Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Состояние и аспекты организации кардиохирургической службы в Сибирском федеральном округе

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и аспекты организации кардиохирургической службы в Сибирском федеральном округе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и аспекты организации кардиохирургической службы в Сибирском федеральном округе - тема автореферата по медицине
Нечаев, Михаил Сергеевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Нечаев, Михаил Сергеевич :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Организация кардиохирургической службы в России и Сибири.

ГЛАВА II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.Х

ГЛАВА III.

ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Характеристика субъектов Федерации и кардиохирургических центров Сибирского Федерального Округа:.

• Республика Алтай.

• Республика Бурятия. Республика Тыва.

• Республика Хакасия.

• Алтайский край.

• Красноярский край.

• Омская область. Новосибирская область.

• Томская область.

• Кемеровская область.

• Иркутская область. Читинская область.

• Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ.

• Эвенкийский автономный округ.

• Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

• Агинский Бурятский автономный округ.

3.2. Объём и характер кардиохирургической помощи в

Сибирском Федеральном Округе (интегральные показатели).

ГЛАВА IV.

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Нечаев, Михаил Сергеевич, автореферат

Научное исследование состояния общественного здоровья постоянно привлекало внимание специалистов, поскольку только глубокое- и многостороннее изучение позволяло получить теоретическую базу и стать основой организации системы здравоохранения в целом. Социальная гигиена и организация здравоохранения, как дисциплина, были призваны изучать "взаимодействие между социальными факторами и здоровьем населения, включая изменение потребности в медицинской помощи, с целью создания рациональной, экономичной системы мер, общественного здравоохранения"

Здоровье всегда являлось индикатором социального состояния общества, на который существенное влияние оказывали происходящие социально-экономические преобразования. Это четко может проиллюстрировать общедемографическая ситуация в стране и, в частности, динамика изменения заболеваемости и смертности от заболеваний сердечнососудистой системы за последние годы.

Численность населения Российской Федерации на начало 2000г. составила 145,5 млн. при убыли за год до 400 000 человек.Убыль населения началась в 1992г. и в целом к настоящему времени превысила 2,2 млн. Естественный прирост (убыль) в 2002г. был (а) равен (равна)-6,4 на 1 000 человек населения, т.е. на 8,3 родившихся пришлось 14,7 умерших. Согласно статистическим данным в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации в 2002г. болезни системы кровообращения зарегие трированы более чем у 22 млн. человек, что составило 15,4 %. На 100 000 населения они наблюдаются у 16,7 тыс. взрослых, у 2,7 тыс. подростков 15 17 лет и у 1,6 тыс. детей. Доля летальности от этих заболеваний к общему числу умерших повысилась с 54,5 % в 1997г. до 55,4% в 2002г.,

Однако, распространенность указанной патологии и летальность в регионах России, в частности в областях Сибирского Федерального Округа не уточнены и это не позволяет определить потребность населения в кардиохирургической помощи и уровень её удовлетворения.

Медико-социальный запрос на хирургическое лечение сердечнососудистой патологии огромен. По рекомендациям ВОЗ (1984г), на 1 мш. населения ежегодно необходимо выполнять не менее 1000 операций на сердце и сосудах, в последующем, с развитием новых технологий, особенно эндоваскулярных, этот показатель увеличился до 1,5 тысячи. Фактически же количество выполняемых операций известно только по Российской Федерации в целом и это количество удовлетворяет потребность в них по различным нозологиям от 6% до 27%. На территории Сибирского Федерального Округа в настоящее время функционирует 10 кардио-хирургических центров, 8 из которых располагают1 достаточно квалифицированными кадрами и опытом работы. Бесспорным лидером на территории современного Сибирского Федерального Округа с 60-х годов был и остается Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина МЗ РФ (НИИПК). НИИПК явился не только пионером кардиохирургии в Зауралье, но и инициатором создании сети кардиохирургических Центров в регионе.

Произошедшие в последние 10 лет изменения в обществе, в связи с переходом к рынку, в частности; бюджетное финансирование учреждений здравоохранения по остаточному принципу, привело к разобщению много летнего сотрудничества специализированных учреждений Округа, которое охватывало широкий круг проблем — от подготовки научно-практических кадров до максимально быстрого внедрения передовых медицинских технологий.

Исходя из вышеизложенного, совершенно очевидна актуальность решения организационных аспектов оптимизации кардиохирургической службы в Сибирском Федеральном Округе, в частности—разработка модели перспективной Программы оказания хирургической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Цели и задачи исследования.

Цель: Оптимизировать организацию и координацию кардиохирургической » службы в оказании помощи населению СФО. Задачи:

1. Изучить уровень деятельности кардиохирургических Центров СФО и динамику специализированной службы региона в целом,

2. Определить потребность населения СФО в кардиохирургической помощи и уровень её удовлетворения.

3. Разработать научно-обоснованную Программу помощи карцио-хирургическим больным в СФО.

4. Определить эффективность организационных' мер в координации и активизации деятельности КХЦ СФО.

Новизна исследования:

• Впервые произведена индивидуальная оценка возможностей кардиохирургических Центров и их доля в оказании специализированной помощи населению Сибирского Федерального Округа. Установлена потребность в кардиохирургической помощи больным Сибирского Федерального Округа и уровень её удовлетворения.

• Будет создан- Совет руководителей кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа, который обеспечит принятия согласованных решений (единое информационное пространство).

• Разработана научно-обоснованная Программа оптимизации кардиохирургической службы в СФО.

Практическая ценность: выполненные исследования пожоляют получить информацию о деятельности КХЦ СФО и на основании этого регламентировать решение организационных, аспектов оптимизации кардиохирургической службы в Сибирском Федеральном Округе. Разработанная «Программа оказания, хирургической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе» при её реализации, дала возможность активизировать деятельность КХЦ и увеличить объём помощи больным:.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Суммарная деятельность кардиохирургических Центров Сибирского федерального Округа не удовлетворяет минимальных потребностей населения в кардиохирургической помощи.

• Выявленная ситуация потребовала поиска организационно-управленческих решений для увеличения объёма кардиохирургической помощи населению, в результате чего была сформирована Целевая социальная «Программа хирургического лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе».

• Последовательная реализация Целевой социальной Программы хирургического лечения больных сердечнососудистыми заболеваниями в Сибирском регионе при её финансовом обеспечении даст возможность достичь к 2010г. европейского уровня кардиохирургической помощи, предусматривающее выполнение в целом до 1500 операций на 1 млн. населения, в том числе до 800 операций на «открытом» сердце.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и аспекты организации кардиохирургической службы в Сибирском федеральном округе"

выводы.

1. Хирургическая активность 10 КХЦ СФО в период 2001-2003гг характеризуется выполнением 20 283 операций, что в три раза меньше требуемого минимального уровня для обеспечения населения региона.

2. Для планомерного оздоровления населения региона необходимо выполнять не менее 20 тысяч операций в год, а для получения удовлетворительных результатов этот показатель должен составлять 30 тысяч кардиохирургических операций в год.

3. Обеспеченность специализированной кардиохирургической помощью в 2003 г. составила 26,9% от необходимого удовлетворительного уровня и, в частности, у больных с 1111С— 13,2%; сР1БС - 24,6%, с НРС- 31,8% и с ВПС- 58,8%.

4. Индивидуальные показатели работы КХЦ за трехлетний период характеризуются их долей от общего количества операций в СФО, которое колеблется от 0,2% (Улан-Удэ) до 28,7%). (Новосибирский НИИПК).

5. Для оптимизации деятельности КХЦ СФО разработана и активно реализуется Целевая социальная Программа хирургического лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе на период 2003 — 201 Огг, которая утверждена Советом Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири».

6. Принятая Программа позволила упорядочить организацию и координацию КХЦ, итогом чего явилось увеличение объёма кардиохирургической помощи в СФО в 2003г на 33,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАДИИ:

На основании проведенного исследования рекомендовано: для координации деятельности кардиохирургических Центров СФО и планомерной реализации Целевой социальной «Программы хирургического лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе» необходимо осуществлять систематический обмен информацией между Головным учреждением в-лице Новосибирского НИИ патологии кровообращения и кардиохирургическими Центрами и проводить заседание Совета руководителей КХЦ не менее одного раза в год; увеличивать ежегодный объём кардиохирургической помогщ в Округе на 10-15%, включая операции на «отрытом» сердце; для минимального обеспечения населения СФО кардиохирургической помощью суммарное количество операций всех КХЦ Округа должно быть не менее 20 тыс. в год; уделить особое внимание хирургическому лечению больных с приобретенными пороками сердца, увеличив объём вмешательств в ближайшие 2 года до 100 операций на 1 млн. населения; принять необходимые меры для активизации деятельности кардиохирургических Центров в Улан-Удэ и Чите при непосредственном контроле Головного учреждения, в частности: провести выездные совещания в Чите и Улан-Удэ с руководителями органов здравоохранения для выявления причин низких показателей деятельности КХЦ и решения вопроса её оптимизации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и аспекты организации кардиохирургической службы в Сибирском федеральном округе

На правах рукописи

Нечаев Михаил Сергеевич

СОСТОЯНИЕ И АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК-2004

Работа выполнена в организационно-методическом Отделе Государственного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина Министерства здравоохранения Российской Федерации» (630055, г. Новосибирск, ул. Речкуновская, 15)

Научныеруководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Караськов Александр Михайлович Сидоров Павел Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Щукин Владимир Степанович Томчук Андрей Леонидович

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Алтайский Государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (656099, г. Барнаул, ул. Ленина, 40)

Защита состоится 29 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.063.01 при Государственном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина Министерства здравоохранения Российской Федерации» Адрес: Новосибирск-55, ул. Речкуновская, 15, (e-mail: diss2002@mail.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава России

Автореферат разослан 26 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

dftyty Г.Н.Окунева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность.

Научное исследование состояния общественного здоровья постоянно привлекало внимание специалистов, поскольку только глубокое и многостороннее изучение позволяло получить теоретическую базу и стать основой организации системы здравоохранения в целом. Социальная гигиена и организация здравоохранения, как дисциплина, были призваны изучать "взаимодействие между социальными факторами и здоровьем населения, включая изменение потребности в медицинской помощи, с целью создания, рациональной, экономичной системы мер, общественного здравоохранения"

Здоровье всегда являлось индикатором социального состояния общества, на который существенное влияние оказывало происходящие социально-экономические преобразования. Это четко может проиллюстрировать общедемографическая ситуация в стране и, в частности, динамика изменения заболеваемости и смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы за последние годы.

Численность населения Российской Федерации на начало 2000г. составила 145,5 млн. при убыли за год до 400 000 человек. Убыль населения началась в 1992г. и в целом к настоящему времени превысила 2,2 млн. Естественный прирост (убыль) в 2002г. был (а) равен (равна) -6,4 на 1 000 человек населения, т.е. на 8,3 родившихся пришлось 14,7 умерших. Согласно статистическим данным в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации в 2002г. болезни системы кровообращения зарегистрированы более чем у 22 млн. человек, что составило 15,4 %. На 100 000 населения они наблюдаются у 16,7 тыс. взрослых, у 2,7 тыс. подростков 15-17 лет и у 1,6 тыс. детей. Доля летальности от этих заболеваний к общему числу умерших повысилась с 54,5 % в 1997г. до 55,4% в 2002г.,

Однако, распространенность указанной патологии и летальность в регионах России, в частности в областях Сибирского Федерального Округа не

уточнены и это не позволяет определить потребность населения в кардиохирургической помощи и уровень ее удовлетворения.

Медико-социальный запрос на хирургическое лечение сердечнососудистой патологии огромен. По рекомендациям ВОЗ (1984г), на 1 млн. населения ежегодно необходимо выполнять не менее 1000 операций на сердце и сосудах, в последующем, с развитием новых технологий, особенно эндоваскулярных, этот показатель увеличился до 1,5 тысячи. Фактически же количество выполняемых операций известно только по Российской Федерации в целом и это количество удовлетворяет потребность в них по различным нозологиям от 6% до 27% На территории Сибирского Федерального Округа в настоящее время функционирует 10 кардио-хирургических центров, 8 из которых располагают достаточно квалифицированными кадрами и опытом работы. Бесспорным лидером на территории современного Сибирского Федерального Округа с 60-х годов был и остается Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ (НИИПК). НИИПК явился не только пионером кардиохирургии в Зауралье, но и инициатором создании сети кардиохирургических Центров в регионе.

Произошедшие в последние 10 лет изменения в обществе, в связи с переходом к рынку, в частности; бюджетное финансирование учреждений здравоохранения по остаточному принципу, привело к разобщению многолетнего сотрудничества специализированных учреждений Округа, которое охватывало широкий круг проблем - от подготовки научно-практических кадров до максимально быстрого внедрения передовых медицинских технологий.

Исходя из вышеизложенного, совершенно очевидна актуальность решения организационных аспектов оптимизации кардиохирургической службы в Сибирском Федеральном Округе, в частности разработка модели перспективной Программы оказания хирургической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Цели и задачи исследования Цель: Оптимизировать организацию и координацию кардиохирургической службы в оказании помощи населению Сибирского Федерального Округа Задачи:

1. Изучить уровень индивидуальной деятельности кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа и динамику специализированной службы региона в целом,

2. Определить потребности населения Сибирского Федерального Округа в кардиохирургической помощи и уровень его удовлетворения.

3. Разработать научно-обоснованную Программу помощи кардио-хирургическим больным в Сибирского Федерального Округа.

4. Определить эффективность организационных мер в координации и активизации деятельности Сибирского Федерального Округа Сибирского Федерального Округа.

Новизна исследования:

• Впервые произведена индивидуальная оценка возможностей кардиохирургических Центров и их доля в оказании специализированной помощи населению Сибирского Федерального Округа.

• Установлена потребность в кардиохирургической помощи больным Сибирского Федерального Округа и уровень её удовлетворения.

• Впервые создан Совет руководителей кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа, который обеспечит принятия согласованных решений (единое информационное пространство).

• Разработана научно-обоснованная Программа оптимизации кардиохирургической службы в Сибирского Федерального Округа.

Практическая значимость: выполненные исследования позволяют получить информацию о деятельности кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа и на основании этого регламентировать решение организационных аспектов оптимизации кардиохирургической службы в Сибирском Федеральном Округе. Разработанная Программа оказания хирургической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе при её реализации, дала возможность активизировать деятельность кардиохирургических Центров и увеличить объём помощи больным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суммарная деятельность кардиохирургических Центров Сибирского федерального Округа не удовлетворяет минимальных потребностей населения в кардиохирургической помощи.

2. Выявленная ситуация потребовала поиска организационно -управленческих решений для увеличения объёма кардиохирургической помощи населению, в результате чего была сформирована Целевая социальная «Программа хирургического лечения больных сердечнососудистыми заболеваниями в Сибирском регионе».

3. Последовательная реализация Целевой социальной Программы хирургического лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе при её финансовом обеспечении даст возможность достичь к 2010г. европейского уровня кардиохирургической помощи, предусматривающее выполнение в целом до 1500 операций на 1 млн. населения, в том числе до 800 операций на «открытом» сердце.

Апробация работы: Основные положения работы были доложены на Девятом съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2002); на Совете Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири» (Томск, 18 апреля 2003г.), на Четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н.

Мешалкина (Новосибирск, 21 мая 2004г.), на заседании Ученого совета Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ 6 октября 2004 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Личное участие автора: Автор разработал «Анкету кардиохирургического центра» и лично ознакомился с деятельностью кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа. Автором создана и внедрена Целевая социальная Программа «Об оказании хирургического лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе». Весь представленный материал проанализирован и статистически обработан автором лично.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в практику кардиохирургической службы Сибирского Федерального Округа

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 49 таблиц, 24 рисунка, 7 диаграмм и содержит список литературы из 159 наименований, среди которых 148 отечественных и 11 зарубежных авторов.

П. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования. Сибирский федеральный округ -крупнейшее административно-территориальное объединение, расположенное в центральной части Сибири. Его площадь равняется 6 785,9 тыс. км2, что составляет 39,7% площади Российской Федерации на которой проживает 20 064 300 человек - 14,7% от населения Российской Федерации

В составе СФО 16 административно-территориальных единиц: Республика Алтай (г.Горно-Алтайск), Республика Бурятия (г. Улан-Удэ), Республика Тыва (г. Кызыл), Республика Хакасия (г. Абакан), Алтайский край (г. Барнаул), Красноярский край (г. Красноярск), Омская область (г. Омск), Новосибирская область (г. Новосибирск), Томская область (г. Томск), Кемеровская область (г. Кемерово), Иркутская область (г. Иркутск), Читинская область (г. Чита,), Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ (г. Дудинка), Эвенкийский автономный округ (г. Тура), Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (п. Усть-Ордынский), Агинский Бурятский автономный округ (п. Агинское).

Для характеристики 16 административных субъектов СФО использованы статистическая и демографическая информация, полученная в отелах статистики региональных органов управления здравоохранения. В материал вошли данные о народонаселении СФО, демографии, экологии и влиянии на неё производственной деятельности, показатели обеспеченности населения врачами и средними медицинским персоналом общего профиля.

Деятельность каждого из 10 кардиохирургических центров СФО характеризует «Анкета кардиохирургического учреждения», в которой нашли отражение количество и профиль коек, штаты и уровень их подготовки, оснащение и степень его изношенности, потребности в оборудовании и расходных материалах, работа специалистов.

Полученный нами материал позволил проанализировать количественные закономерности состояния здоровья населения СФО и динамики их изменения, а так же определить уровень оказания помощи

больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, объём и состояние ресурсов кардиологической и кардиохирургической служб. Таким образом, количественные характеристики специализированной службы были рассмотрены в неразрывной связи с качественной стороной её деятельности.

Алгоритм исследования включал: планирование и организацию обследования КХЦ, получение информации, группировку, преобразование и анализ сводок, выводы, табличное и графическое оформление.

Преобразование сводок заключалось в счетной компьютерной обработке с получением относительных величин. Расчеты позволили получить: интенсивные показатели (показатели частоты сердечнососудистых заболеваний на 100 тысяч населения и на все население в целом); экстенсивные показатели (показатели распределения нозологических форм и удельный вес, в процентах к итогу); показатели наглядности (соотношение показателей на разных территориях и в динамике). Расчетным путем были получены показатели летальности от сердечно-сосудистых заболеваний на исследуемых территориях СФО; минимально необходимый и достаточный объём кардиохирургической помощи населению, в основу, которого взяты рекомендации ВОЗ (1984,1999гг.)

Деятельность кардиохирургических Центров СФО за период с 2001 по 2003гг. отображена в таблице № 1.

Таблица №1

Деятельность КХЦ СФО в 2001-2003г.

ВПС ППС ИБС* НРС Всего В т.ч. с ИК

2001 1285 707 2107 1995 6094 2389

2002 1401 772 2025 1878 6076 2657

2003 1569 847 3462 2235 8113 3109

ВСЕГО 4255 2326 7594 6108 20283 8155

* - КШ+ТЛБКА

Для оптимизации деятельности кардиохирургической службы Округа была разработана Целевая социальная «Программа хирургического лечения

больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе» на период 2003-2010гг утвержденная Советом Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири» в апреле 2003г.

Основные результаты и их обсуждение. Демографические показатели свидетельствует, что в СФО в 2001г. и 2002 г. число родившихся составило в абсолютных числах соответственно 219737 и 205149 человек. В этот же период количество умерших было 317673 и 302418. Таким образом, убыль населения выразилась числами: 97936 и 97269. Коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста (в данном случае убыли) на 1000 человек населения составили в 2001г. (-4,7) и в 2002г. (-4,8). Младенческая смертность на 1000 родившихся в СФО превысила этот коэффициент по Российской Федерации и составила в 2002г. 15,7 против 12,5.

Ожидаемая продолжительность жизни для, родившихся в 2000г., составляет 64,03 (57,83 для мужчин и 71,07 для женщин). Это несколько ниже общероссийского показателя.

Общее количество больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в СФО, по нашим расчетам, составляет 3089400 человек. В частности: больных с ИБС в Округе 449 тысячи, с ППС - 136 тысячи, с ВПС - 50 тысячи и с НРС — 200 тысяч. Из этого числа потенциальные кардиохирургические больные занимают около 27%. Исходя из этих показателей, далее нами рассчитывалось необходимое количество ежегодных операций при каждой нозологии и процент обеспеченности населения фактической деятельностью кардиохирургических центров СФО. Средний коэффициент смертности на 100 000 за три года составил 546,2; в РФ - 771,8.

Сибирский Федеральный Округ в 2002г. располагал 935 специализированными кардиохирургическими койками, что составляет 24,1% от общероссийских коек. Распределение коек представлено на рисунке № 1. Количество кардиохирургов, сосудистых хирургов и рентгенхирургов в целом в Округе 111 человек, что составляет 7,3% от общероссийского количества (1519 специалистов в 2002г.).

Рис № 1. Кардиохирургический коечный фонд СФО

На рисунке № 2 отображена динамика хирургической деятельности в целом в Сибирском Федеральном округе и одновременно показано количество операций на «открытом» сердце, выполненных в условиях искусственного кровообращения.

8113

6 094 6 076

2001 2002 2003

ЬшшаЛ Всего операций • В условиях ИК

Рис № 2. Динамика хирургической деятельности в СФО с 2001г. по 2003г

Общее количество операций в 2003г. увеличилось на 33,5%. Количество операций в условиях искусственного кровообращения в 2002г., в динамике по отношению к 2001г., возросло на 11,2%, а в 2003г. по отношению к 2002г. - на 17%. Максимальное количество вмешательств в

условиях ИК (45% от общего числа) выполнялось в НИИПК, 12% в Томске и 9% в Омском КХЦ.

Максимальная доля помощи приходится на НИИПК, где оперируется 28,7% от общего объёма вмешательств. На втором месте находится Томский КХЦ с 15,7%, затем Красноярский КХЦ - 15,6%. Показатели остальных Центров ниже 10%: так на Барнаульский КХЦ приходится 9,7%, Новосибирский ОККД и Иркутский КХЦ - 7,9%, Омский - 6,6%, Кемеровский - 6,5% и совсем незначительная доля у Читинского КХЦ - 1,8% и Бурятского КХЦ - 0,2%.

Анализ суммарной деятельности КХЦ по нозологическим группам дает возможность заключить следующее: максимальный прирост количества операций был отмечен при лечении ИБС - 71% в 2003г (в 2002г. - 2025 и в 2003г. - 3467 операций). При соотношении двух типов вмешательств (КШ и ТЛБКА) 41% к 59% основной прирост (в 2,3 раза) отмечался за счет увеличения количества ТЛБКА. Свыше 31% всех выполненных операций при ИБС приходится на НИИПК и 37,7% ТЛБКА на Красноярский КХЦ.

3467

2107 2025

2001г 2002г 200Эг

Рис.№ 3. Динамика кардиохирургической помощи при ИБС

Динамика лечения больных с нарушением ритма сердца была положительной только в 2003г., когда количество вмешательств увеличилось на 19% (с 1878 до 2235 операций). Соотношение количества операций

имплантаций ЭКС к количеству операций на проводящей системе сердца составило за трехлетний период 74% к 26%. При почти стабильном количестве операций имплантаций ЭКС, количество операций на проводящей системе сердца возросло на 22%. Наибольшее количество имплантаций ЭКС было выполнено в Красноярске (п=831), а операций на проводящей системе сердца в Томске (п = 649). В целом 97% всех операций на ПСС приходятся на четыре учреждения: НИИПК, Томский КХЦ, Красноярский КХЦ и Новосибирский ОККД.

2235

1995

2001 г 2002г 2003г

Рис.№ 4. Динамика кардиохирургической помощи при НРС

Положительная количественная динамика была отмечена при лечении врожденных пороков сердца. Прирост в 2002г. составил 9%, в 2003г. - 12%. (1285 - в 2001г., 1401 - в 2002г., 1569 - в 2003г.) Свыше 59% выполненных операций за изучаемый период приходятся на НИИПК. В Барнауле, Кемерово и Красноярске выполняется ежегодно менее 100 операций при ВПС, а в Омске, Иркутске и Томске несколько более 100 операций. В НИИПК выполняется 55% всех операций в СФО у детей до 3 лет и 82% у детей до 1 года.

1569

2001г

2002г

2003г

Рис. № 5. Динамика кардиохирургической помощи при ВПС

В СФО с приобретенными пороками ежегодно оперируется от 700 до 850 больных. Общее количество оперированных больных за три года составило 2336 человек с ежегодным средним ростом в 70 операций. 39% всех вмешательств (п=903) приходится на НИИПК. При данной патологии операции не выполняются в Новосибирском ОККД, в Чите и Улан-Удэ. Минимальное количество операций за три года (п=131) выполнено в Иркутском КХЦ, а максимальное, не считая НИИПК, в Томске - 315 операций.

847

772

707

2001г

2002г

2003г

Рис. № 3.30. Динамика кардиохирургической помощи при ППС

В итоге определено, что обеспеченность населения СФО составляет 26,9%. В том числе, при ВПС - 58,8%, НРС - 31,8%, ИБС - 24,6%, ППС -13,2%. Высокий показатель обеспеченности регистрируется в Томской и Новосибирской областях, а самый низкий в Республике Бурятия.

Таблица № 2

Процент обеспеченности населения СФО кардиохирургической помощью по нозологиям ^ в 2003г._

Расчетное количество больных, нуждающихся в хирургическом лечении* Необходимое ежегодное количество операций для населения Фактически выполнено в 2003г. Процент обеспеченности населения СФО в 2003г.

ВПС 50 000 2 668 1569 58,8

ППС 136000 6420 847 13,2

ИБС 449 000 14 045 3 462 24,6

НРС 200 000 7 022 2 235 31,8

Всего 835 000 opt 30155** 8113 26,9

* - общее количество больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в СФО - 3 089 400

**- необходимое минимальное ежегодно количество операций для населения 20 064 млн

При общей обеспеченности населения СФО специализированной кардиохирургической помощью, равной 26,9% от необходимой, уровень обеспеченности субъектов неодинаков. Население Республики Бурятия и Читинской области получает кардиохирургическую помощь практически только в Новосибирском НИИПК. Поэтому, при почти полном отсутствии самостоятельной деятельности, Республика Бурятия обеспечена вышеуказанной помощью на 5,9%, а Читинская область на 21,6%. Кемеровский КХЦ обеспечивает свое население специализирован-ной помощью на 18,7%, Иркутский Центр на 22,9%, Омский КХЦ на 24%, Барнаульский КХЦ на 32%, а Красноярский Центр на 39,6%. Совместная деятельность НИИПК и НОККД дала возможность достигнуть 47,3% обеспеченности населения Новосибирской области. И только Томский НИИК по количеству операций

превысил минимально необходимый уровень для жителей области на 11,6% за счет вмешательств у больных с нарушениями ритма сердца.

Анализ обеспеченности населения в регионах по нозологическим группам показал, что в Томской области больные с нарушениями ритма сердца обеспечены необходимой помощью достаточно (112%), с врожденными пороками на 84.2%, больные ИБС на 71,8%, а с приобретенными пороками сердца на 34,3%.

В Новосибирской области больные, страдающие нарушением ритма сердца, обеспечены хирургической помощью на 49,5%, с ИБС на 27,4%, с врожденными пороками сердца на 38,2%, с приобретенными пороками 8,4%.

Жители Омской области получают необходимую специализированную помощь при врожденных пороках на 41%, приобретенных пороках на 16,8%, при ИБС на 10,1% и при нарушениях ритма на 16,7%.

В Кемеровской области обеспеченность населения кардиохирургичес-кой помощью равняется: при ВПС - 18,7%, при ППС - 8,4%, при ИБС -11,4%, при НРС-15,2%.

В Иркутской области соответствующие показатели равняются: ВПС -39%, ППС - 6,9%, ИБС - 9,7%, НРС - 24,8%.

В Алтайском крае данные показатели равны: при ВПС - 26,2%, при ППС - 13,3%, при ИБС - 24,7%, при НРС - 20%.

В Красноярском крае: при ВПС - 18,5%, при ППС - 6,8%, при ИБС -34,5, при НРС-30,8%.

Таким образом, при анализе, полученной информации стало очевидно, что в Сибирском федеральном Округе больные с врожденными пороками сердца минимально обеспечены хирургической помощью в Кемеровской области (18,7%) и Красноярском крае (18,5%), а максимально в Томской области (84,2%). Больные с приобретенными пороками сердца минимально обеспечены в Читинской области (3,8%) и Республике Бурятия (4,4%) а максимально в Томской области (34,3%). Больные, страдающие ишемической болезнью сердца, точно также минимально обеспечены хирургической

помощью в Читинской области (6,0%) и Республике Бурятия (2,9%), а максимально в Томской области (71,8%). Что касается больных с нарушениями ритма сердца, то максимальное их количество оперируется в Томске, а минимальное в Кемеровской области (15,2%), не считая Республику Бурятия, в кардиоцентре, которой подобные операции не выполняются.

Отмеченный уровень оказания кардиохирургической помощи жителям Сибирского Федерального Округа, равный 26,9% от необходимого, нельзя считать удовлетворительным.

С целью оптимизации кардиохирургической службы СФО был создан Совет руководителей кардиохирургических центров, сформировано единое информационное пространство для принятия взаимосогласованных решений, а затем разработана Целевая социальная Программа «Об оказании хирургической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе» на период с 2003г. по 2010г. Целью Программы явилась уменьшение инвалидизации, увеличение продолжительности жизни и повышение её качества у населения Сибирского региона, улучшение диагностики и динамичное увеличение объёмов своевременной и качественной кардиохирургической помощью. Предполагается, что последовательная реализация Программы при финансовом обеспечении, позволит достичь выполнение до 1500 операций на 1 млн. населения, в том числе до 800 операций на «открытом» сердце. Весной 2003г. данная Программа была утверждена Советом Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». Благодаря упорядочению организационных мер уже в 2003г. было достигнуто увеличение объёма кардиохирургической помощи жителям СФО на 33,5%.

выводы.

1. Хирургическая активность 10 кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа в период 2001-2003гг характеризуется выполнением 20 283 операций, что в три раза меньше требуемого минимального уровня для обеспечения населения региона

2. Для планомерного оздоровления населения региона необходимо выполнять не менее 20 тысяч операций в год, а для получения удовлетворительных результатов этот показатель должен составлять 30 тысяч кардиохирургических операций в год.

3. Обеспеченность специализированной кардиохирургической помощью в 2003г. составила 26,9% от необходимого удовлетворительного уровня и, в частности, у больных с приобретенными пороками сердца -13,2%; с ишемической болезнью сердца - 24,6%, с нарушениями ритма сердца - 31,8% и с врожденными пороками сердца - 58,8%

4. Индивидуальные показатели работы кардиохирургических Центров за трехлетний период характеризуются их долей от общего количества операций в Сибирского Федерального Округа, которое колеблется от 0,2% (Улан-Удэ) до 28,7%.(Новосибирский НИИПК)

5. Для оптимизации деятельности кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа разработана и активно реализуется Целевая социальная Программа хирургического лечения больных с сердечнососудистыми заболеваниями в Сибирском регионе на период 2003 - 2010гг, которая утверждена Советом Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири»

6. Принятая Программа позволила упорядочить организацию и координацию кардиохирургических Центров, итогом чего явилось увеличение объёма кардиохирургической помощи в СФО в 2003г на 33,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования рекомендовано: • для координации деятельности кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа и планомерной реализации Целевой социальной «Программы хирургического лечения больных сердечно-

18

сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе» необходимо осуществлять систематический обмен информацией между Головным учреждением в лице Новосибирского НИИ патологии кровообращения и кардиохирургическими Центрами и проводить заседание Совета руководителей КХЦ не менее одного раза в год,

• увеличивать ежегодный объём кардиохирургической помощи в Округе на 10-15%, включая операции на «отрытом» сердце,

• для минимального обеспечения населения Сибирского Федерального Округа кардиохирургической помощью суммарное количество операций всех КХЦ Округа должно быть не менее 20 тыс. в год,

• уделить особое внимание хирургическому лечению больных с приобретенными пороками сердца, увеличив объём вмешательств в ближайшие 2 года до 100 операций на 1 млн. населения,

• принять необходимые меры для активизации деятельности кардиохирургических Центров в Улан-Удэ и Чите при непосредственном контроле Головного учреждения, в частности: провести выездные совещания в Чите и Улан-Удэ с руководителями органов здравоохранения для выявления причин низких показателей деятельности кардиохирургических Центров и решения вопроса её оптимизации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ермилов Ю.В., Нечаев М.С. Информация в системе управления медицинского учреждения Тезисы II научных чтений, посвященных ШИП Ш. D.D. ПГЛПГТТТ1П Новосибирск 2000 С.76-78.

2. Ермилов Ю.В., Нечаев М.С, Горбатых Л.В. Источники финансирования лечебного учреждения в период перехода к рынку - объёмы, достаточность и социальной влияние // Материалы Шестого съезда сердечно - сосудистых хирургов. Москва. С. 378.

3. Ермилов Ю.В., Караськов A.M., Ломиворотов В.Н., Нечаев М.С, Щукин B.C., Кулешова Р.Г. Рентабельность кардиохирургии, ресурсосберегающие технологии, дивиденды государства. // Проблемы стандартизации в здравоохранении 2000г. №4 С. 98-98.

4. Ермилов Ю.В., Нечаев М.С, Пустоветова М.Г., Горбатых Л.В. Управление клиникой федерального кардиохирургического

учреждения. // Материалы Восьмого съезда сердечно - сосудистых хирургов. Москва. С. 352.

5. Ермилов Ю.В., Нечаев М.С., Пустоветова М.Г. Проблемы оказания кардиохирургической помощи в Сибирском Федеральном Округе // Материалы Восьмого съезда сердечно - сосудистых хирургов. Москва. С. 353. Автором освещены потребность и обеспеченность населения Сибирского Федерального Округа кардиохирургической помощью.

6. Ермилов Ю.В., Нечаев М.С., Пустоветова М.Г., Горбатых Л.В. Уровень смешанного финансирования клиники //Тезисы научно-практической конференции «Инновации в охране здоровья людей» 2002г. С.31-32.

7. Нечаев М.С., Ермилов Ю.В., Пустоветова М.Г., Горбатых Л.В. Обеспеченность населения Сибирского федерального округа кардиохирургической помощью. // Материалы Девятого съезда сердечно - сосудистых хирургов. Москва. С. 378. Автором освещен вопрос обеспеченности населения Сибирского Федерального Округа кардиохирургической помощью.

8. Ермилов Ю.В., Нечаев М.С., Нефедова В.А. Принцип расчета потенциальной экономической эффективности учреждения кардиохирургического профиля // Материалы IV научные чтения, посвященные памяти академика Е.Н. Мешалкина Новосибирск 2004 С. 178

9. Нечаев М.С., Ермилов Ю.В., Вергунова З.И. Показатели деятельности кардиохирургических центров Сибирского Федерального Округа // Материалы IV научные чтения, посвященные памяти академика Е.Н. Мешалкина Новосибирск 2004 С. 176. Автор анализирует показатели практической деятельности кардиохирургических Центров Сибирского Федерального округа.

10.Нечаев М.С., Ермилов Ю.В., Вергунова З.И. Динамика клинической и научной деятельности ННИИПК МЗ РФ за трехлетний период. // Материалы IV научные чтения, посвященные памяти академика Е.Н. Мешалкина Новосибирск 2004 С. 178.

Соискатель_М. С. Нечаев

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

ВПС......................врожденные пороки сердца

ДМС.....................добровольное медицинское страхование

ИБС......................ишемическая болезнь сердца

ИК........................искусственное кровообращение

КХЦ......................кардиохирургический центр

КШ.......................коронарное шунтирование

Новосибирский научно-исследовательский

ННИИПК..............институт патологии кровообращения

НРС.....................нарушения ритма сердца

П.г.т.....................поселок городского типа

ППС.....................приобретенные пороки сердца

ПСС.......................проводящая система сердца

ССЗ........................сердечно-сосудистые заболевания

СФО.......................Сибирский Федеральный округ

ТЛБКА..................транслюминальная баллонная коронаропл астика

ФОМС..................фонд обязательного медицинского страхования

ЭКС......................электрокардиостимулятор

min........................минимальное количество

opt........................оптимальное количество

Отпечатано в ЗАО РИЦ «Прайс-курьер», теп 307-202, зак N8 .тираж 100

»254 3 5