Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивная функция у девочек и подростков с врожденными аномалиями развития матки и влагалища (клинико-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивная функция у девочек и подростков с врожденными аномалиями развития матки и влагалища (клинико-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Лысяк, Денис Сергеевич Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Лысяк, Денис Сергеевич :: 2006 :: Благовещенск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА У ДЕВОЧЕК И ПОДРОСТКОВ. РЕРПОДУКТИВНЫЙ ПРОГНОЗ (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез ВАР матки и влагалища.

1.2. Клинико-функциональная диагностика ВАР матки и влагалища.

1.3. Эндоскопические методы в диагностике и хирургической коррекции ВАР матки и влагалища и сопутствующей гинекологической патологии.

1.4. Беременность, роды и состояние новорожденных у женщин с ВАР матки и влагалища.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Функциональные методы исследования.

2.4. Эндоскопические методы исследования.

2.5. Морфологическое исследование миометрия.

2.6. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ.

3.1. Клинико-функциональная диагностика ВАР матки и влагалища.

3.2. Эхография в диагностике ВАР матки и влагалища.

3.3. Вагиноскопия в диагностике ВАР матки и влагалища.

3.4. Гистеросалышнгография в диагностике ВАР матки.

3.5. Магнитно-резонансная томография в диагностике ВАР матки и влагалища.

3.6. Эндоскопические методы диагностики и хирургической коррекции ВАР матки и влагалища и сопутствующей гинекологической патологии.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У МАТЕРЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА.

4.1. Течение беременности у женщин с ВАР матки и влагалища.

4.2. Течение родов у женщин с ВАР матки и влагалища.

4.3. Состояние новорожденных у матерей с ВАР матки и влагалища.

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОПСИЙНОГО МАТЕРИАЛА МАТКИ У ДЕВОЧЕК И ПОДРОСТКОВ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА И БЕЗ АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ

ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лысяк, Денис Сергеевич, автореферат

Врожденные аномалии развития (ВАР) матки и влагалища среди девочек с гинекологической патологией составляют до 6% и имеют тенденцию к росту [13,22,35,36]. Клинические проявления ВАР матки и влагалища зависят от формы аномалии и чаще характеризуются дисменореей, первичной аменореей, тазовыми болями [97,111,117]. При ВАР с нарушением оттока менструальной крови в 80% встречается спаечный процесс малого таза и эндометриоз [76,86,112].

Для уточнения формы ВАР матки и влагалища применяются ультразвуковая эхография, гистеросальпингография, магнитно-резонансная томография [5,99]. В последние годы для идентификации и хирургической коррекции некоторых форм ВАР матки и влагалища применяют лапароскопию и гистероскопию [2,42]. Эндоскопические методы позволяют уточнить наличие сопутствующей гинекологической патологии и выбрать оптимальный объем хирургического лечения.

С улучшением технических возможностей разрабатываются методы хирургической коррекции ВАР матки и влагалища [4]. С помощью гистерорезектоскопии стало возможным рассечение внутриматочной перегородки у женщин репродуктивного возраста [94]. У девочек-подростков эти операции не проводились. Остаются дискутабельными вопросы о сроке и методах проведения хирургической коррекции ВАР матки и влагалища у девочек и подростков [2].

Вероятность восстановления репродуктивной функции после корригирующих операций при ВАР матки и влагалища зависит от формы аномалии, наличия сопутствующей гинекологической патологии, реабилитации в послеоперационном периоде [76,104]. Частота наступления беременности после корригирующих операций, проведенных в репродуктивном возрасте, составляет до 77% [128]. Беременность у женщин с ВАР половых органов, в том числе после коррекции, часто осложняется угрозой прерывания и хронической плацентарной недостаточностью [128J. Частота преждевременных родов достигает 63% [154,59]. Данные литературы о состоянии здоровья новорожденных у этих матерей единичны [154].

Состояние репродуктивной функции после хирургической коррекции ВАР матки и влагалища и сопутствующей гинекологической патологии в подростковом возрасте не изучено. В этой связи анализ течения беременности, родов, состояния новорожденных у этих матерей позволит дать объективную оценку относительно метода и срока проведенных корригирующих операций.

Результаты морфологического исследования миометрия у девочек и подростков с ВАР матки и влагалища в комплексе с клиническими данными расширят возможности прогнозирования репродуктивной функции, осложнений беременности, родов и их профилактики.

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

- увеличением частоты ВАР матки и влагалища у девочек и подростков;

- сложностью диагностики ВАР матки у девочек и подростков;

- нарушением репродуктивной функции у девочек-подростков с ВАР матки и влагалища;

- необходимостью уточнения сроков проведения хирургической коррекции ВАР матки и влагалища у девочек и подростков;

- отсутствием единого стандарта в ведении девочек и подростков с ВАР матки и влагалища.

Настоящее исследование является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы по акушерству и гинекологии «Улучшение исходов беременности, родов, а также гинекологических заболеваний при различных формах сочетанной патологии», выполняемой кафедрой акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии в качестве исполнителя с Ивановским НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова агентства Росздрава (2001-2005гг).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать стандарт обследования и хирургической коррекции врожденных аномалий развития матки и влагалища у девочек и подростков для сохранения функции репродукции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить особенности клинического течения при ВАР матки и влагалища у девочек и подростков с нарушением и без нарушения оттока менструальной крови.

2. Совершенствовать диагностику и методы хирургической коррекции ВАР матки и влагалища и сопутствующей гинекологической патологии у девочек и подростков.

3. На основании сравнительного анализа течения беременности, родов, состояния новорожденных при ретроспективной оценке у женщин с коррекцией ВАР матки и влагалища и сопутствующей гинекологической патологии и не корригированным пороком, обосновать целесообразность коррекции в подростковом возрасте.

4. Изучить морфофункциональное состояние миометрия у девочек и подростков с ВАР матки и влагалища для прогнозирования нарушений функции репродукции и профилактики осложнений беременности и родов.

5. Разработать алгоритм обследования и хирургической коррекции некоторых форм ВАР матки и влагалища и сопутствующей гинекологической патологии у девочек и подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Изучены диагностические возможности современных методов (МРТ, ГС, J1C) в уточнении формы ВАР матки и влагалища и сопутствующей гинекологической патологии у девочек и подростков, эффективность хирургической коррекции лапароскопически-вагинапьным доступом в объеме органосохраняющих операций.

Определены формы ВАР матки и влагалища, при которых целесообразна хирургическая коррекция в подростковом возрасте для улучшения репродуктивной функции.

Установлены преимущества хирургической коррекции некоторых форм ВАР матки и влагалища в подростковом возрасте на течение беременности, родов и состояние новорожденных над некорригированными пороками.

Впервые изучено морфофункциональное состояние миометрия у девочек-подростков с ВАР матки и влагалища, выявлены особенности, характерные для некоторых форм порока, что возможно является причиной сократительной деятельности матки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработан стандарт ведения девочек и подростков с ВАР матки и влагалища при нарушении и без нарушения оттока менструальной крови и сопутствующей гинекологической патологии, включающий современные методы функциональной (УЗИ, МРТ), инструментальной (вагиноскопия, ГСГ), эндоскопической (ГС, JIC) диагностики и хирургической коррекции с применением лапароскопически-вагинальной методики в объеме органосохраняющих операций.

Определены формы ВАР матки и влагалища, при которых целесообразна хирургическая коррекция в подростковом возрасте.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У девочек и подростков с ВАР матки и влагалища необходимо проводить комплексное обследование, включающее эндоскопические методы, что позволяет в 100% установить форму аномалии, выявить сопутствующую гинекологическую патологию, провести хирургическую коррекцию и сохранить функцию репродукции в 96,7%.

2. Ретроспективная оценка течения беременности, родов и состояния новорожденных у матерей с коррекцией ВАР матки и влагалища в подростковом возрасте свидетельствует о преимуществах над некорригированными пороками.

3. Нарушение морфофункциональной характеристики миометрия у девочек и подростков с ВАР матки и влагалища является одной из причин осложнений беременности и родов, что указывает на целесообразность коррекции в подростковом возрасте, как этапа предгравидарной подготовки.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Апробация состоялась на заседании центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия 1 марта 2006 года. Основные положения диссертации доложены на: V Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (Санкт-Петербург, 2003), II Российско-китайском фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2005), Дальневосточном конкурсе научных работ «Охрана здоровья, физкультура и спорт» (Хабаровск, 2002), 6-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005), региональном Обществе акушеров-гинекологов (Благовещенск, 2005). Материалы диссертации использованы в монографии «Репродуктивная функция, беременность и роды у подростков» (Благовещенск, 2005) и медицинской технологии «Тазовые боли у девочек и подростков» (Благовещенск. 2006).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 112 отечественных и 79 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивная функция у девочек и подростков с врожденными аномалиями развития матки и влагалища (клинико-морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ Основными клиническими симптомами ВАР матки и влагалища у девочек и подростков с нарушением оттока менструальной крови являются ложная аменорея и болевой синдром (75,0%), без нарушения - НМФ (81 ,3%) по типу днемскореи у каждой второй, олнго- и гниерполименореи у каждой третьей пациентки и газовые боли (36,3%). Дисгармоничное развитие отмечается у 20,8% девочек н подростков, половое развитие у всех соответствует возрасту,

2. При ультразвуковой эхографии форма ВАР матки н влагалища установлена у 51,8% девочек и подростков, наиболее высокая разрешающая способность при частичной аплазии влагалншэ н функционирующей матке (82,1%), удвоенин матки н влагал нша (79,2%), низкая - при однорогой матке с добавочным рудиментарным рогом (21,4%). ГС Г позволяет установить форму ВАР матки в 68,4% и является наиболее информативной при седловидной форме двурогой матки и однорогой матке с добавочным рудиментарным рогом, сообщающимся с основным, Эффективность МРТ в диагностике ВАР матки if влагалища составляет 93,3%.

3. При применении лапароскопии одновременно с гистероскопией форма ВАР маткн и влагалища установлена во всех случаях, сопутствующая гинекологическая патология выявлена в 57,1%, одновременно проведена хирургическая коррекция с применением лапароскопичсскн-вагинальнон методики, что позволило сохранить репродуктивную функцию у 96,7% девочек и подростков.

4. Осложнения беременности у женщин с хирургической коррекцией ВАР маткн и влагалища и сопутствующей гинекологической патологией в подростковом возрасте встречаются a J ,2 раза реже, чем без коррекции. Наиболее частые осложнения в обеих группах: угроза прерывания (52,2% и 52,6%) и ХЛН (47,8% и 61,4%) соответственно, нарушение плацентацни

10,5%) только у беременных с некорригированным ВАР н чаще (17,4%) при внутриматочной перегородке.

Заболеваемость новорожденных у матерей с коррекцией ВАР составляет 913%®, без коррекции 128696e (р<0,01). В стр>'ктурс заболеваний преобладают ГИЭ н ЗВУР. которые в 1,5 раза встречаются реже у новорожденных матерей е коррекцией ВАР.

5. Выявлены морфофункииональные особенности в структуре миометрня у девочек-подростков с ВАР матки н влагалища. При седловидной форме двурогой матки на фоне скопления гладкомышечных пучков увеличено количество соединительной ткани. Для полного удвоения матки н влагалища характерна неравномерная гипертрофия мноцитов. Наличие внутриматочной перегородки приводит к утолщению мышечных пучков и очаговому увеличению рыхлой соединительной ткани. У девочек-подростков с однорогой маткой и добавочным рудиментарным рогом в основном роге отмечается разнонаправленность мноцитов м увеличение количества соединительной ткани.

6. На основании разработанного алгоритма обследования и хирургической коррекции ВАР матки н влагалища н сопутствующей гинекологической патологии у девочек и подростков предложен стандарт обследования н лечения с целью оптимизации выбора диагностических мероприятий и объема хирургической коррекции, направленных на сохранение функции репродукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У девочек и подростков с подозрением на ВАР маткн н влагалища по клиническим данным показано применение скриникговых методов исследования: эхография малого таза и почек, вагнноскопия.

2. При ВАР маткн н влагалища без нарушения оттока менструальной крови необходимо провести дополнительное обследование и по показаниям хирургическую коррекцию (рис, 15).

• Удвоение матки и влагалища: МРТ, ГС одновременно с ЛС и иссечение перегородки влагалища по показаниям (предполагаемая причина первичного бесплодия в связи с возможной агенезией цервнкальиого канала и нефуикцноннрующим эндометрием).

• Двурогая матка и внутрнматочная перегородка: ГСГ. МРТ, ГС одновременно с ЛС. При внутриматочной перегородке показано иссечение перегородки гистерорезектоскопом, при уточнении диагноза. При двурогой матке: рекомендовать хирургическую коррекцию в раннем репродуктивном возрасте при невынашивании беременности,

3. При ВАР матки и влагалища с нарушением оттока менструальной крови необходимо провести дополнительное обследование, хирургическую коррекцию ВАР и сопутствующей гинекологической патологии (рис. 16).

• Однорогая матка с замкнутым дополнительным рудиментарным рогом: ГСГ, МРТ, ГС одновременно с ЛС, удаление рудиментарного рога и маточной трубы с одноименной стороны,

• Аплазия части влагалища при функционирующей матке: МРТ, ЛС, вскрытие и опорожнение гематокольпоса, хирургическая коррекция лапароскопнческн-аагинаяьным доступом с последующей ГС.

• Удвоение матки и влагалища с частичной аплазией одного влагал шцл. МРТ. ЛС, иссечение перегородки влагалища лалароскопичсскнвагинальным доступом с последующей ГС для исключения возможной причины бесплодия.

Лапароскопический этап заключается в ассистенцнн при проведении ваш нон ластики н коррекции сопутствующей гинекологической патологии {коагуляция очагов эндомстриоза, сальпиигоовзрноличнс, сальпингостомня), влагалищный этап - вскрытие н опорожнение гематокольлоса, вагннопластнка.

Рис. 15- Лечебно-диагностический алгоритм при врожденных аномалиях развития маткн н нлагалиша у девочек н подростков без нарушения оттока менструальной крови.

Рис. 16. Лечсбно-днагностнческнП алгоритм прн врожденных аномалиях развития матки и влагалиша у девочек и подростков с нарушением оттока менструальной крови.