Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние гипофизарно-тиреоидной системы при железодефицитной анемии у детей подросткового возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние гипофизарно-тиреоидной системы при железодефицитной анемии у детей подросткового возраста - тема автореферата по медицине
Ахлямова, Айгуль Айратовна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние гипофизарно-тиреоидной системы при железодефицитной анемии у детей подросткового возраста

На правах рукописи

АХЛЯМОВА Айгуль Айратовна

СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЖЕЛЕЗО ДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО

ВОЗРАСТА

14 00 09 - педиатрия 03 00 04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии30705БЭ

Уфа - 2007

003070569

Работа выполнена на кафедрах педиатрии и детской хирургии и клинической лабораторной диагностики Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители-

доктор медицинских наук, професср

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Латыпова Лилия Фуатовна Гильманов Александр Жанович

Шараев П Н Еникеева 3 М

Ведущая организация- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится _мая 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208 006 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г Уфа, ул Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Автореферат разослан "_" апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

2

Г X Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Железодефицитная анемия (ЖДА) - одно из наиболее распространенных заболеваний в мире По данным ВОЗ дефицит железа выявляется у каждого пятого жителя нашей планеты Железодефицитные состояния приводят к снижению работоспособности, вызывают функциональные нарушения со стороны различных органов и систем, уменьшают защитные силы организма, увеличивают инфекционную заболеваемость (Малаховский Ю Е, 1983, Головин А А и соавт , 1993, Гороховская Г Н ,1998, Зюбина И Ю , 2002) Особую социальную значимость эта патология приобретает в условиях крупного промышленного города (Еременко Е Л , 1994, Алексеев С В , 1998, Латыпова Л Ф , 2005) В литературе широко представлены проблемы распространенности, этиологии, патогенеза железодефицитных состояний (Идельсон ЛИ, 1981, Алексеев НА, 1998, Мальцева Л И , 2000, Румянцев А Г , 2004), предложены классификация ЖДА (Идельсон Л И , 1981, Митерев ЮГ , Алъперин ПМ , 1983), методы диагностики анемических состояний и схемы лечения больных (Самсыгина Г А , 2001, 2006, Погорелов В М , 2004) К группе высокого риска по развитию дефицита железа относятся дети подросткового возраста Частота сидеропений среди них колеблется от 30 до 85 % (Казакова Л М, 1984, Алексеев Н А , 1998, Григорьев К И , 2001, Захарова И Н , Коровина Н А , Малова Н Е , 2002) Обеднение организма железом ведет к поражению многих органов и систем, снижению защитных сил организма и повышенной заболеваемости подростков (Идельсон Л И 1981, Павлова М П , 1988, Мальцева Л Н Зефирова Т П , 2000, Латыпова Л Ф , 2000, Фазлыева Л Г, 2005) Дефицит железа является причиной задержки физического, нервно-психического и интеллектуального развития детей (Юдина Т Н , 1989, Воробьев П А , 2002)

Имеются данные, свидетельствующие о том, что эндокринная система играет важную роль в регуляции кроветворения Гормоны гипофиза и щитовидной железы влияют на синтез витаминов группы В и С, обмен железа (Horton, 1976, Никуличева В И , 1982, Пструхина Е Н , 1982, Ништ И П , 1997,

Исхаков А Г, 2005), стимулируют рост эритроидных котонин, участвуют в дифференцировке клеток красной крови, повышают продукцию эритропоэтина (Schroeder С , Gibson L , Zenke M et al, 1992, Dmnen RD , Whitr S R et al, 1994, Сараева ПО, 2005) Глюкокортакоиды, действуя опосредованно через Т-лимфоциты и макрофаги, могут либо стимулировать, либо ингибировать пролиферацию эритропоэтинчувствительных клеток и рост эритроидных колоний (Malgor L А , 1995) Значение эндокринных нарушений в патогенезе рецидивирующих железодефицитных анемий менее изучено Представляется интересной оценка состояния эндокринной системы у больных ЖДА подросткового возраста Акгуальной задачей является выявление патогенетической связи между показателями обмена железа, содержанием гормонов щитовидной железы, гипофиза и надпочечников у этих пациентов Такие исследования позволят определить патогене гическую роль и разработать методы профилактики гормональных нарушений у больных ЖДА, что будет способствовать повышению эффективности лечения, сокращению рецидивов малокровия и улучшению прогноза болезни

Цель исследования

Определение степени и патогенетической роли функциональных изменений гипофизарно-тиреоидной системы и надпочечников в формировании железодефицитных состояний у детей подросткового возраста

Задачи исследования

1 Определить особенности клинической картины, гематологических параметров и показателей обмена железа при железо дефицитной анемии у детей подросткового возраста

2 Изучить функциональные показатели гипофизарно-тиреоидной системы у подростков с железодефицитной анемией

3 Оценить глюкокортикоидную функцию надпочечников при железодефицитной анемии у подростков

4 Обосновать роль эндокринных сдвигов в паюгеиезе железодефицитной анемии у детей подросткового возраста

Основные положения, выносимые на защиту

1 Клиническая картина железодефицитной анемии, сдвиги гематологических показателей и параметров феррокинетики у детей подросткового возраста не имеют принципиальных отличий от классической формы заболевания у взрослых Выявлена корреляционная взаимосвязь выраженности клинической симптоматики, параметров периферической крови и обмена железа, что определяет напряженность указанных систем при железодефицитной анемии у подростков

2 У подростков с железодефицитной анемией имеется тенденция к снижению концентрации основных тиреоидных гормонов и активации тиреотропной функции гипофиза Степень повышения концентрации тиреотропного гормона и снижения тироксина и трийодтиронина зависит от степени тяжести анемии Обнаруженные изменения носят адаптивный характер и способствуют оптимизации функционирования организма в условиях анемической гипоксии

3 У обследованных больных выявляется гиперкортизолемия зависящая от выраженности анемии и имеющая компенсаторно-адаптационное значение

4 Установлена корреляционная зависимость показателей обмена железа и гормонального статуса у подростков с железодефицитной анемией Несмотря на длительный железодефицит, у подростков сохранены взаимные регуляторные отношения по типу «обратной связи» в гипофизарно-тиреоидной системе, что отчасти обусловливает низкий удельный вес больных с тяжелой анемией

Новизна исследования

Впервые определены особенности функционирования некоторых эндокринных органов при железодефицитной анемии у детей подросткового возраста Выявлены активация глюкокортикоидной функции надпочечников и умеренные сдвиги в системе «гипофиз - щитовидная железа» по типу тенденции к ограничению тиреоидной стимуляции обмена веществ, носящие адаптивный характер и способствующие оптимизации функционирования органов и систем в условиях анемической гипоксии

5

Практическая значимость работы

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости своевременной диагностики эндокринных сдвигов у подростков, страдающих ЖДА Сдвиги функциональных параметров гипофизарно-тиреоидной системы и надпочечников могут рассматриваться как показатель тяжести состояния и адаптивной реакции в условиях анемии Полученные результаты расширяют возможности профилактики железодефицитных состояний у девочек-подростков, что способствует сокращению заболеваемости анемией женщин репродуктивного возраста, беременных женщин, уменьшить частоту врожденных железодефицитных состояний среди детей раннего возраста Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы послужили основой методических рекомендаций для врачей «Железодефицитная анемия у детей подросткового возраста» (Уфа, 2005г), которые используются в работе отделений Больницы скорой медицинской помощи г Уфы, детских поликлиник № 1,6 г. Уфы и учебном процессе на кафедрах педиатрии и детской хирургии и клинической лабораторной диагностики ИПО БГМУ Апробация

Результаты исследования были представлены на клинических конференциях Больницы скорой медицинской помощи, детских поликлиник № 1, 6 г Уфы, на II Всероссийском кош рессе по детской аллергологии (Москва, 2003г), IX Всемирном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004г), «Национальных днях лабораторной медицины России-2004» (Москва, 2004г.), III Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (Паттайя, Таиланд, 2005г), III(VII) съезде Научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Москва, 2005г), межкафедральном совещании кафедр педиатрии и детской хирургии, лабораторной диагностики ИПО и госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета (2007г)

Публикации

По теме работы опубликовано 5 работ

6

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 11 рисунками Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 154 источников в составе 137 отечественных и 17 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Было обследовано 112 детей в возрасте от 11 до 18 лет с железодефицитной анемией, находившихся на лечении в Больнице скорой медицинской помощи г Уфы в 2003-2005 гг Контрольную группу оставил 31 здоровый ребенок аналогичного возраста Из исследования были исключены мальчики-подростки в связи с малочисленностью группы Для верификации диагноза железодефицитной анемии обследование детей включало исследование гемограммы с определением уровня гемоглобина, количества эритроцитов и их морфологии, гематокрита, эритроцитарных индексов (MCV -среднего объема эритроцитов, МСН - среднего содержания гемоглобина в эритроците; МСНС - средней концентрации гемоглобина в эритроците, RDW -ширины кривой распределения эритроцитов по объему) Исследования проводились в клинико-диагностической лаборатории Больницы скорой медицинской помощи г Уфы на автоматическом гематологическом анализаторе Beckman Coulter АС-Т Diff с использованием реагентов фирмы «Beckman Coulter» (США)

Исследование обмена железа включало определение уровня сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови -ОЖСС, латентной железосвязывающей способности сыворотки крови — ЛЖСС, коэффициента насыщения трансферрина железом - КНТ, уровня сывороточного ферритина Параметры обмена железа определялись с использованием наборов фирмы Konelab и Olvex diagnosticum на автоматическом биохимическом анализаторе Копе Specific Supra согласно прилагаемым инструкциям Уровень ферритина определялся иммуноферментным методом с использованием реак-

7

тивов фирмы DRG International (США) на микропланшетном ридере Hyperion (США)

Исследования гормонального статуса проводились в иммунологической лаборатории Республиканского онкологического диспансера

иммуноферментным методом на фотометре Anthos Labtec 2010 (США) с использованием реагентов «Алкор Био» (Санкт-Петербург) Определялся уровень тиреотропного гормона, тироксина, трийодтиронина, антител к тиреоглобулину и кортизола в сыворотке крови

Математическая обработка данных проводилась с помощью пакета для обработки статистической информации Biostat и Study 1 2 Оценивались параметры среднеарифметическая (М), средняя ошибка среднеарифметической (ш) Достоверность различия сравниваемых величин оценивали с помощью критерия Стьюдента (t) Достоверными считались различия между сравниваемыми величинами при р<0,05 Корреляционный анализ проводился с использованием параметрического метода (линейная корреляция) Подбор групп осуществляли методом простой рандомизации (Реброва О В , 2002)

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Из 112 обследованных детей 68 (60,7%) страдали анемией легкой степени (уровень гемоиюбина от 120 до 90 г/л), 41 ребенок (36,6%)- анемией средней степени (гемоглобин 70-90 i/л), 3 детей (12,7%)- тяжелой анемией (гемоглобин ниже 70 г/л) (классификация ВОЗ, 1978) Контрольную группу составил 31 здоровый ребенок аналогичного возраста

Средняя длительность заболевания у 18 (16%) больных колебалась от 1 до 5 лет, 10 (9%) - от 5 до 10 лет и у 84 (75%) девочек- 10 и более лет Средняя длительность железодефицитной анемии составила 7,5±1,2 лет У детей с легкой степенью ЖДА продолжительность болезни составила 5,8±1,2 лет, со средней степенью тяжести - 10,7±1,1 лет, тяжелой - 14,2±1,4 лет

Для выявления особенностей клинического течения железодефицитной анемии у обследуемых подростков было проведено сравнительное изучение клинических симптомов и наличие их удельного веса в различных группах больных

При объективном исследовании бледность и сухость кожных покровов были выявлены в основной группе у 39 (57,4%) больных с легкой степенью анемии, у 37 (90,2%) больных - со средней степенью тяжести анемии, у 3 (100%) детей при тяжелой анемии Трофические изменения волос и ногтей диагностированы у 45 (66,2%) пациентов с легкой анемией, у 33 (80,5%) - со среднетяжелой анемией, у 3 (100%) - с тяжелым малокровием

У детей, страдающих железодефицитной анемией имели место расстройства сердечно-сосудистой системы в виде сердцебиения, кардиалгии, артериальной гипотонии, приглушенности сердечных тонов, «шумов» на верхушке сердца и над легочной артерией при аускультации, электрокардиографических нарушений (низкий вольтаж зубцов, деформация комплекса QRS, смещение сегмента S-T ниже изолинии, аритмии) Эти симптомы имели место у 52 (76,5%) больных с легким железодефицитом, 39 (95,1 %) - со среднетяжелым железодефицитом, у всех больных - при тяжелом железодефиците

Частота расстройств желудочно-кишечного тракта гакже имела зависимость от тяжести малокровия Извращение вкуса (pica chlorotica), дисфагия, боли в области живота, диспепсические расстройства были выявлены у 19 (27,9%) с легеой анемией, 24 (58,5%) - со средней cieneiibro тяжести анемии, у 2 (66,6%) больных с тяжелой сидеропенией

Оценка инфекционной заболеваемости больных позволила установить, что дети с тяжелой степенью анемии чаше и дольше болели острыми респираторными заболеваниями и страдали хроническими воспалительными заболеваниями Так, ОРВИ до 4-6 раз в год, отмечена у детей с легкой анемией в 13,2%, со среднетяжелой анемией - в 34,1 % , с тяжелой анемией - в 66,6%

Таким образом, железодефицитная анемия у больных подросткового возраста характеризовалась полисистемностью поражений и повышенной общей заболеваемостью

При гематологическом обследовании у больных железодефицитной анемией легкой степени обнаружено снижение уровня гемоглобина до 110,29±0,61 г/л, уменьшение числа эритроцитов до 3,85+0,04*1012/л, уменьшение цветового показателя и гематокрита до 0,93±0,1 и 32,24±0,19% соответственно При анемии средней степени тяжести уровень гемоглобина составил 90,49+1,16 г/л, число эритроцитов 3,12+0,08* 1012/л, ЦП 0,86±0,02, гематокрит 26,52+0,34% При тяжелом малокровии гемоглобин снизился до 65,0±2,88 г/л, число эритроцитов уменьшилось до 2,93±0,44*1012/л, ЦП и гематокрит снизились до 0,67+0,07 и 19,0+0,87% соответственно (табл 1 )

Изучение эритроцитарных индексов показало их постепенное снижение в зависимости от степени тяжести малокровия Индекс ]Ш\У, напротив, увеличивался по мере нарастания степени тяжести анемии, что говорило о неоднородности популяции эритроцитов

Корреляционный анализ выявил положительную связь показателей гемоглобина и эритроцитов (г = +0,44), гемоглобина и гематокрита (г = +0,99) и гемоглобина и МСУ (г = +0,49)

Таким образом, анемия у обследованных детей характеризовалась изменениями показателей периферической крови- снижением уровня гемоглобина, гематокрита, эритропенией, снижением эритроцитарных индексов Типичная ЖДА у подростков является гипохромной и микроцитарной, что получило подтверждение в наших исследованиях

Таблица 1 - Гематологические показатели у девочек-подростков с

железодефицитной анемией в зависимости от степени тяжести

Показатели Здоровые, п=31 Больные ЖДА

Легкая степень ЖДА, п=68 Среди етяжелая ЖДА, п=41 Тяжелая ЖДА, п=3

Эр*1012/л 3,94±0,04 3,85±0,04** 3,12±0,08** 2,93±0,44*

Нв, г/л 130,38±1,18 110,29±0,61** 90,49±1,16** 65,0±2,88**

ЦП 0,99±0,01 0,93±0,01** 0,8б±0,02** 0,67±0,07**

Нй, % 38,28±0,34 32,24±0,19** 2б,52±0,34** 19,0±0,87**

МСУ,фл 99,82±1,05 93,42±0,91** 87,06±2,12** 67,03±7,31**

МСН, пг 33,94±0,36 31,75±0,31** 29,62±0,72** 22,8±2,49**

ЫЖ, % 13,б±0,6 15,8±0,3*** 1б,4±0,4*** 16,6±0,9***

Ретикулоциты, % 1,23±0,16 1,83±0,08** 2,0±0,3** 3,0±0,5*

Примечание различия достоверны в сравнении с показателями контрольной группы при * р < 0,05, ** р < 0,01, *** р <0,001

При изучении параметров обмена железа было установлено, что у больных с легкой и средней степенью тяжести железодефицитной анемии выявлены достоверные различия в сравнении с показателями контрольной группы

Уровень сывороточного железа в основной группе составил 5,44±0,61 мкмоль/л, ОЖСС - 79,52±3,39 мкмоль/л, ЛЖСС - 74,09±3,77 мкмоль/л, КНТ -7,3±1,0 %, а содержание ферритина- 5,36±0,86 мкг/л Аналогичные показатели в контрольной группе составляли СЖ - 14,82±1,0 мкмоль/л, ОЖСС и ЛЖСС -63,16±1,97 и 48,34 мкмоль/л соответственно, КНТ - 25,2±2,1 % и СФ - 31,6±3,2 мкг/л (р<0,001)

Изменение параметров обмена железа зависело от степени тяжести анемии у обследованных детей При легкой степени железодефицитной анемии сывороточное железо снизилось в 2 раза, ОЖСС и ЛЖСС повысились на 17% и 38% соответственно, коэффициент насыщения трансферрина железом уменьшится почти в 2 5 раза, а уровень ферритина - в 4,5 раза в сравнении с показателями контрольной группы Снижение уровня ферритина является достоверным доказательством истошения тканевого фонда железа в организм

При среднетяжелой железодефицитной анемии сывороточное железо коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин продолжали снижаться сывороточное железо уменьшилось более чем в 2,5 раза коэффициент насыщения трансферрина в 3 5 раза СФ в 5 раз при этом ОЖСС возросла на 26%, ЛЖСС на 54% по сравнению со здоровыми

У больных с тяжетой степенью малокровия исстедуемые показатели имени аналогичную тенденцию сывороточное железо уменьшилось в 4 раза, КНТ - в 6 раз СФ в 10 раз, а ОЖСС и ЛЖСС повысились на 34% и 68% соответственно при сравнении с аналогичными показателями контрольной группы

Корреляционный анализ выявил наличие прямой связи между уровнем сывороточного железа и ферритина (г=-♦-0,91), уровнем С Ж и КНТ (г=-<-0,8б) и обратной связи между уровнем гемоглобина и СЖ (г= -0,65) а также уровнем железа и ОЖСС (г- - 0,93) Таким образом определена положительная связь параметров периферической крови и обмена железа что подтверждает их взаимозависимость и определяет напряженность указанных систем при железодефицитной анемии у детей подросткового возраста

Исследование содержания тиреотропного гормона гипофиза в сыворотке крови показало повышение среднего уровня ТТГ у больных с жепезодефицитнои анемией до 1 64±0,23 мМЕ'мл (у здоровых лиц - 1 34±0,12 мМЕ/мл р<0 01)

г, г ш Б 2

Здоровые Легкая ЖДА ЖДА средней Тяжелая

степени ЖДА

Группы обследуемых

Рисунок 1. Уровень ТТГ сыворотки крови вольных ЖДА.

Уровень ТТГ имел зависимость от степени тяжести железодефицитной анемии (рис. 1). Так при анемии легкой степени концентрация ТТГ была увеличена до 1,55±0.08 мМЕ/мл, средней степени - до 1.би0,09 мМЕ/мл , тяжелой степени тяжести - Г77±0,52 мМЕ/мл (достоверность р<0.05 во всех группах больных по сравнению с контролем).

Выявлена прямая корреляционная зависимость показателей сывороточного железа и ТТГ (г---Ю,92). обратная зависимость содержания феррлтина и ТТГ (1= -0,75),

Анализ показателей функции щитовидной железы показал зависимость содержания гормонов от степени тяжести аиемии. Так. при легкой анемии уровень ТЗ составил ],44± 0,07нмоль/л, при средней тяжести 1.24*0.8 нмоль/л. при тяжелой - 1,16*0.55 нмоль/л. У здоровых подростков содержание ТЗ составило 2,1 5^0. нмоль/л (р<0.01 во всех группах больных по сравнению с контролем).

Сывороточная концентрация тироксина также имела зависимость о<т степени тяжести малокровия: при легкой анемии Т4 72.72.tl ,7 нмоль.'л . при среднем степени тяжести - 69.23^2.38 нмоль'л. при тяжелом малокровии -

! ?

63,1±5,88 нмоль/л (в контрольной группе содержание тироксина составило 82,7±2,0 нмоль/л, р<0,01 во всех случаях) (табл 2)

Большее падение уровня ТЗ по сравнению с Т4 можно объяснить изменением активности дейодиназы в тканях и сдвигами функционирования самой щитовидной железы в условиях анемической гипоксии и, возможно, относительного недостатка йода, характерного для местных условий

Выявлена корреляционная зависимость показателей сывороточного железа и Т4 (г=+0,93) Обнаружена достоверная сопряженность концентрации ферритина и Т4 (г= -0,67), ферритина и ТЗ (г=+0,39)

Таблица 2 - Содержание гормонов щитовидной железы в сыворотке

крови девочек-подростков с различной степенью тяжести анемии

Показатель Здоровые, п=31 Больные ЖДА

Легкая степень, п=68 Средней тяжести, п=41 Тяжелая ЖДА, п=3

ТЗ, нмоль/л 2,15±0,Ю 1,44±0,07** 1,24±0,80** 1,16±0,55

Т4, нмоль/л 82,7±2,00 72,72±1,70** 62,23±2,38** 63,1±5,88

Примечание различия достоверны в сравнении с показателями контрольной группы при * р < 0,05, ** р < 0,01, *** р <0,001

Приведенные данные свидетельствуют о взаимообусловленности нарушений тиреотропной функции гипофиза, функции щитовидной железы и обмена железа

Также была выявлена обратная корреляционная зависимость между содержанием гормонов ТТГ и ТЗ (г=-0,41 при легкой анемии,г=-0,73 при средней степени тяжести и г=-0,91 -при тяжелой), ТТГ и Т4 (г= -0,36 при легком желе-

14

зодефиците, г=-0,61 при средней степени анемии, г=-0,28 при тяжелом малокровии) Корреляция между содержанием Т4 и ТЗ составила г=+0,54 при легкой анемии, г=+0,72 при средней степени, р=+0,66 при тяжелой сидеропении Имеется взаимозависимость изменений показателей гормонов между собой

Изучение белкового спектра сыворотки крови обследованных пациентов вывило относительное снижение уровня у-глобулинов на 5-20 % Этим, среди прочих факторов, можно объяснить более высокую заболеваемость девочек из основной группы

Таким образом, у девочек с железодефицитной анемией имеется тенденция к снижению концентрации основных тиреоидных гормонов и активации тиреотропной функции гипофиза Снижение Т4 и ТЗ может указывать на возрастающее связывание гормонов с сывороточными белками (ТСГ) и/или на ускоренную их утилизацию в периферических тканях По-видимому, обнаруженные изменения носят адаптивный характер, и способствуют оптимизации функционирования организма в условиях анемической гипоксии

Антитела к тиреоглобулину были выявлены у 3,6% больных железодефицитной анемией (2 больных с легкой анемией и 2 больных со среднетяжелой анемией) При тяжелом малокровии антитела к тиреоглобулину не обнаружены Низкое содержание антител у больных можно связать с низким содержанием у-глобулинов в сыворотке крови и снижением синтетической функции печени

Средняя концентрация кортизола в сыворотке крови больных железодефицитной анемией составила 671,49±46,05 нмоль/л (р<0,01) (рис 2)

Наиболее высокий уровень кортизола выявлен у больных с тяжелой железодефицитной анемией (722,07±38,83 нмоль/л), характеризующейся наиболее низкими показателями красной крови и обмена железа При среднетяжелой анемии его содержание составило 712,24±70,26 нмоль/л, а при легкой анемии - 580,18±29,05 нмоль/л В контрольной группе содержание кортизола - 486,29±46,28 нмоль/л (р<0,01 во всех случаях)

Выявлена корреляционная зависимость показателей сывороточного железа и кортизола (г= +0,9), ферритина и кортизола (г= +0,7).

Таким образом, утяжеление же лезодефицитной анемии сопровождалось повышением уровня ТТГ, снижением основных тиреоидных гормонов (ТЗ и Т4), г ипер корт и ю -темней. Степень повышения ТТГ зависела от степени тяжести анемии Рост уровня ТТГ коррелировал со снижением сывороточного железа и ферритина.

В отношении тиреоидной функции наблюдались явления так называемого неспецифического «гипотиреоза тяжелых состояний» вследствие тканевой гипоксии и сопутствующей патологии внутренних органов и систем.

Здоровые Больные Легкая ЖДА Тяжелая ЖДА ЖДА средней ЖДА

степени Группы обследуемых

Рисунок 2. Содержание кортизола в сыворотке крови больных ЖДА

Нельзя исключить и обратную связь: гипотиреошшые явления, в свою очередь, влияют на синтез железотранспоршых белков в етснкс кишечника, процессы депонирования железа в тканях и его включения в зритроидные клетки. Нарушение этих процессов способствует формированию анемий, резистентных к традиционной ферротерапии и требующих дополнительной коррек-

ции У больных происходит снижение концентрации ТЗ и Т4 и как следствие повышение уровня ТТГ

Повышение уровня кортизола у больных может приводить к снижению уровня гемоглобина Вероятно, это можно объяснить тем, что глюкокортикоиды могут тормозить процесс конечной дифференциации эритропоэтинчувствительных клеток путем понижения их реакции на ЭПО ,

Недостаток железа в организме приводит к нарушениям окислительно-восстановительных реакций В результате развиваются дисфункции различных систем организма Страдает деятельность гипофизарно-тиреоидной системы, надпочечников Нарушение их функции усугубляет железодефицит и способствует хронизации и затяжному течению анемий у подростков

Адаптация организма к гипоксии - сложный процесс, затрагивающий все уровни жизнедеятельности организма от генетического контроля эритропоэза до частоты сердечных сокращений и сердечного выброса крови, от объема кровотока до частоты дыхания Происходят также изменения нейроэндокринной регуляции Эти изменения функции желез внутренней секреции на начальных этапах носит, по-видимому, кратковременный и компенсаторный характер Но по мере нарастания тяжести и продолжительности железодефицита происходит истощение адаптационных резервов

Устойчивость гипоталамо-гипофизарного неиросекреторного комплекса и надпочечников к хроническому стрессу у подростков ниже, чем у зрелых индивидов Развитие желез внутренней секреции происходит неравномерно Подростковый период с его социопсихологической адаптацией предьявляет к эндокринным железам, особенно к гипофизарно-тиреоидной системе и надпочечникам резко повышенные требования При отсутствии надлежащей коррекции и профилактики обратимые стадии гипофизарно-тиреоидных нарушении прогрессируют и могут привести к формированию необратимой нейроэндокринной патоло! ии

Таким образом, гормональные сдвиги, обнаруженные у подростков с железодефицит ной анемией, носят скорее вторичный характер и отражают адап-

тивную перестройку эндокринной системы и модуляцию тканевого метаболизма в условиях гемической гипоксии, вызванной ЖДА Можно ожидать, что лечебно-профилактические мероприятия, направленные на купирование дефицита железа в организме, будут сопровождаться тенденцией к нормализации эндокринного статуса

Выводы

1. У детей подросткового возраста с железодефицитной анемией наблюдается классическая картина морфофункциональных сдвигов красной крови Обнаружена депрессия обмена железа, проявляющаяся снижением концентрации гемоглобина, сывороточного железа и ферритина, и сопровождающаяся снижением коэффициента насыщения трансферрина Параллельно наблюдается повышение общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки крови Среди обследованных детей больший удельный вес имела железодефицитная анемия легкой и средней тяжести

2. При железодефицитной анемии в подростковом возрасте имеет место снижение сывороточного уровня тироксина и трийодтиронина и повышение уровня тиреотропного гормона, зависящее от степени тяжести анемии Выявленные изменения носят вторичный характер и отражают перестройку гипофизарно-тиреоидной системы и модуляцию тканевого метаболизма ее гормонов в условиях гемической гипоксии, вызванной железодефицитом

3 У подростков с железодефицитной анемией развивается гиперкортизолемия, коррелирующая с тяжестью анемии и отражающая стрессовые и адаптационные процессы в организме в условиях анемической гипоксии

4 Развивающиеся эндокринные сдвиги являются одним из патогенетических факторов железодефицитной анемии у подростков, отражающим напряжение адаптационных систем организма, что требует дополни-

Практические рекомендации

1 При диагностике затяжных и рецидивирующих железодефицитных анемий и неэффективности традиционной ферротерапии у детей подросткового возраста необходимо исследовать функцию гипофизарно-тиреоидной системы

2 С целью профилактики нарушений функции системы «гипофиза -щитовидная железа» и надпочечников у детей подросткового возраста рекомендуется проводить своевременную диагностику и лечение железодефицитных анемий

3 При интерпретации клинических и лабораторных данных необходимо учитывать, что состояние щитовидной железы является одним из маркеров (индикаторов) общих нарушений организма и напряжения адаптационных механизмов, в частности, при железодефицитной анемии Это требует осторожности в интерпретации данных эндокринологического исследования

4 В состав врачебной бригады при диспансерном обследовании подростков с железодефицитной анемией кроме педиатра при необходимости требуется вводить гематолога и эндокринолога

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ахлямова, А А Взаимосвязь аллергических заболеваний и нарушений обмена железа у детей с железодефицитнои анемией / Л Ф Латыпова, Ф Г Садыков, А А Ахлямова, 3 А Гарипова // Сб тезисов II Всероссийского конгресса по детской аллергологии - М , 2003 - С 113

2 Латыпова, Л Ф Железодефицитная анемия у детей подросткового возраста / Л Ф Латыпова, Ф Г Садыков, Л Г Фазлыева, А А Ахлямова // Методические рекомендации - Уфа Изд-во Башгосмедуниверситет, 2004 - 49 с

3 Латыпова, Л Ф Изучение роли интерлейкина 113 и апоптоза в патогенезе гемодепрессий у детей / Л Ф Латыпова, Ф Г Садыков, Г И Глимшина, А А Ахлямова [и др. ] // Сб тезисов IV Всемирного конгресса по астме и IX Международного конгресса по клинической патологии - М, 2004 -Т б, № 1 - С 97.

4 Ахлямова, А А Лабораторная оценка функционального состояния 'щитовидной железы, гипофиза и надпочечников у подростков с

железодефицитной анемией / А А Ахлямова, Л Ф Латыпова, 3 А Гарипова, А Ж Гильманов // Клиническая лабораторная диагностика — 2004 - № 9 - С 73

5 Ахлямова, А А Особенности лабораторных показателей при железодефицитной анемии в подростковом возрасте / А А Ахлямова, 3 А Гарипова, А Ж Гильманов // Клиническая лабораторная диагностика - 2005 - № 9 - С 45

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЖДА - железодефишггная анемия Нв - гемоглобин Эр - эритроциты Ш - гематокрит ЦП - цветной показатель МСУ - средний объем эритроцита МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците ЯПУ - ширина кривой распределения эритроцитов по объему СЖ - сывороточное железо

ОЖСС - общая желсзосвязывающая способность сыворотки крови ЛЖСС - латентная железосвязывающая способность сыворотки крови Фе - ферритин

СФ - сывороточный ферритин

ТФ - трансферрин

ТФР - трансферриновй рецептор

сТФ - сывороточный трансферрин

КНТ - коэффициент насыщения трансферрина железом

ТТГ — тиреотропный гормон

ЩЖ - щитовидная железа

Т4 - тироксин

ТЗ -трииодтиронин

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТСГ - тироксинсвязывающий глобулин

МИТ - монойодтиронин

ДИТ - дийодтиронин

ЦНС - центральная нервная система

КРГ - кортикотропин-рилизинг фактор

Автореферат

Ахлямова Айгуль Айратовна

Состояние гипофизарно-тиреоидной системы при железодсфицитной анемии у детей подросткового возраста

Лицензия на издательскую деятельность Б 848291 от 22 12 1999

Подписано к печати 28 04 2007 Формат 60x84'/,6 Гарнитура Times Уел печ л 1,28 Тираж 100 экз Заказ N 3

ООО ИЦ «Аэрокосмос и ноосфера» 450059, г Уфа, ул Айская, 72 Тел /факс (3472) 52-35-44