Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей - тема автореферата по медицине
Скоробогатова, Екатерина Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Скоробогатова, Екатерина Владимировна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. Обзор литературы.10

ГЛАВ А2 .Методы исследования и клиническая характеристика обследованных больных.38

ГЛАВА.З.Особенности течения хронического гастродуоденита у детей подростков.

3.1.1Клинико-функциональная характеристика обострения хронического гастродуоденита у подростков. 60

ГЛАВА 4. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы больных с хроническим гастродуоденитом.

4.1.1 Характеристика перекисного окисления липидов в период обострения хронического гастродуоденита у детей.68

4.1.2.Состояние показателей антиоксидантной защиты при хроническом гастродуодените у детей.71

ГЛАВА 5. Физическая работоспособность сердца и адаптация к физической нагрузке у детей с хроническим гастродуоденитом.75

ГЛАВА 6. Эффективность применения антиоксидантных препаратов в комплексной терапии хронического гастродуоденита у детей подростков.

6.1.1. Динамика клинических показателей хронического гастродуоденита на фоне терапии антиоксидантными препаратами. 80

6.1.2.Состояние перекисного окисления липидов на фоне лечения антиоксидантными препаратами.91

6.1.3 .Динамика показателей антиоксидантной системы у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне комплексной терапии.93

6.1.4.Физическая работоспособность сердца у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне антиоксидантной терапии.101

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Скоробогатова, Екатерина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с их высокой распространенностью, тенденцией к прогрессированию, развитию тяжелых и осложненных форм патологии [А.А.Баранов. (2002) (2007), Р.Т.Ахметов (2007), Т.Ю.Кравцова. (2000), Е.И. Назарова с соавт (2006), А.В.Котовский (2007)].

В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей удельный вес хронического гастродуоденита составляет от 58% до 90% [Запруднов А.М. (2000), Щербаков П.Л. (2003)].

С момента открытия Helicobacter pylori активно изучается роль инфекционных агентов в этиологии заболеваний гастродуоденальной зоны, острых кишечных ифекций, глистной инвазии [А.А.Баранов., П.Л.Щербаков (2002), Е.Е.Вартапетова с соавт. (2008), Cave D.R. (1997),]. В тоже время показано, что нарушение функций желудка (прежде всего кислотопродуцирующей и моторно-эвакуаторной), имеет сложный патогенез, что определяет особенности клинической картины заболевания [В.А.Таболин. (1999), И.В.Сичинаева с соавт. (2000), М.Ю.Денисов. (2001), А.А.Баранов с соавт. (2006)].

Продолжаются исследования, посвященные взаимосвязи нервных, гуморальных, иммунных и метаболических процессов в реализации различных вариантов гастродуоденальной патологии у детей [А.Н. Гуреев с соавт (2008), В.А Щербак (2006), А.В.Котовский с соавт. (2005)]. В настоящее время имеются исследования роли вегетативной нервной системы в формировании гастродуоденальных заболеваний у детей [А.В.Котовский с соавт. (2005), Е.В.Неудахин. (2001) и др.], нарушения которой могут влиять на характер их течения. Большое значение в настоящее время придается нарушению функций биологических мембран [В.А.Щербак (2006), Н.В.Алексеева с соавт (2000), И.А.Переслегина (1991)]. Среди основных причин, ведущих к повреждению цитомембран, важная роль принадлежит активации свободнорадикального окисления - (ПОЛ) [В.А.Щербак (2006), Н.В.Алексеева с соавт (2000), Владимиров Ю.А. (1985)]. Активация перекисного окисления липидов выявлена при многих заболеваниях гастродуоденальной зоны, что определило интерес к использованию в качестве профилактических и лечебных средств ингибиторов свободнорадикального окисления [В.А.Щербак (2006), Н.В.Алексеева с соавт (2000), Ипатов Ю.П., с соавт. (1997)]. Однако остаются недостаточно изученными вопросы взаимодействия системы ПОЛ и антиоксидантной системы у подростков с хроническим гастродуоденитом. Не разработаны обоснованные методы коррекции антиоксидантной терапии хронического гастродуоденита у детей, что определяет актуальность настоящего исследования. Цель работы

Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при хроническом гастродуодените у детей подросткового возраста для оптимизации их лечения. Задачи исследования

1 .Исследовать состояние перекисного окисления липидов в различные периоды активности хронического гастродуоденита у подростков.

2.0пределить характер нарушений показателей антиоксидантной системы при обострении хронического гастродуоденита.

3.Изучить состояние физической работоспособности по Р\УХМ70 Вт и толерантности к физической нагрузке в период обострения и ремиссии хронического гастродуоденита у детей.

4.Установить влияние антиоксидантов и убихинона на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и физическую работоспособность у подростков с хроническим гастродуоденитом.

5.Определить показания для антиоксидантной терапии и ее эффективность при хроническом гастродуодените.

Научная новизна исследования

На основании комплексного исследования установлены достоверные нарушения системы ПОЛ и АО защиты в период обострения хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста. Показано, что при обострении хронического гастродуоденита наблюдается одновременное повышение уровня первичных (ДК), вторичных (МДА) продуктов ПОЛ и снижение основных показателей антиоксидантной системы (активности СОД, ГТП, каталазы, церулоплазмина). Впервые у большинства больных с хроническим гастродуоденитом выявлено повышение уровня токоферола в крови, что определяет дифференцированный выбор антиоксидантных препаратов в комплексной терапии подростков. Отмечено, что оксидативный стресс в период обострения хронического гастродуоденита у 97,1% больных подросткового возраста сопровождается высоким уровнем тревожности и ассоциируется с нарушением физической работоспособности по Р\¥С 170 Вт и вегетативной дисфункцией. Проведенные исследования позволили обосновать необходимость включения в комплексную терапию хронического гастродуоденита у подростков антиоксидантов, способствующих восстановлению системы ПОЛ — АОЗ и физической работоспособности. Впервые получены данные, свидетельствующие об эффективности комплексной терапии антиоксидантами и антигипоксантами, способствующими стабилизации патологического процесса, повышению толерантности к физической нагрузке при хроническом гастродуодените у детей подросткового возраста. Практическая значимость

Предложены рекомендации для комплексной оценки состояния ПОЛ, АОС и характеристики течения хронического гастродуоденита у подростков. Показана целесообразность динамического исследования у детей подросткового возраста с хроническим гастродуоденитом показателей физической работоспособности по PWC 170 Вт, ПОЛ, АОС. Обоснована необходимость своевременного применения антиоксидантных препаратов при обострении хронического гастродуоденита. Установлено, что использование у подростков с хроническим гастродуоденитом велоэргометрического нагрузочного теста позволяет выявить индивидуальные адаптационные возможности сердечно сосудистой и вегетативной нервной систем в период обострения и ремиссии заболевания. Основные положения, выносимые на защиту

Обострение хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста сопровождается достоверным нарушением системы перекисного окисления липидов и дефицитом ферментной и неферментной антиоксидантной защиты.

2. Обострение хронического гастродуоденита у детей ассоциируется со снижением показателей физической работоспособности по Р^С 170 Вт и высоким уровнем тревожности.

3.Для повышения эффективности лечения больных с хроническим гастродуоденитом целесообразно использование комплекса антиоксидантов и антигипоксантов, способствующих восстановлению антиоксидантной системы организма и повышению физической работоспособности по PWC 170 Вт.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения гастроэнтерологии, дневного стационара Тушинской детской городской больницы.

Основные научные положения, а также разработанные диагностические программы используются в научной, педагогической работе кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования. Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на научно -практической конференции Человек и здоровье (Москва 2004), научно -практических конференциях молодых ученых РМАПО (Москва 2004 - 2005), конгрессе детских гастроэнтерологов России 2005 «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва 2005), конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007). Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей"

Выводы

1 .Обострение хронического гастродуоденита . у подростков сопровождается достоверным повышением уровня первичных (диеновых коньюгат) и вторичных (малонового диальдегида) продуктов перекисного окисления липидов, содержание которых восстанавливается в период ремиссии.

2.Комплексная оценка состояния антиоксидантной системы при хроническом гастродуодените у детей выявила достоверную прямую зависимость снижения уровня антиоксидантных ферментов и церулоплазмина от степени активности воспалительного процесса в гастродуоденальной области.

3.Обострение хронического гастродуоденита у подростков при выраженной активности процессов перекисного окисления липидов сопровождается снижением показателя физической работоспособности сердца Р\УС 170 Вт и высоким уровнем тревожности.

4.Динамика восстановления супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и антиоксидантной активности плазмы наиболее информативно отражает течение хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста. Отсутствйе нормализации антиокислительных ферментов и антиоксидантной активности плазмы в период клинико-эндоскопической ремиссии хронического гастродуоденита является фактором риска повторных обострений заболевания.

5.Установлено, что проведение трех-четырех недельного курса терапии антиоксидантными комплексами способствует более быстрому достижению ремиссии хронического гастродуоденита и снижению частоты его обострения.

6.Включение в терапию хронического гастродуоденита комплекса антиоксидантов и антигипоксантов сопровождается снижением активности перекисного окисления липидов, повышением показателей антиоксидантной системы и физической работоспособности по Р\\^С 170 Вт.

Практические рекомендации

1.Внедрение исследования в крови показателей ПОЛ и активности антиокислительных ферментов, наряду с традиционными методами обследования, у больных с хроническим гастродуоденитом позволяет выявить степень угнетения антиоксидантной системы и определить оптимальный режим дозирования и длительность корригирующей терапии антиоксидантами.

2.Исследование физической работоспособности по PWC 170 Вт у больных с хроническими гастродуоденитами позволяет определить различную степень снижения адаптационных реакций, что является основанием для коррекции терапии в период стихания и ремиссии заболевания.

3.Проведенное исследование коррекции показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты определяет целесообразность включения в терапию подростков с хроническим гастродуоденитом антиоксидантных комплексов содержащих: убихинон, бета - каротин, витамин А, витамин Е, магний и комплекса, содержащего липоевую кислоту, янтарную кислоту, витамин С, магний. В зависимости от степени нарушения показателей физической работоспособности, для коррекции физической работоспособности, могут быть использованы как антиоксидантные комплексы, так и антиоксидантный препарат «Веторон», содержащий бета - каротин, витамин Е, витамин С. в течение 1 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей

На правах рукописи

Скоробогатова Екатерина Владимировна

СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТАХ У

ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

003454973

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия последипломного образования Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Коровина Н.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мазанкова Л.Н.

доктор медицинских наук, профессор Харитонова Л.А.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный

медико-стоматологический

университет

Защита состоится « _2008 г. в /¿/часов на

Заседании диссертационного Совета Д.208.071.03 при ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123955, г.Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19.

Автореферат разослан «. 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Зыков. В.П.

Актуальность темы

Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с их высокой распространенностью, тенденцией к прогрессированию, развитию тяжелых и осложненных форм патологии [А.А.Баранов. (2002), А.А.Корсунский.(1999), Т.Ю.Кравцова. (2000), Намазова Л.С. с соавт (2006)].

В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей удельный вес хронического гастродуоденита составляет от 58% до 90% [Запруднов A.M. (2000), ВельтищевЮ.Е. (2003), Щербаков П.Л. (2003), Волков А.И. (2007)].

С момента открытия Helicobacter pylori активно изучается роль инфекционных агентов в этиологии заболеваний гастродуодсналыюй зоны, острых кишечных ифекций, глистной инвазии [П.Л.Щербаков. (1999), Veldhuyzen van Zanten S.J.O. (1997), Scott H. Sicherer (2003), Градинаров A.M. с соавт. (2006), Волкова Е.А. (2007), Рылова Н.В. с соавт. (2007)]. В тоже время показано, что нарушение функций желудка (прежде всего кислотопродуцирующей и моторно-эвакуаторной), имеет сложный патогенез, что определяет особенности клинической картины заболевания [В.А.Таболин. (1999), И.В Сичинаева с соавт. (2000), М.Ю Денисов. (2001), А.А.Баранов, Е.В.Климанская, Г.В. Римарчук. (2002), Л.И.Васечкина и соавт. (2003)].

Продолжаются исследования, посвященные взаимосвязи нервных, гуморальных, иммунных и метаболических процессов в реализации различных вариантов гастродуоденальной патологии у детей [Урсова И.Н. (2001), Цывенкова Л.А.. (2004), Комисарова М.Ю. (2006), Бурлуцкая A.B. (2006)]. В настоящее время имеются исследования роли вегетативной нервной системы в формировании гасгродуоденальных заболеваний у детей [А.М.Запруднов. (1995), Е.В.Неудахин. (2001) и др.], нарушения которой могут влиять на характер их течения. Большое значение в настоящее время придается нарушению функций биологических мембран [Бурлакова Е.Б. (1981), Ананенко A.A., Вельтищев Ю.Е. (1983)]. Среди основных причин, ведущих к повреждению цитомембран, важная роль принадлежит активации свободнорадикального окисления - (ПОЛ) [Бурлакова Е.Б. (1976), Владимиров Ю.А. (1985)]. Активация перекисного окисления липидов выявлена при многих заболеваниях гастродуоденальной зоны, что определило интерес к использованию в качестве профилактических и лечебных средств ингибиторов свободнорадикального окисления [Куликов В.Ю. (1985), Звершхановский Ф.А., Вайнштейн С.Г. (1987), Радбиль О.С. (1988), Ипатов Ю.П., с соавт. (1997)]. Однако остаются недостаточно изученными вопросы взаимодействия системы ПОЛ и антиоксидантной системы у подростков с хроническим гастродуоденитом. Не разработаны обоснованные методы коррекции антиоксидантной терапии хронического гастродуоденита у детей, что определяет актуальность настоящего исследования

Цель работы

Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при хроническом гастродуодените у детей подросткового возраста для оптимизации их лечения.

Задачи исследования

1 .Исследовать состояние перекисного окисления липидов в различные периоды активности хронического гастродуоденита у подростков.

2.0пределить характер нарушений показателей антиоксидантной системы при обострении хронического гастродуоденита.

3.Изучить состояние физической работоспособности по РАУС-170/Вт и толерантности к физической нагрузке в период обострения хронического гастродуоденита у детей.

4.Установитъ влияние антиоксидантов и убихинона на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, и физическую работоспособность у подростков с хроническим гастродуоденитом.

5.Обосновать показания для антиоксидантной терапии при хроническом гастродуодените.

Научная новизна исследования

На основании комплексного исследования установлены достоверные нарушения системы ПОЛ и АО защиты в период обострения хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста. Показано, что при обострении хронического гастродуоденита наблюдается одновременное повышение уровня первичных (ДК), вторичных (МДА) продуктов ПОЛ и снижение основных показателей антиоксидантной системы (активности СОД, ГТП, каталазы, церулоплазмина). Впервые, у большинства больных с хроническим гастродуоденитом выявлено повышение уровня токоферола в крови, что определяет выбор антиоксидантных препаратов в комплексной терапии подростков. Отмечено, что оксидативный стресс в период обострения хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста сопровождается у 97,1% больных высоким уровнем тревожности и ассоциируется с нарушением физической работоспособности по 170 Вт и вегетативной дисфункцией

Проведенные исследования позволили обосновать необходимость включения в комплексную терапию хронического гастродуоденита у подростков антиоксидантов, способствующих восстановлению системы ПОЛ - АОЗ и физической работоспособности. Впервые, получены данные свидетельствующие об эффективности комплексной терапии антиоксидантами и антигипоксантами, способствующими стабилизации патологического процесса, повышению толерантности к физической нагрузке при хроническом гастродуодените у детей подросткового возраста.

Практическая значимость

Предложены рекомендации для комплексной оценки состояния ПОЛ, АОС и характеристики течения хронического гастродуоденита у подростков. Показана целесообразность динамического исследования у детей подросткового возраста с хроническим гастродуоденитом показателей физической работоспособности сердца Р\УС 170 Вт, ПОЛ, АОС. Обоснована необходимость своевременного применения антиоксидантных препаратов при обострении хронического гастродуоденита. Установлено, что использование у подростков с хроническим гастродуоденитом велоэргометрического нагрузочного теста позволяет выявить

индивидуальные адаптационные возможности сердечно сосудистой и вегетативной нервной систем в период обострения и ремиссии заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Обострение хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста сопровождается достоверным нарушением системы перекисного окисления липидов и дефицитом ферментной и неферментной антиоксидантной защиты.

2. Обострение хронического гастродуоденита у детей ассоциируется со снижением показателей физической работоспособности сердца PWC 170 Вт и высоким уровнем тревожности.

3.Для повышения эффективности лечения больных с хроническим гастродуоденитом целесообразно использование комплекса антиоксидантов и антигипоксантов, способствующих восстановлению антиоксидантной системы организма и повышению физической работоспособности PWC 170 Вт.

Внедрение в практику Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения гастроэнтерологии, дневного стационара Тушинской детской городской больницы. Основные научные положения, а также разработанные диагностические программы используются в научной, педагогической работе кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на научно -практической конференции Человек и здоровье (Москва 2004), конференции молодых ученых РМАПО (Москва 2004), научно - практической конференции молодых ученых РМАПО (Москва 2005), конгрессе детских гастроэнтерологов России 2005 «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва 2005), конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 литературных источников (156 отечественных и 34 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Содержание работы Объем и методы исследования

Клинико - лабораторные и инструментальные обследования больных проводились на базе гастроэнтерологического отделения Тушинской детской городской клинической больницы г. Москвы, в период с 2003 по 2006 гг. В группу наблюдения включено 90 детей - подростков 12-14 лет (45 мальчиков и 45 девочек).

Критериями включения являлись возраст 12-14 лет, наличие у ребенка хронического гастродуоденита в стадии обострения или функциональных нарушений ЖКТ, а так же добровольное информированное согласие родителя на участие в исследовании.

До и после лечения проводилось определение физической работоспособности PWC-170 Вт, исследование в крови диеновых коньюгат (ДК), малонового

диальдсгида (МДА), супероксиддисмутазы (СОД), глутатионпероксидазы (ГТП), кагал азы (КТ), токоферола (ТФ), церулоплазмина (ЦП), антиоксидантной активности плазмы (АОА).

Нами проведены рандомизированные, плацебо контролируемые исследования влияния антиоксидантов на показатели ПОЛ, АО системы и физической работоспособности Р\УС170 Вт в динамике течения хронического гастродуоденита у 50 детей подросткового возраста.

У 70 детей исследована динамика клинических и объективных симптомов, а также показатель физической работоспособности 170 Вт в катамнезе в стадии ремиссии заболевания через 1- 3 месяца после обострения хронического гастродуоденита.

В соответствии с задачами исследования больные дети были разделены на 2 группы: в 1 группу (основную) - включено 70 больных с хроническим гастродуоденитом в стадии обострения, среди которых 50 получали комплексную терапию, включавшую антиоксиданты, остальные 20 детей получали плацебо, содержащее микрокристаллическую целлюлозу, 2 группу (сравнения) - составили 20 детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта (простой запор).

Общий объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем проведенных клинико-лабораторных и инструментальных исследований

Методы исследования Количество

Анамнез жизни, заболевания, генеалогический анамнез. 90

Общие клинико-лабораторные исследования (клинический анализ крови, общий анализ мочи) 90

Копрологическое исследование 90

Биохимический анализ крови 90

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ) 90

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) 90

Показатели перекисного окисления липидов в крови диеновых коньюгат (ДК) 50

малонового диальдегида (МД) 50

Показатели антиоксидантной защиты в крови глутатионпероксидазы (ГП) 50

супероксиддисмутазы (СОД) 50

каталазы (КТ) 50

токоферола (ТФ) 50

церулоплазмина (ЦП) 50

Антиокислительная активность плазмы (АОА) 50

Велоэргометрия 90

Кардиоинтервалография (КИГ) 90

Электрокардиограмма (ЭКГ) 90

Тест Люшера 90

Обследование больных проводилось в период обострения заболевания в течение первых трех суток от момента поступления в стационар, а также в стадии начинающейся ремиссии, на 3 неделе (28-30 сутки) от начала обострения заболевания.

Для постановки диагноза использовалась классификация Л.В. Мазурина с соавторами (1982) и Л.Л.Баранова с соавторами (2007). Всем детям при поступлении было проведено эндоскопическое исследование (ЭГДС), которое позволило выявить: поверхностный гастродуоденит у - 52,9% детей, гипертрофический у - 45,7%, эрозивный гастродуоденит - только у одного ребенка (1,4%). Геморрагический, субатрофический и смешанный гастродуоденит не был выявлен ни у одного ребенка.

Клиническое обследование больных осуществлялось по общепринятой в педиатрии программе. Учитывая подростковый возраст обследованных больных, кроме анамнеза, жалоб и симптомов со стороны пищеварительной системы определялись показатели, свидетельствующие о вегетативной дисфункции. Все дети консультировались педагогом-психологом, а также по показаниям -невропатологом, отоларингологом, окулистом.

Эзофагогастродуоденоскопия выполнялась по стандартной методике в эндоскопическом отделении ТДГБ (зав.отделением Недумов Ю.Н) с помощью гибких фибродуоденоскопов («Olympus» тип К2), а ее результаты оценивались в соответствии с терминологией Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии (версия 2.0). Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проводилось на аппарате «Aloka - SSD-1400» и «Toshiba SSAA40A» с помощью стандартных датчиков 3,5-5 МГц по общепринятой методике. Определение исходного вегетативного тонуса осуществлялось с помощью таблиц A.M. Вейна с соавт.(1991, 2000г.), модифицированных для детского возраста сотрудниками НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ. Тип исходного вегетативного тонуса определяли в соответствии с рекомендациями Г.Г.Осокиной (1986). Исследование вегетативной реактивности проводилось с помощью кардиоинтервалографии (КИГ).

Специальные методы исследования включали определение в крови: диеновых коньюгат (ДК), малонового диальдегида (МДА), токоферола (ТФ), церулоплазмина (ЦП), глутатионпероксидазы (ГШ), супероксиддисмутазы (СОД), каталазы (KT), антиоксидантной активности плазмы (АОА). Уровень диеновых коньюгат определялся методом центрифугирования сыворотки крови путем разделения фаз [Recknagel R.O., Glende Е.А. (1984), Каган В.Е. и др. (1986)]. Определение содержания МДА в сыворотке крови проводили спектрофлуориметрическим методом по Гаврилову В.Б. и др. (1987) на спектрофлуориметре "RF-5000" фирмы "Shimadzu" (Япония). Содержание а-токоферола в сыворотке крови определяли на спектрофлуорофотометре "RF- 5000" фирмы "Shimadzu", Япония. Уровень церулоплазмина (ЦП), активность каталазы (KT), супероксиддисмутазы (СОД) определяли - спектрофотометрическим методом, глутатионпероксидазы - методом DE. Paglia в модификации Маркина A.A. и др.(1992). Антиоксидантная активность плазмы крови определялась по методу Клебанова Г.И и соавт. (1985).

Психологический статус определялся на основании теста Люшера Физическая работоспособность (PWC 170Вт) - при помощи одноступенчатого нагрузочного теста на велоэргометре Tuntury EL-400 по модифицированной методике

[Л.И. Абросимова и соапт., (1978); и И.А.Корниенко и соавт., (1978)]. Полученные результаты анализировались с учетом индивидуальных показателей физического развития и сравнивались с табличными значениями возрастных нормативов. На основании результатов пробы с дозированной физической нагрузкой определялось значение PWC-170 Вт по формуле, Л. А. Абросимовой с соавт. (1978) и Е А. Корниенко с соавт. (1978).

На основании выполненных исследований проведена сравнительная оценка эффективности антиоксидантных препаратов и их влияние на показатели ПОЛ, антиоксидантной защиты и физическую работоспособность при хронических гастродуоденитах в фазе обострения и стихания заболевания.

Статистическая обработка полученных данных нами проводилась на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Биостат». Рассчитывали средние, показатели их ошибки. При оценке достоверности различий средних показателей между признаками использовались параметрические и непараметрические критерии. Результаты считались статистически достоверными при р < 0,05.

Результаты исследовании и их обсуждение

В результате проведенных исследований установлено, что большинство подростков в период обострения хронического гастродуоденита 68 (97,1%) имели высокий уровень тревожности. По результатам цветового теста Лгошера нарастание ситуационной тревоги выявлено у 23 девочек (25,6%), у 17 (18,9%) мальчиков, что можно рассматривать, как прогностически неблагоприятный признак появления личностной дезинтеграции и закрепления невротических и патохарактериологических черт личности. Отмечено, что девочки наиболее чувствительны к психогенным факторам, связанным со школой 38 (42,2%), чем мальчики 7 (7,8%), а мальчики в большей степени чувствительны к напряженным семейным отношениям (конфликтные ситуации в семье и ссоры родителей) -домашняя тревожность отмечена у 40 (44,4%) мальчиков и 5 (5,6 %) девочек. У подростков с высоким уровнем личностной и ситуационной тревоги хронический гастродуоденит чаще проявлялся жалобами на боли в эпигастральной области, что может являться свидетельством усугубления личностной дезинтеграции и усиления функционально - соматических нарушений.

При исследовании состояния вегетативной нервной системы, у детей основной и контрольной группы на основании клинического обследования и данных кардиоинтервалографии (таблица 2) установлено, что у подростков основной группы (дети с хроническим гастродуоденитом) в период пубертата чаще отмечался смешанный тип ВСД, как при оценке исходного вегетативного тонуса, так и по данным КИГ, у больных с функциональными нарушениями ЖКТ чаще встречался симпатикотонический и ваготонический тип ВСД. Нормотония, как у детей основной, так и детей группы контроля наблюдалась практически одинаково в обеих группах (15,7% и 15%).

При исследовании физической работоспособности Р'№С - 170 Вт отмечено, что у 71,4 % детей с хроническим гастродуоденитом в стадии обострения, средние значения показателя Р\^С - 170 Вт, были ниже возрастных норм. При этом снижение физической работоспособности (ФРС), у детей с данной патологией, чаще отмечалось у мальчиков (40%), нежели у девочек (31.4% (р<0,05)).

Нормальные показатели ФРС были выявлены у 11 девочек и 4 мальчиков, выше нормы у 2-х мальчиков и у 1-ой девочки.

Таблица 2

Характеристика ВСД у детей в период обострения хронического гастродуоденита

Основная Контрольная

Тип ВСД группа (п =70) группа (п=20)

частота Частота

абс % абс %

клинический Симпатикотоничсский 23 32,7 8 40

Ваготонический 22 31,4 7 35

Смешанный 25 35,7* 5 25+

По данным Симпатикотонический 24 34,3 9 45

кардиоинтервалографии Ваготонический 5 7,1* 5 25*

Смешанный 30 42,9* 3 15*

Нормотонический 11 15,7 3 15

*р < 0,05

При анализе полученных показателей в зависимости от пола и возраста нами обнаружено (таблица 3), что у 73.9% мальчиков 14 лет (п = 23) показатели ФРС были снижены по сравнению с нормой. Нормальной ФРС оставалась у 17.4% подростков, выше нормы - у 2-х детей. Среди девочек 14 лет 58,3% имели показатели работоспособности ниже нормы, у 41.7% - в пределах нормы. У всех мальчиков 13 лет (п=11), показатели ФРС оказались ниже нормы, в то время как у девочек 13 лет (п=9) они были сниженными только у 66,7%. В группе детей в возрасте 12 лет (п=15), показатели физической работоспособности были ниже нормы у 69,2% девочек, в то время как показатели ФРС, были ниже нормативных значений у всех мальчиков этого возраста (таблица 3).

Таблица 3

Возрастные особенности физической работоспособности в период обострения хронического гастродуоденита

Возраст (лет) Пол Показатели ФРС Р\УС- 170 (Вт) Норма

12 М 88.32 +40 05 124+2 54

д 94.73+21.5* 109.4+7.05

13 М 98.45+21 73* 124+ 2.54

д 92.4+16.93* 109.4+7.05

14 м 125 8 +29.76* 160.7+11.7

д 105.2+19.8* 127 2+18 5

* - р<0,05

У всех 20 детей группы сравнения (с функциональными нарушениями ЖКТ) показатели ФРС были на уровне нормативных возрастных значений.

Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте снижения физической работоспособности сердца по PWC 170 Вт у детей 12-14 лет в период обострения хронического гастродуоденита.

Таблица 4

Состояние показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты в период обострения хронического гастродуоденита у детей

показатели Группы больных Общее содержан ие (п=50) норма Р*

Основная (п=30) Контрольная (п=20)

до леч. после до леч. после до леч.

ДК (Д0233/мл *мг) 1,48±0,99 0,56+0,05 1,50+0,81 1,64+0,83 1,49+0,9 0,62 +.0,02 <0,05

МДА (нмоль/мг) 2,91+0,99 1,21+0,06 2,96+0,45 3,0+0,52 2,94+0,72 1,24 +0,07 <0,05

ЦП (мг/100мл) 21,00+7.95 23,06+7,3 23,95+6.5 26,06+7,0 6 22,48+7,2 31,8 ±2,7 >0,05

ТФ (мкг/мл*мг ) 3,73+0,90 3,82+0,91 4,31+1,35 4,06+1,91 4,02+1,13 3,24 ±0,15 >0,05

СОД (Шт^НЬ) 10,29+1,11 12,37+0,9 9,57+0,88 8,98+0,74 9,93+1,0 12,1 ±0,9 <0,05

ГТП (ти/п^НЬ) 0,32+0,03 0,44+0,04 0,29+0,05 0,31+0,04 0,31+0,04 0,39 ±0,02 <0,05

КТ (ШпиНЬ) 11,19+2,04 12,63+4,6 12,26+1,0 12,56+2,4 11,73+1,5 12 ±1,4 >,05

АОА (мМ.аск.ед) 0,81+0,06 1,60+0,43 0,82+0,10 0.81+0,11 0,82+0,08 0,91 +0,09 <0,05

р* - достоверность до и после лечения у больных основной группы

При исследовании показателей ПОЛ в период обострения хронического гастродуоденита до применения комплексной терапии и антиоксидантных препаратов у большинства больных основной и контрольной групп выявлено значительное, более чем в 2 раза повышение содержания в крови первичных (ДК) и вторичных (МДА) продуктов ПОЛ. (таблица 4).

Однако анализ индивидуальных показателей ДК и МДА позволил установить не только различную частоту их повышения (соответственно 92% и 98%), но и выявить больных, у которых обострение заболевания сопровождалось нормальным или сниженным содержанием (соответственно по 4 %) первичных продуктов ПОЛ

(ДЮ.

Полученные результаты показали, что при обострении хронического гастродуоденита у подростков высокая степень активности процессов ПОЛ может способствовать нарушению стабильности цитомембран и поддерживать воспалительный процесс в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нами проведены исследования различных показателей антиоксидантной системы в период обострения хронического гастродуоденита, которые позволили выявить у большинства больных (82%) достоверное (р<0,05) снижение содержания церулоплазмина в крови, что может быть связанно с его потреблением в условиях воспаления, у 6 % больных уровень церулоплазмина в крови оставался высоким. Только у 12% больных обострение хронического гастродуоденита не сопровождалось изменением уровня церулоплазмина в крови. Наряду с этим установлено, что содержание токоферола в крови у 68% больных хроническим гастродуоденитом в период обострения заболевания существенно превышал нормальные показатели. Только у 18% больных в период обострения хронического гастродуоденита выявлено низкое содержание токоферола в крови (рисунок 1).

■ больше нормы С меньше нормы □ норма

1в больше нормы □ меньше нормы Рнорма

Частота изменений содержания церулоплазмина в крови

12%

Частота изменений содержания токоферола в крови

Рисунок 1.

Полученные данные свидетельствуют о сложных взаимоотношениях различных показателей системы ПОЛ, которые необходимо учитывать при выборе различных антиоксидантов в лечении больных с хроническим гастродуоденитом. Известно, что избыточное введение токоферола может способствовать образованию прооксидантных радикалов и тем самым увеличивать повреждение цитомембран.

Наряду с определением содержания токоферола и церулоплазмина в крови, нами исследованы показатели внутриклеточных антиоксидантных ферментов (СОД, ГТП, каталаза), у больных 12-14летнего возраста с хроническим гастродуоденитом (таблица 4). При этом установлено, что обострение заболевания у детей подросткового возраста сопровождается снижением чаще всего активности ГТП и СОД (рисунок 2).

Частота изменений активности антиоксидантных ферментов в период обострения хронического гастродуоденита у детей

Супероксидцисмутаза Глутатионпероксидаза

0% 16% 0% 6%

Катал аза

64%

В больше нормы В меньше нормы В норма

Рисунок 2.

Только 16 % детей имели нормальные показатели СОД и 6% ГТП. В тоже время в период обострения хронического гастродуоденита 64% больных имели нормальную активность каталазы. Снижение ее активности наблюдалось только у 28% детей.

Выявленные нами нарушения активности антиоксидантных ферментов в плазме крови, церулоплазмина и токоферола сопровождались достоверным (р<0,05) снижением общей антиокислительной активности плазмы крови до 0,81 + 0,06 (при норме 0,91 +_0,09 мМ аскорбатных единиц), что свидетельствует о декомпенсации антиоксидантной защиты в период обострения хронического гастродуоденита у детей.

Таким образом, установлено, что обострение хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста сопровождается вегетативной дисфункцией, снижением физической работоспособности PWC 170 Вт и достоверным повышением активности перекисного окисления липидов. Отмечено, что активация ПОЛ сочетается со снижением содержания церулоплазмина и активности ферментов антиоксидантной системы (СОД, ГТП). Полученные данные явились основанием для включения в комплексную терапию больных с хроническим гастродуоденитом антиоксидантных препаратов.

Лечение больных проводилось в соответствии с современными клиническими рекомендациями, по стандартам (протоколам) оказания лечебно -диагностической помощи, утвержденным Департаментом здравоохранения города

Москвы. Больные с обострением хронического гастродуоденита получали антисекреторные и противовоспалительные препараты. При выявлении относительной экзокринной недостаточности поджелудочной железы назначались ферментные препараты (мезим - форте, креон). Дети с функциональными нарушениями ЖКТ получали седативную микстуру, дюфалак и минеральную воду (Донат магния).

Нами проведены сравнительные, плацебо контролируемые исследования эффективности применения различных антиоксидантов, для чего больные были разделены на 3 подгруппы.

Дети подгруппы А дополнительно к основной терапии получали утром антиоксидантный комплекс «Синергии» ( 1_- состоящий из: убихинона (коэнзим 010), бета - каротина, витамина А, витамина Е, магния. В обед назначался П, состоящий из липоевой кислоты, янтарной кислоты, витамина С, магния), в течение Зх недель.

Дети подгруппы В - дополнительно к основной терапии получали антиоксидантный препарат «Веторон» (содержит: бета - каротин; витамин Е; витамин С) в течение Зх недель.

Дети подгруппы С (контроля) - дополнительно к основной терапии получали плацебо, содержащее микрокристаллическую целлюлозу, в течение Зх недель. Оценка клинических симптомов проводилась на 5 - 10 - 14 день лечения.

В результате сравнительного анализа установлено, что у детей с хроническим гастродуоденитом, применявших в стадии обострения антиоксидантные комплексы и у детей, получавших «Веторон», ликвидация основных жалоб и объективных симптомов были намного быстрее, чем у детей контрольной группы, получавших плацебо (рисунок 3, 4).

Обнаружено, что к 5 дню от начала терапии у 40% детей основной группы сохранялись боли в эпигастрии, в контрольной группе - у 60% (р<0,05). Головные боли сохранялись у 40% больных основной группы и 65% детей группы контроля (р<0,05). Нарушения сна отмечались у 30% детей основной и контрольной групп (р>0,05). Нарушения аппетита к 5му дню лечения сохранялись у 30% детей основной группы и 40% детей контрольной группы (р <0,05).

Динамика клинических симптомов при АО терапии

♦ Дет, получавшие антиоксидантный комплекс "Синергии"

-•-Дети, получавшие "Встрой"

- =:. — Группа сравнения (плацеоо)

Рисунок 3.

К 10 дню от начала терапии у 13,3% детей основной группы сохранялись боли в эпигастрии, тогда как, в группе контроля - у 30% (р<0,05). Головные боли сохранялись у 16,7% больных основной группы и 50% детей группы контроля (р <0,05). Нарушения сна отмечались соответственно у 6,7% и 25% детей основной и контрольной групп (р <0,05). Снижение аппетита к 10 дню терапии наблюдалось у 13,3% детей основной группы и у 20% в контроле (р <0,05).

К 14 дню лечения у детей основной группы все основные симптомы заболевания отсутствовали, тогда, как у больных фуппы контроля головные боли сохранялись у 40%, нарушение сна у 25% детей.

У 20 детей, получавших «Веторон», к 5 дню от начала терапии боли в эпигастрии сохранялись у 45 % больных, в контрольной группе - у 65% (р <0,05). Головные боли сохранялись у 50 % больных основной группы, получавших «Веторон» и у 65% детей группы контроля (р <0,05). Нарушения сна сохранялись у 30% детей основной и контрольной групп (р>0,05). Нарушения аппетита к 5му дню сохранялся у 45% детей основной группы и 40% детей контрольной группы (р>0,05) (рисунок 3).

К 10 дню от начала терапии у детей основной группы, получавших «Веторон», боли в эпигастрии сохранялись у 20%, и у 30% в группе контроля (р <0,05). Головные боли сохранялись у 25% детей получавших «Веторон» и у 50% детей группы контроля (р <0,05). Нарушения сна выявлялись у 20% детей основной группы и 25% детей контрольной группы (р>0,05). Снижение аппетита к 10 дню терапии наблюдалось у 25% больных, получавших « Веторон» и у 20% детей с плацебо (р>0,05).

К 14 дню лечения у детей, получавших препарат «Веторон» все основные жалобы отсутствовали. Только у 40% детей контрольной группы сохранялись головные боли, нарушение сна отмечалось у 25% детей этой группы.

Динамика объективных клинических симптомов при АО

сутки

• Дети, получавшие антиокотлантаый комплекс "Синергии"

-• Лети, получавшие "Веторон"

■ Группа сравнения (плацебо)

Рисунок 4.

Ликвидация объективных, клинических симптомов у больных, получавших антиоксидантные комплексы дополнительно к базисной терапии, проходила быстрее. К 5 дню от начала терапии у 50% детей основной группы сохранялась болезненность при пальпации в эпигастральной области (в группе контроля у 80%

р <0,05). Болезненность при пальпации в правом подреберье у детей основной группы определялась у 16,7% (в группе контроля - у 40% р <0,05). Выраженная мраморность и акроцианоз к 5му дню в основной группе была у 33,3% (в контрольной - у 40% детей р<0,05).

К 10 дню от начала терапии болезненность при пальпации в эпигастральной области сохранялась у 10% детей основной группы, тогда как в группе контроля у - 40% (р <0,05). Болезненность при пальпации в правом подреберье определялась у 10% детей основной группы и 30% больных группы контроля (р <0,05). Мраморность и акроцианоз к 10-му дню в основной группе сохранялись у 20% детей, в контрольной у 40% (р <0,05).

К 14 дню лечения у больных основной группы все симптомы обострения хронического гастродуоденита были купированы, тогда как в группе контроля у 15% детей сохранялась болезненность при пальпации в эпигастральной области, у 10% детей - боль при пальпации в правом подреберье. Мраморность, акроцианоз сохранялись у 6,7% детей основной группы и 40% детей группы контроля (р<0,05).

У детей получавших «Веторон» к 5 дню от начала терапии у 43,3% детей основной группы сохранялась болезненность при пальпации в эпигастральной области, в то время как в группе контроля - у 80%. Боль при пальпации в правом подреберье сохранялась у 26,7% детей получавших «Веторон», (в группе контроля у 40% р <0,05). Мраморность и акроционоз у 13,3 % детей получавших «Веторон» и 40% группы контроля (р <0,05).

К 10 дню от начала терапии «Ветороном» болезненность при пальпации в эпигастральной области сохранялась у детей 16,7% основной группы и у 40% больных группы контроля (р <0,05). Болезненность при пальпации в правом подреберье сохранялась у 6,7% детей получавших «Веторон» и 30% детей группы контроля. Мраморность и акроцианоз к 10 дню терапии у детей основной группы, отмечались у 6,7% детей, тогда как в группе контроля - у 40% (р <0,05).

К 14 дню лечения 10% детей, получавших дополнительно антиоксидантный препарат «Веторон» сохранялись боли при пальпации в эпигастральной области, у 6,7% больных, тогда как в группе контроля - у 15% (р <0,05). Боль при пальпации в правом подреберье сохранялась только у детей в группе контроля у 10%. Мраморность и акроционоз у 6,7 % детей получавших «Веторон» и 40% группы контроля (р <0,05).

Таким образом анализ динамики основных жалоб и объективных клинических симптомов хронического гастродуоденита у подростков показал, что наибольший эффект наблюдался у больных основной группы, которая получала дополнительно к базисной терапии антиоксидантные комплексы, в состав которых входят не только антиоксиданты, но и антигипоксанты (липоевая и янтарная кислоты, а также коэнзим <3 10),что способствовало достижению более быстрой ремиссии заболевания.

При исследовании влияния антиоксидантных комплексов на содержание диеновых коньюгат, малонового диальдегида, активность супероксиддисмутазы, церулоплазмина, глутатионпероксидазы, каталазы, токоферола и антиоксидантной активности плазмы у больных с хроническим гастродуоденитом было отмечено достоверное снижение уровня диеновых коньюгат с 1,48+0,99 до 0,56+0,05 Д0233/мл.мг (р<0,05); малонового диальдегида с 2,91+0,99 до 1,21+0,06 нмоль/мг (р<0,05), что свидетельствовало о снижении процессов свободно радикального окисления (таблица 4) (рисунок 5).

4,0--

3,5 ' -3,0 -2,5 " 2,0 -1,5 1,0 0,5 0,0

Динамика показателей ПОЛ у детей с хроническим I астродуоденитом на фоне антиоксидантной терапии

Диеновые конъюгаты

'(Д0233/Щ1*чг>

основная группа группа сравнения

Й норма ■ до лечения □ после лечения

Рисунок 5.

Исследование основных показателей антиоксидантной системы на фоне проводимой терапии показало, что содержание церулоплазмина (ЦП), имело лишь тенденцию к увеличению после включения в терапию антиоксидантных комплексов (с 21,00+7.95 до 23,06±7,35) (р>0,05).

После трехнедельного курса терапии антиоксидантными комплексами уровень токоферола в крови несколько повышался с 3,73+0,90 до 3.82 +0.91 (р>0,05), у больных основной группы, а у группы сравнения он снизился с 4,31+1,35 до 4,06+1,91 (р>0,05).

В то же время после проведенного курса лечения антиоксидантными комплексами определялось достоверное повышение активностиСОД (с 10,29+1,11 до 12,37+0,99 (р<0,05)) и ГТП (с 0,32±0,03 до 0,44+0,04 (р<0,05)), тогда как в контрольной группе больных, показатели СОД и ГТП продолжали достоверно снижаться с 9,57+0,88 до 8,98+0,74 (р<0,05) и 0,29 ^0,05 до 0,31 ± 0,04 (рисунок 6).

16,0 и,о 12,0 10,0 8,0 6,0 4,0 2,0 0,0

Рисунок 6.

Динамика активности СОД и каталазы на фоне антиоксидантной терапии

основная группа г руппа сравнения основная группа

И норма @ до лечении

группа сравнения

J после лечения

После аитиоксидантной терапии средние показатели каталазы имели лишь тенденцию к увеличению с 11,19+2,04 до 12,63+4,68 (р>0,05). При этом у 30% детей активность каталазы была выше нормативного значения, у 33.3% находилась на уровне нормы и у 36.7%, оставалась сниженной. В группе контроля активность каталазы практически не изменилась

Антиокислительная активность плазмы крови после лечения антиоксидантными комплексами достоверно повышалась с 0,81+0,06 мМ. до 1,60+0,43 мМ. аскорбатных единиц (р<0,05), что свидетельствует о восстановлении баланса в системе аитиоксидантной защиты и позволяет считать оправданным, назначение антиоксидантных комплексов в период обострения хронического гастродуоденита. У детей контрольной группы показатели АОА сохранялись ниже нормативных значений (0,82+0,10 и 0.81+0,11) (р>0,05).

Наряду с положительной динамикой клинических симптомов показателей ПОЛ и АО системы выявлено улучшение состояния физической работоспособности сердца по Р\¥С 170 Вт.

После 3-х недельного курса терапии комплексами содержащими антиоксиданты и антигипоксанты комплексами (рисунок 7) у мальчиков подростков отмечено более выраженное достоверное повышение показателя Р\¥С - 170 Вт (с 102.8+ 27.95 до 184.2+ 55.79) (на 79,2%) (р<0,05) чем, у девочек (с 96.18+23.58 до 152.8+49.91) (на 58,9%) (р<0,05).

В тоже время в контрольной группе, дети которой получали плацебо, достоверных изменений в показателях физической работоспособности не выявлено (рисунок 7).

При исследовании влияния антиоксидантного препарата «Веторон» на физическую работоспособность PWC - 170 Вт установлено, что у мальчиков-подростков, получавших утром в течение 3-х недель «Веторон» по 9 капель - 1 раз в день, происходит достоверное повышение показателя физической работоспособности РАУС - 170 Вт с 121.9+ 30.19 до 162.7+ 27.66 (на 37,6%) (р<0,05). У девочек подросткового возраста также отмечено достоверное повышение показателя Р\УС - 170 Вт на 45,5% (с 97.98+ 12.87 до 142.6+ 31.72 р<0,05).

250,0 200,0

150,0 100,0 50,0 0,0

основная группа группа сравнения основная группа группа сравнения

И норма Ю до лечения □ после лечения

Рисунок 7.

Динамика физической работоспособности (Р>№С-Г70 Вт) у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне _антиоксилантной терапии

Мальчики

Девочки

При сравнении динамики показателей - 170 Вт после лечения

антиоксидантными комплексами и «Ветороном» отмечено, что 2-х кратный прием антиоксидантных комплексов сопровождался более выраженным увеличением показателей физической работоспособности PWC - 170 Вт, на 13,2% чем при лечении только препаратом «Веторон». Положительная динамика физической работоспособности сердца была более выражена у мальчиков - подростков.

Таким образом, проведенные исследования показали, что у всех детей -подростков с обострением хронического гастродуоденита, имевших до лечения снижение физической работоспособности PWC - 170 Вт, на фоне базисной терапии гастродуоденита и применения антиоксидантных препаратов, отмечается достоверное увеличение физической работоспособности. Наибольший эффект был получен при лечении антиоксидантными комплексами, в состав которых входят не только антиоксиданты, но и антигипоксанты (липоевая и янтарная кислоты, а также коэпзим О 10).

Катамнестические наблюдения больных основной и контрольной групп проведены через 3 месяца после госпитализации. При анализе основных жалоб, объективных симптомов и физической работоспособности PWC 170 Вт было отмечено, что наиболее стойкая ремиссия была получена у больных основной группы (п=30), которая получала дополнительно к базисной терапии антиоксидантные комплексы.

Выводы

1.Обострение хронического гастродуоденита у подростков сопровождается достоверным повышением уровня первичных (диеновых коньюгат) и вторичных (малонового диальдегида) продуктов перекисного окисления липидов, содержание которых восстанавливается в период ремиссии.

2 Комплексная оценка состояния антиоксидантной системы при хроническом гастродуодените у детей выявило достоверную прямую зависимость снижения уровня антиоксидантных ферментов и церулоплазмина от степени активности воспалительного процесса в гастродуоденальной области.

3.Обострение хронического гастродуоденита у подростков при выраженной активности процессов перекисного окисления липидов сопровождается снижением показателя физической работоспособности сердца Р\УС 170 Вт и высоким уровнем тревожности.

4.Динамика восстановления супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и антиоксидантной активности плазмы наиболее информативно отражает течение хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста. Отсутствие нормализации антиокислительных ферментов и антиоксидантной активности плазмы в период клинико-эндоскопической ремиссии хронического гастродуоденита является фактором риска повторных обострений заболевания.

5.Установлено, что проведение трех-четырех недельного курса терапии антиоксидантными комплексами способствует более быстрому достижению ремиссии хронического гастродуоденита и снижает частоту его обострения.

6.Включение в терапию хронического гастродуоденита комплекса антиоксидантов и антигипоксаотов сопровождается снижением активности перекисного окисления липидов, повышением показателей антиоксидантной системы и физической работоспособности сердца Р\МС 170 Вт.

Практические рекомендации

1.Внедрение исследования в крови показателей ПОЛ и активности антиокислительных ферментов, наряду с традиционными методами обследования у больных с хроническим гастродуоденитом, позволяет выявить степень угнетения антиоксидантной системы и определить оптимальный режим дозирования и длительность корректирующей терапии антиоксидантами.

2.Исследование физической работоспособности РШС 170 Вт у больных с хроническими гастродуоденитами позволяет определить различную степень снижения физической работоспособности сердца, что является основанием для коррекции терапии в период стихания и ремиссии заболевания.

3.Проведенное исследование коррекции показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты определяет целесообразность включения в терапию подростков с хроническим гастродуоденитом антиоксидантных комплексов содержащих (коэнзим <310), бета - каротин, витамин А, витамин Е, магний, и комплекса, содержащего липоевую кислоту, янтарную кислоту, витамин С, магний. В зависимости от степени нарушения показателей физической работоспособности сердца, для коррекции физической работоспособности, могут быть использованы как антиоксидантные комплексы, так и антиоксидантный препарат «Веторон» содержащий: бета - каротин, витамин Е, витамин С - из расчета 1 капля на год жизни в течение 1 месяца.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 .Скоробогатова Е.В. Дифференцированное использование антиоксидантов при хроническом гастродуодените у детей. // Российский педиатрический журнал, 2007, №2, с.13.

2.Коровина Н.Л., Захарова И.Н.., Катаева JI.A.., Скоробогатова Е.В. Применение антиоксидантов при хронических гастродуоденитах у детей.// Лечащий врач, 2007, №1,с.56.

3. Захарова И.Н.., Скоробогатова Е.В., Обыночная Е.Г., Коровина Н.А. Дефицит витаминов и микроэлементов у детей и их коррекция.// Педиатрия, 2007,том 86, №3, сЛ12.

4.3ахарова И.Н., Обыночная Е.Г., Скоробогатова Е.В., Малашина О.А. Влияние антиоксиданта на основе убихинона - Кудесана на активность перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту при пиелонефрите у детей. // Педиатрия, 2004, с.75.

5. Захарова И.Н., Скоробогатова Е.В. Коррекция дефицита витаминов у детей// Русский медицинский журнал, 2006, том 14, № 1 (253), с. 70.

6. Коровина Н.А.., Захарова И.Н., Обыночная Е.Г., Скоробогатова Е.В. Современные подходы к коррекции нарушений здоровья в периоде реконвалесценции// Русский медицинский журнал, 2004, том 12, № 21 (221), с. 1219- 1222.

7. Захарова И.Н., Скоробогатова Е.В. Дефицит витаминов у детей: современные возможности коррекции.// Педиатрия CONSILIUM MEDICUM, 2004, приложение №3, с. 18.

8. Скоробогатова Е.В. Состояние антиоксидантной системы у детей с гастродуоденитами.// Материалы 12 конгресса детских гастроэнтерологов России/ Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей, М .,2005,с. 204.

9. Скоробогатова Е.В. Физическая работоспособность у подростков с хроническим гастродуоденитом и синдромом вегето - сосудистой дистонии.// Сборник научных работ молодых ученых Российской академии последипломного образования. М., 2005, с. 7-9.

10. Скоробогатова Е.В. Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы у детей с гастродуоденитом. // Сборник научных работ молодых ученых российской академии последипломного образования. М., 2004, с-11-12.

11. Коровина Н.А., Обыночная Е.Г., Скоробогатова Е.В. Возможности применения антиоксидантов в педиатрии и деткой нефрологии.// 111 Российский конгресс. Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. Лекция 12. М.,2004.

12. Захарова И.Н., Скоробогатова. Е.В. Микронутриентная недостаточность у детей раннего возраста. // Сборник лекций юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедры госпитальной педиатрии КГМУ. Актуальные проблемы педиатрии. Казань 2006, с.30-39.

13. Коровина Н А., Захарова И.Н., Гаврюшова Л.П., Творогова Т.М, Мумладзе Э.Б., Скоробогатова Е.В. Вегетативная дистония у детей.// Руководство для врачей. Медпрактика - М., 2006, с.67.

14. Коровина Н.А., Захарова И.Н., Скоробогатова Е.В. Применение антиоксидантов при обострении хронического гастродуоденита у детей. // М: ИД Медпрактика - М., 2008, с. 40.

Подписано в печать 11.11.2008 Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз Заказ Ла 1993

1==гэЛ1иикивски1 О 1 ииУДЛРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (495) 236-97-80; факс (495) 956-90-40