Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние гемодинамики при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в отдаленный период хронической урановой интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гемодинамики при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в отдаленный период хронической урановой интоксикации - диссертация, тема по медицине
Кузнецова, Галина Владимировна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Галина Владимировна :: 2003 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические эффекты воздействия радионуклидов.

1.2. Механизмы повреждающего действия радиационно-токсического фактора на сердечно-сосудистую систему; частота и структура сердечно-сосудистой патологии.

1. 3. Состояние нейроэндокринной системы при воздействии малых доз ионизирующего излучения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда на момент первичной диагностики.

2.2. Клиническая характеристика больных хронической урановой интоксикацией в отдаленном периоде при артериальной гипертонии в сочетании с ИБС.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СОЧЕТАНИИ С ИБС У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ УРАНОВОЙ

ИНТОКСИКАЦИЕЙ

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СОЧЕТАНИИ С ИБС У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ УРАНОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ.

4.1. Состояние диастолической функции левого желудочка сердца у больных хронической урановой интоксикацией.

4.2. Состояние диастолической функции правого желудочка сердца и гемодинамики малого круга кровообращения у больных хронической урановой интоксикацией.

Глава 5. МЕХАНИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СОЧЕТАНИИ С ИБС У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ УРАНОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ.

5.1. Фазовая структура сердечного цикла левых отделов сердца.

5.2. Фазовая структура сердечного цикла правых отделов сердца.

Глава 6. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОРМОНАЛЬНЫХ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СОЧЕТАНИИ С ИБС У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ

УРАНОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кузнецова, Галина Владимировна, автореферат

По распространенности, тяжести осложнений, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, сердечно - сосудистые заболевания являются одной из главных медико-социальных проблем (Бритов А.Н., 1996). На протяжении многих лет на первом месте в структуре смертности населения трудоспособного возраста стоят сердечно-сосудистые заболевания. Так, среди мужчин 40-59 лет эти заболевания составляют 40% всех случаев смерти, при этом 80% из них умирают от ИБС (Калинина A.M., Чазова J1.B., Павлова Л.И., 1996). Теоретическая и практическая основа профилактической кардиологии, выраженная в концепции о факторах риска, достаточно хорошо разработана. Основные сердечнососудистые заболевания, в первую очередь ИБС и артериальная гипертония, чаще развиваются и тяжелее протекают в группах населения, подверженных никотинокурению, нерациональному питанию, чрезмерному психоэмоциональному напряжению, имеющих избыточную массу тела, дислипопротеидемию, ведущих малоподвижный образ жизни (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000). Роль химических загрязнителей окружающей среды с этих позиций недооценивается (Артамонова В.Г., 1996).

В то же время неблагоприятные факторы профессионально-производственной деятельности могут влиять на уровень и структуру заболеваемости, ухудшать течение общих, этиологически не связанных с трудовой деятельностью болезней (Bakinson М.А. et al., 1985), Оценивая эколого-производственное воздействие с позиций хронического стресса, особый интерес представляет изучение кардиоваскулярной патологии. Именно сердечно-сосудистая система является одной из рано включающихся в процессы адаптации в ответ на любые экзогенные воздействия. Все это подчеркивает необходимость исследований по уточнению роли производственных факторов в развитии и течении наиболее социально значимых кардиоваскулярных заболеваний и составляет актуальную проблему кардиологии и медицины труда.

В ряде исследований показаны особенности распространения и клинико-гемодинамические варианты поражения сердца у больных артериальной гипертензией, подвергающихся воздействию производственных вибраций (Сухаревская Т.М., 1990; Ткаченко Л.Н., 1999; Третьяков С.В., 2002), неионизирующих излучений (Каляда Т.В., Никитина В.Н., 1989), особенности кардиопатий в условиях воздействия органических растворителей (Шпагина JI.A., 1994; Монаенкова A.M. и соавт., 1993; Третьяков С.В., 1997, 2002), ряда металлов и их соединений (Чекунова М.П., Суворов И.М., 1982; Трахтенберг И.М., 1986).

Глобальное антропогенное радиоактивное загрязнение биосферы в XXI веке, источником которых стали ядерные взрывы, предприятия топливно-ядерного цикла, расширение контактов человека с источниками ионизирующих излучений в народном хозяйстве, энергетике, медицине обусловливает постоянный рост актуальности проблемы потенциальной опасности малых доз ионизирующей радиации. Особый интерес представляет изучение отдаленных биологических эффектов химического и радиационного воздействия от инкорпорации в организм радионуклидов и, в частности, урана.

Преимущественно поражаемыми органами в условиях воздействия урана считаются кости и костный мозг, нервная, бронхолегочная и мочевыделительная системы. В отдаленный период радиационно-химической травмы описывается возможность развития гипопластических, дистрофических и метапластических процессов. Исследования по определению триггерной роли соединений урана на формирование общесоматической патологии практически отсутствуют.

В отличие от ранее утвердившегося мнения о радиорезистентности сердца, в ряде исследований (Воробьев Е.И., 1978, Москалев Ю.И., 1991,

Ковалева JI.И., 1995) доказано, что миокард, проводящая система сердца и сосудистая являются весьма чувствительными органами к воздействию ионизирующего излучения. Описаны кардиотоксические эффекты радионуклидов в эксперименте (Rubin P., Casarett G.W., 1961). Рядом авторов (Гуськова А.К., 1976; Тельнов Ю.И., 1994) показано инволютивное действие соединений урана, что является основанием к раннему формированию системных атеросклеротических процессов. Однако единая точка зрения на характер изменений в сердце и сосудах в результате длительного радиационно-токсического воздействия, их зависимость от длительности экспозиции и концентраций радионуклидов отсутствует. Не исследовано участие нейрогормональной регуляции в обеспечении гемодинамики у лиц, перенесших радиационно-химическую травму.

В связи с этим важное значение имеет уточнение роли радионуклидов в формировании сердечно-сосудистой патологии, выявление клинических и гемодинамических особенностей сердечно-сосудистых заболеваний, изучение гемодинамических и нейрогормональных взаимосвязей у больных хронической урановой интоксикацией в отдаленный период в зависимости от различной экспозиции к радиационно-токсическому фактору. Результаты таких исследований будут иметь важное значение для правильного проведения профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий. При этом длительность послеконтактного периода, мультифакториальный генез кардиоваскулярной патологии создают значительные трудности в вычленении роли производственных факторов и определении на этой основе тактики и прогноза у данной категории лиц.

Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования;

На основании изучения сократительной, диастолической функции и механической активности сердца, типов гемодинамики и вариантов ремоделирования, нейрогормональных и гемодинамических взаимосвязей уточнить механизмы и разработать дополнительные критерии диагностики структурно-функциональных нарушений миокарда у больных АГ в сочетании с ИБС в отдаленном периоде токсико-радиационного воздействия.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние сократительной функции и определить характер ремоделирования левых отделов сердца при АГ и ИБС в отдаленный период токсико-радиационной травмы в зависимости от длительности производственного стажа.

2. Изучить состояние диастолической функции, механической активности левых и правых отделов сердца при АГ и ИБС в отдаленный период хронической урановой интоксикации в зависимости от длительности экспозиции.

3. Исследовать гемодинамические и нейрогормональные взаимосвязи у больных хронической урановой интоксикацией в сочетании с АГ и ИБС.

4. Определить диагностически значимые эхокардиографические критерии морфофункционального состояния сердца у больных АГ и ИБС в отдаленном периоде хронической урановой интоксикации в зависимости от длительности производственного контакта с соединениями урана.

Научная новизна:

Впервые на основе комплексного подхода к изучению функционального состояния сердца, в том числе сократительной функции левого желудочка, характера его геометрии, состояния левого предсердия, диастолической функции правого и левого желудочков, гемодинамики малого круга кровообращения, механической активности левых и правых отделов сердца выявлены гемодинамические особенности АГ в сочетании с ИБС у больных в отдаленный период хронической урановой интоксикации в зависимости от длительности экспозиции к токсико-химическому фактору.

Показано, что у больных в отдаленный период хронической урановой интоксикации при стаже работы свыше 10 лет морфофункциональное состояние миокарда при АГ и ИБС характеризуется уменьшением общего объема левого желудочка, объема миокарда и массы миокарда левого желудочка на фоне увеличения интенсивности функционирования структур сердца (в 1,3 раза в группе лиц с длительной экспозицией к соединениям урана) и индекса контрактильности (в 1,7 раза), что отражает гиперфункциональное состояние сердца и свидетельствует об активации гомеометрического механизма авторегуляции сердечной деятельности.

Изучение структуры вариантов ремоделирования левого желудочка показало увеличение с ростом производственного стажа концентрического типа ремоделирования (у 79,6% лиц, контактирующих с соединениями урана более 10 лет и у 50% лиц малостажированных).

Показано нарастание диастолической дисфункции левого желудочка с увеличением длительности контакта с соединениями урана за счет, главным образом, пассивных характеристик диастолы, что связано с возрастанием жесткости этой камеры сердца.

При индивидуальной оценке вариантов гемодинамики в группе больных с длительным контактом с соединениями урана возрастает количество лиц с гипокинетическим вариантом гемодинамики (40,9% в группе высокостажированных и 33,3% в группе малостажированных).

Изучение структуры фазовых синдромов в зависимости от длительности экспозиции выявило существенное увеличение частоты стеноза выходного отдела левого желудочка (в 1,8 раза) и уменьшение частоты синдрома нагрузки объемом (в 1,7 раза) при сочетанной сердечно-сосудистой патологии у больных, подвергавшихся воздействию соединений урана свыше 10 лет.

На основании изучения гемодинамических и нейрогормональных взаимосвязей у больных АГ и ИБС в поздний период урановой интоксикации отмечена прямая корреляция между тиреоидными гормонами (ТЗ, Т4) и объемными показателями сократительной функции миокарда, которая наиболее достоверна в группе высокостажированных рабочих (г=0,61-0,95), а также достоверная корреляция между концентрацией альдостерона и показателями, характеризующими жесткость камеры левого желудочка в группе с длительным производственным стажем (г=0,63-0,81).

Практическая значимость работы:

Разработаны дополнительные гемодинамические критерии диагностики структурно-функциональных нарушений миокарда у больных АГ и ИБС в отдаленный период хронической урановой интоксикации в зависимости от длительности экспозиции. У больных в отдаленный период хронической урановой интоксикации в случаях развития АГ и ИБС рекомендуется при эхокардиографическом исследовании в качестве оценки функционального состояния сердца использовать следующие показатели: массу миокарда, индекс массы миокарда левого желудочка, интенсивность функционирования структур сердца, индекс контрактильности, а также отношение максимальной скорости раннего наполнения к максимальной скорости предсердного наполнения.

На защиту выносится следующие положения;

1. Состояние сократительной функции миокарда у больных АГ и ИБС в отдаленный период хронической урановой интоксикации зависит от длительности экспозиции и характеризуется нарастанием гиперфункции миокарда, преимущественно по изометрическому типу.

2. У больных АГ и ИБС в отдаленный период токсико-радиационного воздействия нарушение процесса расслабления миокарда левого желудочка нарастает с увеличением стажа работы. Повышается у высокостажированных лиц по сравнению с малостажированными удельный вес больных с концентрическим типом ремоделирования и гипокинетическим вариантом кровообращения.

3. Изменение механической активности сердца нарастает с увеличением длительности контакта с токсико-радиационным фактором и характеризуется увеличением частоты стеноза выходного отдела левого желудочка и снижением синдрома нагрузки объемом.

4. Гемодинамические и нейрогормональные взаимосвязи у больных с АГ и ИБС в отдаленный период токсико-радиационного воздействия характеризуются достоверной корреляцией между уровнем альдостерона и показателями гемодинамики, отражающими жесткость миокарда, а также содержанием тиреоидных гормонов (ТЗ, Т4) и значениями сократительной функции миокарда.

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы доложены на итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2000), 19-м Всемирном конгрессе международного союза ангиологов (Гент, 2000), научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2000, 2001, 2002); конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); 10-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000); научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения профессиональной патологии МУЗ ГКБ N2 г.Новосибирска, клинического отдела НИИ гигиены и профессиональной патологии, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМА.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМА на базе отделения профессиональной патологии и отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ N2 г. Новосибирска.

Автор выражает искренние слова благодарности научным руководителям профессору д.м.н.Л.А.Шпагиной, д.м.н.С.В.Третьякову.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемодинамики при артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в отдаленный период хронической урановой интоксикации"

ВЫВОДЫ:

1. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС и АГ в отдаленный период хронической урановой интоксикации зависит от длительности экспозиции к токсико-радиационному фактору и характеризуется комплексными изменениями сократительной, днастолической функций и механической активности сердца.

2. У больных АГ и ИБС в отдаленный период хронической урановой интоксикации выявлено снижение массы миокарда левого желудочка на 11,7% при длительности экспозиции до 10 лет и на 18,9% при увеличении стажа работы свыше 10 лет относительно группы сравнения.

3. Диастолическая дисфункция левого желудочка при АГ и ИБС в условиях предшествующего токсико-радиационного воздействия характеризуется нарушением пассивных свойств диастолы (уменьшением значения соотношения максимальной скорости раннего наполнения к максимальной скорости предсердного наполнения в группе высокостажированных рабочих в 1,3 раза по сравнению с малостажированными, снижением средней скорости расслабления задней стенки левого желудочка в 1,2 раза, уменьшением регионарного индекса расслабления в 1,6 раз на фоне возрастания конечного диастолического давления), что свидетельствует о повышении жесткости миокарда.

4. Среди больных АГ в сочетании с ИБС в отдаленном периоде хронической урановой интоксикации с увеличением стажа работы отмечается повышение процента лиц с патологическими вариантами ремоделирования левого желудочка, главным образом за счет удельного веса концентрического ремоделирования (в 1,6 раза по сравнению с малостажированными рабочими) и возрастает количество лиц с гипокинетическим типом гемодинамики (в 1,3 раза).

5. Для больных в отдаленный период хронической урановой интоксикации и сочетанной сердечно-сосудистой патологией с увеличением длительности экспозиции характерно повышение количества лиц с фазовым синдромом стеноза выходного отдела левого желудочка (на 11%) и уменьшение синдрома нагрузки объемом (на 16%).

6. У лиц с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца в отдаленный период хронической урановой интоксикации наблюдается тесная корреляционная взаимосвязь между уровнем тиреоидных гормонов (ТЗ, Т4) и показателями сократительной функции сердца (г=0,61-0,95), а также между уровнем альдостерона и гемодинамическими показателями, характеризующими пассивные свойства диастолы (г=Ю,68-0,81).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки сократительной функции сердца у больных АГ и ИБС, перенесших токсико-радиационную травму, рекомендуется использовать показатели масса миокарда, индекс массы миокарда левого желудочка, интенсивность функционирования структур сердца и индекс контрактильности.

2. У больных АГ и ИБС, подвергавшихся воздействию соединений урана, для ранней диагностики диастолической дисфункции сердца показано определение отношения максимальной скорости раннего наполнения к максимальной скорости предсердного наполнения.

3. Необходима индивидуальная оценка типа гемодинамики и изучение механической активности сердца для определения фазового синдрома.

4. У больных АГ в сочетании с ИБС, перенесших токсико-радиационное воздействие, рекомендован контроль содержания альдостерона и тиреоидных гормонов в сыворотке крови.