Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности гормонального статуса при артериальной гипертензии в отдаленный период воздействия соединений урана

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности гормонального статуса при артериальной гипертензии в отдаленный период воздействия соединений урана - тема автореферата по медицине
Кириченко, Ольга Борисовна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гормонального статуса при артериальной гипертензии в отдаленный период воздействия соединений урана

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КИРИЧЕНКО Ольга Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ

УРАНА.

14.00.16. - Патологическая физиология 14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор

ШПАГИНА Любовь Анатольевна

кандидат медицинских наук старший научный сотрудник

ШОРИНА Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор

НАЧАРОВ

Юрий Владимирович

АВЕРКО Нина Николаевна

Ведущая организация: ГУ НЦ Клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, г. Новосибирск.

Защита диссертации состоится » , е ¡п^ / 2005 г в _часов на

заседании Диссертационного совета Д 208 062.04 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии Федерального агентства по 30 и СР.

Автореферат разослан « м » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Зубахин А. А.

Иг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение модифицирующих механизмов воздействия эколого-производственных факторов на медико-социальнозначимые формы внутренних болезней, представляет актуальную задачу патологической физиологии и общей клиники. В настоящее время работающее население нашей страны составляет 70 млн человек. Каждый пятый трудится в условиях, не соответствующих санитарным нормам. При этом сохраняется высокая профессиональная и производственно-обусловленная заболеваемость в ведущих отраслях промышленности (Измеров Н.Ф. 2000). Отмечено, что у целого ряда контингентов лиц, работающих с вредными химическими и физическими факторами, ведущее место в структуре сопутствующих заболеваний занимают поражения сердца и сосудов (Потеряева E.JI. 2001, Шпагина JI.A. 2004, Третьяков С.В 2003, Лосева М.И, Ефремов А.В. 2004). Многими авторами подтверждается важность изучения роли профессиональных факторов, как факторов риска в развитии наиболее распространенных форм патологии, прежде всего артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца - основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности трудоспособного населения (Князева Л.И. 1997, Петровский B.C. 2001, Вебер В.Р. 2003, Базарова Е.Л. 2004). Комплексное воздействие производственных факторов может привести к синергизму отрицательных влияний (Любченко П.М. 1999, Тарасова Л.А. 2002, Фролова О.И. 2004).

В условиях продолжающегося развития атомной энергетики и промышленности, внедрения технологий, предусматривающих использование источников ионизирующих излучений в различных сферах деятельности человека, расширения контингентов работающих и населения, контактирующих с радиацией, остается актуальной проблема изучения эффектов воздействия облучения на различные органы и системы организма. Особый интерес представляет изучение отдаленных биологических эффектов химического и радиационного воздействия от инкорпорации в организм радионуклидов и, в частности, урана. Преимущественно поражаемыми органами в условиях воздействия урана считаются кости и костный мозг, нервная, бронхолегочная и мочевыделительная системы. В отдаленный период радиационно-химической травмы описывается возможность развития гипопластических, дистрофических и метапластических процессов. В отличие от ранее утвердившегося мнения о радиорезистентности сердца, в ряде исследований (Воробьев Е.И. 1985, Москалев Ю.И. 1991, Ковалева Л.И. 1995) доказано, что миокард, проводящая система сердца и сосуды являются весьма чувствительными органами к воздействию ионизирующего излучения. Описаны кардиотоксические эффекты радионуклидов в эксперименте (Rubin Р., Casarett G.W. 1968). Рядом авторов (Гуськова А.К. 1976, Тельнов Ю.И. 1994) показано инволютивное действие урана, что является основанием к раннему формированию системных атеросклеротических процессов. Эндокринные

РтеЩШвШЙ&^ой степени

железы являются относительно радиоуст

БИБЛИОТЕКА I

обновления клеток (Москалев Ю И 1991). Наиболее радиочувствительна щитовидная железа, что показано в многочисленных исследованиях состояния здоровья населения и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АС (Хмара ИМ. 1991, Василенко И.Я 1998) Проведен ряд клинических и экспериментальных работ для исследования роли ионизирующей радиации в изменении функции и повреждении надпочечников и половых желез (Лицкевич Л А 1995, Короткевич А О 1998, Карпочев МВ 2002). В тоже время недостаточно изучено влияние урана и его соединений на эндокринную систему, особенно в отдаленном периоде.

Цель исследования- исследовать эндокринный статус и определить клинико-патогенетические особенности артериальной гипертензии в отдаленный период воздействия продуктов уранового производства.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной системы у рабочих уранового производства и больных хронической урановой интоксикацией в отдаленный период воздействия, в сочетании с артериальной гипертензией

3 Изучить гипофизарно-надпочечниковую и инсулярную систему у рабочих уранового производства и больных хронической урановой интоксикацией в отдаленный период воздействия, в сочетании с артериальной гипертензией.

4 Изучить гипофизарно-гонадную систему у рабочих уранового производства и больных хронической урановой интоксикацией в отдаленный период воздействия, в сочетании с артериальной гипертензией.

5 Изучить клинико-патогенетические особенности артериальной гипертензии в отдаленный период воздействия соединений урана

6 Исследовать межгормональные и клинико-эндокринные взаимосвязи у рабочих уранового производства и больных хронической урановой интоксикацией в отдаленном периоде токсико-радиационного воздействия, в сочетании с артериальной гипертензией, и разработать дополнительные критерии оценки гормональных нарушений.

Научная новизна. На основании комплексного клинико-гормонального обследования, в том числе гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, инсулярной и гипофизарно-гонадной систем, выявлены отличия эндокринного гомеостаза и клинические особенности у больных с артериальной гипертензией в отдаленный период воздействия соединений урана.

Впервые показано, что состояние рабочих в отдаленный период профессионального токсико-радиационного воздействия с АГ, независимо от наличия интоксикации ураном, характеризует более высокий уровень антитиреоидных антител на фоне эутиреоза, в отличие от больных АГ без контакта с соединениями урана. - -

У больных хронической урановой интоксикацией с АГ в отдаленном периоде в состоянии гипофизарно-тиреоидной системы выявлено снижение связывания тироксина, относительно как рабочих токсико-радиационного производства, так и больных АГ, не подвергавшихся воздействию токсического фактора.

Установлено, что у рабочих уранового производства, в отдаленный период токсико-радиационного воздействия с АГ без хронической интоксикации, функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой системы характеризуется несостоятельностью адаптивных процессов, что проявляется снижением кортизола на фоне повышенной стимуляции АКТГ. Одновременно со снижением кортизола повышается уровень альдостерона.

Инсулярная система у лиц, контактировавших с соединениями урана отличается повышением С-пептида и снижением индекса кортизол/ИРИ.

В состоянии гипофизарно-гонадной системы у лиц, экспонированных к соединениям урана, независимо от наличия интоксикации, отмечается снижение тестостерона, прогестерона и дегидроэпиандростерона-сульфата при повышенном уровне ЛГ.

Отличительными особенностями в гипофизарно-гонадной системе у лиц с АГ и хронической урановой интоксикацией являются - повышение уровня ФСГ и эстрадиола.

Впервые показано, что артериальная гипертензия у лиц 60-70 лет, сопровождается относительной гиперэстрогенемией и минимальной тиреоидной недостаточностью.

Выявлены клинико-функциональные особенности АГ в отдаленном периоде токсико-радиационного воздействия урана, в виде преобладания систолодиастолической артериальной гипертензшт non-dippers типа при суточном мониторировании, и комбинированное поражение органов-мишеней при умеренном повышении АД.

В результате корреляционного анализа особенностей течения АГ и гормонального статуса пациентов, подвергшихся воздействию токсико-радиационного фактора, выявлены статистические закономерности: между наличием поражения миокарда левого желудочка и альдостероном, индексом эстрогенизации (Е/Г), инсулином, кортизолом и ДЭАС, систолодиастолической формой АГ и гормонами надпочечников и щитовидной железы, ночным АД и индексом Ег/Т, тестостероном и ДЭАС. Сочетанное поражение органов-мишеней имеет взаимосвязь с индексом эстрогенизации, ДЭАС и инсулином.

Практическая значимость. Использование расчетных индексов дает возможность ранней диагностики тиреоидной недостаточности, синдрома эстрогенизации, относительного альдостеронизма, гиперинсулинемии у больных с гипертензией и токсико-радиационным производственным воздействием.

Показанием для гормонального обследования являются - отдаленный период, систолодиастолическая АГ, независимо от степени повышения АД

У больных, работников уранового производства в отдаленный период с наличием артериальной гипертензии, показано комплексное обследование органов- мишеней даже при умеренном повышении АД

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения профпатологии МУЗ ГКБ№2 г. Новосибирска, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с профболезнями НГМА и кафедры профпатологии ФУВ НГМА

Положения, выносимые на защиту:

1 Радиационно-химический комплекс уранового производства в отдаленном периоде оказывает влияние на эндокринный статус больных АГ, характеризующееся активацией функции щитовидной железы с повышением антитиреоидных антител, снижением синтеза половых стероидов и относительной или абсолютной эстрогенизацией (повышение Ег/Т).

2. Влияние радиационно-химических факторов в отдаленном периоде воздействия у пациентов с АГ, приводящее к развитию урановой интоксикации, вызывает разобщения центральных и периферических механизмов регуляции эндокринной системы, приводящее к повышению активных форм гормонов

3. Развитие АГ у пациентов, подвергавшихся воздействию урана, которое не привело к развитию профессионального заболевания, сопровождается выраженным дисбалансом гормонов надпочечников, приводящим к превалированию минералокортикоидного эффекта.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций патология» Новосибирск, 15 октября 2002г, на ХТТТ научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» Новосибирск, 23-25 апреля 2003 г На ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2005» Новосибирск, 14-15 апреля 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, выводов и списка литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста и содержит 11 рисунков и 12 таблиц Библиография включает 204 отечественных и 44 зарубежных авторов Весь материал данного исследования получен и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования Всего в отделений профпатологии МУЗ ГКБ N2 г. Новосибирска было обследовано 250 лиц обоего пола, в возрасте 61-76 лет, подвергшихся воздействию токсико-радиационного фактора в

производственных условиях Из 250 пациентов, после полного клинико-лабораторного и функционального обследования было выявлено 227 человек с артериальной гипертензией 1-2 ст. (риск 3).

Из 227 пациентов с АГ, имевших в прошлом производственный контакт с соединениями урана, методом случайного отбора были выделены 35 человек для определения клинико-функциональных особенностей течения АГ и 67 пациентов для гормонального обследования. Из 67 больных основной группы у 21 человека - не было профессионального диагноза хронической урановой интоксикации (гр. III) и у 46 пациентов - определена хроническая урановая интоксикация (гр. IV). Основная группа была представлена пациентами в возрасте 61-78 лет (средний возраст 70,2±0,6 лет), в отдаленном периоде воздействия, спустя 15-30 лет от момента прекращения контакта с ураном. Установление диагноза хронической урановой интоксикации проводилось на базе НИИ Биофизики, 6-ой клинической больницы города Москвы.

Для группы сравнения (гр. II) обследованы пациенты терапевтического отделения с наличием артериальной гипертензии 1-2 ст. (риск 3) без воздействия неблагоприятных профессиональных факторов - 180 человек, в возрасте 60-74 лет (средний возраст 67,4±0,6 лет). Из них методом случайного отбора сформирована группа из 22 человек для определения клинико-функциональных особенностей течения АГ и 52 человека для гормонального обследования. Верификация артериальной гипертензии проводилась по схеме, предложенной Г.Г. Арабидзе (1992). Степень артериальной гипертензии и категория риска определялись согласно рекомендациям ДАГI (2000).

В качестве контроля (гр I) были обследованы 20 человек, без артериальной гипертензии в возрасте 60-75 лет (средний возраст 66,9±0,9 лет), не имевшие контакта с вредными производственными факторами.

Полное гормональное обследование проведено у 139 лиц обоего пола. В связи с отсутствием достоверных отличий, в последующем, группа будет рассматриваться совместно, без полового разделения.

От всех пациентов получено информированное согласие на обследование

Критериями отбора для гормонального обследования в основную группу и группу сравнения были - артериальная гипертензия 1-2 степени, осложненная форма (риск 3).

Критерии исключения - заболевания эндокринных органов, в том числе ожирение, сахарный диабет, гипо- и гипертиреоз, онкологические, острые и обострения хронических заболеваний.

Общеклинические методы исследования Для верификации диагноза хронической урановой интоксикации, обоснования ведущих клинических синдромов и сопутствующих непрофессиональных заболеваний проводилось комплексное обследование больных Объем исследований включал запись электрокардиограммы, суточное мониторирование АД, допплероангиографию

сосудов, ультразвуковое исследование сердца, щитовидной железы, почек, и по показаниям других внутренних органов, подробное изучение церебральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики Проведены биохимические исследования крови с определением липидного спектра, функциональные пробы почек и печени, определение альбуминурии с помощью тест-полосок фирмы «Rosh» (Швейцария), определения содержания урана в моче и его многолетнего мониторинга (по Голутвиной ММ, 1969). Все больные осмотрены невропатологом, окулистом, оториноларингологом, эндокринологом. Диагноз верифицировался в рамках лечебно-консультативной комиссии, с учетом санитарно-гигиенической характеристики условий труда, стажа работы, полного клинико-функционального обследования больных

Специальные методы исследования. Оценка эндокринных показателей. Взятие крови проводилось из кубитальной вены путем венепункции при поступлении в стационар, до начала медикаментозного лечения, в вертикальном положении тела. Сыворотка обрабатывалась и транспортировалась в соответствии со стандартными условиями (Чард Т. 1981, Таранов А.Г. 2000). Оценивали следующие показатели тиреотропный гормон (ТТГ), трийодтиронин общий (Т3) и свободный (Св.Тз), тироксин общий (Т4) и свободный (Св.Т4) тиреоглобулин (ТГ), антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) и тиреопероксидазе (АТ к ТПО) -для оценки тиреоидного статуса; адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортизол (F), альдостерон (Aldo) - для оценки гипофизарно-надпочечниковой функции, проводили определение иммунореактивного инсулина (ИРИ) и С-пептида для оценки инсулярных и контринсулярных взаимодействий. Также определялись центральные и периферические половые гормоны, пролактин, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), эстрадиол (Е2), тестостерон (Т), дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и прогестерон.

Для оценки межсистемных и внутрисистемных связей введены расчетные индексы:

1. интегральный тиреоидный индекс ИТИ = (СвТз+Св.Т4)/ТТГ - отношение свободных периферических тиреоидных гормонов к их гипофизарному регулятору ТТГ, показатель изменения функции тиреоидной системы (Касаткина Э.П., 1996),

2. индекс тиреоидного резерва - отношение тиреоглобулина к ТТГ -ИТР= ТГ / ТТГ,

3. индекс периферической конверсии - отношение свободного тироксина к свободному трийодтиронину ИПК= CB.T4 /Св.Тз,

4. индекс связывания тироксина - отношение общего тироксина к свободному - T4/CB.T4,

5. соотношение минералокортикоидов (альдостерона) и глюкокортикоидов (кортизола) - Aldo/F,

6. отношение ИРИ к контринсулярному гормону кортизолу ИРИ/ F,

7 отношение эстрадиола к тестостерону, отражающее уровень эстрогенизации -Е/Г.

Работа проводилась в радиоизотопной лаборатории ЦНИЛ НГМА методом радиоиммунного анализа по Yalow R.S, Berson S.A. (1960), Чард Т (1981) с использованием стандартных коммерческих наборов производства «Immunotech» Чехия, «CisBio» Франция, на установке «Гамма-12».

Статистические методы анализа данных Полученный цифровой материал был обработан с помощью вариационно-статистических методов путем расчета средней арифметической (М), стандартной ошибки (т). Различие показателей рассчитывалось методом разностной статистики по критерию Стьюдента и считалось достоверным при р0,05 Когда необходимо было осуществить проверку статистической гипотезы о равенстве генеральных совокупностей для трех и более групп, проводился дисперсионный анализ. Если нулевая гипотеза о равенстве всех средних отвергалась (при а=0,05), использовался модифицированный критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони (Гланц С. 1998). Проводился корреляционный анализ Использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона г Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета статистических программ «Statgraphics.3» (1988г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика лиц, подвергавшихся воздействию соединений урана Изучение частоты и структуры основных заболеваний у бывших работников радиационно-химического производства, выявило преобладание, как и в общей популяции, сердечно-сосудистой патологии (100,0% случаев, из них - 90,8% АГ) На втором месте - заболевания нервной системы (84,8%) На третьем - желудочно-кишечного тракта (78,0%) и опорно-двигательного аппарата (76,0%) На четвертом - болезни респираторной системы (68,8%). На пятом - эндокринные заболевания: сахарный диабет П типа (2,8%), ожирение T-II степени (32,0%), диффузный токсический зоб (0,8%), аутоиммунный тиреоидит (24,8%) Другие сопутствующие заболевания в основной группе с токсико-радиационным воздействием (гр III+IV) и в группе сравнения с АГ (гр. IT) были примерно в равных процентных соотношениях, за исключением преобладания пневмосклероза (46,0% против 26,1%) и аутоиммунного тиреоидита (24,8% против 17,8%) у стажированных рабочих уранового производства.

Изучение клинико-гемодинамических особенностей АГ у больных, подвергавшихся воздействию токсико-радиационного фактора (гр. III+IV) в сравнительном аспекте, позволило выявить преобладание систолодиастолической артериальной гипертензии в старшей возрастной группе. Так, среди 227 больных АГ, имевших в прошлом производственное токсико-радиационное воздействие соединений урана, преобладал систолодиастолический характер гипертензии - 92,1% случаев, что в 3,7 раза

выше, чем в группе сравнения с АГ того же возраста. В то же время, изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ) 73,3% против 4,4%, преобладала у больных АГ, не имевших неблагоприятных производственных воздействий по сравнению с бывшими работниками уранового производства. Высокий процент ИСАГ у лиц старшего возраста, соответствовал данным литературы (Кушаковский М.С. 2002). Для суточного мониторирования АД методом случайной выборки, отобрано 35 пациентов основной группы и 22 - из группы сравнения (табл. 1). Данное исследование проведено для выявления особенностей циркадного ритма у профессионалов уранового производства с АГ по отношению к больным артериальной гипертензией без профессиональных воздействий

Таблица 1

Характер суточного мониторинга АД у лиц в отдаленном периоде _____контакта с ураном. ______

Тип ночного снижения АД Группа сравнения (И) (п=22) Группа основная (III+IV) (п=35)

случаи % случаи %

Dippers 13 59,1 16 45,7

Non-dippers 8 36,4 19 1 54,3

Over-dippers 1 4,5 - -

Анализ по типам ночного снижения АД выявил преобладание больных с недостаточным ночным снижением АД (non-dippers). Так в группе лиц, контактировавших с ураном - процент встречаемости данного признака был больше - 54,3% против 36,4% в группе сравнения

Изучение частоты и структуры поражения органов мишеней при АГ в отдаленный период воздействия токсико-радиационного фактора (табл 2), выявило преобладание сочетания поражения миокарда левого желудочка и сосудов головного мозга и почек при умеренной степени повышения АД.

Наибольший процент повреждения органов-мишеней, а также их сочетания у лиц, экспонированных к соединениям урана с наличием АГ 2 степени. На втором месте по изменениям органов-мишеней — та же группа (гр. III+IV), с АГ 1 степени. В отношении сочетанного поражения органов-мишеней у больных (гр. II) с АГ 1 и 2 степени, встречаемость признаков примерно в 2 раза ниже, чем в группе контактных с ураном (гр. III+IV) Поражение сосудов головного мозга наблюдается у бывших работников уранового производства -в 91% и 100% случаев, в зависимости от степени АГ, и, в меньшей мере, в группе сравнения - 61% и 82% при 1 и 2 степени АГ, соответственно. Заметное различие в поражении внутренних органов, возможно, явилось следствием модифицирующего действия токсико-радиационных факторов на развитие АГ у лиц, в отдаленном периоде воздействия соединений урана

Таблица 2

Поражение органов-мишеней при АГ у лиц подвергавшихся воздействию __соединений урана.__

Поражение Поражение Поражение Сочетание 2-3

ЛЖ сосудов ГМ почек признаков

случаев % случаев % случаев % случаев %

АГ 1 ст Гр 111+ IV 41 27,3 137 91,3 7 4,7 46 30,7

(п=150)

АГ 1 ст Гр II ^ 12 11,8 62 60,8 - - 10 9,8

(п=102)

АГ 2 ст Гр П1+ IV 27 35,1 77 100 10 13,0 32 41,6

(п=77)

АГ 2 ст Гр II 14 17,9 63 80,8 6 7,7 20 25,6

(п=78)

Основными синдромами на момент первичной диагностики хронической урановой интоксикации являлись - психоорганический, оссалгический, бронхо-легочный и гематологический. Несмотря на многолетнее отсутствие контакта с соединениями урана, у всех пациентов в отдаленном периоде радиационно-химического воздействия сохранялся полиморфизм жалоб. В обеих группах (III, IV) преобладающими были жалобы на головные боли, плохой сон, раздражительность, головокружение. Жалобы на оссалгии, головные боли, шум в голове преобладали в группе (IV) Психоорганический синдром в 45% случаев был представлен тревожностью, в 33% случаев - депрессией, в 22% -ипохондрическим состоянием. Гематологический синдром распределился следующим образом: 91,8% (56 из 61 случаев)- лейкопения, 8,2% (5 из 61 случая)- тромбоцитопения.

Таким образом, клиническая картина урановой интоксикации, в отличие от рабочих уранового производства без интоксикации, характеризовалась преобладанием психоорганического, оссалгического и гематологического синдромов, жалобами на боли в костях, плохой сон, шум в голове, плаксивость. При этом содержание урана в моче на момент первичной диагностики в группе больных хронической урановой интоксикацией в 3,2 раза превышало значения у рабочих без интоксикации (0,064 мг/л против 0,02мг/л при ПДК до 0,02мг/л).

Состояние гипофизарно-тиреоидной системы в отдаленном периоде воздействия соединений урана

Изучение гипофизарно-тиреоидной системы в группе сравнения (гр. II) больных артериальной гипертензией (в возрасте 60-70 лет) показало снижение функции щитовидной железы по отношению к контролю без гипертензии (табл 3) Так у больных АГ, без влияния производственных факторов, уровень ТТГ был выше в 1,8 раза (р<0,05) и его значение находилось в верхней половине лабораторной нормы, а Св. Т4 был ниже (р<0,05) Также меньше был индекс тиреоидного резерва - в 1,9 раза (р<0,05), чем в контроле (гр.1), вследствие снижения тиреоглобулина в 1,5 раза (р<0,05). Соотношение между

общим и свободным тироксином Т4/Св Т., достоверно повышалось в II группе (р<0,05) Более высокий уровень ТТГ, уменьшение свободных активных форм тироксина, снижение индекса тиреоидного резерва указывают на скрытую тиреоидную недостаточность у больных АГ (гр II).

Таблица 3.

Показатели состояния гипофизарно- тиреоидной системы

Показатели Г1 Гр I (п=20) 1 Гр И (п=52) уппы Гр III (п=21) | Гр IV (п=46)

ТТГ мЕ/л 1,35±0,12 2,32±0,34* 1,67±0,19л 1,60±0,14л

СвТ4 пмоль/л 15,48±0,42 14,23±0,35* 14,64±0,46* 16,56±0,58л°

Т4 нмоль/л ! 105,43±3,57 1 106,35±4,15 97,63±4,97 83,17±5,03*ЛО

Св Тз пмоль/л Тз нмоль/л 3,29±0,22 2,06±0,13 3,16±0,И 1,86±0,08 3,36±0Д6 1,88±0,11 _3,68*0,19_ 1,76±0,08*

ТГ нг/мл АТкТГ Е/мл 23,60±3,41 11,49±1,54 15,25±],94* 12,25±1,71 15,28±3,53* 20,40±2,78*л 15,80±2,87* 18,17±2,33*л

АТ К ТПО Е/мл 7,8±1,4 9,6±1,4 21,6±6,0*л 19,3±2,8*л

ИТИ= Св Т,+ Св Ъ ТТГ 17,14±3,36 12,50±1,50 1 22,46± 10,26 19,18±2,70л

ИТР= ТГ ТТГ | 1 22,05±4,98 11,53±2,26* | 9,08±1,94* 18,18±3,71л°

ИПК= Св.Т„ Св Т3 I I 4,90±0,42 , 4,82±0,30 4,65±0,42 4,77±0,19

Т4/СВ Т4 6,88±0,35 1 7,97±0,50* 1 б,97±0,55 5,11±0,31*л°

Примечание:* - р<0,05 с гр. контроля (I), Л р<0,05 с гр сравнения (II), °р<0,05 с гр. рабочих (III).

Известно, что у здоровых пожилых людей, без воздействия производственного фактора, с увеличением возраста, прослеживается значительный рост тиреоидной недостаточности (БасИтесЫ I 2000, ИГабалин А В 2004). Возрастные изменения у лиц с АГ отягощаются снижением тиреоидной функции, возможно, вследствие общих ангиосклеротических явлений, в том числе тиреоидных сосудов. При анализе влияния соединений урана на состояние щитовидной железы и гипофиза в группе рабочих с АГ, имевших производственный контакт с соединениями урана (гр. III), выявлены отличия от группы сравнения (гр II) с АГ Центральный регулирующий гормон ТТГ был ниже, чем в группе сравнения в 1,4 раза (р<0,05), то есть по уровню ТТГ данная группа находилась в состоянии эутиреоза Наиболее заметные отличия наблюдались в уровне антитиреоидных антител АТ к ТГ были выше в

1,7 раза (р<0,05), АТ к ТПО также были больше в 2,2 раза (р<0,05). В состоянии регуляторных взаимоотношений гипофиза и щитовидной железы в основной группе больных АГ с урановой интоксикацией (гр IV), выявлены аналогичные группе рабочих (гр. III) тенденции, по отношению к группе сравнения с АГ. Как видно из таблицы 3, главный регулирующий гормон ТТГ, был достоверно в 1,5 раза (р<0,05) ниже, чем в группе сравнения (гр.П), и составлял 1,60 мЕд/л, однако, свободный тироксин в группе больных (rp.IV) стал достоверно выше в 1,2 раза, (р<0,005). Следует отметить уменьшение количества общего тироксина на 22% (р<0,001), что на фоне повышения свободных форм тироксина, могло быть следствием уменьшения транспортных белков. Соотношение Т4/СВ.Т4 было ниже в 1,6 раза (р<0,0001) в группе с урановой интоксикацией Количество антител было достоверно выше в rp.IV, чем в группе сравнения: АТ к ТГ в 1,5 раза (р<0,05) и АТ к ТПО в 2,0 раза (р<0,001). В группе с интоксикацией и АГ (гр IV) интегральный тиреоидный индекс (ИТИ), характеризующий чувствительность щитовидной железы к ТТГ и индекс тиреоидного резерва (ИТР) был выше в 1,7 раза каждый, при одинаковой достоверности (р<0,05) по отношению к больным АГ.

Для определения влияния хронической урановой интоксикации на состояние тиреоидной системы, проведен раздельный анализ среди лиц, имевших производственный контакт с соединениями урана (rp.IV и гр.Ш). Среди полученных результатов следует отметить разнонаправленное изменение уровня свободного и общего тироксина в группе IV. Св.Т4 повысился на 13% (р<0,01), а общий Т4 был ниже при интоксикации ураном в 1,2 раза (р<0,05), Такую же тенденцию изменений наблюдали в уровне общего Тз, который понизился в 1,2 раза (р<0,05) у больных с урановой интоксикацией по сравнению с контролем (гр.1). Соотношение связанного и свободного тироксина Т4/СВ.Т4 (индекс связывания тироксина) было достоверно ниже в 1,4 раза (р<0,005) у больных с интоксикацией. Индекс тиреоидного резерва был выше в 2,0 раза (р<0,05) В группе с хронической урановой интоксикацией и АГ увеличение свободного тироксина и ИТР позволяет сделать вывод о еще большем повышении активности щитовидной железы, чем в группе рабочих (гр. III). Не исключено, что некоторая протекторная роль радиоактивного влияния урана на щитовидную железу, явилась проявлением гормезиса (Кузин АМ 1977,1995, Ярмонетгко С.П 1998) Небольшая активация тиреоидной функции у рабочих уранового производства в отдаленном периоде могла бьггь вызвана, также, наличием аутоантител к ткани железы. Повышение антител к микросомалъной фракции и к тиреопероксидазе (ТПО) после радиационного воздействия и вследствие загрязнения окружающей среды описаны в литературе (Хмара И М 1991, Савина Л.В 1999) Антитела к ТПО обладают цитотоксическим эффектом (Во{»пег и, 1984), что может в дальнейшем, после активации функции, привести к развитию гипотиреоза (Кандрор В И., 1999) Диагноз гипотиреоза устанавливают при повышении уровня ТТГ Снижение тиреоидных гормонов при нормальном ТТГ получило название «синдрома эутиреоидной патологии» (СЭП) (П. Сингер 1999). В основе СЭП лежит

нарушение дейодирования тироксина в печени, увеличение или уменьшение связывания тироксина с белками плазмы, нарушение секреции ТТГ. СЭП наблюдается при заболеваниях сердца, почек, печени. Механизмы СЭП состоят в гипоальбуминемии, угнетении связывания тиреоидных гормонов с белками плазмы и поглощении Т4 тканями. Описан дефицит тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ) и, соответственно, снижение Тз и Т4 (Трошина Е.А.. 2001). У больных с урановой интоксикацией, снижение тироксина при нормальном ТТГ укладывается в картину синдрома эутиреоидной патологии. Наблюдающееся снижение уровня тиреоглобулина у всех больных АГ, ведет к уменьшению функцйональных тиреоидных резервов. Это определяет большой риск развития гипофункции, вследствие развития аутоиммунного процесса, приводящего к уменьшению функционирующей ткани щитовидной железы с возрастом.

Состояние гипофизарно-надпочечниковой и инсулярной системы в отдаленный период воздействия урана.

Изучение инсулярной системы у всех пациентов с АГ (П, III, IV гр.) выявило гилеринсулинемию (табл. 4), по сравнению с контролем без АГ (I). Повышение уровня инсулина в группе сравнения (rp.II) произошло в 2 раза (р<0,005), в группе рабочих (rp.HI) - ИРИ стал выше в 2,3 раза (р<0,0001), и, дополнительно, произошло повышение С-пептида в 1,3 раза (р<0,05). В группе с интоксикацией (rp.IV) аналогичные изменения - ИРИ повысился в 2,2 раза (р<0,01), С- пептид в 1,2 раза (р<0,05). Для оценки контринсулярной активности применили индекс - Г/ ИРИ - отношение кортизола к инсулину, который также достоверно снизился у всех больных АГ. Так, в группе сравнения (rp.II) Т/ ИРИ стал меньше - в 1,6 раза (р<0,01), в группе рабочих (rp.HI) - в 2,5 раза (р<0,0001) и в группе с интоксикацией ураном (rp.IV)- в 1,5 раза (р<0,05), по сравнению с контролем без АГ (гр.1). Итак, все пациенты с артериальной гипертензией имели достоверное повышение инсулина и снижение кортизол-инсулинового индекса. В течение последних лет сформировалось вполне отчетливое описание гипертензии при метаболическом сердечно-сосудистом синдроме (Оганов Р.Г. 2003, Мамедов М.Н. 2004, Демин А.А 2003). А.А.Демин определяет АГ как атеросклеротический синдром с генетическими и приобретенными структурными и метаболическими нарушениями, включая дислипидемию, инсулиновую резистентность и ухудшение толерантности к глюкозе, центральное ожирение, гиперурикемию, нарушения функции почек, роста сосудистой и сердечной гладкой мускулатуры, транспорта клеточных катионов, мембранопатию. Поэтому прогноз АГ зависит как от степени повышения АД, так и от факторов риска В наших исследованиях выявлено достоверное повышение уровня иммунореактивного инсулина (ИРИ) в сыворотке крови, на фоне имеющейся дислипидемии во всех группах больных гипертонией, по отношению к здоровым пожилым людям. Это свидетельствует в пользу механизма АГ, при котором метаболические нарушения в организме являются основным патогенетическим звеном развития повышения АД,

15

Таблица 4.

Состояние гипофизарно-надпочечниковой и инсулярной систем

Показатели Группы

Гр I (п=20) Гр II (п=52) Гр III (п=21) Гр IV (п=46)

АКТГ нг/л 34,16±5,03 32,50±4,08 92,1±15,1*л 33,08±4,47°

Коргизол (F) нмоль/л 385,02±32,56 381 13±31 04 227,13±15,62*л 351,79±26,82°

Альдосгерон (Aldo) нг/л ИРИ мЕ/л I 54,07±7.88 1 58,52±10,36 73,44±8,59* 69,12± 10,81

7,37±0,39 14,74±2,34* 16,58±1,45* 16,61±3,47*

С-пептид нмоль/л 0,43±0,07 0,38±0,04 0,57±0,02*л 0,47±0,03АО

F/AKTT 19.04±4,45 23,77±4,28 4,42±0,78*л 15,06±1,89ЛО

Aldo/F 13,87±1,90 14,87±2,19 37,18±6,54*л 18,68±3,38°

F/ИРИ 54,47±6,35 34,87±4,35* 16,27±2,67*л 37,37±7,72*°

Примечание:* - р<0,05 с гр. контроля (I), -л р<0,05 с гр. сравнения (II), °р<0,05 с гр. рабочих (III).

Следует отметить, что особенностью метаболического синдрома при АГ в группе с урановой интоксикацией является - отсутствие соответствия изменений ИРИ, и снижения - С-пептида в 1,2 раза при р<0,005 по сравнению с рабочими, имевшими контакт с ураном на производстве. Возможно, изменения в ß-клетках островкового аппарата поджелудочной железы, вызванные токсическим влиянием урана, привели к нарушению ферментов, ответственных за «созревания» гранул и высвобождение С- пептида и инсулина (специфической трипсиноподобной эндопептидазы и карбоксипептидазы В). У больных с хронической урановой интоксикацией в инсулярной системе, как и в тироидной, произошло повышение уровня физиологически активных форм гормона. Не исключено, что и в поджелудочной железе происходят аутоиммунные процессы, характерные для длительного влияния токсических и радиационных факторов (Василенко И.Я 2004, Хмара И.М 1991, Шубик В.М. 1991).

Изучение адаптивной гипофизарно-надпочечниковой системы (табл.4) у лиц, перенесших воздействие соединений урана (гр. III, IV), выявило снижение её функции У всех больных АГ, имевших контакт с токсико - радиационными факторами на производстве, в отличие от не имевших профессиональных воздействий больных АГ (II), отмечалось снижение регуляторного индекса F/АКТГ, который отражает функциональный ответ периферических желез на гипофизарную стимуляцию. В группе рабочих (III) F/АКТГ снизился в 5,4 раза (р<0,001), в группе с интоксикацией ураном (IV)- в 1,6 раза (р<0,05), по отношению к группе сравнения больных АГ (И)

Выраженные отличия в уровне АКТГ и кортизола в группе рабочих с АГ без интоксикации ураном, свидетельствуют об активизации адаптивных процессов, вызванных токсико-радиационными факторами Так, в группе рабочих с AT (гр. III), по отношению к группе сравнения (гр. II), АКТГ был выше в 2,8 раза (р<0,001), а кортизол снизился в 1,7 раза (р0,0001). Вероятно высокий уровень АКТГ, с одновременным снижением катаболической функции надпочечников, позволяет у рабочих длительно сохранять трофические функции, и не приводит к развитию интоксикации. Гипофизарно-надпочечниковая система является регуляторно-адаптивной Изучение этой системы помогает понять механизмы реабилитации после лучевого повреждения (Гуськова А К 1990). Гиперкортизолемия, характерная для ранних эффектов радиационного воздействия, свидетельствует о напряжениии гипофизарно-адреналовой системы, а повышенный уровень кортикотропина - о нарушении внутрисистемного механизма обратной связи на уровне гипоталамо-гипофизарного комплекса (Лютых В.П. 1998). Дальнейшее воздействие неблагоприятных факторов приводит к истощению механизмов адаптации со снижением уровня кортизола (Бобков Ю.И. 2001) Учеными, исследовавшими реакцию надпочечников на радиоактивное воздействие в эксперименте, отмечается фазность изменения кортизола и кортикостерона -после повышения следует понижение (Володькина А В. 1994, Гончарова А Я. 1990). Однако, по адаптационной теории Л.Х.Гаркави (1998), снижение кортизола с одновременным повышением тиреоидных гормонов, свидетельствует о реакции повышенной активации, которая несет ответственность за антистрессорную функцию при действии раздражителей средней силы В нашем исследовании в группе рабочих (III) произошло снижение индексов кортизол/Св.Т4 в 1,8 раза (р<0,0005) и кортизол/Св Т^ в 2,1 раза (р<0,0001) по отношению к группе сравнения (гр. II), что свидетельствует о наличии фазы повышенной активации, в ответ на токсико- радиационные воздействия. В то же время, больные урановой интоксикацией показывают низкий уровень реактивности, что, по мнению Л Х.Гаркави, соответствует ускорению процесса старения, повышению траты энергии, и возрастанию энтропии. Снижение лабильности резко снижает адаптивность организма, что особенно опасно в пожилом возрасте.

Изучение минералокортикоидной функции надпочечников у больных гипертензией, выявило повышение уровня альдостерона, достоверно выраженное в группе рабочих без интоксикации (гр III) в 1,3 раза (р<0,05), а отношение альдостерон/кортизол в этой же группе было выше в 2,7 раза (р<0,005), в отличие от старшей возрастной группы без гипертензии (I). Приведенные данные свидетельствуют о том, что в патогенезе артериальной гипертензии у рабочих уранового производства, дополнительно участвуют ренин-ангиотензин-альдостероновые механизмы Альдостерон принимает прямое и опосредованное участие в развитии гипертензии как за счет поддержания калий-натриевого баланса, так и благодаря изменению чувствительности рецепторов к нему в тканях-мишенях (Гончаров Н П. 2004)

Состояние гипофизарно-гонадной системы в отдаленный период воздействия

соединений урана

Изучение состояния гипофизарно-гонадной системы (табл.5) в группе пациентов с артериальной гипертензией (гр И), даже без воздействия производственных факторов, выявило отличия в уровне периферического полового гормона - тестостерона и эстрадиол-тестостеронового индекса, по сравнению с лицами без АГ (гр I). Тестостерон был ниже в 1,4 раза (р<0,05), отношение эстрадиола к тестостерону было в 2,2 раза (р<0,01) выше, чем в , контроле (гр I) С возрастом возможно снижение синтеза половых гормонов,

однако по этому вопросу нет единого мнения W Schumaer (1997), считает, что возможна частичная андрогенная недостаточность у мужчин. Известно I возопротекторное влияние тестостерона, дегидроэпиандростерона на эндотелий

и гладкую мускулатуру сосудов (Ramwell Р 1992, Караченцев А.Н. 1997). Снижение уровня половых гормонов под воздействием возраста, приводит к снижению их положительного эффекта, тем самым, увеличивая риск сосудистых осложнений при АГ.

Изучение токсико-радиационного влияния на состояние гипофизарно-гонадной системы у пациентов, имевших производственный контакт с соединениями урана (гр III, IV), выявило снижение периферических половых гормонов в отличие от группы сравнения и контроля (гр. II, I), не имевших производственных неблагоприятных факторов У всех лиц, имевших контакт с ураном, при более выраженном снижении тестостерона, произошло уменьшение ДЭАС и прогестерона. Снижение периферических половых гормонов привело к повышению гипофизарного лютеотропного гормона (ЛГ), по принципу обратной связи Так, в группе рабочих с АГ (rp.III), в отличие от больных АГ (гр. TI), наблюдается снижение тестостерона в 3,0 раза (р<0,0001), ДЭАС в 2,7 раза (р<0,0001), прогестерона в 2,8 раза (р<0,0005), при повышении ЛГ в 1,6 раза (р<0,05) Соответственно снизился расчетный индекс тестостерон /ЛГ в 8,0 раз (р<0,005). Отношение эстрадиола к тестостерону достоверно увеличилось в 2,3 раза (р<0,05), за счет снижения тестостерона. В группе с хронической урановой интоксикацией (rp.IV) произошли подобные изменения по отношению к группе сравнения (гр. II): уменьшение количества 4 тестостерона в 2,1 раза (р<0,0005), ДЭАС - в 1,8 раз (р<0,0001), прогестерона -

в 2,8 раза (р<0,001) и повышение ЛГ - в 1,9 раза (р<0,01). Значительное понижение периферических половых гормонов, по сравнению с пациентами той же возрастной группы без гипертензии (гр. I) и больными АГ из группы сравнения (rp.II), свидетельствует об ускорении процессов старения при токсико- радиационном воздействии (Гончарова Н.Д 1999, Берштейн Л.М 2002, Чебураков Б.Ю. 2002). Возрастающая секреция ЛГ у лиц контактных с токсико-радиационным фактором, не компенсировала снижение тестостерона. В Г. Дильманом (1987) была выдвинута теория об изменении с возрастом чувствительности гипоталамических центров к гомеостатическому торможению периферическими гормонами, в результате чего контролирующие

механизмы становятся менее эффективными. Как следствие, общая тенденция возрастных изменений складывается в пользу избыточного влияния стимулирующих факторов на органы-мишени.

Таблица 5.

Состояние гипофизарно-гонадной системы.___

Показатели Группы

Гр I (п=20) Гр II (п=52) Гр III (п=21) Гр IV (п=46)

ЛГ Е/л 6,26±0,67 8,72±1,91 14,37±1,96*л 16,61±2,30*л

ФСГ Е/л 11,55±1,75 17,39±4,86 18,26±2,19* 38,90±6,37*ЛО

Пролактин мЕ/л 150,15±32,85 133,78±20,08 155,31±11,67 155,67±16,47

ДЭА-С мкг/дл 162,22±7,26 150,82±8,96 55,31±9,89*л 84,06±7,85*ЛО

Тестостерон нмоль/л 14,33±1,51 10,39±1,37* 3,45±0,53*л 4,83±1,36*л

Эстрадиол (Е2) нг/л 21,88±2,39 21,98±2,92 24,51±2,51 33,28±7,23*ло

Прогестерон нмоль/л 0,84±0,15 0,98±0,16 0,35±0,04*л 0,35±0,08*л

Тестостерон/ ЛГ 3,87±1,01 3,99±1,09 0,49±0,14*л 0,74±0,29*л

Ег/Тестостерон 2,59±0,94 5,77±1,71* 14,21±4,05*л 17,75±3,88*л°

Примечание:* - р<0,05 с гр. контроля (I), Л р<0,05 с гр. сравнения (И), °р<0,05 с гр. рабочих (III).

Влияние урановой интоксикации (rp.IV) на гипофизарно-гонадную систему проявилось в повышении гипофизарного гормона ФСГ и периферического - эстрадиола по сравнению с группой рабочих (гр III) подвергавшихся производственному воздействию соединений урана. Так уровень Е2 был выше в 1,4 раза (р<0,05) и ФСГ в 2,1 раза (р<0,05). Одновременно произошло еще большее снижение ДЭАС в 1,5 раза (р<0,01), по сравнению с III группой. Выраженное повышение эстрадиола на фоне низкого тестостерона привело к абсолютной эстрогенизации - повышению Е2/Т в 3 раза (р<0,05). Снижение половых стероидов - тестостерона, ДЭАС, прогестерона, обладающих защитными свойствами в отношении мембран эндотелиоцитов и миоцитов, способствует развитию механизмов эндотелиальной дисфункции -ведущего звена в патоморфозе как токсико-радиационных поражений, так и развития артериальной гипертензии (Graham М.М. et al., 1989, Vogel W.H. 1993, Оганов P Г. 2002, Карпов Ю.А. 2003, Васькина Е.А 2003, Шпагина Л.А 2004). Увеличение уровня эстрогенов имеет различное влияние на сосуды и эндотелий Описаны как вазопротекторные свойства эстрогенов у женщин в постменопаузе, так и вазоконстрикторный и тромбогенный эффект эстрадиола у мужчин (Ramwell Р 1992, Williams J К. 1992, Soles Е 1994).

Корреляционные межсистемные гормональные и клинические взаимосвязи при артериальной гипертензии у больных хронической урановой интоксикацией и у рабочих, имевших производственный контакт с

соединениями урана. Проведен корреляционный анализ между клиническими особенностями течения АГ у лиц, имевших контакт с токсико-радиационными факторами и уровнем гормонов. Выявлена взаимосвязь между случаями поражения миокарда левого желудочка (ЛЖ) - с альдостероном (г= +0,55; р<0,02), индексом эстрогенизации Е2/Т (г= +0,89; р<0,01), инсулином (г= +0,50; р<0,02), кортизолом (г= -0,62; р<0,01). Систолическое АД у лиц, контактировавших с ураном, имеет взаимосвязь с уровнем ДЭАС (г= -0,85; р<0,01), ИРИ (г= +0,71; р<0,01) и альдостероном (г= +0,54; р<0,02). Для уровня диастолического давления найдена статистическая зависимость - корреляция с коэффициентом F/Aldo (г= -0,67; р<0,01) Для определения взаимосвязи между АГ non-dippers-типа у больных, имевших контакт с токсико-радиационными воздействиями, и особенностями их гормонального статуса, проведен анализ ночного АД Выявлена корреляционная связь уровня среднего ночного АД с эстрадиолом (г= +0,69; р<0,01) и кортизолом (г= -0,52; р<0,02).

Для проверки предположения о зависимости количества случаев сочетанного поражения органов-мишеней при АГ у бывших рабочих радиационно-химического предприятия с уровнем гормонов, проведен корреляционный анализ, который выявил положительную взаимосвязь с индексом Е2;Т (г= +0,81; р<0,01) и отрицательную - с ДЭАС (г= -0,74; р<0,01).

Согласно вышесказанному, можно утверждать, что систолическое АД имеет большую взаимосвязь с метаболическими нарушениями в стенке сосудов, учитывая известную роль гиперинсулинемии (Руяткина Л А. 2001) в поражении эндотелия сосудов. Поддержание повышенного диастолического АД, зависит от снижения соотношения между глюкокортикоидами и минералокортикоидами через ренин-ангиотензин-альдостероновую систему Известно, что гипертензия при альдостеронизме сопровождается гипертрофией левого желудочка (Гончаров Н Г. 2004), чему соответствует положительна корреляция между повреждением миокарда ЛЖ и альдостероном у лиц, имевших контакт с ураном Отсутствие вазопротективного действия ДЭАС и тестостерона (Szathmari Miklos, 2004) оказывает влияние на сочетанное поражение сосудов органов-мишеней.

ВЫВОДЫ

1 Исследование состояния гипофизарно-тиреоидной системы у больных АГ, подвергавшихся воздействию радиационно-химического комплекса (РХК), и больных хронической урановой интоксикацией показало, что происходит активация её функции (снижение ТТГ, повышение тиреоидных индексов ИТИ и ИТР) по сравнению с больными АГ, и повышение количества антитиреоидных антител (АТ к ТГ, АТ к ТПО).

2. Изучение гипофизарно-тиреоидной системы у больных хронической интоксикацией ураном в сочетании с АГ выявило снижение индекса связывания тироксина (СВ.Т4/Т4), по сравнению с рабочими без интоксикации.

3. Определено, что состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных АГ, без производственно-неблагоприятного воздействия, характеризует низкий уровень тиреоглобулина и скрытая тиреоидная недостаточность, проявляющаяся в повышении ТТГ в 1,8 раза, снижении индекса тиреоидного резерва (ИТР) в 2 раза и интегрального тиреоидного индекса (ИТИ) в 1,4 раза.

4. Исследование состояния инсулярной системы у всех больных АГ, независимо от производственных воздействий, выявило повышение уровня ИРИ (в 2 раза). У больных с урановой интоксикацией и АГ наблюдается снижение уровня С-пептида, по сравнению с рабочими без интоксикации.

5 Выявлено влияние токсико-радиационного фактора у рабочих с АГ, без развития интоксикации, на нарушение стероидогенеза в надпочечниках - при повышенном уровне АКТГ отмечается сниженный уровень кортизола. В результате наблюдается снижение контринсулярного резерва (Р/ИРИ - в 2 раза) и преобладание минералокортикоидной функции надпочечников (АМо/Т - в 3 раза).

6. Изучение состояния гипофизарно-гонадной системы выявило характерные отличия у всех лиц, имевших контакт с радиационно-токсическим фактором, - на фоне повышения ЛГ выраженное снижение тестостерона, ДЭАС и прогестерона. У больных хронической урановой интоксикацией определена абсолютная гиперэстрогенемия (уровень эстраднола был выше в 1,5 раза) при значительно повышенном ФСГ.

7. Клинически доказано, что для больных АГ, подвергшихся воздействию соединений урана, характерны высокая частота систолодиастолических форм АГ, отсутствие ночного снижения АД, сочетайте поражение органов-мишеней при умеренном повышении АД. Особенности течения АГ коррелируют, в основном, с надпочечниковыми и половыми стероидами.

8. Дополнительными критериями диагностики нарушения гормональных систем при воздействии токсико-радиационного фактора являются уровни гормонов: ИРИ, альдостерона, кортизола, СвТ3, Св.Т4> ТТГ и расчетных индексов ЛИо/Т, ИРИ/ Б, ИТИ, Е/Г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С целью ранней диагностики тиреоидной недостаточности, синдрома эстрогенизации, относительного альдостеронизма, гиперинсулинемии у больных с гипертензией необходимо определение гормонов' СвТз, Св.Т4 ТТГ, ИРИ, альдостерона, кортизола, тестостерона и эстрадиола, и на их основе расчетных индексов: - интегрального тиреоидного индекса - отношения свободных периферических тиреоидных гормонов к их гипофизарному регулятору ИТИ= (СвТ3+Св.Т4)/ТТГ,

- отношения минералокортикоидов к глюкокортикоидам - АМо/Т,

- отношения инсулина к контринсулярному гормону кортизолу - ИРИ/ Р,

- отношения эстрадиола к тестостерону Е2/Т, который отражает уровень эстрогенизации.

Показанием для гормонального обследования являются - отдаленный период токсико-радиационного воздействия, систолодиастолическая АГ независимо от степени повышения АД

С целью ранней диагностики поражения органов мишеней при АГ у лиц, имевших токсико-радиационное воздействие, показано комплексное обследование этих органов даже при умеренном повышении АД.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 Кириченко О Б Особенности функционирования тиреоидной системы у лиц с хронической урановой интоксикацией/О Б. Кириченко, Г Н. Шорина, Л. А Шпагина, А Г Таранов// Эндокринная регуляция в норме и патологии- тез докл. 2- научн. конф. с междунар. участием, посвящ. 80-летию со дня рожд. Проф. М.Г. Колпакова - Новосибирск, 2002. -С. 66.

2. Кириченко О.Б Состояние тиреоидной системы у лиц пожилого возраста, длительно работавших в условиях уранового производства/ О Б Кириченко, Г Н Шорина, Л А Шпагина, А Г Таранов// Актуальные вопросы современной медицины тез докл 12- науч -практ конф. врачей. -Новосибирск, 2002 - С. 429.

3. Власенко В.В. Протективное влияние эссенциальных фосфолипидов на состояние нейрогормональной системы экспериментальных животных в условиях воздействия вибрации/ В.В Власенко, ОБ Кириченко, Л.А Шпагина Г.В Кузнецова// Актуальные вопросы современной медицины' тез докл. 12- науч.-практ конф. врачей. -Новосибирск, 2002,- С. 427.

4 Кириченко О Б. Состояние нейро-гормональной регуляции у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в отдаленный период токсико-радиационного воздействия урана /О Б. Кириченко, Г В. Кузнецова, Л.А Шпагина, Г Н. Шорина, А.Г Таранов// Актуальные вопросы современной медицины тез докл 13- науч -практ конф врачей. -Новосибирск, 2003,- С. 411-412.

5. Власенко В.В. Состояние нейрогормональной регуляции у больных с вибрационной болезнью в послеконтактный период/В.В. Власенко, ОБ Кириченко, Л.А Шпагина // Актуальные вопросы современной медицины тез докл 13- науч -практ. конф врачей -Новосибирск, 2003.- С. 408. 6 Кириченко О Б Состояние тиреоидной системы у лиц пожилого возраста с артериальной гипертонией в отдаленном периоде воздействия соединений урана О.Б. Кириченко, Г.Н. Шорина, Л.А. Шпагина, А.Г.Таранов/ Актуальные вопросы современной медицины: тез докл. 15- науч -практ конф врачей. -Новосибирск, 2005 - - в печати.

Список сокращений

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТкТГ - антитела к тиреоглобулину

АТкТПО - антитела к тиреопероксидазе

ДЭАС - дегидроэпиандростерон сульфат

Е2 -эстрадиол

ИПК - индекс периферической конверсии

ИРИ - иммунореактивный инсулин

ИСАГ - изолированная систолическая гипертензия

ити - интегральный тиреоидный индекс

ИТР - индекс тиреоидного резерва

лг - лютеотропный гормон

Св. Тз - трийодтиронин свободная форма

Св. Т4 - тироксин свободная форма

Тз - трийодтиронин общий

т4 - тироксин общий

Т - тестостерон

ТГ - тиреоглобулин

ттг - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

АМо - альдостерон

¥ - кортизол

Соискатель Кириченко О.Б.

Подписано в печать 20.04.05г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 70 экз. Заказ № 200

Отпечатано в типографии ООО «ЮГУС». 630075, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4.

1

}

i

»-8228

РНБ Русский фонд

2006-4 5629