Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути оптимизации использования коечного фонда кардиохирургического стационара в условиях дефицита ресурсов

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации использования коечного фонда кардиохирургического стационара в условиях дефицита ресурсов - диссертация, тема по медицине
Кушталова, Наталья Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кушталова, Наталья Борисовна :: 2004 :: Москва

Введение 3

Глава 1. (обзор литературы) 8

1.1. Медицинские учреждения как объект управления социально-экономической системы 8

1.2. Организация кардиохирургической помощи и управление 17-25 специализированными медицинскими учреждениями

Глава 2. Методика исследования 26

Глава 3. Кардиохирургическая стационарная помощь в 34-50 РФ

3.1. Кардиохирургическая стационарная помощь в РФ 34

3.2. Роль НЦССХ в кардиохирургической стационарной помощи 42-50 в РФ

Глава 4. Методология анализа использования коечного 51-76 фонда специализированных однопрофильных стационаров

Глава 5. Анализ использования коечного фонда в ИКХ 77

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кушталова, Наталья Борисовна, автореферат

Проблему управления медицинскими учреждениями в условиях формирования рыночной экономики в РФ необходимо рассматривать как в рамках клинических проблем, так и проблемы «Общественное здоровье и здравоохранение». В течение последнего 10-летия стало очевидным, что решение проблем эффективного использования ресурсов здравоохранения и является одной из главных задач медицинского менеджмента. В этом смысле обеспечение экономической состоятельности учреждения следует считать одним из решающих условий предоставления качественной медицинской помощи и одной из главных задач руководства (4,114,124).

Несмотря на многочисленные организационно-экономические эксперименты, до сих пор по мнению ряда специалистов за годы реформирования системы здравоохранения в РФ так и не произошло сколько-нибудь решительных прорывов в повышении эффективности организации медицинскими, учреждениями (45,67,85, 94). Одна из наиболее важных причин такой ситуации - сложность оценки организационо-экономической эффективности деятельности медицинских систем. (2,79,104).

Выбор профиля медицинского учреждения, как объекта научного исследования обусловлен тем, что в структуре причин общей смертности населения в большинстве стран смертность от болезней системы кровообращения имеет наиболее высокий удельный вес. (11, 17,70, 144). А по данным МЗ РФ за 2002 г.(31), очевидна напряженная ситуация в обеспечении населения страны наиболее дорогостоящими — кардиохирургическими видами помощи. Сегодня отсутствует научно-обоснованная методика комплексной оценки эффективности функционирования кардиохирургических клиник, не разработаны принципы оценки функционирования всей системы кардиохирургической помощи, целесообразности создания новых и функционирования имеющихся кардиохирургических Центров на основе принципа «стоимость-эффективность».( 14,15,103).

Разработка теоретических положений эффективного управления медицинскими учреждениями необходима для преодоления сложностей реформирования в системе здравоохранения РФ, обусловленных как внешними так и внутренними факторами (1,6,98):

• нестабильная экономика;

• дефицит и ограничения средств и ресурсов;

• инфляция и возрастание стоимости медицинских услуг и лекарственных препаратов;

• возрастающая сложность медицинских технологий;

• появление и усиление конкуренции;

• социальные проблемы и требования общества к системе здравоохранения;

• возрастающие требования к качеству работ медицинских учреждений.

Тенденция к расширению сферы платных медицинских услуг вызывает сокращение доли госсектора в «микроэкономике» медицинских учреждений. Однако, учитывая специфичность рыночных механизмов, высокий уровень издержек, государственная собственность в перспективе будет доминирующей и определяющей политику функционирования медицинских кардиохирургических учреждений.(28,115)

НЦССХ им. А.Н.Бакулева, являясь ведущей организацией в области сердечно-сосудистой хирургии в РФ, современным научным, учебно-методическим и лечебно-диагностическим медицинским учреждением представляет значительный научный интерес для изучения проблемы повышения эффективности управления медицинскими учреждениями, особенностей клинико-экономического анализа кардиохирургических клиник и отделений и теоретической разработки моделей для принятия управленческих решений.( 13,99)

Цель исследования: на основании проведения комплексного социально-гигиенического исследования эффективности функционирования стационара кардиохирургического центра разработать мероприятия по повышению эффективности использования коечного фонда в условиях дефицита финансовых ресурсов. Задачи исследования:

Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования эффективности функционирования стационара кардиохирургического центра.

Обосновать методологию использования коечного фонда в специализированных больничных учреждениях с однопрофильными отделениями.

Провести анализ и систематизировать проблемы функционирования кардиохирургической клиники в современных условиях.

Проанализировать использование коечного фонда, сроков и исходов лечения в стационаре в динамике за 5 лет. Разработать и внедрить методику эффективного управления стационарной медицинской помощью в учреждениях кардиохирургического профиля.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий и факторов, определяющих эффективность использования коечного фонда в медицинском федеральном центре кардиохирургии. Разработана новая методология и методика, позволяющая проводить сравнительный углубленный анализ работы коек в однопрофильных отделениях с различной направленностью.

Проанализирована роль и место ИКХ им. В.И. Бураковского НЦССХ им. А.Н. Бакулева в организации кардиохирургической помощи населению Российской Федерации. Выявлено влияние на организацию госпитализации таких факторов, как географическая удаленность территорий, наличие в регионах кардиохирургических стационаров, характер и уровень финансирования.

Научно-практическая значимость состоит во внедрении результатов исследования функционирования коечного фонда ИКХ в планово-экономическую деятельность центра. Выявленные зоны недостаточной эффективности помогут принятию оптимальных организационных решений о профилировании коечного фонда в ИКХ.

Полученная в процессе проведения исследования информация позволяет принять решение об улучшении доступности населения к дорогостоящим кардиохирургическим операциям.

Разработанная методика анализа использования коечного фонда поможет руководителям здравоохранения различного уровня проводить углубленные исследования функционирования коечного фонда для принятия обоснованных решений для повышения эффективности стационарной помощи.

Основные положения выносимые на защиту.

В специализированных больничных учреждениях с наличием однопрофильных отделений имеются условия для проведения углубленного анализа использования коечного фонда включающего определение зон социальной и экономической эффективности. На показатели использования коечного фонда в федеральном центре кардиохирургии оказывают существенное влияние такие факторы, как отдаленность значительной части регионов, наличие в некоторых регионах кардиохирургических стационаров, недостаточность финансовых средств для обеспечения систематического функционирования коек и выполнение центром возложенных задач по проведению научных исследований. ' К особенностям использования коечного фонда в федеральном центре кардиохирургии следует отнести наличие низкого уровня средней продолжительности пребывания больного на койке при достаточно высоком уровне простоя коек. Динамическое снижение длительности госпитализации в основном осуществляется за счет сокращения дооперационного лечебно-диагностического периода

Внедрение результатов исследования в практику. Предложения, изложенные в диссертации внедрены для использования в ряд крупных специализированных больничных учреждений г. Москвы, о чем свидетельствуют акты внедрения. Материалы исследований также используются в учебном процессе на кафедре управления, экономики здравоохранением и медицинского страхования, ФУВ РГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации использования коечного фонда кардиохирургического стационара в условиях дефицита ресурсов"

Выводы.

1.НЦССХ им. А.Н. Бакулева в течении последних 5 лет выполняет максимальное среди других клиник количество операций с ИК при врожденных, приобретенных пороках сердца и на проводящих путях. Количество прооперированных больных из года в год возрастает: в 2000 г. - 3830, в 2001 г. - 4696 и в 2002 г. - 5084 больных (показатель роста числа оперированных составляет —132,7%).

2.Функции НЦССХ им. А.Н. Бакулева, как федерального лечебно-диагностического, научно-исследовательского и учебно-методического медицинского учреждения обуславливают особенности использования коечного фонда. В связи с этим коечный фонд института функционирует на основании плановых показателей, разработанных в соответствии с рекомендациями Российской Академии медицинских наук.

3.Бюджетное финансирование кардиохирургических коек в ИКХ из года в год сокращается, одновременно возрастает госпитализация на платной основе. Дефицит систематического финансирования создает ситуацию вынужденного простоя коек, недовыполнения запланированных объемов госпитализации.

4.0перативному использованию коечного фонда ИКХ препятствуют: географическая удаленность большинства регионов, социально-экономическая ситуация в стране, необходимость выполнения ряда диагностических исследований до решения вопроса о госпитализации, существующая система распределения квот на кардиохирургическое лечение. (Госпитализация в ИКХ осуществляется и зависит не только от показаний к вмешательствам, но и от наличия квот на выполнение операций по бюджету)»

5.Проведение маркетинговых исследований способствует более эффективному использованию коечного фонда на коммерческой основе. В результате маркетингового анализа выявлено, что предпочтительным сегментом рынка, для платных госпитализаций в НЦССХ является Москва и Московская область.

6.На выполнение плана койко-дней влияет рентабельность организации госпитализации в течение года, устранение снижения объемов госпитализации в предпраздничные дни и летние месяцы (среднемесячное число госпитализированных составляет 500, в летние месяцы - 399).

7.Наряду с эффективно использующими коечный фонд отделениями, выявлены отделения работающие неэффективно, что заставляет обратить внимание на правильность распределения коек по отделениям.

8.В целом по ИКХ показатели средней длительности пребывания оперированных больных в стационаре за 2000-2002 г.г. снизились на 1,99 дня (~2 дня), что дало экономию в 10117 койко-дней. Это снижение обусловлено сокращением дооперационного периода, что свидетельствует о совершенствовании технологии диагностических обследований.

Практические рекомендации.

1.Учитывая, что результаты использования коечного фонда в научно-исследовательских учреждениях из-за специфичности их функций несопоставимы с аналогичными результатами в клиниках практического здравоохранения, необходима разработка научно-обоснованных плановых нормативов для учреждений данного типа, основанных на статусе учреждений и имеющихся финансовых ресурсах.

2.Для повышения эффективности использования коечного фонда в федеральном кардиохирургическом научно-исследовательском институте целесообразно:

• тщательное всестороннее изучение потребностей населения в кардиохирургической помощи, адресность услуг с учетом наличия других клиник.

• перепрофилирование неэффективно используемого коечного фонда на основе проведения клинико-экономического анализа деятельности подразделений.

• разработка совместных с МЗ РФ, РАМН и ФФОМС нормативно-методических рекомендаций по оптимизации «квотной» политики в зависимости от сложности операций с учетом тяжести состояния пациентов; создание списков нуждающихся в зависимости от степени срочности и предполагаемого эффекта операции, разработка новых механизмов доступности к кардиохирургическим вмешательствам и поиску дополнительных источников финансирования операций.

3.Крупным специализированным больницам с однопрофильными отделениями целесообразно на основании предложенной методики анализа использования коеченого фонда осуществлять ежегодный детальный анализ социальной и экономической эффективности работы отделений.