Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей - тема автореферата по медицине
Шумова, Александра Львовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Шумова, Александра Львовна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Состояние диагностики и коррекции индивидуальных резервов организма у практически здоровых людей молодого возраста в рамках первичной медицинской профилактики

1.1. Актуальность оценки индивидуальных функциональных резервов и их укрепления у здорового человека в рамках современной медицинской практики.

1.2. Основные направления изучения состояния здоровья практически здорового человека.

1.3. Диагностические технологии восстановительной медицины.

1.4.Изучение возможности применения немедикаментозных средств с целью восстановления сниженных функциональных резервов организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

3.1. Показатели УФЗ у практически здоровых лиц.

3.2. Анализ показателей физического развития.

3.3. Анализ состояния сердечно-сосудистой системы.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УФЗ.

Глава 5. АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

5.1. Изучение психоэмоционального состояния в зависимости от уровня физического здоровья.

5.2. Изучение взаимосвязи показателей адаптационных возможностей с точки зрения психологической и соматической составляющей регуляции гомеостаза в организме.

5.3. Особенности самооценки состояния здоровья.

Глава 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

КОРРИГИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

6.1. Динамика состояния индивидуальных резервов организма под влиянием ПНГ.

6.2. Динамика состояния индивидуальных резервов организма под влиянием процедур гимнастики в бассейне.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Шумова, Александра Львовна, автореферат

Актуальность работы Снижение индивидуальных резервов организма в сочетании с воздействием неблагоприятных факторов образа жизни играет ведущую роль в развитии заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, онкологической патологии и других. Высокий рост заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от неинфекционных заболеваний определил задачу диагностики и коррекции индивидуальных адаптационных возможностей у практически здоровых людей как одну из приоритетных задач современной профилактики. Здоровье нации, подобно самочувствию любого человека, является базовым условием нормального развития страны, ее благополучия (В.В. Путин, 2000). Остановить ухудшение здоровья нации и принять меры по улучшению человеческого ресурса возможно только при осуществлении активных мероприятий по сохранению здоровья здорового человека, создания эффективной системы предупреждения развития заболеваний, переместить акценты с лечения на сохранение, укрепление и развитие индивидуального здоровья человека, привлечь само население к решению вопросов здоровья. Поэтому важнейшим элементом политики здравоохранения является формирование у людей потребности быть здоровым: каждый гражданин должен быть ответственен за состояние своего здоровья и здоровья своих детей (Ю. Шевченко, 2002).

Несмотря на провозглашенный еще H.A. Семашко курс на профилактику, наша сегодняшняя система здравоохранения остается традиционно и преимущественно ориентированной на лечение больного человека, а их число среди взрослого и особенно детского населения непрерывно растет. В этих условиях понятие «восстановительная медицина», охватывающее довольно широкий диапазон лечебно-профилактической деятельности, приобретает особое значение. Одной из важных проблем восстановительной медицины является разработка диагностических и корригирующих технологий для восстановления и сохранения резервов практически здорового человека. Объектом влияний корригирующих технологий восстановительной медицины являются главным образом внутренние факторы риска развития функциональных расстройств. На донозологическом этапе у практически здоровых людей выявляются признаки нарушенных функциональных отношений и снижения адаптационного потенциала организма (А.Н. Разумов, 1996).

Своевременное выявление снижения функциональных резервов организма является важным моментом, обеспечивающим повышение эффективности проводимых профилактических и оздоровительных мероприятий, улучшение прогноза и снижение риска возникновения неблагоприятных эффектов. Однако в целом эта проблема, несмотря на ее большую медицинскую и социальную значимость, разработана недостаточно полно. В России чаще всего изучались вопросы диагностики индивидуальных резервов организма в узких, специфических группах населения - в рамках исследований по спортивной, военной, космической медицине или реабилитации больных. Механический перенос диагностических и корригирующих технологий из клинической, спортивной медицины на работу с практически здоровыми людьми себя не оправдывает. Низкая пропускная способность, большие финансовые затраты делают недоступными методы клинической диагностики для больших групп людей. Привлечение населения к участию в оздоровительных массовых или индивидуальных программах диктуют необходимость применения неинвазивных простых, доступных и достаточно эффективных методов оценки состояния индивидуальных психофизиологических резервов организма, определение возможности применения самоконтроля состояния в повседневной жизни.

Весьма показательны возможности восстановительной коррекции функциональных нарушений с применением немедикаментозных факторов. С целью улучшения состояния здоровья в спортивной и клинической медицине широко применяют такие методы, как интервальная гипоксическая тренировка, лечебное плавание и другие. Однако вопросы влияния немедикаментозных средств на состояние резервов организма практически здоровых людей в настоящее время изучены недостаточно, и это ограничивает возможность их широкого применения.

Таким образом, для создания эффективной системы предупреждения развития заболеваний, привлечения населения к заботе о собственном здоровье, необходимо изучить состояние индивидуальных резервов организма у практически здоровых людей. Это поможет определить потребность населения в профилактических и общеукрепляющих программах, изучить возможности использования доступных восстановительных средств с целью восстановления сниженных резервов организма.

Цель исследования

Изучение состояния индивидуальных резервов организма и возможности их коррекции немедикаментозными средствами на основе комплексной экспресс-оценки состояния адаптационных возможностей у практически здоровых людей

Задачи исследования

1. Изучить уровень физического здоровья по экспресс-оценке и состояние регуляторных систем организма у практически здоровых людей на основе комплексной оценки физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Изучить особенности психоэмоционального состояния у практически здоровых людей в зависимости от их уровня физического здоровья.

3. Изучить роль самооценки состояния здоровья в диагностике состояния функциональных резервов организма.

4. Оценить с помощью комплекса количественных показателей влияние прерывистой нормобарической гипокситерапии и физических упражнений в воде на состояние индивидуальных функциональных резервов практически здоровых людей.

Научная новизна

Впервые на большой однородной группе практически здоровых женщин молодого возраста не занимающихся спортом и не относящихся к определенным профессиональным группам с использованием количественных методов экспресс-оценки состояния здоровья изучены: состояние резервов здоровья с точки зрения состояния функциональных резервов организма, особенности вегетативной регуляции в зависимости от уровня физического здоровья, особенности психоэмоционального состояния в зависимости от состояния индивидуальных резервов организма. Получены новые данные об особенностях самооценки состояния здоровья в зависимости от объективных показателей состояния резервных возможностей организма. Показано, что применение корригирующих технологий: прерывистой нормобарической гипокситерапии и физических упражнений в воде у практически здоровых людей позволяет повысить уровень функциональных резервов организма.

Практическая значимость работы Практическое значение настоящей работы состоит в обосновании целесообразности включения оценки состояния функциональных резервов организма в оценку здоровья у практически здоровых лиц на этапе первичной медицинской профилактики с целью выделения группы со сниженными резервами организма. Доказано, что самооценка состояния здоровья имеет самостоятельное значение и не зависит от уровня физического здоровья, определяемого по экспресс-оценке и для выявления признаков дизадаптации на этапе первичной медицинской профилактики целесообразно использовать как субъективные, так и объективные показатели. Обоснована возможность коррекции резервов организма с помощью немедикаментозных факторов и применение оценки динамики состояния функциональных резервов организма, определяемых с помощью количественных методов экспресс-оценки в качестве оценки эффективности восстановительных программ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение количественных методов экспресс-оценки уровня физического здоровья по комплексу показателей физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы позволяет выделить в достаточно однородной группе практически здоровых молодых женщин лиц со сниженными резервными возможностями организма.

2. Для обеспечения индивидуального подхода в оценке состояния здоровья практически здоровых лиц необходимо применять комплекс показателей оценки состояния резервов организма. Выделенные группы по экспресс-оценке уровня физического здоровья различаются по состоянию регуляторных систем организма и психоэмоциональному состоянию испытуемых, однако в группах наблюдается большой размах индивидуальных значений.

3. Оценка состояния индивидуальных функциональных резервов организма у практически здоровых людей должна включать объективные и субъективные показатели состояния здоровья, наиболее полно характеризующие различные механизмы адаптации, и позволяющие осуществить индивидуальный подход в оценке состояния резервных возможностей практически здорового человека.

4. Применение коротких курсов немедикаментозных средств позволяет осуществить коррекцию состояния индивидуальных резервных возможностей организма на этапе первичной медицинской профилактики.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в практической деятельности Рязанской областной клинической больницы. Оценка физического здоровья по состоянию адаптационных возможностей практически здоровых лиц включена в учебный процесс и опубликована ВУНМЦ МЗ РФ в учебно-методическом пособии для преподавателей по предмету «Основы реабилитации» для медицинских колледжей. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Апробация работы Основные результаты работы доложены:

1. На Республиканском семинаре по обмену опытом преподавания по современным образовательным стандартам, ВУНМЦ, Москва, 2000

2. На заседании Рязанской региональной общественной организации врачей- реабилитологов, 2002

3. На Межвузовской областной конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения», Рязань, 2002

4. На V Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины", Сочи, 2002

5. На VI Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины", Сочи, 2003

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей"

ВЫВОДЫ

1. Оценка состояния здоровья на основе экспресс-оценки уровня физического состояния позволила установить, что в группе практически здоровых женщин молодого возраста большинство испытуемых (54,5%) имеет снижение адаптационных возможностей, наиболее низкие показатели имеются по результатам оценки мышечной системы организма, достаточно высокие резервы имеются со стороны дыхательной системы организма независимо от уровня физического здоровья.

2. Распределение на группы по количественной оценке уровня физического состояния (по Апанасенко Г.Л.) происходит в основном за счет показателей состояния сердечно-сосудистой системы, наиболее существенным из которых является время восстановления пульса после пробы с физической нагрузкой; для обеспечения индивидуального подхода в оценке состояния здоровья по показателям состояния индивидуальных функциональных резервов организма в комплекс диагностических методик целесообразно включать оценку состояния регуляторных систем организма («цены адаптации») и оценку психологического статуса.

3. Выделение групп по уровню физического состояния на основе экспресс-оценки и комплекса регуляторных и психологических характеристик позволило установить, что для женщин с низким уровнем физического здоровья более характерен избыток веса, чем недостаток, более характерно состояние напряжения регуляторных систем организма, психоэмоциональное состояние отражается на показателе состояния сердечно-сосудистой системы (частота пульса в покое); для молодых женщин, имеющих средний и выше среднего показатели уровня физического здоровья более характерны: недостаток веса, чем избыток; менее выражено напряжение регуляторных систем организма, психоэмоциональное состояние не отражается на объективных показателях функционирования сердечнососудистой системы.

4. При оценке состояния здоровья у практически здоровых лиц следует опираться на объективные показатели состояния индивидуальных функциональных резервов организма, показатели самооценки здоровья практически не зависели от показателей уровня физического состояния.

5. Применение коротких курсов немедикаментозных средств: гипокситерапии и физических упражнений в бассейне повышает уровень физического здоровья за счет положительного влияния на состояние сердечно-сосудистой системы и может быть рекомендовано с целью восстановление функциональных резервов у практически здоровых лиц.

Применяемый комплекс методик по количественной оценке индивидуальных функциональных резервов организма позволяет оценить динамику состояния при воздействии корригирующих программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В оценку состояния здоровья при выделении группы «практически здоровых лиц» целесообразно включать оценку состояния функциональных возможностей организма с целью диагностики снижения резервов и определения потребности в восстановительных программах.

2. При оценке состояния здоровья у практически здоровых лиц следует ориентироваться на объективные показатели, так как показатели психоэмоционального статуса и самооценки состояния достаточно высокие и практически не различаются в зависимости от показателей экспресс-оценки уровня физического здоровья и состояния регуляторных систем организма.

3. Применение комплексной оценки состояния индивидуальных резервов организма позволяет более адресно подбирать восстановительные программы и объективно оценивать их эффективность.

4. Немедикаментозные средства: гипокситерапия и физические упражнения в бассейне позволяют повысить уровень физического здоровья у практически здоровых людей и могут быть рекомендованы в качестве мер первичной медицинской профилактики снижения функциональных резервов организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей

на правах рукописи

ШУМОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВНА

СОСТОЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ КОРРЕКЦИИ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Рязанской областной клинической больнице.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Соколов Александр Владимирович

Научный консультант:

академик РАМН, профессор Разумов Александр Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна доктор медицинских наук, профессор Черепанова Изольда Семеновна

Ведущая организация - Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ.

Защита состоится " 2004 года в { / часов

на заседании Диссертационного' Совета Д 208.060.01 при Российском Научном Центре Восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу:

121099, Москва, новый Арбат, 32

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.К. Фролков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Снижение индивидуальных резервов организма в сочетании с воздействием неблагоприятных факторов образа жизни играет ведущую роль в развитии неинфекционных заболеваний, в связи с чем задача диагностики и коррекции индивидуальных адаптационных возможностей у практически здоровых людей определена как одна из приоритетных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., 1996).

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния. Эффект корригирующего воздействия на данном этапе, как правило, бывает наибольшим, поскольку на ранних стадиях развития дизадаптации большинство защитных ресурсов организма еще сохранено (Консультативный Комитет по исследованиям в Области Здравоохранения, Всемирная Организация Здравоохранения, Женева, 1993).

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических приспособительных реакций. Течение и конечный эффект адаптационного процесса определяется энергетическими, регуляторно-адаптационными и психологическими возможностями человека (Березин Ф.Б., 1981; Зараковский Г.М., Медведев В.И., Разыграева НА, 1997). В России чаще всего изучались вопросы диагностики состояния индивидуальных функциональных резервов организма у здорового человека в рамках исследований по спортивной, военной, космической медицине (Разумов А.Н., Пономаренко ВА, Пискунов В.А., 1996). В данных исследованиях большое значение уделяется также изучению состоянию регуляторных систем организма, психологического сосго11Г1ия-чвтовек^^^|.^^1ч^го в

| ^БИБЛИОТЕКА 1

! «Ёез

основе развития явлений дизадаптации лежат последствия психоэмоционального стресса (Судаков К.В.,1991).

Механический перенос диагностических и корригирующих технологий из клинической, спортивной медицины на работу с практически здоровыми людьми себя не оправдывает. Низкая пропускная способность, большие финансовые затраты, ориентация на определенный конечный результат - профессиональная успешность или динамика патологического процесса, делают недоступными методы клинической диагностики для больших групп населения. В связи с необходимостью массового применения для практически здоровых лиц в диагностических технологиях восстановительной медицины предпочтение отдается неинвазивным методам экспресс - оценки состояния организма, позволяющим применять количественную оценку уровня здоровья (Концепция охраны здоровья здоровых, 2003).

В настоящее время предложен достаточно обширный арсенал различных методик оценки уровня здоровья по состоянию адаптационных резервов организма, позволяющих определить энергетические, регуляторно -адаптационные, психологические особенности человека. Широкое распространение получила количественная экспресс-оценка уровня физического здоровья (по Апанасенко Г. Л. 1988, 2000), оценка напряжения регуляторных систем по математическому анализу динамических рядов кардиоинтервалов (Баевский P.M., 1968; Парин В.В., Баевский P.M., 1970), оценка психологического статуса с использованием теста' САН (самочувствие, активность, настроение), цветового теста и другие.

Наиболее показательны возможности восстановительной коррекции функциональных нарушений с применением немедикаментозных факторов. Однако вопросы влияния немедикаментозных средств на состояние резервов организма практически здоровых людей изучены недостаточно, так как отсутствуют критерии оценки их эффективности и это ограничивает возможностьширокого применения.

Таким образом, для создания эффективной системы предупреждения развития заболеваний,- привлечения, населения к заботе о собственном здоровье, необходимо изучить состояние индивидуальных резервов организма у практически здоровых людей. Это- поможет определить потребность населения в профилактических и общеукрепляющих программах, а также эффективно использовать доступные немедикаментозные средства с целью восстановления сниженных резервов организма.

Цель исследования

Изучение состояния индивидуальных резервов организма и возможности их коррекции немедикаментозными средствами на основе комплексной экспресс-оценки состояния адаптационных возможностей у практически здоровых людей

Задачи исследования

1. Изучить уровень физического здоровья по экспресс-оценке и состояние регуляторных систем организма у практически здоровых, людей на основе комплексной оценки физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Изучить, особенности психоэмоционального- состояния у практически здоровых людей в зависимости от их уровня физического здоровья.

3. Изучить роль самооценки состояния здоровья в диагностике состояния функциональных резервов организма.

4. Оценить с помощью комплекса количественных показателей влияние прерывистой нормобарической гипокситерапии и физических упражнений в воде на состояние индивидуальных функциональных резервов практически здоровых людей.

Научная новизна

Впервые на большой однородной группе практически здоровых женщин молодого возраста не занимающихся спортом и не относящихся к определенным профессиональным группам с использованием количественных методов экспресс-оценки состояния - здоровья изучены: состояние резервов здоровья с точки зрения состояния функциональных резервов организма, особенности вегетативной регуляции в зависимости от уровня физического здоровья, особенности психоэмоционального состояния в зависимости от состояния индивидуальных резервов организма Получены новые данные об особенностях самооценки состояния здоровья в зависимости от объективных показателей состояния резервных возможностей организма. Показано, что применение корригирующих технологий: прерывистой нормобарической гипокситерапии и физических упражнений в воде у практически здоровых людей позволяет повысить уровень функциональных резервов организма.

. Практическая значимость работы

Практическое значение настоящей работы состоит в обосновании целесообразности включения оценки состояния функциональных резервов организма в оценку здоровья у практически здоровых лиц на этапе первичной . медицинской профилактики с целью выделения группы со сниженными резервами организма. Доказано, что самооценка состояния здоровья имеет самостоятельное значение и не зависит от уровня физического здоровья, определяемого по экспресс-оценке и для выявления признаков дизадаптации на этапе первичной медицинской профилактики целесообразно использовать как субъективные, так и объективные показатели. Обоснована возможность коррекции резервов организма с помощью немедикаментозных факторов и применение оценки динамики состояния функциональных резервов организма, определяемых с помощью

количественных методов экспресс-оценки в качестве оценки эффективности) восстановительных программ."

Основные положения, выносимые аа защиту

1. Применение количественных методов экспресс-оценки уровня физического здоровья по комплексу показателей физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы позволяет выделить в достаточно однородной; группе практически здоровых молодых женщин лиц со сниженными резервными возможностями организма.

2; Для обеспечения индивидуального подхода в оценке состояния 8 здоровья практически здоровых лиц необходимо применять комплекс показателей оценки состояния резервов организма Выделенные группы по экспресс-оценке уровня физического здоровья различаются по состоянию регуляторных, систем организма и психоэмоциональному состоянию испытуемых, однако в группах наблюдается большой размах индивидуальных значений.

3. Оценка состояния индивидуальных функциональных резервов» организма у практически здоровых людей должна включать объективные и субъективные показатели состояния здоровья, наиболее полно характеризующие различные механизмы адаптации, и позволяющие осуществить индивидуальный подход в оценке состояния резервных возможностей практически здорового человека.

4. Применение коротких курсов немедикаментозных средств позволяет осуществить коррекцию состояния индивидуальных резервных возможностей организма на этапе первичной медицинской профилактики.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической деятельности Рязанской областной клинической больницы. Оценка физического здоровья по состоянию адаптационных возможностей практически здоровых лиц

включена в учебный процесс и опубликована ВУНМЦ МЗ РФ в учебно-методическом пособии для преподавателей по предмету «Основы реабилитации» для медицинских колледжей По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены:

1. На Республиканском семинаре по обмену опытом преподавания по современным образовательным стандартам, ВУНМЦ, Москва, 2000

2. На заседании Рязанской региональной общественной организации врачей- реабилитологов, 2002

3. На Межвузовской областной конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения», Рязань, 2002

4. На V Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины", Сочи, 2002

5. На VI Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины", Сочи, 2003

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 200 источников Работа содержит 8 таблиц и 16 рисунков.

Содержание работы

Материал и методы исследования

В исследовании принимали участие 325 женщин в возрасте 19-20 лет, не занимающихся спортом, не имеющие отклонений в состоянии здоровья и

относящиеся - к группе «практически здоровых лиц». Все исследования проводили при добровольном согласии испытуемых с 9 до 12 ч в феврале -марте и октябре - ноябре: Испытуемых предупреждали, что тестирование возможно только при отсутствии жалоб на ухудшение самочувствия или работоспособности, через месяц после острого респираторного заболевания, не менее чем через день после необычных нагрузок, через 2 часа после легкого завтрака или натощак.

Критериями включения в исследования явились: женский пол, возраст 19 -20 лет, отсутствие в анамнезе хронических заболеваний (диспансерного наблюдения у специалистов) и острого заболевания на момент исследования.

Критериями исключения из материала исследования являлись: обнаружение во время исследования показателей повышенного артериального давления, показателей индекса напряжения регуляторных систем организма выше 500 усл. ед., наличие выраженных болевых синдромов, стрессовая ситуация у испытуемого на момент исследования. Для обработки данных использовался пакет компьютерных программ ашшратно— программного комплекса «Интегральный показатель здоровья». Всем испытуемым (п=325) проводилась оценка уровня физического здоровья и самооценка состояния здоровья, из них часть испытуемых (п=127) дополнительно проходила цветовой тест и кардиоинтервалометрию.

В исследования применялись методики нескольких групп: 1. Исследование физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы, включающие измерение массы тела; измерение длины тела; определение жизненной емкости легких; кистевая динамометрия, измерение артериального давления, проба с 20 приседаниями за 30 секунд. Результаты оценивались по экспресс - оценке уровня физического здоровья (УФЗ) (Апанасенко Г.Н, 1988, 2000). Рассчитывались: индекс массы тела (ИМТ), жизненный индекс- ЖИ (ЖЕЛ (мл)/вес (кг)), силовой индекс-СИ (динамометрия кисти(кг)/вес(кг)*100%), двойное произведение- ДП (чес (в

покое)*АД(систолическое)/100), время восстановления пульса после 20 приседаний за 30 секунд. Каждый показатель имел определенный балл. Суммарный балл >12 соответствует «безопасному уровню здоровья».

2. В качестве физиологической методики оценки состояния неспецифических адаптационных механизмов применялся математический анализ вариабельности сердечного ритма, в ходе которого определялась активность различных контуров регуляции ритма сердца (Баевский P.M. и соавт., 1984,1996,1997;Жемайтите Д. и др., 1982;).

3. Группа психологических методик включала.цветовой тест Люшера, тест САН для оценки текущего функционального состояния по самочувствию, активности, настроению;

4. Самооценка состояния здоровья осуществлялась по психосоматическому опроснику определения количества жалоб (КЖ).

Части испытуемых (п=56) комплекс диагностических методик проводился до и после восстановительных программ, включающих применение курса прерывистой нормобарической гипокситерапии (п=30) (аппарат «БИО-НОВА 204, Ог -12%, ежедневно, 4 раза в неделю, на курс 8 процедур) и физических упражнений в бассейне (п=26) (ежедневно, 4 раза в неделю, на курс 8 процедур). Испытуемым из группы, занимающихся гимнастикой в воде с целью оценки влияния процедур на состояния функции внешнего дыхания проводилась компьютерная спирометрия.

Статистическая обработка выполнялась с помощью пакета прикладных программ «Statistica» (версия 6)

Результаты исследования

На основе оценки общего балла уровня физического здоровья (УФЗ) (по Апанасенко Г.Л. 1988, 2000) было установлено, что средний балл составил 5,7±0,2. Данный показатель соответствует уровню здоровья «ниже среднего». Все обследуемые были разбиты.на три группы. Группа №1 включала женщин, имеющих общий балл <=3, что соответствовало низкому

уровню физического здоровья. Всего в группу вошли, 108 человек, что составило 32% от общего количества.

Группа №2 включала тех, чей общий балл уровня физического здоровья (УФЗ) находился в пределах от 4 до 6 баллов, что трактовалось как уровень ниже среднего. Всего группа включала 73 человека, что составляло 22,5%.

Группа №3 состояла из 148 человек, чей балл уровня физического здоровья (УФЗ) >=7. В эту группу вошли как испытуемые, имеющие балл от 7 до 11 (40,3%), что соответствует среднему значению, так и те, чей балл был больше 12 (5,2%), что соответствовало уровню выше среднего (рис. 1).

Рис.1 Распределение испытуемых на основе экспресс-оценки уровня физического здоровья

Таким образом, оценка состояния здоровья на основе экспресс-оценки уровня физического состояния позволила установить, что в группе практически здоровых женщин молодого возраста большинство испытуемых имеет недостаточные адаптационные возможности, что позволяет отнести их к группе риска по развитию неинфекционных заболеваний.

Значения показателей, составляющих общий балл, статистически достоверно различаются в группах. Сравнение полученных результатов с оптимальными (с баллами «безопасного уровня здоровья») (рис.2) показало, что' ВО' всех группах - при достаточно хорошем состоянии резервов дыхательной системы,- имеется «провал» по силовым показателям. Величина индекса массы тела (ИМТ), достоверно различаясь в группах, в большинстве своем представлена средними (оптимальными значениями), величина жизненного индекса (ЖИ) во всех группах на уровне выше среднего, силовой индекс (СИ) - ниже среднего.

ж -

Ж"* ж4 » - - "* Группе N0 3.

''Групп. N«2

Группа № 1

ИМТ ЖИ СИ дп вв

Рис.2 Величина показателей уровня здоровья относительно оптимальных (%) (ИМТ -индекс массы тела; ЖИ -жизненный индекс; СИ -силовой индекс; ДП - двойное, произведение;. ВВ -время восстановления пульса после физической нагрузки) ;

Анализ особенностей физического развития и состояния сердечнососудистой системы в группах с различным уровнем физического здоровья выявил следующее:

у большинства испытуемых имеются достаточные резервные возможности со стороны дыхательной системы;

отмечается резкое снижение силового показателя, что говорит о недостаточном уровне развития опорно-двигательного аппарата; наиболее существенно влияние на отнесение индивида к определенной группе по экспресс- оценке уровня здоровья оказали показатели состояния сердечно-сосудистой системы по показателям двойного произведения и времени восстановления пульса после нагрузки.

Таким образом, было установлено, что основная масса испытуемых имеет недостаточный уровень физического здоровья (УФЗ), более половины (54,5%) молодых женщин имеют снижение функциональных резервов организма Следовательно, применение мероприятий по восстановлению резервных возможностей организма на этапе первичной» медицинской профилактики позволит укрепить состояние здоровья, снизить риск развития заболеваний, что является актуальной задачей восстановительной медицины. Наибольшее влияние на уровень здоровья оказывают показатели состояния сердечно-сосудистой системы, что обуславливает важность исследования регуляторных механизмов адаптации.

Количественная оценка степени напряжения регуляторных систем организма осуществлялась на основе анализа вариабельности сердечного ритма, который позволяет определить состояние симпатической, парасимпатической систем и степень централизации процессов регуляции. Анализ индекса напряжения, характеризующего степень централизации регуляторных процессов, в группах с различным уровнем физического здоровья (УФЗ) показал следующее (рис.3). Средние значения индекса напряжения в выделенных группах соответствовали нормотонии и

наблюдалась зависимость между баллом уровня физического здоровья показателями кардиоинтервалометрии, свидетельствующая о более оптимальных показателях состояния регуляторных процессов при повышении общего балла уровня физического здоровья.

В группе с низким уровнем здоровья распределение индекса напряжения (ИН) было равномерным, что свидетельствует о различных состояниях регуляторных систем («цене адаптации»), в группе со средним и высоким уровнем физического здоровья значительно меньше испытуемых имеют показатели выше 150 единиц, соответствующие напряжению регуляторных систем организма. Это свидетельствует об оптимальной «цене адаптации» у испытуемых в данной группе, однако наличие лиц с высоким индексом напряжения (ИН) (13%) не снимает задачи включения диагностики показателей вариабельности сердечного ритма при анализе состояния здоровья практически здоровых людей с целью обеспечения индивидуального подхода на этапе первичной медицинской профилактики.

Большой интерес представляет анализ корреляций индекса напряжения (ИН) с другими показателями функционирования сердечнососудистой системы. Было установлено отсутствие корреляции со временем восстановления ЧСС после нагрузки. Следует отметить, что этот показатель достаточно самостоятелен, он не коррелирует с показателями функционирования сердечно-сосудистой системы ни в целой группе, ни по группам в зависимости от уровня физического здоровья (УФЗ).

Таким образом, анализ показателей вариабельности сердечного ритма выявил, что оптимальные показатели индекса напряжения диагностированы в группе №3, то есть при средних и выше среднего значениях общего показателя уровня физического здоровья (УФЗ) Присутствующая корреляция между общим баллом УФЗ и индексом напряжения подтверждает взаимосвязь данных показателей. Однако следует учитывать достаточно большой размах показателей вариабельности сердечного ритма в группах, что ставит вопрос о необходимости включения данной оценки в комплекс показателей оценки состояния здоровья у практически здоровых людей.

Изучение адаптационных процессов тесно связано с представлениями об эмоциональном напряжении и стрессе. Высокие адаптационные возможности организма и значительные функциональные резервы позволяют выбирать оптимальную стратегию поведения при разнообразных воздействиях. Чем ниже адаптационные возможности, тем однотипнее реакции, тем меньше арсенал вероятных ответов организма на изменения окружающей среды.

В психологии диагностика индивидуальных различий уже нашла широкое применение, в медицинской практике исследованиям индивидуальных различий здорового человека уделяется недостаточное внимание. В данной работе мы исследовали индивидуальные особенности психоэмоционального состояния практически здоровых людей в зависимости от уровня физического здоровья (УФЗ).

В результате исследования с использованием цветового теста. Люшера было установлено, что показатели психоэмоционального состояния в целом отражают уровень физического здоровья, определяемый по экспресс -оценке (по Апанасенко Г.Л.), имеется корреляция между показателями уровня тревожности и уровня физического здоровья.

Следует отметить, что около 16% испытуемых из группы с низким уровнем здоровья показали результаты цветового теста ниже среднего, также в данной > группе была выявлена зависимость между показателями уровня тревожности и частотой пульса в покое. Это свидетельствует о низких как соматических, так и психологических резервных возможностях испытуемых. Учет полученных результатов при планировании оздоровительных мероприятий позволит составлять оптимальные программы укрепления здоровья с опорой на индивидуальные особенности человека

Для практического изучения психологических особенностей в клинической практике широко используются тесты самооценки состояния здоровья, отражающие такой показатель, как качество жизни человека и

играющие ведущую роль в заботе о собственном здоровье. Именно самооценка состояния здоровья определяет обращаемость пациентов за медицинскими услугами и отражает удовлетворенность качеством оказываемой медицинской помощи. Большой интерес представляет сопоставление показателей самооценки здоровья с результатами объективной оценки функционального состояния организма (рис. 4).

Отсутствие корреляции между самооценкой состояния здоровья (по тесту САН, тестом КЖ - количество жалоб) и уровнем физического здоровья, определяемого по экспресс-оценке, свидетельствует о самостоятельности данных показателей. Следовательно, на этапе первичной медицинской профилактики целесообразно применять комплекс диагностических методик, включающих в обязательном порядке, как

самооценку здоровья, так и объективную оценку состояния функциональных резервов организма

Полученные результаты показали сильную зависимость самооценки состояния (по тесту САН - самочувствие, активность, настроение) от обнаружения у себя жалоб соматического характера (тест Количество Жалоб). Данный подход вполне соответствует направленности на диагностику проявления признаков болезни при оценке самочувствия.

Наиболее показательны возможности восстановительной коррекции функциональных нарушений немедикаментозными факторами, успешно применяемыми для восстановления адаптационных возможностей в авиакосмической, спортивной, военной и промышленной медицине. Эффективность их широкого применения у практически здоровых молодых женщин, не относящихся к специфическим контингентам, в настоящее время мало изучена

В нашей работе с помощью оценки динамики объективных и субъективных показателей состояния здоровья было изучено влияние на функциональные резервы организма практически здоровых лиц молодого возраста двухнедельных курсов прерывистой нормобарической гипокситерапии (ПНГ) (п=ЗО) и физических упражнений в воде (п=26). Возможность повышения адаптационных возможностей с помощью этих факторов убедительно доказана на примере больших групп спортсменов, военнослужащих, работников промышленных предприятий. Благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, психоэмоциональное состояние делают их привлекательными для широкого применения в восстановительных программах.

В результате проводимых процедур у испытуемых, принимающих процедуры прерывистой нормобарической гипокситерапии (аппарат Био-нова-204, СИ -12%) уровень физического здоровья (УФЗ) повысился с 3,3±О,3 до 4,0±0,2 (р<0.05). Повышение балла УФЗ наблюдалось 53%случаев за счет уменьшения двойного произведения, связанного с урежением частоты сердечных сокращений с 75,9±1,5 до 72,4±1,0 (р<0 05). Снижение балла уровня физического здоровья наблюдалось в 20% случаев за счет некоторого учащения пульса, что, однако сопровождалось нормализацией показателей индекса напряжения, то есть снижения «цены адаптации». В 27% случаев уровень физического здоровья практически не изменился.

Динамика индекса напряжения регуляторных систем организма (ИН) статистически не выявила различий,-изменения происходили в пределах оптимальных значений/ что отразило нормализующее действие гипокситерапии. В 27% случаев индекс напряжения повысился, однако при этом общий балл уровня.физического здоровья также увеличился. В-40% случаев индекс напряжения понизился,- что оценивается как положительная динамика, в 33% случаев данный показатель практически не изменился. Положительная.динамика со стороны,психоэмоционального состояния и снижение количества жалоб сочетались с отсутствием динамики со стороны самооценки состояния по тесту САН (самочувствие, активность, настроение).

Анализируя объективные и субъективные показатели эффективности курса гипокситерапии у практически здоровых людей можно сделать вывод о его положительном воздействии, на состояние индивидуальных функциональных резервов организма: повышение уровня физического здоровья, нормализующее влиянии.на состояние регуляторных. систем организма и улучшение психоэмоционального состояния.

В группе испытуемых, занимающихся физическими упражнениями в воде, были диагностированы более существенные- сдвиги, как; по физическим, так и по психологическим показателям. Уровень физического

здоровья,. повысился с 3,9±0,7 до 6,5±0,7 (р<0.05) за счет уменьшения времени восстановления пульса после физической нагрузки и уменьшения двойного произведения, при этом средние значения частоты сердечных сокращений и систолического артериального давления статистически не изменились. Повышение уровня физического здоровья (УФЗ) наблюдалось у 77% испытуемых, без изменения - у 8%, снижение показателя наблюдалось в 15% случаев.

Динамика индекса напряжения отразила достаточное разнообразие реакций. У 46%/Произошло увеличение показателя,- причем в некоторых случаях- на 100-200 единиц; что может соответствовать реакции стресса, однако эти изменения сопровождались, положительной динамикой со стороны показателей уровня - физического здоровья. Снижение индекса напряжения,- наблюдаемое у 42% также носило яркий характер, у некоторых испытуемых показатель снизился на 100 -130 единиц, что также сопровождалось «положительной динамикой I УФЗ. Без динамики гданный показатель диагностирован у 12% испытуемых.

Анализ показателей- функционального состояния дыхательной системы не выявил существенных реакций на курс гимнастики в воде. Средние показатели ОКЕ Л практически г не изменились:, до процедур -3,70±О,117, после курса гимнастики- 3,73+0,119; индекс Тиффно, наиболее полно характеризующий состояние функции дыхательной системы и имеющий оптимальные показатели 0,80-0,85 у обследованных до курса гимнастики составлял 0,89+0,012 после курса имел значения 0,86+0,022. Отсутствие динамики со стороны функционального состояния дыхательной системы можно объяснить, на наш взгляд, наличием достаточных резервных возможностей у испытуемых.

Анализ динамики психологических показателей выявил положительное влияние, как на показатели цветового теста, так и на снижение количества жалоб, повышение показателей по тесту САН.

В результате проведенного исследования было установлено, что физические упражнения в бассейне оказывают выраженное влияние на состояние функциональных резервов организма, положительно воздействуя на различные механизмы адаптации к водным процедурам.

Таким образом, комплекс показателей состояния индивидуальных резервов организма, включающий экспресс-оценку уровня физического здоровья, показатели состояния регуляторных систем организма и данные психологической диагностики позволяют оценить функциональное состояние и выявить снижение резервных возможностей. Применение коротких курсов гипокситерапии и физических упражнений в воде позволяет повысить сниженные резервы организма, оказывая положительное влияние на состояние индивидуальных резервов организма практически здоровых людей.

Выводы

1. Оценка состояния здоровья на основе экспресс-оценки уровня физического состояния позволила установить, что в группе практически здоровых женщин молодого возраста большинство испытуемых (54,5%) имеет снижение адаптационных возможностей, наиболее низкие показатели имеются по результатам оценки мышечной системы организма, достаточно высокие резервы имеются со стороны дыхательной системы организма независимо от уровня физического здоровья.

2. Распределение на группы по количественной оценке уровня физического состояния (по Апанасенко ГЛ.) происходит в основном за счет показателей состояния сердечно-сосудистой системы, наиболее существенным из которых является время восстановления пульса после пробы с физической нагрузкой; для обеспечения индивидуального подхода в

оценке состояния здоровья по показателям состояния индивидуальных функциональных резервов организма в комплекс диагностических методик целесообразно включать оценку состояния регуляторных систем организма («цены адаптации») и оценку психологического статуса.

3. Выделение групп по уровню, физического состояния,на основе экспресс-оценки и комплекса регуляторных и психологических характеристик» позволило установить, что для женщин с низким уровнем физического здоровья более характерен избыток веса, чем недостаток, более характерно состояние напряжения регуляторных систем организма, психоэмоциональное состояние отражается на показателе - состояния сердечно-сосудистой системы (частота пульса в покое); для молодых женщин, имеющих средний и выше среднего показатели уровня физического здоровья более характерны: недостаток веса, чем избыток; менее выражено напряжение регуляторных систем организма, психоэмоциональное состояние не отражается на объективных показателях функционирования сердечнососудистой системы.

4. При оценке состояния здоровья у практически здоровых лиц следует опираться, на объективные показатели состояния индивидуальных функциональных резервов, организма, показатели самооценки здоровья практически не зависели от показателей уровня физического состояния.

5. Применение коротких курсов немедикаментозных средств: гипокситерапии и физических упражнений в бассейне повышает уровень физического здоровья за счет положительного влияния; на состояние сердечно-сосудистой системы и может быть рекомендовано с целью-восстановление функциональных резервов у практически здоровых лиц.

Применяемый комплекс методик по количественной оценке индивидуальных функциональных резервов организма позволяет оценить динамику состояния при воздействии корригирующих программ

Практические рекомендации

1 В оценку состояния здоровья при выделении группы «практически здоровых лиц» целесообразно включать оценку состояния функциональных возможностей организма с целью диагностики снижения резервов и определения потребности в восстановительных программах.

2 При оценке состояния здоровья у практически здоровых лиц следует ориентироваться на объективные показатели, так как показатели психоэмоционального статуса и самооценки состояния достаточно высокие и практически не различаются в зависимости от показателей экспресс-оценки уровня физического здоровья и состояния регуляторных систем организма

3 Применение комплексной оценки состояния индивидуальных резервов организма позволяет более адресно подбирать восстановительные программы и объективно оценивать их эффективность

4 Немедикаментозные средства гипокситерапия и физические упражнения в бассейне позволяют повысить уровень физического здоровья у практически здоровых людей и могут быть рекомендованы в качестве мер первичной медицинской профилактики снижения функциональных резервов организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации '

1. Влияние общеукрепляющих программ на состояние здоровья человека (соавт. НА. Рондалева) //Сестринское дело, 1999.-№3.-С.28-29

2. Основы реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа (соавт. В.А. Никулин) ВУНМЦ. М.З. Р.Ф.- Москва, 1999.-141с.

3. Психофизиологические аспекты восстановления здоровья человека (соавт. А.В. Соколов, Н.А. Рондалева, Ю.В. Лазарева) // Российский медико-биологический вестник, 2000.-№1-2.-С. 86-90

4. Применение восстановительной программы «Антистресс» в условиях многопрофильного стационара (соавт. А.В. Соколов, Н.А. Рондалева, Ю.В. Лазарева) //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, 2000.-№6.-С.51-54

5. Основы реабилитации. Учебно-методическое пособие для преподавателей /ВУНМЦ. М.З. Р.Ф.- Москва 2000.-146с.

6. Взаимоотношения субъективной и объективной составляющих в комплексной диагностике резервов здоровья (соавт. А. В. Соколов) //Современные технологии восстановительной медицины. Труды. V Международной конференции, Россия, Сочи, 2002.-С.44-46

7. Влияние интервальной гипоксической тренировки, на состояние резервов - организма (соавт. Н. А. Рондалева) / Актуальные вопросы физического воспитания населения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Рязань: Издат. РязГМУ, 2002.-С. 81-83

8. Диагностика уровня здоровья и анализ его составляющих (соавт. А.В. Соколов) /Актуальные вопросы физического воспитания населения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Рязань: Издат. РязГМУ, 2002.-С.83-84

9. Индивидуальные резервы организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей (соавт. А.В. Соколов) //Вестник восстановительной медицины, 2003.-№1.-С.1б-18

10. Опыт немедикаментозной коррекции сниженных функциональных резервов у практически здоровых людей (соавт. А.В. Соколов, А.Н. Разумов) //Современные технологии восстановительной медицины. Труды VI Международной конференции, Россия, Сочи, 2003, -С.374-376

11. Интеграция адаптационного и нозологического подходов в оценке индивидуального здоровья (соавт. А. В. Соколов) //Вестник восстановительной медицины, 2003.-№3.-С.9-12

Отпечатано в ООП Рязоблкомстата _зак.^У тир.

390013, г.Рязань, ул.Тййанова. д.4

»2-4105