Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование региональной стратегии медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование региональной стратегии медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий - тема автореферата по медицине
Белозеров, Геннадий Михайлович Уфа 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование региональной стратегии медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий

/

На правах рукописи

Белозеров Геннадий Михайлович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ и Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко.

Научные консультанты: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Г.И.Куценко Г.Я. Клименко

Л.Г.Розенфельд Х.М Ахмадуллина

В.Г.Донцов

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита диссертации состоится 1июля 2002 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.01 при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450000, Уфа, ул. Ленина,3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «(В./>> мая 2002 г. '\)

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент

Е.Н.Мурысева

О \

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Условия реформирования социально-экономических отношений в стране сопровождаются межэтническими вооруженными конфликтами в ряде регионов Российской Федерации, осложняющихся террористическими акциями, носящими международный характер, в частности в Чечне. Кроме того, Россия ранее вела боевые действия на территории Афганистана, а в настоящее время участвует в качестве миротворческих сил в Югославии, Абхазии, Средней Азии и в других регионах, что приводит не только к росту числа ветеранов боевых действий, но и к инвалидизации вследствие огнестрельных ранений, травм, контузий и перенесенных заболеваний.

Вместе с тем, системный социально-экономический кризис в стране обусловил ситуацию, когда проблемы медицинской и социальной реабилитации не являются приоритетными, следствием чего явилось закрытие специализированных центров восстановительного лечения и реабилитации воинов - интернационалистов. Имеющиеся госпитали ветеранов войны не имеют возможности организовать восстановительное лечение и реабилитацию ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в силу недостаточного госбюджетного финансирования. В этих условиях особо актуальным и приоритетным направлением социальной политики государства является решение медико-социальных проблем ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий и участников локальных вооруженных конфликтов, направленное на реинтеграцию инвалидов в общество, что в свою очередь требует научной разработки основ медико-социальной помощи, экспертизы трудоспособности, восстановительного лечения и реабилитации ветеранов с учетом региональных социально-экономических условий (Ю.А. Александровский, B.C. Сидорин, 1977; JI.A. Чики-нова, 1978; C.B. Литвинцев, Е.В. Снетков, 1999; A.A. Зуйкова, 1999; Т.Г. Погодина, A.A. Зуйкова, 1999; A.A. Фирсов, JI.B. Смирнов, 2000; A.A. Фирсов, 2000 и др.).

По данным МЗ РФ за 1999 год в стране насчитывается более десяти миллионов инвалидов, из которых 528357 - инвалиды Отечественной войны и 129892 - состоят на учете как ветераны боевых действий, которые нуждаются в различных видах медико-социальной помощи и реабилитации.

Изложенное выше определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать региональную стратегию медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий.

Задачи исследования:

1. Изучить региональные социально-гигиенические особенности ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий по полу, возрасту, уровню образования, видам профессиональной деятельности, характеру огнестрельных ранений, боевых травм, нозологическим формам патологий, тяжести и динамики инвалидности, а также по уровню материально-экономического положения, жилищно-бытовым условиям и другим характеристикам.

2. Исследовать основные тенденции в состоянии здоровья ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий.

3. Провести анализ медико-социальных и организационных технологий применяемых в системе медико-социальной реабилитации ветеранов ВОВ и ветеранов боевых Действий, с точки зрения их медицинской и социальной целесообразности.

4. Оценить состояние службы по оказанию медицинской, социальной и реабилитационной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий, потребность сс в ресурсах (медицинских кадрах, оборудовании, финансах).

5. Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за динамикой, состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи и реабилитации, оценки медико-социальной эффективности выполненных мероприятий и качества жизни ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий.

6. Определить на региональном уровне потребность ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в медико-социальной помощи, восстановительном лечении и реабилитации.

7. Подготовить концептуальную модель социальной интеграции в общество ветеранов боевых действий с учетом регионального уровня медико-социальной помощи и реабилитации.

8. Разработать научно-обоснованную региональную стратегию медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на региональном уровне в условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране, выполнены:

Н комплексное социально-гигиеническое исследование ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий;

В анализ изменений состояния здоровья ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик;

Н оценка состояния служб и медицинских технологий по оказанию медицинской, социальной и реабилитационной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий;

П создана компьютерная база данных для мониторинга за динамикой состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи, реабилитации и оценки медико-социальной эффективности выполненных мероприятий и качества жизни ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий;

П определена потребность ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в медико-социальной и реабилитационной помощи;

и разработана концептуальная модель социальной интеграции в общество ветеранов боевых действий с учетом регионального уровня медико-социальной и реабилитационной помощи;

П подготовлена научно-обоснованная региональная стратегия развития медико-социальной помощи и реабилитации ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий.

Научно-практическая значимость работы.

Полученная в результате выполненного исследования новая научно обоснованная информация о региональных социально-гигиенических особенностях контингентов ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий, позволяет научно обосновать региональную стратегию и комплексные целевые программы, направленные на сохранение здоровья, снижение инвалидности и совершенствование медико-социальной помощи данному контингенту населения.

Материалы, полученные в ходе исследования и представленные в органы исполнительной власти, о потребности ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий в различных видах медико-социальной помощи позволяют, в условиях дефицита финансирования, обеспечить оптимизацию и адресность помощи, по-

вышение эффективности медико-социальной помощи в современных условиях.

Разработанная в ходе исследования организационно-функциональная структура и этапность оказания медицинской, социальной и реабилитационной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий нашла применение при создании региональных центров по реабилитации и медико-социальной помощи данному контингенту населения.

Подготовленные методические рекомендации по организации медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик нашли применение в работе выше указанных региональных центров и лечебно-профилактических учреждениях региона.

Разработанная региональная стратегия медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий может быть использована при формировании приоритетных направлений социальной политики в отношении данного контингента населения.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Белгородского университета, Главным Управлением труда и социального развития Воронежской области и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Воронежа, Воронежской, Липецкой и Белгородской областей.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на следующих конференциях:

в 1999 году в г. Воронеже на конференции «Депрессия как общетерапевтическая проблема»;

в 1999 году в г. Воронеже на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского «Влияние антропогенных факторов на здоровье человека»;

в 2000 году в г. Старый Оскол на научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье человека»;

в 2000 году в г. Воронеже на Пленуме Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

в 2001 году в г. Воронеже на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию деятельности санатория имени Горького «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортном центре»;

в 2002 году в г. Липецке на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья населения Центрально Черноземного региона».

Публикации. По теме исследования опубликовано 25 научных трудов, в том числе одна монография, четыре учебно-методических пособия, три информационных письма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и важнейшие медико-социальные характеристики участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне.

2. Медико-социальные особенности участников и инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне.

3. Социально-гигиенические факторы риска ухудшения состояния здоровья и выхода на инвалидность участников ВОВ, ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне.

4. Механизм формирования прогностических моделей взаимосвязи состояния здоровья и выхода на инвалидность ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне с их индивидуальными социально-гигиеническими характеристиками для своевременного проведения медико-реабилитационных мероприятий и оказания адресной медико-социальной помощи данному контингенту населения.

5. Использование системы моделирования и прогнозирования причинно-следственных связей показателей, характеризующих состояние здоровья и выход на инвалидность, с социально-гигиеническими характеристиками данного контингента населения для выбора оптимальных вариантов принятия управленческих решений тактического и стратегического характера на региональном уровне.

Объем и структура диссертации.

Основное содержание работы изложено на 299 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 83 таблицами, 24 рисунками.

Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 202 отечественных и 56 зарубежных авторов и приложений.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробация и внедрении результатов исследования, указаны объем и структура работы.

Первая глава содержит анализ данных литературы о состоянии медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий, проблем, стоящих перед медико-социальной службой, которая обслуживает данный контингент населения и предложения различных авторов по решению имеющихся вопросов, что позволило выявить общие и региональные проблемные ситуации, обосновать необходимость исследования, разработать методику и программу его выполнения.

Во второй главе отражены программа, материалы и методические особенности данного исследования, его этапность и многоплановость (рис.1.). Представлены использованные методы социально-гигиенического исследования, объекты исследования, первичная документация и научно-практический выход.

Статистическая обработка и анализ проведены с использованием компьютеров класса «Pentium» и прикладных программ Statistica for Windows (Release 5.1), Stat Soft, Inc, 1997; Stat graphics Plus for Windows 3.0, Statistical graphics Corp, 1999; Microsoft Excel 2000, Microsoft Corporation, 1999.

В третьей главе «Общая характеристика контингента участников ВОВ, инвалидов ВОВ и воинов-интернационалистов, проживающих на территории ЦЧЭР», состоящей из двух частей, представлена медико-демографическая характеристика участников и инвалидов ВОВ и воинов-интернационалистов, проживающих в Центрально Черноземном Экономическом Регионе. Анализ официальной медико-статистической информации по данным за 1992-2000 годы позволил выявить основные особенности, характерные для данного контингента населения, в частности,

| 1-й этап | | 2-й этап | 1 3-й этап 1 | 4-й этап |

4 1

Разработка методических основ программы комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и выхода на инвалидность ветеранов боевых действий и участии ков антитеррористических операций в Чечне как объекта социальной политики стратегического характера на региональном уровне и управление им в новых со циально-экономических условиях.

Контент-анализ данных литературы, официальных медико-статистических материалов и организации медико-социальной помощи данному контингенту населения для коррекции компонентов Программы исследования и обоснования возможностей использования результатов при формировании стратегии медико-социальной помощи ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий и участникам антитеррористических операций в Чечне.

Анализ и оценка мсдико демографических и социально-гигиенических характеристик ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне, определение взаимосвязи между состоянием здоровья и выходом на инвалидность ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне с их индивидуальными социально-гигиеническими характеристиками.

Моделирование и прогнозирование взаимосвязей состояния здоровья и выхода на инвалидность ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне с их индивидуальными социально-гигиеническими характери стиками.

Обобщение собственных результатов исследования и данных литературы, апро бация результатов путем публикаций, участие в научно-практических конференциях, составление реко мендаций и предложений для использования на региональном уровне в системе здравоохранения и социальной помощи, использование материалов исследования в учебном процессе.

Рис.1. Этапы НИР по разработке и реализации комплексной проблемы изучения состояния здоровья и выхода на инвалидность и стратегии управления медико-социальной помощью ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий

-общая численность участников ВОВ и инвалидов ВОВ в РФ сократилась на 47.6%, в том числе по ЦЧЭР в среднем на 51.7% (рис.2.);

-численность инвалидов среди участников ВОВ по РФ сократилась на 5.7%, в том числе, в Липецкой области - на 41.4%, в Курской области - на 31.3%, в Воронежской области - на 30.8%, а в Белгородской области отмечено увеличение численности инвалидов на 6.3%;

-наибольшее снижение численности инвалидов среди участников ВОВ в целом по РФ отмечено среди инвалидов III группы (на 75.5%), а наименьшее - среди инвалидов I группы (на 2.8%), в то время, как численность инвалидов II группы увеличилась на 21.2%; наибольшее снижение численности инвалидов III группы отмечено в Воронежской области (на 81.4%), а наименьшее в Курской области (на 49.0%); наибольшее снижение численности инвалидов II группы отмечено в Липецкой области (на 31.9%) и в Курской области (на 22.2%), в то время, как в Белгородской области этот показатель вырос на 52.1%, а в Воронежской области - на 3.9%;

-общая численность инвалидов среди участников ВОВ выросла в РФ на 39.16%, в том числе в Белгородской области - на 40.15%, в Воронежской области - на 32.19%, в Липецкой области - на 28.77%, в Курской области - на 23.83%;

-общая численность инвалидов ВОВ сократилась по РФ на 35.0%. в том числе: в Липецкой области - на 47.6%, в Воронежской области - на 39.9%, в Курской области - на 37.3%, в Белгородской области - на 33.3%;

-среди инвалидов ВОВ наибольший удельный вес составляют инвалиды BOB II группы: в РФ - 84.7%, в Белгородской области - 90.97%, в Липецкой области - 89.41%, в Воронежской области - 86.42%, в Курской области - 72.02%;

-численность участников ВОВ и инвалидов ВОВ, сменивших место жительства за анализируемый период, сократилась в среднем по РФ на 66.5% и 37.1% соответственно;

-в среднем по РФ в 2000 году были охвачены комплексными медицинскими осмотрами среди участников ВОВ 92.8% лиц, а среди инвалидов ВОВ - 95.7%; аналогичная закономерность характерна и для участников и инвалидов ВОВ, проживающих в ЦЧЭР;

-численность участников ВОВ и инвалидов ВОВ, взятых вновь под диспансерное наблюдение в среднем по РФ, сократилась соответственно на 14.3% и 65.0%, в том числе: в Липецкой

а)

обл. обл. обл. обл.

б)

Рис.2. Число ветеранов ВОВ, проживающих а) в Российской Федерации; б) в ЦЧЭР с 1992 по 2000 годы 1 - 1992 год, 2 - 1993 год, ... , 9 - 2000 год.

области соответственно на 24.5% и 35.7%, в Белгородской области - на 19.6% и 37.9%, в Воронежской области - на 69.7% и 77.9%, в Курской области - на 40.6% и 89.3%;

-общая численность участников и инвалидов ВОВ, получивших стационарное лечение из числа нуждавшихся в РФ сократилась соответственно на 28.9% и 22.4%, в то время как удельный вес лиц, получивших стационарное лечение увеличился и составил в 2000 году среди участников ВОВ 88.9%, а среди инвалидов ВОВ - 91.1%, в том числе в Белгородской области -96.7% и 99.2% соответственно, в Воронежской области - 98.1% и 98.2%, в Курской области -90.8% и 94.1%, в Липецкой области -94.0% и 94.7%;

-в среднем по Российской Федерации общая численность лиц среди участников ВОВ, получивших санаторно-курортное лечение, сократилась на 11.2% и составила 9.7% от общего числа среди инвалидов ВОВ общая численность лиц, получивших санаторно-курортное лечение сократилась на 6.4% и составила в 2000 году 12.1% от общего числа. Аналогичная закономерность отмечена и по областям ЦЧЭР. Так среди участников ВОВ, получивших санаторно-курортное лечение, в Белгородской области сократился показатель на 36.2%, в Воронежской области - на 52.7%, в Курской области - на 11.9%, в Липецкой области вырос на 1.9%. Среди инвалидов ВОВ, получивших санаторно-курортное лечение, этот показатель в Белгородской области сократился на 16.1%, в Воронежской области - на 32.5%, в Курской области - на 8.9%, в Липецкой области отмечен рост на 3.9% (табл.1);

-уровень смертности среди участников ВОВ в целом по России вырос на 168.7% и составил в 2000 году 98.0%0, а среди инвалидов ВОВ - на 178.5% и составил 119.8%0; в Белгородской области уровень смертности в 2000 году среди участников ВОВ составил 103.4%0, а среди инвалидов ВОВ - 111.4%0, в Воронежской области соответственно 128.7%0 и 125.3%0, в Курской области - 132.9%0 и 132.3%0, в Липецкой области - 108.4%0 и 136.9%0 (табл.2.).

-общая численность воинов-интернационалистов за 19922000 годы возросла на 15.7% и составила в 2000 году 205213 человек, при этом темпы роста их численности в различных областях носили неравномерный характер: в Курской области рост составил 143.3%, в Воронежской области - 29.9%, в Белгородской области - 12.8%, а в Липецкой области отмечено снижение общей численности воинов-интернационалистов на 24.4% (рис.3.);

Таблица 1.

Численность участников ВОВ и инвалидов ВОВ, получивших санаторно-курортное лечение _в целом по Российской Федерации и в ЦЧЭР, по данным за 1992 - 2000 годы *_

№ п/п Наименование региона Контин гент Годы Изменения в % по отношению к 1992 г.

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

1 Россий екая Федера ция уч. ВОВ 111219 92438 80164 144581 94718 81966 75678 81062 98814 -11.2

100.0 83.1 72.1 130.0 85.2 73.7 68.0 72.9 88.8

инв.-д ВОВ 61541 56851 52071 89561 60131 51249 46667 48430 57619 -6.4

100.0 92.4 84.6 145.5 97.7 83.3 75.8 78.7 93.6

2 Белгоро дская область уч. ВОВ 690 100.0 643 93.2 544 78.8 1077 156.1 845 122.5 686 99.4 393 57.0 506 73.3 440 63.8 -36.2

инв.-д ВОВ 397 100.0 252 63.5 347 87.4 642 .161.7 478 120.4 587 147.9 329 82.9 440 110.8 333 83.9 -16.1

3 Воронежская область уч. ВОВ 3019 100.0 2172 71.9 2013 66.7 2751 91.1 1544 51.1 1581 52.4 1556 51.5 1394 46.2 1428 47.3 -52.7

инв.-д ВОВ 1296 100.0 1144 88.3 1187 91.6 1609 124.2 901 69.5 1079 83.3 985 76.0 1035 79.9 875 67.5 -32.5

4 Курская область уч. ВОВ 1360 100.0 1173 86.3 717 52.7 1180 86.8 824 60.6 543 39.9 561 41.3 730 53.7 1198 88.1 -11.9

инв.-д ВОВ 847 100.0 716 84.5 489 57.7 773 91.3 630 74.4 385 45.5 334 39.4 381 45.0 772 91.1 -8.9

5 Липецкая область уч. ВОВ 805 100.0 638 79.3 423 52.5 1067 132.5 461 57.3 306 38.0 309 38.4 347 43.1 820 101.9 + 1.9

инв.-д ВОВ 415 100.0 329 79.3 322 77.6 661 159.3 334 80.5 198 47.7 191 46.0 246 59.3 431 103.9 +3.9

числитель - абс.ч., знаменатель - % по отношению к 1992 году

Таблица 2.

Смертность среди участников ВОВ и инвалидов ВОВ, проживающих в ЦЧЭР и в целом в Российской Федерации, по данным за 1992 - 2000 годы (на 1000 человек)

№ п/п Наименование региона Контин гент Годы Изменения в % по отношению к 1992 г.

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

1 Россий екая Федера ция уч. ВОВ 58.1 66.2 75.2 75.0 77.4 80.4 83.8 91.3 98.0 168.7

инв.-д ВОВ 67.1 82.9 90.2 87.7 94.6 98.5 101.4 110.3 119.8 178.5

2 Белгоро дская область уч. ВОВ 59.3 64.7 69.4 77.0 72.7 75.5 94.9 101.8 103.4 174.4

инв.-д ВОВ 60.0 86.1 78.1 86.4 84.6 107.8 98.5 109.1 111.4 185.5

3 Воронежская область уч. ВОВ 52.0 55.4 74.1 89.6 82.7 95.7 91.9 96.1 128.7 247.5

инв.-д ВОВ 68.7 75.5 104.0 99.9 103.4 111.0 101.6 106.8 125.3 182.4

4 Курская область уч. ВОВ 52.3- 59.6 86.1 82.7 97.4 86.3 99.5 107.4 132.9 254.1

инв.-д ВОВ 67.1 73.1 95.6 85.4 98.8 85.3 112.8 138.9 132.3 197.2

5 Липецкая область уч. ВОВ 52.9 75.1 86.9 86.7 87.3 91.0 92.4 99.5 108.4 204.9

инв.-д ВОВ 65.0 73.0 99.4 74.3 95.2 101.3 108.7 131.7 136.9 210.6

220000 200000 ■ • 180000; : 160000 ■ ■ 140000■ •

100000

а)

4300 3800 3300 2800 2300 1800 1300

2 3

Белгородская обл.

. . . - -X

4 5 6 7

Воронежская Курская

обл. обл.

8 9

Липецкая обл.

б)

Рис.3. Число воинов-интернационалистов, проживающих а) в Российской Федерации; б) в ЦЧЭР с 1992 по 2000 годы 1 - 1992 год, 2 - 1993 год, ... , 9 - 2000год.

-ежегодно в Российской Федерации от 10% (в 1992 году) до 5.0% (в 2000 году) воинов-интернационалистов меняют место постоянного жительства, наибольшее снижение численности воинов-интернационалистов, меняющих место постоянного жительства, характерно для Белгородской и Воронежской областей соответственно с 11.3% до 3.2% и с 8.1% до 4.4%,а наименьшее для Курской области с 5.9% до 4.7%;

-выход на инвалидность среди воинов-интернационалистов вырос в среднем по Российской Федерации на 70.3% за 19922000 годы и составил в 2000 году 601.8%оо; наибольший уровень выхода на инвалидность среди воинов-интернационалистов в 2000 году из областей ЦЧЭР характерен для Курской области (933.5%оо), второе место занимает Белгородская область (696.9%оо), третье -Липецкая область (659.1%оо), четвертое - Воронежская область (514.0%00); однако наибольшие темны роста выхода на инвалидность среди воинов-интернационалистов характерны для Липецкой и Белгородской областей (соответственно на 155.8% и 142.5%); по данным за 2000 год, наибольший удельный вес среди инвалидов воинов-интернационалистов составляют инвалиды второй и третьей группы (от 57.7% до 43.0%; от 50.5% до 34.3%); удельный вес инвалидов первой группы колеблется от 9.2% до 5.4%;-в среднем по Российской Федерации отмечается снижение охвата комплексными медицинскими осмотрами воинов-интернационалистов на 4.4% и неравномерный их осмотр в областях ЦЧЭР: наибольший охват медицинскими осмотрами, по данным за 2000 год, отмечен в Воронежской области (89.6%), а наименьший - в курской (76.6%);

-следует отметить, что отмечается снижение охвата диспансерным наблюдением воинов-интернационалистов в Воронежской области на 4.0%, в Липецкой области на 1.4%, в то время как в Белгородской и Курской областях достигнут рост (соответственно на 0.9% и на 6.2%);

-численность лиц, получивших стационарное лечение в 2000 году, от числа нуждавшихся среди воинов-интернационалистов, проживающих в ЦЧЭР, составляет 88.6%-97.1%, при среднем показателе по РФ - 88.8%;

-как в целом по Российской Федерации, так и в областях ЦЧЭР отмечается снижение численности воинов-интернационалистов, получивших санаторно-курортное лечение; по данным за 2000 год этот показатель составил по РФ - 4.1%, а по областям ЦЧЭР от 1.9% в Белгородской области до 4.9% в Курской области (рис.4.);

1992 год

2000 год

Рис.4. Санаторно-курортное лечение воинов - интернационалистов (в%)

в 1992 и 2000 годах 1 - Курская область, 2 -Российская Федерация , 3 - Липецкая область, 4 - Воронежская область, 5 - Белгородская область

-смертность среди воинов-интернационалистов продолжает расти, как в среднем по РФ, так и по областям ЦЧЭР (соответственно на 104.0% - по РФ; в Липецкой - на 26.2%, в Воронежской - на 44.4%, в Белгородской - на 33.3%, в Курской - на 24.3%); по данным за 2000 год смертность среди воинов-интернационалистов на 1000 человек составила по РФ - 5.1%о; в Белгородской области -3.6%о; в Воронежской области - 2.6%0; в Курской области - 4.6%0; в Липецкой области - 5.3%0 (табл.3.).

В четвертой главе «Медико-социальная характеристика ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий», состоящей из трех частей представлена медико-социальная характеристика ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий в Афганистане и участников антитеррористических операций в Чечне.

Анализ результатов социологического исследования этих контингентов позволил выявить в сравнительном плане основные социально-гигиенические характеристики ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, в частности, средний возраст ветеранов ВОВ на момент обследования был равен 77 годам, а возраст их призыва на Великую Отечественную войну был равен 19 годам; 86.1% ветеранов ВОВ являются инвалидами, в том числе 3.2% лиц - инвалидами 1-ой группы, 71.3% лиц - инвалиды 2-ой группы, 11.6% лиц - инвалиды 3-ей группы; за время участия в ВОВ 78.5% лиц получили травмы, ранения и контузии; 40.3% лиц перенесли различные заболевания; в настоящее время 99.5% ветеранов ВОВ не заняты в общественном производстве; по семейному положению 69.4% женаты; в большинстве семей ветеранов ВОВ (75.6%) к ним относятся «хорошо» и «очень хорошо»; большинство ветеранов (85.3%) имеют изолированную квартиру; более половины ветеранов (52.0%) оценили свои жилищно-бытовые условия как удовлетворительные; большинство ветеранов оценили свое материальное обеспечение как удовлетворительное (71.4%); в связи с перестройкой социально-экономических отношений в стране 79.7% ветеранов отметили ухудшение своего материального положения; большинство опрошенных ветеранов оценили состояние своего здоровья, как неудовлетворительное (68.7%); более половины ветеранов (59.5%) отметили беспокойный сон; большинство ветеранов не курят в настоящее время (86.2%), не употребляют алкоголь (59.6%); при ухудшении состояния здоровья 36.1% лиц предпочитают лечение в домашних условиях, 29.8% лиц - в поликлинике, 20.6% - в госпитале для ветеранов войны; для под-

Таблица 3.

Смертность среди воинов-интернационалистов, проживающих в ЦЧЭР и в Российской Федерации по данным за 1992 - 2000 годы (на 1000 человек воинов - интернационалистов)

№ п/п Наименова ние региона Годы Изменения в % по отношению к 1992 году

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

1. Российская Федерация 2.5 3.3 4.1 4.2 4.6 4.1 4.3 4.5 5.1 +104.0

2. Белгородская область 2.7 3.6 1.8 1.3 1.8 3.9 3.4 4.5 3.6 +33.3

3. Воронежская область 1.8 3.1 4.0 6.9 3.5 3.4 4.2 2.6 2.6 +44.4

4. Курская область 3.7 2.1 4.0 4.2 1.4 1.2 3.6 5.9 4.6 +24.3

5. Липецкая * область - ■ - 4.2 2.7 3.6 6.7 4.5 5.2 5.3 +26.2

* изменения вычислены по отношению к 1994 году

держания своего здоровья наиболее часто ветераны ВОВ принимают лекарственные средства (в 421.8 случаев на 1000 ветеранов) и используют физиопроцедуры (229.2 случаев на 1000 ветеранов); в среднем на одного ветерана ВОВ за год приходится 11.6 обращений в поликлинику, 8.8 вызовов на дом и 6.3 вызовов «скорой помощи»; около половины ветеранов (48.0%) самостоятельно ходят в аптеку за медикаментами, а остальным - доставляют родственники (47.3%) и соседи (4.7%);

Средний возраст ветеранов боевых действий в Афганистане составляет 41.8 года, инвалидов среди них 6.1%; наибольший удельный вес составляют лица в возрасте 30-39 лет (74.5%); основными причинами инвалидности являются тяжелые ранения нижних и верхних конечностей, позвоночника, головы и перенесенные заболевания. Среди ветеранов боевых действий в Афганистане в зависимости от принадлежности к общественно-профессиональной группе преобладают рабочие (49.4%) и лица занятые в производстве (37.2%); основная масса женаты (83.0%) и отношение к ним в семье «хорошее» и «очень хорошее» (86.5%); 81.9% лиц имеют изолированную квартиру или свой дом, которые они оценивают как «хорошие» (69.4%); 64.8% лиц оценивают свое материальное обеспечение как «неудовлетворительное», которое в связи с перестройкой социально-экономических отношений, ухудшилось у 75.4% лиц; 67.0% оценивают состояние своего здоровья как «хорошее»; более половины лиц, при средней продолжительности сна в 7.3 часа, оценивают его как беспокойный или страдают бессонницей (58.2%); 18.1% лиц регулярно употребляют алкоголь - в среднем 3-4 и более раз в месяц; 69.9% лиц регулярно курят; в среднем на одного ветерана боевых действий в Афганистане приходится 1.4 хронических заболеваний, выявляемых во время профилактических осмотров, среди которых преобладают «Болезни органов пищеварения» (36.5%), «дыхания» (14.5%) и «костно-мышечной системы и соединительной ткани» (13.6%); более половины (57.8%) предпочитают лечиться в домашних условиях (табл.4.); ежегодно в среднем каждый ветеран боевых действий в Афганистане два раза обращается в поликлинику, 0.8 раза вызывает врача на дом и 0.3 раза скорую помощь; для сохранения своего здоровья только 13.0% лиц выполняют некоторые мероприятия, среди которых преобладают занятия спортом, выполнение утренней гимнастики и ведение активного образа жизни; основная масса лиц «безразлично» относится к введению платных медицинских услуг (76.2%); более половины «ходят за медикаментами в аптеку» са-

ми (55.0% лиц); среди предложений, направленных на улучшение медико-социальной помощи данному контингенту, они предлагают «бесплатное» предоставление лечения, медикаментов, обследования и санаторно-курортного лечения (54.4%), а также оказание материальной помощи (8.4%) и предоставление 50% льгот на оплату коммунальных услуг (7.5%);

Таблица 4.

Распределение ветеранов боевых действий в Афганистане в зависимости от предпочтения ими места лечения

№ п/п Предпочитаемое место лечения не инвалид инвалид 1-й группы инвалид 2-й группы инвалид 3-й группы

1. В домашних услови-

ях ........... 59.21 100.0 22.97 42.95

2. В больнице ...... 6.92 - 15.55 7.21

3. В поликлинике .... 15.34 - 7.77 -

4. В дневном стацио-

наре ........... 2.56 - 7.42 6.89

5. В госпитале для ве-

теранов ......... 15.97 - 46.29 42.95

Итого .......... 100.0 100.0 100.0 100.0

среди участников антитеррористических операций в Чечне преобладают лица в возрасте до 30 лет (88.4%), инвалиды составляют 3.7% лиц; по профессиональной группе - рабочие (51.1% лиц); более половины женаты (55.4% лиц); 35.7% лиц проживает у родственников; у 40.1% отсутствует свое благоустроенное жилье; 49.7% лиц оценивают свое материальное положение как удовлетворительное; 86.8% лиц оценили свое здоровье как хорошее; средняя продолжительность сна составляет 7.4 часа; 50.4% лиц оценивают свой сон как беспокойный; 54.0% лиц употребляют алкоголь, в основном по праздникам; 83.0% лиц курит; в среднем на одного участника боевых действий приходится 1.7 хронических заболеваний, требующих диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий; в структуре хронических заболеваний наибольший удельный вес занимают болезни органов пищеварения (45.7%); 59.6% лиц предпочитают лечиться в домашних условиях (табл.5.); ежегодно каждый участник боевых действий в Чечне делает 1.3 обращений в поликлинику, 0.2 вызова врача на дом и 0.1 вызова скорой помощи;

Таблица 5.

Распределение участников боевых действий в Чечне в зависимости от предпочтения ими места лечения _и группы инвалидности (в %)_

№ п/п Предпочитаемое место лечения не инвалид инвалид 1-й группы инвалид 2-й группы инвалид 3-й группы

1. В домашних условиях ........... 61.82

2. В больнице ...... 8.43 - 33.79 -

3. В поликлинике .... 15.98 - - -

4. В дневном стационаре ........... 0.8 _ _ _

5. В госпитале для ве-

теранов ......... 12.97 - 66.21 100.0

Итого .......... 100.0 - 100.0 100.0

среди мероприятий, которые выполняют они для поддержания своего здоровья, ведущие места занимают выполнение утренней гимнастики (30.0%) и активный, здоровый образ жизни (29.1%); среди предложений, направленных на улучшение медико-социальной помощи ведущие места занимают бесплатное санаторно-курортное лечение (24.1%), улучшение жилищных условий (18.7%), бесплатное лечение (14.2%) и бесплатное медицинское обследование (9.2%).

В пятой главе «Организация медико-социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий в мирное время на региональном уровне», дается подробная характеристика, с одной стороны, организации медицинской помощи, а с другой -социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий. Медицинская помощь ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий построена по следующей схеме (рис.5.), в частности, организация медицинской помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий координируется не только ведомственными организациями и учреждениями, но подвергается и вневедомственному контролю со стороны общественных организаций (Всероссийской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и др.), фонда социального страхования, страховых компаний и др.

Рис.5. Схема организации медицинской помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий

в Воронежской области

Организация социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий представлена на рис.6.

Для своевременного оказания социальной помощи нуждающимся большую роль играет организация преемственности между стационарными, амбулаторно-поликлиническими лечебно-профилактическими учреждениями, учреждениями социального обслуживания, военкоматами, органами образования, культуры, физического развития, общественными фондами и организациями, для чего необходимо развитие диспетчерской службы, дистанционной связи, информационной базы данных.

Организация социальной помощи должна опираться на четкие нормативно-правовые документы; социальная помощь развивалась бы гораздо успешнее, если бы имела прочный фундамент правовой базы.

Совершенная противоположность отмечается в организации медицинской помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий. Казалось бы, имеется отличная правовая база - Федеральный закон «О ветеранах», достаточно стационарных и амбула-торно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений, имеются высококвалифицированные медицинские кадры, но не достает силы, воли Правительству РФ для контроля за исполнением законодательства. И общая беда регионов Российской Федерации - не хватает денег для финансирования развития организации и оказания медицинской и социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий.

В шестой главе «Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик ветеранов боевых действий», состоящей из двух разделов, представлена взаимосвязь выхода на инвалидность и состояния здоровья с индивидуальными социально-гигиеническими характеристиками ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, что позволило выявить ряд факторов, влияющих на первичный выход на инвалидность и нарушение состояния здоровья ветеранов боевых действий.

Наличие инвалидности оказывает воздействие на состояние здоровья и связано с принадлежностью ветеранов к определенной общественно-профессиональной группе, с местом работы, состоянием материального обеспечения, размером пенсии, числом посещений поликлиники, проведением реабилитационных мероприятий и числом вызовов скорой помощи. На состояние здоровья ветеранов боевых действий оказывает влияние наличие инвалидности, возраст, длительность службы, стаж работы в об-

Районные (городские) центры занятости

Комитет по образованию

Областной центр занятости населения

Учреждения культуры

Комитет по культуре

Комитет по физической

культуре, спорту _ и туризму_

Упр. архитектуры и гр. стр.

Администрация Воронежской области

Координационный Совет при Главе администрации области

Главное управление труда и социального развития администрации области

отдел по делам инвалидов, МСЭ и реабилитации

Учреждения МСЭ

специалисты по реабилитации инвалидов в районных(городских) отделах соцзащиты

Областной центр медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов

ПТУ, интернаты для инвалидов

Реабилитационные отделения домов-интернатов

Учебные заведения

Санаторий «Жемчужина Дона»

Центры социального обслуживания населения

Спецпредприятия инвалидов

Группа

по

реаб.

инв.

Отдел по делам ветеранов и соц. быт. обеспечению

Протезно-ортопедическое предприятие

I

Пр-во вспомогательных средств реабилитации

О)

Рис.6. Схема организации

социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий

щественном производстве, число посещений поликлиники, индивидуальные мероприятия по сохранению здоровья, проведение реабилитационных мероприятий, место работы, жилищно-бытовые условия, уровень материального обеспечения, режим питания и длительность сна.

В седьмой главе «Моделирование и прогнозирование выхода на инвалидность ветеранов боевых действий», состоящей из двух разделов, дается оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик на выход на инвалидность и состояние здоровья, прогнозирование выхода на инвалидность и изменения состояния здоровья участников боевых действий по их индивидуальным социально-гигиеническим характеристикам. Оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик на выход на инвалидность и состояние здоровья ветеранов боевых действий проводилось на основе корреляционного анализа. Оценка значимости для ветеранов боевых действий взаимосвязи их социально-гигиенических характеристик с группой инвалидности и состоянием здоровья представлена в таблице 6., из которой видно, что наибольшее влияние на выход на инвалидность ветеранов боевых действий оказывают такие характеристики, как число вызовов скорой помощи (г = +0,4310), размер пенсии (г = -0,3727), общественно-профессиональная группа (г = -0,2809), состояние здоровья (г = -0,2189), проведение реабилитационных мероприятий (г = +0,2506), место работы (г = -0,2108), число вызовов врача (г = +0,2050) и посещений поликлиники (г = +0,1510), ранения во время боевых действий (г = +0,1459).

На состояние здоровья ветеранов боевых действий влияют следующие социально-гигиенические характеристики: материальное обеспечение (г = +0,2701), жилищно-бытовые условия (г = +0,2356), инвалидность^ = -0,2189), возраст (г = -0,1722), регулярность питания (г = +0,1886), размер пенсии (г = +0,1515), число посещений поликлиники (г = -0,1493), проведение реабилитационных мероприятий (г = -0,1436).

Эффективность решения задач моделирования, прогнозирования медико-социальных систем значительно возрастает при использовании средств вычислительной техники и специализированного программного обеспечения. Для получения математического описания чаще всего используются методы активного и пассивного эксперимента, основанные на регрессионном анализе. Учитывая специфику медицинских социально-гигиенических

■ ' Таблица

Оценка значимости для ветеранов боевых действий взаимосвязи их социально-гигиенических характеристик с группой инвалидности и состоянием здоровья

№ п/п Наименование показателя 1 'руппа инвалидности Состояние здоровья

п Ранг ПО Г] Т} Ранг по г,

1 Здоровье (группа) -0,2189* 5 -0,2189* 3

2 Возраст 0,0102 26 -0,1722* 7

3 Длительность пребывания -0,0122 24 -0,1426* 11

4 Возраст на войне -0,0103 25 -0,0030 30

5 Звание 0,0425 18 -0,0495 24

6 Занятия после войны -0,0681 13 -0,0051 29

7 Образование 0,0509 17 -0,0693 21

8 Общественно-профессиональная группа -0,2809* 3 0,0976* 19

9 Ранения, заболевания 0,1459* 9 -0,1191 16

10 Место работы -0,2108* 6 0,1181* 17

И Стаж работы 0,0095 27 -0,1912* 5

12 Семейное положение 0,0227 23 -0,1024* 18

13 Проживание с детьми -0,0303 20 -0,0188 27

14 Членов семьи -0,0748 12 0,0564 22

15 Отношение в семье 0,0258 22 0,0862* 20

16 Жилищные условия 0,0584 15 0,0249* 26

17 Оценка жилищно-бытовых 0,0275 21 0,2356* 2

18 Материальное обеспечение -0,1092* 10 0,2701* 1

19 Изменение материального положения -0,0562 16 0,1913* 4

20 Размер пенсии -0,3727* 2 0,1515 8

21 Питания -0,0357 19 0,1886* 6

22 Длительность сна -0,0067 28 0,1373* 12

23 Занятия гимнастикой -0,0032 29 0,0374 25

24 Алкоголь -0,0665 14 -0,0526 23

25 Курение 0,0024 30 0,0122 28

26 Число вызовов врача 0,2050* 7 -0,1344 13

27 Посещения поликлиники 0,1510* 8 -0,1493* 9

28 Вызовы скорой помощи 0,4310* 1 -0,1298 15

29 Действия при ухудшении состояния здоровья 0,0835* 11 -0,1307* 14

30 Реабилитация 0,2506* 4 -0,1436* 10

* - символом (*) отмечены достоверные взаимосвязи при уровне значимости р<0,05

систем, для их моделирования применялся пассивный эксперимент на основе проведения социологического исследования и архивной информации. В результате проведенных расчетов были получены следующие модели.

"S

V = е

1+е

reg = 0,0708584 - 3,86716*Х, - 3,07374*Х2 + 0,0532508*Х3 + 1,6586*Х4 - 0,646563*Х5 - 0,234053*Х6 + 1,32049*Х7

Г2 = 0,464891 + 0,277654*Xj - 0,251 789*Х2 - 0,348912*Х3 -0,125802*Х4*Х;

где Y1 - выход на инвалидность,

У2 - состояние здоровья.

А) для прогнозирования выхода на инвалидность:

Xi - общественно-профессиональная группа;

Х2 - состояние здоровья;

Хз - число вызовов скорой помощи;

Х4 - ранения, заболевания, связанные со службой в Армии;

Xs - употребление алкоголя;

Хб - количество членов семьи;

Х7 - оценка проведенных реабилитационных мероприятий.

Б) для прогнозирования ухудшения состояния здоровья:

X1 - материальное положение;

Х2 - группа инвалидности;

Хз - возраст;

Х4 - действия при ухудшении состояния здоровья;

Х5 - употребление алкоголя.

При выборе головного параметра основным критерием служила максимальная степень влияния на контролируемый показатель, в связи с чем для построения моделей были отобраны именно данные показатели.

Так как зависимая переменная У7 принимает значения в диапазоне от 0 до 1, то данная величина может использоваться в качестве прогнозируемой вероятности выхода участника боевых действий на инвалидность при заданном уровне набора факторов риска. Чем больше значение показателя, тем выше вероятность выхода на инвалидность. Представленная модель, выраженная уравнением логистической регрессии, может быть использована для индивидуального прогнозирования выхода на инвалидность с учетом социально-гигиенических факторов риска.

Например, для ветерана боевых действий, принадлежащего к общественно-профессиональной группе «служащий», с неудовлетворительным состоянием' здоровья, вызывающего, в среднем 1 раз в год скорую помощь, имевшего ранения и заболевания во время боевых действий, принимающего алкоголь «только по праздникам», имеющего 3-х членов семьи, проводившего реабилитационные мероприятия, вероятность выхода на инвалидность составляет 70,8 %; при отсутствии ранений и заболеваний во время военных действий, вероятность выхода на инвалидность снижается до 31,6 %.

На основе модели для У2 возможно прогнозирование изменения состояния здоровья ветеранов боевых действий при изменениях выделенных социально-гигиенических характеристик.

Например, для ветерана боевых действий, имеющего удовлетворительное материальное обеспечение, не имеющего группы инвалидности, в возрасте от 40 до 49 лет, принимающего алкоголь «только по праздникам» и вызывающего при ухудшении состояния здоровья врача на дом, прогнозируемое значение показателя, характеризующего состояние здоровья, составляет 0,4, что ниже уровня «удовлетворительное» (0,5); при улучшении материального обеспечения показатель состояния здоровья увеличивается до 0,54, что уже немного выше уровня «удовлетворительное»; при увеличении возраста до 60 лет, показатель состояния здоровья может снизиться до 0,26, что находится между уровнями «удовлетворительное» и «неудовлетворительное». При « неудовлетворительном» прогнозе состояния здоровья ветеранов боевых действий, они нуждаются в «адресной помощи» медицинского характера.

Ветераны боевых действий, имеющие по индивидуальным социально-гигиеническим характеристикам вероятность выхода на инвалидность 70% и более, нуждаются в срочной «адресной помощи» как медицинского, так и социального характера для профилактики выхода на инвалидность. Лица, для которых вероятность выхода на инвалидность составляет от 40 до 70%, нуждаются, прежде всего, в «адресной помощи» медицинского характера. При вероятности выхода ветерана боевых действий на инвалидность до 40% - нуждаются в коррекции реабилитационных мероприятий.

выводы

1. Социально-экономические преобразования в стране, обусловившие затяжные кризисные ситуации во всех сферах жизнедеятельности населения, сопровождающиеся в ряде регионов Российской Федерации, террористическими акциями, носящими международный характер, ответными антитеррористическими операциями и участие в качестве миротворческих сил в Югославии, Абхазии, Средней Азии и в других регионах планеты приводят к росту не только ветеранов войн и участников боевых действий, как показывает опыт Великой Отечественной войны, но и увеличивают численность инвалидов в результате огнестрельных ранений, травм, контузий и перенесенных ими заболеваний. В этих условиях одним из приоритетных направлений социальной политики государства является совершенствование медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, а также решение медико-социальных проблем ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций, что требует комплексного анализа медико-демографической характеристики данного контингента, изучение состояния его здоровья, социально-гигиенических характеристик, потребности его в медико-социальной помощи, мониторирования, моделирования и прогнозирования изменений для принятия научно-обоснованных оптимальных вариантов управленческих решений с учетом социально-экономического уровня развития региона.

2. Анализ медико-демографической характеристики участников и инвалидов ВОВ свидетельствует о том, что за 1992 -2000 годы их общая численность в РФ сократилась на 47.6%, а в ЦЧЭР - на 51.7%, которая на конец 2000 года составляла в РФ 1492581 человек, в ЦЧЭР - 86032 человек, а общая численность инвалидов среди участников ВОВ выросла в РФ на 39,16% и составила 811160 человек, что свидетельствует о переходе со временем участников ВОВ в группы инвалидов в связи с ухудшением состояния их здоровья; рост общей численности инвалидов среди участников ВОВ отмечен в Белгородской области - на 40.15%, в Воронежской области - на 32.19%, в Липецкой области - на 28.77%, в курской области - на 23.83%, из общей численности инвалидов ВОВ в РФ на конец 2000 года (475443 человек), преобладают инвалиды 2-й группы (84.7%), в том числе в Белгородской области - 90.97%, в Липецкой - 89.41%, в Воронежской -86.42%, в Курской - 72.02%. Среди участников и инвалидов ВОВ РФ 92.8% и 95.7% соответственно охвачены комплексными ме-

дицинскими осмотрами; 88.9% и 91.1% , из числа нуждавшихся, получили стационарное лечение, в том числе в Белгородской области (96.7%, 99.2%), в Воронежской области (98.1%, 98.2%), в Курской области (90.8%, 94.1%), в Липецкой области (94.0% и 94.7%); в среднем по РФ получили санаторно-курортное лечение из числа участников ВОВ 9.7%, а среди инвалидов - 12.1%, в том числе в Белгородской области (3.4% и 4.8%), в Воронежской (5.7% и 8.3%), в Курской (10.2% и 13.7%), в Липецкой (9.5% и 9.4%); уровень смертности среди участников и инвалидов ВОВ в среднем по РФ за 1992 - 2000 годы вырос соответственно на 54.4% и 23.1% и составил в 2000 году соответственно 66.7%0 и 70.2%0, в том числе в Белгородской области - (67.5%0 и 78.0%0 соответственно), в Воронежской (90.3%0 и 60.4%0 ), в Курской (89.8%о и 104.9%«,) и в Липецкой (70.8%ои 78.9%0).

3. За 1992 - 2000 годы общая численность воинов-интернационалистов в РФ увеличилась на 15.7% и составила в 2000 году 205213 человек, в том числе в Белгородской области рост составил 12.8%, Воронежской - 29.9%, в Курской - 143.3%, в Липецкой 24.4%; выход на инвалидность среди воинов-интернационалистов в РФ вырос на 70.3% и составил в 2000 году 601.8 случая на 10000 человек данного контингента, в том числе в Белгородской области - 696.9%оо случая, Воронежской -514.0%оо случая, Курской -933.5%оо случая, Липецкой - 659.1%оо случая. Среди инвалидов воинов-интернационалистов преобладают инвалиды 2-й группы(57.7%); наибольший охват медицинскими осмотрами воинов-интернационалистов, проживающих в ЦЧЭР, отмечен в Воронежской области - 89.6%, а наименьший в Курской - 76.6%; из числа нуждавшихся в стационарном лечении воинов-интернационалистов в ЦЧЭР - от 88.6% до 97.1% получили его (в РФ - 88.8%); санаторно-курортное лечение в ЦЧЭР и РФ соответственно от 1.9% до 4.9% и 4.1%; смертность среди воинов-интернационалистов за этот период выросла как по РФ так и по ЦЧЭР и составила на 10000 человек по РФ - 50.4 случая, в Белгородской области - 35.8 случая, Воронежской - 26.2 случая, Курской - 45.7 случая, Липецкой -53.0 случая.

4. Изучение в 2001 году медико-социальных характеристик ветеранов ВОВ, проживающих в ЦЧЭР, выявил следующие особенности: средний возраст ветеранов ВОВ на момент обследования был равен 77 годам, а возраст их призыва на Великую Отечественную войну - 19 лет; 86.1% ветеранов ВОВ являются инвалидами, в том числе 71.3% лиц - инвалиды 2-ой группы; за время участия в ВОВ 78.5% лиц получили травмы, ранения и

контузии; 40.3% лиц - перенесли различные заболевания; по семейному положению - 69.4% женаты; большинство - 85.3% имеют изолированную квартиру; более половины 52.0% оценили свои жилищно-бытовые условия как «удовлетворительные»; большинство (71.4%) - оценили свое материальное обеспечение как «удовлетворительное»; за время перестройки социально-экономических отношений в стране 79.7% ветеранов ВОВ отметили ухудшение своего материального положения; большинство опрошенных оценили состояние своего здоровья, как «неудовлетворительное» (68.7%); более половины ветеранов (59.5%) отметили «беспокойный» сон; в настоящее время большинство ветеранов - «не курят» (86.2%), «не употребляют алкоголь» (59.6%); при ухудшении состояния здоровья 36.1% лиц из числа ветеранов предпочитают лечение в домашних условиях, 29.8% лиц - в поликлинике, 20.6% - в госпитале для ветеранов войны; для поддержания своего здоровья наиболее часто ветераны ВОВ принимают лекарственные средства (в 421.8 случаев на 1000 ветеранов) и используют физиопроцедуры (229.2 случаев на 1000 ветеранов); в среднем на одного ветерана ВОВ за год приходится 11.6 обращений в поликлинику, 8.8 вызовов на дом и 6.3 вызовов скорой помощи; около половины ветеранов (48.0%) самостоятельно ходят в аптеку за медикаментами, а остальным - доставляют родственники (47.3%) и соседи (4.7%).

5. Особенностями социально-гигиенических характеристик воинов-интернационалистов являются: средний возраст данного контингента составляет 41.8 года; наибольший удельный вес составляют лица в возрасте 30-39 лет (74.5%); инвалиды - 6.1% лиц; основными причинами инвалидности - тяжелые ранения нижних и верхних конечностей, позвоночника, головы и перенесенные заболевания; преобладание среди них рабочих (49.4%) и лиц, занятых в производстве (37.2%); основная масса женаты (83.0%) и отношение к ним в семье «хорошее» и «очень хорошее» (86.5%); 81.9% лиц имеют изолированную квартиру или свой дом; 64.8% лиц оценивают свое материальное обеспечение как «неудовлетворительное», которое, в связи с перестройкой социально-экономических отношений, ухудшилось у 75.4% лиц; 67.0% оценивают состояние своего здоровья как «хорошее»; более половины лиц, при средней продолжительности сна в 7.3 часа, оценивают его как «беспокойный» или страдают «бессонницей» (58.2%); 18.1% лиц регулярно употребляют алкоголь - в среднем 3-4 и более раз в месяц; 69.9% лиц регулярно курят; в среднем на одного воина-интернационалиста приходится 1.4

хронических заболеваний, выявленных во время профилактических медицинских осмотров, среди которых преобладают «Болезни органов пищеварения» (36.5%), «дыхания» (14.5%) и «ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани» (13.6%); более половины (57.8%) предпочитают лечиться в домашних условиях; ежегодно в среднем каждый воин-интернационалист два раза обращается в поликлинику, 0.8 раз вызывает врача на дом и 0.3 раза скорую помощь; для сохранения своего здоровья только 13.0% лиц выполняют некоторые мероприятия, среди которых преобладают занятия спортом, выполнение утренней гимнастики и ведение активного образа жизни; основная масса лиц «безразлично» относится к введению платных медицинских услуг (76.2%); более половины «ходят за медикаментами в аптеку» сами (55.0% лиц); среди предложений, направленных на улучшение медико-социальной помощи данному контингенту, они предлагают «бесплатное» предоставление лечения, медикаментов, обследования и санаторно-курортное лечение (54.4%).

6. Анализ результатов исследования участников боевых действий в Чечне выявил следующие социально-гигиенические особенности данного контингента: преобладание лиц в возрасте до 30 лет (88.4%), инвалиды составляют 3.7% лиц; по профессиональной группе - рабочие (51.1% лиц); более половины женаты (55.4% лиц); 35.7% лиц проживает у родственников; у 40.1% отсутствует свое благоустроенное жилье; 49.7% лиц оценивают свое материальное положение как «удовлетворительное»; 86.8% лиц оценили свое здоровье как «хорошее»; средняя продолжительность сна составляет 7.4 часа; 50.4% лиц оценивают свой сон как «беспокойный»; 54.0% лиц употребляют алкоголь, в основном по праздникам; 83.0% лиц курит; в среднем на одного участника боевых действий приходится 1.7 хронических заболеваний, требующих диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий; в структуре хронических заболеваний наибольший удельный вес занимают болезни органов пищеварения (45.7%); 59.6% лиц предпочитают лечиться в домашних условиях; ежегодно каждый участник боевых действий в Чечне делает 1.3 обращений в поликлинику, 0.2 вызова врача на дом и 0.1 вызова скорой помощи; среди мероприятий, которые выполняют они для поддержания своего здоровья, ведущие места занимают выполнение утренней гимнастики (30.0%) и активный, здоровый образ жизни (29.1%); среди предложений, направленных на улучшение медико-социальной помощи им ведущие места занимают бесплатное санаторно-курортное лечение (24.1%), улучше-

ние жилищных условий (18.7%), бесплатное лечение (14.2%) и бесплатное медицинское обследование (9.2%).

7. Организация медицинской помощи ветеранам ВОВ. и ветеранам боевых действий координируется ведомственными организациями и учреждениями и подвергается вневедомственному контролю со стороны общественных организаций (Всероссийской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и др.), фонда социального страхования, страховых компаний и др.

8. Наличие инвалидности у участников боевых действий оказывает достоверное воздействие на состояние их здоровья и связано с принадлежностью их к определенной общественно-профессиональной группе, с местом его работы, состоянием материального обеспечения, размером пенсии, числом посещений поликлиники, проведением реабилитационных мероприятий и числом вызовов скорой помощи; на состояние здоровья участников боевых действий оказывает влияние наличие инвалидности, их возраст, длительность службы, стаж работы в общественном производстве, число посещений поликлиники, индивидуальные действия (мероприятия) по сохранению здоровья, проведение реабилитационных мероприятий, место работы, жилищно-бытовые условия, уровень материального обеспечения, режим питания и длительность сна.

9. Оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик участников боевых действий на выход на инвалидность и состояние их здоровья позволила выявить следующие особенности:

- на выход на инвалидность участников боевых действий наибольшее влияние оказывают такие характеристики, как число вызовов скорой помощи, размер пенсии, общественно-профессиональная группа, состояние здоровья, проведение реабилитационных мероприятий, место работы, число вызовов врача и посещений поликлиники, ранения во время боевых действий;

- среди социально-гигиенических характеристик, влияющих на состояние здоровья участников боевых действий можно выделить такие, как материальное обеспечение, жилищно-бытовые условия, инвалидность, возраст, регулярность питания, размер пенсии, число посещений поликлиники.

В результате проведенного исследования были выделены оптимальные наборы социально-гигиенических характеристик,

позволяющих осуществлять прогноз изменения состояния здоровья и выхода на инвалидность участников боевых действий, построены математические зависимости в виде логистичекой и неполной квадратичной регрессионной модели. На основе построенных моделей возможно осуществление прогнозирования выхода на инвалидность участников боевых действий и изменений в состоянии их здоровья при изменении социально-гигиенических характеристик, с целью выбора рациональных управленческих решений для организации медико-социальной помощи данному контингенту населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и участникам антитеррористических операций в Чечне.

2. Для совершенствования медико-социальной помощи данному контингенту населения большую роль играет преемственность между амбулаторно-поликлиническими учреждениями, стационарными учреждениями, военными госпиталями, военкоматами и учреждениями социальной помощи, а также органами образования, культуры, физического развития, общественными фондами и организациями.

3. В целях организации адресной медико-социальной помощи участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий и участникам антитеррористических операций в Чечне необходимо создание компьютерно-ориентированных информационных баз данных с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик ветеранов; состояния их здоровья и факторов, влияющих на первичный выход на инвалидность, для мониторирования изменений, происходящих среди данного контингента населения.

4. Учитывая преобладание среди факторов риска выхода на инвалидность медико-социальных и социально-гигиенических факторов риска, необходимо развитие диспетчерской службы на базе учреждений медицинского и социального обслуживания.

5. Для прогнозирования изменений состояния здоровья и выхода на инвалидность ветеранов боевых действий и участников антитеррористических операций в Чечне в ответ на изменение социально-гигиенических характеристик целесообразно использовать регрессионные модели, описывающие взаимосвязь

между изменениями состояния . здоровья и социально-гигиеническими характеристиками, что позволит, используя информационные базы данных на каждого ветерана боевых действий, своевременно проводить индивидуальные медико-реабилитационные мероприятия и оказывать адресную социальную помощь данному контингенту населения.

6. Для более квалифицированного проведения реабилитационных мероприятий на всех этапах (от участия в боевых действиях до трудоустройства инвалида) необходимо создание стройной системы переподготовки, усовершенствования знаний специалистов для работы именно с ветеранами боевых действий на базе одного из крупных реабилитационных центров.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. О правилах выписывания и контроля за льготными рецептами //Методические рекомендации для врачей и студентов. -Воронеж, 1999. -9 с.(соавтор Г.Я. Клименко)

2. Всероссийская общественная организация ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Воронежа. Опыт работы 1987-1999 гг. // (Информационное письмо). Воронеж, 1999. 5 с.(соавтор Г.Я. Клименко)

3. Областной госпиталь ветеранов войны. Организация медицинской помощи 1995-1999 гг. //(Информационное письмо). -Воронеж,-1999. -5 с. (соавторы Г.Я.Клименко, A.M. Шибаев)

4. Отдаленные последствия влияния участия в Великой Отечественной войне на состояние здоровья ветеранов //Влияние антропогенных факторов на здоровье человека: Сб. науч. тр. конф.-Воронеж, 1999.-С. 27-28.(соавтор Г.Я. Клименко)

5. К проблеме совершенствования организации медико-социальной помощи ветеранам войны в условиях социально-экономического кризиса/ЛАктуальные вопросы неотложной медицины: Сб. науч. тр. Часть 1. - Липецк, 1999.- С. 43.(соавтор Г.Я. Клименко)

6. К вопросу лекарственного обеспечения льготных категорий населения // Консилиум. - 2000.-№1.-С.13-14.

7. Организация и оказание медицинской помощи ветеранам войны в г. Воронеже //Консилиум.-2000.-№4.-С.6-7. (соавтор Г.Я. Клименко)

8. Влияние социально-гигиенических факторов на стойкую утрату трудоспособности у ветеранов войны // Окружающая сре-

да и здоровье населения: Материалы науч. практ. конф. - Старый Оскол, 2000.-С.135-137.(соавтор Г.Я. Клименко)

9. Медико-социальная помощь ветеранам войны: состояние, проблемы и пути их решения (монография).-Воронеж: ВГПУ, 2000.-105с.(соавторы И.Э. Есауленко, Г.Я. Клименко, Г.И. Ку-ценко)

10. В помощь участковому врачу: Справочное пособие // Воронеж, 2001.-23с. (соавтор Е.Г. Загоровская)

11. Этапы медицинской реабилитации инвалидов и участников Великой Отечественной войны //Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях : Юбилейная науч. практ. конф.-Воронеж, 2001.-С.48-49.(соавторы В.Т. Бурлачук, Н.Г. Олышева, И.А Олышева.)

12. Опыт работы Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (1992-2001 гг.): Информационное письмо // Воронеж, 2001.-4 с.(соавтор Е.Г. Загоровская)

13. Основные проблемы самостоятельной работы студентов факультета высшего сестринского образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины // Актуальные проблемы формирования учебной деятельности студентов: Сб. науч. раб. - Воронеж, 2002.- С.15-16. (соавторы Г.Я. Клименко, H.H. Чайкина)

14. Совершенствование итогового контроля знаний студентов // Актуальные проблемы формирования учебной деятельности студентов: Сб. науч. раб. - Воронеж, 2002. - С.17-18. (соавторы Г.Я. Клименко, Б.Н. Лужков)

15.Изменений требований к подготовке врача с исторических позиций // Актуальные проблемы формирования учебной деятельности студентов: Сб. науч. раб. -Воронеж, 2002. -С.21-25. (соавторы Г.Я. Клименко, Л.И. Лавлинская)

16. Характеристика учебной деятельности студентов международного факультета медицинского образования при изучении общественного здоровья и здравоохранения // Актуальные проблемы формирования учебной деятельности студентов: Сб. науч. раб.-Воронеж, 2002. - С. 27-28.(соавтор Г.Я. Клименко)

17. Сравнительно-исторический анализ требований к подготовке и воспитанию врача // Актуальные проблемы формирования учебной деятельности студентов: Сб. науч. раб. - Воронеж, 2002.-С.31.(соавтор Г.Я. Клименко)

18. Прогноз изменения состояния здоровья ветеранов ВОВ в зависимости от социально-гигиенических факторов // Специали-

зированная медицинская помощь: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002.-С.22.(соавторы И.Э. Есауленко, Г.Я. Клименко, Г.И. Куценко)

19. Потребность ветеранов ВОВ в медико-социальной помощи в современных условиях // Специализированная медицинская помощь: Сб. науч. тр. Воронеж, 2002. -С. 27-28.(соавторы И.Э. Есауленко, Г.Я. Клименко, Г.И. Куценко)

20. 55 лет спустя // Проблемы охраны здоровья населения Центрально-Черноземного региона: Сб. науч. тр.-Липецк, 2002.-С. 38-40. (соавторы Г.Я. Клименко, Г.И. Куценко, И.Э. Есауленко)

21. Организация медицинской помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий на региональном уровне // Методические рекомендации. - Воронеж, 2001.-12 с.(соавторы И.Э. Есауленко, Г.Я. Клименко, Г.И. Куценко, С.Н. Пузин)

22. Организация социальной помощи ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий на региональном уровне // Методические рекомендации. - Воронеж, 2001.-12с. (соавторы И.Э. Есауленко, Г.Я. Клименко, Г.И. Куценко, С.Н. Пузин)

23. К вопросу о недостатках в организации медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на региональном уровне // Проблемы социальной гигиены здравоохранения и истории медицины -2002.-№4.-С. 13-15.

24.Моделирование и прогнозирование выхода на инвалидность ветеранов боевых действий и участников локальных вооруженных конфликтов // Проблемы социальной гигиены здравоохранения и истории медицины. -2002.-№4.-С.17-20.(соавторы. Г.И. Куценко, Г.Я. Клименко)

25. Медико-социальная характеристика участников и инвалидов Великой Отечественной войны г. Воронежа // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. - 2002.-№2.-С.12-15. (соавторы Г.И. Куценко, Г.Я. Клименко)

Научное издание

Белозеров Геннадий Михайлович

Научное обоснование региональной стратегии медико-социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Лицензия ЛР № 040324 от 14.01.98 г.

Подписано в печать 20.05.02 г. Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,4- Уч.-изд. л. 2,2. Заказ 219. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинала-макета в издательско-полиграфическом центре Воронежского государственного педагогического университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, корп. 1.