Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сочетанное применение гомогената ксеноселезенки и перфторана в комплексном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанное применение гомогената ксеноселезенки и перфторана в комплексном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
Магомедгаджиев, Магомед-Хабиб Ибрагимгаджиевич Махачкала 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Магомедгаджиев, Магомед-Хабиб Ибрагимгаджиевич :: 2005 :: Махачкала

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Гнойная хирургическая инфекция у больных сахарным диабетом.

1.2 Спленотерапия гнойной инфекции.

1.3 Использование перфторана в лечении гнойных ран.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Характеристика методов исследований.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАНЕВОЙ

ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Результаты лечения по данным клинических, планиметрических и бактериологических исследований.

4.2 Результаты цитологического исследования.

4.3 Результаты морфологического исследования.

4.4 Результаты исследования парциального насыщения кислорода в зоне раневого процесса.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Магомедгаджиев, Магомед-Хабиб Ибрагимгаджиевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современная статистика говорит о неуклонном росте заболеваемости сахарным диабетом (СД). По данным ВОЗ в 2003 году официально в мире зарегистрировано свыше 194 млн. (5 млн. - I тип и 189 млн. — II тип) больных сахарным диабетом. Сейчас в России по данным разных авторов около 8 млн., а в Республике Дагестан более 10 тысяч больных сахарным диабетом. При этом следует учитывать, что на одного заболевшего в среднем приходится 1-3 человека, еще не знающих о своей болезни.

Показатель гнойных осложнений у этого контингента больных остается высоким [34,36,79,111,128].

Летальность при сочетании СД с гнойной хирургической инфекцией, несмотря на успехи современной медицины, остается высокой: от 6 до 44,4% [26,34,44,80,111,128].

Сочетание СД и хирургической инфекции образует порочный круг, при котором инфекция отрицательно влияет на обменные процессы, усугубляя инсулиновую недостаточность и усиливая ацидоз, а нарушения обмена веществ и микроциркуляции ухудшают течение репаративных процессов в очаге поражения.

Все исследователи, основываясь на клинических и экспериментальных наблюдениях, единодушны в констатации факта резкого ухудшения течения гнойного процесса у больных, страдающих СД [18,111,56].

При СД часто наблюдается ареактивное течение гнойного процесса или вялое, затяжное течение раневой инфекции после ликвидации острых явлений. Как показали авторы [11,111,113,152], у них нарушены процессы регенерации, изменены сроки течения фаз раневого процесса, вследствие чего заживление ран удлиняется в 2-3 раза.

Изложенное выше свидетельствует о целесообразности поиска более эффективных методов лечения хирургической инфекции у больных СД.

Селезенка - иммунный орган, где тесно переплелись клеточные и гуморальные звенья защиты. Отмечено, что после ее удаления инфекционные осложнения у больных возникают в 58 раз чаще, чем у больных с однотипной болезнью, но без спленэктомии (148).

Эктракорпоральное подключение/ донорской селезенки при генерализованной инфекции, использование препаратов - перфузат, спленопид, гомогенат, экстракт [2,3,115,121] - в лечении местной гнойной инфекции успешно было апробировано в клинике в 1990-х годах.

Одним из важных факторов, способствующих улучшению заживления ран, многие авторы считают оксигенацию зоны воспаления [62,105,112,153,156,183], которая может стимулироваться разными факторами, в том числе использованием перфторуглеродных соединений [5,10,74,75,101,102,106]. Применение перфторуглеродной эмульсии стимулирует образование тканевых макрофагов (перфторофагов), которые обладают повышенной фагоцитарной активностью [20,40,48,50,84,110].

Изложенное выше позволяет ожидать синергический эффект при сочетанном применении гомогената ксеноселезенки и перфторана в комплексном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом. В этой связи представляется важной проверка клинической эффективности сочетанного использования гомогената ксеноселезенки и перфторана в комплексном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения раневой инфекции у лиц, страдающих СД с использованием лечебной смеси, состоящей из гомогената ксеноселезенки и перфторана. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Разработать лечебную смесь, состоящую из гомогената ксеноселезенки и перфторана, изучить ее влияние на клинико-морфологическую картину гнойных ран у больных сахарным диабетом.

2. Исследовать изменения микробного пейзажа раневой поверхности в процессе сочетанного применения гомогената ксеноселезенки и перфторана;

3. Изучить цитологические изменения раневой поверхности на фоне сочетанного применения гомогената ксеноселезенки и перфторана;

4. исследовать в динамике местный иммунитет раневой поверхности при сочетанном применении гомогената ксеноселезенки и перфторана;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые при комплексном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом определена целесообразность и эффективность местного применения лечебной смеси, состоящей из гомогената ксеноселезенки и перфторана. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан новый эффективный метод местной медикаментозной терапии в комплексном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом с использованием лечебной смеси, состоящей из гомогената ксеноселезенки и перфторана.

Важное значение имеет установленный синергический эффект сочетанного применения гомогената ксеноселезенки и перфторана, при котором лечебная смесь оказывает сорбционный эффект, стимулирует местный иммунитет, улучшает оксигенацию тканей зоны воспаления, снижает микробную обсемененность пиогенных очагов, ускоряет заживление ран, сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Оперативное лечение гнойно-некротических процессов у больных СД должен быть этапным: а) первый этап - вскрытие и дренирование гнойно-некротического очага в день госпитализации больного; б) второй этап - через сутки под перидуральной, проводниковой анестезией или внутривенным наркозом производят радикальную хирургическую обработку гнойно-некротического очага; в) третьим этапом производят пластическое закрытие раны.

2. Сочетанное применение гомогената ксеноселезенки и перфторана оказывает взаимопотенциирующий эффект при лечении гнойных ран у больных СД.

3. Воздействие на поверхность гнойных ран у больных СД гомогенатом ксеноселезенки в сочетании с перфтораном в комплексной терапии обеспечивает повышение парциального напряжения кислорода в тканях, способствует быстрому очищению раневого дефекта от гноя и некротических тканей, раннему появлению и росту грануляционной ткани, эпителизации, сокращению сроков лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Разработанный метод комплексного лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом используется в клинической практике в Республиканском отделении хирургической инфекции Махачкалинской Муниципальной больницы №1, в поликлинике №1 ив учебном процессе на кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР».

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано в печати 8 научных работ, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения, 1 патент РФ на изобретение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на XV съезде хирургов Дагестана /г. Махачкала, 2002/, Республиканской научно-практической конференции посвященной 70-летию проф. Магомедова А.З. /г. Махачкала, 2003/, Республиканской научно-практической конференции детских врачей (к 35-летию педиатрического факультета ДГМА) /г. Махачкала, 2004/,

Республиканской научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" /г. Махачкала, 2004/, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике" /г. Ижевск 2004/, межкафедральной научной конференции сотрудников хирургических кафедр государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР" /г. Махачкала, 2005/, Дагестанском обществе хирургов им. Р.П. Аскерханова /г. Махачкала, 2005/.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 187 источников, из них - 135 отечественных и 52 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное применение гомогената ксеноселезенки и перфторана в комплексном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом"

выводы

1. Сочетанное применение гомогената ксеноселезенки и перфторана в комплексном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом является патогенетически обоснованным, оказывает синергический эффект, что подтверждается полученными клиническими данными.

2. При применении нового способа лечения в ране происходит увеличение относительного количества макрофагов с одновременным усилением их функциональной активности, пролиферация фибробластов и капилляров с ускорением нормализации микроструктуры тканей и репаративной регенерации.

3. Сочетанное применение гомогената ксеноселезенки и перфторана оказывает выраженное санирующее и бактерицидное действие в отношении раневой инфекции.

4. Воздействие на поверхность гнойных ран у больных СД лечебной смесью, состоящей из гомогената ксеноселезенки и перфторана в комплексной терапии обеспечивает повышение парциального напряжения кислорода в тканях в среднем в 2 раза на протяжении всего периода заживления.

5. Разработанный нами способ местного лечения гнойных ран оказывает сорбционный эффект, стимулирующее действие на местный иммунитет, улучшает оксигенацию зоны воспаления, снижает микробную обсемененность пиогенных очагов, ускоряет заживление ран, сокращает сроки пребывания больного в стационаре в среднем на 5-7 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отличительной особенностью оперативного лечения гнойно-некротических процессов у больных с сахарным диабетом является этапность.

Первым этапом, в день поступления после премедикации в условиях операционной под местным или проводниковым обезболиванием производят вскрытие (рассечение) и дренирование гнойно-некротического очага для лучшего оттока гноя с целью исключения задержки ее и снижения общей интоксикации.

Вторым этапом через 1 сутки под перидуральной, проводниковой анестезией или внутривенным наркозом производят радикальную хирургическую обработку гнойно-некротического очага, которая заключается в широком вскрытии гнойника, иссечении всех нежизнеспособных и сомнительной жизнеспособности тканей. Третьим этапом производят пластическое закрытие раны.

2. В комплекс лечения гнойных ран у больных СД патогенетически обосновано и, целесообразно включить лечебную смесь, состоящую из гомогената ксеноселезенки и перфторана. Рекомендуется открытое ведение раны до полного очищения и развития грануляций, используя новый способ местной медикаментозной терапии. Это позволяет ускорить пластическое закрытие раны, сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

3. В послеоперационном периоде больным производят аппликацию раневой поверхности разработанной нами лечебной смесью, толщина накладываемого средства составляет 2-3 мм. Аппликации повторяют через сутки.