Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние кардио-респираторной системы у рабочих при переработке нефти и пути профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние кардио-респираторной системы у рабочих при переработке нефти и пути профилактики - тема автореферата по медицине
Акуэль, Клотер Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние кардио-респираторной системы у рабочих при переработке нефти и пути профилактики

На правах рукописи

<0 о*

„ ч

я. <о Ч

АКУЭЛЬ Клотер

СОСТОЯНИЕ КАРДИО- РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТИ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, член корреспондент РАМН, академик ММВБ, доктор медицине« наук, профессор В/ Г. АРТАМОНОВА.

Доктор медицинских наук, действительный член МАШ, академик РАЕН, профессор А. а ВАБРОВ.

Научный консультант - профессор П. Г. РОМАШОВ.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор И.М. СУВОРОВ. Доктор медицинских наук, профессор Н.Н. АЛФИМОВ.

Ведущее учревдение:

Санкт-Петербургский НИИ гигиены труда и профзаболеваний

Зашита диссертации состоится " " _ 1996 г.

в _час. на заседание Диссертационного Совета К-034.21.02.

Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии имени И. Я Мечникова (195067, Пикаревский пр. , д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Штер-бургской Государственной Медицинской Академии им. И. И. Мечникова.

Автореферат разослан " " _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета д. м. к., профессор

Е Е Семенова

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕШ Так называемое " черное золото ", нефть является сложным соединением различных углеводородов с примесью кислородных, органических, сернистых и азотистых соединений. При ее добыче и переработке выделяются токсические вещества, действию которых подвергаются рабочие, запятые в этих отраслях. Несмотря на широкое проведение комплексных инженерно-технологических и санитарно-гигиенических мероприятий, все еще встречаются производственных Факторы, неблагоприятно влияющих на здоровье нефтяников. Этими Факторами являются: малые концентрации химических веществ ( предельных и непредельных углеводородов, сероводорода, аммиака, окиси углерода, сернистого ангидрида...), метеорологические условия, шум и вибрация, нервно-эмоциональные нагрузки. Кроме того, определенное влияние на организм работающих оказывает и сменная работа. Указанные производственные факторы могут вызывать как профессиональную, так и общую заболеваемость у работающих при их длительном и кратковременном влиянии ( И. И. Алекперов, 1933; Л. М. Ка-рамова, 1084, 1996; В. Г. Артамонова и соавт. , 1996, G. Schwartce et al., 1985; P. T. Sheepers et al. , 1092; P. J. Boogaard et al. ,1993; T.Berrín et.al. , 1994; J.Ameille et al., 1995 и др.). Однако, вопросы

0 функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем работающих в предприятиях по переработке нефти недостаточно изучены. В доступной ' нам литературе отсутствуют данные о полной сценке кардио-респиратсрной системы с применением современных методов исследовании и аппаратуры.

Рассматривая вопрос о роли токсического действия нефтепродуктов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), необходимо учитывать две стороны этой проблемы. С одной стороны, установление места, занимаемого токсическими веществами среди других производственных факторов

1 факторов риска), способствующих росту числа ССЗ, с другой - определение патогенетических механизмов их развития в интоксшсашюнном процессе. Очевидно, что зти факторы вносят определенный вклад з развитие сердечно-сосудистых заболеваний, но не являются основной причиной их возникновения. Установление роли профессиональных факторов (з том числе и продуктов нефтепереработки) в развитии изменений сердечной и сосудистой деятельности является сложной, трудноразрешимой задачей, треоующсй учета социальных, генетических факторов, выделения роли отдельных профессиональных раздражителей и т. д. Между тем, данные раз-

личных авторов (Р. С. Островской, 1975: И. В. Саноцкого и соавт. ,1978; Ф. А. Алскперова,1981: JL Б. Кудашевой, Г. М. Мухаметовой, 1984; И. М. Трахтенберга и соавт. ,1992; F. Gross et al. . 1984; К. D. Rosenman, 1984 К. Kotzeva et al. , 1993: V. G. Artamonova, C. Akouele, A. B. Shabrov, 1996 и др.) свидетельствуют об определенных сдвигах в сердечно-сосудистой системе при воздействии нефтепродуктов.

Несмотря на огромную работу и усилия ученых всего мира, направленных на выяснение механизмов Формирования профессиональной бронхолегоч-ной патологии, многие аспекты этой важной проблемы остаются не ясными и требуют1 дальнейших исследований. Результаты современных эпидемиологических исследований в проФпатологии также указывают на значительную распространенность хронических' профессиональных дыхательных заболеваний: к 1988 году последние занимали третье место в структуре профессиональной заболеваемости (ЕФ. Номеров, • А. М. Мопаенкова, 1988), а в 1990 году выши на первое место, составив 37,67. из 21420 зарегистрированных профессиональных заболеваний (данные Проблемной комиссии " Научные основы гигиены труда и профзаболеваний" РАМН). Анализ литературь (Л. Г. Чучалин, 1985; В. М. P. Fashinc et al. , 1993 и др.) показывает наличие функциональных изменений в дыхательной системе при воздействие химических веществ, в том числе и на нефтеперерабатывающих производствах. Частота этих изменений зависит от длительности и степет контакта с нефтепродуктами и другими неблагоприятными Факторами производственной среды. В связи с этим изучение состояния кардиореспиратор-ной системы имеет важное значение в охране здоровья работающих.

Проведение данной работы может служить толчком для обоснованш профессиональной' патологии как специальной отрасли медицины в республик КОНГО, где нефтяная промышленность занимает первое место в экономике. Анализ международных публикаций по медицине труда свидетельствует, что изучению состояния здоровья рабочих занятых как в нефтяной так к в других отраслях промышленности в развивающихся странах и, : частности, в республике Конго должного значения не придается.,

В современных условиях расширения экономически важных отрасле промышленности, а также возрастания социального статуса человека, изу чение влияния факторов производственной среды на организм работают требует принципиально новых методологических и методических подходо (S. И. Чазов и соавт. , 1982, А. В. Шабров и соавт., 1996). Особенно эт касается и практики семейного врача.

Совершенствование методологии исследований, в том числе и клини ко-Физиологических, позволят шире обобщить и проанализировать получен

nue данные, что будет способствовать наиболее полной оценке состояний здоровья (в целом) и кардиореспираторной системы (в частности) у работающих нефтеперерабатывающей промышленности. Это презде всего найдет свое отражение и при разрешении ряда важных вопросов профессиональной патологии и в республике КОНГО.

Все вышеизложенное предопределяет теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования, проводимого с позиций современной методологии и с применением адекватно-избранных современных методик.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось проведение комплексных гигиенических и клииико-физиологических исследований,направленных на раннее выявление нарушений состояния кардиореспираторной системы у рабочих нефтяной промышленности и членов их семей и разработки мер профилактики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи: 1. Изучить и представить санитарка-гигиеническую характеристику применяемого технологического оборудования с выяснением специфических Факторов вредностей нефтеперерабатывающего производства ( по данным оценки качественного состава и количественных характеристик га-зовиделения, интенсивности и спектрального состава производственного шума и др. ) ;

2. Провести сравнительный анализ структуры и распространенности основных Форм соматических расстройств (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мочевыделительной систем и желудочно-кишечного тракта и других систем и органов) среди рабочих ведущих технологических цехов и вспомогательных служб нефтеперерабатывающего предприятия (по результатам ретроспективного анализа заболеваемости за 1985,1990 и 1995 гг.);

3. Осуществить клинико-эпидемиологические, функциональные и лабораторные исследования по изучению распространенности основных заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы среди работающих в в нефтеперерабатывающем производстве в зависимости от цеховой принадлежности, возраста, стажа работы к профессии.

4. Научно обосновать "группы риска", нуждающихся в дополнительном (углубленном) обследовании и лечении в условиях стационара;

5. Провести у работах®« углубленное клиническое обследование с применением компьютерной диагностик: и лечение больных в клинике проф-болезг{ей СПбГМА; "

6. Разработать мероприятия по профилактике и медицинской социально-трудовой реабилитации кардиореспираторных заболеваний и охраны про-

се попональпсго здоровья нефтяников. страдающих данными заболеваниями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Вкссшэ при комплексном изучении условии труда рабочих неФтепере-раоатываюетх производств установлены закономерности развития неспеци-сической заболеваемости в зависимости от длительности и характера влияния вебжчгэпрвятнкх Факторов производственной среды.

впервые разработана автоматизированная оценка состояния кар-дисреслираторнсй системы, участвующей в Формировании компенсаторно-приспособительных реакций к условиям труда в нефтеперерабатывающей промышленности.

Использование компьютерной интегральной реограФии тела и компьютерной Флусметрлл позволило модифицировать формулу Старра по определению ударного (систолического) объема крови (УОК) и представить ее в виде формулы Старра-Акуэль: (У0К=10СН0.5СД-1 ЛДД-О.ОВ+П; удоств. на рац. предложение No. 1414, СПбГМА от 25 мая 1905г.). Одновременно с зтим разработана формула Акуэль-Артамоновой по определению коэффициента дыхательных изменений ударного объема крови (KJK): (КЛИ - i УОК * АЛ систолическое)/(УОК+АД диастслическое); удоств. на рац. предложение No. 1422. СП5ГМА от 5 апреля 1995г.), позволяющая выявить ранние изменении внешнего дыхания. Таким образом предложенные нами Формулы даго возможность быстро и весьма информативно оценить состояния сердечно-сосудистой системы и бронхо-легочного аппарата в условиях клиники, а также при,массовом обследовании больших контингентов населения.

Выявлено влияние комплекса гигиенических факторов, наблюдаемых при переработке нефти на характер и степень проявления изменений Функционального состояния системы гемодинамики, проявляющейся в виде ней-роциркуляторной дистонии, а также тенденции к гипотонии и к брадикар-дии. что связано с перенапряжением механизмов регуляции компенсаторно- приспособительных реакций. Било установлено.что дальнейшее перенапряжение нервных механизмов у работающих может приводить к срыву адаптации и развитию заболеваний сердечно-сосоудистой и дыхательной систем.

Разработаны новые методологические и методические принципы ранней диагностики нарушений в системе кровообращения и бронхолегочном аппарате, вызванных воздействием продуктов переработки нефти.

Е результате комплекса клшшко-оункциональных и лабораторных исследований впервые были выявлены патогенетические особенности нарушений состояния капдиореспираторной системы при воздействии продуктов переработки пефтп.

Предложи комплекс профилакткческпх мероприятий. иаправлгшк на сшш.мше 1!еоп*.'ЦКй)Ической засолеваемости работающих и сохранение их здоровья.

Работа представляет собой первое исследование в области профессиональной патологии как специальной отрасли медицины в республике КОНГО, позволяющая разработать меры по охране труда рабочих.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНЛЧ!2.ЮСТЬ:

Изучены, конкретизированы и выделены характерные особенности и основные симптомы, уточняющие патогенез нарушений, а также клинические признаки сердечно-сосудистой и дыхательной систем у работакщих в условиях переработки нефти.

Результаты проведенных клинико-функциональных исследований положены в основу методических рекомендаций "Компьютерная диагностика нарушении сердечно-сосудистой и дыхательной систем у рабочих химических производств" (Утверждено Ученным Советом от 27.09.96г.).

Разработаны и апробированы ноЕые методологические и методические подходы скрининговой оценки функционального состояния кардиореспираторной системы, как в условиях воздействия вредных производственных факторов на работающих, так и применимые в практике семейной медицины и медицинского страхования.

Разработаны принципы ранней диагностики нарушений в системе кровообращения и бронхолегочном аппарате, вызванных воздействием продуктов переработки нефти. Предложен комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение неспецифической заболеваемости работающих и сохранение их здоровья (Акт о внедрении в медицинские учреждения А. 0. Киришнефтсоргсинтеза (КНОС) от 25.09. 96 г.

Материалы диссертационной работы включены в лекционный курс и пршстические занятия гафедры профессиональных болезней, к также кафедры внутренних болезней Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И. И. Мечникова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ:

1. 'Анализ санитарке-ги"иекических условий труда рабочих, занятых на предприятиях по переработки нефти, позволил выявить целый ряд агрессивных производственных факторов, представляющих собой Факторы риска,е развитии патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, основными из которых являются различные углеводороды.

2. Клинико-Функциональные исследования с применением компьютер-

яой интегральной реограФии.компьютерной спирометрии и других методов и приемов установили,что наибольший удельный вес в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы и бронхолегочного аппарата приходится на гипертоническую болезнь, нейрсциркуляторную дистопию, '-лёгочное сердце, ИБС и хронический бронхит, нередко обструктивного характера.

3. Большинство симптомов поражения ССС .сопровождалось с нарушением липидного и белкового- обмена у рабочих в виде гипер-бета-липопроте-идемии и также регуляции вегетативной нервной системы.

4. ГазпаСотапы принципы ранней диагностики нарушений в системе кровообращения и бранхолегочном аппарате, вызванных воздействием продуктов переработки нефти. Предложен комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение неспецифической заболеваемости работаю-usix и сохранение их здоровья.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых СПбГМА б 1994-1996 гг. . ка I Международной конференции " Геология и развитие Северо-Запада" / Санкт-Петербург (1995 г.), на р-.'пшголыгой научно-практической конференции "Проблемы оптимизации образ а ;даыш и здоровья человека"/ Санкт-Петербург (1У95 г.), на Всеук-шииегюй научно-практической конференции "Актуальные вопросы гигиены труда, лрсфаатологии и медицинского обеспечения трудящихся промышленных предприятий на современном этапе развития хозяйственного комплекса Донбасс,ч'УЛолсцк (1995 г.), на 25-ом Международном Конгрессе по Про-Фгссхскшп.нсму Здоровью (25-th International Congress of Occupational Ha«Ith "ICOH-96") / Stockholm - Septeber 1996, на расширенном заседании ксинедрц профболезнен совместно с кафедрой внутренних болезней и Прсслемной Комиссией "Гигиена и первичная профилактика заболеваний СПбГМА/ сентябрь 1996 г.

СТРУКТУРА II ОБЪЕ?,1 ДИССЕРТАЩй1:

г ■.¿оста состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, ci.гадов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц, 9 графикоз^О приложений. Библиография включает 280 источников (в том числе 79 иностранных).

МАТЕРИАЛЫ И КЗГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Л.1;:! достижения намеченной цели и решения поставленных задач про-

велено комплексное исследование на одном из крупнейших и современных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) России и также на НПЗ республики Конго. В работе были использованы современные санитарно-гигиенические, социально-гигиенические, клинико-функииональные, ласораторно-кммуполс-гические, биохимические и статистические методы исследования.

Изучение санитарно-гигиенических условий труда и воздушной среды осуществлялось в соответствии с "Общими санитарно-гигиеническими требованиями к воздуху рабочей зоны-." (ГОСТ 12.1.005-38). Одновременно с этим проводилось измерение основных параметров шума и вибрации на рабочих местах в соответствии с "СИ допустимых уровней шума на рабочих местах. N0. 3223-85 и СН вибрации рабочих мест N0. 3044-84" и также оценивался микроклимат в разное время года, на открытых площадках и в производственных помещениях, в соответствии с "Санитарными нормами микроклимата производственных помещений N0. -4088-86".

С целью оценки заболеваемости рабочих были проанализированы отчетные формы 16-ВН за три года по предприятию и по двум группам основных цехов нефтеперабатывающего производства, проведено углубленное выборочное изучение заболеваемости с ВУТ в динамике за данный период, где статистическое наблюдение проводилось путем еыкопировки из боль- ' ничных листов на специально разработанную карту-программу: "Карта изучения ЗВУТ".-

' Клинические исследования: Проводилось целенаправленное скриншго-вое обследование рабочих с помощью специально-разработанного и адаптированного вопросника ЮЗ (Карта обследования рабочих подвергающихся воздействию нефтепродуктов) по симптоматике кардиореспираторных расстройств, выяснили особенности соматического, профессионального, аллергологического и наследственного анамнезов.

Клинико-функциональное обследование осуществлялось у 315 человек. Рабочие нефтеперерабатывающего завода ПО " Киритнефтеоргсинтез " (КНОС) составили 180 человек (42 женщин и 138 мужчины). Из этих 180 рабочих, 121 были обследованы в поликлинике завода (КНОС) с участием терапевта, кардиолога, невропатолога, оториноларинголога, уролога, гинеколога, онколога. По показаниям,"углубленное обследование и лечение-были продолжены в клинике профессиональных болезней СП5ГМА (20 из 121 человек). Остальные 59 из 180 рабочих относились к группе лиц ранее лежавших на лечеции в клинике профессиональных болезней СШГМА с целыо ретроспективной оценки состояния кардио-респираторной системы. Помимо этого били обследованы 65 рабочих (операторов) нефтеперерабатывающего завода республики КОНГО (г. Пузнт-Нуара), непосредственно в процессе

— о —

трудовой деятельности. Контрольную группу составили 70 человек, не имеющихся контакта с нефтью и нефтепродуктами, проживающих в г. Санкт-Петербурге. Возраст обследованных всех групп от 20 до 50 и более лет. Для выяснения хараетера и степени взаимосвязи развития болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем с трудовой деятельностью на предприятии (в КНОС) рабочие были разбиты на 5 групп по стажу, возрасту и профессии.

При клинкко-Функциональном обследовании рабочих использовались компьютерная интегральная реография тела (ИРГТ), компьютерная спирометрия, расчеты по собственным методикам ( по формулам Старра-Акуэль и Акуэль-Артамоновой), капилляроскопия, ЭКГ, кардиоинтервалография (ритме логическая оценка состояния вегетативной нервной системы, стресса и адаптации), флюорография органов грудной клетки и т. д.

Исследование Функционального состояния центральной гемодинамики во взаимосвязи с изменениями дыхательной системы, а также состояния водного баланса организма рабочих проводилось методом компьютерной интегральной реографией (импедансометрией) тела, с применением приставкой "Реоанализатор РиД-114" Фирмы "РиД". Расчет (по формулам )1 И. Ти-щокко и должным величинам Волкова Ю. Н. и соавт. 1989 и др.), анализ и интерпретацию полученных результатов и постановка предварительного "скндромпого" диагноза проводились автоматически по заложенной в компьютере программе. Основные отображаемые компьютерной ИРГТ показатели: УОК, чес, МОК, УИ, СИ, КР, КИТ, ПОТ, ЕЮК, ПВ, ЩШ, ЧД, ПНД. ПГО. СДЛ. 7и. Р.1Е?., V (М). РЭ, ОПСС, УПСС и др.

С помощью Формулы Старра-Акузль, представляющей собой усовершенствованная Формула Старра, по определению ударного (систолического) объему крови (УОК), мы получали расчетным путем почти все показатели компьютерной ИРГТ. Формула Старра-Акузль имеет следующий вид: УОК--ЮО + 0.5 СД - 1,1 ДЦ - 0,6 В + П, где УОК- систолический объем крови (мл.); СД - систолическое давление (мм. рт. ст.); ДД - диастоли-ческое давление (мм. рт. ст.); В - возраст (годы); П - площадь поперечного сечения аорты по номограмме Савицкого. (Удостоверение на рационализаторское предложение Мо. 1414 от 25 мая 1995 г.: СПбГМА). Рассчитывались следующие показатели гемодинамики: МОК, УИ, СИ, КР, ОПСС, УПСС, ОСВ, ЛЗДК, РЛЯ, V (М) ■ РЭ и др.

Формула Акузль-Артамоновой, по определению коэффициента дыхательных изменения ударного объёма крови (КДИ), позволяет оценивать функционирование внешнего дыхания и также взаимосвязь между аппаратом кровообращения и дыхательной системой. Эта формула имеет следующий вид:

КДИ- УОК + АД систолическое / УОК + АД диастолическое, где, УОК (СОК) - ударный (систолический) объем крови (по формуле Старра-Акуэль); АД -артериальное давление. (Удостоверение на рац. предложение No. 1422, СПбГМА от 25 марта 1996г.). После определения КДИ рассчитывают, по ранне существующим формулам, показатели гемодинамической обеспеченности и напряженности дыхания и также жизненная емкость легких (по отношению к должной величине). Это позволяет дать оценку функционального состояния дыхательной системы при отсутствии оборудования для оценки функции внешнего дыхания.

Исследование функции внешнего дыхания проводилось на компьютерном флоуметре (спирограмме) " Пневмоанализатор РиД-123Д" фирмы "РиД" (Санкт-Петербург) по программе анализа кривых "поток-объем" с сопоставлением должных и фактических величин в системы "BTPS" (системы должных величины - Р.Ф.Клемент и соавт., 1986). На < Петле-поток-объём> определялись следующие показатели: ЖЕЛ, ФЖЕЛ. 0ФВ1, ИТ, МОС 25, МОС 50, МОО 75, СОС 25-75, ОПИК, Твыд, Тпос, должная (характерная для нормы) расчетная величина показателя. По показаниям проводилась спирография. Для установления степени истиной обструкции осуществлялась фармшеоло-гическая проба с беротеком.

Для оценки соотношения дыхательной и сердечно-сосудистой системы рассчитывали коэффициент Хильденбранта (Q- ЧСС / ЧТО.

Оценка вегетативной нервной системы проводилась методом кардиоин-тервалографии, а также с помощью вегетативного индекса Кердо (ВИК).

Изучение иммунологической реактивности организма рабочих осуществлялось с применением ориентировочных и аналитических тестов (первого и второго уровней) рекомендованных ВОЗ.

Статистическая обработка данных, и постройка график проводилась с помощью компьютера PC - 386-SX с использованием программы "Microsoft Excel-5".

В НПЗ республики КОНГО была проведена оценка состояния системы кровообращения по определению ЧСС и уровня артериального давления, затем рассчитывали среднее динамическое давление (СДД). Данный фрагмент нашей работы был проведен в два этапа:

Первый- этап - изучение состояния кардиваскулярной системы у операторов различного уровня квалификации, т.е. при различной степени эмоциональной нагрузки.. Первую группу (15 человек) составляли старшие операторы культов управления установок каталического крекинга Во вторую группу (50 человек) входили рядовые операторы. Наблюдения проводились в первой смене рабочего дня.

"Игорей этап: Исследование суточного ритма состояния системы крово-обвалояия У рядовых операторов. Измерения ЧСС и артериального давления поовод/.лисв круглосуточно, в первой, второй и третей смене, в течение рабочей недели (в первый, третий и четвертый, последний день работы). Таким образом, у каждого обследуемого избранные показатели были измерены 27 раз, что позволило составить достаточно полное представление о влиянии смена труда в условиях переработки нефти и жаркого климата, на Функциональное состояние их сердечно-сосудистой системы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУКЦЕ1ШЕ:

Исследования проводились на нефтеперерабатывающем заводе, являющемся крупным современным предприятием и выпускающем практически все видь; моторных и котельных топлив, основные марки нефтебитумов, ароматические углеводороды - бензол, толуол, Орто- и параксилолы, жидкие нормальные парафины, нормальные бутан и понтан, изобутан, изопентан, сера, олеум, серная кислота. Он включает в себя топливное и газоката-лпти.ческсс производства. В качестве исходного сырья используется сырая сернистая нефть с содержанием углеведеродов 34-86,52, водорода 1С-14Х, серы - до 2/1. Присутствие достаточно высокого количества серы повышает токсичность нефти и ее составных компонентов, предъявляет повышенные требования к герметизации и надежности технологического оборудования ^следствии высокой коррозирующей активности соединений сьры.

.Длительная трудовая деятельность в условиях переработки нефти приводит (или способствую?) к Формированию нарушения состояния кардио-Риспис ат о р ко й с кс те мы.

¿содействие'вредных веществ в изучаемом производстве носит комби-пиоогапный характер. В процессе труда у работающих отмечалось загрязнение кола и спецодежды продуктами переработки нефти, являющимися (.казны:,м при кожном пути поступления в организм. Наибольший непосредственный контакт с вредными веществами имели слесари-ремонтники, матпнистц насосных и компрессорно-товарние операторы. Рядом авторов .".оказано, что ароматическою углеводороды проникают через материал спе-под".*ль'. Непосредственный контакт с'средними веществами происходит во операции дрокирссашш и замеров уровней вручную, устранение пропусков. ОТСОО проб И Др.

Ллл производства в целом, характерно интермиттирующее действие вредных веществ, что связанное со значительными колебаниями содержания в воздухе рабочей зоны, что, возмодао, вызывает большее напряжение алоптси'ионких механизмов и более выраженный токсический эффект, чем

- :i -

воздействие постоянных концентрации.

Производственный шум является одним из наиболее выраженных вредных факторов на 11113. Источникам:; кума значительной интенсивности являются: нагревательные печи, аппараты воздушного охлаждения, насосы, компрессоры, трубогазодувки и циркулирует:© в магистралях газ,пар, воздух. Уровни шума превышали допустимые величины в 95 /' измерений от 2 до 20 дПА.

Производственный микроклимат носил переменный характер и зависел от размещения технологического оборудования, уровня санптарно-технл-ческих мероприятий, а также сезона года. Характерным является воздействие па рабочих резких перепадов температур воздуха,связанных с необходимостью частых переходов из одного помещения в другое, пребыванием на открытых площадках и ремонтом установок при любых погодных условиях.

При проведении социально-гигиенического исследования социально- демографическая характеристик обследованных работающих показала, что почти две трети рабочих ( 65,8 %) - лица от 30 до 49 лет, пятая часть - молодые люди, не достигшие 30 лет, в то же время самая массовая профессия - операторы (58,2 Z).

Анализ заболеваемости с ВУТ рабочих НПЗ показал, что среднегодовые показатели заболеваемости с БУТ рабочих НПЗ в случаях и днях составляют 74,7 случаев и 797,5 дней на 1СС работающих,тогда как средняя длительность 1 случая заболевания у рабочих-10,7 дней. Уровень заболеваемости по нозологическим формам представлял: острые респираторные инфекции (11,7 случаев); сердечно-сосудистые заболевания (8,6 случаев); болезни коетно-мышечной системы (6,8 случаев);инфекции кожи и подкожной клетчатки (1,1 случая); гастриты и дуодениты (1,1 случая); язва желудка и двенадцатиперстной кишки (0,9 случая); воспалительные заболевания женских тазовых органов (3,0 случаев на 100 женщин).

Анализ динамики заболеваемости с ВУТ рабочих за 1985, 1990 и 1995 гг. позволил установить, что в 1995 г. число случаев заболевании увеличилось по сравнению с 1985 г. на 13,7%.

Изменение кардиореспираторной системы у работающих в условиях переработки нефти следует рассматривать как. неспециоическую роакцим на воздействие комплекса химических. Физических и климатических Факторов производственной среды, а также нервно-эмоционального состояния, наблюдаемых при переработке нефти.

Диализ субъективных расстройств обследуемых показал полиморфизм их, довольно значительную выраженность и большей удельный вес ряда жалоб. отрастающих состояние нервной и сердечно-сосудисто!': систем.

ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта. Данные осмотра показывают, что у обследуемых было большое количество однотипных жалоб. Очень часто сами рабочие не полностью излагали свой жалобы и только .при целенаправленном активном расспросе удавалось выявить многие из них. Так, в группе операторов в 40,5% случаях предъявлялись жалобы на головную боль "тупого характера" с неясной локализацией, у машинистов (60,9%), аппаратчиков (30,3%), слесарей (51,7%) и у некоторых представителей прочих профессии (42,8%). Наибольший удельный вес жалоб прихо-дилося на сухость в носоглотке (69,9%) и на першение в горле (68,5%). Все выше указанны жалобы в первую очередь свидетельствуют о заинтересованности нервной системы и слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Каждый третий обследуемый (33,1%) предъявлял жалобу на боль в области сердца Чаще она встречалась у лиц со стажем работы от 3 до 7 лет (28,9%) и наиболее часто у операторов (35%). Одышку при физической нагрузке чаще всего отмечали операторы. Количество жалоб на сердцебиение среди рабочих всех групп, кроме прочих профессий (в 22,5% случаев) , было незначительным. •

Со стороны дыхательной системы обследованные предъявляли жалобы на кашель (13,7%), большее сухого характера, без отчетливой связи с временем суп^к и сезоном. Кз них 16,0% операторов, 25% машинистов, 20% аппаратчиков, 25% слесарей и среди рабочих прочих профессий-14,2%. Необходимо отметить, что более 85% рабочих обоих полов курили сигареты со средней интенсивностью 16+1,2 штуки табачных изделий в день, при среднем стаже курильщика 3,2+0,"6 года. Следует отметить, у этого континги-ент лиц, стахе курения, как правило, превышал стажа работы в НПЗ.

Жалобы на боли в-правом подреберье и в эпигастральной области отмечались соответственно у операторов в 10,6% и 8,5% случаев, у машинистов в 17,8% и 15,1% и у остальных групп рабочих в 39,6% и 42,3%. Наряду с вышеизложенными ¡жалобами каждый пятый обследованный отмечал снижение слуха, каждый шестой - снижение памяти, каждый третий - боли в пояснице. Некоторые молодые женщины жаловались на нарушение менструального цикла (17 % общего числа обследуемых женщин). Следует отметить, что частота и характер жалоб зависели от стажа работы в условиях переработки нефти. Можно предположить, что наблюдаемое нами некоторое снижение числа жалсб при стаже 3-5 лет, по сравнению со стачозвой группой до 3 лет, объясняется включением и напряженной работой адаптивно-защитных механизмов со стороны поражаемых органов и систем, а рост при стаже 6 лет и более лет ослаблением данных механизмов.

Анализ объективных расстройств при исследовании ССС показал, что

большинство из предъявляемых жалоб, при терапевтическом осмотре, нашли их отражения. Наибольший удельный вес приходится на глухость сердечных тонов (24%). систолический шум на верхушке сердца (28%) и акцент II тона на аорте (50%). Увеличение левой границы сердца при перкуссии встречалось в 60% случаях, а правой границы в незначительной степени (до 5% случаев). Кроме того выслушивались жёсткое и ослабленное дыхания ( соответственно 25% и 67. ) и наличие сухих, свистящих хрипов усиливающихся на выдохе (12%) а тают перкуторные признаки эмфиземы (8%), ограничение подвижности нижних краев легких (22%), незначительное расширение межреберных промежутков (22%). При пальпации органов брюшной полости боли в животе (15,3%), обнаружены преимущественно в эпи-гастралыюй области (10,6%). Все рабочие, обследование которых проводилось в поликлинике КНОС, проходили флюорографическое обследование. При каких-нибудь отклонений органов грудной клетки выявлено не было.

Нами установлено, что в первые годы трудовой деятельности на предприятии у работающих признаки кардио-респираторного неблагополучия обусловлены развертыванием адаптационно-компенсаторных процессов в организме, направленных на нормальную работу систем гомеостаза. Однако, продолжение трудовой деятельности во вредных профессиональных условиях ведет к формированию доиозологических состояний, когда оптимальное функционирование систем организма обеспечивается более высокой, чем в норме, работой регуляторных механизмов. Адаптационно-компенсаторные механизмы активируются при нарастании патогенного эффекта производственных вредностей и клинический эквивалент формирующихся премор-бидных состояний нивелируется напряженной работой адаптивных механизмов, что мы наблюдали и диагностировали среди работников со стажем работы до 3 лет и группы риска. Нами выявлены повышения минутного объема крови в ЗУ,1% случаев и ОПСС в 57% случаев у рабочих со стажем до 3-х лет, а также снижение скоростных показателей функции внешнего дыхания М0С25. Мат,0 и С0С25-75 и т.д.

о

При клиническом обследовании были выявлены тахикардия в 15,38% случаев, повышение тонуса сосудов в 67,89% случаев ( в виде повышения КИТ, ОПСС, УПСС), нарушение питания миокарда в 19,6% случаев, неполная блокада-правой ножки пучка Гиса в 21,4% случаев, увеличение расхода энергии на перемещение крови в 44% случаев. Иейроциркуляторную дистопию (НЦД). выявленную в 25.0% случаев, мы рассматривали как один из ранних предпатологических признаков нарушения ССС. В то же время обнаруженные нами брадикардия в 27,7% случаев (по ЭКГ), гипертоническая болезнь в 507. случаев, легочное сердце в 36,9% случаев,недостаточность

кровообращения в 63% случаев. ИБО в 21,9% случаев и др. указывали на наличие патологии.

Проводимая оценка разовой производительности сердца, по величин ударного индекса, выявила ее снижение у 49 % обследованных рабочих, тогда как она оказалась нормальной в 23 % случаев и в пределах условной нормы - в 28 Z случаев. Большой удельный вес снижения этого пога-зателя наблюдался у рабочих со стажем работы до 3 лет и свыше 15 лет,-и.также у слесарей.

Данные наших исследований по оценки типа кровообращения у рабочих показывают наличие в 42,66% случаев термодинамического типа кровообращения, 7,4% - гипердинамического-типа кровообращения и большой удельный вес случаев гиподинамического типа кровообращения наблюдается у 50% обследованных рабочих. Сред лиц с гипердинамическим типом кровообращения, 75% составляли молодые люди в возрасте 20-22 лет (мужского пола - 83,33% и женского - 16,6%) и по единичным случаям в возрасте 26 и 43 лет (все женского пола). Их стаж работы, в 87,5% случаев до 5 лет.

Оценка недостаточности кровообращения проводилась по показателю коэффициента резерва (КР) и с учетом.снижения величины сердечного индекса (СЮ. Сопоставив величины КР у СИ у 42,2% обследованных рабочих ростояние кровообращения находилось в пределах Физиологической нормы. Наличие различных степеней недостаточности кровообращения отмечено в 63,3% случаев. Из этого числа,случаи умеренной недостаточности кровообращения выявлены в 18,34%, выраженной- в 25,68% и критической- в 5,5%.

Внешняя механическая работа левого желудочка оценивалась с помощью величины показателя "работа левого желудочка (РЛЖ)". Нормальная работа левого желудочка выявлена у 70% обследованных рабочих и в единичных случаев - левожелудочковая недостаточность. В 15,6% случаях наблюдалась нагрузочная работа левого желудочка, в том числе наличие его гипертрофии. По повышению этого показателя лидировали рабочие прочих профессий (20%), затем операторы (18,51%), машинисты-(18,18%) и аппаратчики (13,33%). Среди слесарей не выявлено ни одного случая повышения РЛЖ, что координируется с данными артериального давления (среди слесарей не выявлено ни одного случая повышения артериального давления). Кроме того выявлено снижение мощности работы левого желудочка (V) у 27,52% обследованного контингента, причем 85,72% составляли лица с нормальной РЖ а в 14,28% - с левожелудочковой недостаточностью. По профессиям, среди операторов наблюдалось снижение W в 24% случаях, у машинистов - в 27,2%, у аппаратчиков - в 20%, у слесарей • в 42,85% у прочих - 33,33%.

Расход энергии на перемещение 1 литра крови (РЭ) находился в пределах Физиологической нормы в 56% случаев у обследованного контингента, а увеличение РО наблюдался у 44% рабочих, в том числе у операторов 148,1%), у машинистов (27,3%), у аппаратчиков (33,3%), у слесарей 142,0%) и у прочих рабочих (53,3%). По мере увеличения стажа работы звыше 5 лет частота лиц с увеличенным расходом энергии возрастает.

Проведение нагрузочных проб с помощью компьютерной интегральной оеографии тела способствовали выявлению наличия легочного сердца (у 36,4% обследованных рабочих) и ИБС (у 9,1%).

Обсуждая полученные нами изменения гемодинамики при воздействии ^благоприятных Факторов в условиях переработки нефти, можно отметить, что многие функциональные сдвиги уровня артериального давления,пульса, гонуса сосудов и некоторых других показателей до определенного предела должны рассматриваться как компенсаторно-адаптивные, а не патологические. Можно только пытаться по времени включения, возникновения тех ,!ли иных сдвигов и полноте достигаемого эффекта различать своеобразие ^специфических реакций сердечно-сосудистой системы, присущих влиянию .¡рофессионалышх факторов с различным механизмом действия. В то же зремя г. наиболее оанней стадии воздействия токсических веществ, образуемых при переработки нефти нередко отмечаются сосудистые ассиметрии и одноименных артериях верхних и нижних конечностей. Так, у обследо-загпшх нами рабочих минутный объем крови (протекающей крови) на правой :уке оказался низким в 13,8% случаев, нормальным - в 30,8% случаев и гавыкенным - с 50.4% случаев, тогда как на левой руке МОК был повышении у 29,2% рабочих, низким - у 32,4% и нормальным - у 38,4% рабочих, яа аесиметрия свидетельствует о региональных нарушениях сосудистого гонуса. отмеченные изменения сосудистого тонуса не всегда сказываются га уровне общего .артериального давления, они связаны с реакцией обратной связи и изменением потребности а кислороде отдельных областей, со-:уды которых им'чот свои анатома-физиологические особенности. К ним, в первую очередь относятся капилляры, выполняющие особую функцию в орга-шзме и несущие определенную нагрузку. Таким образом, исследование ка-[иллярсв показало,что и этот участок системы кровообращения не остает-:я интактным к воздействию вышеуказанных производственных веществ, шетерпевая. как и другие показатели. Фазовые изменения. Обнаруживаемые нами капилляросконические изменения (функциональные нарушения ¡пастикоатонического характера) возникают как проявление нарушения триспоеобителыгаго механизма в условиях измененного обмена или гемодинамики. при птом характерно увеличение числа капилляров, что указывает

на потерю "экономного капиллярного кровообращения". Кроме того, проводимая нами оценка микроциркуляции путем расчета линейной скорости движения крови, показала снижение этого показателя у всех обследуемых рабочих, что характерно для замедления кровотока, и свидетельствует о нарушении микроциркуляции и наличии кислородной недостаточности.

При изучении функционального состояния дыхательной системы, ми исходили из того, что нефтепродукты попадают в организм ингаляционным путем. Их патогенный эффект может определяться как в изолированном, так и в синэргическом взаимодействии с другими вредными факторами производства, гютенциирующими ее воздействие на состояние дыхательной системы рабочих.

Развитие патологического процесса проявляется нарушением иммунной системы: функциональное угнетение Т и В звеньев иммунитета, формирование аутоиммунных реакций. По мере прогрессировали патологического процесса в легких-усугубляется неравномерность вентиляции легочной паренхимы с появлением альвеолярной гипоксии, что способствует, по механизму Элейра-Лилиестранда, возрастанию количества спазмированных арте-риол с выраженными нарушениями сосудистой архитектоники легких. Все это могло приводить к перегрузке , правых отделов сердца с развитием .вторичной легочной гипертензии. При исследовании функции внешнего дыхания' отмечалось снижение скоростных вентиляционных тестов (ОФВ, МОС, ИТ), .нередко в 'сочетании с патологией объемных параметров (ЖЕЛ и др.).

В профессиональном генезе, например токсического бронхита, имеют значения уровень и характер компонентов пылегазовых композиций, действующих на респираторный тракт рабочих, длительность рабочего стажа во вредных условиях, степень показателей профессиональной заболеваемости и распространенности бронхолегочной патологии, связанной с действием экологических и профессиональных факторов.

Развитие 'профессионального хронического бронхита с присущей ему клиникой не характерно для хронического воздействия продуктов сернистой нефти. Однако, учитывая воздействие на организм вредных производственных факторов, следует отметить, что условия труда при переработке газоконденсата с высоким содержанием в воздушной среде сероводорода, углеводородов, диоксида серы и окиси углерода и производственного шума в сочетании с неблагоприятными метеорологическими условиями, свидетельствует о необходимости проведения санитарно-гигиенических мероприятий для предотвращения возникновения заболеваний и интоксикаций у работающего кентигиента.

Особое.внимание заслуживает рассмотрение значимости показателя

коэффициента дыхательных изменений ударного объема крови (ИДИ). Наши исследования показали, что у большинства обследованных рабочих отмечено повышение КЛИ ( 57,8% случаев). Этот факт, по-видимому, свидетельствует о повышении внутригрудного давления, влияющего на венозный возврат к правому сердцу, а соответственно- уже при следующем сокращении - на наполнение левого желудочка. Несомненно, дыхательные изменения тонуса блуждающего нерва также имеют значение, однако механизм Франка-Старлинга - изменения наполнения желудочков - является ведущим в дыхательных изменениях ударного объема крови. Этим и можно объяснить выявленное нами повышение КДИ как среди рабочих с сердечно-сосудистыми, таи и легочными патологиями.

Проводимое нами сопоставление показателей внешнего дыхания с данными ИРГ'Г (а также полученными расчетным путем по Формулам Старра-Аку-эль и Акуоль-Артамоновой) выявило, что обеспечение относительного постоянства дыхательного объема (ДО) при- снижении ¡¡СЕЛ требует форсирования дыхательных экскурсий грудной клетки и 1сак следствие - увеличении перепада внутригрудного д-аг.ленин, более резко влияющего на венозный возврат. Повышение КДИ отражает нарушения биомеханики дыхания, в первую очередь, растяжимости легких. Механизм повышения КДИ при сердечной недостаточности такой да. Известно, что при ранних формах сердечной недостаточности изменяется податливость лёгких. Таким образом, наблюдаемое нами повышение КДИ, У работающих с нефтепродуктами, показывает наличие нарушения Функции внешнего дыхания легочного, сердечного и смешанного генеза.

'3 ооием, выявленные нами сдвиги в сердечно-сосудистой деятельности и состоянии оронхолегочного аппарата под влиянием комплекса вредных производственных факторов нефтеперерабатывающей промышленности. носят цеспепиФический характер и являются, по-видимому, компенсаторными, требующими мобилизации механизмов адаптации. Это согласуется с современным представлением о механизме действия малых концентраций химических веществ.

Сказанное подтверждают изменения структуры заболеваемости и,прежде всего, рост случаев гипертонической болезни, ШЩ, легочного сердца, а также уменьшение случаев бронхита, эмфиземы легких и т. д. Изменение характера заболеваемости потребовало изучения как патогенеза, так.и механизма развития этих изменений.

В то же время, увеличение содержания бета-липопротеидов и нарушение активности трансаминазы в сыворотке крови, а также снижение коэффициента де Ритиса свидетельствуют о развитии жировой дистрофии. Кроме

того, нами выявлено нарушения функции печени, липидного обмена (ги-пер-бета-липопротеидемия в 31,7% случаев); иммунной резистентности организма, изменение картины периферической крови и т. д. Наблюдалась также асимметрия некоторых показателей гемодинамики, что по-видимому, отражает разное реактивное состояние организма под влиянием сдвигов в нейро-эндокринной регуляции организма работающих.

Установлено, что регулирующее влияние вегетативной нервной системы рассматривается как сложные нейрогуморальные взаимоотношения, определяющие изменение обмена в миокарде. Поэтому, сдвиги в вегетативной нервной системе (преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы над симпатическим в 65,9% случаев), наблюдаемые нами, по-видимому, приводят к нарушению экстракардиальной регуляции сердечной-деятельности, что проявляется в изменениях ЭКГ-показателей (бради-кардиа в 2?,7% случаев).

Надо отметить, что степень и частота большинства из наблюдаемы^ изменений зависши от профессии, стажа работы, пола, возраста и исходного функционального состояния органов работающего.

При осмотре рабочих оториноларингологом выявлены патологии в 51,11% случаев (хронический ринит наблюдался в 8,89% случаев, хр. Фарингит в 11,6?% и т. д.).

Заболевания урологического профиля определялись в 21,7% случаев у обследованных рабочих, в том числе хронический пиелонефрит - 37,5% случаев, нефроптоз - 17,1% случаев, аденома предстательной железы -9,5% случаев, хронический цйстит - 8,9% случаев, мочекаменная болезнь - 5,2% случаев, варикоцеле - 4,9% случаев и прочие заболевания (18,9% случаев).

При гинекологическом осмотре патология выявлена у более чем 1/4 обследованных (27,5%). Наиболее частым-видом патологии оказалась эрозия шейки матки (12,5% случаев), а также фиброматоз (7,5% случаев) и затем эндоцервицит (2,5% случаев). Прочие заболевания данного профиля отмечены в 77,5% случаев.

. Статистическая обработка данных обследования,проводимого в республике КОНГО, позволила установить, что у всех операторов частота сердечных сокращений (ЧСС) и систолического давления достоверно увеличивались на протяжении смены.

• Обобщая полученные данные, можно отметить, что у обследованных работников пультов управления наблюдались определенные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы. Эти сдвиги носили функциональный характер, поскольку находились в зависимости от особенностей трудовой

деятельности и степени нервно-эмоционального напряжения. Наибольшие изменения показателей в динамике рабочего дня отмечались у старших операторов.

Результаты исследования суточного ритма состояния системы кровообращения у рядовых операторов показали, что из 50 обследованных наибольшее число лиц (82%), у которых пульс находился в пределах 60 - 80 ударов в мин, оказалось в вечерней смене, а наименьшее (70%) в ночной. Число лиц, у которых отмечалась Орадикардия, было наибольшим в ночной смене (26%), а наименьшим (4%) - в вечерней. Тахикардия в утренней и вечерней сменах составляла 12.5 % случаев, а в ночной смене - 4,4%.

' Колебания артериального давления, как и частота пульса, имеют волнообразный характер с максимальным значением в - 18-20 час. и минимальным в - 3-4 час. утра. Нормальный диапазон суточных колебаний уровня артериального давления равен 15-25 мм. рт. ст. Систолическое давление операторов колебалось от 96 до 150 мм. рт. ст. В утренней смене этот показатель находился в пределах 100-120 мм. рт. ст. у 25 операторов (50%). У 21 человек (42 Z) - систолическое давление оказалось повышенным, и лишь у 4 обследованных ( 8 Z) оно было ниже 100 мм. рт. ст. - Ди-нстолическое давление у исследуемых операторов на протяжении трех смен работы колебалось в пределах 60-80 мм. рт. ст. В то же время изменение средних величин этого показателя по сменам находилось под влиянием суточного ритма: в утренней смене оно составляло 73,3+5,9; в вечерней 70, б fG, 9 и В ночной 68,7+4.9.

Материалы наших наблюдений показали, что из 50 обследованных среднее динамическое давление находилось в пределах 80-90 мм.рт. ст в утренней смене у 29 операторов (58 7.), в вечерней смене у 19 (38%) и в ночной - у 35 (70%). Выше 90 мм. рт. ст. уровень этого показателя наблюдался соответственно по сменам у 21 (42%), 31 (62%) и 15 обследованных (30%).

В динамике рабочей недели показатели артериального давления имели тенденцию к снижению, достигая минимальных значений в последние дни работы. Поэтому»выявленные случаи частичных отклонений суточного ритма, выражающиеся в увеличении основных показателей артериального давления и частоты пульса в отдельные вечерние и ночные часы, могут рассматриваться как проявление сложных механизмов приспособления сердечно-сосудистой системы к условиям производственной среды.

В то же время снижение частоты пульса и величины артериального давления в ночные часы на протяжении всей смены, а также уменьшение их уровня в динамике рабочей недели говорят о функциональных сдвигах в

- 20 -

ССС обследуемых операторов НПЗ респулики КОНГО.

Суточную периодику состояния сердечно-сосудистой системы следует рассматривать как явление, регулируемое корой больших полушарий и зависящее непосредственно не только от смены сна и бодрствования, но и от всей массы раздражителей, которые, действуя на зкстерорецепторы, определяют1 степень возбудимости как подкорковых центров, так и коры больших полушарий, изменяя при этом их взаимоотношении.

Следовательно, результаты наших исследований показали, что сердечно-сосудистые нарушения у работающих НПЗ являются следствием реакции сосудов, дыхательной системы, а также и самого сердца, происходящих в результате сдвигов и регуляции вегетативной нервной системы. Использование современных методов исследований, в частности компьютерной интегральной реографии тела и компьютерной спирографии, а также ноеых методик (расчеты по формулам Старра-Акуэль и Акуэль-Артамоновой) , позволило нам получить даннш, характеризующие функциональное состояние кардиореспираторной системы, и разработать комплекс профилактических мероприятий (см. схему).

ИРАКТИЧЕСШСЗ Р0Ш1.Е1ЩАЦИИ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОЧИХ 1ШФТЕПЕРЕРАБАТЫВА1Ш1ЕЙ ПРОЬЗШЕШОСТИ

Гигиеническая система оценки экзогенных химических веществ как факторов риска заболеваний сердеадо-срсхдйс.тои и дыхательной систем и обоснование мероприятий по их"профйлактике: ГСхёмаУ

- 21 -шлюды

1. Работающие в нефтеперерабатывающем производстве подвергаются неблагоприятному воздействию комплекса химических и физических факторов производственной среди и также Факторов, связанных с характером самого труда и его организацией. Наиболее постоянными загрязнителями воздуха рабочей зоны являются углеводороды ( в том числе ароматические), обнаруживающиеся в 70.5-100% проб, сероводород (58,0-61,2%), сернистый ангидрид (40.5-75%), окись углерода ( 40,0-100%), аммиак, концентрации которых, как правило, не превышают ПИК.

.«поли»« иг. Физических Факторов - производственный шум (низко- и средно-частотпый), уровни которого превышали допустимые величины в 95% измерений на 2-20 дЕЛ.

2. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих на нефтеперерабатывающем заводе оказался выше средних величин. Применение специальных методик показало, что уровень заболеваемости круглогодовых рабочих составлял: 65,8 случаев и 657,6 дней на 100 рабочих в среднем за год. В структуре заболеваемости ведущее место занимали болезни органов дыхания и болезни органов кровообращения (гипертоническая болезнь), заболевания костно-мышечной системы и болезни кожи. Максимальные уровни заболеваемости с ВУТ были отмечены у слесарей ( 71.9 случая и 704,7 дня на 100 человек), наименьшие - у рабочих прочих профессий (в особенности у И'ГР) - ( 56,7 и 573,1). Показатели ЗВУТ в зависимости от стажа работы на НПЗ изменялись волнообразно с максимальными уровнями у малостажированных лиц и минимальными - у проработавших на заводе 16-20 лет.

3. Комплексными клинико-физиологическими исследованиями доказано, что основными функциональными системами для оценки состояния здоровья работающих НПЗ являлись: сердечно-сосудистая и дыхательная системы, указывающие на приоритетность их при формировании компенсаторно- приспобительных реакций к факторам производственной среды.

I. Клинико-функцион.'иьные исследования с применением компьютерной интегральной реографии, Формул Старра-Акуэль и Акуэль-Артамоновой, компьютерной спирометрии (флуометрии) и других методов и приемов показали, что наибольший удельный вес в структуре болезней органов кровообращения приходится на гипертоническую болезнь, нейроциркуляторную дистопию, гипертрофию желудочков, легочное сердце, ИБО. Кроме того, на рушения дыхательной системы встречается больше всего в виде хронического бронхита, нередко обструктивного характера.

5. Установлено, что развивающаяся у работающих в условиях перера-

ботки нефти нейроциркуляторная дистония, характеризует не только изменение состояние сосудистого тонуса, но и изменение тонуса нервных центров, регулирующих функции кровообращения.

6. Клинико-лабораторное исследование морфологической картины периферической крови позволило выявить лимфоцитоз (в 62,1% случаев), что косвенно указывает на сдвиги в состоянии иммунитета. В то же время, иммунологическим обследованим, установлено отклонение показателей Т-, В- и фагоцитарной систем у рабочих ШЗ. Наиболее часто достоверное снижение показателей Т-системы иммунитета отмечено у операторов. С возрастом- частота и выраженность этих изменений нарастали. Обнаружена достоверная зависимость показателей Т-системы от стажа, повышение фагоцитарной активности в течение первого года работы и другие изменения, указывающие на связь состояния иммунитета и длительности работы в условиях переработки нефти.

7. Проведенные в Конго исследования по сменному труду и суточно-. му ритму работающих установили, что в условиях круглосуточной трудовой деятельности, вследствие влияния производственной среды и нарушения физиологически-нормальных двух основных Фаз - ночь (сон) - день (бодрствование) могут произойти измерения механизмов нейро-гуморальной регуляции. Эти процессы приводили к изменению амплитуды суточного ритма физиологических реакций, а также к сдвигам их временных интервалов, что нашло свое отражение в появлении напряжения механизмов регуляции основных функциональных систем и, прежде всего, в сердечно-сосудистой системе.

8. Внедрение современных методов исследований (компьютерной интегральной реографии тела и компьютерной флоуметрии, а также формул Старра-Акузль и Акузль-Артамоновой) позволило своевременно распознавать и дифференцировать нарушения сердечно-сосудистой системы и брон-холегочн^го аппарата, что послужило одним из принципов ранней диагностики, .лечения и медицинской профилактики заболеваний кардиореспира-торной системы, а также'способствовало совершенствованию служб семейной медицины.

9. На основании проведенных комплексных клинико-Функциональных и лабораторных исследований выявлены патогенетические особенности нарушений кардиореспираторной системы при воздействии продуктов переработки нефти и предложены к широкому внедрению новые методические принципы диагностики и профилактики этих нарушений, а также решения вопросов врачебно-трудовой экспертизы п->и производственно-обусловленных заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем у рабочих нефтеперера-

батывающей промышленности.

10. Исследования по изучению особенностей условий труда на НПЗ республики Конго, погазали выраженность изменений состояния кардио-респираторной системы у работающих в зависимости от стажа работы и социально-бытовых условий, что было использовано при разработке профилактических рекомендаций.

СПИСОК СОНРАШОМ

ССС - сердечно-сосудистая система;

ИРГТ - интегральная реография тела;

АД - артериальное давление;

УОК - ударный объем крови;

МОК - минутный объем крови;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

УИ - ударный индекс;

СИ - сердечный индекс;

КР - коэффициент резерва;

КИТ - коэффициент интегральной

тоничности; ВКЖ - объем внеклеточной жидкости; ПВ - показатель баланса; ПСТ - показатель стабилизации тонуса сосудов;

СДД - среднее динамическое давление; КДИ - коэффициент дыхательных изменений УОК; ЧД - частота дыхания; ПНД - показатель напряжения дыхания; ПГО - показатель гемодинамической

обеспеченности; Уи - скорость изгнания; РЛЖ - работа (внешняя механическая)

левого желудочка; V/ (М) - модность работы левого

желудочка; РЭ - расход энергии на перемещение 1 литра крови;

ОПСС - общее периферические сопротивления сосудов;

УПСС - удельное периферические сопротивления сосудов;

ОСВ - объемная скорость выброса крови левым желудочком;

ЛСДК - линейная скорость движения крови;

¡КЕЛ - жизненная емкость легких;

ЖЕЛвд- ЖЕЛ, измененная на спокойном вдохе;

ФЖЕЛ- форсированная ЖЕЛ выдоха;

ЖЕЛмах - Максимальное значение ЖЕЛ из всех изменений, выполненных на вдохе и выдохе;

0ФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду;

ИТ - индекс Тиффно;

ПОС - пиковая объемная скорость

М0С25 - мгновенная объемная скорость при выдохе 25% ФЖЕЛ;

М0С50 - То же, 50% ФЖЕЛ;

М0С75 - То же, 75% ФЖЕЛ;

СОС 25-75 - средняя объемная скорость в интервале от 25% до 75% ФЖЕЛ;

Q - коэффициент Хильденбранта;

НЦД - нейроциркуляторная дистония.

- 24 -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о состоянии кардиореспираторной системы у рабочих нефтеперерабатывающей промышленности // Актуальные вопросы гигиены труда, профпатологии и медицинского обеспечения трудящихся промышленных предприятий на современном этапе развития хозяйственного комплекса Донбасса: Мат. Всеукраинской научно-практической конференции. - Донецк, 1995. - С. 15.

2. К вопросу об оценке состояния кардиореспираторной системы у рабочих при воздействии нефтепродуктов, с помощью интегральной реогра-фии тела // Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека: Тез. докл. 'региональной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург. 1995. - С. 89-90.

3. Взаимосвязь между гемодинамикой и картиной крови у рабочих нефтеперерабатывающего завода // Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний: Мат. науч. конф. Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И. И. Мечникова. --СПб, 1995. - С. 10

4. Состояние сердечно-сосудистой системы у работающих в условиях переработки нефти // Там же. - С. И. •

5. Актуальные проблемы экологии' и профпатологии// Мат. I международной конференции "Экология и развитие северо-запада". - СПб, 1995. -С. 252 ( Соавт. Артамонова В. Г. и Шевелёва М. А. ).

6. Предварительные данные исследования кардиореспираторной системы методом автоматизированной интегральной реографии тела у работающих в условиях переработки нефти. // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научи, конф. - СПб. , 1996. - С, 11.

7. К вопросу о состоянии центральной гемодинамики у работающих в условиях воздействия некоторых нефтепродуктов. // Там же. - С. 12. (соавт. Черетина Е. Е ).

8. Akouele С., Artaironova V. G. , Shabrov А. V. L'état fontionnel du systhème cardiorespiratoire des travailleurs pendant le raffinage du petrolo. // Book of abstracts (Rcceuil des résumés): Scientifique 'program 25th Intex-national Congress en Occupational Health. Stockholm. 1995. - Vol. II. - P. 312.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Удостоверение No. 1414 от 25.05.95г. "Способ определения ударного (систолического) объема крови, с целью оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы". (Соавт. В. Г. Артамонова).

2. Удостоверение No. 1422 от 5 алреля 95г. " Способ определения Коэффициента Дыхательных Изменений ударного объема крови". (Соавт. В. Г. Артамонова).