Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние фибринолитической системы крови в первом триместре беременности у женщин с привычным невынашиванием

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние фибринолитической системы крови в первом триместре беременности у женщин с привычным невынашиванием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние фибринолитической системы крови в первом триместре беременности у женщин с привычным невынашиванием - тема автореферата по медицине
Ишутина, Елена Юрьевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата химических наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ишутина, Елена Юрьевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список сокращений. 4 стр.

Введение.5. стр.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе невынашивания беременности.12. стр.

1.2. Система гемостаза и фибринолиза. 16 стр.

1.3. Звено ингибиторов свертывания крови и фибринолиза.19 стр.

1.4. Фибринолитическое звено системы гемостаза. 21 стр.

1.5. Состояние фибринолитической системы крови при беременности. 29 стр. Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объем проведенных исследований и клинико-лабораторная характеристика обследованных больных.37 стр.

2.2. Методы обследования беременных с невынашиванием беременности в анамнезе.41 стр.

2.3. Методы определения фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена в плазме крови. 42 стр.

2.3.1. Иммуноферментный метод определения содержания фактора Виллебранда в плазме крови. 42 стр.

2.3.2. Иммуноферментный метод определения содержания тканевого активатора плазминогена. 44 стр.

2.3.3. Колориметрическое определение ингибитора тканевого активатора плазминогена в плазме крови методом хромогенных субстратов. 46 стр.

2.4. Исследования, характеризующие плазменно-коагуляционную фазу гемостаза.47 стр.

2.5. Исследование фибринолитического звена гемостаза.52 стр.

2.6. Статистическая обработка.54 стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика беременных с привычным невынашиванием в анамнезе. 55 стр.

3.2. Показатели гемостаза у обследованных беременных.59 стр.

3.2.1. Содержание фактора Виллебранда в плазме крови у обследованных. 59 стр.

3.2.2. Содержание тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена в плазме крови у обследованных. 62 стр.

3.2.3. Показатели свертывающей системы крови у беременных с привычным невынашиванием.66 стр.

3.3. Клинические эффекты лекарственных препаратов улучшающих, реологические свойства крови.70 стр.

3.4. Течение беременности и исходы родов у обследованных пациенток 76 стр.

3.5. Гистологическое исследование последа в случаях привычного невынашивания. 83 стр.

Глава 4. Результаты сопоставления клинико-лабораторных показателей 89 стр.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.94 стр.

Выводы. 111 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ишутина, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. В современной России смертность превышает рождаемость в 1,4 раза, что приводит к неблагоприятной демографической ситуации. Одним из перспективных направлений её изменения в позитивную сторону является внедрение новых технологий в акушерстве [106].

Приоритетной задачей в этой области является исследование различных аспектов невынашивания беременности [20,102,205]. На долю недоношенных детей приходится 60-70% в структуре ранней неопаталыюй смертности и 6575% - младенческой смертности. Мертворождаемостъ преждевременно рожденных детей в 8-13 раз, а перинатальная смертность более чем в 30 раз выше, чем доношенных новорожденных [40,51]. У выживших недоношенных детей впоследствии достаточно часто возникают тяжелые соматические и психоэмоциональные нарушения. В связи с этим проблема невынашивания имеет значение не только с медицинской, но и с социальной позиции [3,203]. По данным экспертов ВОЗ, 15% всех беременностей закапчивается выкидышами. В США этот показатель составляет 15-20%, в отдельных регионах России - около 25%. От 5 до 20% случаев невынашивания беременности составляют привычные выкидыши (привычная потеря беременности) [116].

В этиологическом отношении невынашивание беременности мультифакториально. Ведущими его причинами являются инфекционные заболевания, соматические заболевания, гестозы, патология матки (пороки развития, внутриматочные синехии, истмико-цервикальная недостаточность, миома), многоплодие, плацентарная недостаточность [4, 55, 172]. В этиологии привычного невынашивания лежат социально-гигиенические, медико-биологические, наследственная предрасположенность, генетические факторы [53,61, 120, 184].

В последние годы особое значение в структуре причин акушерской патологии уделяется различным нарушениям свёртывающей системы крови [51, 206]. По современным представлениям, во время беременности создаются условия для развития синдрома диссеминированного виутрисосудистого свёртывания крови. Возникающее у беременных повышение общего коагуляционного потенциала носит компенсаторно-приспособительный характер и начинается на уровне плаценты, что способствует увеличению количества терминальных ворсин малого калибра с гиперплазией и периферическим расположением капилляров, уменьшению толщины плацентарного барьера с истончением синцития, образованию синцитиокапиллярных мембран, синцитиапьных узелков [71, 78]. Состояние свёртывающей системы крови существенно изменяется при многих осложнениях беременности [51]. Среди причин геморрагических тромбоэмболических осложнений в акушерстве большое значение придается врожденным, наследственным, приобретенным дефектам свёртывающей и противосвёртывающей систем крови [125], которые играют важную роль в патогенезе гестоза, плацентарной недостаточности, кровотечений [67, 70].

При невынашивании беременности нарушения в системе свёртывания крови связывают, как правило, с антифосфолипидным синдромом, обусловленным циркуляцией в крови антител к фосфолипидам клеточной стенки, в клинико-морфологической картине которого главную роль играют тромбозы сосудов плаценты [47]. Определённое значение придаётся также наследственному дефициту фактора XIII, тромбоцитопатиям, недостаточности протеина С [71]. Большое значение для нормального течения беременности и важную патогенетическую роль в развитии её осложнений играет фактор Виллебранда. Главной его функцией является регулирование адгезии тромбоцитов к поврежденным стенкам сосудов: он служит связующим звеном между тромбоцитами и тромбогенной поверхностью, а также является узловым механизмом трёх звеньев системы гемостаза — сосудистого, тромбоцитарного, коагуляционного [99]. Во время беременности концентрация фактора Виллебранда возрастает, быстро уменьшаясь накануне родов. При наличии тяжелой формы приобретенной патологии, связанной с нарушением продукции этого белка, - тромботической тромбоцитопенической пурпуры - характерны кровотечения на разных этапах гестационного процесса, в том числе, протекающие под маской выкидышей [125]. Нарушение продукции фактора Виллебранда связано с патологией эндотелиальных клеток, которые играют важную роль в тромбогенности и тромборезистентности сосудов [98].

В эндотелии образуются и секретируются тканевой активатор плазминогена и его ингибитор. Недостаточность выработки и активности тканевого активатора плазминогена обусловливает повышенный риск тромбообразования, а дефицит его ингибитора может привести к геморрагическому синдрому [16].

В мировой литературе исследования нарушений в системе гемостаза с учетом концентрации фактора Виллебранда, активности тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена у беременных носят эпизодический характер [10, 83, 114, 188]. При невынашивании беременности особенности функционального состояния эндотелия сосудов изучены недостаточно полно.

Значительные изменения в системе гемостаза, наблюдаемые при невынашивании беременности, предполагают нарушения и со стороны эндотелия сосудов, а также фибринолитической активности крови. Используемые при этой патологии беременности лекарственные препараты, помимо токолитического и гормонозамещающего действия влияют и на гемостаз. В связи с этим уместно предположить, что в патогенезе невынашивания беременности изменения в фибринолитической системе и дисфункция эндотелия сосудов играют немаловажную роль, а эффективность терапии определяется, в том числе, влиянием лекарственных препаратов на эти механизмы.

Изучение свертывающей системы крови в работах в основном приводились тромбоцитарное и коагуляционно-плазменное звенья гемостаза, а роль эндотелия как такового изучена недостаточно.

Цель работы. Определить патогенетическое значение нарушений системы гемостаза и состояния эндотелия при привычном невынашивании беременности. Разработать дифференцированный подход к профилактике и лечению невынашивания беременности.

Задачи исследования.

1. Изучить анамнез, определить характер и частоту осложнений беременности и родов у женщин с привычным невынашиванием.

2. Исследовать состояние системы гемостаза при невынашивании беременности.

3. Оценить степень выраженности эндотелиальной дисфункции в I триместре у беременных с привычным невынашиванием при помощи оценки содержания в сыворотке крови фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена.

4. Изучить состояние системы фибринолиза при невынашивании беременности. Провести оценку значения возможных нарушений состояния эндотелия у женщин с привычным невынашиванием в первом триместре беременности на дальнейшее течение гестационного процесса.

5. Провести гистоморфологическое исследование плацент в группах женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках беременности и у женщин с нормально протекающей беременностью.

6. Определить, на примере пентоксифиллина, эффективность применения препаратов, улучшающих гемореалогические свойства крови, в комплексном лечении женщин при угрозе прерывания беременности.

Научная новизна. Изучены фибринолитическая система крови и состояние эндотелия в I триместре и выявлены их нарушения у беременных с привычным невынашиванием неясной этиологии.

Изучены и выявлены нарушения функциональной активности фактора Виллебранда.

Обнаружена взаимосвязь изменения состояния эндотелия сосудов с частотой и клинической картиной угрожающего аборта. Выявлены высокие корреляционные зависимости между наличием спонтанных самопроизвольных абортов и содержанием тканевого активатора плазминогена в плазме крови, а также умеренные их корреляционные зависимости с активностью фактора Виллебранда и ингибитора активатора плазминогена I типа.

В результате проведенного исследования разработаны методические подходы к оценке степени повреждения эндотелия сосудов у беременных с невынашиванием, основанные на определении содержания в крови фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена.

Установлено, что в случаях невынашивания беременности при нормальных показателях гемостазиограммы и уменьшении содержания фактора Виллебранда содержание тканевого активатора плазминогена значительно снижается, а ингибитора активатора плазминогена - повышается, что свидетельствует о дисфункции эндотелия сосудов.

Сформулирована и подтверждена концепция о роли нарушений состояния эндотелия при невынашивании беременности в I триместре, а также изменений взаимоотношения между системой гемостаза и эндотелием сосудов при этой патологии. Определены лабораторные критерии оценки специфических изменений системы фибринолиза в случаях невынашивания.

Установлен факт разбалансировки системы гемостаза у беременных с невынашиванием в I триместре. Подтверждена целесообразность включения в комплекс сохраняющей беременность терапии дезагрегантов, исходя из особенностей коагуляционного потенциала и состояния эндотелия сосудов, что имеет важное значение для профилактики последующих геморрагических осложнений как для матери, так и для плода.

Практическая значимость. Разработаны лабораторные критерии риска развития последующих геморрагических осложнений (кровоизлияний в межворсинчатое пространство плаценты) при невынашивании беременности. Определены количественные значения содержания фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена в 1 триместре беременности при привычном невынашивании. Показана целесообразность использования лабораторных методов определения фактора Внллебранда, тканевого активатора и ингибитора активатора плазминогена, а также соотношения тканевого активатора плазминогена/ингибитора активатора плазминогена в комплексе обследования беременных с привычным невынашиванием.

Апробация н внедрение результатов работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома № 9 (СПб, 2003). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ.

Клинические наблюдения проводились в городском центре «Профилактика и лечение невынашивания беременности» (заведующая - к.м.н. Т.А.Плужникова). Определение содержания фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена произведены самостоятельно на базе клинической лаборатории Центральной МСЧ № 122, консультативная помощь оказывалась к.м.н. Л.В.Васиной. Использованы данные гемостазиограмм городского акушерского гематологического центра Санкт-Петербурга (заведующая - к.м.н. Г.А.Красовская). Все клинические исследования, обработка результатов и их анализ проведены автором лично.

Результаты работы внедрены в клиническую практику городского центра «Профилактика и лечение невынашивания беременности», клиники акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Положения выносимые на защиту.

1. У беременных с привычным невынашиванием неясной этиологии в I триместре выявлены нарушения фибринолитической системы крови, которые проявляются в отсутствии однонаправленных изменений в системах свертывания крови и фибринолиза, гиперкоагуляции, активации тромбоцитарного звена гемостаза, угнетении фибринолиза за счет замедления фибринолитической активности крови и удлинения времени лизиса эуглобулиновой фракции.

2. При привычном невынашивании, сопровождающимся нарушением в системе гемостаза, увеличивается частота осложнений беременности (плацентарная недостаточность, гестоз, анемия беременных, пиелонефрит беременных) и родов (преждевременное излитие околоплодных вод и аномалии родовой деятельности, угрожающая гипоксия плода).

3. Наибольшее диагностическое значение для определения функционального состояния эндотелия сосудов имеет уменьшение соотношения тканевого активатора плазминогена и его ингибитора в крови у беременных с привычным невынашиванием.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние фибринолитической системы крови в первом триместре беременности у женщин с привычным невынашиванием"

ВЫВОДЫ:

1. При привычном невынашивании, беременности наблюдается нарушение взаимодействия между различными звеньями системы гемостаза, проявляющееся в угнетении фибринолитической активности крови и активации тромбоцитов.

2. У беременных с привычным невынашиванием имеется выраженная дисфункция сосудистого эндотелия, проявляющееся в понижении величины фактора Виллебранда и нарушении баланса между тканевым активатором ллазминогена (снижения, уровня) и его ингибитора I. типа (повышения концентрации).

3. При привычном невынашивании, сопровождающемся, нарушением фибринолитической активности крови, беременность при ее пролонгировании сопровождается угрозой прерывания (в 100%), плацентарной недостаточностью (в 40%), , гестозами (в 16%), пиелонефритом (в 24%), анемией беременных (в 18%). Преждевременное излитие околоплодных вод в родах наблюдается в 80%, первичная слабость родовой деятельности - в 20%.

4. При привычном невынашивании беременности изменения в плаценте имеют неспецифический характер и при гистоморфологическом исследовании выявляются изменения, характеризующие плацентарную недостаточность.

5. Включения дезагрегантов (пентоксифиллина) в комплексную терапию угрозы прерывания беременности нормализуют фибринолитическую активность крови и способствуют сохранению беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для беременных с привычным невынашиванием, целесообразно гемостазиологическое обследование с определением маркеров функциональной активности эндотелия сосудов (фактор Виллебранда, тканевой активатор плазминогена,, ингибитор активатора плазминогена I типа).

2. При выявлении дисфункции эндотелия пациентку следует отнести к группе высокого риска по невынашиванию настоящей беременности.

3. В целях профилактики осложнений беременности у женщин с привычным невынашиванием, а также при лечении угрозы аборта целесообразно проведение комплексной сохраняющей терапии с использованием дезагрегантов (пентоксифиллин), гормональных препаратов (дидрогестерон), токоферола-ацетата, магне В6.

4. Пентоксифиллин включается в комплексную терапию угрозы прерывания беременности и назначается в таблетках по 100 мг * 3 раза в сутки в течение трех недель. При необходимости лечение повторяется до 3-х курсов с перерывом между ними в 2 недели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние фибринолитической системы крови в первом триместре беременности у женщин с привычным невынашиванием

На правах рукописи

ИШУТИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

СОСТОЯНИЕ ФИБРИНОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре патологической физиологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика

И.П.Павлова

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор Новиков Борис Николаевич доктор медицинских наук,

профессор Петрищев Николай Николаевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Кошелева Нонна Георгиевна

доктор медицинских наук,

профессор Зайчик Альберт Шмульевич

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится « ¿2*4/2005 г. в « часов

на заседании диссертационного совета Д.001.021.01 в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта РАМН.

Автореферат разослан чЗ/у> 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Бобков Валентин Михайлович

Wh MW56

iw

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современной России смертность превышает рождаемость в 1,4 раза, что приводит к неблагоприятной демографической ситуации. Одним из перспективных направлений её изменения в позитивную сторону является внедрение новых технологий в акушерстве (Правдин О.Г., 2002).

Приоритетной задачей в этой области является исследование различных аспектов невынашивания беременности (Кошелева Н.Г., Аржанова О.Н., Плужникова Т.А., Полунина Н.В., Мухина Ю.Г., Гераськина В.П.,Аксельрод C.B., 2002, Сидельникова М.В., 2002, De Poncheville, Marret H., Perrotin F., 2002). На долю недоношенных детей приходится 60-70% в структуре ранней неонатальной смертности и 65-75% - младенческой смертности. У выживших недоношенных детей впоследствии достаточно часто возникают тяжелые соматические и психоэмоциональные нарушения. В связи с этим проблема невынашивания имеет значение не только с медицинской, но и с социальной позиции (Айламазян Э.К., 2002, Orr S.T., James S.A., Blackmore Prince С., 2002). По данным экспертов ВОЗ, 15% всех беременностей заканчивается самопроизвольными абортами.

Этиопатогенез невынашивания беременности причины его часто бывают сочетанными.

В последние годы особое значение в структуре причин акушерской патологии уделяется различным нарушениям свёртывающей системы крови (Конычева Е.А., 1995, Praia A., Paesano R., Torcia F., et al., 2002). По современным представлениям, во время беременности создаются условия для развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови.

Большое значение для нормального течения беременности и важную патогенетическую роль в развитии её осложнений играет фактор Виллебран-да. Главной его функцией является регулирование адгезии тромбоцитов к поврежденным стенкам сосудов: он^лужит связующим звеном между тромбо-

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

цитами и тромбогеннои повермост^^йфадцдгвляагся узловым механиз-

мом трёх звеньев системы гемостаза - сосудистого, тромбоцитарного, коагу-ляционного (Петрищев H.H., 1994).

В эндотелии образуются и секретируются тканевой активатор плазми-ногена и его ингибитор. Недостаточность выработки и активности тканевого активатора плазминогена обусловливает повышенный риск тромбообразова-ния, а дефицит его ингибитора может привести к геморрагическому синдрому (Баркаган З.С., 1998).

В мировой литературе исследования нарушений в системе гемостаза у беременных с учетом концентрации фактора Виллебранда, активности тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена носят эпизодический характер (Баймурадова С.М., 2002, Мозговая Е.В., Печерина JI.B., Сепиашвили JI.A., 2003, Сепиашвили-Якубова Т.Н., 2003, Khedun S.M.. Naicker Т., Moodley J., 2002). При невынашивании беременности особенности функционального состояния эндотелия сосудов изучены недостаточно полно. Цель исследования. Определить патогенетическое значение нарушений системы гемостаза и состояния эндотелия при привычном невынашивании беременности. Разработать дифференцированный подход к профилактике и лечению невынашивания беременности. Задачи исследования.

1. Изучить анамнез, определить характер и частоту осложнений беременности и родов у женщин с привычным невынашиванием.

2. Исследовать состояние системы гемостаза при невынашивании беременности.

3. Оценить степень выраженности эндотелиальной дисфункции в I триместре у беременных с привычным невынашиванием при помощи оценки содержания в сыворотке крови фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена.

4. Изучить состояние системы фибринолиза при невынашивании беременности. Провести оценку влияния возможных нарушений состояния эндоте-

лия в I триместре беременности на дальнейшее течение гестационного процесса у женщин с привычным невынашиванием.

5. Провести гистоморфологическое исследование плацент в группах женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках беременности и у женщин с нормально протекающей беременностью.

6. Определить, на примере пентоксифиллина, эффективность применения препаратов улучшающих гемореалогические свойства крови в комплексном лечении женщин при угрозе прерывания беременности.

Научная новизна и значимость работы. Изучены фибринолитическая система крови и состояние эндотелия в I триместре и выявлены их нарушения у беременных с привычным невынашиванием неясной этиологии

Изучены и выявлены нарушения функциональной активности фактора Виллебранда.

Обнаружена взаимосвязь изменения состояния эндотелия сосудов с частотой и клинической картиной угрожающего аборта. Выявлены высокие коррелляционные зависимости между наличием спонтанных самопроизвольных абортов и содержанием тканевого активатора плазминогена в плазме крови, а также умеренные их корреляционные зависимости с активностью фактора Виллебранда и ингибитора активатора плазминогена I типа.

В результате проведенного исследования разработаны методические подходы к оценке степени повреждения эндотелия сосудов у беременных с невынашиванием, основанные на определении содержания в крови фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена.

Установлено, что в случаях невынашивания беременности при нормальных показателях гемостазиограммы и уменьшении содержания фактора Виллебранда содержание тканевого активатора плазминогена значительно снижается, а ингибитора активатора плазминогена - повышается, что свидетельствует о дисфункции эндотелия сосудов.

Сформулирована и подтверждена концепция о роли нарушений состояния эндотелия при невынашивании беременности в I триместре, а также изменений взаимоотношения между системой гемостаза и эндотелием сосудов при этой патологии. Определены лабораторные критерии оценки специфических изменений системы фибринолиза в случаях невынашивания.

Установлен факт разбалансировки системы гемостаза у беременных с невынашиванием в I триместре. Подтверждена целесообразность включения в комплекс сохраняющей беременность терапии дезагрегантов, исходя из особенностей коагуляционного потенциала и состояния эндотелия сосудов, что имеет важное значение для профилактики последующих геморрагических осложнений как для матери, так и для плода.

Практическая значимость. 1. Разработаны лабораторные критерии риска развития последующих геморрагических осложнений (кровоизлияний в межворсинчатое пространство плаценты) при невынашивании беременности.

2. Определены количественные значения содержания фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена в I гриместре беременности при привычном невынашивании.

3. Показана целесообразность использования лабораторных методов определения фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена, а также соотношения тканевого активатора плазминогена/ингибитора активатора плазминогена в комплексе обследования беременных с привычным невынашиванием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. У беременных с привычным невынашиванием неясной этиологии в I триместре выявлены нарушения фибринолитической системы крови, которые проявляются в отсутствии однонаправленных изменений в системах свертывания крови и фибринолиза, гиперкоагуляции, активации тромбоцитарного звена гемостаза, угнетении фибринолиза за счет замедления фибринолитической активности крови и удлинения времени лизиса эуглобулиновой фракции.

2. При привычном невынашивании, сопровождающимся нарушением в системе гемостаза, увеличивается частота осложнений беременности (плацентарная недостаточность, гестоз, анемия беременных, пиелонефрит беременных) и родов (преждевременное излитие околоплодных вод и аномалии родовой деятельности, угрожающая гипоксия плода).

3. Наибольшее диагностическое значение для определения функционального состояния эндотелия сосудов имеет уменьшение соотношения тканевого активатора плазминогена и его ингибитора в крови у беременных с привычным невынашиванием.

Апробация, внедрение и личный вклад автора. Материалы диссертации доложены на научной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома № 9 (СПб, 2003). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ.

Клинические наблюдения проводились в городском центре «Профилактика и лечение невынашивания беременности» (заведующая - к.м.н. Т.А.Плужникова). Определение содержания фактора Виллебранда, тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена произведены самостоятельно на базе клинической лаборатории Центральной МСЧ № 122, консультативная помощь оказывалась к.м.н. Л.В.Васиной. Использованы данные гемостазиограмм городского акушерского гематологического центра Санкт-Петербурга (заведующая - к.м.н. Г.А.Красовская). Все клинические исследования, обработка результатов и их анализ проведены автором лично.

Результаты работы внедрены в клиническую практику городского центра «Профилактика и лечение невынашивания беременности», клиники акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных, об-

суждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация изложена на 161 странице, содержит 15 таблиц, 6 рисунков. Список литературы содержит 216 источников, из них 141 отечественных и 75 иностранных.

Содержание работы Материалы и методы исследования. Обследовано 107 женщин в возрасте

от 20 до 35 лет. Основную группу составили 50 пациенток, страдающих привычным невынашиванием беременности. Группу сравнения составили 20 женщин с нормально протекающей беременностью, не имевших в анамнезе самопроизвольных абортов, и 17 женщин с угрозой прерывания при настоящей беременности. В контрольную группу вошли 20 небеременных женщин, не имевших в анамнезе невынашивания беременности.

Диагноз привычного невынашивания беременности основывался на анамнестических данных, результатах клинического обследования и показателях лабораторных исследований. Беременные были полностью обследованы. Причина невынашивания беременности у них не была установлена. Таким образом, это были женщины с привычным невынашиванием беременности неясной этиологии.

У обследованных всех групп клинические признаки хронических заболеваний крови отсутствовали.

В основную группу вошли беременные женщины, у которых в анамнезе имелись самопроизвольные аборты в I и во И триместрах беременности, причем 42 беременные имели по два самопроизвольных аборта, 8 - по три и более самопроизвольных аборта. Родов в анамнезе у женщин этой группы не было. Все женщины состояли на учёте в городском центре «Профилактика и лечение невынашивания беременности» и были обследованы в соответствии с рекомендациями Ассоциации акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Во всех случаях были исключены гинекологическая патология (нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания,

доброкачественные опухоли полового аппарата, эктопия шейки матки) гени-тальная инфекция; нарушения состояния щитовидной железы, надпочечников; заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыводящей систем, желудочно-кишечного тракта.

С целью исключения антифосфолипидного синдрома проводилось обследование на антифосфолипидные антитела к кардиолипину и к фосфати-дилсерину. Интерфероновый статус оценивался на основании изучения интерферона, его продукции лейкоцитами. Беременные с психической патологией, хроническими интоксикациями и пороками развития полового аппарата в исследование не включались.

На момент исследования другой акушерской патологии, кроме угрозы прерывания беременности, у женщин основной группы обнаружено не было.

В основной группе беременных в 60% случаев самопроизвольные аборты происходили в первые 7 недель беременности, на 8-9-10-11 неделях -18%, на 12 и более поздние сроки - 22%. У 88% женщин самопроизвольный выкидыш в предыдущих беременностях начинался с появления кровянистых выделений, в остальных случаях - с болевых ощущений.

Для оценки состояния системы гемостаза использовались следующие методы:

1. Иммуноферментный метод определения содержания фактора Виллебран-да в плазме крови.

2. Иммуноферментный метод определения содержания тканевого активатора плазминогена в плазме крови.

3. Колориметрическое определение ингибитора тканевого активатора плаз-миногепа в плазме крови методом хромогенных субстратов.

4. Исследования, характеризующие плазменно-коагуляционную фазу гемостаза (длительность кровотечения, время рекальцификации плазмы, активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), протромби-новый индекс, тромбиновое время, время лизиса эуглобулиновой фрак-

ции, индекс коагуляции, количество тромбоцитов в венозной крови, агрегация тромбоцитов с АДФ, с ристомицином, с коллагеном).

5. Исследование фибринолитического звена гемостаза (содержание фибриногена, фибринолитическая активность крови).

6. Гистологическое исследование плацент у женщин основной группы после родов.

Уровень плазменного фактора Виллебранда определяли методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа с использованием отечественных образцов моноклональных антител к фактору Виллебранда (разработка НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ, Санкт-Петербург).

Содержание в плазме тканевого активатора плазминогена и ингибитора тканевого активатора плазминогена определяли с помощью тест-систем фирмы «Boehringer Mannheim» (Австрия).

Гистологическое исследование плацент проводилось в морфологической лаборатории родильного дома № 1 Санкт-Петербурга. Результаты исследований и их обсуждение

Группы обследованных пациенток были подобраны таким образом, что по возрасту и количеству искусственных абортов они были сопоставимы.

Обследованные из всех групп не имели профессиональных вредностей.

Беременные с психическими расстройствами, хроническими интоксикациями (алкогольной и никотиновой) и пороками развития полового аппарата в исследуемую группу не включались.

Все группы объединяли в основном соматически здоровых женщин. Лишь у трех беременных из основной группы имелась миопия средней степени. У одной - вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу.

В группе сравнения указанные заболевания встречались у одной женщины (вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу), заболевания ЛОР-органов - у одной из пациенток.

Гинекологические заболевания в анамнезе были представлены, главным образом, эктопией шейки матки, а также инфекционной патологией (ми-

коплазмоз). К моменту наступления беременности у пациенток с отягощенным гинекологическим анамнезом указанная патология отсутствовала.

Особое внимание было обращено на частоту искусственных абортов в анамнезе. Искусственные аборты имелись у 3,38±1,08% всех обследованных. Из них в основной группе у 4,4±0,64% женщин; в группе сравнения у 6,0±1,53%. В контрольной группе частота искусственных абортов составила 10,0±2,8%. Если в основной группе имели место медицинские показания к искусственному аборту (краснуха, контакт по краснухе), то в остальных группах аборты производились по желанию женщины. Средний срок беременностей, при котором производились искусственные аборты, в основной группе составил 8,5±2,5 недель; в группе сравнения - 9,0±1,5 недель; в контрольной группе 12,5±2,5 недель. Осложнений в послеоперационном периоде не наблюдалось во всех группах.

Характер и частота осложнений беременности у пациенток основной группы и группы сравнении представлены в табл.1

Таблица 1. Характер и частота осложнений настоящей беременности (М±т)

Осложнения Основная группа (п=50) Группа сравнения (п=20)

Угроза прерывания 100% 0

I триместр

Гестоз беременных 16±5,1% 15±7,9%

Отеки 12*4,5% 10±6,7%

Нефропатия I степени 4±2,7% 5±4,8%

Анемия беременных 18±5,4% 0

Пиелонефрит беремен- 24±6,0% 0

ных

Плацентарная недоста- 40±6,9% 20±8,9%

точность

В III триместре беременности у 12-ти из них имелся пиелонефрит беременных, у 9 -ти - анемия беременных, у 8-ми - гестоз.

У всех беременных основной группы беременность протекала с угрозой прерывания, в группе сравнения угрожающего аборта не было.

В основной группе плацентарная недостаточность была в два раза чаще, чем в группе сравнения, подтверждалась ультразвуковым исследованием и в дальнейшем - морфологическим исследованием. Второе место занимал пиелонефрит беременных; у каждой пятой женщины основной группы - анемия беременных. Гестоз в обеих группах протекал в основном в легкой степени.

Все беременные женщины обеих групп достигли доношенного срока. Осложнения родов у беременных исследуемых групп представлены в табл.2.

Таблица 2. Осложнения родов у беременных исследуемых групп (М±т)

Показатель Основная группа (п=50) Группа сравнения (п=20) Р

1.Срочные роды (%) 100 100

2.Преждевреме иное излитие околоплодных вод (%) 80±5,6 30±10,2 <0,001

3.Раннее излитие околоплодных вод (%) 20±5,6 20£8,9

4.Аномалии развития родовой деятельности (%) 20±5,6 10±6,7 <0,05

5.Угрожающая внутриутробная гипоксия плода 30±6,4 0

5.Кровотечения в Ш периоде родов (%) 2±1,9 0

6. Разрывы шейки матки (%) 30±6,4 10±6,7 <0,001

7.Перинеотоми и(%) 60±6,9 50±11,2

Как видно из табл.2, в родах у всех пациенток основной группы достоверно чаще, чем у женщин с физиологически протекающей беременностью, отмечены: преждевременное излитие околоплодных вод, первичная слабость родовой деятельности, разрывы шейки матки 1 степени. Частота перинеото-мий в обеих группах не различалась, однако рассечение промежности у женщин основной группы производилось значительно чаще в связи с угрожающей гипоксией плода (у 30%). У этих же рожениц оценка новорождённых по шкале Апгар была 5-6 баллов. Все дети родились живыми. В 70% случаев состояние детей при рождении оценивалось удовлетворительной с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

Средняя масса плода составила 3500,25±200граммов в основной группе и 3450,80±300 граммов в группе сравнения (р>0,05); длина - 48,7±3,2 см и 49,1±4,3 см соответственно (р>0,05).

Послеродовый период у пациенток из обеих групп протекал без осложнений.

Таким образом, у женщин с привычным невынашиванием достоверно чаще беременность осложняется плацентарной недостаточностью, пиелонефритом беременных, анемией беременных, в родах - отмечалось преждевременное излитие околоплодных вод, первичная слабость родовой деятельности.

Показатели свёртывающей системы крови у пациенток исследуемых групп представлены в табл.3

Как видно из табл.3, в сравниваемых группах имеются достоверные

изменения в агрегации тромбоцитов. Все остальные показатели в исследуемых группах не различаются.

У беременных основной группы, состоящей из женщин с привычным невынашиванием, агрегация тромбоцитов с АДФ, ристомицином и коллагеном достоверно повышена по сравнению с женщинами небеременными и при физиологически протекающей беременности.

Таблица 3. Показатели гемостазиограммы женщин обследуемых групп (М±т)

1 2 3

Показатели системы гемо- Основная Группа сравнения Контрольная

стаза группа (п=20) группа

(п=50) (п=20)

Время свёртывания (мин) 7,26± 8,33± 7,81±

0,27 0,57 0,49

АПТВ (индекс) 35,41± 37,25± 37,05±

1,83 0,90 0,26

Протромбиновый индекс 96,02± 93,33± 96,40±

(%) 0,73 1,87 1,57

Индекс коагуляции (ед) 1,3 4± 1,14± 1,12±

0,24 0,02 0,01

Время лизиса эуглобули- 15,75± 12,77± 15,88±

новой фракции (мин) 1,04 1,69 1,25

Время рекальцификации 74,14± 11,Ш 78,00±0,83

плазмы (сек) 1,82 2,44

Число тромбоцитов в ве- 209,92± 218,55± 240,00±

нозной крови 5,84 9,67 7,88

(в 1л)

Число тромбоцитов в 377,16± 396,77± 380,50±

плазме в 1л 7,70 19,71 13,17

Агрегация тромбоцитов с 123,89± 116,33± 118,10±

АДФ (%) 1,81 4,39 2,90

Агрегация тромбоцитов с 131,44± 124,44± 107,80±

ристомицином (%) 1,97 6,21 0,87

Р1<0,001

Рз< 0,001

Агрегация тромбоцитов с 119,02± 105,22± 106,40±

коллагеном (%) 2,60 3,13 1,90

р2< 0,01 Р1<0,001

Фибриноген (г/л) 3,50± 3,44± 3,27±

0,06 0,12 0,12

Фибринолитическая ак- 3,86± 4,10± 4,50±

тивность крови(%) 0,15 0,28 0,04

Р1<0,001

Примечание. Здесь и далее: р] - достоверность различия показателей между основной и контрольной группой; рг - между основной группой и группой сравнения; рз - между группой сравнения и контрольной группой.

Таким образом, исследование системы гемостаза показало, что у женщин с привычным невынашиванием беременности нет существенных изменений в гемостазиограммах, указывающих на повреждение какого-либо из звеньев гемостаза. Единственным характерным для данной патологии изменением можно считать некоторое усиление агрегационной способности

тромбоцитов. Однако эти изменения могут быть обусловлены целым рядом факторов, то есть они не специфичны.

Показатели, отражающие состояние эндотелия сосудов у обследованных, представлены в табл.4.

Таблица 4. Относительное количественное содержание фактора Виллебран-да, t-AP и PAI в плазме крови обследованных женщин (М±т)

Показатель Основная Группа сравне- Контрольная

группа ния группа

(п=50) (п=20) (п=20)

Фактор 110,67± 158,40± 126,92±

Виллебранда (% от 4,25 10,75 2,35

стандартной плаз- Рз< 0,001 р,<0,01

мы) рз<0,001

Тканевой активатор 1,80± 3,08± 7,80±

плазминогена 0,39 0,61 0,56

(^АР) (нг/мл) Pi<0,001

Ингибитор актива- 84,38± 14,23± 3,39±

тора плазминогена 6,67 0,44 0,18

(РАМ) (МЕД/мл) р2< 0,001 р,<0,001

рз<0,01

Соотношение 0,02 0,2 2,3

^РА/РАЫ

Примечание. Здесь и далее: р1 - достоверность различия показателей между основной и контрольной группой; рз - между основной группой и группой сравнения; р3 - между группой сравнения и контрольной группой.

Полученные результаты свидетельствуют, что у беременных женщин с привычным невынашиванием беременности отмечается достоверное снижение содержания фактора Виллебранда в плазме крови, в то время как у женщин с нормально протекающей беременностью наблюдается повышение данного показателя.

У женщин с привычным невынашиванием тканевой активатор плазми-ногена оказывается более чем в четыре раза ниже, чем у небеременных женщин, и почти в два раза ниже, чем у женщин с физиологическим течением беременности. Вместе с тем ингибитор активатора плазминогена повышается более чем в двадцать раз по сравнению с его уровнем у небеременных жен-

щин и в шесть раз по сравнению с физиологическим течением беременности. В связи с этим у женщин с привычным невынашиванием соотношение тканевого активатора плазминогена к ингибитору активатора плазминогепа I типа оказалось в 100 раз ниже, чем у небеременных и в 10 раз ниже, чем у женщин с физиологическим течением беременности.

Таким образом, повышение ингибитора активатора плазминогена и снижение уровня активатора плазминогена можно рассматривать как одни из маркеров повреждения сосудистой стенки при привычном невынашивании беременности.

В результате сопоставления клинико-лабораторных показателей с данными гистологического исследования плаценты обнаружено, что в случае беременности, осложнившейся угрозой прерывания на сроках до 12 недель, более выражены компенсаторные реакции со стороны хориона в виде повышенной васкуляризации ворсин, образования дополнительных синцитиока-пиллярных мембран. В плацентах женщин, беременность которых осложнилась угрозой прерывания на сроках 13-14 недель, выражены инволютивно-дистрофические изменения плацентарной ткани (отек, отложение фибрина, изменения в строме ворси» и стенках сосудов), что приводит к более глубоким нарушениям микроциркуляции крови.

Кроме того, в плацентах беременных, в анамнезе которых было 2 и более самопроизвольных аборта, наблюдалось выраженное отложение фибрина. Поскольку плацентарная ткань обладает прокоагулянтной и фибриноли-тической активностью, а выпадение фибрина (с последующим образованием фибриноида) является этапом формирования плацентарной площадки, приведенные изменения позволяют предположить смещение динамического равновесия свертывающей и фибринолитической систем крови матери в сторону гиперкоагуляции.

Все беременные с привычным невынашиванием получали с профилактической целью следующую терапию: 1) пентоксифиллин («трентал») в дозе 100 мг * 3 раза в сутки, 3 курса по 3 недели с 2 - х недельным перерывом; 2)

токоферола-ацетат 100 мг/сут; 3) магне В6 2 таблетки * 2-3 раза в сутки. Из них 26-ти беременным с привычным невынашиванием потребовалось стационарное лечение, где они получали дополнительно дюфастон по следующей схеме по 10-20 мг/сут.

Лечение проводили, начиная со срока беременности 5-6 недель, до 16-18 недель беременности. При наличии симптомов угрожающего самопроизвольного аборта проводили токолитическую терапию с использованием ме-тацина или сульфата магния по стандартным схемам.

Клинический эффект разработанной нами комплексной терапии был сравнен с результатами использования дюфастона по 10-30 мг/сут, токоферола-ацетата 100 мг/сут и магне В6 по2 таблетки * 2-3 раза в сутки.

Срок беременности, при котором начинали лечение в обеих группах, был сходным. На фоне лечения дюфастоном, в отличие от полученных данных при использовании дюфастона, пентоксифиллина почти в два раза более длительным был болевой синдром. В то же время при использованной нами терапии наблюдалась большая длительность кровянистых выделений из половых путей. Длительность пребывания в стационаре в обеих группах была одинаковой. Если при использовании дюфастона у двух пациенток беременность закончилась самопроизвольным абортом, то при проведении комплексной терапии во всех случаях беременность была сохранена.

Исходя из целей и задач диссертации, была проведена оценка влияния 4 пентоксифиллина на основные показатели гемостазиограммы у беременных с

привычным невынашиванием. В межкурсовой период проводился контроль • активности агрегации тромбоцитов (табл.5).

Показатели гемостазиограммы анализировались после каждого курса пентоксифиллина. Взятие крови проводилось на 3-5 день после отмены препарата. Достоверных отличий в динамике показателей гемостазиограммы, отражающих состояние коагуляционного и плазменного звеньев гемостаза не обнаружено.

Таблица 5. Агрегационная активность тромбоцитов у беременных с привычным невынашиванием на фоне лечения пентоксифиллином (М±т) п=50

Показатель До лечения Период наблюдения

После первого курса терапии После второго курса терапии После третьего курса терапии

Число тромбоцитов в плазме в 1мкл 377,16± 7,70 364,15± 9,64 376,28± 8,75 381± 11,44

Агрегация тромбоцитов с АДФ (%) 123,89± 1,81 119,56± 5,91 114,15± 4,47* 103,72± 2,17***

Агрегация тромбоцитов с ристомицином (%) 131,44± 1,97 115,51± 2,01*** 104,16± 1,07*** 98,51± 1,05***

Агрегация тромбоцитов с коллагеном (%) 119,02± 2,60 116,57± 2,94 109,86± 1,51** 108,33± 1,46***

Примечание:*р<0,05 **р<0,01 ***р<0,001 (по сравнению с данными до лечения)

Как видно из табл.5, на фоне лечения пентоксифиллином число тромбоцитов в плазме крови достоверно не изменялось и оставалось в пределах нормальных значений. Агрегация тромбоцитов с АДФ достоверно снизилась только после третьего курса лечения, при этом, также, не выходя за пределы допустимой нормы, что характеризует общую стабилизацию мембран тром- I

боцитов. Достоверное снижение агрегации тромбоцитов с ристомицином уже после первого курса лечения характеризует снижение способности к адгезии и агрегации в зонах с высоким напряжением сдвига, что позволяет говорить о снижении вязкости крови и улучшении микроциркуляции. Агрегация тромбоцитов с коллагеном, характеризующая адгезивно-агрегационную способность в зонах с низким напряжением сдвига, значительно не менялась, однако имелась достоверная тенденция к снижению этого показателя после третьего курса терапии.

Наиболее заметно снижается агрегация тромбоцитов с ристомицином, что отражает эффективность воздействия препарата на соответствующее звено гемостаза.

Таким образом, при наличии угрожающего прерывания беременности терапия с использованием пентоксифиллина дюфастона, токоферола-ацетата, магне В6 по сравнению с лечением только дюфастоном позволяет уменьшить длительность болевого синдрома и более эффектно сохранить беременность.

Проведенное исследование показало, что нарушение состояния эндотелия сосудов, как признак разбалансировки сложной, многоуровневой системы «гемостаз-фибринолиз-эндотелий» играет универсальную роль в развитии большинства осложнений беременности, в том числе привычного невынашивания. При этом триггерную функцию в инициации эндотелиальных нарушений выполняет плацента.

Выводы

1. При привычном невынашивании беременности наблюдается нарушение взаимодействия между различными звеньями системы гемостаза, проявляющееся в угнетении фибринолитической активности крови и активации тромбоцитов.

2. У беременных с привычным невынашиванием имеется выраженная дисфункция сосудистого эндотелия, проявляющееся в повышении величины фактора Виллебранда и нарушении баланса между тканевым активатором плазминогена (снижения уровня) и его ингибитора I типа (повышения концентрации).

3. При привычном невынашивании, сопровождающемся нарушением фибринолитической активности крови, беременность при ее пролонгировании сопровождается угрозой прерывания (в 100%), плацентарной недостаточностью (в 40%), гестозами (в 16%), пиелонефритом (в 24%), анемией беременных (в 18%). Преждевременное излитое околоплодных вод в родах наблюдается в 80%, первичная слабость родовой деятельности - в 20%.

4. При привычном невынашивании беременности изменения в плаценте имеют неспецифический характер и при гистоморфологическом исследовании выявляются изменения, характеризующие плацентарную недостаточность.

5. Включения дезагрегантов (пентоксифиллина) в комплексную терапию угрозы прерывания беременности нормализуют фибринолитическую активность крови и способствуют сохранению беременности.

Практические рекомендации

1. Для беременных с привычным невынашиванием, целесообразно гемоста-зиологическое обследование с определением маркеров функциональной активности эндотелия сосудов (фактор Виллебранда, тканевой активатор плазминогена, ингибитор активатора плазминогена I типа).

2. При выявлении дисфункции эндотелия пациентку следует отнести к группе высокого риска по невынашиванию настоящей беременности.

3. В целях профилактики осложнений беременности у женщин с привычным невынашиванием, а также при лечении угрозы аборта целесообразно проведение комплексной сохраняющей терапии с использованием дезагрегантов (пентоксифиллин), гормональных препаратов (дидрогестерон), токоферола-ацетата, магне В6.

4. Пентоксифиллин включается в комплексную терапию угрозы прерывания беременности и назначается в таблетках по 100 мг * 3 раза в сутки в течение трех недель. При необходимости лечение повторяется до 3-х курсов с перерывом между ними в 2 недели.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1.Влияние изменений фибринолитической системы крови на невынашивание беременности //Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины :Тез. докл. - СПб.,2003. - С.273-274.

2.Выявление изменений фибринолитической системы крови как патогенетического фактора невынашивания беременности в условиях женской кон-

сультации// V Российский форум "Мать и дитя": Материалы. - М., 2003. - С. 80 - 82. - (Соавторы: Айламазян Э.К., Петрищев H.H.).

3. Значение нарушений фибринолитической системы крови у женщин при невынашивании беременности // Научно-практическая конференция, посвященная 65-летию родильного дома №9 г. Санкт-Петербурга: Материалы. -СПб., 2003. - С. 3-10. - (Соавторы: Айламазян Э.К., Петрищев H.H.).

4. Нарушения в системе гемостаза и фибринолитической системе крови при невынашивании беременности //Ученые записки СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова. - 2004. - T.XI, №2. - С.37-41.

Отпечатано средствами оперативной полиграфии в ООО "Элексис Принт"

Санкт-Петербург, ул. Гороховая, 70

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 3241