Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Сочетанная амплипульс-ультразвуковая терапия больных атопическим дерматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанная амплипульс-ультразвуковая терапия больных атопическим дерматитом - диссертация, тема по медицине
Турбовская, Светлана Николаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Турбовская, Светлана Николаевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные аспекты патогенеза атопического дерматита.12

1.2. Применение методов физиотерапии при лечении атопического дерматита.21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.29

2.1. Клиническая характеристика материала.29

2.2. Специальные методы исследования.34

2.2.1. Определение индекса 8СОКАО.34

2.2.2. Методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы.36

2.2.2.1. Проведение и трактовка клиностатической пробы.

2.2.2.2. Проведение и трактовка ортостатической пробы (рефлекса Превеля).

2.2.2.3. Исследование местного дермографизма.36

2.3. Функциональные методы исследования.37

2.3.1. Исследование вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии.37

2.4. Клинико-биохимические методы исследования.39

2.4.1. Определение функциональной активности нейтрофилов периферической крови.39

2.4.2. Иммунологические методы исследования.41

2.5. Методы лечения.42

2.6. Методики лечения.43

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.45

3.1. Сравнительный анализ влияния различных методов лечения на клиническую симптоматику больных атопическим дерматитом.45

3.2. Влияние сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии на состояние вегетативного статуса у больных атопическим дерматитом.52

3.3. Влияние сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии на клинико-биохимические показатели больных атоническим дерматитом.61

3.4. Влияние сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии на состояние сывороточных иммуноглобулинов.68

3.5. Сравните чьная терапевтическая эффективность различных методов лечения больных атопическим дерматитом.72

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Турбовская, Светлана Николаевна, автореферат

Атопический дерматит - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи, в основе которого лежит генетическая предрасположенность, реализуемая через разнообразные механизмы дезадаптации (Скрипкин Ю.К., 1995). Не смотря на то, что в клинической дерматологии применяются современные высокоэффективные фармакологические средства (Кулагин В.И., Хамаганова И.В., и др., 2003; Chan S.C., 1993; Leung DYM, 1999), распространенность атопического дерматита за последнее десятилетие увеличилась в два раза и в настоящее время составляет, по данным ВОЗ, 30% среди всех аллергодерматозов. Кроме того, при развитии атопического дерматита в детском возрасте в 80% случаев развивается поражение внутренних органов (Трофимова И.Б., 2001; Шекрота А.Г., 2003; Frez-ziloni A. et al, 1999), что еще раз подчеркивает социальную значимость этой важной проблемы.

Поэтому поиск эффективных методов лечения больных хроническими дерматитами, особенно таких, которые оказывают патогенетическое воздействие и не имеют побочных эффектов, является актуальным.

В последние годы появились работы, свидетельствующие об эффективности применения методов физиотерапии при атопическом дерматите, в частности, электромагнитного излучения КВЧ-диапазона, транскраниальных воздействий и др. (Ерохина Е.В., 1995;

Черкашин Н.И. с соав., 1998; Мохсен М., 2000; Альтов A.A. 2001; Кульчиева О.В., 2001).

Однако эта проблема еще далека от разрешения и требует дальнейшего совершенствования методов физиотерапии, направленных на повышение адаптивных и резервных возможностей организма, обладающих эффектами иммунной и вегетативной коррекции (Разумов А.Н., 2000-2003; Бобровницкий И.П., 2000; Першин С.Б., 2001; Сидоров В.Д., 2001). Среди таких методов имеют теоретические предпосылки для применения при атопических дерматитах ультразвук, обладающий иммунокорригирующим и антибактериальным эффектами, а также импульсная электротерапия, оказывающая выраженное влияние на вегетативный статус и сосудистую реактивность (Гулямова М.А., 1980; Голубенко Т.А., 1992; Кульчиева О.В., 2001; Кончугова Т.В., 2002). В последние годы доказано повышение эффективности одномоментного (сочетанного) воздействия физическими факторами за счет активного влияния на основные тригерные механизмы заболевания (Комарова JI.A., Егорова Г.И., 1994).

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: дать научное обоснование сочетанного применения синусоидальных модулированных токов и ультразвука для лечения больных атопическим дерматитом.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние сочетанного применения синусоидальных модулированных токов и ультразвука на основные клинические проявления атопического дерматита с учетом индекса 8ССЖАО.

2. Определить особенности влияния сочетанного применения синусоидальных модулированных токов и ультразвука на основные клинико-биохимические показатели и состояние гуморального звена иммунной системы по данным сывороточных ^А, ^М, и ^Е у больных атопическим дерматитом.

3.Исследовать состояние вегетативной нервной системы у больных атопическим дерматитом под влиянием сочетанного применения синусоидальных модулированных токов и ультразвука.

4. Оценить клиническую эффективность применения сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии у больных атопическим дерматитом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование сочетанного применения синусоидальных модулированных токов и ультразвука для лечения больных атопическим дерматитом.

Установлено, что одномоментное воздействие синусоидальными модулированными токами и ультразвуком на воротниковую область способствует более быстрому купированию основных кожных проявлений заболевания, о чем свидетельствует достоверное снижение индекса 8СХЖМ).

Доказано, что сочетанная амплипульс-ультразвуковая терапия оказывает более выраженное, по сравнению с ультразвуковой и медикаментозной терапией, корригирующее влияние на вегетативную дисфункцию у больных атопическим дерматитом, устраняет гипер-симпатикотонию - один из важных патогенетических механизмов заболевания.

Разработанный метод сочетанных воздействий синусоидальными модулированными токами и ультразвуком оказывает десенсибилизирующее и противоаллергическое действие, о чем свидетельствуют устранение эозинофилии в периферической крови, повышение содержания нейтрофилов и восстановление их функциональной активности, а также снижение уровня гистамина и серотонина в сыворотке крови.

Сочетанное воздействие синусоидальных модулированных токов и ультразвука вызывает выраженный иммунокорригирующий эффект в гуморальном звене иммунитета, о чем свидетельствует позитивная динамика сывороточных иммуноглобулинов ^М, и общего 1§Е, что лежит в основе выраженного терапевтического эффекта.

Разработанный метод сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии может рассматриваться как патогенетически обоснованный немедикаментозный метод, способствующий повышению эффективности лечения больных атопическим дерматитом.

Практическая значимость работы.

Сочетанное применение синусоидальных модулированных токов и ультразвука является высоко эффективным методом лечения больных атопическим дерматитом (92,2%), способствуя более быстрому и выраженному регрессу кожных проявлений, особенно зуда, по сравнению с ультразвуковой и медикаментозной базисной терапией (75,4% и 68,2%, соответственно).

Предложенный метод прост в применении и может быть использован в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе специализированного дерматологического профиля, а также в санаторно-курортных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное воздействие синусоидальными модулированными токами и ультразвуком на воротниковую область способствует вегетативной коррекции, устраняя симпатическую гиперактивность, что имеет важное значение в формировании терапевтического эффекта у больных атопическим дерматитом.

2. Сочетанная амплипульс-ультразвуковая терапия вызывает коррекцию иммунного дисбаланса в гуморальном звене иммунитета у больных атопическим дерматитом, особенно общего иммунглобулина Е, имеющего важное патогенетическое значение при данном заболевании.

3. Разработанный метод сочетанного воздействия синусоидальными модулированными токами и ультразвуком на воротниковую область способствует повышению эффективности лечения больных атопическим дерматитом.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

6-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новые физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2001г.);

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.);

Международном конгрессе «Здравница - 2003». Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 15 мая 2003г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 212 источников (160 отечественных и 62 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанная амплипульс-ультразвуковая терапия больных атопическим дерматитом"

выводы

5. При применении сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии восстанавливается до нормы нарушенное содержание в сыворотке крови гистамина и серотонина - основных нейромедиаторов зуда и лизоцима, что свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма.

6. Включение в терапевтичекий комплекс сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии способствует повышению эффективности лечения больных атопическим дерматитом (92,2%), по сравнению с медикаментозной терапией (68,2%) и ультразвуковой терапией (75,4%). Положительные результаты, полученные непосредственно после курса амплипульс-ультразвуковой терапии сохраняются у 70% больных, а у 22% больных до 1-го года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии является эффективным методом лечения больных атопическим дерматитом (92,2%) и может включаться в комплексную терапию, не зависимо от тяжести заболевания и распространенности кожного поражения, устраняя один из основных клинических проявлений - зуд.

2. Применение сочетанных воздействий синусоидальными модулированными токами и ультразвуком можно проводить больным атопическим дерматитом в виде профилактических курсов для предупреждения рецидива заболевания один раз в полгода.

3. Ультразвуковую терапию можно включать в лечебный комплекс при атопическом дерматите при небольшой площади и легкой степени кожных проявлений.

4. Реализация разработанного метода может осуществляться с использованием аппарата «Ионосон - эксперт» («Физиомед», Германия) или двух отечественных аппаратов для амплипульстерапии и ультразвука, что сопряжено с определенными сложностями, так как воздействия при этом будут последовательными, практически без временного интервала, т.е. близкими к сочетанным, но не одномоментными, что, возможно, может несколько снизить эффективность метода.