Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Индивидуальный подход к коррекции дезадаптационных состояний студентов адаптогенами растительного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Индивидуальный подход к коррекции дезадаптационных состояний студентов адаптогенами растительного происхождения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуальный подход к коррекции дезадаптационных состояний студентов адаптогенами растительного происхождения - тема автореферата по медицине
Маркин, Валентин Валентинович Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Маркин, Валентин Валентинович :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Подходы к оценке здоровья человека

1.2. Общие неспецифические адаптационные реакции организма

1.2.1. Типы адаптационных реакций

1.2.2. Периодическая закономерность развития неспецифических адаптационных реакций

1.2.3. Система ареактивности

1.3 .Критерии оценки функционального состояния организма

1.4.Биологический возраст человека как интегральный показатель оценки здоровья

1.5. У потребление растительных адаптогенов как способ коррекции дезадаптационных состояний

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Маркин, Валентин Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы: В настоящее время основными направлениями в изучении здоровья стали определение этапов становления психофизиологической системы адаптации, критериев ее сформированности, выделение компонентов структуры этого феномена, стратегий развития его составляющих во времени и определение детерминант этого развития (Психофизиология,2001; Исследование., 2002).

Большинство методов, предлагаемых для оценки здоровья с позиции академической науки, основаны именно на оценке адаптивных возможностей организма и его отдельных систем (Кураев Г.А., Чораян 0.г.,2001; Апанасенко Г.Л.,2002). Однако теоретическое обоснование индивидуальной дозировки любого лечебного воздействия учитывается при этом недостаточно.

В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков: около 94 % из них имеют нарушения в состоянии здоровья (Андреянов В.Ю. и др.,2000). Эффективность адаптации подростков к обучению в школах и вузах определяется уровнем их морфо - биологической и психической готовности, который зачастую весьма низок (Бурханов А.И. и др.,1992; Влияние психической .,1999; Анисова Е.А.,2004). Потребность молодежи в самоактуализации и трудности ее осуществления часто приводят к социально-психологической дезадаптации (Здоровье ., 1997; 1999; Петрова Н.И.,2003). Особенно уязвимыми являются студенты младших курсов (Маркина Л.Д., Сидорова О.Н.,1994; Маркина Л.Д., Маркин В.В.,2000; Егорова Г.А.,2000; Дедков Е.Д. и др.,2003). В связи с актуальностью исследования адаптационных возможностей организма как фактического "запаса здоровья" человека, перспективной видится разработка и внедрение методов, позволяющих расширить возможности адаптации и сохранить высокий уровень здоровья молодежи в условиях интенсивного учебно-производственного процесса (Маркин В.В.,1999; Маркин В.В., Маркина Л.Д.,2001; Маркина Л.Д., Маркин В.В.,1999-2003).

Создание физиологического портрета студента (Агаджанян Н.А. и др.,2001) с учетом его уникальных психофизиологических качеств позволит раскрыть сущность человека и сделать образовательный процесс творческим, развивающим, обогащающим (Маркина Л.Д., Маркин В.В., 2000; Корнеенков С.С., 2004). С этой целью в настоящем исследовании проведена оценка и самооценка адаптационных возможностей организма и коррекция дезадаптационных состояний методом активационной профилактики и терапии (АПТ) с помощью адаптогенов растительного происхождения (аралии маньчжурской, лимонника, родиолы розовой). Доступность этих средств открывает широкий простор их применению, однако до сих пор не разработаны индивидуальные схемы приема различных адаптогенов с учетом исходного функционального состояния организма.

Цель исследования: Оценить эффективность коррекции дезадаптационных состояний студентов индивидуально подобранными схемами приема адаптогенов растительного происхождения. Задачи исследования:

1. Определить динамику уровня реактивности и типа адаптационной реакции организма.

2. Доказать эффективность коррекции дезадаптационных состояний с помощью примененных схем употребления адаптогенов.

3. Отработать индивидуальные сроки воздействия адаптогенами для улучшения уровня здоровья человека.

4. Сопоставить метод активационной профилактики и терапии с методом вариационной пульсометрии по Р. М. Баевскому.

5. Определить влияние психофизиологических особенностей на адаптационный статус человека.

6. Изучить влияние биологического возраста человека на состояние адаптации.

Научная новизна исследования:

1. Впервые определены критерии исходного состояния организма, влияющие на сроки развития позитивной динамики адаптации при употреблении адаптогенов растительного происхождения.

2. Экспериментальным путем установлены сроки улучшения уровня здоровья (УЗ) при использовании растительных адаптогенов в дозах, рекомендуемых методом АПТ: для настойки аралии маньчжурской и экстракта родиолы розовой - 1-4 месяца; для настойки лимонника - 4-7 месяцев.

3. Статистически подтвержден максимальный эффект настойки аралии и экстракта родиолы розовой среди интровертов и лиц с высоким уровнем нейротизма, а настойки лимонника - среди экстравертов и стабильных личностей.

4. Выявлена сочетаемость методов АПТ и вариационной пульсометрии в определении крайних адаптационных состояний (высокого и низкого УЗ) и большая разрешающая способность метода АПТ в дифференциальной диагностике промежуточных состояний.

5. Выявлена ключевая роль стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния (СС ПФС) организма в достижении стабильно гармоничного адаптационного состояния. Доказано позитивное влияние малых доз растительных адаптогенов на СС ПФС.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексное исследование позволило сформировать целостный индивидуальный психофизиологический портрет молодого человека. Определены маркеры способности организма управлять функциональным состоянием (ФС), что позволяет прогнозировать динамические изменения индивидуального статуса человека. Гармоничный СС ПФС обеспечивает поддержание хорошего адаптационного состояния даже без употребления адаптогенов. Показана эффективность малых доз адаптогенов в краткосрочной (1-2 месяца) коррекции состояния лиц с выраженной экстраверсией, нейротизмом и коронарным типом "А". Длительный (7-8 месяцев) прием адаптогенов нежелателен при высоких уровнях экстраверсии и нейротизма, так как ведет к ухудшению адаптационного статуса.

Полученные результаты способствуют развитию индивидуально ориентированной терапии, профилактики и открывают новые перспективы неинвазивной помощи организму в достижении оптимального ФС.

Результаты работы используются в лекционных курсах по нормальной физиологии (раздел "Современные представления об общем адаптационном синдроме") и психофизиологии (раздел "Функциональные состояния") ВГМУ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный психофизиологический портрет связан с адаптационным состоянием человека.

2. Сроки развития позитивной динамики адаптационного состояния организма зависят от уровня тревоги и нейротизма, степени выраженности экстраверсии и черт коронарного поведения, величины биологического возраста (БВ) и качества вегетативной регуляции функций. Ключевым маркером способности эффективной ауторегуляции организма является стиль саморегуляции ПФС.

3. Дозы растительных адаптогенов, используемые в методе АПТ, вызывают улучшение адаптационного состояния человека в разные сроки: настойка аралии и экстракт родиолы розовой - через 1-4 месяца, настойки лимонника - через 4-7 месяцев.

4. Индивидуальный подход к коррекции дезадаптационных состояний предполагает избирательное назначение растительных адаптогенов: настойка аралии и экстракт родиолы розовой максимально эффективны среди интровертов и лиц с высоким уровнем нейротизма, настойка лимонника больше подходит экстравертам и стабильным личностям. Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на

Всероссийской научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 1999), на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на X и XI Международных симпозиумах "Экологофизиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001, 2003), на третьей Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2002), на III Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2002), на региональных научно-практических конференциях (Владивосток, 2002; Красноярск, 2002), на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2003), на Международной научно-практической конференции "Современные аспекты охраны психического здоровья" (Владивосток, 2003), на второй Международной конференции "Патофизиология и современная медицина" (Москва, 2004), на II-V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2001-2004), на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и нормальной физиологии с курсом психофизиологии ВГМУ (Владивосток, 2004), на проблемной комиссии по внутренним болезням, клинической фармакологии и фармакологии (Владивосток, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, шести глав с заключениями, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 227 источниками (из них 204 отечественных и 23 иностранных наименований). Работа иллюстрирована 11 рисунками и 13 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуальный подход к коррекции дезадаптационных состояний студентов адаптогенами растительного происхождения"

137 ВЫВОДЫ

1. Установлена изменяемость адаптационных реакций организма. В контрольной группе их динамика носит разнонаправленный характер; при целенаправленном воздействии возможно корригирующее управление состоянием организма.

2. Лица, имеющие гармоничные адаптационные реакции высоких уровней реактивности, характеризуются средним уровнем общей тревоги с относительным преобладанием соматического компонента, малой степенью выраженности черт коронарного поведения, выраженным, с тенденцией к среднему, уровнем нейротизма, малой степенью износа функциональных систем; обладают благоприятными вариантами стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния, достаточными функциональными резервами гемодинамической системы и устойчивым контуром вегетативной регуляции функций. Эти люди обладают адекватно высокой самооценкой здоровья.

3. Лицам, находящимся в дисгармоничном состоянии адаптации, присущ высокий уровень общей тревоги с тенденцией роста нервного и социального компонентов, значительная степень проявления черт коронарного поведения (тип "А-1" и "А-2"), выраженный, с тенденцией к высокому, уровень нейротизма, опережающие темпы старения функциональных систем, более частая встречаемость затратного стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния. Функциональные резервы системы кровообращения у них снижены, вегетативный гомеостаз сдвинут в сторону напряжения регуляторных механизмов, субъективная оценка здоровья подтверждает наличие психоэмоционального напряжения.

4. Выявлена значительная совместимость методов активационной профилактики и терапии и вариационной пульсометрии в сочетанном применении при диагностике I и IV уровней здоровья. При выявлении переходных состояний (III и IV уровней здоровья) метод активационной профилактики и терапии оказался более дифференцированным и информативным.

5. Установлена тенденция роста показателя биологического возраста при переходе от I ко II, III и IV уровням здоровья. Частота позитивных изменений адаптационного состояния в динамике, скорость их развития на фоне употребления адаптогенов и вероятность стабилизации достигнутого уровня выше у лиц с меньшими значениями биологического возраста.

6. Эффективность употребления малых доз адаптогенов подтверждена статистически. Настойка лимонника оказалась наиболее эффективной в коррекции адаптационного состояния экстравертов и стабильных личностей. Настойка аралии и экстракт родиолы розовой оказывают выраженное благотворное влияние на интровертов и людей с высоким уровнем нейротизма.

7. Экспериментально доказано, что малые дозы экстракта родиолы розовой и, особенно, настойки аралии вызывают гармонизацию адаптационных реакций в течение 1-4 месяцев от начала употребления и в дальнейшем способствуют удержанию достигнутого статуса. Эффект малых доз настойки лимонника развивается постепенно, нарастает к 3-4-му и достигает пика улучшения адаптационного состояния к 6-7-му месяцам употребления.

8. Экстраверсия, низкий уровень тревоги и высокий уровень нейротизма способствуют ранним (после 1-2 месяцев коррекции) позитивным изменениям адаптационного состояния.

9. При высоких уровнях экстраверсии и нейротизма длительное (7-8 месяцев) употребление адаптогенов ведет к ухудшению адаптационного статуса человека.

10. Выявлена ключевая роль стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния организма в обеспечении ауторегуляции адаптационного состояния. Лица с гармоничным стилем способны поддерживать хорошее адаптационное состояние даже без употребления растительных корректоров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать метод АПТ для экспресс — диагностики и коррекции дезадаптационных состояний студентов и других категорий населения.

2. Рекомендовать лицам с выраженной экстраверсией, нейротизмом и коронарным поведением типа "А" прием растительных адаптогенов за 1-2 месяца до экзаменационной сессии с целью профилактики развития дезадаптационных состояний. Длительное (7-8 месяцев) употребление малых доз адаптогенов этим категориям не рекомендуется.

3. Выбор адаптогена и дозы воздействия производить в соответствии с психофизиологическими особенностями человека: при выраженной экстраверсии, умеренном уровне нейротизма и склонности к ваготонии рекомендовать настойку лимонника; интровертам, нестабильным личностям, симпатикотоникам - настойку аралии или экстракт родиолы.

4. При разработке программ лечения и оздоровления с применением лекарственных средств учитывать стиль саморегуляции ПФС человека, принимая во внимание высокие ауторегуляторные способности лиц с гармоничным стилем саморегуляции ПФС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуальный подход к коррекции дезадаптационных состояний студентов адаптогенами растительного происхождения

На правах рукописи

МАРКИН Валентин Валентинович

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТАЦИОННЫХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ АДАПТОГЕНАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток 2004

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском

университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Суханова Галина Ивановна Маркина Людмила Дмитриевна

Невзорова Вера Афанасьевна Кириллов Олег Иванович

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный медицинский университет

Защита состоится«_» 2004 года в часов на заседании

Диссертационного совета К 208.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690950, г. Владивосток, проспект Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета (г. Владивосток, проспект Острякова, 2).

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 208.007.01 к.м.н., доцент

Шестакова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время основными направлениями в изучении здоровья стали определение этапов становления психофизиологической системы адаптации, критериев ее сформированности, выделение компонентов структуры этого феномена, стратегий развития его составляющих во времени и определение детерминант этого развития (Психофизиология, 2001; Исследование..., 2002).

Большинство методов, предлагаемых для оценки здоровья с позиции, академической науки, основаны именно на оценке адаптивных возможностей организма и его отдельных систем (Кураев ГА, Чораян О.Г., 2001; Апанасенко Г.Л.,2002). Однако теоретическое обоснование индивидуальной дозировки любого лечебного воздействия учитывается при этом недостаточно.

В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков: около 94 % из них имеют нарушения в состоянии здоровья (Андреянов В.Ю. и др., 2000). Эффективность адаптации подростков к обучению в школах и вузах определяется уровнем их морфо - биологической и психической готовности, который зачастую весьма низок (Бурханов А.И. и др., 1992; Влияние психической ...,1999; Анисова Е.А., 2004). Потребность молодежи в самоактуализации и трудности ее осуществления часто приводят к социально-психологической дезадаптации (Здоровье ..., 1997; 1999; Петрова Н.И., 2003). Особенно уязвимыми являются студенты младших курсов (Маркина Л.Д., Сидорова О.Н.,1994; Маркина Л.Д., Маркин В.В., 2000; Егорова Г.А.,2000; Дедков Е.Д. и др., 2003). В связи с актуальностью исследования адаптационных возможностей организма как фактического "запаса здоровья" человека, перспективной видится разработка и внедрение методов, позволяющих расширить возможности адаптации и сохранить высокий уровень здоровья молодежи в условиях интенсивного учебно-производственного процесса (Маркин В.В.,1999; Маркин В.В., Маркина Л.Д., 2001; Маркина Л.Д., Маркин В.В., 1999-2003).

Создание физиологического портрета студента (Агаджанян Н.А. и др., 2001) с учетом его уникальных психофизиологических качеств позволит раскрыть сущность человека и сделать образовательный процесс творческим, развивающим, обогащающим (Маркина Л.Д., Маркин В.В., 2000; Корнеенков С.С., 2004). С этой

целью в настоящем исследовании проведена

возможностей организма и коррекция дезадаптационных состояний методом активационной профилактики и терапии (АПТ) с помощью адаптогенов растительного происхождения (аралии маньчжурской, лимонника, родиолы розовой). Доступность этих средств открывает широкий простор их применению, однако до сих пор не разработаны индивидуальные схемы приема различных адаптогенов с учетом исходного функционального состояния организма.

Цель исследования: Оценить эффективность коррекции дезадаптационных состояний студентов индивидуально подобранными схемами приема адаптогенов растительного происхождения.

Задачи исследования:

1. Определить динамику уровня реактивности и типа адаптационной реакции организма.

2. Доказать эффективность коррекции дезадаптационных состояний с помощью примененных схем употребления адаптогенов.

3. Отработать индивидуальные сроки воздействия адаптогенами для улучшения уровня здоровья человека.

4. Сопоставить метод активационной профилактики и терапии с методом вариационной пульсометрии по Р. М. Баевскому.

5. Определить влияние психофизиологических особенностей на адаптационный статус человека.

6. Изучить влияние биологического возраста человека на состояние адаптации. Научная новизна исследования:

1. Впервые определены критерии исходного состояния организма, влияющие на сроки развития позитивной динамики адаптации при употреблении адаптогенов растительного происхождения.

2. Экспериментальным путем установлены сроки улучшения уровня здоровья (УЗ) при использовании растительных адаптогенов в дозах, рекомендуемых методом АПТ: для настойки аралии маньчжурской и экстракта родиолы розовой -1-4 месяца; для настойки лимонника - 4-7 месяцев.

3. Статистически подтвержден максимальный эффект настойки аралии и экстракта родиолы розовой среди интровертов и лиц с высоким уровнем нейротизма, а настойки лимонника - среди экстравертов и стабильных

личностей

4. Выявлена сочетаемость методов АПТ и вариационной пульсометрии в определении крайних адаптационных состояний (высокого и низкого УЗ) и большая разрешающая способность метода АПТ в дифференциальной диагностике промежуточных состояний.

5. Выявлена ключевая роль стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния (СС ПФС) организма в достижении стабильно гармоничного адаптационного состояния. Доказано позитивное влияние малых доз растительных адаптогенов на СС ПФС.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексное исследование позволило сформировать целостный индивидуальный психофизиологический портрет молодого человека. Определены маркеры способности организма управлять функциональным состоянием (ФС), что позволяет прогнозировать динамические изменения индивидуального статуса человека. Гармоничный СС ПФС обеспечивает поддержание хорошего адаптационного состояния даже без употребления адаптогенов. Показана эффективность малых доз адаптогенов в краткосрочной (1-2 месяца) коррекции состояния лиц с выраженной экстраверсией, нейротизмом и коронарным типом "А". Длительный (7-8 месяцев) прием адаптогенов нежелателен при высоких уровнях экстраверсии и нейротизма, так как ведет к ухудшению адаптационного статуса.

Полученные результаты способствуют развитию индивидуально ориентированной терапии, профилактики и открывают новые перспективы неинвазивной помощи организму в достижении оптимального ФС.

Результаты работы используются в лекционных курсах по нормальной физиологии (раздел "Современные представления об общем адаптационном, синдроме") и психофизиологии (раздел "Функциональные состояния") ВГМУ. Основные положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальный психофизиологический портрет связан с адаптационным состоянием человека.

2. Сроки развития позитивной динамики адаптационного состояния организма зависят от уровня тревоги и нейротизма, степени выраженности экстраверсии и черт коронарного поведения, величины биологического возраста (БВ) и

качества вегетативной регуляции функций. Ключевым маркером способности эффективной ауторегуляции организма является стиль саморегуляции ПФС.

3. Дозы растительных адаптогенов, используемые в методе АПТ, вызывают улучшение адаптационного состояния человека в разные сроки: настойка аралии и экстракт родиолы розовой - через 1-4 месяца, настойки лимонника -через 4-7 месяцев.

4. Индивидуальный подход к коррекции дезадаптационных состояний предполагает избирательное назначение растительных адаптогенов: настойка аралии и экстракт родиолы розовой максимально эффективны среди интровертов и лиц с высоким уровнем нейротизма, настойка лимонника больше подходит экстравертам и стабильным личностям.

Апробация работы

Основные результаты диссертации представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 1999), на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на X и XI Международных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001, 2003), на третьей Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2002), на III Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2002), на региональных научно-практических конференциях (Владивосток, 2002; Красноярск, 2002), на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2003), на Международной научно-практической конференции "Современные аспекты охраны психического здоровья" (Владивосток, 2003), на второй Международной конференции "Патофизиология и современная медицина" (Москва, 2004), на II-V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2001-2004), на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и нормальной физиологии с курсом психофизиологии ВГМУ (Владивосток, 2004), на проблемной комиссии по внутренним болезням, клинической фармакологии и фармакологии (Владивосток, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ. Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, шести глав с заключениями, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 227 источниками (из них 204 отечественных и 23 иностранных наименований). Работа иллюстрирована 11 рисунками и 13 таблицами.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании участвовали 107 девушек - волонтеров, обучавшихся на втором курсе Владивостокского государственного медицинского университета и Морского государственного университета, в возрасте 18-20 лет. Исследование началось в сентябре 2001 года: после комплексной оценки исходного состояния были сформированы контрольная (25 человек) и экспериментальная группы, члены которой употребляли настойку аралии, экстракт родиолы розовой (по 27 человек) и настойку лимонника (28 человек) с октября 2001 по май 2002 г.

Индивидуальная оценка адаптационного состояния проводилась методом активационной профилактики и терапии (АПТ) с помощью компьютерной программы "Антистресс" в форме специального психофизиологического опросника. По результатам тестирования составлялся паттерн

психофизиологического статуса человека, соответствующий тому или иному типу адаптационной реакции (АР) на определенном уровне реактивности (УР) (Гаркави Л.Х. и др., 1998). Выделяли 18 вариантов состояния: (РТ-А,Б,С,Б; РСА-А,Б,С,Б; РпА-А,Б,С,Б; РС-А,Б,С,Б и РП-С,Б), где РТ - реакция тренировки, РСА -реакция спокойной активации, РТА — реакция повышенной активации, РС — реакция стресса, РП - реакция переактивации; А - высокий УР, В - средний, С — низкий, Б - очень низкий. По результатам опроса наряду с типом адаптационной реакции делаюсь заключение об общем состоянии человека на момент обследования и о принадлежности его к тому или иному УЗ (таблица 1). Динамическое тестирование студентов проводилось каждые 14-15 дней в одно и то же время суток (с 9-30 до 11-00); при необходимости программой подбиралась и корректировалась доза употребляемых растительных адаптогенов, которые принимались однократно утром (до 9-00) натощак.

Представленная таблица характеризует состояния с точки зрения уровня адаптационных возможностей организма, а не клиническую классификацию.

Качество вегетативной регуляции в начале и конце исследования оценивалось

Таблица 1

Категории состояния адаптационных механизмов соответственно типам АР и УР организма (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б.,1996)

Категория УЗ АР, входящие в данную категорию Общее состояние

I РТ-А, РСА-А, РПА-А, РПА-В Отличное, хорошее

II РТ-В, РСА-В, РПА-С Удовлетворительное

III РС-А, РСА-С, РПА-D, РС-В, РП-С, PCA-D, РТ-С Легкое или умеренное нарушение здоровья

IV PT-D, РС-С, PC-D, РП-D Значительное нарушение здоровья или плохое

по вегетативному индексу Кердо и индексу напряжения (ИН) P.M. Баевского (Баевский P.M., 1979). Ваготонии соответствовало значение ИН менее 30 у.е., эйтонии - 31-120 у.е., симпатикотонии - 121-300 у.е., сверхсимпатикотонии - 301600 у.е., дезадаптации - более 600 у.е.(Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001).

Характеристика ПФС организма проводилась на основе следующих методов: определения уровня экстра- интроверсии и нейротизма по Айзенку; уровня общей тревоги и ее компонентов (соматического, нервного, социального) по Тейлору; типа коронарного поведения по Дженкинсу; биологического возраста (БВ) по В.П. Войтенко (Практикум..., 1999). БВ рассчитывался по формуле: ФБВ = - 1,463 + 0,415АДП + 0,248МТ + 0,694С0З - 0,14СБ, где ФБВ - фактический БВ; АДП -пульсовое артериальное давление; МТ -масса тела; СОЗ - субъективная оценка здоровья; СБ - статическая балансировка. Величина ФБВ сопоставлялась с должным БВ (ДБВ). ДБВ определялся по формуле: ДБВ = 0,5 81 KB +17,24, где KB — календарный возраст. Отношение ФБВ/ДБВ указывало, во сколько раз БВ обследуемого больше или меньше среднего БВ его сверстников. Отношение ФБВ/ДБВ = 1 свидетельствовало о нормально протекающих физиологических процессах; ФБВ/ДБВ >1 - об увеличении степени постарения; ФБВ/ДБВ <1 - о низкой степени постарения. Проводились нагрузочные пробы (Мартине-Кушелевского, Руфье) и самооценка здоровья по анкете Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, построенной по нозологическому и функционально-системному принципу, и позволяющей оценить состояние по 12 синдромам (астеническому, невротическому, истероподобному,

психастеническому, цереброастеническому, патохарактерологическому,

желудочно-кишечному, сердечно-сосудистому, оториноларингологическому, анемическому, аллергическому, вегето-сосудисто дистоническому).

Индивидуальный СС ПФС определялся на основании сопоставления уровня < экстра-интроверсии, обеспечивающего поведенческую и эмоциональную вариативность и вегетативного статуса, определяемого по величине ИН, ответственного за энергетическое обеспечение психической деятельности (Психофизиология, 2001).

Сочетание экстра- и интроверсии с двумя вариантами вегетативной регуляции дает 4 СС ПФС:

- Гармоничный стиль — экстраверсия с эрготропным механизмом регуляции.

- Накопительный стиль - интроверсия с эрготропным механизмом регуляции.

- Экономный стиль - интроверсия с трофотропным механизмом регуляции.

- Затратный стиль - экстраверсия с трофотропным механизмом регуляции.

Количественный анализ результатов проводился с применением t - критерия Стьюдента и непараметрических критериев: знаков (z), Dm-критерия Колмогорова-Смирнова, r - критерия серий.

Результаты подвергнуты обработке на ПК Pentium - 4 ОЗУ 512 МБ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Анализ динамики адаптационного состояния студентов Диагностика адаптационного состояния методом АПТ выявила динамику соотношения УЗ в контрольной и экспериментальной группах (рис. 1). В контроле имело место изменение соотношения лиц в промежуточных состояниях (II и III УЗ) при сохранении количества девушек в I и IV УЗ. Употребление растительных адаптогенов способствовало росту доли студентов в I УЗ и суммарного показателя I и II УЗ за счет сокращения числа неблагоприятных состояний (III и IV УЗ). Применение критерия знаков (z) показало, что в группе лиц, употреблявших настойку аралии, zф = z st для а = 5%ип = 21; среди принимавших настойку лимонника гф = z st для а=1%ип=19;в группе употребления экстракта родиолы розовой гф = z st для а = 1 % и п = 22. В контрольной группе гф < z st для а = 5 % и п = 1 6 . Таким образом, гипотеза об улучшении адаптационного состояния организма путем употребления адаптогенов растительного

происхождения подтверждается статистически с достоверностью 95 % при приеме аралии и 99 % при употреблении лимонника и родиолы розовой.

Рис 1. Соотношения лиц с различными УЗ в начале (1) н в конце (2) исследования в контрольной и экспериментальных группах.

В экспериментальных группах у людей с позитивной динамикой были выявлены три наиболее ярких периода улучшения адаптационного состояния и последующего удержания достигнутого уровня до окончания наблюдения. Первый отмечен через один-два месяца от начала употребления адаптогенов, второй - через три-четыре месяца, третий - через шесть-семь месяцев. Достигнутый уровень считался стабилизированным при троекратном подтверждении методом АПТ с интервалом 14-15 суток. Распределение студентов, употреблявших настойку аралии, лимонника и экстракт родиолы розовой, по указанным периодам было следующим: восемь человек (44,44 %) — три (18,75 %) - семь (38,89 %) достигли улучшения в первый период и удержали статус без существенных колебаний до конца исследования; семь (38,89 %) - пять (31,25 %) - шесть (33,33 %) студентов - во второй и три (16,67 %) - восемь (50 %) - пять лиц (27,78 %) соответственно - в третий.

Приведенные цифры показывают высокую эффективность малых доз настойки аралии в течение 1-4 месяцев употребления (позитивная динамика в эти сроки у 83,33 % из всех людей, добившихся улучшения состояния), сходная тенденция отмечена и при приеме экстракта родиолы. Эффект малых доз настойки лимонника нарастал при длительном (6-7 месяцев) употреблении.

При определении ИН было выявлено, что среди лиц с I УЗ его среднее значение составляет 86,12 ± 11,50 у. е., среди студентов со II УЗ - 130,58 ± 14,17 у. е., с III -119,25 ± 14,23, а с IV -141,10 ± 42,40 у. е. Таким образом, уровень ИН у девушек с I УЗ соответствует нормотонии, а в группах II, III и IV уровней имеет место тенденция смещения ИН в сторону симпатикотонии, наиболее ярко выраженной в последней группе. Уровень ИН среди обследуемых с I УЗ достоверно отличается от такового у лиц со II, III и IV уровнями (р < 0,05).

С целью сопоставления диагностической эффективности- методов вариационной пульсометрии и АПТ были проанализированы результаты исследования каждого участника двумя методами (таблица 2). Прослеживается тенденция сдвига вегетативного гомеостаза в сторону напряжения и срыва механизмов адаптации по мере ухудшения типа АР и УР. Очень четкая разница отмечается в распределении ИН по категориям среди лиц в I и IV УЗ, в то время как среди девушек во II и III уровнях процентное соотношение разных градаций ИН весьма сходное. Это позволяет высказать предположение о большей

чувствительности метода АПТ в дифференциации промежуточных состоянии (II и III УЗ), в то время как состояния напряжения механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптации по ИН объединяются в категорию донозологических состояний (Баевский P.M. и др., 1981).

Таблица 2

Сопоставление состояний организма (%), выявленных методом ЛПТ н по индексу напряжения (ИН)

ИН _— __—— АПТ I УЗ 11 УЗ 111 УЗ IV УЗ

норма 62,5 35,48 41,08 30

напряжение 32,5 54,84 49.25 40

неудовлетворительная адаптация 5 8.6 8.95 20

срывжхаттюв адаптации 0 1,08 0 10

Сопоставление динамических изменений адаптационного статуса по методу АПТ и ИН дало следующую картину: среднее значение ИН у 23 студентов, сохранивших исходное состояние I и Ц УЗ сместилось в коридор нормотонии (со 136,69 ± 32,66 до 98,88 ± 19,96 у. е.); при удержании исходного III и IV уровня, у 12 девушек, напротив, имела место тенденция роста симпатикотонии (с 83 ± 20,53 до 134 ± 32,99 у. е.). Уровень ИН у 25 участниц, добившихся улучшения адаптационного состояния от II и III УЗ к I, достоверно уменьшился (р < 0,05) со 111,88 ± 21,52 до 75,38 ± 8,59 у. е.; у 29 человек, достигших II и III УЗ от III и IV, ИН возрос со 118,33 ± 19,67 до 167,10 ± 32,52 у. е., что говорит о повышении степени симпатикотонии, сопровождавшем и негативную динамику УЗ 16 лиц: рост ИН со 121,68 ± 23,87 до 129,51 ± 32,62 у. е.

Оценка изменений ИН по группам употребления различных адаптогенов показала, что при приеме настойки аралии и лимонника имел место недостоверный рост симпатикотонии: со 110,02 ± 15,11 до 144,44 ± 34,39 и со 107,75 ± 21,33 до 136,99 ± 24,40 у. е. соответственно. Употребление экстракта родиолы розовой способствовало снижению среднего группового уровня ИН со 111,88 ± 22,25 до 91,03 ± 17,43 у. е.; недостоверное снижение симпатикотонии

наблюдалось в группе контроля: со 138,95 ± 30,13 до 108,28 ± 14,81 у.е. Статистическая обработка динамики ИН с использованием критерия знаков выявила улучшение его значений при употреблении аралии и родиолы розовой на 5 % уровне значимости. В группе употребления лимонника и в контроле изменения ИН в динамике по критерию z оказались недостоверными. Это связано с ростом уровня симпатикотонии у лиц, употреблявших лимонник.

Употребление растительных адаптогенов позволило удержать ИН в коридоре нормы 21 из 38 человек (55,26 %), причем в группе приема аралии и родиолы эти цифры составили 72,73 и 73,33 %, а при приеме лимонника - лишь 16,67 % (подавляющее большинство перешло в категорию напряжения). Из исходного статуса напряжения к норме пришли 13 обследуемых из 38 (34,21 %), что в 11 случаях (84,62 %) сопровождалось гармонизацией состояния по АР, что было также характерно для 16 из 21 (76,19 %) сохранивших ИН в зоне нормы и для 11 из 15 (73,33 %) девушек, перешедших от нормы к напряжению механизмов адаптации; 20 человек (52,63 %) удержали статус напряжения механизмов адаптации, причем доля позитивной, устойчивой и негативной динамик по АР среди них составила восемь (40 %), семь (35 %), пять (25 %) учащихся. Сдвиг из коридора напряжения ИН к неудовлетворительному уровню в трех случаях из пяти сочетался с удержанием II УЗ, по одному человеку смогли улучшить и ухудшить статус, определяемый методом АПТ. Всем пяти студентам удалось гармонизировать исходно неудовлетворительный уровень ИН до напряжения (три человека) и нормы, что в четырех случаях сопровождалось ростом адаптационных возможностей, выявляемых методом АПТ, а в одной ситуации - удержанием исходного II УЗ.

2. Диагностика психофизиологического функционального состояния

организма

Анализ исходного уровня тревоги по Тейлору, проведенный с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, показал достоверное отличие уровня общей тревоги между девушками с I и II УЗ (Dm = 1,176; кр. К-С =10,287), I и III УЗ (Dm = 1,276; кр. К-С=12,023), III и IV УЗ (Dm = 0,933; кр. К-С=3,172); различия между лицами со II и IV, II и III УЗ были не значимы (таблица 3). При низком уровне тревога не было выявлено лиц в IV УЗ, а суммарный показатель I—II УЗ увеличился к концу исследования с 69,23 % до 92,30 %.

Таблица 3

Показатели тревоги среди лиц, находящихся в различных уровнях здоровья

тревога —^ 1 УЗ II УЗ Ш УЗ IV УЗ

общая 19,0012,71 22,00±1,19 23,63*1,05 23,33±3,30

соматическая 4,00 ±0,79 3,23 ±0,27 3,61 ±0,30 4,33±0,62

нервная, 9,44*1,71 11,63*0,69 12,29*0,69 12,33*2,09

социальная 5,5б±0,71 6,91 ±0,40 7,73 ±0,34 6,67±0,88

Среди людей с повышенным и высоким уровнем тревоги 1-И УЗ охватили 57,69 и 48,28 % исходно и 76,92 и 70,69 % в конце наблюдения; при этом доля лиц в IV УЗ при повышенной тревоге сократилась с 11,54 до 7,70 %, а при высокой - выросла с 1,72 до 3,45 %. Низкотревожные студенты экспериментальной группы добивались позитивной динамики преимущественно в ранние сроки (60 %), а по 20 % - во второй и третий периоды. Распределение улучшения статуса по трем периодам среди людей со средним и высоким уровнями тревоги соответствовало 33,33 - 40 -26,67 % и 29,04 - 35,48 - 35,48 %. Как видно, с ростом уровня тревоги, растет доля людей, реагирующих на прием адаптогенов в более поздние сроки.

При исследовании уровня нейротизма и экстра- интроверсии по Айзенку было выявлено, что стабильным личностям успешнее удается добиваться позитивной динамики адаптационного статуса (74,07 %; у нестабильных - 51,25 %) и поддерживать гармоничное состояние, а доли позитивной, устойчивой и негативной динамики среди интровертов (56,41 — 38,46 — 5,13 %) отличаются от таковых среди экстравертов (57,35 - 19,12 - 23,80 %) редкой встречаемостью ухудшения адаптационного состояния при большей частоте устойчивых реакций. Применение растительных адаптогенов снижает риск ухудшения статуса (отмечено у 21,95 % девушек, в контроле - у 45,45 %) и повышает вероятность положительной динамики (58,54 %, в контроле - 27,27 %) среди нестабильных экстравертов (самой многочисленной и неустойчивой в плане УЗ категории обследуемых).

В коррекции адаптационного статуса стабильных личностей наиболее эффективной оказалась настойка лимонника (в 87,5 % ситуаций позитивная динамика, в 12,5 % - стабильная). Она же позволяет достичь лучшего эффекта среди экстравертов (у 66,67 % положительные изменения, у 22,22 % -стабилизация и лишь в 11,11 % случаев - ухудшение). Настойка аралии и экстракт родиолы розовой более подходят для студентов с высоким уровнем нейротизма: соотношение позитивной, устойчивой и негативной динамики составляет 61,9; 19,05 и 19,05 %, и 66,67; 19,05 и 14,28 % соответственно. Эти адаптогены существенно эффективнее в коррекции состояния интровертов: позитивные сдвиги у 75 и 77,78 %, стабилизация - у 25 и 22,22 %.

У девушек с позитивной динамикой адаптационного состояния средний уровень экстраверсии составил 14,02 ± 0,42, а нейротизма - 14,46 ± 0,49, при удержании исходного статуса - 13,32 ± 0,61 и 15,21 ± 0,64, а при отрицательных изменениях - 16,11 ± 0,72 и 15,56 ± 0,63 баллов соответственно. В экспериментальной группе выявлено достоверное отличие уровня экстраверсии студентов с положительной и отрицательной динамикой (р<0,05), стабильной и отрицательной (р<0,01). В контрольной группе достоверных отличий уровня экстраверсии среди людей с разной динамикой УЗ не выявлено. Уровень нейротизма минимален у студентов, добившихся улучшения, плавно нарастает у лиц со стабильным статусом и достигает наивысшего значения при негативной динамике, однако достоверных отличий по этому показателю не выявлено. Таким образом, прослеживается тенденция ухудшения адаптационного состояния у лиц с более выраженной экстраверсией на фоне некоторого роста уровня нейротизма.

Экстраверты реагировали на корригирующее воздействие раньше интровертов, а нестабильные личности - раньше стабильных, однако к 7-8 месяцу употребления адаптогенов у них в 64,26 % ситуаций развивалось ухудшение состояния, поэтому им показаны короткие (1-2 месяца) курсы употребления адаптогенов.

На фоне употребления адаптогенов отмечен рост доли лиц с гармоничным и накопительным СС ПФС, что демонстрирует расширение адаптационых возможностей, в то время как в контрольной группе растет число девушек с затратным стилем. В 83,3 % случаев перехода от затратного к гармоничному СС ПФС и в 100 % перехода от экономного к накопительному стилю выявлена положительная динамика УЗ. В группе контроля семь из 13 человек (53,85 %) с

гармоничным СС улучшили УЗ, а остальные 46,15 % сохранили исходный благоприятный статус (I или II УЗ), что свидетельствует о высоких ауторегуляторных способностях лиц с гармоничным СС ПФС. Они способны поддерживать хорошее адаптационное состояние даже без употребления растительных корректоров.

Степень выраженности черт коронарного поведения по Дженкинсу достоверно увеличивалась по мере ухудшения УЗ и отличалась по критерию Колмогорова-Смирнова в группах I и II УЗ фш = 1,311; кр. К-С = 12,893), I и III (Dm = 1,714; кр. К-С = 22,189), II и IV (Dm = 3,433; кр. К-С = 62,406), III и IV (Dm = 2,649; кр. К-С = 37,335), I и IV УЗ фш = 1,834; кр. К-С = 17,421); в группах II и III УЗ различия- по данному критерию оказались недостоверными. Соотношение позитивной, стабильной и негативной динамик УЗ лиц яркого коронарного типа (А-1), умеренного (А-2) и промежуточного (АВ) соответствовало 25 - 33,33 - 40 %; 25 - 33,33 - 46,67 % и 50 - 33,33 - 13,33 % в контроле и 66,67 - 64,71 - 61,54 %; 11,11 - 23,53 - 23,08 % и 22,22 - 11,75 - 15,38 % в экспериментальной группе. Полученные данные демонстрируют связь негативной динамики УЗ с увеличением степени выраженности черт коронарного поведения. Среди лиц типа "АВ" существенно преобладает тенденция к улучшению и удержанию благоприятного статуса.

Средние значения показателя отношения фактического биологического возраста к должному (ФБВ/ДБВ) составили в группе лиц в I УЗ 0,887 ± 0,098 (размах, значений от 0,42 до 1,26), причем у 66,67 % (шесть человек) значение было <1, а у 33.33 % - более 1. Среди студентов во II УЗ значение показателя равнялось 1,002 ± 0,035 (от 0,4 до 1,44), где у 46,67 % (21 человек) величина <1, а у 53,33 % (24 человека) >1. В группе III УЗ индекс установился на уровне 1,004 ± 0,037 (0,61 - 1,58), 55,32 % (26 человек) имели значение ФБВ/ДБВ < 1, а 44,68 % (21 человек) >1. В IV УЗ средний уровень показателя составил 1,093 ± 0,099 (0,8 - 1,52), причем в 66,67 % ситуаций он превышал единицу, а в 33,33 % - был меньше единицы.

Использование критерия Колмогорова-Смирнова выявило достоверное отличие значений индекса ФБВ/ДБВ людей из группы I и II УЗ фш = 0,644; кр. КС = 3,115), I и III фш = 0,712; кр. К-С = 3,825), III и IV УЗ фш = 1,17; кр. К-С = 7,286); отличия между лицами во II и III, II и IV УЗ оказались не значимы.

У лиц с меньшим значением показателя БВ отмечена большая вероятность позитивного сдвига адаптационного статуса: 66,67 % в экспериментальной и 45,46 % в контрольной группе против 59,46 и 28,57 % среди участниц с ФБВ/ДБВ > 1. Улучшение УЗ и удержание гармоничного статуса в экспериментальной группе происходило значительно эффективнее, притом лица с меньшей степенью постарения добивались этого состояния чаще.

Функциональное тестирование сердечно-сосудистой системы выявило значительное преобладание нормотонической реакции (73,08 %) на физическую нагрузку (20 приседаний за 30 секунд) и эукинетического типа кровообращения (69,22 %) среди лиц в I и II УЗ. Среди испытуемых в III и IV УЗ доля оптимальных показателей заметно ниже (54,90 и 49,03 %), в то же время отмечен рост встречаемости астенической реакции (с 9,61 до 15,68 %). Динамика статуса шести студентов группы контроля свидетельствует, что при эукинетическом типе кровообращения,- при нормотонической реакции на физическую нагрузку организм способен самопроизвольно удерживать гармоничное адаптационное состояние или выходить из дисгармоничного (по 3 человека). При низких ресурсах гемодинамики (астеническая реакция на нагрузку) имеет место тенденция удерживаться в Ш-ГУ УЗ, либо переходить в них из I и II УЗ. Именно в условиях неоптимального функционирования системы гемодинамики актуально применение растительных адаптогенов, дающих реальные результаты гармонизации адаптационного статуса (переход от III — IV ко II и I УЗ у 8 из 9 девушек) и стабилизации организма в нем.

Сравнительный анализ уровней здоровья по анкете РАМН в категориях, адаптационного статуса дал следующие результаты: количественная доля (число синдромов из 12, оцененных на данном уровне здоровья) высокого уровня в I УЗ достоверно преобладает над таковой в III и IV (р<0,05). Достоверно преобладание доли синдромов уровня выше среднего во II и III УЗ над IV (р< 0,05). При среднем уровне I УЗ достоверно отличался от II (р< 0,05) и III (р< 0,01), а также II от IV (р<0,05). Количественная доля синдромов с уровнем здоровья ниже среднего статистически меньше во II (р<0,01) и Ш УЗ (р<0,05) по сравнению с IV УЗ. Отмечена тенденция наихудшего уровня самооценки здоровья по истероподобному (отнесен к числу наиболее проблемных синдромов 54,21 % обследуемых), астеническому (39,25 %) и психастеническому (29,91 %)

синдромам во всех градациях адаптационного состояния; не вполне удовлетворительной выглядит картина здоровья по невротическому (16,82 %) и вегето-сосудисто дистоническому (20,56 %) синдромам.

Психофизиологический портрет студентов, состояние которых ухудшилось, несмотря на употребление растительных адаптогенов, характеризовался следующими аспектами: у 66,67 % лиц отмечен высокий уровень общей тревоги, у остальных 33,33 % - средний; у 83,33 % выявлялся высокий уровень нейротизма, и лишь 16,67 % относились к стабильным экстравертам. При этом число людей с коронарным типом поведения "А" и "АВ", а также с показателем БВ больше и меньше единицы оказалось одинаковым.

Интересной перспективой может явиться прогнозирование динамики адаптационного состояния по комплексным данным исходного обследования. Изучение показателей студентов группы контроля позволило выявить критерии гармонизации и удержания позитивного статуса в течение учебного года. К таковым можно отнести низкий уровень тревоги по Тейлору: 100 % лиц, имея такой показатель исходно, к концу исследования сохранили I или II УЗ, либо перешли к нему из III (по 50 %); 57,14 % девушек с низким уровнем нейротизма сохранили исходный гармоничный статус, а 42,86 % перешли к нему из III УЗ; таким образом, стабильность по Г. Айзенку также является 100 % критерием гармонизации состояния. Из функциональных проб к подобным критериям можно отнести отличную величину индекса Руфье (от 0,1 до 5 баллов): одна из двух участниц с таким показателем сохранила I УЗ, а другая перешла к нему из III. Вероятным признаком улучшения адаптационных возможностей является коронарный тип поведения "АВ": 83,33 % участниц сумели удержать исходный I или II УЗ, а еще 16,67 % перешли из I во II; кроме того, 71,43 % студентов, улучшивших исходный III УЗ, обладали именно этим типом поведения. У имевших коронарный тип поведения "А" лишь в 27,27 % случаев наблюдалась позитивная динамика; в остальных ситуациях они ухудшали свои показатели, либо сохраняли начальный III и IV УЗ.

Таким образом, знание СС ПФС и психофизиологических особенностей человека позволяет прогнозировать развитие дезадаптационных состояний и разрабатывать индивидуально ориентированные схемы их эффективной коррекции.

19

ВЫВОДЫ

1. Установлена изменяемость адаптационных реакций организма. В контрольной группе их динамика носит разнонаправленный характер; при целенаправленном воздействии возможно корригирующее управление состоянием организма.

2. Лица, имеющие гармоничные адаптационные реакции высоких уровней реактивности, характеризуются средним уровнем общей тревоги с относительным преобладанием" соматического компонента, малой степенью выраженности черт коронарного поведения, выраженным, с тенденцией к среднему, уровнем нейротизма, малой степенью износа функциональных систем; обладают благоприятными вариантами стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния, достаточными функциональными резервами гемодинамической системы и устойчивым контуром вегетативной регуляции функций. Эти люди обладают адекватно высокой самооценкой здоровья.

3. Лицам, находящимся в дисгармоничном состоянии адаптации, присущ высокий. уровень общей тревоги с тенденцией роста нервного и социального компонентов, значительная степень проявления черт коронарного поведения (тип "А-1" и "А-2"), выраженный, с тенденцией к высокому, уровень нейротизма, опережающие темпы старения функциональных систем, более частая встречаемость затратного стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния. Функциональные резервы системы кровообращения у них снижены, вегетативный гомеостаз сдвинут в сторону напряжения регуляторных механизмов, субъективная оценка здоровья подтверждает наличие психоэмоционального напряжения.

4. Выявлена значительная совместимость методов активационной профилактики и терапии и вариационной пульсометрии в сочетанном применении при диагностике I и IV уровней здоровья. При выявлении переходных состояний (III и IV уровней здоровья) метод активационной профилактики и терапии оказался более дифференцированным и информативным.

5. Установлена тенденция роста показателя биологического возраста при переходе от I ко II, III и IV уровням здоровья. Частота позитивных изменений адаптационного состояния в динамике, скорость их развития на фоне

употребления адаптогенов и вероятность стабилизации достигнутого уровня выше у лиц с меньшими значениями биологического возраста.

6 Эффективность употребления малых доз адаптогенов подтверждена статистически. Настойка лимонника оказалась наиболее эффективной в коррекции адаптационного состояния экстравертов и стабильных личностей. Настойка аралии и экстракт родиолы розовой оказывают выраженное благотворное влияние на интровертов и людей с высоким уровнем нейротизма.

7 Экспериментально доказано, что малые дозы экстракта родиолы розовой и, особенно, настойки аралии вызывают гармонизацию адаптационных реакций в течение 1-4 месяцев от начала употребления и в дальнейшем способствуют удержанию достигнутого статуса. Эффект малых доз настойки лимонника развивается постепенно, нарастает к 3-4-му и достигает пика улучшения адаптационного состояния к 6-7-му месяцам употребления.

8 Экстраверсия, низкий уровень тревоги и высокий уровень нейротизма способствуют ранним (после 1-2 месяцев коррекции) позитивным изменениям адаптационного состояния.

9 При высоких уровнях экстраверсии и нейротизма длительное (7-8 месяцев) употребление адаптогенов ведет к ухудшению адаптационного статуса человека.

10 Выявлена ключевая роль стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния организма в обеспечении ауторегуляции адаптационного состояния. Лица с гармоничным стилем способны поддерживать хорошее адаптационное состояние даже без употребления растительных корректоров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать метод АПТ для экспресс — диагностики и коррекции дезадаптационных состояний студентов и других категорий населения.

2. Рекомендовать лицам с выраженной экстраверсией, нейротизмом и коронарным поведением типа "А" прием растительных адаптогенов за 1-2 месяца до экзаменационной сессии с целью профилактики развития дезадаптационных состояний. Длительное (7-8 месяцев) употребление малых доз адаптогенов этим категориям не рекомендуется.

3. Выбор адаптогена и дозы воздействия производить в соответствии с психофизиологическими особенностями человека: при выраженной

экстраверсии, умеренном уровне нейротизма и склонности к ваготонии рекомендовать настойку лимонника; интровертам, нестабильным личностям, симпатикотоникам - настойку аралии или экстракт родиолы.

4. При разработке программ лечения и оздоровления с применением лекарственных средств учитывать стиль саморегуляции ПФС человека, принимая во внимание высокие ауторегуляторные способности лиц с гармоничным стилем саморегуляции ПФС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маркин В.В. Сравнительная характеристика адаптационных возможностей студентов вузов Приморского края // Материалы конф. молодых ученых России с междунар. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».- М., 1996.- С.136-137.

2. Маркин В.В. Влияние личностных характеристик студентов на уровень адаптативности // Материалы VIII междунар. симпоз. «Эколого-физиологические проблемы адаптации».- М., 1998.- С. 243-244.

3. Маркин В.В. Адаптационные возможности студентов в динамике обучения в вузе // Материалы научной конф. с междунар. участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова.- СПб, 1999.- С. 216.

4. Маркина Л.Д., Маркин В.В. Теоретические предпосылки интегрального подхода к проблеме здоровья человека // Материалы междунар. симпозиума «Сознание и здоровье».- Владивосток, 1999.- С. 50-54.

5. Маркина Л.Д., Маркин В.В. Оценка состояния здоровья с позиции теории неспецифических адаптационных реакций: перспективы практического использования // Тихоокеан. мед. журн.- Владивосток, 2000.- №4.- С. 55-57.

6. Маркина Л.Д., Маркин В.В. Сравнительная оценка функционального состояния студентов в конце семестра // Валеология.- 2000.- №2.- С. 74-76.

7. Маркин В.В., Маркина Л.Д. Поддержание оптимального функционального состояния организма методом активационной профилактики и терапии // Материалы Российской конф. с междунар. участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях».- М., 2000.-Т.1.-С. 269-271.

8. Маркина Л.Д., Маркин В.В. Диагностика уровня индивидуального здоровья — важнейший принцип валеологизации образовательной среды // Материалы конф. «Образование и медицинская наука XXI века».- Владивосток, 2000.- С. 18-22.

9. Маркина Л.Д., Маркин В.В. Гармонизация психоэмоционального состояния методом активационной профилактики и терапии // Психосоматические нарушения на рубеже П-Ш тысячелетий.- Владивосток - Томск, 2000.- С. 256263.

10. Маркин В.В., Маркина Л.Д. Индивидуальный подход к оценке и коррекции функционального состояния организма студентов адаптогенами растительного происхождения // Известия Междунар. АН высш. школы, 2001.- №4 (18).- С. 163170.

П.Маркина Л.Д., Маркин В.В. Прогнозирование стиля саморегуляции на основе анализа психофизиологического функционального состояния студентов // Социальные и психологические аспекты семьи.- Владивосток, 2001.- С. 647-652.

12. Маркин В.В., Маркина Л.Д. Оценка уровня индивидуального здоровья студентов и его коррекция адаптогенами растительного происхождения // Материалы II междунар. Тихоокеан. конгресса по традиционной медицине.- Владивосток, 2001.-С. 230-232.

13. Маркина Л.Д., Маркин В.В. Новые принципы оценки состояния здоровья с позиции теории неспецифических адаптационных реакций организма // Тихоокеан. мед. журн.- 2002.- №1 (8).- С. 29-31.

Н.Маркин В.В. Адаптационные реакции и уровень здоровья студентов // Материалы III Междунар. научно-практич. конф. «Здоровье и образование в XXI веке»,- М., 2002.- С. 274.

15. Маркин В.В. Прогнозирование психофизиологического функционального состояния студентов на основе диагностики стиля саморегуляции // Материалы III международного конгресса валеологов «Здоровье человека».- СПб, 2002.- С. 140-141.

16. Маркин В.В. Прогнозирование развития неоптимальных функциональных состояний на основе индивидуальных различий // Сб. тр. регион, науч.-практ. конф. «Физическая культура и спорт».- Красноярск: Гротеск, 2002.- С. 202-206.

17. Маркина Л.Д., Маркин В.В. Биологический возраст студентов-медиков // Материалы Ш Междунар. научно-практич. конф. «Здоровье и образование в XXI веке».- М., 2002.- С. 274.

18.Маркина Л.Д., Маркин В.В. Личностно-ориентировочное обучение на кафедре нормальной физиологии // Сб. материалов научно-метод. конф. «Профессиональное воспитание в системе высшего медицинского образования».- Владивосток, 2002.- Вып.7.- С. 46-53.

19. Маркин В.В. Адаптационные возможности коронарных типов личности среди студентов // Тезисы III Тихоокеан. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием.- Владивосток, 2002.- С. 52.

20. Маркин В.В. Адаптационные реакции и уровень здоровья студентов // Тезисы III Тихоокеан. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием.- Владивосток, 2002.- С. 52.

21. Маркина Л.Д., Маркин В.В. Современные подходы к оценке и коррекции уровня индивидуального здоровья студентов // Тихоокеан. мед. журн.- 2003.- №2 (12).-С.39-42.

22. Маркин В.В. Качество регуляции сердечно-сосудистой системы в зависимости от типа кровообращения и реакции на физическую нагрузку // Материалы XI междунар. симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации».- М: Изд-во РУДН, 2003.- С. 344-345.

23. Маркин В.В., Маркина Л.Д. Взаимосвязи между типом поведения, биологическим возрастом и стилем саморегуляции психофизиологического функционального состояния // Материалы XI междунар. симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации».- М.: Изд-во РУДН, 2003.- С. 345-347.

24. Маркин В.В., Маркина Л.Д. Влияние стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния на уровень здоровья студентов // Материалы X Российско-Японского междунар. симпозиума. -Якутск, 2003.-С. 131-132.

25. Маркин В.В. Стиль саморегуляции психофизиологического функционального состояния и уровень здоровья студентов // Сб. материалов междунар. научно-практич. конф. «Современные аспекты охраны психического здоровья».-Владивосток: Дальнаука, 2004.- С. 93-94.

26. Маркин В.В. Влияние индивидуально подобранных схем приема адаптогенов растительного происхождения на уровень здоровья студентов // Тезисы докл. V Тихоокеан. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины».- Владивосток, 2004.- С. 184.

27.Маркин В.В. Влияние личностной тревожности на уровень индивидуального здоровья // Тезисы докл. V Тихоокеан. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины».-Владивосток, 2004.- С. 184.

#117 12

Маркин Валентин Валентинович

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТАЦИОННЫХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ АДАПТОГЕНАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 5.05.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 411. Тираж 100 экз.

Типография Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Владивосток, Светланская, 25