Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда при переработке сероводородосодержащего природного газоконденсата и особенности его биологического действия на организм

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда при переработке сероводородосодержащего природного газоконденсата и особенности его биологического действия на организм - тема автореферата по медицине
Сетко, Нина Павловна Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда при переработке сероводородосодержащего природного газоконденсата и особенности его биологического действия на организм



АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

На правах рукописи С Е Т К О Нина Павловна

УДК: 613.6:616—078.7

ГИГИЕНА ТРУДА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ СЕРОВОДОРОДОСОДЕРЖАЩЕГО ПРИРОДНОГО

ГАЗОКОНДЕНСАТА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ

14.00.07 — Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1989

Работа выполнена в Оренбургском государственном медицинском институте МЗ РСФСР

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю. Г. Широков

доктор медицинских наук, профессор А. В. Рощиц

доктор медицинских наук Н. Г. Иванов

Ведущее учреждение: Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрпсмана

Защита диссертации состоится « »_^ 19 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 001.12.01 при ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (105275, Москва., пр. Буденого, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР.

Автореферат разослан « » _1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор Р. Ф- Афанасьева

• ■ Обшая характеристика работы.

' АКТУАЛЬНОСТЬ ПКВДЩ. Современная газоперерабатывающая промтленность япйяется одной из наиболее развитых отраслей народного хозяйства, икэхвдей тенденцию к дальнейшему росту. Технический прогресс в ней, особенно в последнее десятилетие, связан о опережшаям развитием сырьевой базы,широким вовлечением в производство газа и конденсата о высоким оодвржанием сероводорода, смеси природных меряапуанов. Объем Газопёреработки в каждой пятилетке увеличивается в 1,5-2 раза, подобное интенсивнее ее развитие намечено и до 20ф года. Бйлее того, основными направлениями экономического и социального развития СССР до 2000 года предусмбтрено ускорить вовлечение в разработку Ямбургского, Карачаганакс-ного, Астраханского и других тазононденсатных месторрадений, повысить степень извлечения из природного Газа конденсата и серы.'

За последние 10-15 лет заметно возрос объем процессов очистки и газопереработки, позволяющих получать в большом количестве товарный газ, жидкие углеводороды я элементарную серу, являющиеся в свою очередь непременными компонентами для производства минеральных удобрений, пестицидов в сельском хозяйстве, детергентов, лекарственных препаратов,растворителей, экстрагентов, бензинов в народном хозяйстве.-Поскольку потребность в этих продуктах постоянно возрастает, • к настоящему времени основная мощность газопереработки сосредоточена на предприятиях по переработке сероводородсо-держащего природного газоконденсата: эта технология-отличается высокой автоматизацией, дешевизной исходного сырья и высоким качеством целевых продуктов.

Получение оч:шшнного товарного газа,жидких углеводо-

родов, элементарной серы может сопровождаться загрязнением воздушной средн производственных помещений и открытых промышленных площадок сероводородом, углеводородами, меркаптанами, двуокисью серы, что в ряде случаев может приводить к повышению уровня заболеваемости работающих и возникновению профессиональной патологии. Кроме того, создается потенциальная опасность для здоровья населения, проживающего вблизи этих предприятий, так как в случае нарушения технологического режима с подачей большого-количества газоконденсата на дожигание и при отсутствии рациональной очистки вентдтяционных выбросов происходит загрязнение окружающей среды продуктами переработки многосернистого газоковдеисата.'

В литературе тлеются лишь единичные работы, касающиеся отдельных вопросоэ труда и состояния здоровья рабочих газопе-рерабаты^аших заводов' (Азазходжаев А,Р., Азарова М. А. ,1977; Алекперов И.И. ,1977; Полянский В.А. ,1979). Комплексная гигиеническая оценка условий труда на предприятиях по переработке многосернистого природного газа и конденсата до настоящего времени не гтроводилаоь; нет достаточных сведений о влиянии факторов производственной среды на состояние здоровья рабо-. чих ведущих профессий; отсутствуют данные о биологическом действии сероводородсодержащего газоконденсата на тегогокров- • них животных и человека. До последнего времени не выяснен возможный механизм действия газоконденсата на организм, не устаноалени реакции защити в процессе развития интоксикации, •недостаточно исследована возможность предупреждения развития интоксикаций с помешью биологически активных веществ или адаптации к факторам среды, отсутствуют разработки новых подходов к профилактике заболеваемости рабочих газохимичес-

них производств.

Дальнейший рост газоперерабатывающих заводов по получению товарного газа, элементарной серы, конденсата и вовле-' чение в. данную отрасль все большего контингента работающих вызывает необходимость обеспечения благоприятных условий труда и профилактику заболеваемости. Решение этих задач требует изучения состояния здоровья и заболеваемости рабочих, углубления и расширения экспериментальных исследований, разработки и проведения научно обоснованных мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и повышение устойчивости организма рабочих.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ. Цель настоящего исследования заключалась в разработке научно обоснованной системы гигиенических и санитарно-про^илактичесних мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и повышение устойчивости организма к трудовому процессу и факторам производственной среды на предприятиях по переработке сероводород-содеряашего природного газоконденсата.

В соответствии с поставленной целью з работе последовательно решались следушие задачи:

I. Проведение комплексного изучения условий труда при очистке и переработке сероводородсодержашего газа и конденсата.

■2. Исследование влияния условий труда на состояние здоровья рабочих путем анализа данных углубленного медицинского осмотра сталированных рабочих и-заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 _ 4 -

3. Определение функционального состояния организма рабочих основных професоий в динамике рабочей вахты при трехсменном режиме труда.

4. Выявление общетокоического действия природного серо-водородсодержаяшго газоконденсата при однократном и длительном поотуплечии в организм.Исследование возможного его механизма действие.

б. Оценка возможности предупреждения неблагоприятного воздействия газоконденсата на организм путем предварительной •адаптации к периодической гипоксии иди применением антиокси-дантов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в рамках современных представлений установлена реакция организма на воздействие многокомпонентного сероводородсодержащего газоконденсата}

- выяснен механизм развития интоксикации, обусловленный активацией свободнорадинального окисления субстратов, метилированием сернистых комплексов, реакцией о металло- и диоуль-фидсодержаиими протеинами, окислением соединений серы;

- научно обосновано ЩЩ сероводородсодержащего газоконденсата;

- прослежены пути формирования возможных патологических сдвигов на доклиническом этапе и показано', что наиболее информативным тестом в оценке состояния напряжения механизмов регуляции организма в послесменной динамике вахты является математический анализ кардиоритма, которий можно рекомендовать в качестве одного из средств донозйлогичэ.ской диагностики;

- сформулировано и научно обосновано представление о защитных механизмах организма с помощью антиоксидантов и предварительной адаптации к барокаморной гипоксии.

...ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ-Ня основании полученных

данных разработаны и утверждены Ш РСФСР 27.01.69 методические рекомендаций "Оздоровление условий труда работников предприятий по переработке газоконденсата с высоким содержанием сероводорода", которые наши отражение в'решениях технических, советов, совещаний, использованы при составлении комплексных планов оздоровительных мероприятий.

Материалы гигиенических и экспериментальных исследований послужили основанием при проведении текущего санитарного надзора на Мубарекском (справка о внедрении ¡Ь 224 от 05.05.68) и Оренбургском газоперерабатывающем заводе (акт внедрения от 03,11.86) и позволили обосновать требования к оборудованию, организация вентиляции, использованию установок доочистки хвостовых газов для строящегося Астраханского газоперерабатывающего завода.

Комплекс оздоровительных мероприятий по снижению отрицательного действия, производственных факторов внедрен на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (акт внедрения й 265 от 14.03.88), что позволило,"в среднем, по всем установкам и машинным залам содержание сернистых соединений (в пересчете на сероводород) снизить в 1,5 раза и в 1,7 раза уменьшить ' запыленность воздуха на участке погрузки серы.

Оздоровление условий труда способствовало снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности по случаям* нетрудоспособности,на '16,59$, а по дням нетрудоспособности ' на 14,75$. Среднегодовая экономическая эффективность, составила Ь4374,9 рубля.

Материалы работы использованы при разработке научных направлений комплексной программы исследований Института об-щ^й патологии и. патологической физиологии АМН СССР, Оренбургского медицинского института и медсанчасти "Орекбурггазпром"

на базе первой отечественной установки "Урал-I", предназначенной для создания'адаптации организма к гипоксии и использования этой адаптации для предупреждения ряда заболеваний рабочих газоперерабатывающего завода.

•Разработан и внедрен в работу медсанчасти "Оренбурггаз-пром" "Способ профилактики преморбидного состояния организма от сероводородсодержашего природного газа" (приоритетная справна 4606729/14 (I459I9) от 12.10.68; акт внедрения й 112 от 15.03.69).

Разработанный метод зашиты организма от химических повреждений путем использования антиоксидантов в настЬяцее время используется в работе клинического отдела НИИ гигиены и профзаболеваний г.Уфы с целью повышения устойчивости организма рабочих к вредным агентам нефтяной и нефтехимической промышленности (справка'о внедрении # 02-101 от 24.01,69).

Предложена модификация определения перекисной резистентности эритроцитов, которая мажет быть применена не только в экспериментальных, но и .в клинических условиях для раннего выявления интоксикаций сернистыми-соединениями (рационализаторское предложение № IT20 от 25.05.68).

Рекомендовано Оренбургскому городскому отделу здравоохранения в виде дополнительных тестов к Приказу Гг 700 опреде- ■ лять активность каталазы крови, фруктозо-1-фосфатальдолазы и -перекисной резистентности эритроцитов при проведении периодических медицинских осмотров сталированных рабочих газовой промышленности (справка о внедрении 236 от 10.10.68).

По результатам исследований изданы методические рекомендации по "Санитарно-токсикологическоЙ оценке влияния многосернистого газоковденсата на организм", а'также разработана

памятна работающему в производстве по переработке сероводо-родсодержащих- газов и/углеводородных конденсатов.

Материалы диссертации по гигиенической оценке условий труда на предприятиях по'переработке сероводородсодержаще'го газононденсата и их влиянию на организм рабочих, а также физиолого-биохимические и экспериментальные данные по изучению биологического действия газоконденсата "включены в Лекционный курс и практические занятия на кафедре общей гигиены, и факультете усовершенствования врачей ОГШ (акт внедрения 57-27-260 от 20.03.89), в програгя.!у стажировки специалистов по тигиене в нефтяной и газовой промышленности при Уфимском НИИ гигиены и профзаболеваний (справка о внедрении 01-1292 от 06.12.86).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ШНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ I. Воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды (загрязнение воздуха рабочей зоны сероводородом, меркаптанами,углеводородами, двуокисью серы, пнлью серы, производственным шумом) отрицательно сказывается на функциональном состоянии центральной нервной, дыхательно", сердечно-сосудистой систем, биохимическом статусе организма сталированных рабочих и приводит к повышению заболеваемости с временной утратой трудоспособности в основных профессиональных группах.

■2. В экспериментальных исследованиях установлены параметры токсичности и особенности биологического действия многокомпонентного газоконденсата на организм при однократном ■ и длительном поступлении; обсуждены вопросы его возможного механизма действия.

- 8 -

ч .

3. Комплексный антиоксидант (аскорбиновая кислота, оС -токоферол, ионол) и адаптация к прерывистой гипоксии ограничивают отрицательное влияние компонентов природного сероводородсодержащего газоконденсата на организм животных и человека! Предварительное введение антиоксидантов предупреждает в 1,5-2 раза активацию ПОЛ и одновременно устраняет поотток-сические повреждения, оцениваемые по .выходу ферментов из клеток к существенно увеличивает степень восстановления функций "клеток. Предварительная адаптация к прерывистой гипоксии •повышает устойчивость организма к воздействии химических агентов к 'на 30$ работоспособность.

. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и об-сумдены на заседании семинара-совешания по актуальным вопросам промешенной и коммунальной гигиены (Медногорск, 1980), областное научной конференции молодых ученых вузов (Оренбург,

1980), УТ итоговой конференции молодых ученых ОГМЙ (Оренбург,

1981), на заседании Всесоюзного совещания "Актуальные вопроси профилактики неблагоприятного воздействия шума и вибрации" (Владимир, 1981), на научно-практической конференции "Гигиена окрукаицей среды и здоровье человека" , (Актюбинск, 1982), "Актуальные вопросы ограничения циркуляции вредных веществ

в объектах окружающей среды" (Уфа,1984), на мекиафедральной конференции "Современные представления о рсяи перекисного окисления липидов в повреждении биологических систем к пути лекарственной коррекции (Оренбург, 1985), научно-практической конференции "Актуальные вопросы гигиены окружашей среды в связи с интенсивным развитием нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности" (Уфа,1985), УП научной конференции "Центральная регуляция вегетативных функций" (Тбилиси ,

1987) на заседании городского семинара для теховнх, участковых, лорврачей и невропатологов (Оренбург, 1987), республиканских курсах информации и стажировки для санитарных врачей

по теме "Гигиена труда и состояние здоровья работавших в нефтяной И газовой промышленности" (Уфа, 1988), на научной -конференции "Профессиональная патология в восточных районах страны и вопроси диспансеризации работающих" (Новокузнецк,

1988),' Всесоюзной конференции "Биохимия - медицине" (Ленинград, 1988), ХШ конференции патофизиологов Урала "Патология дыхания, крови и рогулируших систем организма и принципы коррекции нарушений" (Ижевск, 1989), на заседании научного общества гигиенистов (Оренбург, 1989), научно—практической конференции "Изучение условий труда и состояния здоровья рабочих на предприятиях ПО "Оренбурггазпром" (Оренбург,'1989). .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Программа, методы и объем исследований", шести глав собственных исследований.и обсуждения, выводов, раздела "Оздоровительные мероприятия и внедрение основных результатов исследования в практику" и списка литературы (409 источников), изложена на 300 страницах, иллюстрирована 40 рисунками, 47 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено комплексное исследование о использованием гигиенических, фкзиолбЕических.экспершентальннх методов исследования. Натурные исследования проведены на одном из ведущих предприятий страны по переработке природного газа и конденсата с высоким содержанием сероводорода.

Для характеристики производственной среды проведен химический анализ воздуха на содержание сероводорода по методу

Н.Г.Полежаева (I960)углеводороды и меркаптаны определяли хроматографически, двуокись серы методом'М.В.Алексеева, Р.Н. Самородина (1972) согласно методическим рекомендациям по санитарно-химическому контролю воздушной среды на содержание сернистых соединений на объектах газовой промышленности (РД-51-05-84). Концентрации серной пыли определяли весовым мето-? дом путем отбора рнли на фильтры АФА .(Е.В.Хухрина, 1965); измерялись параметры микроклимата, а также уровни интенсивности шума с псмоиью шумовиброизмерительной аппаратуры фирмы ."Брвдь и Къер".

Оценка состояния здоровья работающих проводшась путем их углубленного медицинского обследования, в том числе и в условиях сменно-вахтового труда, а также путем анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности 1236 рабочих газоперерабатывающего завода и 800 лиц контрольной группы за II лет.

Оценка состояния центральной нервной системы проведена по данным треморометрии, хронорефлексометрии с определением латентного периода простой и сложной зрительно-моторной и слухо-моторной реакции, а также по тешу сенсо-моторных реакций, переключения внимания с помощью модифицированных таблиц Шульте и устойчивости внимания по корректурной пробе (В.М.Блюхер, 1976). Состояние сердечно-сосудистой системы проанализировано путем регистрации пульса, артериального давления, проведения вариационной пульсометрии по Р.М.Баевскому U984). Изучение регионального кровотока головного мозга, легких и печени проведено методом реографик по Х.Х.Яруллину (1967). Функция внешнего дыхания исследована па аппарате "Метатест-1".

Оценка биологического действия сероводородсодержащего газоконденсата на животных проводилась с помощью биохимических, физиологических, иммунологических,гистоморфологических* ■методов токсикологического эксперимента, отражающих функциональное состояние основных систем организма. При постановке, экспериментов руководствовались "Методическими указаниями к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны" (1980).

Влияние газовой смеси конденсата на- организм лабораторных'животных изучали при одноразовом'»и.длительном воздействий! при введении изучаемого препарата в организм различными путями.' Опыты проведены на растущих животных разных видов, в каждой опытной и контрольной группе использовали не менее 8-10 мелких и 6-8 крупных животных.

Токсическое действие оценивали по выживаемости и поведению животных, учитывали динамику массы тела, определяли суммационнб пороговый показатель по С.В.Сперанскому (1965), содержание гемоглобина гемоглобинцианидным методом (1974), ■ Влияние газоконденсата на окислительно-восстановительные процессы изучалось путем определения активности каталаэы .в крови по Н.Н.Пушкиной и И.М.КЛимкиной (1963), и в сыворотке , по АвЫ Н. (1964), аскорбиновой кислоты по Л.Е.Шпакову (1967), содержание сульфгидрильннх групп крови В.В.Соколовскому .(1962),проницаемости клеточных мембран по В.Н.Калмыкову (1986), активности фруктозо-1-фосфатальдслазн методом Spba piro в модификации ДьН.Брагинского и. соавторов (1973),

* ПатоморТюлогические исследования проведены при научной консультации зав.кафедрой патологической анатомии ЛСГШ,' профессора А.С.Горделадэе.

активность аспартат-аланкнамино тран сф ераз и по Koitnon s., Frankel S.A. (1957'), продуктов перекисного окисления липи-дов в сыворотке крови и печени - диеновых конъюгатов и малонового диальдегида по методу И.Д.Стальной (1972)..Интенсивность ответной .иммунологической реакции на действие газоконденсата оценивали путем определения комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови по методике О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1976), уровня лизоцима по методу К.Г. Каграмоновой и З.В.Ермольевой (1966) и бета-лизинов калориметрическим методом.

Для предупреждения возникакиих нарушений в орг.^змз при воздействии' компонентов газоконденсата проведены модельные опыты по изучению действия антиоксидантов и предварительной адаптации к гипоксии а условиях барокамеры. Адаптацию к высотной гипоксии создавали путем ежедневного пребывания животных в барокамере "на высоте" 4000 м в течение 40 дней. Антиоксидант, состоящий из аскорбиновой кислоты (70 мг/кг), cL-токоферола (20 мг/кг) и ионола (20 мг/кг) , использовали в разовой дозе 100 мг/кг массы животных в течение трех дней до затравки и через день в период всего опыта.

Исследование защитного действия предварительной адаптации к барокамерной гипоксии в развитии снижения нарушений в организме рабочих, занятых переработкой сероводородсодер-жащего газа и конденсата, проводилось путем изучения физио-лого-биохимического статуса рабочих до и пооле сеансов барокамерной гипоксии, а также в период деадаптации, Для характеристики физиологического статуса регистрировались частота •сердечных сокращений, артериальное давление, записывалась ритмограмма, проводилась спировелоэргометрия. Биохимический

. статус оценивали путем определения в снворЬтке крови малонового диальдегида, каталазы, супероксиддисмутазы по Beau-chanp 0., Fridorich f,(IS7I), аспартат- и алаяинаминотранс-феразы, фруктозо-1-фосфатальдолазн, церулоллазмина модифицированным методом по В.Г.Кслбу (1982), а также перекисной резистентности эритроцитов по А.А.Покровскому, А.А.Абрамову (1964) и проницаемости клеточных мембран методом В.Н. Кслма-. кова, Л.Н.Белозеровой (1976).

Результаты физиолого-гигиенических исследований и данные наддого опыта и наодой серии исследований обработаны

статистически с применением метода Стъюдента и непараметри-t

ческих методов мтатистики: Вхлкоксона t/анна-Уитни, критерия « Хи-квадрат.

Результаты экспериментальных данных по токсичности газоконденсата к влияние условий труда на формирование Функционального состояния организма рабочих обработаны методом главных компонентов по программе факторного анализа на ЭВМ EC-I022.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Гигиеническая характеристика условий труда работавших на предприятиях по переработке сероводородсодержшего природного газа и конденсата.

Технологический процесс переработки природного газа и , конденсата слагается из следующих этапов: очистки и осушки . природного газа, получения элементарной серы; дегазации, хранения и отгрузки жидкой и твердой выработанной серы; очистки и стабилизации углеводородных конденсатов, доочистки отходяших газов.

Трудовая деятельность рабочих на различных' участках технологического процесса протекает в условиях комбинированного воздействия сероводорода, углеводородов, смеси меркаптанов, двуокиси серы и шума.

Санитарно-гигиеническая обстановка во многом обусловлена высокой коррозирующей способностью оероводорода, содержащегося в природном.газе, который вызывает ускоренное сульфидное разрушение технологических установок, газоконденсато-проводов, запирающей, регулирующей и предохранительной арматуры,' а также способностью сероводорода и других сернистых соединений' выделяться в воздух рабочих помещений, зон обслу-' жнвания при относительно исправном состоянии оборудования и допустимой, с технологической точки зрения, разгерметизации его нередко в количествах, представляющих опасность для ра, ботащих. Все источники выделения на предприятии являются точечными, стационарными, а источники выбросов непрерывного действия.

Установлено, что через неплотности в технологическом оборудовании пропановых копрессорних и насосных возможны выделения сероводорода и углеводородов в воздух рабочей зоны помещений и их поступление с выбросами вентиляционных и аэра-ционных устройств в атмосферный воздух в среднем 5365 г/час углеводородов.и 201,3 г/час сероводорода. Эти данные свиде- ■ тельотвуют о тем, что отсутствие достаточной эффективности работы вентиляционных устройств приводит к загрязнению воздуха всех производственных помещений'продуктами переработки газоконденсата. В-воздухе рабочей зоны промыЕИенных площадок аппаратных дворов в 95,^ всех анализов обнаружены сероводород {0,02-6,50 мг/м3), меркаптаны (0,009-0,97 мг/м3 в пере-

■ счете на метилмеркаптан), углеводороды (3,20-36,5 мг/м3), двуокись серы (0,16-12,4 мг/м3). Наибольший уровень эагряз-

I

нения воздуха рабочей, зоны выявлен на промышленных плошад-ках установки получения серы. Установлено превышение Щ(. для сероводорода в 38$? анализов, меркаптанов в 8%, двуокиси серы в 16%. На эстакаде слива и налива жидкой серы в емкости, а также на складе жидкой серы в 1,5-2 раза-выявлено превышение концентрации сероводорода и двуокиси серн за счет разливов, испарения при наливе и пропарке емкостей, а также отсутствия герметичности ям хранения-жидкой-серы. Такое загрязнение воздушной среды обусловлено особенностями технологии процесса Клауса (недостаточная герметичность гидрозатворов, самих аппаратов Клауса, недочеты в эксплуатации печей) и разгерметизацией запорной аппаратуры, причинами которой', являются: -превышение норм давления среды, несовершенство конструкции'уплотнительных узлов и их износ, отсутствие-уплотнительнрго материала и приспособлений, низкое качество

ремонта, отсутствие систематического контроля.

»

Существенное значение в загрязнении воздуха промыпшент ных площадок, аппаратных дворов, а также атмосферного иоздуха' имеют отходящие газы установок Клауса, содержание 0,6-3,0$ массы сернистых соединений в виде сероводорода, двуокиси серы, капельной и паровой серы. Внедрение на заводе установок доочистки хвостовых газов по способу ФШ и КМН-ЭЙР позвали^ ло достичь 60-85^ очистки отходящих газов от аппаратов Клауса, а содержание двуокиси серы в очищенном газе снизить до 0,15-0,20/1 об.

Наряду с этим, на конечных этапах производства, особенно .на участках взрыхления и погрузки элементарной серы в

железнодорожные вагоны'имбот место запыленность воздуха серой. В момент погрузки серы концентрация пили на рабочем месте машиниста экскаватора составляла 11,62-0,45 мг/м3 зимой и 14,21*0,38 мг/м3 летом.

Шумовой режим на рабочих местах изменялся в широких пределах в зависимости от количества одновременно работающих насосов, копрессоров и других механизмов, используемых в технологическом процессе. Рабочие подвергаются воздействию шума от 20$ до ЬЬ% сменного времени. Превышение ПДУ отмечалось во время работы воздуходувок на частотах 500-Ь000 Гц на 4-27 дБ, насосов на частотах 250-800 Пл на 4-9 дБ, турбокомп-. реосоров на частотах 500-800 Гц на '1-25 дБ, поршневых компрессоров на этих же частотах на 25 дБ.

С целью определения роли исходного сырья - сероводород. содержащего газоконденсата в возникновении заболеваний рабочих на данном предприятии каш проведены экспериментальные исследования по изучению биологического действия этого препарата.

ЭКСПЕЕШ1ТАЛШ0Е ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО ГА30К0НДЕНСАТА С ШСОКИМ С0ДЕРЕАНИЕМ СЕРОВОДОРОДА

Изучение влияния сероводородсодержащего газоконденсата • на организм етвотннх при многократном нанесении на кожу позволило установить, что он обладает первично-раздражающим действием, способен проникать через неповрежденные кожные покровы и оказывать резорбтивное действие,

В условиях острого ингаляционного воздействия газокон-•денсата установлено, чао его концентрация 600,0*60,0 мг/м3 вызывает у 50% испытуемых крыс смертельный эффект; при этом

чистый сероводород приводит к такому же эффекту в концентрации 1200*160 мг/м3, углеводороды соответственно в концентрации 61000*1400 мг/мэ и меркаптаны 62520*2500 мг/м3, что делает очевидным предположение о том, что газовая смесь конденсата токсичнее отдельных компонентов, его составлявших. Подтверждением данного тезиса явился характер факторной•структуры токсичности сероводородсодержащего газоконденсата, пред-отавленный на рис.1. Значения факторных весов, полученные в результате расчетов по факторной модели,'четко обозначили размежевание компонентов, составляших газоконденсат. Согласно рис. I, в оценке токсичности наибольший факторный вес тлеет цельный сероводородсодерпсащий газоконденсат; на втором месте находится группа его компонентов, содержащих серу (меркаптаны, сероводород, двуокись серы); третью группу составили двуокись азота и двуокись углерода и заключает четвертая группа углеводородов (метан, этан, пропан, бутан).

Проведение подострого эксперимента о респираторной затравкой животных газовой смесью конденсата в концентрации 10,2-0,21 мг/м3 (по сероводороду) позволило установить его влияние на обменные процессы, происходящие в организме подопытных животных. При этом отмечались изменения со стороны, состава крови (увеличение количества лейкоцитов и эозинофи-лов), нервной системы (изменение величины СПЛ), резкие сдвиги тиолдисульфидногЬ, равновесия (снижение восстановленных и . увеличение окисленных форм). В аскорбатной системе установлена тенденция к снижению содержания аскорбиновой кислоты с одновременным перераспределением е\э восстановленной и окисленной форм, причем резкое сокращение восстановленной формы происходит за счет нарастания окисленной, особенно в конце

Рис. I. Положение токсичности газоковденсата и ого компонентов на плоскости двух факторов.

фактор относительной безвредности

Р2- фактор токсичности .

1 - метан

2 - этан

3 - пропан

4 - бутан

5 - двуокись азота

6 - двуокись серн

7 - меркаптаны

8 - сероводород

9, - двуокись углерода 10 - газоконденсат.

• опыта. По-видимому, такой характер изменений связан с перераспределением тиоловоаснорбиновой кислоты в крови и тканях

/

организма, а также с мобилизацией синтетических процессов в условиях накопления продуктов окисления. Согласно данным,-представленным на рис.2, уже на 20 сутки затравки в сыворотке крови подопытных животных произошло увеличение диеновых конъгогатов на 130,77% и малонового диальдегида на 27,37$.

Накопление продуктов перекисного окисления липидов у подопытных животных сохранялось до конца, опыта и приводило к истощений антиоксидантной систе"мы,о чем свидетельствует снижение каталазы сыворотки крови в 1,5 раза и супероксиддисму-тазы в .3,5 раза. Полученные факты дают основание полагать, что истощение антиоксидантной системы и в некоторой степени превышение ее физиологических резервов приводит к' срыву ' всей системы. Это, в свою очередь, вызывает изменение проницаемости клеточных мембран, нарушение'биокаталитических'сис--тем организма и развитие 'ферментемии. Так, уже на 20 сутки опыта в сыворотке крови подопытных животных в сравнении с контрольными данными содержание Фруктозо-1-фосфотальдолазы возросло в 6,5 раза, активность аспартат-аминотрансферазы увеличилась на 122,56^,а алашшаминотрансферазы на ЮО^(рис.З).

Биохимические сдеиги сочетались со структурными нарушениями, прежде всего в печени, легких и селезенке и носили .сложный характер. Э.ти изменения обусловлены сочетанием раз-' личных патологических процессов, связанных с разнонаправленным действием газоконденсата;, при этом основными морфолога-, чееккшг точкамг приложения токсического действия газоконден-; сата явились сосудистая, иммунная системы, непосредственно ор^ан дезинтоксикации - печень и кроветворная'система.

Ей. опт; пл./мл

20 45 20 45 сутки

Рио.2. Содерканао малонового диальдагида /1Щ/ и диеновых коньюгатов /Ж/ в сывороткэ крови крыо при ингаляционном действии СКГ

УЩ - контроль; ' [3 - опит

кгЦ/мл • час

®

10

8

6

4

2 щ

20

час

мкЦ/ш- час 0,8 0,6 0,4 ■ 0,2

. г

45 сутки

супа

сутки

Рис. 3. Изменение показателей шруктсзо-1-фос;?атальдо-лазы /А/, алашш- /Б/ и аспартата^шотралсфера-зн /В/ у крыс при подостром воздействии газоконденсата.

контроль;

опыт.

В целях изучения динамики ответной реакции организма на воздействие газоконденсата в концентрации на уровне существующего Щ® для сероводорода с углеводородами и на порядок ниже, а также выяснения возможного моханизма действия исследования были продолжены в условиях хронического токсикологического. эк сперт,1ента.

Действие газоконденсата в концентрации 3,20±0,28 мг/м3 (по сероводороду) также вызвало волнообразное изменение гематологических показателей, активности ряда ферментов, нарушение тиолдисульфидного равновесия и накопление продуктов перекясного окисления липидов. Формирование ответа со стороны крови в первые два месяца характеризовалось увеличением числа эритроцитов на 24,24$, лейкоцитов на 15,89$ и снижением гемоглобина; к концу же опыта и после месячного восстановительного периода у этих животных отмечалась эритропения на Фоне сохранившегося лейкоцитоза и сниженного гемоглобина. В те же сроки содержание ез -групп в сыворотке крови подопытных животных возросло на 65%, а содержание $Н-групл снизилось на 19$?, к концу опыта шло постепенное восстановление • окисленных форм, однако после восстановительного периода сохранялось статистически достоверное увеличение окисленных БЗ -групп в сыворотке крови подопытных животных в сравнении с контрольными данными. Вместе с нарушением тиолдисульфидного' равновесия при хроническом воздействии газоконденсата выявлено увеличение в 1,5-Я раза в. сыворотке крови подопытных животных диеновых конъюгатов и малонового диальдегвда, снижение активности каталазы и супероксиддисмутазы на фоне повышения активности гепатоспецифического фермента фр.уктозо-1-фосфатальдолазы, а также аспартат- и алашшакшютрансферази.

Действие газовой смеси конденсата в концентрации 0,35± 0,05 мг/м3 вызвало в организме животных нестойкие, слабовыра-женные изменения лишь отдельных показателей, которые носили, ■ в основном, функциональный характер (колебания в содержании сульфгдцрильных и дисульфидннх групп, волнообразные изменения активности трансаминаз). При этом все выявленные сдвиги полностью восстанавливались через месяц после 'прекращения затравка.

Выявленная степень и динамика неспецифических и специфических изменений в организме в условиях ингаляционного воздействия различных концентраций газоконденсата впервые дали возможность обосновать возможный механизм развития интоксикации при действии на организм многокомпонентной газовой смеси с высоким содержанием сероводорода. Нами показано, что в механизме первичного действия газоконденсата ведущее место принадлежит активации свободнорадикального процесса с дальнейшим развитием метилирования и окисления сернистых соединений, а также их взаимодейотвием с металле- и дисульфидсодеряшшли 'протеинами. Решение этого вопроса открывает перспективу дальнейшего всестороннего изучения механизмов ранних реакций организма на комбинированное воздействие химических соединений, содержащих серу, а также позволяет подойти к вопросу о регламентации газоконденсата в воздухе рабочей зоны, выявлению критериев .функциональной нормы, наметить возможные пути коррекции патологических процессов.

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С БРЕЖМЙ УТРАТО.'! ТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОЧИХ ГАЗОПЕРЕРАБАТиВАГШЕГО ЗАВОДА • .

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих на современном предприятии по переработке природного газа к конденсата с высоким содержанием сероводо-

рода показал, что уровень ее у рабочих изучаемого производства' в среднем за II лет составил 56,79*0,91 случаев и 6Ы,92£5,86 дней, а в контрольной группе соответственно 47,73-0,71 случаев к 624,72^5,05 дней нетрудоспособности, Сред11 нозологических форм на первом месте находятся оотрыэ респираторные заболевания, которио в течение II лет наблюдения составляли от 29,73$ до 32,77$ от всей заболеваемости, на втором месте были болезни уха, горла и носа, которые за тот же период колебались по случаям от 5,99'? до 16,10$. В •числе этих заболевании наиболее распространенными были назо-фарингиты, заболеваемость которыми составила 38,2$ от всего числа болезной уха, горла, носа; фарингиты 9,5$; тонзиллиты 21,5$; на долю ларингитов приходилось 30.8$. Нами установлено, что наибольший процонт болезней верхних дыхательных путей наблюдался у слесарой и машинистов. Развитие даьной патологии у рабочих основных профессий объясняется постоянным воздействием на слизистые оболочки верхних дыхательных путей сероводорода, меркаптанов и двуокиои серы, одновременно присутствующих в воздухе рабочей зоны, которые, согласно нашим исследованиям и данным ряда авторов (Загкдуллин З.Ш.,1963; Кублакова H.G.,I97B; Clements J.A., Huotead R.F., Johnson R.P. 1965), , вызывают раздражение и воспаление слизистых воздухо-проводящих путей.

, Обращают внимание высокие показатели болезней сердечнососудистой системы у машинистов■- 10,4Ь$ от воех нозологических форм в сравнении с операторами (8,64$) и слесарями (4,97$)> что, вероятно, объясняется комплексным воздействием производственных химических загрязнителей и высоких параметров шума, которым машинисты подвергаются в течение всего рабочего дня.

При анализе заболеваемости в зависимости от профессионального стажа выявлено значительное увеличение как случаев, так и дней нетрудоспособности у более сталированных рабочих, при этом наибольшее число дней нетрудоспособности приходится на заболевания органов дыхания, центральной нервной и сердечнососудистой систем, болезни уха, горла, носа.

Выраженная,повторяемость и многократность заболеваний

у рабочих основных установок газоперерабатывающего завода

гёожет расцениваться как проявление комплексного воздействия

неблагоприятных факторов производства.

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРШ' НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ВЕЩУЩИХ ПРОФЕССИЙ

Состояние здоровья рабочих по данным медицинских осмотров. При углубленном медицинском осмотре 64,0*5,0$ рабочих газоперерабатывающего завода предъявляли жалобы, которые укладывались в патологию уха, горла, носа; 61,0*4,2$ - болезни

внутренних органов; 41,0*4,2$ - в заболевания неврологичес-

1

кого характера. Жалобы отмечались однотипностью - на головную боль, боль в области сердца, раздражительность, быструю общую утомляемость после работы, плохой сон. Характер жалоб существенно не изменяется в различных стажевых и возрастных группах, но количество лиц, предъявляющих жалобы, заметно нарастает с увеличением стажа их работы. При.объективном обследовании рабочих основных профессиональных групп наиболее часто определялась вегетативно-сосудистая дисфункция (42,0* 4,Ь$ случаев, при этом п 30,0*4,0$. случаев она протекала по гипертоническому типу). У части обследованных (16,0*4,0$) диагностирована гипертоническая болезнь преимущественно начальных стадий. Част&м был астено-пезротическкй синдром -

16,0*2,0$ случаев; заболевания органов дыхания выявлены в 14$ случаев.

Важным фактом в понимании и оценке воздействия неблагоприятных производственных факторов на выделенные системы и органы явилось изучение их функционального состояния у кли-' нически здоровых рабочих основных профессий.

Изменения Функциональных показателей центральной нервной. сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Полученный нами материал свидетельствует о том, что у рабочих газоперерабатывающего завода в своем большинстве нарушена функция внешнего дыхания, о чем свидетельствует снижение на 18,2$ объема дыхания, на 13,3$ жизненной емкости легких,- на 24,8$ максимальной вентиляции легких, на 26,7$ резервного объема дыхания в сравнении с данными контрольной группы, которую составили лица, не подвергающиеся воздействию комплекса неблагоприятных факторов, специфичных для изучаемого производства. Все эти данные указывают на поражение бронхолегочного аппарата с ограниченным нарушением легочной вентиляции , которая в данной ситуации, по-видимому, компенсируется за счет учащения дыхательных движений. Помимо этого, у рабочих выявлено снижение показателей умственной работоспособности, скорости обработки информации при относительной стабильности точности выполняемой работы, учитывая профессионализм стажи-рованных операторов и машинистов, а также небольшое учащение частоты сердечных сокращений и увеличение артериального давления, особенно к концу рабочей смены. Последнее, вероятно, связано.с изменением регуляции вегетативной нервной системы, что согласуется с надпили данными и исследованиями ряда авторов (Копасв В.В.,1970; Никулина Г.А.,1370; Нава-

катйкян А,0,, I97B). Та«, по даннш вариационной пульсомет- , рии у сталированных рабочих установлено увеличение на 316,76$ индекса напряжения в сравнении о контрольными данными, индекса вегетативного равновесия - на 224,1$ и вегетативного показателя ритма.соответственно на 117,69$, что следует трактовать К8Я усиление централизации управления регуляторными _ 'сдвигами за счет.увеличения симпатических влияний на сердечный ритм,

У рабочих ОГПЗ по данным реографии в сравнении с контрольными показателям! установлено увеличение в 2 раза кровенаполнения легких, повышение на 25,Ь% артериовенозного соотношения и на 11,5$ тонического напряжения сосудов. В мозге наблюдалось увеличение тонуса сосудов совместно с их сопротивляемостью; в печени же выявлено снижение кровенаполнения и артериовенозного соотношения наряду со значительным возрастанием периферического сопротивления сосудов. Перечисленные изменения свидетельствуют о сниженной эластичности артерий, составляющих трассу "сердце-печень", об уменьшении пульсаторних колебаний кровенаполнения печени в результате нарушений внутрипеченочного кровообращения.

Аудиомотрическое обследование машинистов, работающих в условиях действия шума, уровни которого превышают определенные нормы на 12-17 дБ, свидетельствует об ухудшении слуха у сталированных рабочих ИЗ; причем у них происходит поражение .не только звукопроводящего, но и звуковоспршшмаю-щего аппарата.

...Состояние биохимических констант организма рабочих РЯЗ. Биохимическое обследование сталированных рабочих показало, что в крови у них имеют место нарушения окислитсльно-зосста-

новотельного равновесия. В системе обмена железа эти изменения обусловлены достоверным снижением геминных соединений железа (гемоглобина, каталазы) и сывороточного железа. Так, у рабочих содержание гемоглобина составляло 13,7±0,6# при данных контрольной группы 16,2±0,4$, этому соответствовало и низкое число эритроцитов в крови. Установленная нами корреляция между содержанием эритроцитов и гемоглобина крови ' рабочих ГПЗ, вероятно, связана с уменьшением количества ге-мкнного железа вследствие его связывания с сероводородом и образованием комплекса Ре 5 , если учесть также данные о том, что при физиологическом лизисе эритроцитов железо освобождается и откладывается в ретикулоэндотелиальыой системе, а затем вновь используется при синтезе гемоглобина.

Нами установлено, что газоконденсат реализует свое токсическое действие путем глубоких нарушений деятельности биокаталятичесйих систем организма. Ингаляционные контакты с еероводородсодержашим1 газоконденсатом вызывали у рабочих изменение обмена серы, которое проявлялось увеличением в сыворотке крови на 290$ окисленных и на 134,46^ зфпросвязан-ных Фракций серы против контроля при одновременном снижении выведения эфлросвязанкой серы с мочой; а также существенные сдвиги в состоянии антиоксидантной системы, проявляшиеся з сшсхении до 37,?4:'о церулоплаэмлпа и до 34,03£ каталазы, при возрастании в 2 раза перекисной резистентности эритроцитов -крови и накоплении в сыворотке крови конечных продуктов не-рекисного окисления липидов - клопового диальдегида и диеновых конъюгатов. Кроме того, согласно данным таблицы - I , у рабочих основных профессий установлено повышение активное-' ти органоспецпфического фермента печени - Фруктозо-1—тосгат-

альдолазы, а также аспартат- и аланинаминотрансфераз, которые занимают первостепенное значение как в биосиснтезе аминокислот, так и в процессах превращения аминокислот во вторичные и конечные продукты азотистого обмена.

Таблица I.

Изменение активности некоторых ферментов сыворотки крови рабочих ведущих профессий ГПЗ

Показатели ! Исояадуемнр грудцы ^

(контрольная ! операторы ! машинисты

1,490*0,150х* 0,530*0,063 1,07*0,109 34,6*1,3 232,6*18,6

——I— I

х Р < 0,05

** Р< 0,01

В процессе работы мы сделали естественный акцент на исследовании функционального статуса и компенсаторно-приспособительных реакциях организма рабочих в условиях сменно-вахтового труда.

Исследованиями, проведенными в начале и конце рабочей смены при шестидневной вахте, установлено, что к концу рабочей смены и вахты у рабочих основных профессиональных групп происходит удлинение времени реагирования на световой и слуховой сигнал, понижение мышечной выносливости, развитие гипервентиляции. Подтверждением последнего тезиса является

Ф-1-ФА (ед.) 0,107*0,05 I,575*0,147хх

АоТ ч ^

(мн моль/мл.г) 0,12*0,056 ' 0,726*0,049

моль/мл.г) 0,26*0,012 0,861*0,057 Каталаза

. (Н.моль/л.с.) 52,6*4,8 36,1*1,9 Церулоштьмин

(мг/л) 320,0*18,6 250,0*21,2

увеличение к концу смены, 'особенно в ночную, на. 34,2$ минутного объема дыхания, частоты дыхания, систолического объема крови, которое в-свою очередь сопровождалось увеличением

I

среднединамического пульсового дыхания, а также периферического сопротивления сосудов на фоне снижения минутного объема крови.

Таким образом, влияние условий труда в суточном ритме смены сказывается на увеличении частоты пульса после работы., тонусе артериол, артериальном давлении, а компенсаторная реакция на рабочую нагрузку обусловливает изменение ударного и минутного объема крови. Полученная закономерность дает основание предполагать, что повторяющаяся работа,, особенно - в вочерне-ночную смену, может быть предпосылкой для "срыва" чнейрорегуляторного аппарата и развития дистонии.

Реальность этого тезиса показана на изменении в дина- , мине рабочей смены и вахты статистических характеристик , сердечного ритма, являющихся интегральными показателями нейро-гуморатьной регуляции организма. Наш установлено повы- , шение к концу работы, особенно в ночную смену , индекса напряжения и индекса вегетативного равновесия, указывающих на повышенную активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, то есть происходит неэкономная работа сердечной системы, снижается адаптационная надежность, возрастает .возможность ее срыва. Наряду с этим, у 40$ обследуемых, операторов и 50$ машинистов к кощу рабочей смены и вахты выявлено снижение тонуса мозговых сосудов крупного калибра и увеличение тонуса сосудов мелкого и среднего калибра за счет снижения эластичности последних в бассейне передней и средней мозговых артерий. Параллельно с этим изменение в

реогепатограмме у рабочих тех же профессиональных групп характеризовалось низким! показателями реографического индекса, амплитудно-частотного показателя на фоне увеличения периода максимального кровенаполнения. Эти данные свидетельствуют об уменьшенш объема сосудистого русла, облитерации мелких сосудов, замедлении скорости Нормального кровотока, повышении тонуса внутриорганной сосудистой сети. Динамика изменений количественных показателей реопульмонограмм, проявляющихся снижением реографического индекса и амплитудно-частотного показателя в конце работы всех трех смен позволяет судить о том, что у рабочих ОГПЗ имеют Место нарушения внутрклегочной гемодинамики, связанные с уменьшением объемного кровотока в малом круге кровообращения.

Проведенный количественный анализ корреляционной структуры всех исследуемых показателей убедил в том, что в ночную смену число взаимосвязей этих показателей с модулями 0,6 и более составило 51,6$ от; общего числа значимых взаимосвязей, тогда как в вечернюю смену - 25,4$, в дневную -23,0$. Характерно и то, что наибольшее количество взаимосвязей приходится на кардиоритм, составляя 43$ от общего числа всех изученных показателей; 22$ взаимосвязей составляют количественные показатели реопульмонографии, по 18$ данные реоэнцефалографии, динамометрии, периририческох^ сопротивления сосудов, частоты сердечных сокращений; 12,3$ время реагирования на световой и звуковой сигнал; по 10$ систолическое и пульсовое давление, ударный и минутный объем крови.

Хотелось бы подчеркнуть, что на этой основе именно корреляционный анализ позволил с одной стороны более достоверно выявить и определить дни работы в ночную смену, как "критп-

ческие" дни, а с другой стороны показать высокую значимость, динамичность во времени и чувствительность математического анализа кардиоритма. Для.того, чтобы яснее представить подвижность Функциональной системы рабочих в условиях изменлю-щихся условий и характера труда, мы попользовали (факторный анализ, позволяющий объяснить большую часть вариаций-в-значениях исследуемых данных при помощи небольшого числа гипотетических (факторов, оценить их роль в объяснении общей дис-пероии фактических показателей. В результате проведенных расчетов наш выделены 5 значимых (факторов, из которых первый фактор составил 32,8$ общей диопероии и определен нами как "фактор центральной нервной системы", отражайдий целесообразную ■ деятельность рабочего при обработке потока информации; второй фактор (18$ общей, дисперсии) включал в себя показатели, отражающие вегетативную регуляцию организма; третий определен как "сосудистый", отвечающий за центральную, а также периферическую гемодинамику мозга, печени и легких; четвертый ассоциирует химическое воздействие на организм рабочих сероводородсодержащего газоконденсата и пятый фактор определяет состояние пероксидации организма, положительно коррелируя с такими биохимическими константами как шлоновым диальдегидом, диеновыми конъюгатат, каталазой крови, супер-оксиддисмутазой, аспартат- и аланинаминотрансфоразой, фрукто-зо-1-фосфатальдолазой, а также сывороточным железом.

Обоснование ноеых подходов профилактики нарушений в . организме в условиях газохимического производства. При разработке перспективных мер профилактики важное значение приобретает изучение механизмов проявления защитных реакций на различном уровне (организменном, системном, органном, клеточ-

ном), а такие разработка теоретических и методических основ повышения общей 'сопротивляемости организма к действию химических агентов производственной среды, в том числе на основе использования благоприятных природных факторов.

Экспериментальные исследования по защите организма от интоксикаций путем применения антиоксидантной терапии и . предварительной адаптации к барокамерной гипоксии. Предварительное введение антиоксиданта, включающего в свой состав

-токоферол, аскорбиновую кислоту и ионол, оказывало в условиях затравки газоконденсатои положительное действие на сохранность эритроцитарных мембран, полностью предупреждало действие химических ядов на каталазу и супероксиддисмутазу крови; снижало накопление конечных продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови подопытных животных и уменьшало развитие ферментемии. Так, на 20-е и 45-е сутки исследования в сыворотке крови животных, затравленных газоконденсатом, активность аспартат- и аланинаминотрансфераз по сравнению с контролем возросла в 2-2,5 раза; в то же время у подопытных животных, защищенных антиоксиданта!,и, уровень активности трансаминаз не превышал контрольные показатели. Эти факты позволяют полагать, что защитное действие -токоферола, аскорбиновой кислоты и ионола можно объяснить не только их антиоксидантными свойствами, но и мембраностабили-зируицим действием, обусловленным их способностью взаимодействовать с сульфидсодержащими белками и полиненасыщенными фосфолипидами. Это, в свою очередь, приводит к торможению окислительного разрешения ненасыщенных жирных кислот, предотвращению гидролиза фосфолипидов эндогенными фосфолипазами и снижению проницаемости мембран, так на}; природный антиокси-

дант »¿-токоферол встраивается боковыми цепями между ненасыщенными жирными кислотами-фосфолипидов, увеличивает плотность их упаковки, препятствует диффузии кислорода и инициро-ванию ПОЯ. Кроме того, .¿-токоферол и синтетический ионад

образует прочные комплексы с полиненасыщенными жирными кис-

I

лотами и модифицируют фазовое состояние липидов мембран.

Защитный эффект антиоксиданта при интоксикации газоконден-саг'ом подтвержден морфологически. В условиях введения анти- ' онсидантов на гистологических препаратах пачейи, селезенки и легких происходило количественное снижение выраженности сосудистой реакции и токсических проявлений в целом.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о ' ч принципиальной возможности повышения резистентности организуй к химическим компонентам газоконденсата с помощью антиок-сидантной терапии и дают некоторое представление о механиз- ' ; Ыах и путях повышения неспецифкческой защиты.

Нами получены результаты, свидетельствующие о том, что используя предварительную адаптацию оргадизма к барокамерной (

гипоксии, можно повысить неспецифическую резистентность ор-

\

ганизма и, £аким образом, предупредить нарушения, закономерно наблюдаемые при действии на организм сероводородсодержа-щего газоконденсата. Так, у животных, предварительно адаптированных к гипоксии, после затравки газовой смесью конденсата. содержание малонового дкальдегида статистически не отли- _ чалось от данных контрольных животных; в то время как. у неадаптированных его количество возросло на 49,73^ против контроля; при этом в прямой корреляционной зависимости от содержания 'МЕА в сыворотке находились его значения и в печени. Ото позволило предположить, что в механизме, препятствующем

адренергичесной активации переписного окисления при химическом стрессе являются антиоксидантные системы клеточных мемЗ-ран:'супероксиддисмутаза, глкгсатаонпероксидаза, а также наличие ^-токофер'ола (Ярополов А.И., Сергеев А.Г., Басевич В.В., 1986; Cintteridge J.M. ,1972; Coldatein S.M., Kaplan H.B., Edeleon ö.S. , 1979). На этой основе, в подтверждение сказанному-, установлено, что при адаптации к гипоксии у затравленных газоконденсатом животных увеличивается мощность антиоксидантных систем организма, - стабилизируется проницаемость клеточных мембран, снижается повреждающий эффект химического воздействия на организм по критерию выхода таких ферментов, как аспартат- и аланинаминотрансфераз, фруктозо-I-фосфатальдолазы (табл. 2).

В целом данные, полученные при экспериментальной профилактике, создают предпосылку для клинико-физкологической разработки вопроса об использовании адаптации к периодическому воздействию гипоксии с целью предупреждения развития интоксикаций при работе в химически загрязненной среде.

Влияние адаптации к барокамет>ной гипоксии на -резистентность и работоспособность организма рабочих газоперерабатывающих заводов. Проведение'22 сеансов прерывистой адаптации к гипоксии в многоместной барокамере "УралЛ" рабочим газоперерабатывающего завода привале у 87$ из них к улучшению общего состояния организма, нормализации процессов регетатив-ной регуляции, снижению в 2,5 раза индекса напряжения регу-ляторных систем, вегетативного показателя ритма, увеличению ЖЕЛ на 17,8$, максимальной вентиляции легких на 37,45$, объема форсированного выдоха на 21,66$, повышению показателей физической работоспособности (табл. 3).

Таблица 2

Влияние предварительной адаптации к гипоксии на активность некоторых ферментов сыворотки крови ' животных,'подвергавшихся ингаляционному воздействию газоконденсата

Показа- До затравки ! Посла затравки

Г о V п п а жив'отных

тели контроль ¡адаптация! к ПНТПА1ГР,' адаптация! контроль 1 н | "газ"

! гипоксии! -¡гипоксии !

Л£Г (и

(мк моль/ мл.час)

АлТ

(мк моль/ мл.час)

Ф-1-Ф аль-долаза

долаз£ (ед.)

чС0Д (ед./ч. Нв.шш)

Каталаза (н.моль/ л.с.)

Церулоплаз-мин' (мг/л)

0,15* 0,008

0,33* 0,03

3,2* 0,9

529,31* 112,72

32,25* 6,96

362,02* 33,15

0,16* 0,07

0,36* 0,03

5,25* 1,0

0,15* 0,008

0,33* 0,03

3,2* 09

1174,99±х 529,31* 291,73 112,72

'40,11* 2,83

32,25* 6,96

426,89* 362,02* 30,49 33,15

.0,10* 0,43* ^

0,04 0,002

0,28* 0,48* ^

0,009 0,025

6,4* х 0,9

9,1* ** 1,3

443,81* ХбБДЭ*** 54,44 15,91

31,81* 6,54

23,20* 6,63

405,61* 231,9* 71,61 23,67

х Р ^ 0,05 хх Р < 0,01

Оценивая механизм защитного действия адаптации к гипоксии при токсическом воздействии химических агентов следует иметь в виду, что эффект действия устойчивой-адаптации к гипоксии проявляется также в повышении резистентности организма к химическим интоксикациям. Так, в условиях развития устойчивой адаптации к гипоксии у рабочих, несмотря на екеднев--ныл контакт на производстве с сероводородсодержашим газокон-

X

денсатом, установлен .низкий уровень перекисного окисления. , липидов в сочетании с высокой ешоотью антиоксидантной системы,. позволяющей обеспечить стабильность клеточных мембран. Это подтверждается снижением у рабочих после сеансов'гипо-бароадаптации проницаемости эритроцитарных мембран,содержания в сыворотке крови диеновых конъюгатов, а'спартат- и ала. нинаминотрансфераз, фруктозо-1-фосфотальдолазы и повышением активности каталазы, церулоплазмина.супероксидаисмутазы.

.Таблица 3.

Изменение показателей физической работоспособности у рабочих ОГПЗ до и после адаптации к(гипоксии

г ^ , После ! ^

Показатели { адаптации , адаптации ; Р

ЧСС, уд/мин 73,7* 2,8 64,0* 0,7 9,01

АД, км рт.ст.

- систолическое 129,I* 3,5 120,0* 3,6 0,05

- диастолическое 67,7* .2,8 84,2* 3,2 0,05

?.1аксимальная ЧСС, уд/мин 152,6* 3,9 138,4* 6,0 0,05

АД, мм рт.ст.при физической нагрузке

- систолическое 205,9* 7,2 183,4* 5,1 0,05

- диастолическое 101,6* 3,7 87,7* 7,6 0,05

ШК, ш 1876,1*133,3 2049,6*100,0, 0,05

Общий объем выполненной работы, кДЖ 71,5* 6,5 93,0* 8,6 0,05

Объем работы последней ступени, кДЖ 20,5* 1.3 27,5* 1.1 0,001

Пороговая мощность нагрузки, Вт. • 135,5* 8,8 155,5* 6,7 0,05

Эффект носит стойкий характер, обнаруживается спустя 6,12

месяцев и определяется тшТ, что адаптация к гипоксии зоконо-мерно приводит к развитии в организме изменений, которые, вероятно, по своему сущесив^ противоположны изменениям, со-

ставляюцим звенья развития интоксикации в организме рабочих.

В целом полученные данные свидетельствуют о том,, что применение прерывистой гипобароадаптации представляется одним из существенных подходов в профилактике интоксикаций, вызванных комбинированным воздействием продуктов переработки сероводородсодержащего природного газа и конденсата.

Основные направления мероприятий по оздоровлению условий труда и профилактике заболеваемости -рабочие» На основании физиолого-гигиенических и экспериментальных исследований бил разработан комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению условий труда и профилактике заболеваемости, включающих технологические, санитарно-технически© и медико-профилактичеокие рекомендации.

Основными нащшдениями совершенствования технологического процесса в производстве переработки сероводородсодержащего природного газа и конденсата является создание безотходного производства, предусматривающего продувку всех аппаратов при их ремонте со сбросом воздуха в (факельную сиотему, а также использующих высокоэффективные методы доочистки се- _ расодержащих газов (способ сульфрен, Фкн, Клин-Эйр и др.).

Одним из важнейших мероприятий по снижению загрязнения производственной среды яьляется обеспечение герметичности технологического оборудования,' аппаратуры, насосов. С этой целью, необходимо обеспечить полную герметнзавда сальников запорной арматуры (задвижки, вентили, краны) посредством уплотнения их тефлоном,'фторопластом, устойчивым к действию сероводорода, использовать бессальниковые насосы типа ХГВ и ЦНГ.

К основным санитарно-техническим мероприятиям на газо-

перерабатывающих заводах следует отнести оснащение средст- • вами автоматизации, дистанционного управления и механизации работ, проводим^ на открытых промышенных площадках, а также осуществление рациональной вентиляции производственных помещений. При этом необходимо повысить эффективность местной вытяжной вентиляции. Воздух же, удаляемый системами_ местных отсосов, от источников газовыделений, должен предварительно очищаться от серасодержащих соединений перед выбросом в атмосферу через факельные устройства.

Для снижения производственного шума необходимо проведение как строительно-архитектурных мероприятий' (оборудование подвесного звукопоглощающего потолка, облицовка верхних частей стен звукопоглощающими материалами, установление звукоизолированных кабин наблюдения и дистанционного управления), так и использование индивидуальных средств защиты от шума. С целью борьбы с шумом, распространяющимся на промышленные площадки, следует всасывающие уракты оборудовать пластинчатыми глушителями.

Большое внимание необходимо уделять проведению медико-профилактических мероприятий. Периодические медицинские осмотры должны проводиться согласно Приказу 700 от 19 июня 1964 года не реже одного раза в год с участием терапевта, невропатолога, лор-врача, окулиста, при атом объем лабораторных и специальных исследований следует дополнить определением в сыворотке крови активности фруктозо-1-фосфатальдолазы.

Разработанные наш рекомендации по оздоровлению условий труда на предприятиях по переработке сероводородсодержащего природного газа и конденсата нашли внедрение на Оренбургском и Мубарекском газоперерабатывающих заводах, что позволило

по всем установкам и .машинным залам снизить в 1-,5-2раза загрязнение воздушной среды продуктами переработки серово-дородсодержащеиггазоконденоата, исключить ряд неблагоприятных о гигиенической точки зрения операций в' рабочих помещениях. На предприятиях продолжается внедрение рекомендуемых мероприятий. I

ВЫВОДЫ

1. Ведущим'неблагоприятным фактором при переработке

I

природного газоконденсата с высоким содержанием сероводорода • является загрязнение воздуха рабочей зоны сероводородом, меркаптанами, углеводородами, двуокисью оеры, что определяет характер их высокой токсичности при комбинированном действии на организм.

2. Основными причинами возникновения неблагоприятных производственных факторов.при,переработке оероводородоодер-жащего газоконденсата, как и на многих предприятиях химической промышленности, являются: несовершенство технологического процесса очистки природного газа от сероводорода и получения из него элементарной серы методом Клауса, использование недостаточно эффективных санитарно-технических сооружений, отсутствие достаточной герметичности оборудования и его коммуникаций.

3. Показано, "то сероводородсодержащий газоконденсат

в условиях острого и хронического воздействия -обладает выраженным токсическим эффектом на организм, чем сероводород с-углеводородами, по которым ведется контроль за загрязнением воздуха рабочей зоны, что вызывает необходимость корректировки ПИК для газовой смеси конденсата.

4. Ключевым звеном в механизма токсического действия сероводородсодержащего газоконденсата является активация процессов перекисного окисления лигшдов в результате истощения буферной емкости антиоксидантной системы, повышение проницаемости клеточных мембран, снижение гемоглобшшого и сывороточного железа, дезорганизация окислительно-восстанови-

' тельных процессов и развитие ферментемии.

5. У сталированных рабочих, занятых переработкой серо-

■водородсодеркашего пр1фодного газоконденсата, установлены изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы (увеличение частоты сердечных сокращений, артериального давления, снижение ударного, и минутного объема крови), функции внешнего дыхания (снижение дыхательного объема, жизненно]'! емкости легких , резервного объема дыхания и возрастание частоты дыхания), а также нарушение равновесия антиоксидантной системы с нарастанием конечных продуктов перекисного окисления липидов и развитием выраженной ферментемии, что послукило основанием для изыскания адекватных методов профилактики.

6. В динамике сменно-вахтового режима труда рабочих ос-новних профессий выявлено ухудшение функционального состояния организма к окончанию вечерней и ночной смен четвертого и шестого дней вахты за счет напряжения регуляторных механизмов с увеличением активности симпатического отдела Е^гетативной нервной системы, что свидетельствует о недостаточности межсменных периодов отдыха для восстановления физиологических функций.

7. Показано, что математический анализ кардиоритма является информативным тестом в оценке состояния напряжения механизмов регуляции организма в посменной динамике вахты и

его можно рекомендовать в качестве одного из средств донозо-логической диагностики.

8. При существующих условиях труда на предприятиях по переработке сероводородоодержащего газоконденсата имеет место неспецифический характер изменений в организме, что, .в частности, проявляется в повышении кратности и длительности заболеваний.

9. Экспериментально-токсикологические и физиолого-биохимические исследования о .нарушении функций кардио-респи- " раторной, центральной нервной систем, дезйнгокоикациошюй функции печени по отношению к сере, а также дезорганизации

■ окиолительно-восстановительных процессов свидетельствуют о том, что имеющий место характер заболеваемости в значительной мере связан с комбинированный действием на работающих химических факторов производственной среды.

10. Установлено, что развитие* химической интоксикации может быть ограничено предварительным применением аятиокси-дантов, которые предупреждают активацию пёрекисного окисле- • ния липидов, снижают содержание конечных продуктов пероксида-ции, степень ферментеши, стабилизируют проницаемость клеточных мембран, увеличивают активность антиоксидантных ферментов.

11. Токсическое воздействие сероводородоодержащего га-з'оконденсата может бить предупреждено путем проведения сеансов прерывистой барокаыернои гипоксии, которая повышает мощность антиоксидантной системы организма, работоспособность

и устойчивость организма рабочих к воздействию химических агентов в ходе самой профилактики и после ее завершения. ,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы профессиональной патологии в нефтяной и газовой промышленности // Проблемы гигиены и профлатологии в нефтяной и газовой промышленности. - Свердловск, 1977. -Гл.5.-С.56-59 (соавт.О.Н.Савельев, Г.Н.Филиппова).

2. Санитарно-токсикологическая оценка влияния многосернистого газоконденсата на организм // Методические рекомендации. -Оренбург, 1980. - 15 с.(соавт.Г.Н.Филиппова).

3. Гигиеническая оценка производственного шут и вибрации при добыче многосернистого газа // Актуальные вопросы профилактики неблагоприятных воздействий' шума'р вибрации. -М.,1981. - C.I36-X37 (соавт. Г.Н.Филиппова). ■

4. Экспериментальное изучение аллергенного действия конденсата ОПС-Ю // Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. - Оренбург, 1981. -С.34.

5. Изменение активности трансашназ крови в условиях химически загрязненной среды // Гигиена и санитария. -1964. - !' 6. -С.БЗ-84 (соавт.В.Г.Яаврухин).

6. Актуальные проблемы гигиены по охране воздушной среды в связи с освоением Оренбургского газоконденсатного месторождения // Вопросы ограничения циркуляции загрязняющих веществ в объектах окружающей средн. - Уфа, 1984. - С.35-36 (соавт.В.В.Зебзеев).

7. Опыт изучения состояния здоровья рабочих УБР и организации лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости // Влияние окружающей и производственной среды на здоровье рабочих промышленных предприятий. - Оренбург, 1984. - С.30-32 (соавт. Р.Г.Шткль, Л.Г.Вдовенко, Н.Ф.Сермя-гина).

8. Гигиеническая, оценка опасности выбросов предприятий по очистке и переработке газоконденсата, содержащего сероводород и сераорганические соединения // Актуальные вопросы гигиены окружашей среды в связи с интенсивным развитием нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности. - Уфа, 1965. - С.12.

I

9. Актуальные вопросы гигиенического регламентирования -химических загрязнителей газоперерабатывающей промышленности при их комбинированном поступлении в 'воздушную среду // Актуальные вопросы гигиены окружающей среды в( свйзи с интенсивным развитием нефтяной, газовой и нефтехимической промышлен-.ности. - Уфа, 1985. - С.61-62.

10. Иммунологические сдвиги в организме экспэрименталь-ч ных животных при воздействии комплекса химических веществ //

Гигиена труда и проф.заболеваний. -.1985. - 1,'3. -С.45-46 (соавт.О.В.Бухарин, Г.Н.Лалудева). ,

11. Защитный эффект антиоксидантов при экспериментальной интоксикации организма // Гигиена и санитария . - 1986.-, V 2. - С.16-18.

12. Сдвремеяные аспекты использования антиоксидантов для повышения резистентности организма к воздействию -химических загрязнителей окружающей среды // Гигиена и санитария . -1987. - и В. - С.53-56 (соавт.В.М.Боев).

13. Исследование состояния антиоксидантной системы в . условиях модели химического стресса // Тезисы докладов симпозиума. Особенности липидного обмена в условиях Сибири и Дальнего Востока с учетом бытовых и пищевых факторов. - Чита, 1987. - С.106-107.

14. Ритм сердца как прогностическая информация в центральной регуляции вегетативных ■функций операторов газохимических производств // Материалы Ш научной конференции ЩШ. Центральная регулйхия вегетативных функций, - Тбилиси, 1987.0.254 (соавт, В.М.Боев).

15. Профессиональные -особенности труда операторов предприятий по переработке оероводородсодеркащего газоконденсата // Гигиена производственной и окружающей среди, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывапяей и нефтехимической промъшменности. - М., 1907. - С.97-99,

16. Некоторые критерии ранней сценки комбинированного дейотвия серасодержащих веществ на организм рабочих газоперерабатывающих предприятий // Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. -Новокузнецк, 1966. - 2.Х. -0.158-160.

17., Метод реографни и активность фруктозо-1-фосфаталъ-долаэы в ранней диагностике профессиональных поражений печени // Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работавших. - Новокузнецк, 1986. - ч.2. -С.19-20 (соавт.В.М.Боев, О.Н.Трифонов).

16. Коррекция перекисного окисления липидов при химическом стрессе путем предварительной адаптации к гипоксии // Тезисы докладов научной, конференции. Молекулярные механизмы формирования патологических состояний. -Л., 1986. -С.42 (соавт.В.М.Боев, С.В.Перепелкин).

19. Гигиенические аспекты сочетанпого действия метеофакторов и химических агентов на организм рабочих ведущих профессгй газоперерабатывающих предприятий // Влияние солнечной активности., климата, погоды на здоровье человека и

вопросы метеопрофилактики. - Казань, 1988. - т-.2, -С.51-52.

20. Адаптация к периодическому действию гипоксии, как способ повышения резистентности организма к хроническому действию сероводородсодержащего газа // Тезисы докладов научно-практической конференции. - Оренбург, 1988. - С.69 (соавт. В,М.Боев, С.Н.Абаимова, М.М.Павлова).

21. Изменение эмоционального поведения крыс под влиянием комплекса химических веществ на (фоне ионола // Патология дыхания, крови и регулирующих систем организма и принципы коррекции нарушений. Тезисы докладов ХШ научной конференции патофизиологов Урала . - Ижевск, 1989.-С.73-74 (соавт. С.В.Перепелкин, В.М.Боев).

s 22. Использование антиоксидантов для предупреждения .токсического эффекта ксенобиотиков // Патология дыхания, крови и регулирующих систем организма и принципы коррекции нарушений. Тезисы докладов ХШ научной конференции патофизиологов Урала. - Ижевск, 1989. -G.102-103.

23. Оздоровление условий труда работников предприятий по переработке газоконденсата о высоким содержанием сероводорода // Методические рекомендации, утвержденные Ш РСХР. -M., 1989. - 21с.(соавт. я.м.Боев, Г.Н.Еелудева, Г.М.Муха-метова и др.).

24. О реакциях иммунной системы организма при комбинированном действии химических агентов // Гигиена и санитария.'-IS89. - № 3. -С.24-26 (соавт. Г.Н.Желудева, С.Г.Мазаэва).,

25. ПроФессяографические особенности труда операторов предприятий по переработке сероводородсодержащего газоконден-

..сата // Ученые производству. - Оренбург, 1980. - 0. 24 (соавт. Г.Н.Ь'елудева, 0.11. Трифонов).

26. Характеристика ритма сердца операторов установок по очистке и переработке сероводородсодзржащего газоконденсата //Тезисы докладов. - Оренбург, 1969. - С.26-30 (соавт.

B.М.Боев, 0.И.Тихомиров, О.А.Алтухов).

27. Вопросы гигиены труда в современном производстве переработки сероводородсодержащих газов и углеводородных конденсатов // Гигиена труда и проф.заболеваний. - 1969. -№ 5. - С.32-34 (соавт. В.В.Зебзеев, Г.Н.Келудева).

28. Состояние гемодинамики головного мозга, печени и легких у рабочих современных газохимических производств // Гигиена труда и проф.заболеваний. - 1989. - $,5. -С.59-60 (соавт. В.М.Боев, О.Н.Трифонов).

29. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на биотрансформацию ксенобиотиков // Гигиена окружающей среды и здоровье человека. - Актюбинск, ISB9. -С.37-38 (соавт. В.М. Боев).

30. Состояние обмена серы в организме лиц, проживающих в районе размещения газохимических предприятий // Гигиена окружающей среды и здоровье человека. - Актюбинск, 1989. -

C.3S-40 (соавт. В.id.Боев, С.В.Перепелиин).

31. Характеристика биологического действия продуктов переработки- сероводородсодержащего природного газа и нефти как источников химического загрязнения окружалце'! среды // Гигиена и санитария. - 1989. - Ji 8. - С.59-63.

32. Peroxidation Syndrome regulation with antioxidants in antioxidants ia Experimental intoxication // International symposium and collegium - school on .'.ctivated oxygen species in biological Systems. Varna, 1986 - p.72 (соавт.

В.М.Боев, В.П.Твердохлиб).