушерского стационара Перинатального центра Республики Тыва (г. Кызыл).

Апробация материалов диссертации

Материалы работы были представлены на XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009); на XIII конгрессе педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Томск, 2009); на симпозиуме с международным участием «Питание в профилактике социально-значимых заболеваний» (Красноярск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летнему юбилею Красноярского Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями (Красноярск, 2010); научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Сибири и Севера» (Абакан, 2010); на итоговой научно-практической конференции НИИ МПС СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития специализированной медицинской помощи в Республике Тыва» (Кызыл, 2010); XXII Европейском Конгрессе по перинатальной медицине (Granada, Spain, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и 1 методические рекомендации. Зарегистрирована заявка на изобретение «Способ прогнозирования риска развития церебральной ишемии у новорожденных» от 06.02.2012 года, входящий №006206, регистрационный №2012104168.

Структура и объем работы:

Диссертация содержит 152 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ: ФАКТОРЫ РИСКА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ПУПОВИННОЙ КРОВИ"

выводы

1. Церебральная ишемия является наиболее частым видом перинатальной патологии среди новорожденных коренного населения Республики Тыва, и встречается в 60,7 % случаев.

2. Основными факторами риска церебральной ишемии новорожденных тувинской национальности являются анемия беременных (0111=2,16) и хроническая внутриутробная гипоксия плода (0111=4,85).

3. У новорожденных, рожденных от матерей с анемией беременных, выявлено нарушение пространственной конфигурации и топографии белков эритроцитарной мембраны со смещением расположения протеинов в наружные слои липидного бислоя (р=0,024).

4. Хроническая внутриутробная гипоксия плода сопровождается повышением проницаемости мембран эритроцитов пуповинной крови, что может приводить к высокой подверженности гемолизу, тромбообразованию и формированию сосудистых осложнений.

5. Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов пуповинной крови новорожденных, перинатальный период которых протекал с церебральной ишемией, характеризуется повышением показателя дестабилизации мембран эритроцитов, что патогенетически связано с высоким риском формирования гемореологических осложнений. Однотипные явления установлены при асфиксии новорожденных.

6. Показатель физического развития новорожденных - индекс Кетле I ассоциирован с кальций-связывающей способностью плазматических мембран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной профилактики церебральной ишемии новорожденных особое внимание следует обращать на наличие таких признаков, как анемия у беременных и хроническая внутриутробная гипоксия плода.

2. У детей, рожденных от матерей с анемией, рекомендуется определение мембранологического показателя погруженности белков в липидный бис л ой мембран эритроцитов. Этот мембранологический показатель является информативным в плане диагностики доклинической стадии анемии в период новорожденности.

3. Повышение кальций-связывающей способности мембран эритроцитов новорожденных со значениями индекса Кетле I < 61 свидетельствует о низкой обеспеченности кальцием организма новорожденных с компенсаторно увеличенной способностью мембран к его мобилизации из сосудистого русла и может быть использовано в качестве дополнительного параметра оценки кальциевого обмена.