Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение реактивности организма человека при использовании методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение реактивности организма человека при использовании методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза - тема автореферата по медицине
Овсянникова, Татьяна Викторовна Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение реактивности организма человека при использовании методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза

ргб оа

, • • г • "1 \< !

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ОВСЯННИКОВА Татьяна Викторовна

ИЗМЕНЕНИЕ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДИКИ СОЧЕТАННОЙ СОРБЦИОННО-АППЛИКАЦИОННО-ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

14.00.16 - Патологическая физиология 14.00.27 - Хирургия

»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК 1997

- г -

Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (директор академик РАМН Ю.И.Бородин) и Новосибирском медицинском институте (ректор профессор А.В.Ефремов).

Научные руководители: профессор, доктор медицинских наук, А.В.Ефремов, профессор, доктор медицинских наук. М.С.Любарский.

Доктор медицинских наук, профессор Штофин С.Г.

Кандидат медицинских наук, Шорина Г.Н.

Ведущее учреждение: Институт общей патологии и экологии человека со РАМН (директор академик РАМН В.П.Казначеев)

Официальные оппоненты :

Защита диссертации состоится 10$ ¿¿Л?^. 1997 г. в

на заседании диссертационного Совета (К.084.52.03) при Новосибирском медицинском институте (630091 г.Новосибирск Красный проспект, 52).

£0

..часов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НМИ.

Автореферат разослан

. 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета д. м. н.,профессор

В.И.Шарапов

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Лечению больных с воспалительными процессами органов малого таза посвящено большое количество исследований (Бодяжина В.И.,1985; Бенедиктов H.H.,1987; Антонова Л.В. и др., 1990; Савельева Г.М.,1990; Хэтчер Р.А. и др.,1994; Медведев Б.И., 1995; Кира Е. Ф. ,1995; Сметник В. П. ,1995). В тоже время полное выздоровление этих больных не наступает и в 58-67% случаев отмечается хронизация процесса(Кулаков В.И.и др.,1987;Песков Г.Г., 1990; Двелев Ю.В..1995).

Воспалительные заболевания органов малого таза занимает ведущее место в структуре гнойно- воспалительных заболеваний и выявляются у 60-65% больных, посетивших женскую консультация (Савельева Г. М., 1987; Сольский Я.П.,1990;Пшеничникова Т.Я. .1991), из них 20-30% нуждаются в стационарном лечении (Бодяжина В. И. ,1978). У 82.-86% больных процесс локализуется в придатках матки(Анисимова Н.Д..Егорова Е.В., 1975; Кулаков В. И., Селезнев Н.Д.,1990; Стрижаков А. Н.,1995). Но все же необоходимо учитывать, что женские половые органы- это единое функциональное целое и говорить об изолированном поражении того или иного органа очень трудно.

Острый воспалительный процесс органов малого таза может быть обусловлен бактериальной, вирусной, паразитарной, грибковой флорой как аэробной так и анаэробной(Кулаков В.И.и др.. 1984;Савельева Г. М., Антонова Л. В., 1990; Цвелев Ю. В., 1995; Козлова В. Н., Пухнер А. Ф.. 1995; Адаскевич В.П.,1996; Стрижаков А. Н.,Подзолкова Н. М., 1996), большое значение в настоящее время придается условно-патогенной флоре.

Диагноз воспалительных заболеваний устанавливается на основании жалоб, данных анамнеза жизни и боязни, результатов общеклинического обследования, лабораторных исследований анализов мочи и крови, биохимии крови, исследования отделяемого из уретры, влагалища и церви-кального канала для определения флоры и ее чувствительности к антибиотикам, иммунологических методов.

Ультразвуковое исследование(УЗИ) находит все большее применение в качестве дополнительного метода диагностики. По данным ряда авторов, диагноз трубно-яичниковых опухолей при УЗИ ставится в 64% случаев (Spirotos,1982; Демидов В.Н..Зыкин Б. Н., 1990; Стрижаков А.Н., Давидов А.И.,1994), тогда как при бимануальном исследовании лишь в

30%, кроме этого УЗИ дает хороший контроль динамики воспалительного процесса при патологии органов малого таза.

Успех лечения больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза невозможен без надежной•санации первичного очага. Но если при местном гнойно-воспалительном процессе, как-то метроэндомет-рит можно санировать очаг непосредственно, то при воспалении придатков матки можно говорить лишь об опосредованном воздействии на первичный очаг. Следует помнить, что при любом воспалительном процессе наблюдается развитие эндотоксикоза, сопровождающегося накоплением в интерстициальном пространстве продуктов метаболизма, поэтому широко разрабатываются методы, направленные на детоксикацию тканевого ин-терсцития, на восстановление адекватного лимфатического дренажа (Бородин Ю.И.,1993; Григорьев В.Н.,Любарский М.С.,1993;Сысолятин Н.И. и др., 1994;Плешаков в. П.,1995).Лимфатическая система одной из первых реагирует на воспалительный процесс любой локализации (Бородин Ю. И.. 1994). При этом в лимфатических узлах значительно снижается их транспортная функция вплоть до развития полного лимфостаза.а также изменяется цитологический состав лимфоидной ткани, снижается деток-сикационная способность в регионе (Бородин Ю.И. ,1985; Шевела А.И., Плешаков В.П.,1991). Именно в лимфатическую систему впервую очередь всасываются продукты распада (Ефремов A.B.,1992) и патогенная микрофлора. Проникая и распространяясь по лимфатическим путям, микроорганизмы снижают барьерную функцию лимфатических узлов и ведут к им-мунодепрессии.

Учитывая все выше сказанное, большое значение в последнее время придается изучению состояния регионарного лимфатического русла в зоне пораженного органа (Бородин Ю. И. и др.,1985; Ефремов А.В., 1991; Шевела А.И.,1991; Плешаков В. П.,1995) с целью разработки методов коррекции патологического процесса на микролимфоциркуляторном и тканевом уровнях (Карякин Н.М.,1986).

В хирургической практике давно применяется местное лечение воспалительных очагов сорбционно-аппликационными способами. В работах сотрудников ИК и ЭЛ показаны большие возможности лечения нагноитель-ных заболеваний мягких тканей при сахарном диабете, трофических язвах различного генеза. ожогах различных степеней и абсцессах брюшной полости (Любарский М.С.,1989; Шевела А.И.,1991; Нимаев В.В..1995;

Плешаков В.П..1995). Разработана регионарная лимфотропная терапия гнойно-воспалительных заболеваний, применение которой способствует структурному восстановлению лимфатических узлов и улучшает их функциональную способность, повышает концентрацию лекарственных препаратов в очаге(Данилов К. Ю., 1989).

Но лечение воспалительных заболеваний органов малого таза ведется как правило все теми же старыми едиными способами (независимо от локализации процесса): антибактериальная, десенсибилизирующая, рассасывающая терапия, детоксикация,физиолечение(Краснопольский В.Н., Кулаков В.И.,1984; Подзолкова Н.М.,1993; Стрижаков А. Н.,1993).

Устойчивость современной бактериальной флоры к антибиотикам, высокая степень сенсибилизации, иммунодепрессия макроорганизма при длительно вялотекущих процессах в органах малого таза, приводящая к инвалидизации женщин наиболее цветущего возраста, заставляет искать другие способы лечения. Традиционные общепринятые принципы терапии несут в себе, как известно, некоторые отрицательные стороны. Использование антибактериальных препаратов по традиционным схемам приводит, наряду с сенсибилизацией организма, к тому же и к снижению функции органов, в данном случае яичников, вызывает кандидоз, усугубляет вторичный иммунодефицит.

Применение сорбционно-аппликационного метода терапии и лимфот-ропное введение антибиотиков в очаг при гнойно- воспалительных заболеваниях органов малого таза может явиться одним из перспективных методов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить реактивность организма человека при воспалительных заболеваниях органов малого таза в ходе лечения сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной методикой.

Задачи исследования:

1.Изучить общую реактивность организма человека при воспалительных заболеваниях органов малого таза под влиянием местного опосредованного применения сорбционных препаратов (углерод-минерального сорбента СУМС 1 с различными насадками, в частности метронидазола и лейкоцитарного интерферона).

2.Изучить общую реактивность организма человека при воспалительных заболеваниях органов малого таза под влиянием сочетанной сорбцион-но-аппликационно- лимфотропной методик терапии.

3.Провести оценку эффективности методики сочетанной сорбционно-агшликационно- лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза по сравнению с существующими традиционными методами лечения.

4. Разработать методику сочетанной сорбционно- аппликационно-лим-фотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Впервые научно обосновано использование опосредованного применения в клинической практике сорбционных препаратов и лимфотропных методик терапии при воспалительных заболеваниях органов малого таза.

2. Впервые изучено изменение показателей реактивности организма человека при местном опосредованном применении сорбционных препаратов и непрямой лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза.

3. Впервые проведен сравнительно- клинический анализ эффективности использования методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза с существующей традиционной комплексной терапией с учетом критериев изменений реактивности организма.

4. Впервые проведена оценка использования методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии при урогенитальном хламидиозе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Результаты, полученные в настоящем исследовании, расширяют представление о реактивности организма человека прк воспалительных заболеваний органов малого таза в ходе лечения с использованием сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной методики. Полученные результаты дают основу для утверждения, что:

1. В клиническую практику внедрена простая и надежная методика подавления инфекционного процесса при воспалительных заболеваний органов малого таза.

2. Применение в клинике метода сочетанной сорбционно-аппликаци-онно-лимфотропной терапии позволяет добиться длительной и стойкой

ремиссии у больных воспалительными заболеваниями органов малого таза, способствует укорочению сроков лечения, снижению доз и кратности введения антибактериальных препаратов, сохранению нормального биоценоза нижних отделов органов малого таза.

Отдаленный прогноз при лечении больных ВЗОМТ с использованием метода сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии становится более благоприятным.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Предложенная методика сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза является эффективной, что способствовало укорочению сроков лечения, снижению доз и кратности введения антибактериальных препаратов, сохранению нормального биоценоза нижних отделов органов малого таза и организма в целом.

2. Коррекция изменений общей реактивности организма человека при воспалительных заболеваний органов малого таза под влиянием терапии, использующей сочетанную сорбционно-аппликационно- лимфотропную методику позволяет надежно как при остром так и при хроническом течении процесса, добиться длительной и стойкой ремиссии, что сопровождается снижением интоксикации и нормализацией параклинических показателей (нормализация лейкоцитарной формулы и количества лейкоцитов, снижения СОЭ и ЛИИ, нормализации биохимических показателей крови, данных ультразвуковых исследований).

3. По сравнению с традиционными методами лечения воспалительных заболеваний органов малого таза предложенная методика сочетанной сорбционно-аппликационно- лимфотропной терапии позволяет надежно и эффективно добиться излечения с наименьшими экономическими затратами и, что особенно важно, в кратчайший срок, подавить патогенную микрофлору без дисбиотических изменений в нижних отделах органов малого таза и организма в целом.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, и обсуждены на: Научно-практических конференциях врачей г.Новосибирска "Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний"(Новосибирск, 1995.1996.1997); Научных конференциях Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск,1992.1993.1994. 1995.1996.1997) и на кафедре патофизиологии Новосибирского медицинского института (Новосибирск.1996.1997).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 18 таблицами. Прилагаемый список цитируемой литературы содержит библиографические сведения о 190 отечественных и 58 иностранных публикациях.

Материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Сбор материала проведен в гинекологическом отделении 168 МСЧ г.Новосибирска.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследованы и взяты для дальнейшего лечения 84 женщины с воспалительными заболеваниями органов малого таза, которые составили 3 клинические группы, различающиеся по использованной в дальнейшем терапии. По возрастному составу и длительности заболевания они были однородны средний возраст больных составлял 27.6+3 лет. длительность заболевания составила в среднем 5,9+3 лет. (таблицы 1;2).

Таблица 1

Возрастной состав в обследуемых группах больных

ГРУППЫ

Возраст СУМС С СУМС С

лет Контрольная насадками лимфотропной

терапиеи

22-23 9 6 5

24-26 8 7 -

27-29 6 5 2

30-32 7 4 7

33-35 - 6 2

36-38 - 4 4

39 и выше — 2 -

ИТОГО 30 34 20

Характеризуя как контрольную, так и основные группы обследованных следует отметить, что при поступлении в отделение более 80% женщин жаловались на то. что обострение воспалительного процесса беспокоит их до 3-4 раз в год, все они ранее проходили курсы традиционной терапии, включающей в себя антибиотики, биостимуляторы, физио и

местное лечение. Нарушение оварио-менструального цикла у обследуемых больных всех клинических групп не было отмечено, длительность менструального цикла колебалась от 21 до 30 дней. Средний возраст менархе у женщин всех клинических групп составил 13,4+3 лет, что является нормальным для женщин сибирского региона.

Таблица 2

Длительность течения, патологического процесса в обследуемых группах больных

Длительность течения заболевания лет ГРУППЫ

Контрольная СУМС с насадками СУМС С лимфотропной терапией

1 2 3 4 5 более 5 1 2 6 4 17 4 22 2 4 22 1 1 4 2 12

ИТОГО 30 34 20

В зависимости от способа лечения воспалительных заболеваний органов малого таза все больные были разделены на 3 однородные клинические группы:

I контрольная группа (ТЛ) - при лечении использовались традиционные общепринятые методы: антибактериальная терапия(в/м или per os), обработка влагалища различными антисептическими растворами (хлоргек-сидин, гипохлорид, димексид, фурацилин), иммунокорректоры, биостимуляторы, физиолечение, адаптогены, реологические, детоксикационные препараты.

II контрольная группа(СУМС-1)-при лечении использовалась методика местного сорбционно-аппликационного воздействия с применением угле-родминерального сорбента СУМС-1 с адсорбированным на нём метронида-золом и/или интерфероном,антибактериальные препараты, физиолечение.

III опытная группа (СЛТ)- при лечении использовалась методика со-четанной сорбционно- аппликационно- лимфотропной терапии, основанной на местном опосредованном воздействии на органы малого таза при вое-

палительном процессе углеродминерального сорбента СУМС-1 с адсорбированным на нём метронидазолом и региональной лимфотропной антибио-тикотерапии.

Основным критерием оценки течения воспалительного процесса является его клиническая характеристика. В процессе лечения воспалительных заболеваний органов малого таза клинически оценивались:

1. Сроки исчезновения клинической картины в сутках.

2. Сроки нормализации температуры тела в сутках- динамика температурной кривой(методом определения кожной температуры в подмышечной впадине больного 2 раза в сутки).

3. Данные общего анализа крови (уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, лейкоцитарная формула, СОЭ).

4. Сроки нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации(ЛИИ) определяемого по формуле Кальф- Калифа Я.Я. (1950) (норма=0,5- 1).

5. Сроки нормализации количества белка крови, молекул средней массы (Габриэлян Н.И.,1981), альбумин/глобулинового коэффициента, уровня мочевины, активности трансаминаз крови.

6. Сроки стационарного лечения больных в сутках.

Сущность аппликационной сорбции заключается в извлечении токсических метаболитов, микробных клеток и бактериальных токсинов," отделяемого гнойных ран при прямом контакте сорбента с их поверхностью (Усов В. В. ,1988). Сорбция раневого отделяемого способствует нормализации биологических реакций организма в ответ на воспаление, отчетливом дегидратационном эффекте, заметно снижающем отек окружающих тканей в первые часы после введения в рану сорбента (Терновой К.С. и др., 1985). Смыслом лимфотропного воздействия является очищение мик-роциркуляторного русла на регионарном уровне (Завьялов Б.Г.,1989).

Комплексный характер метода заключается в том, что эффективность стимуляции регионарного лимфатического дренажа тканей повышается при местном применении в лечении ВЗОМТ углеродминеральных сорбентов (Любарский М. С.и др., 1991).

Исследование уровня общего белка крови проводилось рефрактометрическим методом. Исследование белковых фракций плазмы крови проводилось методом электрофореза на бумаге. Исследования выполнялись на

1 и 5 сутки наблюдения. За норму были взяты средние клинические показатели этих параметров.

Эффективность проводимого лечения и тенденции развития воспалительного заболевания органов малого таза объективно отражают количественные показатели содержания микрофлоры.

Количественное определение степени обсемененности проводили методом секторных посевов по Голду (методика Киевского института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского Л.В..1986).

Поскольку бактерии являются нормальным компонентом цервикальной слизи и влагалищной среды, их присутствие в мазках еще не означает наличие инфекции. Однако при воспалительной клеточной реакции или цитологических изменений плоского эпителия можно предполагать инфекцию. Такая реакция может сопровождаться неспецифическими изменениями эпителия.

Методика обнаружения возбудителя хламидийной урогенитальной инфекции соскоб из урогенитального тракта больных с последующей окраской. При оценке результатов исследования иммунофлюоресцентным методом учитываются количество флюоресцирующих гранул, их размерь' и интенсивность свечения.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате "Aloka 630" трансабдоминальным методом по методике наполнего мочевого пузыря в реальном масштабе времени по серой шкале конвексным датчиком 7,5 мГ.

Статистическую обработку полученных данных проводили на IBM PC методом вариационной статистики с привлечением методов корреляции, тетрахорического коэффициента связи(сопряженности), критерия соответствия Лирсона(Х и-квадрат) и др. (Сепетлиев Д. .1968; Урбах В.Ю.. 1969; Рокитский Ф. .1973). А также с использованием стандартного пакета программ статистического анализа СОМИ и оригинальных программ для анализа и вычисления некоторых показателей, как корреляция, сопряженность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеризуя данные полученные для уточнения состояния реактивности организма человека при ВЗОМТ в ходе лечения сочетанной сорбци-онно-аппликационно-лимфотропной методикой следует отметить, что при объективном обследовании на момент поступления в стационар при паль-

пации живота отмечалась болезненность в нижних отделах живота, симптомы напряжения брюшины как правило не были выявлены, при осмотре в зеркалах-гнойные или сукровично-гнойные выделения из половых путей с неприятными запахом, чаще запахом"тухлой рыбы". При бимануальном обследовании больных определялось: у ряда больных незначительное увеличение матки, мягковатость ее структуры, у всех обследуемых- определялись утолщенные, пастозные, резко болезненные придатки, у некоторых больных увеличение яичников, экскурсия за шейку матки была болезненна или чувствительна.

Отмечалось преобладание абортивных и стертых форм воспалительного процесса органов малого таза. Среди всех больных 3 клинических групп эти формы имели место у 48 (57,1%)больных, причем в контрольной группе у 5 (20,2%) больных, в 1 группе у 15(22,6%) и во 2 группе у 8 (14.3%). На долю классической формы острого или обострения хронического воспалительного процесса органов малого таза среди больных контрольной группы пришлось 5(15,5%), в 1 группе 7(17,9%) и во 2 группе 6(9,5%) больных. По данным бактериологического исследования i-отделяемого цервикального канала у больных хроническими неспецяфи-ческими воспалительными заболеваниями органов малого таза представлены в следущем виде: отсутствие роста микрофлоры в отделяемом из цервикального канала было отмечено у 38 женщин(45,2%), E.coli были выделены у 13 человек(15,5%), Enterobacter у 6 человек(7,1%), Staph.aureus 10 женщин(11,9%). candldae albus у 12 человек(14,3%). Т.е. как оказалось, представлен весь спектр условно-патогеной флоры, которая в наше время вышла на первое место среди возбудителей заболеваний органов малого таза- E.coli, Enterobacter, A.virldans, Staph.aureus, S.epidermalis, C.'trachomatls. Strep.haemol. Но не следует забывать, что отсутствие роста в посеве еще не свидетельсвует о благополучном состоянии больных и не отрицает микробного заражения.

Clamydla trachomatis выделена у 26 (30.9%). Candida-• у 12 (14,3%), гонококки- у 2 (2.4%) женщин. Trichomonas vaginalis не были выявлены ни у одной обследуемой женщины, что. конечно же не говорит об отсутствии данной патологии в нашем регионе, скорее всего отмечено торпидное течение воспалительного процесса и наличие смешанной флоры, а культуральные методы обследования для выявления трихомонад достаточно дороги и трудоемки.

Аминовый тест с 10% КОН (т.е.отделяемое из влагалища смешивается с КОН-появляется усиливающийся запах "тухлой рыбы"), что свидетельствует о наличии грамотрицательных палочек, относящихся к кори-нобактериям, был положителен у 37 (38%) больных.

В ходе лечения больных, включенных в контрольную группу применялся весь спектр современной общепринятой терапии- антибактериальная (антибиотики широкого спектра или антибактериальная монотерапия в зависимости от результатов анализов бактериологического и бактери-оскопического исследования, нитрофураны. метронидазол и др.), десенсибилизирующая (антигистаминные препараты, гистоглобулин), рассасывающая (биостимуляторы, физиолечение в полном спектре современных Физиопроцедур- лазеро-магнитотерапия, вибромассаж, фонофорез, СМТ и др.), дезинтоксикационная (тиосульфат натрия, гексаметилентетрамин), антиоксиданты(витамин Е, липоевая кислота, унитиол), иммунокорреги-рующая (тималин. спленин. декарис по схеме, Т- активин. стафилококковый анатоксин, пирогенал, продиогиозан. гоновакцина), общеукрепляющая (витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию-теони-кол, трентал, профилактика нейродистрофических изменений в половом аппарате- этимизол, калий оротат, Ь-ДОФА, амизил) терапия, местное лечение: обработка влагалища р-рами димексида 10%, водного раствора хлоргексидина 0,025%, содовым раствором 10%. фурацилином, р-рами антибактериальных препаратов.

В ходе лечения больных из 1 основной группы- использовались местно тампоны СУМС-1 с насадками метронидазола и/или интерферона, внутримышечно или перорально антибактериальные препараты широкого спектра или в зависимости от чувствительности патогенной флоры, выделенной из цервикального канала, физиолечение.

При лечении больных из 2 основной группы- использовалась прямая лимфотропная антибактериальная терапия препаратами пенициллинового ряда или аминогликозидами, в частности гентамицином, и местно тампоны СУМС-1 с метронидазолом.

Для оценки состояния внутренних органов было произведено 260 ультразвуковых исследований органов малого таза. При ультразвуковом сканнировании у здоровых женщин тело матки обычно имеет ровные четкие контуры, структуру, и размеры, маточные трубы не визуализируются, яичники лоцируются нормальных размеров, четких контуров, типич-

ной структуры. Эти данные не отличаются от предлагаемых в качестве нормы в работах Персианинова Л.С.и Демидова В.Н.(1981);Демидова В.Н. и Зыкина Б. Н. (1990).

Субъективное улучшение состояния (снижение болевого синдрома, уменьшение выделений из половых путей, улучшение общего самочувствия) в большинстве случаев было отмечено на 2-3 сутки во всех группах, но необходимо помнить, что в контрольной группе использовались ненаркотические анальгетики, антигистаминные препараты и т.д.

При объективном исследовании на 3 сутки в контрольной группе данные бимануального исследования практически не отличались от исходных: определялись утолщенные пастозные, болезненные придатки, ограниченные в подвижности, одно-или двустороннее увеличение яичников, чувствительную несколько увеличенную при пальпации матку. Объективное изменение при бимануальном исследовании в контрольной группе были получены лишь на 5-7 сутки от начала лечения: инфильтрованные. плотные, болезненные придатки, несколько увеличенные плотные яичники, чувствительные на осмотр, т.е., процесс перешел в стадию уплотнения. На 10-И сутки отмечалась тенденция перехода стадии уплотнения в стадию рассасывания .т.е., придатки были слегка увеличены, уплотнены. отмечалась их тяжистость, чувствительные на осмотр. Естественно, что в случаях хламидийной инфекции, болевой синдром у 16,7% или 5.9% всех обследованных купировался к 10-11 суткам, но учитывая минимальные изменения при бимануальном исследовании в начале лечения, практически не были обнаружены изменения и к концу терапии, кроме, субъективного уменьшения болезненности придатков при осмотре per vaglnum.

В группе больных, где использовалось в оЬновном местное лечение СУМС 1 с насадками, антибактериальную терапию, физиолечение, иммуно-корректоры, на 2 сутки от начала терапии, были отмечены при бимануальном исследовании объективные изменения: пальпировались инфильтрированные, плотные придатки, увеличенные, но подвижные яичники, отсутствие болезненности при пальпации матки, т.о.,стадия уплотнения наступала раньше при данном методе лечения. На 5 сутки при бимануальном исследовании отмечались практически безболезненные, плотные придатки, тяжистые, несколько ограниченные в подвижности (при наличии обострения процесса), т. е.процесс перешел в стадию рассаеания.

Практически аналогичные результаты были отмечены и во 2 основной группе при использовании прямой лимфотропной терапии и местно СУМС 1 с насадками метронидазола, но к 5 суткам при окончании антибактериальной терапии была отмечена картина, имеющуюся у практически здоровых женщин. Т. о.,можно утверждать о достаточно высокой эффективности метода сочетанной лимфотропно-сорбционной терапии при лече-ниии воспалительных заболеваний органов малого таза.

Более достоверные данные были получены при ультразвуковом исследовании, которое проводилось на 2; 5 сутки от начала терапии и при выписке (7; 11 сутки): наиболее достоверными признаки- появление четких контуров органов малого таза, уменьшение звукопроводности, изменение структурности миометрия, уменьшение кистозных образований в яичниках, отсутствие визуализации маточных труб, отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве.

В контрольной группе на 2 сутки не было отмечено практически никаких изменений по ультразвуковой картине в сравнении с исходными, лишь на 7-9 сутки отмечены изменения в сторону выздоровления, как-то: четкость контуров матки и яичников, отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве, уменьшение размеров яичников, но сохраняется их кистозная структура. На 15-16 сутки картина при ультразвуковой диагностике практически приходила к норме у здоровых женщин в зависимости от фаз менструального цикла.

В 1 основной группе на 2 сутки визуализировались четкие контуры яичников и маточных труб в проксимальных их отделах, если было отмечено расширение их при исходной картине, сужение полости матки, четкие контуры матки, резко отграничевающие матку от яичников, отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве, увеличение яичников (V) 8,3 см3), кистозно изменения их, на 5/6 сутки при ультразвуковом исследовании картина не отличалась от картины у практически здоровых женщин.

По 2 основной группе данные ультразвукового сканнирования на 2 сутки были аналогичными с 1 группой.

В 1 основной группе у 5 женщин, в терапии которых использовался сумамед и местно тампоны СУМС 1 с насадками метронидазола на 3 сутки у всех больных в мазках были обнаружены элементарные хламидийные тельца внеклеточно при иммунофлюоресцентной микроскопии, но в цито-

логических мазках, кроме отсутсвия хламидийных телец также отмечено и отсутствие нормальной микрофлоры влагалища, т.е., так называемые дисбиотические изменения. На 5 сутки при контроле хламидии обнаружены не были, но дисбиотические изменения в нижних отделах полового тракта продолжали развиваться. И лишь при окончании лечения- 7 сутки приема антибактериальных препаратов-в цитологических мазках отмечено появление грамположительных палочек Додерлейна в преобладании флоры влагалища.

У 14 женщин, неоднократно леченных в связи с хламидиозом, из 1 основной группы местно применялся СУМС 1 с насадками интерферона. В этой группе также на 3 сутки отмечено выявление, но уже единичных внеклеточных форм хламидий в цитологических мазках и при иммунофлюо-ресцентной микроскопии у 71,4% больных, но в тоже время при цитологическом исследовании уже на 3 сутку в мазках отмечается появление нормальной флоры влагалища- грамположительных палочек-лактобактерий. На 5 сутки у 100% женщин хламидии не были выявлены ни вне, ни внут-риклеточно, при этом результаты цитологических исследований мазков говорят о нормальном биоценозе влагалища, цервикального канала, уретры. Кроме того, при сопутствующем кандидозе влагалища у 21.4% женщин было отмечено уже на 3 сутки восстановление флоры влагалища, отсутсвие псевдогрифов дрожжей. Во всех случаях нам не приходилось продолжать лечение по восстановлению биоценотических связей во влагалище, как-то введение тампонов с лактобактерином (нарине).

Во 2 основной группе отмечено также появление единичных внеклеточных форм хламидийной инфекции уже на 2-3 сутки, но в тоже время изменения флоры влагалища при цитологическом исследовании мазков выявлено не было, к тому же лимфотропная терапия гентамицином не вызывала побочных эффектов, связанных с введением практически всех антибактериальных препаратов, в терапевтических суточных дозах как-то: диспептические нарушения, как в случаях прием эритромицина с рифам-пицином, кандидомикоза. На 5 сутки отмечено отсутствие инфекционного агента , т. е. хламидий в соскобах из цервикального канала и уретры у всех больных с данной патологией.

В контрольной группе, где использовались различные схемы антибактериальной терапии, описанные выше, и также местное лечение. На 3 и 5 сутки хламидийные тельца обнаружены вне и внутирклеточно у всех

больных, у одной больной при цитологическом исследовании хламидийные тельца обнаружены не были на 5 сутки, но при иммунофлюоресцентной микроскопии ретикулярные тельца были обнаружены внутриклеточно. Т.о.,показано, что традиционные методы лечения недостаточно эффективны при данном инфекционном агенте, что подтверждено неоднократно данными современной литературы(Ориел Дж.и др.,1985;Шаткин А.А.и др., 1993; Козлова В.Н..Пухнер А.Ф..1995). Все женщины контрольной группы продолжали антибактериальную терапию до 10-14 дней, при этом у 60% женищн. несмотря на прием полиеновых препаратов выявлено наличие псевдогрифов candldae, что также подтверждено культуральным исследованием. У 2 оставшихся женщин в цитологических мазках отмечено отсутствие нормальной флоры влагалища, т.е.. также искусственно создано дисбиотическое состояние, которое дает возможность дальнейшего прогрессирования инфекционного процесса во влагалище при заселении в первую очередь патогенной флоры. На 14-15 сутки после начала антибактериальной терапии у 60% женщин хламидии выявлены не были ни при цитологическом методе, ни при иммунофлюоресцентной микроскопии. У 2 больных отмечены единичные хламидийные тельца внеклеточно, что потребовало продолжение антибактериальной терапии.

В контрольной группе же. где также использовались антибактериальные препараты, согласно чувствительности микрофлоры из отделяемого цервикального канала и местное лечение антисептиками/хлоргекси-дин, гипохлорит. димексид с антибактериальными препаратами/ в посевах на 3 сутки отмечен умеренный рост патогенной микрофлоры, соответственно исходным данным или смена возбудителя. Лишь на 7 сутки у 70,6% женщин прири отрицательные результаты, но также нужно отметить, что у 25% больных контрольной группы пришел бактериологический результат после санации с умеренным ростом Candldae albicans, что. конечно же, снова свидетельствует о нарушении влагалищного биоценоза, а, следовательно, и местных защитных барьеров изменения которых, по данным современной литературы, снова может способствовать инфицированию, но уже другим микробными агентами.

Учитывая полиэтиологичность рассматриваемой патологии, не возможно выделить нозологическую специфичность ВЗОМТ. Для данной патологии характерны все проявления воспаления, его патофизиологические механизмы. По параклиническим, клиническим, бактериологическим, бак-

териоскопическим исследованиям и объективным данным можно характеризовать течение воспаления в органах малого таза, остроту проявления клинических симптомов, степень тяжести, хронизацию процесса. У всех больных обследованных групп наблюдался воспалительный процесс в острой стадии или обострении хронического, при этом воспаление проходило все стадии начиная с экссудации вплоть до выздоровления, т.е.,вся выборка обследованных по стадиям воспаления, тяжести процесса, клин-ческим проявлениям была однородной. Даже в случаях обострения процесса воспаления по второму типу с выраженными проявлениями вегетативной симптоматики при объективном исследовании стадия эксудации была выражена не так резко. Все обследованные параметры дают представление о изменении неспецифической реактивности организма в ответ на воспалительные проявления.

Отмечено изменение течения воспалительного процесса в органах малого таза при использовании сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии. Положительная динамика изменений четко прослеживается по данным клинических исследований, результатам ультрасонографии, параклинических методов. Отмечено укорочение стадии эксудации до 2-3 суток, стадия уплотнения наступает на 5-6 сутки. При использовании сорбционно-аппликационно- лимфотропной методики терапии по данным бактериологического и бактериоскопического исследовании отмечено отсутствие дисбактериоза кишечника и кандидомикоза, что очень часто является продолжением воспалительного процесса при использовании традиционных методик, как результат применения значительных доз антибактериальных препаратов приводящим в некотором роде к "порочному кругу", т. е. частым речидивам воспалительного процесса ОМТ и его хро-низации т. к. способствует персистенции микроорганизмов, переходу их в в резистентные формы, дестабилизации иммунитета в связи с изменениями неспецифической реактивности организма при воспалении и комплексной многопрофильной терапией. Применение методик сорбционно-апплика-ционно-лимфотропной терапии дает возможность избежать в клинической практике описанные побочные эффекты, т.к.длительность антибактериальной терапии сведена до минимальных 5-7 суток, введение разовой терапевтической дозы в сутки не приводит к дополнительной сенсибилизации организма, а сама методика введения антибактериальных препаратов способствует максимальной концентрации их в очаге воспаления.

кроме того сорбционно-аппликационно-лимфотропная методика терапии приводит к быстрому уменьшению эндотоксикоза,что доказано в хирургической практике работами Любарского М.С., Ефремова А.В..Шевелы А.И.. Нимаева В.В. Применение разработанной методики в гинекологической практике позволяет добиться длительной и стойкой ремиссии у больных воспалительными заболеваниями органов малого таза, способствует укорочению сроков лечения, снижению доз и кратности введения антибактериальных препаратов, сохранению нормального биоценоза нижних отделов органов малого таза.

Отдаленный прогноз при лечения больных воспалительными заболеваниями органов малого таза с использованием метода сочетанной сорб-ционно-аппликационно-лимфотропной терапии становится более благоприятным.

ВЫВОДЫ

1. Местное применение углерод-минеральных препаратов при ВЗОМТ нормализует нарушения гомеостаза, проявляющиеся в снижении общей интоксикации организма, позволяет добиться укорочения длительности течения всех стадий воспалительного процесса, стабилизации параклини-

' ческих показателей и данных объективных (ультразвукового, бимануального) исследований.

2. Характерной особенностью изменений показателей общей реактивности организма при использовании методики сочетанной сорбционно-аппликационно- лимфотропной терапии ВЗОМТ является быстрая нормализация количества лейкоцитов, ультразвуковой, бактериологической и бактериоскопической картин, снижение СОЭ. ЛИИ, температуры.

3. Разработана методика сочетанной сорбционно-аппликационно-лим-фотропной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза, являющаяся эффективным методом лечения данной патологии.

4. Методика сочетанной сорбционно-аппликационно- лимфотропной терапии в клинической практике по сравнению с традиционными методами лечения позволяет купировать явления воспаления, быстро нормализовать изменения реактивности организма человека, дает возможность добиться скорейшего выздоровления, восстановления функции органов-мишеней. снятия болевого синдрома без дополнительного привлечения к терапии препаратов различных групп, обеспечивает возможность дли-

тельной стойкой ремиссии после окончания лечения с наименьшими затратами. Сроки пребывания больных в стационаре снижаются на 7 дней. Методика позволяет восстановить защитный барьер нижних отделов органов малого таза сразу же после лечения.

5. Использование методики сочетанной сорбционно- аппликационно-лимфотропной терапии ВЗОМТ нивелирует побочное действие антибактериальной терапии, как-то дисбактериоз кишечника. ДЖВП, дисбиотические процессы нижних отделов органов малого таза, в т.ч. кандидомикоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Предложенная методика сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии воспалительных неспецифических заболеваний органов малого таза при местном опосредованном применении углерод-минерального сорбента СУМС-1 с различными насадками, в частности мет-ронидазола и лейкоцитарного интеферона позволяет добиться укорочении длительности течения всех стадий воспалительного процесса, закономерно приводящих к выздоровлению или стойкой ремиссии, что доказано данными объективных исследований (УЗИ, бимануальное и параклиническое) и рекомендуется для широкого применения в клинической практике.

2. Использование методики сочетанной сорбционно-аппликационно-лимфотропной терапии дает возможность добиться выздоровления или стойкой ремиссии воспалительных неспецифических заболеваний органов малого таза с наименьшими экономическими затратами: позволяет укорачивать сроки пребывания больных в стационаре до 7 дней, при этом использовать лишь 5 разовых доз антибактериальных препаратов и 3 тампона СУМС 1 на курс лечения, нивелируя побочное действие антибактериальной терапии, как-то дисбактериоз кишечника, ДЖВП, дисбиотические процессы нижних отделов органов малого таза, в частности кандидомикоза.

3. Методика сочетанной сорбционно- аппликационно- лимфотропной терапии- еще один способ лечения урогенитального хламидиоза. Методика дает хороший эффект при лечении хронического хламидиоза.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Коваленко А.Е.. Кузнецова В.С.. Овсянникова Т.В. Антибактериальная эндолимфатическая терапия воспалительных заболеваний женских половых органов. //Проблемы клинической и экспериментальной лимфоло-гии.- Материалы научной конф.- Труды Института клинической и экспериментальной лимфологии. РИПЭЛ.- Новосибирск, 1992. С.87-89.

2. Любарский М.С., Летягин А.Ю., Кузнецова B.C.. Овсянникова Т.В. Сорбционно-лимфотропный способ лечения хламидиозного аднексита. // Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии. - Материалы научной конференции.- Труды Института клинической и экспериментальной лимфологии.-Т. 2. - Новосибирск. 1994, С. 82.

3. Овсянникова Т.В., Любарский М.С. Аппликационно- сорбционная терапия воспалительных гинекологических заболеваний. //Журнал "Бюллетень СО РАМН".- 1995, N2. С.91-92.

4. Маринкин И. 0.. Шевела А. И.. Смагин А. А.. Овсянникова Т. В. Значение лапароскопической хирургии в гинекологии. // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине.- Материалы научной конференции управления здравоохранения НСО.- Новосибирск, 1997. С. 186- 188.

Подписано в печать 23.04.97 Печ.листов 1.0 Тираж 100 экз. Зак. Форм.бум.60x841/16 Типография СО АМН