Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение дефицита эссенциальных микроэлементов при хроническом гастроуодените у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение дефицита эссенциальных микроэлементов при хроническом гастроуодените у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Шагиахметова, Лариса Витальевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шагиахметова, Лариса Витальевна :: 2006 :: Екатеринбург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы риска и механизмы развития воспалительного процесса в гастродуоденальной зоне.

1.2. Роль микроэлементных нарушений в развитии заболеваний органов пищеварения у детей.

1.3. Значение процессов перекисного окисления липидов в патогенезе воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

1.4. Применение витаминных и микроэлементных препаратов в комплексном лечении и реабилитации детей с хроническим гастро дуоденитом.

Глава 2. Объём и методы исследования. Нормативы содержания микроэлементов в сыворотке крови.

Глава 3. Клиническая характеристика детей с хроническим гастродуодени

Глава 4. Характеристика микроэлементного статуса и состояния системы перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита у детей с хроническим гастродуоденитом.

4.1. Особенности микроэлементного статуса у детей с хроническим гастродуоденитом.

4.2. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у детей с хроническим гастродуоденитом.

Клинические наблюдения.

Глава 5. Оценка эффективности витаминно-минеральной коррекции у детей с хроническим гастродуоденитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шагиахметова, Лариса Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы наблюдается уменьшение числа здоровых детей и рост как функциональной патологии, так и хронических болезней среди детского населения [12, 13, 249]. Эпидемиологические и клинические исследования последних лет свидетельствуют о том, что в структуре хронической заболеваемости у детей доминируют болезни органов пищеварения, среди которых ведущее место занимают воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта: хронический эзофагит, гастрит, гастродуоденит (Усанова Е.П., 2000; Мазурин A.B., Цветкова JI.H., Филин В.А., 2000; Карпова С.С., Волков А.И. и соавт., 2001; Баранов A.A. , 2002; Чередниченко A.M. и соавт., 2002, 2003, 2004; Римарчук Г.В. и соавт., 2003; Щеплягина JI.A. и соавт., 2004; и др.) [1, 8, 11, 13, 28, 29, 32, 33, 41, 51, 62, 72-74, 76, 96, 98, 102, 105, 111, 118, 119, 126, 127, 130, 135, 154, 155, 163, 166, 172, 177, 181, 182, 190, 192, 194, 212, 215, 222, 247, 249].

Распространенность хронических гастроэнтерологических заболеваний у детей составляет 120-150, а в экологически неблагополучных районах — до 400-600 на 1000 детского населения (Волков А.И., Усанова Е.П., 2000; Щербаков П.Л., 2003; и др.) [1, 28, 55, 62, 96, 98, 105, 120, 172, 181, 183, 190, 222, 240, 249]. В Свердловской области за период с 2000 г. по 2004 г. отмечается рост болезней органов пищеварения у детей на 32,6%; показатель заболеваемости увеличился от 105,9 на 1000 детей в 2000 г. до 140,4 в 2004 году [7, 154].

Ухудшение социального и экономического статуса населения, неблагоприятная экологическая обстановка, нерациональное питание — все это способствует росту частоты и раннему началу заболеваний органов пищеварения (Щеплягина JI.A. и соавт., 2000, 2001, 2002; Волков А.И., Усанова Е.П., 2002; и др.) [10, 20, 26, 27, 31, 45, 73, 96, 113, 130, 160, 165, 181, 190,211,230, 231,249].

Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки часто начинаются в дошкольном и школьном возрасте, рецидивирующее течение болезни приводит к выраженным анатомическим изменениям органа и в дальнейшем к потере трудоспособности, инвалидизации, снижении качества жизни взрослого населения [28, 29, 67, 92, 96, 102, 125, 177, 178, 210,211,222].

В последние 10-15 лет у детей регистрируется увеличение частоты тяжелых форм гастритов и гастродуоденитов, приводящих к развитию язвенной болезни, множественных эрозий, субатрофии и атрофии слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (Цветкова JT.H., Щербаков П.Л., Филин В.А., 2000; Волков А.И., Усанова Е.П., 2002; Щеплягина JI.A. и соавт., 2004; и др.) [27, 29, 63, 102, 110, 111, 125, 136, 158, 212]. Длительные клинические наблюдения за пациентами свидетельствуют о том, что у 25-30% больных не удается добиться стойкой ремиссии, несмотря на проводимое лечение [63].

Отличительной чертой гастроэнтерологической патологии у детей на современном этапе является её сочетанный характер в 70-90% случаев (Баранов A.A., Климанская Е.В., 1995; Щербаков П.Л., 1997; Жуйкова Г.В. и соавт., 2000; Мазурин A.B., Цветкова JT.H., Филин В.А., 2000; Римарчук Г.В. и соавт., 2000; Карпова С.С., Щеплягина JI.A. и соавт., 2001; Усанова Е.П., Волков А.И. и соавт., 2004; и др.) [10, 11, 27, 28, 38, 56, 57, 62, 72, 73, 96, 111, 113, 114, 118, 119, 120, 122, 165, 187, 194, 222, 249].

В решении проблемы снижения гастроэнтерологической заболеваемости представляется актуальным дальнейшее углубленное изучение этио-патогенетических механизмов формирования, уточнение роли факторов риска развития заболеваний в различные возрастные периоды жизни ребенка, разработка критериев ранней, в том числе донозологической диагностики и на основе полученных данных совершенствование методов профилактики и терапии.

Воспалительные, дистрофические и особенно атрофические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки могут сопровождаться нарушением всасывания микроэлементов, что в ряде случаев приводит к развитию их дефицита в организме. Это прежде всего относится к хроническим дуоденитам с глубокой структурной перестройкой слизистой оболочки [16, 96, 99, 133].

Дефицит таких эссенциальных микроэлементов, как цинк, железо, селен оказывает негативное влияние на морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, её репаратив-ные возможности [5, 16, 124, 222].

Данные исследований обмена эссенциальных микроэлементов при патологии органов пищеварения у детей немногочисленны и касаются, главным образом, нарушений содержания цинка и меди [97-99, 101, 124, 176, 201,221-224, 233].

В доступной литературе мы не встретили работ по комплексному изучению обмена цинка, железа и селена у детей с различными клинико-морфологическими формами хронического гастродуоденита. Обоснованным представляется параллельное исследование микроэлементного статуса детей и оценка состояния антиоксидантной системы, так как цинк, железо, селен участвуют в формировании активных центров основных антиокси-дантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксида-зы). Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения нашей работы.

Цель работы. Оценить распространенность, условия формирования дефицита цинка, селена, железа у детей с различными клинико-морфологи-ческими вариантами хронического гастродуоденита. Разработать схему реабилитации, включающую коррекцию дефицита микроэлементов и показателей антиоксидантной системы.

Задачи исследования:

1. Определить клинические особенности и характер течения хронического гастродуоденита у детей и подростков.

2. Оценить содержание цинка, селена, железа в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом в зависимости от морфологической характеристики и длительности патологического процесса.

3. Исследовать показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы во взаимосвязи с особенностями клиники и течения хронического гастродуоденита, микроэлементным статусом детей.

4. Обосновать целесообразность и дать оценку эффективности включения в схему терапии хронического гастродуоденита методов коррекции микроэлементного статуса и показателей антиоксидантной системы.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-лабораторного исследования получены данные, указывающие на высокую распространенность дефицита цинка, селена, железа у детей с хроническим гастродуоденитом, зависящую от характера структурных изменений и длительности воспалительного процесса. Показано, что 44,3% детей с поверхностным гастродуоденитом и 68,4% детей с эрозивным гастродуоденитом имеют дефицит цинка (р < 0,05); 12,9% детей с поверхностным гастродуоденитом и 18,4% детей с эрозивным гастродуоденитом имеют дефицит железа; среди детей с поверхностным гастродуоденитом 41,4% имеют дефицит селена легкой степени, 34,3% - дефицит селена средней степени; среди детей с эрозивным гастродуоденитом 36,8% имеют дефицит селена легкой степени, 47,4% - дефицит селена средней степени. Самые низкие показатели содержания эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови у детей выявлены при длительности заболевания более 5 лет.

Показано, что в периоде обострения хронического гастродуоденита происходит активация процессов перекисного окисления липидов, в большей степени выраженная у детей с эрозивным гастродуоденитом, которая сопровождается компенсаторным повышением активности антиоксидант-ных ферментов. Установлены корреляционные взаимосвязи между изменениями микроэлементного статуса детей с хроническим гастродуоденитом и состоянием процессов перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной защиты, что позволило уточнить патогенетические механизмы формирования и рецидивирования воспалительного процесса в гастродуоденаль-ной зоне и обосновать необходимость витаминно-минеральной коррекции.

Проведена оценка эффективности включения в схему терапии хронического гастродуоденита витаминно-минерального комплекса СЕЛЦИНК ПЛЮС (PRO.MED.CS РгаЬа а.в., Чешская Республика). Установлено положительное влияние препарата на клинические проявления заболевания, содержание исследуемых микроэлементов в сыворотке крови, показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.

Практическая значимость работы

Предложено дополнить существующий диагностический алгоритм у детей с эрозивным и длительно протекающим (более 5 лет) поверхностным гастродуоденитом методами оценки микроэлементного статуса и состояния антиоксидантной системы с целью характеристики выраженности метаболических нарушений. В качестве доступного неинвазивного метода экспресс - диагностики для динамического наблюдения за течением воспалительного процесса и определения эффективности терапии рекомендуется исследование общей антиокислительной активности слюны.

Обосновано применение и проведена апробация витаминно-минерального комплекса СЕЛЦИНК ПЛЮС (PRO.MED.CS РгаЬа а.Б., Чешская Республика) на этапе ранней реабилитации детей и подростков с хроническим гастродуоденитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронический гастродуоденит у детей характеризуется длительным рецидивирующим течением с развитием глубокой структурной перестройки слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, формированием признаков атрофии в антральном отделе желудка и луковице двенадцатиперстной кишки в 71,4-100% случаев, а также сопровождается нарушением микроэлементного статуса.

2. Уровень снижения цинка, селена, железа в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом зависит от степени и характера воспалительных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, а также от длительности заболевания.

3. На фоне микроэлементного дисбаланса у детей с обострением хронического гастродуоденита происходит активация процессов перекис-ного окисления липидов, проявляющаяся повышением содержания малонового диальдегида, гидроперекисей липидов в плазме крови, и компенсаторное повышение общей антиокислительной активности плазмы крови и слюны.

4. Включение в схему терапии витаминно-минерального комплекса СЕЛЦИНК ПЛЮС позволяет повысить эффективность лечения хронического гастродуоденита у детей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в работе гастроэнтерологического отделения Детской клинической больницы станции Свердловск - пассажирский, дневного стационара Детской городской больницы № 5. Научные выводы и практические рекомендации включены в учебный курс для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов кафедры пропедевтики детских болезней УГМА.

Апробация работы

Основные положения, составляющие содержание диссертации, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Гаст-родни на Урале» (Екатеринбург, 2003), на итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых УГМА (Екатеринбург, 2004, 2005). Работа была представлена на постерной сессии в рамках конкурса молодых ученых на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав описания результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 330 источников, в т.ч. 249 отечественных и 81 зарубежную публикацию. Приведено 2 клинических примера. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение дефицита эссенциальных микроэлементов при хроническом гастроуодените у детей и подростков"

ВЫВОДЫ

1. Хронический гастродуоденит у детей и подростков характеризуется развитием микроэлементного дисбаланса в организме, что проявляется снижением содержания цинка, селена, железа в сыворотке крови, в большей степени выраженным при эрозивном и длительно, более 3 — 5 лет, протекающем поверхностном воспалительном процессе.

2. При поверхностном гастродуодените распространенность дефицита селена составила 75,7%, дефицит цинка - у 44,3%, дефицит железа -12,9%. При эрозивном гастродуодените дефицит селена выявлен у 84,2% детей, дефицит цинка - у 68,4%, дефицит железа - у 18,4% соответственно.

3. Развитие дефицита эссенциальных микроэлементов у детей и подростков с хроническим гастродуоденитом, вероятно, обусловлено недостаточным всасыванием микроэлементов, вследствие выраженных структурных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, сочетающимся с повышенным потреблением микроэлементов на фоне увеличения активности антиоксидантной системы.

4. Включение в схему терапии хронического гастродуоденита витаминно-минерального комплекса оказывает положительное влияние на динамику клинических симптомов заболевания, что сопровождается достоверным повышением содержания цинка, селена, железа в сыворотке крови у детей, нормализацией показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с эрозивным или длительно, более 3 лет, протекающим поверхностным гастродуоденитом необходимо определять содержание цинка, железа, селена в сыворотке крови, поскольку данный контингент детей составляет группу риска по развитию дефицита эссенциальных микроэлементов.

2. В качестве показателя выраженности воспалительного процесса в гастродуоденальной зоне показано исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы. С целью экспресс-диагностики метаболических нарушений рекомендуется определение антиокислительной активности слюны.

3. Для повышения эффективности лечения хронического гастродуоденита у детей с дефицитом цинка и селена целесообразно включение в состав комплексной терапии витаминно-минерального препарата СЕЛЦИНК® ПЛЮС по 1 таблетке 1 раз в день после еды в течение 1 месяца.