Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении - тема автореферата по медицине
Бацев, Нарзан Мухамедович Ростов-на-Дону 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Бацев, Нарзан Мухамедович :: 2002 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. Состояние эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, в условиях горной гипоксии

1.1 Национальная программа "Бронхиальная астма у детей.

Стратегия и профилактика".

1.2 Горноклиматическое лечение детей, больных бронхиальной астмой.

Глава 2. Клиническая характеристика наблюдавшихся больных. Объем и методики обследования

2.1 Клиническая характеристика наблюдавшихся больных.

2.2. Характеристика горного климата Приэльбрусья и его влияние на организм человека.

2.3.Объем и методики исследования.

Глава 3. Состояние эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой при горноклиматическом лечении. 3.1. Изменение эритроцитарной системы у здоровых и больных легкой и средне-тяжелой бронхиальной астмой детей при горноклиматическом лечении.

3.2. Изменение эритроцитарной системы у детей, больных тяжелой бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении.

3.3. Популяционный состав эритроцитов у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении.

3.4.Состояние адренорецепторной системы эритроцитов у детей, больных бронхиальной астмой.

Обсуждение результатов проведенных исследований и

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бацев, Нарзан Мухамедович, автореферат

Актуальность темы. Бронхиальная астма принадлежит к числу распространенных аллергических болезней в детском возрасте. За последнее время во всем мире, в том числе и в нашей стране, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой у детей и к ее более тяжелому течению (С.Б. Каганов, 1985 - 1995; И.И. Балаболкин, 1994; М.Н. Якушенко, 1994; Л.И. Жаков, 1995; А.В. Кочубей, 1999; J.O.Warner, 1992; Н.Н. Caresen, 1994; W. Zenney, 1994).

При наличии постоянной тенденции к увеличению распространенности заболевания бронхиальной астмой в настоящее время в нашей стране не известна истинная ее распространенность, отсутствуют единые подходы к диагностике и терапии заболевания (А.Г. Чучалин, 1997). Это привело к необходимости создания такого документа, который бы отвечал на ли вопросы. Таким документом явилась Российская Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" (1997). Основная цель программы - внедрение в практику здравоохранения научно обоснованных унифицированных подходов к лечению и профилактике бронхиальной астмы у детей.

В Национальной программе отмечается, что немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы у детей не относятся к методам базисной терапии, однако, ее возможности очень велики и в настоящее время используются недостаточно. Некоторые специфические терапевтические методы (лечение горным климатом, спелеотерапия) нередко могут выступать на первый план в комплексном лечении заболевания. С этой точки зрения значительный интерес представляет горноклиматическое лечение (М.Н. Якушенко, 1985; А.Т. Коков, 1996). Горный климат обладает комплексом физиологически активных свойств, он оказывает разностороннее действие на организм человека и вызывает повышение его резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды. Горноклиматическое лечение детей, больных бронхиальной астмой, является эффективным и широко используемым методом (М.И. Балкаров с соавт., 1973; М.М. Миррахимов, 1975; М.Н. Якушенко, 1982, 1985, 1990; Е.А. Камышова, 1995; А.Т. Коков, 1996; Н.Т. Мусукова, 1997; А. Zaputas,1972; D. Peroni, 1994; S. Matsuda, 1995).

Однако, до настоящего времени не все стороны механизма терапевтического воздействия горного климата при лечении бронхиальной астмы у детей решены. В частности, недостаточно полно изучена эритроцитарная система, активно участвующая в адаптации больного ребенка к горной гипоксии и формировании терапевтического эффекта, не определены функциональное состояние костного мозга, механизмы смены эритроцитарной популяции в различные этапы адаптации, возможности воздействия горного климата на эритроцитарный микроцитоз.

Цель исследования. Изучение состояния эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении для уточнения механизма его терапевтического воздействия.

Задачи исследования.

1. Определить особенности эритроцитокинетики у детей, больных бронхиальной астмой, в различные периоды заболевания в процессе горноклиматического лечения.

2. Выявить особенности показателей эритроцитарной системы в зависимости от тяжести бронхиальной астмы у детей.

3. Изучить популяционное распределение эритроцитов в зависимости от их объема у больных бронхиальной астмой детей в условиях равнины и при адаптации к горному климату.

4. Определить на эритроцитарной модели состояние адренорецепторной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении.

Научная новизна. Впервые у детей, больных бронхиальной астмой, изучен популяционный состав эритроцитов в зависимости от их объема и выявлен эритроцитарный микроцитоз в условиях равнины, степень которого не изменялась в зависимости от периода заболевания и фазы адаптации при горноклиматическом лечении. Срочные адаптивные реакции по поддержанию кислородного гомеостаза в организме проявляются увеличением общего количества эритроцитов и повышением чувствительности эритроцита к бета-адреноблокаторам, бета-агонистам и глюкокортикоидным гормонам. В адаптационом периоде стабилизации клинико-функциональных показателей наступает смена эритроцитарной популяции, что проявляется активацией эритропоэза, увеличением гемолиза эритроцитов и снижение продолжительности жизни эритроцита при сохранении повышенной чувствительности клетки к бета-агонисгам и нарастанием чувствительности к глюкокортикоидам. Характер реакции организма больного бронхиальной астмой ребенка зависит от тяжести заболевания: при тяжелой форме выявляется сниженная чувствительность к горной гипоксии, более позднее наступление адаптационного периода стабилизации клинико-функциональных показателей.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования свидетельствуют об эффективности горноклиматического лечения, которое может быть одним из этапов комплексного лечения больных бронхиальной астмой детей. Динамика показателей эритроцитарной системы в процессе горноклиматического лечения является основанием при определении тяжести заболевания, составлении плана терапевтических мероприятий в зависимости от тяжести заболевания и периода адаптации к горной гипоксии и может быть одним из критериев эффективности горноклиматического лечения. Повышение чувствительности мембраны эритроцитов к бета-агонистам и глюкокортикоидным препаратам свидетельствует о необходимости индивидуального подбора дозы данных медикаментов при лечении больных в горах. Наличие эритроцитарного микроцитоза у детей может быть одним из диагностических критериев бронхиальной астмы. Для оценки клинической динамики течения заболевания и терапевтической эффективности составлена таблица показателей эритроцитарной системы в процессе больных детей в горах.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Республиканской детской клинической больницы, городских детских поликлиник №1,№2 г. Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино - Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Положения, выносимые на защиту.

1. Горноклиматическое лечение бронхиальной астмы у детей является эффективным терапевтическим методом, он может быть использован в практике здравоохранения. Эритроцитарная система активно учас1В)с1 в адаптации детей к горному климату и формировании терапевтического эффекта.

2. Характер изменений показателей эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, зависит от тяжести заболевания и периода адаптации к горному климату.

3. У больных бронхиальной астмой наблюдается эритроцитарный микроцитоз, степень его не зависит от периода и тяжести заболевания. Объем эритроцита не изменяется при адаптации больного ребенка к горному климату.

Публикации И апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих ее основное содержание. Результаты диссертационного исследования доложены на:

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Перспектива 1998" , Нальчик, 1998;

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива 2000", Нальчик, 2000,

- 2 Всероссийской конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2001,

- Конференции Кабардино-Балкарского Научного центра АН России "Медицинская наука - курорту", Нальчик, 2001.

4 Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов", Владикавказ, 2001.

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии и кафедры госпитальной терапии Кабардино - Балкарского государственного университета, Нальчик, 2001.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 167 источников, из них 132 отечественных, 35 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении"

выводы

1. Горноклиматическое лечение бронхиальной астмы у детей является эффективным терапевтическим методом и может использована в практике здравоохранения. Эритроцитарная система активно участвует в адаптации детей к горному климату и формировании терапевтического эффекта.

2. В периоде ранней адаптации к горному климату выявлены срочные адаптивные реакции по поддержанию кислородного гомеостаза в организме, проявляемые увеличением общего количества эритроцитов и изменением функционального состояния эритроцита с повышением чувствительности его мембраны к бета-адреноб локаторам, бета-агонистам и глюкокортикоидным гормонам.

3. В адаптационном периоде стабилизации клинико-функциональных показателей происходит смена эритроцитарной популяции, что проявляется активацией эритропоэза, снижением продолжительности жизни эритроцитов, ускоренным созреванием ретикулоцитов при сохранении повышенной чувствительности эритроцитов к обзидану и адреналин) и нарастании ее - к гидрокортизону.

4. Реакция организма больного ребенка на горную гипоксию зависела от тяжести бронхиальной астмы: при тяжелой форме заболевания выявлена сниженная чувствительность детей к горной гипоксии, более позднее наступление периода стабилизации клинико-функциональных показателей, что проявлялось незначительным увеличением количества эритроцитов при поступлении в горы, длительно продолжающейся фазой высокого суточного эритропоэза и сниженной продолжительностью жизни эритроцита.

5. У детей, больных бронхиальной астмой, в условиях равнины наблюдался выраженный эритроци > арный микроцитоз, степень его не зависела от периода и тяжести заболевания, горноклиматическое лечение не оказывало влияния на данный феномен.

6. При горноклиматическом лечении у детей, больных бронхиальной астмой, отмечается изменение чувствительности организма к бета-агонистам и глюкокортикоидным гормонам в различные периоды адаптации, что свидетельствует о целесообразности разработки методов лекарственной терапии в горах.

I ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Горноклиматическое лечение может быть рекомендовано как один из этапов комплексного лечения бронхиальной астмы у детей.

2. Динамика показателей эритроцитарной системы в процессе горноклиматического лечения может быть обоснованием при определении тяжести заболевания, составлении плана терапевтических мероприятий в зависимости от ее тяжести и периода адаптации к горной гипоксии.

3. В практической горной климатотерапии больных бронхиальной астмой детей критериями чувствительности больных к данному виду лечения и стадийности адаптационного процесса является последовательная динамика показателей эритроцитарной системы: эритроцитоз, чувствительность мембраны эритроцитов к бета-адреноблокаторам, бета-агонистам, глюкокортикоидным гормонам и активность эритропоэза.

4. Чувствительность мембраны эритроцитов к бета-блокаторам, бета-агонистам, глюкокортикоидным препаратам может быть основой при индивидуальном подборе дозы медикаментов во время лечения больных в горах.

5. Характер популяционного состава эритроцитов и выявление эритроцитарного микроцитоза целесообразно использовать при дифференциальной диагностике бронхиальной астмы у детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении

На правах рукописи

РГБ ОД

28 ФЕВ 2002

БАЦЕВ НАРЗАН МУХАМЕДОВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТЛРНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПРИ ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2002

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственнолз университете нм.Х.М. Бербекова

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор М.Н.Якушенко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Э.В.Дудникова

доктор медицинских наук, профессор А.А.Афонин

Ведущая организация - НИИ педиатрии Научного центра

здоровья детей РАМН

на заседании диссертационного совета Д208.082.05 в Ростовском государственном медицинском университете (344022 г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Защита состоится « у »

л / ^

ОслС 2002 г в 7 о

часов

Автореферат разослан

О { 2002 г.

V

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.А. Шовкун

Актуальность темы. Бронхиальная астма принадлежит к числу распространенных аллергических болезней в детском возрасте. За последнее время во всем мире, в том числе и в нашей стране, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой у детей и к ее более тяжелому течению (С.Б. Каганов, 1985 - 1995; И.И. Балаболкин, 1994; М.Н. Якушенко, 1994; Л.И. Жаков, 1995; A.B. Кочубей, 1999; J.O.Warner, 1992; H.H. Caresen, 1994; W. Zenney, 1994).

При наличии постоянной тенденции к увеличению распространенности заболевания бронхиальной астмой в настоящее время в нашей стране не известна истинная ее распространенность, отсутствуют единые подходы к диагностике и терапии заболевания (А.Г. Чучалин, 1997). Это привело к необходимости создания такого документа, который бы отвечал на эти вопросы. Таким документом явилась Российская Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" (1997). Основная цель программы - внедрение в практику здравоохранения научно обоснованных унифицированных подходов к лечению и профилактике бронхиальной астмы у детей.

В Национальной программе отмечается, что немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы у детей не относятся к методам базисной терапии, однако, ее возможности очень велики и в настоящее время используются недостаточно. Некоторые специфические терапевтические методы (лечение горным климатом, спелеотерапия) нередко могут выступать на первый план в комплексном лечении заболевания. С этой точки зрения значительный интерес представляет горноклиматическое лечение (М.Н. Якушенко, 1985; А.Т. Коков, 1996). Горный климат обладает комплексом физиологически активных свойств, он оказывает разностороннее действие на организм человека и вызывает повышение его резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды. Горноклиматическое лечение детей, больных бронхиальной астмой, является эффективным и широко используемым методом (М.И. Балкаров с соавт., 1973; М.М. Миррахимов, 1975; М.Н. Якушенко, 1982, 1985, 1990; Е.А. Камышова, 1995; А.Т. Коков, 1996; Н.Т. Мусукова, 1997; A. Zaputas,1972; D. Peroni, 1994; S. Matsuda, 1995).

Однако, до настоящего времени не все стороны механизма терапевтического воздействия горного климата при лечении бронхиальной астмы у детей решены. В частности, недостаточно полно изучена эритроцитарная система, активно участвующая в адаптации больного ребенка к горной гипоксии и формировании терапевтического эффекта, не определены функциональное состояние костного мозга, механизмы смены эритроцитарной популяции в различные этапы адаптации, возможности воздействия горного климата на эритроцитарпый микроцитоз.

Цель исследования. Изучение состояния эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении для уточнения механизма его терапевтического воздействия.

Задачи исследования.

1. Определить особенности эритроцитокинетики у детей, больных бронхиальной астмой, в различные периоды заболевания в процессе горноклиматического лечения.

2. Выявить особенности показателей эритроцитарной системы в зависимости от тяжести бронхиальной астмы у детей.

3. Изучить популяционное распределение эритроцитов в зависимости от их объема у больных бронхиальной астмой детей в условиях равнины и при адаптации к горному климату.

4. Определить на эритроцитарной модели состояние адре-норецепторной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении.

Научная новизна. Впервые у детей, больных бронхиальной астмой, изучен популяционный состав эритроцитов в зависимости от их объема и выявлен эритроцитарный микроцитоз в условиях равнины, степень которого не изменялась в зависимости от периода заболевания и фазы адаптации при горноклиматическом лечении. Срочные адаптивные реакции по поддержанию кислородного гомеостаза в организме проявляются увеличением общего количества эритроцитов и повышением чувствительности эритроцита к бета-адреноблокаторам, бета-агонистам и глюкокортикоидным гормонам. В адаптационом периоде стабилизации клинико-функциональных показателей наступает смена эритроцитарной популяции, что проявляется активацией эритропоэза, увеличением гемолиза эритроцитов и снижение продолжительности жизни

эритроцита при сохранении повышенной чувствительности клетки к бета-агонистам и нарастанием чувствительности к глгококорти-коидам. Характер реакции организма больного бронхиальной астмой ребенка зависит от тяжести заболевания: при тяжелой форме выявляется сниженная чувствительность к горной гипоксии, более позднее наступление адаптационного периода стабилизации кли-нико-функциональных показателей.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования свидетельствуют об эффективности горноклиматического лечения, которое может быть одним из этапов комплексного лечения больных бронхиальной астмой детей. Динамика показателен эритроцитарной системы в процессе горноклиматического лечения является основанием при определении тяжести заболевания, составлении плана терапевтических мероприятий в зависимости от тяжести заболевания и периода адаптации к горной гипоксии и может быть одним из критериев эффективности горноклиматического лечения. Повышение чувствительности мембраны эритроцитов к бета-агонистам и глкжокортикоидным препаратам свидетельствует о необходимости индивидуального подбора дозы данных медикаментов при лечении больных в горах. Наличие эритроцитарного микроцитоза у детей может быть одним из диагностических критериев бронхиальной астмы. Для оценки клинической динамики течения заболевания и терапевтической эффективности составлена таблица показателей эритроцитарной системы в процессе больных детей в горах.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Республиканской детской клинической больницы, городских детских поликлиник №1, №2 г. Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино - Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Горноклиматическое лечение бронхиальной астмы у детей является эффективным терапевтическим методом, он может быть использован в практике здравоохранения. Эритроцитарная система активно участвует в адаптации детей к горному климату и формировании терапевтического эффекта.

2. Характер изменений показателей эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, зависит от тяжести заболевания и периода адаптации к горному климату.

3. У больных бронхиальной астмой наблюдается эритроци-тарный микроцитоз, степень его не зависит от периода и тяжести заболевания. Объем эритроцита не изменяется при адаптации больного ребенка к горному климату.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих ее основное содержание. Результаты диссертационного исследования доложены на:

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Перспектива 1998" , Нальчик, 1998;

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива 2000", Нальчик, 2000,

- 2 Всероссийской конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2001,

- Конференции Кабардино-Балкарского Научного центра АН России "Медицинская наука- курорту", Нальчик, 2001.- 4 Международной конференции "Устойчивое развитие

горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов", Владикавказ, 2001.

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии и кафедры госпитальной терапии Кабардино - Балкарского государственного университета, Нальчик, 2001.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 167 источников, из них 132 отечественных, 35 зарубежных.

Работа является частью общекафедральной проблемы "Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование премор-бидных состояний, прогнозирование и ранняя профилактика ал-

лергических заболеваний", входящей в план НИР Кабардино -Балкарского государственного университета.

Номер государственной регистрации 01.91.0044704.

Диссертация выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор М.Н. Якушенко) Кабардино - Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (ректор - доктор технических наук, профессор Б.С. Карамурзов), на базе Республиканской детской клинической больницы (главный врач М.М. Эльче-паров) и Эльбрусской специализированной больницы (главный врач А.Х. Курданов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Под наблюдением находилось 106 больных бронхиальной астмой в возрасте от 5 до 15 лет, из них мальчиков было 62 (58,5 %), девочек - 44 (41,5 %). Почти у половины детей (46,2%) начало заболевания относилось к раннему возрасту. Продолжительность заболевания до начала горноклиматического лечения был а различной: до одного года болели 8 человек (7,5 %), от 1 года до 3-х лет - 26 (24,5 %) детей, от 3 до 5 лет - 32 (30,2 %), более 5 лет -40 (37,7 %). Довольно часто у наблюдаемых детей выявлена наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями: у 78 больных (75,6 %) ближайшие родственники страдали аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, непереносимость различных пищевых и лекарственных веществ).

На основании данных аллергологнческого анамнеза и клинического наблюдения установлено, что причинными аллергенами у 35 (33,1%) детей являлись пыльца растений (амброзии, березы) у 35 (33 %), пищевые аллергены (цитрусовые, виноград, орехи, шоколад) - у 22 (20,8 %), после контакта с животными приступы удушья появлялись у 31 ребенка (29,2 %). Полиаллергия определялась у 71 ребенка (67 %). Эффект элиминации достоверно регистрировался у 56 детей (52,8 %). Возникновение приступов удушья носило сезонный характер у 29 детей (23,4 %). Острые респираторные вирусные заболевания приводили к развитию обострения у 52 больных (49,1 %).

Тяжесть бронхиальной астмы у наблюдаемых больных определялась на основании рекомендаций Национальной программы "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" (1997). Тяжелая бронхиальная астма в группе наблюдаемых детей выявлена у 28 больных (26,4 %), среднетяжелая — у 56 (52,8 %), легкая - у 22 больных (20,8 %).

У ряда больных бронхиальной астмой регистрировались другие сопутствующие аллергические заболевания: крапивница - у 11 детей (16,4 %), атопический дерматит - у 32 (30,2 %), аллергический конъюнктивит - у 59 детей (55,7 %). У детей, больных бронхиальной астмой, при обострении в общем анализе крови выявлялись: лейкоцитоз - 46 детей (43,4 %), лимфоцитоз - 42 (39,6 %), эозинофилия - 76 (71,7 %), у 56 детей (52, 8 %) имело место увеличение СОЭ. У некоторых больных на электрокар-диограмме выявлены очаговые нарушения проводимости (28, 26,4%), признаки гипертензии в малом круге кровообращения (7 детей, 6,6%), нагрузки на правые отделы сердца наблюдалась у 64 детей (60,4 %).

В периоде ремиссии больные бронхиальной астмой дети находились на диспансерном наблюдении по месту жительства, характер проводимого лечения зависел от тяжести заболевания. Базисная противовоспалительная терапия использована у 29 (27,3%) больных, специфическая иммунотерапия в условиях аллергологи-ческого центра проведена 6 детям. 31 (29,2%) ребенок получил санаторно-курортное лечение.

Горноклиматическое лечение, как этап комплексной терапии бронхиальной астмы, было проведено всем наблюдаемым детям, которые проживали в низкогорье и на равнине - в г.Нальчике и районах Кабардино-Балкарии. Больные легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой поступали на горноклиматическое лечение в периоде ремиссии, 24 (22,6%) ребенка с тяжелой формой заболевания направлялись в горы также в межприступном периоде и только 4 - в периоде обострения.

Терапия горным климатом осуществлялась в специализированной больнице в пос. Эльбрус, который расположен в верховьях Баксанского ущелья КБР на высоте 1850 м над уровнем моря в 30 км от города Тырныауза и в 115 км от г.Нальчика. Основным методом лечения больных в горах была климатотерапия в виде постоянного пребывания больных в местности со сниженным атмо-

сферным давлением и парциальным давлением кислорода. Особое внимание уделялось двигательному режиму, включающему лечебную физкультуру, подвижные игры, ближние и дальние походы с различным уровнем подъема, которые назначались в зависимости от состояния больного и переносимости физических нагрузок. Лекарственная терапия назначалась строго по показанию. Продолжительность лечения составляла 30 - 40 дней.

Горный климат разносторонне действует на организм ребенка. Важнейшими факторами, благоприятно влияющими на больных бронхиальной астмой, являются сниженное атмосферное давление и парциальное давление кислорода, высокая солнечная, в частности, ультрафиолетовая радиация, низкая влажность воздуха, высокая насыщенность воздуха ионами отрицательного знака, минимальное содержание в воздухе аллергенов (М.М.Миррахимов, 1977; М.НЛкушенко, 1985).

В процессе горноклиматического лечения у детей с легкой и среднетяжелой астмой наступало улучшение общего состояния: улучшался аппетит, повышался эмоциональный тонус, они охотно участвовали в подвижных играх, прогулках. Имеющиеся симптомы (кашель, сухие хрипы в легких) исчезали на первой неделе пребывания в горах. Отрицательные реакции на горный климат не зарегистрированы ни у одного ребенка. Все дети выписаны из горного стационара с улучшением течения заболевания.

У больных тяжелой степенью бронхиальной астмы приступы удушья прекратились на 1-3 неделе после поступления в горы. У 12 детей имеющиеся симптомы заболевания, длительно сохраняющиеся на равнине, исчезали на первой неделе заболевания, у остальных на 2-3 неделе. У троих детей в процессе горноклиматического лечения оставались хрипы в легких, кашель. У одного ребенка заметной положительной клинической динамики выявлено не было.

У 63 (59,4%) больных детей, получавших горноклиматическое лечение, прослежены отдаленные результаты данной терапии в течение одного года. У 94 (88,7%) детей при поступлении в привычные условия общее состояние оставалось удовлетворительным. При наблюдении за больными в течение года после горноклиматического лечения влияние данной терапии отмечено положительно у 93,7% детей. Важнейшим показателем эффективности явилось

удлинение периода ремиссии после возвращения больных в привычные условия. В течение года после лечения у 35 детей приступы удушья отсутствовали, у 29 детей они не возобновлялись в течение 6 месяцев. При возобновлении приступов удушья продолжительность приступного периода была менее длительной. В определенной степени о положительном влиянии горноклиматического лечения бронхиальной астмы может свидетельствовать уменьшение частоты острых респираторных вирусных заболеваний.

Для определения состояния эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, в условиях равнины и при горноклиматическом лечении, наряду с тщательным клиническим исследование общепринятыми методами (Е.А.Кост, 1968; Е.Н.Мосягина, Е.Б.Владимирская, 1976; Н.С.Кисляк и соавт., 1979) изучались общее количество эритроцитов, относительное и абсолютное содержание ретикулоцитов, активность суточного эритро-поэза, продолжительность жизни эритроцита, концентрация гемоглобина. Активность суточного эритропоэза, продолжительность жизни эритроцитов определялись по методике Е.Н.Мосягиной (1962), основанной на изучении созревания эритроцитов in vitro.

Для автоматического подсчета количества эритроцитов и распределения их по объему от 32,4 до 216 мкм3, использован кон-дуктометрический счетчик частиц Laborscale. Распределение эритроцитов по объему проводилось на 18 фракций, с дальнейшим распределением на 3 большие фракции и с разделением каждой из них на 6 субфракций, в результате этого получены фракции малых, средних и больших эритроцитов. На основании полученных данных построены цитометрические кривые распределения эритроцитов по объему (С.М.Алабова, 1995).

Эритроцит является адекватной моделью для изучения функции бета-2-адренорецепторов. Исследования В.Н.Минеева и соавт. (1999) свидетельствуют, что бета-2-адренорецепторы отвечают на воздействие агонистов увеличением степени гипотонического гемолиза, который предотвращается в присутствии бета-адреноблокаторов. На этом основании чувствительность бета-2-адренорецепторов оценивалась с помощью пробы В.Н.Минеева (1988) с подсчетом процента гемолизированнх эритроцитов в ги-

потоническом растворе в присутствии обзидана, адреналина и гидрокортизона, а также в контрольной пробе.

Исследования проводились в условиях равнины в периоде обострения бронхиальной астмы и в периоде ремиссии заболевания; при горноклиматическом лечении - при поступлении в горы, после 10 - и 20-ти дневного пребывания в горах. Для контроля обследованы 20 здоровых детей на равнине и в Приэльбрусье при поступлении в горы и через 20 дней пребывания в горах.

Полученные данные подвергнуты математической обработке методами корреляционного анализа и вариационной статистики, достоверность различия показателей определялась по критерию Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование эритроцитарной системы у больных легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой в периоде в условиях равнины свидетельствовало, что показатели эритроцитокинетики почти соответствовало таковым у здоровых детей. Среднее количество циркулирующих эритроцитов у больных было несколько меньше (3,6±0,12 х 10'2 в 1 л), чем у здоровых детей (4,2±0,07 х 1012 в 1 л), но эта разница не была достоверной.

Содержание ретикулоцитов, продолжительность жизни эритроцита, концентрация гемоглобина также практически не различались у здоровых и больных детей. Однако, суточный эритропоэз был достоверно выше (р < 0,01) у здоровых, чем у больных.

При поступлении в горы особенностью эритроцитарной системы было увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина: у всех больных детей отмечалось увеличение количества циркулирующих эритроцитов по сравнению со здоровыми детьми на 19,4%. Относительное и абсолютное содержание ретикулоцитов снизилось при поступлении в горы и было достоверно ниже (р < 0,05), чем у здоровых детей в периоде ранней адаптации к горной гипоксии. Концентрация гемоглобина у больных при поступлении в горы не изменялась по сравнению с его концентрацией при обследовании на равнине и была достоверно ниже (р < 0,05), чем у здоровых детей.

Суточный эритропоэз в периоде ранней адаптации имел незначительную тенденцию к активации (101,5±4,7 тыс в 1мм3).

Продолжительность жизни эритроцита в этом периоде практически не изменялась и оставалась выше (42,2±2,4 дня), чем у здоровых детей (34,7±7,8 дня).

Нарастание количества циркулирующих эритроцитов при неизменном суточном эритропоэзе в периоде ранней адаптации связывается с воздействием горной гипоксии и объясняется мобилизацией крови из депо (М.М. Миррахимов, 1977; М.Н. Якушенко, 1985; Albrecht, Littel, 1972).

Пребывание больных с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой детей в горах приводило к изменению эритроцитоки-нетики. К 10 дню продолжало заметно нарастать количество эритроцитов (4,8 ± 0,41 х 10|2/л), достоверно увеличивалось относительное (р < 0,05) и абсолютное (р < 0,05) содержание ретику-лоцитов, наблюдалась выраженная активация гемопоэтической функции костного мозга: суточный эритропоэз составил 152,6±10,3 тыс в 1 мм3, он увеличивался по сравнению с предыдущим исследованием на 50,7%, достоверно снизилась продолжительность жизни эритроцита (р < 0,01).

Увеличение количества эритроцитов у больных бронхиальной астмой детей в конце фазы ранней адаптации было менее заметно, чем активация суточного эритропоэза. Это можно связать с усилением гемолиза. На высокий уровень эритродиереза на 10 день пребывания в горах указывает снижение продолжительности жизни эритроцита в среднем на 10,8 дня.

Количество эритроцитов после 20 дня пребывания в горах оставалось почти на одинаковом уровне как и при предыдущем исследовании, но достоверно (р < 0,05) уменьшилось относительное и абсолютное содержание ретикулоцитов. Несмотря на их значительное уменьшение суточный эритропоэз снижался менее заметно (123,9±6,3 тыс в 1 мм3). Продолжительность жизни эритроцита к этому времени хотя и снижалась (39,9±3,0 дней), но оставалась менее значительной, чем на равнине и при первом исследовании в горах, что может свидетельствовать о сохраняющемся повышенном гемолизе.

Снижение количества ретикулоцитов при выраженной интенсивности суточного эритропоэза при втором и третьем обследовании в горах можно связать с ускоренным созреванием эритроцитов. Это подтверждается особенностями созревания ретикулоци-

tob in vitro при инкубации в термостате: в г.Нальчике после 4-часовой инкубации количество ретикулоцитов снизилось на 3,02 ± 14 %, при первом обследовании в горах - 3,37±0,16%, при втором обследовании - на 4,79±0,22%, при третьем обследовании в горах - 3,71 ±0,18%. Наиболее высокая интенсивность созревания ретикулоцитов в горах отмечена при втором и третьем обследовании.

Можно полагать, что к 10 дню пребывания детей в условиях горной гипоксии в организме ребенка происходит переход фазы ранней адаптации в период клинико-функциональной стабилизации. Активация суточного эритропоэза и суточного гемолиза в эти сроки может свидетельствовать о смене эритроцитарной популяции и образовании в организме клеток, способных оптимально функционировать в условиях горной гипоксии. Адаптационные изменения эритроцитарной системы в условиях горной гипоксии были принципиально одинаковыми у здоровых и больных легкой и сред нетяжелой бронхиальной астмой.

Следовательно, в процессе горноклиматического лечения больных легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой детей система эритрона как одна из систем газообеспечения организма ребенка претерпевает определенные изменения в виде накопления в периферическом русле эритроцитов и увеличении концентрации гемоглобина в первые дни пребывания в горах. Подобную реакцию можно рассматривать как адаптивную реакцию срочного характера, направленную на поддержание кислородного гомеостаза в организме больного в условиях горной гипоксической среды. Адаптивные реакции срочного характера приводят к мобилизации физиологических систем, действуя на них тренирующе, способствуют активации метаболических процессов. Подобная перестройка является причиной увеличения массы функционирующей ткани и приводит к наступлению адаптивного периода долговременного характера (Ф.З. Меерсон, 1984). Отражением фазовых реакций адаптации детей, больных бронхиальной астмой, к горному климату являются: усиление эритропоэза, сокращение продолжительности жизни эритроцитов в начале пребывания в горах и постепенное повышение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина при нормальном суточном эритропоэзе и продолжительности жизни эритроцитов.

У больных тяжелой бронхиальной астмой детей в периоде ремиссии в условиях равнины количество эритроцитов и концентрация гемоглобина соответствовала подобным данным при легкой и среднетяжелой бронхиальной астме и в процессе пребывания в горах этот показатель достоверно увеличивался (р < 0,001). Наиболее интенсивный прирост количества эритроцитов наблюдался при поступлении в горы (10,3%).

Следовательно, характер изменения количества эритроцитов при адаптации детей к горному климату зависел от тяжести заболевания. Особенно заметно отличалась величина прироста количества эритроцитов при мобилизации их из депо под влиянием горной гипоксии: при тяжелой бронхиальной астме данный феномен был выражен менее значительно. Можно полагать, что при тяжелой бронхиальной астме в результате развития тяжелых приступов удушья происходит адаптация организма больного ребенка к гипоксии и снижение чувствительности к ней. Вероятно, в связи с этим горная гипоксия на высоте 1850 м над уровнем моря для больных тяжелой бронхиальной астмой не является достаточным стимулом для развития реакции по силе подобной ответу у больных легкой и среднетяжелой формой заболевания.

У больных тяжелой бронхиальной астмой при адаптации к горному климату происходит активация эритропоэза. В периоде ремиссии заболевания на равнине относительное количество рети-кулоцитов составляло 6,7±0,24 промили, при поступлении детей в горы отмечалась некоторая тенденция к увеличению данного показателя (7,9±0,15 промиль), к 10 дню пребывания в горах это нарастание оказалось (р < 0,05) довольно заметным (9,0±0,22 промиль), с высокой достоверностью (р < 0,001) к 20 дню увеличивалось относительное (10,2±0,29 промиль) и абсолютное (49,0±4,2 тыс. в 1 мм3) содержание ретикулоцитов.

Достоверным свидетельством активации гемопоэтической функции костного мозга явилась динамика суточного эритропоэза при пребывании больных детей в горах. В условиях равнины у детей с тяжелой бронхиальной астмой в периоде ремиссии суточный эритропоэз составлял 83,5±7,2 тыс. в 1 мм3. При поступлении в горы он имел тенденцию к некоторому нарастанию и стал достоверно (р < 0,001) выше к 10 дню пребывания в горах (125,5±9,1

тыс. в 1 мм3). Наиболее высокий суточный эритропоэз отмечен на 20 день пребывания в горах, он составил 152,0±10,5 тыс. в 1мм3.

Средняя продолжительность жизни эритроцита у детей с тяжелой бронхиальной астмой в периоде ремиссии на равнине составляла 46,7±4,1 дня. В процессе пребывания больных в горах она уменьшалась и на 10-20-й день стала достоверно (р < 0,01) ниже (соответственно 36,3±3,7 дней и 31,6±4,1 дней), чем на равнине.

Следовательно, у больных тяжелой бронхиальной астмой при поступлении в условия горной гипоксии выброс эритроцитов из депо был менее заметным, чем у здоровых и больных легкой и среднетяжелой формой заболевания. Активация эритропоэза при тяжелой бронхиальной астме зарегистрирована на 10 день пребывания в горах и продолжала нарастать к 20 дню.

Представленные данные свидетельствуют о том, что при тяжелой бронхиальной астме адаптационный процесс к горной гипоксии характеризуется следующими признаками: реакция на горную гипоксию при поступлении в горы была менее выраженной, чем у больных с легкой степенью заболевания; активация эритропоэза растянута во времени, выраженность ее довольно значительна, смена эритроцитарной популяции наблюдалась более длительное время.

Выявленные изменения эритроцитарной системы отражают фазы адаптации организма больного ребенка к горному климату. В фазе ранней адаптации имеет место выход эритроцитов из депо, в процессе пребывания детей в этих условиях активации эритропоэза, выраженном гемолизе и снижении продолжительности жизни эритроцита происходит смена популяции эритроцита с появлением клеток, способных оптимально функционировать в условиях горной гипоксии. Изменения в системе красной крови могут определять клинические особенности бронхиальной астмы при горноклиматическом лечении и границы адаптационных периодов: период ранней адаптации и период стабилизации клипико-функциональных показателей. Они характеризуют одно из звеньев механизма терапевтического воздействия горного климата при бронхиальной астме у детей.

У больных бронхиальной астмой детей в условиях равнины и в процессе горноклиматического лечения выявлены специфические особенности в популяционном составе эритроцитов по срав-

нению со здоровыми детьми. У здоровых детей в условиях равнины при распределении эритроцитов на 3 фракции в зависимости от их объема клетки средних объемов выявлялись в 62,9 %, микро-циты - в 12,6%, макроциты - в 15,4%. При поступлении здоровых детей в горы достоверно увеличивалось содержание малых и средних эритроцитов и уменьшалось количество больших эритроцитов. Подобное же соотношение наблюдалось и при исследовании детей в горных условиях к концу 3-й недели их пребывания в горах. Следовательно, в ранней фазе адаптации здоровых детей к горной гипоксии появляется эритроцитарный микроцитоз, связанный, вероятно, с мобилизацией крови из депо.

У больных бронхиальной астмой детей независимо от периода и тяжести заболевания отмечалось увеличение в эритроцитар-ной популяции клеток с малым объемом: у здоровых детей микро-цитов было 0,501±0,08 х 1012 в 1 л (12,6±0,32%), у больных бронхиальной астмой в периоде ремиссии - 0,711±0,06 х 1012 в 1 л (18,2±0,9%). Наличие микроцитоза у больных бронхиальной астмой детей является достоверным, что подтверждается при сравнении как абсолютных (р < 0,05), так и относительных величин (р < 0,01).

При поступлении больных в горы при выраженной динамике общего количества эритроцитов их фракции практически не изменялись. Выраженный на равнине эритроцитарный микроцитоз не исчезал как в периоде ранней адаптации к горному климату, так и в периоде стабилизации клинико-функциональных показателей.

Средний объем эритроцитов у здоровых детей составлял 138,1 ± 2,4 мкм3. Адаптация к горному климату не приводила к изменению данного показателя. У больных бронхиальной астмой в периоде обострения средний объем эритроцитов составлял 120,3±],9 мкм3. Величина его не изменялась ни от периода заболевания, ни от адаптационного периода при горноклиматической терапии.

Несмотря на отсутствие заметной разницы в величине эрит-роцитарных фракций у здоровых детей на равнине и в горах при анализе объема эритроцитов в 18 фракциях выявлено, что цито-метрические кривые в горах были практически одинаковыми, но по сравнению с кривой на равнине они были сдвинуты влево, вершина их была более низкой, что может свидетельствовать о склон-

ности к микроцитозу. Еще более ограниченный микроцитарный характер носили цитометрические кривые у больных в периоде обострения и ремиссии на равнине. Цитометрические кривые распределения эритроцитов по объему у больных бронхиальной астмой при горноклиматическом лечении по форме были похожи на кривые при бронхиальной астме на равнине. Следовательно, у больных бронхиальной астмой детей эритроцитарный микроцитоз, выявленный на равнине, сохранялся в периоде стабилизации кли-нико-функциональных показателей. В горах, в связи с нарастанием общего количества эритроцитов соответственно увеличивалось количество микроцитов. В периоде стабилизации клинико-функциональных показателей отмечалась тенденция к уменьшению количества микроцитов, что можно рассматривать как положительное влияние горной гипоксии на данный феномен.

Исследование величины объема эритроцитов у больных бронхиальной астмой детей подтвердили наличие микроцитоза, который наблюдался В.Н.Минеевым и соавт.(1999) у больных при изучении диаметра клетки. Они считают, что специфической особенностью морфологической структуры эритроцита является феномен микроцитоза, возникновение которого при атопии является отражением мембранно-рецепторного механизма возникновения данной патологии (С.С.Жихарев и соавт., 1984; В.Н.Минеев, 1993).

О состоянии адренорецепторной системы эритроцитов у больных бронхиальной астмой детей судили по величине осмотического гемолиза в присутствии бета-блокатора обзидана, бета-агониста адреналина, глюкокортикоидного гормона гидрокортизона. Проведенные исследования свидетельствуют о нарушении ре-цепторного аппарата эритроцита у больных детей.

Достоверное уменьшение чувствительности к обзидану (р < 0,05) и адреналину (р <0,001) по сравнению с исходной можно связать со сниженной функцией бета-2-адренорецепторов, степень ее снижения не зависела от периода заболевания (р > 0,05). При этом отмечено снижение чувствительности как к блокирующему, так активирующему воздействию препаратов. Параллельно данному эффекту у больных уменьшалась также чувствительность кор-тизоловых рецепторов эритроцитов по сравнению с исходными результатами.

О снижении чувствительности бета-2-адренорецепторов и кортизоловых рецепторов можно судить также при сравнении величины гипотонического гемолиза у здоровых и больных детей: у больных бронхиальной астмой оказалась достоверно более низкой реакция на обзидан (р < 0,05), адреналин (р < 0,001) и гидрокортизон (р < 0,001).

При поступлении детей в горные условия отмечалось достоверное нарастание чувствительности эритроцитов к гипотоническому раствору у здоровых и больных детей. Наряду с этим в периоде ранней адаптации отмечена более высокая - эритроцитов к обзидану (р < 0,05), адреналину (р < 0,001) и гидрокортизону (р < 0,001). Полученные данные свидетельствуют о повышении бета-2-адренорецепторов и кортизоловых рецепторов при поступлении детей в горы. Они могут объяснить прекращение приступов бронхиальной астмы у многих детей в первые часы поступления в горы и данные о повышении чувствительности больных детей в горах к адреналину, для купирования приступов удушья ребенку необходима более низкая доза препарата, чем в условиях равнины (М.Н.Якушенко, 1985).

В процессе прибывания больных детей в условиях горного климата в периоде стабилизации клинико-функциональных показателей чувствительность адренорецепторов оставалась высокой, хотя с некоторой тенденцией к ее снижению. В то же время к 20 дню пребывания в горах еще более выраженной стала чувствительность кортизоловых рецепторов (р < 0,05). Вероятно, повышение чувствительности кортизоловых рецепторов организма больного ребенка является одним из звеньев терапевтического воздействия горного климата.

Для оценки функциональных взаимосвязей существенное значение имеют не только величины отдельных абсолютных показателей, но и их взаимные связи. Проведено определение корреляции между величиной осмотической резистентности эритроцита при воздействии обзидана, адреналина и гидрокортизона и интегрального показателя, каким является средний объем клетки, и количества малых эритроцитов путем определения коэффициента корреляции между этими показателями у больных бронхиальной астмой и здоровых детей на равнине и при горноклиматическом лечении.

Величина гипотонического гемолиза эритроцитов у здоровых детей на равнине находилась в незначительной, прямо пропорциональной зависимости от объема эритроцитов, в условиях горного климата выявленные на равнине соотношения заметно не менялись. У больных бронхиальной астмой детей на равнине также выявлена прямо пропорциональная зависимость между степенью осмотического гемолиза и объемом эритроцитов. Выраженность этой зависимости была более значительной. Еще более выраженная связь между изучаемыми показателями у больных детей определялось в условиях горного климата.

Направленность зависимости между степенью гипотонического гемолиза и количеством малых эритроцитов как у здоровых, так и у больных детей была положительной, выраженность ее различалась у здоровых и больных. Более значительная положительная связь между осмотическим гемолизом и количеством малых эритроцитов, по сравнению с интегральным показателем, каковым является средний объем эритроцита, может позволить сделать предположение, что активность бета-2-адренорецепторов микро-цитов заметно снижена по сравнению с выраженностью у эритроцитов большого объема. Выраженная взаимосвязь осмотической резистентности мембраны эритроцитов при стимуляции обзида-ном, адреналином, гидрокортизоном и его объема у больных бронхиальной астмой детей свидетельствует о патогенетической связи функционального состояния бета-2-адренорецепторов и эритроци-тарного микроцитоза. Повышенная корреляционная связь между изучаемыми показателями у больных детей в условиях горного климата свидетельствует о выраженной активации функции адре-норецепторов при выраженном микроцитозе.

ВЫВОДЫ

I. Горноклиматическое лечение бронхиальной астмы у детей является эффективным терапевтическим методом и может использована в практике здравоохранения. Эритроцитарная система активно участвует в адаптации детей к горному климату и формировании терапевтического эффекта.

2. В периоде ранней адаптации к горному климату выявлены срочные адаптивные реакции по поддержанию кислородного го-меостаза в организме, проявляемые увеличением общего количества эритроцитов и изменением функционального состояния эритроцита с повышением чувствительности его мембраны к бета-адреноблокаторам, бета-агонистам и глюкокортикоидным гормонам.

3. В адаптационном периоде стабилизации клинико-функциональных показателей происходит смена эритроцитарной популяции, что проявляется активацией эритропоэза, снижением продолжительности жизни эритроцитов, ускоренным созреванием ретикулоцитов при сохранении повышенной чувствительности эритроцитов к обзидану и адреналину и нарастании ее - к гидрокортизону.

4. Реакция организма больного ребенка на горную гипоксию зависела от тяжести бронхиальной астмы: при тяжелой форме заболевания выявлена сниженная чувствительность детей к горной гипоксии, более позднее наступление периода стабилизации кли-нико-функциональных показателей, что проявлялось незначительным увеличением количества эритроцитов при поступлении в горы, длительно продолжающейся фазой высокого суточного эритропоэза и сниженной продолжительностью жизни эритроцита.

5. У детей, больных бронхиальной астмой, в условиях равнины наблюдался выраженный эритроцитарный микроцитоз, степень его не зависела от периода и тяжести заболевания, горноклиматическое лечение не оказывало влияния на данный феномен.

6. При горноклиматическом лечении у детей, больных бронхиальной астмой, отмечается изменение чувствительности организма к бета-агонистам и глюкокортикоидным гормонам в различные периоды адаптации, что свидетельствует о целесообразности разработки методов лекарственной терапии в горах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Горноклиматическое лечение может быть рекомендовано как один из этапов комплексного лечения бронхиальной астмы у детей.

2. Динамика показателей эритроцитарной системы в процессе горноклиматического лечения может быть обоснованием при определении тяжести заболевания, составлении плана терапевтических мероприятий в зависимости от ее тяжести и периода адаптации к горной гипоксии.

3. В практической горной климатотерапии больных бронхиальной астмой детей критериями чувствительности больных к данному виду лечения и стадийности адаптационного процесса является последовательная динамика показателей эритроцитарной системы: эритроцитоз, чувствительность мембраны эритроцитов к бета-адреноблокаторам, бета-агонистам, глюкокортикоидным гормонам и активность эритропоэза.

4. Чувствительность мембраны эритроцитов к бета-блокаторам, бета-агонистам, глюкокортикоидным препаратам может быть основой при индивидуальном подборе дозы медикаментов во время лечения больных в горах.

5. Характер популяционного состава эритроцитов и выявление эритроцитарного микроцитоза целесообразно использовать при дифференциальной диагностике бронхиальной астмы у детей.

Публикации

1. Популяционная характеристика эритроцитов у детей, больных бронхиальной астмой. //Тезисы докладов юбилейной научной конференции, посвященной 40-летшо Кабардино-Балкарского госуниверситета "Вопросы теоретической и клинической медицины. (В.И. Колосов). Нальчик.-1997.-С. 24-25.

2.Цитометрические кривые распределения эритроцитов по объему у больных бронхиальной астмой детей. //Достижение медицинской науки в практическом здравоохранении.-Нальчик.-1998.-С.31.

3.Популяционные особенности эритроцитов у детей, больных бронхиальной астмой. //Пульмонология. Международный конгресс "Интерастма" (М.Н. Якушенко, М.Б. Керимов).-1998.-4.-С. 121123.

4. Объем эритроцитов у детей, больных бронхиальной астмой. //Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета: серия Медицинские науки. - вып.4.-Нальчик.-1998.-С.-45-47.

5. Популяционный состав эритроцитов у детей, больных бронхиальной астмой. //Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции "Перспектива 98".-Нальчик.-1998.-С. 73.

6. Объем эритроцитов у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении. //Матер1али 4 М1ждународний конгресс студенев и молодих вчених.- Терно-пиль.-2000.-С. 229-230.

7. Размеры эритроцитов у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении. //Северо-Кавказская региональная научная конференция "Перспектива 2000".-Нальчик.-2000.-С.260-263.

8. Состояние эритроцитарной системы у детей, больных бронхиальной астмой, при горноклиматическом лечении. //Материалы Российской конференции молодых ученых России с международным участием. "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины". М.,-2001. Т.2.-С.-114-115.

9. Особенности адаптации детей, больных бронхиальной астмой, к горной гипоксии. //Тезисы докладов участников IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (М.Н. Якушенко).- Владикавказ-2001- С. 531532.