Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развитиями матки и влагалища

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развитиями матки и влагалища - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развитиями матки и влагалища - тема автореферата по медицине
Григорьева, Юлия Владимировна Челябинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Григорьева, Юлия Владимировна :: 2010 :: Челябинск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА (обзор литературы).

1.1. Беременность, роды и состояние новорожденных у женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

1.2. Роль врожденных аномалий развития матки и влагалища в формировании плацентарной недостаточности.

1.3. Плацентарная недостаточность у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

1.4. Профилактика и лечение плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Клинические методы диагностики.

2.3. Обследование новорожденных.

2.4. Лабораторные методы диагностики.

2.5. Серологические методы диагностики.

2.5.1. Иммуноферментный анализ в определении содержания гормонов

2.6. Бактериологические и бактериоскопические методы исследования

2.7. Функциональные методы исследования.

2.7.1 Ультразвуковая эхография.

2.7.2. Кардиотахографическое исследование.

2.7.3. Допплерометрическое исследование кровотока.

2.8. Инвазивные методы.

2.8.1. Биопсия ворсин хориона.

2.9. Морфологическое исследование последа.

2.10. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У МАТЕРЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА.

3.1. Течение беременности у женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

3.2. Течение родов и послеродового периода у матерей с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

3.3. Состояние новорожденных в раннем неонатальном периоде, родившихся у матерей с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА.

4.1. Эхографические признаки плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища

4.2. Состояние кровотока в системе «мать-плацента-плод» у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ПЛАЦЕНТАРНЫХ ГОРМОНОВ И ПРОТЕИНОВ У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА.

5.1. Содержание плацентарных гормонов у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

5.2. Содержание плацентарных белков у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ С

ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И

ВЛАГАЛИЩА.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Григорьева, Юлия Владимировна, автореферат

Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища изучено недостаточно [1, 11]. Плацентарная недостаточность в структуре осложнений беременности составляет до 40% [5, 6, 86, 123]. Этиологические факторы этого осложнения изучены достаточно хорошо [28, 162, 170]. Плацентарная недостаточность у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища достигает 70%, что имеет первостепенное значение в перинатальной заболеваемости и смертности [33, 60]. Данные о состояния новорожденных единичны [49, 97]. Имеются сведенья об осложнениях беременности у женщин, получивших и не получивших коррекцию врожденных аномалий развития матки и влагалища [26,34,54]. Наиболее часто возникает угроза прерывания беременности, преждевременные роды, анемия [48, 66]. В их развитии не исключается роль сопутствующей гинекологической патологии: эндометриоза, ретенционных кист яичников, воспалительного процесса придатков матки [16, 25, 109]. В настоящее время получены новые данные в патогенезе плацентарной недостаточности, основанные на фундаментальных исследованиях [5,93,96]. Изучено состояние эндотелия при физиологической беременности и плацентарной недостаточности [28, 108]. Эндотелиальная дисфункция, мутация и полиморфизм генов, нарушение баланса регуляторов ангиогенеза сосудисто-эндотелиального фактора и фактора роста плаценты имеют значение в развитии плацентарной недостаточности [2, 36, 43]. Высокий риск нарушения пла-центации и развития плода у беременных с врожденными аномалиями развития чаще, объясняется морфологическими особенностями строения матки, которые заключаются в преобладании соединительной ткани, расположением мышечных пучков, недостаточном развитии рецепторного аппарата эндометрия [34, 160]. Нарушение плацентации, хроническая гиперкоагуляция, наличие антител к хорионическому гонадотропину и прогестерону, являются причинами нарушения гемодинамики в сосудах хориальной пластинки и основных структур ворсинчатого хориона [42,50]. В связи с увеличением частоты аномалий развития половых органов у женщин, их коррекцией, направленной на сохранение репродуктивной функции, вопросы особенностей течения беременности, плацентации и функциональной способности плаценты имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Необходимо продолжить исследование методов ранней диагностики и профилактики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

- увеличением количества беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища;

- высокой частотой осложнений беременности, родов и заболеваний у новорожденных;

- необходимостью проведения исследования функциональной активности фетоплацентарной системы;

- необходимостью усовершенствования профилактики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Цель исследования. Совершенствование профилактики и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, основанное на прогностических и диагностических критериях плацентарной недостаточности, для снижения перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных.

Задачи исследования:

1. Изучить течение беременности, родов и их исходы у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

2. Определить частоту выявления эхографических признаков плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища в течении гестационного периода.

3. Исследовать состояние маточно-плацентарной и плодово-плацентарной гемодинамики у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, оценить их роль в патогенезе плацентарной недостаточности.

4. Изучить функциональное состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища по содержанию плацентарных гормонов при динамическом мониторинге.

5. Разработать алгоритм диагностики и профилактики плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Научная новизна. Расширить представления о патогенетическом механизме формирования плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, который заключается в нарушении плацентации, снижении кровотока в маточно-плацентарных и плодово-плацентарных сосудах и изменении уровня гормонов фетоплацентарной системы в сыворотке крови по триместрам.

Разработан метод прогнозирования и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища с применением дискриминантного уравнения, что позволяет проводить патогенетически обоснованную профилактику и лечение.

Практическая значимость. Разработан алгоритм профилактики и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, основанный на оценке особенностей течения беременности и родов, мониторинге плацентарных гормонов в сыворотке крови и эхографической фетографии и плацентогра-фии и состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

Использование алгоритма позволит акушерам-гинекологам перинатальных центров, женских консультаций выделить группу «риска» по развитию плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, своевременно диагностировать хроническую плацентарную недостаточность согласно разработанных критериев, дифференцированно проводить профилактику и лечение.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, получивших коррекцию в подростковом и раннем репродуктивном возрасте, частота осложнений беременности встречается реже, чем у беременных без коррекции.

2. Патогенетический механизм формирования плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища заключается в нарушении плацентации в первом триместре, увеличении резистентности маточных артерий и снижении кровотока, изменении уровня плацентарных гормонов при динамическом мониторинге.

3. Прогнозирование и ранняя диагностика плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища по показателям плацентарных гормонов с применением дискриминант-ного уравнения, позволяют проводить патогенетически обоснованную профилактику и лечение.

Апробация работы. Апробация состоялась на заседании центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия 14 мая 2010 года. Основные положения диссертации доложены на: VII, VIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2007); Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2007); региональном обществе акушеров-гинекологов Амурской области (Благовещенск, 2006,2007); на II международной конференции и VII Китайско-русском Биомедицинском форуме (Харбин, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертация. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 102 источника на русском языке и 72 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развитиями матки и влагалища"

выводы

1. У беременных женщин, получивших хирургическую и медикаментозную коррекцию врожденных аномалий развития матки и влагалища в подростковом и раннем репродуктивном возрасте угрожающий аборт, угрожающие преждевременные роды, хроническая плацентарная недостаточность, анемия встречаются достоверно реже, чем у беременных, не получивших коррекцию.

В структуре заболеваний новорожденных преобладают ишемия мозга, инфекции, специфичные для перинатального периода, гипотрофия, которые диагностированы реже при корригированных врожденных аномалиях развития у матери (р < 0,05). У 23,1% новорожденных диагностированы врожденные аномалии развития, с преобладанием врожденного порока сердца у девочек.

2. У беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища эхографические признаки первичной плацентарной недостаточности отмечаются у 47,2% , чаще при внутриматочной перегородке. В 22-24 недели признаки плацентарной недостаточности визуализируются у 62,3%, в 32-36 недель - у 81,1% беременных в виде изменения структуры и утолщения плаценты, при этом у беременных с хирургической и медикаментозной коррекцией частота плацентарной недостаточности достоверно ниже во все периоды гестации.

3. У беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки систоло-диастолическое отношение в маточных артериях выше, чем у беременных без аномалий развития (р < 0,01). При двурогой матке и внутриматочной перегородке систоло-диастолическое отношение ниже со стороны ге-миполости с развивающимся плодом.

4. Содержание |3- субъединицы и общего хорионического гонадотропи-на, прогестерона, неконьюгированного эстриола у беременных с врожденными аномалиями развития матки ниже, чем без аномалии. Между содержанием неконьюгированного эстриола и значением плацентарного коэффициента установлена прямая мера зависимости, которая более сильная при врожденных аномалиях развития матки и влагалища.

5. Прогнозирование плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища при помощи дискри-минантного уравнения, с эффективностью 98,7%, ранняя диагностика, профилактика плацентарной недостаточности согласно разработанного алгоритма и патогенетически обоснованная терапия, позволяют улучшить перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища при планировании беременности необходима консультация гинеколога, генетика, уролога.

2. У беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища целесообразно использовать метод прогнозирования плацентарной недостаточности на основании клинических параметров и уровня плацентарных гормонов (ХГ, прогестерон и неконьюгированного Ез) с помощью дис-криминантного уравнения:

Б = 1,6423 + 0,235282 •нЕз + 2,8618-10~5 -ХГ + 0,00594929 • П, где Б - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 0. При достижении значения Р больше или равного 0 можно прогнозировать плацентарную недостаточность, при Б меньше, чем 0 прогнозируется физиологическое течение беременности.

3. При выявлении врожденных аномалий развития матки и влагалища и мочевыделительной системы у новорожденных девочек по результатам ультразвуковой эхографии, показано диспансерное наблюдение у педиатра и детского и подросткового гинеколога, начиная с неонатального периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развитиями матки и влагалища

ГРИГОРЬЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ

СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 ДЕК 2010

Челябинск-2010

004616086

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» на кафедре акушерства и гинекологии.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Быстрицкая Тамара Сергеевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Казачкова Элла Алексеевна

Доктор медицинских наук,

профессор Константинова Ольга Дмитриевна

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, г.Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ10 «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному7 развитию»

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук,

профессор Долгушина Валентина Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища изучено недостаточно (Базина М.И. с соавт., 2006).

Плацентарная недостаточность в структуре осложнений беременности составляет до 40% (Белоусов Д.М. 2007). Этиологические факторы этого осложнения изучены достаточно хорошо (Долгушина Н.В. с соавт., 2008). Плацентарная недостаточность у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища достигает 70%, что имеет первостепенное значение в перинатальной заболеваемости и смертности (Квиткина И.Г. 2009; Удодова J1.B. с соавт., 2005). Данные о состояниях новорожденных единичны у матерей с врожденными аномалиями развития матки и влагалища (Гурьева В.А. с соавт. 2005; Лысяк Д.С. 2006; Елгина С.И. 2009). Имеются сведенья об осложнениях беременности у женщин, получивших и не получивших коррекцию врожденных аномалий развития матки и влагалища (Киселев С.И. с соавт., 2006). Наиболее часто возникает угроза прерывания беременности, преждевременные роды, анемия (Лаура Н.Б. с соавт., 2009). В их развитии не исключается роль сопутствующей гинекологической патологии: эндометриоза, ретенционных кист яичников, воспалительного процесса придатков матки (Вихляева В.М. 2009).

В настоящее время получены новые данные в патогенезе плацентарной недостаточности, основанные на фундаментальных исследованиях (Климов В.А. 2008; Краснопольский В.И. 2007). Изучено состояние эндотелия при физиологической беременности и плацентарной недостаточности (Долгушина Н.В. с соавт., 2008). Эндотелиальная дисфункция, мутация и полиморфизм генов, нарушение баланса регуляторов ангиогенеза сосудисто-эндотелиалыюго фактора и фактора роста плаценты имеют значение в развитии плацентарной недостаточности (Климов В.А. 2008; Концеба Л.Н. с соавт., 2005).

Высокий риск нарушения плацентации и развития плода у беременных с врожденными аномалиями развития чаще объясняется морфологическими особенностями строения матки, которые заключаются в преобладании соединительной ткани, расположением мышечных пучков, недостаточном развитии рецепторного аппарата эндометрия (Киселев С.И. с соавт., 2009; Лаура Н.Б. с соавт., 2009). Нарушение пла-

центации, хроническая гиперкоагуляция, наличие антител к хориони-ческому гонадотропину и прогестерону являются причинами нарушения гемодинамики в сосудах хориальной пластинки и основных структур ворсинчатого хориона (Магометханова Д.М. с соавт., 2008; Эфен-диева Д.И. 2007).

В связи с увеличением частоты аномалий развития половых органов у женщин, их коррекцией, направленной на сохранение репродуктивной функции, вопросы особенностей течения беременности, пла-центации и функциональной способности плаценты имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Необходимо продолжить исследования, направленные на раннюю диагностику и профилактику плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

- увеличением количества беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища;

- высокой частотой осложнений беременности, родов и заболеваний у новорожденных;

- недостаточно изученным состоянием фетоплацентарной системы;

- необходимостью совершенствования профилактики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Цель исследования

Совершенствование профилактики и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, основанное на прогностических и диагностических критериях плацентарной недостаточности, для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Задачи исследования

1. Изучить течение беременности, родов и их исходы у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

2. Определить частоту выявления эхографических признаков плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища в течении гестационного периода.

3. Исследовать состояние маточно-плацентарной и шюдово-гшацентарной гемодинамики у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, оценить их роль в патогенезе плацентарной недостаточности.

4. Изучить функциональное состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища по содержанию плацентарных гормонов при динамическом мониторинге.

5. Разработать алгоритм диагностики и профилактики плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Научная новизна

Расширить представления о патогенетическом механизме формирования плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, который заключается в нарушении плацентации, снижении кровотока в маточно-илацентарных и нлодово-плацентарных сосудах и изменении уровня гормонов фетоплацентарной системы в сыворотке крови по триместрам.

Разработан метод прогнозирования и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища с применением дискрими-нантного уравнения, что позволяет проводить патогенетически обоснованную профилактику и лечение.

Практическая значимость

Разработан алгоритм профилактики и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, основанный на оценке особенностей течения беременности и родов, мониторинге плацентарных гормонов в сыворотке крови и эхографической фетографии и плаценто-графии, состояния маточно-плацентарного и нлодово-плацентарного кровотока.

Использование алгоритма позволит акушерам-гинекологам перинатальных центров, женских консультаций выделить группу «риска» по развитию плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, своевременно диагно-

стировать плацентарную недостаточность согласно разработанных критериев, дифференцированно проводить профилактику и лечение.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, получивших коррекцию в подростковом и раннем репродуктивном возрасте, частота осложнений беременности встречается реже, чем у беременных без коррекции.

2. Механизм формирования плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища заключается в нарушении плацентации в первом триместре, увеличении резистентности маточных артерий и снижении в них кровотока, изменении уровня плацентарных гормонов при динамическом мониторинге.

3. Прогнозирование и ранняя диагностика плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища но показателям плацентарных гормонов с применением дискриминантного уравнения, позволяют проводить патогенетически обоснованную профилактику и лечение.

Апробации работы

Апробация состоялась на заседании центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия 14 мая 2010 года. Основные положения диссертации доложены на: VII, VIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2007); Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2007); региональном обществе акушеров-гинекологов Амурской области (Благовещенск, 2006. 2007); на 11 международной конференции и VII Китайско-русском Биомедицинском Форуме (Харбин, 2010); V - научно-практическом семинаре «Дискуссионные вопросы акушерства и гинекологии (включая детскую гинекологию)» (Нерха, Испания, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 102 источника на русском языке и 72 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели изучено клиническое течение беременности, родов и послеродового периода у 136 женщин в том числе: у 106 с врожденными аномалиями развития (ВАР) матки и влагалища - 1-я (основная группа) и у 30 без аномалий развития половых органов - П-я (группа сравнения). В основной группе выделено 3 подгруппы: Т,а - 22 беременные после хирургической коррекции ВАР и сопутствующей гинекологической патологии в возрасте 13-18 лет, 1,6 - 32 беременные с ВАР матки и влагалища, которым хирургическая коррекция не была показана, они получили медикаментозную терапию по показаниям в подростковом возрасте и реабилитацию в раннем репродуктивном возрасте, 1,в - 52 беременные, которые за медицинской помощью не обращались и ВАР матки выявлена при предыдущих родах и выкидышах. Новорожденные этих матерей составили соответствующие группы и подгруппы (п = 134), в двух случаях была антенатальная гибель плода.

Объем корригирующих операций в подгруппе 1,а следующий: удаление рудиментарного рога и тубэктомия с одноименной стороны (п = 8), иссечение влагалищной перегородки при полном удвоении матки, шейки и влагалища (п = 4), вагинопластика (п = 3), рассечение внутриматочной перегородки (п = 6) и операция Штрассмана (п = 1). Операции выполнялись влагалищно-лапароскопическим доступом. Одновременно устранена сопутствующая гинекологическая патология: резекция яичника при эндо-метриоидной кисте (п = 6), коагуляция эндометриоидных гетеротопий (п = 2), сальпингоовариолизис и туботомия по одному случаю.

В подгруппе 1,6 были следующие ВАР гениталий: внутриматоч-ная перегородка, неполная форма (п = 3), двурогая матка, седловидная

7

форма (п = 20) и двурогая матка, неполная форма (п = 9). Выполнена коагуляция эндометриоидных гегеротопий (п = 4), резекция яичника при эндометриоидной и дермоидной кистах по одному случаю.

В подгруппе 1,в встретились следующие формы ВАР матки и влагалища: внутриматочная перегородка, неполная форма (п = 10), полное удвоение матки, шейки и влагалища (п = 15), двурогая матка, седловидная форма (п=20), однорогая матка с добавочным рудиментарным рогом (п = 7).

При изучении анамнеза уделяли внимание наличию профессиональных вредностей и вредных привычек, наследственности в родословной по линии матери и отца, течению антенатального и неона-талыюго периода. Уточняли течение беременности, родов у матери и метод родоразрешения. В анамнезе подробно выясняли перенесенные острые и хронические эксграгенитальные заболевания, возраст наступления менархе, нарушение менструальной функции (продолжительность, ритм, болезненность) и характер ее становления, перенесенные гинекологические заболевания, количество и исход беременностей, осложнения родов. Изучали объем нрегравидарной подготовки при планировании настоящей беременности.

При клиническом обследовании оценивали состояние кожных покровов, наличие отеков, периферических лимфатических узлов, развитие подкожно-жировой клетчатки, щитовидной железы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Проводили специальное акушерское исследование, тест шевеления плода. Все беременные осмотрены терапевтом, отоларингологом, окулистом, стоматологом, генетиком, урологом по показаниям.

Содержание прогестерона исследовали в сыворотке венозной крови методом ИФА с использованием набора «Стероид ИФА - прогестерон - 01» при сроке беременности 5-8 и 22-24 недели.

Содержание (3-субъединицы хорионического гонадотропна ф-ХГ), плазменного ассоциированного с беременностью белка А (РАРР-А) определяли с использованием наборов для твердофазного ИФА и тест-систем Р-ХГ-ИФА и РАРР-А-ИФА ООО «Хема-Медика» (Россия). Содержание хорионического гонадотропина (ХГ), альфа-фетопротеина (АФП) и неконыогированного эстриола (нЕз) определяли с использованием наборов для твердофазного ИФА и тест-систем ХГ-ИФА, АФП-ИФА и нЕз-ИФА ООО «Хема-Медика» (Россия).

Кардиотокографическое исследование проводили фетальным мо-

нитором «Sonicaid Team» с ручной и компьютерной обработкой кар-днотахограмм по общепринятой методике.

Состояние фетоплацентарной системы изучали при динамическом эхографическом исследовании на ультразвуковом аппарате «ALOKA SSD-1700», работающем в импульсном режиме с использованием трансабдоминальных конвексных датчиков с частотй 7 МГц в 10-14; 22-24 и 32-36 недели беременности. Маточно-плацентарный и илодово-плацентарный кровоток в маточных артериях и артерии пуповины исследовали в 22-24 и 32-36 недель беременности на аппарате «ALOKA SSD-1700», с использованием фильтра частотой 100-150 Гц. Определял плацентарный коэффициент (ПК), позволяющий выявить минимальное отклонение от нормативных значений параметров кровообращения в функциональной системе «мать-плацента-плод». ПК=1/ (СДОма+СДОап), где СДОма - систоло-диастолическое отношение в маточной артерии; СДОан - систоло-диастолическое отношение в артерии пуповины.

У беременных «группы риска» по хромосомной патологии у плода проводилась биопсия хориона. Кариотип плода исследовали в цигогенетической лаборатории Регионального центра планирования семьи и репродукции. Биопсию хориона проводили трансабдоминальным путем при сроке беременности 10-11 недель. Производили аспирацию ткани хориона в количестве 5 мг с помощью иглы, под контролем ультразвуковой эхографии для исследования карио-типа плода.

Математическая обработка полученных данных проводили на персональном компьютере Intel Celeron 1100 (Япония) с помощью программы Microsoft Excel и пакета статистических программ «Statistica 6.0». Итоговые результаты анализируемых показателей каждой выборки представлены в виде М±А, где М - среднее арифметическое, A (Delta) - доверительный интервал. Для нахождения искомых величин проводились промежуточные вычисления: ошибка среднего арифметического (ш), среднее квадратичное (стандартное) отклонение (сг), критерий достоверности разности средних арифметических двух выборок (t). Сравнивая рассчитанный критерий достоверности разности (t) с табличным критерием Стьюдента (tSt), найденным по числу степеней свободы, находили значение вероятности «Р». Различие двух сравниваемых величин считалось достоверным, если вероятность их тождества была менее 5% (р<0,05).

Линейный коэффициент корреляции применялся для измерения меры зависимости и вычислялся по формуле:

-х) х (У,-У) г = -

V(x,-x)2 х (у.-уу

где: г - коэффициент корреляции; х_ - индивидуальное значение факторного признака, у. - индивидуальное значение результативного признака, х, у - общий средний уровень ряда (постоянная средняя), [г = 1 - зависимость очень сильная; г > 0,7 - хорошая мера зависимости; г > (0,4- 0,7) - средняя мера зависимости; г > (0,05- 0,4) - низкая мера зависимости; г < 0,05 - зависимость отсутствует].

Величину «относительного риска» (ОР) или «отношение рисков» (risk ratio - RR), т.е. отношения заболеваемости среди обследуемых, подвергавшихся и не подвергавшихся влиянию экзогенных и эндогенных факторов риска (ФР) определяли с применением 4-полыюй таблицы по формуле, описанной В.В. Двойриным (1975):

а • d

ОР =-г-

о • С '

где а - число больных, подверженных действию изучаемого фактора;

b — число лиц контрольной группы, также подверженных действию этого фактора;

с - число больных, не подверженных действию изучаемого фактора;

d - число лиц контрольной группы, не подверженных влиянию изучаемого фактора.

Учитывая, что ОР является мерой влияния ФР, мы по его величине оценивали во сколько раз риск развития заболевания при наличии у беременных и их потомства данного ФР может превышать таковой при его отсутствии, т.е. оценивали силу связи между воздействием и заболеванием (биологический аспект влияния ФР).

Оценка степени этиологической обусловленности заболевания. Степень ОР считается при значениях: 1<ОР<1,4 - малая; 1,5<ОР<2 -средняя; 2<ОР<3,2 - высокая; 3,2<ОР<5 - очень полная; ОР>5 - почти полная.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В основной группе 54 (50,9%) супружеские пары планировали настоящую беременность. В плане подготовки к беременности проводилось обследование на инфекции, передаваемые половым путем, гормональные исследования (по показаниям), ультразвуковая эхография малого таза, консультация врачей по профилю выявленной патологии. Средний возраст беременных основной группы был 21,Ш,0 год, группы сравнения 24,6±1,3 (р < 0,05).

При изучении медико-социального фактора у беременных с ВАР матки и влагалища отмечалась роль наследственности, которая со стороны матери отягощена у 42,4%, отца-у 12,0% (р < 0,001). Врожденные аномалии развития других органов и систем со стороны матери составили 7,5%: пороки сердца и аномалии матки и влагалища по 2,8%, аномалии почек (1,8%), со стороны отца - аномалии почек в 1,8%.

В структуре заболеваний у беременных преобладал хронический пиелонефрит (21,6%), который в 47,8% развился на фоне аномалий развития мочевыделителыюй системы, хронический бронхит (22,6%) и хронический тонзиллит (15,1%).

Средний возраст наступления менархе у беременных 1-й группы составил 13,2±0,4 лет и не отличался от такового в общей популяции девочек Амурской области (Лысяк Д. С. 2006). Нарушение менструальной функции с подросткового возраста отмечали 28,3% беременных: по типу гиперполименореи (п = 15), дисменореи (п = 8) и олигоа-менореи (п = 7).

Гинекологические заболевания в анамнезе отмечали 87,7% беременных 1-й группы. Преобладали нарушение менструальной функции (28,3%) и эндометриоз (21,6%). Характерно, что эндометриоз чаще (36,3%) диагностирован у беременных 1.а подгруппы.

Первобеременных в 1-й группе было 33%, повторнобеременных, но первородящих 45,2%. Первая беременность в каждом третьем случае (27,3%) закончилась самопроизвольным выкидышем в ранние сроки, который чаще встречался при внутриматочной перегородке.

Осложнения беременности в 1-й группе составили 195,3 (на 100 случаев), наиболее часто (28,3%) угроза прерывания. Характерно, что у беременных подгрупп 1,а и 1,6 угроза прерывания отмечалась в 2 раза реже. Возможно, это обусловлено не только хирургической коррекци-

ей, но и консервативным лечением в объеме реабилитации сопутствующей гинекологической патологии.

Истмико-цервикальная недостаточность по клиническим данным и ультразвуковой эхографии диагностирована у 27,3% беременных с хирургической коррекцией при внутриматочной перегородке и однорогой матке (подгруппа 1,а). Мы предполагаем, что причиной этой патологии являются морфологические особенности перешейка матки при этих аномалиях, которые выявлены в биопсийном материале, взятом во время коррегирующих операций (Лысяк Д.С. 2006).

У 21,1% беременных подгруппы 1,в диагностирована анемия. Немаловажное значение имеют исходные показатели крови, которые снижены у женщин с нарушением менструальной функции, аденомиозом (21,6%) и гиперплазией эндометрия (23,1%) случаев.

Предлежание и низкое расположение плаценты к сроку родов отмечались у 11 (9,4%) беременных подгруппы 1,в, преждевременная отслойка плаценты произошла в трех случаях при сроке беременности 33-34 недели, что явилось показанием к экстренному родоразрешению операцией кесарево сечение. Наиболее часто нарушение плацента-ции диагностировано у беременных с внутриматочной перегородкой и удвоением матки, шейки и влагалища. Возможными причинами нарушения плацентации явились аномалии развития матки, дисфункция яичников (19,4%), осложненный акушерский анамнез (67%).

Преждевременные роды у беременных основной группы составили 8,4%. Другие авторы указывают на более высокую (22,0%) частоту преждевременных родов у женщин с ВАР матки и особенно при внутриматочной перегородке и двурогой матке (Кулаков В.И. с соавг., 2000).

Наиболее частое осложнение в родах у рожениц основной группы дородовое отхождение околоплодных вод, которое в 1,5 раза реже встречается в подгруппе 1,а. Этот факт можно объяснить лечением сопутствующей гинекологической патологии, в том числе воспалительного процесса, который выявлен у 12,1% девочек-подростков с коррекцией. При мониторировании сократительной деятельности матки в родах оказалось, что у рожениц с внутриматочной перегородкой слабость родовой деятельности диагностирована в 41,7%, с двурогой маткой - в 25,0% случаях, что чаще по сравнению с другими формами врожденных аномалий развития матки и влагалища (р<0,05).

Кровотечение в последовом и в раннем послеродовом периодах отмечалось в 11,5% случаев. Нарушение механизма отделения плацен-

ты в последовом периоде наблюдалось при двурогой матке, седловидной форме. У рожениц подгруппы 1,а последовый период протекал без осложнений.

Операцией кесарево сечение в 1-й группе родоразрешены 50,9% беременных. Основные показания следующие: рубец на матке после предшествующего кесарево сечения и корригирующих операций при врожденных аномалиях развития (38,8%), тазовое предлежание плода (31,3%).

Послеродовые гнойно-инфекционные осложнения диагностированы у 17 (16,0%) родильниц 1-й группы в форме эндометрита.

В 1-й группе 104 новорожденных родились живыми, два мертворожденных погибших антенатально у матерей в подгруппе 1,в с однорогой маткой и внутримагочной перегородкой. Беременность у них осложнилась угрозой прерывания с ранних сроков и первичной ПН. Причиной гибели плода в обоих случаях были хроническая ПН, де-компенсированная форма.

Количество новорожденных девочек в 1,2 раза больше, чем мальчиков. Во П-й группе наблюдалось аналогичное соотношение девочек и мальчиков. Некоторые авторы указывают на более частое рождение мальчиков у матерей с ВАР матки (Lin P.C. 2004).

Оценка новорожденных по шкале Apgar в 1-й и во Н-й группах на 1-й минуте ниже, чем на 5-й (р < 0,05), что свидетельствует о хорошей адаптационной способности новорожденных. Количество новорожденных, родившихся в асфиксии средней степени тяжести у матерей подгруппы 1,а в 2 раза меньше, чем в подгруппе 1,в. Это можно объяснить угрозой прерывания беременности (38,5%) и нарушением плацентации (32,7%), возникающие в ранние сроки в подгруппе 1,в.

Частота заболеваний у новорожденных 1-й группы в раннем нео-натальном периоде составила 798 (на 1000 родов), во П-й группе 167 (на 1000 родов). Заболеваемость новорожденных у матерей подгруппы 1,в в 1,8 раза выше, чем в подгруппе 1,а (р < 0,001). В структуре 'заболеваний преобладала ишемия мозга (32,1%) и инфекции, специфичные для перинатального периода (16,0%). Во П-й группе эти осложнения встречались реже (р < 0,01). Наибольшее количество маловесных детей (25,0%) у матерей подгруппы 1,в.

Врожденные аномалии развития у новорожденных девочек и мальчиков 1-й и П-й групп диагностированы в 23.1% и 3,3% (р < 0,001) соответственно. Частота врожденного порока сердца (ВПС) у девочек

составила 28,1% , что в 6,5 раза выше, чем у мальчиков (р < 0,001). В каждом втором случае ВПС у новорожденных девочек, рожденных у матерей с двурогой маткой, седловидная форма и в каждом третьем - с однорогой маткой. В трех случаях при ультразвуковой эхографии у новорожденных девочек выявлена седловидная форма двурогой матки.

Эхографические признаки первичной ПН диагностированы у 47,2% беременных 1-й группы в виде: предлежания хориона в 30,2% и гипертонуса миометрия в 46,2%. Деформация плодного яйца и ре-трохориальная гематома небольших размеров, как косвенные признаки ПН, лоцировались в 4,7% и 5,7% соответственно с преобладанием при внутримагочной перегородке. Клинически у 28,3% беременных отмечалась угроза прерывания.

В 22-24 недели эхографические признаки ПН визуализировались у 62,3% беременных, в 32-36 недель у 81,1% 1-й группы, в сравнительном аспекте по подгруппам, чаще у беременных с внутримагочной перегородкой (р < 0,05). Ультразвуковые признаки ПН в эти сроки геста-ции в виде изменения структуры плаценты. Задержка роста плода в 22-24 недели выявлена у 6,6% беременных 1-й группы, в 32-36 недель в 1,4 раза чаще.

В связи с значимостью формы аномалии развития матки в формировании ПН мы изучили стадии развития плаценты. Распределение стадий созревания плаценты в 32-36 недель беременности неодинаково. У беременных подгруппы 1,а и 1,6 преждевременное созревание плаценты выявлено в 45,5% и 46,9% соответственно, в подгруппе беременных 1,в у 59,6% запоздалое созревание плаценты, преждевременное визуализировалось -в 15,4% случаев.

В связи с особенностями плацентации и нарушением развития плаценты у беременных с ВАР матки мы изучили маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровотоки, что позволило оценить особенности и их роль в патогенезе плацентарной недостаточности.

У беременных 1-й группы в 22-24 и 32-36 недель беременности систоло-диастолическое отношение (СДО) в правой и левой маточных артериях выше, чем во Н-й (р < 0,05), более значимые различия (р < 0,05) у беременных подгруппы 1,в.

У 72,7% беременных с внутриматочной перегородкой и у 66,7% с двурогой маткой плод развивался в левой гемиполости. Характерно, что резистентность в левой маточной артерии более низкая, чем в правой (р < 0,01). В литературе имеются данные о состоянии маточно-

плацентарной гемодинамики у беременных с ВАР матки. Снижение резистентности на стороне гемиполости с плодным яйцом объясняется перестройкой миометральных сегментов спиральных артерий и про-гестероновым блоком в области расположения плаценты (Сиделыш-кова В.М. 2007: Тимофеева H.A. 1998; Филиппов О.С. с соавт., 2009).

Значения СДО в маточных артериях 1-й группы в 32-36 недель не отличалось от такового в 22-24 недели (р > 0,05). Стабильность маточно-плацентарного кровотока в динамике у беременных с ВАР матки и влагалища можно объяснить небольшой частотой гестоза (9,4%) и эффективностью проводимой терапии при начальных признаках ПН, диагностированных при комплексном обследовании.

У беременных с ВАР матки конечная скорость кровотока в артерии пуповины при исследовании в 22-24 и 32-36 недель характеризовалась более высоким СДО относительно 11-й группы (р < 0,001), за счет уменьшения диастолической скорости кровотока. В сравнительном аспекте но подгруппам наиболее высокая резистентность в артерии пуповины у матерей подгруппы 1,в (р < 0,01). Состояние гемодинамики в артерии пуповины у беременных с исследуемыми формами ВАР матки неодинаково и выше при внутриматочной перегородке и двурогой магке.

Одним из показателей состояния гемодинамики в системе «мать-гшаценга-плод» является плацентарный коэффициент (ПК). Во И-й группе ПК в 22-24 недели беременности в пределах нормальных значений, в 1-й - ниже (р<0,001), что являлось одним из ранних признаков вторичной ПН. В 1-й группе ПК в 32-36 недель увеличился относительно срока беременности 22-24 недели (р < 0,05). Наиболее низкое значение ПК в подгруппе 1,в (р < 0,05). Значение ПК с учетом левой и правой маточной артерии различалось только у беременных с внутриматочной перегородкой и двурогой маткой в 32-36 недель (р < 0,05). Это мы объяснили наиболее частым расположением плода в левой гемиполости и особенностями гемодинамики в левой маточной артерии.

Уровень ß-ХГ в сыворотке крови беременных 1-й группы ниже относительно беременных П-й группы (р < 0,05). В подгруппах беременных 1,а и 1,6 ß-ХГ в пределах нормы. Наиболее низкие значения в подгруппе 1,в (р < 0,01), из них в каждом втором случае при внутриматочной перегородке. Клиническое течение беременности осложнилось угрожающим абортом, как косвенный признак первичной Г1Н.

В нашей работе в трех случаях у беременных с двурогой маткой выявлено увеличение уровня ß-ХГ в сыворотке крови. Для исключе-

ния хромосомной патологии выполнена биопсия хориона. Во всех случаях получен кариотип 46ХХ и 46ХУ.

Содержание прогестерона у беременных 1-й группы в 1,3 раза ниже относительно И-й группы (р < 0,05). В связи с тем, что в первом триместре беременности синтез прогестерона происходит в основном в желтом теле беременности, провели анализ гинекологических заболеваний у беременных основной группы, имеющих значение в нарушении функциональной активности яичника. Оказалось, что частота заболеваний составила 87,7% и чаще в подгруппе беременных 1,в. В клиническом течении беременности угроза прерывания в первом триместре в 1-й группе была чаще, чем во 11-й (р < 0,001). Трехкратное исследование прогестерона у беременных в подгруппах 1-й группы показало его увеличение в динамике беременности, которое наиболее значимо в 32-36 недель.

У беременных И-й группы содержание ХГ в сыворотке крови в два раза выше, чем в 1-й (р < 0,001). Наиболее высокое в подгруппах беременных 1,а и 1,6 (р < 0,05). Снижение уровня ХГ диагностировано в 8 случаях и преимущественно у беременных с двурогой маткой, седловидной формой.

На основании анализа клинических данных, ультразвуковых исследований и уровня плацентарных гормонов и протеинов мы диагностировали первичную ПН у 47,2% беременных 1-й группы и чаще при внутриматочной перегородке и двурогой матке.

Динамическое исследование неконыогированного Ез проводилось для ранней диагностики хронической ПН и оценки эффективности лечения. Среднее содержание неконыогированного ЕЗ в 22-24 недели у беременных 1-й группы ниже, относительно беременных П-й группы в 1,3 раза (р < 0,05). Наиболее низкие значения неконыогированного ЕЗ у беременных подгруппы 1,в (р < 0,01). Содержание неконыогированного Ез в 32-36 недель у беременных 11-й группы выше относительно срока 22-24 недели в 1,5 раза (р < 0,05), в 1-й группе - в 1,3 раза (р < 0,05). В наших исследованиях снижение уровня неконыогированного Ез у беременных 1-й группы можно объяснить следующим образом, в 46.2% случаев выявлено нарушение гемодинамики в системе «мать-плацента-плод» и в каждом втором случае хроническая гипоксия плода. В условиях гипоксии снижается функция надпочечников плода, которые являются главным источником предшественника неконыогированного ЕЗ -дегидроэпиандростерои-сульфата.

Для оценки состояния системы «мать-плацента-плод» у беременных с ВАР матки и влагалища изучена корреляционная взаимосвязь между уровнем неконыогированного Ез и ПК. В 1-й группе у беременных при сроке беременности 22-24 недели выявлена прямая мера зависимости (г = 0,94; р < 0,001), во И-й группе она слабее (г = 0,70; р < 0,001). В 32-36 недель у беременных в 1-й и П-й группах отмечалась хорошая прямая мера зависимости.

Уровень АФП в сыворотке крови беременных 1-й группы ниже, чем во П-й группе (р < 0,05). У 10,4% беременных 1-й группы содержание АФП в сыворотке крови выходило за предельно допустимые значения. чаще при двурогой маткой, седловидной форме. В одном случае у беременной с удвоением матки, шейки и влагалища, при ультразвуковой эхографии диагностирована агенезия мозолистого тела.

При мониторинге уровня плацентарных гормонов в комплексе с клиническими и ультразвуковым исследованиями ранние признаки хронической ПН в 22-24 недели выявлены в 62,3% , в 32-36 недель - в 81,1%.

При морфологическом исследовании последа хроническая ПН выявлена в 89,6% случаев, в том числе: компенсированная форма в 76 (79,4%), субкомпенсированная форма-в 9 (9,2%), декомпенсирован-ная - в двух (2,2%) случаях.

На основании проведенных исследований разработаны факторы «риска»: непланируемая беременность (ОР = 5,8); угрожающий выкидыш - 28,3%о (ОР = 5,8); осложненный акушерский анамнез - 67,9% (ОР = 4,1); железодефицитная анемия 16,0% (ОР = 3,3); хронические инфекционные заболевания хронический пиелонефрит- 21,6% (ОР =2,7); форма ВАР матки и влагалища, чаще у беременных с неполной формой внутриматочиой перегородки; отсутствие хирургической коррекции и нрегравидарной подготовки ВАР матки и влагалища.

Диагностические критерии первичной ПН: клинические (угроза прерывания 28,3%); уровень р-субъединицы ХГ (84,10- 91,18 мМЕ/л); уровень прогестерона ( 73,87- 82,99 нмоль/л); эхографические признаки (47,2%).

Диагностические критерии вторичной ПН: клинические (угроза прерывания беременности 28,3%); уровень неконыогированного эстри-ола (4,28 - 5,06 Нг/мл); уровень прогестерона (101,80 - 105,31 нмоль/л); СДО в артерии пуповины (4ДЗ±0,001 у.е.); ПК ( справа - 0,1486±0,001 у.е., слева - 1444±0,003 у.е.).

Решение дискриминантного уравнения по показателям ХГ, прогестерона и неконьюгированного эстриола в сыворотке крови:

Б = 1,6423 + 0,235282 • нЕз + 2,8618 • 10"5 • ХГ + 0,00594929 • П ,

где Р - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 0. При Б более 0 можно провести рашпою диагностику хронической ПН с эффективностью 98,7%.

Комплексная диагностика первичной ПН. ранняя диагностика хронической ПН с учетом формы аномалии развития матки и влагалища своевременно проведенная прегравидарная подготовка, хирургическая и медикаментозная терапия, позволяют предупредить декомпен-сированную форму ПН в 98,5% и улучшить перинатальные исходы.

ВЫВОДЫ

1. У беременных женщин, получивших хирургическую и медикаментозную коррекцию врожденных аномалий развития матки и влагалища в подростковом и раннем репродуктивном возрасте угрожающий аборт, угрожающие преждевременные роды, плацентарная недостаточность, анемия встречаются достоверно реже, чем у беременных, не получивших коррекцию.

В структуре заболеваний новорожденных, преобладают ишемия мозга, инфекции, специфичные для перинатального периода, гипотрофия, которые диагностированы реже при корригированных врожденных аномалиях развития у матери (р < 0,05). У 23,1% новорожденных диагностированы врожденные аномалии развития, с преобладанием врожденного порока сердца у девочек.

2. У беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища эхографические признаки первичной плацентарной недостаточности отмечаются у 47,2%, чаще при внутриматочной перегородке. В 22-24 недели признаки плацентарной недостаточности визуализируются у 62,3%, в 32-36 недель - у 81,1% беременных в виде изменения структуры и утолщения плаценты, при этом у беременных с хирургической и медикаментозной коррекцией частота плацентарной недостаточности достоверно ниже во все периоды гестации.

3. У беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки систоло-диастолическое отношение в маточных артериях выше, чем у беременных без аномалий развития (р < 0,01). При двурогой мат-

18

ке и внутриматочной перегородке систоло-диастолическое отношение ниже со стороны гемиполости с развивающимся плодом.

4. Содержание [3 - субъединицы и общего хорионического го-надотропина, прогестерона, неконыогированного эстриола у беременных с врожденными аномалиями развития матки ниже, чем без аномалии. Между содержанием неконыогированного эстриола и значением плацентарного коэффициента установлена прямая мера зависимости, которая более сильная при врожденных аномалиях развития матки и влагалища.

5. Прогнозирование плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища при помощи дискримииантного уравнения, с эффективностью 98,7%, ранняя диагностика, профилактика плацентарной недостаточности согласно разработанного алгоритма и патогенетически обоснованная терапия, позволяют улучшить перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища при планировании беременности необходима консультация гинеколога, генетика, уролога.

2. У беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища целесообразно использовать метод прогнозирования плацентарной недостаточности на основании клинических параметров и уровня плацентарных гормонов ( общего хорионического гонадотро-пина, прогестерон и неконыогированного эстриола) с помощью дискримииантного уравнения.

1.6423+0.235282*пЕЗ+2.8618е-005*ХГ+0.00594929*прогестерон,

где Г - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 0. При достижении значения Б больше или равного 0 можно прогнозировать хроническую ПН, при Б меньше, чем 0 прогнозируется физиологическое течение беременности.

3. При выявлении врожденной аномалии развития половой и моче-выделительной систем у новорожденных девочек по результатам ультразвуковой эхографии, показано диспансерное наблюдение у педиатра и гинеколога, начиная с раннего неонатального периода.

АЛГОРИТМ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Bystritskaya T.S. Chronic pelvic pains in the young girls / Bystritskaya T.S.,Putintseva O.G., Lysyak D.S., Kiselyova G.G., Grigoryeva U.V. // Abstracts IV Russia and China medical forum, Blagoveshchensk, 2007. - p. 84-85.

2. Николаева E.B. Роль хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности / Е.В. Николаева, О.А. Шаршова, Ю.В. Григорьева, С. А. Галенчик, Т. Г. Гайсина /7 Материалы 1 Меж дународного-Семинара. «Инфекция в акушерстве и гинекологии». - Москва, 2007. - с. 110111.

3. Григорьева Ю.В. Беременность у женщин с врожденными пороками развития матки / Григорьева Ю.В. // Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее». -Благовещенск, 2007. - с. 83-84.

4. Lysyak D.S. The condition of newborn in women with congenital abnormalities of uterus and vagina development / Lysyak D.S., Grigoryeva U.V., Kostromina N.O. /7 Book of abstract, commemorating 15 years of Russia and Japan Medical Exchange under the guidance of Japan- Russia Medical Exchange Foundation (1992-2007). Blagoveshchensk, 2007. - p. 69.

5. Лысяк Д.С. Хирургическая коррекция врожденных аномалий развития матки и влагалища у девушек-подростков / Лысяк Д.С., Путинцева О.Г., Киселева Г.Г., Григорьева Ю.В. // Сборник. Материалы первого регионального научного форума «МАТЬ И ДИТЯ» - Казань, 2007. - с. 293.

6. Быстрицкая Т.С. Эффективность комплексного лечения врожденных аномалий развития матки и влагалища / Быстрицкая Т.С., Пу-тинцсва О.Г., Лысяк Д.С., Григорьева Ю.В. // Проблемы репродукции II Международный конгресс по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи», 2008. - с. 161.

7. Григорьева Ю.В. К л и н и ко-фу шшио на лыш й аспект формирования плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища / Григорьева Ю.В., Лысяк Д.С., Малкова О.В. // Проблемы репродукции III Международный конгресс по репродуктивной медицине (специальный выпуск) - Москва, 2009.- с. 71-72.

8. Безруков Н.С. Диагностирование развития фетоплацентарнои недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития гениталий / Безруков Н.С., Григорьева Ю.В. // Журнал Информатика и системы управления - Благовещенск, 2009. - с. 24-28.

9. Григорьева Ю.В. Беременность у женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища / Григорьева Ю.В., Быстрицкая

Т.С., Лысяк Д.С., Малкова О.В.// Вестник Российского университета дружбы народов «Ранние сроки беременности» II Международная конференция. - Москва - РУДН, 2009. - с. 183-185.

10. Bystritskaya T.S. Prognosis sings of breaking a development in reproduction system in girls from mother with congénital developmental anomalies of genitalia / Bystritskaya T.S., Lysyak D.S.Grigoryeva U.V., Malkova O.V. // The 6-th Russia and China pharmaceutical forum, Blagoveshchensk, 2009. - P. 95-97.

11. Лысяк Д.С. Реабилитация репродуктивной функции при врожденных аномалиях развития магки и влагалища / Лысяк Д.С., Григорьева Ю.В. // Проблемы репродукции IV Международный конгресс по репродуктивной медицине. Специальный выпуск, 2010. - с. 239.

12. Лысяк Д.С. Состояние здоровья новорожденных у матерей с врожденными аномалиями развития матки и влагалища / Лысяк Д.С., Григорьева Ю.В. // Вестник РГМУ. Журнал Российского государственного медицинского университета V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции. Студентов и молодых ученых. - Москва, 2010. Специальный выпуск № 2 - с. 270-271.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФП - альфа - фетопротеин

(3 -ХГ - Р - субъединица хорионического гонадотрогшна

ВАР - врожденные аномалии развития

ВУИ - внутриутробное инфицирование

ЗРП - задержка роста плода

ИФА - иммуноферментный анализ

КСК - конечная скорость кровотока

Ез - неконьюгированный эстриол

НМФ - нарушение менструальной функции

НСГ - нейросонография

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПК - плацентарный коэффициент

СДО - систопо-диастолическое отношение

СДР - синдром дыхательных расстройств

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХГ - хорионический гонадотропин

ПН - плацентарная недостаточность

ХВУГ - хроническая внутриутробная гипоксия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦНС - центральная нервная система

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

На правах рукописи

Григорьева Юлия Владимировна

СОСТОЯНИЕ ФЕТОИЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в ПК «Одеона, ул. Вокзальная, 75. 3. В-10-445. Т. 100 зкз 2010 г