Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы - тема автореферата по медицине
Куюков, Иван Тимофеевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Куюков, Иван Тимофеевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДОВ ИУЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

3.1. Условия и образ жизни.

3.2. Самооценка здоровья и медицинская активность.

3.3. Качество жизни.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ1 ИНВАЛИДАМ ^ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В УСЛОВИЯХ ГУЗ «ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 3»

4.1. Клинико-статистическая характеристика'больных.

4.2. Организация лечения.

4.3. Основные показатели работы.

ГЛАВА V. СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ИНВАЛИДАМИ И , УЧАСТНИКАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ^КАЧЕСТВА

СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Оценка удовлетворенности пациентов качеством стационарного лечения:.

5.2. Влияние стационарного лечения на качество жизни больных.96

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Куюков, Иван Тимофеевич, автореферат

Актуальность исследования. В докладе Президента «Стратегия* развития России до 2020 года» В.В.Путин (2008) указал на необходимость масштабных инвестиций в человеческий капитал, в том числе в благополучие граждан старших возрастов. Люди, внесшие огромный вклад в создание современного, экономически развитого государства, должны получать от него адекватную социальную поддержку, обеспечивающую хорошее социальное самочувствие (Голикова Т.А. ,2009). Сейчас в России насчитывается, около 969-тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ), они представляют собой» особую категорию граждан, которым общество обязано в первую очередь создать условия, обеспечивающие достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение.

В Российской Федерации разработан и реализуется ряд специальных программ, направленных на улучшение материального положения, медицинской помощи и социального обслуживания инвалидов и участников ВОВ, Эти программы обеспечены обширной федеральной нормативно-правовой базой. В развитие федеральных законов во всех субъектах РФ разработаны дополнительные меры по поддержке инвалидов и участников ВОВ (Лучкевич B.C.,2006; Орел В.И.,2008; Сердюков А.Г.,2009). Одной из мер социальной защиты этой категории населения является оказание медицинской помощи по приоритетному принципу (Медик В.А., Юрьев В.К.,2009).

В-настоящее время инвалиды-и участники ВОВ достигли преклонного возраста, и все патологические процессы у них протекают на фоне морфо-функциональных изменений органов и систем, развившихся в процессе старения и усугубленных ранениями и болезнями, полученными во время войны, в связи с чем оказание лечебно-профилактической помощи этой категории граждан имеет выраженные клинические и организационные особенности (Вишняков Н.И, Павлов Я.А.,2007). Сегодня в России, помимо учреждений общей лечебной сети, лечебно-профилактическую помощь/ветеранам

ВОВ оказывают 66 госпиталей для ветеранов войн и 83 специализирован* ных отделения в крупных многопрофильных учреждениях здравоохранения, в которых ежегодно проходят лечение более 300 тыс. человек. Однако, как указывает Т.А.Голикова (2008), потребности ветеранов в стационарном лечении пока удовлетворяются не в полном объеме. В ряде субъектов Российской Федерации до сих пор не созданы специализированные учреждения или отделения. Ощущается острый недостаток в гериатрических и геронто-логических учреждениях, ориентированных на работу с ветеранами ВОВ.

В последние годы выполнен ряд работ, посвященных отдельным направлениям совершенствования лечебно-профилактической помощи инвалидам, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан» в различных регионах страны (Хорошевская А.И.,2002; Семенова 0.н.,2003; Жукова Т.Н.,2006; Павлов Я.А.,2007 и др.). В то же время, необходимость продолжения изучения региональных особенностей состояния здоровья и организации медицинской помощи участникам ВОВ остается актуальной, задачей. До настоящего времени в Астраханской области, имеющей свои особенности условий, образа жизни, организации лечебно-профилактической помощи населению, свои социальные преимущества и социальные проблемы, подобных исследований не проводилось.

Целью настоящего исследования является оценка состояния и эффективности действующей системы организации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы, разработка и научное обоснование мероприятий по её оптимизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние здоровья, особенности условий и образа жизни инвалидов и участников ВОВ'.

2. Исследовать качество жизни инвалидов и участников ВОВ, чье состояние требует стационарного лечения.

3; Изучить работу FY3 ОКБ №3 по оказанию стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ.

4. Дать оценку качества стационарной помощи больным в условиях отделения для ветеранов войн областной больницы.

5. Провести анализ субъективной оценки качества лечебно-профилактической помощи больным в отделении ветеранов войн.

6. Оценить влияние стационарного лечения на качество жизни инвалидов и участников ВОВ.

7. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций по оптимизации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы. .

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: выявлены особенности состояния здоровья, условий, образа и качества жизни инвалидов и участников ВОВ Астраханской области; в новых экономических условиях представлен научный анализ состояния стационарнош помог щи инвалидам и участникам ВОВ в регионе, где. отсутствует госпиталь для ветеранов войн; изучены; особенности организации работы единственного в области- специализированного отделения; для ветеранов; войн; проведена оценка качества стационарной помощи с трех позиций: по основным показателям работы, по субъективной оценке и анализу динамики качества жизни. Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются? инвалиды и участники ВОВ при стационарном лечении, проанализировано их мнение о медицинском персонале, о качестве оказываемойшомощш

Научно-практическая- значимость исследования; определяется* его результатами, позволившими разработать и научно- обосновать предложения по оптимизации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях специализированного отделения областной больницы. Клинико-статистическая характеристика стационарных больных, научная< оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в других регионах страны, где отсутствуют госпитали для ветеранов войн, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности специализированных отделений гериатрического профиля, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Полученные данные об особенностях условий, образа и качества жизни больных могут быть положены в основу дополнительных мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи ветеранам ВОВ.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Астраханской области (акт №01-23-2830 от 21.04.10), Комитета по здравоохранению г. Астрахани (акт №С0б/459 от 21.04.10), Министерства социального развития и труда Астраханской области (акт №2016/01 от 22.04.10), Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт №0112/01-13992 от 21.04.10), а также в преподавание в ГОУВПО «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт №927/01-01-1з от 06.05.10).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование инвалидов и участников ВОВ. Составление программы математико-статистичес-кой обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвалиды и участники ВОВ представляют собой особую категорию граждан, имеющих свои особенности условий и образа жизни, низкие показатели здоровья, обусловленные преклонным возрастом, перенесенными тяготами военного времени, полученными ранениями. Качество жизни инвалидов и участников ВОВ значительно хуже, чем у здоровых людей. Особенности медико-социальной характеристики инвалидов и участников ВОВ следует учитывать при организации стационарной помощи этому контингенту больных, при разработке программ социальной поддержки.

2. Являясь единственным профильным учреждением Астраханской области, ГУЗ ОКБ №3 проводит большую клинико-организационную работу по оказанию стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ, в целом действует достаточно качественно и эффективно. Инвалиды и участники ВОВ довольно высоко оценивают качество стационарной помощи в отделении ветеранов войн и в основном удовлетворены её результатами. В результате стационарного лечения у подавляющего большинства больных наступает улучшение состояния, улучшается качество жизни. В то же время, имеются определенные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации стационарной помощи данному контингенту больных.

3. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Г.Яковлева «Медико-социальные и кли-нико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (Астрахань,2007); Региональной научно-практической конференции Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН «Здоровье населения - основа процветания России» (Великий Новгород, 2008); Мемориальной научно-практической конференции, посвященной 140-летию академика АМН СССР З.Г.Френкеля (СПб.,2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 15 научных печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы состоит из 140 отечественных и 45 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерству здравоохранения Астраханской области:

1. В связи с тем, что ГУЗ ОГКБ №3 обладает высококвалифицированным кадровым потенциалом, имеет богатый опыт работы с лицами пожилого и старческого возраста, считаем целесообразным рекомендовать организацию на базе больницы областного геронтологического центра.

2. Учитывая приоритетное значение оказания лечебно-профилактической помощи инвалидам и участникам ВОВ в государственной политике в области здравоохранения, следует обеспечить укрепление материально-технической базьг больницы: провести реконструкцию (капитальный ремонт) корпуса ветеранов войн, заменить морально изношенное и физически устаревшее медицинское и технологическое оборудование, автотранспорт и т.д.

3. Необходимо организовать комфортную транспортировку инвалидов и участников ВОВ из отдаленных районов области в ГУЗ ОКБ №3, а также на санаторно-курортное лечение.

4. Целесообразно организовать местный специализированный санаторий геронтологического профиля для восстановительного лечения и реабилитации инвалидов и участников ВОВ.

Учреждениям общелечебной сети:

1. Необходимо обеспечить полное обследование на догоспитальном этапе всех направляемых на стационарное лечение инвалидов и участников ВОВ.

2. Целесообразно провести тематическое усовершенствование медицинских кадров по проблемам работы с лицами, пожилого и старческого возраста.

Руководству ГУЗ ОКБ №3 следует:

1. Постоянно совершенствовать специализированную медицинскую помощь инвалидам и участникам ВОВ путем внедрения и развития современных и эффективных лечебных технологий.

2. Наладить в полном объеме связь с отдаленными районами области, их курацию специалистами больницы.

3. Решить вопрос об улучшении качества питания больных.

4. Учитывая большую роль психоэмоциональных факторов в состоянии возрастных пациентов, их низкую самооценку здоровья и качества жизни целесообразно шире применять в отделении ветеранов войн психотерапевтическое лечение.

5. С целью оптимизации условий пребывания в отделении ветеранов войн целесообразно организовать работу библиотеки, выделить дополнительное помещение для свиданий с родственниками на третьем этаже отделения, учитывать мнение пациентов при распределении больных по палатам.

6. Проводить социологический мониторинг для изучения мнения пациентов о качестве стационарной помощи и соблюдении деонтологических принципов медицинскими работниками, в частности, с использованием методик, предложенных в настоящем исследовании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой отечественной войны в условиях областной больницы

На правах рукописи

004608УЛЬ

КУЮКОВ Иван Тимофеевич

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В УСЛОВИЯХ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

2 6 АВГ 2010

Санкт-Петербург 2010

004608936

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины, культурологии и информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сердюков Анатолий Гаврилович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Вишняков Николай Иванович

доктор медицинских наук

Емельянов Олег Владиславович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации»

Защита состоится 15 сентября 2010 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. А.Матросова, 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16.

Автореферат разослан 18 июня 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

З.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор В.К.Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В докладе Президента «Стратегия развития России до 2020 года» В.В.Путин (2008) указал на необходимость масштабных инвестиций в человеческий капитал, в том числе в благополучие граждан старших возрастов. Люди, внесшие огромный вклад в создание современного, экономически развитого государства, должны получать от него адекватную социальную поддержку, обеспечивающую хорошее социальное самочувствие (Голикова Т.А.,2009). Сейчас в России насчитывается около 969 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ), они представляют собой особую категорию граждан, которым общество обязано в первую очередь создать условия, обеспечивающие достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение.

В Российской Федерации разработан и реализуется ряд специальных программ, направленных на улучшение материального положения, медицинской помощи и социального обслуживания инвалидов и участников ВОВ, Эти программы обеспечены обширной федеральной нормативно-правовой базой. В развитие федеральных законов во всех субъектах РФ разработаны дополнительные меры по поддержке инвалидов и участников ВОВ (Лучке-вич В.С.,2006; Орел В.И.,2008; Сердюков А.Г.,2009). Одной из мер социальной защиты этой категории населения является оказание медицинской помощи по приоритетному принципу (Медик В.А., Юрьев В.К.,2009).

В настоящее время инвалиды и участники ВОВ достигли преклонного возраста, и все патологические процессы у них протекают на фоне морфо-функциональных изменений органов и систем, развившихся в процессе старения и усугубленных ранениями и болезнями, полученными во время войны, в связи с чем оказание лечебно-профилактической помощи этой категории граждан имеет выраженные клинические и организационные особенности (Вишняков Н.И, Павлов Я.А.,2007). Сегодня в России, помимо учреждений общей лечебной сети, лечебно-профилактическую помощь ветеранам ВОВ оказывают 66 госпиталей для ветеранов войн и 83 специализированных отделения в крупных многопрофильных учреждениях здравоохранения, в которых ежегодно проходят лечение более 300 тыс. человек. Однако, как указывает Т.А.Голикова (2008), потребности ветеранов в стационарном лечении пока удовлетворяются не в полном объеме. В ряде субъектов Российской Федерации до сих пор не созданы специализированные учреждения или отделения. Ощущается острый недостаток в гериатрических и геронтологи-ческих учреждениях, ориентированных на работу с ветеранами ВОВ.

В последние годы выполнен ряд работ, посвященных отдельным направлениям совершенствования лечебно-профилактической помощи инвалидам, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан в различных регионах страны (Хорошевская А.И.,2002; Семенова 0.н.,2003; Жукова Т.Н.,2006; Павлов Я.А.,2007 и др.). В то же время, необходимость продолжения изучения региональных особенностей состояния здоровья и организации медицинской помощи участникам ВОВ остается актуальной задачей. До настоящего времени в Астраханской области, имеющей свои осо-

бенности условий, образа жизни, организации лечебно-профилактической помощи населению, свои социальные преимущества и социальные проблемы, подобных исследований не проводилось.

Целью настоящего исследования является оценка состояния и эффективности действующей системы организации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы, разработка и научное обоснование мероприятий по её оптимизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние здоровья, особенности условий и образа жизни инвалидов и участников ВОВ.

2. Исследовать качество жизни инвалидов и участников ВОВ, чье состояние требует стационарного лечения.

3. Изучить работу ГУЗ ОКБ №3 по оказанию стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ.

4. Дать оценку качества стационарной помощи больным в условиях отделения для ветеранов войн областной больницы.

5. Провести анализ субъективной оценки качества лечебно-профилактической помощи больным в отделении ветеранов войн.

6. Оценить влияние стационарного лечения на качество жизни инвалидов и участников ВОВ.

7. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций по оптимизации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: выявлены особенности состояния здоровья, условий, образа и качества жизни инвалидов и участников ВОВ Астраханской области; в новых экономических условиях представлен научный анализ состояния стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в регионе, где отсутствует госпиталь для ветеранов войн; изучены особенности организации работы единственного в области специализированного отделения для ветеранов войн; проведена оценка качества стационарной помощи с трех позиций: по основным показателям работы, по субъективной оценке и анализу динамики качества жизни. Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды и участники ВОВ при стационарном лечении, проанализировано их мнение о медицинском персонале, о качестве оказываемой помощи.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и научно-обосновать предложения по оптимизации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях специализированного отделения областной больницы. Клинико-ста-тистическая характеристика стационарных больных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в других регионах страны, где отсутствуют госпитали для ветеранов войн, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества стационарной помощи инвалидам и

участникам ВОВ позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности специализированных отделений гериатрического профиля, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Полученные данные об особенностях условий, образа и качества жизни больных могут быть положены в основу дополнительных мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи ветеранам ВОВ.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Астраханской области (акт №01-23-2830 от 21.04.10), Комитета по здравоохранению г. Астрахани (акт №С06/459 от 21.04.10), Министерства социального развития и труда Астраханской области (акт №2016/01 от 22.04.10), Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт №0112/01-13992 от 21.04.10), а также в преподавание в ГОУВПО «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт №927/01-01-1з от 06.05.10).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование инвалидов и участников ВОВ. Составление программы математико-статистичес-кой обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвалиды и участники ВОВ представляют собой особую категорию граждан, имеющих свои особенности условий и образа жизни, низкие показатели здоровья, обусловленные преклонным возрастом, перенесенными тяготами военного времени, полученными ранениями. Качество жизни инвалидов и участников ВОВ значительно хуже, чем у здоровых людей. Особенности медико-социальной характеристики инвалидов и участников ВОВ следует учитывать при организации стационарной помощи этому контингенту больных, при разработке программ социальной поддержки.

2. Являясь единственным профильным учреждением Астраханской области, ГУЗ ОКБ №3 проводит большую клинико-организационную работу по оказанию стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ, в целом действует достаточно качественно и эффективно. Инвалиды и участники ВОВ довольно высоко оценивают качество стационарной помощи в отделении ветеранов войн и в основном удовлетворены её результатами. В ре-

зультате стационарного лечения у подавляющего большинства больных наступает улучшение состояния, улучшается качество жизни. В то же время, имеются определенные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации стационарной помощи данному контингенту больных. 3. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ в условиях областной больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Г.Яковлева «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (Астрахань,2007); Региональной научно-практической конференции Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН «Здоровье населения -основа процветания России» (Великий Новгород, 2008); Мемориальной научно-практической конференции, посвященной 140-летию академика АМН СССР З.Г.Френкеля (СПб.,2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 15 научных печатных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы состоит из 140 отечественных и 45 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным и организационным проблемам оптимизации лечебно-профилактической помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Вторая глава содержит описание организационно-методического обеспечения исследования.

Данное исследование проводилось в Астраханской области, где отсутствует госпиталь для ветеранов войн, а имеется лишь единственное выполняющее эти функции специализированное отделение - в ГУЗ «Областная клиническая больница №3» (ГУЗ ОКБ № 3), которое и послужило базой настоящего исследования. Объектом исследования явились инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В настоящее время в Астраханской области проживает 4,3 тыс. ветеранов войны и 21,3 тыс. тружеников тыла. За последние пять лет в отделении ветеранов войн прошли лечение 889 инвали-

дов и 1691 участник ВОВ.

С целью изучения особенностей медико-социальной характеристики инвалидов и участников ВОВ была разработана специальная «Анкета оценки условий и образа жизни», состоящая из 39 вопросов программы. Базируясь на рассчитанном минимально необходимом объеме, методом случайной выборки было отобрано 336 инвалида и участника ВОВ, которые и приняли участие в опросе. Анкеты заполнялись сразу после поступления на стационарное лечение.

Кроме того, на первом этапе исследования изучалось качество жизни инвалидов и участников ВОВ при поступлении на стационарное лечение. Для этого каждого третьего больного, заполнявшего «Анкету оценки условий и образа жизни», дополнительно просили заполнить опросник SF-36. В результате было заполнено 112 опросников. Полученные данные были представлены в виде оценок в баллах по восьми шкалам, составленных таким образом, что более высокая оценка указывала на более высокий уровень качества жизни. Количественно оценивались следующие показатели: физическое функционирование (PF), ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (RP), интенсивность боли (BP), общее состояние здоровья (GH), психическое здоровье (МН), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (RE), социальное функционирование (SF) и жизненная активность (VT). Шкалы были сгруппированы по двум основным показателям «физический компонент здоровья» (Physical health -РН) и «психологический компонент здоровья» (Mental Health - МН).

Для анализа действующей системы организации стационарной помощи инвалидам и ветеранам ВОВ были проанализированы конъюнктурные отчеты,

годовые отчетные формы № 14 «Сведения о деятельности стационара за_

год» и № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении за_год»,

а также за отчеты отделения ветеранов войн ГУЗ ОКБ №3 за 2007-2009 гг.

С целью изучения клинико-статистической характеристики больных и оценки организации лечения была разработана специальная статистическая форма «Карта инвалида, участника ВОВ, проходившего лечение в отделении ветеранов войн», состоящая из двух частей и включающая 26 вопросов. Первая часть карты заполнялась путем выкопировки данных из «Медицинских карт стационарного больного» (ф. 003/у). Вторая часть анкеты представляла собой формализованное заключение эксперта о качество обследования и лечения. В качестве экспертов выступали сотрудники АГМА. Карты были заполнены на всех 486 инвалидов и участников ВОВ, проходивших лечение в отделении ветеранов войн ГУЗ ОКБ № 3 в 2008 г.

Для изучения субъективной оценки инвалидами и участниками ВОВ эффективности и качества стационарного лечения была разработана специальная «Анкета пациента стационара», включающая 44 вопроса. Анкеты заполнялись при выписке теми же инвалидами и участниками ВОВ, которые участвовали в заполнении «Анкет оценки условий и образа жизни» при поступлении (336 человек).

Для оценки динамики показателей качества жизни (лонгитюдное исследование) по тем же опросникам SF-36, по которым проводилось исследова-

ния качества жизни до начала лечения, каждый инвалид или участник ВОВ (112 человек) был опрошен повторно - сразу после его окончания. Сравнение результатов опроса, полученных до начала лечения и после его завершения, позволило проанализировать динамику качества жизни и оценить влияние стационарного лечения на качество жизни больных.

В итоге, для статистической обработки были подготовлены 1382 авторские статистические формы. Статистический анализ результатов исследования выполнялся с использованием IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D в стандартной конфигурации. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.

На основании полученных в ходе исследования данных были разработаны рекомендации по оптимизации стационарной помощи инвалидам и участникам ВОВ Астраханской области.

Таким образом, для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов: контент-анализ, анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, экспертная оценка, оценка качества жизни, математико-статистический и графико-аналитический методы.

В третьей главе дана медико-социальная характеристика инвалидов и участников ВОВ.

В настоящее время все инвалиды и участники ВОВ являются лицами пожилого и старческого возраста - средний возраст этой категории пациентов ГУЗ ОКБ №3 был равен 83,5 года. Более чем % больных (75,2%) составляли мужчины. Среди проходивших лечение на долю участников ВОВ приходилось 67,6%, инвалидов ВОВ - 32,4%, 81,7% больных принимали непосредственное участие в боевых действиях. Война не позволила многим её участникам получить высокий уровень образования. Среди пациентов ГУЗ ОКБ №3 только 16,6% имели высшее образование, в то время как 30,1% не имели даже полного среднего образования. По сравнению с другими категориями пенсионеров инвалиды и участники ВОВ имеют ряд льгот, позволяющих улучшить их материальное положение, в связи с чем 54,7% респондентов указали, что у них проблем с деньгами нет, и только 45,3% отметили, что живут средне. Большинство инвалидов и участников ВОВ живут в хороших жилищных условиях - 83,6%, 12,9% считают их удовлетворительными, однако 2,2% оценивают свои жилищные условия как плохие, а 1,3% на момент анкетирования своего жилья не имели. Материальное положение инвалидов и участников ВОВ позволяет большинству из них хорошо питаться (87,5%). Плохое питание некоторых респондентов "(7,3%) было связано, как правило, с трудностями субъективного характера.

Более половины (50,9%) госпитализированных составляли вдовцы и вдовы, и лишь 41,2% состояли в зарегистрированном браке. Большинство пациентов имело детей - 94,7%, однако с детьми проживали только 26,1%, в то время как 31,4% проживали одни, 39,8% - вдвоем с женой или мужем, 1,4% - с родственниками, а 1,3% с чужими людьми. Возраст, невзгоды военного времени, болезни привели к тому, что на момент анкетирования лишь

58,6% больных могли в повседневной жизни полностью обслуживать себя самостоятельно, а 41,4% нуждались в помощи окружающих. Родные и близкие оказывают помощь в повседневной жизни лишь 50,6% инвалидов и участников ВОВ. 19,6% респондентов постоянно и 26,6% периодически получают материальную помощь со стороны детей. Помощь социальных работников не очень популярна среди инвалидов и участников ВОВ - ею пользовались только 11,2% респондентов.

77,4% инвалидов и участников ВОВ считают, что война значительно отразилась на их здоровье. Почти половина респондентов (48,7%) во время военных действий получили ранения. Из тех, кто был ранен, 67,9% считают, что полученные ранения оказали значительное влияние на их здоровье.

Проведенный анализ самооценки инвалидами и участниками ВОВ состояния различных органов и систем показал, что выше всего респонденты оценивают состояние своей психики и кожных покровов: 93,4% считают, что со стороны психики у них нет каких-либо отклонений и 92,1% не отмечают у себя признаков заболеваний кожных покровов. Самую низкую оценку респонденты дали состоянию своей сердечно-сосудистой системы: только 1,3% ответили, что у них нет признаков сердечно-сосудистых заболеваний. На наличие заболеваний органа зрения указали 93,4% респондентов, нервной системы - 93,3%, опорно-двигательного аппарата - 87,1%, мочеполовой системы - 76,7%, органов пищеварения - 71,2%, ЛОР-органов - 53,0%, органов дыхания - 50,2%. Как выявила самооценка потребности в лечении, 78,5% считают, что нуждаются в лечении в связи с заболеваниями нервной системы, 74,2% - в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 40,6% -опорно-двигательного аппарата, 25,8% - органов пищеварения, 22,3% - органов дыхания, 19,4% - мочеполовой системы, 17,0% - органа зрения и 11,6% - ЛОР-органов. Свое здоровье в целом инвалиды и участники ВОВ оценивают весьма низко. Никто из участвовавших в анкетировании не оценил его как хорошее и лишь 7,9% оценили его как удовлетворительное, в то время как 72,5% оценили свое здоровье как плохое или скорее плохое, а 19,6% затруднились дать оценку своему здоровью. Состояние здоровья вызывает беспокойство постоянно у 38,9% инвалидов и участников ВОВ, часто -у 48,9% и только у 12,2% это беспокойство возникает иногда.

Среди факторов риска для здоровья, имеющих место в их повседневной жизни, большинство инвалидов и участников ВОВ назвали низкую физическую активность (94,4%), малое нахождение на свежем воздухе (66,1%), высокое давление (61,8%), избыточный вес (46,4%). 17,6% респондентов недосыпают, 9,0% питаются несбалансированно, 1,3% - нерегулярно. Курят в настоящее время 5,5% пациентов, однако в прошлом курили 28,1%, причем большинство из них - весьма длительный период времени (57,3% - 20 лет и более). К моменту анкетирования большинство респондентов (86,3%) алкоголя уже практически не употребляли и только 13,7% позволяли себе его употребление по праздникам. В том, что ранее злоупотребляли алкоголем, признались только 2,6% больных. Большинство инвалидов и участников ВОВ (60,4%) регулярно принимает меры по укреплению своего здоровья,

однако 32,7% принимают такие меры лишь иногда, а 6,9% - вообще не принимают. Предоставляемыми льготами на санаторно-курортное лечение пользуются только 70,1% инвалидов и участников ВОВ, в то время как 29,9% предпочитают получать денежную компенсацию. Основной причиной отказа от санаторно-курортного лечения является наличие медицинских противопоказаний (65,8%), однако 26,3% хотели бы получить санаторно-курортное лечение, но им трудно покинуть дом и добраться до санатория.

ДЛО пользуются только 72,3% инвалидов и участников ВОВ, а 27,3% предпочитают получать денежную компенсацию. Среди основных причин отказа от ДЛО респонденты называют отсутствие в аптеках выписываемых лекарств (45,8%), трудности в получении льготных рецептов (23,7%), не устраивающий их ассортимент лекарств в аптеках (20,7%). Несмотря на наличие ДЛО, на дополнительное приобретение лекарств 55,4% инвалидов и участников ВОВ тратят более 20% своего бюджета (в том числе 14,2% - более 30%), а в целом на свое лечение тратят 20% бюджета и более 74,6% (в том числе 23,2% - 30% и более). Помощь в отношении сохранения здоровья, получаемая от государства, полностью удовлетворяет только 76,3% инвалидов и участников ВОВ, 23,7% удовлетворены этой помощью не в полной мере.

Инвалиды и участники ВОВ проявляют весьма высокую медицинскую активность. Всегда в случае болезни сразу обращаются к врачу 58,7% респондентов, чаще обращаются, чем не обращаются, 25,2%, и только 16,1% обращаются лишь при очень плохом самочувствии.

Проведенная с помощью опросника БР-36 оценка качества жизни позволила установить, что все показатели, характеризующие физический компонент здоровья (РН), у инвалидов и участников ВОВ при поступлении на стационарное лечение значительно ниже, чем у здоровых лиц: уровень физического функционирования (РБ) составил всего 26,5 балла, ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (ЯР), - 4,9 балла, показатель интенсивности боли (ВР) - 47,9 балла, общего состояния здоровья (вН) - 33,0 балла. Низкий уровень физического компонента здоровья значительно ограничивает возможности больных в выполнении обычных в повседневной деятельности функций. Все показатели психологического компонента здоровья (МН) у инвалидов и участников ВОВ также ниже, чем у здоровых людей, по всем шкалам: показатель жизненной активности (VI) составляет всего 33,6 балла, социального функционирования (ББ) - 54,5 балла, ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (КЕ), -11,8 балла, психического здоровья (МН) — 54,1 балла. Полученные данные свидетельствуют о наличии у больных, депрессивных, тревожных переживаний, не резко выраженного психического неблагополучия.

В четвертой главе представлен анализ организации лечебно-профилактической помощи инвалидам и ветеранам ВОВ в условиях ГУЗ ОКБ № 3.

С 1987 г. в составе ГУЗ ОКБ №3 действует отделение для ветеранов войн, рассчитанное на 45 коек терапевтического и 15 неврологического профиля. В отделении предусмотрено 4,5 штатных должности врачей. Укомплекто-

ванность врачебных должностей составляет 100%, однако укомплектованность физическими лицами ниже - 88,9%. Все врачи имеют сертификат специалиста и квалификационную категорию (три - высшую, один - первую). В соответствии со штатным расписанием, в отделении предусмотрено 32,5 должности среднего медицинского персонала. Должности среднего медицинского персонала укомплектованы полностью (100%), однако укомплектованность физическими лицами составляет 73,8%, а коэффициент совместительства - 1,35. Большинство медицинских сестер отделения являются весьма квалифицированными работниками: 12,5% имеют высшую, а 70,8% - первую или вторую категории, и только 16,7% не имеют квалификационной категории.

В течение изучаемого периода (2007-2009 гг.) отделение работало с постоянной перегрузкой. План по койко-дням выполнялся на 103,6-109,4%, причем, как правило, с перегрузкой работали и терапевтические, и неврологические койки. За тот же период времени наблюдалось постоянное сокращение средней продолжительности пребывания больных на койке с 15,7 дней в 2007 г. до 14,1 в 2009 г., соответственно возрастал оборот койки с 23,4 в 2007 г. до 24,6 в 2009 г. Снижения продолжительности пребывания больных на койке удалось достичь за счет применения более эффективных методов лечения, лучшего обеспечения отделения современными лекарственными препаратами, а также своевременного проведения необходимых исследований на базе ОАО «Новая Поликлиника - Астрахань», что обеспечивало отсутствие очередей на различные диагностические и инструментальные исследования. Среди больных, прошедших стационарное лечение в отделении в 2007-2009 гг., на долю инвалидов и участников ВОВ приходилось 32,7% (участников ВОВ -22,1%, инвалидов ВОВ - 10,6%).

В структуре госпитализированной заболеваемости основным классом заболеваний, по поводу которого проходят лечение пациенты, является IX класс - болезни системы кровообращения, на долю которого приходится в среднем 88,6% всех случаев госпитализации. Среди болезней системы кровообращения преобладают ишемическая болезнь сердца (57,9%), цереброва-скулярные болезни и их последствия (25,3%), а также различные формы гипертонической болезни и симптоматической гипертонии (13,6%). Второе место в структуре заболеваемости принадлежит болезням органов дыхания (X класс), однако удельный вес этой патологии значительно меньше (6,0%). На третьем месте находятся болезни костно-мышечной системы (2,4%), на четвертом - болезни органов пищеварения (1,6%). Удельный вес остальных классов заболеваний в структуре госпитализированной заболеваемости не превышает 1%. 61,2% инвалидов и участников ВОВ имеют сопутствующие заболевания, которые утяжеляют состояние больных, вынуждают назначать дополнительное лечение, а порой и прибегать к полипрагмазии. Среди сопутствующих заболеваний чаще всего диагностируются болезни органов пищеварения (39,3%), болезни системы кровообращения (23,2%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (12,5%) и болезни костно-мышечной системы - 10,7%.

Среди больных преобладают городские жители (78,7%). Большая часть

пациентов поступает на стационарное лечение по направлениям городских поликлиник - 55,7%. По направлениям ЦРБ проходят лечение 18,4% больных. Чаще всего пациенты поступают из ЦРБ Камызякского (19,7%), Наримановского (18,5%) и Приволжского (17,3%) районов, реже всего - из отдаленных от областного центра районов - Харабалинского, Ахтубинского, Черноярского. Большинство инвалидов и участников ВОВ поступает на стационарное лечение в состоянии средней тяжести (88,8%), в тяжелом состоянии поступает 11,2% больных, в связи с чем 9,9% пациентов врачи вынуждены оказывать помощь уже в приемном отделении. Как показала экспертная оценка, все случаи госпитализации инвалидов и участников ВОВ в ГУЗ «ОКБ №3» были полностью обоснованными. Большая часть больных на догоспитальном этапе была обследована в полном объеме (84,7%), однако 15,3% были обследованы не в полном объеме. В 7,7% случаев имело место частичное расхождения диагнозов направившего учреждения и стационара.

В ГУЗ «ОКБ № 3» инвалидам и участникам ВОВ, как правило, клиническое, лабораторное, инструментальное и аппаратное обследование назначается правильно, однако как по объективным, так и по субъективным причинам не всегда проводится в полном объеме. Так, не в полном объеме клиническое обследование было проведено 2,0% больных, лабораторное - 3,6%, инструментальное - 4,5%, аппаратное - 4,2%. Среднее число лабораторных исследований на одного больного составляет 5,96, аппаратных и инструментальных исследований - 1,11. Трактовка полученных результатов обследования во всех анализируемых случаях была правильной.

В случае необходимости больные консультируются квалифицированными специалистами. Всего получили консультации 32,0% больных, причем некоторые были проконсультированы несколько раз, в связи с чем среднее число консультаций на одного больного составило 1,12. Чаще всего пациентов консультировали оториноларингологи, эндокринологи и дерматологи.

По мнению экспертов, продолжительность пребывания в стационаре подавляющего числа больных соответствовала необходимому сроку (88,8%), однако продолжительность лечения 7,1% пациентов была недостаточной, а 4,1% - необоснованно продолжительной. В подавляющем большинстве случаев (96,4%) результатом стационарного лечения явилось улучшение состояния больного, выздоровление по основному заболеванию наступило у 1,4% больных, состояние 1,4% пациентов осталось без изменений, у 0,4% наступило ухудшение состояния, а 0,1% в стационаре умерли. В другие ЛПУ было переведено 0,3% инвалидов и участников ВОВ. Средний показатель летальности инвалидов и участников ВОВ за 2007-2009 гг. в отделении ветеранов войн составил 0,1%. Такой уровень летальности, учитывая контингент больных, можно считать хорошим, тем более что динамика летальности имеет четко выраженную тенденцию к снижению.

В пятой главе изложены результаты изучения субъективной оценки инвалидами и участниками ВОВ эффективности и качества стационарного лечения.

Проведенное анкетирование показало, что находились в приемном от-

делении, ожидая перевода в лечебное отделение, менее 15 минут только 16,3% инвалидов и участников ВОВ, от 15 мин. до 30 мин. - 36,1%, в то время как почти половина (47,6%) ожидала перевода более 30 минут, в том числе 13,5% - час и более. Подавляющее число респондентов (91,3%) полагает, что в приемном отделении необходимая на момент поступления помощь им была оказана в полном объеме, однако 8,7% считают, что необходимая помощь им не была оказана или была оказана не в полном объеме.

Большинство инвалидов и участников ВОВ проходило лечение в трехместных палатах - 86,1%, и только 3,0% лежали в одноместных, столько же (3,0%) - в четырехместных, а 7,9% размещались в двухместных палатах. Анализ мнений респондентов о предпочтительном числе человек в палате показал, что большинство больных предпочло бы лечиться в трехместных палатах - 48,5%, таким образом, почти половина больных была удовлетворена числом соседей по палате. Однако 39,6% отдали предпочтение двухместным палатам, 8,7% - одноместным и 3,2% - четырехместным.

Важной составляющей лечебно-охранительного режима является организация досуга пациентов. Учитывая, что в силу возраста большинство больных имеет нарушения со стороны органа зрения, им требуется хорошее освещение палат, позволяющее читать литературу при искусственном свете. Проведенное анкетирование показало, что подавляющая часть респондентов (96,4%) удовлетворена освещением в палатах, однако в отделении отсутствует библиотека, что вынуждает больных читать лишь собственную литературу и, тем самым, ограничивает её выбор. В отделении ветеранов войн всем больным предоставлена возможность смотреть телевизор.

Несмотря на характерные для области резкие перепады температуры, 89,5% участвовавших в анкетировании инвалидов и ветеранов ВОВ отметили, что температура воздуха в палатах всегда была нормальной. Только 10,5% пациентов были недовольны соблюдением температурного режима в отделении.

У пациентов стационара сложилось хорошее впечатление о содержании отделения: 94,4% отметили хорошее санитарное состояние палат, 87,9% -отделения в целом. Санитарное состояние санузлов респонденты оценили хуже: только 65,9% посчитали его хорошим, в то время как 32,1% оценили его как удовлетворительное, а 2,0% - как неудовлетворительное.

В отделении ветеранов войн в 2009 г. на питание больных выделялось 57 руб. на 1 койко-день. Большинство больных было в полной мере удовлетворено объемом выдаваемой пищи: для 53,5% объем выдаваемой пищи был достаточным, а для 41,3% - даже избыточным. Вкусовые качества питания инвалиды и участники ВОВ оценили хуже: только 35,4% посчитали выдаваемую пищу вкусной, 56,7% - нормальной, однако 8,8% считали, что пища, которой их кормили в отделении, была не очень вкусной или даже невкусной. Несмотря на ограниченные средства, пациентов отделения кормят достаточно разнообразно - 74,4% отметили, что питание в стационаре было разнообразным, хотя 22,6% полагали, что питание было не всегда разнообразным, а 3,0% посчитали питание однообразным.

В отделении ветеранов войн оборудована специальная комната для по-

сещений, однако ею пользуются менее половины больных - 45,1%. в то время как 38,1% обычно встречались с родственниками в коридоре отделения, 13,8% - в палате, 2,0% - на улице. Это связано с несколькими причинами: во-первых, часть больных в силу своего состояния не может покидать палату, во-вторых, комната расположена на втором этаже, а отделение - на втором и третьем этажах, и пожилым людям, проходящим лечение в палатах третьего этажа, порой бывает сложно спуститься на этаж ниже. В целом, большинство больных (97,0%) было удовлетворено условиями свиданий.

Проведенное анкетирование показало, что больные весьма высоко ценят как человеческие, так и профессиональные качества врачей отделения: человеческие качества они оценили на 4,95 балла, а профессиональные - на 4,97 балла. Деятельность медицинских сестер респонденты оценили так же высоко, как и деятельность врачей: человеческие качества - на 4,91, а профессиональные - на 4,89 балла. Работу санитарок больные оценили на 4,83 балла.

В 2009 г. в отделении ветеранов войн на медикаменты выделялось 118 руб. на 1 койко-день; при этом только 0,7% респондентов указали, что для лечения им пришлось кое-что докупать самостоятельно. Все необходимые для лечения назначенные врачом медицинские услуги инвалидам и ветеранам ВОВ также проводятся бесплатно, что было подтверждено результатами анкетирования. В целом, на стационарное лечение 98,7% больных не потратили никаких личных средств, и только 1,3% указали, что стационарное лечение потребовало от них небольших финансовых затрат.

В полной мере остались довольны качеством обслуживания в отделении 89,8% больных, 10,2% остались скорее довольны, недовольных или скорее недовольных среди респондентов не было. В меньшей степени инвалиды и участники ВОВ были довольны условиями пребывания (в полной мере -86,8%), в большей степени - отношением персонала (96,3%). По мнению большинства респондентов, стационарное лечение им помогло (69,3%) или скорее помогло (24,7%). Качество стационарного лечения респонденты оценили на 4,80 балла. Качеством медицинского обслуживания инвалидов и участников ВОВ в целом по области были полностью удовлетворены 63,9% респондентов, 15,6% были скорее удовлетворены, а 4,3% были скорее не удовлетворены. При этом 16,2% затруднились его оценить.

Стационарное лечение оказало положительное влияние на все показатели физического компонента качества жизни инвалидов и участников ВОВ (РН). В результате стационарного лечения показатель физического функционирования (РБ) увеличился с 26,5 до 40,3 балла, физическо-ролевого функционирования (11Р) - с 4,9 до 12,7 балла, общая оценка состояния здоровья (ОН) к моменту выписки возросла с 33,0 до 43,0 балла, интенсивность болевого синдрома снизилась (рост показателя ВР с 47,9 до 55,6 балла). Лечение в стационаре позволило улучить и все показатели, характеризующие психологический компонент здоровья (МН). Показатель жизненной активности (УТ) увеличился с 33,6 до 43,3 балла, уровень ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (ЯЕ), - с 11,8 до 26,6 балла. В то же время, уровень социального функционирования (ББ) возрос

незначительно - с 54,5 до 55,5 балла. Очевидно, это связано с тем, инвалиды и ветераны ВОВ в целом имеют довольно низкий уровень социальных контактов, в большей степени обусловленный возрастом пациентов и в меньшей — плохим физическим и эмоциональным состоянием. Поэтому улучшение физического и эмоционального состояния незначительно отражается на их социальной активности. Показатель психического здоровья (МН) также возрос незначительно - с 54,1 до 56,8 балла, но даже этот незначительный рост позволил ему достигнуть уровня здоровых людей.

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1.В настоящее время инвалиды и участники ВОВ относятся к категории граждан пожилого и старческого возраста, средний возраст которых составляет 83,5 года, более 3Л из них (75,2%) составляют мужчины, более половины (50,9%) вдовеют. За счет предоставляемых государством льгот большинство инвалидов и участников ВОВ имеют относительно хорошее материальное положение, что положительно сказывается на многих сторонах их жизни. 41,4% инвалидов и участников ВОВ в повседневной жизни требуется помощь окружающих, однако лишь 50,6% нуждающихся эту помощь получают от близких, 11,2% - от социальных работников.

2. Невзгоды военного времени, полученные ранения, преклонный возраст негативно сказались на здоровье инвалидов и участников ВОВ, которое они оценивают крайне низко: 72,5% - как плохое и очень плохое; его состояние у 38,9% постоянно и у 48,9% часто вызывает беспокойство. Многие инвалиды и участники ВОВ имеют факторы риска для здоровья, однако лишь 60,4% регулярно принимают меры по его укреплению. Инвалиды и участники ВОВ проявляют высокую медицинскую активность, однако пользуются льготами на санаторно-курортное лечение только 70,1%, правом на ДЛО - 72,3%. Несмотря на наличие льгот, 55,4% инвалидов и участников ВОВ тратят более 20% своего бюджета на приобретение лекарств, 74,6% - на лечение в целом.

3. Все показатели, характеризующие как физический компонент здоровья качества жизни, так и психологический компонент здоровья, у инвалидов и участников ВОВ при поступлении на стационарное лечение значительно ниже, чем у здоровых людей. Низкие показатели качества жизни обусловлены наличием требующего стационарного лечения заболеванием, а также преклонным возрастом больных.

4. Отделение ветеранов войн ГУЗ ОКБ № 3 полностью укомплектовано квалифицированными медицинскими кадрами. В течение последних лет отделение постоянно работает с перегрузкой, выполняя план по койко-дням на 103,6-109,4%. В структуре госпитализированной заболеваемости 88,6% всех случаев госпитализации приходится на болезни системы кровообращения; 61,2% пациентов имеют сопутствующую патологию, 11,2% поступают в тяжелом состоянии, 88,8% - в состоянии средней тяжести. Несмот-

ря на сложный контингент больных, в последние годы имеет место сокращение продолжительности пребывания больных на койке.

5. Большая часть инвалидов и участников ВОВ поступает на стационарное лечение по направлениям городских поликлиник (55,7%) и ЦРБ (18,4%), однако 15,3% больных обследуются на догоспитальном этапе не в полном объеме. При поступлении на стационарное лечение 47,6% пациентов пришлось находиться в приемном отделении более получаса. Клиническое, лабораторное, инструментальное и аппаратное обследование инвалидам и участникам ВОВ, как правило, назначается правильно и в большинстве случаев проводится в полном объеме, в случае необходимости больные консультируются квалифицированными специалистами. Среднее число лабораторных исследований на одного больного составляет 5,96, аппаратных и инструментальных - 1,11, консультаций - 1,12. В результате стационарного лечения у 96,4% больных наступает улучшение состояния. Уровень летальности по отделению составляет 0,1% и имеет тенденцию к снижению.

6. Инвалиды и участники ВОВ довольно высоко оценивают человеческие и профессиональные качества медперсонала отделения. По мнению большинства респондентов, санитарное состояние, температурный режим, качество постельного белья в отделении хорошие, питание достаточное по объему, в основном разнообразно, но не всегда имеет хорошие вкусовые качества. В целом, качество стационарного лечения инвалиды и участники ВОВ оценивают на 4,8 балла, причем в полной мере условиями пребывания остались довольны 86,8%, отношением персонала - 96,3%. По мнению 94,0% респондентов, стационарное лечение им помогло (69,3%) или скорее помогло (24,7%).

7. Проведенное стационарное лечение позволило улучшить все показатели, характеризующие как физические, так и психологические компоненты качества жизни инвалидов и участников ВОВ. В результате лечения улучшилась физическая и выросла социальная активность, возрос эмоциональный статус, повысилась субъективная оценка эмоционального состояния, настроения и, в целом, общего состояния здоровья. Несмотря на рост, достигнутые уровни большинства показателей (за исключением показателя МН) остались ниже показателей здоровых людей, что, очевидно, связано с преклонным возрастом пациентов, который не позволяет им достичь оптимального уровня качества жизни, даже на фоне стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерству здравоохранения Астраханской области:

1.В связи с тем, что ГУЗ ОГКБ №3 обладает высококвалифицированным кадровым потенциалом, имеет богатый опыт работы с лицами пожилого и старческого возраста, считаем целесообразным рекомендовать организацию на базе больницы областного геронтологического центра.

2. Учитывая приоритетное значение оказания лечебно-профилактической помощи инвалидам и участникам ВОВ в государственной политике в области здравоохранения, следует обеспечить укрепление материально-техни-

ческой базы больницы: провести реконструкцию (капитальный ремонт) корпуса ветеранов войн, заменить морально изношенное и физически устаревшее медицинское и технологическое оборудование, автотранспорт и т.д.

3. Необходимо организовать комфортную транспортировку инвалидов и участников ВОВ из отдаленных районов области в ГУЗ ОКБ №3, а также на санаторно-курортное лечение.

4. Целесообразно организовать местный специализированный санаторий ге-ронтологического профиля для восстановительного лечения и реабилитации инвалидов и участников ВОВ.

. Учреждениям общелечебной сети:

1. Необходимо обеспечить полное обследование на догоспитальном этапе всех направляемых на стационарное лечение инвалидов и участников ВОВ.

2. Целесообразно провести тематическое усовершенствование медицинских кадров по проблемам работы с лицами пожилого и старческого возраста.

Руководству ГУЗ ОКБ №3 следует:

1. Постоянно совершенствовать специализированную медицинскую помощь инвалидам и участникам ВОВ путем внедрения и развития современных и эффективных лечебных технологий.

2. Наладить в полном объеме связь с отдаленными районами области, их курацию специалистами больницы.

3. Решить вопрос об улучшении качества питания больных.

4. Учитывая большую роль психоэмоциональных факторов в состоянии возрастных пациентов, их низкую самооценку здоровья и качества жизни целесообразно шире применять в отделении ветеранов войн психотерапевтическое лечение.

5. С целью оптимизации условий пребывания в отделении ветеранов войн целесообразно организовать работу библиотеки, выделить дополнительное помещение для свиданий с родственниками на третьем этаже отделения, учитывать мнение пациентов при распределении больных по палатам.

6. Проводить социологический мониторинг для изучения мнения пациентов о качестве стационарной помощи и соблюдении деонтологических принципов медицинскими работниками, в частности, с использованием методик, предложенных в настоящем исследовании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кабачек, Н.И. Результаты оценки профессионально-демографической характеристики медицинских кадров ЮФО / Н.И. Кабачек, B.C. Баскаков, С.Н. Есауленко, М.Х. Сайфулин, И.Т. Куюков // Проблемы городского здравоохранения.-Вып. 13.-СПб.,2008.-С. 217-218.

2. Хорошевская, А.И. Некоторые результаты оценки состояния лечебно-профилактической помощи ветеранам ВОВ на муниципальном уровне / А.И. Хорошевская, И.Т. Куюков II Проблемы городского здравоохране-ния.-СПб.-Вып. 13.-2008.-С. 129-130.

3. Сердюков, А.Г. Результаты оценки социальной и профессионально-квалификационной характеристики средних медицинских работников / А.Г. Сердюков, Н.И. Кабачек, М.Х. Сайфулин, И.Т. Куюков // Здоровье

населения - основа процветания России. Сборник материалов региональной научно-практической конференции и трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН.- М., 2008.-Т.7.-С.133-136.

4. Юрьев, В.К. Некоторые результаты оценки пациентами качества травматологической помощи / В.К. Юрьев, Т.А. Волкова, И.Т. Куюков // Здоровье населения - основа процветания России // Сборник матер, региональной научно-практической конференции и трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН.- М., 2008.-Т.7.-С.183-186.

5. Кандиашвили, 3.0. Психологические особенности госпитализированных больных / 3.0. Кандиашвили, К.С. Глубоковский, И.Т. Куюков //Вестник Военно-медицинской академии.-2009.-№1 (25).-С.208.

6. Кабачек, Н.И. Результаты социологического опроса населения о качестве областного здравоохранения / Н.И. Кабачек, М.Х. Сайфулин, И.Т. Куюков // Труды Астраханской ГМА.-Т. 39.-Астрахань, 2009.-С. 126-128.

7. Оценка жителями астраханской области качества стационарной помощи / А.Г. Сердюков, Н.И. Кабачек, И.Т. Куюков, М.Х. Сайфулин //Проблемы городского здравоохранения.-Вып, 14.-СПб.,2009.-С.302-303.

8. Куюков, И.Т. Результаты оценки качества организации стационарной помощи ветеранам ВОВ / И.Т. Куюков //Вестник Военно-медицинской академии.-2009.-№1 (25).-С.181-182.

9. Куюков, И.Т. Оценка ветеранами ВОВ качества стационарной помощи, оказываемой в областной больнице / И.Т. Куюков //Труды Астраханской ГМА.-Т, 39,-Астрахань, 2009.-С.165-166.

10. Кабачек, Н.И. К вопросу кадрового обеспечения областной больницы / Н.И. Кабачек, И.Т. Куюков //Проблемы городского здравоохранения.-Вып. 14.-СП6.2009.-С.393-395.

11. Куюков, И.Т. Клинико-статистическая оценка ветеранов ВОВ с церебро-васкулярными заболеваниями / И.Т. Куюков //Вестник Военно-медицинской академии.-2009.-№1 (25).-С.282.

12. Заславский, Д.В. Роль поведенческих факторов и информированности населения в профилактике социально-значимых заболеваний /, К.В. Артамонов, И.Т. Куюков, Ш.Д. Харбедия, М.Г. Хведелидзе // Академик АМН СССР З.Г. Френкель, 140 лет со дня рождения: Материалы мемориальной научно-практической конференции.-СПб,2009.-С.20б-210.

13. Куюков, И.Т. Результаты изучения мнения ветеранов ВОВ о качестве медицинской помощи / И.Т. Куюков // Академик АМН СССР З.Г. Френкель, 140 лет со дня рождения: Материалы мемориальной научно-практической конференции.-СПб,2009.-С..239-242.

Н.Юрьев, В.К. Состояние здоровья и удовлетворенность качеством медицинского обслуживания ветеранов вооруженных конфликтов и войн /В.К. Юрьев, В.А. Медик, А.И. Хорошевская, И.Т. Куюков, 3.0. Кандиашвили// Вестник Военно-медицинской академии.-2010.-№1 (29).-С.160-162.

15. Куюков, И.Т. роль областной больницы в оказании помощи ветеранам ВОВ / И.Т. Куюков // Проблема человека: философские, исторические, медицинские, правовые, социологические, этические и культурологические аспекты.-Выпуск УШ.-СПб.,2010.-С. 115-118.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АГМА - Астраханская государственная медицинская академия

ВОВ - Великая Отечественная война

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение

Л11У - лечебно- профилактическое учреждение

ОКБ - областная клиническая больница

ЦРБ - центральная районная больница

КУКЖОВ Иван Тимофеевич. Состояние и пути оптимизации стационарной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в условиях областной больницы //Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.-Санкт-Петербург,2010.-18 с.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 16.06.10. Бум. офс., ф-т 60*84/16. _Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. л/

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА