Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Клинико-гематологический статус, гонадотропная функция гипофиза и функция половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гематологический статус, гонадотропная функция гипофиза и функция половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-гематологический статус, гонадотропная функция гипофиза и функция половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией - тема автореферата по медицине
Фазлыева, Лилия Галимьяновна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Фазлыева, Лилия Галимьяновна :: 2005 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Основные сведения об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении железодефицитной анемии у детей.

1.1. Обмен железа в организме у детей.

1.2. Этиология и патогенез железодефицитной анемии у детей.

1.3. Клиника, диагностика и лечение железодефицитной анемии у детей

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Морфологические, биохимические и иммуноферментные методы исследования.

2.3. Математико- статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Факторы риска, клинико-гематологические показатели и обмен железа, гонадотропная функция гипофиза и функция половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией

3.1. Факторы риска формирования железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста.

3.2. Клинико-гематологические показатели и обмен железа у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией

3.3. Гонадотропная функция гипофиза у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией.

3.3.1. Содержание пролактина в сыворотке крови у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией.

3.3.2. Содержание лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в сыворотке крови у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией.

3.4. Функция половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией.

3.4.1. Содержание эстрадиола в сыворотке крови у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Фазлыева, Лилия Галимьяновна, автореферат

Актуальность исследования

Железодефицитная анемия (ЖДА) - полиэтиологическое заболевание, обусловленное истощением всех фондов железа в организме. Железодефицитные анемии широко распространены среди населения и охватывают до 1788600000 жителей планеты. К группе риска по развитию ЖДА относятся дети и женщины репродуктивного возраста (Казакова JI.M., 1984; Малаховский Ю.Е., 1988; Бугланов A.A. и соавт., 1996; Григорьев К.И., 2001; Захарова И.Н. и соавт., 2002).

Обеднение организма железом ведет к поражению многих органов и систем, снижению защитных сил организма, нарушению роста и развития детей (Казакова Л.М., 1984; Резник Б.Я., 1989; Латыпова Л.Ф., 1993).

Результаты многолетних исследований дополнили вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики ЖДА (Идельсон Л.И., 1981; Петров В.Н., 1982; Митерев Ю.Г., Альперин Т.Н., 1983; Воробьев А.И., 1985; Алексеев Г.А., 1985; Никуличева В.И., 1993; Дворецкий Л.И., 1993; Шамов И., 1997). Однако, этиопатогенез ЖДА у девушек-подростков, вопросы дифференцированного подхода к диагностике и коррекции дефицита железа у этого контингента больных остаются не решенными. Об этом свидетельствует широкая распространенность дефицита железа среди детей подросткового возраста (Малаховский Ю.Е., 1988; Алексеев H.A., 1998; Ахмедханов С.Ш., 2000; Мальцева Л.И. и соавт., 2000).

В настоящее время состояние здоровья подростков вызывает серьезную тревогу. Это связано с увеличением частоты функциональных отклонений и хронической патологии среди них (Левина Л.И., 1999; Уварова Е.В., 2003). Все это может явиться причиной снижения кадрового, интеллектуального, оборонного потенциала государства и в конечном итоге расценивается как угроза национальной безопасности России (Левина Л.И., 1999).

Охрана здоровья подростков - это одна из основных задач общества.

Подростки представляют собой интеллектуальный, экономический, социальный и культурный резерв государства (Левина Л.И., 1999). Особое значение в подростковом возрасте приобретает репродуктивное здоровье, которое согласно ВОЗ, является состоянием полного физического, умственного и социального благополучия. Полноценное репродуктивное здоровье обеспечивает девушке-женщине благоприятное течение беременности и родов, рождение здорового младенца (Серова Т. А., 2000; Коколина В. Ф., 2001). Отсюда воспитание здоровых девушек и подготовка их к материнству составляет значимую проблему здравоохранения.

На сегодняшний день подтверждается значительный рост у подростков числа органических и функциональных заболеваний женских органов, формирующихся в раннем детстве (Гуркин Ю. А., 2000). Отмечается о распространенности гинекологической патологии среди девушек, частота которой превышает 130 на 1000 (Коколина В. Ф., 2001; Уварова Е. В., 2003). Высокая гинекологическая заболеваемость девочек-подростков оказывает существенное влияние на течение будущих беременностей, родов, плодовитость и здоровье потомства.

За последние годы выявлено увеличение заболеваемости связанной с беременностью и родами у подростков 10-17 лет на 25-33,6% (Уварова Е. В., 2003). Вместе с этим, быстрое половое созревание, ранее начало половой жизни, «подростковое материнство» неблагоприятно отражаются на здоровье юных матерей, и новорожденных. Это лишний раз свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблем подростковой медицины. Развитие этих направлений будет иметь огромное социальное значение, позволит радикально улучшить здоровье наиболее перспективной части населения страны. В связи с этим одной из актуальных задач подростковой медицины по определению ВОЗ является изучение железодефицитных состояний у лиц подросткового возраста.

Известно, что железодефицитные анемии у детей сопровождаются отставанием физического и нервно-психического развития. Вместе с тем, изучению полового развития девушек-подростков с ЖДА не уделялось внимания.

В настоящее время большой интерес вызывают исследования по изучению состояния эндокринной системы у больных ЖДА (Рябов С. И., 1971; Никуличева В. И., 1985; Латыпова Л. Ф., 1993; Исхаков А. Г., 1995). Так, определена значимость функции щитовидной железы, надпочечников, и гипофиза у взрослых и детей (Суханов Ю. С., 1982; Петрухина Е. Н., 1982; Никуличева В. И., 1985; Латыпова Л. Ф., 1993; Исхаков А. Г., 1995). Но комплексной оценки гонадотропной функции гипофиза и половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией не проводилось.

Таким образом, изучение клинико-гематологических особенностей, гонадотропной функции гипофиза и половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией, является актуальной задачей, решение которой позволяет раскрыть этиопатогенетические механизмы развития нарушений обмена железа и половых дисфункций, разработать методы их диагностики, лечения и профилактики, снизить заболеваемость и улучшить здоровье, физическое, психическое и социальное благополучие подростков. Цель исследования. Оценка факторов риска, клинико-гематологического статуса, гонадотропной функции гипофиза и функции половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией.

Задачи исследования. 1. Изучить значение медико-социальных факторов в развитии железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста. 2.Исследовать клинико-гематологические показатели и состояние обмена железа у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией. 3.Оценить гонадотропную функцию гипофиза путем определения концентрации пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в сыворотке крови в зависимости от степени тяжести железодефицитной анемии и обозначить роль выявленных нарушений в развитии дефицита железа у девочек подросткового возраста. 4. Определить функцию половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией путем определения концентрации эстрадиола в сыворотке крови в зависимости от степени ее тяжести и установить значимость выявленных отклонений при дефиците железа.

Научная новизна. Впервые установлены факторы риска развития дефицита железа у девочек подросткового возраста. Проведена комплексная оценка состояния здоровья, определены особенности клинического течения, характер нарушений обмена железа, функция половых желез и гонадотропной функции гипофиза у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией. Показано существование взаимообусловленных отклонений в системе гипофиз - половые железы - обмен железа и определена значимость нарушений обмена железа в развитии отклонений гонадотропной функции гипофиза и половых желез, обозначена их роль в становлении рецидивирующих железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста. Выделен контингент подростков с высокой степенью риска развития нарушений гонадотропной функции гипофиза и половых желез.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования будут способствовать оптимизации методов диагностики и терапии нарушений обмена железа, предупреждению развития дисфункций гипофиза и половых желез у девочек подросткового возраста, что позволит сократить частоту малокровий и их осложнений, снизить общую заболеваемость и смертность детей. Своевременное лечение и профилактика анемий даст возможность восстановить здоровье, нормализовать психическое, физическое и половое развитие подростков, прогнозировать формирование полноценного репродуктивного здоровья девочек подросткового возраста. Полученные результаты открывают перспективы для новых научных изысканий в изучении проблем железодефицитных анемий у детей.

Основные положения, выносимые на защиту.

Значимость медико-социальных факторов в становлении железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста.

2. Комплексная оценка состояния здоровья, клинико-гематологических показателей и обмена железа при железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста.

3. Оценка значимости дефицита железа в развитии нарушений гонадотропной функции гипофиза и половых желез при железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения работы использованы в программе лекционных, практических и семинарских занятий института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. Результаты работы послужили основой разработки методических рекомендаций для врачей «Железодефицитная анемия у детей подросткового возраста» (Уфа, 2004). Разработанные методы диагностики нарушений гонадотропной функции гипофиза и половых желез у девочек-подростков с железодефицитной анемией внедрены в работу детских отделений больницы скорой медицинской помощи г.Уфы, городской клинической больницы № 18 и детских полликлиник № 4, 5, 6 г.Уфы.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на клинических конференциях больницы скорой медицинской помощи, детских поликлиник № 5, 6 г.Уфы, на первой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), IX Международном конгрессе по клинической патологии (Таиланд, 2004), заседании проблемных комиссий «Внутренние болезни», «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2002, 2003), межкафедральном совещании кафедр педиатрического и терапевтического профиля БГМУ (2005). По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 319 источников, из них 162 отечественных и 157 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гематологический статус, гонадотропная функция гипофиза и функция половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией"

ВЫВОДЫ

1. Установлена значимость медико-социальных факторов в развитии железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста, определяющих сроки становления, характер течения и прогноз болезни. Наиболее значимыми среди них оказались: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (ОШ от 3,06 до 4,70), хронические заболевания и железодефицитная анемия у матери (ОШ от 2,6 до 5,40), врожденная недостаточность железа (0111=23,80), алиментарные нарушения (ОШ от 4,70 до 13,20), кровопотери (ОШ=6,6), повышенная заболеваемость девочек в различные периоды их роста и развития (ОШ от 3,50 до 7,60), неблагоприятные социально-гигиенические факторы (ОШ от 6,0 до 17,8).

2. Обнаружена депрессия обмена железа и синтеза гемоглобина, проявляющаяся снижением концентрации гемоглобина, сывороточного железа и ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом, повышением общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки крови.

3. Для железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста является характерным выраженность анемического и сидеропенического синдромов, полиорганность и полисистемность поражений, повышенная заболеваемость, нарушение психического, физического и полового развития, затяжное и рецидивирующее течение болезни.

4. У девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией выявлено повышение содержания пролактина зависимое от степени тяжести железодефицитной анемии. Гиперсекреция пролактина, сопровождается истощением обменных фондов железа в организме, относится к значимым факторам становления стойких и рецидивирующих форм анемий у девочек подросткового возраста.

5.Исследованием установлено снижение уровня эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией, обусловленное дефицитом железа и свидетельствующее о недостаточности гонадотропной функции гипофиза и половых желез, более интенсивные изменения которых сопровождаются задержкой полового развития, углублением железодефицита и формированием тяжелых и рецидивирующих анемий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рост частоты затяжных и стойких железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста определяет необходимость своевременного выявления лиц, относящихся к группе риска по развитию сидеропений (девочек с врожденным и латентным железодефицитом, алиментарными нарушениями, кровотечениями различного генеза, продолжительными (более 4 дней) и обильными с короткими интервалами менструациями, ранним началом и нарушением графика менструаций, страдающих повышенной заболеваемостью, эндокринными дисфункциями, нарушением физического и полового развития, проживающих в неблагоприятных материально-бытовых условиях).

2. Диспансеризация подростков, относящихся к группе риска по развитию анемий, должна осуществляться педиатром и гематологом и предусматривать своевременное клинико-лабораторное обследование (общий анализ крови, определение показателей обмена железа) и коррекцию выявленных отклонений.

3. С целью профилактики нарушений гонадотропной функции гипофиза и половых желез, предупреждения отклонений физического и полового развития у девочек подросткового возраста рекомендуется проводить своевременную диагностику железодефицитной анемии, что позволит снизить заболеваемость подростков, будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья, формированию здоровых женщин и рождению здорового потомства.

4. При диагностике затяжных и рецидивирующих железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста необходимо исследовать состояние гонадотропной функции гипофиза и половых желез (определение уровня пролактина, эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гематологический статус, гонадотропная функция гипофиза и функция половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией

На правах рукописи

ФАЗЛЫЕВА ЛИЛИЯ ГАЛИМЬЯНОВНА

КЛИНИКО - ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС, ГОНАДОТРОПНАЯ ФУНКЦИЯ ГИПОФИЗА И ФУНКЦИЯ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ У ДЕВОЧЕК ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

14.00.29—гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доцент Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита состоится «МОЯ 2005 года в "Т/^ часов на заседании диссертационного совета К. 208. 006. 01 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан 2005 года

Латыпова Лилия Фуатовна

Булычева Татьяна Ивановна Сафуанова Гузяль Шагбановна

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.Р. Рахматуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Железодефицитная анемия (ЖДА) -

полиэтиологическое заболевание, обусловленное истощением различных фондов железа в организме. Железодефицитные анемии широко распространены среди населения и охватывают до 1788600000 жителей планеты. К группе риска по развитию ЖДА относятся дети и женщины репродуктивного возраста (Малаховский Ю.Е., 1988; Бугланов А.А. и соавт., 1996; Григорьев К.И., 2001; Захарова И.Н. и соавт., 2002; Дворецкий Л.И., 2003).

Результаты многолетних исследований дополнили отдельные вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения ЖДА (Идельсон Л.И., 1981; Петров В.Н., 1982; Митерев Ю.Г., Альперин Т.Н., 1983; Казакова Л.М., 1984; Воробьев А.И., 1985; Алексеев Г.А., 1985; Резник Б.Я., 1989; Никуличева В.И., 1993; Дворецкий Л.И., 1993; Шамов И., 1997; Латыпова Л.Ф., 2004). Однако, проблема ЖДА у девушек-подростков остается нерешенной и дискутабельной. Об этом свидетельствует широкая распространенность дефицита железа среди детей подросткового возраста (Малаховский Ю.Е., 1988; Алексеев Н.А., 1998; Ахмедханов С.Ш., 2000; Мальцева Л.И. и соавт., 2000, Румянцев А.Г., Коровина НА, 2004).

Подростки представляют собой кадровый, интеллектуальный, экономический и оборонный потенциал государства и отклонения в состоянии их здоровья расцениваются как угроза национальной безопасности России (Левина Л.И., 1999; Уварова Е.В., 2003).

Особое значение в подростковом возрасте приобретает репродуктивное здоровье, которое обеспечивает девушке-женщине благоприятное течение беременности и родов, рождение здорового младенца (Серова Т. А., 2000; Коколина В. Ф., 2001). Отсюда воспитание здоровых девушек и подготовка их к материнству составляет значимую проблему здравоохранения.

Высокая гинекологическая заболеваемость девочек-подростков, раннее половое созревание и начало половой жизни, «подростковое материнство» неблагоприятно отражаются на здоровье юных матерей и новорожденных (Гуркин Ю. А., 2000; Коколина В. Ф., 2001; Уварова Е. В., 2003). В связи с этим развитие проблем подростковой медицины имеет огромное социальное значение и позволит улучшить здоровье наиболее перспективной части населения страны.

В настоящее время одной из актуальных задач подростковой медицины по определению ВОЗ, является диагностика, лечение и профилактика железодефицитных состояний у детей подросткового возраста. Большой интерес при этом вызывают исследования по изучению состояния эндокринной системы у больных ЖДА (Рябов С. И., 1971; Никуличева В. И., 1985; Латыпова Л. Ф., 1993; Исхаков А. Г., 1995). Так, определена значимость функции щитовидной железы, надпочечников, и гипофиза у взрослых и детей (Суханов Ю. С, 1982; Петрухина Е. Н., 1982; Никуличева В. И., 1985; Латыпова Л. Ф., 1993; Исхаков А. Г., 1995). Но комплексной оценки гонадотропной функции гипофиза и половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией не проводилось.

Вышесказанное определяет актуальность комплексной оценки состояния здоровья и обмена железа, гонадотропной функции гипофиза и половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией, что позволит улучшить диагностику и предотвратить неблагоприятный исход заболевания, улучшить физическое, психическое и социальное благополучие подростков. Цель исследования. Оценка факторов риска, клинико-гематологического статуса, гонадотропной функции гипофиза и функции половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией.

Задачи исследования. 1. Изучить значение медико-социальных факторов в развитии железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста. 2. Исследовать клинико-гематологические показатели и состояние обмена железа у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией.

3. Оценить гонад отропную функцию гипофиза путем определения концентрации пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в сыворотке крови в зависимости от степени тяжести железодефицитной анемии и обозначить роль выявленных нарушений при развитии дефицита железа у девочек подросткового возраста.

4. Определить функцию половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией путем определения концентрации эстрадиола в сыворотке крови в зависимости от степени ее тяжести и установить значимость выявленных отклонений при дефиците железа.

Научная новизна исследования. Впервые установлены факторы риска развития дефицита железа у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией. Проведена комплексная оценка состояния здоровья, определены особенности клинического течения, характер нарушений обмена железа, функция половых желез и гонадотропной функции гипофиза у девочек-подростков с железодефицитной анемией. Показано существование взаимообусловленных отклонений в системе гипофиз - половые железы - обмен железа и определена значимость нарушений обмена железа в развитии отклонений гонадотропной функции гипофиза и половых желез, обозначена их роль в становлении рецидивирующих железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста. Выделен контингент подростков с высокой степенью риска развития нарушений гонадотропной функции гипофиза и половых желез.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать оптимизации методов диагностики и терапии нарушений обмена железа, предупреждению развития дисфункций гипофиза и половых желез у девочек подросткового возраста, что позволит сократить частоту малокровий и их осложнений, снизить общую заболеваемость и смертность детей. Своевременное лечение и профилактика анемий даст возможность восстановить здоровье, нормализовать психическое, физическое и половое развитие подростков, прогнозировать формирование полноценного репродуктивного здоровья девочек подросктового возраста. Полученные

результаты открывают перспективы для новых научных изысканий в изучении проблем железодефицитных анемий у детей. Основные положения, выносимые на защиту

1. Значимость медико-социальных факторов в становлении железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста.

2. Комплексная оценка состояния здоровья, клинико-гематологических показателей и обмена железа при железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста.

3. Оценка значимости дефицита железа в развитии нарушений гонадотропной функции гипофиза и половых желез при железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста.

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы использованы в программе лекционных, практических и семинарских занятий института последипломного образования Башкирского государственного медицинского института. Результаты работы послужили основой для составления методических рекомендаций для врачей «Железодефицитная анемия у детей подросткового возраста» (Уфа, 2004). Разработанные методы диагностики нарушений гонадотропной функции гипофиза и половых желез у девочек-подростков с железодефицитной анемией внедрены в работу детских отделений больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, городской клинической больницы № 18 и детских поликлиник №4, 5,6 г.Уфы.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на клинических конференциях больницы скорой медицинской помощи, детских поликлиник №5, 6 г. Уфы, на первой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), «IX Международном конгрессе по клинической патологии» (Таиланд, 2004), заседании проблемных комиссий «Внутренние болезни», «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2002; 2003),

межкафедральном совещании кафедр педиатрического и терапевтического профиля Башкирского государственного медицинского университета (2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 319 источников в составе 162 отечественных и 157 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Проведено клинико-лабораторное обследование 100 девочек-подростков в возрасте с 15 до 17 лет с железодефицитной анемией (основная группа). Среди них 98 (98%) девочек являлись учащимися школ и средних учебных заведений, 2 (2%) - студентками ВУЗов. Контрольную группу составили 30 практически здоровых девочек-подростков аналогичного возраста, среди которых 28 (93,3 %) - являлись учащимися школ и средних учебных заведений и 2 (6,7%) - студентками ВУЗов.

Исследование проводилось на основании изучения медицинской документации, сбора анамнеза жизни и анамнеза болезни, общего клинического осмотра больных, оценки физического и полового развития, лабораторных методов диагностики (анализ периферической крови, обмена железа, гонадотропной функции гипофиза и половых желез).

В зависимости от степени тяжести железодефицитной анемии были выделены следующие группы пациентов: больные с легкой степенью анемии -77 (77%) детей, средней степенью - 15 (15%) и тяжелой степенью тяжести - 8 (8%) девочек. Длительность заболевания у 15 (15 %) девочек колебалась от 1 до 5 лет, у 10 (10 %) - от 5 до 10 лет и у 75 (75 %) - 10 и более лет. Средняя длительность железодефицитной анемии составила 7,3 ±1,1 лет. Причем более продолжительной анемия оказалась у детей с тяжелой степенью заболевания. У

детей с легкой степенью железодефицитной анемии продолжительность болезни составила 5,7 ± 1,1 лет, со средней степенью тяжести - 13,7 ±1,2 лет, тяжелой - 14,5 ± 1,5 лет.

Анамнез жизни детей выяснялся в личной беседе с ребенком и его родителями, а также на основании изучения истории развития ребенка (форма 025/у) и истории болезни (форма ООЗ/у). Общее состояние и клинический статус девочек оценивался по традиционной методике. Результаты клинико-лабораторного обследования детей вносились в специально разработанную «Карту исследования ребенка».

Исследование показателей периферической крови у больных проведено с учетом их морфологических свойств. Подсчет числа эритроцитов произведен в камере Горяева. Гемоглобин крови определялся гемоглобинцианидным методом с помощью портативного гемоглобинометра «Минигем - 450». Уровень лейкоцитов вычислялся унифицированным методом в автоматическом счетчике лейкоцитарной формулы крови СЛФ-ЭЦ-11-01.

Обмен железа оценивался на основании изучения содержания железа в сыворотке крови, общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), латентной железосвязывающей способности сыворотки (ЛЖСС), коэффициента насыщения трансферина железом (КНТ). Для оценки запасов железа в организме исследовалась концентрация сывороточного ферритина.

Сывороточное железо определялось с помощью биохимического автоматического анализатора «Копе specific Supra». Для определения общей железосвязвтающей способности свторотки использовался набор «Olveks diagnosticum». Латентная железосвязывающая способность свторотки крови исследовалась путем определения разницы между общей железосвязывающей способностью сыворотки и уровнем сывороточного железа. Коэффициент насыщения трансферина железом вычислялся с помощью формулы: КНТ (%) = сыв°Р°ттное железо х

Измерение концентрации ферритина в сыворотке проводилось иммуноферментным методом с помощью наборов реагентов фирмы «DRG» (Германия).

Гонадотропная функция гипофиза оценивалась по концентрации пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в сыворотке крови. Показатели пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, эстрадиола в сыворотке крови определялись иммуноферментным методом. Функцию женских половых желез анализировали по концентрации эстрадиола в сыворотке крови. Определение концентрации пролактина производилось с помощью набора «ИФА -пролактин - 01» (ЗАО «Алкор - БИО», Россия), концентрации фолликулостимулирующего гормона при помощи набора реагентов «Гонадотропин ИФА — ЛГ» (ЗАО «Алкор — БИО», Россия), концентрации эстрадиола с помощью набора реагентов «Эстрадиол -DRG»(Германия).

Математико-статистическая обработка результатов исследования проведена на персональном компьютере «Samsung SyngMaster 152 s» с использованием стандартной программы «Microsoft Excel-97» и пакета стандартных статистических программ «Statistica for Windows 402» (Stat soft 6,0). Вычислены средние величины (М) и ошибка средней арифметической (т), установлена достоверность различий (Р) по группам с помощью критерия Стьюдента (t), проведен корреляционной анализ с вычислением коэффициента линейной корреляции (г).

Сравнение частот бинарного признака в двух несвязанных группах проводилось путем анализа таблиц 2x2 с использованием оригинальной компьютерной программы. Вычисление коэффициента относительного шанса (ОШ) по определенному признаку проведено по четырехпольной таблице. Показатели считались достоверными при доверительном интервале (ДИ) больше или меньше единицы (О.Ю.Реброва, 2003).

Результаты исследования и их обсуждение

Исследования показали, что риск формирования анемии у девочек был обусловлен влиянием неблагоприятных средовых факторов на здоровье детей в антенатальном периоде. Так, частые беременности (3 и более) у матери (34,0% в группе больных железодефицитной анемией против 13,3% в контроле), укорочение срока между родами до 1 года (12,0% против 3,3% соответственно), неблагоприятное течение родов (63,0% против 26,6%) увеличивали ОШ развития анемии у детей от 3,35 (р<0,05) - до 4,7 (р<0,001).

Фактором риска развтитя железодефицита у девочек в раннем возрасте является состояние здоровья матери. Установлено, что 54,0% матерей обследованных пациенток (против 36,6% - в контроле) страдали хроническими заболеваниями, что увеличивало шанс развития анемии до 2,6 (р<0,05). Высокая частота железодефицита у женщин в период беременности способствовала ее развитию у 63 (63%) детей в возрасте до 1 года, у 12 (12%) детей в возрасте 2-3 лет, у 10 (10%) детей в возрасте 4-7 лет и у 15 (15%) детей в возрасте 11-15 лет. Причем у 77 (77%) из них выявлялась анемия легкой степени, у 15 (15%) - средней тяжести и у 8 (8%) - тяжелой степени тяжести, что увеличивало риск формирования затяжных анемий до 6,0 (р<0,001).

Важными в становлении железодефицита у ребенка по мере его роста и развития оказались социальное положение, образование и профессиональная деятельность родителей. Установлено, что по социальному положению большинство матерей (56,0% против 6,6% в контроле) и отцов (78,0% против 16,6%, соответственно) являлись рабочими. Выявлено увеличение частоты анемий у детей, родители которых имели низкий образовательный уровень или тяжелый непроизводительный труд, низкий уровень общей и санитарно-гигиенической культуры. При этом шанс развития анемии у подростков статистически значимо возрастал до 17,7 -17,8 (р<0,05).

Исследованием выявлено, что более четверти семей больных анемией имели более трех детей в семье, а более 20% из них проживали в плохих жилищных условиях. Почти у половины пациентов отмечен низкий

материальный доход, у более одной трети из них выявлен неблагоприятный психологический микроклимат в семье. Родители подростков в три - четыре раза чаще, чем в контроле употребляли алкоголь и в шесть раз чаще курили. Шанс развития дефицита железа у девочек-подростков при наличии указанных факторов возрастал до 6,0 - 6,6 (р<0,001).

В развитии железодефицита у девочек-подростков важное значение имеет алиментарный фактор. Так, из анамнеза известно, что 67% пациенток в возрасте до одного года находились на искусственном вскармливании и 67% детей с одного года до 17 лет имели нерациональное и несбалансированное питание (преобладание молочно-растительной диеты, недостаточное содержание основных пищевых ингредиентов, витаминов, микроэлементов), что было в 6 раз больше, чем в контроле и увеличивало шанс развития анемии от 4,7 (р<0,001) до 13,2 (р<0,05) раз.

Результаты работы показали, что девочки основной группы часто и много болели. Так, у половины из них в грудном возрасте выявлялись фоновые отклонения и частые респираторные заболевания. У 46% пациенток в дошкольном возрасте и у 44% девочек в школьном возрасте диагностированы сочетанные заболевания органов и систем, что в 4,6 раза было больше, чем в контроле. Шанс развития анемии при этом достигал 7,6 (р<0,001).

В старшем школьном периоде до 96% девочек основной группы страдали различной хронической патологией, что в 2,1 раза было больше, чем в контрольной группе. Поражение желудочно-кишечного тракта было диагностировано у 68% больных, заболевания почек, женских половых органов, ЛОР-органов констатированы у более одной трети больных, что было в 2,8 раза больше, чем в контроле. Шанс развития анемии при этом возрастал от 3,5 до 3,7(р<0,05).

Следует отметить, что простудные заболевания у подростков с анемией отличались затяжным течением, а хронические заболевания характеризовались частыми обострениями и более продолжительным течением. Все это достоверно повышало риск формирования анемии в различные периоды роста и

развития ребенка. Подтверждением этому служит увеличение показателя ОШ до 3,7 (р<0,05). Причем, частота, характер течения и тяжесть заболеваний органов и систем значимо определяли тяжесть железодефицита.

Важным фактором риска развития железодефицитной анемии в пубертатном периоде оказались кровопотери (носовые, десневые, обильные и длительные менструации и другие), диагностированные у более одной трети девочек-подростков, что было в 3 раза больше, чем в контроле и достоверно увеличивало шанс возникновения сидеропении от 3,4 до 6,6 (р<0,05).

Таким образом, риск формирования железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста возрастал в результате воздействия различных неблагоприятных медико-социальных факторов. Статистически достоверными при этом оказались такие факторы, как отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (ОШ=3,06-4,70), хронические заболевания (ОШ=2,60) и железодефицитная анемия у матерей больных детей (ОШ=5,40), неблагоприятные социально-гигиенические факторы (ОШ=6,0-17,8), алиментарные нарушения, констатированные у ребенка в возрасте до одного года (ОШ=4,70) и в старшем возрасте (ОШ=13,20), врожденный железодефицит (ОШ=23,80), кровопотери (ОШ=3,40-6,06), перенесенные болезни в грудном возрасте (ОШ=7,60), частые простудные заболевания (ОШ=7,60) и хронические заболевания (ОШ=3,50-3,7).

Итак, железодефицитная анемия у девочек подросткового возраста развивается в результате одновременного и длительного воздействия многообразных неблагоприятных медико-социальных факторов, оказывающих прямое или опосредованное повреждающее действие на состояние здоровья ребенка по мере его роста и развития, определяя интенсивность поражений и прогноз болезни в подростковом возрасте.

Анемия у девочек характеризовалась выраженностью признаков тканевого дефицита железа, вовлечением в патологический процесс различных органов и систем, торможением процессов нервно-психического, физического и полового развития, склонностью детей к повышенной заболеваемости (табл.1).

Таблица 1

Клинические проявления железодефицитной анемии у девочек подросткового возраста

Клинические проявления Больные ЖДА

Абс. число Этн.(%) число

Изменения кожных покровов 100 100

и видимых слизистых

Трофические изменения ногтей 72 72

Трофические изменения волос 87 87

Слабость и гипотония мышц 44 44

Приглушенность сердечных тонов 100 100

Систолический шум 96 96

Снижение АД 56 56

Извращение вкуса 64 64

Извращение обоняния 10 10

Головные боли и головокружение 51 51

Нарушение сна 63 63

Многие пациентки отмечали о расстройствах внимания и памяти, раздражительности, обеднении эмоциональной сферы, замкнутости. У более половины больных выявлена неуверенность, инертность, пониженное или тревожно-агрессивное настроение, отмечено ухудшение успеваемости в школе.

Результаты оценки антропометрических показателей свидетельствовали о снижении показателей физического развития девочек-подростков и наличии у 60 (60%) из них низкого гармоничного развития. У 5 (5%) детей выявлена низкая (до 2500 г) масса тела при рождении, а у 21% отмечен дефицит массы тела в подростковом возрасте. Выявлено, что в физическом развитии отставали 9% девочек в возрасте 15 лет, 27% девочек - в 16 лет и 24% девочек - в 17 лет. Наибольший дефицит массы тела отмечен у подростков в 16 - летнем возрасте.

Исследованием установлено, что все больные анемией имели отклонения в половом развитии, что проявлялось недостаточным развитием половых признаков, удлинением сроков становления регулярного менструального цикла - у 38% подростков, гипоплазией половых органов - у 39% и гипоменструальным синдромом - у 28%.

Следовательно, рецидивирующее и затяжное течение сидеропении способствовало задержке физического и полового развития девочек в процессе их

роста и развития, что могло оказать неблагоприятное влияние на формирование репродуктивного здоровья подростков.

Исследование показателей красной крови у больнвгх позволило обнаружить снижение уровня гемоглобина до 103,15+0,98 г/л при легкой степени анемии, до 84,46+1,71 г/л - при средней и до 62,5+2,53 г/л - при тяжелой степени анемии (у здороввгх - 136,16+0,84; р<0,001; р<0,001; р<0,05 соответственно). Число эритроцитов колебалось от 3,66±0,36х1012/л - при легкой анемии до - при тяжелой степени и до

при средней степени тяжести (у здороввгх - 4,23±0,04х1012/л; р<0,001; р<0,05; р<0,001 соответственно). Цветовой показатель колебался от 0,85+0,01 до 0,75+0,05 (у здороввгх 0,97+0,07; р<0,001; р<0,001 соответственно). Достоверно низкими оказались и показатели гематокрита (табл.2).

Таблица 2

Показатели красной крови и обмена железа у девочек-подростков

с железодефицитной анемией

Показатели Статистические показатели Контроль п=30 Больные ЖДА, п=100

Гемоглобин, г/л М±т Р 136,16±0,84 101,4±1,24 <0,001

Эритроциты, 1012/ М±т Р 4,23±0,04 3;61+0,302 <0,001

Цветовой показатель М±т Р 0,97±0,007 0,84+0,006 <0,001

Тромбоциты М±т Р 222,5±3,06 208,9+3,41 <0,01

Реттсулоциты, % М±т Р 1ДЗ±0,156 2,19+0,044 <0,01

Гематокрит, % М±т Р 37,9+0,56 32,03±0,38 <0,001

Сывороточное железо, мкмоль/л М±т Р 18,2±1,13 10,02±0,86 <0,001

Ферритин, нг/мл М±т Р 31,3+2.96 10,4+1,63 <0,001

ОЖСС, мкмоль/л М±т Р 51,24±1,91 ' 77,7±1,0 <0,001

ЛЖСС, мкмоль/л Шт Р 33,4±2,57 67,68+1,22 <0,001

КНТ, % М±т Р 35,5±1,74 12,9±1,29 <0,001

р - достоверность по отношению к здоровым

Число ретикулоцитов было наибольшим при тяжелой (3,0+0,50%; р<0,05 и наименьшим при легкой (1,83+0,08%; р<0,01) степени заболевания и составляло при средней степени анемии 2,0±0,3% (у здоровых 1,23+0,15%; р<0,01). Для анемии характерной оказалась тромбоцитопения. Число тромбоцитов при тяжелой степени было равно 155,0±5,0 (р<0,05), при средней степени анемии указанный показатель был равен 205,3±2,3 (р<0,01) и при легкой степени - 213,7±2,25 (у здоровых 223,03+2,5; р<0,01).

Корреляционный анализ установил положительную связь показателей гемоглобина и тромбоцитов (г=+0,51); гемоглобина и гематокрита (г=+0,59); эритроцитов и гематокрита (г=+0,66); эритроцитов и СОЭ (г=+0,43); обратная корреляция выявила зави-симость числа ретикулоцитов от гемоглобина (г=-0,59). Обнаружена достоверная сопряженность величины эритроцитов и тромбоцитов (г=+0,70); гемоглобина и эритроцитов (г=+0,78); цветового показателя и эритроцитов (г=+0,71); гематокрита и цветового показателя (г=+0,78).

Исследование обмена железа у больных железодефицитной анемией выявило снижение сывороточного железа от 10,1±0,88 мкмоль/л (р<0,001) при анемии легкой степени до 3,6+1,9 мкмоль/л (р<0,05)- при тяжелой степени (у здоровых 18,2± 1,13 мкмоль/л). Общая и латентная железосвязывающая способность сыворотки были достоверно повышены соответственно до 78,7±1,09 и до 68,6+1,24 мкмоль/л (р<0,001 и р<0,001 соответственно) при легкой степени, до 82,7+2,5 и 72,3+4,1 мкмоль/л (р<0,001 и р<0,001 соответственно) - при средней и до 86,05±1,6 и 82,4+0,25 мкмоль/л (р<0,05 и р<0,05) при тяжелой степени (у здоровых 51,2± 1,9 и 33,4±2,6 мкмоль/л).

Коэффициент насыщения трансферрина железом у больных железодефицитной анемией был достоверно снижен от 12,8 +1,3 (р<0,001) при

анемии легкой степени до 4,1 ± 3,1 (р<0,05) при анемии тяжелой степени (у здоровых 35,5±1,7 мкмоль/л).

Исследование концентрации ферритина свидетельствовало об истощении запасов железа у больных железодефицитной анемией. На это указывают низкие уровни ферритина при легкой (11,3± 1,5 нг/мл), средней (10,2+6,8 нг/мл) и тяжелой (3+0,95 нг/мл) степени анемии (у здоровых - 31,3±2,9 нг/мл; р<0,001; р<0,001; р<0,05; соответственно).

Корреляционным анализом установлена прямая зависимость концентраций сывороточного железа с уровнем эритроцитов (г=+0,40); цветовым показателем (г=+0,44); коэффициентом насыщения трансферрина железом (г=+0,99); ферритином (г=+0,84); ОЖСС с гемоглобином (г=+0,50), содержания ферритина с КНТ (г=+0,84). Обратная зависимость обнаружена у показателей сывороточного железа с ОЖСС (г=-0,72), КНТ с ЛЖСС (г=-0,86), ферритина с ЛЖСС (г=-0,72).

Таким образом, железодефицитная анемия у девочек подросткового возраста характеризуется снижением уровня гемоглобина и гематокрита, эритропенией и ретикулоцитозом, уменьшением концентрации сывороточного железа, КНТ, повышением общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки. Достоверным свидетельством истощения запасных фондов железа в организме подростков является уменьшение уровня сывороточного ферритина. Корреляционным анализом выявлена связь параметров периферической крови и обмена железа, что подтверждает их взаимозависимость и определяет напряженность указанных систем при железодефицитной анемии у детей подросткового возраста..

Исследования показали статистически достоверное повышение среднего уровня пролактина у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией до 503,7+41,7 нг/мл (у здоровых лиц - 225,4± 19,02 нг/мл; р<0,001) (табл. 3).

Таблица3

Концентрация пролактина, эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в сыворотке крови у девочек-подростков с железодефицитной анемией

Концентрация гормонов Исследуемые группы

Здоровые Больные ЖДА

Пролактин, нг/мл 30 225,4+19,02 100 503,7+41,7 < 0,001

Лютеинизирующий гормон, мМ1/мл Фолликулиновая фаза 30 4,51 ±0,43 100 3,6±0,57 <0,01

Лютеиновая фаза 30 3,7±0,43 100 2,97+0,51 <0,01

Фолликулостимулирующий гормон, мМ1/мл Фолликулиновая фаза 30 4,35±0,48 100 4,2±0,28 <0,01

Лютеиновая фаза 30 4,02±0,48 100 3,2±0,42 <0,01

Эстрадиол, пмоль/мл Фолликулиновая фаза 30 199,36±14,7 30 203,6±16,8

Лютеиновая фаза 100 178,67±27,0 <0,01 100 167,1±22,03 <0,01

р — достоверность по отношению к показателям здоровых девочек

Уровень пролактина в сыворотке крови имел прямую зависимость от степени тяжести железодефицитной анемии. Так, при анемии легкой степени концентрация пролактина была увеличена до 402,7±45,3 нг/мл, средней степени - до 520,49±49,4 нг/мл, тяжелой степени тяжести - до 564,35± 104,5 нг/мл (у здоровых 225,4±19,02 нг/мл; р<0,001; р<0,001; р<0,05; соответственно).

Установлено, что наиболее высокий уровень пролактина выявлен у больных с тяжелой степенью железодефицитной анемии, характеризующейся наиболее низкими показателями красной крови и обмена железа. Увеличение

содержания пролактина, сопровождаясь усиленной мобилизацией железа из депо и истощением его фондов в организме, обусловливает затяжное и рецидивирующее течение анемии.

Исследованием отмечено статистически достоверное снижение уровня лютеинизирующего гормона у девочек-подростков с железодефицитной анемией и выявлена зависимость показателя гормона от фазы менструального цикла (табл.3). Так, в фолликулиновой фазе содержание ЛГ составляло в среднем 3,6±0,57 мМ1/мл, в лютеиновой фазе - 2,97+0,51 мМ1/мл (у здоровых лиц - 4,51+0,43 мМ1/мл и 3,7+0,43 мМ1/мл; р<0,01 и р<0,01, соответственно). Концентрация лютеинизирующего гормона в фолликулиновой фазе превышала уровень гормона в лютеиновой фазе.

Анализ показателей лютеинизирующего гормона в сыворотке крови у девочек-подростков с железодефицитной анемией позволил установить зависимость содержания гормона от степени тяжести анемии. Так, при легкой анемии концентрация лютеинизирующего гормона составила в фолликулиновой и лютеиновой фазах 3,73+0,67 (р<0,01) и 3,15+0,51 (р<0,01) мМ1/мл соответственно, при тяжелой анемии - 1,31 +1,31 (р<0,05) и 1,5+0,9 мМ1/л, (р<0,05), при средней степени тяжести - 3,2+0,90 (р<0,01) и 2,8+0,70 мМ1/л (р<0,01), у здоровых девочек-подростков - 4,51 +0,43 и 3,7+0,43 мМ1/л. Наиболее низкая концентрация лютеинизирующего гормона обнаружена у девочек с тяжелой степенью железодефицитной анемии.

Исследованием установлено снижение уровня

фолликулостимулирующего гормона у девочек с железодефицитной анемией. В фолликулиновой фазе уровень ФСГ у больных составил 4,2+0,28 мМ1/мл (р<0,01), в лютеиновой фазе - 3,2+0,42 мМ1/мл (р<0,01) (у здоровых 4,35+0,48 и 4,02+0,48 мМ1/мл соответственно). В фолликулиновой фазе содержание ФСГ в крови у подростков было выше, чем в лютеиновой фазе.

Показатели ФСГ у девочек-подростков с железодефицитной анемией имели зависимость от степени тяжести анемии. Так, при легкой степени анемии концентрация фолликулостимулирующего гормона составила в

фолликулиновой и лютеиновой фазах 4,2±0,33 (р<0,01) и 3,31+0,43 мМ1/мл (р<0,01), при средней степени тяжести - 3,92+0,54 (р<0,01) и 3,11+0,53 мМ1/мл (р<0,01), при тяжелой степени тяжести - 2,87+1,05 (р<0,05) и 2,2+1,0 мМ1/мл (р<0,05), у здоровых - 4,35+0,48 мМ1/мл и 4,02+0,48 мМ1/мл соответственно. Достоверное снижение фолликулостимулирующего гормона обнаружено у больных с тяжелой степенью анемии.

Выявлена корреляционная зависимость показателей

фолликулостимулирующего гормона и гемоглобина (г=+0,46), ФСГ и лютеинизирующего гормона (г=+0,66), что указывает на взаимообусловленность нарушений гонадотропной функции гипофиза и обмена железа, а также взаимозависимость изменений показателей гормонов между собой.

Следовательно, исследованием установлено, что у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией имеет место снижение содержания лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. Изменение секреции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов при железодефицитной анемии у подростков зависит от степени тяжести сидеропении. Усиление тяжести анемии сопровождается торможением секреции ЛГ и ФСГ и снижением их концентрации в крови. Низкие показатели указанных гормонов у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией, свидетельствуют о недостаточности гонадотропной функции гипофиза, сопровождающейся задержкой полового развития детей в подростковом возрасте. Причем углубление степени тяжести анемии характеризуются более выраженным снижением концентрации ФСГ и ЛГ, свидетельствующим о более ярком угнетении гонадотропной функции гипофиза и отставании полового развития подростков.

Таким образом, изменение содержания пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов у девочек подросткового возраста позволили выявить нарушение гонадотропной функции гипофиза, обусловленное дефицитом железа. При железодефицитной анемии отмечается

гиперсекреция пролактина, снижение содержания ЛГ и ФСГ. Причем усиление тяжести анемии приводит к выраженному угнетению секреции гормонов. Обнаруженные изменения концентрации гонадотропных гормонов гипофиза у девочек-подростков с железодефицитной анемией свидетельствуют о важной роли нарушений обмена железа в развитии эндокринных сдвигов. Дисбаланс в эндокринной системе в последующем ведет к нарушению адаптационных механизмов регуляции обмена железа, обусловливая затяжное и рецидивирующее течение анемии в подростковом возрасте.

Результаты исследования показали, что средний уровень эстрадиола у девочек-подростков с железодефицитной анемией был достоверно ниже, чем в контрольной группе. Так, в фолликулиновой фазе средний уровень эстрадиола составил 178,67+27,0 пмоль/л, в лютеиновой фазе - 167,1+22,03 пмоль/л (у здоровых 199,36+14,7 и 203,6+16,8 пмоль/л; р<0,01 и р<0,01; соответственно).

Результаты исследования показали, что содержание эстрадиола у девочек-подростков с железодефицитной анемией имело зависимость от степени тяжести анемии. Так, при легкой степени анемии концентрация эстрадиола в сыворотке крови составила 188,34+33,0 пмоль/л (р<0,01) и 178,34+22,3 пмоль/л (р<0,01) в фолликулиновой и лютеиновой фазах соответственно, при средней степени анемии - 133,9+15,2 пмоль/л (р<0,01) и 141,1+13,3 пмоль/л (р<0,01), при тяжелой анемии - 112,89+15,3 пмоль/л (р<0,05) и 120,1+14,7 пмоль/л (р<0,05), у здоровых - 199,36+14,7 пмоль/л и 203,6+16,8 пмоль/л соответственно.

Выявлена корреляционная зависимость показателей эстрадиола с величиной гемоглобина (г=+0,59), эритроцитов (г=+0,6б), тромбоцитов (г=+0,52), указывающая на взаимообусловленные нарушения гонадотропной функции гипофиза и функции половых желез, развивающихся в результате дефицита железа.

Таким образом, исследованием установлено, что содержание эстрадиола в сыворотке крови девочек-подростков с железодефицитной анемией достоверно снижено. Уровень эстрадиола в сыворотке крови у больных имеет

прямую зависимость от степени тяжести анемии. Уменьшение секреции эстрадиола у девочек подросткового возраста, сопровождается задержкой полового развития девочек. Подтверждением этого является высокий удельный вес обследованных подростков с отставанием полового развития.

Известно, что функция яичников контролируется гипоталамо-гипофизарной системой. Результатом совместного действия ФСГ и ЛГ является рост и развитие фолликулов, образование и экскреция ими эстрогенов. Низкие показатели фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов при дефиците железа у девочек подросткового возраста не могут обеспечить выработку эстрогенов в достаточном количестве, что обусловливает отставание полового развития. Снижение функции яичников в пубертатном возрасте сопровождается отставанием развития вторичных половых признаков, что серьезно сказывается на формировании репродуктивной функции девушек-подростков. Уменьшение продукции гормонов яичников при дефиците железа у девочек подросткового возраста сопровождается угнетением секреции гонадотропных гормонов, что выявлено результатами исследования. Значимость нарушений обмена железа в развитии дисфункций гонадотропной функции гипофиза и половых желез подтверждена наличием достоверной корреляционной зависимости между указанными показателями.

Итак, у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией нарушение обмена железа сопровождается уменьшением секреции эстрадиола, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, что свидетельствует о гипофункции половых желез и гонадотропной функции гипофиза, определяющих степень задержки полового развития детей. Следствием эндокринных дисфункций у подростков является углубление нарушений обмена железа и формирование затяжных и рецидивирующих форм анемий.

22

ВЫВОДЫ

1. Установлена значимость медико-социальных факторов в развитии железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста, определяющих сроки становления, характер течения и прогноз болезни. Наиболее значимыми среди них оказались: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (ОШ от 3,06 до 4,70), хронические заболевания и железодефицитная анемия у матери (ОШ от 2,60 до 5,40), врожденная недостаточность железа (0Ш=23,80), алиментарные нарушения (ОШ от 4,70 до 13,20), кровопотери (ОШ=6,60), повышенная заболеваемость девочек в различные периоды их роста и развития (ОШ от 3,50 до 7,60), неблагоприятные социально-гигиенические факторы (ОШ от 6,0 до 17,8).

2. Обнаружена депрессия обмена железа и синтеза гемоглобина, проявляющаяся снижением концентрации гемоглобина, сывороточного железа, ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом и повышением общей и латентной железосвязывающей сыворотки крови.

3. Для железо дефицитной анемии у девочек подросткового возраста является характерным выраженность анемического и сидеропенического синдромов, полиорганность и полисистемность поражений, повышенная заболеваемость, нарушение психического, физического и полового развития, затяжное и рецидивирующее течение болезни.

4. У девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией выявлено повышение содержания пролактина зависящее от степени тяжести анемии. Гиперсекреция пролактина, сопровождается истощением обменных фондов железа в организме и становлением стойких и рецидивирующих форм железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста.

5. Исследованием установлено снижение уровня эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией, обусловленное дефицитом железа и свидетельствующее о недостаточности гонадотропной функции гипофиза и половых желез, более интенсивные изменения которых сопровождаются задержкой полового развития, углублением железодефицита и формированием тяжелых и рецидивирующих анемий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рост частоты затяжных и стойких железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста определяет необходимость своевременного выявления лиц, относящихся к группе риска по развитию сидеропений (девочек с врожденным и латентным железодефицитом, алиментарными нарушениями, кровотечениями различного генеза, продолжительными (более 4 дней) и обильными с короткими интервалами менструациями, ранним началом и нарушением графика менструаций, страдающих повышенной заболеваемостью, эндокринными дисфункциями, нарушением физического и полового развития, проживающих в неблагоприятных материально-бытовых условиях).

2. Диспансеризация подростков, относящихся к группе риска по развитию анемий, должна осуществляться педиатром и гематологом и предусматривать своевременное клинико-лабораторное обследование (общий анализ крови, определение показателей обмена железа) и коррекцию выявленных отклонений.

3. С целью профилактики нарушений гонадотропной функции гипофиза и половых желез, предупреждения отклонений физического и полового развития у девочек подросткового возраста рекомендуется проводить своевременную диагностику железодефицитной анемии, что позволит снизить заболеваемость подростков, будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья, формированию здоровых женщин и рождению здорового потомства.

4. При диагностике затяжных и рецидивирующих железодефицитных анемий у девочек подросткового возраста необходимо исследовать состояние гонадотропной функции гипофиза и половых желез (определение уровня пролактина, эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение роли интерлейкина - 1/3 и апоптоза в патогенезе гемодепрессий у детей / Л.Ф. Латыпова, Ф.Г. Садыков, Г.И. Глимшина [и др.] // Физиология и патология иммунной системы: материалы IX Междунар. конгресса по клин, патологии (Таиланд, 2004). - М., 2004. - С. 97-98.

2. Латыпова, Л.Ф. Железодефицитная анемия у детей подросткового возраста: метод, рекомендации / Л.Ф. Латыпова, Ф.Г. Садыков, А.А. Ахлямова. - Уфа: БГМУ, 2004. - 49 с.

3. Латыпова, Л.Ф. Обмен железа и состояние репродуктивного здоровья у девочек - подростков с железодефицитной анемией / Л.Ф. Латыпова, Ф.Г.Садыков, Х.И. Латыпов // Вопросы современной педиатрии. - 2004. -Т.З, №2.-С. 84.

4. Латыпова, Л.Ф. Состояние здоровья часто болеющих детей экологически напряженного региона / Л.Ф. Латыпова, Ф.Г. Садыков, Г.И. Глимшина // Здоровье и образование ребенка: материалы 1 Всерос. науч.-практич. конференции. - Пермь, 2002. - С. 39.

5. Латыпова, Л.Ф. Становление иммунологической реактивности у ЧБД с лейкопенией. Современные технологии в педиатрии и детской хирургии / Л.Ф. Латыпова, Ф.Г. Садыков, Г.И. Глимшина // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы II Рос. конгресса. -М.,2003. -С. 507.

Фазлыева Лилия Гялимьяновна

Клинико-гематологический статус, гонадотропная функция гипофиза и функция половых желез у девочек подросткового возраста с железодефицитной анемией

14.00.29 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 08.04.2005 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 287.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет

\

* Г- »; „_ i

|..4

О71М20[»Ч'.'..: '' 2045