Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эволюция клинической картины бронхиальной астмы у детей при их длительном проживании в условиях горного климата

АВТОРЕФЕРАТ
Эволюция клинической картины бронхиальной астмы у детей при их длительном проживании в условиях горного климата - тема автореферата по медицине
Рахаев, Алик Магомедович Ростов-на-Дону 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эволюция клинической картины бронхиальной астмы у детей при их длительном проживании в условиях горного климата

1/

}

11а правах рукописи

РГ£ ОД

ФЕВ 2002

РЛХАЕВ Алик Магомедович

ЭВОЛЮЦИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ ПРИ ИХ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ГОРНОГО КЛИМАТА

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2002

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

Научный руководитель - доктор медицинских наук

профессор М.Н. Якушенко

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук

профессор Э.В. Дудникова

- доктор медицииских наук профессор A.A. Афонин

Ведущая организация - Московская государственная медицинская

академия им. Сеченова

Защита состоится « 27» февраля 2002 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 Ростовского государственного медицинского университета (344022 г. Ростов-на- Дону, Нахичеван-ский пер., 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан » 2002 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Шовкун В.А.

/3 ^ 3 ^ ^ о

Актуальность темы

Бронхиальная астма является широко распространенным аллергическим заболеванием у детей. Болезнь стала приобретать социальную значимость из-за тяжести течения, ранней инвалидизации, возрастающей смертности. Изучение бронхиальной астмы является одной из актуальных проблем современной педиатрии в связи с ростом распространенности этого заболевания среди детского населения и увеличением числа больных с тяжелым его течением (С.Ю. Каганов, 1989, 1999, И.И. Бала-болкин, 1992, М.Н. Якушенко, 1994, van Scliayck Р, 1991, J. О. Warner, 1992, К. Н. Carisen, 1994, W. Lenney, 1994).

По инициативе председателя Всероссийского научного общества пульмонологов академика РАМН, профессора А.Г.Чучалина и председателя Союза педиатров России академика РАМН, профессора А.А.Баранова ведущими специалистами в области педиатрической аст-мологии разработана Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика", которая была одобрена на 7-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997). Программа отражает современное представление проблемы бронхиальной астмы у детей и направлена на борьбу с этим сложным заболеванием в нашей стране (С.Ю.Каганов, 1999).

В последнее время большой интерес проявляется к различным не медикаментозным методам лечения бронхиальной астмы у детей, которые нередко приносят выраженный терапевтический эффект (H.H. Бримкулов, 1990, Л.И. Мотыга, 1992,O.K. Москвичев, 1993, H.A. Геппе, 1994, Е.Б. Драчук, 1997, А.Ф. Мозалевский, 1997).

Среди не медикаментозных методов лечения представляет интерес горноклиматическое лечение (М.Н. Якушенко, 1985, 1995), которое при бронхиальной астме у детей является эффективным, широко используемым и экономичным методом. Горный климат, обладает комплексом физиологически активных свойств, оказывает разностороннее действие на организм человека, повышая его резистентность к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. В результате этого орг анизм становится способным противостоять патологическому воздействию внешней среды, активизируются психофизические, иммунологические, биохимические и биофизические процессы организма (М.И. Балкаров, 1973, М.М. Миррахимов, 1983, 1995, М.Н. Якушенко, 1989, 1991, 1995,

А.Т. Коков, 1994, Е.А. Камышова, 1996, Н.Т. Гадиева, 1997, К.Н. Сагиеп, 1991, ОХ]. Регош, 1994, \latsuda 8., 1995).

Специфические свойства горного климата (сниженное атмосферное и парциальное давление кислорода, высокая ультрафиолетовая радиация, повышенная концентрация отрицательных ионов) в воздухе, оказывают своеобразное действие на организм, повышая резистентность его к патологическому воздействию внешней среды, что являются основой профилактического и лечебного действия горного климата (М.М.Миррахимов, Е.А.Шогенцукова, 1975, М.Н.Якушенко, 1985).

Положительное влияние горноклиматического лечения бронхиальной астмы у детей доказана, определены показания и противопоказания к назначению данного метода терапии, разработаны основные звенья механизма терапевтического воздействия горного климата на течение бронхиальной астмы. Однако остаются малоизученными вопросы воздействия горного климата на организм ребенка, больного бронхиальной астмой, при длительном пребывании в условиях горной гипоксии. Это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить эволюцию клинической картины бронхиальной астмы у детей равнины при их длительном проживании в условиях горного климата.

Задачи исследования:

1 .Изучить особенности клинического течения бронхиальной астмы во время проживания в Приэльбрусье (высота 1850-2000 м. над уровнем моря) в течение пяти лет.

2.Определить основные этапы эволюции бронхиальной астмы при постоянном длительном влиянии на больных бронхиальной астмой детей среднегорного климата.

3. Разработать характеристику клинической картины бронхиальной астмы у детей в зависимости от тяжести и периода заболевания на различных этапах длительной адаптации к горной гипоксии.

4. С помощью математического анализа кардиоинтервалограммы выявить особенности функции вегетативной нервной системы у больных бронхиальной астмой детей при длительном пребывании в горах.

5.Провести динамическое исследование функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой детей при их длительном наблюдении в условиях горного климата.

Научная новизна исследования

Впервые обосновано целесообразность длительного пребывания больных бронхиальной астмой детей в условиях горного климата с целью терапевтического воздействия на ее течение. Адаптационная перестройка в организме больного ребенка наиболее активно происходит в течение первого года пребывания в горах и лежит в основе эволюции клинической картины бронхиальной астмы у детей. В процессе адаптации к горной гипоксии изменяется клиника заболевания, исчезает дисбаланс между функцией симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, нормализуются показатели функции внешнего дыхания. При пятилетнем пребывании больных детей с равнины в условиях горного климата в течение бронхиальной астмы можно выделить три периода - период ранней адаптации, период стабилизации функциональных показателей клинической картины и период стабилизации клинической картины.

Практическая значимость исследования Результаты исследования позволили установить терапевтическую эффективность длительного пребывания больных бронхиальной астмой в условиях горного климата. Установлено что горноклиматическое лечение протекает в виде трех этапов при всех степенях тяжести бронхиальной астмы, первый период - ранней адаптации, второй период -клинико-функциональной стабилизации, третий период - стабилизации клинической картины. Длительное пребывание детей больных бронхиальной астмой не требует вегетотропной терапии с целью коррекции вегетативных нарушений, так как установлена эффективность горноклиматического лечения. Изменения клинической картины происходили в течение первых трех лет пребывания детей в горах, при этом наиболее заметная положительная клиническая динамика происходила в течение первого года; на 4-5 годах отмечалась стабильная клиническая картина заболевания. Отрицательной динамики в течение заболевания не отмечалось. Постоянное длительное пребывание больных бронхиальной астмой может быть использовано как один из вариантов горноклиматической терапии.

Положения, выносимые на защиту: 1. При перемене места жительства с последующим длительным пребыванием в условиях среднегорного климата (3 -5 лет) детей, больных бронхиальной астмой, происходит эволюция клинического течения за-

болевания, направленная на снижение тяжести патологического процесса.

2. Характер изменения клинической картины бронхиальной астмы у детей зависит от тяжести заболевания и длительности воздействия горного климата на организм ребенка. Основными признаками характеризующими, положительную динамику клинической картины является наступление у ряда больных длительной ремиссии заболевания; при сохранении приступов удушья их тяжесть снижалась, сокращается продолжительность приступного периода, удлиняется период ремиссии.

3. В процессе длительной адаптации к горной гипоксии детей, больных бронхиальной астмой, наблюдалась этапность изменения клинической картины, что проявлялось изменением клинической картины, снижением дисбаланса функции вегетативной нервной системы и внешнего дыхания.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции молодых ученых "Достижения медицинской науки практическому здравоохранению" (Нальчик, 30-31 марта 1995); VIII Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1997); Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1998); П-й Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины»-Москва, 24-28 апреля 2001 г.; конференции Кабардино-Балкарского Научного центра РАН России «Медицинская наука - курортам» (Нальчик, июнь 2001); научно-практической конференции Республиканской детской клинической больницы (Нальчик, 2001).

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии и кафедры госпитальной терапии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова. ;

Объем и структура работы

Работа написана на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 163 источника, в том числе 129 отечественных и 34 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками.

Внедрение результатов

Результаты работы внедрены в работу республиканской детской клинической больницы КБР, детских поликлиник № 1 и 2 г. Нальчика, в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 66 детей, больных бронхиальной астмой; из них тяжелая - у 31 (46,1%), среднетяжелая - у 20 (30,3%), легкая - у 15 (22,7%). 7 детей имели тяжелую гормонозависимую форму заболевания. К началу наблюдения 14 детей (21,2%) были в возрасте 7-10 лет, 23 (34,8%) - в возрасте 10-12 лет и 29 (44,0%) - в возрасте 12-15 лет.

Продолжительность заболевания бронхиальной астмой детей до переезда в горы на постоянное место жительства была различной: менее года болели 6 детей (9,1%), от 1 года до 3 лет - 16 детей (23,4%), от 3 до 5 лет - 25 (37,8%), более 5 лет - 19 (28,8%) детей. У большей части больных бронхиальная астма начиналась в раннем возрасте. У 45 (68,2%) детей возникновение приступов удушья носило сезонный характер, у большей части больных обострение возникали в весенне-осенний период. Частые острые респираторные вирусные заболевания, приводящие к обострению бронхиальной астмы, наблюдались больше чем у половины больных.

Среди факторов, предрасполагающих к бронхиальной астме, на первый план выступала у 54 (82,0%) больных наследственная предрасположенность. Аллергические заболевания у родителей и близких родственников (бронхиальная астма, атонический дерматит, аллергический ринит, крапивница, поллиноз и др.) выявлялись в 81,8% случаев. У 26 (39,3%) матерей во время беременности отмечено злоупотребление пищей, содержащей облигантные аллергены (шоколад, цитрусовые, орехи). У некоторых матерей во время беременности наблюдались специфические особенности в отношении к пище: у 11 (16,7%) отмечалась пристрастия к некоторым продуктам, у 10 (15,1%) имелось отвращение к отдельным продуктам и запахам.

У 45 (68,2%) детей на первом году жизни развивался атогшческш дерматит, как результат пищевой аллергии на молочные смеси пp^ смешенном и искусственном вскармливании, фруктовые и ягодньк блюда, аллергены, попадающие в организм ребенка с молоком матери У половины больных бронхиальной астмой детей выявились другие ал лергические заболевания: атопический дерматит - у 45 (68,2%) детей I сочетании с аллергическим конъюнктевитом - у 9 (13,6%), крапивницей - у 6 (9,1%), отеком Квинке - у 5 (7,6%).

На основании клинической картины, анамнеза и данных аллерголо гического обследования были выявлены причинно значимые аллергены домашняя пыль (48,5%), пыльца растений (амброзия, сорные травы, де ревья) (24,3%), пищевые аллергены (шоколад, цитрусовые, яйца, рыба г др.) (32,3%). Почти у половины детей выявлена сочетанная аллергия домашняя пыль и пыльца растений (12,8%), шерсть и перо подуши (11,5%), домашняя пыль и перо подушки (11,5%), вирусные инфекциг (9,5%).

Наряду с тщательным изучением клинической картины и оценю влияния горноклиматического лечения на течение бронхиальной астмь у детей, длительно и постоянно проживающих в условиях торного климата, проводились дополнительные исследования.

Для оценки функции внешнего дыхания был использован автоматизированный спирограф "Спиросифт 3000" (фирма Рисиёа, Япония) с определением объемных и объемно - скоростных показателей.

Функция вегетативной нервной системы оценивалась на основание математического анализа сердечного ритма с расчетом основных показателей- кардиоинтервапографии.

Клинические наблюдения за больными детьми велось постоянно вс время их проживания в горах, осмотр проводился не реже одного раза е неделю, общеклинические и специальные исследования выполнялись через 3, 6 и 12 месяцев, через 3 и 5 лет.

Полученные данные подвергнуты математической обработки методом вариационного исчисления, достоверность различных показателей определялась по критерию Стьюдента.

Результаты исследования.

Родители с больными бронхиальной астмой детьми переезжали ня постоянное жительство в горную местность после благоприятного воздействия горного климата на течение заболевания при курсовом лече-

нии (30 - 35 дней), которое проводилось в специализированной Эль-брусской больнице, располагающееся на высоте 1850 м над уровнем моря в верховье Баксанского ущелья Кабардино-Балкарской Республики.

Эффективность горноклиматического лечения у детей, больных бронхиальной астмой, при курсовом назначении, особенности адаптации организма ребенка к горной гипоксии, клинические особенности у наблюдаемых нами детей соответствовали данным, представленным в работах М.Н.Якушенко (1985), Е.А.Камышовой (1996), А.Т.Кокова (1996), М.Т.Гадиевой (1997).

Постоянно в течение 1-2 лет в горах проживали 66 наблюдаемых нами детей, больных бронхиальной астмой, прибывших из равнины; 3 года - 51 ребенок, 5 лет - 31 больной. Большая часть детей приезжали в горы в периоде ремиссии. Они проживали в поселках. Эльбрус, Тегенек-ли, Герскол на высоте 1850-2000 м над уровнем моря.

После трехмесячного пребывания детей больных бронхиальной астмой детей в горах их состояние практически не изменилось по сравнению с периодом стабилизации клинико-функциональных показателей при курсовом горноклиматическом лечении. При легкой бронхиальной астме у всех наблюдаемых детей сохранялась стойкая ремиссия, ни один из них не болел острым респираторным заболеванием. Дети хорошо переносили физические нагрузки, физикальных изменений в легких у них не определялось.

У больных со среднетяжелой бронхиальной астмой (14 человек или 70,0%) в эти сроки также наступал стойкий межприступный период: у некоторых детей (5 человек - 25,0%) перенесенные острые респираторные вирусные заболевания не приводили к обострению бронхиальной астмы. У отдельных детей (6 человек - 30,0%) возникали единичные приступы удушья в течение 1-2 дней, которые купировались ингаляционными адреномиметическими препаратами.

У больных тяжелой бронхиальной астмой состояние детей, по мнению их родителей, за три месяца пребывания в горах заметно улучшитесь. У 7 человек (22,5%) приступы удушье не регистрировались, однако у них периодически появлялись физикальные изменения в легких, <ашель. На третьем месяце пребывания в горах стойкий период ремиссии наступил у 14 человек (45,1%). Обострения в горах возникали реже, 1ем на равнине, приступный период был короче, приступы удушья бы-ш легче, купировались ингаляционными р2-агонистами. Только у 4

(12,9%) детей возникала необходимость внутривенного введения эу-филлина. Системные глюкокортикостероидные препараты не использовались ни у одного ребенка.

Можно полагать, что последующие после курсового горноклиматического лечения трехмесячное проживание больных в горах явилось продолжением периода стабилизации клинико-функциональных показателей. Трехмесячное пребывание в горах приводило к улучшению в течение бронхиальной астмы, что проявлялось у многих детей, особенно с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой, наступлением продолжительного периода ремиссии.

Проживание детей, больных бронхиальной астмой в течение шести месяцев в условиях горного климата приводило к дальнейшему улучшению в течение заболевания: 14 детей (93,3%) с легкой бронхиальной астмой и 11 детей (55,0%) со среднетяжелой оставались в периоде стойкой ремиссии. Только у 6 (40,0%)детей с легким течением заболевания развивались острые респираторные вирусные заболевания. Приступный период, развившийся в течение шестимесячного пребывания в горах, при легкой бронхиальной астме длился 3-4 дня, при среднетяжелой -3-5 дней. Положительная динамика клинической картины наблюдалась при тяжелой бронхиальной астме. У 4 (12,9%) детей отмечена стойкая шестимесячная ремиссия, и у 5 (16,1%) детей она длилась 5 месяцев. Анализ лечения тяжелой бронхиальной астмы детей, проживающих в течение шести месяцев в горах, выявил значительное улучшение у 12 (38,7%) детей, положительную динамику у 17 (54,8%) детей, и только у 2 (6,4%) больных изменений течения бронхиальной астмы не наступило.

При анализе результатов наблюдения за больными детьми с легкой, среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой, проживающих в условиях горного климата в течение одного года, выявлено благоприятное его влияние на тяжесть и течение данного заболевания. Практически у всех наблюдаемых детей были получены положительные результаты. Отмечена положительная динамика в течение сопутствующих заболеваний, в том числе атопического дерматита, аллергического ринита, конъюнктивита. К концу первого года проживания больных в горах в 80,0 % случаев при легкой бронхиальной астме, в 40,0 % - при средне-тяжелой, в 9,7 % - при тяжелой у детей оставалась стойкая ремиссия.

Экспертная оценка течения заболевания при пребывании детей в горах свидетельствовала что, у 23 детей (34,8%) наступала длительная

ремиссия заболевания, продолжающаяся один год. В этот период у 11 детей (16,7%) течение заболевания расценено как легкое, у 16 (24,2%)-как среднетяжелое, у 16 (24,2%)- как тяжелое.

У больных с легкой бронхиальной астмой только в трех случаях тяжесть заболевания не менялась, у остальных детей отмечена длительная ремиссия. При среднетяжелой бронхиальной астме у 8 (40,0%) больных возникала длительная ремиссия, и только в 35,0% случаев в этой группе детей тяжесть не менялась.

При тяжелой бронхиальной астме длительная ремиссия наступала значительно реже (12,9% случаев), прежняя тяжесть заболевания сохранялась только у половины детей, в 9,7% случаев бронхиальная астма имела легкое течение, 29,0% - среднетяжелое. Нарастание тяжести заболевания не отмечено не в одном случае.

Следовательно, проживание больных детей в условиях горного климата в течение одного года приводило к улучшению клинической картины бронхиальная астмой, что проявлялось возникновением у 22 (33,3%>) больных длительной ремиссии, у остальных 44 детей (66,7%) наблюдалось уменьшение частоты приступов удушья, их тяжесть была значительно легче, приступы удушья купировались преимущественно ингаляционными адреномиметическими препаратами. У детей резко снизилась частота острых респираторных вирусных заболеваний.

Таким образом, исследования показали, что длительное пребывание детей в условиях горной гипоксии способствует снижению тяжести бронхиальной астмы. Динамика клинической картины являлась продолжением периода стабилизации клинико-функциональных показателей, наступающего при курсовом лечении. Можно полагать, что адаптационная перестройка организма больного под влиянием горной гипоксии происходила в течение первого года пребывания в горах.

В течение трех лет в условиях горного климата проживали 51 человек из группы наблюдения. 15 детей (22,7%) вернулись в привычные климатические и бытовые условия, причиной этому в 9 (13,6%) случаев было стойкое улучшение в течение заболевания. У 3 детей (4,5%) бронхиальная астма оставалась тяжёлой, в связи с отсутствием выраженного эффекта пребывание в условиях горного климата было прекращено, 3 детей (4,5%) покинули горы при благоприятном течение заболевания в связи с семейными обстоятельствами.

Пребывание больных бронхиальной астмой детей в течение трех лет в условиях горного климата приводило к дальнейшему улучшению течения заболевания.

В течение трех лет из 15 (22,7%) детей поступивших с легкой бронхиальной астмой остались в горах 6 человек (40,0%); из них у 3 (20,0%) детей сохранялась длительная ремиссия. Дети и родители не предъявляли жалоб по поводу заболевания. Острые респираторные вирусные заболевания встречались не чаще 2-3 раз в год и не приводили к обострению бронхиальной астмы. Дети были активными, посещали образовательную и спортивную школу.

Из 20 (30,3%) детей, поступивших в горы со среднетяжелой бронхиальной астмой, в течение трех лет в горах осталось 17 (85,0%) человек; приступы удушья за это время не возобновлялись у 5 (25,0%) детей. У остальных детей состояние продолжало улучшаться. Оценка тяжести заболевания показала, что у 6 (30,0%) детей бронхиальная астма оставалась среднетяжелой, у 6 (30,0%) она имела признаки легкой, у 5 (25,0%) наступила длительная ремиссия.

В течение трех лет в условиях горного климата пребывало 28 (55,0%) детей с тяжелой бронхиальной астмой, у 4 (14,3%) из которых сохранялась длительнная ремиссия. У 5 детей (17,9%) обострение заболевания отмечалось с периодичностью от 3 до 6 месяцев, они протекали значительно легче, чем до горноклиматического лечения и в первый год пребывания в горах, приступы удушья купировались ингаляционными препаратами (сальбутамол, вентолин). Оценка тяжести заболевания показала, что в этой группе детей длительная ремиссия достигнута у 4 детей, у 5 детей бронхиальная астма в течение трех лет имела признаки легкой, у 6- среднетяжелое, у 13- тяжелое. Отрицательной динамики клинической картины бронхиальной астмы у детей в течение трех лет наблюдения в горах не отмечено не в одном случае.

Можно полагать, что основные изменения в течение бронхиальной астмы при длительном пребывании больных детей в горах происходят параллельно активным адаптационным процессом на первом году. Хотя на 2-3 годах пребывания больных в горах положительная динамика клинической картины бронхиальной астмы наблюдалась у большинства детей, однако ее эволюция была не выражена.

В течение пяти лет в Приэльбрусье оставалось 35 наблюдаемых детей: уехали все дети, имеющие легкую бронхиальную астмы, 8 - средне-тяжелую и 6 - тяжелую. Причинами прекращения пребывания в горах

были улучшение клинической картины заболевания или социальные условия, только 4 человека прекратили пребывание в горах связи с отсутствием терапевтического эффекта. Из 9 детей со среднетяжелой бронхиальной астмой у 6 человек она имела легкое течение и у 3 детей болезнь сохранила свою тяжесть. Из 22 детей с тяжелой бронхиальной астмой к концу пятого года пребывания в горах у 4 детей бронхиальная астма расценивалась как легкая, у 7 - как среднетяжелая, у 11 - как тяжелая.

Следовательно, на 4-5 году пребывания детей в условиях горной гипоксии, выраженность положительной динамики клинической картины была минимальной; и в дальнейшем течение бронхиальной астмы стабилизировалось и после трех лет проживания в горах оно практически менялось.

Таким образом, эволюция течения бронхиальной астмы при длительном (5 летнем) пребывании больных детей в условиях горного климата характеризовалась постепенным изменением клинической картины заболевания, выраженность которого зависела от тяжести заболевания. На первом году проживания детей в условиях горной гипоксии наиболее благоприятные результаты получены при легкой бронхиальной астме: у абсолютного большинства из них развилась ремиссия, длящаяся в течение одного года; дети за это время значительно реже болели острыми респираторными заболеваниями. Положительные изменения в течение бронхиальной астмы наблюдались и у детей со среднетяжелой формой заболевания, при этом у 65,0% случаев отмечалось снижение его тяжести, и у 40,0% их них наступала длительная ремиссия. Менее выраженные, изменения клинической картины бронхиальной астмы, достигнуты у детей с тяжелой формой заболевания: длительная ремиссия отмечена у 3 (9,7%) детей, тяжесть заболевания снизилась до легкой у 3 (9,7%) детей, до среднетяжелой - у 9 (29,0%) и только у 16 (51,6%) больных тяжесть заболевания после годичного пребывания оставалась прежней.

Для подтверждения особенностей течения бронхиальной астмы у детей, длительно и постоянно живущих в условиях горного климата на высоте 1850м над уровнем моря, на основании показателей кардиоин-тервалографии изучено состояние вегетативной нервной системы.

Исследование исходного вегетативного тонуса (ИВТ) у детей, больных бронхиальной астмой проводилось в периоде ремиссии на равнине с учетом тяжести заболевания. Ваготониния с преобладанием гипер-

симпатикотонической реактивности имелась у 21 (31,5%) из них 3 детей имели тяжелую, 2 - легкую, и 16 детей среднетяжелую форму заболевания. Симпатикотония отмечалась у 31 (46,9%) из них 27 детей имели тяжелую, и 4 детей среднетяжелую форму бронхиальной астмы. Эйто-нический тип отмечался у 14 (21,6%) в основном у детей с легкой бронхиальной астмой.

В периоде адаптации в условиях горного климата у большинства больных с тяжелой бронхиальной астмой преобладала симпатикотония у 30 детей (45,1%), у 23 детей (35,2%) имелась ваготония, в основном у детей со среднетяжелой формой бронхиальной астмы, и у 13 детей (19,7%) - эйтония (дети с легкой формой бронхиальной астмы). В периоде ранней адаптации у 32 (48,5%) детей была гиперсимпатикотони-ческая реактивность, которая имелась в основном у детей с тяжелой и среднетяжелой бронхиальной астмой. У 15 (22,7%) детей вегетативная реактивность была асимпатикотонической, из них у 12 детей - со среднетяжелой и 3 - с тяжелой формой заболевания. Нормотоническая вегетативная реактивность была зарегистрирована у 19 (28,8%) детей. У большинства из них была легкая и только у 4 среднетяжелая бронхиальная астма.

Пребывание больных детей в условиях горного климата в течение трех месяцев и оценка исходного вегетативного тонуса выявило снижение числа как ваготоников (23,5%), так и симпатотоников (31,0%) с увеличением числа эйтоников (45,5%) за счет больных со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой.

Через три месяца пребывания в горах у детей так же произошли изменения вегетативной реактивности. Нормотоническая вегетативная реактивность зарегистрирована у 32 (48,5%) детей с легкой и среднетяжелой формой заболевания; асимпатикотоническая вегетативная реактивность - у 9 детей (13,6%) и у 25 детей (38,0%) имела место гипер-симпатикотоническая реактивность в основном за счет детей с тяжелой бронхиальной астмой. После 6-ти месячного пребывания детей в горнах увеличивалась частота нормотонической вегетативной реактивности и уменьшалась частота других типов реактивности.

В течение года отмечалось снижение числа детей с симпатикотони-ей 26,3%, увеличилось число детей с эйтонией (51,5%), у 22,2% сохранялся ваготонический исходный вегетативный тонус. При этом более чем у 50% детей произошли изменения вегетативной реактивности. Нормотоническая вегетативная реактивность регистрировалась у детей

45 (68, 5%), асимпатикотоническая - у 13 (19,6%) и у 8 (12,1%) имелись гиперсимпатикотоническая реактивность.

После 3 - и 5 - годичного пребывания больных детей в Приэльбру-сье установилась у каждого ребенка специфическая для него вегетативная реактивность: нормотоническая вегетативная реактивность встречалась с одинаковой частотой и являлась преобладающей в наблюдаемой группе.

Следовательно, полученные данные по вегетативному обеспечению организма больного, подтверждают полученные при клиническом обследовании данные. Основная адаптационная перестройка, важнейшим компонентом которой является вегетативная нервная система, происходит на первом году пребывания больных в горах, в течение которого постепенно происходит становление функции вегетативной нервной системы. Полученные данные свидетельствуют о способности организма к адаптации и подтверждают клинический эффект при длительном пребывании больных бронхиальной астмой детей в условиях горного климата.

Величина показателей функции внешнего дыхания в течение постоянного длительного пребывания больных бронхиальной астмой детей изменялась параллельно улучшению течения бронхиальной астмы и увеличению возраста ребенка. Объемные и объемно-скоростные показатели в конце третьего и особенно пятого года пребывания больных в горах значительно улучшались и у большинства детей соответствовали показателям у здоровых горных жителей. Представленная динамика показателей внешнего дыхания свидетельствует о снижении тяжести течения бронхиальной астмы не только в периоде обострения, но и в периоде ремиссии.

Таким образом, в течение первого года пребывания больных бронхиальной астмой детей в условиях горной гипоксии наблюдалось постепенное изменение клинической картины заболевания, что характеризовалось наступлением длительной ремиссии, укорочением приступно-го периода и урежением его появления, снижением тяжести приступов удушья, уменьшением проявлений заболевания в период ремиссии, снижением частоты острых респираторных вирусных заболеваний. К концу первого года пребывания в горах у большинства детей изменилась тяжесть бронхиальной астмы: у трети больных наблюдалась длительная ремиссия заболевания; нередко у больных с первоначально тяжелой формой заболевания к концу первого года проживания в горах

она носила признаки среднетяжелой или легкой. Дальнейшее пребывание детей в горах также приводило к снижению тяжести заболевания, достигнутой на первом году, но изменялся период ремиссии, однако выраженность снижалась. В периоде ремиссии даже у больных тяжелой бронхиальной астмой переносимость физической нагрузки часто соответствовала здоровым детям, они учились в школе. Наблюдалась высокая социальная активность. Ни у одного из наблюдаемых детей в течение 5 лет не отмечено отрицательной динамики клинической картины бронхиальной астмы.

Фазность течения бронхиальной астмы в процессе проживания в горах подтверждалась динамикой функционального состояния вегетативной нервной системы и функции внешнего дыхания. Эволюция клинической картины бронхиальной астмы, происходящая в течение 5 лет, обусловлена адаптацией организма больного ребенка к горному климату. В процессе пребывания больного в течение 5 лет можно выделить три периода. Два периода описаны М.Н.Якушенко (1985): период ранней адаптации и период стабилизации клинико-функциональных показателей. Однако по нашим данным второй период длится значительно дольше - около одного года. Он характеризуется изменением клинической картины и тяжести заболевания, снижением дисбаланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы и динамикой показателей функции внешнего дыхания в соответствие с клинической картиной заболевания. Третий период - в наших наблюдениях длится 4 года - период долгосрочной стабилизации клинической картины. Этот период характеризуется стабильностью течения заболевания, которая формировалась в предыдущем периоде и способствовала нормальному развитию ребенка в соответствии с его возрастом.

ВЫВОДЫ

1. Длительное постоянное пребывание больных детей в условиях горного климата может быть одним из вариантов горноклиматического лечения бронхиальной астмы.

2. Особенностью течения бронхиальной астмы у детей при продолжительном проживании в условиях горного климата является наступление у значительного количества больных длительной ремиссии заболевания, удлинение межприступного периода, уменьшение продолжительности периода обострения, снижение тяжести приступов удушья.

После пребывания детей в условиях горного климата в течение 1года дальнейшая эволюция клинической картины была менее заметной.

3. В процессе длительного пребывания больных бронхиальной астмой детей в условиях горного климата выделяется 3 клинических периода: период ранней адаптации, период клинико-функциональной стабилизации, период стабилизация клинической картины. Продолжительность каждого периода и выраженность клинических проявлений заболевания находились в зависимости от тяжести заболевания.

4. У детей, больных бронхиальной астмой на равнине и в первый период пребывания в горах, преобладает симпатическая направленность с гиперсимпатикотонической реактивностью. У детей с исходным эйто-ническим и ваготоническим вегетативным тонусом, присутствовал преимущественно гиперсимпатикотонический тип реактивности. Через год пребывания в горах отмечалась стабилизация вегетативной нервной системы без медикаментозной коррекции вегетативных нарушений.

5. Показатели функции внешнего дыхания находились в зависимости от тяжести течения бронхиальной астмы и возраста ребенка. После годового пребывания детей в горах в ремиссии заболевания, они соответствовали нормальным величинам.

6. После длительного пребывания больного ребенка в горах при формировании стабилизации клинической картины бронхиальной астмы целесообразно возвращение в привычные климатические и бытовые условия проживания с последующим базисным лечением противовоспалительными препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Длительное постоянное пребывание больных бронхиальной астмой детей в условиях горного климата может быть одним из вариантов в горноклиматической терапии данного заболевания.

2. В течение бронхиальной астмы при длительном пребывании в горах выделяют три периода: первый период - ранней адаптации, второй период - клинико-функциональной стабилизации, третий период - стабилизации клинической картины.

3. Длительное пребывание детей больных бронхиальной астмой в горах не требует подключение медикаментозной терапии для коррекции вегетативных нарушений.

4. При длительном пребывании больных бронхиальной астмой детей в условиях горного климата для улучшения эффекта целесообразна

разработка метода лечения, совмещающего влияние горной гипоксии и базисной терапии противовоспалительными препаратами.

5. При легкой и среднетяжелой бронхиальной астме через год пребывания в горах можно рекомендовать возвращение в привычные условия проживания.

Публикации

1. Особенности функции дыхания у детей при адаптации к различным климато-географическим условиям. (А.Т. Коков, М.М. Эльчепа-ров).- //4-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. М., 1994.-№ 569.

2. Течение бронхиальной астмы у детей при длительном пребывании в Приэлбрусье (М.Н. Якушенко, А.Х. Курданов).- //Использование горного климата с лечебной и профилактической целью. Сборник научных трудов. - Нальчик, 1995.- С.89-91.

3. Функции внешнего дыхания у детей - горнолыжников.-//Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению. Материалы конференции молодых ученных, посвященной 30-летию медицинского факультета. - Нальчик, 1995.- С.64-65.

4. Показатели кардиоинтервалографии у здоровых детей. -//Вопросы теоретической и клинической медицины. Тезисы докладов. -Нальчик, 1996. -С. 106.

5. Показатели функции внешнего дыхания у здоровых детей (А.Т.Коков).- //Вопросы теоретической и клинической медицины. Тезисы докладов. - Нальчик, 1996. -С. 106 -108.

6. Длительное пребывание больных бронхиальной астмой в условиях горного климата (М.Б.Керимов).- //6-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск.- 1996.- №367.

7. Кардиоинтервалограмма у здоровых детей г.Нальчика. -//Актуальные вопросы педиатрии. Сборник научных трудов. - Нальчик. - 1997.-С.91-93.

8. Особенности течения бронхиальной астмы у детей при длительном их пребывании в условиях горного климата. - // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета: серия Медицинские науки. - вып.З,- Нальчик. - 1997.С.-50-51.

9. Особенности функции системы внешнего дыхания у детей - жителей гор. - //Вопросы теоретической и клинической медицины. Тезисы

окладов юбилейной научной конференции посвященной 40-летию Ка-ардино-Балкарского госуниверситета. - Нальчик. 1997,-С.91-92.

10. Функция вегетативной нервной системы у здоровых детей в ус-овиях горной гипоксии //Материалы 8 Международного симпозиума Эколого - физиологические проблемы адаптации " - М.,- 1998.-С.317-18.

11. Функциональное состояние нейтрофилов у больных бронхиальной астмой при длительном пребывании в условиях горной гипоксии 'Достижение медицинской науки - практическому здравоохранению. Материалы конференции. - Нальчик. - 1998.-С.57-58.

12. Особенности течения бронхиальной астмы у детей при длитель-юм их пребывании в условиях горного климата (М.Н. Якушенко).-/Пульмонология. Международный конгресс "Интерастма". М., 1998.-1116.-4.101.

¡3. О сроках реабилитации детей, больных бронхиальной астмой, в словнях горного климата (М.Н.Якушенко). - //International Journal on r,imunorehabilitat¡on.-1998.- 8,- S.29.-99.

14. Specific features of the bronchial astma course in children during the .ong stay at high altitude. - //Hypoxia medical. -1998. -V.2. - P. -110. -N. -168.

15. Duration of the rehabilitation in Mountain climate.- //International i .nimal on Immunorehabilitation. -1998,- V.9.- P.9.-N.18.

16. Эволюция клинической картины бронхиальной астмы у детей ipil длительном пребывании в условиях горного климата 'М.Н.Якушенко). - //Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика. Материалы конференции. - М.,-1999.-С.54.

17. Бронхиальная астма у детей и горный климат. - СевероКавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива -2000".- Нальчик. - 2000.-С.-250-252.

18. Изменения течения бронхиальной астмы при длительном пребывании больных детей в Приэльбрусье. - //Матер!али 4 М1ждународний конгресс студент i в и молодих вчених,- Тернопиль. -2000,- С.232-233.

19. Длительное пребывание детей, больных бронхиальной астмой, в условиях горного климата, и эволюция клинической картины. -//Материалы П-ой Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». М., -2001. Т. 2.- С.-115.