Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сочетанная лимфотропная и сорбционно-аппликационная терапия гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей

АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанная лимфотропная и сорбционно-аппликационная терапия гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей - тема автореферата по медицине
Белужников, Александр Борисович Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная лимфотропная и сорбционно-аппликационная терапия гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЕ «ЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Ва правах рукописи УДК 617-002. 3-085.33. 032. 423.246. 2

БЕЛУЖНИНОВ Александр Борисович'

СОЧЕТАННАЯ ЛИМ80ТР0ПНАЯ И С0РБЦЙ01Ш- АППЛИКАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

14.00.27 - Хирургия

.Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1992

/ , С/1) с <У.

Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной димфологии Сибирского отделения РАМН , г. Новосибирск.

4

Научный руководитель -доктор медицинских наук ЛЮБАРСКИЙ М. С.

Научный консультант -доктор медицинских наук, профессор,ГРИГОРЬЕВ В. а

Официальные оппоненты -доктор медицинских наук, профессор МОРГУНОВ Г. А доктор медицинских паук, профессор БОЖЕНКОВ КХ Г.

Ведущее учрезденме Алтайский медицинский институт им. Ленинского комсомола'.

Защита диссертации состоится" " _ 1992 г. в __

часов на заседании специализированного совета по присуждению учёных степеней по хирургическим специальностям К 034.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (адрес: 680091 г.' Новосибирск Красный проспект 52, т. 20-08-20).

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. ' Автореферат разослан.'" " _■ 1992 г.

. Учёный секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Е а Степанов

.Jii-iO ;

ОЕИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблемы гнойной инфекции, которые служили предметом внимания на протяжении всей истории развития медицины, и сегодня остаются одними из наиболее трудных и актуальных проблем клинической хирургии (Ерюхин И. А. и др. , 1989; Кузин М. И. и др. , 1990). По-прежнему высокой остается распространенность гнойно-воспалительных заболеваний. Среди всех госпитализируемых в хирургические отделения 35 - 40% составляют пациенты с воспалительными заболеваниями (Савельев ЕС., 1990). Развитие гнойных послеоперационных осложнений, достигающих в среднем 30% (Савельев B.C. , 1990; Уьшкин К. И. и др., 1991), ведет к увеличению,длительности пребывания больного S стационаре, значительному росту материальных затрат на лечение (Кузин М. Л и др., 1990; Федоров ЕД., ' 1991; Fowler С. D., 1989; Cooper D.M. , 1990). 40% послеоперационной летальности связано с гнойно-септическими осложнениями (Савельев ЕС., 1990). Эти впечатляющие цифры отражают действительное положение дел и значимость проблемы для здравоохранения.

За последние 15 лет сформулированы принципы активного хирургического лечения гнойных ран (Кузин М.И. и др., 1990; Све-тухин А. М. и др. , 1990), основные задачи которого определяются необходимостью воздействия на патогенетические факторы местной и генерализованной инфекции. В связи с разбитием клинической лимфологии, изучением морфофункционального состояния лимфатического русла, в частности, при острой гнойной инфекции, большое значение придается возможностям практического управления функциями лимфатической системы, коррекции изменений, связанных с нарушением регионарного лимфатического дренажа (Левин ЕМ., 1986; Бородин XXИ. и др. 1990; Буянов ЕМ. и др. , 1991). Применение с этой целью" различного рода сорбционных материалов для местного лечения (Бородин КИИ. , Любарский ЕС., 1990) и эндо-лимфатического медикаментозного воздействия (Панченков Р. Т. и др. , 1984:. Цжумабаев С. У. и др. , 1991; Еуянов R М. и др. , 1991) •яЁляется патогенетически обоснованным.

Вместе с тем, остается много нерешенных вопросов, касающихся оптимального выбора сорбционного материала, оптимизации зндолимфатического введения препаратов. Недостаточно разработа-

ны методы сочетанного применения различного рода лимфокорреги-рующих воздействий при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.

Целью настоящего исследования является разработка способа сочетанной лимфогропной и сорбционно-аппликационной терапии при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и оценка его эффективности по сравнению с традиционными методами лечения.

Задачи исследования. 1. Изучить характер и основные закономерности течения раневого процесса при местном применении для лечения гнойных ран мягких тканей нового углеродминерального сорбента УКе-ПТ.

2. Изучить характер и основные закономерности течения раневого процесса в условиях гнойного воспаления при сочетанием применении лимфогропной и сорбционно-аппликационной терапии.

3. Оценить эффективность сочетанного применения лимфотроп-ной и сорбционно-аппликационной терапии при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей в сравнении с традиционными методами лечения и сорбционно-аппликационной терапией.

Научная новизна исследования. 1. Впервые изучены особенности течения раневого процесса при сорбционно-аппликационной терапии новым микросферическим углеродминеральным сорбентом УМС-ПТ.

2. Впервые изучено течение раневого процесса при сочетанием применении лимфогропной и сорбционно-аппликационной терапии и доказана высокая эффективность метода при лечении нагноительных заболеваний мягких тканей.

3. Впервые, в сравнительном плане, проведен всесторонний клинический анализ течения гнойно-воспалительных процессов мяг ких тканей при использовании традиционных методов лечения, сорбционно-аппликационной терапии, в том числе и новыми видами сорбентов, >и сочетанном применении сорбционной и лимфотропной терапии.

Практическая ценность. 1. Впервые в клинической практике для лечения нагкоительных заболеваний мягких тканей применен микросферичеекий утлеродминеральный сорбент УМС-ГГГ, что обеспечило раннее купирование явлений общей гнойной интоксикации, надёжное подавление раневой микрофлоры и предупреждение присоединения вторичной инфекции, способствовало сокращению сроков очищения ран от гнойю-кекротического отделяемого.

2. В результате проведенных клинических исследований доказана, высокая эффективность метода еочетанной лимфотропной и сорбционно-аппликационной терапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, позволяющего в 1,5 - 4 раза быстрее купировать общую интоксикацию, в 1,5 - 3,6 раза ускорить очищение ран от присутствующей микрофлоры и предупредить вторичное инфицирование, способствующего в 1,5 - 3,6 раза более быстрому очищению ран от гнойно-некротического отделяемого, обеспечивающего сокращение сроков лечения больных с данной патологией в 1,5 -2,5 раза.

Положения диссертации, вынсяимые на защиту:

1. Применение нового микросферического утлеродминерального сорбента УМС-ПТ способствует более раннему, купированию общей интоксикации, подавлению раневой микрофлоры, позволяет ускорить очищение ран от гнойно-некротического отделяемого и появление грануляций.

2. Предложенный способ еочетанной лимфотропной и сорбционно- аппликационной терапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей обеспечивает выраженный детоксикационный эффект, позволяет быстро купировать воспалительных процесс в ране, надежно подавить присутствующую .микрофлору, препятствует присоединению вторичной инфекции и генерализации инфекционного процесса, обеспечивает быстрое очищение ран от гнойно-некротического отделяемого, раннее появление грануляционной ткани, способствует сокращению сроков лечения.

3. Способ еочетанной лимфотропной и сорбционно-аппликацион-ной терапии нагноительных заболеваний по сравнению с традиционными методами лечения и чорбционно-аппликационной терапией быстрее купирует проявлени I общей гнойной интоксикации, более эффективно воздействует на. раневую' микрофлору, препятствует

присоединению вторичной инфекции, обеспечивает более гладкое течение раневого процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на- 1. зональной конференции хирургов по проблеме "Перитонит", г. Новосибирск, 10 октября 1991 г.; 2. конференции РАМН "Проблемы клинической и экспериментальной лиыфологии", г. Новосибирск, 3 июня 1992 г.; 3. Заседании общества хирургов г. Новосибирска и Новосибирской области, 25 ноября 1992 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, зарегистрировано 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на /Ы страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы и приложения, включающего в себя рекомендации по внедрению результатов исследования в практику. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 25 графиками, 19 таблицами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого в Институте клинической и экспериментальной лиыфологии СО РАМН по проблеме: "Использование методов сорбционной и лимфогенной детоксикации при гнойно-септической патологии".

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование применения сочетанной лимфотропной и сорбционно-аппликационной терапии в лечении нагноительных заболеваний мягких тканей.

Предлагаемый способ лечения нагноительных заболеваний мягких тканей основан на комплексном применении региональной лимфотропной антибактериальной терапии и местном воздействии на гнойную рану новым углеродминеральным сорбентом УМЗ-ПГ с адсорбированным на нём диоксидином.

В связи с там, что при гнойно-воспалительных заболеваниях в первую очередь в процесс вовлекаются региональные лимфатические сосуды и лимфоузлы на путях оттока лимфы, общее воздействие

(медикаментовное и стииулирупдее) на лимфатическую систему может бить нецелесообразным и даме вредным (Данилов К П., 1989; Антонов A.A., 1991; Буянов В.М. и др., 1991). Преимущество региональной эндолимфатической терапии заключается в возможности создания необходимой лечебной концентрации препарата на пути физиологического оттока инфицированной лимфы и в участках большой концентрации микроорганизмов и их токсинов (Антонов А. А., 1991; Джумабаев С. У. и др.», 1991). В то же время для обеспечения . терапевтического эффекта на сегментарном уровне достаточно половинной суточной доаы антибиотика (Лэвин Ю. М., 1987; Данилов К. Ш , 1989).

Введение препарата осуществляется в областях наибольшего представительства подкожных лимфатических коллекторов, в зависимости от локализации патологического очага.

Изменение лидазы в качестве лимфотропного средства оказывает положительное влияние на региональное •микролимфатическое русло (Лэвин Ю. U. и др. ,1987). Фермент гиалуронидаза, входящий в состав лидазы, катализирует процесс расщепления гиалуроновой кислоты - кислого муко по лис ахарзда, являющегося цементирующим веществом соединительнотканных элементов организма, что ведет к увеличению проницаемости соединительной ткани (Лзвицкий А. П. и др., 1981) и позволяет ускорить резорбцию высокомолекулярных веществ через лимфатические сосуды в 5 раз (Földi М., 1969), тем самым способствуя как процессам очищения раны, так и развитию грануляционной ткани, зпителизации и образованию более нежного рубца (Беликов B.C., 1967). Конечным смыслом лимфотропного воздействия является очищение микроциркуляторного русла на регионарном уровне (Завьялов ЕГ., 1989; Дуденко Г. И. и др.,

1990). Однако, на фоне снижения транспортной функции лимфатической системы в условиях гнойного воспаления (Коваленко А. Е.,

1991) стимуляция перфузионных процессов в тканях приводит к изменению направления тока лимфы и повышению ее токсичности (Вэ-родин Ю.И., 1990; ДкумзСаев С.У., 1991), что диктует необходимость применения методов декомпрессии регионарного лимфатического .русла (Левин El Ы., 1986).

Комплексный характер метода заключается в том, что эффективность стимуляции регионарного лимфатического дренажа тканей повышается при местном применении в лечении гнойной раны угле-

роды*нерао>шх сорбентов (ЛИЗарсккй ЕС. и др., 1001).

В качестве аппликационного материала нами впервые в клинической практике использован углеродминеральный сорбент У143-ПГ, обладающий более выраженными сорбционными свойствами по сравнению с широко применяющимся в клинической практике углеродмине-ральным сорбентом СУМС-1.

Повышение эффективности процессов сорбции из раны вкссудата с бактериями, фибрина, продуктов его распада, эндотоксинов микроорганизмов, недоокисленных продуктов метаболизма обеспечивается тем, что углеродминеральный сорбент УМЗ-ПГ является порош-кооОравным. Мелкие размеры частиц сорбента образуют значительно большую адсорбирующую поверхность препарата, позволяют ему хорошо адаптироваться к раневой поверхности любого размера и конфигурации бее травматизации грануляций, повышают взаимосвязь сорбента с лекарственными препаратами, предназначенными для местного применения. Вещество удерживается на матрице силами межмолекулярного взаимодействия, электростатическими и водородными связями.

Комплексное сочетание положительных свойств лимфотропной антибактериальной и сорбционно-аппликационной терапии позволяет целенаправленно санировать лимфатическое русло, обеспечить высокий детоксикационный аффект и благоприятное течение репара-тивного процесса в гнойной райе.

Характеристика клинических групп больных с нагноительными заболеваниями мягких тканей.

Методика лечения гнойных ран.

С целью игучения особенностей течения раневого процесса, оценки детоксикационного эффекта при сочетанием применении угле родминерального сорбента УМЗ-ПГ с адсорбированным на нём диоксид ином и региональной антибактериальной лимфотропной терапии, и оценки эффективности метода по сравнению с традиционно применяемыми при лечении гнойно - септических заболеваний проведены клинические исследования, заключающееся в анализе 212 наблюдений больных с нагноительными заболеваниями мягких тканей (абсцессы, флегмоны). Обследовано 113 больных с абсцессами и 90 больных с флегмонами мягких тНаией.

в зависимости от способа лечения вое Сольные были равделеиы

на шесть однородных клинических групп. В первой группе (44 чел.) при местном лечении гнойных ран применяло 10 % раствор НаС1 и маги на «провой основе. Во второй группе (34 чел.) местное лечение осущзствлялось протеолитичес-ким ферментом пролонгированного действия "Профеэим". В третьей группе (32 чел.) для местного лечения испольвована маеь на водорастворимой основе "Лэвосин". У больных четвёртой группы (31) местное лечение осуществлялось аппликацией на рану сорбента СУМС-1 с адсорбированным на нём диоксидином, а у больных пятой группы (34 чел.) - нового углеродыинерального сорбента УМЗ-ПГ с адсорбированным На нём диоксидином. В шестой группе (37 чел.) для лечения гнойно-воспалительны? .заболеваний мягких тканей применялось сочетание региональной лимфотропной антибактериальной и сорСционно-аппликационной терапии с использованием микросферического углеродминерального сорбента УМС-ПТ с адсорбированным на нём диоксидином.

Сорбент помещался на рану в составе сорбционного тампона, изготовленного из отрезка капроновой пиши и адаптированного к Форме и размерам раны. Перевязки проводились ежедневно до полного очишения раны от гнойно - некротического отделяемого и появления грануляций.

Лимфотропное введение антибиотика осуществлялось в область наибольшего представительства поверхностных лимфатических капилляров. Выбор места инъекции осуществлялся по анатомо - физиологическому принципу строения лимфатических сосудов в различных областях тела человека, в зависимости от локализации гнойного очага. В качестве лимфотропного препарата использовался раствор лидазы в дозе 32 ЕД. Выбор антибиотика осуществлялся с учетом клинических данных, результатов бактериоскопического и бактериологического методов исследования. Там, где это было возможно, между местом введения антибиотика и гнойным очагом, для усиления лимфотропного эффекта, накладывали манжету, поддерживая з ней на протяжении 2 часов давление 35 - 40 мм ртутного столба с помощью специально изготовленного для этой цели устройства для дозированной компрессии.

Характеристика методов исследования.

Изучение особенностей раневого процесса, а также сравни-

тельная оценка эффективности предложенного способа лечения гнойных ран на основе сочетанного применения аппликационной сорбции новым углеродминеральным сорбентом УМС-ГО с адсорбированным на нём диоксидином и региональной антибактериальной лим-фотропной терапии в сравнении с традиционными проводилась с помощью клинических, физических, биохимических, бактериологических и цитологических методов исследований.

Клинически оценивались сроки наступления фаз раневого процесса и сроки полного заживления ран, проводили термометрию раневой поверхности с помощью электротермометра Т1Ш-1, определение кислотности раневого отделяемого универсальными индикаторными бумагами фирмы "Лахема" (*ШР). О выраженности эндотокси-коза судили по срокам нормализации количества лейкоцитов в периферической крови и лейкоцитарному индексу интоксикации, динамике иаменений уровня средних молекул в плазме крови (методика Габриэлян Н. Я , 1981), уровня общего белка и белковых фракций (методом электрофореза на бумаге). Количественное определение степени обсемененности гнойной раны проводили методом секторных посевов по Голду (методика Киевского института эпидемиологии и инфекционный болезней им. Л В. Громашевского, 1983). Цитологическое исследование раневых отпечатков проводили по методике М. П. Покровской и М. С. Макарова (1942).

Статистическую обработку данных проводили на программируемом калькуляторе "Электроника БЗ-34" с использованием вариационных методов Фишера - Стъюденга.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ и ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эффективность местного противовоспалительного действия нового углеродминерального сорбента УШ-ПГ при местном его применении и предложенного способа при лечении нагноительных заболеваний мягких тканей оценивалась по срокам исчезновения перифо-кальных воспалительных изменений, динамике изменений температуры раневой поверхности и кислотности раневого отделяемого. Цро-ведённые клинические исследования показали, что микросферический сорбент оказывает благоприятное влияние на регресс воспалительного процесса в гнойной ране. Обеспечивая принудительную элиминацию раневого экссудата, межтканевой жидкости, плазмы, сорбируя продукты незавершенного метаболизма, он

обеспечивал более быстрое ощелачивание раневого отделяемого и нормализацию температуры раневой поверхности, что находило отражение в 1,7-3 раза более раннем, по сравнении с традиционными методами лечения, исчезновении отёка и инфильтрации окружавдих рану тканей (таблица 1).

Таблица 1

Средние сроки исчезновения отёка и инфильтрации ч рану тканей (в сутках).

методы лечения средние сроки

гипертонически раствор (а) 6,76 + 0,2

фермент "Профеаим" (б) 3,93 + 0,18

мазь "Левосин" (в) 3,87 + 0,19

сорбент СУММ (г) 2,58 + 0,11

сорбент УМ2-1ГГ (д) 2,27 + 0,11 /абвг

сорбент УМС-ПТ и (е) 1,66 + 0,1 /абвгд

лимфотропная терапия

Примечание. Индексы "а", "б","в", "г", "д" означают достоверность различий с соответствующими сравниваемыми величинами (Р<0,05).

Сочетанное применение местной сорбционной и лимфотропной терапии уже к 3 суткам лечения приводило к нормализации рН раневого отделяемого, более быстрой нормализации температуры раневой поверхности, чем способствовало раннему восстановлению окислительно-восстановительных процессов в гнойной ране. Клинически это выражалось в том, что воспалительные изменения в окружающих рану тканях исчезали в 2,3 - 4 раза быстрее, чем при традиционных методах лечения и в 1,4 - 1,6 раза - по сравнению с изолированным применением сорбционно-аппликационного способа.

Полученные данные говорили о том, что наличие гнойно-некротического очага сопровождалось изменениями общебиологического характера, свидетельствующими о наличии у больных явлений гнойной интоксикации. При анализе температурной кривой выявлена достоверно более ранняя её нормализация как при местном применении сорбента УМС-ПТ, так и при сочетаняой сорбционной и лим-

фотрепной терапии (таблица г).

Таблица 2.

Средние сроки нормализации температуры тела и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) в сутках.

методы лечения средние сроки нормализации

температуры тела ЛИИ

гипертонический раствор (а) 8,31+0,36 9,1+0,26

фермент "Профезим" (б) 3,65+0,19 5,21+0,27

мазь "Левосин" (в) 3,63+0,23 4,85+0,23

сорбент СУМС-1 (г) 2,91+0,19 4,15+0,22

сорбент У14С-ПТ (Д) 2,32+р,16/аб 4,08+0,18/абв

сорбент УМС-ПТ и Се) 1,61+0,12/абв 3,1+0,17/абв

лимфотрапная терапия ГД

Примечание. Индексы "а", "б", "в", "г", "д" означают достоверность различий с соответствующими сравниваемыми величинами (Р<0,05).

Следует отметить, что более объективными критериями оценки степени эндотоксикоза служили величина лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и уровень молекул средней массы (ЫСМ) в плазме крови, фи использовании традиционных методов отмечалось более тяжёлое течение гнойно-воспалительного процесса. Показатели ЛИИ нормализовались лишь к 5-9 суткам, что говорило о более длительной общей интоксикации, а в ряде случаев указывало на наличие гнойно-резорбтивной лихорадки в послеоперационном периоде. Напротив, при сочетанной сорбционной и лимфотропной терапии, а также при местной сорбционной терапии сорбентом У1С-ПГ, набдвдалось относительно быстрая нормализация ЛИИ, что указывало на гладкое течение раневого процесса.

Нормализация уровня МСМ лишь к 5 суткам.с момента начала лечения протеолитическим ферментом "Профезим" и мазью "Левое ин" также указывало на более длительное сохранение интоксикации. фи местном применении сорбента УМС-ПГ к 3 суткам

лечения с достоверностью Р<0,05 наблюдалось более существегное снижение уровня 1СИ по сравнению гак с традиционными методам», так и сорбционной терапией сорбентом СУНС-1, что подтверждало более выраженное детоксикационное действие препарата. При соче-танном применении сорбционной и лимфотропной терапия выявлена наиболее быстрая нормализация уровня среднемолекулярных пептидов, подтверждавшая полное купирование общей интоксикации уже к * 3 суткам с момента начала лечения.

О наличии общей интоксикации и деструктивного процесса можно было судить и по величине альбумин-глобулинового коэффициента и уровню белковых фракций. Сохранение диспротеикемнк в высоких уровней и ^-глобулинов при обычных способах лечения на протяжении всего периода наблюдения говорило о наличии деструктивного процесса в ране или его прогрессировании. Шпрот ив, при сочетанной сорбционной и лимфотропной терапии наблюдалась более выраженная положительная динамика втих показателей, которые нормализовались к 10 суткам после операция.

Необходимо отметить, что применение сорбционно-аппликационного способа в сочетании с региональной лимфотропной антибиоти-котерапией позволяет не прибегать как к специальным терапевтическим мерам, направленным на снижение уровня эндотоксикоаа, так ir к дополнительному введению антибиотиков традиционными методами.

При анализе.качественного состава микрофлоры оказалось, что у 79,25 Z больных возбудители раневой инфекции были представлены в виде монокультур. При этом у 57,0? Z причиной нагноатель-ного процесса послужили грамположительные микроорганизмы. Среди них Staph, aureus ооставкв 49,53 Z, Staph. pyogenes и Str. epidermidls - по 3,77 Z. У 22,17 % больных выделена грамотрица-тельная флора, причем, Escherichia coli составила 7,56 Z, Proteus - 6,6 Z, Klebsiella - 2,83 Z, Pseudoircnas aeruginosa -2,83 Z и Acinetobacter - 2,35 Z.

У 19,81 Z больных раневая микрофлора была представлена в виде микробных ассоциаций. Преобладали ассоциации Staph, aureus с грамотрицательяой микрофлорой.

В процессе лечения традиционными методами наблюдалось увеличение доли грамотрицателышх микроорганизмов, особенно группы неферментирупцих бактерий (в 2-9 раз), а вторичное инфицирова-

вие отмечено у 12,5 - 31,8 2 больных (таблица 3). Это, безусловно, не могло не отразиться на течении раневого процесса У больных опытных групп при контрольных посевах отмечено снижение доли как грамположительной, так и грамотрицательной флоры, в том числе и неферментируюшдх бактерий. Процент вторичного инфицирования при аппликации на рану сорбента УДО-ПГ был в 1,6 раза ниже, чем при использовании сорбента СУМС-1 и в 2,1 - 5,4 раза - по сравнению с традиционными методами.

Предложенный иг способ позволил снизить вероятность присоединения вторичной инфекции в 2,2 - 3,6 раза по сравнению с изолированным применением сорбентов на гнойную рану ив 4,6 - 11,8 разпо сравнению с методами традиционной терапии. Высокий антимикробный эффект в этих случаях подтверждался и при анализе сроков снижения бактериальной обсеменённости ниже "критического

Таблица 2.

Процент присоединения вторичной инфекции и сроки подавления микрофлоры ниже "критического уровня" (в сутках).

методы лечения % вторичного сроки подавления

инфицирования микрофлоры

гипертонический раствор (а) 31,8+1,06 10,34+0,29

фермент "Профезиы" (б) 23,53+1,25 6,05+0,32

мазь "Левосин" (в) 12,5+1,03 4,28+0,16

сорбент СУМС-1 (г) 9,68+0,95 4,15+0,18

сорбент УМО-ПГ (д) 5,88+0,69 3,68+0,13

сорбент У1Ю-ПГ и (е) 2,7+0,44 2,9+0,11 лимфотропная терапия

Примечание. Значения групп "д" и "е" достоверно отличаются от соответствующих значений сравниваемых величин групп "а", "б",""в", "г" (Ж0,05).

уровня". Оказалось, что сорбент УМЗ-ПГ более эффективно воздействует на раневую микрофлору, чем СУМС-1. Его применение в 1,2 - 2,8 раза, а в сочетании с лимфотропной терапией - в 1,5 -3,6 раза ускоряет очищение гнойной раны от присутствующая в ней микрофлоры по сравнению с традиционными способами. Это позволя-

ет говорить о больших перспективах метода сочетанной лимфотроп-ной и сорбционно-аппликационной терапии, позволяющего не только успешно бороться с раневой инфекцией, но и предупредить вторичное инфицирование"ран в процессе лечения. С нашей точки зрения преимущество предлагаемого метода заключается не только в широком диапазоне действия сорбционного препарата, но и в целенаправленном воздействии на региональное лимфатическое русло.

В таблице 4 представлены сроки наступления фаз раневого процесса при использовании различных методик лечения. Высокие сорбционные свойства микросферического сорбента УМС-ПТ обеспечивали более раннее,^ по сравнению с сорбентом СУШ-1, очищение ран от гнойного экссудата и девитализированных тканей, что способствовало более гладкому течению раневого'процесса. Анализируя средние сроки очищения раневой поверхности, мы убеждаемся в мощном действии комбинации сорбент + лимфотропная терапия. Применение такой комбинации позволило в 2 - 3,6 раза быстрее в сравнении с традиционными методами и в 1,5 раза - в сравнении с изолированным применением сорбентов очистить рану, что значительно влияло как на течение раневого процесса, так'и на общее состояние больных.

В исходных мазках-отпечатках отмечались дегенеративные по-лиморфноядерные нейтрофшш, ¿па-ш^льное количество микрофлоры. Фагоцитоз был незавершённым. Уже через с*хк« после начала лечения предложенным способом наблюдалось значительное уменьшение микрофлоры, увеличение количества лимфоцитов. Фагоцитоз в большинстве наблюдений был завершённым. Увеличивалось' число клеток макрофагадьного ряда. В последующем наблюдалось значительное нарастание количества одноядерных клеток и фибробластов. Среди волокнистой субстанции определялись переплетения из ретикулиновых и коллагеновых волокон с отсеками между ниш для межклеточного аморфного вещества

Таким образом, грануляции при использовании сорбента УМС-ПТ появляются достоверно £Р<0,05) раньше, чем при сорбенте СУМС-1. Благоприятное течение раневого процесса при использовании предложенного способа лечения обеспечивало сокращение сроков их появления в 1,5- 3„4 раза по сравнению с традиционными методами лечения. Благодаря этому, при сочетанной сорбционной и лимфотропной терапии уже к 3 суткам с момента начала лечения

Таблица 4.

Различия средних сроков наступления фаз раневого процесса у больных с нагноительными заболеваниями мягких тканей при различных методах лечения (в сутках).

методы лечения

показатель гипертоничес- • фермент мазь сорбент сорбент УМ2-1ТГ и лимфо

кий раствор "Профезим" "Левосин" СУМС-1 УШ-ПТ тропная терапи!

а б в Г Д е

Яекролиз 9.44+0,46 5,12+0,2 5,21+0,25 4,26+0,21 3,71+0,15 2,63+0,11

/абвг /абвгд

Появление 9,96+0,4? 5,06+0,22 4,59+0,19 4,41+0,22 3,89+0,12 2,97+0,12

грануляций /абвг /абвгд

Начало 12,07+0,53 7,22+0,31 7,21+0,24 6,86+0,24 6,76+0,21 4,9+0,3

эпителизации /а /абвгд

Полное 25,9+0,69 16,11+0,25 16,09+0,55 13,61+0,11 13,52+0,17 10,33+0,28

заживление /абв \ /абвгд

Примечание. Индексы "а", "б", "в", "г", "д" означают достоверность различий с соответствующими сравниваемыми величинами (Р<0,05).

биологическое состояние тканей раны позволяло намалывать на нее в эти сроки ранний вторичный шов, а при заживлении вторичным натяжением - добиться заживления линейным подвижным рубцом. Патогенетическая направленность способа и многогранное воздействие на элементы биологической системы в фазе воспаления, позволявшее в полной мере реализовать принципы активного хирургического лечения гнойных ран, способствовало сокращению сроког полного заживления в 1,5 - 2.5 раза по сравнению с методам! традиционной терапии и в 1,:.-! раза - по сравнению с использованием сорбционно-аппликационного способа лечения нагноите-льны; заболеваний.

выводы

1. Использование нового микросферического углеродминераль-ного сорбента УМС-ПТ при лечении нагноительных заболеваний мяг ких тканей способствует раннему купированию явлений обгдей т токсикации, позволяет в ранние сроки подавить раневую микрофло ру ниже "критического уровня" и сократить период очищения ра от гнойно-некротического отделяемого, способствует боже ранне .чу развитию грануляционной ткани, чем известные способы лечени водорастворимой мазью "Левосин", протеолитическим ферменте "Профезим" и углередминеральным сорбентом СУММ.

2. Разработанный способ сочетанной лимфотропной и сорбцион но-аппллкационной терапии высокоэффективен при лечении гно? но-воспалительных заболеваний мягких тканей.

3. Предложенный способ лечения гнойно-воспалительных забс леваний мягких тканей позволяет в 1,5 - 4 раза быстрее купирс вать проявления общей гнойной интоксикации, обеспечить в 1,5 3 раза более ранкеу подавление ранрвой микрофлоры ниже "крип ческого уровня", быстрее купировать воспалительный процесс ране, позволяет в 1,5 - 3,6 раза ускорить очищение её от гно1 но-некротического отделяемого и тем самым обеспечить бол< гладкое течение раневого процесса, в 1.5 - 2,5 раза сократи1 сроки полного затавления ран по сравнению традиционно примени! мыми методами лечения (10 X раствор ЫаС1, протеолитический фе мент "Профезим". водорастворимая мазь "Левосин") и в 1.3 раза по сравнению о сорбционно-аппликационным способом (сорбе СУММ).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработанные способ комбинированного воздействия на региональный микролимфатический дренаж тканей, устройство для дозированной компрессии, сорбционно-лимфатический дренаж в лечении гнойных ран внедрены в практику лечебной работы отделений гнойной хирургии 1 БСМП, 2 БСМП, меч 168 г. Новосибирска и хирургического отделения Бердской центральной городской больницы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая достаточно высокую эффективность предлагаемого способа лечения больных с кагноительными заболеваниями мягких тканей, в плане практических рекомендаций следут выдвинуть следующие положения:

1. Необходимо наладить производство микросферического уг-леродминерального сорбента УИС-ПТ.

2. Внедрение данного способа необходимо проводить не только в крупных стационарах, но и в районных больницах сельской местности, поликлиниках.

3. Предложенный способ лечения нагноительных заболеваний мягких тканей не ограничивается т^ько описанной патологией. Он моде? применяться в лечении остеомиелитов, при послеолерационых раневых осложнениях, трофических язвах и другой гнойно-септической патологии.

СПИСОК РАЮГ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белужников А. Б. , Филиппов Э. Д. Эндолимфэтическая антиби-отикотерапия в лечении больных с гнойным перитонитом // Перитонит: Тез. докл. - Новосибирск, 1990. - С. 61 - 62.

2. Белужников А. Б. , Пальцев А. Е , Филиппов Э. Д. Возможности комплексного воздействия на состояние регионарного лимфатического русла в лечении гнойно-септических заболеваний // Проблемы клинической и экспериментальной Л1 мфологии: Тез. докл. -Новосибирск, 1992. - С. 20 - 21.

3. Любарский Ы. С., Белужников А. Б., Филиппое Э. Д. , Решетов С. А. Лимфотропное введение антибиотиков в профилактике послеоперационных раневых осложнений // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии: Tea. докл. - Новосибирск, 1992. - С. 104 - 105.