Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Состояние алиментарного и нейроэндокринного статусов у студентов при патологии желудочно-кишечного тракта в сочетании с миопией

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние алиментарного и нейроэндокринного статусов у студентов при патологии желудочно-кишечного тракта в сочетании с миопией - тема автореферата по медицине
Гизатулина, Гузель Минханивовна Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние алиментарного и нейроэндокринного статусов у студентов при патологии желудочно-кишечного тракта в сочетании с миопией

На правах рукописи

ГИЗАТУЛИНА Гузель Минханивовна

СОСТОЯНИЕ АЛИМЕНТАРНОГО И НЕЙРОЭНДОКРИННОГО СТАТУСОВ

У СТУДЕНТОВ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В СОЧЕТАНИИ С МИОПИЕЙ

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук 8 АПР 2015

Тюмень - 2015

Ь АП? ¿и15

005566871

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук

Василькова Татьяна Николаевна, доктор медицинских наук, профессор Петров Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Коркин Андрей Леонидович, заведующий кафедрой госпитальной терапии бюджетного учреждения высшего образования ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», доктор медицинских наук, профессор Поздеева Ольга Геннадьевна, профессор кафедры офтальмологии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный медицинский университет Минздрава России.

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 620028. г. Екатеринбург, ул. Репина, д.З.

Защита диссертации состоится « » ^_2015 года на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, Д. 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России и на сайге www.tyumsma.ru.

Автореферат разослан « ^^_2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Татьяна Николаевна Василькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В структурном образовании органов и тканей, а также в их функциональном состоянии участвуют системы управления (ЦНС, гормональная, иммунная) и жизнеобеспечения (сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, выделительная) (Урсова Н.И., Щеплягина J1.A., Краснова E.H., 2002). В последние годы вопросам сопряженности функционирования данных систем уделяется пристальное внимание.

Особенно это актуально для студенческого возраста, так как студенческий возраст относится к критическому периоду, во время которого многократно повышается риск возникновения и прогрессирования хронических заболеваний различных органов и тканей. По данным Всемирной организации здравоохранения, общая заболеваемость студенческой молодежи возросла за последние 10 лет на 35% (официальный сайт ВОЗ http://www.who.int) в большей степени за счет патологии желудочно-кишечного тракта (системы жизнеобеспечения) и органа зрения (Розенфельд JI. Г. И др., 2008; Артеменков A.A., 2012).

Одним из ключевых моментов в развитии данных заболеваний, в частности воспалительной патологии гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта и миопии, является нерегулярное и неполноценное питание студентов (Edwards М.Н., 1996; Nakajima V. et al., 2008; Lalles J.P. 2012; Chen X., 2013; Ciesielczyk K., 2013). В то же время сам кишечник является с одной стороны фильтром для поступающих извне веществ, а с другой стороны активным участником нейрогуморальной регуляции пищевого поведения и морфо-функционального состояния различных органов на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях (Biesiada G. et al., 2012; Brown К. et al., 2012; Vojdani A., 2013; Fuqua J.S., 2013; Fadel J.R., 2013; Savarino E. et al., 2013; Vitetta L., 2013).

Таким образом, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта могут стать причиной нейроэндокринного дисбаланса в организме и соответственно влиять на процессы восприятия зрительной информации (Осадчук A.M. и др., 2008; Altowati М.А. et al., 2014), в частности через работоспособность аккомодационного аппарата органа зрения.

Поэтому, изучение новых и малоизвестных звеньев патогенеза заболеваний желудочно-кишечного тракта и ассоциированной с ними патологии органа зрения (миопии) с позиций нейроэндокринной регуляции на фоне нарушенного алиментарного статуса, является актуальным и решение данных вопросов позволит повысить эффективность диагностики сочетано протекающих заболеваний, систематизировать уже имеющиеся сведения и дать основу для разработки новых методов профилактики и лечения.

Цель исследования.

Изучить особенности алиментарного и нейроэндокринного статусов у студентов ВУЗов при сочетании патологии желудочно-кишечного тракта с миопией.

Задачи

1. Изучить частоту встречаемости, структуру патологии желудочно-кишечного тракта и клинические проявления заболеваний гастродуоденального отдела у студентов ВУЗов при наличии и отсутствии у них миопии.

2. Выявить особенности фактического питания студентов при патологии гастродуоденального отдела пищеварительного тракта в зависимости от рефракционного статуса.

3. Оценить уровень гормонов, учавствующих в регуляции пищевого поведения, в зависимости от наличия заболеваний гастродуоденального отдела пищеварительного тракта.

4. Установить плейотропные эффекты гормонов, участвующих в регуляции пищевого поведения, на аккомодативную работоспособность органа зрения студентов с миопией, в зависимости от наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта.

5. Исследовать особенности влияния алиментарного и нейрогуморального факторов на морфофункциональное состояние органа зрения при миопии слабой и средней степени у студентов в зависимости от наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

Впервые выявлено, что при патологии ЖКТ имеются признаки нарушения нейроэндокринной регуляции (снижение нейропептида у), которые сопровождаются пищевым дисбалансом (снижением энергетической ценности рациона питания, потребления белков, жиров, углеводов, витамина Е, В12, молибдена) и наличием функциональных признаков (снижение аккомодационной работоспособности органа зрения), являющихся патогенетическим звеном возникновения и прогрессирования миопии.

Установлено, что при миопии слабой степени, на фоне патологии ЖКТ у студентов имеются нарушения нейрогуморальной регуляции (повышение С-пептида и галанина), а при миопии средней степени - снижение содержания в сыворотке крови уровня галанина, в пищевом рационе - повышение потребления сложных углеводов (гемицеллюлозы, полисахаридов), что может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и, соответственно, сопровождается увеличением частоты гастритов, бульбитов, эзофагитов.

В отсутствии патологии ЖКТ у студентов миопия слабой степени характеризуется нарушением нейроэндокринной регуляции (снижение нейропептида у) и снижением аккомодативной работоспособности органа зрения без значимых изменений пищевого поведения. При миопии средней степени у лиц без патологии ЖКТ имеются выраженные нейроэндокринные нарушения (снижение резистина, повышение нейропептида у и грелина) не сопровождающиеся выраженными изменениями аккомодативной работоспособности.

Практическое значение исследования

Тенденция к увеличению количества заболеваний желудочно-кишечного тракта и миопии, требует комплексного междисциплинарного подхода к профилактике, диагностике и лечению данных заболеваний.

Для практического здравоохранения представлены данные о фактическом питании и клинических проявлениях при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у студентов при наличии и отсутствии у них миопии!

Изучен уровень гормонов, участвующих в регуляции пищевого поведения, у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и миопией, выявлены их влияния на аккомодативную работоспособность органа зрения. Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастриты, эзофагиты и бульбиты) встречаются чаще в группе студентов с миопией средней степени по сравнению с группой студентов с эмметропией.

2. Снижение нейропептида у сопровождается нарушением аккомодационной работоспособности органа зрения (резервов аккомодации и объема относительной аккомодации в большей степени за счет ее положительной части) вне зависимости от наличия патологии ЖКТ.

3. Дисбаланс рациона питания у студентов в виде снижения энергетической ценности, потребления большинства нутриентов (белков, жиров, углеводов), витаминов (Е, В12), микроэлементов (молибден) на фоне снижения нейропептида у сопровождается воспалительной патологией желудочно-кишечного тракта (гастриты, гастродуодениты).

4. В группе студентов с заболеваниями ЖКТ в зависимости от степени рефракции обнаружены изменения содержания в сыворотке крови нейропептида у, С-пептида и галанина. В группе без заболеваний ЖКТ миопия у студентов сопровождается изменением содержания в крови нейропептида у, грелина и резистина.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России, а также в практику амбулаторно-поликлинического отделения многопрофильной клиники ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России и ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр».

Апробация работы. Материалы работы и основные положения диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях: V Всероссийская научно-практическая конференция (Новосибирск, 2011); IV Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2011); научно-практическая конференция по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2011); XIX научно-практическая конференция офтальмологов по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (Екатеринбург, 2011); научно-практическая конференция «Сибирь офтальмологическая» (Тюмень, 2011); научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013); VII терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики и лечения

наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013); юбилейная научно-практическая конференция посвященная 65-летию ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» (Тюмень, 2014).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденный ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 210 источник, из них 72 - отечественных и 138 - иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Протокол исследования. В работе использованы результаты обследования 1670 студентов 1 курса ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава РФ, проведенных в течение 2008-2010 гг. в рамках комплексного профилактического медицинского осмотра, проводимого ежегодно. Из всех обследованных студентов, согласно критериям включения и исключения, для дальнейшего исследования выбрано 148 человек (37 лиц мужского пола и 111 лиц женского пола), которые были разделены на две группы: группа 1 - лица имеющие патологию ЖКТ (гастриты, гастродуо-дениты) (88 чел.) и группа 2 - без патологии ЖКТ (60 чел.) (рис. 1).

J_Статистический анализ (SPSS 11.5)

Рис. 1. Дизайн исследования

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-анамнестическое исследование. Всем обследованным, согласно критериям включения и исключения, проведено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное исследование включающее: общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глистов, электрокардиография, эзофаго-гастродуоденоскопия (ЭГДС). Обследование на Helicobacter pylori (быстрый уреазный тест, морфологические методы, дыхательный тест, определение антител к Helicobacter pylori) проведено 75 студентам (85%). Исследование проводилось в соответствии с этическими правилами GCP в рамках диссертационной работы.

Эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта проводилось на аппарате фирмы «Olympus» CLK-4 (Япония) с определением топографии процесса, наличия гиперемии, отека, зернистости слизистой оболочки, подслизистых геморрагий, плоских и приподнятых эрозий, рефлюк-сов, наличия язвенных дефектов согласно Сиднейской системе в модификации M.F. Dixon (1996).

Оценка фактического питания выполнена частотным методом с использованием специализированной компьютерной программы «Dietmast - ассистент диетолога», разработанного сотрудниками ФГБУН Тюменского Научного Центра СО РАМН. В его основу положены нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения, разработанные Институтом питания РАМН при участии Института региональных проблем и ряда других НИИ (утверждены МЗ РФ 08.05.1991 года, № 57891). Программа позволяют оценить энергетическую ценность и химический состав пищевого рациона, дефицит или избыток потребления основных макро- и микронутриентов. При этом учитывали частоту приема пищи, ее объем, термическую обработку, возраст и пол. Заполнение дневников проводилось в период ремиссии заболеваний ЖКТ.

Лабораторные методы исследования. Забор крови в группе студентов с патологией ЖКТ проводился в период клинической ремиссии. В сыворотке крови определяли концентрацию лептина, адипонектина, резистина, инсулина, С-пептида, грелина, галанина, нейропептида-у методом ИФА-анализа с использованием тест-систем производителей (Peninsula Laboratoris. LLS, США; ELISA, Германия). Регистрацию результатов производили на вертикальном фотометре Sunrise, Тесап (Австрия) при длине волны 450 нм.

Офтальмологическое исследование. Определялась острота зрения стандартным методом с использованием таблицы Д. А. Сивцева (Волков В.В. с соавт., 1976); клиническая рефракция глаза методом скиаскопии (Волков В.В. с соавт., 1976) и с помощью авторефрактокератометра (MRK-3100P, Huvitz, Ю. Корея); аккомодация (резервы аккомодации (РА), положительная часть (ПЗООА), отрицательная часть (ОЗООА) и объем относительной аккомодации (ООА)); биомикроскопия (SL-45 Shin Nippon, Япония), обратная офтальмоскопия, тонометрия по методу Маклакова (Маклаков А.Н., 1884).

Полученные данные обрабатывались при помощи стандартных статистических пакетов «SPSS 11.5 for Windows» (среднее значение, дисперсия средних,

параметрическое сравнение по критерию Стьюдента, коэффициент корреляций Спирмена с определением коэффициентов ранговой корреляции, частотный анализ).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Частота встречаемости и структура патологии ЖКТ и органа зрения

у студентов

По результатам комплексного профилактического медицинского осмотра студентов установлено, что болезни органов пищеварения встречались в 11,7%. В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта преобладали гастриты и гастродуодениты - 76,1%. Миопия выявлялась у 43,6% студентов. Заболевания ЖКТ среди студентов с миопией составили 16,2 %, среди студентов без миопии 11,2%. При этом, миопия среди лиц с патологией ЖКТ встречалась в 50,2%, а среди лиц без патологии ЖКТ в 33,5% (р<0,01).

У обследованных лиц встречаемость заболеваний ЖКТ коррелировала с ранним началом миопии (г=0,61; р<0,001) и увеличением частоты жалоб на покраснение глаз (г=0,52; р<0,001).

Клинические особенности патологии желудочно-кишечного тракта в сочетании с миопией у студентов

Клиническая картина заболеваний ЖКТ, как в группе эмметропов, так и у миопов, характеризовались преимущественно болевым, диспепсическим и астеническим синдромами. У 85,2% студентов имелся болевой синдром, у 22,4% - диспепсические проявления разной степени выраженности, у 78,3% -астенические проявления.

Преимущественной локализацией болей была область эпигастрия (68,973,3%), преобладали жалобы на тупые (37,9-41,4%) и ноющие боли (23,337,9%), наиболее часто возникающие натощак (24,1-30,0%).

Проявлениями диспепсического синдрома у обследованных были отрыжка (20,7-24,1%), тошнота (10,3-26,7%), снижение аппетита (6,9-10,0%), чувство раннего насыщения (10,3-16,7%) и переполнения желудка (17,2-24,1%), расстройство стула (10,3-13,8%), так же у большинства обследованных студентов отмечались астенические проявления в виде утомляемости и слабости (48,379,3%).

По данным ЭГДС в группе студентов с патологией ЖКТ наиболее часто выявлялись признаки воспаления в виде гиперемии слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода, количество которых при миопии средней степени выявлялось значительно чаще (таблица 1).

При этом основными клиническими проявлениями патологии ЖКТ были болевой синдром и явления диспепсии, выраженность которых также имела тенденцию к нарастанию при миопии средней степени.

Таблица 1

Данные эзофагогастродуоденоскопии в группах обследованных, %

Изменения по ЭГДС Эмметропия (п=29) Миопия

слабой степени (п=30) средней степени (п=29)

Гиперемия слизистой оболочки желудка (гастрит) 55,2±9,2 70,0+8,4 82,7±7,0*

Очаги атрофии слизистой оболочки желудка 34,5±8,8 40,0±8,9 44,8+7,9

Гиперемия слизистой ДПК (дуоденит) 51,7+9,3 63,3+8,8 58,6+9,1

Гиперемия слизистой пищевода (эзофагит) 31,0±8,6 50,0±9,1 62,0±9,0*

Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера 20,7±7,5 26,7±8,1 31,0+8,6

Эрозии слизистой желудка 6,9±4,7 16,7±6,8 10,3+5,6

Дуодено-гастральный рефлюкс 10,3±5,6 20,0±7,3 13,8+6,4

Гипермия луковицы ДПК (бульбит) 17,2+7,0 36,7±8,8 62,0±9,0**

Эрозии ДПК 0 6,7±4,6 6,9±4,7

Рубцовая деформация луковицы ДПК 10,3±5,6 16,7±6,8 10,3±5,6

* - достоверность различий с группой эмметропии (* - р<0,05; **- р<0,01).

Сравнительная характеристика фактического питания в группах обследованных студентов

При оценке фактического питания выявлен пищевой дисбаланс в группе лиц с заболеваниями ЖКТ, в частности, снижение энергетической ценности (рис. 2). При этом внутри групп студентов с патологией ЖКТ энергетическая ценность была выше у лиц с миопией средней степени.

—т— т

X 2028,8 1847,7 I Г I" 2044.7

-1- 1482,9' я, 1623,8

Без патологии ЖКТ С патологией ЖКТ

□ Ет □ М сл.ст. Я М ср.ст.

Рисунок 2. Энергетическая ценность рациона питания студентов, ккал (* - достоверность различия с группой аналогичной рефракции без патологии ЖКТ - р<0,01).

Наибольший дисбаланс выявлен при сравнении потребления основных нутриентов (белков, жиров и углеводов) студентами с заболеваниями ЖКТ имеющими эмметропическую рефракцию по сравнению с группой эмметропов без патологии ЖКТ (рис. 3). При этом в группе студентов с патологией ЖКТ и миопией средней степени содержание в рационе белков было выше по сравнению с рационом студентов с миопией средней степени без патологии ЖКТ (84,7 ± 5,4 против 67,7 ± 3,5, р<0,05). Кроме того, внутри групп с патологией ЖКТ, в рационе студентов с миопией средней степени по сравнению с пищевым раци-

оном студентов с эмметропией было выше содержание белков (84,7 ± 5,4 против 61,4 ± 5,11, р<0,05), жиров (108,7 ± 9,9 против 75,87 ± 8,6, р<0,05) и углеводов (190,7 ± 18,6 против 131,33 ± 13,2, р<0,05).

100

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Ас

61.4'

Без патологии ЖКТ аЕт вМсл.ст. Белки

С патологией ЖКТ ■ М Ср.СТ.

-¡Г 75.87

Без патологии ЖКТ

□ Еш и М сл.ст.

Жиры

С патологией ЖКТ ■ М ср.ст.

□ Ет

1М ср.ст.

ВМ сл.ст. Углеводы

Рис. 3. Характеристика поступления белков, жиров и углеводов с рационом питания в зависимости от наличия патологии ЖКТ , г (* - сравнения с группами аналогичной рефракции (*-р<0,05; ** - р<0,01)).

Известно, что воспалительные заболевания ЖКТ являются мультифакто-риальными, причем, только определенные взаимодействия генетических факторов с другими факторами риска могут создать предпосылки для развития воспаления и вовлечения нейрогуморальных систем управления в данный патологический процесс. Среди подобных реализующих факторов одно из ведущих мест занимает алиментарный дисбаланс, который может изменять состояние и функционирование различных нейрогуморальных прессорных и депрессорных систем. Отсюда вытекает актуальность проведенных нами исследований, связанных с изучением влияния питания на формирование заболеваний ЖКТ у студентов (табл. 2).

Установлено, что у студентов воспалительные заболевания гастродуоде-нального отдела ЖКТ сопровождаются достоверным снижением в рационе питания галактозы, олигосахаридов, лактозы, полисахаридов, гемицеллюлозы, триглицеридов, суммы жирных кислот, незаменимых аминокислот, заменимых аминокислот, глутаминовой кислоты, витаминов Е, В12, молибдена и повышением содержания нитратов.

Бе! патологии ЖКТ

173.5

С патологией ЖКТ

Таблица 2

Потребление некоторых нутриентов, витаминов и микроэлементов студентами

Показатели С патологией ЖКТ (п=88) Без патологии ЖКТ (п=60)

Эмметропия (п=29) Миопия Эмметропия (п=21) Миопия

слабой степени (п=30) средней степени (п=29) слабой степени (п=20) средней степени (п=19)

Арабиноча, г 0,07±0,008 0,06±0,005 0,09±0,01 0,07 ± 0,009 0,07 ± 0,007 0,07 ± 0,01

Галактоза, г 0,07 ±0,01 0,09±0,01 0,12±0,02 0,11 ± 0,016* 0,12 ±0,02 0,09±0,01

Ксилоза, г 0,06±0,01 0,05 ±0,009 0,07 ±0,01 0,05 ± 0,007 0,05 ± 0,005 0,06 ± 0,01

Ди-, три-, тетра-сахариды,г 9,02±1,42 12,89±2,24 16,05±1,57 21,74 ±3,83* 11,97 ± 1,13 16,99 ±2,4

Лактоза, г 4,63±1,26 5,25±0,74 7,4±0,77 9,06 ± 1,42* 5,11 ±0,59 6,9 ± 1,26

Раффиноза, г 0,18±0,04 0,22±0,03 0,31 ±0,04 0,21 ±0,03 0,19 ±0,02 0,27 ±0,03

Полисахариды, г 69,34±10,01 70,69±6,26 113,44±12,93 105,15 ± 9,26* 110,42±8,05** 93,02 ± 9,95

Гемицеллюлозы, г 2,7±0,6 2,7±037 5,18±0,79 3,96 ±0,45* 4,93 ±0,43** 3,44 ±0,47*

Холин, мг 178,1 ±28,5 241,4 ± 32,3 296,9 ± 40,8 207,1 ± 19,6 204,2 ± 23,7 223,9 ± 28

Витамин Е, мг 12,3±2,1 14,3±1,7 19,7±2,3 18,7 ± 1,8* 16,6 ± 1,75 19,5 ± 1,7

Витамин Н, мкг 10,6±1,7 163±3,6 20,6±3,6 9,4 ± 1,02 83 ± 0,9* 14,5 ± 2,8

Витамин С, мг 71,9±14,7 59,9±7,8 53,8±8,1 49,9 ± 5,8 56,8 ±7,1 47 ± 5,5

Витамин Вп, мкг 13±0,2 9,4±4,8 5,9±2,2 2,6 ± 0,28** 1,9 ±0,2 8,16 ±3,8

Триглицериды, мг 52,14±8,6 65,11 ±6,7 72,07±9,58 77,22 ± 6,48* 70,95 ± 6,32 78,64 ± 5,86

Сумма жирных кислот, мг 51,89±83 64,44±6,46 72,86±9,31 7635 ± 6,21* 70,04 ± 6,06 77,58 ± 5,7

Глутаминовая кислота, мг 5680,9± 671,2 6593,8± 455,1 8962,9± 866,8 7523,8±455,7* 8000,2± 5803* 6666,4± 513,4*

Незаменимые аминокислоты, мг 11006,03± 1230,6 13275,8± 925,4 16919,8± 1491,7 14233,7± 914,4* 14596,4± 1071,8 125533± 900,8*

Заменимые аминокислоты, мг 1851738± 2073,1 22087,4± 1475 28539,7± 2591,6 24206,8± 1518,1* 25042,5± 1828,7 21442,9± 15423*

Сумма аминокислот, мг 29551,8± 32963 35377,4± 2391,7 45578,3± 4091,7 38474,7± 2431,4* 39675,7±2902 34008,4± 2435,9*

Кальций, мг 822,3 ± 74,8 8343 ± 53,0 1074,2 ± 71,87 878,6 ± 48,3 1015,6 ± 75,1* 8743 ± 48,5*

Молибден, ми- 39,9 ± 6,02 52,3 ± 6,38 69,3 ± 7,3 60,06 ±4,45* 58,3±3,97 56,6 ± 5,22

Нитраты, мг 11,1 ± 13 1134 ± 1,04 7,89 ±0,95 5,99 ± 136* 6,22 ± 1,64* 7,64 ± 1,32

Сумма микроэлементов, % 20,3 ± 3,8 21,67± 2,35 25,9 ± 1,74 28,1 ± 4,2 24,19 ± 1,8 19,73 ± 0,85*

Примечание: * - достоверность различий с 1руппой аналогичной по степени рефракции с патологией ЖКТ (* - р<0,05; ** - р<0,01).

Об этом также свидетельствуют полученные результаты корреляционного анализа. Так, установлены следующие взаимосвязи: между повышенным содержанием в пищевом рационе гемицеллюлозы и наличием гиперемии слизистой желудка (г=0,61; р<0,05); увеличение в рационе незаменимых аминокислот

ассоциировалось с уменьшением гиперемии слизистой пищевода (г= -0,48; р<0,05) и болевым синдромом натощак (г= -0,54; р<0,05); повышение глутами-новой кислоты в рационе питания коррелировало с уменьшением частоты встречаемости атрофии слизистой оболочки желудка (г= -0,41; р<0,05); повышение витамина В12 с уменьшением болевого синдрома при патологии ЖКТ (г= -0,63; р<0,05); повышение нитратов с частотой жалоб на утомляемость (г=0,57; р<0,05) и атрофией слизистой оболочки желудка (г=0,42; р<0,01).

Подобные особенности питания характерны как для эмметропов, так и для лиц со слабой степенью миопии при сочетании с патологией ЖКТ. При миопии средней степени на фоне заболевания ЖКТ, наблюдается увеличение энергетической ценности рациона питания студентов, а также потребление ими белков, углеводов (лактозы, гемицеллюлозы и полисахаридов) и кальция.

Несколько иная картина пищевого рациона обнаружена у студентов с миопией без патологии ЖКТ. У миопов со слабой степенью имеется недостаточное поступление с продуктами питания витамина В12 и углеводов (лактозы, ди-и трисахаридов), а у миопов со средней степенью имеет место увеличение потребления раффинозы, витамина Н и недостаток в продуктах питания гемицеллюлозы.

Таким образом, совершенно очевидно, что алиментарный дисбаланс является триггерным моментом, запускающим патогенетические звенья механизма воспаления гастродуоденального отдела ЖКТ и может оказывать влияние через функциональное состояние нейрогуморальной системы организма на различные органы и ткани, в том числе и на зрительный анализатор.

Сравнительные характеристики аккомодационной работоспособности обследованных групп студентов

Согласно трехфакторной теории происхождения миопии (Аветисов Э.С., 2002) несоответствие между возможностями ослабленного аккомодационного аппарата глаз и зрительной нагрузкой является основным патогенетическим звеном усиления рефракции. Таким образом, изучение аккомодативной работоспособности органа зрения, как параметра определяющего развитие и прогрес-сирование миопии, является неотъемлемым моментом во всех исследованиях. Поэтому при изучении влияния алиментарного фактора и тесно связанного с ним воспаления гастродуоденального отдела ЖКТ нами были проанализированы параметры, характеризующие состояние аккомодации.

В ходе выполнения настоящей работы было установлено, что наличие патологии ЖКТ у обследованных студентов сопровождается снижением аккомодативной работоспособности, в частности у них достоверно ниже резервы аккомодации, ПЗООА и ООА (рис. 4-7) по сравнению с группой студентов, не имеющих заболевания ЖКТ. Также обнаружено, что ОЗООА снижен во всех группах студентов имеющих патологию ЖКТ (рис. 7) в сравнении с группой аналогичной рефракции без заболеваний ЖКТ.

5,7

3.5

1 . 1

± 3,0* 2,3

2.1

Без патологии ЖКТ С патологией ЖКТ

□ Ет Н М сл.ст. ■ М ср.ст.

4,5

Без патологии ЖКТ С патологией ЖКТ

□ Ет 0 М сл.ст. 11М ср.ст.

Рис. 4. Резервы аккомодации, дптр (* достоверность различия с аначогичной по рефракции группой, р<0,01).

Рис. 5. Положительные запасы объема относительной аккомодации (ПЗООА), дптр (* достоверность различия с аналогичной по рефракции группой, р<0,05).

□ Ет ИМ сл.ст. ЛМ ср.ст.

Без патологии ЖКТ С патологией ЖКТ

□ Ет И N1 сл.ст. ■ М ср.ст.

Без патологии ЖКТ С патологией ЖКТ

Рис. 6. Объем относительной аккомодации (ООА), дптр (* достоверность различия с аналогичной по рефракции группой, р<0,05).

Рис. 7. Отрицательные запасы объема относительной аккомодации (ОЗООА), дптр (* достоверность различия с аналогичной по рефракции группой, р<0,05).

Таким образом, можно констатировать тот факт, что у студентов с воспалительной патологией гастродуоденального отдела ЖКТ на фоне явного алиментарного дисбаланса имеются функциональные нарушения, которые выражаются в ослаблении аккомодационного аппарата глаз и побуждают чрезмерно приближать глаза к объекту зрительной работы. На этом этапе ослабленная аккомодация играет роль своеобразного пускового механизма в развитии миопии. При миопии средней и высокой степеней аккомодационная работоспособность органа зрения не является ключевым патогенетическим фактором в процессе усиления рефракции.

Характеристика уровня гормонов в сыворотке крови у обследованных студентов

Известно, что нейроэндокринная система (как система управления) принимает активное участие в структурном образовании всех отделов ЖКТ и органа зрения, а также в их функциональном состоянии. При этом ЖКТ (через нейроэндокринные клетки, продуцирующие гормоны) и зрительный анализатор (через ретино-кортикальные механизмы) принимают непосредственное участие

в функционировании всей нейрогуморальной системы. Поэтому было изучено содержание в сыворотке крови гормонов, регулирующих пищевое поведение и оказывающих влияние на состояние желудочно-кишечного тракта. В то же время изменения состояния пищеварительного тракта оказывают влияние на их уровень в сыворотке крови.

Выявлены статистически значимые отличия содержания в сыворотке крови нейропептида у, галанина, С-пептида, грелина и резистина в группах обследованных студентов (табл. 3).

Таблица 3

Уровень гормонов в сыворотке крови у студентов с патологией и без патологии желудочно-кишечного тракта в зависимости от степени рефракции

Гормоны Эмметропия (п=29) Миопия

слабой степени (п=30) | средней степени (п=29)

При патологии ЖКТ

Адипонектин мкг/мл 9,48 ±0,56 9,1 ±0,32 9,28 ±0,38

Резистин нг/мл 7,89 ± 0,67 8,28 ± 0,4 8,1 ±0,5

Лептин нг/мл 8,28 ± 1,2 8,86 ± 0,64 8,0 ±0,77

С-пептпд нг/мл 4,44 ±0,29 5,68 ± 0,5* 4,78 ±0,3

Галанин нг/мл 0,52 ±0,02 0,61 ± 0,04* 0,49 ± 0,01#

Грелин нг/мл 0,13 ±0,02 0,15 ±0,01 0,19 ±0,02*

Нейропептид у г/мл 0,36 ±0,02 0,41 ±0,02 0,39 ±0,02

Без патологии ЖКТ

Гормоны Эмметропия (п=21) Миопия

слабой степени (п=20) средней степени (п=19)

Адипонектин мкг/мл 8,52 ±0,51 9,23 ± 0,4 8,39 ±0,3

Резистин нг/мл 9,05 ± 0,6 9,48 ±0,52 7,76 ± 0,44#

Лептин нг/мл 10,9 ±2,32 8,31 ±0,8 10,62 ±1,1

С-пептид нг/мл 5,34 ±0,47 4,92 ± 0,4 6,12 ±0,5

Галанин нг/мл 0,52 ± 0,02 0,49 ± 0,02 0,84 ± 0,2

Грелин нг/мл 0,16 ±0,01 0,16 ±0,01 0,27 ± 0,04* #

Нейропептид у г/мл 0,46 ±0,02 039 ± 0,02* 03 ± 0,05#

Примечание: * - достоверность различий с группой «эмметропия» (р<0,05); # - достоверность различий с группой «миопов слабой степени» (р<0,05).

В частности нейропептида у — биологически активного соединения, являющегося мощным стимулятором пищевой активности. Установлено, что у студентов с соразмерной рефракцией (эмметропией) наблюдается явное его снижение до 0,36 ± 0,02 г/мл при развитии патологии ЖКТ в гастродуоденальной области по сравнению с 0,46 ± 0,02 г/мл у практически здоровых лиц. Вследствие этого наблюдается значимое снижение поступления с рационом питания ряда нутриен-тов, в том числе: белка за счет практически всех заменимых и незаменимых аминокислот; углеводов за счет снижения лактозы, галактозы, олигосахаридов, полисахаридов и гемицелюллозы; липидов за счет снижения триглицеридов и суммы жирных кислот; витаминов Е и Вп; молибдена. А учитывая то, что нейропептид у также является регулятором автономной нервной системы (понижает тонус симпатической нервной системы и повышает тонус парасимпатической) периферическое его действие со стороны органа зрения проявляется в следующем (табл. 4):

снижение нейропептида у в сыворотке крови коррелировало со снижением общего объема аккомодации (г= 0,23; р<0,05); увеличением частоты деструкции стекловидного тела (г= -0,61; р<0,001) и ПХРД (г= -0,58; р<0,05). Также снижение содержания нейропептида у в периферической крови сопряжено с наличием клинических признаков вторичной иммунной недостаточности: увеличением частоты ОРЗ (г= -0,52; р<0,01). Все это является неблагоприятным фоном для усиления рефрактогенеза органа зрения в сторону миопии.

Таблица 4

Корреляционные взаимосвязи гормонов в группах обследованных студентов

Признаки Нейропептиду Галанин С-пептид Грелин

Наличие п= -0,13; г= -0,53; г=0,21; г= 0,17;

патологии ЖКТ р<0,05 р<0,01 р<0,05 р<0,05

Болевой синдром г= -0,53; г=-0,13; 1=0,23; г=0,13;

р<0,05 р<0.05 р<0.05 р<0,05

Клинические Диспепсия г= -0,23; -031; г= -0,17; г=0,17;

проявления р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Астенический г= -03; г= -0.22; г= -0,41; г= -0,13;

синдром р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Гастрит(по г=-0,17; г= -0,13; г=0,21; г= -0,13;

данным ЭГДС) р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Нутриенты Энергетическая г= 0,49; г= 0,48; г= 0,53; г= -023;

ценность р<0,05 р<0,001 р<0,001 р<0,05

Белки г=0,11; г= 0,41; г=039; 1=0,22;

р<0.05 р<0,01 р<0,01 р<0,05

Жиры г= 0,13; 1=0,21; 1^0,53; г= 0,17;

р<0,05 р<0,05 р<0,001 р<0,05

Углеводы г= 0,11; 1=0,17; г= 0,46; г=0,13;

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0.05

Гемицеллюлозы г= 0,17; г= -0,11; г= -039; г= -039;

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Незамен, амино- г=039; г= 0,42; г=0,53; г=0,34;

кислоты р<0,01 р<0,01 р<0,001 р<0,05

Глутаминовая г=0,39; г= 0,23; г= 0,49; г= -0,21;

кислота р<0,01 р<0,05 р<0,001 р<0,05

Витамин Е г= 0,21; г=033; 1=0,36; г= 0,22;

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

В12 г= 0,71; г= 0,13; г=0,17; г= -0,13;

р <0.001 р<0.05 р<0.05 р<0,05

Кальций г=-0,53; г= 0,45; г= -0,23; г= -0,46;

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,01

Молибден г= 0,21; г= 0,21; 1= -0,09; г= 0,68;

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,001

Нитраты -0.13; г= 0,44; г= -0,13; г= -0,46;

р<0,05 р<0,05 р<0.05 р<0,05

Офтальмо- РА г=-0,17; г= -0,53; г= 0,23; 1=0,58;

логические р<0,05 р<0,05 р<0.05 р<0,05

ПЗООА г= -0,26; г= -0,17; г= 0,77; г= 0,23;

р<0,01 р<0,05 [Х0.001 р<0,05

ристики ОЗООА г= 0,23; г= -0,17; г= 0,27; г= -0,17;

р<0,05 р<0.05 р<0,05 р<0,05

ООА г= 0,23; г=-0,13; г= 0,71; г= -0,17;

р<0,05 р<0,05 р<0,001 р<0.05

Деструкция СТ г= -0,61; г= -0,42; г=0,39; 1=0,23;

р<0,001 р<0,05 р<0,05 р<0.05

ПХРД г=-0,58; г= 0,23; г= 0,45; г= 0,48;

р<0,05 р<0.05 р<0,05 р<0,05

Так миопия слабой степени в группе обследованных лиц с заболеванием ЖКТ сопровождается повышением уровня содержания в периферической крови таких гормонов как С-пептид и галанин. Известно, что С-пептид биологически неактивен, но его содержание в сыворотке крови позволяет оценить секрецию инсулина (Зимин Ю.В., Родоманченко Т.В., Бойко Т.А., 1997). А учитывая то, что инсулин является фактором роста для различных клеток организма его повышение на фоне значимого снижения практически всех нутриентов (их содержание в рационе питания не отличается от группы эмметропов с патологией ЖКТ) может ассоциироваться с развитием диспластических процессов соединительнотканных оболочек глазного яблока и прогрессированием миопии. Это проявляется наличием корреляционных взаимосвязей между повышением содержания С-пептида наличием характерных патогенетических признаков миопии как деструкция стекловидного тела (г=0,39; р<0,05) и периферическая хо-риоретинальная дегенерация (г= 0,45; р<0,05).

Увеличение у миопов слабой степени с патологией ЖКТ содержания сы-ворочного галанина скорее всего можно расценить как компенсаторную реакцию организма, так как галанин оказывает свое специфическое угнетающее действие на секрецию инсулина посредством комплексирования с рецепторами B-клеток, оказывает нейропротекторное действие (Counts S.E. et al., 2010; Agasse F. et al., 2013), влияет на сердечнососудистую систему (Diaz-Cabiale Z. et al., 2010) и процессы воспаления (Lang R., Kofier В., 2011). А учитывая то, что он также экспрессируется клетками сетчатки глаза его регулирующее действие проявляется и на местном уровне через G-белки, которые угнетают аденилат-циклазу и уменьшают концентрацию цитозольного кальция с последующей блокадой экзоцитоза.

В итоге, как показали полученные нами результаты исследования, повышение содержания галанина в периферической крови сопряжено с наличием периферической хориоретинальной дистрофии глаза (г=0,23; р<0,05) снижением резервов аккомодации (г=-0,53; р<0,05).

При миопии средней степени у студентов с патологией ЖКТ выявлено снижение уровня сыворочного галанина и соответственно повышение потребления с продуктами питания практически всех аминокислот и, что важно, углеводов (лактозы, полисахаридов и гемицеллюлозы), кальция. По-видимому, это обусловлено снижением его специфического угнетающего действия на секрецию инсулина, так как уровень содержания С-пептида достоверно не отличался от содержания в сыворотке крови студентов с миопией слабой степени. А учитывая то, что грубая пища (в частности гемицеллюлоза) оказывает неблагоприятное влияние на слизистую оболочку гастродуоденальной зоны ЖКТ повышенная частота регистрации при эзофагогастроскопии картины хронического гастрита, эзофагита и бульбита вполне объяснимо.

Таким образом, морфофункциональная характеристика при миопии на фоне патологии гастродуоденальной зоны ЖКТ у студентов обусловлена такими ключевыми гормонами нервной системы и ЖКТ как нейропептид у, галанин и инсулин, которые регулируют пищевое поведение и функциональное состоя-

ние автономной нервной системы, и, соответственно аккомодативной работоспособности органа зрения.

Состояние рефракции в условиях отсутствия патологии ЖКТ характеризуется несколько иными проявлениями (рис. 8). Несмотря на то, что миопия слабой степени сопровождается снижением уровня содержания нейропептида у в сыворотке крови и снижением аккомодативной работоспособности органа зрения (резервов аккомодации, объема относительной аккомодации и его положительных запасов) это не сопровождается выраженным недостатком потребления нутриентов кроме лактозы, ди- и трисахаридов. А миопия средней степени сопровождается повышением содержания таких сывороточных гормонов, как нейропептид у, грелин и снижением уровня резистина.

НЕЙРОЭНДОЮРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ

Снижение нейропептида у Повышение нейропептида 7 грелина и снижение резистина Повышение С-пептида и галанина Снижение галанина

J3- J3L

Изменение пище ого поведения

Снижение -энергетической ценности

рациона, уровня потребления белков (заменимых и незаменимых аминокислот), жиров (три-глицеридов, жирных кислот), углеводов (галактозы, лактозы, олигосахаридов, полисахаридов, ге-мицеллюлозы), Vit Е и В) г. молибдена.

Снижение в рационе

ди-и трисахаридов, лактозы, витамина

Bl2

Повышение потребления раффинозы и витамина Н, снижение ге ми целлюлозы

Снижение энергетической ценности рациона, уровня

потребления белков (заменимых и незаменимых аминокислот), жиров (триглнцеридов, жирных кислот), углеводов (галактозы, лактозы, олигосахаридов, полисахаридов, гемицеллюлозы). витаминов Е и В12. молибдена.

Повышение энергетической ценности рациона, уровня потребления белков (заменимых и незаменимых аминокислот), углеводов (лактозы, полисахаридов, гемицеллюлозы). кальция и снижение нитратов.

J3L-

J3L

Изменение аккомодативной раб

отоспособности органа зрения

Снижение резервов аккомодации, объема относительной аккомодации (отрицательных и положительных запасов)

Снижение резервов аккомодации, объема относительной аккомодации (положнтель ных запасов)

Снижение резервов аккомодации, объема относительной аккомодации, повышение отрицательных запасов объема относительной аккомодации

Снижение резервов аккомодации, объема относительной аккомодации

(отрицательных и положительных запасов)

Повышение отрицательных запасов объема относительной аккомодации

Рис. 8. Алиментарно обусловленные нейроэндокринные аспекты патогенеза воспалительных заболеваний гастродуоденальной области ЖКТ и миопии

Как известно, нейропептид у является стимулятором пищевой активности, поэтому изменение рациона питания у миопов средней степени практически не меняется, кроме повышения потребления раффинозы и Vit Н. Повыше-

-17-

ние уровня грелина в сыворотке крови способствует также усилению пищевой активности миопов и их познавательной деятельности. Данные гормоны активно экспрессируются клетками различных структур нервной системы и влияют на функцию всех составляющих ЦНС и автономной нервной системы. Учитывая то, что зрительный анализатор является компартментом ЦНС, секретируе-мые в различных областях нервной системы моноамины и пептидные гормоны (многие из которых секретируются также в эндокринных клетках ЖКТ) способны модифицировать активность и состояние функциональных элементов, в частности, аккомодационный аппарат органа зрения. Полученные результаты проведенных исследований показали, что повышение уровня грелина в периферической крови связано со снижением остроты зрения (г= -0,51; р<0,01), повышением резервов аккомодации (г= 0,58; р<0,05), развитием периферической хо-риоретинальной дистрофии сетчатки глаза (г=0,48; р<0,01); частотой встречаемости остеохондроза (г= 0,65; р<0,001) и вегетососудистой дистонии (г=0,52; р<0,001) у студентов. С другой стороны грелин имеет выраженное противовоспалительное действие и значительно увеличивает выживаемость и снижает макроскопические маркеры повреждения тканей при воспалительных заболеваниях кишечника (Van der Ploeg L., Laken H., Sharma S., Datta R., Halem H. et al., 2014).

Миопия средней степени сопровождается снижением в сыворотке крови другого ключевого гормона ЖКТ - резистина, который богат цистеином и вызывает резистентность к инсулину. Снижение сывороточного резистина ассоциировалось с увеличением частоты встречаемости деструкции стекловидного тела (п= 0,49; р<0,05).

Таким образом, представленный материал свидетельствует о том, что структуры пищеварительной системы и зрительного анализатора представляют собой компартмент диффузной нейроиммуноэндокринной системы, регулирующий через обширную сеть системных и местных сигналов энергетический метаболизм организма. Изменение содержания гормонов ЖКТ оказывает плео-тропные эффекты не только на слизистую оболочку кишечника и морфофунк-циональное состояние органа зрения, но и на метаболические события на уровне целого организма через пищевое поведение.

В работе показано, что у студентов с гастродуоденальной патологией ЖКТ в сочетании с миопией имеются алиментарно обусловленные нейрогумо-ральные (нейропептид-галанин-инсулин) нарушения регуляции, а у студентов без патологии ЖКТ с миопией - нейрогуморальные (нейропептид-грелин-резистин) нарушения регуляции.

выводы

1. Болезни органов пищеварения у студентов ВУЗа выявлены в 11,7%, миопия - в 43,6%. Заболевания ЖКТ среди студентов с миопией выявлены в 16,2 %, среди студентов без миопии в 11,2% случаев. Миопия среди лиц с патологией ЖКТ встречалась достоверно чаще - в 50,2% по сравнению с группой лиц без патологии ЖКТ - 33,5% (р<0,01). В структуре заболеваний ЖКТ преобладают гастриты и гастродуодениты (76,1%).

2. Пищевой дисбаланс, при сочетании патологии желудочно-кишечного тракта с миопией у студентов, наиболее выражен за счет снижения энергетической ценности рациона питания, потребления белков, жиров, углеводов, витаминов Е, В12, молибдена. У студентов с патологией ЖКТ миопия средней степени сопровождается повышением энергетической ценности рациона питания и увеличением потребления белков, сложных углеводов, кальция.

3. Патология желудочно-кишечного тракта и миопия у студентов сопровождается снижением содержания в сыворотке крови уровня нейропептида у. При наличии заболеваний ЖКТ и миопии слабой степени у студентов в сыворотке крови повышено содержание С-пептида, а миопия средней степени у студентов сопровождалась снижением содержания в сыворотке крови галанина. В группе лиц без патологии ЖКТ миопия средней степени сопровождается повышением содержания в сыворотке крови грелина и снижением резистина.

4. Выявлены плейотропные эффекты гормонов, регулирующих пищевое поведение, на орган зрения. Снижение уровня нейропептида у в сыворотке крови сопровождается снижением аккомодационной работоспособности органа зрения (РА, ПЗООА, ОЗООА) и развитием дистрофических процессов (деструкции стекловидного тела, ПХРД), повышение галанина ассоциировано со снижением резервов аккомодации и уменьшением деструкции стекловидного тела, повышение С-пептида - с повышением ПЗООА, ООА, увеличением деструкции стекловидного тела и ПХРД, повышение грелина - с повышением РА и развитием периферической хо-риоретинальной дегенерации.

5. У студентов с гастродуоденальной патологией ЖКТ в сочетании с миопией выраженный пищевой дисбаланс сопровождается изменением нейроэндокринного статуса, а именно с изменением содержания в сыворотке крови нейропептида у, галанина, С-пептида и грелина, у студентов с миопией без патологии ЖКТ имеются отличия в содержании в сыворотке крови нейропептида у, грелина, резистина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При воспалительных заболеваниях гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта, особенно в сочетании с миопией, необходимо учитывать характер рациона питания, и при необходимости включать в план лечебно-профилактических мероприятий данных пациентов коррекцию их пищевого поведения и потребления комплекса соответствующих нутриентов (щадящая диета с ограничением растительных волокон и повышенным содержанием белков, сложных углеводов, жиров, витаминов и минералов).

2. При подходе к диагностике и реабилитации больных с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной зоны желудочно-кишечного тракта у студентов необходима консультация офтальмолога с целью раннего выявления у них снижения аккомодативной работоспособности и проведении соответствующих профилактических и лечебных мер.

3. В комплекс клинико-диагностических мероприятий у студентов с патологией гастродуоденального отдела в сочетании с миопией необходимо включать исследование содержания в сыворотке крови нейропептида у, галанина, гре-лина, С-пептида для мониторинга и прогнозирования течения заболеваний желудочно-кишечного тракта и миопии.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гизатулина, Г.М., Анализ структуры офтальмологической патологии у студентов тюменских ВУЗов / Г.М. Гизатулина // Сборник трудов Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов Тюменской области. - Тюмень, 2009. - С. 116-117.

2. Гизатулина, Г.М. Роль иммунной системы в регуляции процессов зрительной адаптации при работе на различных расстояниях у лиц с миопией / С.А. Петров., Г.М. Гизатулина //Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: материалы 5-ой Всероссийской научно-практической конференции /под ред. акд. РАМН, проф. В.А. Шкурупия. - Новосибирск, 2011. 292 с. - С. 4647.

3. Гизатулина, Г.М. Вопросы к организации офтальмологической помощи студентам с миопией / Г.М. Гизатулина, С.А. Петров // Сборник научных трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием. -Уфа, 2011.-С. 32-33.

4. Гизатулина, Г.М. Взаимосвязь алиментарного фактора с аккомодативными характеристиками органа зрения при близорукости у студентов / Г.М. Гизатулина, С.А. Петров // Сборник трудов научно-практической конференции с международным участием «IV Российский общенациональный офтальмологический форум» под редакцией В.В. Нероева. - Москва, 5-7 октября 2011. - Т. 2. - С. 48-52.

5. Гизатулина, Г.М. Характеристика распространенности соматической патологии среди студентов с миопией / Г.М. Гизатулина, С.А. Петров // Сборник трудов научно-практической конференции «Сибирь офтальмологическая». - Тюмень, 2021 октября2011.-С. 83-84.

6. * Питание как облигатный фактор патогенеза заболеваний у студентов высших учебных заведений / Г.М. Гизатулина, С.А. Петров, Л.В. Чеснокова, И.А. Воробьев // Уральский медицинский журнал. - 2011. - № 10 (88). - С. 112-115.

-20-

7. Гизатулина, Г.М. Место соматических заболеваний организма в патогенезе миопии / Г.М. Гизатулина //Сборник статей XIX научно-практической конференции офтальмологов по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (г. Екатеринбург, 23.12.2011 г.). - Екатеринбург, Издательский дом «Автограф», 2011. - С. 21-22 .

8. * Гизатулина, Г.М. Связь патологии органов пищеварения и миопии у студентов / Г.М. Гизатулина, С.А. Петров // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2012. - № 2(39). - С. 86-87.

9. * Гизатулина, Г.М. Содержание микроэлементов в продуктах питания при миопии в сочетании с иммунной недостаточностью / Г.М. Гизатулина, С.А. Петров //Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2012. - № 4(41). -С. 103.

10. * Значимость пластических и энергетических компонентов питания в патологии рефракции / С.А. Петров, О.В. Корнева, И.А. Воробьев, Е.Б. Петрова, Г.М. Гизатулина // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. - № 4(72). - С. 122-124.

11. Гизатулина, Г.М. Влияние гормонов желудочно-кишечного тракта на состояние рефракции / Г.М. Гизатулина, С.А. Петров //Материалы научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы», посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии. -Тюмень: ООО «Печатник», 2013. - С.56.

12. Гизатулина, Г.М. Характеристика нейроиммунной регуляции органа зрения при миопической рефракции у студентов с заболеваниями ЖКТ / Г.М. Гизатулина // Материалы VII Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». - Тюмень: РИД «Айвек», 2013. - С.32.

13. Петров, С.А. Близорукость и здоровье детей и подростков / С.А. Петров, Г.М. Гизатулина, О.В. Ворокутова // Сборник материалов X научно-практической конференции «Человек Здоровья - сохранение и развитие», посвященная 23-летию медицинской группы «Газпром-оптика». - Тюмень: Изд-во «Принтмастер», 2013. - С. 8-14.

14. Гизатулина, Г.М. Нейроэндокринная регуляция органа зрения при миопии у студентов с заболеваниями ЖКТ / Г.М. Гизатулина // Материалы юбилейной научно-практической конференции для врачей-офтальмологов Тюменской области, посвященной 65-летию ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер», проводимой в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал - 2014». - 2014. - С. 56-58.

* - отмечена публикация в издании, входящем в перечень ВАК.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И

Б : Ж : У - белки : жиры : углеводы ВГД - внутриглазное давление ВСД - вегето-сосудистая дистония ГБ - гипертоническая болезнь Дптр - диоптрии ЖВП - желчевыводящие пути ЖКТ - желудочно-кишечный тракт г - коэффициент корреляции НИИ - научно-исследовательский институт

ООА - объем относительной аккомодации

ОЗООА - отрицательный запас объема

относительной аккомодации

ОРВИ - острая респираторная вирусная

инфекция

УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

CT - стекловидное тело ПЗООА - положительный запас объема относительной аккомодации ППЛКС - профилактическая периферическая лазерная коагуляция сетчатки ПХРД - периферическая хориорети-нальная дистрофия РА - резервы аккомодации ССС - сердечно-сосудистная система ЦНС - центральная нервная система NPY - нейропептид Y Р - коэффициент достоверности Vis - острота зрения

ГИЗАТУЛИНА Гузель Минханивовна

СОСТОЯНИЕ АЛИМЕНТАРНОГО И НЕЙРОЭНДОКРИННОГО СТАТУСОВ У СТУДЕНТОВ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В СОЧЕТАНИИ С МИОПИЕЙ

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.02.2015 г. Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 220. Типография ООО «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. Vi. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-8